Общество 
22.03.2012

«Наша мечта, чтобы этой скульптуры в Булгаре не было»

БУЛГАР - ЭТО СЕРДЦЕ ПРИНЯТИЯ ИСЛАМА

Сенсационными и рекордными по числу читательских комментариев оказались материалы газеты «БИЗНЕС Online» о предназначенной для Булгар скульптуре барса, созданной скульптором Даши Намдаковым. Уже первая наша публикация вызвала лавину комментариев. Вчера в Казанском кремле горячая тема обсуждалась на совещании под председательством первого президента РТ, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Правда, оно проходило в закрытом режиме. Поэтому мы попросили рассказать подробности его участников - экспертов «БИЗНЕС Online».

Валиулла Якупов - начальник отдела образования и науки ДУМ РТ:

- С самого начала, как только появилась информация о скульптуре, Илдус хазрат (председатель ДУМ РТ Илдус Файзов - ред.) позвонил Гатину (начальник управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин - ред.) и Минтимеру Шариповичу. И вышел с инициативой провести обсуждение установки скульптуры. То есть сразу, с момента появления первой информации реакция у духовного управления была. Когда совещание у Шаймиева началось, Илдус хазрат сказал, что были звонки от нескольких муфтиев.

Поэтому то, что было высказано на встрече, - это была консолидированная позиция. Аргументы против была очевидные: Булгарская соборная мечеть - это не простая мечеть. Булгар - это место зиярата (посещений), это особенное место. В общественном сознании Булгар ассоциируется не как столица, столиц у татар ведь много было, а как сердце принятия ислама. Поэтому мнение Илдуса хазрата было однозначным - здесь невозможно разместить скульптуру.

Трудное обсуждение длилось два часа. Мы были в меньшинстве. Наши оппоненты говорили, что барс - это государственный символ, что даже в гербах арабских стран есть изображение орлов… Однако госсимволика - это одно, но нигде же она не размещается около мечети. Во всем мире есть мусульманские святые места, и там сохраняется единая эстетика.

Устроило ли нас принятое компромиссное решение? Мы рассматриваем его как промежуточное решение. Ведь Минтимер Шарипович дал поручение «Татинвестгражданпроекту» подготовить предложения по локализации памятника около причала. Надеюсь, что точка еще не поставлена. Это была промежуточная, но важная победа. Наша мечта - чтобы этой скульптуры в Булгаре не было.

view_394701_293705.jpg
На совещании в Кремле мнения не то чтобы разделились, но большинство были против того, чтобы ставить скульптуру в черте заповедной зоны

САМ ПО СЕБЕ ЭТО ДЕМОНИЧЕСКИЙ ОБРАЗ

Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Марджани АН РТ, академик АН РТ:

- На совещании в Кремле мнения не то чтобы разделились, но большинство были против того, чтобы ставить скульптуру в черте заповедной зоны. Особенно активно выступали против этого муфтий Татарстана и его заместитель. Они ссылались при этом и на других муфтиев.

Я тоже категорически против того, чтобы что-либо строить в зоне заповедника Булгар. Ничего не надо там трогать - есть памятники археологии, и этого достаточно. Там хватает места вокруг. И я не знаю, что это за люди, что за бизнесмены, которые непременно хотят в заповедной зоне, прямо на памятнике что-нибудь поставить…

Так что на совещании мнения в целом совпали. Разве что только директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов был согласен, чтобы скульптуру поставили прямо в заповеднике…

Что касается самого образа, тоже было много споров. То есть никто не оспаривает талантливость скульптора. Но одно дело, когда это в рамках выставки, и совсем другое - в контексте Булгара. Тем более что там все связано с принятием ислама, там свой исторический контекст… Есть легенды вокруг этого, песни об этом написаны народные, и литература специальная имеется… И со всем этим не очень увязывается образ скульптуры Даши Намдакова. Сам по себе это демонический образ. Конечно, право автора - делать такую скульптуру, и она, именно как авторская работа, интересна. Но если поставить ее в зоне заповедника, на эту землю - она сразу входит в конфликт с контекстом.

