Общество 
26.04.2012

«Три процента» Николая Никифорова, которые потрясли Рустама Минниханова

IMG_7004.jpg
«Какие три процента? – спросил Минниханов. - Неправильно это. Три процента от объема – это же вообще много». И тут же поручил «собрать банки» и обсудить снижение комиссии

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ВОПРОС

Сегодня на заседании республиканского парламента тема оплаты госуслуг неожиданно всплыла в новом ракурсе. Депутат Валентина Липужина, выслушав отчет премьера Ильдара Халикова о работе правительства в 2011 году, задала, по ее собственному признанию, «очень приземленный вопрос».

«Ильдар Шафкатович, вы заявили об электронных услугах – замечательное новшество! – начала Валентина Николаевна. – Но люди еще не успели его как следует освоить, как тут же ввели комиссионный сбор в три процента. И люди со скромным доходом идут на почту, где сегодня очень большие очереди, чтобы там оплатить коммунальные услуги, ибо там не берутся комиссионные. Может быть, поспешили с этим вопросом?»

Напомним, сегодня через инфоматы и портал государственных и муниципальных услуг можно получить 88 электронных услуг и интерактивных сервисов: оплата штрафов за нарушение ПДД (около 32% подобных штрафов оплачивается электронными платежами), оформление загранпаспорта, оплата налогов, постановка в очередь на детский сад, запись на прием к врачу и пр. Этим проектом республика чрезвычайна гордится (вполне заслуженно), главный идеолог всего этого - вице-премьер Николай Никифоров - неоднократно докладывал об этих успехах лично Дмитрию Медведеву…

И именно в апреле, как выясняется, комиссия за эти услуги выросла.

«Хочу сказать, что три процента – это максимальная планка, она колеблется от одного до трех процентов, - осторожно сказал Халиков. – Но это неоднозначный, непростой вопрос. Подумаем».

Однако неожиданно в разговор вмешался президент РТ. Судя по всему, он был крайне удивлен.

«Какие три процента?» – переспросил Минниханов.

«Это по банковскому обслуживанию, Рустам Нургалиевич. Раньше республика сама оплачивала за население ту сумму, которая есть. В этом году…», - отметил премьер.

«Почему человек идет в отделение и там не платит комиссию? Какие три процента?» – вновь повторил глава республики и посмотрел уже на Евгения Богачева - председателя Нацбанка РТ.

«Банк берет», – развел руками Богачев, так сказать «отец» всех рыночных банков и их лоббист.

«Неправильно это. Три процента от объема – это же вообще много».

Минниханов поручил Богачеву «собрать банки» и обсудить снижение комиссии.

«Иначе это будет тормозом в электронных услугах. Я понимаю, какой-то незначительный сбор может быть. Но при условиях, когда человек платит бумажкой и электронным способом, последний вариант должен быть более привлекательным».

«Не более одного процента», - сказал Богачев, приняв сторону президента и населения. Государственник в нем победил без всяких сомнений.

«Это много - один процент», - отрезал президент.

«…НО НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТИ РУБЛЕЙ»

Как пояснили газете «БИЗНЕС Online» в минсвязи РТ, сегодня эквайринговые услуги на портале предоставляют два банка – «Русский стандарт» и «АК БАРС» Банк. Последний начал оказывать данные услуги с начала апреля, выиграв при отборе кредитных организаций. «Предложения «АК БАРС» Банка и банка «Русский стандарт» по эквайрингу были лучшими, - отметили в пресс-службе. - Банки-партнеры определяются по результатам открытой процедуры отбора. В итоге привлекается банк, предоставивший предложение о наименьшем размере комиссии».

«В апреле были полностью унифицированы условия платежей для любых карт любых банков на портале госулуг uslugi.tatarstan.ru и введена комиссия на оплату наличными в инфоматах», - сообщила газете «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь министерства информатизации и связи РТ Ольга Стрыхарь.

По ее словам, комиссия при безналичной оплате любых услуг на портале uslugi.tatarstan.ru, включая оплату штрафов за нарушения ПДД, составляет 2,5% (но не менее 10 рублей). Размер комиссии при оплате услуг ЖКХ снизился - до 1% (но не менее 10 рублей).

Комиссия в данном случае формируется из обязательной части, взимаемой международными платежными системами (Visa, MasterСard, American express и т.д.), и комиссии банка эквайрера, предпроцессингового центра, оператора портала государственных и муниципальных услуг РТ.

view_94201_38925.jpg
Комиссия за оплату госуслуг через инфоматы выросла до 2,5 - 3%, что делает электронные платежи неконкурентоспособными по сравнению с оплатой через почтовые отделения

ЧЕРЕЗ ИНФОМАТЫ - ДОРОЖЕ

Комиссия при оплате любых услуг наличными через инфомат составляет 3% (но не менее 20 рублей), сообщила Стрыхарь. Полноценная комиссия в инфоматах оправдана не только высокими затратами на их обслуживание - инкассацию, оплату аренды в местах установки, оплату услуг связи и интернета, фискализацию, техническое обслуживание и замену расходных материалов. По ее словам, при отсутствии комиссии бремя оплаты затрат на осуществление платежей ложится на бюджет Республики Татарстан, т.е. за каждый оплачиваемый штраф комиссия возмещается за счет всех налогоплательщиков Республики Татарстан вне зависимости от того, нарушали они ПДД или нет. То есть, если у вас, например, нет автомобиля, вы платите за то, чтобы нарушитель мог оплачивать свои штрафы без комиссии.

Размер комиссии при оплате банковской картой меньше, чем при оплате наличными, так как это не требует расходов на инкассацию и обслуживание.

Как пояснила Стрыхарь, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации комиссиями не облагаются только государственные пошлины - ни на портале uslugi.tatarstan.ru, ни в инфоматах как при оплате наличными, так и банковскими картами.

К таким платежам относятся госпошлина за оформление заграничного паспорта, погашение налоговой задолженности физических лиц, госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния, госпошлина за регистрацию автомобиля и за выдачу водительского удостоверения, внесение взносов в ПФР РФ, оплата штрафов Роспотребнадзора. Благотворительные взносы также принимаются без комиссии.

ЛИШНИЕ ПОСРЕДНИКИ?

Детали электронных платежей и комиссий "БИЗНЕС Online" прокомментировал эксперт.

Дмитрий Еремеев – президент группы компаний FIX (разработчик системы «Открытая Казань»):

- «Уронить» комиссию можно, и очень сильно. При проведении платежей через платежные системы участвуют два банка – банк-эмитент, выпустивший карту плательщика, и банк-эквайер, обслуживающий систему, получающую платеж. При проведении платежей платежные системы Visa или MasterCard самостоятельно определяют вознаграждение банков. В случае с коммунальными платежами они твердо устанавливают комиссию банка-эмитента – она не может быть ниже 0,6 процента. Банк-эквайер тоже получает вознаграждение – размер он устанавливает самостоятельно. В случае, к примеру, с платежами в системе «Открытая Казань» общая комиссия составляет 0,9 процента.

