Общество 
2.06.2012

Почему не нужны в Татарстане вольные хуторяне?

Прочитал интервью мною уважаемого министра сельского хозяйства Ахметова Марата Готовича. И после его слов о том, что он ничего сам не выращивает, но всем помогает, сразу вспомнил слова, сказанные лет 20 назад в поезде «Ленинград - Москва» директором Исаакиевского собора, кандидатом искусствоведческих наук. Мы с ним всю ночь обсуждали «за рюмками чая» работы художников из Русского музея, и я его спросил: «А ты умеешь сам рисовать?». На что он ответил: «Нет, но знаю, как надо рисовать правильно!»…

И так же, прочитав интервью Ахметова, вспомнил аналитическую статью из 80-х одного автора про колхозы, которые создавали фашисты на оккупированных территориях. Прошу сразу прощения за, может быть, не корректные ассоциации в моей голове, но что поделаешь - кто-то ведь должен быть гласом вопиющего в пустыне! В арабских странах в средние века всех инакомыслящих вывозили в пустыню и закапывали, оставляя только голову под палящим солнцем. Но их слова несогласия с политикой султана и визиря все равно доходили до горожан…

ТОЛЬКО ИЗ НАЗВАНИЙ УБРАЛИ ИЛЬИЧЕЙ И КИРОВЫХ

Так вот, фашистские идеологи в начале Великой Отечественной войны против Советского Союза войны бросили свою пропагандистскую машину против колхозов. Всю вину за голодомор 30-х, за раскулачивание, за продразверстку, за подавление крестьянских бунтов возложили на коммунистов, создавших колхозы и совхозы. И начали на оккупированных территориях колхозы разгонять. Но к осени 1942 года столкнулись с проблемой единоличников. Фашисты не смогли их защитить от «рэкета» партизан. Да, «сытые партизаны» в лесах иногда постреливали в сторону оккупантов. Но самое страшное - крестьяне, всеми правдами и неправдами, не желали кормить не только партизан, но и оккупационную власть, и фашистскую Германию. Поэтому политика в 1942 году резко поменялась, и фашисты начали в спешном порядке… восстанавливать колхозы и совхозы! Только из названий убрали Ильичей и Кировых, а вместо них поставили цифры. И поток зерна, яиц, масла пошел в Германию...

IMG_1680-111.jpg
Мурат Сиразин: «Пока что настоящих фермеров в Татарстане раз, два и обчелся. Но крестьяне уже дают больше половины сельхозпродукции - и натуральной экопродукции…»

АГРОХОЛДИНГИ - ЭТО ТЕ ЖЕ ЯЙЦА, ТОЛЬКО ВИД С БОКУ

Читая интервью про политику агрохолдингов, про то, что это не было ошибкой, между строк видишь, что ностальгия по колхозам осталась. И агрохолдинги, выражаясь птицеводческим языком, те же яйца, только вид с боку. А может быть, они даже превратились из совхозов в крупные помещичьи хозяйства, где помещики гуляют по балам, заседают в думах, пропадают на скачках и отдыхают исключительно на Бали. Отличие лишь в том, что раньше крестьяне, помимо барщины (как сегодня в агрохолдингах) еще имели общинные земли, а сегодня никакой не имеют, так как паи правдами и неправдами захватили татарские латифундисты. И крестьянину негде пасти скот. Сегодня с этими агрохолдингами произошло полное раскрестьянивание сельских жителей!

Хотя доля правды в словах Марата Готовича есть: не будь агрохолдингов с их финансовой подпиткой - от денег, полученных от финансовых операций, продажи спиртного, нефти, - может, и вправду все колхозы растащили бы по вторчерметам и по коттеджам предприимчивые председатели и парторги из лихих 90-х. И, конечно, есть заслуга первого президента РТ Минтимера Шаймиева в том, что половина полей не заросла елями и березами. Но вопрос остался: а кому в Татарстане от этого стало лучше? Вамины построили дворцы, обеспечили всю родню, наверно, на несколько поколений вперед, у них - звания, почет, депутатские мандаты и мигалки… А работники, отрабатывающие барщину, стали поневоле бизнесменами, - так как зарплату получают в основном майонезами и зерном, которые соседям без дисконта не продашь. А еще надо детей учить в платных институтах, и врачам платить за каждый чих... Почему в деревне жить сегодня невмоготу, и народ, кто может, голосует ногами, а кто не может сбежать, голосуют за Едро, боясь стать изгоями в глазах местной власти.

НО ДОМА, КРОМЕ КОШКИ, НИКОГО НЕ ДЕРЖАТ

Я отлично понимаю, что нельзя ставить вопрос так: или агрохолдинги, или фермерские хозяйства. На селе при советской власти выросли поколения людей, которые и не знают, как можно содержать скот, если не скоммуниздить по ночам корма в колхозе - или не дружить с председателем или завскладом. И поэтому многие готовы жить на пособия, работать счетоводами, завклубами, но дома, кроме кошки, никого не держат, да и то потому, что мыши одолевают... Сегодня молоко, картошку, окорочка многие селяне покупают в сельмагах. Я уж не говорю о деревенских пьяницах и наркоманах, которые давно уже не ходят по деревне, как в былые времена, только огородами, стыдясь односельчан, а устраиваются на центральных площадях с початыми бутылками пива…

Лично я выступаю за многоукладность сельской экономики. Но парадокс в том, что и в агрохолдингах пьяницы и тунеядцы не нужны, и здоровая часть общества вынуждена там работать за неимением возможности стать фермерами.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?»

