Общество 
28.08.2012

«А что вы хотите? Казань – не Канны!»

IMG_9512.jpg
В казанском кинофестивале, который будет проходить с 5 по 11 сентября, примут участие 40 фильмов из 28 стран

ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДАДУТ 150 ТЫС. РУБЛЕЙ

Сегодня на брифинге в кабмине РТ заместитель министра культуры Гузель Нигматуллина подвела некоторые промежуточные итоги подготовки к фестивалю. Всего на казанский кинофорум, который будет работать с 5 по 11 сентября, было представлено 300 заявок из 55 стран. Участвовать в конкурсной программе всех номинаций будут 40 фильмов из 28 стран. Любопытно, что география стран, которые хотят привезти в Казань свою кинопродукцию, расширяется - в этом году заявки подавали Аргентина, Венесуэла и Черногория. Однако, увы, отборочная комиссия не пропустила их фильмы.

Наконец-то мы знаем состав жюри – его председателем стал таджикский режиссер Давлатназар Худоназаров. Зрители старшего поколения наверняка помнят его пронзительный фильм «Кто поедет в Трускавец?». Кроме него в жюри вошли кинематографисты из Ирана, Норвегии, Кыргызстана, Турции. Все люди - в мире кино известные и авторитетные.

Показы в этом году пройдут на нескольких площадках. Конкурсную программу можно будет лицезреть в кинотеатре «Родина». Большой блок интересного кино запланирован в зале кинотеатра для киногурманов – «Мире». Фестивальные просмотры также будут идти в «Корстоне», «Киномаксе» и «Киномечте».

В рамках кинофестиваля пройдет (уже в четвертый раз) фестиваль любительского и молодежного кино. Его участников примет зал университета культуры и искусств. На конкурс представлено 70 фильмов, в этом году победителя ждет приз – ему дадут некую сумму на съемки очередного фильма.

460-2.jpg
Заместитель министра культуры Гузель Нигматуллина рассказала, что бюджет формируется из трех составляющих – грант президента, средства минкульта и спонсорские деньги

Кстати, получит денежное вознаграждение и победитель в номинации «Лучший художественный фильм» - партнер кинофестиваля фирма «Антика» вручит ему 150 тыс. рублей.

На вопрос корреспондента газеты «БИЗНЕС Online» о бюджете фестиваля в целом Нигматуллина ответила:

- Бюджет формируется из трех составляющих – грант президента РТ, это 1960000 рублей, средства, которые выделяет минкульт РТ, и спонсорские деньги.

Замминистра отметила, что бюджет этого года остался на уровне прошлогоднего. Как сообщил близкий к кинофестивалю источник «БИЗНЕС Online», бюджет этого года составляет порядка 15 млн. рублей.

Естественно, фестиваль не ограничивается одними кинопоказами. На нем запланированы дни татарстанского и кыргызстанского кино, мировые премьеры пяти фильмов и весьма актуальный ныне для многих регионов круглый стол на тему «Роль кино в диалоге культур и религий». Он пройдет в академии наук РТ.

Естественно, гостей фестиваля будут развлекать – в самом начале им предстоит посетить Болгар с ознакомительной экскурсией. А в день закрытия фестиваля, 11 сентября, их провезут по объектам Универсиады. Устроители фестиваля надеются: а вдруг кто-то из режиссеров решит снять фильм про наше спортивное событие?

ЭТО БУДЕТ НЕ СОВСЕМ «АЛЛЕЯ ЗВЕЗД»

А накануне в Национальном музее РТ прошла пресс-конференция, посвященная открытию проекта «Звездная РУКопись», приуроченного к кинофестивалю. Перед традиционными вопросами и ответами журналистов почему-то повели на экскурсию по знакомой многим с детских лет экспозиции. А на самой пресс-конференции, которая была посвящена созданию «музея рук», сразу же выяснилось, что в терминах произошла путаница. Речь идет не о музее, а всего лишь о выставке. Суть инициативы такова: предлагается у всех почетных гостей будущего кинофестиваля и фестивалей последующих делать слепки с рук и брать автографы. А потом выставить их в кинотеатре «Мир». Как полагают авторы инициативы, на эти слепки потом будут ходить смотреть многие казанцы.

460.jpg
Первый слепок с руки сделали у директора «Татаркино»
Владимира Батракова

Надежда, прямо скажем, утопическая. Если вспомнить ту же «аллею звезд» в Голливуде, где выставлены отпечатки рук знаменитостей, то ее действительно посещают многие. Но Hollywood Walk Of Fame – это топовые имена, и потом в Лос-Анджелес едут и едут туристы, как им не посетить такую аллею?

