Теракты в Казани 
3.08.2012

Асгат Сафаров: «Или мы их, или они нас!»

«Несомненно, само проведение сегодняшней внеочередной сессии Госсовета Татарстана с такой повесткой дня и в таком составе говорит о серьезности ситуации, которая сложилась в сфере религиозных отношений и общественно-политической ситуации в целом», - начал свое выступление вице-премьер РТ Асгат Сафаров.

Он говорил о том, что «данное резонансное преступление получило широкий отклик в средствах массовой информации и социальных сетях»:

«Какие только измышления и предсказания не размещаются по данному факту! Кто-то рассматривает это событие как коммерческий конфликт. Есть те, кто видит в этом инсценировку. Кто-то ищет происки силовиков против мусульман и руку Москвы, стремление дестабилизировать ситуацию в республике. Кто-то считает, что это конфликт за лидерство в умме, и предъявляет претензии самим священнослужителям. Есть и те, кто занялся арифметикой и уже насчитал в республике три тысячи салафитов, проводя параллели с северокавказским сценарием. В сети даже появилось видео, где амир моджахедов Татарстана рассказывает о своей борьбе. Доходит до того, что даже руководство республики обвиняют в пособничестве салафитам, требуют отстранения от должности муфтия. С сожалением констатирую, что СМИ и социальные сети сеют недоверие, разжигают неприязнь к различным представителям религиозного сообщества...»

Вице-премьер признал, что «разброд и столкновение мнений высветили нашу неготовность к адекватной оценке ситуации».

4.jpg
Сафаров подчеркнул, что наш традиционный ислам толерантен по сути своей 

ГЛАВНЫЙ МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ – ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯКУПОВА И ФАЙЗОВА

Сафаров озвучил версию правоохранительных и государственных органов:

«По совокупности всей информации, которая имеется в нашем распоряжении, аналитической, оперативной информации, можно с высокой степенью уверенности считать, что главный мотив преступлений – это профессиональная деятельность Якупова и Файзова, их резкое противодействие идеологии и сторонникам салафизма».

При этом вице-премьер оговорился, что «безусловно, рассматриваются и другие версии: межличностная неприязнь, экономическая подоплека. Однако они являются «лишь фоном сложившейся напряженной ситуации в мусульманской умме».

Вице-премьер также напомнил, что «окончательные результаты будут лишь по итогам следствия и судебных решений». 

==video771==

НА ВОЛНЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ В СТРАНУ ХЛЫНУЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕЧЕНИЯ

Очень интересно было услышать о причинах, способствовавших назреванию напряженности и в конечном итоге приведших к громким трагическим событиям. Сафаров упомянул советские годы, когда государственные органы «поддавливали религиозные организации». А затем продолжил:

«В постперестроечные годы на волне вседозволенности в страну хлынули всевозможные религиозные течения, причем и далекие от историко-культурных традиций наших предков. В сложной ситуации оказался ислам. Богатые дореволюционные богословские традиции были разрушены, учебные заведения оказались за пределами страны. Резко росло количество мечетей, в которых служили неподготовленные имамы. И воспользовавшись такой обстановкой, к нам устремились салафитские экстремисты, за которыми, к сожалению, пошла молодежь, за которыми пришли немалые деньги...»

На этот момент стоит обратить особое внимание: щедрое «салафитское» финансирование сыграло огромную роль в распространении этого учения.

Еще раз финансовую сторону вопроса, правда, в довольно мягких выражениях, вице-премьер упомянул, когда говорил о прежнем муфтии РТ. По словам Сафарова, деятельность предыдущего муфтия, при котором была выстроена текущая система, укрепилось положение ДУМ, сформировалась образовательная сеть учреждений, сводилась к согласительной позиции с представителями салафитского течения, «которые не скупились на его поддержку». В итоге «в республику была привнесена салафитская идеология».

3.jpg
«Должна сформироваться команда единомышленников, способных вести людей за собой, - считает Сафаров. - Работа должна строиться гибко, без «передавливания» и роста напряженности. Но меры при этом должны быть и адекватны ситуации»

В ИХ ИДЕОЛОГИИ ЗАЛОЖЕНА НЕНАВИСТЬ К ИНЫМ ФОРМАМ РЕЛИГИОЗНОСТИ

Сафаров подчеркнул, что наш традиционный ислам толерантен по сути своей. И совсем другое дело – салафиты:

«В чем отличительная черта и принципиальная неприемлемость для нас? Помимо иных ритуальных действий - внешний вид, задранные штанины, движения рук, отрицание поминовения усопших ну и тому подобное, салафиты проповедуют так называемый чистый ислам, строго по Корану и Сунне, без каких-либо нововведений и добавлений, которые могут и появляются в силу географических, этнических, исторических особенностей народов, исповедующих ислам. Они крайне негативно относятся к народным традициям, в том числе и татар, которые гармонично переплелись с исламом и стали неотъемлемой частью жизни народа. Их отличает упрощенное отношение к ценностям ислама, черно-белое восприятие жизни. Порой привлекает простой путь попадания в рай, без глубоких духовных усилий, творения добра, ощущения самоконтроля. В их идеологии заложена ненависть к иным формам религиозности, они настаивают на своей эксклюзивной беспорочности и на греховности всех остальных, отрицая право на жизнь других мусульман...»

