Общество 
25.05.2012

ФАР предлагает казанцам «стучать» на автохамов

ПРИДАТЬ ПРОЦЕССУ ЛЕГАЛЬНЫЙ СТАТУС

Сегодня казанское отделение Федерации автовладельцев России даст официальный старт проекту «Гражданский контроль». ФАР призывает водителей присылать видео со своих видеорегистраторов с запечатленными нарушениями ПДД, затем ролики будут выложены в интернете на сайте ФАРа, а также переданы в ГИБДД. Об этом сегодня газете «БИЗНЕС Online» сообщил Рамиль Хайруллин - региональный представитель ФАР.

«У кого-то из активистов видеорегистраторы есть, кому-то выдадим, разыграем в акциях и будем фиксировать нарушения ПДД», - рассказал он.

Проект стартует одновременно в нескольких городах России, его запуск предваряла эстафета, стартовавшая 19 мая из Санкт-Петербурга через Москву, Ярославль, Иваново, Владимир, Нижний Новгород и финишировавшая сегодня в Казани. Сегодня же в 16.00 представители ФАР за круглым столом встретятся с руководством ГИБДД Татарстана (предполагается, что придет руководитель ведомства Рифкат Минниханов). ФАР хочет договориться о том, чтобы заявления и жалобы поступали «по прямому каналу: рассмотрели, приняли меры». Но главный вопрос для обсуждения – чтобы запись с видеофиксаторов была основанием для наложения штрафа.

«Многие водители терпеть не могут автохамов - подрезают, на встречку вылетают - и готовы сотрудничать, мы рассчитываем, что откликов будет достаточно много, - рассказывает Хайруллин. – Мы хотим, чтобы не нарушать правила было модно».

По его словам, сегодня ГИБДД уже принимают подобные видеожалобы, но «теперь этому процессу надо придать статус легальности». Пока видео можно присылать через официальный сайт организации.

СОТРУДНИЧАТЬ? ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЛИКБЕЗА

В ГИБДД газете «БИЗНЕС Online» ответили, что готовы сотрудничать, но отмечают, что автолюбители должны предоставлять видео согласно всем нормам законодательства.

«Эффективный гражданский контроль будет, если ФАР это сделает с точки зрения нормативно-правовых актов, на основе действующего законодательства и профессионально. Тогда это будет востребовано, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» начальник ГИБДД по Вахитовскому району Казани Михаил Савин. - Гражданским активистам необходимо получить некий ликбез, узнать, как зафиксировать правонарушение так, чтобы это было эффективно. В противном случае наша беседа с нарушителем будет голословна».

Как рассказывает Савин, обязательным условием для того, чтобы ГИБДД приняло материалы гражданских активистов и запустило производство в отношении нарушителей, является наличие на фотоаппарате или видеорегистраторе распознаваемого визуально факта правонарушения. Должна быть дата и время фиксации правонарушения. Наличие заявления с указанием данных заявителя и описанием обстоятельств, как было зафиксировано правонарушение. Все эти материалы необходимо передать в течение двух месяцев.

«Для нас это будет являться подтверждением административного правонарушения и позволит установить и привлечь нарушителя к ответственности», - рассказал начальник районной госавтоинспекции.

КОНКУРИРОВАТЬ С "ТВИТТЕРОМ" МИННИХАНОВА

Отметим, что сегодня в Казани существуют несколько аналогичных сайтов и групп в социальной сети «ВКонтакте». Один из самых популярных сервисов – это раздел на портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatar.ru, который создавался ныне министром связи России Николаем Никифоровым. Правда, он имеет более широкую тематику и посвящен не только автохамам, но и нелепице на дорогах, как, например, неправильно установленные дорожные знаки, незакрытые дорожные люки... Только сегодня казанцы прислали четыре фотографии, да и сам Никифоров сегодня прокомментировал новую инициативу повысить скорость движения на одной из дорог.

Да и в "Твиттер" президенту РТ Рустаму Минниханову периодически жалуются на нарушения ПДД. Сегодня главе республики пользователь под ником @tuhbat0v пожаловался на неправильно припаркованные на площади перед Кремлем автомобили с VIP-номерами.

«На площади перед Кремлем по знаком стоят 5 WV Touareg с номерами о072аа, о076аа, о074аа, о077аа, р015ро», - написал он и предоставил фотодоказательство.