Как бы там ни было, на пресс-конференции выяснилось, что речь идет не об организации музея нашего кинофестиваля, а всего лишь об экспозиции слепков рук. Тем не менее за 8 лет фестиваль уже имеет кое-какую историю, и хотелось бы ее увековечить.

- Вот выйду на пенсию и займусь музеем, - отшутился в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕC Online» директор «Татаркино» Владимир Батраков. Кстати, он положил начало коллекции слепков рук – тут же на пресс-конференции был сделан слепок с его руки.

Если же серьезно, по словам Батракова, в Татарстане уже давно накопились экспонаты, которые могли бы стать основой музея татарстанского кино, а международный кинофестиваль мог бы стать одним из его разделов.

По словам еще одного участника пресс-конференции – председателя совета улемов ДУМ РТ, главного редактора общероссийского научно-богословского журнала «Минарет», члена отборочной комиссии Рустама Батрова, слепки с рук знаменитостей не противоречат канонам ислама.

- В исламе есть традиции изображать руки, держащие Коран, руки, возведенные к небу в молитве. И потом кинофестиваль – светское мероприятие. У него могут быть и свои традиции, - заметил Батров.

АНДРОН КОНЧАЛОВСКИЙ И ЕГО НАСЛЕДНИК

Естественно, журналистов интересовал вопрос: кто же будет в этом году на фестивале из звезд? Организаторы пресс-конференции разочаровали: Джулия Ормонд по семейным обстоятельствам не приедет. Пока ей ищут замену. Времени осталось немного - открытие фестиваля запланировано на 5 сентября.

Из звезд подтвердили свое участие Андрон и Егор Кончаловские, Марина Зудина, Сергей Шакуров, Дмитрий Певцов, Наталья Бондарчук, оскароносный кинодокументалист из США Даниэль Линдси и еще несколько гостей. Среди прочих были названы имена актрисы Аллы Будницкой и ее мужа режиссера Александра Орлова. Прямо скажем, звезды далеко не первой и даже не второй величины…

- А что вы хотите? Казань – не Канны! - ответил на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о таком странном выборе почетных гостей Батраков. Он пояснил, что супружеская пара сама изъявила желание приехать в Казань, потому что прадед Будницкой был здесь губернатором и в один из своих визитов они с мужем подружились с казанскими киношниками.

23.jpg
Из ожидаемых гостей фестиваля - режиссеры и продюсеры
Андрон и Егор Кончаловские

Исторические корни - это, конечно, здорово, но хотелось бы еще и звезд на красной дорожке увидеть, все-таки именно они придают весомость, наряду с хорошей кинопродукцией, естественно, любому кинофоруму.

Почетные гости вообще – одна из проблем нашего фестиваля. И если главную звезду, будь то Катрин Денев, Никита Михалков или Орнелла Мути, назвать звездой можно без обиняков, то со звездами, участвующими в церемонии открытия и закрытия фестиваля, не всегда все бывает благополучно. Иные персоны так просто вызывают недоумение и иногда так ведут себя на сцене, что просто шокируют зрителей. Хочется, чтобы в этом году нам предлагали аплодировать действительно звездам экрана, за каждой из которых стоит интересная творческая биография и значимые киноработы.

Кстати, прозвучала на пресс-конференции и отрадная информация – два татарстанских художественных фильма участвуют в конкурсном показе. Это «Потеря» Ильдара Ягофарова и «Собака» Фарида Давлетшина. А наше документальное кино представит фильм «Аптека на Проломной».

«БЫЛИ ФИЛЬМЫ, ГДЕ ИМЕЛИСЬ ИСЛАМОФОБСКИЕ, АНТИИСЛАМСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ»

Как уже писала газета «БИЗНЕС Online», в этом году среди отборщиков нашего кинофестиваля был богослов Батров. После пресс-конференции корреспонденту издания удалось взять у него короткое эксклюзивное интервью.

- При предварительном просмотре фильмов были ленты, которые вы отклонили?

- Да, такие фильмы были. Мы разделили фильмы на три группы. Первая – ленты, которые категорически нельзя было пропускать. Это фильмы, которые в грубой форме нарушают моральные принципы ислама. Например, содержащие эротические сцены. Были фильмы, где имелись исламофобские, антиисламские тенденции. Таких, к счастью, было мало, кажется, около 10. Пришлось ни при каких условиях их не пропускать. Около 20 фильмов мы отнесли к категории «сомнительных». Были фильмы, это уже в третьей категории, хорошие, но они никак не соотносились с мусульманским кино. Например, фильм о космонавте Алексее Леонове.

- Ваше мнение учитывалось?

