Строительство и недвижимость 
9.07.2012

«Чему улыбаешься, Песошин?»

«ЕСЛИ ЖИЛИЩНИКИ СКРЫВАЮТ РАСХОДЫ, ЗНАЧИТ У НИХ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО КОРЫСТЬ» 

Капитальный ремонт домов давно не вызывает у чиновников больших нареканий (хотя, собственно, с него и началась история таких совещаний). Видимо, налаженная еще со времен экс-министра строительства Марата Хуснуллина машина работает достаточно четко. Поэтому после констатации результатов (работы выполнены на 3,475 млрд. рублей или 80% от лимита на год; закончен капремонт 215 домов в 30 районах РТ) чиновники перешли к проблемам куда более острым.

В топе «горячих» оказалась тема «непрозрачности» жилищных компаний и в особенности ТСЖ, которых давно обязали размещать всю информацию о расходах в интернете.

- Должна быть автоматизированная система расщепления денег. Даем две недели, если у нас какие-то вопросы остаются, потом пусть на себя не обижаются, - предупредил Рустам Минниханов.

Он попросил прокурора РТ Кафиля Амирова присмотреться, не кроется ли в такой пассивности жилищников коррупционный интерес.

- Казначейство же распределяет налоги, ни у кого в голове нет, чтобы там как-то «подрулить». Все работает, проблем нет. Если кто-то считает по-другому, значит у него есть какая-то корысть. Вы поймите, вы сегодня оттуда 5 копеек взяли, завтра еще 5 копеек, завтра нужно будет 10 копеек вернуть, а этих денег уже не будет, - сказал президент.

 «ЭТО ЛЮДИ, ОНИ БУДУТ ВОЗМУЩАТЬСЯ, ОНИ БУДУТ СИЛЬНО РУГАТЬ»

Минниханов обратил внимание на проблему, которой изначально не было в плане, - перевод стихийных уличных рынков в капстроения. По федеральному закону «О розничных рынках» это должно произойти с 1 января 2013 года. Заметив, что глава исполкома Казани Алексей Песошин чему-то улыбается с экрана видеоконференцсвязи (кстати, это для него нехарактерно, обычно Песошин выглядит печальным и сосредоточенным), президент обратился к нему лично:

- Чему улыбаешься, Песошин? Тема очень сложная, на самом деле. Это люди, они будут возмущаться, они будут сильно ругать.

Президент пожурил чиновников, которые аккуратно переложили проблему на плечи первого вице-премьера РТ Равиля Муратовакурирующего тему рынков. «Он ваш помощник, но не вы его!» - отметил глава республики. Он призвал подчиненных активнее искать новые варианты и альтернативы существующим рынкам.

 

- Это наши люди, кто бы ни был. Мы с ними не можем так поступить: «Завтра уходи!» Ильсур Раисович, услышали, да? Депутатов нужно подключить к этой работе. Это тема такая щепетильная. Ну и Песошин – главный ответственный в этом деле по Казани, - решил президент.

«ЕСЛИ ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ КАКИЕ-ТО ИЗЪЯНЫ НАШЛИ, МЫ ТРИ ИЗЪЯНА НАЙДЕМ НА ИХ ОДИН ИЗЪЯН»

Проект по переводу подвесных линий связи в подземную канализацию пока буксует. Как доложил министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, из 3,5 тыс. км «лапши» (в 9 городах, 24 оператора связи) под землю ушли лишь 439 км, да и те в основном в прошлом году. До конца года операторы связи обещали избавиться еще от 644 км подвесных сетей. Но выполнение этой договоренности, судя по всему, висит на волоске или в данном случае на тоненьком проводке.

460-Роман-Шайхутдинов.jpg
Минниханов попросил министра связи Шайхутдинова собрать всех операторов и передать им привет от президента: «Они как дальше будут с нами работать? Жизнь сегодня не прекращается...»

Дело в том, что некоторые операторы связи решили оспорить такое решение властей, обратившись в антимонопольную службу. Первое рассмотрение этого дела состоялось в центральном офисе ФАС на прошлой неделе, но было перенесено. Минниханов предупредил, что такие игры могут стоить бизнесменам больших проблем.

- Мы эту работу согласованно с прокуратурой ведем, все наши действия в рамках закона, - предупредил президент. - Если они (операторы связиред.) какие-то изъяны нашли, мы три изъяна найдем на их один изъян!

Президент призвал к сознательности владельцев «лапши» словами о том, что подвесные линии очень портят внешний вид городов и не обеспечивают необходимой надежности связи.

