Исторический центр Казани 
21.04.2012

ASG: Реставрация памятников обойдется в 100 тыс. рублей за квадратный метр

DSC03147.jpg
Владимир Синицын: «Основная задача - к июню 2013 года восстановить кровлю и фасады, благоустроить территорию»

2 МЛРД. НА ИСТОРИЮ

- Сколько времени прошло с момента старта программы «500 дней» по восстановлению исторических памятников?

- Прошло порядка 50 - 60 дней.

- Сколько объектов включено в программу? В прессе звучали разное число…

- На пресс-конференции по итогам соглашения между мэрией Казани и инвестиционной группой ASG, которая состоялась 16 февраля, было озвучено 17 объектов. Согласно списку, на сегодняшний день нам передано 14 зданий. Это объекты на улицах Карла Маркса (11, 16, 17, 18), Тукая (26 литера «А» и литера «Б», 81-83, 85-87), Московской (68 и 70), Баумана (40, 42/9, 62/9) и дом на улице Пушкина, 38 /Галактионова, 1. На всех зданиях уже установлены строительные леса, защитные сетки, поставлены оградительные конструкции для безопасности. Это часть первого этапа проекта, включающая в себя подготовительные работы перед масштабной реставрацией. Сейчас вывозится мусор, здания очищаются от накопившегося хлама. Почти круглые сутки ведутся работы.

- Сколько мусора вывезено?

- Около 700 КАМАЗов снега, бытового и строительного мусора. В некоторых зданиях очистка уже подходит к концу (на улицах Тукая и Карла Маркса).

- Каким будет следующий этап работ?

- Основная задача - к июню 2013 года восстановить кровлю и фасады, благоустроить территорию. Учитывая, что многие здания относятся к объектам культурного наследия, оформляются охранные обязательства, уточняются требования к реставрационным работам со стороны министерства культуры.

- Оценивали объем работ?

- По самым скромным подсчетам, масштабная реставрация объектов культурного наследия, с учетом их текущего состояния (отсутствием кровли, обрушением стен под открытым небом, состоянием фундамента и прочее), обойдется ориентировочно в 100 тысяч рублей за квадратный метр. Принимая в расчет стоимость материалов, применяемых на объектах культурного наследия, эти цифры могут только увеличиваться. И уж однозначно несопоставимы с новым строительством. Общая площадь объектов – более двух десятков тысяч квадратных метров.

ЗАБУДЬТЕ О ДОХОДАХ НА ПОЛТОРА ГОДА

- Что будет со зданием на улице Карла Маркса, 17, где расположен кардиологический центр?

- Здание по улице Карла Маркса, 17 включено в основной перечень проекта государственно-частного партнерства по развитию казанской агломерации и восстановлению исторического центра Казани.

- Вы уже определяли, что будет находиться в зданиях?

- По вопросу дальнейшего после реставрации использовании зданий говорить пока рано. Важно вернуть зданиям первоначальный исторический вид и, насколько это возможно, первоначальное назначение. К примеру, если это был доходный дом, то может стать апарт-отелем, если это старинный особняк, там нужно сделать дом приемов и использовать его для проведения переговоров, деловых встреч. В остальное время здание можно использовать, как музей, и для этого нужно воссоздать интерьеры.

- Какое здание находится в самом плачевном состоянии?

- Все памятники требуют безотлагательных мер по их сохранению. Если вы обращаете внимание на фасады, выходящие на первую линию, - многие здания еще сохраняют приемлемый вид. Но со двора картина в разы печальнее - там масштабы разрушений просто поражают воображение. Безусловно, даже на этом фоне что-то выделяется. Например, дом на Пушкина, 38 /Галактионова, 1. В нем обрушилась часть стены, разрушены части перекрытий. Слова документов сухи, но специальная государственная комиссия «признала его аварийное состояние».

В этом смысле ключевым вопросом реставрации является вопрос прекращения какой бы то ни было деятельности в помещениях сособственников, прежде всего, для обеспечения безопасности. Зданиям давно требуется комплексное обследование, где-то усиление фундамента, замена перекрытий, коммуникаций… Собственники помещений в исторических зданиях должны понять, что в ближайшие полтора года получение дохода с аварийных исторических зданий полностью исключено. Есть же здравый смысл: прежде, чем извлекать прибыль, нужно серьезно вложиться в реставрацию. Это прописано в законах, собственники помещений должны нести расходы на воссоздание объектов культурного наследия, соответственно своей доле.