- Да, безусловно. Некоторые фильмы удаляли из списка фестивальных, в некоторых вырезали сцены, разумеется, без ущерба его художественному ряду. Был случай, когда в фильме звучала ненормативная лексика, и мы решили, что она переводиться не будет. Мы дружно работали и находили компромиссы.

- Как вы считаете, ваша работа в составе отборочной комиссии, она целесообразна?

- Думаю, что да. Мы же все понимаем, что казанский кинофестиваль – это важное дело для имиджа республики, для города. И мы все заинтересованы, чтобы его репутация не страдала. Чтобы фестиваль соответствовал своей концепции, соотносился с мусульманской культурой не только в названии, но и по сути.

- У вас не было конфликтов с другими членами отборочной комиссии?

- Конфликтов не было, были рабочие дискуссии. Атмосфера была хорошая, рабочая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.08.2012 13:19

    Однажды был на открытии фестиваля, там были на сцене, как мне показалось, не совсем трезвые московские актрисы. Просто противно было смотреть. А ОЛьга Кабо, которая в прошлом году запиналась, когда читала текст? Зачем нам такое счастье?

    • Анонимно
      28.08.2012 14:06

      Противно смотреть на красивую, стильную и неглупую Ольгу Кабо? Вы в своем уме?!

      • Анонимно
        28.08.2012 14:21

        Вообще, согласна, противно. Не на внешность противно смотреть, а на отношение. Когда люди просто за гонорар с чисто формальным отношением приезжают, им до лампочки и фестиваль, и город, и, конечно, профессиональная актриса могла и текст без запинки сказать.

  • Анонимно
    28.08.2012 13:32

    Да, с почетными гостями надо быть поосторожнее, часто бывают какие-то давно забытые личности. Может денег нет на звезд?

    • Анонимно
      28.08.2012 13:42

      "Забытые личности" - это вы о ком же так говорите? О Кончаловском и Шакурове что ли? И не совестно вам...???

      • Анонимно
        28.08.2012 17:05

        НЕт, не о них. Но кто такая актриса Будницкая? Из статьи не понял. Вспоминаю, видел в каком-то шоу, вроде ресторатор, то ли кетчуп выпускает. Она нам зачем?

        • Анонимно
          28.08.2012 17:47

          Очень рад, что Вы таки не причисляете многоуважаемого Андрея Сергеевича Кончаловского и Сергея Каюмовича Шакурова к категории "забытых личностей", а про упомянутую вами Будницкую можете "погуглить" и узнать поподробнее, если возникли вопросы...

          • Анонимно
            29.08.2012 15:29

            Если надо гуглить - это уже не звезда. Никому же в голову не придет гуглить Певцова или Кончаловского. Не надо нам предлагать "осетрину второй свежести".

            • Анонимно
              29.08.2012 16:00

              Положим, что Кончаловский и Певцов (при всём уважении к Дмитрию) тоже не равновеликие фигуры, но с тем, что "если надо гуглить, то не звезда", поспорить сложно. Однако и сравнение с осетриной звучит грубовато и уж как-то чрезмерно пафосно, т.к. внимание к себе исключительно звёзд первой величины надо ещё заслужить...

  • Анонимно
    28.08.2012 13:38

    Искусственно созданный фестиваль. Который стараются подогнать под мусульманский. Хотя это чисто фестиваль национального кино развивающихся стран, с начальным и неразвитым кинематографом. Сами себя загнали в религиозные рамки и пытаемся что то из этого выжать. Хотя можно было планку повыше поставить, концепцию создать "Евразийской" площадки. С участием всех стран евразийского направления, независимо от религиозной составляющей: с теми же китайцами, японцами, и т.д. А то смотрим художественные ленты про жизнь бедноты Бангладеша и аулы Киргизии. И хотим, что бы на это приехали нормальные звёзды кино. Ещё, к тому же, и бюджет фестиваля в три раза меньше, чем бюджет федерального сабантуя 2012 г., который посмотрело 300 татар Владивостока.

    • Анонимно
      28.08.2012 14:26

      Автору этого коммента, видимо, не хватает ныне существующих и активно тиражируемых блокбастеров Голливуда, в которых давно уже нет никакого искусства, глубокого смысла, а только возведенная в культ "технология". Неплохой фестиваль, активно развивается. Видела на нем немало хороших фильмов.

      • Анонимно
        28.08.2012 14:36

        Для непонятливых: про Голливуд в моём посте ничего не сказано. Даже больше- выражено сожаление, что из за рамок мусульманского, исламского направления мы потеряли огромный пласт и возможность общаться с великими евразийскими культурами, как Япония, Китай, Корея и т.д. А вместо этого опускаемся на уровень малоразвитого кинематографа нищих азиатских стран с средневековым понятием ислама.

