Политика 
14.06.2012

Фарид Мухаметшин: «Блоггерами становятся и те, кто не хочет видеть позитивных изменений в России...»

«МНОГИЕ ХОТЕЛИ БЫ ИМЕТЬ ТАКУЮ ПОДДЕРЖКУ»

«Новшества по демократизации общества, создание новых партий требует от нас большей активности», - объяснил причины собрания председатель республиканского парламента, лидер ТНВ Фарид Мухаметшин, имея в виду, очевидно, последние активные события в Москве.

Напомним, последний раз движение собиралось в апреле в НКЦ «Казань» на свой политсовет. Тогда Мухаметшин призвал собраться в ближайшее время, чтобы «посмотреть, кто живой». Сегодня оказалось, что живых собралось не так уж и мало - малый зал Госсовета РТ был практически полностью заполнен активистами. А как сообщили с трибуны функционеры – в Татарстане сегодня 110 тыс. жителей являются сторонниками ТНВ.

Судя по программе семинара, день активистам предстоит весьма насыщенный. Сначала председатель комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина рассказала «О плюсах и минусах многопартийности». Глава комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин – о современной государственности в свете политических реформ. Крайне любопытным представлялся доклад Романа Белякова - заведующего отделом по взаимодействию с общественно-политическими формирования управления по вопросам внутренней политики президента РТ, который звучал как «Власть и оппозиция накануне нового политического сезона 2012-2013»… Еще планируется выступления председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина (виды господдержки политических партий), начальника управления минюста РФ по РТ Гульнары Сергеевой (причины и факторы приостановки деятельности политпартий). Однако, все доклады участникам семинара зачитывали в закрытом режиме, без участия прессы.

Мухаметшин призвал собравшихся не стесняться, записывать доклады и задавать вопросы. Сам он вкратце напомним, что недавно в Татарстан приезжал премьер-министр России и новый лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Как было заявлено с трибуны – символично, что свой первый официальный визит в новом статусе он совершил именно в РТ. Деятельности ТНВ – не без гордости заявил Мухаметшин – была дана высокая оценка.

Впрочем, в своем спиче председатель парламента дал понять, что сотрудничество с «Единой Россией» не является догмой (хотя, напомним, что он же возглавляет ЕР в Татарстане).

«Мне задавали вопрос в последнее время - не планируем ли мы стать партией? Создавать ячейки в регионах с большим сосредоточением татар. Мы посовещались… Не планируем. Мы оставим себе больше возможностей для широкой деятельности, не будем ограничивать себя партийными рамками».

Мухаметшин заявил, что движение будет искать политического союзника. И именно форма «движения», а не «партии» позволит это сделать. «Многие партии хотели бы иметь такую поддержку в регионе», - многозначительно сказал председатель парламента.

ТНВ ПОШЕЛ В СЕТИ

Пока же ТНВ поддерживает действующий курс.

«Можно сегодня говорить о маршах миллионов, или как они заявляют, пяти миллионов. Но большинство избирателей отдали голоса за Владимира Путина и он приступил к обязанностям. Демократизация внутри идет сложно, но набирает обороты. Путем диалога сохраним стабильность. Баталии превратим в дискуссии».

Впрочем, за политическими штампами прозвучали и весьма реальные опасения председателя парламента. Он считает, что, критикуя партию власти, оппозиция забывает о наступлении финансового кризиса – а это прочат практически многие аналитики – и о негативных последствий от вступления России в ВТО.

«Надо сосредоточиться на том, чтобы решать эти проблемы, а не оголтело критиковать», - заявил он, добавив, что нужно каким-то образом оказывать поддержку отечественным товаропроизводителям и защищать отечественный рынок от последствий вуступления в ВТО.

«Все хорошее – это хорошее. Все плохое – это мы с вами. Так представляют нас наши оппоненты, чтобы в итоге занять наше место. Они представят программы, которые еще не факт, что будут лучше наших», - сказал Мухаметшин.

Он призвал собравшихся в духе а ля коммунизм активнее осваивать интернет-пространство, поскольку это поле деятельности пока остается за оппозиционерами, или как выразился председатель парламента «блоггерами становятся и те, кто не хочет видеть позитивных изменений в России…». Проиграна не война, но битвы за Twitter, соцсети, блоги, а это в новых современных условиях все равно, что оставить оппозиции «почту, телефон, телеграф». Впрочем, сегодня было заявлено, что ТНВ теперь появился на страницах «Вконтакте».

После того, активисты получили «заряд бодрости», они приступили к работе семинара.

