Общество 
24.08.2012

Марсель Шамсутдинов: «Казанцам надо перейти от непечатных слов к делу и начать подавать иски в суды»

РЕМОНТИРОВАТЬ ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ УЛИЦЕ

Извиняюсь за вынужденное однообразие начала статьи, но таковы реалии жизни. 21 августа недалеко от моего офиса по ул. Галиаскара Камала, 7 чуть не утонул мальчик лет 11 - 12. Он переходил ул. Габдуллы Тукая, напротив "Муравейника", споткнулся и рухнул в канаву, залитую водой после вчерашнего дождя. А там больше метра глубины. Слава Богу, смог встать на ноги, вода была ему по грудь, нахлебался, я подошел и помог ему выбраться. Зрелище сюррелистическое. Развороченная Тукаевская (центральная улица города), залитая водой, в противотанковых ежах извыворочанных трамвайных шпал и рельсов, охающая апа, поминающая, что даже в войну такого не было (видать, еще помнит противотанковые рвы Великой Отечественной войны), матерящийся мужик, поминающий руководство города, женщина средних лет, выпрощающая: «А кто сказал, что там умные есть?!», дрожащий пацан в облипшей одежде и сломанным зонтиком в руках - в общем, конец света.

В этой статье я вынужден говорить об ошибках, допущенных руководством города, и официально требовать объяснений, почему они произошли и кто персонально ответит за это.

Во-первых, я считаю, что недопустимо в центре города (где всего четыре магистральных улицы: Лево- и Право-Булачные, Московская, Тукаевская, Нариманова) ремонтировать и перекрывать две улицы сразу (Тукаевскую и Московскую). Руководство города обязано было поставить перед дорожниками условие ремонтировать по одной улице, и пока эта улица не отремонтирована и по ней не возобновлено движение, ни в коем случае не перекрывать вторую. По-моему, это очевидно. И если раньше, чтоб проехать центр города, в пробках тратили до 2-х часов, то сейчас некоторые мои партнеры и даже сотрудники, по 3 - 4 часа простояв в пробках, вынуждены развернуться и ехать обратно: предлагают встретиться на нейтральной территории.

КТО ДОДУМАЛСЯ?

Во-вторых, кто додумался одновременно ремонтировать две соседние улицы – Московскую и Тукаевскую?! Вы же таким образом блокировали огромный кусок города от ул. Татарстана до ж/вокзала по улицам Парижской Коммуны, Галиаскара Камала, Межлаук, Тази Гиззата и частично Чернышевского. Расстояние между Московской и Тукаевской - 400 - 500 метров, и все предприятия, жители внутри этого квартала остались без доступа легкого и грузового транспорта. А там Колхозный рынок с огромной массой подвоза продуктов, у нас расположено производство рекламных конструкций, экспресс-почта и еще больше ста арендаторов, как все это будет функционировать в течение месяца-двух (а может и больше), пока будет длиться ремонт. Причем никто не информировал, что предстоят такие работы, и доступ транспорта будет просто отрезан, - это же тысячи людей, которые живут и работают здесь. Ну это же азбука ведения городского хозяйства - ремонтировать улицы через одну, чтобы был доступ к внутренним кварталам.

В-третьих, насколько я знаю из интернета и по отзывам знакомых, во вторник стоял весь город из-за первого не самого сильного дождя в этом сезоне. Ильсур Раисович (вынужден называть ответственных руководителей поименно), у Вас был такой шанс сделать Казань современным, удобным, комфортным для жизни городом. Выделены огромные деньги на реконструкцию дорог (8 млрд. рублей – в 8 раз больше обычного). Но вместо того, чтобы сделать дороги лучше, строители под руководством вашего исполкома сделали их непригодными для проезда в не самый сильный дождь. Вы же знаете главное правило для руководителей: «Начальник отвечает за все». И если кто-то не проложил ливневку, или она у них не работает – Вы виноваты, за то, что выбрали таких исполнителей, за то, что не проконтролировали, за то, что лично не были в самых трудных местах на дорогах города, когда Ваши избиратели стояли в пробках и тонули в огромных лужах. Жду официального ответа на заданные мною вопросы, в том числе и в СМИ.

ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ, А ДАЛЬШЕ БУДЕТ 1 СЕНТЯБРЯ

Должен отметить, что единственным ведомством, кто отреагировал на первую критическую статью, явилось ГИБДД. Спасибо Рифкату Нургалиевичу Миниханову, регулировщики на перекрестках с этой недели появились и хоть немножко облегчают ситуацию.

Я думаю, горожанам надо перейти от непечатных слов к делу и просто подавать иски в суды за испорченные автомобили, за потерянное время, за упущенную выгоду, за невозможность за сотни метров подъехать к своему дому, офису, предприятию. Только так мы сможем заставить городскую власть компенсировать хоть немного потерянные часы нашей жизни и считаться с нашими интересами.

Я обращаюсь к юристам помочь оформить возмущение граждан в конкретные иски. И это только цветочки, а дальше будет 1 сентября - и масса студентов и горожан, вернувшихся после летнего отдыха в город. Ситуация становится критической, и руководство города явно не справляется с ней. Прошу горожан предлагать решение хоть как-то улучшить транспортную ситуацию в городе, а это сейчас становится определяющим и для всей жизни города, потому что невозможно не ездить на работу, не водить детей в садик, не выходить из дома хотя бы в магазин.

Марсель Шамсутдинов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (364) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.08.2012 08:52

    Въезд в центр, для частного автопарка, надо сделать платным. В центре передвигаться надо либо на общественном транспорте, либо пешком, и тогда пробок не будет. Да и еще, большинству водителей надо бы начать соблюдать правила, особенно правила проезда перекрестка.

    • Анонимно
      24.08.2012 09:29

      Квартала тоже сделать центром и ходить пешком - весь город надо сделать платным и построить крытые велосипедные дорожки - в Европу попали?

      • Анонимно
        24.08.2012 10:25

        Не ерничайте, а предложите идею как решить проблему.

        • Анонимно
          24.08.2012 11:24

          предложений много - кому только сказать чтобы всё выполнили? Или все СНИПы требования градостроительства, нормативные рекомендации выложить для вашей оценки и словоблудия?

          • Анонимно
            24.08.2012 11:49

            Все ясно, решили отделаться информационным шумом. ))

        • Анонимно
          24.08.2012 11:53

          Предлагаю: запретить вообще любой транспорт в городе, кроме общественного, специализированного (скорая, пожарные, менты) и чиновничьего! Жили в СССР без машин и нечего к хорошему привыкать! нет машин - нет проблем!

          • Анонимно
            24.08.2012 12:15

            А почему тогда чиновники должны на машинах ездить??? Они другого сорта что-ли?

            • Анонимно
              24.08.2012 12:30

              Они уже сейчас пользуются преимуществом. Они в пробках не стоят! Для них менты дорогу от народа расчищают, и честь им отдают. да и мигалки у них никто не отбирает. И ничего! Никто не выходит на улицу с требованием "отменить привилегии чиновников"! Схавали!

          • Анонимно
            24.08.2012 12:16

            Вы чиновник что ли? Почему чиновничий транспорт вы решили пустить в центр? Чем они лучше нас, людей платящих налоги и делающих для города больше чем чиновники получающие зарплаты из этих наших налогов?

            • Анонимно
              24.08.2012 12:25

              А пАтАмущто! С чуЙством юмора у вас проблемы, товарищи! :-)) В России всё делается в угоду чиновников и влатьимущих! Для них нет пробок вообще! они в пробках не стоят! им вообще плевать - стоит народ в пробка, или не стоит! Это только они торопятся и работают, а остальные от нечего делать туда-сюда катаются!

          • Анонимно
            24.08.2012 12:39

            Так это уже сделано - в Северной Корее. Только общественный транспорт. Идеи чучхе великого вождя Ким Ир Сена в Татарстане еще ждут своего часа.

        • Анонимно
          24.08.2012 14:29

          Построить Метрополис

        • Анонимно
          24.08.2012 14:29

          http://www.rudata.ru/w/images/0/07/Metropolis_1927_still_02.jpg

        • Анонимно
          26.08.2012 05:38

          Да тут половина комментаторов ерничает

      • Анонимно
        24.08.2012 17:56

        Эх! Так и представляю рассекаю я по центру на велике в офисном костюме (пиджак, блузка, юбка до колена, балетки), под проливным дождем, по грязным лужам метровой глубины... Во все стороны летят грязные брызги.... Приезжаю в офис потная, растрепанная, залитая грязной водой с головы до ног...и непонятно что делать дальше? Работать в таком виде однозначно нельзя. Разве что ехать домой мыться-стираться-гладиться. А если я на велике под дождем простужусь то поеду в больницу тоже на велике.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:19

      1. Пешеходный центр? В Казани? Да Вы попробуйте в дождь по центру пешком пройти! Марсель Шамсутдинов правду написал насчет мальчика, провалившегося в лужу метровой глубины. Я сам в этот день шла пешком по центру, улицы Право и Лево Булачные были одной сплошной грязной лужей, у меня туфли насквозь промокли и колготки были по колено мокрые и грязные. Вы предлагаете казанцам ходить на работу мокрыми и грязными? Чтобы сделать центр пешеходным надо его сначала благоустроить.

      • Анонимно
        24.08.2012 12:10

        Купите калоши, а не ходите в туфельках в дождливый день. живем же в России, а не на южном побережье США...

        • Анонимно
          24.08.2012 12:42

          Да, да, а зимой всем казанцам надеть валенки, чтобы не утонуть в сугробах и телогрейки, чтобы не замерзнуть добираясь пешком из одного района Казани в другой. Вместо реального решения городских проблем - в XIX век.

        • Анонимно
          24.08.2012 15:48

          А если денег нет на калоши?

          • Анонимно
            24.08.2012 16:15

            на калоши нет, а на туфельки есть чтоли? :-)

            • Анонимно
              24.08.2012 17:33

              Так ведь по городу надо ходить в красивых высокотехнологических наногалошах, а не в обычных колхозных.

        • Анонимно
          24.08.2012 18:02

          Летом в калошах жарко! Можно получить грибок стопы или ногтевой грибок.

          • Анонимно
            24.08.2012 18:20

            Ничё! Купите китайские резиновые сланцы! А калоши от метровой глубины всё равно не спасут!

            • Анонимно
              24.08.2012 22:03

              Зато от метровой глубины спасут ласты. Ходите в ластах по улицам Казани

              • Анонимно
                25.08.2012 17:16

                В ластах по казанским лужам? Тогда уж вместо офисного костюма купальник или плавки. Ведь придется не ходить а плавать.

            • Анонимно
              25.08.2012 03:46

              Ага, пиджак, блузка, юбка по колено, колготки (голые ноги запрещены дресс-кодом) и китайские резиновые сланцы... Небось еще с "пальчиком"? И как же их на колготки надевать?

              • Анонимно
                25.08.2012 11:59

                Попроще надо быть! :-))))))))))))))))))Не повезло властям с народом!

      • Анонимно
        24.08.2012 12:27

        а чтобы не стоять в очередях в кассу метро, надо купить электронный проездной, который продается на каждом углу (киосках с прессой, пятерочке+, у кондукторов автобуса, на почте, и т.д.), закинул туда денег и вперед с песней...и в очереди стоить не надо...

        • Анонимно
          29.08.2012 18:25

          А какого чёрта все время маневрировать?! Жетон в легальном обороте и никаких неудобств с ним не должно быть.

      • Дурдом просто!

    • Анонимно
      24.08.2012 10:32

      В целом согласен с Вашими предложениями, однако: -прежде чем каким либо образом ограничить въезд в Центр надо сначала этот центр благоустроить. А то ситуация с мальчиком, упавшим в лужу, описанная Шамсутдиновым, станет массовой. Чем больше будет в центре пешеходов, тем больше их получит возможность в эту или другую лужу упасть. Или зимой на гололеде сломать что-нибудь. В общем, пусть дороги будут ровные (никаких ям и колдобин чтобы не выворачивать каблуки и не ломать ноги), чистые (чтобы не месить грязь весной и осенью и не попадать в пыльные бури летом), чтобы ливневка нормально работала (чтобы не было луж 10 метровой ширины и метровой глубины, неохота в лужи падать), чтобы зимой гололеда не было (кстати, бороться с гололедом надо не так как у нас, а так как в Москве, убирать с улиц снег пока он еще падает, тогда он мягкий и легкий, сгреб его полностью и увез, тогда не образуется снежно-ледяная корка полуметровой толщины как у нас, а у нас в Казани сначала ждут пока снегопад закончится, а в это время по этому снегу люди ходят и машины ездят и так слой ща слоем. Снег спекается, становится плотным, если еще и погода меняется, то теплеет, то холодает, то этот толстый слой спекшегося снега еще и обледеневает. В результате никакой техникой его уже не отчистишь

      • Анонимно
        24.08.2012 19:04

        Марсель Шамсутдинов сказал то, о чем постоянно думают горожане. Бездумные решения по освоению средств, гонка дорожников за квадратные метры дорог (за деньгами от сданных покрытий). И полная безответственность перед теми, для который делается все это. Дороги надо строить с умом, по очереди, не закончив одну не переходить к другой. Это азбука дорожного хозяйства. Суды это долго, а суда совести у чиновников и городских руководителей, к сожалению, НЕТ! Нужны срочные меры и может быть ручное управление президента.

