Исторический центр Казани 
18.04.2012

Асебильо предложил кусочек Европы на месте казанской Суконки

ОХРАННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗДЕСЬ НЕТ

Сегодня застройка квартала Б оказалась в центре внимания руководства республики – Рустаму Минниханову, экспертам-градостроителям, чиновникам минстроя была представлена новая концепция развития этого района.

Напомним, что этот участок близ станции метро «Суконная слобода», ограниченный улицами Павлюхина, Луковского, Островского, Тихомирнова, образовался еще в 2005 году – тогда здесь к тысячелетию Казани снесли ветхое жилье, знаменитую Суконку. Между тем, как отметил на совещании мэр Казани Ильсур Метшин, этот район площадью около 10 гектаров очень привлекателен для инвесторов – за счет близости центра и хорошей транспортной доступности благодаря метро и строящейся магистрали по ул. Тихомирнова. А то, что участок пустует уже 7 лет, связано в первую очередь с неясностью концепции его застройки. Одна из них, к примеру, предполагала только малоэтажную застройку – в духе купеческой Суконной слободы XIX века.

Именно об этой концепции и напомнил глава минстроя Ирек Файзуллин. Отметив относительно ровный рельеф участка, он заявил, что здесь когда-то были одно-, двух-, трехэтажные кирпичные и деревянные дома, характерные для купеческой Казани конца XIX века. «Тот вариант, который мы рассматриваем сейчас, предусматривает повышение этажности, - заявил министр. – И высота офисных объектов и жилья здесь превышает масштабы, которые изначально предполагались для данной территории».

Но сейчас здесь пустая земля. «Эта территория не обременена обязательствами относительно охраны объектов культурного наследия, - заявил Метшин. - И сейчас город предлагает готовый проект комплексной застройки территории».

23.jpg
Квартал Б (ограничен улицами Павлюхина, Луковского, Островского, Тихомирнова) сформировался еще в 2005 году, когда к тысячелетию Казани снесли знаменитую Суконку

Первый вариант застройки был предложен мастерской главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо AUS Architecture&Urban Systems еще в 2007 году. Он включал в себя жилые дома, детские сады, отели, офисные центры, галереи, подземный паркинг… Главной высотной доминантой должны были стать четыре 90-метровые башни центра международной торговли. Многоэтажную застройку собиралось вести ОАО «Миллениум Зилант Сити». А ровно четыре года назад даже был подписан протокол о намерениях с президентом швейцарской компании IC C Эдуардом Эбертом

Однако швейцарцы растворились вместе с кризисом, а проект претерпел изменения. Сегодня его представил сам Асебильо, подчеркнув его соотношение с историческим центром Казани. «Взаимоотношение исторической части города и квартала Б – один из основных моментов, на котором мы основывались при разработке проекта», - отметил он.

Барселонский архитектор довольно известен своими неординарными проектами в Казани. Так, в ходе строительства Деревни Универсиады Асебильо предложил Минниханову построить общественный центр в виде… крепости - настолько вдохновили испанца башни и стены Казанского кремля. Президент оценил идею – но мини-кремля так и не появилось.

«ИСТОРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ПРИТЯНУТА ЗА УШИ»

Заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич, выступивший на совещании, рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что проект имеет право на жизнь – хотя его, скорее всего, еще придется дорабатывать.

«В основном речь шла вокруг башенного комплекса из двух высоток, который Асебильо назвал воротами в старый город, - сказал эксперт. – Вообще же, Асебильо делает модную в последние лет десять систему застройки, которая не формирует дворовых пространств. Здания ставятся в строгом геометрическом порядке, перемежаясь открытыми пространствами. Это направление существует в западно-европейской архитектуре. Конечно, это не соответствует тем морфологическим типам среды, которая принята и в Казани, и в других российских городах. Это довольно-таки отличный от нашего тип застройки».

Это могло бы стать интересным градостроительным решением за счет придания городской среде большего разнообразия. «Есть же на Манхэттене Чайна-таун – другие решения, взятые из других культурных цивилизаций», - пояснил Дембич. Это будет такой же своеобразный район, как и Соцгород, появившийся в Казани в сталинские времена. «Из таких вот кусков и складывается многоликая городская среда – если город строится в одно время, он беден своими значениями и образностью», - пояснил архитектор.