«ЗДАНИЯ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ, ЧТО К РОМАНТИКЕ НЕ РАСПОЛАГАЮТ»

- В Санкт-Петербурге при реставрационных работах в особняке князей Нарышкиных был найден клад. Вы в своих зданиях не обнаружили что-нибудь подобное?

- Здания достались нам в таком состоянии, что к романтике не располагают. Эта тема сейчас очень актуальна и широко обсуждается в СМИ. Мы сталкиваемся больше с ее оборотной стороной, поскольку невооруженным взглядом видим последствия кладоискательства, причем не одного года. Говоря начистоту, что не смогли разрушить природа, снег, дождь, перепады температур, довершили «черные копатели», любители старины. Это мародеры, готовые на все ради сомнительной цели. В ряде наших зданий проломлены стены, где, например, находится камин. Где-то вскрыт пол, потому что у людей есть свои представления, где обычно прячут ценности: стены, пол, перекрытия.

- Тайники не находили?

- В Петербурге в особняке Нарышкиных была целая пристроенная комната, о которой никто не знал, и где хранились сокровища. У нас, в основном, дома не дворянского, а купеческого быта, и такого нет. Впрочем, сейчас проводим инвентаризацию помещений, мы еще не во все попали. Так что, если что-то найдем, вы узнаете об этом первыми.

- В каких зданиях вы обнаружили следы копателей?

- Это дома по улице Карла Маркса, так как эти дома принадлежали зажиточным горожанам, и по логике, там должны быть ценности. На улицах Московской и Баумана были доходные дома, собственники сдавали в аренду, и, соответственно, никаких сокровищ там быть не могло. Если только могла закатиться под пол монетка. Территория рядом с этими домами тихая, народу там ходит немного, поэтому пробираться к зданиям было несложно. Первым делом при начале работ мы, конечно, ограничили доступ ко всем домам: огородили заборами, поставили там, где необходимо, охрану. Это делается и для безопасности людей, так как находиться в них без каски и защитных приспособлений очень опасно: в любой момент может рухнуть потолок, перекрытие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.04.2012 13:00

    Какой приятный молодой человек...

  • Анонимно
    21.04.2012 13:03

    Уточните цифры: в БО вчера назывались цифры по Старо-Татарской слободе. 70-100 тысяч. Нежели так много?

  • Анонимно
    21.04.2012 13:26

    о черных кладоискателях нам поведает человек в черном

  • Анонимно
    21.04.2012 13:28

    А в чем смысл программы 500 дней? Это вы не у Явлинского позаимствовали?

    • Анонимно
      21.04.2012 14:10

      наверное, за 500 дней семинцы восстановят объекты у Универсиаде

  • Анонимно
    21.04.2012 13:46

    красиво говорит

  • Анонимно
    21.04.2012 13:46

    похоже, для сососбственников зданий наступают тяжелые времена

  • vlad
    21.04.2012 13:47

    100 тысяч это только начало,вполне в разы может вырасти.Все эти акции и "благотворительность" всего лишь один из методов отмыва ,заработанных непосильным трудом на галерах,денег.

  • Анонимно
    21.04.2012 13:47

    А что вы хотели? каждый может купить в городе памятник за рубль - не каждый может отреставрировать его и содержать

    • Анонимно
      23.04.2012 19:30

      слышали уже этот плач Ярославны от бедных собственников на форуме Будущее города. Взять они взяли, а что делать дальше с историческими памятниками не знают

  • Анонимно
    21.04.2012 13:51

    О чем мы говорим. В историческим центрах городов, в любом городе Европы, сидетьв памятникам могут позволить себе только очень состоятельные компании. а у нас ЧП Ильсур и прочие, ИП Фиголи-миглеев и др. Купили за копейки, сделали вложений на тетраль в клеточку, и плачутся теперь на Форумах. оказывается восстанавливать надо

  • Анонимно
    21.04.2012 13:52

    не надо нам офисов в исторических зданиях.

  • Анонимно
    21.04.2012 13:54

    вчера на Форуме Будущее города стало ясно. Между муниципальной властью, архитекторами и бизнесом согласья нет. Бизнес руками, то есть, словами Галеева из Госсовета предложил все снести и построить историю заново. Балтусова выпала в осадок

  • Анонимно
    21.04.2012 13:55

    Дворы говорите плохие. так свозите туда журналистов. мы посмотрим

  • Анонимно
    21.04.2012 13:56

    говорят, зданий уже далеко не 17, а поболе.

