Общество 
7.07.2012

Инвестор технополиса «Новая Тура» расскажет о переезде казанских рынков

Напомним, что с 1 января 2013 года вступит в силу федеральный закон «О розничных рынках». Согласно документу, в столицах субъектов РФ с численностью населения более 500 тыс. человек розничные рынки обязаны размещаться только в капитальных зданиях.

На минувшей неделе первый вице-премьер РТ Равиль Муратов провел совещание, на котором обсуждался переезд казанских рынков в технополис «Новая Тура». В ходе совещания возникли жаркие споры, широкий резонанс вызвала и наша публикация о проекте, собравшая большое количество комментариев.

Проект в "Новой Туре" продвигают структуры израильского бизнесмена Шимона Вейнтрауба - Brack Capital Real Estate - совместно с инвестфондом FGN Capital, суммарные инвестиции оцениваются в 9 млрд. рублей.

Первый павильон (30 тыс. кв. м) планируется сдать уже к 15 сентября. В рамках первой очереди (2012 - 2013 годы) проект предусматривает строительство новых объектов общей площадью около 150 тыс. кв. метров.

Уже к апрелю следующего года все рынки Казани, не имеющие капитальных сооружений и подлежащие, согласно закону, закрытию, должны переехать в технополис. Первый камень будущего комплекса был заложен 8 июня при участии президента РТ Рустама Минниханова. На площадке в перспективе будет создано 25 тыс. рабочих мест. А якорными резидентами станут торгово-выставочный комплекс, производственно-логистический агроцентр, научно-образовательный центр, а также высокотехнологичные предприятия, гостиницы, сервис-центры и т.п. Среди плюсов – месторасположение рядом с будущей трассой Западная Европа – Западный Китай, у магистрали М7, в экологически чистом районе.

Наверняка у читателей "БИЗНЕС Online" будет множество и своих вопросов к Александру Халдею. Задавайте их прямо сейчас!

Задать вопрос можно здесь

7667.jpg

Справка

Александр Халдей - председатель совета директоров фонда FGN Capital.

Родился 11 ноября 1950 года.

В 1973 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «промышленная теплоэнергетика».

Имеет опыт в сфере недвижимости - более 30 лет в России и странах СНГ. До 2001 года в разное время возглавлял компании в области строительства и проектирования - «Тетра Технолоджи», «САНТИ», «Днепропетровский Облремстройтрест», «Укржилремпроект».

С 2001 по 2007 годы возглавлял компанию «СТРОЙИНКОМ-К», созданную им совместно с международным холдингом Africa-Israel Investments LTD.

С мая 2007 год по август 2011 год возглавлял и являлся одним из основных акционеров компании AFI Development. После продажи пакета акций компании является независимым членом совета директоров AFI Development.

С июня 2007 года - председатель совета директоров фонда FGN Capital.

Женат, имеет сына.

Компания FGN Capital

Занимается ключевыми инфраструктурными и стратегическими проектами, в которых она способна добавить ценность проекту через свою финансовую, отраслевую и технологическую экспертизу и обширную сеть контактов. Руководство компании имеет обширный опыт в финансировании и управлении проектами в области телекоммуникаций, инфраструктуры и недвижимости по всему миру.

FGN опирается на сильную команду отраслевых экспертов в Москве и поддерживается группой международных экспертов в соответствующих областях бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.07.2012 11:57

    В общественных организациях ищут врагов России, а вот почему не ищут врагов среди чиновников, которые лоббируют интересы западных компаний, закрытие рынков - это прямая угроза безопасности России.

    • Анонимно
      6.07.2012 13:43

      Прямая угроза России - это некачественные товары и жизнь по законам "барахолки". Закон принят еще в 2006 году. Давно пора его исполнять. В Москве закрыли "Черкизон" и "Лужники": и торговцы нашли новые места для торговли, и москвичи не разорились. А с 1-го июля еще 18 рынков закрыли. И правильно сделали. И покупателям, и торговцам оставляют выбор. Все есть куда пойти.

    • Анонимно
      6.07.2012 19:46

      Брет какойто. Выпей пива, расслабься, брат. Это - Глобализация. Она никому не подчиняется.

  • Анонимно
    6.07.2012 14:46

    Как планируете преодолеть сопротивление рынков переезду? Какие есть аргументы?