Однако историческая связь в проекте Асебильо, по мнению Дембича, притянута за уши. «На самом деле, размещение даже этих «ворот в старый город» на ул. Луковского не соответствует историческим границам, - сказал Дембич. – Считается, что граница старого города лежит ближе - у Вишневского-Эсперанто, и получается, что эти «ворота» не на границе. Он просто условно эти 24-этажные башни поставил и так назвал. Это, скорее, игра в историю, нежели реальная история».

В среднем же испанский архитектор предлагает застроить район пяти-девятиэтажными домами. Появится там и большой сквер перед детским театром. «Это современная архитектура, довольно плотная, и такой современный квартальчик западно-европейской архитектуры вполне может появиться в Казани. Тем более что в Суконной слободе старой застройки не сохранилось».

Архитектор согласился с оценкой президента, поручившего детально обдумать проект, еще раз тщательно проанализировать варианты с учетом всех высказанных мнений и предложений. Высотных доминант в Казани не так много, поэтому при строительстве необходимо взвешивать все «за» и «против».

vstrecha.jpg

Рустам Минниханов поблагодарил Хосе Асебильо за личное представление проекта и напомнил, что «мы будем вести застройку старого города, со своими сложившимися традициями, со своей культурой и архитектурой»

«ПЕРЕХОДИТЬ НА ЗАСТРОЙКУ НОВОГО ТИПА – НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ»

С мнением Дембича согласился и еще один участник совещания - Николай Васильев, начальник управления архитектуры и градостроительства минстроя, заслуженный архитектор РТ. По его мнению, предложенная застройка имеет право на жизнь, но все же нуждается в корректировке. Он заявил газете "БИЗНЕС Online" следующее:

- Решение на данном мероприятии не принято, проект сегодня был только представлен аудитории. История развития этого квартала очень интересная, проект нужно рассматривать несколько шире, поскольку там предлагается высотное строительство. Предложенная застройка имеет право на жизнь. Есть возможность ее и несколько подкорректировать с учетом ранее выполненных работ, но это привычная практика.

Если посмотреть на город несколько шире, в историческом плане, надо осуществлять застройку, зная, что было раньше, но адаптировать это на будущее. Это самая сложная задача, которую должен решить архитектор. Заигрывать со стариной в данном случае нельзя. Есть определенный период развития в городе, который должен преемственно передавать свое наследие. Но в то же время застройка, рассчитанная на будущее, должна быть современной.

Тот проект, который сегодня был представлен, имеет здания с несколько пониженной этажностью. Там есть парки, скверы, зеленые зоны, но все же есть необходимость увеличить их количество. Было бы хорошо сделать сквер перед театром кукол. Вообще, переходить на застройку нового типа, где достаточно мало дворовых территорий при домах, то, что предложил Асебильо, - не лучший вариант. Нужны территории, где можно погулять. Весь этот проект должен быть крайне продуман, по типу «сто раз отмерь».

Справка

Хосе Асебильо (Хосеп-Антони Асебильо Марин) родился в 1946 году. Окончил политехнический университет Каталонии в Барселоне по специальности «архитектура» (1974), также получил диплом историка искусства (1976).
С 2003 - декан Università della Svizzera italiana.
С 2002 - читает курс дизайна в Гарвардском университете. Читает лекции в университетах Европы и Америки.
Архитектор известен проектами по обновлению нескольких районов Барселоны, ныне является главой совета по развитию городской инфраструктуры Барселоны.
Асебильо активно участвует в российских проектах, он консультант правительства Свердловской области по вопросам развития Екатеринбурга, проектирует для Казани и Краснодара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.04.2012 17:04

    Видел проект подготовленный МЗС и каким то иностранцем, там все красиво, но НЕТ уличных парковок и почти нет тротуаров. Если предлагаемое испанцем тоже самое, то ненужно нам это, там и так пробки, посчитайте несколько 5-9 этажных домов, это сколько людей, а квартиры купят не бедные 2-3 машины в семье, т.е. нужно минимум в 2 раза больше парковочных мест чем квартир и офисов, лучше бы сделали парк

  • Анонимно
    18.04.2012 17:05

    Как то вот не Дембичу и "Великому Васильеву" надо "продумать" по Поручению Президента - у дедушек не было подобной практики - они полеый "совок" - поэтому оба "напыжились" перед БО по поводу испанцев... БО, а можно серьезных людей найти? Ну, БО, хватит про "дивелоперов-старперов-архитекторов-экспертов".... Асебилио же приехал не к ним, а к Президенту!

