Общество 
4.04.2012

«Хранительница» попала в объектив папарацци

«ХРАНИТЕЛЬНИЦА» КАК РАСКОЛЬНИЦА

Фигура барса, а точнее «барсиха», должна стать одним из символом Булгарского заповедника. Это не только вызвало серьезный общественный резонанс, но и разделило часть общества на лагерь сторонников и противников. Появились коллективные письма в поддержку и против установки фигуры животного на городище. Если аргументы «за» сводились к тому, что этот памятник является предметом искусства и олицетворяет геральдический символ булгарского государства, то противники усмотрели в статуе подобие идола, предъявили претензии к ее эстетическому облику и говорили о том, что Булгар в общественном сознании является местом принятия ислама предками татар.

Отдельное подробное интервью в поддержку дал председатель правления АКИБАНКА Ильдар Галяутдинов, который рассуждал о толерантности и мультикультурализме в истории Татарстана и Булгара и отвергал любое сходство «Хранительницы» с идолом и тотемом.

«А ТУТ НАЧИНАЕТСЯ: ИДИ СЮДА, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, КОМУ ТЫ ВРЕДИШЬ»

Фигуру барса в течение апреля уже должны доставить в Казань. Уже появилась информация о том, что логистические услуги по транспортировке «Хранительницы» будет оказывать некая финская компания.

«Когда именно будет установлена статуя в Булгаре, у меня информации нет. Мы просто гарантировали, что доставим ее где-то до 1 мая, - рассказал газете "БИЗНЕС Online" Мункожап Бадмаев, коммерческий директор ООО «Ювелирная мастерская Даши Намдакова». - По договору у нас так. А как и когда они будут ее устанавливать… Вроде бы речь шла об установке то ли 1 мая, то ли 9 мая, в этом промежутке. Там не было никакой связи про 21 мая, вообще не было. Не было никакой даты установки, поэтому когда там пишут, что 21 мая, для нас это всегда было новостью, любят придумывать что-то свое. Автор, он же исполнитель. Ему сказали – вот такая маленькая скульптура есть, мы хотим ее большой. Хорошо, мы сделаем... Мы сделали. А вот конкретно по установке – где, в каком месте, это было предложение со стороны заказчика. Для меня даже немножко непонятно, надо разговаривать с заказчиком, а не с автором. Автор исполнил заказ. У него много работы. А тут начинается: иди сюда, что ты делаешь, кому ты вредишь, еще что-то в этом духе. Ну люди не понимают. Хотя Даши мне сказал не комментировать ничего вообще, потому что журналисты такой народ, который все видит по-своему».

ДЕКОРАЦИИ У РЕЧНОГО ВОКЗАЛА

Судя по фото, высота статуи - в районе 5 - 6 метров, крылья, за счет которых «барсиха» получает искомую высоту в 12 метров, пока не смонтированы. Рядом со своим творением, судя по всему, сидит сам Даши Намдаков. Когда смотришь на статую, то в глаза бросается звериный оскал на морде животного, худые длинные лапы и огромные соски животного.

Появление первого изображения «Хранительницы» совпало с выездным совещанием в Булгаре с участием Ильдара Халикова и государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. Темой обсуждения является подготовка к 21 мая - дню принятия ислама булгарами. Кстати, нужно сказать, что хранительницу планировалось установить как раз к этому дню, но, похоже, сейчас от этого решения отказались, мотивируя тем, что нужно время для подготовки новой площадки.

Как сообщил корреспондент «БИЗНЕС Online», находящийся сегодня в Булгаре, сегодня госсоветник осмотрел предполагаемое место для установки статуи - недалеко от речного вокзала. Напомним, что первоначально статую планировалось установить между памятным знаком и соборной мечетью, после начала бурного обсуждения фигуру решено было перенести на 500 метров. «Статуя никакого отношения к исламу не имеет. Барс - это один из символов булгар», - повторил свою аргументацию сегодня Шаймиев.

В то же время некоторые источники считают, что в качестве еще одного варианта размещения статуи рассматривалась площадка у въезда в заповедник, недалеко от АЗС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.04.2012 14:15

    теперь я только изза этой скульптуры в булгары не поеду...

  • Анонимно
    4.04.2012 14:17

    И среди "этих сисек и копыт" будут фотографироваться люди? Простите за термины, но ЧТО ЭТО ТАКОЕ? В Татарстан? ДА ВЫ ЧТО! Это просто калечит сознание, навсегда! А дети сойдут с ума еще при приближении... На фото появятся тайные "хранители тьмы"... Бред минтуризма РФ!

  • Анонимно
    4.04.2012 14:20

    Прибегаю к Аллаху от козней проклятого шайтана!