ИНТЕРЕСНЫ ТЕ ПАРТИИ, КОТОРЫЕ ОТСТАИВАЮТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Своим мнением о перспективах ТНВ с газетой «БИЗНЕС Online» поделился Рафаэль Хакимов - директор института истории им Марджани академии наук РТ:

- Сильная сторона ТНВ - это наличие в районах своих ячеек и заинтересованных людей. Это хорошая поддержка. Их активность последнее время все нагляднее, работа в интернете заметна. Прямой оппозицией ТНВ, конечно, не будет, поскольку с «Единой Россией» - партнерские отношения. Но своя точка зрения, возможно, не всегда будет совпадать с московской точкой зрения. Конечно, лучше действовать так, нежели как действует явная оппозиция. Для нас интересны те партии, которые отстаивают региональные интересы. Их поддержкой и нужно прежде всего заручиться ТНВ. Возможно, появятся такие партии или движения в других регионах. Это и было изначально в основе «Единой России», когда она создавалась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.06.2012 14:50

    Ага.......... Как всё просто оказывается в этом мире! Не захотел видить солнца в ясный день и не видишь! Оно жарит прямо в глаза - а у тебя воля железная, сказал не вижу, значит не вижу! А ночтью проснулся в темноте - эх, сейчас бы солнышко на небе увидеть. И оно засияло!Изменения или есть, или их нет!

    • Анонимно
      19.06.2012 23:10

      Ага, а еще оппозиционеры забывают о негативных последствиях вступления в ВТО, которые они, оппозиционеры, должны расхлебывать получаетя? А не партия власти ди организовала вступление в вто. И Вы к этому причастны!

  • Анонимно
    14.06.2012 15:10

    и где же изменения??? год назад ввп обещал чинушам собственноручно зубы лечить, если не исчезнут очереди в больницах. результат: и очереди остались и зубы целы.или есть положительное в реформе татарстанского мвд??? ах да, забыл - эытки в застенках - это же так хорошо, знаю, что министр мвд в друзьях.где хорошее??? то что освоили милиарды денег??? так дайте их любому - тоже освоит.или вы считаете, что незаконно нажитое имущество чиновников - это хорошо???

  • Анонимно
    14.06.2012 15:18

    Позитивные изменения только для власти происходят.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:21

    Изменений нет Фарид Хайрулович, но медленное стабильное ухудшение ситуации налицо, причем быстрее чем я думал....

  • Анонимно
    14.06.2012 15:22

    Вы в пятницу часов в 12 ночи пройдитесь по баумана и увидите изменения....

  • Анонимно
    14.06.2012 15:26

    Как же представители оппозиции могут решать проблемы? Кто же их до власти то допустит?? Кто же им кормушку то откроет?? :-)

  • Анонимно
    14.06.2012 15:27

    почему оппозиция выиграла битву за интернет ну потому что вне интернета все зарегламентировано никто своей мысли и сказать не может поэтому в партиях сидят люди у которых своих мыслей нет а в интернете пока еще разрешается говорить немножко свободно поэтому такие люди в интернете чувствуют себя не уютно единственное что у них хорошо получается это замечания насчет правописания в этом они большие специалисты

  • Анонимно
    14.06.2012 15:35

    Все эти лица знают и думают об этом! Фарит Хайруллович и сам в душе коммунист. Но реалии совсем другие. Да и жить хочется всем чиновникам и сладко и вкусно. Ради этого можно и говорить по указке горячо любимой партии. Власть вроде лицом к народу должна повернуться,но она поворачивается лицом у кого много-много ден.знаков. Вот и получается что богатые богатеют, а люди от созерцания "узкой реальности" и беспереспективности богаче не становятся. Это страна без развития. Просто страшно смешно жить..

  • Анонимно
    14.06.2012 15:47

    у нас есть глаза и уши, товарищ глава КПСС РТ!!!и нет здесь вины оппозиции, ведь ее действия в нашей стране ничего не изменят.так что то во что вы превратили страну - это только заслуга едра и пора уже признать это.верю, что вы не поймете мой пост, ведь из наших окон совершенно разные виды.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:48

    Сказать такое: оппозиция не думает о негативных последствиях вступления в ВТО. Дорогой Вы наш Фарид Хайруллович! Вы там с товарищами из едра дружненько по команде как в детском саду поднимаете ручки, голосуете за всякую хрень типа ВТО и отмены Конституции, а мы, понимаете ли, не думаем о последствиях ВАШИХ решений. Не-е-е, ну я в ауте! Эти люди кончают страну, а виноваты несознательные блогеры. ЗАЧЕМ ГОЛОСОВАЛ ЗА ВТО, ДРУГ ЕДРОС? Читай черномырдина и если чешится, иди чеши в другое место.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:49

