Общество 
7.03.2012

Мавроди vs Шайхразиев: кто кого?

МММ НЕ ДАЛИ ТАНЦЕВАТЬ GO-GO И HIP-HOP

МММ-2011 было отказано в проведении в доме культуры «КАМАЗа» в зале на 700 мест так называемого благотворительного праздника для молодежи. Об этом сегодня газете «БИЗНЕС Online» сообщил Роман Моруев - инициатор концерта, являющийся десятником МММ-2011. Напомним, на одном из сайтов детища Сергея Мавроди появилось объявление о том, что «в Набережных Челнах 17 марта в концертном зале ДК «КАМАЗа» пройдет «День современной молодежи». В программе: танцы go-go, dnb, electro dance, hip-hop. Увлекательная программа от команды КВН города. Розыгрыш 10 призов от спонсора МММ-2011. Вход бесплатный, количество билетов ограничено!».

Вчера директор ДК «КАМАЗа» Наталья Мавренкова на вопрос газеты «БИЗНЕС Online» о том, действительно ли на 17 марта запланирован концерт для молодежи, ответила, что к ним поступила заявка на проведение концерта, но от частного лица, и договор пока заключен не был.

«Мы сейчас уточняем эту информацию, и если выяснится, что это действительно МММ-2011, то, конечно, никакого концерта у нас не будет», - сказала Мавренкова. - Когда мы обсуждали заявку, то выясняли, кто будет из артистов. Нам сказали, что будут артисты из городского центра детского творчества, наши челнинские КВНщики, поп-музыка… ».

И вот сегодня Моруев сообщил, что в аренде зала было отказано. Отказ, по его словам, был вызван тем, что в прессе проскочила информация об организаторах концерта, которыми являются представители МММ-2011.

«Нам заявили, что это полнейшая афера, хотя я так и не понял, в чем здесь афера? – удивлялся Моруев в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online». - Концерт благотворительный, и все абсолютно бесплатно».

Говоря о цели концерта, Моруев сообщил, что планировалась «абсолютно благотворительная программа, все должно было быть абсолютно бесплатно».

«Мы хотели разыграть ценные призы - mp3-плееры, электронные книги, просто устроить новый праздник для молодежи. У нас есть возможности, есть деньги. И мы решили устроить концерт для челнинцев».

Моруев утверждает, что таким образом они не собирались привлекать челнинцев в систему Мавроди и планировали обойтись минимальной рекламой, даже без раздачи «агитки».

«Будем ли мы искать новую площадку? Думаю, что нет, - говорит Моруев. - У нас в ДК «Энергетик» все занято до конца апреля. Пытаться арендовать концертный зал мэрии, на мой взгляд, было бы крайне глупо и даже крайне нагло. Если уж нам ДК «КАМАЗа» отказало... Руководство просто побоялось за свою репутацию».

Моруев затруднился сказать, насколько много в автограде участников МММ-2011. «Только в моей ячейке больше тысячи участников. При этом в Челнах уже есть три сотника, один из них стоит непосредственно надо мной», - говорит он.

mmm.jpg
Республиканский УФАС по-прежнему занимает пассивную позицию по отношению к МММ-2011. Сотрудники ведомства никак не прокомментировали ситуацию с бесплатным концертом, сославшись на… отпуск сотрудников пресс-службы

«БУДЕМ РАЗНОСИТЬ ГАЗЕТЫ ПО ПОЧТОВЫМ ЯЩИКАМ»

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась к десятнику:

- Роман, какие коммуникации вы сейчас используете в Челнах для своей рекламы?

- Пока все по мелочи – листовки, газеты по почтовым ящикам. Думаем заказывать рекламу в лифтах. Остается лишь вопрос, будут ли рекламные компании с нами работать, потому что мы немного специфичный продукт рекламируем. Думаем также размещать билборды.

- Какую сумму планируете выделять на рекламу?