  • Анонимно
    4.04.2012 14:24

    Более страшнее скульптуры мне видеть не приходилось...

  • Анонимно
    4.04.2012 14:26

    красиво! впечатляет! сразу видно, какова была мощь Булгарского Государства! молодец, Бабай, дальновиден! резонанс в обществе - нечто иное как долгая жизнь скульптуры-памятника, т.к. не оставляет равнодушным к... 5+! Дамир.

  • Анонимно
    4.04.2012 14:32

    Только не надо чуть что сразу РФ совать.

  • Анонимно
    4.04.2012 14:34

    Мы - против!

  • Анонимно
    4.04.2012 14:35

    может её одеть?! в паранджу её спрятать!а? ну страшно же смотреть просто ...

  • Анонимно
    4.04.2012 14:37

    Пусть поставит у себя в Бор.Матюшино или на площади Свободы. Ну отмочили !!!

  • Анонимно
    4.04.2012 14:42

    Ужас Господа!!!!!!!Ну и порнуха!!!

  • Анонимно
    4.04.2012 14:42

    Ладно хоть копыт нет

  • Анонимно
    4.04.2012 14:45

    эта статуя будет служить местом побивания шайтана камнями... будем бросать в неё камни...

  • Анонимно
    4.04.2012 14:45

    Стршная то какая, не реально страшная!Дети наверное вообще пугаться будут.

    • Анонимно
      4.04.2012 19:04

      Не все дети. Некоторым понравилось, только не поняли что это.

      • Анонимно
        6.04.2012 08:48

        Это может нравится только отдельной категории детей - тем, которые напичканы мультиками-страшилками по ТВ! Она ужасна!

  • Анонимно
    4.04.2012 15:07

    Эта устрашающая горгулья хорошо бы смотрелась на крыше какого нибудь небоскреба в Нью-йорке... Те кто считает, что страшная горгулья способна сделать Булгары знаменитым местом, как сделала в свое время эйфелева башня Париж, мне кажется заблуждаются, для этого нужно было сделать горгулью хотя бы метров 200, вот тогда бы точно мир нас заметил, а так что???? не то, не се...

  • Анонимно
    4.04.2012 15:44

    УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    4.04.2012 15:50

    Молодец Бабай! Он оставил теперь память благодарных потомков на века!

  • Анонимно
    4.04.2012 15:54

    Нет ни в булгарах ни в татарах той злобы которая есть в данном зверьке. Не созвучна эта скульптура татарской душе.Татарская душа не скрипка - уйнамагыз, пожалуйста.

  • Анонимно
    4.04.2012 15:57

    Сложно ассоциировать это чудище с символом Булгарского государства даже до принятия Ислама...У меня есть смутное подозрение что эта горгулья станет предметом поклонения сатанинских культов ...

  • Efende
    4.04.2012 16:00

    Ранее был безразличен к данной идее, но увидев в оочию данную статую с восемью выменями, оскалом - ужаснулся. Тяжело назвать данную гаргулью символом Булгарского заповедника. Ей место в парке шурале.

  • Анонимно
    4.04.2012 16:04

    Идея у Бабая очень правильная, это символ Булгарского государства, ведь до принятия ислама булгария сушествовала как государство.....

    • Анонимно
      4.04.2012 16:27

      Уважаемый, ваши причинно-следственные изыски можно свести к простому: не чешите там...

  • Анонимно
    4.04.2012 16:15

    Какое жуткое ужжжасное чудовище!!!Боже, им только детей непослушных пугать.Из серии " Будешь себя плохо вести, я тебя в Булгар отвезу к хранительнице"

  • Анонимно
    4.04.2012 16:15

    "в качестве еще одного варианта размещения статуи рассматривалась площадка у въезда в заповедник, недалеко от АЗС." - В качестве еще одного варианта пусть уж лучше рассмотрят возможность размещения гденибудь в бурятии! А в Булгаре нормальную скульптуру установят.

  • Анонимно
    4.04.2012 16:26

    Я раньше тоже не понимала что же такой сыр бор вокруг этой статуи, а увидев ее и правда не очень хочется на нее смотреть, а дети, навреное, и правда будут пугаться.

  • Анонимно
    4.04.2012 16:32

    Теперь в Татарстане будет еще одна достопримечательность. В Булгар будут водить экскурсии для детей на тему оживших монстров из компьютерных стрелялок, для студентов художественных училищ на тему неудачных творений, вовремя сплавленных заказчикам, а для чиновников на тему пройдох-художников, которые крепко связывают в народной памяти имена государственных мужей с гипертрофированными персонажами

  • Анонимно
    4.04.2012 16:38

    Церетели отдыхает!

