Политика 
7.05.2012

У России на 6 лет - новый президент. Но все тот же…

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Очень торжественно прошла сегодня в Москве, в Большом Кремлевском дворце, инаугурация нового президента России Владимира Путина. Впрочем, в данном случае «новый» - понятие относительное: Путин уже рулил страной два срока, 8 лет, с 2000 по 2008 годы. На президентских выборах 2 марта 2008-го на высший российский пост был избран Дмитрий Медведев…

Вчера, накануне инаугурации, в Москве прошел оппозиционный «Марш миллионов» - с провокациями и массовыми задержаниями участников. По разным данным, задержаны до 650 человек. При этом врачебная помощь понадобилась 47 участникам акции на Болотной площади и 29 полицейским.

В результате сегодня, перед инаугурацией, в центре Москвы были приняты беспрецедентные меры безопасности. Уже с утра был перекрыт вход на многие центральные улицы, в том числе на Новый Арбат, и там находились сотни (!) полицейских и омоновцев. Повсюду можно увидеть металлические заграждения…

Опасаясь пробок, многие москвичи покинули столицу. Впрочем, и погода поспособствовала тому, чтобы уехать на дачи.

Словно в ответ на протесты оппозиции инаугурация задумывалась и прошла очень торжественно. Так, впервые прямую трансляцию вели сразу шесть (!) телеканалов: Первый канал, «Россия 1», «ТВ Центр», «Россия 24», НТВ и Пятый канал. А радиотрансляцию можно было послушать в прямом эфире радиостанций «Вести FM», «Радио России» и «Маяк».

«Я РАД, ЧТО ПРЕЗИДЕНТОМ СТАНЕТ ПУТИН - ОПЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК И СИЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ»

По сложившейся традиции (это уже шестая в новой России инаугурация) инаугурация проходила в Большом Кремлевском дворце. Путин прошел по красной дорожке через три слепящих золотой отделкой зала - Андреевский, Александровский и Георгиевский. Везде вплотную к дорожке стояли и аплодировали приглашенные, а приглашены были около 3 тыс. гостей. Среди них - депутаты Госдумы России и члены Совета федерации (в том числе от Татарстана), представители регионов (президент РТ Рустам Минниханов, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин также были в Кремлевском дворце), общественные деятели, зарубежные гости…

Сначала слово было предоставлено Медведеву. В последний (в последний ли? а вдруг тандем снова проведет рокировку?) раз громко, на весь дворец, прозвучало: «Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев!»

Уходящий глава государства в своей краткой речи говорил о том, что «работал, как и обещал… открыто, честно, в интересах людей». Но «не все задуманное удалось реализовать». Заметил, что одним из важных и очевидных достижений считает «широкое участие граждан в политической жизни» (явный намек на масштабные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве). А также сказал: «Принципиально важно, что и сама власть стала более открытой для диалога и для сотрудничества».

Медведев поблагодарил «всех граждан России» за помощь, заметив (опять же намек - на свой будущий пост премьера): «Нам еще очень многое предстоит сделать».

Про Путина сказал: «Я рад, что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин - опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан нашей страны».

И пожелал ВВП успехов в должности президента России.

«ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ»

Дальше в церемонии возникла едва заметная заминка, но Путин почти незаметно сделал знак председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину (он был, как и положено, в шикарной черной мантии), и тот сообщил:

- В соответствии с частью первой статьи 82 Конституции Российской Федерации при вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу, установленную Конституцией Российской Федерации. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу вас принести присягу.

Путин вышел к небольшой трибуне, положил правую руку на Конституцию в красном переплете и поклялся:

- Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.

Зорькин объявил:

- Владимир Владимирович Путин вступил в должность президента России.

На часах было 12.09.

"БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ДЛЯ СУДЬБЫ РОССИИ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЕД"

Дальше зазвучал гимн России. Когда он завершился, Путин вынул из внутреннего кармана пиджака сложенный вчетверо лист бумаги и прочитал краткую речь. В ней он не забыл похвалить Медведева (который в этот момент выглядел очень довольным):

- Сегодня у нас есть все для движения вперед, для созидания - дееспособное и развивающееся государство, прочная экономическая и социальная база, активное и ответственное гражданское общество. Я вижу в этом большую заслугу Дмитрия Анатольевича Медведева. Его президентство обеспечило преемственность и устойчивость развития страны, придало дополнительный импульс модернизации всех сторон нашей жизни. Впереди у него сложные и очень ответственные задачи (и тут намек на пост премьера, - авт.). Я желаю ему успехов.