    • Анонимно
      6.07.2012 15:02

      бульдозер

    • Анонимно
      6.07.2012 23:27

      Да никаких. Закон же принят. Не уедут - снесут просто. На законных основаниях. Тура - альтернатива, чтобы турнуть рынки!

  • Надир
    6.07.2012 15:15

    Зачем мне рынок в какой-то Туре, если много чего можно удобно купить на Чеховском рядом с домом? Открытые рынки есть во многих европейских городах. Это очень удобно и снижает потребность в использовании транспорта. В Казани опять идет лоббирование интересов крупных ретейлеров в ущерб интересам потребителя и мелкого бизнеса.

    • Анонимно
      6.07.2012 15:36

      В Новую Туру продуктовые рынки переводится не будут. Об этом говорили отчетливо. Закон продуктовых рынков не касается. Колхозные рынки останутся на своем месте и получат фейс-лифтинг, когда закроют барахолки. P.S. Да здравствует Чеховский лабаз!

    • Анонимно
      6.07.2012 16:16

      ага, только на Чеховском все друг у друга на головах, грязь и вонь. За границей такого нет) ну разве в какой Индии или Камбодже)

    • Анонимно
      6.07.2012 17:58

      Я тоже за ягодами из огородов и свежей нормальной картошкой в Зеленодольск не поехал бы ... а за лето на базарных овощах-ягодах нормально запасаем витамины в организм всей семьи ... Я тоже за рынки: как то же за границей местное население продает овощи-фрукты, свежее молоко-сметану.

      • Анонимно
        7.07.2012 10:12

        Да не будут продуктовые рынки сносить, писали же сто раз! Только вещевые, типа Вьетнамского

  • Анонимно
    6.07.2012 15:37

    Надо быть объективными рынки нужны, чтобы сдерживать ценовую политику Крупных торговых сетей, лично я за рынки.

    • Анонимно
      7.07.2012 08:16

      Всё! Вы нам подходите, и рынки Ваши ничего, воняют правда, но ничего. И люди Вы опять же я посмотрю выносливые: 2-3 часа по жаре и холоду - не каждый сдюжит!

  • nail 557
    6.07.2012 16:43

    все правильно делают, еще надо запретить строить в городе магазины-склады, такие как Мегастрой, Метро, Максидом, Зельгрос,Ашан, Леруа Мерлен. Внешне они город не украшают. На объездной места много, почему бы там не строить эти крупные магазины? а в городе оставить маленькие магазинчики.

    • Анонимно
      6.07.2012 23:26

      Поздно. Эти мегаформаты уже пришли в Казань и в другие города РФ. И вряд ли кто-то в Госдуме принял закон, который запретил бы их нахождение в городах свыше 500 тыс. человек...

  • Анонимно
    6.07.2012 17:09

    Мне нравятся комфортные условия когда совершаешь покупки. Ведь я смогу отдохнуть, если устану от шопинга, смогу перекусить в приличном кафе. Нужно стремиться менять менталитет на европейский, быть ближе к их стандартам. Нужно уважать себя, надоели грязные рынки, где нет нормальных примерочных и зимой холодно!

  • Анонимно
    6.07.2012 17:40

    Лично подмечено в бутиках закупаются только приезжие из ближайших городов и древень, все коренное население казани одевается на рынке...для кого закон опять принят закон гастарбайтерами для гастарбайтеров

    • Анонимно
      8.07.2012 10:49

      А что, оч неплохо у вас дела в деревнях обстоят, раз приезжие в бутиках закупаются)))

  • Анонимно
    6.07.2012 19:41

    Вот интересные мы люди: сильное правительство договорилось с сильными инвесторами по вопросам цивилизованного продолжения истории рыночной торговли. Рабочие места сохраняются, центр особождается от барахолок с их грязью, пробками и внутренними законами резерваций. А мы ворчим: мол, неправильно, не идеально, кто-то заработает на этом. Всеми обруганные рынки стали просто святыми местами, а их хозяева великомучениками. Мы все правда так думаем?!?

    • Анонимно
      6.07.2012 20:58

      Умный вы наш, ответьте только на один вопрос: когда аренда в Туре для частных предпринимателей вырастает в 2,5 раза, кто будет оплачивать сию разницу? Понимаю, что торговлю надо приводить в цивилизованный вид, однако не за счет потребителя это осуществлять.