  • Анонимно
    4.04.2012 16:40

    Вот это скульптура!Как интересно!

  • Анонимно
    4.04.2012 16:49

    На мой взгляд страшное зрелище.Это изделие чем-то напоминает насекомое. При желании можно этой фотографией детей пугать. Намдаков вкладывает в это сооружение что-то своё, не наше, и если это олицетворение нашего прошлого, то оно, на мой, взгляд, неудачно.С другой стороны НАМДАКОВ НЕ СТАЛ БЫ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ ПОЛУЧИВ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОДОБРЕНИЯ. Жаль тех кто дал добро и деньги (их как обычно давали другие)... Мне кажется место этому изделию на выставке сюрреализма.

  • Анонимно
    4.04.2012 16:54

    ужас! неужели нельзя было поприличнее "барсиху" вылепить?страшно подумать, как бы выглядело это существо мужского пола....

  • Анонимно
    4.04.2012 17:00

    Очень интересно.Будет великолепно смотреться если поставят на берегу Волги

  • Анонимно
    4.04.2012 17:00

    А народ Татарстана с крылатой барсихой Бабая еще больше любит!Суверинитет не получился, а Барсиху хранительницу затащил в Булгар и назлонепонемающим в искусстве поставит куда надо!.

  • Анонимно
    4.04.2012 17:05

    И какой мусульманин после этого(установки идола) поедет на ежегодное собрание в Булгар? Действия многих кто туда приезжал и совершал не исламские религиозные обряды и так делали эти собрания сомнительными.... МБ

  • Анонимно
    4.04.2012 17:43

    фу

  • Анонимно
    4.04.2012 18:14

    Фото под сиськами - прикольно, надо будет съездить!

  • Анонимно
    4.04.2012 18:18

    опять раскудахтались наседки

  • Анонимно
    4.04.2012 18:20

    да, впечатление только для очень сильной нервной системы... в Булгар ни ногой...

  • Анонимно
    4.04.2012 18:32

    Мне просто интересен взгляд и ход мыслей Минтимера Шариповича - и чем ему эта скульптура приглянулась? Мне лично она кажется страшной и дурацкой - судя по комментам что-то подобное испытывает абсолютное большинство других людей. Как-то вся эта история выглядит несколько странно что ли...

  • Анонимно
    4.04.2012 18:53

    Татары не булгары вообще то.

  • Анонимно
    4.04.2012 19:03

    Хорошеепредложение- заказать еще Барса самца -и рядом поставить - Турпоток точно увеличится... Вместо Амстердамак нам поедут... Эээх... Булгары

  • Анонимно
    4.04.2012 19:05

    Скульптура ГЕНИАЛЬНАЯ, чувствуется огромная энергетика...Однозначно это языческий символ, и ей не место в муслуьманском Булгаре. Историческим центром язычества на территории Татарстана является г.Зеленодольск. Предлагаю поставить хранительницу на центральной площади города или перед Айшой на повороте в Йошкар-Олу как оберег.

  • Анонимно
    4.04.2012 19:13

    Надгробное изваяние:0

  • Анонимно
    4.04.2012 19:41

    Странно, когда скандал начинался, скульптура была страшная. А теперь смотрю - испуганная что ли, или смешная даже... Может она испугалась чего то несущественного. Моя домашняя кошка тоже шарахается от каждого звука :-)

  • Анонимно
    4.04.2012 19:52

    Господа, почему сразу фу? Кто был в Риме или видел фото скульптуры Волчицы, которая вскармливает Ромула и Рэма. Что, тоже фу. Нет - символ столицы Италии. И каждый стремится запечатлеть себя на фоне этой самой Волчицы. Вот увидите, к нашей Хранительнице потянутся люди со всего мира. И конечно мусульмане.

    • Анонимно
      4.04.2012 20:12

      К памятнику "ШАКАЛУ" пойдут паломники со всего мира - тоже "шакалы"....

    • Анонимно
      4.04.2012 20:16

      Вы случайно на таблетках не сидите?Мусульмане не потянутся к этому. У мусульман есть Аллах!

  • Анонимно
    4.04.2012 20:01

    Как народ Казахстана поддерживает "умницу" Назарбаева, и как лидер Казахстана уважительно говорит с народом, вникает... Сколько блестящих примеров взаимодействия и стратегических успехов у Астаны! Мелочь среди политиков в России время выявляет неожиданно, но четко! Символ Ульяновска "колобок", но в данном случае... В Казахстане естьт символ: "Золотой всадник" и много чего еще, в Китае - плеяда реализованных скульпторов-татар, в Испании, Бразилии архитекторы-татары входят в элиту... Да, казахи обрели через Президента мощь и уверенность, а местные жители: немощь и страх, поскольку ведь место установки на 500м... но оглашено... Просто "мозг выносит" невероятная ситуация, и безнадежная, судя по поведению и заявлениям..Э-Э-ЭХ!

