Общество 
12.06.2012

Казань отпраздновала День России велопробегом, шествием и тремя митингами

1-3.jpg
Организаторы митинга «Единой России» заявляли 500 человек, на деле пришло около 150 - 200

  ВСЕ ТРАТЫ «В РАЗУМНЫХ МАСШТАБАХ» ИДУТ ИЗ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПАРТИИ

День России в Казани начался с вело- мотопробега активистов «Молодой гвардии». На назначенную в 9.00 встречу в ЦПКиО им. Горького молодежь стекалась неохотно (у кого сессия, у кого сады-огороды). Из заявленной сотни участников пробега к памятнику павшим пришло чуть больше десяти человек. Под рев мотоциклов, с развевающимися флагами «Молодой гвардии» они двинулись в сторону улицы Баумана, к памятнику Шаляпину.

А здесь уже гремели веселые песни митинга-концерта «Единой России». Подчеркнуто – без плакатов, зато с огромным флагом (12 на 4 метра!), а также «флагом» из воздушных шаров цветов российского триколора, который позже отпустили в небо под звуки российского и татарстанского гимнов.

Собственно, расходы на эту праздничную атрибутику, а также музыкальное сопровождение и составили бюджет мероприятия. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бударин не смог назвать точную сумму расходов, но заверил, что не потрачено ни копейки бюджетных денег, все траты «в разумных масштабах» идут из фонда поддержки партии.

 КОНЕЧНО, ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫЛО ДАТЬ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ,
ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЗАКОН

Первые лица республики на митинге «ЕдРа» замечены не были. С приветственным словом выступила вице-спикер татарстанского парламента Римма Ратникова (она пришла на праздник с сынишкой, который с удовольствием держал флаг). После приветственных слов Римма Атласовна быстро перешла к «больной теме» последних дней – закону о митингах.

- Появились такие случаи, когда участники митинга сами вели себя не очень достойно, появлялись люди в масках, бросали факелы. Какое государство будет это терпеть? Конечно, государство должно было дать адекватный ответ, принять соответствующий закон. Да, несомненно, никто не оправдывает право людей выразить свое мнение, особенно, если оно свое, а не насаженное откуда-то из-за океана. Пожалуйста, выражайте, но государство отвечает за то, чтобы были созданы соответствующие условия, - заявила она.

1-2.jpg
Казанский «Марш миллионов» собрал около 150 человек

 «Я ЛИЧНО ТАКУЮ МИТИНГОВЩИНУ НЕ ОДОБРЯЮ»

Затронул тему митингов и депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», возможен ли в Казани московский вариант развития событий, парламентарий отвечал уклончиво:

- Постановка вопроса изначально неправильная. Митинги и демонстрации – это волеизъявление самих людей, и никто не ограничивает их в желании провести митинг. В Москве людей, которые думают иначе, постоянно провоцируют люди, которые хотели бы повернуть митинги в русло агрессивных действий, противопоставления себя государственным органам. Они действуют не методом слов и выражения своих публичных позиций, а методом камней, методом нападения на стражей правопорядка. Если люди уберут из своих рядов провокаторов, думаю, такие митинги могут быть. Но если эти люди, агрессивно настроенные, будут, я лично такую митинговщину не одобряю.

К слову, организаторы митинга «Единой России» заявляли 500 человек, на деле пришло около 150 - 200. Но и это куда больше нормы предельной заполняемости площадки у памятника Шаляпину. Согласно принятому недавно постановлению исполкома Казани - 48 человек. Бударин так пояснил поведение своей партячейки: «Решение гордумы пока не опубликовано, пока мы работаем по старой схеме, а дальше посмотрим».

