Политика 
28.04.2012

«Документа нет, и, надеюсь, не будет»

41d3e305210962e9e027.jpg
Слухи о грядущем назначении Минниханова усилились после 16 апреля этого года, когда он неожиданно с глазу на глаз встретился с Медведевым

«Наиболее вероятным преемником Виктора Басаргина в минрегионе России считается нынешний президент РТ Рустам Минниханов», - об этом сегодня сообщила газета «Взгляд» со ссылкой на свой источник в аппарате самого министерства. Напомним, сегодня вечером президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Пермского края Олега Чиркунова. Временно руководить Пермским краем назначен Виктор Басаргин, который был освобожден от должности главы минрегиона.

Интереснее всего в этой новости – первоисточник. Газета «Взгляд» считается изданием, близким к администрации президента РФ, поэтому это сообщение вполне может быть контролируемым «сливом» в рамках некой аппаратной игры.

Ранее, в четверг, перевод в Москву Минниханову прочили источники «Новой газеты» в окружении Владимира Путина. Однако при этом назывался другой пост - министра сельского хозяйства. На место же президента РТ, по версии издания, должен десантироваться нынешний глава МВД РФ Рашид Нургалиев (эту кандидатуру федеральные СМИ, впрочем, полощут всякий раз, когда встает вопрос о том, кого назначат во главе республики).

Слухи о грядущем назначении Минниханова усилились после 16 апреля, когда он неожиданно с глазу на глаз встретился с Медведевым, подробно доложив об успехах республики.

С просьбой прокомментировать появившиеся сообщения журналисты «БИЗНЕС Online» обратились в пресс-службу президента РТ:

- Комментировать слухи мне бы не хотелось. Пока документа нет, говорить не о чем. Лично я надеюсь, что он и не появится. Что касается президента, то никаких изменений в его работе за последнее время не произошло. У него по-прежнему сверхнасыщенный график. Завтра он посещает с рабочим визитом Туркменистан, затем три дня пробудет на международном бизнес-форуме в Арабских Эмиратах, - заявил пресс-секретарь Андрей Кузьмин.

Отметим, что переезд в Москву в последнее время прочат и молодому вице-премьеру татарстанского правительства Николаю Никифорову, который выступил недавно на заседании медведевского "Открытого правительства". К слову, источники «БИЗНЕС Online» считают это назначение намного более вероятным. Такое же мнение высказали и читатели в ходе онлайн-опроса: перевод Никифорова считают вероятным 40% опрошенных.

Впрочем, само наличие разговоров о том, что Татарстан может стать «кузницей кадров» для нового федерального правительства, по-своему симптоматично. Ни об одном другом регионе ничего подобного не слышно.

P.S. Газета «БИЗНЕС Online» в начале прошлой недели высказывала предположение о том, что Минниханова могут забрать в Москву, в новое правительство Медведева. Директор Института истории им. Марджани АН РТ, академик АН РТ Рафаэль Хакимов тогда также заявил, что «если верить слухам, разговор идет, что его (Минниханова) туда хотят забрать». При этом, однако, уточнил: «Но не министром - выше. И ему никакого смысла нет министром идти, это понятно, у него и сейчас должность намного выше».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (253) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.04.2012 22:48

    все это чушь, никуда Минниханов не уйдет, он достаточно умен, чтобы связываться с Медведевым.

    • Анонимно
      28.04.2012 23:00

      Да уж, особенно Минсельхоз...

    • Анонимно
      29.04.2012 07:38

      Вот непонятно, зачем тогда он прыгнул в медведевскую твиттер-лодку всевдо-модернизации и лже-инноваций начав этот цирк с никифоровскими проектам.Несмотря на то, что я свегда считал пребывание татарского "клана" у власти явлением ограниченно полезным, к моему же удивлению Минниханов производит на меня впечатление адекватного мужика. Выглядит, как психически здоровый человек, мыслит логически, живет в реальном времени и на реальной земле. Как мне показалось, он испытывает слабость к механизмам, технологиям в целом, что для руководителя всегда полезные качества (не путать с ИТ-технологиями и другими псевдо-инновациями). А его "простота" (во всех смыслах) в сегодняшних условиях переосмысления и возврата к главному, как раз таки и есть конкурентное приемущество.Возможно, конечно, я ошибаюсь, но я так это вижу. Т.е. он не самое худшее. Так что лучше оставили бы его нам в Татарии, хотя поправить тут конечно кое-что нужно.

  • Анонимно
    28.04.2012 22:56

    Эти СМИ надо бы лишить лицензии, либо за грандиозный "слив", либо же за "дезу"...

  • Анонимно
    28.04.2012 23:03

    Да ладно, не уйдет. куда он денется. Если скажут то уйдет. Только не повышение это конечно, а практически ссылка!

    • Анонимно
      28.04.2012 23:32

      "Исхаковский вариант" - это мы уже проходили...Нет, здесь другие расклады. Просто Медведеву нужны деятельные и серьёзные люди в новом правительстве. Спасибо конечно за доверие, но "лучше уж Вы к нам", как говорил один известный киногерой, будучи приглашенным на Калыму...

  • Анонимно
    28.04.2012 23:13

    и потянулись за дикторами ТЕЛЬАВИденя.

  • Анонимно
    28.04.2012 23:15

    Коля 3%. Еще пару таких статей про глонасс и документооборот, и никто никуда не поедет :)

    • Анонимно
      29.04.2012 09:38

      Вы что такое говорите про Николая Анатольевича!?Николай Анатольевич, в отличии от многих чиновников, выходец из научной среды. И его команда - отличное тому подтверждение.тов. Якубов, который возглавляет компанию по разработке гордости Татарстана - Электронного Правительства - работал заведущим лаборатории, где Николай Анатольевич был младшим научным сотрудником.http://materialist.kcn.ru/tat_en/university/departments/niimm/NEWSITE/niimm2-8/index.php?a=2&b=0&c=1Без науки, и команды которая будет единой в своих взглядх и уровне компетенции, гос. управление не может быть эффективным. «Успех со школьной скамьи» - достаточно старая статья «Николаю Никифорову 22 года, но у него за плечами уже восьмилетний предпринимательский опыт. Свою первую компанию Николай открыл в девятом классе», «в 17 лет Николай решил открыть уже серьезный взрослый бизнес»http://www.bishelp.ru/rich/Uspeh/otrasliRazv/uspeh_so_shkolnoi.phpНапомню, что Николай Анатольевич Никифоров занял пост министра 22 апреля 2010 года.http://www.rt-online.ru/add_material/documents/document-104/96348/Далее, сразу же, можно сказать, менее чем через месяц после назначения Николая, 05.05.2010г: «В Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан вышло Распоряжение № 2-р от 05.05.2010г. о назначении директора государственного автономного учреждения "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Им стала Светлана Палатова.» http://old.tatcenter.ru/87490_print.htmСветлана в 20 лет (на 2002г.) уже стала заместителем генерального директора ЗАО "Электрощит". Светлана Палатова - одногодка Николая: 1982 г.р. Что еще раз подтверждает, что Николая окружают инициативные люди, привыкшие к активным самостоятельным действиям, а не будущие инертные бездельники-бюрократы коих мы уже навидались.Статья про Светлану:http://www.tatcenter.ru/article/90926/«- Что помогло Вам в жизни добиться таких успехов в карьере?Светлана Палатова: - Жизненное любопытство.»Подтверждая правило, что засесть на одном месте и не двигаться в перед, не развиваться для них невозможно, Светлана Палатова, теперь уже Никифорова, покинула пост директора IT-парка:"Покинув пост директор IT-парка, Светлана Никифорова создала свою компанию, которая занимается активной поддержкой стартап-проектов в сфере IT. Она рассказала о том, в какой поддержке они нуждаются и сколько для этого надо денег."http://www.dkvartal.ru/kazan/magazines/dk-kazan/2011/n19/svetlana_nikiforova_it-biznesu_nuzhny_umnye_dengiВ настоящий момент Светлана (теперь уже Никифорова): «управляющий партнер технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парк»http://startobaza.ru/contacts/Николай молодец, пробивной парень, он сам всего достиг, его заметили, пригласили, и более того, он возложенные на него надежды оправдал! Тем более что как видите, Николай свою первую компанию открыл в 14 лет, а в 17 лет уже решил заняться серьзным взрослым бизнесом, а это, стоит заметить, было гораздо раньше сегодняшней массовой волны ИТ-развития, к которой пытаются подключиться все кому не лень, уже затмевая таких людей как Николай Анатольевич, которые изначально все это продвигали сами!