Сафаров напомнил о том, что «проявление агрессии и террористические акты уже имели место на территории Татарстана». И перечислил - подрывы нефтепровода в Кукморском районе, готовящиеся теракты к 1000-летию Казани, спецоперация по Нурлатам, взрывы в Чистополе, в Высокой Горе, участие выпускников татарстанских медресе в боевых действиях на Северном Кавказе и в зоне афганского-пакистанского конфликта в рядах бандформирований.

«За последние четыре года в республике осуждены 82 человека по статьям «Экстремизм и терроризм», - привел показательную цифру экс-министр внутренних дел. 

И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Жесткой была оценка вице-премьером последствий преступлений:

«Чего все же добились организаторы преступлений, так это сумятицы в умах части населения, роста, с одной стороны, исламофобии, и негативного отношения к деятельности силовых структур, с другой стороны...»

Сафаров сказал и о том, какие меры необходимо предпринять для нормализации положения дел. И подчеркнул, что «прежде всего, население республики от правоохранительных органов ждет скорейшего раскрытия преступлений и привлечения его организаторов и исполнителей к уголовной ответственности...»

Завершил свой доклад вице-премьер словами: «Или мы их, или они нас».

Заседание Госсовета продолжается, на нем выступили министр внутренних дел РТ Артем Хохорин, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, прокурор республики Кафиль Амиров, депутаты. Газета «БИЗНЕС Online» расскажет о принятых в парламенте РТ решениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Все правильно сказал, но было бы совсем правильно, если бы он это сказал 20 лет назад.

    • Анонимно
      3.08.2012 13:19

      Это называется - "колебаться вместе с генеральной линией партии"...

      • Анонимно
        3.08.2012 22:47

        Добрый день уважаемый триумвират и все остальные! Приветствие Сафарова напомнило мне сказку "Три толстяка")))) Но начинать лечение социальных язв следует с себя, я имею в виду триумвират. Умеренность в аппетитах должна проявиться у триумвирата, включая их семьи и окружение, хотя сомневаюсь, что это начнет происходить на фоне демонстрируемой духовной нищеты, заблуждений и невежества. В свое время на волне парада суверенитета представители татарской интеллегенции в Верховном Совете ТАССР при поддержке национально настроенной молодежи на улице и с одобрения Москвы ("берите сколько хотите" ) доверила себя триумвирату. Теперь, полагаю, мы наблюдаем детей той обманутой молодежи. Любобытно, что в качестве рецепта глава Республики порекомендовал "чыбыркы" (плетку на русском языке). Девиз Сафарова "мы их" вряд ли можно считать эффективным применительно к общественному явлению, ведь это не гопников "сажать", усиливая государственную власть (что есть благо для большинства), одновременно перераспределяя влияние на отобранные бандитские активы среди семей (что есть благо для меньшинства), и даже не сведение вечных личных милицейских счетов с рецедивистами (здесь оценка блага у большинства 50 на 50). Нет необходимости нивелировать веру в справедливость и стабильность государственной власти, предлагая большинству населения плетку. Думаю, что необходимо изменить необъявленный, но очевидно демонстрируемый вектор республиканской политики личного обогащения и потребления на доктрину социальной стабильности людей, проживающих в республике. Самостоятельно у местной власти получается демонстрировать успехи в строительстве спортивных объектов, но не в работе с горожанами и сельскими жителями Республики. С нищетой в аулах и самой низкой заработной платой в г. Казани республиканская власть успехов не демонстрирует. Контраст особенно очевиден на фоне строительства многомиллионных и миллиардных объектов, в том числе личных. Лозуг "Мы их" демонстрирует экстримисткую сущность. Возможно, что Сафаров порядочный человек, и сам в это верит, но его отставку Москвой с поста министра внутренних дел теперь можно считать оправданной. Наверное населению, думаю мусульманам в данном конкретном случае в-первую очередь, следует обратить свой взор на руководство федерального центра и мировое сообщество.