  • Анонимно
    4.04.2012 20:12

    Барс - это один из символов булгар, сказал Бабай.Где он тут барса видит???Это разве барс?

    • Анонимно
      4.04.2012 20:36

      А это разве Бабай? На фото в ракурсе видим личинку чудища - оно вырастет неимоверно в фантазиях... это не "свинья" под Кремлем - это круче! Даше премию вместе с группой интеллектуалов и Дирекции Кремля тоже!

  • Анонимно
    4.04.2012 20:23

    За спиной "Хранительницы" НКНХ, а не Булгар! Понимать надо - собственность защищать надо!

  • Анонимно
    4.04.2012 20:47

    предлагаю властям заказать Намдакову еще один памятник - "хранитель", посвященный первому президенту Татарстана М.Ш. Шаймиеву. Метров в 12 в высоту. Меньше никак нельзя. Такие люди рождаются раз в тысячелетие.минем фикерем шундый.

    • Анонимно
      4.04.2012 21:42

      12 метров без крыльев? Грандиозно, если с крыльями еще...!

  • Анонимно
    4.04.2012 20:48

    В начале Эйфелевская башня нравилась малому количеству парижан, а сегодня Эйфелевская башня очень интересный объект Парижа. Время все рассудит.

    • Анонимно
      4.04.2012 21:28

      Малай, нельзя так нудно про Париж - это же две большии-и-и-е РАЗНИЦЫ! Да и Париж - это город, в котором когда-то жили парижане...

  • vlad
    4.04.2012 21:20

    Ну теперь пароходики начнут тонуть регулярно,ведь демон тоже хочет кушать,а пища у демонов специфическая.Кстати,татары к булгарам действительно никакого отношения не имеют.Татар ,как национальность ,создали большевики в начале прошлого века с подачи злопамятного Ульянова,типа Ленина.Не понравилась ему Казань ,вот и отомстил местным народам с помощью пушек

  • Анонимно
    4.04.2012 21:23

    сильная и стильная скульптура. возможно, для ее понимания не хватает вкуса. Им бы попроще, типа класса масс маркет, и дворовой самодеятельности.

    • Анонимно
      4.04.2012 21:58

      +++

    • Анонимно
      4.04.2012 23:22

      Вкус сильный, стильный, с языка идола пена просто стекает - нам бы ничего больше не предлагали бы... мы теперь понимаем тех кто в книгу Гиннеса себя записал, в проектировщики комплекса, в банкиры, в Совет Фонда... это как мумия Тамерлана - впереди потрясения... надо же как вкусно! Только не на нашей земле!

      • Анонимно
        5.04.2012 18:38

        Именно Тимерлан разрушил Булгар до основания,ваюя с неблагадарным Тактамышем.А Минтимер восстанавливает

  • Анонимно
    4.04.2012 21:36

    Нормальный облик барса не могли придумать!?Это же из фильма ужасов мутант! Какое мнение будет у туристов о татарах и о бабае?

  • Анонимно
    4.04.2012 21:52

    АДСКАЯ СИМВОЛИКА ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОГО ТАРТАРААдская символика посткоммунистического Тартара раковыми метастазами расползается по стране. Вслед за Хурриатом, вращающимся как флюгер (Кыбласы юк) на стеле возле "крематория", именно так в народе называют бывший музей Ленина (Казань), появился еще один новодел - "Хранительница", чудовищная скульптура модного бурятского художника. Двенадцатиметровую статую, отдаленно напоминающую химеру из летучей мыши с драконом и пародию на герб Татарстана, предполагается установить в Булгаре на Волге, традиционном месте паломничества тысяч российских мусульман. Символично, что оба "памятника культуры" называются на букву "Х". Какое отношение имеет эта символика к традиционной исламской культуре, принятой волжскими булгарами 16 мая 922 года, догадаться не сложно. Никакого.В эпоху глобального информационного общества информационные войны страшнее средневековой чумы или проказы. Идет перепрограммирование широких народных масс, описанное в классических работах С.П.Расторгуева и Г.Г.Почепцова. Сатанинская символика подается народу как духовная ценность. Россия предстает как некий полигон для испытаний глобальных вирусных программ. «Ложь и предательство - символы их знамени», говорил великий русский мыслитель Лев Николаевич Гумилев. Новодел посткоммунистического Тартара скорее символизирует духовную импотенцию тюркско-булгарской национальной элиты, сначала отказавшейся от своего имени "болгар", "булгары", а потом и от традиционной символики: Василиск - символ Казани и царской власти превратился в змея. Услужливые опричники от культуры тиражируют змеиную символику с особым усердием. Трансформация Казанской геральдики фиксирована документами, но символическим пространством России ученым заниматься не досуг. Самосознание России - это не книга Казанского философа А.Ф.Замалеева, много лет назад сбежавшего как и Ю.Шевчук из коммунистического рая, в демократический Питер. Когда пассионарность на излете, земля чахнет.Самосознание России складывается из самосознания этносов, составляющих Российский суперэтнос.Здесь нет посторонних.Духовная чума заденет всех и мало не покажется.Терек Болгар==== ====terek-bolgar@mail.ruБОЛГАР • БУЛГАРЫ