Президент ответил как всегда кратко: «Я думаю (мэрия)».

Словом, новому сервису ФАРа придется конкурировать с серьезными ресурсами. 

А ЕСЛИ ВИДЕОМОНТАЖ?

Представители автомобильной сферы предложение ФАРа встретили неоднозначно.

Алексей Быстров - директор такси «Казань»:

- У меня вызывает вопрос - это же будут неаттестованные камеры, видео с которых можно легко подправить с помощью видеомонтажа. Потом не отличишь. Тем более что не каждая видеосъемка имеет вес в суде. Я думаю, что ГИБДД будут принимать во внимание только какие-то крупные ДТП, например, если сбили пешехода. Если же зафиксировали неправильно припаркованную машину, то, думаю, это бесполезно. Будет много клеветы и наговоров. К тому же лично я не замечал, чтобы наш ФАР каким-то образом помогал автомобилистам и их инициативы были полезны.

Юрий Кулагин - председатель общества автомобилистов РТ:

- Это приведет к тому, что автомобилисты будут «стучать» друг на друга. Но это будет действенный метод, в том плане что люди будут стараться ездить аккуратнее, чтобы не попасть в эту интернет-базу. Насколько я знаю, сейчас видео принимается ко вниманию в суде при разборе дела. Наверное, ГИБДД должно будет досконально разбираться по каждому факту. Также будут популярнее видеорегистраторы, чтобы доказать свою правоту. Сейчас очень много нарушений на дороге, и конечно, этот вопрос нужно как-то решать. Люди будут опасаться, что каждый их шаг будет фиксироваться.

Наиль Галеев - исполнительный директор ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Начинание правильное, но исполнение, думаю, подведет. На это нужны организационные усилия, на что сил у ФАР просто нет. Думаю, это просто сетевая акция ФАРа, кто-то ее зачем-то раскручивает… Ну и недоблестное ГИБДД меня не вдохновляет. У него же нет никакой мотивации работать с неправильно припаркованными машинами. Посмотрите – не только Кремль, откуда пишут в "Твиттер" президенту, но и весь центр забит машинами, которые неправильно припаркованы. Но ГИБДД почему-то не мобилизует свои эвакуаторы, если им не дают команду. Поэтому главный вопрос: как заставить работать автоинспекторов?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.05.2012 16:52

    ну наконец-то! я с удовольствием буду рассылать видео с нарушениями!!

  • Анонимно
    25.05.2012 16:57

    БО, «cтучать»? А может наводить порядок у себя дома, имеющимися правовыми методами?

  • Анонимно
    25.05.2012 17:24

    Только сегодня был случай, с салимжанова двое (на тайоте и Шеврале каптива) завернули под кирпич в сторону Баскет-Холла, им навстречу попалась девушка на зелененьком матизике, она их не пустила, они ее бедолагу заматюкали и руками махали сильно-сильно вокруг машинки. Вскоре за девушкой образовалась пробочка из 4-5 машин. Тот что на тайоте решил было назад сдать, а ему мешает шевроле. Мужик на шевроле недолго думаю врубил аварийку и пошел куда то по своим делам оставив тачку посреди дороги создав затор где стояли машин 8 уже. вернулся он минут через 5 и все водители его ждали. После того как он залез в тачку и дал все таки назад и через двойную сплошную уехал в сторону павлюхина. Номера у Шевролек сожалению не разглядел, а цвет серый, если увидите его наругайте нельзя так к окружающим.

    • Анонимно
      25.05.2012 17:50

      Вот ведь все правильные, рассказывают о том как все другие не правильные не хорошие. А номер в 6 знаков запомнить трудно. Вы гражданин хороший смотрели это представление целых 5 минут и не смогли записать или запомнить номерок? И вот на сайте БО опять появился еще один так называемый флуд. Побольше конкретики. Хватить жаловаться без фактов, без каких либо доказательств, вся ваша, наша жалоба так и останется никчемной нытьем. В России большинство ноют, что государство у нас плохое, что люди плохие все кроме него самого. Нам всем, каждому надо поменять подход к жизни, быть позитивным и если надо надо донести куда надо. Совершить звонок или сделать фотографию и донести эту информацию до правоохранительных органов или до разного рода порталов, а на днях и на портале госуслуг запустили сервис "Народный контроль".