  • Анонимно
    6.07.2012 22:41

    Дорогие чиновники! Ваша отеческая забота о розничной торговле понятна и объяснима.к вашему разочарованию у вас под носом годами течет потокКоторый вы украсть невсилах.конечно хочется все закрышевать.хотябы за счет арендной платы.опять же передел земли в местах где сейчас рынки.а потребитель по вашему мнению поедет туда куда вы ему назначите.он ведь как дитя неразумное.обрадуется даже новой туре.ведь могли и за зеленодольск перенести.на границу с марийкой.почему бы вам незанятся инфраструктурой дорогами и комуникациями.а уличные в том числе и вещевые рынки есть во всех странах мира.люди сейчас ездят по миру и все видят

    • Анонимно
      8.07.2012 10:45

      Исполнение федерального закона 271 о переводе всех рынков в капитальные строения неизбежно, уважаемый. В Москве уже давно началось. Закрыто 18 рынков. Раньше закрыли Черкизон и Лужники и никто не умер, заметьте!

  • Цивилизованный рынок конечно нужен. То, что творится возле ж/д вокзала - полный свинорой. Расчистка его, соединение ул. К.Тинчурина с ул.Саид-Галеева, новая красивая архитектура - очень помогут историческому центру!Но. Н.Тура - очень далека. Тем, кто пользуется этими вещевыми рынками - а это люди не высокого достатка - добираться сюда, особенно с востока Казани, будет проблематично. Количество покупателей уменьшится, и при более дорогой аренде профессиональные вещевики найдут выход в виде цивильного строительства в горчерте. Так что,товарищ Вентрауб может пострадать.Ведь можно было этот проект развернуть в городе. Например, на месте ненужного горожанину (так близко!)оптового рынка, строящегося ныне на ул.Аграрной. Почему я и твержу, что нет в Казани Градостроительного СОВЕТА, который бы советовал властям именно градостроительные действия. А есть только Архитектурный совет, на котором рассматриваются проекты того, что ныне модно стало называть "точечной застройкой".И еще. Вещевку надо различать. Одно дело шмотки, которые, все-таки, не каждую неделю покупаются, другое - мелкие бытовые товары. Это - задняя часть Чеховского рынка, которую не заменили ни Меггастрой, ни Оби и которая очень популярна у жителей.

    • Анонимно
      7.07.2012 11:12

      Тура - межрегиональный проект, и расчитан на все Поволжье, а не только на обслуживание Казани. Мелкие продуктовые рынки в городе останутся. А вот вещевикам местным не нужно будет мотаться в Москву за товаром, да и соседи из Марий Эл, Чувашии будут закупаться тут, под боком. Это же круто!

      • Анонимно
        9.07.2012 11:05

        Зачем нам нужна Марийка и Чувашия, думать надо о народе который живет на этой земле!!

        • Анонимно
          9.07.2012 13:17

          в чувашии цены в два раза дешевле казанских - не смешите))))

  • Анонимно
    7.07.2012 19:12

    допустим решили очистить центр...но, вот в кировском или в авиастроительном районе нельзя что ли было организовать???зачем простых (и даже бедных) потебителей гнать в какую-то туру????

  • Анонимно
    8.07.2012 09:36

    Надеюсь, инвесторы не "отобьют" и копейки от нового проекта. то, что власть так поддерживает это, не факт, что поддержит народ. будем ходить за покупками туда, куда нам, простым людям, удобно. если вам обещают супер дивиденты ..... рынки выгонят, но несанкционированная торговля была и будет. от неё власть не смогла избавиться, и не сможет. а может и просто не хотели ничего менять. но щас "галочку" поставят,мол, исполняем закон. как стояли вдоль дорог прилавки, так и будут. вот провели показательную порку - "ликвидировали" рынок на пересечении улиц Фрунзе-Фучика. И что, господа? в тот же день торговля развернулась. а чиновники отчитались о проделанной хорошей действенной полезной работе. ну хорошо, перед универсиадой напругятся, а потом - всё вернётся на круги своя

  • Анонимно
    8.07.2012 10:30

    Мне кажется что появление такого проекта непрерывно связанно с появлением закона о "закрытии рынков" - как то странно получается, чиновники пишут законы под себя! Такое положение на рынке в первую очередь выгодно - нынешним депутатам, организаторам и инвесторам "Новой Туры", а кто будет учитывать пожелания людей?