    Оппозиция уже на улицу вышла, а ЕДРО в интернеты собралось.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:52

    вообще пугает постановка вопроса о битве - вы, что, начали открытые действия против собственного народа, вместо выполнения своих же обещаний, которые годами не исполнялись???мы хотим простого наведения порядка в стране, а не ведения боевых действий.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:54

    минут 15 сидел и размышлял глубокомысленно - какие это я положительные изменения не заметил, в отличии от Фарида Хайрулловича, происшедшие в Татарстане. Потом почувствовал, что мозг начинает перегреваться и прекратил этот интеллектуальный онанизм. Решил оставить это для г.Мухаметшина. У него это лучше получается, профессионально.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:55

    Эх, как классно было бы если бы не Инет. Снял трубку, сказал: ТАТМЕДИА мне, отчитал Муратова и всё. Бутылку бы затолкали Назарову до конца и никто бы ничего не узнал. Проблема (вернее информированность граждан о её существовании)таким образом была бы решена. А тут понимаешь блогеры, ведут свои бандерблоги. Мешают работать гады! Закрыть твиттеры! Всех в татмедиа на общественные работы писать о галерных трудах глав и едросов.

  • Анонимно
    14.06.2012 15:56

    Активисты ТНВ, это как конные эссесовцы. Такжестаро и ненужно.

  • Анонимно
    14.06.2012 16:08

    ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ ТОЛЬКО В ЧЕЧНЕ, ПОТОМУ ЧТО ДОСТИГЛИ ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ УСПЕХОВ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ МОЖНО ДОСТИЧЬ В ВОЗСТАНОВЛЕНИИ РАЗРУШЕННОЙ ВОЙНОЙ СТРАНЫ НАЦИОНАЛЬНООРИЕНТИРОВАННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ ДОСТОЙНЫМ СВОЕГО ЗВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ.....А В ОСТЛЬНОЙ РОССИИ РАЗРУХА....

    • Анонимно
      14.06.2012 17:13

      Так с халявными деньгами каждый дурак может изменить чего-нибудь. А вот пусть Чечня попробует начать работать и что-нибудь производить сама, и на свои денежки изменять.

      • Анонимно
        14.06.2012 18:23

        Я лишь константирую факты......белая зависть....когда правительство Чечни думает о народе....

        • спокойрый
          14.06.2012 18:52

          парень у тебя с головой в порядке завидовать белой завистью чечне если это у тебя не сарказм то сплюнь через левое плечо или типун тебе на язык

        • Анонимно
          14.06.2012 20:59

          Все изменеия в Чечне не для народа, а для власти.

        • Анонимно
          16.06.2012 18:09

          Интересно, если в Чечне такое хорошее правительство, может мне туда эмигрировать?

  • Анонимно
    14.06.2012 16:16

    "Лидер ТНВ" - он так стар и забыт, что я уже подумал что он лидер телеканала ТНВ. Тоже позитивные изменения которые не видят блоггеры.

  • Liko
    14.06.2012 16:19

    "Во Владивостоке участок дороги, которую построили специально для саммита АТЭС, размыло дождем.Под воздействием стихии стала разрушаться габионная стена, по которой проложена трасса Седанка – Патрокл, на строительство которой ушло 29 млрд руб., пишут местные СМИ.Размокшая от влаги насыпь размокла и стала ссыпаться. В результате камнями и грунтом были засыпаны расположенные внизу трассы гаражи и пляж в районе улицы Космонавтов. В настоящее время движение по дороге перекрыто."Ничего не напоминает из наших будней?К сожалению, как мне кажется, мы перешли уже ту грань за которой с вами уже вряд ли кто-то будет что-то обсуждать. Не верят. Но хуже, что мы уже практически перешли ту грань, где было еще возможно сохранение экономической независимости страны. На мой взгляд, со вступлением в ВТО наше машиностроение будет добито полностью. Вступать нужно было 10 лет назад. Вся наука будет работать на Запад. Вот и плоды вашей 20-летней работы. Я лично выхода для страны уже практически не вижу. Как еще может после этого вам народ доверять?