Поэтому, чтобы достичь консенсуса, Минтимер Шарипович предложил поставить барса на территории будущего музея - там, где при въезде пристань совмещена с музеем. Это уже вне рамок территории заповедника. Это компромиссный вариант.

view_394701_293708.jpg
Валиулла Якупов: «В общественном сознании Булгар ассоциируется не как столица, столиц у татар ведь много было, а как сердце принятия ислама»

У НЕГО ДАЖЕ МЕБЕЛЬ ПАХНЕТ ИСТОРИЕЙ

Римзиль Валеев - бывший шеф казанского бюро радио "Азатлык" ("Свобода"), сопредседатель совета федеральной национально-культурной автономии татар России:

- Я на совещании в Кремле оказался совершенно случайно, благодаря газете «БИЗНЕС Online», где упомянули мою фамилию в связи с разгоревшейся в интернете дискуссией вокруг барса для Булгара. Сегодня мне позвонили и сказали, что приглашают на совещание к Шаймиеву. Наверное, еще и потому, что я во время многочисленных интервью не раз спорил с Минтимером Шариповичем, задавал уточняющие вопросы…

В совещании принимали участие директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, историк, академик Индус Тагиров, историк, археолог Фаяз Хузин, директор Института истории, академик Рафаэль Хакимов. То есть ученые-специалисты. Были также муфтий Татарстана Илдус Файзов и начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Валиулла Якупов. Участвовали также представители "Татгражданпроекта" - Андрей Морозов и Айдар Ситдиков…

Минтимер Шарипович рассказал, какой добрый был замысел - обозначить в заповеднике, на месте принятия ислама символ государственности. А поскольку герб Татарстана - Ак барс, то его скульптуру и было предложено сделать Намдакову, а это великолепный скульптор. Но, как сказал Шаймиев, скульптура вызвала очень серьезную дискуссию в интернете и была воспринята неоднозначно.

Что неоднозначно, я сам увидел, еще когда только пришел на совещание, там стояли три наших ведущих историка, очень встревоженные, и выглядели они прямо как заговорщики.

Минтимер Шарипович предложил откровенно высказываться и не обижаться, когда он возражает или комментирует. Поэтому свое мнение, скажем, те же историки выложили на всю катушку…

Муфтий республики прямо сказал, что мусульманское сообщество РТ такую скульптуру и в таком месте - в святыне, рядом с мечетями - не примет. Никому из мусульман - ни нашим, ни зарубежным - это невозможно будет понять и принять. Сама авторская работа талантливого скульптора имеет право на существование, но нельзя ли рассмотреть вопрос о том, чтобы такая языческая, противоречащая исламским канонам работа была установлена в стороне от заповедника, от этого священного для мусульман места.

Аналогично высказался Валиулла Якубов. Дипломатично высказал свое мнение Индус Тагиров. Когда выступал я, то говорил о том, что интернет-дискуссии на актуальные темы - это сегодня нормальное явление… Что лично мне скульптура и уровень ее художественного исполнения нравится. Но она непривычна, потому что автор самобытен настолько, что даже по его скульптуре лошади видно, что она тюркская или монгольская, что у него даже мебель пахнет историей…

Еще я упомянул нашего Зиланта - герб Казани, в интернете оказалось 3800 его снимков. Самых разных… Зиланта, сказал я, ведь тоже не назовешь эстетичным, но это легенда, это древний символ… Хотя более чудовищного до сих пор ничего нет: голова собаки, лапки куриные, крылья орлиные, хвост змеиный, еще и корона. И это герб Казани, а раньше - Казанского царства!

Тут все посмеялись, и по-моему, с этого момента у Минтимера Шариповича настроение немножко поднялось. Вообще-то он не хотел отступать, высмеивал критиков скульптуры, муфтию возражал…

Еще я сказал, что специалисты и мы, журналисты, должны объяснять смысл подобных работ. А еще лучше было бы на стадии разработки эскизов провести публичное обсуждение. Но Намдаков - такая величина, что вот решили обойтись без обсуждения.

Кстати, напомнил я и о том, что Париж не принял Эйфелеву башню, а сегодня она символ Парижа.

Еще говорил, что религиозные деятели, мусульмане - хотя не они будут большинством в потоке туристов - не смогут, наверное, принять такую скульптуру. Тем более что ислам вообще запрещает изображать живых существ в скульптурах и картинах… Поэтому светское и религиозное надо бы развести - заповедник и этого барса. Булгар большой, место для скульптуры найти можно.