Не знаю, почему не прозвучало во время интернет-конференции, что Ахметов тоже не против фермеров. А главное - что он собирается, как вице-премьер, сделать для того, чтобы слова о поддержке фермеров обрели реальные очертания. Хотя, судя по стенограмме, почти все бюджетные деньги уходят на поддержку банкиров и нефтебаронов. И поэтому можно сказать: нет денег, и не о чем больше разговаривать…

Но сельское хозяйство не может быть доходным по ряду причин. И когда Марат Готович призывает крестьян покупать высокотехнологическое оборудование и импортную технику, то хочется спросить: «Где деньги, Зин?». Где бедному крестьянину взять деньги на технику?

Конечно, очень хотелось бы, чтобы птичница по компьютеру отслеживала микроклимат в птичниках. Но есть альтернатива: нужно создавать и строить животноводческие помещения в разы дешевле импортных, тоже снабжать их автоматикой, и выводить местные породы птиц и животных, которые будут жить круглый год на свободном выгуле - без вакцинации, без ГМО кормов, без химии. Нужно изменить уклад жизни деревни и, как при Столыпине, сломать общину, сделать фермерские хутора и родовые поместья. К этим хуторам надо проложить асфальт, протянуть газ, электричество за счет государства…

НИКТО, СЛАВУ БОГУ, - НИ БАНДИТЫ, НИ СИЛОВИКИ, НИ ЧИНОВНИКИ, - ФЕРМЕРАМ НЕ МЕШАЮТ

Но об этом, я надеюсь, мы поговорим с министром на моем хуторе без свидетелей, у костра, - в компании Рустама Нургалиевича (президент РТ,- ред.), который не раз заявлял, что ест продукты только с крестьянских подворий и, по крайней мере, выступает за многоукладность экономики. Как бы мне хотелось, чтобы натуральные продукты ели не только мои друзья и товарищи, но все татарстанцы.

И в республике для этого еще не все потеряно. Есть еще люди в деревне и в городах, которые хотят стать фермерами. И самое главное, судя по стенограмме интернет-конференции, в Татарстане есть руководители, которые знают, что делать для этого…

Осталось просто перейти от разговоров к делу. Тем более законы есть, никто, славу Богу, - ни бандиты, ни силовики, ни чиновники, - фермерам в открытую не мешают, как при коммунистах и фашистах. Теперь нужно немного - чтобы президент, министр сельского хозяйства, главы районов утром, подойдя к зеркалу, спросили себя: «Что я сегодня должен сделать для фермеров?». И если ничего, то плюнуть в зеркало, а, может быть, дать тому, в зеркале, в глаз…

Пока что настоящих фермеров в Татарстане раз, два и обчелся. Но крестьяне уже дают больше половины сельхозпродукции - и натуральной экопродукции…

Мурат Сиразин,
фермер, Шеланга

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.06.2012 17:51

    Все дельно, кроме :1) не производят фермеры половину продукции в сельском хозяйстве страны- обьемы которые производят фермеры и лпх по отчетам- на 90% являются приписками глав районов, т.к.проверить их труднее чем крупнотоварные хозяйства у которых все проходит через банк. 2) К сожалению во сновном фермеры России не соблюдают технологию и севооборот. Нет у фермеров высококачественной продукции и земля истощена, т.к.не соблюдается главный принцип- сколько забрал урожая, столько верни земле. 3) нельзя сравнивать американского фемера с тракторами по 500 л.сил и 500-2000 Га или 3000 дойных коров или 50000 свиней ит.д.с татарстанским фермером у которого 50-100га. Стратегически Сиразин прав- развивать фермерство нужно, но только Российский фермер что бы стал конкурентоспособным нужны инвестиции 500-600 евро/Га , а где их взять?

  • Анонимно
    2.06.2012 18:02

    Хуторяне на земле аулов никогда не приживутся:-))))

    • Анонимно
      3.06.2012 09:10

      Вот поэтому надо всех пахарей отделить от аулов и тогда те кто хочет работать смогут это делать не обращая внимания на завистников,тунеядцев и пьяниц!

      • Анонимно
        3.06.2012 09:45

        А чо нам тогда делать?Помирать без музыки? Не по человечески это!

  • Анонимно
    2.06.2012 21:43

    В России никто ни кому не нужен и не только хуторяне!А в Татарстане подавно! Народ только мешается и поэтому министр хочет их кормить ГМО!

  • Анонимно
    2.06.2012 22:17

    Если будет натуральная продукция,то опять всем не хватит,а так сыр сливочное масло на пальмовом масле,колбаса из сои и крахмала и полное изобилие! Не туда Сиразин нас зовет!Опять к талонам!

  • Анонимно
    2.06.2012 22:39

    "многие из них готовы жить на пособия, но дома, кроме кошки, никаких животных не держать… " так и есть...

  • Анонимно
    2.06.2012 23:03

    А вы попробуйте вместо кошки держать корову? Кошка себя кормит мышами! Где брать зерно,сено? А потом сдать молоко по 10 рублей и всего за 10 литров 100 рублей в день! Пусть Мингазов или Ахметов попробует горбатится за 100 рублей в день,не считая затрат на корма! Легче в деревне повесится,чем так жить!

    • Анонимно
      3.06.2012 14:47

      А Вы по программе Минсельпрода возьмите деньги на коровник на 24 коровы и будет в день уже 2400 рублей и вешаться тогда уже не надо будет! В месяц будет 72 тысячи! В городе где такую зарплату заработаете? Работать надо .а не болтать ногами на лавочке лузгая семечки!

      • Анонимно
        3.06.2012 17:07

        Я дачница и вижу что деревенские совсем не работают: Бабы в магазине лясы точат стоя за городским молоком,а мужики спирт глушат и на рыбалку ходят только!

        • Анонимно
          4.06.2012 23:44

          А ты дачница чо делаешь?Задницей вверх в жезлонге лежишь? или коров держишь?

      • Анонимно
        3.06.2012 21:16

        Иди попробуй возьми! миллион бумажек принесешь,а в ответ -денег нет.И в программы входили всякие-это все болтовня.У нас в деревне говорят про поддержку государства ----кагаз быткасы,то есть бумажная каша.