Я бы мог еще отметить, что в системе госуслуг есть посредник – московский Uniteller, комиссия которого составляет 0,2 процента. Эта компания обеспечивает безопасность платежей. Но в случае с ЖКХ этот посредник просто лишний – ведь никому не придет в голову со чужой карты оплачивать свою «коммуналку».

Но есть другой вариант платежей – это система as-on-as, когда и банк-эквайер, и банк-эмитент – один и тот же. В этом случае платежная система – Visa или MasterCard – уже не регулирует процесс, то есть не устанавливает комиссию. И она может быть равна 0 процентов. Но мы с вами говорим все-таки о платежах за госуслуги, где люди пользуются картами разных банков. Я бы мог предложить снизить комиссию, создав в Татарстане мультипроцессинговый центр, который проводил бы платежи по схеме as-on-as с картами любых банков. Ведь на самом деле в России всего несколько крупных банков-эмитентов пластиковых карт, два крупнейших татарстанских банка также выпускают собственные карты. Такой центр позволил бы снизить комиссию до 0,3 процента - в случае коммунальных платежей. Мало того, можно было бы реализовать платежи через сотовый телефон, через систему Qiwi с минимальной комиссией.

Предприятия: АК БАРС Банк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.04.2012 20:07

    Эх, рассекретили Колины 3%.

  • Анонимно
    26.04.2012 20:07

    Вот вам и хваленные инфоматы...

    • Анонимно
      29.04.2012 06:30

      Лучше платить бюджетные деньги на это, чем на цветы, фуршеты да поездки в Лондон...

  • Ревизор
    26.04.2012 20:09

    "...при отсутствии комиссии бремя оплаты затрат на осуществление платежей ложится на бюджет республики Татарстан..."Это по любому дешевле, чем содержать чиновника !!!

  • Анонимно
    26.04.2012 20:10

    эх коля-коля

  • Анонимно
    26.04.2012 20:13

    Привет. Вот так новость. Вообще-то эти проценты с самого первого дня на госпортале. Причем даже за гос пошлины брали проценты, если у тебя не акбарсовская карта.

    • Анонимно
      27.04.2012 09:04

      Подтверждаю

      • Анонимно
        27.04.2012 09:27

        Ерунда. Пользуюсь инфоматами с 2010 года. Комиссия появилась совсем недавно. Раньше инфомат принимал только Акбарсовские карты - факт

  • Анонимно
    26.04.2012 20:13

    Что за бред несёт пресс секретарь Никифорова... Что значит "комиссия возмещается за счёт всех налогоплательщиков РТ"? А когда концерт на бюджетные деньги проводится или автомобиль министру покупается, не все налогоплательщики что ли несут расходы? Госбюджет на то и есть, чтобы покрывать общегосударственные расходы....

  • Анонимно
    26.04.2012 20:15

    Коля 3%

  • Анонимно
    26.04.2012 20:19

    Неужели президент всерьез думает, что Николай Анатольевич умеет еще что-то кроме пиара :) Рустам Нургалиевич проверьте еще ГЛОНАСС 112 с якобы 50 000 звонками в день. (этот номер для разлочки айфонов используют, кто в теме поймут). Обманывают вас...

  • Анонимно
    26.04.2012 20:31

    Предлагаю Бизнес-Онлайну отслеживать выполнение поручения президента. Это очень актуальный вопрос. Снижение процента комиссии за госуслуги - здоровый рыночный конкурентный механизм, который повлияет на монопольный сговор банков касательно комиссий. Банки обнаглели с комиссионными. Берут даже если, когда ты приносишь наличными оплату, а счет получателя находится в их банке.

  • Анонимно
    26.04.2012 20:35

    Почему когда визой или мастеркард покупаем , с нас комиссию не берут!! А комиссию платит продавец!!!!!

    • Анонимно
      27.04.2012 08:45

      Если брать коммерческие структуры, то там расходы на комиссию плательщика берет на себя магазин

  • Анонимно
    26.04.2012 21:05

    В меге берут более 10% за оплату штрафа.... Ниче... Привыкнем, Рутам Нургалиевич!)

    • Анонимно
      26.04.2012 22:11

      Подпись: представитель банка

    • Анонимно
      26.04.2012 23:29

      На Оренбургском до недавнего времени штрафы были без комиссии, сейчас 20 руб. с одного штрафа, т.е. со всей суммы квитанции 20 руб. не получиться. Как мне объяснили система так настроена. Очень хитро она у них настроена, почему я должен платить двойной штраф. Пусть скажут куда нести наличку. Удащливые ...

  • Анонимно
    26.04.2012 21:19

    Надо тогда уж прорабатывать поправки в законодательство, чтобы тем кто электронно оплачивает государство делало скидку на госпошлины и штрафы... А то кто банку будет расходы оплачивать? Кто вообще бесплатно хочет работать? Идите к Никифорову! :)))

  • Анонимно
    26.04.2012 21:23

    И при том сдачу не дают.

  • Анонимно
    26.04.2012 21:32

    3% это грабеж, и 1% много. Чувствуется "роспил", тем более посредники какие-то еще есть. Раз предлагают уронить комиссии, значит можно это сделать. Надо отдать тем кто может, а то только разговоры про снижения одни.

    • Анонимно
      27.04.2012 08:17

      "Те кто может" комиссии уронят, а потом придут к Минниханову и будут госденьги просить на содержание всей этой структуры. Как ни понятно это!.. Есть же много госуслуг, где комиссии нет вообще или взимать ее нельзя по закону. коммерс не будет просто этими услугами заниматься.

      • Анонимно
        27.04.2012 11:20

        За организацию схемы по Открытой Казани мы не взяли ни копейки. И брать не планируем. При этом сделали самую низкую комиссию. За саму Открытую Казань впрочем тоже.Не стоит всех равнять под одно. Наша компания зарабатывает на онлайн играх, сео и девелопменте. А социалкой мы занялись как социалкой, мы от бюджета к счастью не зависим.Уверен не только мы, но и многие другие компании готовы применять в РТ свой опыт. Может стоит дать нам шанс? Ведь мы на бюджетные миллиарды не претендуем.С уважением,Дмитрий Еремеев

  • Анонимно
    26.04.2012 21:53

    За удобства всегда приходится платить, как ни крути. В идеале всегда хочетя по-минимуму коммисиий и тд, бесплатный сыр в мышеловке. и вообще, инновации тоже требуют поддержки.

