Общество 
22.08.2012

Казанский потоп: почти половина месячной нормы осадков за сутки

IMG_0496.jpg
Вчера бригады МЧС и пожарные вызволяли из-под воды автобусы и автомобили

КАЗАНЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ ГЛАВНЫХ ПО ЛИВНЕВКАМ

Сегодня казанцы активно продолжают выражать недовольство, пеняя на проблемы, связанные с обильными осадками. Большинство из жалоб в соцсетях касается пробок на дорогах – здесь ситуация со вчерашнего дня практически не изменилась. Судя по сообщениям казанцев, ведущих микроблоги в Twitter, из-за неработающих ливневок по-прежнему стоят мост "Миллениум" и третья транспортная дамба, а также большинство улиц в центре Казани.

Лента полнится своеобразными «рекордами» - жители Казани рассказывают, сколько по времени занял их путь от дома до работы. Не остаются в стороне и чиновники. Так, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров сообщает: «Пошел второй час, как я добираюсь до работы, проехал полпути. Обычно доезжаю за 20 минут. Центр Казани стоит полностью». Еще один казанец рассказывает, что на дорогу из поселка Северный до Южной трассы потратил 7 часов. Жители же улиц Сибгата Хакима, Чистопольская и Нигматуллина сообщали в микроблогах, как живут «при свечах» из-за отключения электроэнергии.

Вчера сообщениями о неисправных ливневках переполнился и сервис госуслуг «Народный контроль». «Каждый год неожиданно проходит дождь, и машины на этом месте просто тонут. Больше комментировать нечего. Примите, наконец-то, меры! Стыдно будет перед гостями «Универсиады-2013», - сообщает один из пользователей, прикрепляя фотографию масштабного затопления под путепроводом возле Компрессорного завода. Это обращение поддержали около 100 человек. Другой казанец на сайте госуслуг сообщает, что при нем в автосервис вчера привезли два автомобиля, которым после наводнения потребовался серьезный ремонт. Некоторые пользователи и вовсе предлагают «лиц, ответственных за ливневки, привлекать к ответственности вплоть до уголовной»…

Между тем полное решение проблемы ливневок требует астрономической суммы в 10 млрд. рублей – об этом ранее заявлял на одном из совещаний председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Только на текущее содержание сетей необходимо выделять 400 млн. ежегодно – в этом году нашли лишь 113. Отметим, что работы по прочистке и содержанию ливневок в Казани ведет ООО «Гидросервис-2000» - задействованы 9 бригад и 10 единиц спецтехники, с начала работ прочищено 54 км ливневых сетей.

«ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ МЫ ПЕРЕЖИЛИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО»

В пресс-службе МЧС РТ газете «БИЗНЕС Online» рассказали, что пожарные части Казани вчера выезжали по вызовам как минимум на две «горячие точки» под путепроводами – вызволять из-под воды автобусы и автомобили. Точную цифру спасенных машин в МЧС назвать затруднились, однако сообщили, что их было не менее 10.

Можно было бы предположить, что в результате наводнения на казанских улицах будет много аварий, но произошло 288 ДТП, это в рамках обычных среднестатистических показателей. Но зато «в течение первых трех часов ливня произошло 70 ДТП, - сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе казанской ГИБДД. – Затем темп роста аварийности снизился». По-видимому, образовавшиеся на улицах грандиозные пробки сыграли в этом не последнюю роль. Сегодня ситуация более спокойная, но в ГИБДД готовы к повторению вчерашнего дорожного коллапса.

Куда серьезнее оценили ситуацию в ПАТП-4. Вчерашний день здесь пережили очень сложно – количество поломок автобусов выросло как минимум на 30%. Машины застревали, а порой буквально проплывали под мостами, разводя при этом вполне приличных размеров волны… Но это вынужденное лихачество (пассажиров-то везти надо!) не могло не сказаться на двигателях…

«За ночь все сломанные автобусы были отремонтированы, но – увы! – сегодня опять идут дожди! - сказал в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» директор ПАТП-4 Наиль Садриев. - Опасаюсь, что будет такая же картина, как вчера, когда мы потеряли 30 процентов пассажиров, которые с нами ездят, и соответственно 30 процентов выручки… Но мы предупредили своих водителей – лучше уж пусть стоят, чем по морям переплывают!»

Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Сетевой компании, в целом аварий не больше, чем всегда. «Обычно, когда выпадает много осадков, могут происходить подвижки грунта, - пояснили в пресс-службе. – Чаще всего это бывает весной и осенью, но может происходить и из-за дождей, хотя пока такой ситуации не наблюдается».