- Сейчас пока мало, где-то сто тысяч. Возможно, что придется двести тысяч потратить в месяц. Сейчас мы заказываем в типографии газеты с информацией о пирамиде МММ-94, где будет написано о том, как ее на самом деле развалили. Разносить газету по почтовым ящикам будет специальная курьерская служба.

- Вы думаете, что у вас не будет проблем с контролирующими органами?

- Если рекламу на щитах оформить грамотно - а мы уже знаем, что на них должно быть написано, что не должно быть написано - то законных претензий нам предъявить не смогут. Их смогут просто нагло скрутить. И мы тогда сможем обраться в суд с иском на рекламную компанию или на мэрию. Если рекламная компания сотрудничает с нами, мы обращаемся в суд на мэрию, если нет, то судимся с рекламной компанией, потому что она выполнила условий договора. Но это уже крайности. Думаю, что до этого не дойдет. Поэтому пока ждем, думаем, как все это правильнее сделать.

- Какое-то давление со стороны управления федеральной антимонопольной службы, полиции или администрации города чувствуете?

- Конкретно на меня давления не оказывалось. Вероятно, в том числе и потому, что нас пока не слышно, и мы пока не заявили о себе. Сейчас вот моя фамилия закрутилась, вы мне звоните, думаю, что скоро уже ко мне наведаются УФАС или УБЭП. Я готов, что ко мне придут и скажут, что я занимаюсь незаконной банковской деятельностью. Хотя физическому лицу такое объявление приписать нельзя. Или могут предъявить обвинения в том, что мы занимаемся азартными играми. Или в том, что мы занимаемся экономической деятельностью без лицензии – оказываем юридические услуги, хотя консультации мы оказываем бесплатно. Они просто попытаются укусить, а за что пока не знают. Они так сделают, потому что думают, что они правы, а не в силу знания законов. С точки зрения закона мы ничего незаконного не совершаем. Все гениальное - просто.

УФАС РТ ОТПРАВИЛ ПРЕСС-СЛУЖБУ В ОТПУСК

Пока что прессинг со стороны властей ничуть не мешает МММ-2011 завоевывать республику, выдавая нестандартные ходы. Концерт далеко не единственный пример: в начале марта в тех же Набережных Челнах представители МММ-2011 оплачивали пассажирам двух рейсов поездки в микроавтобусе.

В Казани представители МММ-2011 сначала пошли по более традиционному пути, разместив большие билборды сначала на жилом доме на улице академика Губкина, а затем и в самом центре города – на здании «Детского мира». После того как поднялся шум в прессе, под давлением управления по наружной рекламе исполкома в центре, а также на некоторых других улицах рекламу сняли (рекламные компании «Инфокар», «Гэллери-Сервис»). Но она по-прежнему висит на Губкина, более того, недавно щит с Мавроди появился на улице Космонавтов (рекламная компания ООО «Сталкер-трейд»). УФАС до сих пор не может определиться с суммой штрафа (от 500 до 2 тыс. рублей).

После этого Мавроди поселился в лифтах жилых домов. Правда, там он не долго обращался к горожанам – довольно быстро его реклама была завешена другими объявлениями. На этом фоне в Казани прошел слет администраторов пирамиды, на который собрались несколько сотен управленцев из многих других городов России. Затем в городе появились автомобили с логотипами МММ-2011 и адресом сайта в интернете. Особенно часто их можно было увидеть у популярных торговых центров, где они были припаркованы, как правило, у основных входов.

Впрочем, далеко не везде последователи Мавроди чувствуют себя столь вольготно и безнаказанно, как в Татарстане. Например, в Екатеринбурге МММ-2011 прижали настолько, что 10 марта они собираются провести протестный митинг. Это связано с тем, что в Свердловской области вопрос противодействия пирамиде решается на уровне первого вице-премьера правительства Михаила Максимова.

В Татарстане же за борьбу взялось было УФАС РТ, однако в итоге Алексей Березкин - замначальника антимонопольного ведомства, заявил, что противодействие МММ для ведомства не приоритет, и вообще, «какую-либо существенную роль» в борьбе с пирамидой «УФАС сыграть не сможет».

