Бизнес 
2.05.2012

Вето на растворы в заповедной зоне

ЗАЛИТЬ ТАТАРСТАН ИНФУЗИОННЫМИ РАСТВОРАМИ

Сразу заметим, что предприниматель Равиль Сабиржан в Казани личность довольно известная, по крайней мере в предпринимательских кругах. Ему принадлежит компания «Татполиграф», расположенная под боком у стен Казанского кремля. Там же находится небольшая гостиница «Фатима», принадлежащая его семье. В свое время он издавал спортивную газету, а несколько лет назад замахнулся на кругосветку на яхте «Фатима», которая потерпела вскоре крушение… Такое же крушение ожидал другой его амбициозный проект - «Татполифарм», который он широко анонсировал пару лет назад. Правда, теперь в своих проблемах он винит не стихию природы, и даже не стихию рынка, а чиновников. Но обо всем по порядку.

С инфузионными растворами большинство из нас знакомо по посещению больниц, именно ими наполняют капельницы. По словам Сабиржана, сейчас эти растворы в республике не производятся, а завозятся, а в случае запуска новое предприятие сможет закрыть все потребности республики в этом препарате. Планируемая мощность предприятия - 12 млн. упаковок в год, а объем общих инвестиций - 258 млн. рублей.

Именно для их производства в экологически чистой зоне Зеленодольского района у села (с символичным названием для фабрики по выпуску инфузионных растворов) Бело-Безводное предприниматель решил перепрофилировать объекты приобретенного фермерского хозяйства. Также было закуплено дорогостоящее оборудование (по словам предпринимателя, это 40% от общей стоимости), проложены внутренние подъезды, проведена канализация, водопровод из артезианской скважины, подключен газ.

Но тут мега-проект под названием «Татполифарм» предпринимателя столкнулся с отказом чиновников на перевод земель из сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности. «Организовать, например, свиноферму в своих зданиях я могу без всяких согласований, так как земля – сельскохозяйственное производство, и негативного воздействия на окружающую среду больше, распалился в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Сабиржан. - А сделать экологически чистую фабрику – нет».

sabirjan.jpg
По словам Равиля Сабиржана, помимо перевода земель для запуска завода требуется 3 млн. евро

«МЫ – ЗА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НО НЕ В ЗАПОВЕДНОЙ ЖЕ ЗОНЕ!»

Отметим, что вето на перевод земли из одной категории в другую, прежде всего, наложило минэкологии РТ (минсельхозпрод, к примеру, никаких возражений по поводу перевода земель не имеет). Главная причина отказа – соседство с Волжско-Камским заповедником (постановление № 217 кабинета министров РТ от 19.04.2002 об образовании охранной зоны Волжско-Камского государственного природного заповедника).

Министр экологии РТ Артем Сидоров уточнил «БИЗНЕС Online», что «положением об охранной зоне, утвержденным этим постановлением, определен ограниченный режим природопользования». «Поэтому там не может вестись строительство объектов производственного назначения. И наше министерство полностью поддерживает такое решение, - рассказал Сидоров на интернет-конференции, проведенной в редакции газеты «БИЗНЕС Online». - С другой стороны, никто не запрещает вести там подсобное хозяйство - садоводство и огородничество. Конечно, люди испытывают некоторые неудобства, но охранная зона должна быть. Это позиция министерства экологии. К нам приходит много обращений с просьбой разрешить размещение там производства, не наносящего урона природе. Но где гарантии, что завтра собственник не продаст этот участок, и там не построят асфальтовый завод?! Предприниматели неоднократно в судах опротестовывали действующее постановление кабмина РТ, но все суды подтверждают, что постановление законно и должно действовать. Не так уж у нас много подобных охраняемых территорий. Тем более что объект – федеральный. Мы – за развитие предпринимательства, но пусть они прорабатывают другие варианты размещения своих предприятий. Но не в заповедной же зоне!».