  • Анонимно
    18.04.2012 17:07

    Какой идиот "засунул туда театр"? Видимо Васильев и Мамлеева... Ой, беда!

  • Анонимно
    18.04.2012 17:09

    Не морочьте голову - какие высотки?! Самое лучшее решение вам подсказал Путин - сделайте для людей зеленый парк! Люди скажут вам спасибо взамен проблем!

    • Анонимно
      18.04.2012 17:59

      ЙИЕС - и так же парк на месте гостиницы Казань - упрек "мерским" за головотяпство префектуры!

    • Анонимно
      21.04.2012 08:53

      Какой парк? Вспомните парк 1000-летия - засохшие деревья!

  • Анонимно
    18.04.2012 17:38

    ПАРК НУЖЕН НА ЭТОМ МЕСТЕ,ПОСМОТРИТЕ ЧТО МОСКВА СЕЙЧАС ДЕЛАЕТ, РАЗВЕ СТРОИТ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ВЫСОТКИ?НАОБОРОТ ПАРКИ РАЗБИВАЮТ,ОДУМАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА

  • Анонимно
    18.04.2012 17:55

    А что забыли 3года назад у здания Министерства по спорту РТ земля вниз ушла?п там линия метро проходит,представляете ,если еще высотки там построят,как рядом стоящие дома начнут трещину давать да вниз уходить,Театр кукол тоже наверняка весь растрескается,посмотрите там уже мелкие трещинки есть.Обязательно там,только зеленые зоны,парки,детские парки нужно делать!!!

    • Анонимно
      18.04.2012 18:44

      А про трещинки - это к Забировой-Мамлеевой, помощницам Госсоветника... они и посадили "миллиард театральный" в аккурат на трубу метро: все дрожит, грунты невероятные, защиты нету, трещины и разрушение через десят лет - "на раз"! Спросите гео и физфак КФУ!

    • Тимур Ямашев
      18.04.2012 20:13

      Японцы строят небоскрёбы, ежедневно переживающие землетрясения, а вы трубы метро боитесь?

  • Анонимно
    18.04.2012 17:59

    все заладили парк , да парк. Видимо забыли что живем в условиях сурового капитализма. на парке не заработаешь. а тут можно такой капусты нарубить. тем более с такими высотками. И вообще то еще не раскрыт вопрос. кто является владельцем этих земельных участков, чт столько время их солил и готов ли он отдать их под парк и кто оплатит это удовольствие?

    • Анонимно
      18.04.2012 18:45

      Полагаем, что это Группа называется "А МНЕ!!!"... она главная в городе...

  • Анонимно
    18.04.2012 18:03

    лучше за место этих высоток,перевезите парк Шурале,или типа этого АТТРАКЦИОНА ПАРКА что то сделайте.А рядом зеленую зону с городскими фонтанами,вот все Казанцы,которые будут проезжать в сторону центра,вам спасибо говорить будут.

    • Анонимно
      18.04.2012 18:47

      ЙИЕССС - а пахнуть будет крошками СОРТИ --- и вокруг архитектурное "Ассорти"!

  • Анонимно
    18.04.2012 18:24

    ЗДРАСЬТЕ,КАК ПОНИМАТЬ?ПРЕЗИДЕНТ ВЕДЕТ БОРЬБУ ЗА ИСКОРЕНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТОК В ЦЕНТРЕ ГОРОДА,А МЭР НАОБОРОТ ХОЧЕТ В ЦЕНТРЕ ВЫСОТКИ СТРОИТЬ? ХМ,ПОСМОТРИМ КТО КОГО!

    • Анонимно
      18.04.2012 19:40

      ЭТО понимать так: МЕР.... Х О Ч Е ТТТТ!!! У него ПОРШ есть, в конце концов, не фуфел какой...

      • Анонимно
        18.04.2012 20:51

        надоело про мера, давайте лучше про Министра!