- Операторы, которые ради жажды наживы хотят быстро там повесить линии, это не наши попутчики! – заявил Минниханов.

Он попросил Шайхутдинова еще раз собрать всех операторов и передать им привет от президента с пожеланием успешной работы. «Предупреди операторов, мы свое дело все равно до конца доведем. А они как дальше будут с нами работать? Жизнь сегодня не прекращается», - поставил задачу молодому министру глава республики, намекнув, что сговорчивые компании смогут и дальше рассчитывать на помощь власти.

О том, что решение данной проблемы проходит неконструктивно, можно судить по коллапсу, случившемуся на днях в Казани, когда центр города был оставлен без телефона и интернета по вине «неизвестных» лиц… 

КОТЛЫ И «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Также на совещании была заслушана информация о переводе жилья на поквартирное отопление: двухконтурные котлы установлены в 3 тыс. 43 квартирах, по плану в этом году оснастить котлами 5 тыс. 85 квартир.

По программе «Чистая вода» фондом газификации РТ построено 100 км путей водопровода из запланированных 300 километров. В этом году запланировано также строительство и реконструкция 141 объекта водоснабжения в 110 населенных пунктах республики.

460.jpg
Ирек Файзуллин доложил, что есть отставание от графика в пяти районах РТ и в четырех школах Казани

Идут ремонтные работы в 163 школах РТ, помимо этого, в программу была добавлена школа в Сабинском районе. Отставание от графика есть в пяти районах РТ и в четырех школах Казани. «Есть опасность не успеть к 15 августа», - считает министр строительства Ирек Файзуллин.

По программе строительства ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) завершен монтаж двух ФАПов. На ряде объектов ведутся подготовительные работы, на двух приступили к монтажу зданий, но темпы работ минстрой РТ не устраивают. По плану в ноябре 2012 года в РТ должны сдать 45 ФАПов.

Подведены итоги почти двух месяцев работы системы взаимодействия власти с гражданами «Народного контроля». Выявлены аутсайдеры, которые злоупотребляют «отписками». Лучший показатель - решение проблем в 82% случаев - у минэкологии РТ.

Первая неделя работы по федеральному закону «О межведомственном взаимодействии…» обнаружила изъяны в слаженности работы чиновников. Хуже всего показали себя госорганы в Набережных Челнах, Агрызском, Алькеевском, Елабужском, Лаишевском, Мензелинском и Спасском районах, которые не смогли ответить на «контрольные» межведомственные запросы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.07.2012 09:36

    золотые слова-:"На один Наш изъян,мы найдем три ваших изъяна". Так что молитесь,что бы у Нас изъянов не было.

    • Анонимно
      9.07.2012 10:39

      это называется - кошмарить бизнесс)))

      • Анонимно
        9.07.2012 23:47

        Пусть учатся работать в Республике, а не выжимать все соки себе на прибыль.

  • Анонимно
    9.07.2012 10:10

    Когда Минниханов научится обращаться к собеседниками на "вы"? У него что, нет консультантов по этике?

    • Анонимно
      9.07.2012 11:05

      То-то а смотрю, мой начальник с недавних пор стал ко мне на ТЫ обращаться. Никак стал брать пример.

      • Анонимно
        9.07.2012 11:29

        В таких случиях всегда хочется ответить фразой из "Место встречи изменить нельзя": "Ты мне не тыкай!"

    • vlad
      9.07.2012 11:18

      Вообще то к своим всегда было принято обращаться на ты,к чужим и врагам на вы.С чего это при коммунистах стали стали внедрять на "вы" к месту и нет,надо еще выяснять,хотя и так понятно

      • Анонимно
        9.07.2012 13:16

        При чём здесь свои-чужие? Есть элементарные правила поведения в обществе, есть правила делового этикета. Посмотрел бы я на реакцию Путина, если бы Минниханов ему тыкнул.

    • Анонимно
      9.07.2012 13:35

      грамматей-"Вы" пишите

    • Анонимно
      9.07.2012 14:00

      А ты кто тако-о-ой? Давай досвида-а-ания.

  • Анонимно
    9.07.2012 10:13

    Как всегда - Кто на нас будет жаловаться тот может собирать вещи и уезжать из нашей "открытой для предпринимателей" республики!!! Типично для управленцев типа - "Начальник всегда прав!"

  • Анонимно
    9.07.2012 10:47

    Как так можно говорить...