 ЖЕЛАНИЕМ ПОБЫСТРЕЕ «ОТМЕТИТЬСЯ» ВОВСЮ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОППОЗИЦИИ

Пришедшие на митинг «Единой России», - по большей части это были женщины, многие с детьми, - яростно атаковали журналистов (которых, стоявших с блокнотами и ручками, видимо, приняли за координаторов мероприятия) просьбами «отметиться». Ради интереса корреспондент «БИЗНЕС Online» начал интересоваться, откуда пришли все эти энергичные дамы, побросав все домашние дела? «Роно, Советский район, Эдельвейс, детский сад», - такие были ответы. Этим желанием побыстрее «отметиться» вовсю пользовались представители оппозиции, тут же собиравшие подписи против скандального закона о митингах.

Митинг ЛДПР у памятника Вахитову начался с получасовым опозданием и оказался немногочисленным - пришло около 25 человек партактива, а сочувствующих граждан вообще по пальцам одной руки можно было пересчитать. Зато практически все участники были облачены в синие накидки и белые кепки, выстроились в колонну и вели себя крайне прилично. Заместитель координатора ТРОО ЛДПР Сергей Гущин высказал предположение, что людей отпугнул новый закон о митингах, серьезно ужесточивший наказание за нарушения. В связи с этим Гущин сообщил собравшимся, что ЛДПР сейчас готовит поправки, суть которых во введении градации суммы штрафа в зависимости от региона. Митинг продлился не более 10 - 15 минут.

 МАРШ МИЛЛИОНОВ ПО-КАЗАНСКИ

Казанский «Марш миллионов» стартовал на улице Петербургская. К 12 часам дня к ротонде на этой улицы стали стекаться представители самых разных партий, сил и движений. Развевались флаги партии «Яблоко», Пиратской партии, Союза коммунистической молодежи, «Левого фронта», русские имперские флаги, под которыми обычно выступают национал-патриоты, был даже черный флаг анархистов. В толпе мелькали лица руководителя партии «Новая сила» Виктора Дица, лидера татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина, активиста казанского гражданского союза Бориса Бегаева, представителя татарстанского отделения социально-экологического союза экологического союза Нели Биктимировой, активистов движения «Оккупай Тукай», социолога из КФУ Искандера Ясавеева, лидера движения против преступности и беззакония Дмитрия Бердникова и даже заглянувшего ненадолго экс-депутата Госсовета РТ Александра Штанина. Всего порядка 150 человек.

С плакатами «Мы против драконовского закона о выборах», а также речёвками - «Пока мы едины, мы непобедимы», «Россия будет свободной» - под звуки барабанов демонстранты двинулись в сторону пл. Тукая, обогнули ТРК «Кольцо» и собрались на склоне у памятника Вахитову.

Здесь их уже поджидали стражи порядка (два «КАМАЗа» с ОМОНом и другие милицейские машины).

Большинство выступлений было посвящено критике существующего политического строя и нелегитимного, см точки зрения оппозиции, закона о гигантских штрафах за участие в митингах, а также прогнозам о скорой смене власти. Разгоряченные выступавшие пару раз опускались до прямых оскорблений и почти нецензурщины, что тут же пресекалось организаторами. Мол, господа хорошие, при наших «драконовских законах о митингах таким поведением вы подставляете организаторов.

На момент пребывания на митинге корреспондента «БИЗНЕС Online» между митингующими и представителями властей провокаций и стычек не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.06.2012 18:29

    Да..., наши митинги, по сравнению с московскими, смешно как-то смотрятся... Но в целом, молодцы..., хоть что-то...

    • Анонимно
      13.06.2012 00:48

      Просто татарстанская власть прагматичнее, гибче, сговорчивее и дипломатичнее федеральных дуболомов. Поэтому процент недовольных ею ниже. Многие мои знакомые, да и сам я, к федеральной власти относимся негативно, а к республиканской, критически, но в целом нормально, есть конечно, и к нашим татарстанским властям нарекания но не " долой!", "исправьте, доделайте, переделайте"

  • Анонимно
    12.06.2012 19:19

    Эх, нам бы в провинции ваши проблемы!!! Живём, радуемся жизни, трудимся, растим детей... Какие митинги?! Делать вам всем что ли нечего?! Мирная жизнь что ли надоела? Войны и голода хотите, люди? Кто-то к власти рвётся, и мутит народ, а потом - в кусты. Дурачков-простачков в тюрьмы посадят, а провокаторы будут жить и радоваться, что людей меньше стало... Жаль вас всех бездельников... Работать нужно, да историю хоть немного почитывать, чтобы мозги вам не "втирали"!