        • Анонимно
          4.08.2012 08:01

          03.08.2012 22:47-Ты,явно передёргиваешь факты.Так называемый парад суверинитетов прошёл по причине крушения СССР,и каждый народ выбирал свой путь.Татарстан не исключение,и правильно выбрал этот путь.В Республике сохранили мир,спокойствие и собственность,когда в других регионах рашки расстаскивали по кирпичикам.Именно Москва ставила условия для губернаторов,когда 30% от финансирования регионов,от 100%, губернаторы живыми деньгами отдавали "откаты".Тогда Москва богатела,как на дрожжах.Что в Москве добывают золото,нефть.Миллиардеры живут в первопристольной.Взывай к их совести,если они желают многонациональный народ превратить в единый,в достатке живущий.Москва подаст пример,мы со своими разберёмся.Но Суверинитет Республики должен остаться,потому что Россия не проводила Референдум.Мы находимся в правовом поле.Под щум с "Дальним"ликвидировали МВД Республики,остаётся должность Президента.Причина только в этом,а не религиозные разборки.

          • Анонимно
            4.08.2012 09:26

            у меня к вам один вопрос, вы действительно свято верите в свои слова???пройдитесь по простому народу - 80% живут от зарплаты до зарплаты, а кланы в это время уже перенакачались деньгами, а им все мало.если до власти не доходит, то, что происходит, то это будет очередная революция. и вместо того, чтобы начать исправлять ситуацию, они угрожают войной.вы бы сначала заручились поддержкой населения, а ее то как раз у вас и нет, так как рядовые граждане давно в оппозиции к вам, не смотря на ваши 80% за "ведро"именно власть раскачивает лодку своими неумелыми действиями и именно она в конце концов будет в ответе за последующие события.а все что сейчас происходит - это какой то заранее написанный сценарий, а уж их вления - за это надо сажать, чем они занимались все это время, что дождались боевых действий???

          • Анонимно
            4.08.2012 09:48

            >04.08.2012 08:01 "ТЫ"... Что значит "ты" - вы что же, на правах "отца-мудреца" или ещё кого, всем сынам да холопам тут "тычите" и рассказываете "как всё было"? Сами жили тогда и как было помним. Т.н. "крушение СССР" - это отдельная и большая тема, до сих пор до конца детально не исследованая. Большая приватизация здесь действительно шла несколько иначе, чем во всей России, вот только создавали то, что подлежало приХватизации, уж точно всей страной - и нефтехимию и КАМАЗ, да всё! Это вам точно не Бог послал с неба! А Москва была и будет столицей всей России, частью которой являлась и будет являться наша республика, как установлено и определено самой историей! Кстати, а вот "рашка" - это у вас так Россия именуется? Ну-Ну... Тогда, по-вашему же выходит, что Татарстан - "татка", так что ли? Заговорились вы что-то совсем, не кажется вам...???

          • Анонимно
            4.08.2012 12:55

            Очередной Шариков. Мы их душили, душили......... Душили-душили!!!!!!

          • Анонимно
            4.08.2012 17:19

            04.08.2012 08:01 Да мир, спокойствие и собствееность это тоже благо, но давай разложим по порядку кому что досталось:мир-Москве (особенно на фоне, воюющей Чечни);спокойствие себе (триумвирату копить и вкладывать) и жителям республики (народу молчание, неоплачиваемый, низкооплачиваемый и дешевый алкоголь с наркотиками);собственность только себе (триумвирату!)Что республиканская власть раздала "отвоеванные" у Москвы активы населению с девизом станьте капиталистами? Нет! Попробывала, пользуясь суверенитетом провести реформу по шведской модели социализма? Нет! Оставила власть и собственность себе? Да! "Отжимала" ростки капиталистов, не входящих в деревенский клан, в свою пользу? Да! Не пускала инвесторов, боясь открытой конкуренции? Да! У меня нет сомнения, что шахматная партия триумвирата проиграна, хотя это не означает, что новая власть улучшит жизнь людей и не отнимет у них национальные права. Опять-таки отбирать то, по большему счету нечего, наши мечты о великом татарском былом и светлом завтра триумвират уже обналичил в свой кошелек. Поддержки людей у триумвирата нет.

          • Анонимно
            5.08.2012 01:49

            >В Республике сохранили мир,спокойствие и >собственность,когда в других регионах >рашки расстаскивали по кирпичикамоткуда такие промытые бредом люди берутся? кошмар...

      • Анонимно
        4.08.2012 03:02

        Действительно, где был Сафаров раньше-то?..

  • Анонимно
    3.08.2012 12:58

    Когда министром был не видел, сейчас увидел...бороться оказываеться надо..

  • Анонимно
    3.08.2012 13:13

    Поддерживаю Сафарова. Либо мы их, либо они нас. Третьего не дано!!!

    • Анонимно
      4.08.2012 03:03

      Я бы не называл салафизм "чистым Исламом строго по Коранну и Сунне". Здесь Сафаров ошибся. Файзов ранее сказал, что это традиционный Ислам есть по Корану и Сунне. Так и должно быть. Над этим нужно работать. А салафизм это свой, особый подход к толкованию Корана и хадисов, в результате чего он не лишен ошибочных возрений как в акыде, так и в фикхе.

