Исторический центр Казани 
14.05.2012

Кому нужна в Старо-Татарской слободе улица Парижской Коммуны?

ovruckii.jpg
Свою лепту в интересную дискуссию решил внести известный публицист Лев Овруцкий

ЦЕНЗУРА ИСЧЕЗЛА, НО КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ У НАС УЛИЦ АХМАТОВОЙ И МАНДЕЛЬШТАМА…

Нынче исполняется 200 лет Отечественной войне 1812 года - казалось бы, даже с точки зрения КПСС, событие идеологически безупречное. Тем не менее, кроме улиц Кутузова, Багратиона и Вас. Давыдова, в Казани нет. Нет Ермолова и Милорадовича, Барклая де Толли и Раевского, Платова и Тучкова.

Еще хуже, говорят скептики, дело обстоит с историей Великой Отечественной войны. Есть улицы Говорова, Чуйкова и Черняховского, но нет улиц Василевского, Шапошникова, Рокоссовского и Конева. Нет даже улицы Жукова, что, конечно, нонсенс. Жуковка есть, Жуковского есть, а Жукова нет. Зато наличествуют 13 Давликеевских, 6 Заводских (одна из них – Заводская-Поперечная, и что бы это значило, боюсь вообразить), 8 Залесных, и пр., пр., пр.

Горько усмехаются: мол, цензура исчезла, но как не было, так и нет у нас улиц Ахматовой и Мандельштама, Гумилева и Есенина, лауреатов Нобелевской премии Бунина, Пастернака и Бродского. Нет и Блока, хотя его проходили в советской школе как «революционно настроенного поэта». Правда, есть Блочная, но вряд ли замена равноценна.

Но я, впрочем, о другом.

КТО ПРОТИВ УЛИЦ ГЕТЕ И ШИЛЛЕРА, ШЕКСПИРА И ДИККЕНСА?..

Уже более 20 лет прошло, как пал «железный занавес» и Казань все быстрее и теснее стала втягиваться в глобальный мир, равно открытый всем ветрам, западным и восточным. Однако городская топонимика этих драматических подвижек словно не замечает, оставаясь по-прежнему глухо-провинциальной. В ней увековечены райцентры Татарстана (улицы Арская, Апастовская, Атнинская, Балтасинская и т.д.), присутствует множество российских и эсэсэсеровских городов (Армавирская, Астраханская, Архангельская, Абаканская, Ашхабадская и т.д.), есть даже Алданская (кто не знает, Алдан – река в Якутии) и Алеутская (алеутов в России - 482 человека). В то же время, за исключением Болгарской и Гаванской, нет названий, свидетельствующих о знакомстве с политической картой мира и мировой культурой. Нет улиц Французской, Парижской, Лионской, Марсельской. Нет Английской, Лондонской, Манчестерской, Ливерпульской. Нет Итальянской, Римской, Миланской, Венецианской. И т.д.

Столь же печальна ситуация с персоналиями. Ну, не угоден нам Джордж Вашингтон, который дурно обращался с индейцами, так есть ни в чем таком не повинные Линкольн и Рузвельт. А чем плохи Хемингуэй или Эйнштейн? Кто против улиц Гете и Шиллера, Шекспира и Диккенса, Золя и Бальзака, Данте и Леонардо? Какие возражения против Гомера, Сократа и Платона? По-моему, эти имена не менее известны казанцам, чем, скажем, братья Петряевы, прославившиеся, если верить советским энциклопедиям, только тем, что участвовали в беспощадном подавлении восстания елабужских крестьян против Советской власти. Между тем, улица братьев Петряевых в Казани имеется, а улицы Сенеки и Цицерона отсутствуют. Как риторически вопрошал последний Катилину – доколе?

Недавно довелось беседовать с Минтимером Шаймиевым. Речь зашла о тюркском мире, тесных связях Татарстана с Турцией, и МШШ был изумлен, когда я сообщил ему, что в Казани до сих пор нет улицы Ататюрка, не говоря уж о Турецкой и Стамбульской. Как нет Пекинской и Шанхайской, Японской и Токийской, Индийской и Делийской, Иранской и Тегеранской. Ни Авиценны, ни Конфуция, ни Ганди, ни Саади, ни Ширази. Вот такие мы, извините за выражение, евразийцы.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ БЕСТАКТНЫМ НАЛИЧИЕ В СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЕ УЛИЦЫ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

Глухая провинциальность нашей топонимики предопределена уже правовыми нормами.

«Названия улиц, проспектов, площадей, переулков могут нести информацию по истории страны, республики, города (здесь и далее выделено мною, – Л.О.), память об исторических и памятных событиях, городах и населенных пунктах. Названия могут учитывать географическое направление, природные и градостроительные особенности города», – это пункт из карара 1995 года казанского мэра, автоматически перекочевавший и в карар 2006-го. Границы давно и безбрежно раздвинулись, но мы, словно канарейка, привыкшая к своей клетке и не желающая ее покидать, все еще не способны это осознать.

В 2009-м, когда в связи с вхождением в Казань множества поселков обнаружилось, что в городе 258 одноименных улиц, в которых повторяется 86 наименований, комиссия по топонимике обратилась к горожанам с просьбой вносить свои предложения. При этом оговаривалось, что они «должны содержать имена государственных и общественных деятелей, представителей науки и искусства и других имеющих заслуги перед Республикой Татарстан и городом Казанью…»

А можно ли предложить имя того, кто имеет заслуги не перед РТ и Казанью, а перед человечеством? Нет, низ-з-я. Почему? Потому что положением не положено.