Вообще, всю дискуссию я записал, и подробности будут завтра выложены на сайте нашего нового частного интернет-телевидения - zilant-media.ru.

В целом мы сошлись во мнении, что осуждать авторскую скульптуру глупо. Но тем не менее все-таки лучше не ставить ее там, где мечети, и даже там, где церковь. Дискуссия наша длилась два часа. Минтимер Шарипович снова смотрел панораму заповедника, место, где планировалось установить барса… Там справа причал, а затем уходишь по дороге наверх, к заповеднику. Прямо на причале будет музей. И Шаймиев предложил эту скульптуру сделать частью музейного комплекса, поставить рядом с причалом, чуть повыше… С моей точки зрения, решение очень хорошее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.03.2012 08:42

    сейчас что, скульптор изображающий демонов уже признаются талатливыми??? пусть у себя устанавливает, на своей родине таких чудищ...

  • Анонимно
    22.03.2012 09:21

    Шаймиеву денег девать некуда. вот и играет в игрушки. то самый большой Коран закажет, то статую Намдакова. как это напоминает наших глав районов, которые в районных центрах БТРы на постамент любят ставить. Одинаковое мышление, возможности только разные.Лучше бы еще одну мечеть большую в Казани построили. В празники народ на улицах стоит в мороз.

    • Анонимно
      22.03.2012 13:24

      Денег девать некуда,лучше бы все поликлиники и больницы оснастили бы современным оборудованием,сами то наши чиновники лечаться по германиям, а для народа статуи ваяют.

  • Анонимно
    22.03.2012 09:23

    талант то у скульптора есть, но его творение явно не для булгара

  • Анонимно
    22.03.2012 09:30

    решение действительно компромиссное. О Булгаре и Свияжске как то интернет сообщество молчало и даже ярые патриоты и ценители своей истории (каких развелось в комментариях до жути) жили своей жизнью. Бабай начал хорошее дело, он продвигает этот проект и поднимает на новый уровень, так что не надо плевать в спину впереди идущему.

  • Анонимно
    22.03.2012 09:31

    Все пишут, что мусульмане со всего мира не поймут, увидев такую скульптуру в центре Булгара. А мне вот интересно какова будет их реакция, когда увидят в самом центре святого для мусульман места церковь, построенную из мусульманских могильных плит.

  • Анонимно
    22.03.2012 09:35

    Булгар был единственным местом, куда татары мусульмане могли спокойно приезжать, устраивать свои жыены так как им хотелось, там были свои традиции, устои, это была их территория, свободная... самобытность сохранялась. Но как только туда вмешались чиновники, все пошло наперекосяк... ну почему так всегда получается?(((( Зачем ломать устои, зачем уничтожать традиции? Построили дороги, мечети, облагородили территорию, спасибо вам за это искреннее, большее, человеческое. Власть, действительно, много сделало для Булгар. Но все благодеяния можно легко перечеркнуть всего лишь одной скульптурой((( Я очень прошу власть, послушать тех, кто на протяжении десятков лет ездит на исламские жыены, считает это место колыбелью татарского ислама, искренне верит, что Булгары когда-то посетили сахабы Пророка... послушайте их, не устанавливайте на территории Булгара скульптуру Даши Намдакова. Не стоит играть на чувствах мусульман. Да, у Булгар была и доисламская история, но так сложилось, что Булгар сегодня это своего рода святыня для татар-мусульман, и именно поэтому на протяжении десятков лет татары приезжают на эти исторические места… так сложилось, что Булгар это не просто историко-культурный объект, это место, куда татары-мусульмане съезжаются со всех уголков России, чтобы совершать намаз, восхвалять Всевышнего… Мы все хотим, чтобы Булгар стал жумчужиной Татарстана, мы верим, что поток туристов с каждым годом будет увеличиваться... Но ведь может случиться так, что после установки памятника Намдакова на территории Булгар, татары-мусульмане перестанут туда приезжать, потому что это противоречит канонам исламской веры.Нельзя измерить территорию Булгар и сказать «вот здесь святые места, а через 500 метров нет». Талгат хазрат Таджутдин всегда говорил верующим и учил их тому, чтобы они относились бережно к травам, деревьям, камням и.т.д. на всей территории Булгара, не только на территории городища...Минтимер Шарипович, куймагыз, зинхар, бу сыны Болгарга, утенэбез, ярамый аны куярга!ЗЫ: очень признательны духовенству, что они отстаивают позицию мусульман. Надолго ли?((Римма.

