Общество 
21.04.2012

Казанские противники скульптуры Даши Намдакова получили союзников в Лондоне

«ПОЛЕВОМУ КОМАНДИРУ» НЕ МЕСТО В ЦЕНТРЕ

Установленная накануне 850-летия со дня рождения Чингисхана - 14 апреля - в центре Лондона бронзовая скульптура работы бурятского художника Даши Намдакова оказалась в центре скандала. Против конной статуи «потрясателя Вселенной» выступил политик лейбористской партии Пол Димолденберг. Вчера на страницах лондонских газет London Evening Standart, West and Extra и других он заявил, что появление скульптуры Чингисхана возле триумфальной Мраморной арки в лондонском Гайд-парке является необдуманным решением со стороны муниципальных властей.

«В каких облаках витали консерваторы в Вестминстере, когда принимали решение об установке статуи рядом с Мраморной аркой? Кто следующий у них на очереди? Сталин? Пол Пот? Саддам Хусейн? - возмущается Димолденберг. В частности, он назвал монгольского завоевателя «полевым командиром» прошлого, ведь на его счету миллионы убитых воинов. «Очень странное решение выбрать Мраморную арку местом для возведения статуи Чингисхана, - заявил Димоденберг. - Особенно когда есть так много других выдающихся личностей, которые имеют реальную связь с Вестминстером и Олимпийскими играми, которые сделали многое для улучшения жизни своих сограждан».

На выпады оппозиционного политика ответил заместитель лидера партии консерваторов Роберт Дэвис, который заявил, что «фестиваль «Город скульптур» специально ищет повод для вдохновения, бросает вызов и заставляет познавать».

ТРЕТИЙ РАЗ - ЭТО УЖЕ СИСТЕМА

Напомним, что это уже не первый скандал, связанный с работой бурятского скульптора. В частности, как писала газета «БИЗНЕС Online», художник намеревался выполнить к 350-летию Иркутска скульптуру герба этого города - мифического зверя бабра (тигра). Он создал его в электронном виде, потом вылепил в пластилине, отформовал и отлил в бронзе, но в итоге от его варианта отказались.

Еще более эмоциональная дискуссия разразилась вокруг еще одной работы Намдакова уже в Татарстане. Камнем преткновения стала 12-метровая бронзовая фигура барсихи под названием «Хранительница». В первую очередь против идеи первого президента РТ Минтимера Шаймиева установить этот памятник у Соборной мечети выступили мусульманское духовенство и часть национальной интеллигенции. В итоге под давлением общественности было решено сменить имя статуи (муфтии посчитали, что имя «Хранитель» может быть присуще только Всевышнему), время и место ее установки. В итоге уже точно известно, что статуя не будет установлена 21 мая - в день приятия ислама (председатель ДУМ РТ Илдус Файзов вообще выразил сомнение, произойдет ли это в этом году). Ее новое место определено - в нескольких сотнях метрах от речного вокзала Болгара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.04.2012 20:12

    Бездарность-она и в Лондоне бездарность!

    • Анонимно
      21.04.2012 21:15

      а вы сами, что смогли сделать-похвастайтесь своими гениальными талантливыми работами. оцениваете других? эта скульптура очень сильная, красивая и стильная работа. не удивительно, что она не пришлась по вкусу любителю простенькой татарской эстрады. Вот уж, наверное эстетика и художественный вкус.

      • Анонимно
        22.04.2012 11:17

        А как же русская эстрада? Она не простенькая разве?

      • Анонимно
        22.04.2012 17:35

        Если я не приготовил ни одного блюда, значит ли что я не могу давать свою оценку тому что я ем? Извините, но если мне не нравится - есть не буду.

      • Анонимно
        28.04.2012 23:15

        Причем тут эстрада? Мы говорим о Болгаре.

  • vlad
    21.04.2012 21:41

    Похоже кто то к пришествию мошиаха готовится,демонические знаки по ключевым точкам расставляет

  • Анонимно
    21.04.2012 22:38

    говорят, это любимый скульптор господина Путина....

    • Анонимно
      21.04.2012 23:20

      Значит, у новоизбранного Президента России отменный вкус!

      • Анонимно
        22.04.2012 10:54

        Это не значит, - только "говорят"... А у Президента Татарстана - "значит" ( дело сделано)

  • Анонимно
    21.04.2012 23:03

    до некоторых работ, что в музыке, литературе и тем более скульптуре-надо дорасти. многим надо попроще, попонятнее, в силу воспитания, образования.