        • Анонимно
          28.08.2012 15:06

          Позволю себе вмешаться в ваш разговор, т.к. затронут самый главный вопрос - концепция фестиваля. Ведь достаточно было организовать его просто как "Казанский кинофестиваль" и тогда, наппример, вам бы не пришлось сожалеть о "потерянном пласте возможностей общаться с великими евразийскими культурами". Так может (пока не поздно) следует концептуально подкорректировать наш кинофорум, чтобы быть более открытым и понятным мировому киносообществу?

        • Анонимно
          28.08.2012 15:10

          Евразийская площадка уже есть - в Казахстане. Кф "Евразия". Япония, Китай, Корея - это всем известные кинодержавы. Гораздо интереснее знакомиться с менее известными школами кино. Режиссеры из Турции, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии имеют свой самобытный киноязык, заслуживающий внимание. Рассказать о них - в этом, возможно, и есть одна из основных миссий КМФМК.

  • Анонимно
    28.08.2012 13:50

    Бессмысленный, и никому не нужный фестиваль

    • Анонимно
      28.08.2012 14:02

      Это вы скажите сотням и тысячам казанцев, которые из года в год битком заполняют кинозалы фестиваля.

      • Анонимно
        28.08.2012 16:56

        Далеко не на всех просмотрах есть публика. Иногда в зале бывает два-три человека.

  • Анонимно
    28.08.2012 14:25

    Может просветили бы. В чем миссия этого фестиваля для нас казанцев, татар? Что мы с этого приобретаем? Понимаю, в Каннах в дни фестиваля такой приток туристов, что город окупает все затраты. А потом еще в течение года приезжают, чтобы увидеть просто Канны. Кстати, есть своеобразная история этого фестиваля. рядом находится другой город на Лазурном побережье Франции - Ницца, а еще недалеко Монако. Они славились в прошлом тем, что королевские семьи из Европы были там гостями, следом за ними очень богатые и не очень приезжали греться на берегу тоже Ниццы. Маленький и ничем не примечательный городишко, тоже хотел иметь доходы от туризма. Вот и придумали этот самый кинофестиваль. Но там собираются мировые звезды кино, а что у нас? Будут ли они привлекать туристов? Или цель в чем то ином? Шелдон.

    • Анонимно
      28.08.2012 14:43

      Опять вы за своё, Шелдон! Что значит, "для нас казанцев, татар"? А для казанцев, русских, еврейских и каких угодно ещё? Зачем нужны эти этнические и национальные акценты при упоминании жителей г. Казани? Казанец - он и есть казанец, т.е. житель Казани, коим может быть кто угодно по национальности, не так ли...???

      • Анонимно
        28.08.2012 15:11

        Уважаемый, не я придумал название этому фестивалю как мусульманское. Конечно, и среди русских есть мусульмане и есть те, кому интересно такое кино, но не думаю, что вопрос, обращенный к татар, живущим в Казани как то их заденет. Не надо искать в темной комнате черную кошку, тем более там, где ее нет. Шелдон.

        • Анонимно
          28.08.2012 15:52

          Стопудово Шелдон татарская фамилия, сразу видно из глубинки Татарстана

    • Анонимно
      28.08.2012 14:54

      1. Казанцы приобретают культурный досуг. Фильмы, показанные на КМФМК, не выходят в прокат. Это абсолютно авторские картины, которые в Татарстане мы больше никогда не увидим. В этом году на фестивале будет две международные (!!) премьеры - киргизская "Принцесса Назик", казахстанский "Три шага наверх". 2. Продвижение Казани на международной арене. За 8 лет Казанский кинофестиваль себя положительно зарекомендовал в арабских странах. В киносреде Ирана, Турции фестиваль хорошо знают и уважают. Гости, которые приехали на КМФМК, всегда рассыпаются в благодарностях и уезжают из Республики исключительно с теплыми воспоминаниями. 3. Фестиваль несет просветительскую и духовную миссии, продвигает общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. Просмотр фильмов КМФМК заставляет задуматься над важными жизненными вопросами, а, возможно, и пересмотреть свою "нетерпимую" позицию.

      • Анонимно
        28.08.2012 15:42

        Приятно, что PR-служба фестиваля делает свою работу. Я не в плохом смысле, а наоборот: хорошо, у Казанского Фестиваля есть служба, которая отслеживает прессу и оставляет коменты. Только зачем же это делать так прямолинейно, казённым языком пресс-релиза?Вот и весь фестиваль у нас так! Задумка вроде неплохая. Но чем-то казенным, политически согласованным, придворным, чем-то кабинетно-аппаратным от него пахнет)))

        • Анонимно
          28.08.2012 16:23

          надо было тоже поставить в конце три смайлика)

          • Анонимно
            28.08.2012 16:55

            К пресс-службе фестиваля вообще много вопросов. Пока такого "не очень высокого" уровня не было ни на одном фестивале.