Путин также говорил о том, что «сегодня мы вступаем в новый этап развития»:

- Нам потребуется решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед…

Уходил Путин по той же красной дорожке и по пути успел пожать десятки рук и выслушать десятки поздравлений.

Инаугурация закончилась салютом в 31 залп - в честь нового президента.

НИКОЛАЯ НИКИФОРОВА ЗАБЕРУТ В МОСКВУ?

Инаугурация, конечно, вызвала пристальное внимание СМИ всего мира. Однако самое интересное и важное для России начнется после вступления Путина в должность президента. Как известно, по Конституции РФ теперь весь кабинет министров страны должен подать в отставку. После этого Путин назначит исполняющего обязанности главы правительства и поручит членамкабмина РФ работать дальше - вплоть до избрания нового премьера.

Поскольку еще в сентябре 2011-го на съезде ЕР Путин назвал фамилию Медведева, то особой интриги тут нет: новый премьер известен. Другое дело, каким будет новый кабинет министров России? Останется ли министром МВД РФ Рашид Нургалиев после прогремевшего ЧП в «Дальнем» и жестких требований оппозиции об отставке главы МВД? Насколько самостоятельно (вряд ли!) сможет Медведев сам сформировать свой кабинет? Как будет действовать заявленное Медведевым «открытое правительство»? Долго ли экс-президент продержится на новом посту?..

Для Татарстана особенно интересно, кого из республики пригласят в новый кабинет министров РФ. Газета «БИЗНЕС Online» публиковала прогнозы. По нашей инсайдерской информации, скорее всего, в Москву заберут Николая Никифорова - вице-премьера - министра информатизации и связи РТ.

В Татарстане тем временем продолжаются будоражащие слухи о переводе на высокий пост в Москву главы РТ. Но, похоже, точной информации нет (и не может быть) ни у кого, включая самого виновника слухов. Понятно, что это будет решать тандем и, вероятно, в самый последний момент…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.05.2012 14:04

    как то прогноз не учел того, что произошло на Болотной - как со всем этим будет работать власть?прогноз будущего личностей, а не процессов

  • Анонимно
    7.05.2012 15:15

    Поздравляю новоизбранного Президента страны Владимира Путина с вступлением в должность! Нам во благо, России - для созидания и укрепления! Верю в свой народ! [Мечтатель]

    • Анонимно
      9.05.2012 10:19

      Обратил внимание,на инаугурацию кортеж солнцеподобного ехал по пустым улицам Москвы.Так зачистить улицы! ,ни одного человека, кроме полицейских.Это монтаж?или Путина рано утром в Кремль привезли.Если нет, то как же нужно бояться и неуважать свой народ.

  • В Кремле торжественно и чинно.Охрана, люстры, зеркала. Элита ряженная стильноПослушать лидера пришла.Надежды он народа будит,Ничем себя не осрамил.Не зря Бог троицу так любит,На третий срок благословил.Походкой как всегда пружинной По залу вихрем пролетел.И речью ёмкой, но не длиннойПоклялся кончить беспредел.Теперь всё будет по другому,Вступаем в новый мы этап.Призвал поверить его словуИ в честь него раздался залп.Отдавши дань рукопожатьям,Святого создав ореол, Он тех, кто жил не по понятьямСмиренно всех позвал за стол.Толпа на площади металась.ОМОН дубинками махал.Так пересменка состоялась.Один пост принял, другой сдал.

    • Анонимно
      7.05.2012 19:34

      Переложенная. Писать в просторах Интернета,Увы, друзья, не мудрено.Среди «Болота» - мы все поэты…Среди поэтов - мы никто.