Это громкое заявление не только удостоилось отдельного ехидного комментария со стороны самого Мавроди, но и вдохновило его местных последователей на новые подвиги. Сегодня МММ-2011 распространяется по республике со скоростью лесного пожара. Как заявил в интервью одной из местных газет заместитель управляющего МММ-2011 Александр Колбасов, свои деньги в пирамиду в РТ принесли уже около двухсот тысяч последователей. По его оценке, в системе крутится уже 50 - 100 млрд. рублей, а в ближайшей перспективе на ее базе планируется зарегистрировать политическую партию.

Цифра в 200 тысяч человек, сопоставимая с населением Нижнекамска, означает, что уже сегодня пирамида высасывает из республики десятки миллионов рублей, которые люди, в числе прочего, активно занимают в банках. Последствия краха МММ-2011 для экономики республики уже сегодня трудно предсказать, а завтра они только усугубятся.

Сегодня мы обратились за комментариями в республиканский УФАС, но там по-прежнему занимают пассивную позицию. В этот раз сотрудники ведомства никак не смогли прокомментировать ситуацию с оплаченным проездом и бесплатным концертом, сославшись на… отпуск сотрудников пресс-службы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.03.2012 18:01

    А обязательно надо ждать, пока миллионы людей облопошат, да?

    • Анонимно
      8.03.2012 10:33

      А что бы не облапошиться самому, надо периодически "снимать лапшу" с ушей, и начинать думать своей головой!

    • Анонимно
      8.03.2012 11:54

      Узко мыслите.

    • Анонимно
      8.03.2012 16:24

      А зачем ждать? Государство уже давно и всех облапошило. Не заметили? :)))

  • Анонимно
    7.03.2012 19:07

    Система есть, анализа нет. Где ученые, где проректор-экономист КФУ ( доктор, бывший Советник ПРезидента), БО вызывайте Ваших экспертов: Хоменко, Муратова, Якупова и др. с прогнозами, вариантами, обоснованиями... ВТО еще нет, а МММ в республике расположилось как Орда Батыя! Где "умники"? Пусть скажут...

    • Анонимно
      8.03.2012 08:32

      Все уже сказано, причем давно в 90е http://tatarow.narod.ru/index.htm

  • Анонимно
    7.03.2012 19:30

    Шайхразиев - реальный мужик (в отличие от некоторых бесхребетных). Думаю, разберется.

    • Анонимно
      8.03.2012 08:29

      Михаил Максимов "реальнее" http://eburg.mk.ru/article/2012/02/15/671932-istok-problem.html

  • Анонимно
    7.03.2012 20:38

    Если что то существует значит это кому то нужно. В том числе и на верху. Кроме того нельзя исключать дезинформацию. Бесплатный PR.

  • Анонимно
    7.03.2012 21:27

    МММ действует на грани фола. Чтобы ее победить, нужно также дейстовать на такой грани. Например, руководитель налоговой службы должен порекомендовать соответствующим организациям, занимающимся рекламным бизнесом, не браться за выполнение заказов, противоречащих основам морали. Для непонятливых можно организовать серию проверок: налоговая, пожарники, СЭС, прокуратура и т.д.

    • Анонимно
      8.03.2012 00:05

      А какой морали вы говорите в рекламном бизнесе?-глазки та откройте и по сторонам посмотрите-моральный вы наш! А то нашли аморального"козла отпущения",на фоне всех"моральных"!

      • Анонимно
        8.03.2012 21:04

        Я вовсе не ваш и не утверждал, что пиарщики являются глубоко моральными людьми. А Мавроди не "козел отпущения", он сделает ими очередных обманутых вкладчиков, когда пирамида рухнет

    • Анонимно
      8.03.2012 17:57

      Уже! Прямо будто вас послушали! Во многих городах в клубы МММ захаживают "органы" и уходят ни с чем. Что предъявить-то?! Нечего. Только вы все не успокоитесь никак, а все от скудоумия. Ну, это не лечится, терпИте!