Зато вчера вечером в Ново-Савиновском районе на проспекте Ямашева произошла серьезная авария – в ходе строительных работ был порван подземный кабель на 10 кВ, снабжающий электроэнергией пять подстанций. В результате без света оказалась часть домов на улицах Чистопольская, Нигматуллина, Сибгата Хакима. Дождь, действительно, затруднил ликвидацию аварии – вода заливала раскоп, и устранить последствия удалось лишь сегодня к обеду.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Что ожидает казанцев в ближайшее время? Дожди продолжаются, но интенсивность их уже не та, что была вчера. Как оказалось, в Казани за вчерашний день и сегодняшнюю ночь выпало 28 мм осадков.

«Это 41 процент от месячной нормы, - пояснила газете «БИЗНЕС Online» специалист отдела метеопрогнозов гидрометеоцентра РТ Ирина Гилязова. - Несмотря на то что дождь попал в категорию «сильный дождь», его нельзя отнести к опасным явлениям – для этого нужно, чтобы за 12 часов выпало 50 миллиметров и осадков и более».

Между тем накануне, в ночь на вторник, выпало 11 мм осадков, затем – еще 28 мм, и в сумме это более половины месячной нормы осадков. Для августа это 69 миллиметров. Кроме Казани, сильные дожди прошли также в Дрожанном и Тетюшах.

«Температурный фон в Казани почти вернулся в норму - правда, сейчас он немного пониженный, - добавила Гилязова. - А до дождей была аномально жаркая погода – температурный фон был повышен».

В ближайшие дни в Татарстане сохранится неустойчивая погода, временами будут дожди. В Казани в последующие два дня также будут дожди, но уже не такие сильные.

P.S. После выхода материала стало известно, что сегодня в мэрии Казани в ходе «строительной среды» разбирали последствия вчерашнего потопа. Практически все «горячие точки» наводнения образовались в результате банальной халатности строителей.

В частности, по словам Куляжева, под мостом на Компрессорном (перекресток пр. Победы и ул. Арбузова) дорожники свалили щебень для ремонта дороги и частично закрыли ливневки. После того как оттуда выгребли эти кучи, вода ушла за полтора часа.

Туннель на Вишневского должны в случае паводка осушать автоматические насосы. Но они оказались обесточенными: в районе парка им. Горького строители перебили питающий насосы кабель. В результате воду пришлось откачивать переносными помпами.

Затопленными, хоть и не так сильно, оказались также перекрестки пр. Победы – Губкина, ул. Копылова (под путепроводом), пр. Ямашева – Амирхана, пр. Победы – Дубравная, частный сектор в районе ул. Аделя Кутуя, ул. Татарстан (под путепроводом в районе Автовокзала), пр. Победы – микрорайон 9А.

Всего на балансе казанской казны - 354 км ливневой канализации. В 2011 году определены 27 наиболее проблемных участков протяженностью 54 километра. На сегодняшний день прочищено 48 км наиболее проблемных участков по улицам Техническая, Восстания, Ибрагимова, Чуйкова, Вахитова, Сибирскому тракту. «По нашим наблюдениям, на этих улицах больших подтоплений не было», – подчеркнул Куляжев. Кроме того, были устранены 6 крупных провалов на сетях по улицам Техническая, Лево-Булачная, Ташаяк, Бондаренко, поселок Игумново. Вода на этих участках поднималась до 5 - 6 см, но не выше критического уровня.

Вместе с тем, по словам директора МУП «Водоканал» Андрея Егорова, случаи, когда дорожники при проведении работ оставляют люки ливневой канализации открытыми, в последнее время участились. «Это вообще ни в какие ворота не лезет! – возмутился Метшин. - Мы выгребаем из ливневок песок с солью, который скопился за долгие годы. Не хватало, чтобы там был еще и строительный мусор. Товарищи строители, не будьте вредителями! Это же наши кровеносные сосуды», - обратился глава города к сидящим в зале подрядчикам, поручив поставить этот вопрос на особый контроль.

Однако средств на полное одномоментное решение проблемы казанских ливневок в бюджете Казани нет (напомним, всего на эти цели нужно не менее 5 млрд. рублей). «Но основные проблемные участки, где решать проблему следует безотлагательно, необходимо определить в самое ближайшее время», - добавил градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.08.2012 13:54

    ВАУ! Вот это фотка... Прямо таки "красная подлодка"... Пассажиры автобуса, наверно, громко визжали..., и матерились...