Предложений за три года было внесено ровным счетом 110. И, заглянув в «банк данных», с которым меня любезно ознакомил Инсаф Ганиев - секретарь городской комиссии по томонимике, видишь все ту же архаичную «картину маслом»: либо возврат к старым наименованиям, либо замена русских названий татарскими. И ни одного предложения, связанного с выходом Казани в глобальный мир. Будто на дворе все еще XX век, мы по-прежнему обретаемся в СССР и наш интернационализм исключительно «пролетарский».

Кстати, я склонен, по крайней мере, отчасти, согласиться с идеями татарских националов относительно присвоения казанским улицам имен героев татарского народа (хотя нахожу принцип пропорционального нацпредставительства, в силу очевидных причин, неуместным). В частности, мне представляется просто бестактным наличие в Старо-Татарской слободе улиц Парижской Коммуны, Межлаука, Нариманова (улицы Нариманова, председателя Азербайджанского ревкома, давно нет уже и в самом Баку). Полагаю, даже русские националисты не будут протестовать против топонимической татаризации Татарской слободы.

«АБОРИГЕНЫ» В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ БУДУТ ПРОТИВ

Процесс переименования вялотекущ, словно шизофрения: так, с 2006 года получили новые имена всего 11 старых улиц. Легко сосчитать, что такими темпами к концу XXI века город едва управится с одноименными улицами. Когда же дойдут руки до всяких там павликов морозовых и матросов железняков?

Неожиданным и непреодолимым препятствием явилось одно из положений закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан" (в 2010-м утратившее силу), в соответствии с которым при переименованиях требовалось учитывать мнение населения. Это положение заимствовано из федерального законодательства, но, если Госдума под населением понимало городское сообщество, то наш кабмин интерпретировал это понятие в узком, собственно уличном смысле и, соответственно, требовал от муниципалитета проведения поголовных опросов. Получалось, что улицы принадлежат не всем горожанам, но лишь тем, кто на них проживает.

Итог известен. Не буду упоминать, пусть не самые удачные и репрезентативные, казусы с улицами Клары Цеткин и Тэцевской, когда их переименованию воспротивились жители (в последнем случае из 175 опрошенных «за» оказался 1(!!!) человек, «против» – 170). И без того понятно, что «аборигены» в большинстве случаев будут против, ибо для них это дополнительные хлопоты: нужно ставить новый штамп в паспорте, в частном секторе – получать новую справку из БТИ и пр.

Нет смысла пускаться в абстрактные рассуждения о соотношении частного и целого, личных интересов и общественных. Наверное, в ходе диалога мэрии и жителей должен быть найден разумный баланс, когда хлопоты для «аборигенов» компенсируются конкретными «бонусами» в виде дополнительных мер благоустройства. Возможно, таким образом, город со временем получит нормальную топонимику, а жители – нормальный город.

Лев Овруцкий

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.05.2012 09:11

    не чешите там, где не чешется!!!

    • Анонимно
      16.05.2012 19:17

      Вот именно! Улицы Ататюрка нам только не хватало! Это же известный борец с Исламом!

  • Анонимно
    14.05.2012 09:27

    Ну вот пора Союз Архитекторов спрашивать - они же формируют генплан и улицы с акцентами... но у них грамотность страдает - книжки не читают, историю не знают и пишут с трудом. Правда регламенты выстраивает именно СА и УАИГ, как и проекты втихаря "пропихивают" - острова, набережные всякие, дороги по Волге, снос лесов и рощ на Минской....

  • Анонимно
    14.05.2012 09:27

    Видно,что болеет человек за родной город!..Дадим красивые названия родным улицам!!!..

  • Анонимно
    14.05.2012 09:46

    1.Если бы документы в связи с переименованием преподнесли бы домой, а так все правильно "не чешите там, где не чешется". 2. Город настолько быстро меняется, бизнес перекочевывают, времена быстрые. КОгда все отстроится и устаканится - тогда может быть. "не чешите там, где не чешется".

  • Задумчивый
    14.05.2012 09:46

    Была улица Большая Красная... стала Молотова, потом опять Большая Красная :)Кому помешали улицы Комлева? Ленина? и теде и тепе... Искра - Шуртыгина. Старая улица Взлетная стала Пр. Камалеева... я не против :) пусть будет! но назвать ПРОСПЕКТОМ :)

  • Анонимно
    14.05.2012 09:53

    не хотел бы жить на китайской улице...

  • ЧИНГИС-ХАН
    14.05.2012 10:04

    отвечу- в казани улица Нариманова - это татарская улица татарской фамилии. а то что изначально думали что именем азербонского ревкома - ну и черт с ним. э то татарская фамилия и надо оставить. и баста.а то что нет проспекта ЧИНГИС-ХАНА - вот это очень большой пробел. именно он первым пришел на эту землю и основал город КАЗАНЬ. вот об этом надо писать. а всякие цицероны и платоны с жуковами, шуртыгины и др. - их настолько много в россии что и не нужны они нам здесь.

    • kazan_arbat
      14.05.2012 10:54

      Ну тогда и проспект Ивана Грозного и Екатерины Великой...