      • Анонимно
        25.05.2012 20:50

        Знаете, ну просто приведу пример :). Подрядная организация, не успевая в сроки, работала по ночам и выходным, а для успокоения пенсионеров и особо недовольных граждан повесила большой почтовый ящик с надписью "Для жалоб и предложений". Каждый поздний вечер оттуда выкидывалась кипа исписанной бумаги. Люди ходили счастливые. Через пол-года этого "капитального" ремонта всё началось отваливаться. Строители исчезли.

  • Анонимно
    25.05.2012 17:36

    Автобыдла в Казани очень много. Это менталитет самих жителей города. К примеру в Челнах дицсиплина водителей на порядок выше. Особенно часто нарушают автомобили с гос. номерами, эти вообще страх и стыд потеряли.

  • Анонимно
    25.05.2012 18:29

    Милый мой Аноним, если ты вор, то стучишь, а если нормальный человек, то просто борешься с подонками.

    • Анонимно
      25.05.2012 23:05

      А как бороться-то?

      • Анонимно
        26.05.2012 14:39

        Бороться, в общем-то просто: занять активную гражданскую позицию, не молчать, а конструктивно говорить.

  • Анонимно
    25.05.2012 18:39

    нет

  • В самом заголовке БО содержится негативный посыл: -"стучать". Да не стучать это называется а проявлять гражданскую принципиальную позицию. Выбирайте выражения - не насаждайте уркаганский менталитет.

    • Анонимно
      25.05.2012 20:27

      Может быть "активную гражданскую позицию" проявит ГИБДД? Или не "царское это дело"? Согласитесь, собирать денежные штрафы особых знаний не надо?

  • Анонимно
    25.05.2012 19:16

    Развиваем идею. Надо снабдить каждый видеорегистратор 3G модемом и делать обязательную трансляцию на облачный ресурс. В случае если водитель видет чужое нарушение он сразу нажимет одну одну кнопку "сигнал" (Это дает возможность не попасть самому в аварию.) При этом случае автоматически передается информация что что-то важное произошло за последние 30 секунд. Если при анализе видно нарушение то подавший сигнал водитель (либо группа водителей, пропорционально) получает 15% от штрафа на накопительный счет. Все начинают внимательно друг за другом следить. Появляется возможность зарабатывать на этом.Однозначно выполнимое и полезное решение.И кстати аналог черного ящика на случай разборов аварий.Надо новому министру связи подсказать :)Георгий

  • Анонимно
    25.05.2012 19:19

    Вот интересно, почему глава местной ГИБДД молчит? Ведь достаточно грамотно создать вкладку на сайте ГИБДД для приёма видеоматериалов от населения.

    • Анонимно
      25.05.2012 20:07

      Да потому что в предлагаемой модели есть проблема-непонятно, как "уважаемых" людей из-под удара вывести!) Пока не решат, так и будут "ликбезы" проводить.

  • Анонимно
    25.05.2012 20:03

    Боюсь, что Ваши благие идеи разобьются о суровую реальность. Когда в конце месяца "особо важные" нарушители приезжают и за чашкой чая подчищают свою сумму видеоштрафов за месяц. Не поддавайтесь на провокации: стукачей никогда не уважали :), как бы это не называлось. Может ФАРу поднапрячься и поработать?

  • Asinho
    25.05.2012 20:08

    В Казани буквально на каждой улице можно найти массовые нарушения ПДД: парковка на тротуаре, на выделенной полосе. Практически в каждом дворе парковка на том же тротуаре и газоне. Зачем нам вообще нужно ГИБДД, если в городе нет ни единого клочка, где действуют законы?

    • Анонимно
      25.05.2012 20:19

      + 100 идея, описанная в статье, утопичнаВодители должны САМИ следить за порядком на дороге?! На хорошей безвозмездной основе, за кличку "лучший стукачок месяца"?

  • Анонимно
    25.05.2012 20:14

    "Машины перед входом не ставить. Штраф - удар лопатой по стеклу" надпись на гараже у соседа. Как ни странно, но работает. А эти видеоролики, видеосъемки: ощущение, что страна правдолюбивых фотографов. Сомневаюсь, что кто-то уверен в доведении наказательного процесса по видео до удачного завершения. Если только автор видео лично будет ходить и следить за ходом "бесконечного разбирательства" сам.