    • Анонимно
      12.06.2012 19:54

      Ну..., если кого-то устраивает ложь и лицемерие по отношению к ним, значит это его судьба... и его детей...

      • Анонимно
        13.06.2012 11:53

        Вот это и страшно, когда человек без гражданской позиции, обыватель, просто биологическое существо, интересы которого не идут дальше поесть-поспать-зомбоящик посмотреть (причем лучше комедийный сериал или ток-шоу), рожает и воспитывает детей. Кого могут воспитать такие родители? Таких же обывателей, биологических существ.....

        • Анонимно
          13.06.2012 15:51

          а вы чем отличаетесь от смотрителей зомбоящика? просто вы смотрите одни передачи где вам говорят все плохо и нужно идти на площадь, а он смотрит другие передачи где ему говорят что все хорошо ))), суть то у вас одна, как были стадом так и остались, только вас разными путями гоняют, а пастух скорее всего один и тот же

          • Анонимно
            13.06.2012 20:21

            С приходом к власти Путина я зомбоящик вообще смотреть перестал. Слава Богу, есть Интернет.

          • Анонимно
            13.06.2012 21:21

            стадо - это те 80% за едро и путина

      • Анонимно
        13.06.2012 15:46

        ну очень пафосно вы уж... как-будто правота митингующих доказана и они не фига не провокаторы, по мне так они обычные люди, которым запудрили мозги не понятными лозунгами и за уши притянутыми фактами и пытаются за их счет отхватить себе часть пирога под названием власть и чем больше им сочувствует тем больше у них шансов.Нужно своей головой думать, а не соглашаться с каждым встречным

    • Анонимно
      12.06.2012 20:31

      Верно говоришь, развал союза кое как выдержали. Дайте спокойно этому поколению свой век дожить. Не надо развала России. Ну хотя бы ещё лет 25-30. А там после нас хоть потоп.

      • Анонимно
        12.06.2012 22:15

        Если это сарказм - гениально сказано!

        • Анонимно
          13.06.2012 01:06

          Да уж

          • Анонимно
            13.06.2012 11:41

            вы бы поменьше зомбоящик смотрели - глядишь и о развеле страны ничего бы и не слышали.многие же протестующие выходят только за тем, чтобы наконец то порядок в стране навели

      • Анонимно
        13.06.2012 01:05

        Какой развал? Прибалтийские республики и Западную Украину присоединили к СССР насильно, против их воли. Поэтому прибалты и западенцы все 70 лет советской власти тихо ненавидели русских. Их просто о пустили на свободу. Вы, прибалты, хотите быть немцами, вы, западенцы, хотите быть поляками? Так будьте ими, если получится. Прибалты до сих пор с ума сходят, марши ветеранов СС устраивают, а немцам они тем не менее не нужны. А еще были кавказские и среднеазиатские республики, от которых было больше проблем, чем экономической выгоды... Их просто скинули с довольствия, сказали, кормитесь сами...

    • Анонимно
      12.06.2012 22:23

      в провинции это в альметьевске на трубе татнефти или в нижнекамске на таифе-нк чтоли?? вы видать только вчера в интернет то вышли, такие доводы приводить... мало вам там мозги промывают, так теперь других жизни учите. Все прекрасно знают как ваши местные баи живут, не надо тут про работу и историю. Историю читать надо тем кто сейчас 99% ресурсов страны и республики оставляет себе, подкидывая подачки остальному "быдлу" чтобы оно не "мычало", и понимать чем все это заканчивается.