  • Анонимно
    4.04.2012 21:57

    крутатенюшка!

  • Анонимно
    4.04.2012 22:07

    Если абстрагироваться от священного писания и золотого тельца, которому поклонялся народ Фируана, то статуя больше смахивает на дракона с вампирским оскалом. Однозначно статуя производит впечатление не светлого божественного, а потустороннего темного мира-"хранительницы врат Ада" или символ вампиризма

  • Анонимно
    4.04.2012 22:16

    Это ХАРАМ !!!!!! Не делаете этого !!!! Побойтесь Аллаха !

  • Анонимно
    4.04.2012 22:24

    Ох,блин,ну какое же уродство!Какой же извращённый вкус должен быть у того,кто одобрил это "творение",дети у него есть,как бы он им объяснил, что это?Да установите уже это у себя в Боровом и наслаждайтесь.

  • Анонимно
    4.04.2012 22:27

    Надеюсь не поставят это убожество. У меня одна ассоциация - Люцифер, сатана и т.п. Барса здесь вообще не вижу. Вся страна будет ржать. А мусульмане такое "искусство" могут и не простить. Нельзя такое ставить рядом с мечетями или церквями - они вообще в своем уме?И не надо нам говорить что у нас вкуса нет. Читал комменты - 90% это не нравится. Имейте уважение. Нравится - ставьте у себя во дворах, не надо заставлять всех лицезреть ЭТО.Ренат.

  • Анонимно
    4.04.2012 22:57

    простите, но я не могу наслаждаться этой скудно грудастой химерой./

  • Анонимно
    4.04.2012 23:20

    СТРАХ нагоняет-

  • Анонимно
    4.04.2012 23:21

    Бабай одним этим шагом перечеркнет все, что он сделал для народа, в моих глазах он уже потерял уважение!!!

    • Анонимно
      5.04.2012 10:29

      А его супруга или дети не могут остановить? Наверно поддерживают тоже....

  • Анонимно
    4.04.2012 23:22

    если это нечто поставят там, где хотят, боюсь, придется круглосуточное оцепление и охрану организовывать, чтобы красками не залили , или еще как-нибудь не попытались свое отношение высказать...чтоб этому даши его черт ночами снился....

  • Анонимно
    4.04.2012 23:25

    У меня предложение: эту сискастую уродину с рысьей головой, в котором некто признал крылатый белый барс, поставить, раз уж решением одного человека истратили деньги, собранные по миру для благого дела-для восстановления первопрестольной Булгарии Шахри Болгара, на берегу а) Камы около недостроенного АЭС-пусть напоминает людям об опасности радиационной мутации! или б) напротив Свияжска, где то на Введенской Слобаде-для толерантности! Вообще, нужно организоваться татарам, которые Шахри Болгар воспринимают как нацинальную Святыню, бойкотировать всё и вся и всех!!!, кто причастен к осквернению мусульман и многострадальной истории народа! Да, надо признать, что сегодня под именем "татары"-объеденены разные народности: и болгары, и половцы (наверное они и есть мишары), и типтяры, и кряшены и др., конечно и отпрыски тех монголо-татар естественно, но из поколения в поколение передается у нас предание о величественном граде Шахри Болгар, и о разрушителе его, нет не о русских, а о Аксак Тимере (Тимерлане). И пусть будет стыдно тем людям, которые говорят, что до принятия Ислама болгары имели уже государство, и до принятия Ислама они там жили дольше, больше или чего - то там еще, что Ислам -это не главный фактор в Болгарском государстве в конце концов... Эти люди - и автор этой бессмысленной волокиты,и автор и исполнительница частушек на татарском в первую очередь посрамили весь наш народ и себя!!!! Если это чудовище там в Болгаре поставят это будет еще одним мягким вхождением на рынок...