  • Анонимно
    8.07.2012 10:55

    Хватит гнать на Халдея и Новую Туру! Сельскохозяйственные рынки никуда не денутся. И за парой носков в "Новую Туру" ехать не надо. Технополис меняет оптовую схему города, а не розницу.

  • Анонимно
    8.07.2012 11:56

    Скажите пожалуйста, как открытие технополиса "Новая Тура" повлияет на развитие региона и не окажется ли, что данная операция окажется заведомо убыточной для хозяев нового комплекса?

  • Анонимно
    8.07.2012 12:07

    Мне вот интересно, а не боятся ли сами авторы проекта, что тот будет убыточным? Я почему спрашиваю, ведь вложенные миллиарды рублей кто вернет? Арендаторы-продавцы. За счет чего? За счет дополнительной наценки к стоимости товара. То есть, он будет здесь дороже, чем просто на рынке-барахолке, которую ругать-то ругают, но материальное положение многих семей таково, что это единственная возможность купить вещи себе и ребенку. А выгодно ли среднестатистической семье ехать за какой-нибудь вещью за тридевять земель, если там ее цена будет примерно такая же, как в магазинах недалеко от дома? Едва ли... Так повторяю свой вопрос: не боятся ли владельцы "Новой Туры", что она себя не окупит?

  • Анонимно
    8.07.2012 14:10

    Конечно, торговлю в цивилизованный вид приводить нужно. Но рынки – это, в первую очередь, для народа. Так что у меня вопросы чисто обывательские: а будут ли простые казанцы ездить в такую даль, как будет решаться проблема с транспортной доступностью технополиса?

  • Анонимно
    9.07.2012 11:08

    Антинародное мероприятие.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:24

    Мне вот интересно, а как будет организован транспорт до Туры? Ведь ехать, к примеру, от центра Казани, около 22 км.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:48

    Подскажите, а как быстро окупиться проект? И что от этого выиграет Казань?

  • Анонимно
    9.07.2012 11:53

    Не могли бы вы сравнить инвестиционный климат у нас в Татарстане с другими регионами?

  • Анонимно
    9.07.2012 11:55

    Мы ругаем существующую ситуацию с рынками за их грязь, неухоженность... Мы ругаем власть за скоропалительные решения по организации "Нью-Васюков", в том числе и всяких полисова, переименованию красивых исконных названий деревень в железобетонные безличные и бездуховные общие места (Это все равно, как переименовать Казань в "город"). Почему так? Да потому, что перед любым решением нужно все обдумать, провести экспертизу (независимую), выполнить расчеты, сделать обоснованный проект. Есть такая наука и практика - ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. А пока будет ручное управление будет так как всегда. А жаль.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:56

    Подскажите, это совпадение, что закон о закрытии рынков в Казани и новости об открытие технопарка появились одновременно?

  • Анонимно
    9.07.2012 11:58

    Подскажите, это совпадение, что закон о закрытии рынков в Казани и новости об открытие технопарка появились одновременно?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:09

    Слышал, что закон о закрытии рвнков в Казани появился специально под "Новую Туру", это правда?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:11

    Новая тура находится загородом. Скажите, проблем с транспортом не будет? И каким образом можно будет доехать до неё?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:14

    Считаете ли вы государственно-частное парнерство перспективной формой развития бизнеса?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:18

    Скажите, вас не пугает тот факт, что "Новая тура" не будет пользоваться спросом у малого бизнеса?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:25

    Меня привлекает, что наш регион двигается по "сингапурской модели" развития. Как считаете, ждет ли нас успех?

  • Анонимно
    9.07.2012 12:59

    Возможно ли эффективно перевести трудовые ресурсы и построить в столь короткие сроки эффективно работающую сеть предприятий в таком удалении от Казани?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:00

    А каким образом Вы собираетесь повышать привлетательность Вашего проекта для малого бизнеса? Смогут ли торговые предприятия позволить себе ренту на территории будущего моногорода?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:02

    Прочитал, что примерное инвестиции в проект составляют около 9 млрд рублей. Смогут ли частники позволить себе продолжить вести бизнес и остаться при этом в плюсе?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:04

    К 15 сентября первый павильон будет готов к эксплуатации. Будут ли к 15 сентября готовы продавцы и покупатели?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:06

    Планируете ли Вы каким-либо образом поддерживать бизнес, который согласится начать освоение Вашей площади?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:07

    Говорилось о примерном сроке окупаемкости в 7-8 лет. Каким образом? За счет чего?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:08

