Общество 
11.05.2012

Охранник в Болгаре о «Хранительнице»: «Расчехлять нельзя, сюрприз будет»

IMG_0787.jpg
О том, что «Хранительница» уже в Болгаре, не в курсе даже местные жители

ПЛОТНО ЗАКУТАННАЯ В БРЕЗЕНТ КРЫЛАТАЯ «БАРСИХА» ЛЕЖИТ НА БОКУ
В ОТКРЫТОМ АНГАРЕ ПОД НАВЕСОМ

Громкий скандал вокруг установки работы бурятского скульптора Даши Намдакова под названием «Хранительница» в Болгаре, постепенно сходит на нет. Вроде бы стихло возмущение исламского духовенства, активно критиковавшего на первых порах идею установки скульптуры в священном для мусульман России месте. Да и публикаций о «Хранительнице» становится все меньше.

Тем временем, скульптура Намдакова доставлена в Болгар. Причем, как и обещали исполнители заказа, - к 1 мая. Сделали это без лишней огласки, если не сказать тайно – о том, что «Хранительница» тихо дожидается установки у них под боком не в курсе даже многие местные жители (а население Болгара – всего-то 8000 человек). Специально ее никто не скрывает – плотно закутанная в брезент крылатая «барсиха» лежит на боку в открытом ангаре под навесом (хотя по соседству есть капитальные склады с железными воротами), рядом с био-туалетами, предназначенными для палаточного городка туристов.

Впрочем, территорию контролируют охранники, которые не пускают сюда чужих и никому не разрешают расчехлять скульптуру, чтобы сфотографировать: «сюрприз будет». Никакого ажиотажа и негативных эмоций «Хранительница» у местных не вызывает: «обычная кошка, похожа на сфинкса». Немного смущают разве что многочисленные соски на брюхе мистического животного и его цена... А в остальном – «ничего особенного»…

МНОГИМ МЕСТНЫМ БОЛЬШАЯ СТРОЙКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДИЩА СЫГРАЛА НА РУКУ

Место и дату установки скульптуры местные жители точно не знают. Большинство из опрошенных корреспондентом «БИЗНЕС Online» людей уверены, что «Хранительницу» поставят к 21 мая – дню принятия ислама в Волжской Булгарии. По поводу места установки тоже пока определенности нет – либо на новом речном вокзале (это место указали больше всего собеседников), либо на одном из трех въездов на огороженную земляным валом территорию древнего городища.

Вообще, что интересно, в самом Болгаре мало что знают о страстях, которые кипели вокруг установки скульптуры в Казани и других крупных исламских центрах России. Местным жителям, по большому счету, все равно, что и когда будет установлено в заповеднике – лишь бы это не мешало, привело сюда больше туристов и хоть как-то подняло уровень жизни в райцентре. И многим большая стройка на территории городища сыграла на руку – кого-то из местных отселили в новые дома, а кто-то выручил приличные деньги за свои участки, попавшие в зону застройки и реставрации. Цены на землю, естественно, взлетели до небес…

Как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», многое в Болгаре уже построено. Почти готов к сдаче памятный знак в честь принятия ислама, завершаются работы в музее хлеба (здесь теперь будет ежегодно проходить Сабантуй), активно строится речной вокзал и новая мечеть. Этот комплекс, который будет состоять из мечети, медресе и резиденции для официальных встреч духовных лидеров, тоже находится в высокой степени готовности (см. фото).

IMG_0802.jpg
IMG_0783.jpg
IMG_0798.jpg
1.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.05.2012 10:48

    сиськаская тварь какая то - УЖАС!

  • Анонимно
    11.05.2012 10:57

    При всём уважении к Шаймиеву, образ "Хранительницы" и эта скульптура "Шайтан анасы" не совместимы!

  • Анонимно
    11.05.2012 10:57

    Да уж.Это не хранительница, это -Шайтан, детей пугать, когда они на экскурсии приезжают.Лучше бы красивого барса сделали.