Сидоров также подчеркнул, что с предпринимателем Сабиржаном все эти вопросы они неоднократно обсуждали. «Я предложил ему цивилизованный путь разрешения проблемы – в судебном порядке, – отметил Сидоров. - Если мне не изменяет память, в 2009 году он дошел до Конституционного суда, где ему четко сказали, что вопросы охраны природы являются приоритетными конституционными правами граждан, и никто отменять постановление правительства республики не будет».

Сидоров счел необходимым дополнительно и уже в своем письменном ответе добавить, что в случае выбора Сабиржаном иного земельного участка, расположенного вне зоны заповедника, министерство будет готово согласовать перевод земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности в установленные сроки.

«ГЛАВНОЕ, ЧТО ВИДИТ СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ»

Правда, все же инициатор проекта, считает, что минэкологии РТ против перевода земли из одной категории в другую не по экологическому, а по надуманному юридическому фактору. «Основной мотив отказа министерства экологии РТ - нахождение земельных участков якобы в охранной зоне Волжско-Камского заповедника. В то же время никаких правоустанавливающих документов о наличии охранной зоны (свидетельство о госрегистрации права; кадастровый паспорт земельного участка) нет», - отметил Сабиржан. Среди других доводов предпринимателя - справка из татарстанского управления федерального кадастровой палаты (управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ). «Сведения о нахождении земельных участков в охранной зоне в государственном кадастре недвижимости отсутствуют», - говорится в документе.

Газете «БИЗНЕС Online» удалось получить комментарий о ситуации, складывающейся вокруг завода, у главы Зеленодольского района Сергея Батина. «Да, развитие событий идет достаточно сложно, в том числе через суды - первой, второй, третьей инстанции, - оптимистично заявил Батин. - Но главное, что сам предприниматель «видит свет в конце туннеля». А с нашей стороны он поддержку имеет».

ЗАНЯТЬ 120 МЛН. ПОД МЕГА-ПРОЕКТ

По словам Сабиржана, уникальность проекта в том, что на заводе будет использована собственная упаковка из полимерного материала (композиция из пропилена, разработанная центром кластерного развития РТ), которая позволит на 30 - 40% сократить количество сотрудников, участвующих в технологическом процессе. Кроме того, Сабиржан пообещал 15 - 20%-е снижение стоимости конечной продукции за счет уменьшения энергозатрат в технологическом процессе. «В настоящее время основной вид упаковки в РФ – стекло, либо пакеты из импортной пленки, - пояснил газете «БИЗНЕС Online» Сабиржан. - Бюджету минздрава РТ и других ведомств более низкая цена позволит сэкономить в год 15 - 20 миллионов рублей».

Сейчас, по словам предпринимателя, помимо перевода земель для запуска требуется завода примерно 60% технологического оборудования, котельное оборудование, построить «чистые помещения», создать систему вентиляции и кондиционирования. Всего на эти цели по подсчетам Сабиржана требуется 3 млн. евро, которые предполагается оформить в кредит в банке. «На завершение технологической части проекта требуется 3 - 4 месяца; на изготовление, поставку, монтаж, пуско-наладку оборудования 8 - 9 месяцев: на валидацию производства 2 - 3 месяца, на получение лицензии 1,5 - 2 месяца. Если учесть, что часть работ будут выполняться параллельно, - думаю, что через 14 - 15 месяцев реально выпускать продукцию», - обещает бизнесмен. Но при условии, если земля получит надлежащий статус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.05.2012 09:35

    Что еще? может реактор там аккуратно разместить захотят? все правильно. не пускать их

  • Анонимно
    2.05.2012 10:07

    Не пускать конечно. Природы и так не осталось, последние уголки захапать хотят.

  • Анонимно
    2.05.2012 10:17

    а чего именно там то? найти другое место не судьба?!

  • Анонимно
    2.05.2012 10:34

    Им же говорят нельзя и предлагаеют компромис, а они все суд

  • Анонимно
    2.05.2012 11:07

    Посмотрим насколько принципиальны и последовательны будут экологи в этом вопросе. Вт тогда и поглядим кто есть кто

  • Анонимно
    2.05.2012 11:14

    о чем вы вообще говорите?!! какая разница принципиальность или непринципиальность. Заповедник должен остаться заповедником

  • Анонимно
    2.05.2012 11:15

    а база Татавтодора в Бело-безводном каким чудом существует? Автосервисы всякие? Воду там рядышком разливают...ну давайте КБ Союз еще закроем до кучи...если следовать букве закона.Сабиржану надо было хотя бы пару муликов заложить в бизнес план на откаты Горшкову и КоТам разрешенное использование сразу прописывается при оформлении, и что-то другое все равно нельзя будт построить.