  • Анонимно
    3.08.2012 13:14

    да уж. уважаемый экм-министр, это как признание своей некомпетентности, а страдают рядовые граждане, а вы

  • Анонимно
    3.08.2012 13:32

    Грамотно что собрали внеочередное заседание Госсовета вызвав аж из отпусков. Главное что Москва видит активную работу. Не знаю есть ли у нас эти сулафиты, мне и никому из моих многочисленных знакомых они вроде не попадались, может быть и есть. А убийства последние ну очень похоже что "экономическая подоплёка" доминирует, не верю что в Татарстане какие то ортодоксы могут рассчитывать на поддержку какого либо значительного числа людей, да и зачем взрывать то для этого, результат будет обратный.

    • Анонимно
      3.08.2012 14:12

      Валиулла Якупов никак не вписывается в "экономическую подоплеку".

      • Анонимно
        5.08.2012 02:03

        Согласн, но не все, многие. А еще есть и те, кто уже на пенсии, но руку приложил в свое время.

  • Анонимно
    3.08.2012 13:50

    если говорить откровенно, то все кто там собрался имеют непосредственное отношение к тому, что сейчас происходит.народ давно не быдло, смотреть как вы вешаете лапшу на уши

  • Анонимно
    3.08.2012 14:01

    Все правильно сказал вице-премьер.Вседозволенность не только в религиозных направлениях у нас,у нас,к сожалению,вседозволенность у властимущих,на основании чего и происходит то или иное событие.Уважаемые господа чиновники,государевы мужы повернитесь к народу лицом,займитесь своей непосредственной работой!

  • Анонимно
    3.08.2012 14:13

    что за чушь? раньше кричали о ваххабитах, тпереь уже салафиты, дальше кто? на деле же - это лишь течения вероисповедания. дураков нет. Дамир.

    • Анонимно
      3.08.2012 20:50

      почитай хотя бы википедию: К салафитам причисляются, в частности,аш-Шафии, Ибн Ханбал, Ибн Таймийа, ваххабиты, идеологи ассоциации «ал-Ихван ал-муслимун»

  • Анонимно
    3.08.2012 14:13

    «Или мы их, или они нас!» Это же прямой призыв к гражданской войне! Сразу чувствуется закалка силовика. Подавить, вместо того, чтобы жить в мире!

    • Анонимно
      4.08.2012 17:36

      так война уже началась. А на войне - как на войне, в плен брать не будем. Если ты себя назвал салафитом (ваххабитом), то ты уже не татарин. А значит враг. А с врагами на войне поступают сам знаешь как.

  • Анонимно
    3.08.2012 14:17

    Вот!как стал вице-премьром, сразу заговорил по делу!ведь мог и раньше , но погоны мешали?

  • Анонимно
    3.08.2012 15:04

    Законы Божьи еще никто не отменял.

  • Анонимно
    3.08.2012 15:15

    Посмотрел в Википедии о Салафитах - если честно, ничего агрессивного и воинственного там нет. Это все равно что со Староверами бороться.http://ru.wikipedia.org/wiki/???????

    • Анонимно
      3.08.2012 16:00

      Они есть не только в Википедии, но и в реале в целом ряде стран. Не хотите ли тогда к ним туда перебраться, коли уж так близки они вам, а не импортировать сюда скрытую до поры религиозную нетерпимость и потенциальный терроризм???

      • Анонимно
        3.08.2012 16:09

        нетерпимость и потенциальный терроризм - это вы. а тот чел вполне серьезно просто сказал определение, которое действительно не несет зла. и вообще чего тут дискутировать ничего не знающим в религии?!!!!

        • Анонимно
          3.08.2012 18:12

          Ага, особенно после слов "нечего тут дискутировать" вы есть сама толерантность. Не смешите, ладно! А "знающим в религии", дорогой товарищ, теперь предстот особенно большая работа, о которой сегодня говорил на сессии Госсовета РТ Рустам Минниханов. Так что, думаю вам будет чем заняться в ближайшее время, если вы конечно не враг Президенту РТ и разделяете сделанные им сегодня выводы относительно теракта. Как-то так, дорогой товарищ, как-то так...

          • Анонимно
            3.08.2012 20:17

            Как можно дискутировать без предмета обсуждения? Все правильно сказано, если человек не понимает в чем-то, то и дискутировать не о чем. Обмениваться мнениями могут люди компетентные. Некомпетентные могут только стрелять и бутылки применять.

            • Анонимно
              3.08.2012 21:50

              Позвольте осведомиться, и как же вы себя аттестуете – как теолога или религиозного философа? Что вы за "специалист" такой? По-моему, вы обычный обскурантист, да ещё и грубоватый, уж простите. А если нет, то и не надо вам тогда публично высказываться на широкую аудиторию, а следует дискутировать "о предмете" в узком кругу таких же как вы "компетентных"...