  • Анонимно
    22.03.2012 09:39

    Везите в Верхний Услон - на берегу на горе поставят "сады оберегать"

  • Анонимно
    22.03.2012 09:40

    Обсуждать скульптуру смысл есть, так как это изображение демона. Уверен, что такой реакции не было бы, если бы скульптурой была красивая копия живого барса, пусть даже с крыльями. Но вот выясняется, кто и какие образы на душе носит.

  • Анонимно
    22.03.2012 09:46

    Еще один Церетелли!

  • Боламык
    22.03.2012 09:59

    лицемерия очень много. Шаймиев привык ни с кем не советоваться, ведет себя как князь! так нельзя, нужно советоваться с населением, с гражданским обществом нужно считаться.А что касается Булгара, то это место, в первую очередь, где приняли Ислам. Его так позиционировали, презентовали, а сейчас превращают в парк с безобразными игрушками Шаймиева.Мы должны сказать "а король то голый"!

    • Анонимно
      22.03.2012 15:44

      Полностью поддерживаю, и думаю что так считает большинство жителей РТ.

  • Анонимно
    22.03.2012 10:03

    Вообще, как я понял из предыдущих публикаций и обсуждений, эта скульптура не была изначально сделана для Булгара. Она уже была в коллекции Намдакова, и там её и выбрали. Поэтому все разговоры, что этот образ сделан специально для Булгара, надо прекратить. И честно признать, что понравившаяся скульптура - это давняя работа Намдакова, сделанная для отображения бурятской, степной идентичности.

  • Анонимно
    22.03.2012 10:06

    Удивляет с какой настойчивостью МШ пытается продавить эту ""культурную ценность"" в любое место лишь бы в заповеднике. видимо так проникся пониманием глубинного смысла данного произведения

  • Анонимно
    22.03.2012 10:13

    Мне тоже не нравится эта скульптура. Похожа на собаку с которой сняли кожу.. Как крыса если честно. У меня два вопроса.1. Если прям приспичило ну сделайте скульптуру барса. Но пусть он выглядит добрым. Эта же скульптура реально выглядит демонично. Она по-своему красива, но место ее не в Булгаре.2. А что прям нужна статуя ? прям без статуи Булгар не проживет ?? Что за чушь !! За такие деньги заказали. Правильно говорят Шаймиев ни с кем не советуется а делает как хочет. Очень зря Минтимер Шарипович..

  • Анонимно
    22.03.2012 10:29

    если не будем молчать, то этот кошмар не оскверит веру народа и будет установлен где угодно, только не рядом со святыней

  • Анонимно
    22.03.2012 10:41

    Странный какой-то Шаймиев стал...Жалко...

  • Анонимно
    22.03.2012 10:54

    к "Татнефтьарене" поставить нужно эту статую. очень в тему будет

  • Анонимно
    22.03.2012 11:08

    Добрый Барс у АК-Барс банка имеется, вот это настоящий Барс,хранитель денег, поэтому Банк с каждым годом больше зарабатывает.Сидит культурно в скале и смотрит, кто бы не унес лишние деньги из банка.У него еще копия была во дворе, может его надо в Булгаре около музея на берегу Волги поставить.А внутри Барса бонкамат монтировать, чтобы деньги собрать от туристов.Для этого сверху(в голове щель оставить), а снизу люк с замком, чтобы деньги инкасировать,половину денег банку, а другую половину фонду для восстановления передать.Будет польза и нормально(и Сиразин будет удовлетворен-деньги хотел заработать там).

  • Анонимно
    22.03.2012 11:19

    Если бы спонсоры передали эти 3 млн.доллара на лечения детей, к-рые в них жизненно нуждаются, попали бы рай.......Очень жаль, ненужная трата денег!

  • Анонимно
    22.03.2012 11:44

    Валееву- спасибо - прогиб засчитан!

  • Анонимно
    22.03.2012 12:00

    Считаю, что истинным символом Булгара должно быть изображение всадника. Яростного и сильного. Хватит принижать характер булгар-татар. И так этими дёрганными танцами и спектаклями про пьяных придурковатых татар почти уничтожили мужскую составляющую. Вы посмотрите, что твориться в регионах. Работа татарских общин сводится к чаепитиям и оскомину набившим местечковым культурным программам. Пора уже не хранительницам с голым черепом ставить памятники, а возрождать мужской дух у народа.