  • Анонимно
    21.04.2012 13:56

    караул, Семин скупает всю Казань

  • Анонимно
    21.04.2012 13:56

    так вот ты какой, настоящий семинец

  • Анонимно
    21.04.2012 13:57

    я бы хотел за этим понаблюдать. за спасением из зданий собствнников помещений

  • Анонимно
    21.04.2012 13:58

    "- Что будет со зданием на улице Карла Маркса, 17, где расположен кардиологический центр? - Он вошел в перечень""- А что у вас произошло с подволдной лодкой Курск? - Она утонула"

  • Анонимно
    21.04.2012 13:59

    Везет семинским старателям. Убрали свои 700 КАМАЗОВ. а те, кто только что приступил к работам, в каждый мусорный бак заглядывают с инспекцией

    • Анонимно
      21.04.2012 15:49

      А кто полезет того имя на стенке окажется со словами : он мешает власти наводить порядок имя его будет увековечено на века

    • Анонимно
      21.04.2012 15:55

      Так прошу на форуме объединиться и сделать доску почета для тех кто мешает с фотографиями биографиями и пусть главным в этом деле будет Синицын ,а то под такой крышей сидит ,слова умные говорит , так пусть собирает все пожелания и выводит их на экран монитора .

  • Анонимно
    21.04.2012 13:59

    везет тому, кто сам везет

  • Анонимно
    21.04.2012 13:59

    и то верно

  • Анонимно
    21.04.2012 14:00

    Про дворы правда, с Баумана как-то зашел со в двора. Бомбежка Ленинграда отдыхает

  • Анонимно
    21.04.2012 14:50

    а вы на Тукая съездите. Гастарбайтеры набежали после бомбежки Ленинграда

  • Анонимно
    21.04.2012 14:51

    Имеете в виду Шакир-солдата? где рынок рядом?

  • Анонимно
    21.04.2012 14:52

    дворы Тукая, 83-85 - вот где разрушено, так разрушено

  • Анонимно
    21.04.2012 14:53

    Интересно, что Семин планирует выручить с этого ужаса

  • Анонимно
    21.04.2012 14:53

    что бы ни планировал, городу только лучше

  • Анонимно
    21.04.2012 14:54

    вот бы заглянуть ему в голову. богаче бы стал

  • Анонимно
    21.04.2012 14:54

    проезжал мимо сегодня. на исторических памятник то ASG работа кипит

  • Анонимно
    21.04.2012 14:55

    за такие бабки и я бы веник в руки взял

  • Анонимно
    21.04.2012 14:55

    так возьми. в чем проблема?

  • Анонимно
    21.04.2012 14:55

    веник в студию

  • Анонимно
    21.04.2012 14:55

    А почему 100 тыс за м2 - это из золотых материалов что ли?

    • Анонимно
      21.04.2012 23:21

      Почему да почему!Да потому,уважаемый(ая), что памятник он на то и памятник,что при его строительстве использовался материал того времени,стилистика и тп.А где сейчас,скажите мне , к примеру, известь гасить(ведь ее ранее использовали,а сейчас есть цемент)?Кстати ,цемент на памятниках ОКН нельзя использовать,так у него плотность больше ,и со временем он начинает отходить вместе с аутентичным материалом стен,отделки и тд!Но так как мы живем уже в 21 веке,а не в 19 и даже в начале 20,то у нас есть фирмы,которые предоставят Вам нужный материал,подготовленный по соответствующим технологиям.А так как это дорогое удовольствие,то приходится платить.Ах да,вот еще один увелечитель цены - архитектор -реставратор.Их цена зависит от специальных справочников в которых прописано,мол если работаешь в темноте ,то коэф. такой то,а если в холоде,то такой то.Ну и еще материалы архивные,колористика и тд.Короче,это Вам не новое строительство,где можно любой материал использовать и любого специалиста,пускай и в прошлом двоешника!Так и растут цены на реставрацию.