  • Анонимно
    14.06.2012 16:25

    сама статья пронизана сарказмом, но каждый аноним "признался " в любви к ЕДРУ и Ф.Мухаметшину. Полное единодушие. :-)

  • Анонимно
    14.06.2012 17:11

    На тот момент когда я читал эту статью, под ней было 19 комментов. И только один из них действительно критикующий конкретно и по существу, конструктивно. Мне вот стало интересно: если оппозицию никак не беспокоить полицией на митингах, штрафами, ну вот дать волю громить, перевороты устраивать, народ весь весь поднять, денег дать много, какой у неё будет КПД? ....

  • Анонимно
    14.06.2012 17:28

    Если ведешь свой блог и соврешь один раз никто больше читать тебя небудет.а у нас развелось чинуш которые десятилетиями врут с разных трибун и через подконтрольные СМИ.и при этом хотят чтобы аудитория годами слушала их бред а они годами сидели на своих местах несменяемо и безальтернативно.А они хозяева кнопки от микрофона будут решать кому говорить- кому молчать."крышевать"правду и здравый смысл неполучится.Мухаметшин с себеподобными проиграли не интернет.а отсутствие нового и настоящего во что людям хотелось бы поверить.монополия на информацию нарушена.их дни сочтены.

  • Анонимно
    14.06.2012 17:54

    Ваше время прошло и ушло, и не блоггерами становятся, а гражданами. И становится поколение новое которое вы проспали в кабинетах и битвах за активы.

  • Анонимно
    14.06.2012 18:01

    "!о негативных последствиях от вступления России в ВТО" зачем вступать в ВТО если последствия будут негативные.Зачем вы нам об этом говорите, скажите это Путину и Медведеву и, на всю Страну что вы против вступления в ВТО.....

  • Анонимно
    14.06.2012 18:04

    А спикерами те, кто не хочет мешки ворочать)

  • Анонимно
    14.06.2012 18:28

    да есть конечно изменения. у тех 6% населения которое имеет остальные 94% подрасли дети и они теперь осваивают бюджетные средства. А тех кто с сожкой реально производят национальный продукт всё меньше. КАМАЗ похоронили почти, КОС банкрот по сути, остальные мелкие заводы давно позакрывались. Минимаркет который дефакто функционирует несколько лет надо закрыть ведь там каких закорючек "очень важных людей" не хватает, а то что это по сути убийство человека с активной жизненной позицией - никому нет дела. Помощь малому бизнесу заключается в освоении денег направленных на помощ этому бизнесу. Фарид Мухаметшин один из немногих во власти верить в порядочность которых хочется, так уж лучше вовремя ийти на пенсию чем быть соучастником надвигающегося беспредела Едра по отношению к тем у кого хватает смелости отстаивать свою позицию.SIR

  • Анонимно
    14.06.2012 18:37

    Фарид Хайрулович думает что комменты оставляют оппозиционеры проплаченные госдепом США, о себе-рядовой врач....

  • Анонимно
    14.06.2012 18:46

    Проведенный семинар дорого стоит. Откуда взялись деньги? ТНВ поддерживается за счет средств всех налогоплательщиков, а не 100 тыс. сочувствующих.

  • Анонимно
    14.06.2012 19:28

    Дико извиняюсь, но я устал наверное лет двадцать наблюдать за замечательным человеком Ф.Х.Мухаметшиным на нашем политическом Олимпе. Отдохните, Фарид Хайруллович, хватит о народе думать, ну дайте дорогу молодым, сколько можно пахать?! В россии только смерть прекращает политическую карьеру единороса, вас если не трогать уважаемые члены, через пять лет всё руководство превратится в политбюро позднего Брежнего.

  • Анонимно
    14.06.2012 19:49

    Ну зачем все так накинулись на уважаемого Фарида Хайрулловича? Тут думаешь как ещё годика три-четыре на должности остаться, а какие-то блогеры кричать стали. Интернет непонятный появился, как-то всё не по партейному получается.

  • Анонимно
    14.06.2012 19:50

    Едросы, и где ваши законодательные инициативы о федерализме, о пересмотре межбюджетных отношений, о противодействии коррупции,судебной, муниципальной реформе, защите прав граждан? Где все это? Где контрольные функции парламента, где контроль за исполнением этих реформ, где замеры общественного мнения? Едру больше не верят и их место в оппозиции, пусть конкурируют со своими программами с теми, кто сейчас в оппозиции но только на честных выборах! Я живу в провинциальном городе и вижу как воруют и профанируют многие здравые государственные идеи. Вороватые мэры и чиновники в открытую воруют, об этом пишет пресса, дела лежат в прокуратуре. И что, где результат? Вы сами ведете страну к социальному взрыву и не надо перекладывать ответсвенность на мировую закулису, кризис и блоггеров. Вы просто банкроты и предатели национальных интересов. Офшорная аристократия.