    • Анонимно
      12.06.2012 22:30

      Я тоже за стабильность. Пускай шампанское и распил, лишь бы не было войны.

      • Анонимно
        13.06.2012 11:43

        а вы не рассматриваете вариант, что требования протестующих можно исполнить и при нынешней стабильности?? банально начать борьбу с коррупцией, навести порядок в больницах школах и прочих ведомствах???или быть крепостным у вас прописано в генах???

        • Анонимно
          13.06.2012 12:08

          Вспомните Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?". Из уст многих персонажей-крестьян звучит ностальгия по крепостному праву... Настолько, что ярый антикрепостник Некрасов не смог обойти это стороной, показав с каким трудом бывшиекрепостные адаптируются к свободной жизни. А как противились крестьяне реформе Столыпина-не хотели быть хуторянами-индивидуалистами ни ради какого богатства, предпочитали быть бедными общинниками, держались за общину до последнего. А, казалось бы, что хорошего в общине? Собственной земли нет, наделы у всех разные, каждые 3 года передел, только ты успел окультурить свою землю, чтобы получить хороший урожай, изволь отдать другому по жребию и получай взамен надел какого-нибудь пьяницы. Стимулов не было. Кстати, в местностях, где не было крепостного права чаще появлялись индивидуалисты-хуторяне, а в местностях, где не было общины, активнее сопротивляются власти. Вот в Украине никогда не было крестьянских общин, были хутора. Поэтому украинцы привыкли надеяться на себя, а не на кого-то. Не нравится эта власть, выгоним, выберем другую.. То

    • Анонимно
      13.06.2012 00:59

      Интересно, какую историю Вы читаете, мой уважаемый провинциал? Вы почитайте Карамзина "Истрию государства российского" об Иване Грозном! Дня два потом ни есть ни спать не сможете! А можно еще Солженицына, ну хотя бы "Один день Ивана Денисовича" и Аксенова, ну хотя бы "московскую сагу". Ну, а если очень интересуетесь историей, почитайте дневники и мемуары репрессированных, законодательство СССР сталинского периода, материалы уголовных дел того же периода... Все это опубликовано и в Интернете тоже есть. Сходите на традиционные встречи бывших политзаключенных, они проводятся в Казани и в Чистополе. Сьездите на Архангельское кладбище, посмотрите на памятник жертвам политических репрессий, посчитайте сколько там фамилий. И это только в Казани! А когда будете в Москве, сходите в музей ГУЛАГа, узнаете много интересного. Вот после этого всего Вы, наконец, прозреете и поймете, куда ведет Россию нынешняя власть, взявшая себе за образцы Ивана Грозного и Иосифа Сталина.

      • Анонимно
        13.06.2012 09:27

        А Вы что надеетесь на то что Навальный, Собчак и т.д. и т.п. приведут в светлое будущее? Разве не видно чьи деньги они отрабатывают? А не нынешняя ли власть открыла возможности для выражения своего мнения, позиции? Вы в суе Сталина и Грозного не вспоминали бы. Хорошая прививка, как бы кощунственно это не звучало, от возврата к прошлому.

        • Анонимно
          13.06.2012 11:44

          вы думаете, что вся опозиция идет за собчак и навальным с немцовым???не смешите мои коленки!

          • Анонимно
            13.06.2012 12:09

            А я про этих клоунов и не говорил, что они - оппозиция.