              • Анонимно
                4.08.2012 03:17

                Видимо "перебраться к ним" просто образец толерантности. Нетерпимость есть и со стороны других, например, скинхедов. Куда им прикажете перебираться? Да и прикажете ли? Может быть для вас они непорочные борцы со злом?

                • Анонимно
                  4.08.2012 10:43

                  Вам, уважаемый, объясняют (в т.ч. и сам Президент РТ на вчерашнем Госсовете), что здесь никогда не было тех жизненных и религиозных укладов, которые хотите вы. Тем не менее, вы видимо по-прежнему хотите продолжать пытаться их искусственно насаждать, прикрываясь необходимостью веротерпимости. Кстати, при этом вы совсем забыли о своих нерелигиозных согражданах, атеистах, да и представителях других верований и конфессий. Вы видимо просто сильно увлеклись и потеряли систему социальных координат, выпятив на авансцену социальной и духовной жизни общества свое мировоззрение, будто бы оно разделяемо и приемлимо всеми. Ну это же совсем не так на самом деле, и вы должны прекрасно это понимать и отдавать себе в этом отчёт...

              • Анонимно
                5.08.2012 00:30

                Не указывайте мне , что мне дозволительно высказывать, а что нет. Это я сам решу. Себя я никак не аттестую. Я просто вижу, что люди пытаются обсуждать вещи в которых как свиньи в апельсинах.

                • Анонимно
                  5.08.2012 09:09

                  А вам никто и не указывает, т.к. в данном случае это вопрос вашей личной культуры. Что касается самого обсуждения, то мы с вами не на духовном семинаре и не на проповеди, а на общественной трибуне деловой газеты. И здесь вам бы следовало проявлять ту самую культуру, воспитанность, а также соблюдать общественные приличия, а не грубо и по-хамски упрекать аудиторию в религиозном невежестве, с аргументацией типа - "Я просто вижу...". Вот поэтому вам и был задан вопрос: "Кто это "Я"? Так что давайте исходить из того, что вы здесь никакой не профессор, а комментаторы не ваши студенты-семинаристы, и даже если вы сами решаете, что вам высказывать, то тогда уж будьте добры делать это в корректной форме, а не подобно тем, которые не сильны в апельсинах. На этом давайте и закончим. Всего хорошего...

      • Анонимно
        3.08.2012 16:10

        Я вообще по мировозрению ближе к буддизму, но нет вроде на первый взгляд в салафизме "религиозную нетерпимость и потенциальный терроризм???". Обычный ислам в его первоначальном виде, из основных тезисов понял что:1. Бог один, других идолов быть не должно.2. Между богом и человеком не должно быть посредников.Что из вышесказанного несет угрозу?

        • Анонимно
          3.08.2012 17:40

          С первым тезисом почти никто не спорит, возможно, кроме представителей язычества и буддизма. А вот второй тезис очень опасен. Если его выполнять до конца, то не надо имамов, попов, других церковных иерархов. Вообще и сами церкви не нужны. Зачем для общения с богом нужны здания, тем более в золоте. Не нужны одетые в дорогие платья и имамы. Так первоначально в исламе и было. Все толкователи религии появляются среди тех, кто не умел читать и писать, вот тогда и появлялся один, умеющий читать священные писания, который читал и разъяснял не понятные места. Но в основе религии лежат добродетели, не греши, иначе попадешь в ад. А принципы по которым не надо грешить они одинаковы для всех людей. Вот наличие посредника между человеком и богом и есть главный источник всех конфликтов. Государство хочет управлять умами людей, кто-то другой тоже не против. Вот для этого и нужен посредник.

  • Анонимно
    3.08.2012 15:22

    Убийство Валиуллы хазрата выглядит как жертвоприношение. Слишком чистый, идейный человек это был. Некорыстный, светлый. Не борец в революционном смысле слова, а идеолог-теоретик. Интеллектуал. Убрали человека для прикрытия истинных мотивов противостояния. Борьба идет, скорее всего, за коммерческие потоки и сферы влияния в мусульманском Татарстане. Эх, докладу бы Сафарова прозвучать пораньше хотя лет эдак на 10!

    • Анонимно
      3.08.2012 17:15

      Тоже посетила сия догадка. Уж очень все криво выходит: терроризм какой-то, толерантность, салафизм и др. Это больше напоминает модифицированный стиль 90х переросший в мафиозные разборки.

  • Анонимно
    3.08.2012 15:39

    Этим все равно с кем бороться. Лишь бы отчитаться для галочки.

  • Анонимно
    3.08.2012 15:57

    радикалы нужны для показа Москве: вот мол кому нам приходиться противостоять.

  • Анонимно
    3.08.2012 16:05

    Не хотите салофитов давайте алавитов, эти чем вас не устраивают...