    • Анонимно
      7.05.2012 20:40

      "ЦЕРЕМОНИАЛЬНОЕ..."Согласен, всё прошло по-царски,И сообразно торжеству;Знать в ряд стояла не "по-барски",Чтоб поклониться в пол Ему;Тянула руки, руку жала,И восклицала вслух - "Браво!";Ну разве только не визжала,Едва завидев тень Его;А Он прошёл, прочёл всё кратко,Судья сказал - "Вы Президент!";И вновь, сквозь зал, дорожкой гладкой,Пошёл наш Главный на шесть лет;А может быть на все двенадцать,Иль вовсе даже навсегда;Зачем нам в этом разбираться,Ведь мы народ, не господа...* * *[Благодарный читатель]

  • Анонимно
    7.05.2012 19:02

    ...а ведь могли французам сказать:"Кто, кроме Саркози?"

  • Анонимно
    7.05.2012 20:02

    Отгородился дубинками ОМОНа от народа наш новый старый президент.

  • Анонимно
    7.05.2012 21:13

    Болотная - это не вся Россия. Хватит. Всем сажать картошку, чтобы с голоду не умереть! На инаугурацию не пригласили((( На Болотную сам не пойду. Поэтому сажал картошку. У каждого своя картошка. У кого - Кремль, у кого - Болотная

  • Анонимно
    7.05.2012 22:19

    "активное и ответственное гражданское общество" - это он о ком? "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина" - это шутка такая?

  • Анонимно
    7.05.2012 23:36

    Вот пришел к нам на 6 лет старо-новый президент.

  • Timur
    8.05.2012 05:21

    Все видели, как жадно тянут свои ручечки во время прохода Путина по коридору - эти прикормлены,о России о его народе они вспоминают разве что во время халявного обеда после инаугурации.По определению - эти и есть жирные и ленивые тюлени и они историю развития России не определяют,они ее тянут назад в лучшем случае пытаются ее законсервировать.Историю развития будет определять бедное трудовое большинство,дети которых погибли в Чечне ,многие покалечились,то большинство на чьих трудовых буднях,черновой работе каждодневной за копейки в целом и держится Российская федерация.Они будут определять,быть Путину у власти или он должен уйти.И если Путин не сумеет выполнить обещанное, не сумеет встать в этом противостоянии на сторону большинства, то в следующий раз помощь может не прийти. Если он не выполнит того, что обещал, того, что от него ждут, – народ за него в следующий раз как минимум не вступится. А если он прямо встанет на сторону меньшинства, то большинство, поддержавшее его прошлой зимой, само может выступить уже против него. Путин должен понять,Россия -это не зажиревшая Москва с его коррумпированными чиновниками и бомондом при виде которых рядового гражданина тошнит,потому как они себя ведут как пир во время чумы.При этом, что отвратительно вдвойне,без конца их награждают.За что? За какие заслуги? Если свои голоса Россияне отдали за Путина-это не означает что все ему доверяют,ничего подобного,просто - Путин наименьшее зло,просто у народа отобрали выбор,постоянно трутся обанкротившиеся личности для народа противные.

  • Анонимно
    8.05.2012 06:57

    Дай Бог Здоровья и терпения Путину!В нашей стране принято---Кто больше работает-того больше ругают.Вспомните,какую страну он принял от Ельцина.. Удачи Ему! Сабырлык телим!

    • Анонимно
      8.05.2012 09:21

      Да,а ещё он цены на нефть смог поднять до запредельных высот,превратив страну в "великую энергетическую державу" и нам все завидуют,спасибо ему за это!

  • Анонимно
    8.05.2012 18:10

    Комментатору, который ...дай бог терпенья... Германия, Италия, Франция ПОСЛЕ ВОЙНЫ поднялись за 10 лет, у нас в БОГАТЕЙШЕЙ стране мира болшьше 20 лет прошло УЖЕ, откройте глаза ИМ НЕ НУЖНЫ НИКАКИЕ реформы, им и так хорошо. Наивный вы или из их среды

    • Анонимно
      8.05.2012 19:44

      да, поднялись, по плану Маршалла, а вот там, а страны вне плана так и остались экономически отсталыми. Испания, Португалия и т.п. Что касается СССР, то следует обратить внимание на почти не произносящийся вслух факт: решения Ялтинской и Потсдамской конференций о репарациях СССР из западных зон Германии западными державами не были выполнены. Речь идет о золото-валютных контрибуциях в пользу СССР. - Страна восстанавливалась с огромным трудом, самое удивительное - не было работы... Так что будьте внимательны к выводам.