        • Анонимно
          24.08.2012 19:59

          Вы правы, Марсель Дикаянович по-моему единственный из лидеров татарстанской оппозиции, который говорит и пишет о том, что интересно каждому татарстанцу, в особенности, казанцу. И он абсолютно правильно увязывает состояние казанских улиц с выборностью мэров и других чиновников, с фальсификациями на выборах. Смысл большинства его статей: "люди! Пока Вы не ходите на выборы и даете возможность сфальсифицировать их результаты, или голосуете по указке начальника, вы помогаете избраться ленивым и некомпетентным людям, а эти люди потом не могут создать вам комфортные условия для жизни, так как не считают, что чем-то вам обязаны"

    • Анонимно
      24.08.2012 10:45

      Вы намеренно не упомянули въезд в центр для служебного автотранспорта? Ведь в центре находятся мэрия, Кремль, Кабмин, Госсовет, министерство экономики, республиканская прокуратура, Конституционный суд? С ними что делать.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:04

        Государственные авто, наверное, могут ездить и бесплатно. Их не так много. Или каким-то образом им там, внутри ведомств, будут предоставляться какие-то проездные талоны на бесплатный въезд в центр.

        • Анонимно
          24.08.2012 11:19

          Их не так много???!!!!!!!

          • Анонимно
            24.08.2012 11:50

            Не нервничайте так. Основная масса автомобилей на дорогах - частные. Мелкие клерки ездят в свои офисы на отечественных калинах или недорогих иномарках. Это 80 процентов всех машин в центре.

            • Анонимно
              24.08.2012 12:17

              А как вы разделяете людей на мелких и немелких? Кто сказал, что мелкие клерки не имеют права ездить на машине? Дискриминация...

              • Анонимно
                24.08.2012 12:38

                Бред и детский сад. Раздайте всем по машине, иначе дискриминация, однако!

                • Анонимно
                  24.08.2012 13:10

                  Раздайте - это как раз для чиновников. А мелкие клерки как раз сами купили!

              • Анонимно
                24.08.2012 12:50

                А я не согласен!чиновник

        • Анонимно
          24.08.2012 11:57

          А как быть тем, кто съезжается в суды не только со всех концов РТ, но и из других регионов? Им тожке пешком, с коробкми документов шлёпать до судов?

          • Анонимно
            24.08.2012 20:12

            Кстати, один из комментаторов правильно задает вопрос насчет судов республиканского уровня. Арбитражный суд РТ и Верховный суд РТ в самом центре находятся, туда люди со всей республики едут и документы коробками носят.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:01

      Согласен, это единственное решение, как уменьшить количество авто в центре. Но платным должен быть въезд для всех, кроме жителей центра, это не стоит забывать.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:53

        ТОГДА КО МНЕ НА КВАРТАЛА ТАКЖЕ СДЕЛАЙТЕ ВЪЕЗД ПЛАТНЫМ КРОМЕ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛОВ!!!P.S. А ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЦЕНТРА 2-ОЙ ТАРИФ!!!

        • Анонимно
          24.08.2012 13:11

          и КПП по городу с пулеметами, чтобы от населения отстреливаться)

    • Анонимно
      24.08.2012 11:41

      А вот и дождь опять - опять все как всегда...

    • Анонимно
      24.08.2012 11:44

      Как вы это видите_сделать платным??? Где поставить кассы и шлагбаумы??? Представьте что будет твориться у этих касс и шлагбаумов... Платный въезд бредовая идея. Расширять дороги максимально где можно, и больше развязок делать с правым и левым поворотом без светофора. Подземные пешеходные переходы и наземные переходы.

      • Анонимно
        24.08.2012 13:36

        В Лондоне въезд платный в город в принципе. И, если я не ошибаюсь, бесплатный по выходным. Шлагбаумов нет, стоят камеры на магистралях и фиксируют номера машин. Как заезжаете - звоните по каким-то телефонным номерам чтобы сообщить о въезде. Механизм оплаты не уточнял. Если не оплатили - приходит штраф, как мне сказали, в районе 100 фунтов. А за въезд нужно отдать что-то вроде 10 фунтов.

        • Анонимно
          24.08.2012 14:11

          В Лондоне да, вопросов нет. Но в списке выше были и другие города, в большинстве из которых нет платного въезда в центр, поэтому тот пост лишь вводил читателей в заблуждение. В Лондоне, кстати, проблема была с перегруженностью центра на фоне совершенно пустых окраин. Для нас самих можно переиначить законы Мерфи - если в Казани есть дорога, пробка на ней рано или поздно возникнет, и не важно где именно - в центре ли или на кварталах. И самое-то главное - мэр Лондона ездит на работу на велосипеде.

          • Анонимно
            24.08.2012 19:23

            В Лондоне не был, а вот в Праге действительно, центр пешеходный. Но есть некоторые отличия от центра Казани:1. Там в центре в основном исторические и культурные достопримечательности, а не административные здания, куда ходят многочисленные просители (к тому же в Чехии и чиновников и просителей поменьше, все таки цивилизованная европейская страна, а не наша насквозь бюрократическая Россия), крупные супермаркеты в которые съезжаются не только горожане, но и жители всей страны (а в наше Кольцо со всей республики едут, да еще и из ближайших к нам республик типа Марий Эл и Чувашии), крупнейшие вузы (а у нас КГУ, ТГПУ и КГФЭИ, ставшие теперь единым монстром КФУ);2. В Праге зимой не бывает минус 30, не бывает снега и соответственно гололеда.3. В Праге в центре я не видел строек, большая часть дорог выложена гранитной брусчаткой, которая не трескается, не вздувается, на ней не образуются ни ямы ни колдобины ни ухабы, соответственно и лужам негде образоваться

      • Анонимно
        24.08.2012 16:17

        Надо засыпать булак и сделать громадную трассу!!!

        • Анонимно
          24.08.2012 23:22

          Это тоже не хорошо. Во-первых, для экологии. Водоемы-это легкие города. Летом 2010, тем самым страшным жарким летом, благодаря Булаку и озеру Кабан в центре хоть было чем дышать. Там бомжи купались, благодаря этому и выжили. Там собаки, кошки и птички пили. Можно по-разному относиться к бездомным животным, но все ж таки это Божьи твари, к тому же они необходимы для экологического баланса. Плюс фонтаны на Булаке воздух как-то освежали. И с точки зрения пожарной безопасности хорошо, что в Казани много водоемов. Вот Москва-огромный город, а воды в нем мало. В результате, Москва каждое лето горит, тушить сложно, люди в дыму задыхаются.

  • Анонимно
    24.08.2012 08:59

    Миннеханов же на каждом совещании говорит, что надо пользоватся летом и строить. Вот и строят. А зимой будем критиковать, что на снег асфальт кладут.Так что указ Миннеханова никто не отменит. А деньги горожан никто не считает. Наверняка аналогичный бюджет потратили и еще потратим(недополучим).

    • Анонимно
      24.08.2012 11:44

      С каких пор слова пусть даже президентские, стали указом? Указ Президента РТ-это нормативно-правовой акт, изданный им в рамках его компетенции, составленный в письменной форме, на бумажном и электронном носителе, с его подписью или ЭЦП и печатью, прошедший государственную регистрацию в Минюсте РТ, официально опубликованный в официальном государственном СМИ (газете "Республика Татарстан"). Такие указы отменяются только другим указом по данному вопросу. А президентские слова отменять не надо. Президент может просто Передумать и что-то другое, противоположное предыдущим словам сказать. Может быть, прочитает статью Шамсутдинова и передумает, скажет "не надо летом в дождливую погоду ничего строить"

    • Анонимно
      24.08.2012 11:46

      Минниханов не говорил что надо две параллельные улицы перекрывать, что надо при ремонте ливневку асфальтом засыпать, а потом ее не чистить.

  • Анонимно
    24.08.2012 09:04

    Почему в районе Энергоинститута не сделали перехватывающую парковку? Или хотя бы не разрешили использовать парковку у Тандема? Бросать машину на целый день где попало, если работаешь в центре города, страшновато, вот и едут в центр на машине, вместо того, чтобы пересесть на метро.

  • Анонимно
    24.08.2012 09:06

    "Вы виноваты, за то, что выбрали таких исполнителей, за то, что не проконтролировали, за то, что лично не были в самых трудных местах на дорогах города, когда Ваши избиратели стояли в пробках и тонули в огромных лужах" Мэр у нас лицо назначаемое, поэтому на мнение изберателей ему .....

  • Анонимно
    24.08.2012 09:18

    наши власти раз за разом показывают свою полную некомпетентность, а мы это терпим...

  • Анонимно
    24.08.2012 09:23

    у власти дилетанты

  • Анонимно
    24.08.2012 09:26

    Люди! я давно говорю - подавайте в суд.Марсель Шамсутдинов прав, только так сдвинем дело с мертвой точки.Автомобилисты коллективно подавайте в суд!А вчера кто нибудь смотрел город?Метшин на все вопросы заранее подготовился.....я не смотрела,мне рассказали

    • Анонимно
      24.08.2012 11:34

      Они приняли всего один звонок. Хотя дозвониться до них было не возможно. Вопросы "журналиста" были беззубые и заранее согласованы. У Метшина даже случайно оказалась нужная фотография. На самую злободневную тему: потоп и пробки было отведено процентов 20 времени. Все остальное профессиональное словоблудие на прочие темы. Грамотно заболтали большую часть времени передачи.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:37

        можно ли найти видео вчерашнего выпуска?давно отношусь к эфировцам плохо - боятся лишнего сказатьда журналистов можно понять(

        • Анонимно
          24.08.2012 11:52

          Какие журналисты? У них их нет. Телекомпания является частью нашей власти и не более.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:41

        может митинг у мэрии организовать?

  • Анонимно
    24.08.2012 09:27

    +100500

  • Анонимно
    24.08.2012 09:28

    порадовал вчерашний отмаз МЕРа на "Эфире". Типичный бардак с ливневками "градоначальник" назвал "европейской технологией". после просмотра передачи сложилось впечатление, что ситуацией этот человек не владеет!

    • Анонимно
      24.08.2012 09:37

      Этот человек вообще не владеет ситуацией! не следит за речью!у нас после Универсиады будет ли смена мэра?! или так и будем терпеть нашего мэра до его пенсии?!!!пожалуйста обупликуйте мой комментарий! терпеть уже нет сил!жительница Казани в 4м поколении

      • Анонимно
        24.08.2012 11:10

        Очень наивно обвинять во всем мэра. Живу всю жизнь в Казани и могу сказать, что город развивается и не так важно кто мэр или президент.

        • Анонимно
          24.08.2012 11:23

          Вам наверное не больше 20Сужу по комментарию...простите, если Вас обиделНо по моему разница есть,в моей молодости когда были снегопады - снег убирали, во время дождя - ливневки справлялись. Но только не говорите,что снегопады и ливни были другие!!

          • Анонимно
            24.08.2012 11:52

            Во времена вашей молодости девки были красивше, трава зеленее, а водка - слаще! Знаем.

      • Анонимно
        24.08.2012 19:28

        поддерживаю (житель Казани в 3 поколении)

    • Анонимно
      24.08.2012 09:50

      Под его руководством Нижнекамск стал «Самым благоустроенным городом России – 2001», Казань удостоена звания «Лучшее муниципальное образование России» на II Всероссийском конкурсе (2007 г.)Это из его биографии) надо же..Пусть тогда возвращается в Нижнекамск!

      • Анонимно
        24.08.2012 10:28

        его следующая ступень ведёт наверх, а не вниз, наивная барышня

        • Анонимно
          24.08.2012 11:08

          главное чтобы Метшин президентом РТ не стал...а то будет катастрофа и вообще "стихийное бедствие" для всех татарстанцев....надеюсь до этого наши власти не опустятся

      • Анонимно
        24.08.2012 11:16

        насколько мне помница он был лучшим в рт, а не в россии)

  • Анонимно
    24.08.2012 09:35

    Можно написать коллективное открытое письмо от горожан в адрес Путина В.В. с описанием всего этого бардака, который у нас творится. Пока им "волшебный пендаль" не прилетит - никто шевелится не будет.Уже не хватает возмущения - почему я, мои родные, дети, все люди в нашем городе должны жить на стройке, которая ведется уже последние лет 10? Почему мы не можем уже жить так как удобно нам, а не чиновникам. Жить в комфортных условиях, в чистом цивилизованном городе? На кой нам эти Универсиады, Чемпионаты?

    • Анонимно
      24.08.2012 10:45

      Но неужели Путин не в курсе нашего бардака?! не верю!все он знает! просто коней на переправе не меняют. Пройдет универсиада - поменяют нашего любимого мэра...осталось совсем чуть чуть

      • Анонимно
        24.08.2012 10:53

        Откуда Путин знать будет - ему же рапортуют что все в шоколаде. Да и вообще глупо думать, что Президент громадной страны должен знать, что твориться в каждом дворике каждого города

        • Анонимно
          24.08.2012 11:15

          давайте напишем! Казанцы терпеливый народ....долго терпим и надеемся на лучшее.Снегопад декабря 2010 года зыбылся, простили...ну сколько можно издеваться над народом?! обнаглели чиновники!

    • Анонимно
      24.08.2012 10:51

      Поддерживаю! Давайте напишем!

    • Анонимно
      24.08.2012 11:09

      Большие стройки в Казани - это большая кормушка для чиновников. Окончательно закрыть этот вопрос - то есть, построить и благоустроить все, что нужно, и больше к этому не возвращаться - это значит лишить чиновников кормушки. Сами себя они лишать этого не будут. Значит, наш город так и будет большой строительной площадкой. У нас в стране все решают чиновники, и никто не заставит чиновников оторваться от этого жирной вкусной кормушки.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:53

      Кормушки и Чемпионаты им для того, чтобы бабла побольше под шумок наворовать.

