Общество 
1.09.2012

Курбан Бердыев: «А ведь мы предупреждали ребят, что нельзя расслабляться»

IMG_1359.jpg

ГРОЗНЕНСКИЙ ФЕНОМЕН

Очень любопытной изначально представлялась встреча «Рубина» с грозненским «Тереком»: две лидирующие команды: 12 очков - у хозяев, 13 - у гостей. Победитель точно становился ближайшим преследователем лидера чемпионата «Зенита» - 16 очков. По такому случаю на казанский матч даже приехал новый наставник сборной России итальянец Фабио Капелло. К слову, он не вызвал на отборочный матч чемпионата мира ни одного из казанского квартета, значившегося в расширенном составе кандидатов: Роман Шаронов, Алан Касаев, Александр Рязанцев и Владимир Дядюн. Только последний попал во вторую сборную России…

«Терек» никогда особо не выделялся в нашем чемпионате. Да, крепкая, неуступчивая команда, особенно грозная на своем поле, благо газон на новенькой «Ахмат-Арене» едва ли не лучший в России. Но в этом сезоне «Терек» приятно удивляет. Вдвойне любопытно, что главный тренер грозненцев Станислав Черчесов успешно применяет в деле старые рубиновские наработки - игру от обороны. И ведь неплохо у него получается использовать «конспекты» Курбана Бердыева. Что «Терек» и продемонстрировал в дебюте встречи с «Рубином»….

IMG_1420.jpg

КРАСНАЯ КРОВЬ НА ЗЕЛЕНОЙ ТРАВЕ

Помимо немногочисленной казанской публики - 1 сентября, начало матча в два часа дня, еще и дождик противный - на игру лидеров российского чемпионата пожаловал главный тренер сборной России Фабио Капелло. И всего через 12 с небольшим минут после начала встречи Капелло, как и подавляющее число присутствовавших на трибунах, был несказанно удивлен влетевшим мячом в сетку ворот «Рубина». Грозненцы четко отработали тренерское задание, поймав хозяев на контратаке. Причем первый голевой пас сделал недавний форвард «Рубина», нападающий «Терека» Игорь Лебеденко, а завершил эффектную комбинацию приехавший в Чечню из Чада (!) форвард Эзекьель Ндуассель - 0:1. Правда, наш израильский бомбардир Бибрас Натхо через пару минут забил свой седьмой мяч в чемпионате, но из офсайда, так что гол засчитан не был.

Пресс атак «Рубина» был так силен, что даже кровь пролилась! Выбивая мяч из своих ворот, пущенный туда Гекденизом Караденизом, столкнулись головами два защитника «Терека» - бразилец Антонио Феррейра и Ризван Уциев. Похоже, серьезно ударились - обоих в итоге заменили, а бразильца и вовсе увезли в больницу. Какое-то время до выхода на поле их сменщиков хозяева имели численное преимущество в два игрока, но не сумели им воспользоваться. Порой и везло гостям: польский защитник Петр Польчак, выбивая мяч из-под ног Саломона Рондона, угодил в собственную перекладину. А после великолепного дальнего удара Романа Еременко мяч из "девятки" вытащил голкипер «Терека» Ярослав Годзюр. А уж как старались передовые «Рубина», сегодня Курбан Бердыев бросил Саломона Рондона, Гекдениза Карадениза, которых поддерживали Еременко, Натхо и Александр Рязанцев. По традиции активно подключался из глубины и аргентинский защитник-полунападающий Кристиан Ансалди. Помогали стражу ворот «Рубина» Сергею Рыжикову Сесар Навас, Сальваторе Боккетти, Олег Кузьмин, страховал Ансалди Пабло Орбаис. Отметим в числе запасных «Рубина» бразильского полузащитника Карлоса Эдуардо, появление которого на поле мы ждем почти два года!

IMG_1350.jpg

Вскоре после начала второй половины встречи Бердыев обновил линию нападения, сменив одного турка Карадениза на другого, – состоялся дебют Гехкана Тере. Второй свежий форвард хозяв Дядюн вышел вместо Орбаиса. Давили казанцы, давили… И додавили! Массированную атаку завершил ударом голову Еременко, Годзюр, вытянувшись в струнку, отбил мяч, но тут как тут вовремя оказавшался в нужном месте неугомонный Рондон. Он просто подставил ногу - 1:1. Первый гол венесуэльца в России. Увы, за пять минут до конца основного времени гостям удалась еще одна резкая контратака, Магомед Митришев, вывернувшись наизнанку, из-под Наваса пробил в угол - 1:2. И снова Лебеденко все сделал для партнеров. Еще и Боккетти вскоре удалили после второй желтой карточки, да за чистейший фол против Рондона не дали пенальти. Одно расстройство.

В следующем туре 15 сентября в Москве «Рубин» сыграет с «Локомотивом».

IMG_1569.jpg

«МЫ ДОЛЖНЫ СВОЕЙ РАБОТОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОБАВЛЯТЬ ПО ОДНОМУ БОЛЕЛЬЩИКУ»

На послематчевой пресс-конференции наставник победителей Черчесов никак не мог наговориться, а общение с его визави Бердыевым руководитель пресс-службы «Рубина» Максим Лопухов привычно умело постарался свести к минимуму…

Станислав Черчесов - главный тренер «Терека»:

- Из-за вынужденных замен в середине первого тайма нам не хватило свежести во втором. Слава Богу, сделали правильную замену после перерыва - Митришев вышел и забил победный мяч. Он выполнил свою задачу.