    • Анонимно
      22.04.2012 10:43

      Потому что 100 тыс. это больше 3 тыс. долларов, - и потому что в угоду "краеведам" куда вошел и мер - появляется возможность по более 3000 баксов "вложить" в разрушение... Если серьезно, то нет пока ПРЕДМЕТА РЕСТАВРАЦИИ - в городе нет кварталов, нет имен, нет жильцов. Жители центра - это не те открытые и хлебосольные которые были: сейчас двери - сейфы, дворы - резервации, время "недоступности, проектируемое ЖКХ, архитекторами и собственниками. И эти дома будут недоступны.... В городе не ждут гостей и им не рады... Балтусева экскурсовод - ей нужна экспозиция, а жителям и владельцам домов - экспонировать нежелательно... ПРОТИВОРЕЧИЕ в самом начале... Галеев правильно выразил здравый смысл бизнеса

      • Анонимно
        23.04.2012 18:31

        в одном вы неправы. в городе есть ценные исторические здания. давате просто ранжируем, какие ценны в первую очередь, какие во вторую

      • Анонимно
        23.04.2012 18:35

        Галеев, вы меня извините, ничего не построил красивого, чтобы предлагать сносить. снести - легче всего.если бизнес не желает вкладываться в реставрацию - пусть на окраине новодел лепит распрекрасный. нет же, все в центр лезут.да

  • Анонимно
    21.04.2012 14:56

    о, Синицын, знаем его, он аспирант исторического факультета в КФУ

    • Анонимно
      23.04.2012 19:31

      бери больше. он уже на защиту выходит. берите пример, аспиранты

      • Анонимно
        24.04.2012 16:58

        лучше вступайте в стройотряды - помогать воссоздавать старую Казань

  • Анонимно
    21.04.2012 15:37

    где администрация города была, когда памятники лежали в руинах и десятилетиями забрасывались мусором? Почему инвесторы начинают работу на паямятниках не с согласования проектов реконструкции, а с уборки и откапывания того, что осталось от объекта культурного наследия?

    • Анонимно
      23.04.2012 18:41

      а где была общественность, когда исторические здания брошенными стояли. почему не били в колокола. сейчас в уборке исторических зданий не перепутать последствия гастратайтеров с культурным наследием. а то вляпаться можно

  • Анонимно
    21.04.2012 18:27

    Где Семин там деньги - я смотрю вслед за ним в городе новые сетки стали появляться....

  • Анонимно
    21.04.2012 18:27

    Наконец то от слов перешли к делу!

  • Анонимно
    21.04.2012 18:28

    У нас в республике много богатых людей - отдали бы каждому по одному и дело с концом!

  • Анонимно
    21.04.2012 18:30

    А я считаю не хватает авторитета Минтимера Шариповича! Посмотрите как и сколько он привлекает денег на восстановление старины!

    • Анонимно
      23.04.2012 18:42

      ну там не только авторитет Шаймиева работает. сколько случаев и просто давления сверху

  • Анонимно
    21.04.2012 21:20

    от "семина" встречала трех разных представителей, в т.ч. в бизнес онлайн, но внешне, может и прияиные парни, но доверия совсем не внушают.

    • Анонимно
      23.04.2012 19:31

      а кто вам внушает доверие? вы хотите поговорить об этом?

  • Анонимно
    22.04.2012 08:03

    Где вы видели агломерацию? И кто ее разработал и утвердил?

    • Анонимно
      22.04.2012 10:48

      За полгода Забирова и Хакимов не сколотили блоки концепции, не опубликовали сблок-схему действий ВОПИК для спасения... Так же и УАИГ с ТИГП не отдали ситуационный план восстановления покварталых территорий. Казпроект даже в виде субботника не дает версию концепции действий... КИСИ нагнал студентов, но не собрал в поток...востребованный и оживленный, Мериря с депутатами тоже не предложили через префектуру точки конечных событий через 6 мес., 9 мес., 12 мес. - т.е. все в потемках... А ПОЧЕМУ?

  • Анонимно
    22.04.2012 11:46

    Ждемс замен и перемен...

  • 22.04.2012 17:35

    Ужас и тупик! Нечасто бываю в Казани, "впадаю в транс" от вида разрушенных исторических зданий. Без вмешательства президента (но без него никак нельзя!!!) вопрос о восстановлении зданий, по-моему никак не решить... Я радуюсь восстановлению Булгар и Свияжска. Шаймиев-молодец! Его имя есть и будет в истории!

    • Анонимно
      22.04.2012 19:39

      Димона надо в Казань,заодно на жигулях-тазиках по нашим дорогам прокатать. Поможет-он же не зверь какой...