  • Анонимно
    22.03.2012 12:06

    Спасибо атеистам, которые выступили против этой скульптуры, только из уважения к чувствам мусульман. Без это решение не удалось бы пересмотреть, власть не хотела слушать голос мусульман, а ведь даже такие "мусульманские деятели" как Якупов и Файзов, привыкшие во всем повиноваться власти, выступили против. Значит действительно власть перешла черту, за которую нельзя преступать. Я думаю этому языческому символу самое место на дне Волги, а не на берегу, рядом с Булгаром.

  • Анонимно
    22.03.2012 12:10

    Демон, сидящий в душах наших чиновников вырвался наружу. Теперь будет символом Булгара - Сатана - чудовище. Это же очевидно. Еще одно издевательство над мусульманами и унижение ислама. Кадровая политика отсутствует.В Кремле не осталось людей, думающих на перспективу,имеющих позицию и отстаивающих интересы развития татарского народа и ислама. Муфтию спасибо, хотя бы в этом вопросе высказался открыто. Национальная и религиозная политика никакая. Управление по взаимодействию с религиозными объединениямим вообще без позиции, инициативы, компетенции и подготовленных кадров. Подстава для действующего Президента РТ. Шаймиев много сделал для ислама в Татарстане и России. Установка этого безобразия в Болгаре сильно ударит по имиджу нашего Бабая. Одумайтесь, нельзя это делать !!!

    • Анонимно
      22.03.2012 20:11

      Наверно директору музея - заповедника надо в отставку - мнение у него понятное - с этим нельзя работать, иначе - лицемерие откровенное... А Кремль пора переуступить новому "Хранителю"...т.е. директору...Если честь и совесть у РРХ на месте...

  • Анонимно
    22.03.2012 12:22

    В Елабуге установили памятник булгарскому эмиру! Это настоящая мощь, мужское начало, символизирующий булгарскую государственность

  • Анонимно
    22.03.2012 12:34

    А почему отмалчивается наш Президент? Пусть выскажется. По ОПДальни

  • Анонимно
    22.03.2012 12:38

    Уж если так хочется предлагаю разместить эту скульптуру в Казани на Булаке, напротив театра Г.Камала, вместо цветочно-земляного барса, который там стоит и к осени у него всегда бывает линька.

  • Анонимно
    22.03.2012 12:44

    Конструктив говорите: в Булгаре надо установить 20 метровый памятник мифическому существу татарских и башкирских сказок - шурале. Образ, активно до сих пор присутствует в культуре двух народов. Кстати, не удивила поддержка генно-модифицированного барса фермером Сиразиным, производителем копченой продукции которая повышает риск развития опухолей. Данил

  • Анонимно
    22.03.2012 12:50

    надо ее подарить москве, пусть поставят рядом с Петром 1.

  • vlad
    22.03.2012 12:52

    Похоже люди совсем не понимают с чем столкнулись.Статуя от черного шамана имеет определенный оккультный смысл.Некоторые понимают.что борьба темных и светлых сил идет постоянно.как внутри так и вне каждого человека,каждого живого существа.Для любой борьбы нужна энергия.Для получения и использования энергии необходимы её источники,передатчики,накопители.В данном случае источником является наш народ,наша природа.А вот статуя будет являться сборщиком и передатчиком нашей энергии определенному эгрегору,демоническому,как здесь ухе не раз указывали.Такие оккультные сооружения необходимо устанавливать в людных местах,в местах силы.Мавзолей в москве ,статуя вождя на центральной площади казани и т.п. уже много лет не дают народу избавиться от морока коммунизма.Шаймиев и иже с ним сделали свой выбор,на чьей они стороне.Каждый волен принять любую сторону,но нужно знать,что многие народы исчезли и забыты на всегда,встав не на ту сторону

    • Анонимно
      22.03.2012 20:13

      Мужчина, Вы применяете термин "необходимо"... Сделайте как все - Вам необходимо искренне прийти в Храм к Всевышнему и покаяться - Он простит...

  • Анонимно
    22.03.2012 13:15

    Идолы не возникли просто так. Сначала шайтан нашептал возвести памятники достойным людям, а последующие поколения уже с наущения того же шайтана стали поклоняться этим статуям. История повторяется?