        • Анонимно
          3.06.2012 21:25

          А ты пробовал подмазать эту кашу? Бесплптно чирий только на попе вскакивает!

  • Анонимно
    2.06.2012 23:36

    "К этим хуторам надо проложить асфальт, протянуть газ, электричество за счет государства…",-не охренел ли ты,а счёт налогоплательщиков иметь подобный комфорт.Если мнишь себя частником,то будь им до конца.Проходи весь путь от первоначального накопления капитала,до создания фермерского хояйства.А пока,крушите колхозы.Делянки крупными американскими тракторами пахать не выгодно.Колхозы плюс МТС,при обязатнльной Советской власти выживет и продолжится татарская деревня и культура.

    • Анонимно
      3.06.2012 08:55

      А Вы товарищ сами то построили на свои кровные асфальт к дому,газ и электричество подвели? Или только лопаете все беря из холодильника или ходите в сапогах в супермаркеты?Ты наверно думаешь,что булки растут на деревьях и откуда тебя в нафталине к компьютору посадили,никак вчера в кпрф ленинский зачет сдал!? И правда с такими охренеешь!

    • При той ничтожной цене, что город исторически платит деревне за ее нелегкий труд, крестьянин давно не только асфальт до дому заслужил, а бассейн в две сотки и мерседес в гараже.

  • Анонимно
    3.06.2012 09:02

    Кулаки на не нужны,хватает помещиков на джипах и вертолетах и министра,который только им и помогает богатеть!

  • Анонимно
    3.06.2012 09:27

    Такое ощущение что с/х еле живо. А вот если министерства с/х всех уровней в одночасье ликвидировать, включая сельхозотделы в районах? Ясно что сначала кризис а потом больной может и на поправку пойдёт. Всё остальное за последние 90 лет уже перепробовано ничего не помогает, только всё хуже и хуже, а так вдруг получится.

    • Анонимно
      3.06.2012 10:32

      Ты чо сдурел? А как однокласник Ахметова Вамин будет жить? На зарплату даже сенатора в Москве не проживешь! А многочисленная родня по миру и за таких дурных идей пойдет!

      • Анонимно
        3.06.2012 17:26

        Ну вот в точку попали! Да родня собственноручно вздернет за такие выкрутасы!

  • Анонимно
    3.06.2012 09:30

    Честно сказать, не смотря на предвыборные реляции о достижении в области сельского хозяйства и связанной с ним переработки, нужно признаться в том, что на сегодняшний момент продовольственную безопасность страны нужно отвоевывать как зимой 1941г. Но проводя аналогии с военными баталиями не хватит никакого героизма и самоотверженности солдат, низшего с среднего офицерского состава для того, чтобы одержать победу если ставка верховного главанокомандывания будет доводить приказы в угоду ранее заключенных с противником договоренностей. Переведя на сельское хозяйство - из кожи вылезут крестьяне, фермеры, управляющие и даже собственники с/х предприятий, но пока руководство страны будет так регулировать цены на данные Всем нам от всевышнего энергоресурсы, что литр бензина (солярки) будет стоить сельхозпроизводителю дороже, чем литр произведенного им молока - атакуй не атакуй - все равно не получишь ничего. И такой же рецепт не только для сельского хозяйства, но и для большинства отраслей экономики, за исключением наверно добычи и продажи самих энергоресурсов. Уже давно стало очевидным, что необходимым условием развития экономики нашей страны ( большинство территории которой находится в холодных климатических зонах) является снятие драконовских акцизов на энергоносители поставляемые на внутренний рынок и контроль за тем, чтобы цены на внутреннем рынке исходили из себестоимости и нормированной прибыли. И пустыми страшилками являются опасения того, что в этом случае бензин с внутреннего рынка начнут воровать и продавать на внешнем по мировым ценам. Где есть контроль там не воруют.

  • Анонимно
    3.06.2012 09:38

    с удовольствием прочитал и послушал, живой материал, - успехов Вам, Мурат! А дороги и сети действительно Вам остро необходимы. Да и возвращать пора землю, работающим на ней!

  • Анонимно
    3.06.2012 09:54

    Как отмечает первый анонимус, стратегически Сиразин прав". Беда здесь в том, что только стратегически - Сиразин ведь полагается на "НАШИ" власти: и это печально... Между тем, мне и, надеюсь, многим другим импонирует завидная для молодых его рабоспособность, неугасаемый порыв к своим любимым делам, или, как сейчас говорят одним словом, придавая ему положительный оттенок, "амбициозность". P.S. Сиразину бы "заражать" своей энергией молодых.

    • Анонимно
      3.06.2012 10:27

      Он недавно выступил у нас в Ветакадемии и после бурных и продолжительных аплодисментов начальство пригласило его читать лекции к нам!

    • Уважаемый комментатор! Я не вижу ничего печального в том что я полагаюсь на наши власти. Я их знаю лично и надо идти эволюционным путем. Кто придет вместо них я не думаю что будут лучше! Откуда им взяться-то? Думаю не только БО,но и сама жизнь со всуплением в ВТО внесет рихтовки в сознание Ахметова ,Минниханова и Путина!Честно говоря мне то от них ничего не надо! Я сам всего добьюсь,даже если они будут продолжать мне мешать,но молодые за кем будущее страны наверно тех издевательств над фермерами которые в нашей республике происходят боюсь не выдержат! Не будет своего крестьянина и не будет России! И не будет нынешней власти,терпение народа уже на исходе!

  • Анонимно
    3.06.2012 10:01

    Города с газом ,электричеством и асфальтом, самолеты и прочие пароходы построены за счет крестьян. А те кто считает что булки на деревьях растут искренне заблуждаются. Долги отдавать надо.Худой.