  • Анонимно
    26.04.2012 21:53

    Очень интересная картина получается. Долго рассказывали про рекордно низкие комиссии в Татарстане, какой хороший акбарс и т.п. Драли 1.7% и хотели еще повышать. А тут появился какой-то фикс и сделал 0.9%. И заявил что может еще снизить. Но даже после этого государство в лице минсвязи дает комиссию больше и ничего не замечает. Может БО коррупцию стоит поискать в министерстве.+1 взять вопрос бизнесонлайну на контроль.

    • Анонимно
      27.04.2012 08:05

      Подпись: представитель компании FIX :))Если можете за 0.3% почему у вас сейчас взимается 0,95%? (сильно меньше конечно же чем 1% на портале госуслуг :))И безопасность карточных транзакций для вас не важна... как будто украденные данные карты нельзя в другом месте успешно использовать...

      • ДеД
        27.04.2012 09:18

        Валентине Липужиной - респект! Нужную тему инициировала. Г-ну Президенту - уважуха за реакцию! FIXу - спасибо за развёрнутую оценку! БО за размещение этой статьи тут - благодарность!Нормальный процесс.Лишь бы теперь всё на тормозах не съехало.Запасаемся попкорном и следим, надеемся с БО, когда появится результат и какой он будет.

        • Анонимно
          27.04.2012 09:48

          а кто такие ФИКСИКИ? остальных мы вроде знаем, а таких экспертов отродясь не слыхивали

          • Анонимно
            28.04.2012 16:03

            Мультяшные герои такие прикольные есть :))) Сыну очень уж нравится этот отечественный мультсериал.

      • Анонимно
        27.04.2012 09:46

        Изначально была комиссия 1.7% на жкх в госуслугах. Потом снизили, недавно совсем.

      • Анонимно
        27.04.2012 10:34

        Если внимательно посмотрите, увидите что данные по открытой Казани обрабатываются только на страничке банка имеющего сертифицированный по pci dss процессинг. А вот когда между банком еще появляется посредник риск подобной утечки как раз и увеличивается. Вы также можете проконсультироваться с любым банком занимающиеся интернет-эквайрингом и уверен они подтвердят вам мои слова по своей практике.По поводу 0.95 и 1% поддерживаю слова о том что 1% как раз и стало благодаря тому что мы и запустили более низкую комиссию. (Ну может конечно и не так, всего лишь имхо)Что нужно сделать для того чтобы снизить комиссию еще больше я изложил. Поверьте это не так сложно и вполне реализуемо.Для всех заинтересованных сторон. Телефоны есть в редакции. Обращайтесь.С уважением,Дмитрий Еремеев

        • Анонимно
          27.04.2012 11:05

          уважаемый эксперт, как Вы объясните взимание комиссии (не суть важно в каком размере)с держателей карт при оплате услуг ЖКХ на сайте ОК? Правилами МПС это запрещено. Если бы комиссию оплачивал мерчант, как в магазине, то и поводов для разбора не было. Вы лоббируете интересы ЖКХ в данном вопросе?

        • Анонимно
          27.04.2012 12:46

          Дмитрий, почему вы не снизили тогда комиссию на открытой казани для держателей карт ТФБ? если нет interchange и все стоит копейки? И почему другие банки не подключаете к процессингу ТФБ чтобы транзакции любого банка обрабатывались в ТФБ и все было безопасно?

          • Анонимно
            27.04.2012 13:22

            Незнаю почему мой комментарий не прошел.Там я подробно ответил на вопрос по образованию комиссий.Попробую еще раз описать.Вопрос который подняли про правила платежных систем очень верный. Мы изначально заложили внутреннюю комиссию 0.9%, однако чтобы нас не обвиняли что мы берем 3% вывели ее наружу. Помимо этого такая внутренняя комиссия противоречит жилищному кодексу, тк все должны быть поставлены в равные условия.Хотя в данном случае лично мое мнение лучше бы комиссия внутренняя была, пока это разрешено.После принятия решения вывести комиссию наружу были внесены соответствующии изменения в договоре и на сайте позволяющии нам сделать внешнюю комиссию максимально легитимно, чтобы не раздражать платежные системы.Относительно интерчанж для тфб, мы могли бы сейчас снизить комиссию отдельно по картам тфб и уверен, тфб бы пошел на такой шаг. Но считаем не совсем верным давать преференции одному банку в таком вопросе. Снижать надо централизованно.Также на текущий момент на таких же низких условиях с нами высказали желание работать ряд банков, в том числе ак барс. Идут техническии процессы интеграции, помимо прочего скоро также можно будет оплачивать в терминалах киви и через киви кошелек. При этом также дешевле 3%.Если вы представитель банка мы всегда открыты и готовы обсуждать идею asonasных операций.Спасибо!С уважением,Дмитрий Еремеев

  • Ага
    26.04.2012 22:01

    Счас оне соберут банки, бутылки, покряхтят и сделают восемь процентов.

  • Анонимно
    26.04.2012 22:11

    Начиная с апреля на сайте госуслуг творится бардак, у меня четыре платежа ушли непонятно куда, разбираются уже полмесяца - выбралм блин новый банк-эквайер, раньше Русский Стандарт все платежи отлично проводил

  • Анонимно
    26.04.2012 22:13

    Молодец Президент! "минимум 10%" - тоже надо забанить.

  • Анонимно
    26.04.2012 22:17

    Проверили бы Управляющие компании Приволжского района,которые с перечисленных сумм с подрядных организаций все 5% лупят,на "Кашкай" для директора этой компании (через 4 месяца после назначения) наверно других денег у них нет...а сколько говорят о прозрачности ЖКХ.Правда есть там одна дура все время в бутылку лезет,но тщетно -где только не выступала,кого только не привлекала к проблемам в Приволжском районе - никто ничего не решает,все больше и больше б- ства...

    • Анонимно
      26.04.2012 23:09

      В Приволжском районе вообще ужас творится. Ничего не делают, ничего не чинят, всем на людей просто наплевать. А машину действительно директору новую купили - очень хочется посмотреть на чьи деньги!!! Надо разгонять весь этот балаган во главе с директором! Аж завидно иногда что в других районах в таких же домах ЖКХшники нормально реагируют, оперативно.

  • Анонимно
    26.04.2012 22:34

    Эх николя николя!кто устанавливал этот процент пусть тот и платит из своей зарплаты

  • Анонимно
    26.04.2012 22:49

    Так Коля с этих процентов вряд ли свой свой процент.Его руками кто то жар гребёт что-ли. Эх молодёжь.Вот "старая партийная гвардия" сразу вопрос ребром.

  • Анонимно
    26.04.2012 23:01

    "эксперт" несет чепуху... комиссию Visa и Master никак не определяют..

    • Анонимно
      26.04.2012 23:28

      Тогда откуда разница? Платишь через Открытую казань - 0,9, они же как-то снизили! И если говорят, что можно 0,3 - надо понять, как. БО... может, разберетесь до конца?