  • Анонимно
    24.08.2012 09:39

    маленькая поправка в статью. мы метшина не избирали,его назначили. так что мы - не его избиратели. поэтому ему до лампочки наше мнение и он плетет что хочет не оглядываясь на жителей казани

  • Анонимно
    24.08.2012 09:41

    полностью поддерживаю статью автора, все дело в отсутствии логики при организации работ.

  • Анонимно
    24.08.2012 09:49

    нужно, как в Китае, на время проведения олимпиады: по четным дням разрешить ездить машинам с четными номерами, по нечетным с нечетными.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:01

      хорошая идея! НО только не в нашем городе!только для простых горожан это правило будет работатьа для чиновников,их жен,детей, любовниц НЕТ..Они будут ездить каждый день,вне заивисимости четный день недели или нетКитай это Китай, а Россия это Россия!

    • Анонимно
      24.08.2012 10:54

      ГЫЫ. Улыбнуло))))

  • Анонимно
    24.08.2012 10:05

    Метшин-не хозяйственник! Теперь это стало очевидно.Он абсолютно не владеет ситуацией в проводимых строительных работах и к сожалению "команда" такая же.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:19

      Ключевая ошибка, вы думаете мэр может повлиять на тех подрядчиков.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:06

    Об одновременном закрытии на ремонт ул Тукая и Московской: действительно, абсурд. Каждый день вечером из окна наблюдаю пробку на перекрестке Нариманова/Татарстан, в 20.00 ощущение, что рабочий день еще в разгаре - много машин, черепашья скорость, Нариманова забита. Каким образом составляется карта работ руководителями подрядных строительных предприятий и мэрией?! Это же уму непостижимо - перекрыть две параллельные улицы! Они вполне могли бы дублировать друг друга при последовательном ремонте.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:07

    Нет, нельзя упрекнуть власть в том, что она неправильно распланировала ремонт дорог. Она для себя все сделала правильно. Сначала отремонтировали Павлюхина и Салимжанова (хотя они и были нормальными) по которым по утрам несутся на работу с мигалками. А вот потом пришло время для Туакаевской. А жителям толдычат одно: потерпите, потерпите. Ну не можете управлять, а власть доказала наглядно, что не может (зимняя снежная эпопея, летняя дождливая) - уйдите. Они даже на строительные организации повлиять не могут - только просят устранить недоделки. А где договоры со штрафными санкциями? Кто платит тот и музыку должен заказывать. Похоже их все устраивает.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:08

    1) Делать не выгодным использование автомобиля, если за рулем только один водитель. 2) Возможно это радикально, но мы к этому рано или поздно придем: въезд в центр города платный/любая парковка в центре города платная. 3) Нужно развивать велосипедный транспорт. Всячески поощрять это дело.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:58

      Вы в какой стране живете? Вы в минус 30 по гололеду на велосипеде поедете?

      • Анонимно
        24.08.2012 11:20

        Да проблема, при минус 30 не поеду. В теплую погоду езжу и буду ездить, почему бы и нет. Я не говорю, что это универсальное средство от всех проблем. Я смотрю на скандинавские страны, там это дело поощряют.

        • Анонимно
          24.08.2012 12:05

          там такому виду транспорта пример подают мэр и чиновники! Вот когда мэр казани на работу будет ездить на велике в общем потоке, тогда и я на велик пересяду!

    • Анонимно
      24.08.2012 10:59

      Я в центр ни ногой, но по другим улицам езда не на много лучше. Платность въезда в центр? Значит весь город сделать платным для проезда! Абсурд!

      • Анонимно
        24.08.2012 11:16

        Про необходимость платного въезда в центр уже даже не обсуждается. Это настолько очевидно, что в обществе есть консенсус. Главное, как это обеспечить. Два основных решения:1. Развитая сеть метро - и основная масса горожан будет передвигаться на нем.2. Большие объездные дороги - чтобы люди из одного спального района в другой не ехали через центр.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:00

      У нас мужики старше 50 лет все с инфарктами!!! Они летом по жаре 5 минут по улице пройти не смогут, свалятся с повторным инфарктом!!! Какие им велосипеды?!

      • Анонимно
        24.08.2012 11:23

        Так никто же 50 летних инфартников и инсультников не заставляет садиться на велосипед. А вот как профилактика от инсультов и инфарктов велосипед самое хорошее средство.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:01

      Может быть, на Вашей работе душ есть? И сотрудникам-велосипедистам выделяют перерыв для мытья? Или ваш корпоративный дресс-код позволяет вонять потом?

      • Анонимно
        24.08.2012 11:53

        Сам лично работаю в с клиентами в финансовом учреждении (кредитный специалист). Да стандарты делового поведения работников запрещают мне «вонять». Но спокойно крутя педали я добираюсь до места работы, переодеваюсь и приступаю к работе. Если Вы воняете, крутя педали, ну тогда велосипед не для Вас. Да, есть проблемы, если, например, идет дождь и много других проблем с велосипедом, но думаю с машиной их не меньше. К стати, я был признан лучшим работником 2 квартала (по продажам).

        • Анонимно
          24.08.2012 12:08

          лучший работник 2 квартала, а как дамам, мамашам с дитями быть? Тоже на велик? Типа дамочка прикатила на велике на работу и занялась причесоном, макияжем...... :-)) Вы можете представить начальницу с причёской "как ветер надул"? :-))))))))))))))

          • Анонимно
            24.08.2012 14:25

            Вы прям в крайности бросаетесь, прям все у нас «начальники». Ну предложите свою идею как бороться с пробками. Я сама лично езжу на велике. Детей у меня нет и я не начальница. Будут дети - метро и автобус. Можно и на велосипед коляску установить, но пока на наших дорогах это не безопасно (прежде всего из-за отсутствия велодорожек и невоспитанности автомобилистов).

            • Анонимно
              24.08.2012 16:01

              Про начальницу было сказано конкретно лучшему работнику 2 квартала фин.учереждения. :-)) Думаю, что серкретарь, клерк, адвокат, врач, учитель потный и с взъерошенными волосами не есть хорошо! :-))Вы правильно заметили, что Вы не начальник и у Вас нет детей. А теперь представьте, что у Вас двое детей и утром, в любую погоду, их надо успеть развезти по городу - одного в детсад, другого в школу. Вы как это себе представляете? В тележку их посадите? В метель, в дождь, в мороз? Общественный транспорт работает отвратительно! Вы просто никуда не успеете. И уж тем более на работу после езды на велике, или на общественном транспорте. Пока молоды - пилите на велике и дальше!

              • Анонимно
                24.08.2012 16:26

                не не спорю ты ее уделал, но зачем так жестко - она молодая юная девица, а ты ее мечты ломаешь...)))

              • Анонимно
                24.08.2012 22:24

                Буду пилить, а Вы стойте в пробке дальше... Количество автомобилей увеличивается на 20-30% в год (оф. статистика). У Вас все еще "в впереди", везде "успеете" на своей машине.

            • Анонимно
              24.08.2012 16:03

              Дороги, стоянки, развязки необходимо строить по нормативам, согласно численности населения города и колл-ва машин на душу населения! Нормативы и законы есть, просто их не соблюдают ни строители, ни чиновники, разрашающие строит здания, без учёта потребностей транспорта! Разруха в головах, а не в сортире!

    • Анонимно
      24.08.2012 11:02

      Когда Вы, уважаемый, при минус 20 в метель и гололед поедете на работу на велосипеде, я соглашусь с Вами!!!

    • Анонимно
      24.08.2012 11:13

      Платный въезд в центр необходим, это уже всем очевидно. К этому пришли все крупные европейские города. Но когда это будет у нас? Насчет велосипедов и дорожек - это вы, думаю, погорячились. Не тот климат, не та культура. Не та чистота на улицах, в конце концов. А вот увеличить сеть станций метро и сделать доступным буквально любой уголок города посредством метро, это, мне кажется, вполне реально. Этим и надо заниматься.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:32

        В каких крупных европейских городах вы видели платный въезд в центр? Это только в лондоне. Везде парковка платная, въезд - нет

        • Анонимно
          24.08.2012 11:55

          То есть, на платную парковку вы согласны? ))

        • Анонимно
          24.08.2012 12:35

          Вам надо провести ликбез? Хорошо, поехали. Не только Европа, но и в мире.Лондон, Рим, Милан, Амстердам, Стокгольм, Мехико, Сантьяго, Осло, Бэрум, Тонсберг, Кристиансанд, Берген, Ставангер, Берлин, Ганновер, Кельн, Штутгарт, Леонберг, Людвигсбург, Маннхайм, Тюбинген, Бохум, Дуйсбург, Эссен, Франкфурт, Гельзенкирхен, Мюнхен, Оберхаузен, Бремен, Карлсруэ, Пфорцайм, Ульм, Дюссельдорф, Вупперталь, Аугсбург, Бонн, Фрайбург, Гейдельберг, Мюнстер, Лейпциг, Магдебург, Брауншвейг, Дармштадт, Дрезден, Кассель, Нюрнберг, Регенсбург.

          • Анонимно
            24.08.2012 13:12

            Что это за список? Что-то я не заметил платного въезда в Бремен. Деньги за парковку берут - это да - и немало. Боюсь только, что если сравнивать наш общественный транспорт с любым из городов из этого списка, можно придти к выводу, что у нас он отсутствует в принципе.

            • Анонимно
              24.08.2012 17:16

              Во всех этих городах в той или иной форме существует платный въезд в центр. Где-то ограничения происходят в будни в рабочее время, где-то это некий экологический сбор, собираемый при въезде в центр, где-то берут только с местных, а с приезжих не берут. В случае с Бременом как раз могло быть такое, что либо вы попали в выходной день, либо вы просто были не в курсе, и не приобрели экоталон. Если бы вас остановили - оштрафовали бы.

              • Анонимно
                24.08.2012 20:30

                Не путайте сладкое с соленым. В Германии во многих городах ограничен въезд в центр автомобилям, не соответствующим современным экологическим требованиям. Подтверждением такого соответствия служит специальная наклейка, которая в Берлине, если не ошибаюсь, стоит 6 евро. Получаешь и ездишь спокойно, ну или если твой автомобиль старый, не получаешь и вообще не ездишь. Это совершенно не тоже самое, что платный въезд в центр Лондона и Рима.

                • Анонимно
                  24.08.2012 21:32

                  Я еще раз говорю, что формы взимания оплаты за въезд в центр везде разные. Вернее, даже не формы, а формальные поводы. В городах Германии взимается экологический сбор за въезд в центр городов со всех автомобилей, а не только "не соответствующих". А вот в Праге и во многих итальянских городах планируют сделать как раз то, о чем вы говорите - оплата именно с "не соответствующих". Причем не соответствующими будут признаваться все автомобили, не оборудованные гибридными двигателями.

          • Анонимно
            24.08.2012 16:22

            Это ты карту Германии что ли открыл и решил, что шибко умный? Вот когда у нас будет как в Германии, тогда и поговорим!!!

            • Анонимно
              24.08.2012 17:14

              Нет, просто в Германии это сделано в большинстве крупных городов. Но там, если ты заметил, не только Германия, а еще Великобритания, Италия, Голландия, Швеция, Норвегия, Мексика, Чили. Это лишь малая часть списка, перечислять можно бесконечно.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:24

      Может, как в Северной Корее? Пешком ходить полезнее для здоровья.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:40

      Поддерживаю. Знакомый в Дании каждый день на велике по 10 км ездит. Прошлой зимой при от -10 до -18 2 недели ездил. Нужно поднять цены на бензин до 50 рублей, тогда и автомобилисты и сами вымрут. Для с\х цены не поднимать.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:11

    люди, не будьте такими неблагодарными! забыли как мечтали, чтобы наши дороги расширились, появились переходы и мосты на проспектах? это что, за 1 день должно появиться? метшин же сказал, что все делается, людей не хватает, наш мужик ленив, даже за хорошие деньги не хочет идти в рабочие. Поэтому дело движется медленно. Мы сами виноваты в наших бедах, наша ленность, жадность, корысность, завистливость. имейте совесть, не судите сгоряча.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:23

      с головой ок? Налоги есть, деньги есть. нормальных работников нет давайте подряды иностранцам!

      • Анонимно
        24.08.2012 16:05

        ну какие-такие иностранцы? труженники с снг что ли? самим западло трудится на город, теперь надеемся на иностранцев!? осталось чуть-чуть потерпеть, через два дня как все сдадут, все забудут как мучались. Всегда так.

        • Анонимно
          24.08.2012 16:27

          нет иностранцев мы не хотим, мы хотим, чтоб ты лопату взял.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:40

      Никто не говорит, что за один день всё должно появиться. У нас в Казани проблемы были только 21 августа? по-моему они длятся уже несколько лет... Казанцы вообще очень терпеливый народ, но сколько уже можно так издеваться над людьми? Я вчера из центра до кировского ехал 2 часа, и потом в азино еще 1,5 часа. 3,5 часа ехал расстояние в 20 км. Пробки в 9 вечера в Казани уже норма? Не надо оправдывать городские власти, они обнаглели и не думают о жителях города. Они думают об Универсиадах и деньгах.

      • Анонимно
        24.08.2012 11:39

        ФАР бы митинг организовать...

        • Анонимно
          25.08.2012 12:49

          ФАРовцам только-только вот новенький авто подогнали, какой нафик митинг от них теперь ждать)))

    • Анонимно
      24.08.2012 12:01

      Так никто ж не против широких дорог - возмущает, что соседние улицы одновременно ремонтируют, образуя коллапс. И вообще, если б не Универсиада, не видать бы нам ремонта Кирова и Тукаевской долг-долго...