  • Анонимно
    3.06.2012 10:09

    Хочу стать фермером! Надоел город и эта суета заколебала!Посмотрел фильмы. Завидую Сиразину белой завистью!

    • Анонимно
      3.06.2012 15:36

      Тебя ждут в минсельпроде! Дадут землю,кредиты,субсидии! Потом еще догонят и опять дадут!

  • Анонимно
    3.06.2012 10:40

    Фермер за дешево молоко отдавать не будет, а значит останутся голодными малоимущие граждане это раз. Во вторых - согласен с Сиразиным, что в деревне нужны газ, дороги и достойная з/плата. Под силу это только государству. Отсюда вывод с/х должно быть диверсифицировано, должны быть и фермеры и агрохолдинги с большей долей агрохолдингов. Говоря проще, дешевле - иди в магазин, дороже - покупай у частника.

  • Анонимно
    3.06.2012 10:57

    Все пишут Ананимно! Как при Коммунистах! НЕ хотят от себя лично говорить!Муразин прав в Чем,надо реально помогать людям которыемогут и хотят работать на земле! Надо что бы у людей проснулось чувство хозяина! Это сложно когда за людей пару чиновников решают быть или не быть крестьянину на земле хозяином.Надо повернуться к людям которые хотят работать на земле ЛИЦОМ! Вадим Столбоушкин.Ульяновск.

  • Анонимно
    3.06.2012 11:08

    Агрохолдинги ничего решать не могут, видите Красный Восток-взял и зарезал коров или телят получать не может, то же самое и произошло с Золотым Колосом в хозяйствах Камскоустиньского района, от импортных коров не смогли и 50% телят получать, и обнкротился.Сельское хозяйство с био и заологическими связано, поэтому нигде в мире нет крупных хозяйств(кроме свиноводства,птицеводства и тепличного хозяйства).В Голландии,например,ср. фермер имеет 30-35 га земли,есть страны еще меньше, самые крупные в Канаде - до 1000га- г\но они выращивают зерновые.На каждый участок земли нужен индивидуальное отношение, скоту индивидуальный уход, тогда только можно получить отдачу.Предыдущее и настоящее поколение чиновников в РТ(в основном главы районов)с первых лет перестройки и реформ были яркими противниками собственников и фермеров.Эта тендиция все еще продолжается, поэтому Сиразин- уважаемый правильно пишет.А чиновники по привычке и по знакомству поддерживают крупные холдинги, т.к частный фермер им ненужен.

    • MariHuan
      3.06.2012 16:14

      При чем здесь крестьянин? Для нефте- газо- добывающе - продающей за рубеж ресурсы - страны не нужен никто, кроме обслуги этих самых нефте- газо- проводов - месторождений. И все! А Пикалево - это так, для "пипла"

  • Анонимно
    3.06.2012 11:46

    Мдаа, по телевизору трубят поддержка фермеров,поддержка фермеров, а на самом деле откройте интернет, почитайте, посмотрите видео о настоящих фермерах, ужаснетесь, все желание стать фермером сразу пропадет(((

    • Анонимно
      3.06.2012 12:49

      Ну и дурак!Свежий воздух,здоровая пища,веселые и здоровые дети! В раю так не живут как наши фермеры!И если им помогут,то от желающих так жить отбоя не будет!

      • Анонимно
        3.06.2012 13:48

        Сам дурак! Какой свежий воздух от свежего навоза и грязи без дорог!Жена из за этого всегда злая как собака,а дети давно зареклись приезжать в деревню! Это тебе не у Ахметова работать под кондиционерами и в белой сорочке!

  • На селе сейчас погано,Нет порядка без нагана.Нужен срочно Фермерград,Чтоб закончить этот ад.Мэра, выбрать без дебатов.Фермер - best из кандидатов.У него компьютер естьИ умеренная лесть.Сам не тянется он к власти,Знает все её напасти.Много у него гусей,Больше даже, чем друзей. Любит звать к себе на хутор,Ферма там не шутер-мутер.Рюмка чая у костра И беседы до утра.Толк он знает в любом деле,Птиц не держит в « чёрном теле».Сам себе он режиссёр,Пишет тексты, монтажёр.И не любит коммунистов,Точно также как фашистов.Потому что он «кулак»,А не пьяница, батрак.

    • Анонимно
      3.06.2012 14:34

      Габдрахманову Н.З.! Поэтом можешь ты не быть,а крестьянином в душе быть ты обязан! Во как я придумал!

      • Анонимно
        3.06.2012 17:21

        Писать про сельское хозяйствоПоверьте, мне не мудрено.Скажу без всякого зазнайства,Я садовод уже давно.Крестьян становится всё меньше,Не потому, что тяжкий труд.Он знает просто, что в дальнейшемЕго усилья пропадут.Напрасен труд, его сноровка,Когда вся помощь на словах.С зарплатой тоже не стыковка, Гораздо выше в городах.Чем больше разница в доходах,Тем меньше радости в земле.Копаться будут в своих сотках,Но в добровольной кабале.Конечно, есть энтузиасты,Но их число не велико.Чиновники создали кастыИ правят, сидя далеко.

  • Анонимно
    3.06.2012 14:24

    Я извиняюсь-назвал Сиразина,Муразиным! Татарстану нужны такие люди как Мурат,и чем больше таких людей будет в Татарстане и не только!!! То может в России качественно изменится ситуация в сельском хозяйстве!Люди в селе должны быть качественно новые,с новыми знаниями и конечно молодые!А каждый чиновник должен задать себе один вопрос-постоянный!!! ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ СЕЛА! ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ РОДИНЫ! Вадим Столбоушкин.Ульяновск.

  • Анонимно
    3.06.2012 15:14

    Не знаю может враньё, но где то слышал ли читал ли, что в 42-43-м годах в западных областях страны хорошие урожаи были получены, и животноводство вроде и фермерство неплохо зашевелилось.