      • Анонимно
        9.05.2012 01:08

        У них был план Маршалла, а у нас "поднимают страну с колен" по плану кооператоров "Озера".Нищая в 60-70 годы Норвегия сегодня вышла на первые места по уровню жизни населения,тоже нефть и газ качают, а большого числа норвежских миллиардеров в списке Форбс не наблюдается.

  • ПанАлекс
    9.05.2012 10:40

    Где десятки тысяч ликующих граждан, встречающих Своего Президента? Вот в Париже можно было увидеть Триумфиальную арку с радостными гражданами, а у нас где? Где хотя бы один глава иностранного государства на инагурации? Где жена Президента, кстати?

  • Анонимно
    10.05.2012 11:48

    почему дивиденты от нефти и газа получают несколько человек, а не каждый гражданин России??? Газпром - достояние страны???

  • Анонимно
    10.05.2012 13:08

    Началось. Как при Брежневе. По всем телеканалам одно и то же, а кто ищет другие - там штатский со словами "допереключаешься"

  • Анонимно
    10.05.2012 14:35

    А почему в салюте был 31 залп.Он собирается править итого ТРИДЦАТЬ ОДИН ГОД???

  • Анонимно
    10.05.2012 18:30

    Не понимаю... А как он теперь с народом будет общаться? По стране ездить? Раз уж за границу побоялся сегодня... Нам его только по НТВ будут показывать? А на кого же мы теперь молиться будем?

  • Анонимно
    11.05.2012 04:09

    Лидер российских либерал-демократов Владимир Жириновский награжден правительственной медалью Столыпина второй степени. Информация об этом содержалась в документе, который размещен в банке нормативных и распорядительных актов правительства РФ.Соответствующее распоряжение, еще пребывая в должности премьер-министра, 4 мая текущего года подписал президент РФ Владимир Путин.66-летний заслуженный юрист Жириновский удостоен награды "за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны", отмечается в документе.