    • Анонимно
      11.03.2012 12:11

      Бред...Надо действовать по закону, а из-за таких как Вы, у нас государство и травит налоговиков на всех, а налогивики начинают диктовать свои условия... дальше хуже. Меняйте законы которые не позволяют заниматься аферами, а то для себя лазейку оставят, а когда другие этим пользуются то ату их, ату

  • Анонимно
    7.03.2012 22:05

    Причем здесь хан Батый. Великий человек , его система350 лет управлял кое скем! .

  • Анонимно
    7.03.2012 22:32

    В одно время, один мой умных знакомый сказал:"Чтобы о ком-то забыть, надо перестать о нём говорить". Пока руководители СМИ будут поднимать сомнительные рейтинги своим изданиям, это движение не забудут. Модератор, ты часто убираешь мои коментарии. Не делай этого больше пожалуйста. Сергей.

  • Анонимно
    7.03.2012 23:13

    А разве участники МММ подохождный налог не должны платить???

    • Анонимно
      8.03.2012 10:57

      А Вы платите подоходный налог, с банковских процентов?

      • Анонимно
        8.03.2012 17:59

        Да,по вкладам банков подоходный налог с физ. лиц удерживается, если доходы по вкладу выше ставки цетробанка РФ плюс 5%.Но такое в банках бывает очень редко.они больше 2-х лет сроки не ставят, т.к при снижении рыночных ставок и ставки рефинансирования ЦБ РФ меняют ставки по вкладам.

    • Анонимно
      8.03.2012 16:21

      А с какой радости МММшики должны подоходный налог платить?! И кому? Государству, которое их обманывает и в грязь втаптывает?! Обойдется!

  • Анонимно
    7.03.2012 23:32

    "Цифра в 200 тысяч человек, сопоставимая с населением Нижнекамска, означает, что уже сегодня пирамида высасывает из республики десятки миллионов рублей, которые люди, в числе прочего, активно занимают в банках. Последствия краха МММ-2011 для экономики республики уже сегодня трудно предсказать, а завтра они только усугубятся."Бред же, деньги остаются в республике (у тех кто вошел в пирамиду раньше и получает выигрышы)

    • Анонимно
      8.03.2012 11:52

      Вот, Шайхразиев - реальный мужик, "разберется" с пирамидой и выгонит Мавроди из РТ.А МММ будет и дальше будет развиваться в других регионах. И через некоторое время, так или иначе, снова зайдет в РТ, но уже с более высокими котировками мавро.Вот тогда то реально будет отток денег из РТ

  • Анонимно
    7.03.2012 23:37

    До чего зажрались чинуши.Они не понимают что чаша терпения переполнена. Это же надо додуматься отменить бесплатное мероприятие для молодежи.Причем спонсированное ни какой-то... А МММ-2011 официально, решением Волгоградского суда, признанной законной организацией. Наглеете господа.

    • Анонимно
      8.03.2012 00:04

      Официально подтверждает факт существования организации свидетельство о регистрации юрлица, а уж никак не "решение Волгоградского суда". Пока же МММ является "шарашкиной конторой". Пафос с глупостью выглядит хуже, чем одна глупость.

      • Анонимно
        8.03.2012 11:16

        Гляньте в зеркало, увидите там и то и другое.

      • Анонимно
        8.03.2012 17:51

        О какой организации вы говорите-то?! О каком "юрлице"?! Нет никакой организации! Нет адреса, по которому необходимо регистрировать, есть только люди, которые ДОБРОВОЛЬНО платят друг другу деньги! Врубитесь, наконец! Что здесь противозаконного? И какая вам разница, как и что называется? Ну и пусть будет "шарашкиной конторой", деньги-то миллионы людей получают реальные! Кто может запретить мне, например, отдать свои деньги, за которые я на своей работе заплатила, кстати, все налоги, тому, кому я захочу? И с какого перепуга с меня еще и за это могут брать налог? Утритесь, господа злопыхатели, Мавроди умнее вас, вместе взятых. Вам обидно, что вы не можете постичь смысл его затем, вот и брызжете слюной. Захлебнетесь ведь!