  • Анонимно
    9.07.2012 10:54

    Качество капремонта ужасное. Неужели Миниханову неизвестно. В авиастроительном районе его делают какие-то " проходимцы". Вот уж кого надо проверить Амирову так это УК авиастроит.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:02

    Минниханов молодец. Разговаривает на понятным собеседнику языке. Многим политикам надо у него учится. А то двух слов не могут связать, когда к народу выходят. Как кол проглатили. Чиновники и предприниматели закон не уважают. Прядка не хотят. В мутной воде беспорядка рыбка ловится лучше. Такими людьми надо также управлять по их менталитету. На грани фола. Путин тоже образец. Иногда хочется, чтобы они более жестокие слова говорили "негодяям", но выбирают выражения. Говорят почти литературным языком, но с подтекстом. И этот подтекст "негодяям" понятен. Ну и слава богу. Пусть боятся. Я сам один раз от Минниханова острое словцо получил. Сколько лет прошло, а запомнил. Так и надо с нами. А вот с педагогами или врачами грубого слова от его не услышишь.

    • Анонимно
      9.07.2012 11:31

      С такими как Вы, действительно так и надо! Но, слава Богу, мы с Вами не одной крови! :-))

    • Анонимно
      9.07.2012 11:31

      Ага, однажды на жалобы преподавателя ВУЗа, о низкой зарплате ответил-иди на производство, нечего штаны протирать!

    • Анонимно
      9.07.2012 11:38

      Ну, боятся. Ну, запоминают. Дальше то что? Как воровали, так и воруют. Как улицы в пыли были, как раньше Баумана в канализации, так и продолжается. Как всех рабочих кинули на стройобъектах по три раза, так и кидают. Правильно тут про колхоз сказали. Видимо не перебьёшь уже.

    • Анонимно
      11.07.2012 16:30

      Это может быть Вам на понятнЫм языке,и не от Его, а от него!!!! «ЭТО ЛЮДИ, ОНИ БУДУТ ВОЗМУЩАТЬСЯ, ОНИ БУДУТ СИЛЬНО РУГАТЬ» или это понятный язык?!Да уж, здесь больше двух слов, только нужно уметь заканчивать мысль! Читать противно!А слушать уж тем более невозможно....

  • Анонимно
    9.07.2012 11:03

    В колхозе и так сойдет.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:20

    молодец президент, гонять надо зажравшихся чиновников, совсем перестали о людях думать.надо научится прислушиваться к мнению людей.со стороны всегда видней.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:26

    Ужас , куда катимся , все село, вся деревня в правительстве РТ, какая уж там этика!!!))) Стыдобище смотреть и слушать как они на "понятном" языке разговаривают)))

    • Анонимно
      9.07.2012 23:49

      А вы не смотрите и не слушайте! Это значит не для вас.

  • Анонимно
    9.07.2012 11:33

    Класс. Прям видно, как с каждым днем расцветает наша республикасы.

  • Анонимно
    9.07.2012 12:45

    Да уже противно я думаю самим чиновникам эти тычки слушать. Полное неуважение.

  • Анонимно
    9.07.2012 14:16

    Это еще раз показывает как у нас в Республике работает закон. А операторы молодцы, что защищают свои интересы всеми законными методами.

    • Анонимно
      9.07.2012 23:51

      Да уж, свои интересы они не упускают, а как же социальная ответственность? Денег много - пусть не вешают лапшу на дома и наши уши.

  • Анонимно
    9.07.2012 14:24

    Какая этика? Не по-татарски не по-русски два слова связать не могут.

  • Анонимно
    9.07.2012 15:11

    Зря вы так! При коммунистах был один мат перемат на совещаниях! А сейчас при Минниханове одни шутки да прибаутки ,но всегда к месту и по ушам так бьют,прямо как позубам при коммунистах!

    • Анонимно
      9.07.2012 16:18

      По этому при коммунистах порядок был(не было коррупции), а сейчыс беспредел(шутки да прибаутки на миллиарды себе в карман)

      • Анонимно
        9.07.2012 16:30

        куда катимся. братва?

      • Анонимно
        9.07.2012 16:42

        Даешь возрождение мата на совещаниях!!!Русский мат как антикорупционный механизм. И открыть курсы еще для переобучения чиновников - невербальные методы работы с подчиненными для успешноло менеджмента. А если еще Борю Моисеева вице-премьером сделать, то можно будет говорить "В срок не сделаешь, пойдешь с вице-преммьером совещаться!", тогда дело пойдет...