            • Анонимно
              28.08.2012 17:24

              Поддерживаю. Вчера был на пресс-конференции, не понля, почему была эта никому не нужная экскурсия, потеряли 30 минут. Ведущая пресс-конферекнции разговаривала с интонациями, как в мультфильме. жесть,жесть, жесть!!!!!

          • Анонимно
            28.08.2012 16:56

            Конечно, надо побольше смайликов))) А еще надо снять вирусный ролик в YouTube в стиле "Бората". И придумать про фестиваль пару дурацких анекдотов и пустить их в сеть."Приходят Крокодил Гена с Чебурашкой на Казанский фестиваль мусульманского кино, а их не пускают.-Вы чё, ребята! - говорят, - Нас вся Россия знает и любит!А им отвечают:-Нам пофиг, кто вас знает и любит. Главное - у нас обнажёнка не проходит!"Экспромт-дарю! Только чур не прикалываться, что не смешно - экспромт же! Кто-то посмеётся. Зато пиар, современный и в позитивном ключе)))

        • Анонимно
          29.08.2012 17:09

          Там не было подписи, как Вы догадались, что это пресс-служба? А может, Вам просто показалось?

          • Анонимно
            1.09.2012 16:58

            Нет, не показалось. Рыбак рыбака видит издалека))) По-моему, пресс-служба фестиваля неплохо работает. Другое дело, что пиар делается чопорными, пафосными, чиновничьими методами, которые народ не любит. Но другого ждать не приходится. Ведь во главе фестиваля стоят сплошь чиновники-аппаратчики советской закалки, ни одного творца и ни одного кинематографиста. У таких начальников пресс-служба едва ли посмеет сгенерировать что-то свежее.Московский международный фестиваль проводит Михалков. "Кинотавр" проводит Роднянский. "Окно в Европу" - Хуциев. Все выдающиеся кинофестивали мира созданы кинематографистами и управляются ими. И еще ни один удачный фестиваль не был создан чиновником исходя из аппаратной конъюнктуры. Казанский фестиваль пытается доказать обратное? Ну-ну, успехов!

      • Анонимно
        28.08.2012 15:46

        Вы знаете, со всем, что вы тут написали вполне согласен. Но, зачем для этого приглашать артистов, которые к целям фестиваля совершенно никакого отношения не имеют. Все больше похоже на распил денег, приятную тусовку, где море спиртного и дорогой закуски. Или, или. Или эти цели, или смотреть на тех, кто разъежает по городам России за плату с сольными выступлениями. Раньше это было модно. После показа кассового фильма, по Союзу гастролировали артисты, которые снимались в этом фильме. Народ валом валил посмотреть на живых знаменитостей, а они получали дополнительные деньги. Ведь раньше доход артиста определялся тарифной сеткой, и хотелось многим подзаработать вот так вот, посещая провинциальные города. И сегодня тоже самое. Вот 2009 году фестиваль посетили Никита Михалков, Борис Грачевский, Нина Русланова, Виталий Безруков, Валерий Николаев, Татьяна Догилева, Эммануил Виторган, Лев Дуров, Валентин Гафт, Алла Сурикова, Андрей Носков и другие.Вот в следующем году на фестиваль приехала Лидия Федосеева-Шукшина и заявила, что она не различает кинофестивали на мусульманские или православные, главное для нее, чтобы были представлены хорошие фильмы. Замечу, очень оригинальная мысль. Вот другие гости фестиваля Ольга Кабо, Армен Джигарханян, Оскар Кучера, Кристина Асмус, Кирилл Сафонов, Ивар Калныньш. Итак, отвечает ли обозначенным целям приглашение таких гостей? Ничего против них не имею, но можно было бы пригласить каждого по отдельности или в составе труппы и посмотреть на их спектакли. Или пригласить прочесть лекцию, вне рамок такого фестиваля. Было бы больше пользы, а так, это все вызывает только отрицательные эмоции. Фестиваль обозначен как мусульманский, но пьют и гуляют совсем не по мусульмански. Тогда уж поменяйте название. Может и больше будет участников, будет больше зрителей? А так все больше похоже на то, как столичные звезды приезжают в провинцию себя показать и поразвлечься за счет хозяев, потешить свое самолюбие, посмеяться над провинциалами, ну и понятно, бабки срубить. Чего уж просто так приезжать то? Элиас Шелдон.