      • Анонимно
        29.04.2012 10:43

        Вам самим не смешно?!Ко же у нас может затмить великого Николая Анатольевича, выходца из научной среды и предпринимателя с 8 летним стажем. Пиар это наше все!Ну что же поехали.Никифоров и Якубов были акционерами Казанского портала, едва сводили концы с концами. Там денег впрочем и до сих пор нет. Не стал бы такие проекты бизнесом называть. Многие в то время делали такие сайты.В комментарии есть замечательная ссылка на tat center.И есть в правительстве замечательный человек, который у президента и выпросил миллионы на этот замечательный сайт, на котором размещена эта замечательная ссылка! Выпросить, выпросил. Осталось хоть что-то сделать. Кому доверить столь ответственное задание? Конечно же своему сыну, столь же юному в те годы успешному предпринимателю.Сын начал набирать команду. Так и попал туда Николай Анатольевич.Теперь же "гордость" Татарстана соучредителями которого является Якубов(Никифоров) и Юртаев(ы) - тот самый сын, того самого чиновника.Это лишь одна из малых их компаний удачливых предпринимателей. Копирайты современной интернет технологии висят на всех гос сайтах рт.Такие ответственные участки как ГЛОНАСС конечно же тоже выполняют теже лица. При этом у этих предпринимателей нет ниодного проекта не в гос секторе, который бы был коммерчески успешен. Да и в науке они не заблистали.Про Светлану сложно сказать что-то плохое, она тут точно не виновата. Хорошая девушка, просто не справилась и ушла на другую должность.Ну и ладно, на все это сказал президент. Хоть что-то ведь делают. Настроили почту. Сделали веб сайт. А дальше началась эта не здоровая пиар волна....А работы выполнять продолжили все теже люди, которые несколько деградировали на гос заказе и потому качественно работу просто делать не смогли....Зато с лобби у этих людей все в порядке. И ничего, что хваленая гордость виснет бывает по несколько дней. Что всех в принудительно-добровольном порядке туда загоняют. Тратят на это 100млн в год. Только на поддержку минсвязи не мелочясь выделяет по 30млн!По инфоматам любому специалисту ясно, что не надо было делать оплату. Не функция это государства. И не сможете вы никогда конкурировать по ставкам! Теперь и доказательства появились.Есть еще проект ГЛОНАСС. Была здравая команда, но и ей не дали реализовать идею, выбрали того-же Якубова. Сколько тратится на его содержание? Сколько там принимается звонков в день? Можете в комментарий ответить.Какие еще заслуги перечислите?Николаю Анатольевичу нужно задуматься. На одном пиаре далеко не уйдешь. Ведь человек не глупый, толковый, но не зрелый.

        • Анонимно
          29.04.2012 12:06

          Ну не скажите, е-казан.ру мощный сайт, там рекламу размещают такие компании как Мегафон, Ак Барс Банк, магазин Apple ReStore, не зря уж.

          • Анонимно
            29.04.2012 12:43

            Может, App Store?..

          • Анонимно
            29.04.2012 14:54

            Случайно спонсоров универсиады перечислили?А вообще сильный сайт, да, успешный. Думаю 10000 долларов там есть в мес, из них половина на зарплаты. Наверное даже в 0 выходит. Зато можно везде говорить, что успешный предприниматель и по тихому получать сотни миллионов бюджетных средств, чо.Навальный как-то писал про документооборот за 25 млн, так это цветочки. Ягодки здесь у нас в комментариях!

            • Анонимно
              29.04.2012 15:15

              >Думаю 10000 долларов там есть в месЧужие деньги считать неприлично.А у операторов связи и крупных региональных банков деньги на интернет рекламу всегда есть.

            • Анонимно
              29.04.2012 15:20

              >Случайно спонсоров универсиады >перечислили?Я про спонсоров универсиады вообще не в курсе. Универсиада вроде как из бюджета спонсируется же.Просто зашел на вышеназванный сайт и посмотрел чьи там баннеры висят, можете сами проверить - у вас получится тот же список ну плюс еще Билайн с МТС там бывает встречаются.

              • Анонимно
                29.04.2012 16:10

                Каюсь. :) Всего лишь пытался донести мысль, что прибыль предпринимателям приносят бюджетные средства. А сайт существует и хорошо.

        • Анонимно
          29.04.2012 13:57

          Реально одно - когда банки не берут проценты с платежей ЖКХ, а портал госуслуг? - 3%, то куда идут деньги?

        • Анонимно
          29.04.2012 14:43

          >Про Светлану сложно сказать что-то >плохое, она тут точно не виновата. Про милейшую девушку, которая в 20 лет стала зам. ген. директора структуры связанной с ТАНЕКО вообще сложно говорить что она может быть хоть чем-то виновата.Особенно когда министр своим собственным указом назначает в 28 лет ее директором государственного автономного учреждения "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк">Хорошая девушка, просто не справиласьВоспитывать двоих замечательных детей министра связи - с, этим я думаю, она уж точно справится :)

        • Liko
          29.04.2012 18:21

          А что там зрелого умному человеку делать? про лажу наделанную компаниями никифорова сам знаю из разных сфер от прямых пользователей. Основной вывод - ничего не работает. Поделки малолетных программистов. Руки растут из того места. Умом там и не пахнет. И почему-то есть увереннность, что работать с ними никакой уважающий себя человек не пойдет. Репутацию можно изгадить быстро. Ввиду поголовной некомпетентности которой просто свищет из всех щелей от нынешней власти (дороги обваливающиеся везде, плесневеющие дома, идиотская застройка и одновремено лживые отчеты наверх) у меня возникают вопросы: а не слишком ли опасно давать таким людям строить Аммоний или Танеко? Не наделают ли они нового Чернобыля? То, что через пару лет после Универсиады у нас будет инфраструктура города лежать в руинах уже и так ясно.

      • Анонимно
        29.04.2012 12:51

        Хорошо хоть команда Никифорова научилась в интернете пиариться...

      • Анонимно
        29.04.2012 13:29

        Николай Никифоров ни один все это продвигал. Там по мимо Якубова Тимура, Юртаева Дмитрия (те еще бизнесмены) есть и другие персонажи Например, Хайруллин Айрат, бывший зам Никифорова (ныне зам руководителя кабмина, курирует Министерство связи, ), Насыров Динар бывший зам Никифорова(директор айтипарка). О них, что скажите? Золотые мальчики?Статья правильно называется, IT в Татарстане: колоритные особенности http://www.securitylab.ru/blog/personal/Infosecurity-wow/10864.phpА Минниханов Татарстану нужен. Как никак универсиада впереди.

        • Анонимно
          29.04.2012 13:41

          Пусть Никифоров едет куда хочет...а Минниханов нужен Татарстану не из-за какой-то там универсиады, а потому весь механизм управления республикой заточен на Минниханова, даже премьер республики не имеет столько полномочий, как Минниханов в 2000-ые когда был премьером Татарстан, поэтому в случае ухода Минниханова в Москву локомотив под названием "Татарстан" полетит в тупик.

        • Анонимно
          29.04.2012 14:17

          Юртаев Александр Николаевич. 1951 г.р.1974-1987гг.- инженер, начальник отдела социологии объединения "Татнефть". ...1998-2011гг.- руководитель информационно-аналитического управления аппарата Кабинета министров РТ.Руководитель управления аппарата Кабинета - вот это должность!Юртаев Дмитрий Александрович 1976 г.р.Генеральный директор ООО "Современные Интернет Технологии""Увлекается чтением, спортом, компьютером."Новость от 22.08.2005: ОАО "Современные Интернет Технологии"/"СИТ"/ совместно с Министерством экономики и промышленности республики и холдингом "ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ" намерено разработать и представить..."

          • Анонимно
            29.04.2012 16:56

            Сейчас кстати, многие кто работал в отделе социологии "Татнефти" при Юртаеве давно в Израиле живут, так что все что твориться с IT-сектором в республике - заговор сионистов..)

  • Анонимно
    28.04.2012 23:19

    КШ Ицхакова в минрегионразвития если у них проблемы по кадрам. Этот по полной всех построит.

  • Анонимно
    28.04.2012 23:56

    Никого, значит, не интересует, как в Татарстане отнесутся к Нургалиеву? Или в Москве считают - раз татарин, в Татарстане примут хорошо? Сомневаюсь!

  • Анонимно
    29.04.2012 00:16

    Нургалиев РТ не нужен

  • Анонимно
    29.04.2012 00:50

    Если случится это будет наезд на татар, здесь он нужнее, походу точно укрупнение регионов будет((( походу вашингтон решил Россию кончить быстрее запланированного

    • Анонимно
      29.04.2012 17:57

      Нургалеев тоже полезен - человек очень приличный.... и умный!

      • Анонимно
        24.05.2012 09:49

        отличный незаметный распил придумал, поменял один слог в слове.. и кучу бабок списал:)

  • Анонимно
    29.04.2012 01:02

    Минниханов Татарстану нужнее, у него и здесь работы много.Мы его из республики не отпустим.