  • Анонимно
    14.06.2012 20:06

    Про ГОСДЕП забыл добавить

  • Анонимно
    14.06.2012 20:15

    Мне кажется, что вдохнуть жизнь в движение местных нафталиновых политиков под названием ТНВ скорее всего не получится.

  • Анонимно
    14.06.2012 20:24

    Раньше я голосвал за "Единую Россию" в ее составе множество порядочных и достойных людей и я их знаю лично. Но если вы не справляетесь, вам не кажется, что в демократичной стране вы просто должны уйти в оппозицию и попытаться отыграться на следующих выборах, а не фальсифицировать их итоги с помощью административного ресурса? Ваша политика нуждается в корректировке, вы проиграле не битву в интренте, ваш легислатурный период просто истек и вы утратили доверие большинства. Путин - не "Единорос", он бывший коммунист.

  • Анонимно
    14.06.2012 20:30

    оппоциция молодцы. если сумеют остановить скатывание страны в пропасть.А НЕ ТО ЗАВОДЫ разваливаются.работающие заводы распродают. чтобы верхушке разбогатеть. молодежи работать негде. кроме торговли.интелигенты линяют за границу.бедные становятся бомжами. И ЗТО НЕ ПРЕДЕЛ С СЕГОДНЕШНЕЙ ВЛАСТЬЮ на всех уровнях. Опозиция вперед. мы с вами!

  • Анонимно
    14.06.2012 21:04

    В России должности пожизненные и передаются по наследству....

  • Анонимно
    14.06.2012 21:11

    чтобы решать последствия вступления в ВТО надо хотя бы мельком ознакомиться с 21 тысячей пунктов его составляющих. Пока об этом знают только отдельные специалисты в стране, проще говоря, нас подставляют под удар сознательно, и также сознательно не информируют об этом. Наверное, для западного бизнесмена ВТО как открытая книга, есть комментарии к нему, а что имеем мы, кроме заявлений о неизбежности вступления? Где правила ВТО, комментарии к ним и т.п. Где специалисты правительства, разъезжающие по стране и объясняющие нам, что с этим делать? Очевидно, что игра идет в одни ворота и это не ворота моего народа. мечтатель

  • Анонимно
    14.06.2012 21:11

    Я волком бы выгрыз бюрократизм,К мандатам почтения нет!

  • Анонимно
    14.06.2012 22:00

    маразм крепчал

  • Анонимно
    14.06.2012 22:35

    На праймериз они идут внеконкурса. А как в праймериз накручивают проценты -неудивительно. Черт с ним с Путиным на выборах. 4 декабря главные выборы были на тех, на кого опирается Путин

  • Анонимно
    14.06.2012 23:37

    Нам никакая партия не нужна. В Лениногорске с 10 мая нет горячей воды.А в городе проголосовали за ед. рос. А власть никакие меры не принимает, народу не объясняют причину.

    • Анонимно
      15.06.2012 10:01

      Смените власть! Или слабо? Рабами быть проще - всю ответственность свалиле со своих плечь и ноете. Кто мешает выйти с вёдрами-тазиками-ковшиками-кипятильниками к мэрии? И потребовать наконец от них, чтобы они не даром хлеб ели! "Нужно по капле выдавливать из себя раба." А.П.Чехов

  • В новый век со старым багажом.Бросить жаль, хотя и тянет ноша.Бег на месте вновь за миражом,Поменялись лишь модели Порша.Обсудить паноптикум идейСоберут дежурных активистов.Скажут им, быть надо поживей,В блогосфере много пофигистов.Намекнут, всё это неспроста.Оппоненты - блоггеры активны.Захватить хотят наши места.Их оценки очень негативны. Окупать, пора мол интернет,Защищать все наши достиженья.ВТО сведёт их все на нетИ в стране начнётся разложенье.Поддержать должны текущий курс, Мы всегда союзники у власти.Управляемые мы как ПТУРСНакопили опыт в этой части.Под конец уйдут на семинар.Слушать будут тайные доклады.А потом как выпустят свой пар,Строем все пойдут на баррикады.