  • Анонимно
    2.05.2012 11:26

    Непонятно на каком праве у него этот земельный участок. Если выкуплена с торгов по рыночной стоимости или на вторичном рынке то конечно он попал. Если безвозмездное пользование аренда как фермер и другие механизмы в рамках госпрограмм развития сельского хозяйства, то хитрая затея.

  • Анонимно
    2.05.2012 11:45

    В Германии исток Дуная объявлен заповедной зоной - однако там огромное количество производств, работающих на весь мир. В частности поршневые кольца для всех автомобилей мира (за исключением России)делаются на заводе, расположенном от истока Дуная на расстоянии не более 2 км. В Вене нефтеперабатывающий завод находится в непосредственной близости от города, а центре Вены стоит мусоросжигающий завод. Сегодня имеются технологии, до минимума снижающие выбросы. Во всем нужно находить компромисс - иначе надо возвращаться к первообытнообщинному строю.

  • Анонимно
    2.05.2012 13:54

    Постановление КМ РТ №217 от 19ю04.2002 года не исполнено, так как охранная зона заповедника не зарегистрирована, то есть её нет, что подтверждается справкой Федерального кадастра недвижимости по РТ. И после этого Министерство экологии считает, что оно право? Обычный чиновничий барьер.

  • Анонимно
    2.05.2012 13:54

    Если люди, бедствующие вокруг заповедника, мешают ему – их надо переселить с соответствующими компенсациями, а если это не возможно – то не мешать им жить по человечески.

  • Рамиль
    2.05.2012 14:01

    В Нижнекамске тоже воздух чистый до тошноты. Видимо из за танековских экологически чистых выбросов..

  • Анонимно
    2.05.2012 14:03

    Решение Верховного суда РТ от 1.08.2011 года установлено, что охранной зоны ВКГПЗ нет; доводы прокуратуры РТ неверны. Почему Министерство экологии не подчиняются судебному решению?

  • N.
    2.05.2012 14:12

    если рентабельность хорошая, упаковка на республиканских полимерах - так вообще проблем не должно быть. Минниханов подобные проекты продвигает. позиционировать надо грамотно.а к территории привязываться не стоит.может, попробовать на площадях Химграда? кстати в рамках какой-либо стратегической инициативы проект всегда проще реализовать. если даже у вас дженерик, можете попробовать войти в Программу развития фармацевтической промышленности Республики Татарстан на 2011-2020 годы.

  • Анонимно
    2.05.2012 14:15

    В свидетельствах о собственности на землю и строения жителей Бело-Безводного в строке "ограничение-обремение" написано - "не зарегестрировано". О какой охранной зоне может идти речь? Наверное этот случай подходит под понимание "чиновничий беспредел".

  • Анонимно
    2.05.2012 14:16

    В селе Бело-Безводном из 900 трудоспособных жителей работу имеют только 60, остальные "перебиваются на подножном корме" или ездят на работу в город,и Вы, лишаете их последней надежды на работу?!.

  • Анонимно
    2.05.2012 14:38

    Если современный асфальтовый завод вписывается в экологические требования почему бы ему не быть? Оргсинтез работает рядом с заповедником. И природа жива и люди работают. А будущему добросовестному приобретателю можно перекрыть любую деятельность. Пример с Сабиржаном более чем убедителен.

    • Анонимно
      2.05.2012 14:58

      Дай только открыть, а что будет потом? Мы не Германия, мы испортим любое хорошее начинание. Вон на Байкале до сих пор по закону не могут закрыть Целюлозно-бумажный комбинат. Что у нас мало других мест?