    • Анонимно
      24.08.2012 22:18

      Не надо рассказывать про бедного Метшина и ленивых мужиков - в Китае к Универсиаде за 3 года почти 100 станций метро построили, потому что захотели. А у нас никто не хочет, поскольку бюджет на следующий год всегда больше, чем на текущий, жри - не хочу. Поэтому будут ремонтировать и строить вечно. Кто же от такой ренты откажется???

  • Анонимно
    24.08.2012 10:13

    Молодец Марсель Шамсутдинов! А наш мэр - это головная боль Президента и жителей города.

    • Анонимно
      24.08.2012 10:29

      Да нет, это жители Казани сами для себя головная боль! Для них же Мэр старается. Хотят казанцы жить по-европейски не прикладывая ни сил. не терпения! Неблагодарный народ. Поставь им другого Мэра они и его во всем обвинят.

    • Анонимно
      24.08.2012 12:13

      Не повезло мэру с горожанами. Эх не повезло........

  • Анонимно
    24.08.2012 10:21

    Что вы хотели, то и получили. Никто Метшина не снимет. Казань из красивого города постепенно превращается в колхоз. Посмотрите на аэропорт, это просто позор. Наступила эра деградации.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:19

      Красивый город был когда? А что, раньше аэропорт был лучше, чем сейчас? В ваших словах отсутствует логика.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:26

      Ну второй терминал еще ничего. А скоро новый откроют. Сравнение с ебургом и питером в нашу пользу даже сейчас будет.Что-то не припомню красивый город, как раз раньше колхозов больше было. Вы о каких годах?

      • Анонимно
        24.08.2012 11:39

        ))))))))) представитель исполкома видимо коммент оставил! хорошо,хоть читают.) радует

      • Анонимно
        24.08.2012 16:29

        В Питере кстати новый троят - который будет лучше нашего...

  • Анонимно
    24.08.2012 10:35

    Да, наши мужики ленивые и т.д. и т.п., но каждый подтвердит, что при хорошем руководителе (профессионале,имеющего вокруг себя грамотных замов, требовательном,справедливом, контролирующем выполнение, и т.д)любой коллектив работает нормально.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:41

    только по старинке ломом, дворники из последних сил целыми днями колят ломиками этот снежно-ледовый покров, а все без толку до конца его не уберешь, после из работы остается тот же слой только весь в колдобинах, на которых люди ломают ноги и каблуки, к тому же если все-таки удается убрать таким способом весь слой снега и льда, то неминуемо покорежат асфальт, на нем появятся ямки и трещинки, весной от колебания температур и талых вод асфальт вздуется, будут ямы, летом пойдут дожди и на месте этих ям образуются метровые лужи, в которые будут падать пешеходы).2. Почему это надо делать платным въезд в центр только для частного транспорта? А для служебного бесплатно? По Вашей логике пусть рядовой работник мэрии едет в мэрию в автобусе или идет пешком или едет на личной машине платно, раз ему служебной машины не полагается, а мэр пусть на служебной машине едет? Это нечестно. Если платно, то для всех.3. Насчет культуры вождения полностью согласен, хотя водителей можно понять. Когда стоишь в луже по самые стекла волей-неволей станешь хамом

    • Анонимно
      24.08.2012 11:30

      При наведении порядка в центре города нельзя руководствоваться такими понятиями, как "честно" и "нечестно". Детский сад какой-то, честное слово. Нам надо справиться с транспортным коллапсом. Для этого безусловно надо ограничить въезд в центр для всей огромной массы авто.Вполне достаточно при этом сделать платный въезд только для частных авто, таким образом решается проблема загруженности дорог, ведь основная масса автомобилей - именно частные.Естественно, что некоторые категории авто будут ездить по центру бесплатно: во-первых это сами жители центра города, во-вторых это служебный и возможно коммерческий автотранспорт, в-третьих возможны некие квоты для ведомств. В общем, не стоит доводить до абсурда, важно лишь сбить основную волну пробок.Я вам скажу больше, если исключить из транспортного потока хотя бы большую часть отечественных автомобилей, то ситуация на дорогах резко становится более комфортной. Как это сделать? Как раз, платный въезд в центр - некий имущественный ценз, который позволит отсечь "девяточников", "десяточников" и жадных "иномарочников".Хорошее решение, не находите?

      • mukha-kzn
        24.08.2012 14:54

        проще всего запретить в городе движение транспорта с экологическим стандартом ниже Евро-3, и вуаля

  • Анонимно
    24.08.2012 10:42

    А вы думаете придет кто то другой и сразу порядок наведет.Тут всю Россию "снимать" надо.

  • Анонимно
    24.08.2012 10:49

    Удивительно, что никто не вспоминает Казанскую городскую думу. Такие вопросы - пробки, ливневки, регулирование дорожного ремонта - это как раз муниципальные вопросы. Мы все с вами избираем депутатов, которые призваны решать проблемы города - давайте призовем их к ответу или поручим им сделать улучшения в этой части жизни города. Можно и нужно провести местный референдум по вопросам платного въезда в центр! А много ли казанцев знает своих депутатов одномандатников? Не думаю.. Вот вам еще один пример того что демократические политические институты у нас не работают, а являются лишь фасадом! Марсель Дикаянович совершенно правильно написал - те кто пострадал должны идти в суды! А всем жителям Казани стоит написать своим депутатам письма и напомнить о том, что стоит выйти из отпусков, созвать внеочередную сессию, сделать общественные слушания по поводу ситуации на дорогах! Так и будет демократия! Пробки волнуют всех без исключения!

    • Анонимно
      24.08.2012 11:41

      Да что вы, какой референдум. Никто не согласится, у нас же любят халяву. Разве что среди обитателей центра провести такой референдум...

  • Анонимно
    24.08.2012 10:56

    К комментарию от 24.08.2012 10:42Вы пропустили слово "Единую" и не там поставили кавычки. Но в целом мысль понятна...

  • Анонимно
    24.08.2012 10:57

    Сначала Олеся Балтусова предложила ограничить въезд в центр, потом Марсель Шамсутдинов, теперь вот и авторы комментов это поддерживают. А чем дело кончится? Центр не благоустроят. Въезд в центр ограничат. Чиновникам высокого ранга сделают спецпропуска Родственникам этих чиновников, а также чиновникам рангом пониже тоже удастся получить заветные пропуска. Пропуска начнут подделывать и продавать (вспомните истории с "блатными" номерами "ТТТ" в 90-е годы, а также с расплодившимися "корочками" помощников депутатов и прокуроров). В итоге чиновники будут продолжать рассевать по центру на мерседесах с мигалками, их родственнички-летать по центру на порше кайенах и радоваться, что пробки больше не мешают им развивать скорость 200 км/ч. Олеся Балтусова, Марсель Шамсудинов, авторы комментов, я и многие другие казанцы пойдут по центру пешком и будут как и раньше падать в лужи и месить грязь.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:21

      я также не верю, что ограничение либо плата за въезд в центр города что-то изменит. перехватывающие парковки в итоге дорого обойдутся и они на малое кол-во машиномест всем не хватит, во-вторых народу и действительно надоест пешком ходить по городу и платить за парковку и весь день напрягаться о сохранности своего авто, в то время как в центре будут кататься привилегированные.а плата за въезд - со временем надоест и возникнет волна недовольств, учитывая постоянное увеличение стоимости жизни.вместо того, чтобы застраивать берега казанки высотками, лучше построить новые мосты и новые дороги вдоль казанки.

      • Анонимно
        24.08.2012 12:47

        Дома строятся частными компаниями, а городская инфраструктура - за счет бюджетов. Удивляют эти коммунистические комментарии.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:27

      Полностью согласна

    • Анонимно
      24.08.2012 11:48

      Меньше машин в центре станет, разве этого мало? Единственный способ решить транспортную проблему в центре - это ограничить количество въезжающих туда автомобилей. Никакое благоустройство, дороги, развязки ситуацию не улучшат - Кац хорошо показал это в своей недавней нашумевшей публикации. Чем лучше становится транспортная инфраструктура, тем больше людей будет пересаживаться на авто и ехать в центр. И никакому благоустройству за этим не угнаться.А если следовать вашей логике, что дескать чиновники получат спецпропуска, так пусть тогда ничего не будем делать, чтобы и чиновники стояли в пробках - это неконструктивно. Что поделаешь, если страна у вас феодальная, и чиновник имеет привилегии? Надо решать транспортную проблему здесь и сейчас, в сложившихся социальных условиях, а не кипеть ненавистью к чиновникам, оправдывая таким образом бездействие.Спасибо за внимание.

      • Анонимно
        24.08.2012 14:15

        Ну вот какой человек в здравом уме и доброй памяти вообще поедет в центр, если ему туда не надо?

        • Анонимно
          24.08.2012 23:56

          пример - как попасть на тихорецкую со стороны москвы? кировский район - а далее? вопрос пробок в центре - комплексный, одни только рынки чего стОят. без дорог, быстро связывающих районы казани, и при этом НЕпроходящих через центр, просто не обойтись

    • Анонимно
      24.08.2012 12:06

      Балтусова тоже со спецпропуском проедет))) Она же нащальник теперь - судьбы вершит)

  • Анонимно
    24.08.2012 11:12

    Удивительно, что никто из комментаторов не заикнулся об организации хорошего общественного транспорта: уж на эти деньги можно было сделать лучшую в России систему общественного транспорта. И не убирать трамваи, а расширять трамвайную сеть. Дорожной сети никогда на всех не хватит. Город с типовой советской многоэтажной застройкой никогда, вы слышите, никогда не справится с двумя машинами на семью. Смех. Все комментарии на одну и ту же тему: я влез в кредит, купил на последние деньги иномарку и теперь не могу проехать. И не сможете.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:28

      Если вы помните, Метшин уже в 2009 году говорил о том,что хорошо было бы убрать трамваи, и он это сделал....очень жаль....на трамвае быстрее на работу можно было доехать, особенно тогда,когда были пробки...

      • Анонимно
        24.08.2012 12:56

        Да сегодня мне пришлось наблюдать как трамвай быстро едут. Они не едут они горят и перекрывают дорогу пожарными машинами.

    • Анонимно
      24.08.2012 11:29

      да и в метро сейчас потно и грязно

    • Анонимно
      24.08.2012 11:31

      сершенно верно! я поддерживаю, лучше обращение депутатам на организацию достойного песперебойного общественного транспорта!машины скоро все выкинут, дорогое удовольствие и непроходимы в городе!

    • Анонимно
      24.08.2012 11:36

      Вопросов нет...пусть сделают нормальную сеть общественного транспорта...и если будут гарантии, что я поеду с комфортом летом и зимой...быстрее чем на машине...буду ездить всеми руками.Хороший пример Тюмень...там ездят б/у автобусы из Германии (Маны, Мерсы) в отличном состоянии и с комфортом

  • Анонимно
    24.08.2012 11:23

    http://www.apn.ru/opinions/article23564.htmпочитайте

  • Анонимно
    24.08.2012 11:26

    Есть ли статистика и конкретные примеры привлечения к ответственности за ненадлежащее качество работ подрядчиков, работающих на стройках Казани? Полагаю, что практически нет. Почему, скажете Вы. Полагаю, что по той простой причине, что большинство подрядчиков - это бизнесы, за которыми стоят дети, жены, родственники и т.д. власть предержащих республиканского и муниципального уровней.Боюсь, что большинство из них Ильсуру Раисовичу не по зубам. Были бы по зубам - выкатил бы иск к тому подрядчику, который перерубил кабель на парке Горького - другие работали бы осмотрительнее

  • Анонимно
    24.08.2012 11:27

    велосипед тоже не спасет. лето у нас короткое, а все остальное время дождь, снег, град, ветер. полный экстрим будет. а у нас вертолетный завод есть, а чего он на сторону работает? пусчай для нас тоже устроят такси на вертолете. кста меня интересуют междугородние перелеты на вертолете... (в частности казань-челны) интересно это когда-нибудь будет?

  • Анонимно
    24.08.2012 11:27

    Давно пора сменить мэра. Всем ведь видно, что он не справляется со своей работой.

  • Анонимно
    24.08.2012 11:28

    Только если Метшин со своими "эффективными менеджерами" и заместителями тоже будет ходить пешком.

  • Анонимно
    24.08.2012 11:28

    Марселя Шамсутдинова в мэры! Или все же в президенты?

  • Анонимно
    24.08.2012 11:30

    Знаю людей, которые из Константиновки до ул Восстания ездят по окружной.

    • Анонимно
      24.08.2012 12:02

      Насмешил. Я последние 3 дня с Чуйкова в Азино езжу по окружной!

      • Анонимно
        24.08.2012 13:07

        А я с Амирхана на Компрессорный. Всего за час получается) Вот до чего власти довели город. Проще круг сделать в 50 километров, чем 2 километра по городу проехать.

  • Анонимно
    24.08.2012 11:31

    именно при Метшине казанцы поняли, что такое вместо привычных шести вечера вернуться домой к семье только к одиннадцати ночи, что по городу передвигаться легче пешком, чем на транспорте и самое главное – а нужны ли нам вообще такие управленцы, если они не в состоянии решить элементарных коммунальных проблем нашего города. Доверие население, которое очень сложно завоевать, больше у администрации Казани, похоже, что, нет и не будет. - отрывок из инета..........

  • Анонимно
    24.08.2012 11:33

    проблема нашей страны в том, что руководители (начальники) любого уровня считают, что они знают лучше, что надо народу. а в итоге выясняется, что профессионалы-то они аховые, только щеки надувать умеют и покрикивать на совещаниях.

    • Анонимно
      24.08.2012 12:12

      Проблема России в том что все эти чиновники и им подобные в погоне за "зарабатыванием" денег и у них не остается времени на основные обязанности. Либо "зарабатывание" денег вступает в прямое противоречие с основными обязанностями.Отсюда растут ноги транспортных колапсов, проблема "Дальнего", умирающие без лекарств и операций дети ...