    • Анонимно
      25.05.2012 21:02

      Надпись интересна :). А разговоры о "ни о чем" надоели. Как можно всерьез обсуждать то, что невыполнение своих обязанностей перекладывается? До обсуждения хамства на дорогах предлагаю обсудить: дороги (состояние), парковки, пробки и другие подобные вопросы. Думаю, что при улучшении этих показателей и хамство на дорогах снизится )

    • Анонимно
      25.05.2012 21:17

      Только митингующих наказывают быстро :)

  • Анонимно
    25.05.2012 20:36

    Хочу ездить по нормальным дорогам. Без пробок. С четко прорисованными пешеходными "зебрами". Не жалеть пешеходов, дико мчащихся, как мустанги, по широкой полосе дороги на отпущенные им 20 секунд зеленого светофора. Не орать и материть тех водителей, кому "выдали" права. Подзабыл, как называется организация, которая должна этим заниматься? Причем абсолютно небесплатно.

  • Анонимно
    25.05.2012 20:42

    :))))) представляю, поток автомобилей и все друг друга фотографируют. Мне кажется, что ввиду рассеянности внимания водителей ДТП будет больше.

  • Анонимно
    25.05.2012 21:11

    Подзабыл малость историю :) : при Сталине это называлось "Донос", сейчас "Народный контроль"? Видимо, люди на самом деле верят в демократию? Блин, и кто пишет эти книги "про активную жизненную позицию"? Общество деградирует, проблемы налицо, а люди улыбаются.

    • Анонимно
      29.05.2012 22:44

      Признак деградировавшего общества - отсутствие активной гражданской позиции у граждан.

  • Анонимно
    25.05.2012 21:21

    Неа. Талант Спилберга дремал :)

  • Анонимно
    25.05.2012 21:25

    Для тех, кто считает такие видеозаписи стукачеством: А если видеорегистратор снимет, как автомобиль сбивает пешехода на пешеходном переходе и уезжает с места ДТП. Пешеход либо погибнет либо станет инвалидом. Сообщение об этом тоже будет стукачеством? Или свидетельством?

    • Анонимно
      25.05.2012 22:06

      Вы про тот случай в Брянске? Такое, да. Доказательство. Потому что иначе, как достучаться до властей и вывести на всю страну нарушителей, невозможно. Кстати, с тех пор в Брянске особо ничего не поменялось, правда, на том перекрестке привели в порядок. И все. Смерть и калека ради одного участка дороги? То есть видеорегистраторы для того, чтобы наглядно доказать, что не женщина бросилась на автомобиль нарушителя? Ведь свидетельские показания всегда можно поставить под сомнение. То есть в принципе: никакая проблема не решается. Просто точное доказательство, что смерть человека от несчастного случая зафиксирована. Считаю, аналогично некоторым мнениям: где? дороги? удобные объезды? правильный расчет светофора? освещение сложных участков? Почему сотрудники ГИБДД не прикреплены к районам города (вариант: улицы)? Под прямую ответственность? А как "неприкаянные" мотаются по шоссе? собирая взятки и иногда штрафы?

  • Анонимно
    25.05.2012 21:32

    Можно себя вывезти из деревни, а вот деревню из себя...Не знаю, кто работает в БО составителем новостей, но судя по некоторым названиям, культура языка у него просто хабальская. Давайте не будем вешать ярлыки и уважать читателей - не для "перваков" и им подобных надеюсь существуете

    • Анонимно
      25.05.2012 22:10

      Не иначе, как одного из участников ОПГ отпустили и пристроили на работу. Срочно пожалуйтесь модератору на автора статьи: вишь что "пиарщик" придумал, читателей завлекать острыми заголовками. И ещё в редакцию письмо напишите :)

      • Анонимно
        26.05.2012 09:10

        Что выросло, то выросло. Но не чувство собственного достоинства. Зачистки, стучать.... интересно, что ещё от потомков гопоты в БО услышим

    • Анонимно
      25.05.2012 22:11

      Подайте свое резюме :)