      • Анонимно
        27.04.2012 08:10

        Открытая Казань принимает платежи только за ЖКХ за 0,95%. По этим видам платежей (называются utilities) у Визы и Мастеркарда особенные условия. Поэтому и на портале услуг за жкх 1%. Все остальные платежи намного дороже у Визы/Мастеркарда. Тем более затраты на платежи через портал намного меньше затрат на содержание инфоматов, где и 3% обоснованы.

        • Анонимно
          27.04.2012 10:45

          Уважаемые представители Минсвязи, как я написал ранее комиссию по другим платежам можно очень существенно уронить. Виза и мастер берут себе реально очень мало. Основная их функция регулировать рынок вознаграждений между эмитентом и эквайрингом. Рекомендую ознакомиться всем желающим как происходит распределение комиссии:http://en.wikipedia.org/wiki/Interchange_feeПоэтому если асонасить транзакции вы можете добиться снижения комиссий по всем видам услуг. Затраты на обработку платежа ЖКХ и штрафа ГИБДД примерно одинаковы.Что касательно отношений к инфоматам, на мой взгляд в целом это реально многим удобно. Однако по вопросу комиссии по наземному эквайрингу нужно брать пример у крупных коммерческих терминальных сетей. Они профессионально занимаются снижением издержек достаточно давно. Не уверен что в этой части государство сможет конкурировать, но могу и заблуждаться.СпасибоС уважением,Дмитрий Еремеев

          • Анонимно
            28.04.2012 14:39

            Уважаемый Дмитрий, а на какие такие деньги будет существовать этот мультипроцессинг, агрегирующий "асонасов"? На какие деньги будет разрабатываться система?В таком вопросе на одном альтруизме не уедешь...

            • Анонимно
              28.04.2012 18:24

              Тем не менее пока именно так и едем на энтузиазме.Хотя от денег не откажусь, конечно, скажем ставим решение бесплатно и получаем какой-то процент от сэкономленного пока не покрываются затраты. Все, естественно, по научному, с экономическим обоснованием, как же иначе. Главное чтобы диалог был не в форме комментариев от анонимов, а вполне в очной рабочей плоскости. Все покажу, расскажу, докажу. Выберем вместе вариант, обсудим его с читателями бизнес-онлайн.Банки и почта сейчас получают свои полпроцента-процент в жкх и ничего даже кассы на них содержат. И вроде приходишь куда-нибудь, там тебе улыбаются даже. А ведь там тоже есть аренда, есть инкассация, есть техническое обслуживание у компьютеров операционистов, есть даже там софт специальный :)))Пора наверное твиттер заводить, может там услышат :)))С уважением,Дмитрий Еремеев

    • Анонимно
      26.04.2012 23:46

      Определяют. Чушь несут те кто считают что виза и мастеркард эти проценты себе забирают. Они идут банкам которые выпускают карточки. МПС лишь берет небольшой фикс и определяет эти размеры для банков, чтобы подстегивать эмиссию. Про interchange никогда не слышали? А еще например карты с 3dsecure и securitycode имеют другую комиссию, это подстегивает банки делать доп проверки.

    • Анонимно
      26.04.2012 23:52

      Уроки процессинга на БО :)http://www.mastercard.com/us/merchant/pdf/MasterCard_Interchange_Rates_and_Criteria.pdfВот еще интересно как и в каких областях какие ставки устанавливают.

  • Анонимно
    26.04.2012 23:24

    а миниханов как будто бы не знал ни об поборах в банковской сфере, ни об обналичке...Смешно, чес гвря, за дешевым пиаром смотреть... "Аул за стеклом"))))Надеюсь ватаным татарстан бо напечатает мой коммент

  • Анонимно
    26.04.2012 23:25

    Даешь внедрение электронных услуг по всей России! Мы оказывается хотим захватить мир - 3% со всего мира.... Вот жизнь после нефти будет!

  • TatarIN.NET
    26.04.2012 23:25

    Миша 2%, Коля 3%.... Кто больше?

  • Анонимно
    26.04.2012 23:41

    Какие еще эмитент и банк-эквайер? Хватит нас дурить. Большинство платит по счетам -фактурам столько - сколькот может, безжалостно уменьшая оплату по строчкам. Ни один теримнал это не примет. Только почтовые оператору возятся с недоплательщиками. Не хочу компенсирорвать недоимку Упр компаний. Пусть кто-нибудь другой - богатый, через терминал компенсирует мою недоплату.

    • Анонимно
      2.05.2012 10:21

      Вот откуда в наших людях такое иждивенчество?? откуда мысль о том, что кто-то должен платить долги за них?? Красиво жить хотят все, а платить за это не собираются. Из-за таких как ВЫ все беды в государстве, достали уже иждивенцы и тунеядцы.

  • DenisKazan
    27.04.2012 00:07

    Удивительно, как в одном обсуждении переплелись и инфоматы, которые есть только у нас в Татарстане, и коммунистические взгляды на процессинговое обслуживание. Без комиссионных инфоматы сами себя не окупят. До комиссионных они сидели на бюджете, и за них платили мы же, но расмыто, а бабушки, как ими не пользовались, так и не пользуются. Не бывает в жизни НИЧЕГО бесплатного. Особенно новые технологии. Все равно ктото должен платить. А с иждивенческой психологией надо кончать. Тем, кто в состоянии.

  • Анонимно
    27.04.2012 00:11

    Нормальный процесс: банки зажрались, народ пожаловался, государство среагировало. Ждем сниженения.

  • Анонимно
    27.04.2012 00:24

    Неужели не оставят Никифорву - "никифорово"?

  • Hramsha
    27.04.2012 03:55

    Коля техпроцентщик бьет Касьяна двухпроцентщика.Хотели как лучше получилось как всегда.

  • Анонимно
    27.04.2012 06:49

    Банки остатками денег на счетах пользуется без никаких затрат, поэтому хотять, чтобы через них оплатили.Во-вторых, электронные услуги(втч платежи) не по просьбе народа внедряется, а по инициативе Никифорова(т.е государства в его лице),и он перед Президентом отчитывается и хвалится(получает положительные очки), тогда пусть и бюджет берет на себя эти расходы по комиссии по госуслугам, деньги же в бюджет идут, сумма штрафов и тд(гос.платежей) в последние годы очень выросли.Если что в стране случиться, то Медведев как юрист профессиональный дает поручение увеличить штрафы.Если все штрафы собрать и анализировать, то кошмар же, они несколько раз увеличились.

