Нефть и нефтехимия 
9.04.2012

Цены на бензин начали весенний разгон

ОПТОВИКИ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД

В Казани после трехмесячного перерыва начали расти цены на бензин. Как сообщили газете «БИЗНЕС Online» на таифовской АЗС «Карсар» (пр. Победы, 72в), литр АИ-92 поднялся в цене на 60 копеек, до 25 рублей. На 50 копеек 92-й бензин стал дороже у "Татнефтепродукта" (Оренбургский тракт, 22а) и АЗС №12 на улице Московская. В «Автодорстрое» нашему изданию сообщили, что, начиная с 5 апреля, на самую популярную марку бензин цены в РТ повысились на 40 - 50 копеек - до 26 рублей. На некоторых автозаправках на междугородней трассе увеличение составило 80 копеек – с 23,7 рублей до 24,5 рублей.

Цены на бензин держались - или держали - примерно на одном уровне с декабря прошлого года, но теперь, судя по всему, они готовы отыграть потерянное. Как пишут федеральные масс-медиа, в марте истек срок неформального соглашения между правительством и нефтяниками о заморозке цен на бензин, и теперь весь вопрос в том, насколько резким и долгим может быть скачок цен.

«Повышение цены на бензин связано с повышением оптовых цен на заводах - на Уфимской группе заводов, на ТАИФе, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Ирек Сулейманов, президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ. - Сдерживание цен до сегодняшнего дня было связано с прошедшими выборами. Хочу сказать, что мы не сторонники повышения цен, но это довольно стандартная и обычная ситуация: если где-то цены «придержали», то потом пойдет рост. А рыночная ситуация диктует именно повышение. Возможно, рост продолжится до июня».

«Оптовые цены выросли ориентировочно на 4 - 5 тысяч рублей за тонну, сейчас вся розница контрактуется по этим ценам, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» коммерческий директор ООО «Автодорстрой» Алексей Пятницын. - Закупочные цены у всех одинаковые, в принципе, так что пока дальнейшего роста стоимости топлива мы не ожидаем».

«Цены операторы розничного рынка подняли не из-за того, что они ждали выборов, а потому, что произошло повышение оптовых цен производителей нефтепродуктов - на заводе ТАИФ-НК и на заводе башкирской группы в Уфе, это заводы, с кем налажена логистика, - подтвердил газете «БИЗНЕС Online» Наиль Шайдуллин, начальник управления маркетинга ОАО ХК «Татнефтепродукт». - Хочу также отметить, что это повышение произошло не сегодня и не вчера, а уже как месяц. А ввиду того что все операторы розничного рынка имеют определенный запас нефтепродуктов, то мы и торговали по старым ценам. Но сегодня цены повышаются, запасы иссякают, и мы вынуждены поднять розницу».

По словам Романа Беседовского - управляющего фондом «Финам Нефтегаз», отчасти причиной роста может выступать традиционный сезонный всплеск спроса, связанный с активизацией автомобильного движения и подготовкой к началу полевых работ.

«Но ключевой фактор, несомненно, рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. В частности, баррель североморской нефти марки Brent, который служит ориентиром для выставления цен на российскую смесь марки Urals, с начала года прибавил около 20 процентов. С поправкой на сроки поставки и пошлинное регулирование это начнет сказываться и на внутрироссийских ценах», - сказал Беседовский корреспонденту "БИЗНЕС Online".

Интересно, что на общем фоне подорожания руководитель службы протокола ОАО «ТАИФ-НК» Альбина Фатихова сообщила нашему изданию, что «повышения цен в розничной сети ТАИФ-НК не было и не предполагается в ближайшей перспективе».

ПРОГНОЗ - 29 РУБЛЕЙ

Игроки рынка крайне осторожны в прогнозах. По словам Пятницына, следующий рост возможен летом и будет связан с тем, что с 1 июля увеличиваются акцизы на нефтепродукты, это запланировано Налоговым кодексом. Андрей Королев - заместитель директора такси «Доброе», высказал мнение, что с учетом традиционного сезонного роста стоимость АИ-92 может вырасти до 29 рублей.