    • Анонимно
      3.05.2012 06:47

      Наивно думать что новые рабочие места займут местные жители. Приедут работники из Казани, построят новое жилье и котеджи для руководства и доходные дома для их гостей. Вот весело будет, или не очень. Для кого как.

  • Анонимно
    2.05.2012 14:46

    от стай бродячих собак в Раифском заповеднике вреда природе больше, чем от деятельности предпринимателей вокруг него, тем более, что контролирующих орга-нов у нас достаточно.

  • Анонимно
    2.05.2012 14:47

    слышали бы вас ваши дети!!

  • Анонимно
    2.05.2012 14:54

    За д. Дубравка,в бывшей военной части израильские инвесторы хотят строить свой бизнес. Им видимо на границе с заповедником можно, местным предпринимателям в нескольких километрах от него нельзя?!

  • Анонимно
    2.05.2012 15:04

    А какой вред природе от производства инфузионных растворов, их раньше в каждой больнице делали?

  • Анонимно
    2.05.2012 15:11

    Инфузионные растворы в Республику завозятся через посредников близких к чиновникам. Сабиржан пытается "отнять" у них 15-20 млн. которые оседают за посредничество, вот ему и не дают.

  • Анонимно
    2.05.2012 15:16

    Единственным местом для производства инфузионных растворов может быть только экологически чистая местность, так как основное сырьё для их производства чистый воздух и чистая вода.

  • Анонимно
    2.05.2012 15:53

    в феврале 2011 года егерь Раифского заповедника и его гости учинили охоту и добыли лося в заповеднике. И это называется охрана природы?

  • Анонимно
    2.05.2012 16:52

    И мне чистый воздух нужен. Так не лезу ведь туда. Дргой вопрос что и егеря того нужно на место поставить, если конечно все так и было

  • Анонимно
    2.05.2012 17:09

    Мнение Казанской межрайонной прокуратуры:"Как мы можем требовать соблюдение границ "де-факто", если их не существует "де-юре"?Поэтому я считаю, что Верховный суд РТ принял законное и обосновнное решение ".Это выдержка из статьи в газете "Зеленодольская правда" об охранной зоне Раифского монастыря №31 от 20.4.2012

  • Анонимно
    2.05.2012 19:26

    Вот объективные факты этой истории, длящейся уже скоро 10 лет. Когда упомянутый "предприниматель" приобрел объекты и оборудование обанкротившегося сельхозпредприятия, они уже выставлялись до этого на реализацию не менее 3-х раз. Каждый раз цена на них понижалась, по причине отсутствия покупателя, связанного прежде всего с тем, что продаваемое имущество было - хламом, а спекулятивная перспектива земли под этими объектами - ноль. Сельским хозяйством никто заниматься не желает, а шансы перевода земли под иной бизнес разбивались о непреодолимое препятствие - охранную зону федерального заповедника. Поэтому цена покупки данного имущества с территорией была копеечная (даже по тем временам). Никто не против - купил эффективный собственник по доступной цене сельхоз. территорию и занимайся сельским хозяйством по назначению. Тут же другое дело, на протяжении всех этих лет нагнетая истерию о произволе чиновников в прессе, ведомствах и судах, под различными предлогами (инфузионные растворы - это последнее благой порыв, до этого был завод лекарственных трав, фабрика перепелиных яиц и пр.)проводятся агрессивные попытки перевода земель в более коммерчески привлекательные категории. Хочется задать вопрос, не ужели если у данной территории были бы хоть какие-то спекулятивные перспективы они не попали бы в свое время в круг интересов нынешних олигархов -латифундистов? А Волжско-Камский заповедник территория действительно уникальная и ее нужно сохранять и оберегать от подобных попыток!

    • Анонимно
      2.05.2012 21:33

      1.Что-то не увидел я в Ваших"объективных фактах запрещающих аргументов.2.Судя по всему Сабиржан не входит ни в один правя-щий клан - значит ему "повышение по бизнесу" запрещено.3.В охранной зоне перевод в другую категорию не запрещён, прецендеты уже есть.4. Когда работал зве-росовхоз-утром от запаха зверей не возмо-жно было пройти по посёлку,если продолжи-ть с/х производство-будет тоже самое. Ин-фузионные растворы конечно-же чище и перспективнее.