  • Анонимно
    27.04.2012 07:27

    Если у тебя сторублевые штрафы, то даже оплачивав их все вместе с тебя берут по 20 рублей за каждый штраф. Так что никакие не 3 процента а 20. Надо искать вариант где не будут брать такую комиссию

    • Анонимно
      27.04.2012 10:17

      +500!!!При чем берет сам АкБарс 20 руб с каждого штрафа, прихожу платить в отделение АкБарса на ул.Татарстан, где почтовое отделение штраф в ГАИ, даю квитанцию, а девочка мне говорит дополнительно еще по 20 рублей со штрафа...Я ее спрашиваю с кого такого нарисовались эти 20 руб, оплачиваю в АкБарсе на счет в АкБарсе? Она говорит у нас договор с ГАИ на доп.услуги :) Спрашиваю что за услуга? Она невнятно так, мы вам распечатку даем ваших штрафов за определенный период!!! :)))Наглость!!! А мне не нужна эта распечатка, пусть они себе за 20 руб покупают один листок А4.

    • Анонимно
      27.04.2012 12:08

      С банков за каждый платеж (а каждый штраф отправляется отдельным платежом на счет ГИБДД) расчетно-кассовый центр (читай - Центробанк, то есть государство) берет от 12 до 20 рублей в зависимости от времени проведения платежа. Так что тут государство берет комиссю с банков ,а те уж перекладываю на физических лиц, причем практически без маржи.

      • Анонимно
        2.05.2012 10:34

        Вы хотите сказать, что банк перечисляет каждый штраф отдельной платежкой? тогда это просто умышленное надувательство, когда можно собрать платежи и перечислить одним.

        • Анонимно
          2.05.2012 11:57

          На каждый штраф должна быть своя платежка - бухгалтерия такая, чтобы в любой момент времени можно было сверить, когда и как оплачивался штраф.

          • Анонимно
            2.05.2012 15:42

            Делается 1 перечисление и прилагается лог с расшифровкой, а остальное "файда"

  • Анонимно
    27.04.2012 07:39

    Значит получается Коля раньше из бюджета свои посреднические 3%?!

    • Анонимно
      27.04.2012 08:13

      В прошлом году штрафов собрали 1 млрд по отчету казначейства. 3% посчитать не сложно, может заставить вернуть? Или заставить раскрыть кто сколько заработал?

  • Анонимно
    27.04.2012 08:38

    Инфоматы покупали на бюджетные деньги, интернет бесплатно подвел Таттелеком, электричество - копейки стоит для них. Ак барс с одного счета на другой внутри банка деньги переводит. За что 3% брать с населения? Почему мининум 10 руб? Надо прокуратуре и УФАСу проверить все эти махинации, почему к инфоматам не подключили другие системы платежей, у которых комиссия меньше?

  • Анонимно
    27.04.2012 08:56

    А кто сказал, что почта работает даром? Просто почтовый процент зашит в платежку изначально.на этапе формирования счет-фактуры. Или вы считаете, что все эти годы почта Росии благотворительность занималась? Да они просто с УК и проч. Много лет назад договорились, и гребли потихоньку. вопрос не в 3% в инфомате, а в том, что народ дурят. Стоимость банковских прогонов что для почты, что для информанта одинакова. И если за нас с Вами погон через информат оплачивала республика, то в это время заложенный в платежку скрытый процент за эквайринг один фиг получал кто то шибко умный. Поэтому вопрос на самом деле в том, что государство должно решить вопрос скрытых процентов и навязанных услуг. А Если я плачу через интернет? Где соответствующий перерасчет, за то, что я не пошел на почту и не воспользовался их зашитой, без моего согласия, в выставленный мне платеж услугой? Кто именно присвоил мои деньги? Как говорили на Украине времен Перемен " ХТО ЗЬИВ МОЕ МЬЯСО?! "

    • Анонимно
      27.04.2012 11:45

      Вопрос как раз в 3%. Почта берет 1% для сведения и не жалуется.

      • Анонимно
        2.05.2012 10:27

        почта берет 1,17% от суммы платежки и грозит закрыть половину отделений, как убыточные, если управляющие компании и тсж откажутся оплачивать их услуги.

        • Анонимно
          2.05.2012 11:57

          Вот они даже и не убыточные оказывается :)А банки получают 0.5%Но НИКТО не получает 3%

  • Анонимно
    27.04.2012 08:59

    наш пострел везде поспел! Раньше Касьянова называли "Миша 2%", а теперь у нас в республике появился свой "Коля 3%" (как выше правильно заместил один высказавшийся)!!! Татарстан впереди России всей))))))))))))))

  • Анонимно
    27.04.2012 09:06

    УФАСу некогда - в Казани вывесок много...

  • Анонимно
    27.04.2012 09:20

    Коля 3%

  • Анонимно
    27.04.2012 09:20

    здравую идею о переводе расчетов с населением в безналичный оборот с государственным участием как обычно реализация подводит: выбрали самые дешевые условия, наскоро запустили без должной проработки, отчитались о выполнении, хорошо хоть потом посчитать не забыли,прослезились от подсчетов и решили потихоньку исправить. если государство заинтересовано в безналичных расчетов, то должно финансировать их внедрение и проведение

  • ДеД
    27.04.2012 09:20

    Изначально делался упор на инфоматы. Я ещё год говорил, что это ошибочно. Нужно делать упор на Интернет оплаты - так дешевле всего.

  • Анонимно
    27.04.2012 09:49

    Вот и Никифоров стал " прозрачным" чуть- чуть. Но это еще не все, что за ним числится. Какое же он примет решение?

  • Анонимно
    27.04.2012 10:03

    Стартобаза в ИТ парке принадлежит его жене. Все ИТ-инновации проходят только через нее. Хотя жена-не родственник, законно все как всегда...

    • Анонимно
      1.05.2012 23:11

      Знаю ее лично - талантливейший руководитель, очень умный и энергичный человек. И молодая мама плюс ко всему. Кстати, своих высот достигла независимо от супруга и продолжает заниматься своими делами самостоятельно, поэтому говорить о законности/незаконности не совсем уместно - не тот случай

  • Анонимно
    27.04.2012 10:11

    Спасибо Бизнес-Онлайну, что освещаете такие вопросы и выводите из тени закрытую для официозных СМИ финансовую сторону взаимоотношений государства, бизнеса и граждан!

  • Анонимно
    27.04.2012 10:30

    Банки получив наши деньги пускают их под выдачу кредитов а это уже их зароботок.( несколько дней банки наши деньги крутят) .Пусть на сябя и берет Ак Барс 3%расходов, а не налогоплатильщик.

  • Анонимно
    27.04.2012 10:51

    Вот не поленился зашел на сайт https://uslugi.tatar.ru/gibdd/ самая свежая информация по комиссии при оплате штрафа в ГАИ:....Сумма платежа:100.00 руб. Карта:Карта любого банкаКомиссия:10.00 руб. Сумма к оплате:110.00 руб.

