Политика 
10.05.2012

Николай Никифоров: «С чего вы взяли? Просто в условиях федеральной централизации часто приходится летать в Москву…»

ЯСНОСТЬ НАСТУПИТ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Сегодня заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сообщил в своем «Твиттере», что примет участие в совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Лечу в Москву. На Суперджете. Сегодня будет первое совещание у нового Председателя Правительства России», - оттелеграфировал глава минсвязи РТ.

Это куцее сообщение еще раз косвенно подтвердило упорные слухи, которые недели две уже циркулируют в политических и деловых кругах Татарстана, что 29-летнего министра заберут в Москву в формируемое правительство Медведева. Новый глава российского кабинета министров на днях должен завершить формирование своей команды. Правда, как сегодня уточнил Никифоров газете «БИЗНЕС Online», совещание будет посвящено дальнейшим шагам по формированию системы «Открытое правительство», Медведев впервые проведет его в ранге премьера.

Сам министр в «Твиттере» на вопросы о Москве сообщил, что переезжать из Казани не собирается. «С чего вы взяли? Просто в условиях федеральной централизации мне (и всем) часто приходится летать в Москву», - отписал он в микроблоге. Отметим, что Никифоров принимал участие и в церемонии инаугурации Владимира Путина.

Что же касается самого совещания, то Медведеву будет представлен итоговый доклад рабочей группы, в котором даны рекомендации «по фундаментальным принципам и приоритетам деятельности правительства РФ на 2013 – 2015 годы». Доклад в 130-страничной полной версии и в 30-страничной краткой версии уже вывешен для общественного обсуждения на сайте большоеправительство.рф. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», все описанные в докладе приоритеты уже обсуждались на четырех заседаниях рабочей группы с участием Медведева в качестве президента (Никифоров вместе с российским управленцем, генеральным директором ЗАО "Холдинговая компания "Композит" Леонидом Меламедом входит в подгруппу по «развитию систем, используемых для предоставления гос- и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации).

Рекомендации, которые содержались в представленных к этим заседаниям докладах, Медведев 24 апреля на расширенном заседании Госсовета оценил как «детальные и в ряде случаев просто прорывные». После обсуждения итогов рабочая группа должна вместе с Медведевым решить, как будут реализовываться рекомендации доклада в работе нового правительства. Часть рекомендаций рабочей группы уже вошли в поручения, подписанные Медведевым по итогам представления отдельных четырех докладов. Напомним, что Путин в первый же день президентства подписал указ о том, что к 2014 году 70% граждан должны получать госуслуги через интернет, а время ожидания в очереди при живом обращении не будет превышать 15 минут.

Кстати говоря, 7 мая сообщалось, что новый президент подписал 13 указов, но газета «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к Кремлю, сообщают – подписано около 20 только кадровых указов, касающихся руководства администрации президента и силового блока. Основного блока решений по правительству ждут в понедельник, 14 мая, а по президентской администрации указы могут выйти и раньше, считает чиновник Кремля.

А пока же на этом фоне любые поездки в Москву воспринимаются по-особенному…

13274.jpg
Из достижений Никифорова на посту министра информсвязи РТ можно отметить - «электронное правительство РТ», проект госуслуг и создание Иннополиса

ПОДГОТОВКА ПЛАЦДАРМА?

Отметим и любопытную новость из министерства информатизации и связи России. На днях освободилось кресло замминистра связи и массовых коммуникаций РФ - Александр Жаров был назначен руководителем Роскомнадзора, передает ComNews. Он стал вторым из шести заместителей главы минкомсвязи, покинувших должность в 2012 году. Ранее Олег Духовницкий, курировавший в министерстве функции упраздненного в 2010 году федерального агентства по информационным технологиям (технопарки, НИИ "Восход", система биопаспортов, федеральный портал статистики), был назначен руководителем федерального агентства связи (Россвязь).

Источники издания в минкомсвязи утверждают, что 5 мая сам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже попрощался с коллегами. По одной из версий, после формирования нового правительства он получит должность в администрации президента РФ. Также собеседник ComNews говорит и о вероятном преобразовании минкомсвязи.