  • Gulnaz
    11.05.2012 11:13

    Вот так и надо поставить завернутую в целлофан! Мусульманам скажем: "В хиджабе!"

  • Анонимно
    11.05.2012 11:23

    Да бросьте! Очень симпатичная барсиха. Пусть охраняет нащу землю от злых сил! Молодец Бабай, как всегда далеко смотри, в отличие от нас...

    • Анонимно
      11.05.2012 15:16

      Это какая-то Годзилла!

    • Анонимно
      11.05.2012 22:55

      Да никто не против, пусть живтоне охраняет землю у бабая в усадьбе, на противоположном берегу.

  • Анонимно
    11.05.2012 11:27

    Аффигенная скульптура! Яркая, вызывающая смелая! Это лучше чем банальный плюшевый барс, или матрешка в лаптях....

  • Анонимно
    11.05.2012 11:36

    Да пусть ставят....... да куда нибудь подальше..самое главное чтоб туристов не отпугивала......

  • Анонимно
    11.05.2012 11:51

    Ничто "на нет" не сходит - и "с рук не сойдет"! Позиции высказаны, в мечетях России все что надо сказано! Журналист лукавит про дату... а про МЕСТО? Это не территория нашего Татарстана! Туфан об этом сказал! И многие достойные люди отторгли ШАЙТАНА! Не вздумайте - камни собираются.... но это не паломники...просто народ!

    • venera
      11.05.2012 12:03

      "многие достойные люди" - это самый весомый аргумент

      • Анонимно
        11.05.2012 12:23

        В их число не входят Советник, вице-премьер, банкиры и некоторые другие... остальные достойные, и их множество...

  • Анонимно
    11.05.2012 12:14

    Эстэгъфирулла, если еще и "...«Хранительницу» поставят к 21 мая – дню принятия ислама в Волжской Булгарии"... Настырные шайтаны!!!

  • Анонимно
    11.05.2012 12:21

    Абый, я с мешком камней буду стоять у заправки, на въезде в Булгар - приходи!

    • Анонимно
      12.05.2012 13:24

      )))ритуал бросания камушек будет называться - побиванием шайтана.

  • Анонимно
    11.05.2012 12:22

    очень красиво. будет вполне уместной на даче возле коттеджа заводчика кошек породы Сфинкс ))

  • Анонимно
    11.05.2012 12:34

    Казан вокзалына куеп эрэм итмэскэ булдылармени мондый кыйммэтле затлы сынны?.. Пэри анасы.

  • N.
    11.05.2012 13:26

    "кин-дза-дза" по-татарски.жить в Булгарии теперь как в сказке.как бы не спутали что доить, куда доить.а то ведь могут распилить...просите мне мой каламбур...да ладно Вам-тут всё "матур"!

  • Анонимно
    11.05.2012 13:52

    Продайте этот ужас, если сможете! Купить то много ума не надо))) и раздайте бедным, и то пользы будет больше...

  • Анонимно
    11.05.2012 14:14

    я так и не понял, она осталась хранительницой или как? вроде по другому решили ее назвать.

    • Анонимно
      11.05.2012 14:35

      Главврач роддома "ВОЗРОЖДЕНИЕ" определяется с именем на Совещаниях в Булгаре - на месте будущего кошмара для народа России... совещатели наверно ждут ДАШУ или банкира-умника - они "разрулят", сертификат выдадут и повесят на шею многострадального татарского народа! Котел у Издательства тоже будет наполнен кипящей водой - как у Тамерлана...