  • Анонимно
    3.08.2012 16:12

    в Якупова стрелял дилетант (или прикинулся им)...Из шести выстрелов - два в портфель, один рикошетом в стрелявшего, один в подбородок и два в корпус. Убийца еле унес ноги с места "ДТП", всюду засветился. Или "отмор" какой-то или "отмор-рахит")))))...Так людей не "убирают": прокол чистой воды!

  • Анонимно
    3.08.2012 16:53

    По поводу "или мы их, или они нас". Ну грохнули в Нурлате двоих. Без суда и следствия, надо сказать. Орденок генералу повесили за это. И что? Еще мочить будут. Еще ордена давать будут. И штаты расширять, финансирование увеличивать. Реального толку от такой войны нет и не будет. Да, надо признать, идет радикализация, особенно в молодежной среде. А что ждали? Социальные лифты не работают. Капитал и активы распределяются по кланам, законы не соблюдаются. Силовики используются в качестве охранных чопов для элиты, и за это получают право крышевать малый и теневой бизнес. Где альтернатива на идеологическом фронте? Болеть а Рубин, и пить пиво? Или качать мышцы в фитнесах, наслаждаться доступным сексом, получать 500 -600$ только за то что знаешь иксель, и продажи кому то профнастила. Есть люди которые такой жизни не хотят, например. Что государство им предлагает? Только пугает, что если чо, замочит, чиста конкретна.

    • Анонимно
      3.08.2012 17:18

      +100500 - Совершенно отсутствует молодежная политика, как и любая другая политика, впрочем. Моложедь болтается как экскрименты в прорубе. Вот летом что делает молодежь, кто нибудь задумывался? А что должны были бы делать нормальные молодые люди?Я бы хотел чтобы были многочисленные некомерческие клубы по интересам, начиная от радиомоделирования, до животноводства и т.п. Молодым людям надо помогать найдти себя в жизни, направлять вектор развития в этой сфере.А сейчас пока в молодежной политике есть лишь локальная видимость работы - нет ни понимания чиновников что нужно делать, ни желания.Все сверху идет, поэтому пока мы не начнем мимнистров по ихним компетенциям назначать, так и будем все в прорубе болтаться.

    • Анонимно
      3.08.2012 18:09

      Золотые слова!

    • Анонимно
      3.08.2012 18:18

      Государство предлагает Селигер, золотые часы Гундяева, театрально улыбающегося Равиля Ганутдина, который сидит в телевизоре и поглаживает своего породистого пса (собака, по исламским канонам животное грязное, и держать его в своем доме мусульманину недопустимо) и выпуклости Анны Семенович, которая лично пригласит на ужин одного из счастливчиков, купивших "Аликапс".

    • Анонимно
      3.08.2012 19:41

      подписываюсь под каждым словом в комментарии!!!

  • спокойрый
    3.08.2012 17:04

    или они нас или мы их мне напоминает 1917г сейчас не те времена нам что опять в 90е или в эпоху гражданской войны я думаю салафиты не салафиты все они граждане татарстана и россии и имеют право на свое духовное волеизъявление и не надо их зажимать надо с ними договариваться по мирному а то когда резко вот так действовать то естественно могут быть всякие эксцессы дело тут не в религии дело в том что человек так устроен

    • Анонимно
      3.08.2012 23:00

      О, картина маслом – "Карлсон вернулся", а запятые опять дома забыл:) "Спокойрый", а читали здесь статью «Снести нельзя оставить»? Так вот, там аж два суда бьются над тем, где же поставить запятую, тем самым решив судьбу людей. А вы, хотя никаких судеб и не решаете, но хотя бы осознать степень важности знаков препинания можете наверное? Так чего дурака то валять...???

      • спокойрый
        4.08.2012 10:23

        хамливый и тупой человек который ничего кроме запятых не знает я с вами разговаривать не намерен и больше отвечать на ваши тупые заметки не буду вас для меня нет я вас помню с прошлого раза вы под маркой аноним пытаетесь скрыться так напоминаю вам старый анекдот сидят два ковбоя один говорит вот бежит неуловимый джо а почему он неуловимый да потому что он никому не нужен так что прощайте неуловимы джо

        • Анонимно
          4.08.2012 11:02

          Вы, товарищ "спокойрый", так и не ответили на вопрос, понятно ли вам, зачем людям нужны правила и уложения (в данном случае языковые), и как велика может быть цена "роковой" запятой. Вместо этого вы позволили себе в очередной раз свалиться в ругань и то самое, грубое и возмутительное хамство. И кто же вам это позволил? Или вы считаете, что аудитории так важен ваш "непрерывный" поток сознания? Знаете, вы себе очень сильно льстите, кстати, совершенно напрасно. Вот вы обещали слиться отсюда, на какое-то время даже слились, так вот это было самым правильным и разумным решением, думаю вы к нему ещё вернётесь...