        • Анонимно
          13.06.2012 12:23

          Да плевать мне на Навального и Собчак! Ни я ни большинство казанских митингующих их не поддерживает. Насчет Москвы не знаю, на тамошних митингах не был, но большинство казанских митингующих-это люди среднего возраста, работающие и прилично зарабатывающие, образованные, уравновешенные. И никакая революция им не нужна, к революциям готовятся в подполье а не на площадях. Просто они уже решили для себя и своих близких проблему питания, одежды и лекарств и как люди умные и порядочные хотят изменить жизнь вокруг себя к лучшему. Они хотят чтобы чиновники не ездили на мерседесах и не жили во дворцах за счет зарплат бюджетников, пенсий и пособий, качества наших дорог, образования и медицины. Чиновники-единороссы до смерти боятся лишиться своих привилегий, позволяющих им жить в роскоши, вот и не пускают во власть никого кроме себе подобных. Если бы в нашей стране сейчас была нормальная демократия, то некоторых умеренных лидеров казанской оппозиции избрали бы на государственные должности, кого в Госсовет, кого в местные советы, кого главой администрации. Безусловно, кто-то из них принес бы много пользы республике. Кто-то бы не справился и вместо него бы избрали другого.. Это же нормально. Государство должно быть именно так устроено. Но поскольку этих взрослых, думающих, трудолюбивых и не бедных людей никуда не избирают, не печатают и.т.п. Им приходится доносить до власти свое мнение через митинги. А скоро их и этой возможности лишат

        • Анонимно
          13.06.2012 12:52

          Что Вы подразумеваете под нынешней властью? Вам вообще сколько лет? Это Путин что ли культ личности развенчал? Историческая справка:1. Культ личности Сталина развенчал Хрущев, он же провел какие-никакие демократические реформы, получившие в народе название "оттепель".2. После него пришел Брежнев и слегка закрытию гайки. Конечно, полностью сталинизм возрожден не был, но инакомыслящих высылали из страны, принудительно лишали гражданства, запрещали жить в больших городах, закрывали в психбольницы (даже я еще помню как моя бабушка боялась врачей-психиатров), а могли и посадить. 3. Потом был Андропов, бывший кэгэбэшник, желавший навести порядок, разумеется, кэгэбэшными методами. Начал с борьбы с коррупцией, что было в целом неплохо, хотя расстреливать за это-явный перебор, потом решил вымуштровать народ штрафами за опоздание и проч. Лет через 10 у власти мог стать Сталиным номер 2 но не успел4. Потом был Черненко, который за год своего правления не успел ничего поменять.5. Потом пришел Горбачев о объявил "перестройку". В этот период была проведена самаямасштабная амнистия политзаключенных, перестали наказывать людей за спекуляцию, появилась свобода слова (в то время это называлось "гласность" и "плюрализм мнений", большая свобода в хозяйственной деятельности предприятий, элементы бизнеса (тогда это называлось "хозрасчет").6. В 1991 году несколькими высокопоставленными чиновниками, среди которых, кстати, было 3 силовика-министр обороны Язов, начальник КГБ Крючков и министр внутренних дел Пуго, была предпринята попытка вернуться назад, к административно-командному прошлому. Попытка не удалась, так как народу нравилась демократия, не нравилась бюрократия и большинство людей тихо но страшно ненавидели КГБ. Кстати, из этих троих силовиков

    • Анонимно
      13.06.2012 07:18

      вот и работайте сами в выходной день!)

  • Анонимно
    12.06.2012 21:18

    Не въехал я сразу зачем такие штрафы по митингам. А потом дошло, нефть цена падает, боярам для распила бабок меньше, как восполнить? Да за счёт тех кто и борется с этим распилом. Деньги у последних идут оттуда, они на митинг, квиток на штраф, показали кукловодам, те бабки прислали, они штраф оплатили, а бояре наши их по всяким схемам обратно и вывели. Ну счета поменялись, не съедят же они их, только алчность а не голод движет экономику. Активы по любому там. Может и не сильно обогатятся зато как смеятся

    • Анонимно
      13.06.2012 11:47

      штрафы повысили лишь для того, чтобы обуздать рабочих и крестьян - ведь для них такие штрафы просто не подъемные и соответственно они будут сидеть дома

  • Анонимно
    12.06.2012 21:35

    в провинции теперь интернет "пустили"?? ну со временем разовьетесь, почитаете, подумаете, может мозг сработает и поймете, что ради своих детей надо убирать ворье во власти

    • Анонимно
      12.06.2012 23:37

      Интернетом я пользуюсь лет 10 уже, слава аллаху! Вы даже не знаете, что в провинции творится, чем люди живут, а учите старших... Со всем, что вы написали, я согласна. А что дальше? На митингах хаос, мат-перемат, никто никого не слушает, все такие умные. Желаю вам молодым удачи в уборке ворья во власти!