    • Анонимно
      27.04.2012 11:14

      Господа, у кого больше одного неоплаченного штрафа, проверьте плиз на сайте: по 10 рублей на каждый штраф будет комиссия?

      • Анонимно
        2.05.2012 11:55

        На каждый штраф отдельно, ибо каждый штраф - отдельный платеж.

  • Анонимно
    27.04.2012 10:51

    Это лоббирование только нужных банков до добра не доведет. Почему Сбербанк туда не пускают?

  • Анонимно
    27.04.2012 10:53

    Прошу поднять вопрос по карте питания школьника. Почему я должен платить комиссию за зачисление денег на счет никому ни известного ООО? минимум 20 руб. За что?У меня есть карты известных платежных систем - туда я деньги бесплатно закидываю - а здесь непонятное ООО. Кто их выбрал? Кто проводил тендер? Почему ребенка со следующей недели перестанут кормить, если на карте не будет денег?

    • Анонимно
      27.04.2012 11:17

      напиши в прокуратуру - наличные деньги еще никто в стране не отменял

    • Анонимно
      27.04.2012 14:36

      Верно. Вот тема для БО.Займитесь пожалуйста.

  • Анонимно
    27.04.2012 11:12

    А что вполне по нашему. Вначале поработаем, попиаримся, население только привыкнет, и вот вам 3%! Не занют уже откуда еще можно делать деньги.

  • Анонимно
    27.04.2012 11:33

    Инфоматы всегда были бесплатны - и это было просто отлично! В интернете беслпатно было только с карточки Ак Барс Банка (и это мне тоже было НЕПОНЯТНО, что за лобби такое???) А вот по карточкам комиссии разнились в зависимости от вида карты. По Мастер-карду было самое выгодное, им я и платила. Вчера залезла проверить штрафы, неприятно удивилась комиссией в 3%. Стало противно...

  • Анонимно
    27.04.2012 11:34

    Лоббирование Ак Барса поражает до крайности. Конкурс видите ли был объявлен. ГДЕ?? КОГДА?? Я сама работаю в банке, и мы бы тоже в этом конкурсе поучаствовали. ДА вот только информация об "открытом" конкурсе что-то не попадалась на глаза.

  • Анонимно
    27.04.2012 11:34

    То же самое как с техосмотрами в общем...

  • Анонимно
    27.04.2012 11:50

    Был один Миша3%, теперь появился Коля3%. Засветили коррупционную схему, созданную за народные деньги.

  • Анонимно
    27.04.2012 11:52

    Обидно что я честный налогоплательщик - стал электронным лохом ! Спасибо !

  • Анонимно
    27.04.2012 12:07

    А можно попросить уважаемых коллег из БО - уточнить кто был получателем 3% ? чьи фирмы ? кто акционер ? как их отбирали ? И в связи с тем что нарушен закон - какие меры могут быть приняты.

  • Анонимно
    27.04.2012 12:11

    Какие могут быть проценты за госуслуги, это монополия и грабеж. И о каких максимальных 3-х процентах идет речь, основная доля штрафов ПДД составляют 100 рублевые, и за каждый чек берут по 20 рублей, это все 20%. Это беспредел.

  • Анонимно
    27.04.2012 12:20

    Ну вот наконец-то появились спецы, которые вывели всю серую схему наружу и предложили эффективную альтернативу. А представляете, если посмотреть в остальные проделки нашего пиар-гения ?! И самое главное еще посчитать сколько туда средств "закопано" и сколько стоит обслуживание. Все бы ничего - но то что псевдоавторитет зарабатывается за наши деньги налогоплательщиков - антизаконное безобразие. Отдел "к" отдыхает.

  • Анонимно
    27.04.2012 12:22

    Это грабеж. Хорошо, что не приходится платить через эту систему, не терплю обираловку.

  • Анонимно
    27.04.2012 12:22

    вот и погоняло прилипло: Коля 3%

  • Анонимно
    27.04.2012 12:44

    Я тоже работаю в банке и вот инфа для размышления:Стоимость платежки 20 рублей, комиссия visa и mastercard за операцию 2%Вот откда наверное комиссия, т.к. бюджет не дали погашать комиссии?

  • Анонимно
    27.04.2012 12:46

    "Почему сбер туда не пускают")))сбер главный лоббист в стране)))))

  • Анонимно
    27.04.2012 12:51

    А при чем тут связь? Вы посмотрите в каком состоянии у нас дороги!А сейчас еще и проблемы в полиции РТ.Да еще эта Универсиада на носу. Никто не виноват так само вышло.

  • Анонимно
    27.04.2012 13:05

    Дмитрий Еремеев: "Ведь на самом деле в России – всего несколько крупных банков-эмитентов пластиковых карт, два крупнейших татарстанских банка также выпускают собственные карты." Вы далеко не правы, пластиковые карты сейчас эмитируют все кому не лень. Предлагаете монополизировать рынок пластиковых карт посредством ущемления миноритарных банков в оплате госуслуг?Далее - идет откровенный пиар системы QIWI. А ничего, что в данной системе комиссии за прием наличности достигают 8% или Киви-банк является одним из крупнейших эмитентов пластиковых карт в РФ? Речь ведь идет о региональном решении, а на рынке РТ картами qiwi и не пахнет. Вообще цифра в 3% взята с потолка, нет таких комиссий, при приеме наличности 0.7% получает банк, 0.3 - провайдер платежа (ЦИТ РТ), 2.5% - это максимальный показатель в спектре принимаемых инфоматами платежей и относится он далеко не к госуслугам, а к оплатам коммунальных платежей ТСЖ. Обоснован он тем, что платеж приходится проводить на счета не банков АББ и РС, а на счета тех банков, где открыты расчетные счета ТСЖ. За подобные переводы предусмотрена комиссия, соответственно она и всплывает в конечном чеке. Те же госуслуги, которые по закону комиссией не облагаются, например, уплата налогов, благотворительные пожертвования и т.д., за них комиссия и не взимается. Госпожа народный депутат, в данном случае решила все платежи взять под одну гребенку и пожаловаться, это непрофессионально.