НИКИФОРОВ В МОСКВЕ? СЛУХИ, НО НЕ БЕСПОЧВЕННЫЕ

Александр Юртаев - начальник информационно-аналитического управления аппарата кабмина РТ:

- Я не в курсе относительно того, что Никифорову предлагают какой-либо пост в правительстве, такой информации просто нет. Ею не располагает до назначения вообще никто. Поэтому предположить сейчас можно все, что угодно…

Из достижений Николая Анатольевича на посту министра можно отметить, во-первых, создание «Электронного правительства», системную работу по проекту госуслуг и третье направление – это работа по созданию Иннополиса. Вы, наверное, знаете об итогах встречи нашего президента Рустама Минниханова с тогдашним президентом России, а ныне премьером Дмитрием Медведевым – проект Иннополиса был положительно воспринят руководством страны, и наверняка это послужит импульсом его дальнейшего продвижения.

Мы отметили лишь три момента, и по каждому вклад Никифорова действительно реальный, конкретный и достаточно значительный для серьезного продвижения информатизации в Татарстане. Речь не идет о поставках какого-то оборудования – речь идет о создании масштабных и доступных всем жителям республики информационных продуктах.

Сергей Юшко, генеральный директор технопарка «Идея»:

- Одно из главных достижение Николая Никифорова - это проект «Электронное правительство». Во время своего руководства министерством он смог сделать так, что проект принес осязаемый эффект. «Электронное правительство» стало структурированным и доступным.

Для меня переезд Никифорова в Москву - слухи. Но слухи не беспочвенные, поскольку таких толковых людей, которые умеют не только говорить, но и делать, - мало. Кто, кроме него, сможет развивать IT-сферу? Главные качества Никифорова – активность, деловитость, умение вести переговоры. Лично мне очень удобно с ним работать, он практически мгновенно отвечает на все электронные сообщения, он доступный и коммуникабельный.

Динар Насыров, директор казанского IТ-парка:

- Главным достижением Николая Никифорова стало активное развитие Татарстана в IT-сфере. Прежде всего это проект «Электронный Татарстан». Системы этого проекта направлены, как на повышение эффективности деятельности государственных органов, так и на упрощение жизнедеятельности населения. Например, людям очень помогает проект «электронная очередь».

Стоит также отметить, что наш казанский IT-парк обязан своими успехами Николаю Никифорову. Это огромная площадка, которая помогает развиваться талантливым и инициативным людям, продвигать и разрабатывать нужные идеи и iT проекты. Также очень важным, перспективным и амбициозным стал проект «Инополис». Все эти достижения лишний раз демонстрирую, что Татарстан становится центром IT-сферы. Многие регионы сейчас пытаются брать пример с республики.

Тимур Ахмеров, генеральный директор группы компаний «БАРС Груп»:

- Как руководитель IT-компании, я часто общаюсь с Николаем Никифоровым, и очень ценю ту благоприятную атмосферу для IT-бизнеса, которая была создана его стараниями.

Первое и важнейшее достижение состоит в том, что с его приходом на должность директора Центра информационных технологий РТ, а затем вице-премьера и министра информатизации и связи, Республика Татарстан стала лидером развития электронного правительства среди регионов России. Электронное правительство Татарстана начиналось с системы электронного межведомственного документооборота, но со временем оно обросло множеством сервисов для оказания государственных услуг. Сегодня это мощный инструмент, который делает жизнь граждан комфортнее и является гордостью республики.

Второе достижение – это создание казанского IT-парка. Благодаря способности Никифорова заряжать людей своими идеями, это проект стал настоящим событием в нашей IT-отрасли. Казанский IT-парк – это не просто офисы класса «А» и улей, где живут айтишники. Это профессиональное сообщество, где перспективные проекты получают поддержку; это возможность для бизнесменов находить клиентов и инвесторов; это совместное участие в выставках и продвижение наших общих интересов.

Третье достижение, еще не доведено до конца, но уже впечатляет своими масштабами. Конечно же, я говорю о проекте «Иннополис». Это беспрецедентный для России проект города будущего, и сегодня, благодаря Николаю Никифорову, он продвигается семимильными шагами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.05.2012 13:47

    Куда шеф, туда и подчиненные)

  • На основе правила Парето, Обновят состав new- кабинета. Лицезреть мы будем скоро лица, У кормушки станет кто кормиться.Громадьё задумок у премьера. Лишь одна надежда- в Бога вера. Олигарх вольнее нищеброда. Несвобода хуже, чем свобода.

