Общество 
15.03.2012

Татарская прокуратура не забыла круги на воде

НЕ УСПЕЛ ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТЬ БАРЖУ

Напомним, 26 августа прошлого года на Волге в акватории «Лесная гавань» возле казанского речного порта частный прогулочный катер Crownline столкнулся со стоящей на рейде несамоходной баржей. В результате столкновения катер частично ушел под воду, управляющий им Булат Фахрутдинов (и являющийся собственником, как потом было выяснено) получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу. Некоторые СМИ сообщили о том, что Фахрутдинов был нетрезв. При этом вместе с ним на катере были двое пассажиров, об этом якобы сообщил сам управляющий катером. Однако их поиски в акватории результата не дали…

Особую окраску происшествию придавал тот факт, что Фахрутдинов - сын известного в Татарстане предпринимателя и депутата Госсовета РТ Альберта Фахрутдинова. В его бизнес-империю «Кулон» входят строительная компания («Кулонстрой»), одноименный ювелирный завод, агрофирма и др. Его сын Булат – личность в республике также небезызвестная. Несколько лет назад он некоторое время работал в должности заместителя министра промышленности и торговли РТ, после чего перешел в аппарат президента РТ на должность главного советника управления по работе с территориями.

В тот вечер Булат отправился на речную прогулку один. Заплывал обратно он уже, когда стемнело, около 22.00 часов, и судя по всему, не успел вовремя заметить баржу.

ВИНОВНИКА ЗАБЫЛИ НАКАЗАТЬ?

И вот вчера выяснилось, что точка в этом деле почти полугодовой давности не поставлена до сих пор. Как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в Татарской транспортной прокуратуре, столкновение произошло из-за того, что Фахрутдинов не придерживался правил плавания по внутренним водным путям РФ и правил пользования маломерными судами в России. Однако к ответственности он так и не был привлечен.

«Виновник происшествия должностными лицами госинспекции по маломерным судам МЧС РФ по РТ фактически был необоснованно освобожден от ответственности», - сообщают в прокуратуре. Почему? Сейчас этим вопросом занимается Казанский следственный отдел на транспорте. Именно туда Татарская транспортная прокуратура направила материал проверки. И ставит вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.

Кроме того, прокуратура считает, что сотрудники ГИМС МЧС РФ по РТ превысили свои полномочия при государственной регистрации судна. Катер был зарегистрирован незаконно. В частности, владельцем катера в центр ГИМС не был представлен пакет документов на катер для его государственной регистрации в качестве маломерного судна. При проведении перед регистрацией первичного технического освидетельствования судна фактически при отсутствии документов, содержащих данные о его технических характеристиках, сотрудниками центра ГИМС был необоснованно установлен морской район плавания III категории сложности с заключением о годности к плаванию. Правда, затем все же был снят с учета, старшему инспектору центра ГИМС объявлен выговор. Какой выговор будет - и будет ли? - объявлен самому Фасхутдинову, станет известно позже.

Прогулочный катер модели 270CR VIN US JTC 73086С808 построен в 2008 году на судоверфи фирмы Crownline Roats Inc., США. Изготовлен из металлопластика, длина - 8,74 м, ширина - 2,59 м, грузоподъемность – 680 кг, вместимость – 8 человек. Двигатель – стационарный Mercruiser MX-6.2, мощность – 320 л.с. (235,29 кВт).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.03.2012 09:08

    виновников "забывают" наказать и сейчас. И не обязательно это дети депутатов. Детей главврачей районного масштаба например за убийство на пешеходном переходе не только не сажают - даже прав не лишают.

    • Анонимно
      15.03.2012 12:07

      Совершенно согласен с автором. "ВИНОВНИКА ЗАБЫЛИ НАКАЗАТЬ?", нет, ждут наступления срока давности. Все помнят использование срока давности для Солдатова. Если ДПТ совершается с участием знакомых властьимущих, то даже если вина нарушителей очевидна, процесс умышленно затягивают.