    Как Вы собираетесь поддерживать ликвидность приятий малого бизнеса на новом неосвоенном месте?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:13

    С Одной стороны, 19, кажется, километров от Казани, а с другой стороны - будет ли это удобно конечному потребителю?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:14

    Академический интерес. Какое соотношение долей иностранного и отечественного капитала в инвестиционной портфеле?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:15

    Все-таки, как это все будет работать? Как быстро люди начнут перебираться в технопарк?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:16

    Закон, из-за которого все частные торговцы должны "подвинуться", перебраться туда, куда будет возможно или прекратить деятельность меня уже сильно пугает. Вы собираетесь создать монополию?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:17

    У Вас разработан проект поддержки малого бизнеса?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:19

    Проект подразумевает и школы, и торговые площади, и культурные центры. Реально ли это все?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:20

    В стране действительно нет соседства рынков, науки, культуры, промышленности. Как такие разные люди смогут вместе жить и работать?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:21

    Какую социальную поддержку Вы гарантируете специалистам, которые согласятся принять участие в Вашем проекте?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:22

    Как я когда-то прочитал, этот проект задуман для ведения научной и исследовательской деятельности в сфере сервиса и услуг. Вы считаете, что строительство в чистом поле подобного комплекса позволит вести такую работу?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:23

    Как Вы представляете себе соседство образовательных, научных и культурных центров с рынками?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:24

    Почему Вы так уверены, что представители малого бизнеса смогут позволить себе так просто взять и перебраться в неосвоенную их покупателями территорию реализации товаров и услуг?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:25

    Помогите разобраться, чем этот проект отличается от искусственно созданной монополии?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:26

    Проект очень интересный, надеюсь, что его ждет успех.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:26

    Мне нравится идея проекта, т.к. сам город станет чище, и в одном месте, можно будет купить все.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:27

    Классная идея, единственное, не будет ли проблем с парковкой, ведь получается туда поедет вся Казань?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:37

    "Новая Тура" находится в 19 км от Казани. Как планируется обеспечить приток покупателей?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:38

    Почему такой амбициозный проект как технополис под Казанью кажется Вам перспективным? За счет чего он окупится?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:39

    Удобно ли будет простым жителям Казани приезжать в "Новую Туру"?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:40

    Планы впечатляют. Интересно, что из этого получится.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:40

    Почему именно этот регион был выбран для создания подобного проекта? Вас привлек инвестиционный климат?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:41

    Скажите, Вы несомненно рассматриваете этот проект в качестве эксперимента. В случае успеха, возможно ли создание подобных комплексов в других регионах страны?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:42

    Нет никакого сомнения, что риск подобного проекта весьма велик. Какие подводные камни видите Вы? Какие инструменты решения возможных проблем готовы использовать?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:43

    Сингапур это все-таки очень закрытия азиатская корпорация. Вы думаете, что создание городов-государств по такой модели позволит обеспечить новым административным образованиям конкурентные преимущества?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:44

    В настоящее время, с точки зрения уровня коррупции, Сингапур делит с Данией и Новой Зеландией первые три места по индексу Transparency International. Вас не пугают перспективы того, во что использование такой модели может вылиться на нашей территории?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:44

    Было бы хорошо, если бы Вы провели социологическое исследование. Какого общественное мнение по поводу проекта технополиса под Казанью?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:45

    "Сингапурская модель" подразумевает отсутствие коррупции и преступности. Безработных - всего 2%. Пенсионное обеспечение на самом высоком уровне, причем отчисления в фонд пополам от работодателя и работника (всего 40%). По-Вашему это реально реализовать в отдельно взятой республике?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:46

    В чем заключается Ваше видение "сингапурской модели" применительно к технопарку "Новая Тура"?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:47

    Какие методы привлечения профессиональных кадров Вы используйте или планируете использовать?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:49

    Пора перестать жить психологией "барахолки". Хватит нам всяких "вьетнамок". Абсолютно не жалко эти рынки...