    • Анонимно
      22.08.2012 15:24

      Едить-кудрить: утонуть/захлебнуться/задохнуться в автобусе ... и это в столице будущей Универсиады ... такое ощущение, что мы на последние крохи пытаемся содержать (не строить!) ... строим мы уже давно и безнадежно плохо ...то, что нам когда-то досталось в городское наследство. Знаете, неплохо раньше строили, если мы под это умудряемся сливать столько федеральных средств.

  • Анонимно
    22.08.2012 13:56

    О каких миллиардах речь? Чиновники вновь хотят навариться, ничего при этом не делая. Нужно всего навсего привести в порядок ливневки в 4-х проблемных точках города и все. Но из года в год говорят про невероятное количество осадков, которые бывают раз в 100 лет, про огромные деньги и т.д.

  • Неужели, чтобы под четырьмя мостами сделать нормальный слив нужно 10 млрд.? А держат то в основном они. К тому же пробки были не только в этих местах, а, например, на квартале, где таких ям вроде нет. Откройте Амирхана-Чистопольская и сразу освободятся несколькл улиц на квартале.

  • Анонимно
    22.08.2012 14:12

    еще к началу сентября студенты подтянутся

  • Анонимно
    22.08.2012 14:13

    нет никакой месячной нормы осадков. есть просто дождь и есть просто город для как бы жителей с его как бы мером.будет дождь - будет потом, поэтому ждём осени, когда люди обязаны будут пойти с вилами на мэрию)))

  • Анонимно
    22.08.2012 14:13

    Юрию Багрову,обычно доезжающему за 20 минут, надо ходить до работы пешком,а не загромождать дороги служебным транспортом.И другим чиновникам также! На будущее урок будет ему и всем остальным...

  • Анонимно
    22.08.2012 14:27

    За то у нас "самые эффективные управленцы мэрии" в России. Освоить миллиарды рублей в короткие сроки и так чтоб ещё и не хватило это они умеют...

  • Анонимно
    22.08.2012 14:29

    А почему наш уважаемый градоначальник отмалчивается??? хотелось бы его послушать но не про то сколько аварийных бригад работает, а узнать когда будет наконец порядок???

    • Анонимно
      22.08.2012 14:35

      Мэр действительно отмалчивается, на него не похоже. До этого он всегда "требовал" устранить, наказать, лишить и т.д. Понял похоже, что уже смешно.

  • Анонимно
    22.08.2012 14:32

    Из поселка Северный до Южной за семь часов? Где он ездил все это время? Из-за таких, которые не знай куда едут город и простаивает в километровых пробках

  • Анонимно
    22.08.2012 14:40

    Да нормально все, чё вы. Прикольно же проехать на машине когда ее половина в воде, где еще так сможете, пользуйтесь и не ругайтесь. все хорошо! Я бы туда-сюда проезжал пож этим мостом, да развернуться нельзя было. Мне понравилось.

  • Анонимно
    22.08.2012 14:46

    дождь осенью... действительно, какая неожиданность. как и снег зимой!

  • Анонимно
    22.08.2012 14:50

    5 лет назад из доклада мэра г. Казани1. «Все новые дороги города оснащаются ливневой канализацией. Строительство ливневок в Казани началось только в 70-80-е годы прошлого столетия. Наследство нам досталось неутешительное: ливневками оборудовано лишь 300 из 2-х с лишним тысяч километров городских дорог. Проблема наиболее ощутима в старой части города и в районах, построенных в послевоенные годы.» 2. В 2007 году в Казани проведено сразу несколько конкурсов с международным участием. Особенно следует отметить следующие: 1. Разработка проекта Национальной библиотеки Республики Татарстан. Победителем стала архитектурная компания голландского архитектора Эрика ван Эгераата.2. Конкурс на лучший проект больницы скорой помощи по ул.Нигматуллина», в котором победителем стала английская компания АTKINS. Конкурировали с ней и американские и чешские компании.3. Проект модернизации Казанского зооботсада, разработанный английской фирмой Atkins». 3. «В 2007 году утвержден Генеральный план г. Казани. Наш город является единственным в России городом-миллионником, который прошел процедуру согласования и утверждения Генплана в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ. Основные задачи Генплана - обеспечение устойчивого пространственного и социально-экономического развития города, создание комфортной и благоприятной среды жизни для горожан и повышение инвестиционной привлекательности Казани». подробнее см. http://www.metshin.ru/interview/o46Прошло 5 лет ?