  • Анонимно
    11.05.2012 04:12

    Как уже сообщал KM.RU, вчера в Индонезии разбился российский лайнер Superjet-100, который многими считался едва ли не единственной надеждой российского авиапрома. Как известно по состоянию на данный момент, выживших в авиакатастрофе нет. Случившееся стало поводом для постоянного автора и эксперта KM.RU Юрия Крупнова порассуждать о том, какое влияние оказал проект SSJ-100 на развитие российской гражданской авиации.Вчера в Индонезии в демонстрационном полете разбился авиалайнер «Сухой Суперджет-100» (Superjet-100, SSJ-100). Приношу соболезнования родственникам и близким погибших, коллективу «Гражданские самолеты Сухого», который и создал самолет.В таких ситуациях хочется молчать. Однако, к великому сожалению, трагедия в Индонезии по всем параметрам никак не рядовая, и уже стала и будет поводом для информационного противоборства по проблеме русского авиапрома и авиации в целом. И именно сегодня необходимо громко сказать: главной причиной аварии в далекой Индонезии, какие бы итоговые выводы по технике или «человеческому фактору» ни сделала комиссия, как во многом и причина предыдущей серии катастроф, стала «суперджетовщина» – явление, гибельное не только для данного конкретного «Суперджета», но и для всего российского авиапрома и развития в целом.Дело в том, что «Сухой Суперджет-100» последние 7 лет выдается его «отцом», президентом Объединенной авиастроительной компании (ОАК) Михаилом Погосяном, за необычайно перспективный и имиджевый флагман нового российского авиапрома, некий однозначный прорыв, который «отменил» и в ближайшее время заменит якобы отсталый «советский» авиапром.Надо отдать должное гипнотическим способностям Погосяна: он сумел очаровать руководство страны. Именно поэтому «Суперджет» создавался на фантастически льготных условиях, но при этом вместо и за счет всего остального авиапрома. На деле же «Суперджет» практически не имеет никакой перспективы на мировом рынке. Если и будут проданы, то единичные самолеты, максимум 30-40 штук, что даже с учетом административно навязываемых российским авиакомпаниям экземпляров никак не позволит хотя бы частично окупить затраты на его проектирование и производство. При этом на неперспективный и просто ошибочный самолет только из федерального бюджета потрачено более трех миллиардов долларов США.И не случайно, что трагедия произошла во время рекламного полета, призванного очаровать индонезийцев и заставить их купить несколько самолетов. Ведь все обещания, которые давались Погосяном руководству страны по продажам самолета семь лет, пять лет, три года назад, давно не выполнены, и центральной задачей Погосяна с начала текущего года стало принуждение «самых слабых звеньев» мирового рынка купить его самолет, буквально любой ценой.Но никаких неконтролируемых зон на мировом рынке самолетов в природе не существует. В результате сдачи нашими чиновниками своего авиапрома в мире теперь безраздельно царствуют «Боинг» и «Эйрбас», а в региональной авиации – «Эмбрайер» и «Бомбардье». Более того, сам «Суперджет» был сделан по прямому «совету» «Боинга», который исходно затолкал через Погосяна ненужного конкурента – Россию – в отсутствующую на рынке нишу «самолета на 100 пассажиров».А для эксплуатации в российских реалиях расфуфыренный «экспортный» «Суперджет» попросту плохо приспособлен, и не только чрезвычайно низкой для наших аэродромов посадкой двигателей. Поэтому стратегической и, как теперь очевидно, преступной ошибкой Погосяна является ставка на впаривание своего самолета иностранным государствам. Не может там продаваться то, что не имеет востребованности, да еще и инициировано твоим прямым геополитическим и геоэкономическим конкурентом.Более того, увлекая руководство страны «передовым самолетом», «суперджетом», «супером-пупером», Погосян, даже став руководителем ОАК, не принял никаких мер по восстановлению государственного управления авиационной деятельностью, т. е. тем, что для нашей необъятной страны является базой жизни и развития. ОАК, вместо того чтобы восстановить ответственное администрирование сверхсложной отраслью, с удовольствием стал высокоэффективным инструментом по освоению государственных бюджетных средств и привлечения под государственную вывеску средств коммерческих – т. е. в едва ли не «отмывочную» фирму, абсолютно равнодушную к отрасли.Таким образом, изначально тупиковый проект (об этом говорили семь лет назад все ведущие профессионалы) не только сжег колоссальные государственные средства, но и, затирая и в конечном счете убивая своих конкурентов внутри России, осуществил погром всей русской авиации. Кратко это отображено в цифрах и цитатах в видеоролике про «суперджетовщину» (делался он, разумеется, до трагедии в Индонезии).Вот это и есть «суперджетовщина». Под треп о «прорывах», «уходе от совка», «мировом уровне инновационных разработок» и прочем «наносчастье» пронырливые «эффективные менеджеры» на деле создают банальные и не имеющие рынка модели, осваивая при этом миллиарды долларов государственных бюджетных средств и убивая всех своих «конкурентов» – наше национальное достояние в виде авиационных КБ и заводов.