        • Анонимно
          19.04.2012 07:49

          А что про министра сказать - встречу готовил не он, а города и Васильев, - и не первый раз эта телега заезжает - раньше Старо-Татарская слобода была вся в девятиэтажках Асебилио... Васильеву охота за счет города и РТ покрасоваться на форумах, представляя проект, о чем сказал Асебилио прямо... И это тоже может быть правильно: в татарских руках на презентациях держатьпроекты про Казань, исполненные испанской рукой... или американской... ( главное, чтобы рука была щедрой к тому, кто телегу в Казань заводит)...Потом все вместе - АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ (татаро-испанский)

  • Анонимно
    18.04.2012 19:07

    Люди-вам нужны парки????????? Я всегда гуляю в парке на Черном озере-и ни когда ни видел там пробку людскую-так приходите и гуляйте-а не болтайте с колокольни 3-ёх классового образования. Под кварталом Б идут такие коммуникации(водопровод,тепло и газ) ,которые еще мир та не видел,а вы парк. Всё правильно будет -если там построют элитное жильё!!!!

    • Анонимно
      21.04.2012 08:57

      Точно! Тем более квартал обещает быть зеленым, за счет прогулочных бульваров. И дворовые территории пусть и не большие, но с качественным благоустройством. У Токарева по ул.Ульянова не большой двор, но занял 1-ое место в конкурсе лучших реализованных проектов. Что у нас сейчас в больших дворах.....? Вот именно!

  • Анонимно
    18.04.2012 19:14

    А что же ВСЕМИРНЫЙ ТАТАРСКИЙ КОНГРЕСС нигде не присутствует - наши соплеменники лишены участия в процессе создания Столицы... Президент нарочно не обращает внимания на миллионы татар, или ВКИТ - не состоятельная, как АИР структура? Разогнать всех "деятелей", постаревших на службе народу - выгнать и преобразовать по Федеральному Закону... и заставить работать по восстановлению татарской Казани!!! Спрятались в тени Советника... ВКТ!!

  • Анонимно
    18.04.2012 19:21

    Диснейлэнд там надо, вот это будет окно в европу. А многоэтажки в центре это бред полный, никакие развязки не помогут.

    • Анонимно
      18.04.2012 19:42

      Где ж найти инженеров и сварщиков для Диснейоенда? А гидравликов и электриков? думай, когда в БизнесОнлайн предлагаешь!

  • Анонимно
    18.04.2012 19:48

    На верхнем фото - такое затылки... Уверены в результате! Мы прониклись....

  • Анонимно
    18.04.2012 19:52

    А что думать, сделать оператору диснэлендов замлеотвод, так он сам всех заказчиков подрядчиков и т д организует.

  • Тимур Ямашев
    18.04.2012 20:10

    Глупо тратить такую шикарную городскую территорию в самом центре только под парк или малоэтажку. Здесь сам бог велел сделать высотный кластер, максимально использовать данный участок. Для кого строили метро "Суконная слобода"? Станция сейчас пропадает и пустует. Для кого строят Тихомирновскую магистраль и 10-полосную Вишнеского-Эсперанто? Транспортный потенциал «Квартала Б» огромен, и его надо использовать.

    • Анонимно
      18.04.2012 20:39

      А как у нас будут обстаять дела с инфраструктурой безопастности и в целом с инженерными коммуникациями на подобных объектах (тем более при комплексной высотной застройке целого квартала) на случай ЧС, подобной недавнему пожару на башне "Федерация" в Москве, мы готовы инфраструктурно...???

      • Тимур Ямашев
        19.04.2012 01:19

        В других районах уже есть здания выше 20 этажей, так что МЧС всё равно должны готовится. Мегаполис в 21 веке не может без высоток.

        • Анонимно
          19.04.2012 08:57

          В смысле лестницу длинную надо? или три? Чудо-лестницу пора уже в РТ разработать, иначе снова "за бугор" делегация уедет на закупки...

    • Анонимно
      18.04.2012 20:52

      Так вы транспорт из центра выводите или наоборот новый заводить будете? Как всегда получится, я так понимаю, все теже вечные две проблемы в нашей раше. Порошковый запах, сюда же деловой центр, офисы, транспортные пробки и в центре детский театр кукол, молодцы!

      • Тимур Ямашев
        19.04.2012 01:21

        Транспорт туда уже заведён - квартал Б расположен между двумя станциями метро. Есть широкая Вишневского-Эсперанто, строится безсветофорная Тихомирновская магистраль. Этот клочок земли один из самых обеспеченных в Казани по транспортной инфраструктуре.

        • Анонимно
          19.04.2012 11:39

          Тогда там, в "Квартале Б" будет нулевая замкнутость территории, абсолютный дисбаланс по количеству рабочих мест и мест проживания и весь тот потенциальный транспортный реурс будет немедленно съеден "миграционным" трафиком этой территории. А как же тогда быть с транзитом? Однако вопросы...