      • Анонимно
        14.05.2012 11:06

        И памятники им в исполнении Аси Минуллиной, по закрытому конкурсу - хватит свинопасов и водовозов

      • ЧИНГИС-ХАН
        14.05.2012 23:21

        а вот проспект ивана грозного нет и в самой москве и россии. если он там им не нужен то зачем ии на кой он нам здесь. сначала в москве добейтесь - вот вам задача на столетие вперед. добъешься - молодец. но не сможете же.

    • Анонимно
      14.05.2012 11:27

      Что за бред? Какой Чингис-хан какую Казань основал?И арская Иске-Казан, и более раннее тысячелетнее поселение на Кремлевском холме были до него при Булгарии, которая и боролась несколько лет с монгольскими ордами первой, до Руси.

      • ЧИНГИС-ХАН
        14.05.2012 23:41

        вам , уважаемый, подробнее историю читать надо. но не советскую шелуху. а мировую историю. там много написано, где бывал и что делал Чингис-хан. у него и его сыновей здесь была ставка.булгары же - есть простые БОЛГАРЫ. и предками татар они не являлись никогда. - мировая история. татары есть - из татаро-монгольского ига - мировая история. татаро-монголы (120 тысячное войско) истребили всю Волжскую Булгарию (население до 40 тыс.чел., вместе со стариками и новорожденными) - мировая история. а то что шайми пиарит - бред сивой кобылы.

        • Анонимно
          15.05.2012 16:14

          Наши мирные и цивилизованные предки - Булгары никогда не были кочевниками. Наш фольклор об этом свидетельствует. Никогда у кочевников не может быть такого персонажа как Шурале и др. После Чингис-хана нас завоевывали крымчаки, ногайцы и другие. А после Шах-али войн на нашей территории алла бирса не было. Надо ценить нашу дружбу.

        • Анонимно
          15.05.2012 20:07

          Булгары или по другому болгары, затем тюрки они же татары. Но татары это не самоназвание, а кличка данная русскими, но не русами (разница есть, для думающих). Привычка давать клички ближайшим соседям распрстранилась на прозище "немцы", которые по сути не немые но германцы, или "чухонцы", которые финны. Закладывался раскол в существовавшую тогда на территории равной СССР сильную тюркоязычую цивилизацию, находящуюся в военном и культурном союзе с Чингиз ханом. Татары вплоть до начала 20 века не называли себя так, а именовали себя тюрками, булгарами, болгарами, мусульманами, кряшенами, типтарями, нугаями, мишарями и так далее. Теперь татары это татары, хотя на самом деле тюрки (или по-русски турки), но турки развились дальше в государственном плане, а по крови сроднились с османами-частичными носителями персидской (которая теперь иранская)культуры, а также тюрками стали называть всех остальных не тюрков, проживающих на территории современной Турции (согласно воле Ата-тюрка). Все очень непросто, но нам жить всем вместе, но не ущемляя культуру друг друга, а помогая.

    • Ага
      14.05.2012 15:47

      Отдельные несознательные товарищи, верящие, что кочевой народ в мировой истории не основал ни одного города и что не бывает одного города у народа, но всегда формируется их несколько, так вот, эти товарищи утверждают, что Иван Грозный не брал Казани, а основал ее.Многие им верят.

    • Анонимно
      14.05.2012 16:48

      Товарищ ЧИНГИЗ-ХАН, вы намеренно косите под неграмотного, поря всякую чушь. Ваши исторические желания понятны. Но, не имея в запасе здравых аргументов,идёте на провокационную фальсификацию, чем только позорите нас татар, от имени которых пытаетесь здесь трындеть.

  • Анонимно
    14.05.2012 10:07

    Казани вроде тысяча лет, а по названиям улиц от силы сто.

  • Анонимно
    14.05.2012 10:09

    Не так давно уже был олпыт переименования улиц, ул. Клары цеткин переиеновывали в ул. Биш Балта. И что в итоге?

    • БОБ
      14.05.2012 19:32

      Историческое название улицы Клары Цеткин - Большая Московская. Улицы Биш Балта здесь никогда не было.Надо возвращать улицам исторические названия, а не придумывать им новые, какими бы значимыми они не казались.

      • Анонимно
        14.05.2012 23:34

        Так и есть, улицы не было))) но вы забыли упомянуть про селение Биш Балта, существовавшей задолго до большой московской...так почему же большая московская для вас имеет большую историческую ценность, чем коренное название некогда существовавшего села биш балта? Подтверждается раскопками археолога Альфреда Халикова. Может по вашему это уже не история?!?

        • Анонимно
          15.05.2012 16:17

          Да... Затопили нашу слободу. Только это название лишь в памяти осталось. Можно назвать этим именем имение Муратова?

        • Анонимно
          15.05.2012 22:01

          Предполагаемая территория Биш Балты была отделена от Адмиралтейской слободы озером. В связи со строительством Куйбышевской ГЭС территория ББ вместе с озером поглотилась водами разлившейся Волги.Топоним ценный. Можно было бы торговый центр так назвать или другое что-то новое, не отнимая исторических названий у улиц - у них своя история не связанная с Биш Балтой.

  • Анонимно
    14.05.2012 10:15

    была прекрасная улица 8 марта, переименовали в национальный архив, кому оно надо, маразм!была улица журналистов, стала кирпичникова, я конечно понимаю что журналистика дискредитирована, но не до такой же степени)была улица взлетная, что с комплексом XXI век, там был старый аэропорт, название улицы как бы дань прошлому, переименовали в какого-то члена ОБКОМа камалеева, маразм!Хватит это терпеть, пусть жители данных улиц сами решают нужно ли им это счастье, в том числе перерегистрация прав, прописки, всех документов за свой опять же счет...P.S. Не чешите там, где не чешится ув. Шаймиев!