  • Анонимно
    22.08.2012 14:58

    "ВАУ! Вот это фотка... Прямо таки "красная подлодка"... Пассажиры автобуса, наверно, громко визжали..., и матерились..."зато они ЕХАЛИ :)))))

  • Анонимно
    22.08.2012 15:07

    У нас в России градоначальники скоро будут вести себя как аграрии. Все будут валить на природные катаклизмы и под это дело бюджетные деньги налево и направо тратить. Хорошо хоть камазовские Нефазы выручают, везде и проедут и проплывут. Как в той рекламе - танки грязи не бояться.

  • Анонимно
    22.08.2012 15:13

    люди считаю что мэра надо призвать к комментированию ситуации. Делать вид что ничего не произошло это у нас умеют. Но если человек мэр города то и ответсвенность тоже нужно уметь нести,а не расслабляться в кожанном кресле.

    • Анонимно
      22.08.2012 15:31

      Сам не чиновник, но уверен, мэру эти проблемы меньше всего нужны. Понятно, что были бы деньги сделали, не без правильных подрядчиков. Понятно, что те кто дают деньги, тоже дают их, если им это выгодно. А если не выгодно, не дают. А чтобы было выгодно, нужно чтобы были правильные подрядчики... Ливневки вообще на чьем балансе?

  • raff
    22.08.2012 15:17

    Увы.Самое печальное,пробок на дорогах нет.Пробки в головах руководителей города, забывших об элементарных законах жизнедеятельности человека.Эти люди превратились в ходячие калькуляторы только умеющие считать прибыль от ремонта дорог...

  • Анонимно
    22.08.2012 15:20

    да плевать чинуши хотели на все это....

  • Анонимно
    22.08.2012 15:33

    Это у них (имен и должностей называть не буду, читатель сам догадается) алиби такое, для оправдания своего неумения: у одного сваливать в любое время года на чрезмерное выпадение осадков, а у другого на очередную засуху. Если нет виновников на грешной Земле, то причину ищите в Небесной канцелярии.

  • Анонимно
    22.08.2012 15:38

    http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/politics/9992042/ вот вам реакция, любители позлословить.

  • Анонимно
    22.08.2012 15:46

    Авария на С.Хакима не устранена до сих пор! Казгорэлектросети внятного ответа по срокам ее устранения не дают. Дети не смогли пойти в садик. Условий чтобы им приготовить или хотя бы разогреть еду нет - все дома в квартале с электроплитами. Еще и воду горячую должны отключить до 29.08г... В темноте и неведении!)

  • Анонимно
    22.08.2012 15:47

    всегда мечтала побывать в Венеции) спасибо нашему мэру! самому лучшему мэру в России!спасибо Метшин осуществили мою мечту)!

  • Анонимно
    22.08.2012 15:54

    Наши руководители - мудрые парни из сельских районов. Они знают толк в хороших дорогах, надо просто потерпеть год-другой.

  • Анонимно
    22.08.2012 16:03

    Ну ладно, с чиновниками все понятно. А вообще, кто нибудь обратил внимание на видео, что под мостом проплывала только продукция нашего автопрома: Камазы, Нефазы, Газели. Все иномарки точно волной смыло. Поэтому чтобы народу было на чем ездить в такую погоду, нужно наш автопром от ВТО спасать. Как говорят, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

  • Анонимно
    22.08.2012 16:15

    Вот если на Универсиаду такой дождь пройдет, то мы все сядем в большую ЛУЖУ.

  • Анонимно
    22.08.2012 16:49

    Аварию на ямашева, из за которой нет света на Чистопольской и Сибгата Хакима, не устранили до сих пор....!!! уже почти сутки!

  • Анонимно
    22.08.2012 17:39

    Объясните мне пожалуйста,когда делали дорогу на улице Бутлерова,делали ее капитально,неужели нельзя было предусмотреть ливневку??? Вчера вода 2 мощными потоками лилась на улицу Пушкина. Когда уже наши чинуши научаться отвечать за свои действия, а вернее бездействия! Большая просьба-может уже составят для горожан таблицу по закрытым дорогам и срок его выполнения,чтобы мы не особо нервничали. По крайней мере это не будет вселенской тайной и может строительные организации,типа ПСО,будут шибче работать, а не как обычно.