  • Андрей А
    15.06.2012 00:06

    Новый лидер партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал не затягивать ратификацию документов, связанных со вступлением России в ВТО. "Соответствующий протокол должен быть ратифицирован до 23 июня. Процесс затягивать мы не имеем права. Опыт других стран показывает, что если мы допустим проволочки, то, скорее всего, наши прежние усилия закончатся крахом, и нужно будет заново согласовывать все и еще на худших условиях", - сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами. РИА Новости 12:51 04/06/2012 http://www.ria.ru/economy/20120604/664688907.htmlедведев требует поспешить с документами по ВТО. НТВ http://www.ntv.ru/novosti/301721/едведев велел не затягивать ратификацию документов по ВТО. Газета «Взгляд» http://www.vz.ru/news/2012/6/4/582005.htmlспеть вступить. Российская газета http://www.rg.ru/2012/06/04/medvedev-site.htmlротокол о присоединении РФ к ВТО поступил на ратификацию в Госдуму 07/06/2012 http://ria.ru/economy/20120607/667934784.htmlри этом основные бумаги по вступлению в ВТО вообще не переведены на русский язык. На английском языке существует протокол в 1137 страниц. Доклад рабочей группы на русском 722 страницы. На изучение 1 страницы нужно 3 минуты, тогда нужно 92 часа. Протокол содержит 23 150 условий. Для осмысления 1 условия нужна 1 минута, всего необходимо 386 часов. Итого получается необходимо 478ч . При условии 8ч рабочего дня необходимо 60 дней. За что будут голосовать депутаты свободной демократической России? Для чего Единая Россия собирается протаскивать протокол вступления в ВТО? Это что за блиц-крик? Против своего народа и промышленности? И что даже переводчиков нет? Нельзя соблюсти все нормы западной просвященнной процедуры? Имеется в этом что либо относящееся к демократии? НЕТ!Они обязаны все перевести! Все детально обсудить! Каждое условие. Обязаны открыть дискуссию. Обязаны включить в эту дискуссию гражданское общество, по поводу которого Медведев постоянно говорит. Они обязаны выслушать экспертов и после этого, так как полагается просвещенным демократическим людям, принимать решения в ходе политической дискуссии. А вот тут можно почитать Интервью с американским политологом, старшим научным сотрудником Совета по международным отношениям, экспертом по российским и евразийским делам Стивеном Сестановичем о прелестях для России отвступления в ВТО. http://www.inosmi.ru/usa/20111111/177477001.html(у например, - Какие сферы экономики в США выиграют больше всего? - Соединенные Штаты всегда экспортировали в больших количествах мясо птицы и свинину, и российские нормативные акты по этим статьям экспорта стали одним из самых трудноразрешимых вопросов, который надо было урегулировать для достижения соглашения по ВТО. У русских теперь будет меньше оснований жаловаться на химикаты, содержащиеся в американских пищевых продуктах, и поэтому появится больше возможностей для наращивания такого экспорта.)У ЭТЦ и движения "Суть Времени" перводчики нашлись.

    • спокойрый
      15.06.2012 08:27

      андрей в вашем комментарии слишком много эмоций россия вступает в вто не для того что бы было лучше а для того что бы не стало совсем плохо избежать экономического краха сейчас страна сидит как говорится на нефтяной игле все остальные отрасли доставшиеся от ссср нерентабельны и они могут существовать только в закрытом пространстве таком как ссср с подпиткой от нефти но когда цена на нефть резко опустится то подпитываться будет нечем и экономика и страна рухнут поэтому надо реформироваться сейчас есть единственный способ вхождение в международное разделение труда без вхождения в вто это невозможно да это будет болезненно многие пострадают но что поделаешь это как горькое лекарство противно но надо пить

      • Анонимно
        15.06.2012 08:46

        Вступление в ВТО это не горькое лекарство, а смертельный ЯД!

      • Liko
        15.06.2012 10:21

        10 лет назад у нас в стране были специалисты по многих направлениям технологический отраслей, были остатки науки и люди предпенсионного возраста у которых еще можно было перехватить эстафету молодым. Сейчас нет ни специалистов, ни оборудования, ни технологий. Утеряно практически все. Что остается замещается импортном готовых узлов. 10 лет назал и даже 5 лет назад было еще понятно, что грамотно используя имеющиеся ресурсы, можно подтянуть некоторые отрасли до того уровня, когда они смогли бы нормально интегрироваться в мировую систему разделения труда. Но сейчас каков механизм возрождения этих отраслей? Мечты о том, что нынешняя сборка авто из машинокомплектов плавно перейдет в локализацию производства - это чушь полнейшая. К этому нет никаких предпосылок абсолютно. Сейчас некоторая локализация,которая идет связана именно с протекционизмом государства. Со вступлением в ВТО во многих отраслях произойдет полная остановка, а вот какой механизм выхода из этого состояния - никт о не знает. Потому что, например, текстильная промышленность будет окончательно завалена Китаем. Хотя качество никак не выдерживает никакой критики в т.ч. с точки зрения безопасности. ВТО имеет смысл, если вы имеете какие развитые промышленности и можете заместить рост импорта ростом экспорта. Но нашей сырьевой экономике нечего предложить миру. И какие отрасли там могут быть конкурентоспособны по нынешней ситуации - никто не знает. Я лично рассматриваю процесс вступления в ВТО - как национальное предательство и диверсию против страны власти. Я понимаю, что без интеграции в мировую систему разделения труда не построить устойчивую экономику, но так тоже не делается.