  • Анонимно
    25.05.2012 23:01

    А на самом деле: ведь это всё складывается из нескольких причин. Выехал утром на работу, "собрал" пару-тройку ям и кочек (ладно, ещё ничего по дороге "запчастного" не отвалится), 20-30 минут в пробке (ругая светофор, что рассчитано время не "по-людски"), знак, закрытый деревом (то ли там "кирпич", то ли "главная") ... ну и как настроение? При таком раскладе считаю нормальным "подрезать" кого-нибудь по пути. А что? Ответственных и виноватых же у нас не бывает? И у меня совести нету :)

    • Так, как Вы описали, ведёт себя стадо животных - все побежали и я побегу, все набросились на добычу и я наброшусь. Нормальный человек даже в более экстремальных условиях найдёт в себе силы сохранить личность, если она в нём, конечно, была когда-то.

      • Анонимно
        26.05.2012 11:36

        Если Вы считаете, ежедневные пробки, проблемы с дорогами, парковками, безалаберность ответственных органов экстремальными условиями, то я с Вами полностью согласен. Предлагаю не жить в "джунглях", как стадо, а предоставить Ваш план выхода и решения данной ситуации. К слову, стыдно оглядываться на соседей (западные страны), но у них-то всё на заглядение в дорожном плане. Вы, случайно, не знаете секрет? К слову :) я случайно "нашел" кусочек шоссе, где пока всё нормально и с удовольствием так катаюсь, ничего не нарушая и надеясь, что и у нас такими когда-то буду все дороги. Только не предлагайте мне пойти, купить асфальт и начать на добровольных началах ремонтировать дороги, подавая пример государственным органам власти :)))

  • Анонимно
    25.05.2012 23:10

    400 миллиард рублей Москва забирает у нас в виде налогов. То есть колониальный сбор, сами понимаете. Вот ваши дороги вместе взятые вместе Минеханоавым и его так называемыми министрами. Последние - то есть министры , так называемые , выбивальшики денег из Москвы чтоб про кормить себя и своих кланов. Страшные откаты от дорожного строительства .Вместе того обединившись доказали свои права на хорошие дороги собираетесь стучать друг на друга. Остынте. Вместе мы сила ,водиночку некто и звать некак .Где наши деньги ? Куда они уходят? Почему мы строим так называемую универсиаду в кредит ? Почему плохие дороги? Вот какие вопросы мы должны поднять сегодня. Поверте хорошие дороги с хорошимиусловиями всегда дисциплинирует водителей. Просто нужен народный контроль. Извините если кого обидел.

    • Анонимно
      26.05.2012 11:47

      + 100 необходимы независимые комиссии для рассмотрения: участия в тендерах (не надо вот только сейчас озвучивать громкие названия и фамилии, без доказательств "мысли к делу не пришьешь"), анализ финансово-хозяйственной деятельности, способы и результаты работы. И не длительные сроки рассмотрения, чтобы опять все "спускать на самотек", а установленный срок. И потом документы с доказательной базой в судебные органы к толковым прокурорским работникам.

  • Анонимно
    26.05.2012 10:44

    Анониму 22:06В Брянске водитель не уехала, а осталась на месте ДТП. Ее искать не надо было.Если вы станете свидетелем такого случая: http://www.newsru.com/russia/23may2012/5gorsk.html Вы передадите свою запись в органы ВД? Это будет стукачеством?

    • Анонимно
      26.05.2012 11:28

      Не цепляйтесь к словам. Если бы не видеорегистратор автобуса и не людские маршы, И. Добржанская не была бы наказана (вне зависимости уехала она или осталась на месте). Просто показания свидетелей в этом деле спокойно бы спустили на тормоза. Извините, но видео я не смотрю. Ни на Youtube, ни по другим каналам связи: на TV подобное пропускают только после демонстраций людских. А так смысла и пользы не вижу. Шумиха вокруг мигалок была? Была и есть. Толку никакого. Видео про хамство и угрозы супруги чиновника было? Было. Результата никакого. Вывод: данный метод не работает, так как хотелось бы. Надо искать другой. А по поводу количества ДТП и пострадавших на дорогах, наказания виновных - это опять-таки прямой вопрос к ответственным органам. А не к перекладыванию обязанности на водителей и радости по поводу, того, что что-то "удачно" зафиксировалось. Там было просто шоу по поводу поимки и наказания. Чисто по-человечески жалко погибшего ребенка и пострадавшую маму.