  • Анонимно
    22.03.2012 13:39

    Я считаю, что данной скульптуре не место в Булгаре. На месте наших руководителей заказал красивый шамаиль с именем Аллаха и это было бы в контексте этого святого места. А вот установка статуи "барса" вызывает неоднозначное толкование и отношение и ассоциируется с тельцом. Вот взял перевод Корана из канонического перевода Крачковского: 145(147). A те, которые считали ложью Наши знамения и встречу c последней жизнью, - обесплодились дела их. Неужели им воздастся,кроме как за то, что, они делали?146(148). И народ Мусы после него устроил себе из своих украшений тельца формой, который мычал. Разве они не видели, что он не говорил c ними и не вел их прямым путем?147. Они устроили его себе и были неправедны. 148(149). Когда же по их рукам был нанесен удар и они увидели, чтозаблудились, они сказали: "Если не помилует нас наш Господь и непростит нам, мы будем в числе оказавшихся в убытке!"149(150). И когда вернулся Myca к своему народу разгневанными огорченным, он сказал: "Плохо то, что вы совершили после меня!Разве вы ускоряете повеление вашего Господа?" И бросил он скрижалии схватил за голову своего брата, таща его к себе. Он сказал: "Oсын матери моей! Люди ослабили меня и готовы были меня убить. He срами же меня на потеху врагам и не помещай меня вместе c людьминеправедными!"150(151). Он сказал: "Господи! Прости мне и моему брату и введи нас в Твою милость: ведь Ты - милосерднейший из милостивых!"151(152). Поистине, тех, которые устроили тельца, постигнетгнев их Господа и унижение в здешней жизни! Так Мы воздаемизмышляющим ложь!152(153). A те, которые творили злые деяния, потом после них раскаялись и уверовали, - поистине, твой Господь после этого- прощающий, милостивый! Если мы говорим о наших предках и о принятии мусульманства, то нельзя на этой земле устанавливать статую животного в любом виде, даже если это символ государственности

  • Анонимно
    22.03.2012 13:57

    посмотрите.я понимаю, что читать ну?но очень критически, но всёж...http://arhivar-rus.livejournal.com/112554.html

  • Анонимно
    22.03.2012 14:01

    После всего этого шума не было сказано самое главное: сколько стоит этот "шедевр"? Почему народу не говорят? Ведь собирали денег насильно, т.е. обязательно было пожертвовать?

  • Анонимно
    22.03.2012 14:23

    Во всем этом проглядываются амбиции и притянутая за уши политизированая история ,что потомками татар являются булгары и это очень спорно,зря стораемся дистанцироваться от кипчаков-степняков.А в степи барсы не водятся и там символ силы и стойкости-волк(бюрэ).Булгары-союз тюркоязычных племен ,долгое время проживющих на сев.кавказе(на территории современного ставраполья)и именнотам водились белые барсы. В любом племенном союзе есть ядро их именовали сувазы и это их символ.

    • Анонимно
      22.03.2012 20:16

      Пора бы Конгрессу Татар или разбежаться или Заявить позицию... Да и депутаты ГосДумы РФ и Госсовета РТ обязаны дать оценку провокации... или ситуации..

  • Анонимно
    22.03.2012 14:27

    Поставить нужно ввиде предупреждения. При вьезде в какое нибудь опасное место - например могильник радиактивный. Но дучше во дворе тюрьмы где детские насильники сидят...

    • Анонимно
      22.03.2012 20:17

      Это в Высокогорском районе на землях многодетным от Семина?

  • Анонимно
    22.03.2012 14:42

    Наш Ак Барс - это симург. Он практически повторяет один в один сасанидского симурга.Это добрый образ изображенный на порталах мечетей в Бухаре. Если уж хотят поставить памятник - то лучше симургу, чем этому исчадию ада.

  • Анонимно
    22.03.2012 14:58

    Какая государственность-такой и символ!

  • Анонимно
    22.03.2012 15:24

    "Вообще-то он не хотел отступать, высмеивал критиков скульптуры, муфтию возражал…"А потому что кошка уже сделана и бабки поделены... Отступать не куда...

  • Анонимно
    22.03.2012 15:45

    Это страшилище надо поставить у дворца земледельцев, там ему самое место.