    • Анонимно
      19.04.2012 07:43

      Тимур, "если транспортный потенциал огромен" ставьте Университет, больницу - объекты куда люди едут - МЕРИЮ, наконец...или Госсовет

  • Анонимно
    18.04.2012 20:59

    ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ ПУСТЬ СТРОЯТ В ПОСЕЛКЕ ПЕТРОВСКОМ ИЛИ В ЗЕЛЕНОМ БОРУ,А ГОРОД ВЫСОКОЭТАЖКАМИ ЗАСОРЯТЬ НЕ ПОЗВОЛИМ!!!

  • Анонимно
    18.04.2012 21:02

    Да,согласен,прекрасно было бы если бы построили большие красивые фонтаны и парки на этом месте,наши внуки были бы благодарны нам.

  • Анонимно
    18.04.2012 21:04

    Тимуру спасибо за объективность. Скептикам, желчью изъеденным критикам, неудачникам и просто хамам: Первое. Пойдите в больницу, консерваторию, Союз писателей и композиторов и подскажите им как сделать операцию, сыграть концерт, написать роман и сочинить оперу ( советую, как только вы скажете им это - бегите). Второе. Раскажите, что вы-то умеете и что создали? Смысл ответа понятен: да пошел ты... Возьми сам карандаш или скальпель и "продай" талант, если ты вообще знаешь, что такое талант.

    • Анонимно
      21.04.2012 08:59

      Правильно! Это вообще относится к большинству писак на форуме и по всем темам.

  • Анонимно
    18.04.2012 21:10

    Как мы трясемся перед иностранцами! Просто мозги немеют. Что местные архитекторы хуже сделают? И, что местного архитектора также пригласят в Кремль, без всякого Градсовета? Почему власть не поддерживает местного "производителя", почему она демонстрирует двойные стандарты?

    • Анонимно
      19.04.2012 07:41

      Двойные стандарты потому что авторы стандартов и сидели в зале. ПРисутствовавшие архитекторы, даже члены гильдии двух слов связать не могут: тычут пальцами в дядьку из Гарварда и кланяются ему - и всех заставляют кланяться... Обременение есть: геологические условия, перегруз центра ( не хватает парковок на 20 тысяч машин при таком генплане) Места для таких как Асебилио в Казани с избытком, но трафик по Тихомирнова и Вишневского не позволяет рассуждать так, как говорит Васильев, т.е. ни о чем: ни о жилье, ни о деловом квартале, - у них нет версии кроме жилья "на выхлопной трубе".... Таким дай - они Летний Сад в Питере махом застроют и будут говорить о небольшой корректировке...КОРРЕКТОРЫ ЧУЖИХ ПРОЕКТОВ...

  • Анонимно
    18.04.2012 21:43

    к парку черное озеро замучаешься ехать с нашими пробками и там не место парку около мвд и административных зданий,а тут с метро вышел и в парк с фонтанами как в Питере,или хочешь в кукольный театр,ресторан,кинотеатр все рядом.Поэтому Долой Высотки!!!

  • Анонимно
    18.04.2012 23:38

    А можно ещё парк в стиле советского ретро: несколько пивнушек ( открытых или полузакрытых), столы для домино, лавки для шахмат, афиши со свежими номерами газет, радио вовсю с музыкой соответствующей, небольшая танцплощадка и сцена. Ээх.

    • Анонимно
      19.04.2012 08:50

      Вы тут нам китайские народные парки с танцплощадками не предлагайте... татарстан купил больше всех дорогие авто, и с музыкой - у каждого почти свое кресло - какие парки?

  • Анонимно
    19.04.2012 00:09

    Квартал Б начали осваивать еще при Исхакове. В прошлом году даже камень с камсулой заложили. http://inkazan.ru/zalozhili/

  • Анонимно
    19.04.2012 06:21

    У себя в Испании он вряд ли стал бы уродовать города высотными бизнес-застройками в их центральной части. А в России такое безрассудство сгодится. В центре надо построить парк. Пусть старики и дети гуляют, молодежь катается на роликах, студенты читают книги на скамейках, пара-тройка уютных кафе не помешают. И вообще надо добиваться озеленения города. Вроде земли много, земля ровная (не гористая), а живем очень скученно, в городе нет зеленых зон. Каждый клочок земли застраивается автосалонами, офисными торговыми и центрами, естественные озера засыпаются (это вообще ужас для цивилизованных людей). Вот вы напоите этого иностранного архитектора, и тогда он вам скажет напрямую, что только сумасшедшие будут затраивать центр города бизнес-высотками - воротами в АД. Такие решения могут одобрять только люди, которые живут в сторонке от своего народа, например в Боровом Матюшино, ну или типа того.