  • Анонимно
    29.04.2012 01:44

    Миннеханов точно уйдет, а преемник будет скорее всего Гафуров (КФУ) или Фардиев (Татэнерго)

    • Анонимно
      29.04.2012 20:05

      Зачем Москве ставить на "птенцов гнезда Шаймиева" - Фардиева или Гафурова? Глупо возвращать власть в руки главного татарского "сепаратиста". Назначение Нургалиева вполне реально - многие бывшие федеральные министры стали губернаторами. А что касается того, примут ли его татарстанцы? Да кого это волнует. Поставят президентом РТ и никто особо возмущаться не будет. Привыкнут и Нургалиев станет своим. Как стали своими другие татары - Шаймиев и Минниханов. В конце концов их же никто не избирал. Минниханов был назначен, а Шаймиев побеждал на фальсифицированных выборах: в 1991 и 1996 - безальтернативно (из боязни не допускал оппонентов), а в 2001 вынужден был допустить (республика жила уже по федеральным законам), но результаты подкорректировал в пользу себя любимого.

  • Анонимно
    29.04.2012 02:06

    А президентом РТ станет Халиков , единственный человек с головой в правительстве РТ.

  • Анонимно
    29.04.2012 02:38

    Да...Не к чему все эти передвижки.

  • Анонимно
    29.04.2012 05:47

    Это будет круто! У очень многих татарстанских людей появится возможность проявить себя по стране.Что бы реализовывать свою компетенцию, Минниханову все равно нужно будет расставлять доверенных людей.Везде тихо - тихо будут свои люди.Если должность дадут соразмерную,у многих сердце забъется чаще

  • Анонимно
    29.04.2012 05:54

    Быстрее бы. Все валит. Все неуправляемые. Третья весна проходит, как он у руля, а дороги не делаются, молодежную ипотеку свернули и т. д. и т. п. по списку. Уже наступает третье лето, как назначили нового главу РТ, а все мусолят Шаймиевские начинания и заделы. Нового НИЧЕГО НЕТ. Одни скандалы и только.

  • Анонимно
    29.04.2012 05:56

    С Айфоном в твиттер будут играть.Профессия у них такая редкая для рашки юрис и иканамис.

  • Анонимно
    29.04.2012 06:24

    А народ кто-нибудь спросил? Никифорова ради бога не жалко (пускай учит федеральных чиновников разным фишкам в айпаде), а Минниханова не отдадим.

  • Анонимно
    29.04.2012 06:50

    Уйдет похоже!

    • Анонимно
      1.05.2012 08:16

      Нужна ему Москва. Минниханов - человек ответственный и патриот к тому же - Татарстан не бросит.

  • ПанАлекс
    29.04.2012 08:55

    Даже если Минниханов и останется президентом (есть мнение, что после 7 мая в стране должен остаться только один Президент), то какой ценой? Что объединяет следующие факты?:1. Медведев и окололиберальные деятели в Правительстве РФ готовят приватизацию госкомпаний;2. Федеральные льготы нефтянке на 35-40 млрд.руб., которыми может воспользоваться только Татнефть, при условии объединения с ТАИФом. 3. Долги Татарстана по фед. ссудам и кредитам 60-70 млрд.р., срок платежа большей части уже наступил.4. Главные защитники интересов татарстанских собственников ТАИФа и Татнефти Сафаров и Минниханов убираются со своих постов.5. И АФК Система с Башнефтью и владелец Анжи с Уралкалием получили свои новые активы дешевле рыночной стоимости.6. И самое главное: владельцы (руководители) татарстанского ТЭКа не замечены в числе «друзей» Путина, Сечина и Медведева. Кстати новый консолидированный учет налога на прибыль для Татнефти больно ударит по бюджету РТ (ТАНЕКО только через 5 лет станет прибыльным), но выгоден (новым?) владельцам Татнефти.

    • Анонимно
      29.04.2012 09:39

      А как же "угроза" дестабилизации обстановки в нацреспублике...???

      • Анонимно
        1.05.2012 13:16

        Не раскачивайте лодку и никакой дестабилизации не будет

      • Анонимно
        2.05.2012 13:39

        мне кажется у Татасртанцев нет никаких национальных фобий. Толерантности Татарстанцев завидуют.

  • Анонимно
    29.04.2012 08:56

    Не хотелось бы конечно переезда! Как в том мультике: "такая корова нужна самому".Не вижу никого, кто сможет достойно подменить Рустама Минниханова.

  • Анонимно
    29.04.2012 08:56

    Рустам Нургалиевич. Ни в коем случае не поддавайтесь. Посулам не верьте(КШ пример), угроз не бойтесь главу Татарстана снять просто так они не решатся..Не поклонник но смена власти сверху в рт в момент перехода на выборы губеров мне кажется ещё одним гвоздиком.

  • Анонимно
    29.04.2012 09:07

    Нургалеев совершенно аморфный( в смысле деловых качеств) чиновник,да и родом он с Астрахание ему на развитие РТ по барабану . Минниханов здесь родился и ему есть кому в глаза смотреть. Может не все получается, но он руки не опускает, тянет лямку!Нургалеев если сядет в кресло будет сплошное БЛА- БЛА- БЛА. Уверяю вас!Хотя команду Минниханова "рехтануть" не помешоло бы. Например -Муратову давно уже пора на пенсию и Мухаметшину, заслужили старички. Никифорова и МЕТШИНА на повышение.Особенно последнего!!!

    • Анонимно
      29.04.2012 09:42

      А Метшина то за что же "на повышение", за дороги штоль???

      • Анонимно
        29.04.2012 18:11

        Метшин - это кто - их два, или три? Чо-то много и непонятно... лишние ребята...

  • Анонимно
    29.04.2012 09:20

    статья к тому похоже:всем стоять,боятся,деньги не прятать...

  • Анонимно
    29.04.2012 09:29

    С уходом тяжеловесов Шаймиева, Лужкова, Рахимова и пр. - перестала коваться часть политики на уровне субъектов РФ, переведут самостоятельных хозяйственников - и управление экономикой субъектов будет из центра.

  • Анонимно
    29.04.2012 09:52

    А центром будет Татарстан(прикол такой)!

  • Анонимно
    29.04.2012 10:25

    Уйдет... Сначала ушли Шаймиева, теперь настала очередь Минниханова... Москва пытается сломать сложившуюся в татарстане клановую систему власти... Придет московский человек, снынешними кланами не связанный и такое начнется....Только копнет ПСО Казань или ТАИФ...

    • Анонимно
      29.04.2012 12:46

      Татарстан серьезный регион в самом начале пути своего развития - куда же Минниханов уйдет? Сначала Универсиаду провести надо хотя бы.А Рашида Нургалиева назначить президентом туда, где произошел скандал в его ведомстве... Друзья, ну думайте немного!

    • Анонимно
      29.04.2012 13:50

      Да кто же их тронет: "Такая корова нужна самому"

  • Анонимно
    29.04.2012 10:55

    Вспомните пожалуйста как недавно Шайхразиев, на "смотрины" Медведеву ездил. Единственный градоначальник среди приглашенных губернаторов. ШИРЕ МЫСЛИТЬ НАДО!

  • Анонимно
    29.04.2012 11:15

    Шайхразиев бучу в своём горсовете сразу на всякий случай и поимел.

  • Анонимно
    29.04.2012 11:24

    Назначение Рашида Нургалиева будет означать повторение историй с Шах-Али

    • Анонимно
      29.04.2012 18:07

      Это про кого? на дворе второе тысячелетие...

      • Анонимно
        1.05.2012 11:22

        Историю знать надо в независимости от того, какое на дворе тысячелетие

  • Анонимно
    29.04.2012 11:28

    Да, то же на Шайхразиева подумал, в случае чего.

  • Анонимно
    29.04.2012 11:33

    На счёт Нургалиева: На новостных сайтах уже была информация, что южный и северо-кавказкие округа будут изменеы в границах и в названиях. Вот Нургалиев как раз и возглавит "бывший" северо-кавказскаий округ. Он имеет опыт работы в МВД, что очень пригодится ему в наведении порядка в этом регионе.

  • Анонимно
    29.04.2012 11:36

    Не отдадим Рустама Нургалиевича. Без него Татарстан точно под пресс пустят. Родина она одна. И нам в ней жить. Растить детей, внуков,работать на благо своей республики, гордиться своим происхождением. И только от нас зависит, что будет с ней родной и любимой.

    • Анонимно
      29.04.2012 18:15

      Родина у вас... у нас Отечество ( от Отца все идет (АТА)

  • Анонимно
    29.04.2012 11:39

    Гафуров И.Р. - реальная кандидатура на должность Президента Р.Т. Приветствую!

  • Анонимно
    29.04.2012 11:42

    Стоп, стоп... Что значит "Освободившееся же кресло главы республики якобы должен занять Рашид Нургалиев"? У нас вроде как главы регионов снова выборные стали, или я ошибаюсь?