    • Анонимно
      3.06.2012 15:32

      В европе да и в бывшей фашисткой Германии и сейчас фермерство не плохо шевелится! Там правда нет помощи от минсельпрода как у нас!

  • Анонимно
    3.06.2012 16:12

    Надо стереть грань между городом и деревней!И стереть все деревни на фиг! И тогда не будет у нас в городе деревенских чиновников,а в агрохолдинги будут комбайнеры вахтовики из города ездить! Сколько денег сэкономим на клубах.мечетях,школах и больницах некомплектных и людей мучить не будем- раз у государства нет денег на это! А Ахметову респект! правильно что помагает только агрохолдингам,государственный человек сразу видно!

    • Анонимно
      4.06.2012 02:21

      Хотя сам из города, но таких горожан на дух не переношу, и неприязнь это очень глубокая, с чем это интересно связано?

  • Анонимно
    3.06.2012 16:34

    Всех чиновников, тормозящих работу фермерских хозяйств, как при Столыпине - на каторгу!!!

    • Анонимно
      3.06.2012 17:39

      Не надо нас туда! Мы ни чего делать не умеем и на пайку не заработаем!

  • клио
    3.06.2012 17:40

    В Татарстане фермеры не нужны хотя бы потому, чтобы не мешались под ногами агрохолдингов типа "Вамина" и "Красного Востока". Положа руку на сердце пусть Сиразин ответит на вопрос, кому принадлежат лучшие земли Татарстана и вообще кому принадлежит земля в Татарстане?! Свободного клочка не найдешь. Так что перспектива развития сельского хозяйства в республике такова: крупные агрофирмы (они могут развалится только в том случае, если в республике окончательно пересохнут все нефетескважины), и очень мелкие частные хозяйства. Фермерство у нас не приживается по очень простой причине: отсутствие свободной земли и высочайший уровень коррпции на местах. Не соседи-завистники гнобят фермера, апрежде всего рай

  • Анонимно
    3.06.2012 19:29

    Спросите Сибагатуллина Ф.С. и других депутатов госдумы и госсовета что делают с этими землями и как они получали.

    • Анонимно
      3.06.2012 20:37

      И спршивать не надо! Народ взял и подарил свои паи за бутылки водки!Сибгатуллин или Семин разве виноватЮчто у нас народ такой безшабашный и добрвй!

  • Анонимно
    3.06.2012 21:11

    Ассоциация фермеров занимает соглашательскую позицию и поэтому фермерам дают все в последнию очередь!

  • Анонимно
    3.06.2012 21:20

    Надо село возраждать,а сиразин хутора призывает строить! Зачем?

    • Анонимно
      3.06.2012 21:55

      Потомучто в деревне нельзя по санитарным нормам создать семейную ферму и соседи тунеядцы будут писать везде письма и строить козни!

      • Уважаемые форумчане наши предки всегда как араты - скотоводы селились друг от друга в пределах видимости агжи,то есть креста над юртой.И тем самым обеспечивали пропитание своей семье и скоту вокрут дома и никому не мешали. И поэтому татары расселялись от Татарского пролива до Ла манша мирно сосуществуя и объединяясь с другими народами.Столыпин все беды России видел именно в общине,то есть община с священно служителями,с патриархальной дремучестью не давала развиватьсе сельскому бизнесу,в том числе по санитарным нормам,а главное по социональным понятиям. Так как на общинных землях доход делился по едокам,а не по трудовому вкладу! И поэтому рассвет сельхоз России произашел,когда начались создавать отруба и хутора,а кому крестьянам не хватало земли в центральной России ее давали в Сибири,в Туркестане и Дальнем Востоке. 3 миллиона семей и мой прадед Сулейман в том числе поехал по Столыпинской реформе добровольно в Сибирь. Сейчас те же пробдемы: фермерство может развиваться только по хуторной системе! Как это во всех странах Европы,а агрохолдинги и колхозы могут быть и в деревнях!И когда сегодня говорят о семейных фермах в деревнях это сплошной геморрой и профонация и уничтожение самой сути фермерства. Пока наши руководители Татарстана не поймут этого - фермерства не будет и поэтому они все делают чтобы сорвать эту программу,придумывая дурацкие положения,которые только кашмарят фермеров и все деньги идут только Вамину и приближенным фермерам!

  • Уважаемый господин Сиразин, вы так здорово агитируете за фермерство, но у меня есть вопрос. Сразу оговорюсь, может быть не совсем тактичный. Хочу заранее принести свои извинения, но любопытство пересилило. А как относятся к вашему занятию ваша жена и дети? Будет ли ваши дети фермерами? К чему вы их готовите? Хотя вы и пишите, что за компьютером у современного фермера проходит 50% времени, но позвольте вам не поверить. Значит, кто-то у вас работает на вашей ферме вместо вас, когда вы сидите в интернете. У меня интересные воспоминания о тех местах, где вы фермерствуете. Лет так тринадцать назад проводил анализ финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса ОАО «Казаньоргсинтез». Вы, наверное, знаете об этом АПК? Это ваши соседи, скорее, наверное, вы сидите на их землях. Задачу перед нами тогда поставили так. Казаньоргсинтез тратит многие сотни миллионов рублей на сельхозпроизводство, а оно все не выходит хотя бы на самоокупаемость. Куда уходят деньги, и когда, наконец, АПК начнет приносить прибыль? И самое главное, что нужно для этого сделать?