    • Анонимно
      27.04.2012 13:41

      Поскольку интервью я давал по телефону и было не так много букв, текст несколько подвергся сокращению и вас это могло ввести в заблуждение.Разъясняю. Касательно банков, карточки выпускают все кто угодно, это так. Однако объем эмиссии у разных банков разный. Есть банк сбербанк, альфа, втб, сити, а есть скажем булгарбанк. В общем объеме эмиссии на 6-8 банков приходится примерно 80-90% всех операций, а это значит что нет необходимости делать асонасные операции со всеми. Достаточно лишь подключить эти 8 банков и для 90% населения комиссия снизится (даже для 100% тк остальные 10% можно размазать на всех, это уже как решите).Касательно киви и других терминальных сетей, я лишь предлагаю максимально дать возможность людям выбирать. Настоятельно рекомендую изучить ценообразования по комиссиям в Москве, где они все стали внешними. Тот же сбер через свои инфоматы берет меньше процента. У киви тоже о 3х процентов речи не идет. В случае с аэропортами бывают дикие проценты, из-за арендной составляющей, но лично я в аэропорте за жкх не плачу, пусть выбор будет.Спасибо за понимание.С уважением,Дмитрий Еремеев

      • Анонимно
        27.04.2012 15:21

        Дмитрий, демпинг, которым Вы занимаетесь, практика вредная и вернется к Вам бумерангом, т.к. всегда найдутся новые игроки, готовые угадать мелодию с двух и менее нот. Страдает от этого всегда потребитель услуг и имидж услуги\сервиса из-за низкого качества. Затраты на внедрение и обслуживание безналичных платежей объективны, а "Ваш асонасный" проект требует куда большего опыта и денег, чем он-лайн игры. Дилетантам не место в серьезных проектах.

        • Анонимно
          27.04.2012 16:08

          Уважаемый аноним,Касательно демпинга отмечу следующий момент, во-первых предполагаемая схема это вовсе не демпинг, а реальный механизм позволяющий оптимизировать и снизить нагрузку для населения. Это конкуренцией называется.В части того что дилетантам нет места в таких проектах я с вами абсолютно согласен. Прежде чем обвинять кого-то в дилетантстве неплохо бы вам навести побольше справок, мы ведь не только играми занимаемся (поверьте тема игр не такая простая). Хотите обсудить реальные затраты на реализацию подобного решения, посмотреть примеры, обсудить как это сделать дешево или даже бесплатно, обращайтесь. Я вам даже примеры рабочии покажу. Через год два эта тема будет массовой уверяю :)С уважением,Дмитрий Еремеев

          • Анонимно
            27.04.2012 17:54

            Дмитрий, предлагаемая Вами схема давно реализована в банкоматных расчетах и Вы не изобрели что-то действительно новое, что позволит снизить издержки при проведении расчетов. Поэтому не считаю Ваши действия здоровой конкуренцией. Вы предлагаете убрать якобы ненужные звенья цепи. В результате получите ущербный по содержанию продукт, которым одни не захотят пользоваться, а другие не смогут. Я в силу профессиональной деятельности знаю, что за 3 копейки здесь хорошо сделать невозможно. А интерес к теме массовый уже сейчас.

            • Анонимно
              27.04.2012 19:14

              Действительно в банкоматных сетях уже успели оценить достоинства этой схемы. Однако тема для эквайринга и интернет-эквайринга новая. Могу сказать, что те кто действительно в теме, знают о том что очень многие крупные торговые точки будут или планируют переходить на предложенную мной схему. Например, компания Аэрофлот, уточните у нее на сколько им удалось снизить комиссии. Уверен, удивитесь.С уважением,Дмитрий Еремеев

              • Анонимно
                27.04.2012 23:20

                Дмитрий, почти каждая АЗС работает по схеме, которую Вы преподносите как новую в эквайринге: стоят терминалы нескольких банков, что якобы позволяет снизить комиссионные расходы. Причем клиенты не платят комиссию. Все должны быть довольны, но парадокс: это не меняет ситуацию с преобладанием наличных расчетов за товары и услуги. Ровно тоже самое Вы предлагаете сделать в интернет-эквайринге. Результатом будет минимальное количество операций и закрытие проекта. Потому что потребитель выбирает удобный сервис, а скупой, как известно, платит дважды.

                • Анонимно
                  28.04.2012 10:18

                  Вы меня простите конечно, но я вам привел вполне конкретный пример. И поверьте он у меня ниодин. Вы же здесь подменяете понятия.Еще раз. Предложенная мной схема по интернет-эквайрингу снижающая комиссию: 1) новая 2) рабочаяРасскажите пожалуйста как скажется на удобстве сервиса маршрутизация между эквайрами. Ответ: никак. Пример: Аэрофлот.В случае с ЖКХ посредник лишний. И не только в случае с ним.Хотите конструктивно, давайте в очной форме и выслушаем аргументы каждой из сторон. И расскажите мне как в Татарстане все не просто заодно.

      • Анонимно
        27.04.2012 18:34

        Дмитрий, добрый деньКак Вы предлагаете уменьшить стоимомость платежки ??Комиссию МПС можно свести в 0 это да. ну она не самое главное. главное стоимость платежа, именно оттуда штраф стоит минимум 20 рублей. и 10 рублей безналом.У Фикс есть "уникальные" договоренности по стоимости платежа менее 10 рублей??

        • Анонимно
          27.04.2012 19:20

          Добрый вечер!Меня бо спрашивали в контексте процентов. Я ответил, спасибо что соглашаетесь с доводами, теперь по поводу минимума. Действительно, при asonas операций отсутствует комиссия вообще для МПС и потому можно ставить скажем одну копейку. В случае же проведении транзакции через скажем мастеркард, МПС заберет себе всего 10 центов. Остальное на усмотрение банков.С уважением,Дмитрий Еремеев

        • Анонимно
          27.04.2012 19:32

          Перечитал ваш вопрос. Понял в начале немного не так. В случае с платежками все тоже не так сложно. Ведь деньги идут батчем. Рассмотрим пример. Вы и другие жители заплатили скажем за ЖКХ в адрес Рц 1000 платежей посредством пластиковой карты. В конце дня или по истечении периода эти деньги одной платежкой поступили в адрес РЦ с соответсвующим лог файлом. Итого комиссия 10р за 1000 платежей. У нас это так и работает.С уважением,Дмитрий Еремеев

          • Анонимно
            27.04.2012 22:13

            Дело говоришь! Хватит кормить банки!

          • Анонимно
            5.05.2012 20:54

            Дмитрий,Оплата ГИБДД, которая вызвала здесь наибольший резонанс не может выполняться реестрами, за каждый штраф, по предложенной Вами схеме будут браться те же деньги, что и по существующей.

  • Анонимно
    27.04.2012 13:08

    Оплатил 4 штрафа ГИБДД(по 100 и 300 руб) через сайт госуслуг, не по отдельности, а пометил их сразу. Общая сумма штрафов на 600 руб, комиссия составила 40 руб. Мгновенно пришли 4 квитанции, в каждой комиссия по 10 руб. С общей суммы комиссия получается 6,66% )))). А 2,5% составили бы 15 руб. комиссии с общей суммы в 600 руб.

  • Анонимно
    27.04.2012 13:24

    Да здравствует Почта России-единственный оазис, в котором не берут комиссию. А банки в конец обнаглели: несем им свои кровные, так они с нас и берут. За что? За то что мы им отдали свои деньги. Е.Богачев не можешь навести порядок иди на пенсию. Беспредел во всех банках начиная с режима работы, заканчивая организацией работы.