  • Анонимно
    15.03.2012 09:14

    Законы для плебеев,а не патрициев.

  • Анонимно
    15.03.2012 09:17

    А потом властьимущие поражаются, почему народ выходит на митинги? Да потому что народ уже устал вот от подобного беспредела в стране!!!

  • Анонимно
    15.03.2012 09:23

    Ну просто цирк,кто в Республике поднимет руку на детей чиновников,все просто сойдет с рук.Надо привыкнуть к тому что,говорят по тв, и в реальной жизни.Это дети другой крови,им все не почем.

  • Анонимно
    15.03.2012 09:24

    Может быть когда нибудь мы дождем до равенства между властьимущими и простыми людьми, за счет кого они собственно и живут как трутни. Интересно сколько стоит такая игрушка? Неужто на свою зарплату купил?

  • Анонимно
    15.03.2012 09:28

    Интересно полная индульгенция во сколько обходится нуворишам?

    • Анонимно
      15.03.2012 15:25

      в одну Единую Россию

      • Пять копеек
        23.07.2015 13:16

        забавно, но вы пророк. "ДЕТИ БОЛЬШИХ РОДИТЕЛЕЙВообще, тема «отцов и детей» чрезвычайно актуальна в будущей Думе. Помимо Колесова и Кантюкова младших в городском совете, вероятно, найдет себе место ряд других отпрысков великих и могучих татарстанцев. Так, упомянутый выше Булат Фахрутдинов — сын того самого Альберта Фахрутдинова — гендиректора группы компаний «Кулон» и самого богатого человека Татарстана по итогам декларационной кампании-2014. Рустем Галявов приходится сыном директору МУП «Метроэлектротранса» Асфану Галявову. А финансовый директор ООО «АРТ-Техстрой» Аскар Камалеев, вероятно, приходится сыном влиятельному экс-главе Советского района Казани Альберту Камалееву (ныне усопшему), учеником которого числит себя Метшин."

  • Анонимно
    15.03.2012 09:39

    Ситуация с двумя неизвестными трупами...

  • Анонимно
    15.03.2012 10:17

    Сколько ниточки не виться, а конец все равно будет .... Счастья и душевного равновесия тебе, Булат .

  • Анонимно
    15.03.2012 10:21

    Отметим, что катер «Кроунлайн-270CR» - удовольствие не из дешевых. Согласно сайту crownline.ru, его стоимость составляет 4,6 млн. рублей. Однако судя по официальным декларациям (имеется в распоряжении «БИЗНЕС Online»), Булат Фахрутдинов мог его себе позволить. За прошлый год он заработал 28 млн. рублей. В собственности помимо катера за Фахрутдиновым числятся легковые автомобили: Cadillac Escalade ESV и Mercedes-Benz ML 350 4MATIC.

  • Анонимно
    15.03.2012 11:08

    Такой молодой и такие доходы. Наверное заработал такие деньги тяжким непосильным трудом. Не спит и не ест, а только работает и работает. А иначе как объяснить происхождение таких средств. Правда на фото достаточно халеный молодой человек. Особо не заметно, что он перетрудился.

    • Анонимно
      15.03.2012 14:26

      сказано же, что отец крупный предприниматель. в благополучных семьях родители помогают детям. что странного то?

  • Анонимно
    15.03.2012 11:21

    Отец виноват -раздолбая воспитал!

  • Анонимно
    15.03.2012 11:59

    Зачем ерничать. Папа подарил каждому из сыновей по заводику для начала, одному Кулонстрой другому Кулонэнергомаш, а потом и в советнники подсобил. Наследственный финансовый и административный капиталл - он же не виноват что его папа умный человек и сделал правильные движения смутное время

  • Анонимно
    15.03.2012 12:20

    Так были два пассажира? Вечерело.... Империалист ( младший) на фото хорошо выглядит - дай бог ему здоровья!