  • Анонимно
    10.05.2012 14:13

    Ключевая фраза: "Рустам Минниханов поддерживал его в начинаниях". В Казани очень много толковых ребят и девушек, с мозгами и поболее... Только вот шансов пробиться так у них нет...

  • Анонимно
    10.05.2012 14:48

    так и не поняла уезжает Никифоров или нет??? Мутная статья

  • Анонимно
    10.05.2012 14:52

    надо просто породниться с кем -нибудь..

  • Liko
    10.05.2012 15:01

    Отличная новость. Надеюсь в Москве эти "потемкинские" проекты, которые ни дня толком не работали быстро распознают. При всем уважении к нашим людям, там все-таки уровень понимания технологий существенно выше, а люди гораздо менее терпеливые. Скатертью дорога. Лучше вместе с Барс групп и своими неработающими централизованными сервисами.

  • Анонимно
    10.05.2012 15:32

    Чтобы пройти в правительство Медведева, надо быть не выше премьера, в плане физического роста. Никифоров вполне подходит. Не может же быть подчиненный выше начальника!

  • Анонимно
    10.05.2012 15:53

    А эксперты то на подбор - все заинтересованные в мифологизации просто процесса автоматизатиции документооборота правительства республики или еще называемого "электронное правительство" как чего-то фантастичного и не осуществимого без их участия. Вообще сложно придумать, что же республика потеряет, если и Никифоров, и Юртаев, и Юшко, и Насыров уедут в Москву на повышение...

    • Анонимно
      11.05.2012 10:05

      Не просто заинтересованные, но и аффилированные :-) Может БО уже в этот ряд тоже встало?

  • Анонимно
    10.05.2012 16:06

    Даже здесь его подчиненые эксперты лукавят насчет достижений. Зачем всех пытаться обманывать ? Госуслуг нет, цифрового ТВ - нет, WIMax - нет, LTE - нет, переносимости номера - нет, уборки проводов - нет, Глонасс - нет, в ИТ-парке основные резиденты старый ИТ-крупняк... Можно долго перечислять. Время такое видно виртуальных достижений и плагиата.

    • Анонимно
      10.05.2012 16:25

      +100

    • Анонимно
      10.05.2012 17:16

      согласен на все 100. никаких достижений кроме плагиата. да даже само восхваляемое электронное правительство берет комиссии. может чиновникам пора официально брать откаты.

    • Анонимно
      10.05.2012 17:36

      Нормальная чиновничья карьера в свете всех последних событий. Чинуши меня поймут, еще не такие "замки строились".

  • Анонимно
    10.05.2012 16:39

    Если сбудутся прогнозы автора статьи, то это будет означать, что вожди хотят все ограничить только обновлением (омоложением) лиц в телевизоре, а не реформой курса.

  • Анонимно
    10.05.2012 17:10

    Комментарии в статье дали близкие Никифорову люди. Спросите нейтральных людей.Что касается Иннополиса, то время покажет PR или реальные дела.

  • Анонимно
    10.05.2012 17:11

    Талантливых людей достаточно, но везет не всем!!!

  • Уважаемые читатели БО! Ваша критика и предложения по отрасли связи будут с вниманием восприняты и озвучены мной, членом Общественного Совета при МИС РТ. http://mic.tatarstan.ru/rus/info.php?id=383667

    • Liko
      10.05.2012 23:48

      Уважаемый Марат Габдулгазизович,Как общественное лицо ваше предложение понятно, но что объективно можно сделать? 1) Банальную систему на коммерческой СУБД Oracle назвали электронные правительством вложили не знаю сколько миллионов (или уже миллиардов) и в результате она либо не используется либо все дублируется бумажным документооборотом. Она не работает, потому что сделана для галочки и для еще чего сами знаете.2) Оснастили правительство entertainment девайсами под названием iPad. Кто-то может сказать операционная система не передает никакую информацию о пользователям производителлю?3) Системы разработанные для медицинских учреждений не работают. Они сделаны так бездарно, что врачам быстрее на бумаге написать чем ждать пока загрузятся данные для формы. Какой идиот придумал такую систему при наших каналах связи? Вопрос риторический.4) Зачем, с какой целью государство взялось за установку платежных терминалов, где бизнес и так конкурентный. Зачем? Достаточно было регулировать отношения с существующими агентами. Сами по себе эти услуги так и не доведены до ума. Допустим, мне нужно получить свидетельство о рождении ребенка. Мне нужно в самом ЗАГСе взять талончик с номером в очереди. И все? А не проще было дать возможность роддомам или родителям по интернету передавать все данные, чтобы приходить только для получения документа? Собственно для этого эти услуги создаются, а не ради талончика в очередь. Это глупость просто. И так можно пройтись по большинству услуг. Они организвоаны так, что не решают никакие цели. Цель стоит для галочки для федерального центра отчитаться по числу электронных услуг, а не помочь человеку. А в имитации мы преуспели.5) дальше можно идти по списку инициатив, которые так и не реализованы. практически все.6) можете помочь с тем, чтобы аффилированные структуры устранились из процесса госсзаказа ИТ-услуг? Вопрос опять же риторический. А в чем объективно на Ваш взгляд можете помочь?