    • academil
      9.04.2012 17:23

      А почему отрицаете доисламский периуд болгарското народа ? Почему думаете так ?Вот когда протоболгарский народ приехал на Волге он имел очень высокую культуру - градостроительство, сградостроительство, земледельческие знания. Или Вы ничего не знаете об этой части истории, читали только то, что большевики выдумали про болгаров. Кстати, не только Ленин не любил болгаров, Сталин тоже, потому что сам был осетин, а осетины родственники болгаров. А Сталин называл себе грузын, не признавал осетинского происхода.

  • Анонимно
    4.04.2012 23:31

    Теперь я только из-за этой замечательной скульптуры поеду в Булгар. Спасибо большое Шаймиеву, это руководитель со стратегическим мышлением и мудростью. Все злословы и крики исходящих от желчи радикалов утихнут, а скульптура останется в истории.

    • Анонимно
      5.04.2012 06:15

      Булгар станет местом поклонения толерастов,проведения фестивалей и ..растов.

  • Анонимно
    5.04.2012 04:16

    все правильно. Пусть это страшилище поставят в Булгарах, пусть людей отпугивает. Не будут ездить туда, никто не утонет, и не будет такого большого греха человеческих жертв на Шаймие как когда столько народу утонуло.

  • Анонимно
    5.04.2012 07:42

    Будет организован турпоход для таких на правый берег Волги в поместье организатора этого безобразия.А не слышаться ему голоса детей из Булгарии?

  • Анонимно
    5.04.2012 08:10

    кошмар

  • Анонимно
    5.04.2012 08:12

    если честно мне стыдно, что руководству вообще пришла мысль выставить это "чудо" на обозрение. Тем более на святой земле!

  • Анонимно
    5.04.2012 08:17

    это не барс вовсе, бог с ним с сиськами?где он увидел такие худые лапы у барса?растет еще один Церетели с альтернативным восприятием реальности

  • Анонимно
    5.04.2012 08:19

    Министру Бурганову, заместителю Иванову, специалисту Новиковой - пора готовить презентацию "Жемчужного ожерелья Казани" с акцентом на "Хранительницу" - турпоток должен быть интенсивным, судя по оценкам и прогнозам этих специалистов - не меньше двух миллионов в 12 году... - явно ошиблись

  • Анонимно
    5.04.2012 09:48

    Этого нельзя допустить. Это чудовище не как не может быть символом Болгарии. Всеобщий бойкот.

  • Анонимно
    5.04.2012 10:26

    Все в Булгаре делается по рекомендациям Института Марджани, с одобрения Академии Наук РТ. Скорее всего ученые Хакимов, Хайрутдинов, Салихов, Ситдиков разделяют и укрепляют позицию Советника, Фонда и ТИГП. Поэтому "объект" будет установлен на потеху тюркам и не тюркам... Стыдно будет всем...

  • Анонимно
    5.04.2012 10:29

    Я тоже не поеду больше в Булгар. И вообще - у меня большие сомнения по поводу того, на какой же планете я действительно родилась - может, это скрытый ад?..

  • Анонимно
    5.04.2012 10:52

    Барсик МАТУР!!!

    • Анонимно
      5.04.2012 12:13

      Вот у подножья статуи "дозу" принять и лежать наслаждаясь общением с ИДОЛОМ,... наркота - воодушевление.... Лучшее место будет... для курящих "травку"... НИРВАНА!

  • N.
    5.04.2012 10:54

    вот следуя канонам ислама, женщины должны прикрывать свои красоты, чтобы не ввергать мужчин в искушение. и это верно, так как Аллах наделил их сильным влечением к возрождению семени. а к этой скульптуре как прикажете относиться... вкусы же у всех разные...

  • Анонимно
    5.04.2012 11:20

    молодец Митимир Шарипович!Хорошая пиар компания-народ обязательно поедет в булгар живьем на зверюгу посмотреть.

  • vlad
    5.04.2012 11:57

    Все идет к тому,что 21 мая будет не памятная дата для народов республики ,а сборище сатанистов для поклонения новому идолу

    • Анонимно
      5.04.2012 12:48

      Влад, точное замечание, поскольку мусульманам там делать нечего - в Елабуге памятник с конем есть, все ждут туристов на Чертовом городище..., а здесь должны собираться другие персоны - на отдых, на встречи, по интересу. Место для всех, а не для татар и не для мусульман - все придумано классно и не имеет отношения дате. 21.05.12г. приедут другие, новые...

  • Анонимно
    5.04.2012 12:26

    ДА ЧТО ЗА УРОДСТВО???? ПОХАБИЩЕ-ТО КАКОЕ!!!!

    • Анонимно
      5.04.2012 21:59

      Это и есть "Х О Ронительница". Ритуальное чудище при похоронах... Так видимо воплощена идея Заказчика...