    • Анонимно
      29.04.2012 18:10

      Да, выборы не касаются Татарстана - единственного (второго кроме России)члена Федерации - татары с Москвой назначают!

  • Анонимно
    29.04.2012 11:50

    А вдруг его руководителем аппарата к Путину? Тогда можно и согласиться.

  • Анонимно
    29.04.2012 12:26

    Какие Вы вяленькие комментаторы! Статую Намдакова куда живее обсуждали, более 300 комментариев. А сейчас...?! Может именно сейчас проводятся решения носящие судьбоносный характер для будущего Татарстана. Какие-то Вы пофигисты. Страдаете субъективизмом?!Надо расширять свои границы знаний!

    • Анонимно
      29.04.2012 13:22

      Сам диву даюсь, хотя... И хотя казалось бы, наоборот, должен был бы по идее быть поставлен абсолютый рекорд по количеству комментов за всю историю "БО", после такого-то "сенсационно-сливного" материала... Но нет, ничего подобного не происходит, и это вполне объяснимо. И прежде всего это объяснимо календарём - майские праздники, самое время сделать большие и важные дела "по тихому", без особого информационного шума, когда людям вновь дарованы "лишние" майские денёчки, предназначеные традиционно и исключительно для отдыха и развлечений...

  • Надир А
    29.04.2012 12:43

    Интересное кино?! А как же население?! Лично я после отставки Сафарова, вообще утратил теплоту отношений к Нургалиеву. Если он в МВД не справился, и его хотят мягко отставить, на каком основании в Татарстан?! Что он вообще для республики сделал?! Что касается Никифорова, буду очень за него рад, считаю что он может и должен расти, успехов ему.

  • Анонимно
    29.04.2012 13:06

    в свое время бабая сватали на должность главы приволжского федерального округа отказался в татарии лучше

  • Анонимно
    29.04.2012 15:11

    Фардиева, Гафурова, Халикова можно. Но надеюсь Рустам абый с нами останется- он молодец!

  • Анонимно
    29.04.2012 15:13

    Согласен с комментарием в 5:54. Бабаевское метро по сегодняшней смете стоит, как ТАИФ. Бабевский ТАНЕКО не в частных руках. Взяли самые гнилые объекты и морально устаревшие, как КОС. Строились в самые сложные годы мосты и развязки, метро. На сотни и сотни миллиардов кап.вложений. А этот начал со строительства спа-салона, стоимостью равной 50-ти годовым доходам президента США. Кто говорит, что не отпустят, те особенно боятся потерять теплых мест. При застое легче стричь купоны.

  • Анонимно
    29.04.2012 15:37

    И Шаймиев и Исхаков и Метшин и Минниханов умудрились возвращать из федцентра средства в развитие города (кто под тыщелети кто под универсиаду и т д) насколько это возможно в условиях вертикали нынешней. Дороги конечно ...., но может это так нужно для получения свободных средств для "спасибо" за это финансирование?

  • Анонимно
    29.04.2012 16:10

    Если РН реально уйдет, то Компромиссной для всех фигурой на пост Президента Татарстана может стать Василий Лихачев. Для Татарстана свой человек, но и с Москвой тесно связан. При Путине работал Послом РФ в Евросоюзе, был сенатором затем, с ВВ в хороших отношениях. Семья у него татарская, дети, жена... Был уже вице-президентом РТ при Шаймиеве. Идеальная фигура, опытный, одного года с Путиным. Также может, быть президентом и Халиков И. Ш. Тоже серьезный и умный чиновник, но опыта мало еще. Хотя очень быстро учится и выглядит солидно. Нургалиеву никак ставить нельзя, не подходит, тем более после случая с Сафаровым. Лучше Халиков или Лихачев, два наиболее серьезных кандидата

    • Анонимно
      29.04.2012 17:24

      Лихачёв откажется "по состоянию здоровья". Местные кланы порекомендуют ему так поступить. Халиков - реальная кандидатура на должность руководителя РТ.

  • Анонимно
    29.04.2012 17:00

    Минниханов сильный человек, пусть остается.Халиков тоже очень толковый, опыта наберется.Метшин тоже реальная кандидатура.Не надо никого забирать! Ну кроме пиарминистра.

  • Анонимно
    29.04.2012 17:28

    Лихачева В.Н. - президентом РТ, Халикова И.Ш. - премьером, Камалтынова Ю.З. - спикером госсовета. Очень мощная команда получилась бы в республике, по настоящему умная и толковая

  • Надир А
    29.04.2012 17:28

    Да пусть едут если предлагают хороший пост, о родном Татарстане надеюсь не забудут. Но в качестве президента, хочется видеть человека, который не просто обладает татарскими корнями, а был плотно связан работой внутри республики. Но только не Ильсур Раисович, если говорить о нем, он не плохой руководитель и топ менеджер, но Татарстан, это не бизнес а люди и имидж. Бренд, если так правильнее.

  • Надир А
    29.04.2012 17:32

    А на место Никифорова идеально подошел бы его первый зам Багров. Очень толковый, профессиональный связист, знает своё дело!

    • Анонимно
      29.04.2012 18:03

      Багров действительно хороший профессионал, но за Минсвязи РТ все таки видимо сохраняться задачи по координации IT инноваций во многих сферах экономики республики, поэтому министром должен быть кто-то из молодых для динамичности.

  • Анонимно
    29.04.2012 17:53

    Боже упаси! Если кому-то из москвичей надо работу найти, мы-то почему должны страдать? Дело не в фамилии, а в делах, желании работать. Если у нас столько строится, они там думают, что всё легко и само возводится?

  • Анонимно
    29.04.2012 20:03

    Да не пойдет никуда РНМ. пост главы региона по-любому выше чем каким-то министром или зам.пред. правительства в Москве. Если конечно не попросят... уйти

  • Анонимно
    29.04.2012 20:11

    миниханов сопротивляется, но уйдет.Нургалеев не будет президентом РТ.Будет .... .Минтимер Шарипович мастер шахматной игры ....

  • Анонимно
    29.04.2012 20:43

    А почему никто не пишет об амбициях самого Минниханова?? Он не достоин быть чиновником федерального уровня? Может ему надоела вся эта возня таифов и татнефтей?

  • Анонимно
    29.04.2012 21:31

    А что от нас зависит, кого выдвинут , за того и будет народ Татарстана

  • Nomadic
    29.04.2012 21:44

    Рискну оставить свой прогноз, Минниханов уйдёт. Президентом РТ будет Метшин И.Р., Премьером Сафиуллин М.Р., Госсовет возглавит Василий Лихачёв.

  • Анонимно
    29.04.2012 21:52

    А если допустить то, что прогнозы статьи оправдаются, за какое время экономику Татарстана приберут к рукам федеральные воротилы Евтушенковы, Керимовы, Дерипаски и пр., для которых наша Республика, земля и народ - просто площадка для реализации своих экономических интересов? Уверен в том, что наших вождей (как бы их не критиковали) с этой Землей связывает "родственная пуповина" - из этой земли вышли и в нее придет время и войдут. Признаком этой "пуповины" является отнюдь не национальность. А то, что это важно доказывает относительное благополучие Республики в предшествующие почти 25 лет.

  • Анонимно
    29.04.2012 21:55

    Шаймиев хочет, чтобы Миниханов ушел, у них трения после Вамина пошли, не оправдал Миниханов доверие Шаймиева, всюду своих выдвигает, если его не убрать, то через два года никого из Шаймиевских в Татарстане не останется.

  • Анонимно
    29.04.2012 22:47

    Если он уедет нового выбирать же или этот закон ещё не вступил? Просветите если кто темой владеет.

  • Анонимно
    29.04.2012 22:49

    По мне так пусть уходит куда угодно. Разочаровался я в нашем президенте. Какие ожидания были у жителей Высокогорского района на Миннеханова. А что поменялось? Наверное пиара стало больше, по телевидению и по интернету. Сколько было шума вокруг главы Тимофеева или последние интервью про тех «кто скупал землю за копейки»…Сколько пафоса, принципиальных заявлений, красивых слов. А что реально? Это все самопиар и не более. Зайдите на сайт Центра развития земельных отношений. 24,25,26,27 апреля прошли аукционы на которых перекупы и спекулянты раскупили 5 ГА земли сельхозназначения. Почему глава Высокогорского района подписал постановление? Кто из жителей поселка Дачное получил земельные участки как он обещал? Или глава Высокогорского района телевизор не смотрит где ПРЕЗИДЕНТ РТ красиво выступает про борьбу с распродажей земель и спекуляцию? Это все политика, говорят одно, а сами тихо осваивают земельные просторы РТ. Я теперь понимаю, что дело Тимофеева не только в самом Тимофееве, а охотно верю, что скорее всего не поделился с кем надо. По мне пусть Минниханов уходит, какая мне разница кто будет руководить республикой, если мне отведена роль статиста или барана? Минниханов, Метшин или другой. Тот же глава Высокогорского района Калимуллин обещал местным жителям землю, под эгидой выделения им земли провел аукцион на котором победили подставные лица перекупов и ВСЁ!!! А те кому нужно с ЗЕМЛЁЙ!!! У нас все так в Республике делается! По этому пусть валит! Чем быстрее тем лучше!!!