    • Анонимно
      22.03.2012 20:19

      А там все и сделано руками Советника, только его скульптуры и нет, а ведь Васильев ( Минстрой) и Прокофьева (УАиГ) недавно требовали поставить памятник Первому Президенту перед фасадом Минсельхоза...

  • Анонимно
    22.03.2012 15:53

    Ужасно зловещая, демоническая скульптура,если её поставят в Булгаре, она будет символом кораблекрушения "Булгарии" и назвать её нужно не Хранитильницей,а Собирательницей людских душ.

  • Анонимно
    22.03.2012 22:26

    Как видят наше государство заказчики чудища- такой и символ!

  • Аллах Велик!
    23.03.2012 09:08

    во 1ых сам Болгар бред,где еще есть такие памятники принятия ислама!?на возрождение которого народ деньги дал в добровольно-принудительном порядке дневную зартлату удерживали!!!смски отправляли!чуть ли не хаджом называют поездку туда.в татарстане исламам только пахнет!спокойно намаз в каком общественном помещении можно прочитать?!денег некуда девать,у нас что в республике резко исчезли смертельно больные ДЕТИ?голодные старики?Людей вы давно не боитесь,побойтесь Аллаха,ведь за все будем отвечать!!!"Порицайте порицаемое делом,если не можете делом то словом,если не можете и словом то порицайте мыслью "

  • Монстра поставить в Боровом Матюшино, как символ бездарности и стяжательства местных "дачников". И пусть Колесов сдохнет от зависти со своим "алебастровым войском"...

  • Анонимно
    24.03.2012 13:39

    Даши Намдаков талантливый скульптор и работы его очень лаконичные (смотрите в инете), очень разные по тематике. Почему все должно быть мягкое и пушистое (конечно исключая политику). Скульптуры, как люди, должны быть разными.

    • Анонимно
      24.03.2012 14:45

      А почему эта ДАША врывается куда его не звали? тут другой народ, кроме почитателей - примерно шесть миллионов ( но никто ДАШУ не покупает на сувениры - пустое народ не купит). Можете проверить...Асю с телегой тоже не берут! Надеемся группа свинарная с телегой останется у цирка!

    • Анонимно
      24.03.2012 14:48

      Да никому мы не должны. И все мы разные. Долг наш - перед Аллахом, стариками и детьми! Остальное - от лукавого из Кремля

  • Анонимно
    25.03.2012 10:37

    Думаю тоже, лучше бы его у нас не было.Очень худой Барс, как будто его не кормили целый год,одни склеты (точнее кости) видны- ниже средней упитанности,а кожи и шерсти вообще нет, раз плохо кормили.У нас же везде вокруг богатые луга, река Волга, масса различных лечебных трав растет и животный мир богатый, тогда вопрос: а откуда такой Барс появился.Не может быть в умах нашего народа такой тощий Барс.По секрету скажу, видимо у Намдакова и других - может.Зачем?, но не догадываюсь.

  • Анонимно
    26.03.2012 17:18

    Очень красивая скульптура!Жаль, что она собрала вокруг себя такое количество ханжествующих агрессивных снобов. Особенно "радуют" те, кто называет её "идолом". У вас что, напрочь отсутствует понимание эстетической составляющей окружающего мира? Почему вы вообще рассматриваете вещи с позиции "поклоняться - не поклоняться"? Рабское затмило в вас всё остальное?Глупая инициатива, глупая причина "оскорбляться"...Попробуйте собрать столько же народа походить по хосписам, спеть песенки детям в домах малютки или починить одиноким старикам крыши и ржавые трубы.И выйдет "пшик"...

    • Анонимно
      26.03.2012 20:27

      Рродной, как ты прав, приезжай в ближайшую субботу в Дербышки в интернат детей-инвалидов - мы очень ждем тебя! Только не показывай нам эту дрянь!

  • Анонимно
    27.03.2012 18:05

    Интересно, что творческие союзы ( а их несколько) никак себя не проявили во время такого спора народа и власти, - на чьей они стороне? Писатели,музыканты, журналисты, киношники, художники, архитекторы, дизайнеры, рекламщики. На поверку выходит, что язычки маленькие, ручонки дрожащие, высыхает ручеек народных мастеров... голосочки не слышны... 21 век... Что будет?