    • Уважаемый Ильяс все мои фермы в радиусе 100 метров от дома. Микроклимат в инкубаторах и на фермах прослеживается автоматически.Птица находится на свободном выгуле: ее надо в 6-00 выгнать и в 21-- загнать и она приходит сама Это делает мой внук с собаками пастушечеми. Дети помогают мне в выходные и в отпусках:Строительство,сенокос,заготовка овощей. Одна дочь с зятем тоже оформят в ближайшее время как я получу землю , которую обрабатываю Семейное кфх и откроют свой интернет магазин "Фермерская лавка". Сейчас они помогают мне с реализацией продукции по Казани и завозят сырье.Жена конечно устает,но я ее нашел по российской традиции не в хороводе,а в огороде! Хотя у нее душа лежит больше не к птицеводству, а к садоводству и огородничеству и поэтому у нас всегда овощные и фруктовые экзотические салаты и супы,но всегда на столе есть мясо!Сейчас усиленно изучает итальянский язык по каналу Культура и хочет съездить с внуками в Италию немного отдохнуть и набраться опыта. Про колхоз ничего вокруг меня не скажу и Вы все знаете,но мы сотрудничаем: я собираю с гусями там падалицу и до вспашки глубокой осенью гуси удобряют почву и собирают сорняки. За это как в Америке Ак Барс холдинг мне на бартер за работу дает солому на подстилку!Уважаемый Ильяс пожалуйста не путайте колхозную систему и частную! У нас разные интересы и цели! Да я привлекаю иногда по аутсортингу ,если сам что то не могу делать. В Америке фермеры тоже проводят более половины времени за компьютором и я там кончил курсы фермера! Сбыт,контроль,технологический процесс и в перерывах между физической работой отдых в качестве блогера по просьбе моих друзей в БО! Книги и радио я слушаю по наушникам! Всегда взади включен телевизор со 120 каналами.Не люблю когда звонят покупатели и поставщики по мобильнику или по скайпу,когда есть интернет!Извини все я пошел кормить уток!

  • Мне в 80 годы пришлось как строителю Работать в Советской Эстонии и там уже тогда были только хутора и к каждому хутору подходила асфальтовая дорога,был ветряк у каждого дома и автобусы собирали детей в школу и детсад по хуторам. И в дорожных правилах было записано,если школьника водитель не берет попутно у него отбирались права(ребенок приходя в школу писал рапорт с номером водителя "хулигана").Мы с татарскими номерами тоже возили этих детей. Возле каждого дома стояла пирамида с бидонами с молоком и овощами и потребкооперация каждый день ездила по хуторам и собирала продукцию и развозила деньги и привозила по заявкам хлеб и всякую бакалею и товары повседневного спроса!Городские жители добровольно ездили на эти хутора и добровольно собирали картошку и овощи на зиму,а хуторяне им завозили убранные овощи и картошку до дома с вычетом зарплаты за сбор. Причем тогда люди меняли трехкомнатные квартиры в Ленинграде на хутор в Эстонии.

  • Kazak
    4.06.2012 01:07

    Любительские фильмы засняты мною. Меня гложет любопытство и сравнение с людьми моей деревни и примеряемость его "рубашки" к себе("А смог бы я так?"). Мурат неординарный человек. Обладает большой энергичностью, сочетает в себе несколько проффесий, любопытсвом, различными хобби и еще много чем, почему с ним интересно общатся. И главное Одержимостью - Наперекор всему. Его КФХ - это Запах. Когда много живности, это просто много Неприличного Запаха. Это не 100 птичек. Его КФХ на сегодня - это постоянная импровизиция: - выдумавание систем кормления, поилок, птичников; - продумывание системы спроса: контроль и проверка цен и по звонкам, и по инету и т.п., быстрое изменение прайса на сайте;Выпуск и загон птиц - это дважды в день игра в "15-нашку"(если не получилось, то повторяется). Его КФХ - система скучной конвейерной тупой работы(это не каждому по душе). Но именно здесь Мурат нашел пищу для мозгов. Его КФХ отбирает в пик на 100% личного времени. Поэтому он выпал на пару месяцев из БО. и т.д. Смог бы я(знающий село непонаслышке, но по-советски) так работать? Перечитываю Тургенева "Записки охотника" и нахожу ответ, что сейчас уже нет: или надо меня заставить или сильно привлечь. Без одержимости просто никак. Так работать надо с детства, надо этим жить. Чтобы чиновники, или менеджеры, или служащие обернулись к с/х лицом - нужно чтобы их "пнули". Чтобы их пнуть, нужно чтобы более высокосидящие руководители споткнулись об выстроенную систему, только тогда они задумаются. А пока им хорошо - "зачем что-то менять"? Там "Наверху" те же люди, что и "Внизу". А в самом "Внизу" сельчанин выращивает столько, сколько ему потребно в "выстроенной системе". А зачем напрягатся делать ему больше?

  • Анонимно
    4.06.2012 06:00

    В крупных структурах получается более управляемая система, что несомненно более удобно, а много мелких крестьянских хозяйств, не дадут того эффекта управляемости, считаю что все должно иметь место, но умно сбалансированно. Для мелких хозяйств было бы оптимально определить пределы(по объемам). В организационном плане необходимо создавать региональные ассоциации : для управляемости и поддержки крестьянина , через ассоциацию свободных крестьян-фермеров.

    • В крупных системах наоборот бардака больше стало! Никому на всех звеньях ничего не надо!А мелкие фермерские хозяйства не надо ничего регулировать- рынок сам все поставит на место,тем более сегодня в каждой деревне есть трактора,камазы,электрики,плотники,ветеринары,тоговцы,которые по аутсортингу окажут помощь мелким хозяйствам на взаимовыгодной основе! Преимущество семейных ферм перед крупными в том,что минимизируются затраты и они мобильно подстраиваются под спрос рынка и если есть своя переработка, интернет магазин,то цена конечной продукции становится оптимальной и учитывая экологичность продукта становится вполне конкурентной на российском рынке!Всем места хватит на рынке и тем более зачем мы производим в Татарстане столько зерна,а потом думаем как от него избавится по дешевке! Надо его превращать в мясо,перерабатывать на фермерских хозяйствах и поставлять готовый продукт уже на российский рынок!