    • kazan_arbat
      14.05.2012 10:56

      Маразм с годами крепчает!

    • Задумчивый
      14.05.2012 12:32

      Вы какбэ с улицей 50 лет октября перепутали! Журналистов так и осталась

    • Анонимно
      15.05.2012 22:16

      Насколько я знаю, улицу "8 Марта" не переименовывали. Остановку переименовали в "Национальный архив". А с улицей Взлётной власти действительно лопухнулись. В названии читалась история этого конкретного места адресованная потомкам. Налицо абсолютный непрофессионализм мэрии в вопросах топонимики. И эти люди сейчас решают как назвать новые станции метро.

  • Анонимно
    14.05.2012 10:32

    Долой все собственные имена из названий улиц, проспектов, набережных и станций метро! Ищите слова красивые для красивого города, - скудно в головах - работайте со словарем Оксфорда!

  • Анонимно
    14.05.2012 10:38

    Есть люди, есть история, есть время в котором они проживали и ставили себе кумиров. Следующее поколение все равняет и забывает и делает тоже самое. Отцы и дети в действии. Совковую привычку можно убрать проще - дать улицам и домам обычные номера, как зарубежом. История она в делах и результатах, а не в названиях "идолопоклонников".

  • Анонимно
    14.05.2012 10:42

    Коль уж мы рассуждаем о возрождении исторического центра, было бы уместно вернуть улицам в нем дореволюционные названия. Но и касательно этого у меня есть определенные сомнения. Эпидемии переименований, сопровождавшие всю советскую историю - да и постсоветскую, по большому счету тоже - означают короткую историческую память. Кстати, Взлетная - очень красивое название, а вот, кто такой Камалеев, через 10 лет уже точно никто не вспомнит. В масштабах истории его достижения более чем сомнительны.

  • Анонимно
    14.05.2012 11:06

    Чешется. Проблема назрела не вчера. Многие улицы нужно переименовывать, но так как переименовывают у нас это полный маразм, одно ужасное название меняют на другое. При переименование названий необходимо возвращать либо старое название, которое было до революции, либо называть в честь исторических деятелей Российской империи, Казанского ханства, да и в честь иностранных можно.

    • Анонимно
      15.05.2012 20:02

      Значит Топонимическую комиссию Казани надо РАЗОГНАТЬ - не соответствуют, не образованы и не на месте... забировщина процветает!

  • Анонимно
    14.05.2012 11:07

    Вообще-то, если давать имена Жукова, Ахматовой и др. улицам типа 13-я Давлекеевская, то это будет еще большим оскорблением таким личностям, чем отсутствие улиц в честь них.

  • Анонимно
    14.05.2012 11:23

    Вроде в прошлом году мэрия громогласно объявляла конкурс на новые названия улиц. А где результаты?

  • Анонимно
    14.05.2012 11:25

    А улица "им. 25 первых туалетных модулей" ( Баумана - Кремлевская)?

  • Анонимно
    14.05.2012 11:27

    В Париже есть площадь Сталинграда, и ул Волги.

  • Анонимно
    14.05.2012 11:30

    Действительно, долой проспект некоего вип-чиновника Камалеева.Если Взлётную и надо было переименовать, то лучше дали бы второй из рассматривавшихся вариантов - проспект Ельцина.

  • Анонимно
    14.05.2012 11:33

    сколько у нас было глав районов во времена СССР и не счесть- а ПРОСПЕКТ один Камалеев заслужил (читай родственники пролоббировали или купили), незаслуженно обделили остальных или незаслуженно наградили этого?

  • Анонимно
    14.05.2012 11:57

    Забавно, что увековечить память Ататюрка в России предлагает Овруцкий. Интересно, а есть ли улица Арафата в Тель-Авиве?

    • Ататюрк с нами не воевал, а отличии Арафата и Израиля. И главное, Ататюрк поставил Турцию на европейский путь развития,ограничив власть религии. А наши руководители все храмы строят.

      • Анонимно
        14.05.2012 14:22

        Строят не храмы а острова: Шаймиев - Свияжск, Метшин ( из родни)- Для молодоженов, - с котлом! Без конкурса!

      • Анонимно
        14.05.2012 16:16

        мало нам татарских националистов, будут еще и турецкие

      • Анонимно
        16.05.2012 19:25

        На европейский путь развития можно было ставить и без ограничения религии, учитывая то, что Европа возродилась благодаря заимствованию у мусульман.

  • Анонимно
    14.05.2012 12:01

    " понятно, что «аборигены» в большинстве случаев будут против, ибо для них это дополнительные хлопоты: нужно ставить новый штамп в паспорте, в частном секторе – получать новую справку из БТИ и пр." - власть должна сделать такое переименование безболезненным и даже приятным для местных жителей - они-то за что должны страдать и платить деньги за новые документы?! Правильно выше написали - сделайте все новые документы за счет мерии и принесите домой с улыбкой и поздравлениями, тогда будет понятно, что улицы принадлежат "всем горожанам", а не "лишь тем, кто на них проживает"

  • Анонимно
    14.05.2012 12:05

    предлагаю называть в действюущими реалиями названия дорог! например, бездорожная, тояматоканава, ямочная, ямищная, канавная, тупиковая, грязевая, щебоночная, полевая, колейная, одноколейная, двухколейная, безколейная и т.д. названий подобрать можно! а еще можно добавлять, кто в этом виноват.. бездорожная-мерская. народ уже просто будет знать, что там не надо ни ездить, не ходить... очень информативные названия улиц будут.не чешите там, где не чешется!!! видимо других дел и проблем у нас уже не осталось в городе!!! или опять распил бюджетных денег намечается, если вспомнить бывший аналогичный конкурс. где результат и с кого спросить сейчас? ответа - нет, а средства вероятно освоины под это дело: комиссия, комитеты и т.д.