  • Анонимно
    15.03.2012 12:55

    Да и спит спокойно. Подумаешь 2-мя меньше стало? Ему то что. У него папа БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК? Только у нас такое возможно.

  • Анонимно
    15.03.2012 13:46

    как там в фильме "На игре" было: "минус 2"

  • Анонимно
    15.03.2012 14:52

    Да, конечно не заметишь баржу, т.к она меньше мухи и невидно кое-кому в каком-то состоянии.Верить или неверить такому явлению.

  • Анонимно
    15.03.2012 15:16

    Навального ни них нет, до каких пор будет это продолжаться, пусть этого мальчишку тоже когда-нибудь переедет баржа или яхта какого-нибудь крутого чувака, а папочка его пусть потом думает была ли жертва (в виде трупа его сынка зажравшегося) или все таки не было

  • Анонимно
    15.03.2012 15:23

    было два трупа - не было, кто ж их считал. люди для них так, расходный материал, ну и раз в четыре года (теперь в шесть лет)- электорат. то есть они рассматривают основную часть населения как неудобную необходимость

  • Анонимно
    15.03.2012 15:28

    ГИМС - это вообще нечто,карманная конторка. Посмотрите летом - идет правительственный катер по Волге , за ним в метрах 50 катер гимс.Боятся ,что какой-нибудь министр упадет за борт...

  • Анонимно
    15.03.2012 16:13

    да возмущаться по этому поводу но вчитайтесь в первое предложение статьи. Вчера Татарская транспортная прокуратура направила в следственные органы материал проверки по факту превышения сотрудниками госинспекции по маломерным судам МЧС РФ по РТ должностных полномочий и добивается уголовного преследования виновных лиц. И не слова о том кто нарушил. Вот и все? Наша действительность. ПЕЧАЛЬНО

  • Анонимно
    15.03.2012 16:20

    Истина

  • Анонимно
    15.03.2012 16:21

    Служба безопасности хорошо сработала, впрочем как всегда.

  • Анонимно
    15.03.2012 23:25

    Катер был зарегистрирован без документов..А попробуй какой нибудь дед зарегистрировать свой несчастный баркас 30-летней давности без документов в ГИМС или проехать на ладке без жилета или "конца Александрова".В Казанском ГИМС давно надо всех по-увольнять...

  • Анонимно
    16.03.2012 10:22

    не будет порядка и справедливости в этой стране пока сыночков сажать не начнут...

  • Анонимно
    16.03.2012 12:11

    Вот так сладко живут в аппарате президента,и вообще кто около Кремля "вьеться" они все там такие холенные и "сладкие".Я бы сто раз подумал прежде чем такого нувориша на работу брать..тем более на гос.службу...ну а свое состояние он же не своим трудом заработал..это все знают..так живут сынки и дочки,у них даже банки есть личные,а потом все удивляются как же смог достичь таких успехов в бизнесе? дураков из людей не надо делать..В РТ без клановой системы никуда..таких людей никогда народ уважать не будет..

  • Анонимно
    16.03.2012 14:00

    Две девушки с ним точно были,он с ними на пляже познакомился.А всплыли они вниз по течению,причем в разное время...И наши "доблестные" правоохранители эти эпизоды вместе просто не связали...Бывает(((((

  • glavk
    16.03.2012 14:17

    с каким удовольствием муссируется выдумка с двумя трупами. Оскорбить легко, но должна быть и совесть, иначе - тупик

  • Анонимно
    16.03.2012 14:42

    Раздули трагедию вселенского масштаба….. прицепились к тому, что это сын депутата. Так однобоко судить нельзя. Если бы что-то подобное произошло с обычным человеком, ни один из вас даже не стал бы читать об том, не говоря уже о том чтобы прокомментировать такое событие!!!

    • Анонимно
      17.03.2012 08:46

      Если бы что-то подобное произошло с обычным человеком, то этот человек сидел бы в тюрьме. Вон в Дальнем умер обычный нарушитель.