  • Анонимно
    11.05.2012 16:07

    статья классная, ровная, умиротворяющая! и действительно: время прошло, понятно, что буча такая поднялась, не стоило оно того

  • Анонимно
    11.05.2012 16:11

    сюрприз - это хорошо. барс, похоже, вовсе не такой, как его изображали его противники )

    • Анонимно
      11.05.2012 17:58

      Последнее фото во всей "красе" показывает како это все-таки чудовище

  • Анонимно
    11.05.2012 17:05

    вместо объединения мусульман, бабай, напоследок, решил их разделить.закончил бы свою карьеру действительно бы делом, объединяющим людей

  • Анонимно
    11.05.2012 17:06

    ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!! Это уже ни на что не похоже!!! Ведь вроде решили уже не торопиться с ее установкой. Какой плевок!

  • Анонимно
    11.05.2012 18:13

    барс будет еще красивее, чем мы думали

  • Анонимно
    11.05.2012 18:24

    вот и хорошо, пусть этот шайтан стоит отпугивает истинных мусульман от Булгар, а то устроили поломничество  в Булгары, тогда как у нас  должно быть одно поломничество - в Мекку!

  • Анонимно
    11.05.2012 19:22

    Понятно, что ТИГП от своего не отступит - идеи идут оттуда - от оплаченных проектов и спонсоров.... народ опоздал - за Шайтана оплачено - получайте!

  • Анонимно
    11.05.2012 20:05

    Маски в сторону - расчехлим??? И авторов программы и финансистов узнаем??? Имена на доску пожертвований - на постамент - отметить надо!

  • Анонимно
    11.05.2012 20:47

    неужели этот ужас установят в Болгаре, значит шаймиеву плевать на мнение всего населения Татарстана!!!в какой стране мы живем?!

  • Анонимно
    11.05.2012 21:04

    у нас народ примитивный, и сильные, достойные произведения он не поймет. если великим писателем, которого награждают, в России стала Донцова, примитивнейшие клипы татарской эстрады. до скульптуры даши надо дорасти, созреть.

  • Анонимно
    11.05.2012 21:36

    Первый раз на этом сайте.Желаю счастья братскому татарскому народу ! Станичник Артёмов из Петрограда

  • Анонимно
    11.05.2012 22:40

    Вопрос Шаймиеву:Всем известно, что Вы не мусульманин.Стоит ли считать Ваше упрямое желание установить идола в Болгаре,как указание на то, что принятие Ислама народом Волжской Булгарии было ошибочным заблуждением?Если нет, то почему Вы с таким пренебрежением относитесь к нашим предкам,которые сообща сделали свой выбор и ушли от язычества?Гайнулин Ринат.

  • Анонимно
    11.05.2012 22:51

    Очевидно же, что большинство жителей против установки статуи,что в неё Шаймиев так вцепился?Ещё вчера он верил в другого идола-Ленина,закажите Намдакову статую Ленина и поставьте рядом с барсихой,вот это ансамбль будет, памятник бабаевской эпохе.

  • Анонимно
    11.05.2012 23:05

    Молодец Шаймиев!

    • Анонимно
      12.05.2012 12:43

      уже привычка на любое, даже бестолковое предложение шаймиева хвалить бабая - "молодец шаймиев". он на завтра в казанских дворах таких "хренительниц" понаставит, опять расхваливать будете рабы?

  • Анонимно
    12.05.2012 10:14

    Каков народ, такова и власть с ее предпочтениями и вкусами. Сами выбирали и нахваливали, в ноженьки раскланивались.Что же сейчас жалуетесь.

    • Анонимно
      13.05.2012 08:22

      "Какая власть - такие символы" - статья с таким название исчезла с сайта одной газеты Тартара. Там речь шла о все той же апокалиптической символике.