  • Анонимно
    24.08.2012 11:49

    я предлагаю ввести изменения в закон о госслужбе и муниципальной службе! ввести ограниечение нахождения на должности - не более 3 лет! уже всемирно доказано, после работы больше 3 лет, человек начинает просто барзеть, а не заниматься делом!

    • Анонимно
      24.08.2012 12:03

      согласна! да и с точки зрения психологии - это полезно!психолог

  • Анонимно
    24.08.2012 11:57

    Бывший мэр Рязани и депутат Рязанской городской думы Федор Провоторов решил сложить с себя депутатские полномочия. Об этом сообщается на сайте представительного органа.Проект решения гордумы о досрочном прекращении полномочий депутата Провоторова был принят в четверг, 23 августа. При этом соответствующее заявление Провоторов написал еще 26 июля текущего года.Провоторов является членом партии "Единая Россия". Он подал в отставку с поста мэра Рязани 23 апреля 2012 года после критических высказываний со стороны губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Губернатор, в частности, заявил, что рязанский мэр проходит по нескольким уголовным делам, а также лоббирует строительство в городе автозаправки в интересах одного из депутатов. Провоторов сказал, что покидает пост мэра не потому, что согласен с критикой, а чтобы "не создавать дополнительное напряжение".

    • Анонимно
      24.08.2012 12:07

      а у нас такого не будетнаглость и жадность не знает границ!

    • Анонимно
      24.08.2012 16:36

      Ну Метшин же не лоббирует строит-во заправок в Рязани, зачем ему уходить))))))))))))))))

  • Анонимно
    24.08.2012 12:09

    Предлагаю решать проблемы дорог не только силами Исполкома. Можно например попробовать привлекать экспертов, план-карту ремонтных работ так же согласовывать с ними, на сложных участках организовать плотное взаимодействие с ГИБДД. Если в Исполкоме нет технических экспертов, то это еще н означает что надо с себя снимать организационные обязанности!!!

  • Анонимно
    24.08.2012 12:17

    Предлагаю организовать "штаб" по борьбе с пробками. В него могли бывойти: 1) Экспертная группа (технологи дорстроительства, инженеры умеющие рассчитывать транспортные потоки) 2) Общественная инициативная группа (с участием или во главе с тем же Шамсутдиновым М.Д.) 3) Исполком Казани. Как Вы думаете кто из вышеперечисленных групп смог бы огранизовать работу всех остальных....., и самое главное взять ответственность за РЕЗУЛЬТАТ???....

  • Анонимно
    24.08.2012 12:21

    Платного въезда в центр НЕ БУДЕТ! Это противоречит российскому законодательству, и Конституции РФ в том числе! Угомонитесь! Ести местные это ещё схавают, то приезжие из других регионов завалят суды с требованием возместить материальные и маральные ущербы!

    • Анонимно
      24.08.2012 12:52

      А для приезжих как правило въезд бесплатный. Их немного.Въезд в центре будет платным, это однозначно. Везде в конституциях декларируется право на свободное перемещение, но везде вводится платный въезд. Это не противоречит - езжай, но плати.

      • Анонимно
        24.08.2012 13:11

        Если одни платят, а другие нет - это уже дискриминация по месту проживания, социальному статусу и тд и тп. Вы хотя бы прочитали бы законы, по которым ОБЯЗАНЫ жить! То, что Вы допускаете разделение народа, говорит прежде всего о том, что Вы довольны, что уже сейчас законы не для всех - кто-то с мигалкой едет, а кто-то в пробке стоит. Надо по капле выдавливать из себя раба!

      • Анонимно
        24.08.2012 17:38

        Ага-ага, разделим город на белый - для господ и черный - для рабочих и людишек.

  • Анонимно
    24.08.2012 12:25

    ооо -хомяки опять взбудоражились)

    • Анонимно
      24.08.2012 12:37

      Ух шайтан чиновники интернетом научились пользоваться! Да еще и писать умеют!

    • Анонимно
      24.08.2012 12:48

      "Идея, овладевшая массами, становится материальной силой" (Карл Маркс) , а дедушка Ленин в 1917 году это доказал. И тогдашние мэры и губернаторы срочно свалили за бугор. Те кто успел. Потому что тоже думали пользоваться властью вечно.

    • Анонимно
      24.08.2012 17:39

      тема возбуждающая

  • Анонимно
    24.08.2012 12:57

    БО проведите опрос кто за смену мэра а кто против

    • Анонимно
      24.08.2012 13:11

      Зачем? Я думаю все проголосуют за один вариант)

    • Анонимно
      24.08.2012 14:09

      Я за коммунизм! И машин сразу поменьше и дороги будут свободные. И вместо того, чтобы комменты тут писать, работать будем.

  • Анонимно
    24.08.2012 12:57

    Для введения платного проезда по дорогам у нас не развита соответствующая инфраструктура, создадим себе дополнительную утечку денег и все.Тут нужен разумный подход к очередности ремонта дорог, нужно как-то моделировать транспортный поток, его направление. Неужели нет никакого показателя по пропускной способности, ниже которого нельзя опускаться?Универсиада, Чемпионаты и разные мероприятия - это очень важно, но при этом не стоит забывать о жителях города.Р.S. Чуть не утонула в своей машине в туннеле на вишневского.было страшно

  • Анонимно
    24.08.2012 12:57

    нужно возродить ВАХТУ для служащих, рабочих завода и крупных организаций.в министерствах могут позволить купить каждому нач.отд. хундаи, оплачивать их бензин и водителя, вот нефиг, пусть купят на министерство 2-3 автобуса и от зам.министра до уборщицы пусчай едут в автобусе! для бюджета будет дешевле! а руководство ближе к своим подчиненным, а то совсем как лунатики ходят!

  • Анонимно
    24.08.2012 13:01

    Марсель, мы с Вами - готовы организоваться для коллективного иска, покажите образец иска в суд. Пусть им будет также "ВЕСЕЛО" как простым смертным. и мы поговорим в суде, также красиво , как вчера Метшин пел песни о том, что надо потерпеть только до октября.

    • Анонимно
      24.08.2012 13:33

      Метшиновские сказки уже надоели..ой как надоеливчера можно было бы утсроить шоу , но увы эфировцы не позволили

  • Анонимно
    24.08.2012 13:17

    Интересно, как определить "жителя" центра??? По прописке или как ?Ну прописан я в Сочи, а живу на Толстого - я житель центра Казани или мне только в Сочи можно ездить ?А как насчет студентов на машинах???И таких как еще очень много!!!

    • Анонимно
      24.08.2012 14:14

      Насчет студентов на машинах - очень просто. Либо платишь, либо пешочком. Что-то я не помню, чтобы в 1970-х много студентов на машинах приезжали в вузы. И ведь никто не умер, заметьте.

    • Анонимно
      24.08.2012 21:37

      Думаю, подтверждающими документами могут служить прописка в центре, либо право собственности на жилье в центре. Для снимающих квартиру в центре - временная регистрация по этому адресу, вроде так?

  • Анонимно
    24.08.2012 13:19

    Какие регулировщики. Ни одного дядю Степу не видно!!!

  • Анонимно
    24.08.2012 13:21

    уважаемый БО, прошу сделать опрос кто за платный въезд, кто против. а то так горе чиновники нечаянно почитают здешнюю переписку и решат что народ руками ногами за! лично я против! решайте проблему своих пробок, не за счет народного кармана! а способы есть! не надо прибегать к самому крайнему!

    • Анонимно
      24.08.2012 21:38

      Народ то как раз за платный въезд в центр. Это вам, люмпенам на девятках, все неймется.

  • Анонимно
    24.08.2012 13:21

    Предлагаю:1. На перекрёстках запретить поворот налево и разворот.2. На главных магистралях, где проходит большой поток автомобилей запретить остановку а/м в часы "пик". 3.Отрегулировать работу светофоров, стоящих на магистралях с большим потоком автомобилей: т.е. чем больше поток, тем больше должен гореть "зелёный".4. На магистралях с большим потоком автомобилей ДТП оформлять без участия работников ГИБДД. Все автомобили-участники ДТП должны быть убраны с проезжей части.С уважениемР.Ибрагимов, г.Н.Челны

  • Анонимно
    24.08.2012 13:24

    Я вам скажу больше: никакие новые развязки и дороги ситуацию с транспортом в Казани не решат. Мислить надо системное: диагноза профессионального нет, стратегии лечения нет. Где там наш хваленный генплан, где расчетная транспортная схема города? Лажа полная: угрохали такие деньги на развязку (на самом деле это пересечении, а не развязка) на Ленинском мосту и не сделали левого поворота на Батурина..., строим магистраль непрерывного движения по Тихомирнова и упираемся в "кольцо"... Продолжать?

  • Анонимно
    24.08.2012 13:27

    Чего разворчались? Потерпеть годик не можете? Потом сами же балдеть будете от дорог и отсутствия больших пробок! Так что терпение, терпение и еще раз терпение.

    • Анонимно
      24.08.2012 14:05

      ВЫ оптимист или наивный.) или просто чиновник)После Универсиады будут многочисленные чемпионаты и опять будут застраивать,перестраивать. Дороги то сейчас делают на год или 1,5 , а не на века!))а вообще,как мне кажется, пробки создают искусственно....

  • Анонимно
    24.08.2012 13:39

    Да хорошее наследство нам оставил кое кто в виде нашего нынешнего мэра...

  • Анонимно
    24.08.2012 14:31

    Проблема в том, что все подрядные работы в городе и за городом делают 2-3 афилированные фирмочки "присоски" к Республике Татарстан, они не успевают освоить такой огромный обьем работ, но и другим не дают, поэтому и приходится перекрывать одновременно две паралельно расположенные улицы, Московская и Тукаевскую, а третья по булаку находится одновременно в ремонте и ее пропускная способность снижена на 70 процентов.Спасибо Минниханову что поставил регулировшика и хоть как то что то двигалось.А четвертая паралельная улицы Нариманова она и так всегда была забита и то сегодня она упирается в строительсво парковки возле вокзала в ввиде узкого горлышка где поставили знак "кирпич", но все его невольно игнорируют, даже если захочешь не проехать под знак не получится.А сколько человек опоздали на поезда??Виновных к ответу, лучше по собственному....

  • Анонимно
    24.08.2012 14:46

    Минниханов молодец! Сделал Олесю Балтусову высокопоставленной чиновницей и одной активной общественницей стало меньше. Теперь пусть и Шамсутдинову чиновничью должность даст и городские власти будут спать спокойно.

  • Анонимно
    24.08.2012 14:47

    Шамсутдинова в мэры! Ну или хотя бы в префекты Вахитовского района.

  • Анонимно
    24.08.2012 15:02

    Проблемы: пожизненное правление, клановость, коррупция. Да, чиновников снимают, но, удивительно, что в дальнейшем их повышают в статусе!У нас феодальное общество.

  • Анонимно
    24.08.2012 15:11

    Меня все время удивляет манера ведения разговора мэра с исполнителями. Он все время спрашивает "вы обещаете нам сдать эту развязку к 25 августу, все у вас идет по графику" в ответ "да, все идет по графику" наступает 25 августа, в лучшем случае мэр приезжает и типа открывает развязку, режут ленточку мэр уезжает и еще на 1 год развязка закрывается и так по всем объектам, а в худшем просто откладывают открытие на год. Показуха и PR. Меня вот один вопрос только мучает, мэр что по городу совсем не ездит?

    • Анонимно
      24.08.2012 16:09

      Главное перед телекамерами ленточку разрезать! А остальное его уже не касается! Зачем ЕМУ Ваши проблемы?

  • Анонимно
    24.08.2012 17:19

    Тоже вариант, согласен.

  • Анонимно
    24.08.2012 17:21

    Так в том то и дело, что всем туда надо. Там же медом намазано.

  • Анонимно
    24.08.2012 17:57

    А у всех европейцев на работе есть душевые и время для мытья?

  • Анонимно
    24.08.2012 17:59

    Я как работодатель давно перевел большую часть сотрудников на дистанционный режим работы, сидят себе на дачах с ноутбуками и работают. Одно плохо, электронная почта часто глючит. Наверное, из-за грозы.

  • Анонимно
    24.08.2012 18:03

    В офис в калошах?! С ума сошли что ли? Мое начальство такого не допустит.

    • Анонимно
      24.08.2012 18:25

      А вы в рюкзачок с собой полный комплект офисной одежы и обуви! И пешочком! Прям вспомнилась картина "Ходоки у Ленина"!

  • Анонимно
    24.08.2012 18:03

    Чудненько. Теперь еще и летом будем в офис вторую обувь носить.