  • Анонимно
    22.08.2012 19:34

    Строительством занимаются родственные компании, поэтомути спроса нет

  • Анонимно
    22.08.2012 19:36

    ну что Вы в самом деле. Казанская мэрия красит фасады (во всех смыслах) а ливневка она под землей, её не видно

  • Анонимно
    22.08.2012 20:06

    "в ходе строительных работ был порван подземный кабель на 10 кВ, снабжающий электроэнергией пять подстанций. В результате без света оказалась часть домов на улицах Чистопольская, Нигматуллина, Сибгата Хакима. Дождь, действительно, затруднил ликвидацию аварии – вода заливала раскоп, и устранить последствия удалось лишь сегодня к обеду"Свет дали только в 18.00 вечера. Почти 20 часов без света, без возможности вскипятить чайник и согреть еду, сбез горячей воды, с едва текущей холодной (насосы не тянули), с неработающими магазинами и всеми учреждениями, с необходимостью подниматься пешком в 18-24-этажных домах! Спасибо этому городу.

  • Анонимно
    22.08.2012 22:20

    А щто в самом деле произошло, дождь как дождь не Россия-Казань, а Тайланд-Паттая, надо же каждый год ливневки делать!!! Каждый год деньги выделяются и каждый год одно и тоже, детский сад блеать!!! Не ливневки делаются, а благоустройство личной жизни, за счет гос. Средств!!!за счет населения, еще налоги хотят поднять. К универсиаде сделайте хоть все нормально, раз взяли обязательства такие крутые!!

  • Анонимно
    22.08.2012 22:22

    40 лет живу в Казани и скажу тем кто "приехал" в наш город, что вчера был обыкновенный затяжной дождь какие у нас всегда бывают, просто последние 5-8 лет их поменьше стало.Так-что не надо ля-ля..!Алибаба

  • Анонимно
    22.08.2012 22:59

    городу нужен мэр- хозяйственник,и пока горожане не будут прямым голосованием его избирать,будут находиться тысячи причин и отмазок,что бы не решать насущные вопросы.

  • Анонимно
    22.08.2012 23:03

    В августе крайне низкие нормы осадков(поэтому говорят, что пол месячной нормы выпали дожди, хотя 28 мм всего лишь). А тогда в октябре что будет-когда каждый день полмесячной нормы августа пойдут дожди.Тогда триллионы попросят.Работать не могут, а деньги просят сходу-больше ничего не знают.

  • Анонимно
    22.08.2012 23:03

    В августе крайне низкие нормы осадков(поэтому говорят, что пол месячной нормы выпали дожди, хотя 28 мм всего лишь). А тогда в октябре что будет-когда каждый день полмесячной нормы августа пойдут дожди.Тогда триллионы попросят.Работать не могут, а деньги просят сходу-больше ничего не знают.

  • Анонимно
    22.08.2012 23:23

    в городе воцарилась спесивая анархия... и соцбыт реальный

  • Анонимно
    23.08.2012 09:24

    Про Крымск тоже говорили:осадки.

  • Анонимно
    23.08.2012 15:28

    Надо на строительство дорог и развязок китайцев пригласить, как муравьи будут работать.Не зря Президент поблагодарил их за хорошую работу в Менделеевске на строительстве завода Аммоний.

  • Анонимно
    23.08.2012 15:37

    Да не суетитесь Вы...Зато все стабильно....Когда там игра Рубина в Испании?

  • Анонимно
    23.08.2012 18:09

    Путинские 160 млн. руб. для чмоновников не на ливневку плагнируется потратить ?

    • Анонимно
      23.08.2012 19:58

      нет,на ливневку будут тратить федеральныемиллиарды. у нас Универсиада.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:05

    Ну что вы ребята, дело не в службах по ливреями. Дело в МЧС. Я помню ГО Советского периода. Они отрабатывали штабные и иные учения на случай если разольется аммиак и т.д. Понимаете? Что мешало МЧС отработать вариант обильных осадков и их последствий? Ничто. Это вообще их обязанность. Доложи они вовремя мэру, президенту о неготовности служб по этому вопросу и все: спрашивайте с мэра и президента!

  • Анонимно
    24.08.2012 23:05

    Ну что вы ребята, дело не в службах по ливреями. Дело в МЧС. Я помню ГО Советского периода. Они отрабатывали штабные и иные учения на случай если разольется аммиак и т.д. Понимаете? Что мешало МЧС отработать вариант обильных осадков и их последствий? Ничто. Это вообще их обязанность. Доложи они вовремя мэру, президенту о неготовности служб по этому вопросу и все: спрашивайте с мэра и президента!