  • Анонимно
    12.05.2012 12:39

    "карательница"

  • Анонимно
    12.05.2012 12:39

    "сисятельница" :)

  • Анонимно
    12.05.2012 12:43

    "хренительница"

  • Анонимно
    12.05.2012 15:58

    По-моему хороший символ современной эпохи - живем в мире Шайтана и по принципам Шайтана. Только нужно его установить в Москве, на Красной площади))

  • Mr.Arthur
    12.05.2012 23:14

    Да с этим Даши много подобных историй связано: В Лондоне напуганы ЧингисханомКонную статую полководца установили неподалеку от Триумфальной арки. Британская общественность пришла в негодование. Лейбористы также осуждают такое решение правящей партии. Один из них, Пол Димолденберг, назвал этот шаг крайне необдуманным. Он возмущен, что статуя человеку, с деятельностью которого связана гибель миллионов людей

  • Анонимно
    13.05.2012 07:54

    Сохранение генофонда национальных культур –сверхзадача всего человечества.Такой постулат когда-то выдвинул Римский клуб.Сохранение, а не противопоставление.Дашизм – попытка ворваться в чужую обитель,храм или монастырь со своим уставомна “золотом тельце”.ДАШИЗМ не ПРОЙДЕТ!Вероломство и наглостьне спутники истинного художника,они табуированы в культуре веками.Художник сканирует Время,ремесленник денежные знаки.

  • Анонимно
    13.05.2012 16:33

    Статуя полая внутри,видимо на будке для охранника(ох,а охранять её придётся) решили сэкономить, будет охранник внутри статуи сидеть.

  • Анонимно
    14.05.2012 11:54

    уважения к шаймиеву уже не осталось!

  • Анонимно
    14.05.2012 14:17

    Минтуризма провесл фестивать стрипданса подготавливая шоу подстать статуе Шайтану... туристов обещают много теперь к идолу, Минспорта программу отрабатывает - в тему!

  • Анонимно
    15.05.2012 11:03

    Полый внутри, блин, ещё и на металле сэкономили (я на тот случай, если продавать будем :-), или переплавка к примеру). А по поводу порчи памятников или выражения несогласных: обычно заливают либо краской, либо ещё что-то подобное. А что? Как вариант: разноцветное нечто, радующее глаз всеми цветами радуги на пригорке. Интерпретация и название фигуры может быть любым.

  • Анонимно
    15.05.2012 23:07

    В маленьком виде она действительно смотрится вроде интересно, но в увеличенном варианте "хранительница" ужасна! конечно,не для Булгар. Почему художник не внес гармоничные изменения?!

  • Анонимно
    16.05.2012 17:27

    в принципе, работа интересная. только не для Булгар.

  • Анонимно
    16.05.2012 17:28

    мое предложение - уьрать в другое место скульптуру

  • Анонимно
    16.05.2012 17:28

    при чем тут уважени е к Шаймиеву. надо обсуджлать такие вещи. которые религии качаются в обществе заранее. все это очень тонко. скульпутра может быть высокохудожественной, но неуместной. точка

    • Анонимно
      16.05.2012 19:31

      Уважение при том, что он никак не хочет слушать народ.

  • Анонимно
    16.05.2012 17:29

    еще раз глянул на фото. бррррррр

  • Анонимно
    24.05.2012 15:39

    ==== ВОЛНЫ ====Кружит "хурриад" и не дремлет "барссыха",Они "охраняют" манкуртов народ.Тартара здесь ад: здесь стоны и крики,Булгарии, знать, обречен "теплоход".Лишь Вечное Небо, что веру нам дарит,В молчанье скорбит. Не грусти - все пройдет...Сам Папа признал теорию Дарвина!Нас ждет, очевидно, крутой поворот.Италия нам презентует Мандакова!Итиль смоет слезы, дашизм - не пройдет!В чужой "монастырь", не лезут с уставом.Ты все "панимаш", коль ты не урод?!Так волны по СМИ в унисон разносилиБлагую для всех и добрую весть:Тартару нет места счастливой России.Болгар Иле был, будет и есть!

  • Анонимно
    29.05.2012 21:24

    Все твердили, что поездка в Булгары это- хадж для татар. А в хадже есть место где кидают камни,вот и у нас будет в кого кидать камни.крылатому шайтану- горе"хранительнице". Аллаху акбар!