  • Анонимно
    4.06.2012 08:06

    посмотрим на сиразина после вто,когда он умрет от конкуренции ахахахахахахахахахаххахахахахахахахах

    • Анонимно
      4.06.2012 09:20

      Не дождешься!Он тебя еще переживет! Смеется тот кто смеется последним!

  • Kazak
    4.06.2012 09:07

    Конкуренции хорошей пищи? Или ВТО везет нам живых цыплят?Будем смотреть как и за счет чего выживают агрохолдинги. А крестьяне всегда выживают.

  • Анонимно
    4.06.2012 09:41

    Надо тогда возродить все неперспективные деревни фермерам и старикам будет легче жить! Назвать их хуторами!Нужна республиканская программа "Фермерский хутор""!

  • Анонимно
    4.06.2012 10:31

    При хорошей организации колхозов тоже можно работать с прибылью. Есть примеры в других кап странах. А фермеров нужно также развивать и на начальном этапе помогать. Для этого нужно пересмотреть налоговую базу и кредитную политику банков. Пока кредитор не будет участвовать в бизнесе ни чего не будет. Для этого есть пример - исламские банки. Для этого нужно реформировать российское законодательство.

  • Анонимно
    4.06.2012 12:44

    /Мне в 80 годы пришлось как строителю Работать в Советской Эстонии и/Это всё понятно, из Прибалтики в советское время делали витрину социализма. Проблема в том, что в союзных республиках КПСС ради эфемерной общности оставила местные порядки. А в РСФСР проповедовала хрущевский волюнтаризм. Когда в деревнях сокращали приусадебные участки. Я жил в Сибири, в небольшом промышленном городке, и прекрасно помню,как до середины 70-х годов люди сопротивлялись этому волюнтаризму, и на 4-х сотках частного сектора держали и коров, и курей и другую живность. Потом и их сломали.

    • Я работал в Северо восточной Эстонии и там в основном в хуторах жили не эстонцы,а выходцы из Ленинградской,Псковской,и Новгородской области и они процветали.А в Новгородской области мы работали в одном колхозе там было только три штатных работника : Председатель,его жена бухгатер и алкаш парторг.Все остальные трактористы,доярки,скотники были шефы с промпредприятий Новгорода и "работали " по вахте по 15 дней. Надои и урожайность была соответствующая! Если все правильно организовать,то фермерские хозяйства на хуторах в Татарстане тоже заработают,но это власти к сожалению не выгодно иметь по ряду субъективных причин!

  • Анонимно
    4.06.2012 12:50

    (Для этого есть пример - исламские банки.)Не надо рекламные акции путать с жизнью. Пусть хоть кто нибудь из комментаторов приведёт хоть одни пример участия исламского банкинга в конкретном коммерческом проекте. Хотя бы в той же Западной Европе. Про Эмираты и Саудию не надо - там собственники банков строят на свои собственные деньги собственную недвижимость.

  • Анонимно
    4.06.2012 14:34

    /не эстонцы,а выходцы из Ленинградской,Псковской,и /Так вы сами и подтверждаете моё утверждение, что в Прибалтике было всё по другому. Просто в Новгородской области никто и не разрешил бы вводить такую форму сельской жизни.А самая главная проблема в том, что сейчас, если даже начинать вводить хуторной принцип, это будет долго и непросто. Давайте признаемся, что за годы развития и Царской России и СССР русские и татары были ударной силой той же индустриализации и освоения территорий страны. Как наиболее крупные народы и квалифицированные работники как рабочего , так и крестьянского труда. С одной стороны построили страну, с другой порвали всю систему родовых отношений, была уничтожена ячейка "большая семья", когда дом деда становился домом отца, сыновей, внуков. Когда народ просто вынужден был покидать свои родовые деревни и места, которые становились просто людским резервом для освоения страны. С другой стороны - огромные просторы страны и позволяют сейчас ввести хуторной уклад жизни, "застаканить" территорию.

    • Уважаемый те времена слава Тенгре прошли! Коммунисты,фашисты уже не правят в нашей стране! Но почему в Европе, США фермеры Хуторные,а у нас можно толко строить города и деревни! Больше того в Татарстане запрещено строить жилье вне населенных пунктов,а какяя к черту семейная ферма в центре города или села может быть?!И то что татары и руские были ударной силой индустриализации согласен,но если Минниханов бросит клич,то не только татары и русские прибегут обратно на хутора,но и бывшие татарские евреи вернутся из Земли Обетованной в фермеры! В Америке фермеры составляют всего 2% населения,но кормят Америку и нас говядиной и окорочками. А если всем желающим дадут ссуды на дом,фермы,скот и государство проложит дороги,газ,электричество к хуторам за счет государства,то поверьте Татарстан будет опять впереди планеты всей и не по хоккею,по нефти ,по культовым зданиям,а по мясу ,овощам,ягодам на душу населения и завалит Россию эко продукцией!Нужно только понимание,воля,а все остальное можно перераспределить из дурных потоков финансирования в республике!

  • Анонимно
    4.06.2012 16:40

    Очень большая разница на западе и в России прежде всего в том,что там давно поняли, что государство должно поддерживать первичное звено- крестьян, и то что чем сильнее государство поддерживает сельхозпроизводителей тем ниже цены и довольнее горожане. Уже третий год фермеры всего мира пожинают плоды от высоких цен на сельхозпродукцию, а в России заставляют работать в убыток. Н-р в США , ЕС ит.д. цены на зерно 8,5-9000руб/тн. А у нас 4,5-5000 то же с молоком , мясом. Оконцовка ожидаемся.... Мурат держись!