      • Анонимно
        28.08.2012 17:01

        "Культурный досуг" - это жесть! Где вас стилистике учили? Великое счастье - две премьеры никому не известных фильмов! А гости всегда рассыпаются в благодарности, когда их хорошо принимают. А в Казани умеют хорошо принимать. Сказано же в заголовке - "не Канны". А уж слепки с рук - это вообще маразм!

  • Анонимно
    28.08.2012 15:35

    Концепция слишком расплывчатая у фестиваля - в том числе и поэтому шлют фильмы про космонавтов... Похоже кому-то когда-то пришла эта достаточно светлая идея, но реализация явно далеко от того уровня, что превалирует в Ханты-Мансийске или Москве. Да и потом вообще никакой пользы для татарского кинематографа - вот что надо в первую очередь развивать! А уж потом кидать деньги на никому не нужных здесь "звезд". Лучше бы сделали хороший конкурс фильмов молодых режиссеров или короткометражек - но мирового уровня. Вот тогда действительно был бы шанс хорошо прозвучать хотя бы на уровне Европы. Но, как я понимаю, в этом случае никак не прозвучит мусульманская направленность мероприятия, в чем организаторы пытаются заложить его соль...

  • Анонимно
    28.08.2012 16:09

    Задумка со слепками рук конечно интересная. Только одно не понятно: если там будут слепки рук Андрея Кончаловского, Сергея Шакурова, Джулии Ормонд, Катрин Денев и прочих звезд мирового значения, то КАКОГО ФИГА среди них делает отпечаток казанского директора ГУ "Татаркино" Батракова? Тем более под номером "ОДИН"? Он что - великий режиссер, актер, писатель-сценарист? Первый номер - это же СИМВОЛ!!!Уж если надо было первым номером поставить человека из Татарстана, поставили бы кого-нибудь знаменитого и любимого людьми. Допустим, Чулпан Хаматову. Или Фарида Бикчентаева. А теперь - вы понимаете, что в историю этого музея слепков НАВСЕГДА вписано, что первый слепок принадлежит государственному чиновнику, который на тот момент просто занимал соответствующую должность и имел возможность сам себя поставить первым! А всякие там Кончаловский, Шакуров и Орнелла Мути - это всё вроде как после Батракова номера "два", "три", "десять" и так далее! Этот музей - это же теперь будет живой, позорный символ нашего татарстанского чинодральства!!! И все газеты написали, теперь не утаишь, из истории не сотрешь!!! Ох и ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    28.08.2012 16:28

    Шелдон, в ваших рассуждениях (ещё вчера заметил это в статье о режиссёре Барыкине) есть явная логическая ошибка. Вы говорите о религии, как о том, что разделяет людей, но одновременно сами же резделяете, например, казанцев на татар и остальных, хотя и, как вам кажется, не задевая их религиозную принадлежность. Повторюсь, ваше, пусть даже и светское, но акцентированное подчёркивание "для нас казанцев, татар", звучит и является по сути не менее разделяющим, чем любое религиозное и конфессиональное различие. Казанец - это житель Казани и только, а всё остальное это подробности абсолютно личного характера для каждого человека...

    • Анонимно
      28.08.2012 17:08

      Если вы знакомы с математикой, то знает, что множество, а есть и подмножество. Так вот в множестве людей, которых называют казанцами, т.е. жители Казани, есть подмножество, которое определяется как татары. Здесь нет никакого логического противоречия. Просто мой вопрос был обращен к татарам, которые живут в Казани и представляют ту целевую аудиторию, на которую обращен был этот фестиваль изначально. Сейчас не знаю, что это такое. И в том, что религия тоже разделяет, нет ничего нового. Просто есть еще такое понятие как антагонистическое противоречие, которое разделяют конфессии, но могут не делить по многим вопросам по такому диалектическому противоречию, например, татар и русских, живущих в Казани. По моему уже не должно быть неясностей в моих рассуждениях. Элиас Шелдон.

      • Анонимно
        28.08.2012 18:38

        Послушайте Шелдон, то что вы понятны (а вы понятны вполне), совсем не означает, что вы всегда логичны и не противоречивы. По поводу же "целевой аудитории" КМФМК, позволю себе сильно усомниться в справедливости вашего утверждения, т.к. не считаю и уверен, не считают так и организаторы фестиваля, что его целевая аудитория определяется национальностью зрителя. Если принять такую модель позиционирования светского культурного события, то случись в Казани, например, выездная модель ММКФ, то его председатель, Н.С. Михалков, на пресс-конференции длжен был бы сказать (ну, исходя из вашей логики про "подмножества"), что фестиваль расчитан на казанцев-русских, так что ли? Ну это же вздор и чушь несусветная, Шелдон!!!