  • Анонимно
    9.07.2012 17:21

    Анониму 10.10 час.Жилищникам говорил же -Вы,читайте внимательнее,а то зря ругаете Президента.У нас в Рт вообще, давно принято,если начальник татарин на -ты разговаривать.Иначе кто слушает не поймет, улыбаться начинает и готов с тобой чай пить.Я, когда до пенсии, работал и всегда пытался говорить на ВЫ, но не понимают собеседники, особенно татары,и ждут когда перейду на ты.А тогда быстро понимают, что надо делать.Народ у нас такой, интересный.

    • Анонимно
      9.07.2012 21:47

      Жилищникам он говорил "вы" только в значании мночественного числа. :-))

    • Анонимно
      9.07.2012 22:52

      Ха-ха насмешил! Я только вчера своей жене пытался объяснить когда надо "Ты" говорить, а когда "Вы". Она тоже татарка из деревни. Не знал о таких проблемах у татар.Пытаюсь объяснить жене через немецкий: du- ты, ihr- вы множественное число, Sie - уважительная форма Вы.А Президент по-немецки правильно общается: с младшими по возрасту и званию на "ты", а со старшими на "Вы". А у нас обижаются когда старший тыкает, а младшего просят на Вы обращаться.

    • Анонимно
      10.07.2012 11:30

      Да ладно на народ-то пенять. Я татарин и не терплю, когда мне тыкают. Дело не в национальности, а в культуре. Что касается вопроса о том, что тыкание способствует высокой исполнительности, это бред. Возьмите пример с Путина. Он никогда не тыкает, а говорит исключительно на "Вы", даже тогда, когда наезжает на провинившегося. И ведь несмотря на его "выканье" никто не осмелится ему не исполнять его указания. Так что некоторым нашим начальникам надо культуре учиться - высокой культуре, которая в деревнях уже давно не культивируется.

  • Анонимно
    9.07.2012 17:21

    Анониму 10.10 час.Жилищникам говорил же -Вы,читайте внимательнее,а то зря ругаете Президента.У нас в Рт вообще, давно принято,если начальник татарин на -ты разговаривать.Иначе кто слушает не поймет, улыбаться начинает и готов с тобой чай пить.Я, когда до пенсии, работал и всегда пытался говорить на ВЫ, но не понимают собеседники, особенно татары,и ждут когда перейду на ты.А тогда быстро понимают, что надо делать.Народ у нас такой, интересный.

  • Анонимно
    9.07.2012 19:40

    К черту этикет! Когда делом займутся товарищи из минстроя? В Нижнекамске до сих пор про нормальное обслуживание горячей водой только мечтаем, зато УК ЖКХ НК по России впереди планеты всей. Долой показушность, обеспечьте нас тем, за что получаете деньги!

  • Анонимно
    9.07.2012 21:42

    Р.Н.Минниханов по ЖКХ уже 12 лет говорит на разных совещаниях,круглых столах по расщеплению средств по видам услуг именно по поставщикам ,а" воз и ныне там".Хотя есть надежда на то,что когда-нибудь справедливость восторжествует.Это невыносимо,дальше так работать просто нельзя,как сегодня УК действуют в Казани.Ничего не боятся,президент про коррупцию говорит,про прозрачность,а УК как были перевалочным звеном,так и остаются.А то,что он обращается к кому-то на "ты" - это не так важно,человека по работе ценят,это по-свойски.Он самодостаточен во всем,откуда берет только сил и энергии со всей этим жульем управлять?..Готовят ему чиновники ту информацию,какую он хочет услышать,показушность тоже нужна,хочется,чтоб хоть бы раз без галстука и без протокола президент побывал на объектах капремонта жилых домов или школ,или в том же ГИСУ как организована работа.К сожаленью.это несбыточная мечта,знал бы он как проводится отбор подрядчика на объекты,какие имеются проектно-сметные документы,насколько квалифицированные специалисты претворяют в жизнь его самые благие программы...Я думаю,может он все же догадывается,почему-то терпит,понимает,но я верю у него скоро терпение лопнет,слишком много "желтых карточек" уже роздано,"китайских предупреждений" тоже.Удачи ему,выдержки.

  • Анонимно
    10.07.2012 11:27

    Если есть изъяны, то их и без всякого шантажа должны устранять в правовом государстве, наверное?

  • Анонимно
    10.07.2012 14:53

    Может операторам связи не ждать, когда их соберет министр. Собраться самим и начать бороться с беспределом власти, которые за уши вытаскивают Таттелеком

  • Анонимно
    10.07.2012 21:18

    Вместо убранных "лапшей" проводов появились уродливые мачты камер видеофиксасии .Или они кому -то радуют глаз...и карманы?