    • Анонимно
      22.04.2012 10:56

      Многим "понимающим" вместе с подобными работами надо еще долететь до дна пропасти, уцелеть, и снизу, на четвереньках посмотреть на простоту и цельность настоящих работ мастеров... А пока живите в совковой Казани и хвалите Дашу и Токаревых

  • Былтыр
    21.04.2012 23:20

    кстати, может махнемся с Лондоном - мы им шаймиевскую "хранительницу" отправим, а они нам взамен - скульптуру Чингисхана на странном олене-коне.и они будут довольны, да и нам Чингисхан вроде как не чужой.

    • Анонимно
      22.04.2012 09:43

      Поддерживаю)

    • Анонимно
      22.04.2012 13:45

      Чем нем нечужой Чингисхан? Тем, что разрушал булгарские города? Давайте тогда ещё Гитлеру памятник поставим?

  • Анонимно
    22.04.2012 00:28

    У каждого свое мнение, но мне кажется, что если на данной скульптуре было бы запечатлено его лицо, то он не возражал бы против данной скульптуры. Скульптура впечатляет.

  • Анонимно
    22.04.2012 07:24

    Талантливый мастер. Но эти скульптуры не рядового жителя Татарстана, поэтому они и визжат о неприятии. Дикие люди. Памятник балишу и картошке наверное с радостью бы восприняли. С одной стороны мусульмане, с другой серая масса давят, куда нам ценителям прекрасного с ними бодаться? Как обычно..... Серая масса все раздавит((

    • Анонимно
      22.04.2012 10:58

      Судя по желанию "бодаться" - вы ищете с кем? Нормальные люди вас с рогами не понимают конечно... отсюда и слова... и желания

  • Анонимно
    22.04.2012 08:12

    Столь точных памятников героям прошлого и кумирам настоящего на землей нашей единицы. Восхищен! [мечтатель]

  • Анонимно
    22.04.2012 10:27

    какой-то Чинги немужественный здесь...

    • Анонимно
      22.04.2012 10:48

      Даша похоже с себя лепил(ошибся). А почему у коня рога?

      • Анонимно
        22.04.2012 14:16

        Видимо в древности не только единороги водились, но и многороги.

      • Анонимно
        22.04.2012 14:39

        Это не конь,скорее всего это олень, в которого барон Мюнхгаузен вишнёвой косточкой пульнул.

      • Анонимно
        23.04.2012 08:55

        Стрелял сам Чингизхан и не косточкой, а желудем.

  • Анонимно
    22.04.2012 11:27

    Столько полемики вокруг работ этого Мастера только говорит о его таланте.

    • Анонимно
      28.04.2012 23:21

      Смотря какая полемика... Талант вызывает признание, а для того, чтобы появилась полемика, можно и без таланта обойтись. На передаче "Пусть говорят", к примеру, много полемики, но мало таланта.

  • Анонимно
    22.04.2012 11:34

    Вот уж поистине народ-завоеватель англичане чужому завоевателю Чингисхану памятник у себя,в столице поставили,видимо тоже "бюджеты осваивают",давайте и мы памятник англо-саксам поставим,они с малюсенького острова полмира завоевали.Застроим республику памятниками и спортивными объектами,глядишь превратимся в нацию культурных спортсменов.

    • Анонимно
      22.04.2012 12:22

      Там бюджеты наших "земляков" - в Лондоне собрались "азиаты" с деньгами и "самовыражаются", а менеджеры Даши "пробивают землю" в саду скульптур на деньги меценатов... Нету там административного ресурса - все оплачивают "бывшие наши"... цивилизация все же, а тут "совок" - чиновники не могут разговаривать с народом, потеряли "контакт", но это от беспомощности перед практикой жизни....

  • Анонимно
    22.04.2012 12:44

    верный знак-англичане скоро в кАЗАНЬ приедут с деньгами ДОГОВАРИВАТЬСЯ!

  • Анонимно
    22.04.2012 13:43

    Почему третья? А уродливый казан? Горожане уже начали собирать подписи против него.

  • Анонимно
    22.04.2012 14:07

    Казан не трогайте - это Последний "сокровенный" проект Мера и Прокофьевой - им после неудач с городом, парковками, населением, - после всего пережитого оставьте "реальный котел"! ( У Нургалеевой и Мамлеевой ведь получился китайский тазик в 2005 году в Парке Заббаровой ... - пусть и у этих будет НАмдаковское "блюдечко" для молодоженов - семьи и наследники будут поминать по фото момент обретения счастья вблизи "котла Метшина-Прокофьевой"!

  • Анонимно
    22.04.2012 14:35

    "Ожидается, что статуя простоит на этом месте как минимум до сентября 2012 года."Ну а потом,наверное, к нам переправят,лошадей у нас любят))),как раз к Универсиаде,как символ объединения народов.

  • Анонимно
    22.04.2012 23:02

    Э-э..это кажется сайгак, не конь точно. Вообще, выглядит симпатично,неординарно, работы у Даши хорошие, со вкусом и талантом, надо их устанавливать только по смыслу и месту.