      • Анонимно
        11.05.2012 10:13

        С 1 июля 2012 такую бумажку обязаны выдать по заявке в электронном виде через портал госуслуг (прийти нужно будет 1 раз) - так заявлено в программах нашего правительства. Однако, ничего для этого не сделано. Уже сейчас понятно, что работать это в Татарстане 01.07 не будет, так как нет стыковки с Ростелекомом. Коля и глазом не ведет в этом направлении и уже точно понятно, что не успеют. Это тоже кстати косвенно подтверждает, что ему уже давно пофиг до таких мелочей, как реальные госуслуги в электронном виде для граждан.

      • Анонимно
        11.05.2012 10:35

        Согласен полностью! все дублируется на бумаге, чтобы воспользоваться услугой нужно по любому прийти в орган или ведомство отстоять очередь и т.д.а если есть электронная запись типа как на получение загранпаспорта, то там все занято на несколько месяцев вперед, так что по любому нужно либо идти в паспортный стол или пытаться дозвониться до них и записаться. Про электронную очередь в поликлинику я вообще молчу, записываешься на определенное время, приезжаешь а там либо врача нет, либо живая очередь! это можно бесконечно продолжать. а то что комиссию начали драть бешеную! когда мы в магазине оплачиваем карточкой с нас же деньги не берут, почему? максимум 1% должен быть или еще меньше! Ни одна услуга толком не работает!

  • Анонимно
    10.05.2012 18:11

    Марат,не смеши народ, что ты озвучишь?Потвоему Никифоров и министерство не читают БО. Лучше скажи что ты сделал лично как член общественного совета?

    • Анонимно
      11.05.2012 10:47

      Я не поленился зашел к нему на сайт - там столько писанины о себе хорошем и бизнесмен, который денег у государства не брал и строительство ЗАГСа пробил. Но потом прочитал в его анкете БО: создал строительное предприятие, которое построило ЗАГС Авиастроительного района и понял, что человек просто в той же теме, что и Николай. Сам лоббирует, сам бабло рубит.Депутат Марат, такие как ты, нам не товарищи.

  • Анонимно
    10.05.2012 18:48

    Обратил внимание: Когда началась трансляция Парада в Москве, диктор "обозвал" Сердюкова "исполняющим обязанности" Министра Обороны! Конечно все участники парада обращались к нему, как к министру (трудно орать хором "исполняющий обязанности"). Ждём замены министров?

  • Анонимно
    10.05.2012 18:56

    федеральная централизация - нонсенс!Только в России,в стране сотканной из противоречий, имеет право на существование подобный тезис - федеральная централизация.

  • Анонимно
    10.05.2012 19:08

    Какие красивые слова "сотканной из противоречий" . Оцентровали федерацию и всё, и противоречий меньше стало. Стало ли федератам и федеруемым лучше или хуже это другой вопрос.

  • Анонимно
    10.05.2012 20:19

    Сплошной pr у министра нашего! Реальных дел нет, только проекты на которых можно получить полит. дивиденды, а не пользу для народа. Как так человек в свои 29 лет может уже научиться этому?! Республика ничего от его отъезда не потеряет.