  • Анонимно
    14.05.2012 12:30

    Не надо связывать названия улиц,проспектов ни с какими личностями,какими они выдающимися ни были.А тем более с именами главных мясников ВОВ Жукова,Конева и др.История сама рассудит.В Советское время больше половины колхозов,совхозов,заводов носили имена Сталина,Ленина,Калинина.И что...

  • Былтыр
    14.05.2012 13:10

    татарских названий в топонимике очень мало. Ведь нет более татарского города на свете чем Казань.нужно восстановить эту не справедливость.

  • Анонимно
    14.05.2012 13:38

    Лучше называть улицы не именами, а красивыми слова: солнечная, тёплая, зелёная, проспект улыбок и т.п. ))

  • Анонимно
    14.05.2012 14:39

    "...улицы Нариманова, председателя Азербайджанского ревкома, давно нет уже и в самом Баку". В Баку есть проспект Наримана Нариманова, станция метро, парк его имени и памятник, который, кстати, недавно вновь начали реставрировать...

  • Анонимно
    14.05.2012 14:40

    Улицу Революции в Советском районе Казани переименовали в улицу Наки Исанбета. Даже сами татары не знаю, кто это такой!!!! А это татарский просветитель и писатель. К чему еще переименования старых улиц в СПОРНЫЕ названия?????

  • Анонимно
    14.05.2012 15:09

    Странно, не хотел бы человек жить на улице Китайской. А на Алеутской - хотел бы? А ведь, живет. Приходится жить. И нигде не чешется?

    • БОБ
      14.05.2012 16:26

      Модератору: Куда-то улетучилась первая часть моего комментария и Вы разместили только его продолжение (15:19)? Повторю отосланное ранее.Журналистам полезно знать,что Давыдов был Денисом,а не Василием.Тревогу надо бить не столько о том,каких новых названий у нас нет,сколько о том какие старые названия уничтожены.А уничтожены названия: Старо-Горшечная, Ново-Горшечная,Собачий и Кошачий переулки,Большая Проломная,Сенная, Гостинодворская, Посадская, Петропавловская,Акчуринский и Мергасовский переулки,Петропавловский переулок,Черноозерские правая и левая, Попова гора,Большая Казанская,Большая Лядская,Малая Лядская,Госпитальная, Большая Мещанская,Малое Польце, Предтеченская,Соколова,Кизическая,улицы Удельные (не оставлено ни одной из 12-ти)...На месте перечисленных названий сейчас новые:Щапова,Бутлерова,Некрасова, Космодемьянской, Баумана,Парижской Коммуны,Чернышевского, М.Джалиля, Рахматуллина, Дзержинского,Тельмана, Большая Красная (часть улицы раньше была Большой Казанской), Горького, Галактионова,Чехова,Нариманова,Тукаевская,Профсоюзная,Павлюхина,Декабристов...Порочная практика большевиков, придумывать "более значимые" названия для старых улиц, продолжается в наши дни. Вместо возврата к старым названиям Комиссариатская, Мочальная, Рыбнорядская, Поперечно-Казанская, Рыбная площадь, в постсоветское время даны новые названия - Муштари,Бурхана Шахиди,Япеева, Площадь Тукая...

  • БОБ
    14.05.2012 15:19

    Продолжение:В городе,имеющим многовековую историю, мало остается топонимов идущих из глубины веков.Новые названия улицам часто даются без учета истории конкретного места.Много веков Комаровский ручей впадал в Казанку. Он есть на всех старых планах города.Улицу,которая возникла на месте ручья, так и надо было назвать - улица Комаровский ручей.А улицу назвали "Яруллина", хотя это название можно было бы дать в районе не имеющем глубокой истории... В городе нет улицы в честь знаменитого казана Анатолия Чехова. В Волгограде в честь него улица есть - улица "Снайпера Чехова".Спасибо обладателю титула "Золотое Перо России" Льву Овруцкому за то, что поднял важную тему.

  • Анонимно
    14.05.2012 15:25

    Как Вы лодку назовете - так она и поплывет!

  • Анонимно
    14.05.2012 15:31

    Улицы Пастернака, Бродского, Мандельштама... Ну, ты, Лева Мирыч загнул! Не в Тель-Авиве чай живем, а в Казани!

  • Анонимно
    14.05.2012 16:09

    "В Баку есть проспект Наримана Нариманова, станция метро, парк его имени и памятник, который, кстати, недавно вновь начали реставрировать..."Комментатор, конечно, прав, а я неправ. Заглянул в справочник улиц Баку, увидел, что Нариманова переименована в Азизбекова, и этим ограничился. А следовало просмотреть еще хотя бы Википедию...Виноват-с. Молодой - исправлюсь.Лев Овруцкий

  • Анонимно
    14.05.2012 16:33

    Господин Овруцкий, а что если вернуть улицам исторические названия - Воскресенская (потом Ленина, сейчас Кремлевская), Большая и Малая Проломная (Баумана и Профсоюзная), Евангелистская (Татарстан), Мокрая (потом Ухтомского, сейчас Шахиди), 1-й горы (Ульянова) - это только что сразу пришло на память. Не будет этого. И вы сами знаете почему. Улица Ататюрка будет, особенно после того как Бабай удивился. А реальная история города ушла.