  • Анонимно
    29.04.2012 23:16

    я собирал бумаги, справки, писал письма где-то пол-года по одному делу. Все в бумажном виде, потом доносил нужные документы в бумажном виде, все чтобы через месяц минимум, а на деле больше получить ОТКАЗ, т.к. они боятся давать другой ответ. Отказ уже оспариваю в суде.даже ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА НЕ РАБОТАЕТ у рядовых сотрудников, это КЗИО казани и другие структуры мерии казани.kzn.ru раньше вроде тоже Никифоров с друзьями на первом этаже ЦИТ КГУ делали, потом этот адрес с приходом Метшина мэрии передали.

    • Анонимно
      30.04.2012 10:32

      Мэрия тоже на документообороте от Никифорова. А кзном Шишкин занимался в этом ЦИТе. Айти-Коля взял пару его идей, донес как свои. В итоге наблюдаем, что наблюдаем. А Шишкин в Мск уже...

      • Анонимно
        1.05.2012 08:29

        Коле тоже предлагали Москву (по его словам), но он отказался

  • Анонимно
    30.04.2012 00:48

    Новым главой РТ возможно будет назначен Фарид Мухамметшин. Именно он ездил на последнее заседание с Медведевым и сидел по правую руку от него. На самом деле нет никакой разницы, кто будет. Потому что мало что изменится. О каких мега-достижениях нынешнего руководства можно говорить? Приличных дорог нет, доходы населения одни из самых низких среди крупных регионов. Вот ведь что главное: среда, в которой мы живем, и уровень доходов. Все остальное не так важно. Можно сколько угодно со всех каналов убеждать, что Татарстан самый передовой регион, но против данных Росстата не пойдешь. А кто там владеет заводами и пароходами простому человеку вообще наплевать. Башкирия стала жить лучше после прихода Хамитова - это объективный факт. Зарплаты в Уфе ВЫШЕ чем в Казани. Передача местного ТЭКа в руки олигархов лишь увеличила доходы людей, т.к. в РБ началась конкуренция на рынке труда, открылись ворота для прихода новых игроков, регион стал более открытым. У нас плюнуть нельзя без разрешения свыше, не говоря о том, чтобы развивать какой-то серьезный бизнес. Понятно кто пишет десятки однообразных комментариев - чиновники, депутаты и прочий местный истеблишмент, который как огня боится потерять насиженные места. Для обычных людей нет никакой разницы, будет Минниханов или еще кто-то. Лихачев - прекрасная фигура.

    • Анонимно
      1.05.2012 08:31

      А откуда Вы знаете, кто пишет комментарии? Они же не без подписи. Может хватит выдумывать?

  • Анонимно
    30.04.2012 01:23

    Шаймиев разочаровался??? Отправляет в ссылку, как других?

  • Анонимно
    30.04.2012 01:29

    Нургалиев принял христианство в сознательном возрасте, такие у нас тяжело приживутся...

    • Анонимно
      30.04.2012 09:21

      Это намек на то, что христианам не место в Татарстане?

      • Анонимно
        30.04.2012 11:44

        Я бы добавил, что это в первую очередь конечно средневековая дикость, которая сегодня, кстати говоря, вполне может быть раценена как попытка разжигания вражды на религиозной почве...

        • Анонимно
          30.04.2012 22:04

          А как бы в отнеслись если президентом России стал русский-мусульманин?

          • Анонимно
            30.04.2012 22:33

            Мы живем в светском государстве и это записано в Конституции! Так в чём Ваш вопрос?

            • Анонимно
              1.05.2012 08:32

              А Вы можете такое представить? Возможно ли, что бы президентом России стал татарин? Мало ли что написано в Конституции. У нас такое даже представить не возможно.

              • Анонимно
                1.05.2012 08:57

                "Мало ли что написано в Конституции" говорите, ну-ну... Тогда - ДО СВИДАНИЯ!!!

                • Анонимно
                  1.05.2012 09:11

                  Счастливого пути!

                • Анонимно
                  1.05.2012 09:13

                  Я имею ввиду, что не всегда все бывает по Конституции.

                  • Анонимно
                    1.05.2012 09:36

                    ДО СВИ-ДА-НИ-Я, ну то есть разговор с Вами ЗА-КОН-ЧЕН!!!

                    • Анонимно
                      1.05.2012 09:55

                      А мы с Вами его начинали? :) Что-то я не могу понять, что Вы мне хотите донести своими многозначительными комментариями.

                      • Анонимно
                        1.05.2012 11:02

                        Это не "многозначительные комментарии", а мой однозначный вердикт в отношении человека, который публично выражает пренебрежение основным законом РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА!!!

                        • Анонимно
                          1.05.2012 11:32

                          Пренебрежение выражаю не я, а те, кто не соблюдают Конституцию, уважаемый! Я лишь констатировал этот факт. Так что, Вы не по адресу возмущаетесь.

                          • Анонимно
                            1.05.2012 12:35

                            Главное, чтобы ЕЁ соблюдали Вы...

                            • Анонимно
                              1.05.2012 13:08

                              Почему такой акцент на моей скромной личности? :) Вы меня за кого-то не того принимаете. У Вас непонятные фобии. :)

                              • Анонимно
                                1.05.2012 13:24

                                Для "скромной" личности у Вас слишком нескромные заявления... А фобия - это страх, боязнь. Вам что же, кажется, что Вы способны посеять страх? Нет, не льстите себе! Здесь идёт разговор о совсем других и очень серьёзных вещах, разве Вы не заметили...???

                                • Анонимно
                                  1.05.2012 13:51

                                  Я - ничего не заметил. А вы, похоже, заметили того, чего не было и нет. :) У Вас богатая фантазия.

                                  • Анонимно
                                    1.05.2012 14:18

                                    Не замечать за собой - это очень характерная черта...

                                    • Анонимно
                                      1.05.2012 14:54

                                      Так если нечего замечать... Не ищите черной кошки там, где ее нет. Успокойтесь, наконец :)

                                      • Анонимно
                                        1.05.2012 15:37

                                        А Вы тогда, будьте любезны, не ведите себя подобно только что устроившей скандал женщине, которая говорит, что не понимает откуда взялась битая посуда...

  • Анонимно
    30.04.2012 08:51

    А.Юртаев - уже руководитель управления Президента РТ

  • Анонимно
    30.04.2012 10:00

    Президент Татарстана это не просто должность..президент Татарстана играет негласную роль лидера всего татарского народа, большая часть которого проживает за пределами РТконечно же должность Президента РТ по своему масштабу и значимости равнозначна, а по уровню миссии - гораздо выше министреской должности в федеральном правительстве

  • Анонимно
    30.04.2012 11:15

    Точно, Минниханов как лидер всех татар не может уйти на повышение в Москву. Его должность на данный момент выше и ОТВЕТСТВЕННЕЙ, чем та которую ему возможно хотят предложить!

    • Анонимно
      30.04.2012 11:53

      А я то считал, что уважаемый Рустам Нургалиевич руководитель интернациональной республики, а значит всех её жителей... Прошу прощения, но кто же по-вашему "лидер всех русских", проживающих в РТ, у нас что же, какой-то отдельный Президент есть что ли, или как тогда вас понимать? Потрудитесь объяснить!

      • Анонимно
        30.04.2012 12:46

        (А я то считал, что уважаемый Рустам Нургалиевич руководитель интернациональной республики, а значит всех её жителей... Прошу прощения, но кто же по-вашему "лидер всех русских", проживающих в РТ, у нас что же, какой-то отдельный Президент есть что ли, или как тогда вас понимать? Потрудитесь объяснить!) -САМО СОБОЙ МИННИХАНОВ ЕЩЕ И ЛИДЕР РУССКИХ ЖИВУЩИХ В ТАТАРСТАНЕ! НЕ БУДЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТАК ЭГОИСТИЧНЫ И АГРЕССИВНЫ! НЕ накаляйте обстановку.

        • Анонимно
          30.04.2012 13:11

          Вы не по адресу обратились, разжигатель и накалитель обстановки тот, чей провокационный комментарий выше, потрудитесь прочесть и ответить ему (если конечно ЭТО не вы сами и написали!)

          • Анонимно
            30.04.2012 14:00

            Да как вы смеете сметь писать такое!?