«По поводу прогнозов я не готов ответить, потому что конъюнктура рынка зависит в основном от оптовых поставщиков. А розничные цены – это конечное звено, которое работает именно с потребителями, то есть с вами, - рассказывает Шайдуллин. - Потому на них и попадает весь удар негатива. Хотя на самом деле АЗС – это обыкновенный магазин. Но у нас еще не самые высокие цены, если посмотреть в Европе, то в Германии литр бензина стоит 1,8 евро, в Италии столько же, в Турции в пересчете на российскую валюту - порядка 80 рублей».

Сулейманов, говоря о прогнозах, осторожно отметил: «Нельзя сказать, что из-за сдерживания цен компании работали себе в убыток. В прошлом году проблемы были, но сейчас ситуация стабилизировалась. Правда, сейчас становится чуть сложнее, но надеюсь, что мы не вернемся к прошлогодней ситуации».

По мнению Беседовского, до конца весны цены могут вырасти на 5%, после чего рост может существенно замедлиться. «Впрочем, возможны некоторые коррективы в случае изменения государственной политики в отношении пошлин», - отметил он.

Комментарий

Руслан Фатыхов - директор Казанского филиала ООО «Компания БКС»:

- На мой взгляд, нынешний рост цен на бензин обусловлен рядом факторов. Во-первых, начавшимися весенне-посевными работами, во-вторых, нестабильной политической ситуацией на Ближнем Востоке, в-третьих, растущим спросом на энергоносители со стороны Китая, в-четвертых, ограниченными производственными возможностями российских нефтеперерабатывающих заводов, которые в условиях роста объемов не успевают выполнять заказы.

По нашим оценкам, рост цен на бензин мы будем наблюдать примерно до середины лета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.04.2012 13:19

    в Италии нефти сроду не было, и в Турции ее не видно. у них хоть помидоры дешевые.это не удачный пример.хорошо бы написать цены на бензин в нефтедобывающих странах.

    • Анонимно
      9.04.2012 14:19

      для примера - Ливия (при жизни Каддафи):ВВП на душу населения — 14 192 $. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. Пособие по безработице — 730 $. …Зарплата медсестры — 1 000 $. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. Крупные налоги и поборы запрещены. Образование и медицина бесплатные. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. За подделку лекарств — смертная казнь. Квартирная плата — отсутствует. Плата за электроэнергию для населения отсутствует. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон». Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные. Риэлторские услуги запрещены. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $ ( в пересчете - 4 руб 12 коп. .....0

    • Анонимно
      9.04.2012 14:22

      А ВОТ НЕСКОЛЬКО ШИРЕ ОБЗОР:САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН В МИРЕ!!!Немецкая компания GTZ провела исследование с целью выяснить, сколько стоит бензин в различных странах мира. И оказалось, что самый дешевый бензин продают в Туркменистане. В этой бывшей советской республике один литр топлива стоит всего 2 цента или 50 копеек в пересчете на российские деньги, передает «Лента.ру».Довольно просто живется автомобилистам в Венесуэле (3 цента за 1 литр), Иране (9 центов), Ливии (13 центов) и Саудовской Аравии (16 центов за 1 литр бензина). Во многом такие «сладкие» цены объясняются серьезными дотациями правительства на топлива, а также тем, что эти страны сами добывают нефть.Ну а самый дорогой бензин в мире продают в африканской стране Эритрея, где один литр топлива обходится в $1,9 (почти 50 руб.). Недешевый бензин в Турции ($1,88) и Исландии ($1,86). Что касается России, то у нас бензин стоит в среднем 77 центов.Десять стран с самым дешевым топливом:- Туркменистан – $0,02 за 1 л. бензина- Венесуэла – $0,03- Иран – $0,09- Ливия – $0,13- Саудовская Аравия – $0,16- Катар – $0,19- Бахрейн – $0,21- Кувейт – $0,22- Египет – $0,3- Йемен – $0,3Десять стран с самым дорогим топливом:- Эритрея – $1,9 за 1 л. бензина- Турция – $1,88- Исландия – $1,86- Норвегия – $1,8- Нидерланды – $1,7- Гонконг – $1,69- Южная Корея – $1,65- Великобритания – $1,63- Бельгия – $1,63- Дания – $1,58

  • Анонимно
    9.04.2012 13:22

    привет! пришла весна! ничего нового в причинах повышения.. из года в год.. цены повысили заводы.. может быть взорвать эти заводы и закупать бензин на западе? смешно и грустно.