    • Анонимно
      2.05.2012 10:45

      Когда скрытые комиссии выведут наружу, Вы сильно удивитесь комиссиям Почты!

      • Анонимно
        2.05.2012 11:32

        Скорее вы удивитесь. Сейчас эта комиссия 1%Министерство связи надо попросить почту поднять комиссию! Бедняжка почта в убыток ведь работает. Как можно...

        • Анонимно
          2.05.2012 15:49

          надо вообще перестать оплачивать ЖКХ на почте, посмотрим как запоет почта

  • Анонимно
    27.04.2012 13:50

    Ога, почта России работает в убыток:-))

  • Анонимно
    27.04.2012 14:55

    Хожу на почту ногами и плачу руками. Без комиссии. А Никифорова со всей его псевдо-компьютеризацией надо отправить в Москву. Пусть там свои комиссионные стрижет.

  • Анонимно
    27.04.2012 15:12

    Почта берет примерно 1% внутренней комиссии сейчас. Банки, с которыми заключены договора берут комиссию вдвое меньше. Просто эта комиссия отражается в счет фактуре в соответствующей статье. Но 3% такой комиссии нет ни у кого. Ни внешней, ни внутренней.

  • Анонимно
    27.04.2012 15:27

    ладно штрафы ГИБДД - их в конце концов можно избежать, не совершая нарушений, но вот платила за школьное питание - через систему Элекснет, отдала 5% комиссии.

    • Анонимно
      28.04.2012 13:59

      Элекснет к инфоматам отношения не имеет, отсюда и комиссия

  • Анонимно
    27.04.2012 15:35

    350 тыс учащихся Татарстана каждую неделю платят за обед 210 руб, с них берется комиссия 5% - 10 руб (в неделю) умножаем на кол-во учебных недель в год - примерно 40 недель - получаем 140 млн руб в год комиссия за электронную оплату школьных обедов.

  • Анонимно
    27.04.2012 17:29

    Ну вот теперь новый министр МВД займется информатизацией и ее процентами.

  • Анонимно
    27.04.2012 22:02

    слышь, за Колю-три процента слыхал? )))(сонька - золотая ручка, а Коля значится - три процента)))))

  • Анонимно
    27.04.2012 23:50

    Оплатил одной транзакцией 4-е штрафа по 100 рублей на общую сумму 400. Комиссия составила 40 рублей.Итого 10% комиссионных!!!!!!!!Шарлатанство однако!

  • Как мало в жизни позитива.На три процента развели.Подумать страшно, сколько пиваКупить на них мог за рубли.Придумал кто-то инфоматы,Повёлся даже президент.Когда такие есть прихватыЛюбой заплатишь ты процент.Пойду на почту по-старинке.Оплату налом проведу.Ну, не лежит душа к новинке,Никак баланс я не сведу.Всегда находятся подлизыСредь ранних творческих натур.Наверно, ждут ещё сюрпризы,Поможет в этом Сингапур.

  • Анонимно
    28.04.2012 13:51

    Предлагаете банкам бесплатно работать? Вот вы думаете банки зажрались - операционист в банке (в любом) получает за минусом налогов от силы 15 тысяч, а работы у неё на весь день, не выходя из-за стола. Банки не получают бешеных денег за свои услуги, этот стереотип нужно было забыть ещё 10 лет назад. Сейчас в условиях конкуренции ни один банк не позволит себе иметь высокие комиссионные ставки ибо тут же задавят конкуренты. Срок окупаемости по практически всем комиссионным продуктом чуть меньше срока эксплуатации оборудования 3-4 года. Цель банка отбить свои затраты.

    • Анонимно
      2.05.2012 10:48

      вы думаете, что нашли здесь наивных слушателей - это зря

  • Анонимно
    28.04.2012 16:05

    Рассказывайте это своим детям на ночь..

  • Анонимно
    1.05.2012 23:26

    да о чем речь вообще. если бы минсвязи было единственный звеном в истории с оплатой госуслуг через инфоматы, тогда я понимаю. Там вообще-то и банки, и госучреждения, которые бесплатно проводить платежи/обслуживать системы/переходить на другие технологии не хотят, и желания даже президента тут, в сожалению, не достаточно. А вы к Никифорову привязались. Если бы не его инициативы, между прочим, так и стояли бы вы в огромных беспорядочных очередях во все госучреждения за теми же самыми госуслугами, в налоговые, регпалаты, загсы и пр., зависали бы ваши письма в министерствах и иже с ними органах, да куча полезных примеров. Все привыкли к закореневшим чиновникам, которые только и делают, что бумаги ворочают и декларирут программы развития, и если вдруг появляется кто-то кто не боится предлагать смелые решения и браться за их реализацию - уже "мечтает" и "пора повзрослеть". Господа, мыслите шире! Именно такие люди и ведут нас к развитию. А если кто-то недоволен - для вас всегда есть почта, которая работает без комиссии

    • Анонимно
      2.05.2012 11:42

      Есть инфоматы сбербанка. Там комиссия 0.5%-0.75% по многим регионам, включая мск. Есть почта и ее же инфоматы, комиссия 1.1% и ниже. Сказал можем - делай. Взяться и предлагать у нас многие могут, а расплачиваться за это кому?

  • Анонимно
    2.05.2012 12:38

    а кто их пустит в татарстан? к сожалению, воли Никифорова для этого, увы, маловато. Вот может указание президента даст толчок в нужном направлении.

  • Анонимно
    2.05.2012 14:52

    Президент РФ не даст такого указания, понимает, что здесь свои люди кормятся, а президент РТ как раз к кормящимся относится, так что не бывать этому.

  • Анонимно
    2.05.2012 23:53

    Сегодня оплачивала за обеды школьнику через банкомат Сбербанка и, о чудо, исчезли волшебные 10 рублей. Теперь просто 1%. Процесс пошел, значит))

    • Анонимно
      3.05.2012 21:35

      А кто вернет незаконно снятые средства и кого из чиновников привлекут к ответственности за коррупцию ?! И будет ли в Татарстане расследование данного случая или опять будут ждать случая как в Дальнем и поручения из центра ?!

  • Анонимно
    3.05.2012 08:50

    В самом начале был только Ак барс банк со своими 3%, не понятно куда смотрело УФАС Республики?

  • Анонимно
    3.05.2012 08:53

    лучше оплачивать через интернет-банк любого банка чем через портал гос. услуг

  • Анонимно
    3.05.2012 13:53

    нажал на кнопку - и мешок на спине!!!

  • Анонимно
    3.07.2012 14:53

    Напишите что воровство и обман продолжаются - на сайте висит 2% а по факту 2,5% !!!