          • Анонимно
            1.05.2012 08:35

            Не надо чесать там, где не чешется и искать черную кошку там, где ее нет.

      • Анонимно
        30.04.2012 12:50

        Татары отдельно вписаны в Конституцию РТ! Кто там у вас лидер, нас сильно не интересует.

        • Анонимно
          30.04.2012 13:12

          Тогда пусть вас интересует 282-я статья УК РФ...

          • Анонимно
            30.04.2012 13:59

            Откройте Конституцию РТ и прочтите! Кто вы по национальности совершенно не важно, это не против какой-либо национальности! То, что татары вписаны отдельно - факт! Подавайте в суд на Республику Татарстан, если Вам не нравится это.

          • Анонимно
            30.04.2012 14:04

            Я всех люблю и уважаю, и татар, и русских, и евреев, и чуваш. Но то, что татары отдельно вписаны в местной конституции это правда. Вы разве не знали? "Народ Татарстана и татарский народ".

            • Анонимно
              30.04.2012 15:51

              Это Вы бросьте!!! НАРОД У НАС ОДИН - РОССИЙСКИЙ!!! Да, у нас несколько разные культуры, да, они во многом самобытны, но ни в коем случае не чужды и тем более не враждебны друг другу!!! Наши культуры давно уже взаимопроникли и обогатили друг друга, по крайней мере для жителей РТ это так, независимо от национальности!!! И не надо здесь валять дурака, пытаясь на теме возможного "переезда" в Москву нынешнего Президента РТ, грубо и вульгарно разыграть псевдонациональные страсти. Созидать надо, а не разделять и таким образом разрушать ОДИН ОБЩИЙ ДОМ!!!

              • Анонимно
                30.04.2012 22:12

                Народ конечно в России российский. Но в Татарстане он помимо этого еще и татарстанский, половина которого татары. Именно поэтому называется наш регион ТАТАРстаном, а не Казанской областью. А вот в остальной России (кроме Башкирии) татар уже не так густо.

                • Анонимно
                  30.04.2012 23:05

                  Уважаемый! Уже совсем скоро в Казань приедут гости со всего мира, и они приедут в Россию, в гости к российскому народу, лицом которого в тот момент будет народ татарстанский – очень гостеприимный и дружный народ, так не позорьте же его пожалуйста своими этническими комплексами...

                  • Анонимно
                    1.05.2012 08:38

                    А может и нет никаких комплексов? Может это Вам показалось?

                  • Анонимно
                    1.05.2012 08:39

                    Вы же сами пишете "российский", "татарстанский"... Чего есть, того не отнять.

                    • Анонимно
                      1.05.2012 09:48

                      Повторяю, избавляйтесь от комплексов неполноценности, которые Вам внушают не очень честные и чистые в своих помыслах люди. Старайтесь жить в мире и гармонии с окружающими, не разделяя их, кроме как на честных и лживых, добрых и злых, умных и глупых, храбрых и трусливых, трудолюбивых и лентяев, ну и т.д...

                      • Анонимно
                        1.05.2012 10:07

                        Живу в гармонии со всеми. Откуда Вам знать, что мне кто-то что-то внушает. Может это Вам внушают, а? Может это у Вас комплекс? Что-то Вы очень болезненно реагируете...

                        • Анонимно
                          1.05.2012 10:51

                          А вы как хотели бы? Не делайте "больно" и не будет реакции - вполне нормальный рефлекс однако...

                  • Анонимно
                    1.05.2012 18:06

                    Татарстанский народ лицо российского народа. Круто. А по татарски здороваться можно будет? Или только на великом могучем... английском?

                    • Анонимно
                      1.05.2012 20:45

                      Что ж, если вам лично ни "великий и могучий", ни "англицкий" не годятся для встречи гостей, то тогда вам придётся обзавестись хорошим электронным или персональным переводчиком-синхронистом, который будет переводить с вашего родного языка сперва на русский (ну там ложка, матрёшка, балалайка, водка, икра, селёдка), ну а потом уже для более уверенной коммуникации на тот самый английский, как на общепризнанный язык международного общения. Как-то так...

          • Анонимно
            30.04.2012 14:08

            Татарам нужно стесняться своей национальности? Как вы можете еще пугать статьей какой-то, когда нет даже предмета для обиды? Просто поразительно. Думаю, никто никого не хотел задеть или оскорбить.

            • Анонимно
              1.05.2012 08:40

              Конечно не хотели. Но, каждый видит то, что хочет. Каждый судит по себе (c)

              • Анонимно
                1.05.2012 09:32

                А как судите Вы? И готовы ли Вы всякий раз по серьёзному поводу принимать наивные и вполне детские извинения и объяснения в стиле - "я не хотел"..???Желательно, всё-таки, прежде думать, а потом уже говорить, но никак не наоборот!!! Поэтому, только её величество культура, как в общении, так и в социальном поведении может избавить Вас от необходимости объяснять свои острые и спорные слова, которых просто не должно быть, особенно касательно очень сложных и чувствительных сфер отношений в обществе...

                • Анонимно
                  1.05.2012 09:54

                  Перечитайте, пожалуйста, еще раз комментарии, предварительно избавившись от предрассудков. Там нет ни извинений, ни того, за что стоило бы извинятся.

                  • Анонимно
                    1.05.2012 11:13

                    Вы настойчивы, но в данном случае это вряд ли говорит в вашу пользу. А говорит это лишь о том, что встретив резкое несогласие со своим мнением, вы не способны прежде всего критически осмыслить свои собственные слова и может быть переосмыслить их, пусть даже не извиняясь (здесь я не настаиваю). Ваше сознание тоталитарно, т.е. вы живёте только со своей "правдой" в большом социальном мире, где не может быть только одной "вашей правды". Вот именно поэтому здесь должна вмешаться, повторяюсь, её величество Культура, которой то и недостаёт, к сожалению...

                    • Анонимно
                      1.05.2012 11:33

                      Очевидно, я должен в обязательном порядке признать свою неправоту, тогда Вы успокоитесь наконец. Простите, а если это Вы не правы, и это Вам надо критически посмотреть и переосмыслить?Извините, но Вы тоже не менее настойчивы! И это тоже не в Вашу пользу.

                      • Анонимно
                        1.05.2012 12:33

                        Это называется разговор в стиле "сам дурак", поэтому давайте лучше закончим, ввиду его полной и абсолютной коммуникативной бесперспективности. С 1-ым Мая Вас...

                        • Анонимно
                          1.05.2012 13:13

                          Взаимное пожелание! :)

                          • Анонимно
                            1.05.2012 13:29

                            Ну фсё!!! Тогда я с Вашего позволения пойду пожалуй праздновать, а то и правда, что-то мы увлеклись...

  • Анонимно
    30.04.2012 11:46

    На данный момент Минниханов единственный опытный чиновник, после Шаймиева. Остальные еще поросль политическая. Теряем многое, в случае его перевода в Москву.

    • Анонимно
      30.04.2012 12:08

      Согласен, РНМ только-только по-настоящему принял "бразды правления", и в этот момент его отзыв в Москву выглядит несколько странно, по крайней мере в рамках обычной формальной логики. И хотя незаменимых людей нет, но есть такие люди, менять которых нет никакого смысла, без особой и крайней "необходимости", ведь известно, что "лучшее враг хорошего"...

      • Анонимно
        30.04.2012 12:16

        Все просто. Это называется политическое стреноживание.

      • Анонимно
        30.04.2012 12:22

        Началось ))) Сейчас посыплются десятки комментариев какой он незаменимый, ага! Как Сафаров, при котором на участках гибли люди и насиловали невиновных. Если он перейдет, это будет ЕГО решение. Вас, мелких чиновников, он спрашивать не станет. От таких постов обычно не отказываются, тем более из-за вас... Половина людей Минниханова УЖЕ в Москве.

        • Анонимно
          30.04.2012 13:20

          Вот если бы действительно "половина", тогда сам Бог велел, а так, пока что рановато будет...

        • Анонимно
          1.05.2012 08:42

          Сравнили Минниханова с Сафаровым! А Москва ему не нужна. Здесь он - Президент, а там кто будет?

      • Анонимно
        30.04.2012 12:26

        Не отзыв, а призыв. На повышение, на более высокий пост. Отзывают виноватых и несправившихся.

      • Анонимно
        30.04.2012 12:28

        Все просто. Это называется политическое стреноживание.

    • Анонимно
      30.04.2012 12:26

      Смешно читать подобные вещи, честное слово. Единственный опытный, незаменимый, таких больше нет и никогда не будет. Так могут писать только те, кто имеет прямую заинтересованность.

      • Анонимно
        30.04.2012 13:24

        Вспоминается как вся кодла стонала когда снимали Шаймиева, в один голос пели что республике конец, что такого как он больше нет и т.п. А сейчас все смеются над маразмом с хранительницей, новым котлом на Казанке, Театром кукол и исполинской дамбой на Казанке. История начинает расставлять все по местам и это лишь начало...