      • Анонимно
        13.06.2012 11:46

        нужна лишь политическая воля по наведению порядка в стране, но, пчелы протиив меда)

  • Анонимно
    13.06.2012 09:14

    Россия будет свободна!

  • Анонимно
    13.06.2012 10:17

    на митинги бездельники ходят. вот ради своих детей они.... вы бы лучше выходной день да со своими то детьми и провели! на природе или сходили бы куда-нибудь куда дети хотят. Я целую неделю работаю, детей не вижу, домавшние дела, помощь родителям-инвалидам. Да разве я променяю свой выходной на какой-то митинг? В любой период истории России были несогласные с властью, но для некоторых демагогов это как образ жизни: орать, драться, провоцировать и гордиться потом этим: он крутой, он за будущее детей борется, он власть свергает, да что там говорить герой нашего времени! У моей подруги муж такой. Сколько просит она ребёнком позаниматься, на даче дела накопились, к его же матери давно не ездили. Нет! Он - герой, у него другое кредо, разве можно к нему с земным то обращаться. Он борется. На работе - борется в интернете, азартно поливая грязью любых иномыслящих, в выходные - гуляя с белой лентой или на митинге. А власть виновата же виновата, что ему не хватает, зачем он будет стараться заработаь, ему должны дать, лать и дать. Таким митингующим плоха любая власть, любая! Слава богу у меня нет таких ни друзей, ни родственников.

    • Анонимно
      13.06.2012 10:49

      +100500!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      13.06.2012 11:35

      На запись в 10.17 от 13.06.12.А может, чем хаять неравнодушных, развестись с бездушным?

      • Анонимно
        13.06.2012 12:33

        Это точно, комментатор описал крайность какую-то, когда человек не занят ничем кроме митингов, но большинство тех, кто ходит на митинги, нормальные адекватные люди.

    • Анонимно
      13.06.2012 11:48

      на митинги ходят и те, кто считает прежде всего себя человеком и гражданином, а вы за чужими спинами отсидитесь

    • Анонимно
      13.06.2012 11:50

      А мне вот удается совместить работу (причем ненормированный день), бабушку и дедушку инвалидов, сад-огород и митинги. И многим моим друзьям тоже.

    • Анонимно
      13.06.2012 12:28

      Странно это все... Мой отец был политиком-оппозиционером, ну и работал, конечно, с утра до ночи, плюс по командировкам мотался. Мы его месяцами не видели, но гордились и гордимся. И никогда бы не променяли его на отца-обывателя, пусть бы он и проводил с нами все выходные.

    • Анонимно
      13.06.2012 12:30

      История учит, что у революционеров жены тоже должны быть революционерки, по варианту Ленин-Крупская. Иначе семья распадется.

    • Анонимно
      13.06.2012 12:31

      Да уж, похоже уйдет этот оппозиционер от жены-обывательницы

    • Анонимно
      14.06.2012 01:22

      Зачем оправдывать занятостью отсутствие желания ходить на митинги? о близких заботиться очень хорошо, не спорю. чиновники вон тоже не забывают своих жен и детей, судя по их декларациям. наверное, сторонники посвящения жизни исключительно своим детям и близким поступили бы точно так же, будь у них деньги. Забота исключительно о своей семье - тот же эгоизм, так что не надо тут поучать.

  • Анонимно
    13.06.2012 11:05

    Граждан с активной гражданской позицией очень мало-когда нам " рты позакрывают"-оглянитесь-защищать вас некому будет.