  • Анонимно
    9.07.2012 13:50

    Исполнение федерального закона 271 о переводе всех рынков в капитальные строения неизбежно. В Москве уже началось. Закрыто 18 рынков. Раньше закрыли Черкизон и Лужники и никто не умер. Грязи стало меньше

  • Анонимно
    9.07.2012 13:52

    Из-за Универсиады все стоят на ушах. Хотя закон принят в 2006 году и его исполнение многократно откладывалось, он, наконец, заработал. Универсиада - хороший повод сделать это.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:53

    "Новая Тура" - это первый проект, который делается "как надо". Комплекс возводится за городом, рядом с трассой М7. То есть изначально проект "заточен" еще и под то, чтобы не нагружать город.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:53

    Казань учится на своих ошибках. Наша "Икеа" , в отличие от Москвы и Питера, возникла в черте города и парализовала движение в районе. "Новая Тура" - шаг в правильном направлении. Технополис строится рядом с лучшей в городе дорогой.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:55

    В Ваш проект привлечен огромный административный ресурс. Как Вы собираетесь эффективно привлекать профессиональный-трудовой?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:56

    Малый бизнес не может относиться к подобному проекту с доверием - все-таки подобные кардинальные перемены не могут принести гарантированно положительные результаты, во всяком случае в краткосрочный период. У Вас есть программа поддержки?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:56

    Многие предприниматели сейчас говорят о невозможности использования "сингапурской модели". У Вас без сомнения найдутся контраргументы.

  • Анонимно
    9.07.2012 13:57

    Очень смущает, что закон о закрытии рынков и проект "Новая Тура" появились почти в одно время. На совпадение не похоже. Ксть ли какая-либо далекоидущая программа о развитии подобных комплексов в других регионах РФ?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:57

    Есть ли проект развития транспортной сети между "Новой Турой" и Казанью?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:58

    У Вас на рынке очень серьезная конкуренция. Какие Ваши преимущества и что Вы можете дать малому бизнесу взамен за сотрудничество?

  • Анонимно
    9.07.2012 13:59

    Скажите, откуда Вы собираетесь привлекать профессиональный ресурс? Как Вы расцениваете привлекательность Вашего проекта для иностранных кадров?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:00

    В чем, по-Вашему, экономическая целесообразность развития подобного моногорода? Вас не смущает конкуренция?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:01

    Инвестиционный пакет огромен, но реалистична ли модель? Почему людям должно быть интересно переводить свой бизнес на Вашу территорию?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:05

    Правильно, вначале надо мозги включить, продумать всю эту политику. Вот видел в Париже (это в наши-то дни!) как они в субботу и воскресенье на небольших площадаях раскидывают мобильные рынки под открытым небом. Торгуют овощами, фруктами, одеждой, старыми вещами, фотографиями (кто-то продавал старые кривые гвозди! И брали ведь). Продавцы съезжаются со всех пригородов. Все свежее, опрятное, приветливое... Но что меня повергло в шок? Уже к 7 часам вечера площадь была убрана, вымыта (именно, щетками, водой и порошком). Я понял: не люди идут-едут к продавцам, а продавцы к людям. Удивительно, что покупатели выходили на эти импровизированные рынки из соседних домов буквально в домашних халатах (их нравы). Не верите? А я поверил, прожив в этом Париже год. Может и нам поступить как-то поумнее.

  • Анонимно
    9.07.2012 14:37

    Уровень инновационности слегка пугает меня, как представителя малого бизнеса. Московские коллеги рассказывали о Сколково, не будет ли "Новая Тура" рекламном проектом без дальнейшего практического развития?

    • Анонимно
      9.07.2012 14:51

      чтобы об этом говровить, для начала нужно забить слово "иновация" в википедии. а то те, кто используют налево и направо это слово, даже не знают его значения

  • Анонимно
    9.07.2012 14:44

    25 тысяч рабочих мест это очень много. Кто будет работать в школах, профессиональных учебных заведениях, культурных центрах и прочих планируемых к открытию в рамках проекта организациях?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:45

    Вы планируете широкомасштабную организацию партнерства частного и государственного секторов. Учитывая специфику уже существующих отношений, как вы собираетесь справляться с осторожностью переходящей в недоверие?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:46

    Закон о выселении рынков сильно ударил по малому бизнесу и, принимая во внимание его специфику, как Вы собираетесь привести покупателя на менее удобную с точки зрения расположения торговую площадь?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:53

    Риски малого бизнеса в учет принимаются? Есть ли гарантии и какие?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:53

    Есть ли связь между законом о переезде рынков и Вашим проектом технопарка?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:55

    Ведется ли работа о повышении социальной привлекательности проекта? Такой уровень инновационности может легко отпугнуть бизнес и кадры.