    • Анонимно
      23.04.2012 19:58

      Шаймиев-то молодец, но его силенок на все не хватит. Вот Президент за благое дело взялся, и взялся основательно

    • Анонимно
      23.04.2012 20:02

      в ситуации с историческим центром вижу несколько здравых сил: Президент, это его программа возрождения задала тон. Мэр Казани, который создал систему взаимодействия с инвесторами. и Олеся Балтусова, которая, будучи частью общества билась за восстановление старой Казани

      • Анонимно
        24.04.2012 09:02

        еще про ASG забыли:)

        • Анонимно
          24.04.2012 09:45

          как можно забыть про ASG, весь город в сетке, правда, она уже теряет цвет. это минус. но она по-прежнему заметна, это плюс

  • Анонимно
    23.04.2012 07:43

    Молодой историк Семина объявляет цифру в сто тысяч за метр ( выше чем у Токарева в Вишневом саду - 90 тыс.) - и подтверждает тезис Сайфуллиной из КГАСУ про цены проекта от трех миллионов ( со сроками до 2 лет). Вот так сошлась история и практика боликровки усилий собственников через общую ценовую политику... Лидер бизнеса ( группа АСГ) и теория архитектуры ( реставраторы КГАСУ ректора Низамова) объявили "космические цены " для фасадов и крыш "наследия" - это и есть главное препятствие: жадность, совмещенная с авантюризмом. Горожанам остается глядеть как пойдет дело - скорее всего потом будут объяснять провалы "плохой погодой" и отсутствием рабочих и цемента ( уникального).Время неумолимо...и жадность

    • Анонимно
      23.04.2012 09:12

      Вишневый сад-то строился по одним расценкам. инфляцию никто не остановит

    • Анонимно
      23.04.2012 18:43

      Вишневый сад пусть сначала станет архитектурным памятником своего времени. поразрушится так, как многие дома в центре. потом тоже выяснится, что дешевле разрушить его, чем спасти

  • Анонимно
    23.04.2012 09:01

    Это цены на хорошую коммерческую недвижимость в центре с отделкой, а не рекострукции.

    • Анонимно
      23.04.2012 09:39

      Реконструкция не намечается - будет массовая штукатурка и покраска - дворы скорее всего "озаборят" внутри... Беда ворвалась в Казань, "проспали осень, зиму, весну", проектов нет, - работать будут с листиков... и просить "ПРЕФЭЭЭРЕНЦИИ"!!!Никто уже не отберет не завершенные к сроку объекты - их будет около 500-600 в центре к лету через год... Апокалипсис "старой Казани" произойдет по воле ВООПИК и УАИГ

    • Анонимно
      23.04.2012 09:46

      "вишневый сад" это более широкое понятие,чем просто квартира-это Дом!

      • Анонимно
        23.04.2012 10:34

        Дом - это осбняк, а квартира Вишневого Сада - все равно останется "бараком".... ночлежкой

  • Анонимно
    23.04.2012 09:41

    А жить "в реставрации" будут собаки и приведения....

  • Анонимно
    23.04.2012 11:23

    700 камазов мусора?? а он не преувеличивает?? это же каждый день по 10-15 камазов надо было бы вывозить.

    • Анонимно
      23.04.2012 12:55

      Скорее он еще не озвучил темп вывоза, предстоящий на майские - мусора невероятное количество - пройдите по улицам... Руины

    • Анонимно
      23.04.2012 18:55

      какое уж преувеличение. сколько лет все двери были открыты памятников. заходи кто хочешь, делай, что хочешь. опять же рядом рынки постарались на славу

  • Анонимно
    23.04.2012 18:32

    здания в конце улицы Тукая советской постройки - это ж ужас города. каким потомкам мы будем это показывать? зачем?

    • Анонимно
      24.04.2012 09:46

      не говорите ерунды. это памятник советской эпохи. и его также, как и другие, следует реставрировать

      • Анонимно
        24.04.2012 17:40

        реставрировать следует мозги реставраторов - полно церквей и мечетей намоленных - в руинах.... но нет, надо КЛИЕНТА - не ждите, не обломится

  • Анонимно
    23.04.2012 19:17

    В каких зданиях вы обнаружили следы копателей? а в каких просто люди наследили?

  • Анонимно
    23.04.2012 19:40

    интересно, почему камазы вывозят, а охранные обязательства еще в стадии подписания?...- разрешения на работы нет....а камазы уже работают....прежде чем писать журналистам....говорить в слух Г.Семину....оба почитали бы нормы, правила, Закон наконец!!!!в статье описан факт правонарушения....а всеми этот факт проигнорирован....согласно законодательству, между прочим до 2 лет лишения свободы г.Семен, так что следите за тем, что болтаете. По-поводу Якобы жадности специалистов-реставраторов....реставраторы УЖЕ готовы делать все за 5 кооп. лишь бы все окончательно не раздолбали....только 5 кооп. в реставрации это не те же деньги что при новом строительстве.. Уважаемые собственники памятников, когда вы покупали особняки в центре города за "копейки", у вас не возникла мысль, что придется вложить "100 рублей" что бы сохранить, то что государство не в силах сделать? Или вы просто думали об офисе в центре города и узбеках, которые сделают "реставрацию"? ....просто не ве жи.