  • Анонимно
    5.04.2012 14:24

    Сколько сисек у скульптуры? Неужели 10?

  • Анонимно
    5.04.2012 20:45

    мне ее жаль.. похоже её на хвост наступили..Скульптура не удалась - энергетика которая была в уменьшеном макете трансформировалась во что то не внушающее ни уважения ни почтения ни даже страха

  • Анонимно
    5.04.2012 22:37

    НУ, здравствуй, БАРСУШКА! Дай лапку... дай - это что у тебя на брюхе? Все равно дай! Дождались!

  • Анонимно
    5.04.2012 23:23

    У этой сильной и стильной скульптуры лучшее место около гениального сильного и стильного архитектурного памятника НКЦ Казань

  • Анонимно
    5.04.2012 23:35

    Маленьких,раскапризничавшихся детей,чтобы побыстрее успокоить, часто пугают "бабайкой",но нигде нет описания или изображения этой пугалки для детей.Теперь этот пробел воссоздан,пугая детей "бабайкой" можно показывать его изображение.

  • Анонимно
    5.04.2012 23:59

    У "хранительницы" сиськи в разные стороны торчат, представляю,что торчало бы из "хранителя",если бы надумали барса-самца ваять.

  • Анонимно
    6.04.2012 00:30

    Очень понравилась идея поставить ее на границе с Марий эл)))+1000000 с бабая удержать стоимость за издержки а в болгаре поставить после народного обсуждения что то ну очень близкое по духу татарского народа(неужели только у евреев есть стена плача?)

    • Анонимно
      6.04.2012 12:55

      Так они и заплакали когда татарин родился... теперь вот отыгрались, банкиры...

  • Анонимно
    6.04.2012 00:34

    Возможно что то в духе Мекки надо, чтобы можно было к святыне при коснуться " , хотелось приехать и не раз

  • Анонимно
    6.04.2012 00:38

    Если сравнивать с Римской волчицей, то ,похоже,ей приделали крылья и посадили на кол или на бутылку из- под шампанского вот она и оскалилась от боли.Маразм.

  • Анонимно
    6.04.2012 11:32

    Продайте это великое произведение искусства тому, кому оно очень нравится, и постройте красивую мечеть - это будет самый лучший подарок ко Дню принятия ислама нашими предками в Булгаре.

    • Анонимно
      6.04.2012 12:58

      Дык он (банкир) и просил в интервью БО: хорошая мол, АКИ банк и сам руководитель готовы к себе у входа... просто тогда не смог высказать сокровенное, не хотел Советнику мешать... Ох уж эти члены...

  • Анонимно
    6.04.2012 16:11

    Предлагаю объявить конкурс на лучшее название этого творения. Например, "Оскал ислама"

  • Анонимно
    6.04.2012 19:03

    Кошмар!!! В Татарстане много художников которые знают историю народа, и сделают эту работ отлично, почему нельзя попросить наших? Детям такое показывать нельзяЧТО ЗА УЖАС! ОПЯТЬ ОТМЫЛИ ДЕНЕГ!У вас одно место еще не слиплось? Безвкусные людишки!

  • Первое, что пришло на память при взгляде на этот образ - это кадры из фильма "Чужой против Хищника".

  • А, может быть, найдётся в окрестностях Булгаров отважный тракторист, кто накинет петлю на шею этому "памятнику" и сдёрнет его трактором с пьедестала, а потом утопит в речке под покровом ночи. Да, есть место подвигу и в мирной жизни.

  • Анонимно
    7.04.2012 17:08

    Ну смотрите "планету Обезьян"(США 2001г.)- все понятно!

  • Анонимно
    7.04.2012 18:58

    Какой ужас!!!!!!

  • Анонимно
    7.04.2012 23:53

    С ума сошли! Делать уже нечего похоже властям. Весь Булгар испортить хотят этой страшной статуей. Пусть эту статую куда нибудь подальше закопают просто.

  • Анонимно
    8.04.2012 01:03

    Символ Булгарского заповедника??? НИ ЗА ЧТО!!!Господа, Ислам и скульптуры это несовместимые понятия!!! предлагаю "вернуть" деньги! застраховать и пустить "под откос"!!!

  • Анонимно
    10.04.2012 15:00

    ЧелЭто демон какой то из ада, а не крылатый барс... Агрессивная, хищная и ужасающе сатанинская хрень не может быть символом Великих древних Булгар! Даша Намдаков, увези ради Бога эту декорацию для фильма ужасов на переплавку в пламя Роковой горы...Не место ей в Татарстане!

  • Анонимно
    10.04.2012 21:24

    Не волнуйтесь.Все равно ее местные вандалы разрушат.