        • Анонимно
          15.06.2012 10:42

          Думаю, пора возвращать 58-ю статью "Измена Родине и шпионаж". Всё, что делается "верхушкой" - всё направлено на то, чтобы окончательно добить, разрушить страну. Большая часть того, что мы потребляем (еда, одежда, транспорт, быт.техника и тд и тп), можно даже сказать, что почти всё, что мы потребляем - импортное! Часто вспоминается лозунг советских времён:"Если завтра война...". И что? Россия исчезнет с лица земли в течении 6 месяцев, если мы наконец-то не возьмёмся за ум!

          • Анонимно
            15.06.2012 11:24

            Прежде чем вернуть ст."Измена родине",надо вернуть Сталина! Только он сможет применить ее против врагов трудового народа.А если Сталин не нравится, тогда хлебайте то,что предлагает либеральная власть и не жалуйтесь! И рыбку съесть и хорошо присесть не получится!

      • Анонимно
        15.06.2012 14:09

        избегайте трудностей экономики сколько угодно, но опубликуйте и разъясните правила работы в ВТО и с ВТО, не так ли? Или ВТО для кого?

    • Андрей А
      15.06.2012 11:33

      http://eot.su/node/12152

  • Анонимно
    15.06.2012 09:20

    я вот со стороны смотрю на статьи, комменты и заметил интересную вещь:с одной строны всегда поступают сигналы, почему люди недовольны нынешней властью и с их претензиями нельзя не согласиться - многие из них касаются каждого из нас.с другой стороны (власть имущих) вместо каких либо действий по решению накопившихся проблем, мы слышим только оскорбления, как только уже не обозвали тех, кто действительно хочет положительных перемен. тому пример вчерашная конференция http://news.rambler.ru/14340547/.сейчас власти вместо наболевших проблем в очередной раз пытаются выиграть в информационном поле, ведь это проще, чем работать

  • Анонимно
    15.06.2012 09:22

    я - против сегодняшней власти, но меня бы устроило, если бы они действительно что то стали менять. но судя по статье - главное, это задавить опозицию в инете и ничего не менять.это меня только укрепило, в желании поменять властьимущих

  • Анонимно
    15.06.2012 10:05

    Власть не хочет решать реальные проблемы людей, а хочет силой заставить народ увидеть позитив там,где его нет. Лозунги и вранье власти привели к развалу СССР.История повторяется.А ведь в Татарстане те же люди у власти,что и в СССР.Кто забывает прошлое,обречен пережить его вновь!

  • Анонимно
    15.06.2012 10:19

    Всё больше склоняюсь к мысли, что поменять власть мирным путём, т е путём перевыборов, не получится. Мы на крючке, который проник уже глубоко в брюхо и намертво зацепил Россию. Мы зависимы от США финансово - все деньги вложены в их развитие. Начнём рыпаться - они устроят нам американский вариант ГКО и пошлют нас подальше. Весь крупный стратегический бизнес зарегистрирован на западе, а закрытие 70% производства в один день (а именно столько работает в этом крупном бизнесе) обернётся крахом всей системе производства и голодом большинства населения. Они с лёгкостью, без бомбандировок, устроют коллапс всей энергосистемы. Наложат эмбарго на поставку лекарств, а у нас 95% лекарст - импортного производства, а из оставшихся 5% только 2% имеют полный цикл отечественного производства. США не примут никакого другого правительства, кроме существующего. На днях американский посол на лекции в одной специализированной школе не стесняясь намекнул, что оранжевую революцию в России они давно уже совершили и посоветовал внимательно изучить исторические документы последних 20 лет. Правда через несколько дней он замялся и пошёл на попятную, типа его не так поняли. Это каким же надо быть слепцом и бездушным, чтобы не понять всего того, что произошло с Родиной в последнии 20 лет! ЧТО МЫ СКАЖЕМ СВОИМ ВНУКАМ? БУДЕМ РАССКАЗЫВАТЬ, КАК ЗА КОЛБАСУ ПРОДАЛИ СТРАНУ И СДЕЛАЛИ ИХ РАБАМИ?