  • Анонимно
    3.08.2012 17:11

    Киллера не найдут.Попытка найти стрелочника обострит ситуацию в Республике.Свалить произошедшее на салафитов,без доказательств-пропагадаСафарову не надо лезть в политику,лучше оставаться в рамках юридически доказанных фактов.Что салафиты исходят их Корана,из чего исходить ,если для верующего Коран-Священная Книга.Для Иудея,-Ветхий Завет,Для Православного,-Новый Завет,для Коммуниста,-Манифест Коммунистической Партии.Все учения излагаются в книгах.Только Windows в электоронном виде.

  • Анонимно
    3.08.2012 17:19

    Буддисту: а вы почитайте что в Египте сейчас делают пришедшие к власти салафиты - поймете. Копты-христиане уже вынуждены покидать историческую родину из-за постоянных погромов.

    • Анонимно
      3.08.2012 17:48

      Вы думаете из-за прихода к власти мусульман происходят столкновения между коптами и мусульманами. Замечу, что в те века, когда было намного проще убивать людей, копты жили среди мусульман, также как и множество христианских церквей существовало на территориях, где правили мусульмане. Да и те же иудеи находили защиту от христиан, которые охотились на них. Они бежали от средневековой инквизиции в мусульманские страны. Почему же сейчас возникает трения между религиозными общинами на том же Ближнем Востоке. Ислам там существовал очень много веков и многие правители исповедовали эту религию. С чего она стала пугалом для многих? Может есть другие источники, откуда идут импульсы к враждебным действиям и против мусульман.

      • Анонимно
        4.08.2012 03:17

        В Египте у власти не салафиты, а Братья-мусульмане. Не разбираясь лезете.

    • Анонимно
      4.08.2012 03:09

      а если погромы проплачены америкосами, которым невыгоден промусульманский режим Египта???

  • Анонимно
    3.08.2012 17:42

    скорее они вас

    • Анонимно
      3.08.2012 18:11

      Похоже начинает разыгрываться сценарий по развалу России. 1917 г. впереди. как всегда власть сама себя загоняет в тупик. охранка, террористы, революционные ячейки. ничего не меняется.

  • Анонимно
    3.08.2012 18:16

    Как зовут депутата, который спит на внеочередной сессии Госсовета РТ? (См.: первую минуту ролика)

  • Анонимно
    3.08.2012 19:28

    Прошли стороной конфликт, который был весной,в связи с имамством в Кул-Шарифе.Власти тогда повлияли и Файзов отступил от своего мнения.В выступлении этому ноль внимания , почему?

  • Анонимно
    3.08.2012 19:45

    Мне одному кажется, что Сафаров разжигает межрелигиозную рознь???

    • Анонимно
      3.08.2012 21:08

      После всего что случилось, Сафаров не имеет морального права вещать на темы религии

  • Анонимно
    3.08.2012 19:46

    Ладно еще в республике оказались эти салафиты, а то на кого бы перевели стрелки, после дележа миллионов от хаджа и милостыни??

  • Анонимно
    3.08.2012 21:31

    Доказывающие здесь добропорядочность салафизма высказывают доводы, которые подпадают под признак примитивизма и деления мира на черное и белое. да, просто так, в двух строках комментария изложил основы течения в исламе и обосновал его добропорядочность. Не верю я этому, слишком это наивно, бес в деталях очевидно.

  • Анонимно
    3.08.2012 22:02

    Чем больше салафитов-ваххабитов и террористов в регионе, тем ниже стоимость недвижимости и хуже промышленность. Берегите собственность - не дайте ей обесценится!!!

    • Анонимно
      3.08.2012 22:17

      Придумайте протестантский ислам. Тогда и совместите капитализм с исламом. Джадидизм действительно подходит под это, но где Имама - духовного лидера найдете. Искреннего и неподкупного который бы сделал такой ислам?

      • Анонимно
        3.08.2012 22:59

        А это и есть ваххабизм, некая разновидность протестантизма в исламе.

        • Анонимно
          5.08.2012 00:33

          Да что вы? Ваххабиты признали и разрешили ссудный процент?

          • Анонимно
            9.08.2012 17:30

            Разновидность ислама, а не протестантизм в чистом виде. Вы еще про сто грамм для поднятия духа напишите.

  • Анонимно
    3.08.2012 23:07

    А я думал что что то новое скажет, опять вода.

  • Анонимно
    3.08.2012 23:45

    Прочитал все это и что-то очень захотелось в СССР 80-х годов, со всеми его недостатками и проблемами. Туда, где если кто-то считал себя верующим - то по правде был верующий, туда, где не только священнослужители, но даже первые секретари обкома спокойно и без охраны ходили по улице не боясь чьего-либо гнева.