      • Анонимно
        1.05.2012 08:46

        А что, есть реальная замена Минниханову? Кто же?

  • Анонимно
    30.04.2012 11:49

    Комменты какие то ленивые и мотыжные. Точно огородная жизнь, важнее гражданской. Жаль.

    • Анонимно
      30.04.2012 12:49

      Иллюстрация к вашему комменту висит сейчас на /e-kazan.ru/, "Гид по майским праздникам"...

  • Анонимно
    30.04.2012 11:54

    Какого уровня комментарии, такого качества и жизнь в Республике Татарстан!Огород в голове, в желудке только картошка жареная.

    • Анонимно
      30.04.2012 13:00

      Мы бедный, но гордый народ! Весь народ Татарстана за Путина, за Единую Россию! За Минниханова. Только они приведут страну и республику к процветанию! Никто больше. Слышите, никто!!!

    • Анонимно
      1.05.2012 08:45

      В магазинах перевелись продукты?

  • Анонимно
    30.04.2012 12:28

    Комменты какие то ленивые и мотыжные. Точно огородная жизнь, важнее гражданской. Жаль.Какого уровня комментарии, такого качества и жизнь в Республике Татарстан!Огород в голове- в желудке только картошка жареная.

    • Анонимно
      1.05.2012 08:49

      С каких это пор качество жизни в Республике зависит от комментариев в БО?

  • Анонимно
    30.04.2012 12:54

    Главы райунов сийщас йидят эщпощмаки и лихорадущно абзванивайут друг друга на вапрос ухода руководителя в Мэскяу. Картушка жаренная не лезет.

    • Анонимно
      1.05.2012 08:50

      А эчпочмаки лезут, да? Что-то Вы перефантазировались...

  • Анонимно
    30.04.2012 13:20

    Почему нас "порядочность " на последнем месте? Процветает ненависть и зависть. Только в рабочей среде есть определенные человеческие отношения.

    • Анонимно
      30.04.2012 13:51

      Да мы рады, если они уйдут с Метшиным. Это же повышение!!! Нам от этого только лучше. А что это за "рабочая среда"? Семья под названием "клан"? Ну да, Вы правы! Как же Вы правы!!!

  • Анонимно
    30.04.2012 13:30

    Соглашусь, наверное о гражданском обществе удобнее рассуждать когда у тебя уже есть огород. А если огорода у тебя нет актуальнее обсуждать социальное неравенство! Видите ли комментарии у меня огородные. У вас похоже при местной власти все складывается и вам скучно обсуждать огородные дела тех у кого ни при Шаймиеве ни при Миннеханове не было и нет никаких перспектив получить в самой благополучной республике 10 соток под картошку. Вам уже интересно поразмыслить о судьбах России, воспитывать гражданское общество. А мне хочется построить дом на своей земле и картошку посадить на своем участке. У меня отец проработав больше 20ти лет учителем в сельской школе не имеет ни одной сотки земли! В поселке Дачное про которое я ранее писал, сначала убили совхоз-миллионер, потом распродали всю землю вокруг. И ничего не мешает главе Высокой горы продавать землю, Миннеханову сокрушаться по этому поводу, вам писать про гражданское общество, а нам несознательным колхозникам молча смотреть как вы в этом обществе замечательно поживаете. А Вы тут про профсоюзы пишете, про судьбу Сафарова переживаете, про творческие изыскания Шаймиева, трудоустройство Миннеханова и т.п… Тьфу на вас. Правильно в Думе не проходят законопроекты о свободном обращении оружия. Ато народ высказался бы по всем этим вопросам более аргументировано. Модератору БО привет от народа!

  • Анонимно
    30.04.2012 13:32

    Да успокойтесь, решение уже принято. Хватит устраивать бурление говн, вас никто не спрашивает. И не надо восхвалять и выстилаться, тошнит уже от этого. Самим не противно?!

    • Анонимно
      30.04.2012 13:40

      Ха! Думаете они не понимают всего что происходит в обществе? Все понимают! Прекрасно знают реальное положение дел в РТ, про десятки миллиардов долгов, про самые убитые среди миллионников дороги в Казани, про самые низкие зарплаты и самый низкий бюджет! Все знают, все понимают, но продолжают лизать и писать. Выстилаться и хвалить. Противно самим, но ничего не поделаешь. Потому что от этого зависит их благополучие. Вот и все.

    • Анонимно
      30.04.2012 13:43

      Когда в глазах зеленые бумажки, можно и поунижаться, даже понимая всю соль происходящего, каждый день ездя по стиральной доске на мерседесах...

    • Анонимно
      30.04.2012 14:01

      Так не "бурлите", на одно г..но меньше будет!!! Нет же, значит вас вполне сознательно тут "тошнит" на всех...

  • Анонимно
    30.04.2012 14:18

    Какие Вы злые! А вроде бы сейчас Великие Праздники на носу(1 мая, 9 Мая). Да еще отдыхаем!И еще главное политическое событие этого года иннаугурация нашего президента РФ Путина В.

    • Анонимно
      30.04.2012 16:03

      Только не праздники, а праздник, ибо по-настоящему Великий Праздник у нас остался один - 9 Мая, День Великой Победы!!! И не забудьте в этот день про ветеранов - ни про павших на самой Великой Войне, ни про уже ушедших от нас, ни тем более про ещё живых!!!

  • Анонимно
    30.04.2012 15:07

    О каком новом "президенте РТ" Вы говорите? Нам не нуден еще один "президент" нам нужен обычный - желательно не местный губернатор-хозяйственник! Так, что пусть обоих увозят в Москву. Пусть там вместе с Медведевым инновацями занимаються! А нам нужен человек который занялся бы не пиар проектами (IT деревни и города", воздушные кабели связи,засыпание русла рек в центре города и так далоее) а нашим дорогами, историческим центром и уровнем жизни обычных людей а не только чиновников!

    • Анонимно
      1.05.2012 00:05

      Не быть Татарстану губернией и президент у нас один, Минниханова Рустем Нургалиевич

    • Анонимно
      1.05.2012 08:58

      Губернаторы пусть будут в губерниях, а у нас республика. Так и хочется жить в Казанской губернии с уездным провинциальным городом во столице. Хочется? Губерний вокруг полно - живи не хочу.

  • Анонимно
    30.04.2012 21:08

    По барабану на будущее Миннеханова но САДОВОДУ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ от ТАТАРСТАНСКИХ РЫБАКОВ ЛЮБИТЕЛЕЙ

  • Анонимно
    30.04.2012 21:13

    Ну тут я не соглашусь. Президент все таки РТ, а не Казани. Хватит ваши столичные проблемы считать самыми важными в республике.

  • Анонимно
    30.04.2012 22:06

    Привет РЫБАКАМ ТАТАРСТАНА! А я то какой я к чёрту САДОВОД? У меня ни сада, ни огорода нет и похоже не будет. Я не рыбак, не садовод, не болельщик Рубина, не соратник Минниханова, я самый опасный для действующей власти социальный элемент. Меня лишили права иметь свой земельный участок. Всерьез подумываю купить место на кладбище у себя в деревне, времена такие настали боюсь мои дети не найдут земли где меня похоронить. Удачи Рустаму Нургалеевичу в Москве, заберите пожалуйста с собой Высокогорского главу, у него кстати хорошо получается.

  • Анонимно
    30.04.2012 22:33

    Все камменты: "что же они делают".

  • Анонимно
    30.04.2012 22:39

    Да бросьте вы писать про чистолюбивые планы завоевания Казани. Если уж и рассматривать из кандидатов в правительство РФ мистера Медведева Д.А. То почему все сразу забывают про его посту латы: не брать взятка, жить по средствам. Этим постулатам как никто отвечает глава Гису РТ Нуруллин Р. Ф. Хоть кто то может его глядя в глаза обвить в взяттодательстве или взяткобрательсве?

  • Анонимно
    1.05.2012 00:39

    Нельзя Миннеханова отпускать к Маскалям, Республике нужны такие хозяйственники как Рустем Нургалиевич и такие политики тяжело весы как Шаймиев. Нельзя допустить, что бы москали прибрали к рукам нашу Татарстанскую элиту,так они нас постепенно опустят на уровень губернии, лишат государственности, потом национальности, потом запретят говорить на родном языке, а дальше то же самое, что случилось с Касимовским ханством.

    • Анонимно
      1.05.2012 09:54

      Как вы себя чувствуете? По-моему, по крайней мере судя по речи у вас сильный жар, может даже лихорадка, ну или же тяжёлое похмелье. Срочно обратитесь к врачу!!!

      • Анонимно
        1.05.2012 10:05

        А по-моему, в его словах есть здравое зерно. Посмотрите на соседние республики.