        • Анонимно
          28.08.2012 19:23

          Но ММКФ не рассчитан только на русских, а вот, если бы в Нижнем проходил фестиваль фильмов на православную тематику, то, наверное, целевая аудитория была бы и даже не русской, а нацелена на православных, большая часть которых все русские. И на татар, живущие в Нижнем вряд ли бы рассчитывали. Вы ищите что-то на пустом месте. Шелдон.

          • Анонимно
            28.08.2012 20:00

            Послушайте, Шелдон, разве КМФМК проводится под эгидой духовенства? По-моему это светское культурное мероприятие, так что не надо "переезжать" в Нижний Новгород и путать тематику с названием. Я говорю вам о том, что светское мероприятие в современном мегаполисе не может и не должно декларировать национальную специфику и направленность, дискриминируя таким образом всех остальных горожан, а тематика в кино, пусть даже и мусульманская, отнюдь не является предопределением качества аудитории...

            • Анонимно
              28.08.2012 20:58

              Вначале все это мероприятие было заявлено как фестиваль мусульманского кино. Это сейчас оно выродилось во что-то непонятное. Вот и возникают вопросы по поводу целей и смены названия этого мероприятия. Если это мероприятие чисто светское и к исламу как к религии не имеет отношение, тогда понятно и с приглашением гостей, и с культурными мероприятиями для них. Но чтобы не вводить в заблуждение, надо сменить вывеску. Тогда мой вопрос останется, но будет адресован ко всему множеству казанцев. Зачем это нам надо? Элиас Шелдон.

              • Анонимно
                28.08.2012 21:45

                По поводу вывески согласен. И всё же, адрест культурного события в городе – горожанин, казанец, а не русский, татарин или еврей. "Искусство принадлежит народу", помните...

                • Анонимно
                  29.08.2012 00:26

                  Вообще то перечитал еще раз свой предыдущий пост. Хочу заметить, что в русской грамматике есть такие знаки как дефис и запятая. Вот, если бы написала так "казанцы-татары", то все, что вы написали, можно было принять. Тогда бы я обратился со своим вопросам к подмножеству казанец-татарин. Но когда между ними стоит запятая, то обращение происходит ко всем казанцам, включая и русских и евреев, а потом и к ее части - татарам, подчеркивая их особую роль в этом вопросе. Для этого и ставят запятую. С этим уж вы не будите спорить? Простите за занудство. Шелдон.

  • Как это фестиваль не нужен? А чем Минкульт и еще масса ведомств будет заниматься? Ну не культурой же...

  • Анонимно
    28.08.2012 17:51

    Судя по тому, что я видел, читал и слышал, пресс-секретарь этого фестиваля впервые принимает участие в организации мероприятия в оном качестве. Все-таки фестиваль проводится преимущественно для ПиаРа республики - может быть стоило на данное направление поставить человека или организацию опытную? А в идеале - имеющего опыт работы на проектах именно из области культуры.

  • Анонимно
    28.08.2012 20:03

    Не понял фишки со слепками рук. Это кому-то интересно, смотреть на 100 слепков чьих-то рук, искать различия? Как в кунсткамере, могу представить ))

  • Анонимно
    28.08.2012 20:55

    В Каннах перед Дворцом фестивалей вся площадь вымощена плитками с отпечатками ладоней кинозвезд, и праздно гуляющая публика в буквальном смысле вытирает о них ноги. Это забавно, но не пошло. А музей или там выставка слепков обычное наше дурновкусие ну и возможность подзаработать той фирме, которая будет руки звезд в гипс макать

    • Анонимно
      28.08.2012 21:39

      Лично я наклонялась и читала, чьи же эти ручки в Каннах. Доноклонялась и дочиталась до того, что почувствовала себя полной дурой от этих наклонов и присяданий. И что-то мне не забавно стало, а жутковато за себя, похожую на умалишенную, читающую в наклонку, кому принадлежат эти руки.. Прямо сюрреалстическую картину увидела со стороны..

    • Анонимно
      29.08.2012 17:47

      Слепки будут из силикона, согласно новости на kzn.ru

  • Анонимно
    28.08.2012 21:12

    Коллеги-журналисты, а вы ознакомились с "положением об аккредитации" на КМФМК? Цитирую с сохранением стиля и орфографии;"Пресс-центр VIII фестиваля мусульманского кино оставляет за собой право:- Подтвердить, либо отказать в аккредитации любому СМИ- Запросить любой материал издаваемым (транслируемым) СМИ, уточнять информационную направленность и отношение (его причины) издания к мусульманскому фестивалю; а также иметь право на опровержение любой информации, которая не совпадет с реальной ситуациею событий на фестивале, в том же источнике, где появился спорный материал.- Отказать в аккредитации на самом мероприятии, даже если до этого, она вам предоставлялась. То есть, по ряду причин (в том числе и некорректное поведение относительно сотрудников пресс-центра, оргкомитета и гостей фестиваля), которые будут в первоочередном порядке обсуждаться с журналистом, пресс-центр может запретить представителю СМИ присутствовать на фестивале (в любой фестивальный день, включая закрытие)".И эти "грамотеи" от пресс-центра КМФМК будут оценить и выбирать "лучший информационный материал"!!! Сочувствую вам, коллеги.