    • Анонимно
      24.04.2012 09:51

      конечно, не думали. купили, чтобы задешево получить престиж. думаю, планировали отделаться общими обещаниями. хотя некоторые, не прочитав, даже бумаги полписывали. теперь пребывают в прострации - оказывается, тут еще вкладываться и вкладываться

    • Анонимно
      24.04.2012 09:54

      с больгим пиететом отношусь к архитекторам и экспертам. однако хочу сказать, что помимо болтологии дело еще делать надо. Да, на полноценную реставрацию требуется 3-5 лет. Президент РТ поставил задачу - к началу Универсиады воссоздать Казань, чтобы было что показывать людям. А когда работать-то начнем? Меньше 400 дней осталось...

      • Анонимно
        24.04.2012 17:38

        Это вы кому сказали приятное? Плутам и бездельникам, которые ограбили город на его историю и выгнали жителей в бараки на окраины?

    • Анонимно
      24.04.2012 10:04

      Громить надо быстро, пока ходют хороводами, строить надо просто: пол, стены, потолок... - за три месяца выправить фасады,перекрытия восстановить кровли, вставить окна, двери, лестницы, успеть покрасить... РЕСТАВРАТОРОВ В ГОРОДЕ НЕТУ... забудьте - боритесь с руинами - и без обрушений!!!

  • Анонимно
    23.04.2012 20:03

    Семин просто продолжил делать то, что начинала Балтусова

    • Анонимно
      24.04.2012 09:44

      уточнил бы так: инвестирует в общественное дело, на благо города

      • Анонимно
        24.04.2012 10:06

        Не только инвестирует, а насыщает энергетикой исторический центр, запускает ржавую городскую машину - пора ему Советником Думы стать, он единственный реальный с таким объемом пока - у него и проблемы будут...Надо просить Семина в Советники

  • Анонимно
    23.04.2012 23:21

    Прикольно - а на мусор тоже нужны охранные обязательства? Типа историческую экспертизу д...ма надо провести? Да видимо за живое кого то достали! Прямо видно кто пишет, у кого деньги мимо проходят.... Давайте на всех кто участвовал в субботнике в историческом центре заведем уголовные дела!

  • Анонимно
    24.04.2012 09:43

    пишите про сособственников исторических зданий. да плевать им на реставрацию. видел рекламу в аварийном здании. они открылись и еще людей зазывают в аварийное помещение

  • Анонимно
    24.04.2012 09:47

    Владимир, хочу пожелать вам терпения и удачи в вашем проекте

  • Анонимно
    24.04.2012 16:54

    может быть, просвятите, из чего складывается такая цена на реставрацию?

    • Анонимно
      24.04.2012 17:37

      Цена складывается годами группой авантюрных архитекторов, определяющих "памятники" - дома особой ценовой категории, которые разваливаются из-за недоступных цен на проекты ( хотя чаще всего это рядовая городская застройка, не шедевры). Забирова, Валеева, Мамлеева и др. дамы два десятилетия тихонечко "загвоздили центр" в расчете поживиться от бюджета... но пришел капитализм, и комсомолки постарели... а денег не было. Теперь хлам и вонь в исторической части достигли уровня "эпидемического заражения", мер вынужден лопатой отскребать "авантюрные памятники", которых нет в интернете, о которых никому не надо, кроме этих теток, потерявших "лаве"... Плюс добавился МИнкульт и УАИГ - в итоге некого упрекнуть в избытке проектов, печати согласований ставят уже без взяток, т.к. под давлением Президента можно вылететь с кресла "на раз" - и никто не скулит по утраченному, кроме ВООПИК ( а там как раз и все и есть)...Вот так складывается цена на форс-мажор!

  • Анонимно
    24.04.2012 18:03

    перечитываю "Общая площадь объектов – более двух десятков тысяч квадратных метров". цифра внушительная, реально ли восстановить такое ASG? лямка не лопнет?

  • Анонимно
    27.04.2012 17:15

    ну конечно, реально! главное, чтобы желание было. тем более уже пример есть - во Франции замок восстановили