  • emir4ik
    24.08.2012 18:21

    подать иск в суд и что дальше от государтсва ничего не получишь а вот стоит ли платить дорожный налог в РТ это другая тема. казанцы должны задуматься об этом или переводит авто в другие регионы и кататься в РТ (ведь по закону нельзя ограничивать свободу граждан в том числе и на авто)

  • Анонимно
    24.08.2012 18:21

    «Qu’ils mangent de la brioche» - «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». Только идиот может искренне предлагать пересесть с личного автотранспорта на велосипед в российских климатических условиях и на казанский городской транспорт - который загубили последней транспортной реформой. Даже в советские времена, когда город был меньше ходили автобусы гармошки, электротранспорт работал чуть ли не до утра. Попробуйте ныне сесть в троллейбус после 22.00. Может сокращение времени работы городского транспорта выгодно владельцам таксопарков? Надо посмотреть на совладельцев таксопарков. Кто в доли? И не надо хвастаться метро, оно во-первых состоит из 7 станций, не охватывает весь город, во-вторых ходит только до 12.00 ночи. В третьих, его строительство было начато до празднования 1000-летия Казани, и Исхаков в 6.00 утра инспектировал ход работ. Только так успели его сдать. Разве можно приступать к тотальному к вскрытию асфальта в городе, не организовав надлежащую систему перевозок: скоростной трамвай на южной трассе, который планировали запустить еще в прошлом году, временные короткие маршруты от станций метро до дальних углов города – Дербышки, Азино и пр. Вообщем, бардак в городе продолжается. В связи с происходящими, наверное, по мнению самой мэрии экстраординарными (дождь) событиями в городе решил заглянуть на официальной портал мэрии Казани и получить ответ на вопрос Что такое мэрия? И вот что обнаружил:«Мэрия Казани - это органы самоуправления, которые решают вопросы местного значения…. Мэр - это высшее должностное лицо Казани… Что такое Казанская Городская Дума? Городская Дума - это законодательный представительный орган местного самоуправления… Председатель Городской Думы - Метшин Ильсур Раисович. Председатель организует работу Думы, председательствует на заседаниях и представляет Думу перед жителями Казани». Поэтому все вопросы благоустройства Казани естественно направлены к Метшину. Казус сайта - руководителем Исполнительного комитета указан Бурганов Рафис Тимерханович.

    • Анонимно
      24.08.2012 18:30

      Делаем выводы: Провозглашение самоуправления должно стать таковым в реале! САМИМ НАДО УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ, РЕСПУБЛИКОЙ, СТРАНОЙ! А не ждать милости от господ!

  • Анонимно
    24.08.2012 18:59

    Смех смехом, а городские власти у нас становятся законодателями моды. В прошлом году были страшные снегопады, вся Казань была в сугробах до второго этажа, а потом весной все это растаяло и затопило город. И все казанские женщины обулись в резиновые сапоги. Причем в магазинах и на рынках откуда ни возьмись появились красивые разноцветные резиновые сапожки на каблучках, потом они с прилавков исчезли, так как женщины их "расхватали" и резиновые сапоги стали дефицитом. Я например свои резиновые сапожки вообще из Москвы привезла. Теперь мэрия Казани внесет в летнюю моду нечто новое-калоши.

  • Анонимно
    24.08.2012 19:01

    Если бы в Лондоне перед Олимпиадой были такие же проблемы, как в Казани, мэр Лондона уже давно бы им не был. Одного маленького дождя хватило Казани для коллапса. А уже и снегопады и дожди были. Ответ на поверхности, мэр должен уйти в отставку. Хороший человек может быть, а город погибает. Казань небольшой город, просто не надо застраивать все что можно, а потом сетовать на множество машин заполонивших город. Точечное строительство - это украденные парки, парковки и дороги, которых уже не будет. Машины должны ездить везде и бесплатно. Чиновников за город, пусть окраины благоустраивают.

  • Анонимно
    24.08.2012 19:26

    В Лондоне не бывает мороза и гололеда зимой и такой убийственной жары летом, там климат мягкий. Конечно, в Лондоне часто идут дожди, но в центре Лондона нет такой грязи как в центре Казани. Наверное, там дороги ровные, без ям метровой глубины и ливневка нормально работает.

  • Анонимно
    24.08.2012 19:30

    Метшин похоже совсем помешался на Лондоне. Любую свою инициативу объясняет "у нас как в Лондоне". Например, о красных автобусах сказал что это "лондонский вариант". Конечно, хорошо брать пример с Лондона а не с какого-нибудь, Замухранска, но вот какой пример? В Лондоне ведь не только пешеходный центр, в Лондоне еще и дороги хорошие, улицы чистые...

  • Анонимно
    24.08.2012 19:31

    Боюсь что наш мэр на велосипеде на работу не поедет. А вот других заставить может. За исключением тех, кто выше его по должности...

  • Анонимно
    24.08.2012 19:39

    Сегодня (в 18.00) посмотрел на перекрытую Московскую, стоит одна одинешенька ни одного рабочего, техники не видать. Самое прикольное, что она практически не перепахана и по ней спокойно можно ездить!!!а рядом стоит в пробище Лево-Булачная!!Комментарии излишни!Полность согласен с автором статьи. Единственно -добавлю, что ситуация попахивает не халатностью а намеренным издевательством над горожанами (хулиганство,превышение долж. полномочий, нанесение ущерба и т.д)Прокуратура...Ау!!Алибаба

    • Анонимно
      25.08.2012 17:55

      Типичная ситуация для Казани. Ноблюдал как дорожники ставят ограждения и уходят на обед, а иногда домой, чтобы автомобилисты привыкли, а руководство города думает что уже ведутся работы. Небходимо что организованное таким образом ограничение движения, которое приводит к потерям времени или упущенной выгоды для горожан, компенсировалось строителями за их средства в досудебном порядке, на основе санкций указанных в составленном договоре подряда.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:04

    Вот в следующей статье Алесандр Славутский ругал нынешних демократов, дескать, они умеют только на митингах орать. Однако есть у нас и демократ-практик-Шамсутдинов Марсель Дикаянович. Успешный бизнесмен, очень занятой человек, тем не менее, находит время чтобы подумать о нуждах города и сформулировать конкретные предложения по его благоустройству.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:16

    Германия - это отличный транспорт (S-bahn, U-bahn, низкополые автобусы, все ходит по расписанию, удобная система, позволяющая не платить за время пользования транспортом, а не факт посадки). Нельзя вот просто так сделать платный въезд в центр и не дать жителям альтернативы.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:21

    Да, похоже скоро Шамсутдинова нейтрализуют таким же способом, как Балтусову-сделают чиновником.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:22

    На месте руководства РТ я бы предложил Шамсутдинову какую-нибудь должность. Лучше всего в администрации или Казгордуме. А то ведь так и не уймется.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:24

    Шамсутдинов молодец! 212 комментов за половину суток!!!

    • Анонимно
      24.08.2012 21:45

      Ахаха :))) Особенно комменты "дайте должность" :)))

      • Анонимно
        25.08.2012 17:44

        А что плохого в таких комментах? Некоторые думают что раз человек дает дельные советы почему бы его не выбрать, может быть, он будет хорошим мэром.

      • Анонимно
        25.08.2012 17:46

        Что самое интересное, сам Шамсутдинов в чиновники не рвется, ему и так неплохо живется, деньги есть. Он даже бизнес с госструктурами вести не хочет, боится что обманут.

      • Анонимно
        25.08.2012 17:49

        Казанское городское хозяйство-это работа с 7.00 до 24.00 без выходных, способность в тяжелые для города моменты быть на рабочем месте по двое-трое суток. Исхаков так мог. Метшин не может. Сможет ли Шамсутдинов? Не знаю.

        • Анонимно
          26.08.2012 12:06

          Городское хозяйство ДОЛЖНО работать КРУГЛОСУТОЧНО! А не с 7:00 до 24:00! И ремонт дорог, и новую разметку НЕОБХОДИМО производить с 21:00 и до 7:00 - НОЧЬЮ! Почему-то в других городах все свои работы дорожники успевают по ночам делать, а в Казани ну никак! Все Метро ремонтируют и профилактику проводят только ночью! Как-то ухитряются, и за столько десятилетий это вошло уже в норму. А дорожники не хотят.

    • Анонимно
      25.08.2012 03:13

      Уже 229 комментов.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:24

    Вот бы выбрать хорошего мэра для нашего любимого города, но и это право узурпировано действующими властями, так мы пожинаем плоды своего безраличия последние 6-8 лет, позволив лищить нас права выбора. Сами в отставку они в жизни не уйдут, потому как возможно придется отвечать за свое правление, хотя и не факт. У них руки судорожно ухватились за власть и сами НИКОГДА не разожмуться. Где бы взять статистику по количеству отставок наших правителей? Что как то не припомниться таких случаем, в том же Лондоне, и в Европе это явный и закономерный факт. Увы, но это приходиться признавать. Кланы меняют кланы, и представить себе чинушу, думающего об обществе,КОТОРОЕ ЕГО НЕ ВЫБИРАЛО, не представляется реальным.Он перед ним не отвечает, а отвечает только перед тем кто его якобы "выбрал", а это не жители Казани в основной его массе. Возможно выбор жителей, это именно та ответственность выбранного чиновника перед обществом, которая не позволит ему спать спокойно, пока в городе бардак!!!! А пока он сыт, обут, передвигается на уровне Рокфеллера, выбирая себе самые дорогие авто и теперь уже и вертолеты, то .... как говориться - далеки они от народа:-( Дальше будет больше.

    • Анонимно
      24.08.2012 23:35

      Надо чтобы глав администраций выбирало население. И партийные списки на муниципальных выборах-это просто смешно. Городские депутаты должны не политикой заниматься, а городским хозяйством. Поэтому выбирать надо только по одномандатным округам, выбирать конкретного человека, ведь многие избиратели кандидатов-одномандатников лично знают с детства, знают, порядочный это человек или лжец и вор.

    • Анонимно
      26.08.2012 06:06

      Ну а что Вы хотите? Какая официальная зарплата у мэра? А работа-то объективно тяжелая, пахать надо круглые сутки. Вот и получается, что работать на этой должности невыгодно. А это значит что ни один толковый хозяйственник из бизнеса или директорского корпуса по своей воле в мэры не пойдет. Тот же Шамсутдинов критикует-критикует, но не бросит свой бизнес ради оклада в 50 тысяч.

    • Анонимно
      26.08.2012 06:11

      Нужны: -прямые выборы населением; - выборы Казгордумы без партийных списков (нам нужны хозяйственники а не идейные единороссы); - хорошая официальная зарплата у мэра и других городских чиновников. За большую зарплату и спрос соответствующий-в виде необходимости регулярно переизбираться горожанами. А при маленькой официальной зарплате у чиновника вместо мыслей о работе-только мысли о том где бы заработать неофициально.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:30

    Шамсутдинов молодец, что правильные темы поднимает, темы, важные для каждого человека независимо от уровня политической грамотности. Вот зимой он писал о выборах. Кстати, очень разумно, толково, неистерично писал. Я читал с удовольствием, но эти хорошие, умные и правильные статьи собирали примерно по 20-40 комментариев. Месяц назад Шамсутдинов написал статью о казанских пробках и она собрала 200 с лишним комментариев в первый же день. После этого были официальные разьяснения ГИБДД, на улицах появились регулировщики, БО опубликовала предложения казанцев по борьбе с пробками, на эту публикацию также было немало комментов. Данная статья о затоплении центра Казани собрала 212 комментариев за полдня. Так держать.

    • Анонимно
      24.08.2012 23:26

      Ну так что Вы хотите, о выборах мало кто думает, а если и думает, то раз в 5 лет. А по улицам все ходят или ездят. Эта тема действительно каждому близка и понятна.

  • Анонимно
    24.08.2012 20:32

    Я предлагаю все министерства и ведомства, а такаже мэрию переселить за город!Там места полно!

    • Анонимно
      24.08.2012 21:49

      Точно! В Иннополис! Программистам неоткуда взяться, зато чиновников много! Будет Татарстан передовым инновационно-чиновничьим краем. Дачи уже строят тем более себе там.

    • Анонимно
      24.08.2012 22:47

      именно шулай, только все коммуникации и дороги пошире заренее подготовить,тогда и центр можно сдеалать будет туристическим и пешеходным

    • Анонимно
      25.08.2012 01:17

      Уверен, твоё предложение примут к работе.

    • Анонимно
      25.08.2012 08:20

      На целину и Соловки? :))))

  • Анонимно
    24.08.2012 21:39

    Так и было задумано. Вспомните слова Метшина " ... город будет недоступен для частного транспорта..." он просто выполняет свою установку. Оптимальное решение подарить его Москве пусть мучает

  • Анонимно
    24.08.2012 21:46

    А кто такой Шамсутдинов, и что у него за бизнесы?

    • Анонимно
      25.08.2012 17:40

      Шамсутдинов Марсель Дикаянович-управляющий и совладелец холдинга "Райдэн" (недвижимость, строительство, аренда, транспортные услуги, раньше еще у него супермаркет был). В бизнесе и политике давно, еще с конца 80-х. Был одним из основателей татарстанского отделения партии "Союз Правых Сил" и "Правое дело", входил в полит советы этих партий (в команде Таркаева, а после смерти Таркаева, в команде Сигала), в начале 2012 года вышел из партии "Правое дело" (в партии тогда такая чехарда была что нормальному человеку там невозможно было оставаться). Не олигарх но и не бедный человек. Хорошо образованный, европейской культуры и менталитета, неравнодушный.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:08

    В Боровое Матюшино?

  • Анонимно
    24.08.2012 23:10

    В Лаишевский район что ли? Вроде бы все высокопоставленные чиновники там живут

  • Анонимно
    24.08.2012 23:10

    Похоже Вы поклонник Хрущева

  • Анонимно
    24.08.2012 23:12

    Хрущев уже так делал. В частности, Минсельхоз перенес за 100 километров от Москвы. И что стало с Хрущевым? Съели его чинуши-бюрократы.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:14

    Рифкат Нургалиевич может собой гордиться. Шамсутдинов обычно чиновников ругает а его похвалил.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:24

    Ага, Булак в одном месте уже засыпали и на этом месте Казанский цирк построили. Так подвал цирка до сих пор затапливает.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:28

    Интересно, скоро Шамсутдинову предложат место в списке Единой России? Или какой-нибудь одномандатный округ?

  • Анонимно
    24.08.2012 23:29

    Шамсутдинову наверное нельзя быть мэром Казани. У него казанской прописки нет.