  • Анонимно
    15.06.2012 12:07

    читаю комменты и радуюсь, что народ стал просыпаться от рабства

  • Анонимно
    15.06.2012 12:09

    БО - передайте комменты под этой статьей нашим властям - может наконец то одумаются!

    • Анонимно
      15.06.2012 12:41

      когда народ проснется полностью будет поздно.Власть опомнись. что ты делаешь

  • Анонимно
    15.06.2012 13:02

    УВ.Ф.Мухаметшин вам тоже никто не запрещает быть блогером.К стати,вы тогда будете (по вашему)первым блогером страны,подверждающим позитивные изменения в обществе.Подумайте, пусть будет сенцацией всем блогерам, которые не признают позитив.

  • спокойрый
    15.06.2012 13:05

    насколько помню из закона о прибавочной стоимости народное богатство возникает не от оборудования не от денег а от труда людей а в россии по какой то причине люди разучились работать в том смысле что работа это не удовольствие не радость не оказание кому то услуги а работа это жестокая необходимиость делать то что не хочется за разумную плату у нас в россии люди разучились работать кому деньги сверхвысокие подавай кому творчество кому великие идеалы это не работа поэтому экономика разваливается и никакие заклинания про американский госдеп не помогут как научить людей работать не знаю может быть по принципу советской армии не можешь научим не хочешь заставим но боюсь что этот принцип уже не поможет

    • Анонимно
      15.06.2012 13:52

      большинство работают за 15 тысяч в месяц

    • Анонимно
      15.06.2012 15:24

      Ага! Трудиться можно и на старой кобыле и с сохой в поле. И сразу все богатыми станут!

    • Liko
      15.06.2012 18:41

      Люди у нас нормальные - такие же как и везде, только слишком терпеливые.

  • Анонимно
    15.06.2012 13:22

    При капитализме все средства производства являются собственностью немногих,т.е.капиталистов;непосредственный производитель-рабочий-лишен их. Присвоение капиталистами неоплаченного труда наемных рабочих (получение прибавочной стоимости) составляет сущность капиталистической эксплутации.Неизбежный спутник капитализма-безработица.С накоплением капитала в руках капиталистов растет нищета и необеспеченность трудящихся,углубляется пропасть между трудом и капиталом.

  • Анонимно
    15.06.2012 13:51

    выйти на просторы инета - самый страшный сон для чиновника.ведь сидя в своем кабинете не атакуют назойливые насекомые, а в инете только оправдываться перед ними и придется

  • Анонимно
    15.06.2012 15:37

    Жаль, что Мухамметшин между понятиями "блоггер"и "плохой человек" ставит знак равенства.Человек, активно пользующийся сетью для общения и свободного высказывания своего мнения, стал однозначно восприниматься властью как "оппозиционер, не желающий видеть позитивных изменений в России".очень нечестная и недальновидная реакция уважаемого мною человека.

    • Анонимно
      15.06.2012 15:44

      просто они этим признали крах своей пропаганды по ТВ. отмечу, не реальных дел, а именно пропаганды

  • Анонимно
    15.06.2012 15:54

    Все знают, какое у власти большинство. Все знают и явку в районах под 100%. И результаты за Путина и ЕдРо под 100%.

  • Анонимно
    15.06.2012 21:00

    Г-н Мухаметшин? Не хотите на пенсию? Отдохнуть, с внуками посидеть, их жизни поучить? Мемуары опять же...

  • Анонимно
    15.06.2012 21:31

    Рустэм Хамитов: «Власть страшно далека от народа, она живет параллельной жизнью»на что мы и пытаемся хотя обратить ваше внимание ФХ, что в "королевстве не все спокойно и хорошо...." Пока не найдете мужества и сами не признаете это, то никогда не сможете принять верного решения.....

  • Анонимно
    16.06.2012 08:40

    МММ-Мухаметшин Минниханов Метшшин (без булдырабыз)

  • Анонимно
    20.06.2012 16:18

    А какие позитивные перемены есть, может кто подскажет? Что-то не заметно! Так что активисты ответьте.

  • Анонимно
    20.06.2012 17:01

    Эти активисты сидят в кабинетах между "Путиным" и "Мухаметшиным".Вобщем присутсвующими на заседании число активистов и ограничивается.