  • Анонимно
    28.03.2012 12:46

    Илдус хазрат, надеемся что Ваше требование чтобы в Булгаре не было этой статуи будет выполнено. Народ Вас поддерживает и ценит Вашу позицию. Мы с пониманием относимся к вынужденным компромиссам, которые Вам предлагали для обсуждения. Но Ваша позиция соответствует мнению народа, чему свидетельствует многодневное обсуждение. Люди разных убеждений, разных национальностей откликнулись на Вашу позицию, и высказались против статуи в Булгаре, тем более против ее монтажа в связи с принятием Ислама в Татарстане!

  • Анонимно
    28.03.2012 23:57

    АДСКАЯ СИМВОЛИКАПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОГО ТАРТАРА- символическое пространствокультуры на закате цивилизации -Адская символика посткоммунистического Тартарараковыми метастазами расползается по стране.Вслед за Хурриядом, вращающимся как флюгер(Кыбласы юк) на стеле возле "крематория", именнотак в народе называют бывший музей Ленина (Казань),появился еще один новодел - "Хранительница",чудовищная скульптура модного бурятского художника.Двенадцатиметровую статую, отдаленно напоминающуюхимеру из летучей мыши с драконом и пародию на герб Татарстана, предполагается установить в Булгаре на Волге,традиционном месте паломничества тысяч российских мусульман.Символично, что оба "памятника культуры" называются на букву "Х".Какое отношение имеет эта символика к традиционнойисламской культуре, принятой волжскими булгарами16 мая 922 года, догадаться не сложно. Никакого.В эпоху глобального информационного обществаинформационные войны страшнее средневековой чумы или проказы.Идет перепрограммирование широких народных масс,описанное в классических работах С.П.Расторгуева и Г.Г.Почепцова.Сатанинская символика подается народукак духовная ценность.Россия предстает как некий полигон для испытаний глобальных вирусных программ.«Ложь и предательство - символы их знамени»,говорил великий русский мыслительЛев Николаевич Гумилев.Новодел посткоммунистического Тартара скорее символизирует духовную импотенцию тюркско-булгарской национальной элиты, сначала отказавшейся от своего имени "болгар", "булгары", а потом и от традиционной символики: Василиск - символ Казани и царской власти превратился в змея.Услужливые опричники от культуры тиражируют змеиную символику с особым усердием.Трансформация Казанской геральдики фиксирована документами, но символическим пространством России ученым заниматься не досуг.Почему монгольские ламы говорят, что флаг Татарстана - это огненный меч,собирающий жатву на зеленом поле ислама?Почему у всех детей, находившихся на затонувшем теплоходе «Булгария», документы на теплоход носили знак зверя: 36 детей имели одну дата рождения- 30 декабря 1999 года?Задуренный, обескровленный, изнасилованныйолигархами и опричниками народ безмолствует.Когда пассионарность на излете, земля чахнет.Самосознание России - это не книга Казанского философа А.Ф.Замалеева,много лет назад сбежавшего как и Ю.Шевчук из коммунистического рая, в демократический Питер.Самосознание России складывается из самосознания этносов, составляющих Российский суперэтнос.Здесь нет посторонних.Духовная чума заденет всех и мало не покажется.Терек Болгар==== ====terek-bolgar@mail.ruБОЛГАР • БУЛГАРЫhttp://vk.com/club8326933(обсуждение на форуме)

  • Анонимно
    29.03.2012 22:42

    Болгару никакие хранительницы не нужны! 1725 ом году воздвигли церковь положив на фундамент надмогильные камни мусульман, когда это видишь ощущение такое как будто придавили моего предка мусульманина золотым крестом. Да сделавшие это достигли своей цели, мне больно. Мы теперь часто удивляемся откуда у молодежи вандализм!? Так ведь вот откуда! Да это есть рукотворный памятник вандализму, пусть он так и стоит. Минтимер Шарипович при всем уважении к Вам Булгарская Община никогда не согласится на установку каких бы то не было памятников на нашем городе Болгаре. Мне кажется не плохо было бы хоть иногда советовотся булгарской общественностью при реставрационных работах в городе Болгаре, чтобы впред не возникли такие нелепые моменты. Тем более есть Булгарская община в городе Казани. Спасибо за внимание!Председатель Булгарской Общины: Р.Г.Хакимов

  • Анонимно