Очень глубоко обозначил это явление в своей недавней статье главный специалист ФГУП ГосНИИ ГА (нашего ведущего НИИ в сфере гражданской авиации), кандидат технических наук Юрий Фейгенбаум (большая цитата тут необходима): «Преобладавшее в 90-е годы мнение, что нет смысла гнаться за стремительно уходящей вперед западной техникой и надо просто ее покупать, сменилось не менее, мягко говоря, странным убеждением в том, что новую российскую гражданскую авиационную технику создавать надо, но «с чистого листа» – в новых, создаваемых по западному принципу конструкторских бюро новыми, не обремененными тянущим назад опытом людьми. Оттеснили «на обочину истории» доживать свой век со своими «старыми» самолетами КБ-ветеранов, оставив их на голодном (и в части финансирования и, как следствие, в части молодых кадров) пайке, и начали создавать новые пассажирские самолеты ХХI века силами молодых специалистов, западных консультантов и «гастарбайтеров» – специалистов, кочующих из одного места, где платят деньги, в другое, где платят еще больше. Не будем здесь обсуждать уже имеющиеся и будущие результаты такого подхода с технической точки зрения, но то, что они оказались губительны для отечественной школы самолетостроения, очевидно!..».Именно такая «суперджетовщина» в авиации, а также в ядерной сфере, космонавтике, ОПК убивает и остатки нашей отечественной промышленности, и страну в целом. Это предельно наглядно проявляется буквально во всех направлениях распильных «инноваций» и «модернизаций». Итог: вместо стратегического планирования машиностроения – бравурные «прорывы» типа «Суперджета», за которыми нет ни профессионалов (они оттесняются на периферию, подальше от кормушки), ни реально новых прорывных решений.Более чем печально, что руководство страны не в состоянии увидеть данное самоубийственное для России явление и идет на поводу у таких «увлекающих» менеджеров, как Погосян.Поэтому и трагедию в Индонезии мы вынуждены выводить из «суперджетовщины», поскольку нельзя создать суверенную и безопасную авиацию на чужой технологической базе (в «Суперджете» – до 80% импортных комплектующих) и в отрыве от всей сферы организации в авиационной деятельности в целом. Авиация детям не игрушки, авиация – это самая сложная техносфера.Гора, плохие погодные условия – это все важно, но вторично. Первична сама авантюра с «Суперджетом».По сути, Погосян обманул страну и лично Путина, который уже два года подряд, отчитываясь о деятельности правительства РФ в 2010 и 2011 гг., с подачи Погосяна говорит о «Суперджете» как о якобы убедительном прорыве, задающем модельный образец действий правительства в сфере авиации и машиностроения и промышленности в целом.В апреле 2010 года Путин заявил, что главный успех в авиапроме – «сертифицирован и запускается в серию пассажирский лайнер «Сухой-Суперджет-100». Портфель твердых заказов на эту машину уже составляет 150 штук. В этом году «Аэрофлот» приобретет на условиях лизинга 10 таких машин. Первый самолет «Аэрофлот» получит в середине мая… Это – первый наш гражданский самолет, который сделан исключительно в цифре, это новый шаг, это хорошее событие…».Не говоря о том, что все сроки уже много раз были сорваны (об этом чуть ниже), отметим, что и в 2011 году вместо обещанных Путину 10 самолетов «Аэрофлот» приобрел только 5 самолетов, да и те нельзя было эксплуатировать в стандартных режимах.В апреле этого года Путину уже не оставалось ничего другого, как повторить те же абсолютно второстепенные детали про «цифру»: «Запущен в серию новый российский пассажирский лайнер «Суперджет-100», сделанный впервые в цифре».А ведь ровно пять лет назад Погосян на голубом глазу докладывал Путину: «Оптимистический прогноз на производство самолетов Superjet 100 увеличился с 750 до 1200, что связано с ростом заказов на самолет и с ростом заинтересованности к проекту». Также пять лет назад вице-премьер Сергей Иванов с уверенностью заявлял с подачи того же пиарщика от авиации Погосяна: «К 2010 году в России будет ежегодно производиться до 60 новых самолетов». По факту же в 2010 году вместо 60 самолетов авиакомпаниями приобретено 0, в 2011-м вместо еще 60 – 6. На данный момент вместо 120 – 7. Или Погосян, увлекая Сергея Иванова, и правда имел в виду, что самолеты будут производиться, но вовсе не покупаться и летать?..Да, история авиации пишется кровью, но именно поэтому трагедия в Индонезии с нашим «Суперджетом» должна послужить прекращению «суперджетовщины». Гонка Погосяна за своим частным имиджем завершилась страшным ударом по имиджу России и российского авиастроения. Нельзя приносить в жертву амбициям и корысти отдельных авантюристов нашу авиацию и страну.Хочется верить, что вся история с «Сухим Суперджетом» станет предметом самого пристального изучения и расследования авторитетного органа, в идеале – прямой президентской комиссии по состоянию российского авиапрома и авиации. Требуется подключать, помимо Счетной палаты, и иные органы. За сдачу русской авиации зарубежным геоэкономическим конкурентам в последние четверть века должны по полной ответить все, кто приложил к этому руку.А для восстановления нашей авиации и авиапрома необходимо возвращать в сферу государство – прежде всего срочно создавать министерство авиации (подробнее про эту и иные меры смотрите инициированный нами проект Авиационной доктрины России). Такое министерство станет для нового президента не только инструментом восстановления авиации и авиастроения, но и методом организации новой национальной промышленной системы (в частности, обещанных 25 млн рабочих мест) и обеспечения жителям наших регионов, ныне под болтовню о свободе нередко попросту запертых в своих малых родинах и лишенных права на перемещение по стране, равных условий для жизни с жителями мегаполисов.Крупнов Юрий ВасильевичИсточник: km.ru

  • Анонимно
    11.05.2012 10:54

    Мало Эрэфии было иметь "старый новый год", так теперь мир будет потешаться над её "старым новым президентом".