  • Анонимно
    19.04.2012 08:44

    а у людей, у населения Казани вы спросили?общественное слушание провели?может там хотят видеть парк, зеленую зону, а не очередное место,в котором обычные люди не смогут быть или от от него будет "тошнить" (опять ТК, офисы, стеклянно-бетонные коробки, здания плохо имитирующие историю)

    • Анонимно
      19.04.2012 08:53

      Слушать общество теперь надо в интернете - такую возможность гарантирует Минниханов и Путин: скорость неимоверная, а эксперты подчиняются статистике электронного голосования. БО уже занимается отработкой фрагментов этой работы...

  • Анонимно
    19.04.2012 09:06

    Парк, может, и надо сделать, только не на всей же территории! О чем вы? У вас много времени гулять в парках?Конечно, надо строить жилье и коммерческие здания. 24 этажа - это уже не слишком высоко для 21 века. Диснейлэнды, кстати, везде строят далеко за городом и пристраивают к ним всю инфраструктуру в виде отелей, кафешек и т.д. В центре города должна быть насыщенная деловая жизнь!

    • Анонимно
      20.04.2012 08:03

      А парк как выглядит сейчас? Какой там воздух? Наверно чистый и свежий... - этот пятачок будет всегда загазован - ставьте паркинг на 20 тысяч машин и автобусов - раньше это было типа АТП...

  • Анонимно
    19.04.2012 10:06

    Да, для диснейленда и места маловато. Но всё же: новый театр кукол рядом и Туган авылым близко, если ещё что то доминантно детское то однозначно эта местность будет привлекательной для семейного отдыха. А кроме диснейленда ничего более подходящего в мою голову не приходит. Тогда и туристы автобусами со всего ближнего субъежья как в аквапарк потянутся.

  • Анонимно
    19.04.2012 11:02

    Я за высотки! и не две как в этом проекте, а за целый квартал высоток по оригинальным проектам, только не с улочками ущельями как в Нью-Йорке, а с широкими улицами как, например, в Торонто.Рустемhttp://www.russiantoronto.com/photo/toronto/toronto001.htm

  • Анонимно
    19.04.2012 11:54

    А он понимает, что такое Суконка и как там жили люди.Да,зачем нам квартальчик западно-европейской культуры, ведь всеравно обслуживание здании будет по- российский,если кто интересуется этим, то за неколько часов можно полетить в Европу и изучить, а для студентов макеты можно сделать.Кроме того у нас есть уже свой квартальчик,- "Туган авылым" рядом с Суконкой, который теперь банкротят, чтобы сохранить это Татарстанское "Чудо" надо продать только кака комплекс имущества при банкротстве.А то у нас учкники Семина продадуть каждый дом отдельно и докажут любому, что так выгодно .

    • Анонимно
      19.04.2012 13:31

      Где же ты, моя милая бесшабашная и веселая Суконка. Первая, Вторая гора, базар, мельница, Кабан и Дегтярка. Слобода со своими порядками, понятием чести. Даже, как отметила Евгения Гинсбург, был свой суконский говор. Очень больно! Стереть с лица земли можно исторические здания, но не истоическую память. Правда, как заметили, в русской слободе возродили татарскую деревню. А что будет потом?

      • Анонимно
        20.04.2012 08:05

        Потом - не наступит: заморожено экспертами Васильевым и Дембичем - сами мычат невнятно, головы пустые... а по-испански просто не понимают, только кивают

  • Анонимно
    19.04.2012 15:21

    Территория обременена обязательствами и имеет ограничения по условиям охраны объектов археологического наследия.

  • Анонимно
    19.04.2012 15:28

    Помню также на суконке голубятников было не счесть. Целая субкультура была.