  • Анонимно
    10.05.2012 21:02

    Лгуны! Как много в этом звуке!Как много отблесков надежд!Я вижу умерших от скуки и от того, что сердца нет!!!Лгуны!Хвала и слава!Я преклоняюсь навсегда!Как жаль, что я не мальчик славный, чтоб выбить зубы вам, друзья!!!Лгуны!В вас столько жизни!Не меркнет ни на миг азарт!На весь я свет кричу, нахалы, что ненавижу ваш парад!!!Вы,словно, утки, горделиво, шатаетесь туда-сюда...И, непрестанно, кропотливо, прессуете очередной трактат!Вы словно, алчные шлюхи, клиента ищете важней, чтоб продал вам он сердца стуки и принял за своих друзей!!! Лгуны!Вы чертите маршруты!Вы обвиняете всех жертв!Как будто мы - тупые куклы - не видим дальше носа Свет!!!У вас всегда благие цели!Вы непреклонны никогда!Да вы, пожалуй, просто стервы, что делят падаль у костра!!!Лгуны!Вы так нелепо у монумента держите цветы!Вы не давали Господу обета!Вы не знавали радости любви!!!Вы - обречённые фигурки, что заигрались в выдуманном мире!Попались в собственные сети миражей!Вы никогда не жили и сглупили, когда вступили в свиту мрачных дней!!!

  • Анонимно
    10.05.2012 23:38

    хотелось отметить. я часто летаю в Москву и никак не могу понять:зачем нашим чинушам покупать билеты в бизнесс классе? зачем тратить бюджетные деньги?

  • Анонимно
    11.05.2012 07:24

    Судя по комментам, Никифоров непонятно как именно, но мешает жить массе анонимов, причем знающим его и его окружение лично.... А учитывая крики "ничо не сделал, тока пиарится и умеет!!", можно сделать вывод, что эти анонимы еще и специалисты в It сфере, способные дать оценку действиям коллеги по цеху. В общем не знаю как на самом деле, я то не эксперт, но мне, как рядовому казанцу от этих перестановок ни тепло ни холодно.

    • Анонимно
      11.05.2012 10:50

      Так и есть, поэтому только здесь можно прочитать истинную правду про делишки Николая и ИТ в РТ.

  • Анонимно
    11.05.2012 07:47

    Интересно если на незаконно взимаемые Никифоровым 3% не обращает в республике ни МВД ни прокуратура, то в Москве будет также ? Или как с Булгарией посадят рядовых стрелочников, а ставших на горе "героев" наградят?! Вспоминаю как спешно награждали это ничем не отличившегося мальчика любыми возможными не заслуженнными наградами.. Эта мораль без клмментариев.

  • Анонимно
    11.05.2012 10:48

    Дворкович молодец - хорошое продолжение шахматного матча, можно подумать со временем о возвращении фигуры на более высокий пост...

  • Анонимно
    11.05.2012 13:38

    Да! Сколько желчи вылито(, что же в головах у людей происходит - страшно подумать. Сфера ИТ, как никакая другая на сегодняшний день, выявляет и оголяет нутро пользователей, их профессионализм, знания, умения использовать полученные знания на практике, не зависимо от занимаемого поста - как руководителей, так и простых сотрудников. Вот именно с этими проблемами и приходится сталкиваться ежедневно в работе, плюс так называемая инерционность среды. Поток информации с каждым днем увеличивается, системы внедряются с нуля, необходима обратная связь, с конкретными вопросами и предложениями. Личное участие и помощь каждого в чьих силах повлиять на положительную тенденцию изменения ситуации. А получается критика, типа - все го...но, кроме мочи. Так дела не пойдут(. Успехов Вам Николай Анатольевич, в новых свершениях и начинаниях.

    • Анонимно
      11.05.2012 14:18

      Пусть БО соберет нейтральных, как выше сказано, экспертов и получите критику. Раз МИС это сделать не в состоянии. В статье про Колю 3% была очень конкретная критика. В комментариях очень много конкретной критики. Хотите правду? Правда заключается в том, что НА сам знает, что у него один пиар! И с профессиональным сообществом он просто не сможет выдержать раунд. Не говоря о том, чтобы открыть госзаказ для кого-то еще, кроме своих компаний.

  • Анонимно
    11.05.2012 15:10

    Комментарий от Liko в 10.05.2012 17:53 разоблачает деяния Никифорова. Корректно, профессионально и убедительно. Если раньше и оставались какие-то сомнения в сути деятельности Никифорова, то теперь их нет.Получается, что единственный вопрос при оценке любых его инициатив: "Сколько?"