    • Анонимно
      23.04.2012 10:21

      Если сайгак, получается, что Чингиз хан "сайгачил", а не был великим покорителем

  • Анонимно
    22.04.2012 23:12

    Талантливая философски скульптура.Показывает Чисгисхана оседлавшим стихию, телом коня ,голова оленя, рога деревом заканчиваются. Это стихия-природа.В настоящее время будет победителем тот кто оседлает стихию. Чиновники все пока борются против стихии.

  • Анонимно
    23.04.2012 04:45

    Это чудовище наверное очень выносливое,современные автомобили строят в таком же стиле,видимо есть какая то взаимосвязь.

  • Анонимно
    23.04.2012 09:44

    Ну столько курить нельзя.....Просто не реально столько курить!!!!

    • Анонимно
      23.04.2012 10:22

      А думаете наши кальянные хуже - наши тоже курют, а потом требуют ДАШУ! или ДАШУ с казаном для Острова Метшина у Издательства

    • Анонимно
      23.04.2012 10:30

      поддерживаю

    • Анонимно
      23.04.2012 11:07

      Нужно легализовать в Татарстане марихуану,как в Голландии,ох,туристов набежииит,соответствующий антураж для для специфической публики почти готов.

  • Анонимно
    23.04.2012 11:12

    Это не рога ) это грива животного. В видеоролике (репорт из Лондона) вид сбоку показан ))

  • Я за нового барса! Хоть чего-то интересного и смелого в Казани будет.

  • Анонимно
    23.04.2012 12:04

    Скульптура мне понравилась! Особенно,если закрыть глаза на личность "героя". Но что она делает в Лондоне!!!??? С какого перепугу ее туда установили??? Что-то не складывается...

    • Анонимно
      23.04.2012 22:40

      Еще как складывается. Лондон давно уже российский. Скоро там и Зураб начнет свои творения выставлять на площадях. Надо же чтобы как дома в Москве было.

  • Анонимно
    23.04.2012 12:59

    ещё одна чудовищная скульптура. странно, что сиськи Чингисхану не слепил. поза коня тоже наверное своебразный символ, - стоит конь перед лужей и дивится на осминога, что на загривке пристроился, в глазах тоска как у похмельного.

  • Анонимно
    23.04.2012 15:20

    Эта статуя является собственностью Батуриной-жены Лужкова.

  • Анонимно
    24.04.2012 11:07

    Ну вот мы и познакомились с любимцем Мера Казани Даши Намдаковым, которго МЕр ангажировал в ПРОГРАММУ ОСВОЕНИЯ МИЛЛИАРДА на Острове молодоженов у Издательства - проект готовиться под руководством Намдакова при поддержке Главного архитектора Казани Прокофьевой ( см. интервью обоих на берегу Казанки - объяснения по поводу беспроектных работ на берегу)... Оба чиновника внятно объявили Дворец, канал, Скульптурную группу "Молодожены у КОТЛА"). Конь из Лондона может нагрянуть на казанский берег к молодоженам - встречайте!

  • Анонимно
    26.04.2012 20:45

    Казанские фанаты после неудачи в Лондоне, "протуливают" ИДОЛА на вокзальную площадь через АК БАРС - видимо этот Барс и оплатил итальянский бред Советника Намдакова - теперь пихает на вокзал! Вот она страсть к искусству истуканов!

  • Анонимно
    26.04.2012 21:59

    Что с Казанью делают? Приехал 10 лет назад: ходил и дивился архитектуре (особенно старая часть города, проблему развалок и мусора тактично опускаю). Теперь же единственный вопрос: какую вещь употребляют проектировщики/архитекторы что им видятся такие эскизы зданий и домов? и такой облик города?! Ощущение такое, что теремки чудные на пригорках.Перед друзьями стыдно: гуляем только по территории Кремля, а мимо всего остального дипломатично провожу мимо.

  • Анонимно
    21.05.2012 11:29

    Добрый день!Меня зовут Колосов Владимир Алексеевич.Я знаю, что приходит время, когда хочется что-то изменить, приукрасить, освежить.Без этого не бывает.Чтобы облегчить Вам решение этой житейской ситуации и не попадать в сети международных авантюристов, рекомендую обратиться ко мне по телефону 8-917-297-1234.Я художник, дизайнер, скульптор и этим всё сказано. В нашем городе много объектов, имеющих скромный бюджет, но оформленных мною красиво и качественно.Это школы, детские сады, зоопарк, детские лечебные учреждения.От Вашего звонка зависит: быть красоте у вас или нет.С уважением Владимир Алексеевич.(Также мню спроектировано много ландшафтов,интерьеров, изготовлено скульптур).