  • Анонимно
    4.06.2012 17:24

    живет у нас такой фермер в деревне.Так вот испохабил все вокруг. Нарушает все мыслимые санитарные нормы. В пяти метрах от напорной башни поселковой устроил курятник на несколько тысяч гусей. управы нет а всему вина то что таких как он у нас выдают за героев сельскохозяйственного фронта. Ну и поговаривают что поддержка от зама по сельскому хозяйству по району(односельчанина) имеется. Ни тебе санитарных норм ни тебе противопожарных ни тебе. Возникает мысль а может те ссуды и гранты дают ему чтобы он делился?? Кто бы проверил его отчетность. Такое ощущение что там приписками пахнет

    • Анонимно
      4.06.2012 23:04

      Надо проверить стукача!И посадить за клевету! Наверно сам ничего не выращивает,только кляузы строчит везде ПАДЛА!

      • Анонимно
        5.06.2012 08:29

        Правильно говорит Сиразин,что надо всех фермеров выселить в хутора,а лучше в Сибирь,а еще лучше на север! Пусть в вечной мерзлоте памидоры выращивают и кур доят!

  • Анонимно
    4.06.2012 18:54

    Последний комментарий написал дремучий завистливый берендей. О каких противопожарных нормах заикаешься? С этими многочисленными нормами, директивами, стандартами, правилами чиновники раком давно поставили все хозяйства страны. Последний в табели о рангах чиновник при встрече с хозяйственником мнит себя царём Соломоном. Эти нормы таковы, что вину навяжут - не отвяжешься. Сельскому хоз-ву дали малый зелёный свет, потому что там работать никто не хочет. Любые другие территории, что не является субъектом с/х содержат кучу чиновников в виде санитарных проектов, экологических проектов, проектов МЧС, технических отчетов перед технадзором, природнадзором, ростехнадзором, замеров СЭЗ и многое другое уму немыслимое. Пять лет назад минприроды Татарстана у нас требовал платить за смёт асфальта с территории 20 соток. По проекту они насчитали, что мы должны в год сметать полтонны асфальта. Я им сказал: за 6 лет - пол ведра не вышло. Они: нам это не интересно. Платите нам за полтонны. Посчитали, что на нашу крышу из профнастила площадью 50 кв.м. дождевая вода ежегодно проливаясь, окисляет среду и наносит вред. Насчитали определенную сумму. СЭЗ замеряет излучение наших двух компьютеров и требует плату в 10-12 тысяч в год. Я ей(санврачу) говорю: Есть офисы, где 10 компьютеров, почему к ним не ходите? Она: У нас машины нет. Вы попали в наше поле зрения. И т.д. Маразму этому нет предела. Скоро просто будем платить за размер живота чиновника. Пока в стране у чиновника в руках всегда карта козырная - порядка не будет.

  • Анонимно
    4.06.2012 21:40

    Очень внимательно слежу за деятельностью Сиразина Мурата и других фермеров, так как сам хочу заняться выращиванием натуральой продукции, этож такой умный человек, с такими светлыми идеями, ему не в навозе копаться надо а в Москву, в Кремль)

    • Анонимно
      4.06.2012 23:11

      В кремле такие не нужны!Фермеры откаты не дают с субсидий! Как чиновники всех уровней жить из за Сиразина в кремле будут? Он всю жизнь будет птичками командовать,если не прибьют нечаянно Агробароны и те кто им помогает....!

      • Анонимно
        4.06.2012 23:31

        Пуст Минниханов его сделает своим внештатным советником с чрезвычайными полномочиями и фермерским спецназом!

      • Анонимно
        4.06.2012 23:52

        Поедет ли теперь Ахметов к Сиразину? И о чем они интересно договорятся полные антиподы?

  • Марат Н
    20.06.2012 22:10

    Весьма дельно сказано. Полностью поддержива. мысль статьи

  • Анонимно
    21.06.2012 07:34

    Уважаю Вас Мурат!Дельные мысли настоящего хозяина!Жаль только, что руководство страны никак не найдёт национальную идею, которая лежит под ногами. Россия богата территорией, а значит и пашней. Натуральной едой, чистой водой по низким ценам, мы могли б завалить всю планету. Это великолепный и возобновляемый ресурс, была б только на то воля и соответствующая госполитика с приоритетом не минобороны, а агро, равно как и космонавтику. Промышленность ориентировать на выпуск в промышленных масштабах роботов, занимающихся тяжёлым сельхозтрудом. Вот вам и нано и высокие технологии. Средства массового уничтожения наклепали, вон склады по всей стране горят и взрываются, а роботизированную технику, трактора-автоматы и пр.поилки кормилки для села сделать слабо.

  • Анонимно
    21.06.2012 12:25

    Согласен с Муатом Сиразиным ,хотя и отношусь к единоличникам подозрительно т.к. систему общин считаю более производительной и главное социальной для всех групп людейведь главное не за колличеством ,а за доступностью к качественным продуктам.Но начинать нужно хоть с хуторов.Теперь скажите как увлечь молодежь трудом если поТВ идет пропаганда другой жизни.Вам колхозникам пришедшим к власти в эпоху передела придут Ваши дети с чужой и чуждой культурой.Примеров очень много когда бабаи на огромных коттеджах сажают картошку и т.д (ностальгируя о юности) их новое поколение втихаря называет впавшими в маразм. Посмотрите на двор крупного агенства Татмедиа его крупный руководитель построил имитацию деревни ностальгируя о том чего уже нет глядя с 6 этажа и снимая стресс от современной обеспеченной жизни его потомок уже не поймет и примет за чудачество. Но что ОН еще помнящий о деревне сделал для её возрождения имея практически реальную власть - СМИ . Потемкинские деревни.

  • Ранис
    30.06.2012 23:49

    Всё будет Хорошо! если Фермерам повернуться лицом, и услышать ИХ ГОЛОС....