  • Анонимно
    9.04.2012 13:35

    Сдерживание цен до сегодняшнего дня было связано с прошедшими выборами.(с)получите и распишитесь любители Едра!так поиметь свой народ могут только они.

  • Анонимно
    9.04.2012 13:41

    Был на прошлой неделе в Самаре. Татнефть и Татнефтепродукт на своих заправках в Самаре продают АИ-95 за 27.90 руб., в то время, как в Татарстане продавали по 28 - 28.30 руб. Интересно, почему "своих" - Татарстанцев они "обувают"?

  • Анонимно
    9.04.2012 13:44

    Интересно, что на общем фоне подорожания руководитель службы протокола ОАО «ТАИФ-НК» Альбина Фатихова сообщила нашему изданию, что «повышения цен в розничной сети ТАИФ-НК не было и не предполагается в ближайшей перспективе».Это обман!!!! ТАИФ на АИ-95 несколько дней назад повысил цену на 30 копеек.

  • Анонимно
    9.04.2012 13:57

    Мда... Грустно все это. Даже не хочется говорить.

  • Анонимно
    9.04.2012 14:31

    В арабских странах бензин дешевый почему?????Потомучто мусульмани понимают что дает Аллаh это должно делиться!!!!А уна с 5 человек все задерживается все равно же умрут с собой туда не заберут, В Дубаях люди шикуют....Жалко ....

  • Анонимно
    9.04.2012 14:34

    Осталось сделать достойную зарплату на уровне развитых стран

  • Анонимно
    9.04.2012 14:47

    ауууу!!! ФАС, вы где? или опять тю-тю, сил нет? с МММ вы хорошо пролетели!!! не хотите здесь "побиться" ? )))

    • Анонимно
      9.04.2012 16:48

      с МММ , это как раз Вы и прогорели, т.к. бабок своих не увидите, как и ушей. А кто, что либо сделал по ним конкретно и по факту??? Спасибо, эмоциональный Вы наш друг!!!!

  • Анонимно
    9.04.2012 14:54

    Надо обязательно поднять, доход таиф всего 15 млрд был, это жн для них копейки, а мы , терпилы так и будем им всю жизнь башлять. На новый вертолет плюс надо нам скинутся.

  • Анонимно
    9.04.2012 15:44

    плохо в России живется!!!))

  • Анонимно
    9.04.2012 15:53

    Спасибо тем, кто на прошедших выборах поддержал ЕдРо и ВВП!!!

    • Анонимно
      9.04.2012 17:29

      Если бы Прохора поддержали, цены на бензин давно бы стали как в Германии....

  • Анонимно
    9.04.2012 15:55

    Ура, товарищи!!! Вова обещал нам стабильность-мы ее получаем! стабильный рост цен, стабильное казнокрадство, стабильный чиновничий беспредел

  • Rinat_16rus
    9.04.2012 15:59

    Особенно понравилось: "...Но у нас еще не самые высокие цены, если посмотреть в Европе, то в Германии литр бензина стоит 1,8 евро, в Италии столько же..." Бедный европеец, со средней зарплатой порядка 2400 евро... "как он живет на одну зарплату, понять не могу...(С)"

    • Анонимно
      9.04.2012 17:48

      он со своей зп еще очень много отдает, например за ЖКХ, мед страховку, образование, налоги.. поверьте, не много остается с 2400, хотя 2400 в Германии получает типа дворника у нас, средняя зп около 4000, но суть не меняет. кстати, страховка ОСАГО у нас раз в 10 дешевле - многие наши автомобилисты готовы выложить 40 тысяч в год за страховку 14й?