    • Анонимно
      14.05.2012 17:22

      А чем не красиво звучит ул.Гражданская (а здесь родились и жили-генеральный консул в Синьцзян-Уйгурском районе Китая-БИКМУРЗИН ХАСАН КАЮМОВИЧ,штурман дальнебомбардировачной авиации,дважды награжденный орденом Боевого Красного Знамени и орденом Красной Звезды-гвардии капитан БИКМУРЗИН ХУСАИН КАЮМОВИЧ,народный артист СССР-ФУАТ ИБРАГИМОВИЧ ХАЛИТОВ и многие другие известные казанцы!!!

    • БОБ
      14.05.2012 17:41

      Комментатору от 16:33. Хороший комментарий, согласен с сутью. Но, немного уточню по названиям. Предтеченская + Малая Проломная = Профсоюзная. 1-я Мокрая + Варламовская = нечётная сторона улицы Ухтомского = нечётная сторона улицы Бурхана Шахиди. Мочальная = 1-я Ямская = четная сторона улицы Ухтомского = чётная сторона улицы Бурхана Шахиди.

  • БОБ
    14.05.2012 16:35

    Модератору : Пожалуйста исправьте досадную опечатку в моем сообщении от 15:19 в четвертой строчке снизу. Написано: "казана Анатолия Чехова", а надо: "казанца Анатолия Чехова". Спасибо.

  • Анонимно
    14.05.2012 17:08

    А еще в Казани, по- моему, нет ни одного бульвара....

    • БОБ
      14.05.2012 17:28

      Вдоль кремлевской стены идет бульвар, который в 19 - начале 20 веков в народе звали Купеческий бульвар. Для того, чтобы сейчас его так официально именовать, не надо никаких финансовых вливаний и не будет никаких неудобств для населения (не надо исправлять никакие паспорта).Поэтому предлагаю мэру проявить уважение к истори города - официально назвать этот бульвар Купеческим.

      • Анонимно
        14.05.2012 18:15

        Бульвар вдоль кремлевской стены, над улицей Баумана в пятидесятые-шестидесятые годы стиляги называли Козий брод.

    • Анонимно
      14.05.2012 17:55

      "Исторический бульвар" проработан в АН РТ в 2006 году академиком Айдаровым С.С. по Программе АН РТ, на его основе вышлоа Программа развития туризма: там три площади и три улицы... Пора создавать бульвар!

  • Анонимно
    14.05.2012 18:06

    Лев ОвруцкийВ Москве: улицы, проспекты, переулки, бульвары, набережные, проезды, переулки, тупики, валы. У нас пара проспектов, ни одного бульвара, очень мало набережных и переулков, совсем нет тупиков, проездов и валов. А ведь это, помимо имен собственных, придает многообразие городской топонимике. Забавно читать в официальном документе "улица проспект Победы". Чиновника неудержимо тянет к однообразию, так что все должны быть улицами: чем монотоннее, тем удобнее. И, конечно, Давыдов - Денис, а не Василий. Невольная контаминация: у Толстого Денисов - Васька, у меня же Васькой стал его прототип. Сорри.

    • Задумчивый
      14.05.2012 18:39

      Вы не поверите, но по ул. Татарстан росли дерева! и трамвай нумер 8 ходил по аллее :) так что вполне можн назвать ... Бульвар Татарстана :)

    • БОБ
      14.05.2012 19:48

      В Москве: ворота (Площадь Никитских ворот),пруды (Патриаршьи, Чистые), в цетре города большинство улиц имеют исторические названия, по названиям улиц прослеживаются древние ремесла и занятия (Большая и Малая Бронные, Арбат, Охотный ряд...), До Москвы нам в вопросах топонимики далеко. Там ,начиная с 1964 года и вплоть до начала 1990-х годов общественность(писатели, историки, краеведы, журналисты...) консолидировались и боролись за старые топонимы. Это отдельная, залуживающая внимания тема. ("золотое перо" Овруцкого могло бы её осилить).У нас этого нет. В этом отношении мы отстаем от Москвы минимум на полвека, а может быть и навсегда.

      • Анонимно
        15.05.2012 20:04

        Да не от кого мы не отстаем, а нормально пытаемся болванов-чиновников поставить на место - в смысле чтобы не болванили нашу территорию, а служили горожанам честно! И умно!

  • Анонимно
    14.05.2012 18:28

    Весь народ осудил ошибки и можно сказать преступления КПСС.А у нас в одном Советском районе увековечали сразу двух секретарей райкома КПСС- Шуртыгина и Камалеева, а почему? Вот почему,оба являются руководителями, считай учителями, Главы (мэра) Админстрации г. Казани Превый Исхакова, второй- Метшина, оба воспитанники Советского района.Вот и они заварили эту кашу.Если и в этом вопросе нет справедливости, то где будет? Почему нет тогда улицы других секретарей обкома и райкомов, у нас в РТ даже секретари райкомов были и Герои соцтруда - Гиматдинов и Зарипов.!