    • Анонимно
      28.08.2012 22:34

      Уважаемая дирекция фестиваля! Обратите внимание на свой прнесс-центр. Люди явно непрофессиональные. Зачем вам лишняя головная боль? цитата. которую выше привел кто=то из моих коллег - это гапантированный скандал в федеральных СМИ. Татарстан просто поднимут на смех, словно у нас 37 год. оно вам надо?

  • Анонимно
    28.08.2012 21:27

    Они что, серьезно придумали делать слепки с рук? А где это будет выставлено? И кому оно нужно? Если плиты на улице Баумана с именами Ильхама Шакирова и Альфии Авзаловой захожены и затоптаны, то что для нас слепки рук Ольги Кабо и других. Да и кунсткамеры опять же в Казани нет. Значит будут валяться эти слепки на одном из складов минкульта, который оплатит эти слепки немалыми денежками. Но, правда, амбиции удовлетворят - фестиваль-то международный). Страна родная...

  • Анонимно
    29.08.2012 00:21

    Почитал я тут вас. Кажется минкультовский оргкомитет сменился не там где надо. Раньше он вытягивал лишь благодаря авторитету Валеевой (как бы её там не хаяли), но авторитет у неё был большой и все эти зарубежные гости приезжали только благодаря ей. А вот Батраков и его товарищи всегда в её тени зарабатывали авторитет (пустой авторитет), и благодаря ЗР так и не научились ничего делать - она на себя сама все брала. А вот теперь и приехали - этот Батраков себя еще покажет, человек абсолютно ничего не понимающий в управлении и в современном кино. Хотя сам по себе проект хороший, и название мусульманский не определят целевую аудиторию, а только рамки в которых должен сниматься фильм. Собственно это рамки тех советских фильмов - не важно на каком они языке... в оргкомитет надо включить Шаймиева с Валеевой, а Батракова снять.

  • Анонимно
    29.08.2012 10:10

    Похоже это действительно последний ваш аргумент, так сказать "роковая запятая". Да, формально не придерёшься, т.к. через запятую вы идёте от общего к частному, от целого к части. И всё-таки, в комментарии (28.08.2012 17:08), вы хотя и ошибочно, но тем не менее считаете, что целевой аудиторией фестиваля является лишь часть казанцев, цитирую: "Просто мой вопрос был обращен к татарам, которые живут в Казани и представляют ту целевую аудиторию, на которую обращен был этот фестиваль изначально". Здесь уже вы совершенно точно и без всяких "запятых" указываете на то, что по вашему мнению, КМФМК не адресован ко всем жителям города Казани, т.е. казанцам, а именно к татарам, живущим в Казани. Полагаю, что от своих слов вы не станете отказываться, уж простите за занудство... P.S. Кстати, вы подписываетесь то просто Шелдон, то Элиас Шелдон, а в последнем комментарии у вас ещё возникла и некоторая путаница с родами глагола прошедшего времени - вы написали о своих действиях одновременно и "перечитал", и "написала". Скажите, может быть под подписью Шелдон следует понимать, например, супружескую чету? Или же вы просто ещё до конца не определились, в интернете вы "он" или "она"...???

    • Анонимно
      29.08.2012 10:52

      Это так важно для вас? Анализировать в каком роде написаны некоторые глаголы в моем посте, как я подписываюсь. По моему, важно то, что написано. Если смысл передан правильно, то такие описки не так уж и страшны. Элиас Шелдон.

  • Анонимно
    29.08.2012 12:25

    В таком случае, Шелдон, проанализируйте внимательно свои комментарии, где вы ссылаетесь то на нормы грамматики (дефис, запятая), то вдруг обращаетесь к математическим терминам (множество, подмножество), строя на них свою логическую конструкцию. Поэтому я и оказался в растерянности, когда обнаружил несоответствие в изменении глагольных форм прошедшего времени (по родам), полагая, что для человека апеллирующего к математике (точной науке!) не могут быть неважны подобные несоответствия... Так что же у нас там в итоге, если вернуться к содержанию, пренебрегая формой...???