  • Анонимно
    24.08.2012 23:30

    Шамсутдинова в Госсовет! А то после смерти Таркаева там стало скучновато.

  • Анонимно
    25.08.2012 00:57

    Метшин наверно вертолет учиться водить, дорог то не будет больше похоже, не трогайте его. Вот будет летать над нами без водителя и посмеиваться...А то у Правительства, у Мусина, у Хайруллина, у Зиганшина, у Кулона и т.д. есть вертолеты давно, а у Ильсура Раисовича нет.А если серьезно я купил транспортную карту, резиновые сапоги, вложил в них ортоп.стельки, в офис унес всю обувь сезонную, половину одежды, купил стиралку туда и доску гладильную с утюгом. Машина живет у офиса тоже. Время проведенное вне дома увеличилось до 15 часов.

    • Анонимно
      25.08.2012 17:19

      А жена от Вас еще не ушла? Или она тоже проводит в офисе по 15 часов, 8 часов работает, остальное время моется, стирается, гладится?

    • Анонимно
      25.08.2012 17:21

      У нас в городе столько чиновников на квадратный метр, что скоро и их вертолеты будут образовывать пробки. А для самых высокопоставленных чиновников сделают вертолеты с мигалками.

  • Анонимно
    25.08.2012 03:48

    Если кто-то от природы не потлив или работает не с людьми, то можно, конечно, по городу на велосипеде ездить. Но большая часть работы в городских условиях предполагает тесный контакт с другими людьми. Ездить на велике и пугать людей запахом пота?

  • Анонимно
    25.08.2012 06:28

    С каких это пор Тукаевская стала центральной улицей?

  • Bagira
    25.08.2012 13:22

    "Прошу горожан предлагать решение хоть как-то улучшить транспортную ситуацию в городе, а это сейчас становится определяющим и для всей жизни города, потому что невозможно не ездить на работу, не водить детей в садик, не выходить из дома хотя бы в магазин."Ситуация критическая и не только, к сожалению, в наших городах. Это определенная плата за то, что пересекли экватор индустриализации, охвачены потребительской лихорадкой и живем одним днем. Но ситуация в Казани отличается тем, что это - профессиональные просчеты в управлении, логистике, координации городским хозяйством с одной стороны. Безответственность, пофигизм, безучастность горожан к тому, что творится в родном городе, с другой. Я патриот своего города, рада и горджусь тем, что у нас будут проходить Универсиада и другие спортивные мероприятия. Понимаю, что в современных условиях это серьезный шанс получить деньги на благоустройство. Но мне кажется, что цена за все это становится неадекватной, потому что, как видим, это прежде всего приводит к снижению качества нашей жизни, потере здоровья и материального благополучия, человеческого достоинства.Наверное то, что я предложу выглядит несколько утопичным и наивным, так как это равно обращено и к властям и к горожанам, ведь родной город - это наша солидарная ответственность.1. Предлагаю заключить общественный договор горожан с городской властью и объвить мораторий на использование личного и служебного транспорта (включая все ветви власти), за исключением общественного транспорта, скорой помощи,ГБДД,МВД, МЧС и пожарной охраны.И больше никакого исключения, не должно быть, что бы кто-то был "равнее других", как у Оруэла. В торговые точки, завоз товара в позднее вечернее или ранее утреннее время.Этот мораторий должен быть на реальный срок (но не более месяца, достаточный для 3-х сменной работы на аварийных участках, для того чтобы ликвидировать несогласованность ремонтных и дорожных служб, сменить подрядчиков и обеспечить нормальное движение в городе.За нарушение срока, серьезные штрафные санкции, вплоть до отставки и уволнения ответственных лиц.Понимаю, что отказаться от личной машины, только потому, что кто-то не справляется со своими должностными обязанностями возмущает. Но, можно поступить по аналогии:"рано, рано два барана" и не решить проблему, или проявить гражданскую мудрость и сделать благо для всех.2. Немедленно, в течение недели создать на въезде в город охранняемые парковки, за счет города, для тех кто едет на дачу, в аэропорт, в др.города, чтобы можно было безопасно оставлять машины. 3. Создать единую интерактивную информационную базу данных для всех служб, отвечающих за благополучие городской среды, доступной для горожан. Она должна в режиме он-лайн информировать об ремонтах, авариях, ямах на дорогах,изменениях в маршрутах и т.д.Ответственные лица должны быть в зоне доступа, если не прямого,то в режиме всех электронных видов связи:почта, твитерр, фэйсбук и т.д. Подключить к этому операторов сотовой связи и посредством СМС-сообщений информировать горожан об изменениях, происходящих в городе.4. Снова предлагаю идею Транспортного кодекса, в котором четка была бы видна роль горожан, их прав и обязанностей.

    • Анонимно
      25.08.2012 18:01

      Прежде чем делать умные предложения, подумайте о механизме их исполнения. Если предложения не удовлетворяют частным интересам представителей администрации, то они будут тормозить лубые полезные для жителей начинания.

      • Анонимно
        26.08.2012 05:40

        Ну рано или поздно городские власти не смогут игнорить наши пожелания и требования.

    • Анонимно
      26.08.2012 05:41

      Мудрые предложения

  • Bagira
    25.08.2012 13:41

    Хотела добавить к тому, что сказала ранее. Все меры, которые предлагаю, это меры оперативного характера, на настоящий момент, что бы как-то разрулить ситуацию. Но далее, это нужно обсуждать на уровне президента, обязательно суммировав, то дельное, что прозвучала на формах по этой теме. По сути дела, произошел краудсорсинг в его классическом формате, без понуждения сверху.

    • Анонимно
      25.08.2012 17:17

      Вот-вот, поручим представлять наши интересы перед Президентом РТ Марселю Шамсутдинову.

  • Анонимно
    25.08.2012 13:54

    Земляки, есть соображение! Мэрии нужно выделить определенные деньги (весьма, кстати, небольщие)на создание и поддержку сайта, который сводил бы водителя и попутчика. Дело в том, что большинство трудящихся едут на работу и с работы и в течении дня поездок куда-либо еще не совершают. Работу сайта изложу на примере. Допустим, я водитель живущий на разъезде Восстания (выезжаю на работу строго в 7:30) и работающий напротив Баскетхола. Езжу на работу один, и непротив с понедельника по пятницу кого-нибудь "подбрасывать" по пути своего следования, за, допустим, литр бензина. Убежден, что, разместив объявление на сайте, я махом найду автомобилиста желающего с комфортом и без нервов, связанных с нашими дорогами доехать до работы. А если он окажется интересным собеседником так это вообще здорово! Вот вам и минус 1 авто на дороге. А если я найду 2-х попутчиков, то -2. Но это с утра. Вечером сложнее, поскольку люди иногда задерживаются на работе. Но вопрос решаемый, продумать можно. Мне кажется, что это отчасти разгрузило бы дороги. Велосипед я не изобрел. Конечно же такие сайты есть, например, http://www.24auto.ru/poputka/С уважением, Карим

    • Анонимно
      25.08.2012 14:07

      Карим ты ку-ку, мзерии вообще деньги в руки давать нельзя, у них и без денег свистопляска.

      • Анонимно
        25.08.2012 17:12

        Ну ладно Вам не смейтесь. Автор статьи просил казанцев откликнуться, написать свои предложения. Вот Карим и написал.

  • Анонимно
    25.08.2012 18:04

    Предлагаю ЗАПРЕТИТЬ парковку на ул. Нариманова, поставить там регулировщика - то, что происходит последнюю неделю на этой улице - НИ В КАКИЕ вопрота. В идеале-заркыть там вообще эти торговые ряды. Это ж настоящий кошмар. Срочно отремонтироовать хоть одну из ул. - Московскую или Тукая. Организовать работу "перехватывающего" транспорта. Ведь сейчас что творится? человека высажиывают и дальше иди куда хошь. А деньги заплачены! Получается, мы мучаемся, едем 2-3 транспортами, идем пешком и еще и приплачиваем городсокму бюджету. Хорошо придумано! Отменить совещания в ведомствах - все проводить по видео-конференц-связи, раз мы такие все электронные. ГИБДД - вы где вообще? Как приезд Путина - так на каждом углу стоят, а расчистить или навести порядок на той же нариманова - слабо? Я 3 дня пыталась дозворниться, чтобы сообщить о создании (подчас намеренном) затора на перекрестке с Г. Камала, Тази Гиззата. НЕВОЗМОЖНО!!! просто невозможно дозвониться, 10 минут слушаешь автоответчик и кладешь трубку.

    • Анонимно
      25.08.2012 19:10

      Нужно не закрывать, а открывать парковки. Администрация объявила борьбу с парковочными каманами, которые разгружают проезжую часть. Нужно проверить эту борьбу тем, кто борется с коррупцией в администрации. Администрации не надо чесать там, где не чешется.

      • Анонимно
        25.08.2012 19:40

        Борьба с парковочными карманами это борьба с жителями города. Парковка у кафе, детского сада, магазина мешает чиновникам?

      • Анонимно
        26.08.2012 06:01

        Да уж. Парковки сейчас как никогда нужны. Но с ними много лет боролись, причем не только и не столько администрация, сколько МВД. Все-таки, долгое время парковки контролировались ОПГ.

    • Анонимно
      25.08.2012 21:32

      А что это за перекресток Галиаскара Камала и Тази Гиззата?

  • Анонимно
    25.08.2012 19:33

    А для чиновников запустить вахтовые автобусы.

  • Анонимно
    25.08.2012 22:44

    290 комментариев. Шамсутдинов рулит!!!

  • Анонимно
    25.08.2012 22:45

    Интересно, количество комментов к завтрему перевалит за 300?

  • Анонимно
    25.08.2012 22:51

    Вот ведь как интересно. Статьи об известных татарстанских демократах собирают сотни комментариев. Статья "Жизнь после нефти", в основном посвященная Таркаеву, который умер 3 (!!!) года назад, собрала 180 комментариев. Последние статьи Шамсутдинова собирают по 200-300 комментариев. А при этом демократов никуда не избирают. После смерти Таркаева демократы не представлены в Госсовете. Насчет Казгордумы вообще молчу... Это что же получается, строчить комментарии в поддержку идей какого-нибудь демократа мы все готовы, а проголосовать за него слабо?

    • Анонимно
      25.08.2012 23:43

      Если бы Шелдон не встрял со своими комментами, кому было бы интересно читать и обсуждать, что сделал такого Таркаев?

      • Анонимно
        26.08.2012 11:31

        Да уж, парадокс. Искренне ненавидящий Таркаева Шелдон из года в год подогревает интерес к деятельности Таркаева. Напишет что-нибудь неправдивое, и тут же те, кто уважал Таркаева, начинают его опровергать десятками подробных комментариев. Вот и получается дискуссия.

      • Анонимно
        26.08.2012 11:37

        Разумеется, статьи Шамсутдинова о казанских пробках вызывают больше комментариев, чем статья про Жизнь после нефти. И это нормально, пробки и лужи на улицах касаются всех кто по этим улицам ходит и ездит, а программе знают далеко не все читатели БО, к тому же, пробки и лужи мы наблюдаем здесь и сейчас, а программу написали 15 лет назад.

      • Анонимно
        26.08.2012 11:49

        Дело не в этом. Я статью о Таркаеве в пример привел, что столько людей наших демократов знают, читают, комментируют а голосуют при этом все равно за "Единую Россию".

    • Анонимно
      26.08.2012 03:31

      хи хи

  • Анонимно
    25.08.2012 22:53

    Татарстанские демократы выгодно отличаются от своих московских собратьев своей "приземленностью" в хорошем смысле этого слова, то есть пониманием проблем обычных граждан.

  • Анонимно
    25.08.2012 22:53

    Татарстанские демократы выгодно отличаются от своих московских собратьев своей "приземленностью" в хорошем смысле этого слова, то есть пониманием проблем обычных граждан.

    • Анонимно
      26.08.2012 12:08

      А в РТ есть демократы? настоящие, а не деланные царским перстом?

      • Анонимно
        26.08.2012 13:44

        Давайте еще накидаем комментов, начнем обсуждать опять про демократов, про Таркаева и все. что "великого" он сделал для демократии в Татарстане. Тогда уж точно комментов будет за 400. Шелдон.

        • Анонимно
          26.08.2012 15:25

          Может быть и за 400. Вам-то что?

          • Анонимно
            26.08.2012 16:35

            Удивляюсь, как на пустом месте можно пиар организовать.Речь была о разбитых дорогах и как их ремонтировать, а свели опять к демократам, к Таркаеву. Опять о нем разговор пошел. Демократы, единороссы, какая между ними разница? Правое или левое дело? Все одно, нефтяные деньги делят или хотят делить, но до денег их не допускают те, кто реально у власти. А как они себя называют не суть важно, единая, деловая, справедливая. А тех, кого не допустили до денег, думают, что у них правильней получиться поделить. Шелдон.

            • Анонимно
              26.08.2012 21:02

              Так ведь автор статьи-демократ

              • Анонимно
                26.08.2012 21:58

                Какая разница, кто он? Демократ или либерал, пустое все это. У нас нет демократов, нет и демократии. Правое дело с Прохоровым – это что демократия? А до этого СПС, в основном развалилась партия из-за склок, кто будет там лидером, кому лавры, кто будет сидеть в Госдуме. Итог очевиден. Да и с приходом в 1991 году Ельцина к власти, демократия была только на словах, чтобы народ успокоить во время дележа госсобственности. Никто и никогда всерьез демократию в Россию не культивировал. Все эти партии нужны только для прохождения в депутаты. И что же конкретно предлагает Шамсутдинов? В конце концов, надо учитывать реалии. Вот Москва выделила деньги на Универсиаду, их надо осваивать. Причем в срочном порядке, пока дают. Кончится Универсиада, надо будет еще на что-то просить, а дадут или нет, не известно. Тогда опять на десятилетия дороги оставят без ремонта. Все же понятно. Метшин подчиняется обстоятельствам, не он их создает. Жалко только, что все так по глупому получается, растет недовольство народа. А демократы или скорее охлократы ничего не смогут предложить. Они сами создавали эту систему в девяностые, вот мы и пожинаем плоды их труда. Шелдон.