  • Анонимно
    9.07.2012 14:57

    Говорится о лабораториях, учебных заведениях, научных комплексах. Где Вы привлекаете профессионалов, в чем по Вашему сложность их интеграции на новом месте, столь удаленном? Как эти проблемы планируется решать?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:58

    Малый бизнес очень осторожен и недоверчив. Все-таки клиентская база, если можно так сказать применительно к оптовым и розничном рынкам, очень нежная субстанция и расположение играет, порой, ключевую роль. Как Вы планируете обеспечить бизнесу покупателя?

  • Анонимно
    9.07.2012 14:58

    "Сингапурская модель" многими считается невозможной. За счет чего такой огромный комплекс сможет дать обещанную окупаемость за 7-8 лет?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:00

    Уровень инвестиций огромен, привлеченный административный ресурс тоже. Как планируется защитить бизнес от коррупции?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:00

    Иностранный капитал, задействованный в проекте, огромен. Будут ли привлекаться иностранные кадры и не потеряют ли наши сограждане рабочие места?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:01

    В Сингапуре, как известно, нет коррупции. В Вашем городе-государстве ее тоже не будет?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:03

    Как будет обеспечивается безопасность бизнеса и потребителей на новом месте?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:03

    Многие жалуются на "вьетнамский рынок", что там грязно, тесно и многолюдно, а он переезжает первым. Все так и останется или Вы планируете ребрендинг каждого предприятия, переезжавшего в "Новую Туру"?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:08

    Как "сингапурская модель" должна быть по-Вашему видоизменена, чтобы иметь возможность прижиться на территории субъекта РФ?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:10

    В "Новой Туре" будут жить и работать 25 тысяч человек, с семьями. В каких домах они будут жить, где будут учиться дети, будет ли оказана этим людям социальная поддержка? Это похоже, прошу прощения, на освоение целины, а о гарантиях благополучия в таких случаях хотелось бы слышать больше.

  • Анонимно
    9.07.2012 15:11

    Не у всех есть личный автомобиль, не все могут позволить себе покупать товары и услуги вдали от своего города. Транспортная доступность, бесплатные автобусы от города в планы входят?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:15

    Молодые перспективные специалисты предпочитают работать в крупных городах, с уже развитой и эффективной инфраструктурой. Как Вы планируете привлечь их?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:16

    Какой, на Ваш взгляд, уровень инвестиционной привлекательности нашего региона? Какие Вы видите риски?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:18

    По-моему в инновационности проекта заложена его рискованность. Какие инструменты минимизации рисков Вами предусмотрены?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:19

    Как Вы собираетесь уменьшить уровень недоверия малого бизнеса к Вашему проекту? Все-таки очень уж сложно склонить те же торговые предприятия к такому резкому переезду, тем более на территорию со столь непривычной организацией.

  • Анонимно
    9.07.2012 15:20

    Хотелось бы знать, какие именно возможности "Новой Туры" будут малому бизнесу полезны. Мы все думаем о возможных потерях, это все-таки жизнь, а потери не любое предприятие может выдержать.

  • Анонимно
    9.07.2012 15:22

    Если бы не новый закон, многие бы предпочли остаться там, где был покупатель-потребитель. В чем преимущества "Новой Туры" и какие гарантии?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:24

    Не очень верится в возможность создания моногорода с таким уровнем организации, как сингапурская, тем более на нашей земле и с учетом наших реалий. В чем Вы видите перспективность именно такой модели?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:26

    Больше всего беспокоит кадровый вопрос. Будет ли интересно специалистам разных направлений работать именно в "Новой Туре", особенно с учетом амбиций современных людей?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:27

    Как будет обеспечиваться безопасность жизни и работы в "Новой Туре"?

  • Анонимно
    9.07.2012 15:28

    Как будет решаться вопрос санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения на территории нового моногорода?

  • Анонимно
    12.07.2012 01:08

    Почему в первую очередь хотят перевести вьетнамский рынок - там же капитальные здания и под статьи закона не подходят - конкуренты проплатили или другой интерес? А насчет сохранения рабочих мест для торговцев, им душу надо будет заложить, чтобы арендовать в туре торговые места! Наивные и простые люди этого не понимают и радуются... Опять по обочинам будут стоять торговцы как на улице адоратского сейчас стоят. И еще - эксперты из москвы не знают наш уровень жизни и дохода, в этом их проблема.