  • Анонимно
    9.04.2012 16:18

    пусть повышают цены,я больше не патриот этой страны

  • В связи с выборами цены искусственно удерживали... и повышение было неизбежно, хотя на самом деле рост цены на нефть напрямую зависит от ситуации на Дальнем Востоке... Совершенно не понятно, почему цены на бензин в других регионах нашей страны отличаются от Республики Татарстан (в РТ завышены!)!?? И КАК можно сравнивать цены на бензин Европы и РОССИИ(страна, которая богата своими природными ресурсами)... На своих же хотят заработать!!! "Один татарин хочет заработать на другом татарине, кто хитрее будет!"-так и живем!)

    • Анонимно
      9.04.2012 17:41

      потому что нефть есть, а технологий переработки практически нет, оборудование импортное стоит дорого, обслуживание тоже дорогое, кредиты дорогие, налоговая нагрузка большая (с этих денег платятся пенсии и прочие соц.расходы). учтите, что у нас территория одного Татарстана - территория среднего Европейского государства, при том, что плотность населения, а от сюда и количество населения, несоизмеримо меньше, а эти территории нужно содержать, охранять и развивать (в том числе на налоги от продажи нефтепродуктов). логистика в той же германии обходится на порядок дешевле, чем у нас. я не пытаюсь оправдать рост цен на нефтепродукты, поскольку у меня нет нефтяной компании и мне приходится каждый день заправлять свою машину за свои деньги, просто сравнивать несравнимое тоже не стоит. да и увидите, даже при цене 50 р/литр машин в городе меньше не станет.

  • Анонимно
    9.04.2012 16:48

    "Правильно голосовали на выборах".

  • Анонимно
    9.04.2012 17:01

    задолбали

  • Айдапад
    9.04.2012 17:26

    Низкие цены на нефть в нефтедобывающих странах это не щедрость ее руководства, а часть политики по использованию на благо экономики естественных конкурентных преимуществ. Казалось бы, чего уж проще, продавать нефть и нефтепродукты за пределы страны по мировым ценам, а для внутреннего потребления установить цены на низком уровне, стимулируя таким образом развитие производства, повышение конкурентоспособности производимой продукции и упрощая перемещение граждан внутри нашей огромной страны. Но в стране, где единственный реальный бизнес - продажа недр, этот вариант никому из правителей не нравится. Хотя скорее всего это просто потому что внятной и четкой программы развития страны на 50-100 лет ни у кого нет. Нынешняя администрация, кроме усиления роли государства в экономике путем создания очередных госкорпораций, ничего предложить не может.

  • Анонимно
    9.04.2012 20:07

    Да просто выборы прошли - народ опять купили!

  • Анонимно
    9.04.2012 21:24

    пора выходить на улицы!!!

  • Ради объективности, стоит отметить, что добыча нефти в РФ гораздо затратнее, чем в в тех же ОАЭ или Саудовской Аравии. Также у нас пока нет мощных высоко эффективных НПЗ. С другой стороны - в 2011 году на балансах именно добывающих компаний скопились очень солидные свободные денежные суммы. Данные средства многие планируют использовать как в расширении разведки и бурения, так и в слияниях и поглощениях менее успешных конкурентов и смежных компаний. Хотя продолжающийся отток капитала из РФ в 1 квартале 2012 года свидетельствует о том, что немалые прибыли многих отечественных компаний продолжают, к сожалению, активно выводиться зарубеж.

  • Анонимно
    10.04.2012 00:06

    Буду заправлятся пывом и пешком ходить.Не хочу скидываться на очередной Порше для "риальных патсанов" из Таиф.

  • Анонимно
    10.04.2012 11:56

    Да да да!!! Насчет ходить пешком - как говориться - назло маме отморожу уши!! Дерзай Дарагой! Это же по нашему - набраться пивом и ходить пешком!!!

  • Анонимно
    10.04.2012 12:09

    Спасибо Путину за это!!!