        • Анонимно
          9.03.2012 08:27

          В том-то и дело, что ммм - не является ни организацией, ни юрлицом. Вам никто ничего не запрещает, но когда пирамида рухнет (а она рухнет обязательно), вы же первая побежите в полицию и прокуратуру, требуя привлечь мавроди к ответственности. В этом свете постичь идею мавроди не мудрено: "приподняться" и свалить на кого-нибудь всю вину.

  • Анонимно
    8.03.2012 07:45

    Когда вы размещаете свои денежные средства в банке,когда вы даете деньги родственникам,друзьям,знакомым вы платите подоходный налог? Я тему не попутал.Зайдите на сайт sergey-mavrodi.com,прочитайте ПРАВИЛА,тогда будем разговаривать на одном языке.

  • Анонимно
    8.03.2012 07:50

    Власти города должны организовать концерт на лучшей площадке города с раздачей подарков для молодёжи. Вход бесплатный, разумеется. Это будет достойный ответ мошенникам из МММ. Valgunner. P.S. Деньги на организацию не из бюджета, естественно, а из своих ЛИЧНЫХ сбережений. Как в МММ. :)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    8.03.2012 08:36

    Почему вы употребляете такое выражение, как "сегодня пирамида высасывает из республики десятки миллионов рублей"?Если бы вы немного разобрались в том, как в этой пирамиде двигаются денежные потоки, то поняли бы, что происходит как раз наоборот - деньги вливаются в республику и достаточно приличными темпами, ведь получая на руки довольно приличные суммы, участник пирамиды вкладывает их в бизнес, на благотворительность, улучшение своих условий жизни и т.д., разве это не вкладывание собственно в экономику той же республики?

  • Анонимно
    8.03.2012 08:38

    Не судите, а познайте, познав не осудите...

  • Анонимно
    8.03.2012 08:44

    Внёс летом 60000 рубликов. На прошлой неделе решил вынуть - деньги понадобились. Облом, говорят! Недостаточно в пирамиду людей идёт чтобы отдать мне мой выигрыш, а то что сначала нанесли уже всё растащили... Непонятно, как ещё эта афёра крутится. Жалко мне моих денег но пусть лучше другие не попадаются. Совесть надо иметь. Я-то полез сдуру, поделом мне. Не ведитесь, люди.

  • Анонимно
    8.03.2012 09:06

    Госорганам и муниципальным властям надо предупредить население о том,если они будут вкладывать деньги в структуры МММ, то в случае обмана пусть (как обманутые дольщики и др) не обращаются к властям, никаких претензии приниматься не будут.И об этом в течение месяца во всех СМИ сообщить, а также через квитанции об оплате коммунальных услуг. Тогда Мовродийские уйдут из Татарстана, а кто имел дело сними, то пусть пеняет на себя.

    • Анонимно
      8.03.2012 11:52

      Да что ж вы такие ленивые , прочтите на оф сайте , все риски описаны -никто никуда не пойдёт ( тем более , что все довольны )

  • Анонимно
    8.03.2012 10:23

    Какие здесь все умные собрались)))) Правильно было сказано, НЕ судите а познайте сначала , а когда познаете не осудите !!!!!

  • rockmotiv
    8.03.2012 10:27

    Анонимщику, не получившему деньги!Ложь, чистой воды! Назовите своё ФИО, своего десятника, количество купленных мавро, вид вклада и в доказательство адрес и пароль вашего кабинета. Если всё сказанное вами правда, то я лично в своей сотне выплачу вам все деньги и проценты по ним. Мой телефон для ищущих правду:+380509717671(Анатолий).Что касается сердобольных псевдо патриотов республики Татарстан, то могу указать им, что работая здесь год в компании Русские Телевизионные Сети, мы столкнулись с беспредельным уровнем взяточничества и коррупции со стороны госструктур, так что господину Шайхразиеву ЛУЧШЕ И ПОЛЕЗНЕЕ бороться нес МММ (уж тем более, что там всё законно!),а с мафией, управляющей и контролирующей республику Татарстан.