      • Анонимно
        8.08.2014 01:07

        Господа! Если бы на месте этого Булата оказался кто-либо из ваших близких родственников, то поверьте: вы бы тоже изо всяких сил старались замять дело. Такова человеческая натура. Ведь он, действительно, не виноват, что родился в семье депутата, он просто пользуется такими возможностями.

  • Анонимно
    16.03.2012 15:03

    За что наказывать человека? За то что свой собственный катер разбил?? Или за то что свое здоровье повредил?? Кому что плохого он сделал? Завистники от зависти грязь тут льют!!!!

  • Анонимно
    16.03.2012 15:10

    Просто до столкновения он был с 2 друзьями, потом высадил их и поплыл катер ставить, а когда врезался, ударился головой, да и сказал что еще двое были с ним, ради их же благополучия, а тут сплетники раздули незнай что!!!

  • Анонимно
    16.03.2012 15:20

    Да с простым человеко такое бы просто не произошло по одной простой причине. У простого человека нет такого катера. А когда папы отвественные работники, детям приходится нести груз ответсвенности и соответствовать своей фамилии. Вам не кажется, что скромнее надо быть

  • Анонимно
    16.03.2012 15:22

    Ваше сугубо индивидуальное мнение оставьте при себе, его к обстоятельствам дела не «пришьешь». Хорошо сидеть и рассуждать не зная истинных фактов. Слава Богу, что человек вообще жив остался!

  • Анонимно
    16.03.2012 15:35

    Никому ничего плохого он не сделал, вреда никому не причинил, посмотрите что в Казани творится, сколько ублюдков по улицам бродит, а этот человек серьезную должность занимает, а значит соображает получше вас сплетников!!!

  • Анонимно
    16.03.2012 15:55

    Никто и не против, что он соображает. Речь идет о другом, что дело замяли только потому что он сын своего папашки. Виноваты сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС РФ по РТ и никто более. Вот что неприятно. Случись что-то подобное с сыночком у которого менее известная фамилия, такого бы не произошло. А наоборот во всех газетах и на ТВ громко бы отчитались о проделанной работе. А тут все замяли "ДЛЯ ЯСНОСТИ". Хочется чтобы все были в одинаковых условиях. А Вы посмотрите, что вокруг творится и еще сколького мы не знаем.

  • Анонимно
    16.03.2012 16:15

    Доброго времени суток! К счастью пострадавших людей от этой аварии на воде нет (кроме самого владельца яхты)! не совсем мне понятно к чему этот весь ажиотаж вокруг этого человека, думаю многие согласятся с мнением, что если бы это была не совсем известная личность,то СМИ бы не пестрили своими красноречивыми статьями. Каждый день в России случается столько аварий уносящие многочисленные жизни людей (вот о ком говорить нужно)!СМИ жалким непорядочным способом пытаются повысить себе рейтинг, обвиняя ни в чём неповинных людей и социальное положение человека не имеет никакого значения в данном случае. 19 ст. Конституции РФ гласит:Все равны перед законом!!!Тут все факты на лицо - авария не понесла за собой смерть человека, в следствии возникает вопрос: за что судить человека???Задумайтесь люди!!!

    • Анонимно
      16.03.2012 18:03

      Правильно! Все равны, а он ровнее. Это молодой госчиновник высокого ранга. Если попал не вершину власти, то веди себя достойно. Вон сколько проплаченных адвокатов-комментаторов набралось. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

  • Анонимно
    17.03.2012 23:30

    Когда кто-нибудь из нас попадает в аварию на машине (не разглядел столб ночью или еще чего) никто не начинает гадости писать. А здесь человек жив остался после аварии, а мы спускаем на него всех собак, потому что он сын известного человека и радуемся этому. Мы просто завдуем и все... А теперь хотим чтобы история имела продолжение!!! Вот такие вот мы!!!!

  • Анонимно
    18.09.2012 10:35

    видимо дорогу кому то перешел...