    • Задумчивый
      14.05.2012 18:46

      Искра! Взлетная! Согласен... нельзя менять названия улиц!!! Но! очего же тогда ул. Лучезарная... от ул. Седова, коя застроена структурами Газпрома... переименовали в Курскую??? Не так все просто! :))))

    • БОБ
      14.05.2012 19:56

      В честь первого секретаря обкома названа улица Мусина (историческое название Мирная). Терроризм тоже большинство народа осуждает, но улицы в честь террористов в Казани есть - Желябова,Халтурина,Перовской.

    • Анонимно
      15.05.2012 20:05

      Да не было ошибок - страна развивалась по своей спирали и дальше не остановится - это нормальный процесс с визгами уходящих и жадностью прибывающих!

  • Задумчивый
    14.05.2012 18:51

    Прошу прощения!!!ул. Лазурная! стала ул. Курская!

  • Анонимно
    14.05.2012 20:18

    В Нижнекамске много прекрасных улиц переименовали. Была Парковая, Солнечная, .... Это была комсомольская стройка, молодёжь давала названия улицам, где они теперь?

  • Анонимно
    15.05.2012 06:52

    Возвращать исторические названия, по событиям, речушкам. Нет загадки в названии нет изюминки, шарма, зацепа. Солнечные, Добрые, Румяные (и по татарча тоже) должны остаться за молодыми городами.(Кроме Тыныч, я там живу:)))) Называть им. кого-то просто банально, никакой загадки, которая могла бы привлечь потенциальных туристов.

  • Анонимно
    15.05.2012 11:04

    Людям заняться нечем, кроме как переименовывать улицы по собственному разумению. Овруцкий видимо хочет заработать дополнительные бонусы к своему имени, есть категория людей, которые зарабатывают популярность подсовыванием ложки дегтя в бочку меда, скоро и села предложит переименовать в Нью-Йорк, Токио или в Нью-Васюки. Пусть предложит новые улицы именовать свежими именами, а старые названия пусть остаются

    • Анонимно
      15.05.2012 20:07

      Людям стало важно ЖИТЬ у СЕБЯ! Вот и правильно! Не только поселок "нефтяников" и дома Шаймиевых в столице - есть еще и миллион живущих У СЕБЯ, а не у МЕТШИНА!

  • Анонимно
    15.05.2012 14:16

    почему обязательно называть улицы чьим -то именем.разве нет поэтичных звучных народных изречений.нужно конкурс среди молодежи обьявить и также среди старшеклассников в школах -такие красивые варианты преподнесут-а луче вспомнить старину -ведь кто строил им воздать должное наш долг.

  • Анонимно
    15.05.2012 16:59

    Мне нравится предложение: "нужно восстановить эту не справедливость":))

  • Анонимно
    15.05.2012 19:09

    Лев Овруцкий"Забавно, что увековечить память Ататюрка в России предлагает Овруцкий. Интересно, а есть ли улица Арафата в Тель-Авиве?"А что, собственно, здесь забавного? Моего чувства юмора не хватает, чтобы это уловить. Еще меньше понимаю, при чем здесь Арафат и Тель-Авив? Впрочем, как подсказывает мой жизненный опыт (а уж антисемитов разных мастей я, поверьте, повидал), это не более чем эвфемизмы для выражения "фэ" в адрес моей отвратительной и криминальной национальности. Вот скажешь "ж.довская морда", пожалуй, модератор не пропустит. Совсем другое дело, когда упомянешь про Тель-Авив. Тонко и остроумно. Все смеются и в восторге хлопают себя по ляжкам. Ай, да отважный аноним, ай, да...сын! Просто срезал пресловутого господина Овруцкого! Молодца!

    • Анонимно
      15.05.2012 20:10

      Уважаемый Лев! При всей Вашей деликатности, "бреете" Вы великолепно! Да, мы знаем, что и в Тель Авиве есть нормальные люди, но Вы живете в Казани - и мы Вас поддерживаем, судя по комментариям... С искренним уважением, и под впечатлением от Вашей работы! НО Вашим именем мы улицу назовем, предлагаю "ГРАЖДАНСКАЯ"...

  • Анонимно
    17.05.2012 21:50

    Вопрос вынесенный в заголовок статьи - "Кому же нужна в Старо-Татарской слободе улица Парижской Коммуны?" Ответ: На первый взгляд - никому.Это бывшая улица Сенная. Здесь был Сенной базар, воспетый Тукаем в поэме "Сенной базар, или новый Кисекбаш". И, казалось бы, что нет ничего разумнее, чем вернуть улице название Сенная. Но его не возвращают видимо потому, что со временем хотят найти более татарское и более политизированное название чем Сенная.

    • Анонимно
      18.05.2012 05:47

      Из песни слова не выкинешь. Пусть останется воспетое Тукаем историческое название.

  • Анонимно
    20.05.2012 00:39

    Почему бы г-ну публицисту не оживить память о казанских евреях? Оно было бы намного приличнее и пристойнее, чем радеть о жителях слободы, которой фактически и нет уже. У нас в городе родился, учился, начинал работать основоположник нейропсихологии и пр. Александр Романович Лурье. Он был лицом и голосом отечественной науки в мире. Да и отец его -- Роман Альбертович, тоже не хала-бала какой был, ГИДУВ основывал. А у публициста голова про Ататюрка болит.