  • Анонимно
    26.05.2012 11:39

    ФАР пусть себе другой вид деятельности найдет. Я не собираюсь платить за штрафы, присланные этими людьми. Сами "ФАР"-овцы, вы как ведете себя на дорогах? В левом ряду 40 км/ч, выезжаете на перекресток, не выбрав безопасную дистанцию, пропускает пешехода, который просто стоит на обочине и не собирается переходить дорогу, включаете поворотник и сразу же перестраиваетесь, не уступив дорогу, злитесь на тех, которые с тонировкой ездят???? Да стучите сколько хотите. Я лично буду это решать через суд и оценивать как вторжение в личную жизнь. Кстати, не забудьте оставлять всю контактную информацию, кто и когда прислал этот материал. В письмах от ГИБДД это указано. Вообщем, лично мое мнение, ФАР наживает себе врагов. И еще, у нас в городе очень много машин ФСО. Думаю, нашему Президенту не хотелось бы, чтобы весь город знал кто и какая это машина. А ФАР у нас уведомлен. Посмотрите только что люди выкладывают на сайте о001оо. Стоит задуматься.

    • Анонимно
      26.05.2012 11:54

      + 100 я думаю, что комментатор "25.05.2012 16:52" хорошенько об этом подумает :). Взгляд на ситуацию комментатора "26.05.2012 11:39" абсолютно верен.

  • Если у меня на огороде кто-то ворует клубнику, а мой сосед сообщил мне, то никому не придет в голову назвать его стукачом. Потому, что мы по одну сторону, а вор по другую сторону "баррикады". Стучать, это значит предать информацию врагу, угнетателю. Многие россияне не доверяют всему, что связано с властью, с чиновниками, ибо не считают ее своей ( из-за обмана на выборах, из-за архетипа СССР).В развитых странах граждане сообщают гос.органам о нарушителях, т.к. считают государство своим инструментом для обеспечения удобства жизни. У нас это впереди.

    • Анонимно
      27.05.2012 15:20

      Уважаемый депутат (бывший или настоящий не по нял)! А Вы свои речи и прекрасные идеи почему в соответствующем месте не озвучивали? Или Вас просто попросили убрать свой голос с микрофона и сесть на место? А так складно говорите: сначала то, что попроще народу (по соседство огородов), потом правовую фразу ввернули, и в оконцовочке, что "Всё будет хорошо". Словоблудство это называется.

    • Анонимно
      27.05.2012 15:28

      Картофель и помидоры надо выращивать, а не клубнику :)))

  • Анонимно
    27.05.2012 14:41

    Для всех, кто это считает "стукачеством".Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:Вы случайно засняли на камеру, как автомобиль сбивает насмерть человека и уезжает с места ДТП.1.Вы запись будете передавать в полицию, т.е. стучать?2.А если пострадавший ваш близкий родственник (мать, отец, брат, сестра, муж, жена, ваш ребенок), то будете стучать?

    • Анонимно
      27.05.2012 15:25

      "Народный дружинник"? А Вы не пробовали думать, что это не Ваша работа? Вы прыгаете выше самой проблемы. Очень будет смешно и показательно, когда Вы будете ловить преступников, собирать материалы, приводить их в надежде на наказание и ... ну а органы власти будут вам благодарны (за сознательность, работу, потому как вам лично заняться ведь больше нечем). И со мной некоторые согласятся, кому по молодости или глупости приходилось брать на себя чужие обязанности и выполнять чужую работу. Ничем хорошим это не заканчивается. Каждый должен заниматься своим делом.

  • Анонимно
    27.05.2012 17:32

    Вы на мои вопросы не ответили... А ваш вопрос я отвечу: да, это не моя работа. Но я не собираюсь ловить преступников и собирать на них материалы. Я только предоставлю видеозапись с соответствующим заявлением. А вот интересно, если в таком ДТП пострадает ваш близкий родственник и вы знаете, что есть свидетель с видеозаписью, который не хочет отдавать ее полиции, то как вы к нему отнесетесь?