        • Анонимно
          1.05.2012 10:57

          Тогда поясните, кто такие "маскали"? Вы что из Львова что ли...??

          • Анонимно
            1.05.2012 11:34

            "Маскали" это москвичи. Это слово давно уже стало нарицательным, так что Львов тут ни при чем...

            • Анонимно
              1.05.2012 12:24

              Хорошо, тогда кто такие "москвичи" - это те знаменитые таджикские гастарбайтеры "Равшан и Джумшуд", которые тоже стали "нарицательными" и "собирательными"? Или же китайцы с вьетнамцами? Или же т.н. "понаехавшие" со всей России? Вы уточните, кого конкретно Вы имеете в виду...

              • Анонимно
                1.05.2012 13:10

                Я просто пояснил термин, а так, в обычной жизни, я его не употребляю. Думаю, Вы сами неплохо знаете, кого он обозначает :)

        • Анонимно
          1.05.2012 11:13

          Смотрю на соседние республики и регионы. В Уфе зарплаты выше, город несравнимо более чистый, уютный, благоустроенный. Про Нижний, Екатеринбург и не говорим, там все гораздо лучше. А сравнивать себя с Ижевском, Саранском просто смешно. Хотя и там гораздо чище и дороги лучше. Вот так вот.

          • Анонимно
            1.05.2012 11:37

            Ну, ни все меряется чистотой на улицах. Везде есть свои плюсы и свои минусы... В целом, Татарстан был и остается локомотивом российской экономики и примером во многих отраслях для всей России. А дороги построить и порядок на улицах навести несложно - главное взяться за дело. Вроде как уже взялись...

          • Анонимно
            1.05.2012 18:11

            В уфе уютней? Там совок еще тот. Там даже дороги единая россия ремонтирует. На каждом асфальтоукладчике стикер соответствующий своими глазами видел. А ничего, что уфимцы в Казань ездят в аквапарке помыться и в икею после вьетнамского рынка сходить. Люди стали ездить в Казань, чтобы просто на цивилизацию посмотреть. Спросите у гостиничных работников и тех кто держат квартиру посуточно. Много интересного узнаете.

            • Анонимно
              1.05.2012 19:44

              Смешно читать этот бред. В Уфе давно своя Икея и Мега есть, брендов гораздо больше чем в Казани. А Аэропорт Уфы обслуживает в год на 600 тысяч пассажиров больше, чем казанский. Кого вы обуть то хотите.ю Это объективные факты, росстат в помощь. Зарплаты выше, уровень жизни выше. Дороги лучше, города чище. Все остальное - пиар и лапша на уши, которые вешают власти Казани и РТ. Простому человеку плевать пиар про "локомотив" и "развитый регион", есть объективные вещи, которые не на стороне Казани. Ниже бюджет, ниже зарплаты, хуже благоустройство, а дорог вообще нет.

  • Анонимно
    1.05.2012 08:32

    Почему обязательно мужик татарин мусульманский . А если Голикову пришлют, или Набиуллину. Круто, мы станем вторыми после Питера где баба командир. Вся страна обалдеет. Да во всех мировых СМИ Татарстан пропиарится.А простым людям хуже или лучше просчитать невозможно.

  • Анонимно
    1.05.2012 10:06

    Неужели счастье будет для республики, дай Бог.

  • За Нургалиеча я глотку всем порву.Поставлю на уши всю борзую Москву.С ним выходить мы стали на форсаж.Не время брать Москву на абордаж.У нас полно своих здесь косяков,Не отдадим так просто земляков.Линяет пусть понтовый молодняк.От них расход и полный беспользняк.

    • Анонимно
      1.05.2012 11:25

      ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ...Коллега, правдва, если шутки мы оставим,Какого мнения придерживаетесь Вы;Что будет здесь, если РМ(а) мы отправим,В Правительство по зову из Москвы...???* * *[Благодарный читатель]

      • Анонимно
        1.05.2012 11:57

        Отрицательно!

      • Приснился ночью президент.Явился как всегда спонтанно.Печален был он в тот момент,Звонил куда-то постоянно.Набравшись храбрости, спросил.Надолго ли вы в Татарстане?А он молчание хранил.Поклялся будто на Коране.Тогда я тактику сменил,Стал делать сладко комплименты.Но он себе не изменил.Читал видать в БО комменты.Ответ опять не получил,Пугать его я не решился.Интригу вновь он сохранилВо сне я в этом убедился.

        • Анонимно
          2.05.2012 10:40

          ГИПНО-МОРФЕЕВСКОЕ...К чему же был Вам этот сон,Я так, увы, не разобрался;И если вещим станет он,То кто тогда куда собрался?Но всё ж в том сне намёк был дан,Напрасно ищем бурю мы в стакане,Героем был ведь Президент, не Хан,Хотя был нем, согласно клятве на Коране.* * * [Благодарный читатель]

  • Анонимно
    1.05.2012 11:22

    Надо вернуть из Мерии Москвы Заббарову министром финансов РТ, а Носова вице-премьером по инвестблоку. Из всех недавно уехавших - это две самые сильные потери в професионнальном плане, слышала это мнение от многих знакомых, приближенных к Правительству РТ

  • Анонимно
    1.05.2012 11:25

    Я один раз общалась с Никифоровым, не более пяти минут, около года назад. Более чуткого и внимательного собеседника из числа властьпридержащих я не встречала. Не смотря на возраст в нем чувствуется громадная, но при этом ровная и спокойная, уверенность. Думаю его потенциал еще раскрыт не до конца.

    • Анонимно
      1.05.2012 11:57

      Тогда точно - в Москву: работать, работать и работать! Раскрывать, так сказать, потенциал!

    • Анонимно
      1.05.2012 12:16

      Это не профессиональный подход, а просто женский взгляд...

  • Анонимно
    1.05.2012 13:16

    "мы не сделали скандала, нам вождя не доставало, настоящих буйных мало" надеюсь все помнят эти строки Высоцкого почти 40 летней давности. Но, как бы ни поступили с нами власть придержащие мы вести себя будем как он напевал. Пичалька.

  • Анонимно
    1.05.2012 13:34

    Кого угодно только не мента. Самые плохие производственники.

  • Анонимно
    1.05.2012 15:04

    Вот воистину нас не спросят.... Это точно...

  • Анонимно
    1.05.2012 15:08

    Какая разница кто по нацинальности глава республики? К сожалению у нас продолжают оценивать чинвников по их национальности и вероисповеданию а не по их делам. Какая разница то? Может кому то есть разница, но мне лично баребер кто меня будет обманывать или обворовывать русский, татарин, еврей или каракалпак!

  • Анонимно
    1.05.2012 18:15

    Национальность не имеет значения, лишь бы хорошо по-татарски говорил. Ату минем эби русча анламый.

    • Анонимно
      1.05.2012 21:16

      Для руководителя региона это конечно самое важное...

  • Анонимно
    1.05.2012 18:42

    Эх..!!! Р.Н. если вы уедете, то кто-же проследит за тем что-бы в Казани дороги отремонтировали и исторический центр в порядок привели!!?

  • Анонимно
    1.05.2012 20:32

    Колю3% отправить в RIM на повышение, пусть помогает им пиаром.

  • Анонимно
    1.05.2012 20:34

    Забавно видеть уши чиновников в комментах - лавры пиаральных виртуологов не дают покоя?!

  • Анонимно
    2.05.2012 09:47

    Минниханов уйдет.Президентом будет Халиковвместо Муратова будет СафаровФардиев станет премьером.я знаю все перестановки.Про Хохорина первым здесь написал.Коля 3% пока здесь будет.

    • Анонимно
      2.05.2012 12:55

      откуда такие сведения..? домыслы и догадки.

    • Анонимно
      2.05.2012 17:00

      Фардиев уходит в холдинг МРСК, вопрос решиться в ближайшие недели две

  • Анонимно
    2.05.2012 10:52

    ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И СГОДИЛСЯ! НЕ ОТДАДИМ РУСТАМА НУРГАЛИЕВИЧА!!!!!!!!!

  • Анонимно
    2.05.2012 11:47

    Если с Москвы не пришлют смысл им тусовать? Чтобы ближайшие выборы главы региона отодвинуть что ли?

  • Анонимно
    2.05.2012 13:44

    Вас тут кто спрашивает что ли? МРН не только в Татарстане любят и уважают,но и в России! Скажите спасибо,что не Эмираты едет возлавлять...

  • Анонимно
    2.05.2012 14:46

    Рустаму Нургалиевичу обязательно надо ехать в Москву и занять там высокий пост! Т.к. в Москве нет не одного высокого чиновника который мог бы помогать Республике , как это было во времена Шаймиева, сам Ельцин помогал т.к. они лично дружили!

  • Анонимно
    29.03.2013 17:21

    Это какой то позор