  • scraft
    19.04.2012 23:37

    А что - конкурс разве не проводили ? Не обсуждали ? Не выбирали ? Наследие и величие Волжской Булгарии можно раскрыть и через иные образы. Этнопсихология также имеет значение.... Чак чак и азу - должен готовить татарин , а борщ - украинец. Тогда внутреннее содержание будет наполнено должным смыслом....

  • Анонимно
    21.04.2012 08:41

    Chyxoi.В очередной раз пытаются открыть ящик пандоры!

  • Анонимно
    1.05.2012 12:27

    АДСКАЯ СИМВОЛИКАПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОГО ТАРТАРА- символическое пространствокультуры на закате цивилизации -Адская символика посткоммунистического Тартарараковыми метастазами расползается по стране.Вслед за Хурриядом, вращающимся как флюгер(Кыбласы юк) на стеле возле "крематория", именнотак в народе называют бывший музей Ленина (Казань),появился еще один новодел - "Хранительница",чудовищная скульптура модного бурятского художника.Двенадцатиметровую статую, отдаленно напоминающуюхимеру из летучей мыши с драконом и пародию на герб Татарстана, предполагается установить в Булгаре на Волге,традиционном месте паломничества тысяч российских мусульман.Символично, что оба "памятника культуры" называются на букву "Х".Какое отношение имеет эта символика к традиционнойисламской культуре, принятой волжскими булгарами16 мая 922 года, догадаться не сложно. Никакого.В эпоху глобального информационного обществаинформационные войны страшнее средневековой чумы или проказы.Идет перепрограммирование широких народных масс,описанное в классических работах С.П.Расторгуева и Г.Г.Почепцова.Сатанинская символика подается народукак духовная ценность.Россия предстает как некий полигон для испытаний глобальных вирусных программ.«Ложь и предательство - символы их знамени»,говорил великий русский мыслительЛев Николаевич Гумилев.Новодел посткоммунистического Тартара скорее символизирует духовную импотенцию тюркско-булгарской национальной элиты, сначала отказавшейся от своего имени "болгар", "булгары", а потом и от традиционной символики: Василиск - символ Казани и царской власти превратился в змея.Услужливые опричники от культуры тиражируют змеиную символику с особым усердием.Трансформация Казанской геральдики фиксирована документами, но символическим пространством России ученым заниматься не досуг.Почему монгольские ламы говорят, что флаг Татарстана - это огненный меч,собирающий жатву на зеленом поле ислама?Почему у всех детей, находившихся на затонувшем теплоходе «Булгария», документы на теплоход носили знак зверя: 36 детей имели одну дата рождения- 30 декабря 1999 года?Задуренный, обескровленный, изнасилованныйолигархами и опричниками народ безмолствует.Когда пассионарность на излете, земля чахнет.Самосознание России - это не книга Казанского философа А.Ф.Замалеева,много лет назад сбежавшего как и Ю.Шевчук из коммунистического рая, в демократический Питер.Самосознание России складывается из самосознания этносов, составляющих Российский суперэтнос.Здесь нет посторонних.Духовная чума заденет всех и мало не покажется.Терек Болгар==== ====terek-bolgar@mail.ruБОЛГАР • БУЛГАРЫhttp://vk.com/club8326933(обсуждение на форуме)

  • Анонимно
    16.05.2012 10:00

    фу, как не красиво

  • Анонимно
    19.05.2012 09:36

    ==== ВОЛНЫ ====Кружит "хурриад", и не дремлет "барссыха",Она "охраняет" манкуртов народ.Тартара здесь ад: здесь стоны и крики,Булгарии, знать, обречен "теплоход".Лишь Вечное Небо, что веру нам дарит,В молчанье скорбит. Не грусти - все пройдет...Сам Папа признал теорию Дарвина!Нас ждет, очевидно, крутой поворот.Италия нам презентует Мандакова!Итиль смоет слезы, дашизм - не пройдет!В чужой "монастырь", не лезут с уставом.Ты все "панимаш", коль ты не урод?!Так волны по СМИ в унисон разносилиБлагую для всех и добрую весть:Тартару нет места счастливой России.Болгар Иле был, будет и есть!

  • Анонимно
    20.05.2012 21:25

    Он был всегда впереди когда призывал: 1)строить коммунистический рай(1секретарь обкома), 2)строить капиталистический рай (президент),3)а сейчас он дьявола для какой стройки вытаскивает.И когда же он был искренен?

  • Анонимно
    21.05.2012 00:28

    Ребята, ничего вы не понимаете в искусстве. Махнуть надо пару стаканов – тогда всякие галлюцинации начнете пониамать.