  • Анонимно
    8.03.2012 11:28

    Власти концерт от МММ отменили,но за свои деньги тоже не организовали.Вот прикол!))

  • Анонимно
    8.03.2012 11:33

    аха ха лохииииииии, ммм рулит

  • Анонимно
    8.03.2012 11:43

    Властям в принципе выгодно когда население бедное.Тогда перед выборами можно много лозунгов разных придумать,про высокую пенсию пенсионерам или высокие зарплаты рабочим.А теперь представьте что население само нашло способ обогатиться и в итоге обогатилось.И тогда пенсионер получивший от ммм 10 000 000руб подумает зачем мне пенсию повышать,у меня итак все есть.С какими тогда лозунгами пойдет на выборы власть?Прежде всего в МММ они видят угрозу их власти.Боятся потерять ту самую власть над народом.Они чувствуют что от них зависит население и хотят чтоб так было всегда.

  • Анонимно
    8.03.2012 12:57

    Кто Ваш десятник? Напишите его ФИО и e-mail. Если не напишите открыто то Вы уважаемый обыкновенный Лгун!!! Такого просто в Системе быть не может! Всем Всё Платится!

  • Анонимно
    8.03.2012 14:57

    "Цифра в 200 тысяч человек, сопоставимая с населением Нижнекамска, означает, что уже сегодня пирамида высасывает из республики десятки миллионов рублей, которые люди, в числе прочего, активно занимают в банках."Ну это же откровенная ложь. Наоборот, в Республику идут колоссальные средства, т.к. люди получают огромные выигрыши, покупают товары и услуги! Экономика растет, т.к. всем все платится!

  • Анонимно
    8.03.2012 16:31

    Да по-моему опять тут Путин виноват))))) а если серьезно Мавроди тут ни причем, как был не причем и тогда, просто определенные люди взяли выгодный ход, таких фирмочек в инете пруд пруди, просто вот решили серьезно назваться пирамидой и ведь все честно говорят, типо что ребята мы не волшебники мы просто перекидываем бабки и поэтому их никто не может привлечь просто кто реально хочет рисковать пускай рискует

    • Анонимно
      8.03.2012 18:00

      Кто это "решил"? Это и есть пирамида, но пирамида, устроенная умным человеком на пользу очень многим. Когда у вас деньги отнимают, вы молчите в тряпочку, а когда кому-то стали давать их, вы на стену лезете от гнева! Где логика?!

  • Анонимно
    8.03.2012 16:38

    Молодцы Челинцы! Весь мир с вами! Мы Можем Многое!!!

  • Анонимно
    8.03.2012 17:34

    СКЛАДЫВАЕТЬСЯ ОЩУЩЕНИЕ ТОГО ЧТО МММ2011 СЕЕТ ДОБРО СРЕДИ ЛЮДЕЙ

  • Анонимно
    8.03.2012 22:32

    Пусть каждый сам выбирает, что и как ему делать! В МММ никого обманом не затягивают...люди идут туда на поводу своей жадности, ведь проценты там "бешенные"-до 65% в месяц, при чем все выплачивается уже более года. Вопрос только в том-когда пирамида рухнет?! Вкладчикам честно воткрытую говорят, что все может лопнуть в любой момент и нет никаких гарантий...поэтому, хочешь рискнуть-пож-та, но не отдавай последнее)))...и когда все рухнет, лично мне вкладчиков жалко не будет-они знали на что шли...зайдите сами на сайт Мавроди-там КРУПНЫМИ буквами прописано, что к чему...

  • Анонимно
    9.03.2012 08:34

    Судя по личному опыту общения с людьми, которые имеют отношение к ммм, создается впечатление, что они не слышат голоса разума, что они - сектанты, уверующие в нового "пророка" мавроди. А дело любой секты добром не кончится.