      • Анонимно
        3.05.2012 00:10

        В изложенной истории говорилось не о запрещающих аргументах, т.к. аргумент один - особый режим использования территории. Говорилось о том, что не один десяток нараждающихся тогда девелоперов (в том числе из несимпатичных Вам правящих кланов)оценили риски названного Вами "повышения по бизнесу" и разумно отказались от рискового и авантюрного сценария не с/х использования данной земли. А если кто-то решил, что умнее и прозорливее всех, а не оказался таковым, должен сделать объективные выводы и "не пенять на зеркало". А при любых поводах обвинять кланы, евреев, геев и пр. - жить самообманом. Находиться в правящем клане - не так просто, как думают те, которые на это пеняют.

        • Анонимно
          3.05.2012 10:18

          Сабиржан не один купил землю у ообонкротовшегося зверосовхоза, его коллегам уже удалось перевести лакомый кусочек в другую категорию и сейчас успешно строят очередной котеджный поселок прямо на границе с заповедником.Газеты читать надо.

        • Анонимно
          3.05.2012 10:21

          А почему этот особый режим не оформлен должным образо и отсутствуют правоустанавливающие документы. Без бумажки я букашка, а Вам значит можно?

  • Анонимно
    3.05.2012 11:12

    особый режим использования территории не предусматривает запрет на жизнедеятельность людей.А перевод земли из одной категории в другую регламентируется федеральным законодательством и отказ в переводе возможен только на основании федерального закона.

  • Анонимно
    3.05.2012 21:15

    В нашей стране видимо только чиновник всегда прав. Такая у нас страна. Хорошо ли это?

  • Анонимно
    4.05.2012 08:45

    Если бы асфальтовый завод - то может и действительно не стоило бы разрешать, но фармацевтическое производство в принципе может быть организовано только в чистом месте. К тому же инфузионные растворы - это прежде всего вода. И причем самая качественная вода. А учитывая объемы (миллионы литров) - то завод и источник чистой воды должны быть рядом. Так что особого маневра для организации подобного завода нет. Либо тогда вообще отказаться от этой затеи. Думаю Марийцы с радостью переманят его к себе.

  • Анонимно
    4.05.2012 10:48

    Проблему вижу только одну - Равиль Сабиржан - не "чей-то родственник", а настоящий предприниматель, коих в РТ не так уж много со старых времен осталось. И, конечно, ему никто ходу не даст. Потому что идея здравая, экономия бюджета очевидна. Экология и забота о ней зедсь вообще НИ ПРИ ЧЕМ!!!! Вот, например, на Пр. Победы вырубили всю лесопосадку на разделительной полосе. Чтобы построить никому не нужные уродующие город развязки. Почему здесь никто экологию не отстаивал. Дальше идем: помните страшные судебные тяжбы на лыжную базу "Дубравная". Думаете, кто-то о людях думал?? Об их здоровье???Даже не надейтесь! Просто там планировалась вырубка леса и застрройка, а тут - хоп - опять самостоятельный предприниматель с лыжами. Надо его помурыжить. И он весь такой - бизнес по- татарски... Опубликуйте, пожалуйста!

  • Анонимно
    4.05.2012 16:05

    Положение об охранной зоне раздел 4,п7 как раз запрещает предоставлять участки для "ведения личного подсобного хозяйства,садоаодства и огородничества," Министр Сидоров, повнимательнее надо читать правительственные Постановления!

  • Анонимно
    5.05.2012 22:33

    В Бело -Безводном много высокопоставленных дачников - вот и вето в заповедной зоне... А то что народу работать негде - это ерунда.

  • Анонимно
    9.05.2012 22:24

    Я Алекс Синглтон, автомобиль агента из Великобритании Эта электронная почта является информирование общественности, что мы продаем автомобили личных и коммерческих мы продаем на низкой скорости, если вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами следующей информацией по электронной почте: mralexsingeton@Hotmail.co.uk .thank ваш understant