  • Анонимно
    20.05.2012 09:24

    Лев ОвруцкийПроблема, которую я пытался обозначить, заключается в следующем: Казань вошла в глобальный мир, но городская топонимика за этим входом не поспевает. И все! Ататюрк - всего лишь пример. Как и Линкольн или Черчилль. В этом контексте спрашивать, почему у меня голова не болит о казанских евреях и уважаемом докторе Лурье - значит проявлять глухую провинциальность, к преодолению которой я стремлюсь. По логике комментатора, голова у автора-еврея должна болеть исключительно о евреях, что же до Ататюрка, то пусть о нем болит голова у автора-турка. Это-таки смешно:))

  • Анонимно
    20.05.2012 18:24

    Я решил выяснить, как же обстоит дело в городах, которые нельзя назвать глухо провинциальными. Взял два больших города, один в Восточной Европе - Познань, другой в Западной - Манчестер.Познань.Мокрая, Низкая и, вы не поверите, Тенистая. А также Гиацинтовая, Флоксовая, Азалиевая, Малиновая, Мальвовая, Осиновая и даже Розмариновая. (Виноградной не оказалось, а жаль - Тенистая-то есть). Девять улиц посвящено святым, причем одна сразу всем.Сколько угодно улиц, названных по имени польских городов - поляки, должно быть, не считают это признаком глухой провициальности. Скорее полагают, что это в порядке вещей. В то же время есть у них и желание показать знакомство ну если и не с картой мира, то с картой Европы точно: в ассортименте видим Провансальскую, Бургундскую, Лотарингскую, Эльзасскую, Нормандскую,Каталонскую, Арагонскую, Кастильскую и Тосканскую. Не забыты народы и племена: Сарматская, Русская, Древлянская, Полянская, Моравская, Лужицкая, Молдавская, Мадьярская. Мало того, некоторые улицы носят просто имена личные: Лешка, Владимира,Радовита, Унислава, Ханны,Божены, данилы, Сабины, Добромилы, Святополка, Гориславы и Земовита - без Земовита нельзя, Познань все-таки. Люди, хотя бы в общих чертах знакомые с историей Польши поймут неслучайность подбора имен. Всегда вызывающие едкую иронию названия улиц, производные от профессий, нашлись и в Познани. Правда, в единственном числе - ул. Геодезистов.Зато Рузвельтов с Сократами, Сенеку с Цицероном, Диккенса и Бальзака, а наипаче Шиллера с Гете познанцы совершенно проигнорировали. Говорит ли это о варварстве жителей и властей? Не уверен. Тем более, что Аристофану и Эзопу местечко нашлось.Теперь Манчестер. Неимоверное количество улиц всевозможных святых. Знакомство с картой мира манчестерцы продемонстрировали назвав несколько улиц так: Луксорская, Гранадская, Данцигская, Голландская, Китайская, Венецианская, Монакская, Равеннская, Варненская, Веронская, Верденская, Римская, Ронская. Повезло еще острову Минорке. Из всех и всяческих Аристофанов и Периклов с Сенеками местечко нашлось лишь для любимого Львом Мировичем Цицерона (нет ли тут коррупционной составляющей?) .Остальные названия суть производные от британских географических и исторических областей и имен деятелей, мало что говорящих человеку, специально не занимающемуся страноведением Соединенного Королевства. Надо признать, правда, что кое-каких литераторов манчестерцы уважили, но в основном своих, британских или англоязычных, Фолкнера, например. Великому Леонардо, Мольеру, Гете, Бальзаку,Достоевскому, Ибсену, да и всем остальным придется как-то перебиться.И ни в том, ни в другом городе нет улиц Татарской или Казанской.Глухая провинциальность.

  • Анонимно
    20.05.2012 20:43

    В Москве есть ул. Ибрагимова, Казанская, Зеленодольская и др. А в мировой практике называть улицу в честь деятелей, независимо от национальности, большая редкость.

  • Анонимно
    21.05.2012 09:29

    Лев ОвруцкийЧитая пост о Познани и Манчестере, не перестал удивляться, как странно устроена часть мозга, отвечающее за понимание написанного. Уже зачин поражает: «Я решил выяснить, как же обстоит дело в городах, которые нельзя назвать глухо-провинциальными». Но разве кт-то писал, что Казань глухо-провинциальна? Напротив, черным по белому: Казань быстро втягивается в глобальный мир, то есть перестала быть провинциальной, но вот ее ТОПОНИМИКА не поспевает за этим сдвигом. Все же разные вещи. Точно так есть существенная разница меж провинциальностью и варварством («Говорит ли это о варварстве жителей и властей?») Наконец, очевидно, что всякие там цицероны, диккенсы и гете взяты лишь для примера.Итак, Европе в Познани место нашлось, Аристофану с Эзопом тоже. Может, нашлось бы и диккенсам, будь в Познани поболее улиц. Полагаю, если Казань по числу жителей и площади вдвое превышает Познань, то и по числу улиц, коих в Казани почти две тысячи, тоже. А это накладывает ограничения. Что до Манчестера, то надо отдавать себе отчет, что Англии нет нужды изживать последствия вековой изоляции, втягиваться в глобальный мир или в процесс вестернизации, ибо Англия никогда не была закрыта «железным занавесом», она и есть глобальный мир или один из его центров. Достаточно упомянуть о распространенности инглиша. Согласитесь, когда бы весь мир говорил на татарском, вопрос о казанской топонимике вообще не стоял бы.