  • Квартал Б самый удачное место для университетского кампуса. Все равно рано или поздно его создавать придется. Разрозненный по всему городу университет не отвечает всем мировым требованиям к таково рода научно-учебным заведениям.Плюсы совершенно очевидны:расположен между двумя станциями метро, со всех сторон развитая дорожная инфраструктура, рядом IT парк, Шамовская клиника (передать КФУ), театр Кукл (его тоже можно как-то ассимилировать с КФУ)это только то , что сразу приходит в голову. При этом существенно разгрузить, освободить ул. Кремлевскую, Университетскую и Астрономическую. В новом кампусе можно построить и новый химкорпус и корпуса с медицинским направлением, свою гостиницу,паркинг, спорт-культурный центр и все остальное. При этом некоторые здания в городе можно отдать. Места хватит и для зеленой зоны студентам и сотрудникам, т.е. спроектировать реальный универ кампус. В общей архитектуре можно использовать и мотивы утраченной слободы.Создание такого комплекса (кампуса) будет служить мощным привлекательным фактором, в том числе и инвестиционным.

    • Анонимно
      23.04.2012 10:28

      Самое удачное место для КФУ - пойма Казанки у НКЦ - проект год назад Президенту отдали...

  • Анонимно
    20.04.2012 10:26

    согласен на кампус с парками,только не высотки

  • Анонимно
    20.04.2012 21:56

    Тимур Ямашев, Вы правы.

  • Анонимно
    20.04.2012 22:12

    Вы все не пправы - туда просится Правительственный квартал и Мерский тоже - причины очевидны - всего не перечислить, и паркинг в том числе

  • Анонимно
    20.04.2012 23:35

    В защиту испанского архитектора или о делимитации границ.К 1781 г., к моменту образования Казанского наместничества, в черту города много чего добавили: села Архангельское и Плетени, деревню Поповку, Татарскую и Красную слободы. Суконка продолжала оставаться "не Казанью". И граница между ней и внутригородской Гавриловой слободой шла по улице - ныне Луковской.Сергей Саначин

  • Анонимно
    22.04.2012 19:10

    А кто заказчик, кто владелец квартала Б? И что этот говорливый Васильев молчал про конкурс, про Закон? В общем знали, кого приглашать - вони и отрабатывали. Позор.

  • Анонимно
    22.04.2012 19:16

    А проектировать будет опять Евсеев. Пожалейте его, у него и так спина болит от поклонов.

    • Анонимно
      23.04.2012 10:31

      Спина Евсеева готова и дальше колотить голову о брусчатку и асфальт будущих автобанов ПСО вдоль Волги - за это с него спраса не будет - он только "провокатор задач" ... И не инженер и давно не архитектор - научный руководитель ТИГП

  • Анонимно
    23.04.2012 10:46

    Евсеев один архитектор в ТИГП (чего прицепились к нему)? Директор тоже архитектор вроде у них...

    • Анонимно
      23.04.2012 10:58

      А зачем он Волгу зсыпает и Казанку заболачивает? Ну и что от того что они с Васильевым дружки по близости к министру - Волга не только для них троих - мы в Аракчино живем - нам не надо таких проектов по островам... Пусть Евсеев что-нибудь другое для министра делает....

      • Анонимно
        23.04.2012 11:11

        уже и министр паровозом у Вас пошел,скоро до президента доберетесь похоже...? А совесть где?

        • Анонимно
          23.04.2012 12:57

          Вот-вот про совесть этих людей и думайте - уже народ на митинги вышел - не случайно это - все в совести, земле и жадности

  • Анонимно
    23.04.2012 13:14

    БО, а можно показать эскизные решения по Слободе в исполнении экспертов - у них-то за плечами есть хоть что-то по существу этой проблемы: аналоги, уникальные объекты - или слова..слова..слова.. и ТЕРМИНЫ

  • Пойма Казанки у НКЦ - место для КФУ??? А как туда доставить студентов и сотрудников? Это же полный транспортный коллапс.Здесь необходимо помнить, что КФУ это как центр притяжения: к нему стремятся, и все на своем транспорте, даже не имеющие конкретного дела. Вспомните как свободно около университета во время каникул. Одна из главных задач это вывод кампуса из исторической зоны (ул. Кремлевская).

  • Анонимно
    30.04.2012 22:04

    Прекрасная идея: все специалисты, якобы профессионалы (Васильев и компания) пусть реально покажут свои работы. На что жизнь положили? Болтунов у нас полно.

  • Анонимно
    17.09.2012 12:27

    дворы должны быть закрытые, чтобы попать в них могли только жители дома, так уютнее, безопаснее, чище.