  • Анонимно
    11.07.2012 01:47

    унас в дрме на большой Красной дом № 3 был капремонт в 2009 году. с тех пор полотенце в туалете течет. каждый раз осенью мне его подкручиваюти и вроде как бы устаканивается. В последний раз слесарь сказал, что так дальше нельзя. Я пенсионерка и ничего не понимаю вэтих делах. А тут недавно производили опрессовку. так так текло. что еле успевала тазы менять, хорошо. что дома была, лето же. Когда побежала к соесарям, что делали опрессовку, они мне заявили: бабка. давай меня тут все. иначе осенью под горячей водой вам кердык. Я им отвечаю. как так менять и еще за мой счет? Ответ: надо было принмать у капремонтников грамотно свою систему.А теперь прощдли ваши три года сроки гарантии. скажите, разве я просита менять все это? было раньше и тепло, не как нынче зимой. Вся система внутри квартиры перед пенсией была поменяна. Я живу на 1 этаже. 8 месяцев был пол открыт. в хрущевках мняли отопление, водоснабжение под полом на первом этаже. Ничего не восстановили.Женщина!!!! . что была в комиссии по приему. мне заявила. надо было вам самой аккуратно вскрыть полы. так что нечего жаловаться. Ужас! так и живу. мыши еще ладно, нео есть во дворе куча самогаражей, там даже днем крысы. вот так вот. Пишу не по теме, понимаю, но просто так уж от отчаяния ждать осени. когда дадут отопление. После капремонта меня заливало трижды, и это после того, что за год до этого, я поменяла трубы. унитаз, раковины. вот после капремонта сорвались все подводки к ним и ночью меня затопило. теперь не погу мыться в ванной, потому что нельзя оттуда сливать воду, все вытекает на пол. А когда сливают с верхних этажей, сначала много приливает в мой унитаз, доходит аж до кухни. Кто живет в хрущевке, тот меня поймет, как все устроено. Извините. читатели меня. что я не совсем по теме. Если кто мне что посоветует. я всегда тут при любой теме, с этой газеты я начинаю свой день. Спасиби всем, кто меня выслушал( прочитал).

    • Анонимно
      11.07.2012 09:43

      Да это в тему - из вашего санузла затопило весь центр - всюду начали, но ведь не закончат ни дороги, ни ливневки, ни фасады - просидели полгода на согласованиях... теперь вот и не выгонишь всех этих горе-строителей - а все равно если пройти по улицам центра - две трети зданий не тронуты - значит и внутри беды сохранились - тревожная осень-зима впереди.... и мера не видно с обходами объектов...

  • Анонимно
    11.07.2012 17:38

    Минниханов действительно из деревни.Возможно это сказывается. Там, действительно, говорят по-существу, короче и понятнее. Часто без "Вы", без "пожалуйста", без "пожалуйста, Вы это сделайте", "пожалуйста, починитевспашите, посейте, соберите" и т.д.Но! Найдите еще пример региона, где бы самые смелые мечты о прорывных новшествах становились за такое короткое время реальностью? Например, сплошной переход госуправления на электронный язык, безбумажный документооборот, компьютерные классы, интернет во всех школах, развитие айтишных направлений. Много ли регионов и городов так преобразились в последние 10 лет как РТ в целом и Казань. Не случайно в Казань приезжает столько делегаций взглянуть на содеянное в республике. Петр отрезал бороды боярам, Минниханов добивается овладения нынешними "боярами" современными технологиями управления без отрезания бород и прочего. И, если он использует язык, который дает результаты, то пусть... продолжает. С послами. женщинами, деятелями культуры он говорит на милом Вам литературном языке. Поверьте....а в деревне на такой стиль общения не и не обижаются, никто не чувствует его оскорбительным для себя. Но к женщинам обращение... на Вы.

    • Анонимно
      11.07.2012 18:45

      Во-первых, не стоит забывать, что Казань всё-таки не деревня!А во-вторых, все перечисленные Вами новшества начались при Минтимере Шариповиче! Дай Бог ему здоровья!

  • Анонимно
    12.07.2012 00:45

    "Президент пожурил чиновников, которые аккуратно переложили проблему на плечи первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, курирующего тему рынков. «Он ваш помощник, но не вы его!» - отметил глава республики. Он призвал подчиненных активнее искать новые варианты и альтернативы существующим рынкам." Государство должно защищать свой народ, а не свой карман! Откуда у Муратова такая ненависть к своему народу и предпринимателям! Он что -не верит в бога? Все поступки возвращаются к тем, кто их совершает!