                • Анонимно
                  27.08.2012 01:06

                  Не стоит так ругать 90-е.. Вам что хочется в 80-е? Забыли про дефицит? Про талоны? А я вот помню. В магазинах ничего не было, талоны были, в очередях по 3-4 часа стояли. Иногда в магазины "выбрасывали" дефицит и около этих магазинов мгновенно образовывалась очередь. И этот дефицит отпускали только в ограниченных количествах. До сих пор помню, масло сливочное не более 200 грамм в одни руки. Мой дедушка, участник войны, 5 раз отстоял огромную очередь, чтобы купить килограмм масла. Примерно с 1992-1993 года я не покупаю по килограмму масла, мне это не нужно. Покупаю пачку, когда она закончится, покупаю другую, потому что твердо убежден, что сливочное масло будет в ближайшем магазине и завтра и послезавтра и через месяц. А в советские времена мой дед не был в этом уверен и стоял 5 раз в очереди, чтобы купить килограмм масла, так как не был уверен, что завтра или послезавтра масло в магазине будет, скорее, был уверен, что его в ближайшие несколько недель в магазине не будет. Помню как мамина подруга жаловалась маме "как это стыдно и унизительно, мне, учителю, по полдня стоять в очередях! Наверняка на Западе этого нет ". Мама ей на это говорила "я была в Англии, знаешь, при капитализме очень тяжелая жизнь, у них все есть в магазинах, нет дефицита, нет очередей, но вкалывают как проклятые, у нас никто так не может". На что подруга ей отвечала: "да я лучше на работе в три смены отработаю, чем в дождь и мороз по очередям стоять чтобы купить мясо, масло, мыло, детские колготки". Теперь и у нас как в Англии.

              • Анонимно
                26.08.2012 22:43

                Про попа Гапона может помните? Вот такие у нас и демократы. Шелдон.

  • Анонимно
    26.08.2012 05:38

    Если не все

  • Анонимно
    26.08.2012 11:45

    Не сравнивайте несравнимое. Демократ Шамсутдинов (тьфу, тьфу, тьфу дай Бог не сглазить) жив и здоров и поднимаемые им темы актуальны и злободневны. А демократ Таркаев (к сожалению), уже 3 года как умер и даже самая последняя его статья в БО (Мы вернемся либо к 90-м либо к 37), все-таки, анализирует события трехлетней давности. Поэтому статьи Таркаева и о Таркаеве априори не могут собрать столько комментариев. Но есть и другая сторона медали. Кто будет через 3 года читать статьи о казанских пробках трехлетней давности? А через 15 лет? Но вот если по результатам статей о пробках будут приняты какие-нибудь меры, собрана межведомственная комиссия, в которую войдет Марсель Шамсутдинов, и проведена реформа и если эта реформа понравится казанцам, то эти его статьи будут вспоминать и через 15 лет и через 50.

  • Анонимно
    26.08.2012 11:50

    Ух ты! За 300 комментариев перевалило!

  • Анонимно
    26.08.2012 11:50

    310 уже.

  • Анонимно
    26.08.2012 11:52

    Вот мне как юристу с 15 летним стажем, интересно, неужели правда завтра казанские суды зачадят иски от "рассерженных горожан"

  • Анонимно
    26.08.2012 15:29

    И Шамсутдинов и Таркаев были татарстанскими демократами первой волны, еще в 89-е, вместе руководили СПС и Правым делом, приятельствовали. На презентации книги о Таркаеве и вечере памяти Таркаева Шамсутдинов, разумеется, был. Что удивительного что их статьи сравнивают? И вообще хорошо что БО стала больше писать об известных казанских демократах. А то все сплошь единороссы, надоело уже.

  • Анонимно
    26.08.2012 15:31

    Представьте себе, в Татарстане есть "не перстом деланные", а самостоятельные демократы, тот же Шамсутдинов никогда с чиновниками дружбу не водил.

  • Анонимно
    26.08.2012 15:38

    В Татарстане нет "перстом деланных демократов". Даже самые лояльные к власти татарстанские демократы сначала стали демократами, в 80-е годы честно орали на митингах, а в 90-е власть с ними подружилась, кого-то прикормила, кого-то просто "встроила в элиту". В этом была мудрость МШ Шаймиева. Он бы никогда не стал тратить время на такой демократический проект как Михаил Прохоров. Зачем делать из миллиардера, которого народ, включая демократически настроенную но бедную интеллигенцию, не любит и скорее всего не полюбит, если можно подружиться с несколькими "уже готовыми

  • Анонимно
    26.08.2012 16:00

    Однако Шелдон не дремлет. Днями и ночами шерстит Интернет в поисках любого упоминания фамилии Таркаев и комментирует-комментирует-комментирует.... А повод-то какой! Написал один демократ хорошую статью, другой демократ прочитал, вспомнил в связи с этим третьего демократа, написал комментарий на статью первого демократа, упомянув при этом второго демократа, кстати сказать, уже покойного. Казалось бы, что плохого? Но товарищ Шелдон и тут не смог промолчать.

  • Анонимно
    26.08.2012 16:06

    Юрист с 15 летним стажем, Вы бы радовались, у Вас болЬше кЛиентов будет.

  • Анонимно
    26.08.2012 16:07

    Интересно, а суды будут принимать эти иски? Или будут отказывать по формальным основаниям?

  • Анонимно
    26.08.2012 16:08

    Судьям работы прибавится.

  • Анонимно
    26.08.2012 16:14

    Легче всего будет доказать имущественный вред, на втором месте -вред здоровью (поскользнулся упал сломал что-нибудь, упал в лужу промок простудился), а вот моральный вред вряд ли кто-нибудь сможет доказать. К тому же судья имеет право снизить его размер. Например, истец просит возмещения морального вреда в размере 100 000 рублей, а судья присуждает всего 1000. Хотя, если 1000 человек отсудят у мэрии по 1000 рублей каждый то немаленькая сумма получится.

  • Анонимно
    26.08.2012 16:28

    Вот ведь читал аж 2 статьи Славутского, где он критикует российскую демократию. На первую статью-ни одного комментария, на вторую-чуть больше десятка. А на статью демократа Шамсутдинова 330 отзывов. А может, и больше будет, кто знает.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:03

    Марсель Шамсутдинов-один из самых старых казанских демократов, вот мы и пишем о демократии.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:04

    Единороссы виноваты в пробках и лужах, а демократы предлагают варианты решения проблемы.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:07

    Может быть и неважно кто пишет о пробках, демократ или единоросс. Только вот объяснения единоросса Метшина по "Эфиру" ничего кроме возмущения, у казанцев не вызвали, а статьи демократа Шамсутдинова вон сколько положительных отзывов собирают. Поэтому и возникает вопрос, почему демократов в Интернете хвалят, а за единороссов голосуют.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:07

    Экий Вы мизантроп, господин Шелдон.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:11

    А мне нравятся демократы, нравился Таркаев, жаль что он умер. И Марсель Шамсутдинов мне нравится и Игорь Веселов. Хорошо что есть у неравнодушные люди.

  • Анонимно
    26.08.2012 21:12

    Демократы молодцы

  • Анонимно
    27.08.2012 01:15

    Вот ведь, кто-то ностальгирует по СССР. Хочется спросить, Вы хотите, чтобы в магазинах не было ничего? В буквальном смысле ничего? Вот сейчас некоторые говорят "процветает взяточничество", да оно и раньше процветало. Записаться к стоматологу или парикмахеру можно было только за взятку, учителям и завучам в школах, преподавателям винститутах тоже носили взятки, просто не деньгами. Вы сейчас придете к стоматологу или парикмахеру с палкой колбасы или капроновыми колготками вместо денег. Да что там, родители мне рассказывали что одна из знакомая привезла из загранкомандировки набор женских трусиков "неделька" (самое дешевое женское белье в кап странах) и носила эти трусики в больницу в качестве взяток медикам. Это как же жили образованные специалисты в советские времена, что им в качестве взяток трусы носили. В какой стране, хоть капиталистической хоть развивающейся, работающий специалист с высшим образованием не имеет приличных трусов?

  • Анонимно
    27.08.2012 01:20

    Ну-ну. Как вспомню советские времена. Чтобы занять хоть мало-мальски руководящую должность надо было быть партийным. Бывало, захочет какой-нибудь профессор стать завкафедрой. Для этого надо было в КПСС вступить. А там выдерживались социальные квоты, на одного интеллигента не менее2-х рабочих или колхозников. И приходилось профессору уговаривать каких-нибудь рабочих или колхозников вступить в партию вместе с ним. Втом же КГУ весь рабочий персонал был поголовно пар ийный, а вот профессорско-преподавательский - нет.

  • Анонимно
    27.08.2012 01:21

    Зачем Вы так обо всех демократах? Тот же автор статьи г-н Шамсутдинов в распиле госстбственности не участвовал. Нельзя же всех под одну гребенку.

  • Анонимно
    27.08.2012 01:24

    Метшин подчиняется обстоятельствам и Шамсутдинов тоже. Кто-то должен быть во власти, а кто-то в оппозиции. Власть работает, оппозиция критикует и предлагает свои варианты. Если власть работает добросовестно, а оппозиция критикует конструктивно и предлагает дело, значит в стране все в порядке. Мы ведь именно к этому стремимся?

  • Анонимно
    27.08.2012 01:26

    Интересно, что бы Вы, гражданин Шелдон, делали без демократии. А вот что-молчали бы в тряпочку. Не было бы у Вас ни права писать критические комменты ни Интернета, чтобы было куда их писать. А то что Вы их беспрепятственно пишете и до сих пор не в концлагере, Вы обязаны демократам.

  • Анонимно
    27.08.2012 01:28

    Демократы в 80-е на митингах орали под угрозой попасть в тюрьму ради того чтобы Шелдону дали свободу слова, в том числе право беспрепятственно ругать демократов.

  • Анонимно
    27.08.2012 01:37

    Вот ведь что интересно. Таркаева публиковали и читали, Шамсутдинова публикуют и читают. А кто-нибудь когда-нибудь опубликует Шелдона? И сколько его статья соберет комментариев? По-моему, ответ очевиден. Поэтому все что ему в этой жизни остается, это изливать желчь по поводу тех кого публикуют и читают.

  • Анонимно
    27.08.2012 01:38

    Вот ведь Шелдон окрысился на демократов. Чем они ему помешали? Захотел вернуться в СССР? А он нас, молодежь, спросил, мы-то хотим жить как в СССР?

    • Анонимно
      27.08.2012 09:25

      А вы молодежь разве в состоянии сравнить жизнь при СССР и нынешнюю? Вы думаете, что и сейчас живете так как хотите?

  • Анонимно
    27.08.2012 01:40

    Растет недовольство народа. Пока народ ругается. Что будет дальше?

  • Анонимно
    27.08.2012 01:40

    Шамсутдинов прав, сейчас еще цветочки, после 1 сентября будет полный кошмар.

  • Анонимно
    27.08.2012 09:43

    Нужно точечно принимать меры хотя бы. Была инициатива мерии - попросили горожан подсказать, как уменьшить количество пробок. Написал, как избавиться от конкретной пробки на ул. Вахитова, которая в этом году появилась снова благодаря неправильно нанесенной разметке. И что - пришел ответ, спасибо, рассмотрели, примем к сведению. А в этом году все по прежнему...

  • Анонимно
    27.08.2012 14:35

    Господа Шелдоны, Багиры и прочее: 1. Предложений-то нет, кроме стенаний про плохого мера и платный въезд2. Генплан и вправду "лажа" от Главного архитектора3. На дорогах работают даже не "казанские" - им плевать как в пробках стоят жители и гости4. Мерию и админстрацию КМ РТ "вынести из центра за два-три годика " и даже эсктренно 5. Ни в коем случае не строить Дворец бракосочетаний по проекту Метшина-ТИГП и вообще запретить работы на набережных - уже прицелили коттеджи вдоль МИллениума....6. Дисквалифицировать всех авторов так называемых "развязок" с отстранением от проектов на пять лет поименно...7. Поддержать трассу вдоль Волги, но проект вынести на референдум РТ - дабы народ услышал и увидел всех "умников-разумников"....8. В сентябре заменить все руководство связанное с транспортом, парковками, прокетами и дорогами - объявить конкурс на замещение вакансий и переаттестацию на всех уровнях - в ноябре придут новые люди

  • Анонимно
    28.08.2012 12:32

    Есть пара советов неуверенным водителям и водителям новичкам: 1. Не занимайте крайний левый ряд - он для маневра. либо для тех, кто уверенней и быстрее передвигается по городу.2. Не метаться со своей полосы, когда вас "подрезает" дорогая иномарка, даже с "непроверялкой" - блатной гос. номер. Пусть "кучеры" этих сараев помнят, что ПДД существует для ВСЕХ !!! А не только для автомобилей LADA и им подобных.

  • Анонимно
    29.08.2012 13:46

    360 комментов. Абсолютный рекорд.

  • Анонимно
    31.08.2012 09:46

    Половина населения ходит с исполнительными листами и решениями суда по различным вопросам. НИКТО их не выполняет!!! С чего решили что здесь кто-то будет их исполнять.