  • Анонимно
    9.03.2012 19:36

    Это ужасно. Пирамида рухнет и это знают все. Пострадают люди. В прошлый раз сколько самоубийств было? Мавроди спокойно ответил - это их личное дело - их в пирамиду никто не загонял. Подумайте. А татарстанскте власти должны принять волевое решение и выгнать эту организацию из Татастана.

  • rockmotiv
    10.03.2012 00:16

    Да,да выгнать именно ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ (ЧИХАТЬ НА закон), а вслед МММ выгнать всех бюрократов, взяточников, коррупционеров, убрать из супермаркетов некачественные продукты, запретить продавать алкоголь и сигареты, уничтожить проституток и наркоманов, закрыть все заправки с некачественным бензином, запретить биржу, пенсионный фонд и страховые общества ( вот где уж совсем нагло занимаются мошенничеством!),закрыть почти все телеканалы ибо они сеят кровь,насилие,секс,дешевый юмор и пропаганду нездорового и развратного образа жизни. Да и вообще забрать деньги у богатых и раздать бедным.Хотя нет! Стоп!Лучше выгнать только МММ! И всё наладится!Ведь как мы хорошо жили до МММ!Кстати, мне так никто и не позвонил по поводы выплаты денег! Это ужасно!- пирамида рухнет и это знают все!А еще ужасней - нагло и хамски врать и забалтывать честных людей на данном форуме, уводя их от действительно насущных проблем.

    • Анонимно
      10.03.2012 20:37

      Ликвидация, как кто-то уже говорил, "секты" ммм - это действительно насущная проблема. Мммщики пользуются прорехами в законах и дурят народ. После обрушения пирамиды ее рядовые участники действительно будут жить хуже, т.к. потеряют свои вложения.

  • Анонимно
    10.03.2012 08:21

    надоели всем до чертиков,пусть сваливают...

  • Ибрагим
    11.03.2012 07:56

    Люди добрые, опомнитесь. Я уже писал, что МММ появляется перед большим крахом финансовой системы, а в пирамиде, да так же как и в банке гарантий возврата денег нет, хотя в банке сумма до 700 т.руб. и будет возвращена только вопрос в какой срок, скорее всего как со Сбером лет 10 и более)))))))). БЕГИТЕ ИЗ СИСТЕМЫ ПОКА НЕ ПОЗДНО, НЕ ДАЙТЕ СДЕЛАТЬ СЕБЯ ЛОХОМ.

  • Анонимно
    11.03.2012 13:23

    ну и чем все закончилось????? кто кого?

  • Анонимно
    12.03.2012 10:55

    Любопытно, что никто не вспомнил самую главную пирамиду - долларовую. И то что этой пирамиде - больше сотни лет и она более менее успешно здравствует не смотря на то, что с 1971 года НИЧЕМ реально не обеспечена. Любая пирамида, в том числе долларовая и МММ будет существовать до тех пор, пока её участники согласны считать доллары и мавро деньгами.

    • Анонимно
      12.03.2012 12:53

      Есть лишь такая совсем "небольшая" разница: существование долларов обеспечивает, как бы мы к нему не относились, одно из самых мощных государств в мире. Пока оно будет существовать - будет существовать и доллар. Существование мммшных купонов обеспечивает бессмысленная вера людей в мавроди. Если люди поумнеют или просто умрет мавроди, или его в очередной раз посадят, ммм в одночасье рухнет

    • Анонимно
      12.03.2012 22:01

      Не с 1971, а с 1913. Учите матчасть. И ровнять Мавроди с ФРС США, как зеленое с горячим сравнивать. В роли стабилизатора банковской системы США по факту выступают мировые политические и экономические кризисы, влекущие за собой значительное ухудшение уровня жизни сотен миллионов человек. Думаете стабильность Мавроди обеспечит папуа- новая гвинея? Думаете Вас это не коснется? Впрямую может и нет.