    • Анонимно
      13.06.2012 11:35

      Какой герой, прям революционэр. Конечно, сейчас можно самоутверждаться как угодно, даже таким образом, а попробовали бы в старые добрые времена.

      • Анонимно
        13.06.2012 13:09

        15 лет назад было больше свободы слова чем сейчас. Хвалить Путина за то что у нас есть свобода слова-кощунственно.

  • Анонимно
    13.06.2012 13:07

    только шеф КГБ Крючков не считал себя ни в чем виноватым. Министр внутренних дел Пуго застрелился, министр обороны Язов и в показаниях и в интервью сожалел о решении примкнуть к ГКЧП. 7. После этого распался Советский Союз, образовалась Российская Федерация, президентом РФ был избран Ельцин. При всех его недостатках, ошибках и глупостях именно при нем было построено современное государство Россия. Появился двухпалатный парламент-Совет Федерации и Гос Дума, причем Дума формировалась по смешанному пропорционально-мажоритарному принципу, то есть половина депутатов избиралась партиями половина непосредственно населениемпо одноомандатным округам, появилась многопартийность, реальная свобода слова, рыночная экономика. Республики получили суверенитет, глав регионов избирало население.8. Пришел Путин и начал закручивать гайки. Отменил выборы глав регионов, стал бороться с суверенитетами, заставил все народы России пользоваться толлько кириллицей, отменил выборы по одномандатным округам в Гос Думе и всячески пытается навязать это решение регионам и муниципалитетам, запретил президентам республик называться президентами, продвинул закон о выборах, обеспечивающий бесспорную победу партиям, дружным с исполнительной властью, развел фантастическую бюрократию везде где можно Так что не Путину мы обязаны правом выражать свое мнение, а Хрущеву, Горбачеву и Ельцину. А Путин, наоборот, хочет нас этого лишить

  • Анонимно
    13.06.2012 13:14

    А что? Можно и хвалить! Спасибо дорогому Владимиру Владимировичу: - за то что у нас нет ГУЛАГа; -за то что бизнес до сих пор не "раскулачили"; -за то что Вы не стали править нами пожизненно и наследственно; -за то что у нас есть возможность тихо приворовывать, питаться-одеваться, пить-куражиться по ресторанам и клубам; - за то что у нас ограниченная цензура, пусть у нас нет политических дебатов, зато Вы сохранили за нами право смотреть по телеку на секс и мордобой, чего еще нужно человеку для счастья Так что ли?

  • Анонимно
    13.06.2012 20:22

    Так ведь зомбоящик при Путине и появился! До него было ТЕЛЕВИДЕНИЕ

  • Анонимно
    13.06.2012 20:23

    Я говорю не о тех, кто смотрит пропутинские новости, а о тех кто смотрит ток-шоу. Обыватель, это тот, кто за право хлебать суп 3 раза в день и слушать каждый день Андрея Малахова проголосует за кого угодно

  • Анонимно
    13.06.2012 20:31

    Смех и грех! Зачем мне-то зомбоящик смотреть. Я продвинутый Интернет-пользователь, у меня 2 красных диплома, экономический и юридический, я часто бываю за рубежом еще с советских времен, у меня ученая степень, я много читал и читаю до сих пор, особенно историческую литературу, ну и профессиональную юридическую и экономическую литературу тоже, хожу в театры, на концерты 2-3 раза в месяц, хожу в кино на хорошие фильмы, интересуюсь политикой еще с перестройки... Так что я к обывателям уж точно не отношусь. Я отношусь к тем, кто зарабатывает достаточно, чтобы думать о том, что происходит в стране, а благодаря образованию, воспитанию и жизненному опыту я Умею Думать.

  • Анонимно
    13.06.2012 20:32

    Кстати, уважаемый путинец, обращение "Вы" пишется с заглавной буквы.