  • Анонимно
    4.08.2012 00:11

    Смотришь на комментарии и понимаешь на мнение интернет-сообщества как нормальных людей опираться не стоит. Для меня лично, как для среднестатистического анонимного гостя Бизнес-онлайна есть разница между местными традициями мусульманства, которые в большей части мне импонируют и теми традициями «новомодных» течений в исламе которые (как отметил Сафаров А.А.) в силу своей простоты и категоричности популярны среди не окрепших умов. Вообще по этой теме, я рожденный в государстве воинствующего атеизма и строящегося коммунизма (помню многотысячные парады когда несли портреты вождей), когда было модно и удобно в бога не верить, отношусь к религии, а именно к ее административно-хозяйственным институтам очень настороженно и скептически, потому что сейчас это явление в народе процветает по двум причинам: 1. Потому что сейчас стало модно и удобно верить в бога; 2. По глупости и безграмотности большей части населения; 3, Чем собственно говоря другая гораздо меньшая часть населения и пользуется. Соглашусь с А.А. Сафаровым, либо они нас либо мы их. Только хотелось бы понять кто они? Кто мы?

  • Анонимно
    4.08.2012 03:28

    почему не пригласили высказаться салуфитов,чтоб мнение сформировалось надо выслушать все точки зрения, а так одно полярно получается.

  • мотоцикл
    4.08.2012 11:45

    эта братва тихо тихо поделила всю экономику и планирует всегда воспроизводится как господа.гы.гы.гы.за,что воевали наши редки

  • Анонимно
    4.08.2012 13:08

    Что отличает теракт от обычной уголовки? - Свершив теракт, его организаторы в открытую признают свою причастность к преступлению и предъявляют конкретные требования к власти. Ничего подобного после свершения этих преступлений не произошло.Это типовые преступления по переделу бизнеса и перераспределению денежных потоков. Не факт, что это спор разных течений одной религии - ни одна из сторон произошедшего официально не высказал свои разногласия с противной стороной. А потерпевшей стороне просто выгоден такой увод дела в сторону религии - никто не будет копаться в истинном положении дел, вызвавших спор. Виноваты в престуцплении "салуфиты" - а где доказательства? Если это течение ислама противоречит традиционному исламу татар, это не значит, что именно их стороннии совершили эти преступления. Это бизнес, и ничего личного!

  • Анонимно
    4.08.2012 22:10

    Они даже понятия не имеют, что такое саляфия (путь праведных предшественников)и что такое террор и радикальные или экстремистские убеждения. Как раз саляфия в проповедях, лекциях, уроках и книгах борется с радикальными убеждениями!А КСА, которое считают радикальным государством, тратит миллионы в борьбе против Аль-Каиды и Ко.Вы посмотрите постановления комитета ученых, а так же официальных, главных, и признанных ученых КСА относительно Аль-Каиды и других сектантов, посмотрите их книги. Не каждый, кто причисляет себя к пути саляфии является таковым. Получается государство ведет борьбу с экстремистами, останавливая при этом тех, кто на самом деле ведет с ними борьбу.К чему это приведёт? Это лишний раз доказывает непросвещенность ДУМ РТ. «Давайте прекратим навешивать на мусульман ярлыки как в репрессивные 30-ые годы 20 столетия, мы все мусульмане, мы все верим во Единого Всевышнего, чтим Коран и Сунну. Давайте терпимо относиться друг к другу»В. Якупов (рахимахуЛлах) 14.06.2012, за пять дней до смерти.

  • Анонимно
    5.08.2012 17:54

    Это как же надо не любить свой народ, чтобы так заявлять.

  • Анонимно
    6.08.2012 12:14

    Хватит уже делить мусульман!!! События в Дагистане тоже начинались с запрета ваххабизма и преследований. И что? К каким результатам привела эта политика? Что, салафитов меньше стало? Нет. Народу много поубивали? безусловно. Эти тупые силовики совсем с катушек съехали, хотят у нас второй Дагистан устроить?

  • Анонимно
    6.08.2012 13:33

    Все у нас в России перевернуто с ног на голову. Злу служат честные и добрые люди, а Добру служат негодяи. С радикалами борятся через срежисированные покушения. И намерения вроде правильные - вычистить радикализм из Татарстана, чтобы террористов у нас не появлялось. Но методы борьбы уж больно страшные, я бы сказал Американские. Сперва делается провоцирующий теракт, потом ведется борьба с террористами, которые на самом деле пока еще не терористы, но не самые угодные люди способствующие развитию радикализма.

  • Анонимно
    10.08.2012 15:31

    А давайте пофантазируем! Вот произошло чудо-убрали всю проворовавшуюся верхушку. А куда их дальше??? Ни один человек не возьмёт на поруки, ни одна страна не примет. Их же кормить, поить, купать в бассейне надо, а ещё их законных и незаконных жён,детей содержать.Наш бюджет и так весь в дырах из-за этого. Где деньги взять на это? Они ведь ничего не умеют, только расписываться ! Умрут от голода.