  • Анонимно
    27.05.2012 20:47

    Т.к. Бизнес-онлайн не присутствовали на пресс-конференции и не совсем понимают о нашей инициативе - предлагаю всем читателям обратиться к первоисточникам....Никакой речи о том,чтобы стучать на кого-то не велось...Речь шла о фотовидеофиксации нарушений ПДД,которые являются опасными для других участников дорожного движения и в основном приоритете является фиксация нарушений со стороны полиции и авто с непростыми номерами...Вот в чем суть "Гражданского патруля"...Бизнес-онлайн были приглашены на круглый стол - но почему-то не сочли нужным приехать,а пустили в печать нарезки....

  • Анонимно
    27.05.2012 21:47

    Если какой то олень мешает мне ехать, или из за него может случиться авария, я обязательно отнесу видео в гибдд. нехрен ехдить по встречке, гонять на красный, на дороге все равны и тех кто равнее надо ставить на место, из за таких торопыг аварии и пробки

  • Анонимно
    28.05.2012 09:15

    Львиная доля водителей - не блатные. И если один обиженный стуканет на другого неблатного, за то что тот его подрезал (не обязательно и со злым умыслом подрезал), это не одобрямс.Основные хамы - чиновники и приблатненные к ним. И вот такие вот и будут выводиться из-под обстрела "штрафов", почему-то в этом уверен (странно, да? живем вроде в правовой республике, никакой клановости нет, но при этом нет веры в принцип неотвратимости наказания, особенно касательно блатных ребят))))))))) Так что, ребята, если и буду "стучать", то только на тех, кто:1. На гаишной машине в форме сотрудников ДПС припаркован на автобусной полосе, на тротуаре, без включенного проблескового маячка нарушает правила. 2. Ну и на сверхнаглых владельцев блатных номеров.

    • Анонимно
      28.05.2012 09:26

      подскажите,как определять блатные номера

      • Анонимно
        28.05.2012 10:38

        1. Серии ВТМ, ОАО и проч., не?)))) Посмотрите в интернете, полно тем на различных автофорумах о принадлежности определенных номеров и серий определенным "структурам", это не так сложно как кажется)))))2. + дорогой автомобиль.3. Ну и самое главное - хам за рулем. Это самое главное условие.

  • Анонимно
    28.05.2012 11:20

    В наших условиях НЕВОЗМОЖНО ездить и не нарушать правила. Уверен, что все кто активно ратует за "Народный контроль" накрушают правила каждодневно. ФАР чем завидовать и бороться с призраками лучше бы объявила сбор фотографий ям и колдобин от населения, а потом занялась бы поиском ответственных за эти дороги и добилась реального штрафа им, а заставляла и контролировала ремонт.

  • muradbul
    28.05.2012 16:49

    В штатах почти на каждом углу висит табличка с изображением глаза и под ней надпись примерно такого содержания: "Если вы заметили что-то странное в поведении ваших соседей, просьба сообщать об этом в полицию". И поэтому я там спокойно оставлял дверь дома незапертой и уходил на целый день. Поэтому там ПОЧТИ не нарушают законы, потому что знают, что любой может сообщить об этом в полицию. Поэтому они и живут спокойно. А у нас это называется стукачеством. Вы всё ещё не поняли почему у нас беспредел творится на дорогах? Потому что каждый думает что это не его работа, а вон того дяди в фуражке с жезлом. "Мне за это не платят, почему я должен выполнять работу ГИБДД". Да потому что Вы все граждане этой страны, и любое девиантное поведение должно проходить ваш контроль. Как же так, вы все хотите жить в замечательной стране, а усилий прилагать к этому не хотите? А почему? А потому что за это вам не платят. Когда я еду по дороге и вижу какую то фигню лежащую посередине, я останавливаюсь и убираю ее с дороги, потому что кто то может на неё наехать и не дай бог будет ДТП, но ведь мне за это не платят. Когда я еду и вижу что какой то муда* припарковался на пол проезжей части, я звоню в ГИБДД и сообщаю об этом, потому что сам только что чуть не снес ему багажник и знаю что кто-нибудь не успеет притормозить/объехать. По Вашему это стукачество, по моему это гражданская позиция. Давно пора забыть в цивилизованном обществе такое понятие как "стукач", оно осталось только в младших классах и в местах содержания опасных для общества людей.

    • Анонимно
      29.05.2012 22:49

      У нас каждый десятый или был в этих местах, или имеет родственников, которые были. У трех из десяти развитие прекратилось в этих самых младших классах.

  • Анонимно
    30.05.2012 16:54

    абсольтно верно, порядок!