- Что с вашими травмированными защитниками?

- Сотрясение мозга как минимум. Уциеву рану зашили еще на стадионе, а Феррейру отправили в больницу, пусть хорошо обследуют, чтобы точно знать про характер повреждения.

IMG_1725.jpg

- По ходу матча вы были согласны на ничью, ведь это хороший итог для гостевого матча с «Рубином»?

- Игра идет 90 с лишним минут, и мы стараемся по максимуму сохранить свои ворота в неприкосновенности.

- Лебеденко, наверное, сыграл один из лучших матчей в карьере, не считаете?

- Дело не в том, что он играл в «Рубине» и хотел сегодня что-то здесь доказать. Мотивация у игрока должна идти изнутри, а не снаружи. Да и не бывает у меня персональных бесед с футболистами.

- Когда в Грозном будут аншлаги на матчах «Терека»?

- Мы должны идти своим путем, своей работой каждый день добавлять по одному болельщику. Ноги сами должны нести на стадион, заставить любить тяжело. Надеюсь, настанет такой день, и люди к нам потянутся.

IMG_1737.jpg

«РАЗ НЕ ОБЯЗАН ПО РЕГЛАМЕНТУ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ, ЗНАЧИТ ТАК И БУДУ ПОСТУПАТЬ!»

Курбан Бердыев - главный тренер «Рубина»:

- «Терек» максимально использовал свои возможности – две атаки, два гола. У нас, к сожалению, реализация атаки не получилась. А ведь мы предупреждали ребят, что сейчас «Терек» находится в хорошем физическом и эмоциональном состоянии, нельзя расслабляться.

- У вас есть вопросы к своим центральным защитникам?

- Потеря концентрации…Теперь Боккетти долго будет сидеть на лавке!

- Был пенальти в концовке на Рондоне?

- Идентичные ситуации, а судят по-разному! За фол в штрафной не дают пенальти, за попадание мяча в плечо Боккетти в центре поля – удаление! Обидно, такие очки потеряли…

- Почему не выпустили на поле Карлоса Эдуардо?

- Помешал лимит на иностранцев, россиян на поле было четверо…

- Обафеми Мартинс покидает «Рубин»?

- Дело находится в стадии переговоров.

- После матча с «Зенитом» вы отказали в интервью корреспонденту НТВ+. Это ваша принципиальная позиция, не общаться с прессой, если такого пункта нет в регламенте?

- Да, я заранее предупредил нашего пресс-атташе, что буду так делать. Раз не обязан по регламенту давать интервью, значит так и буду поступать!

«РУБИН» - ХОРОШАЯ КОМАНДА…

Не общается с прессой главный тренер, не общаются и его подопечные – практически все игроки «Рубина» после матча молча прошли мимо журналистов в смешанной зоне. Зато не отказались поговорить победители…

Двадцатилетний форвард «Терека» Митришев забил победный мяч. Этот молодой форвард в прошлые годы терроризировал соперников «Спартака» из Нальчика, за который играл, забив за сезон шесть голов. Сейчас пришел отличиться за «Терек». Кстати, не зря именно у него телевизионщики брали интервью в перерыве матча, когда Митришев был еще в ранге запасного. Как чувствовали…

- Я должен был помогать команде и в атаке, и в обороне, сделать соответствующий объем работы. Словом, старался выполнить тренерскую установку. Думаю, это принесло свои плоды. Но я играл на не совсем своей позиции, еще не полностью адаптировался, стараюсь это делать.

- Как вам так ловко удалось протолкнуть мяч? Гимнастикой не занимались?

- Гимнастикой точно не занимался. В том эпизоде я постарался увести защитника глубже к воротам, чтобы освободить зону для второго темпа нашей атаки. Польчак пробил слишком слабо, я остановил мяч, убрал его чуть в сторону, и пробил с разворота. Чувствовал, что ворота прямо позади меня. Попал. Сейчас эмоции просто переполняют, но и усталость чувствуется.

- «Терек» сегодня хорошо сыграл или «Рубин» неважно?

- «Рубин» не первый год считается топ-клубом - просто так два чемпионства не выигрывают. Поэтому мы настраивались очень серьезно. Думаю, что наш настрой помог выиграть. При счете 2:1 важно было четко сыграть в обороне, играть оставалось пять минут. Так что при позиционной атаке мы старались сместиться назад, чтобы создать численное преимущество, ведь «Рубин» побежал вперед.

- «Терек» лидирует вместе с «Зенитом», как долго еще намерены находиться в верху турнирной таблицы?

- Как будем играть. Если будем также продолжать, то надолго. Это плод нашей работы, значит, не зря работаем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.09.2012 20:57

    Помощники на лавке похоже боятся даже рот открыть, чтобы подсказать, что на поле после выхода Дядюна стало 5 россиян и бразильца можно смело выпускать

    • Анонимно
      2.09.2012 05:43

      Да не боятся они...просто тупая отмазка Бердыева по Эдуардо.....Душит он его,не умеет Бай находить общий язык с молодыми

  • Анонимно
    1.09.2012 21:00

    Говорить про нестабильность Рубина надоело по-моему уже окончательно всем, а вот текущую работу Черчесова в Тереке нынче многие специалисты оценивают весьма позитивно, правда воздерживаясь при этом от долгосрочных прогнозов...

  • Анонимно
    1.09.2012 21:39

    при президенте клуба сорокине с рубином так и будет. а жаль

  • Анонимно
    1.09.2012 21:50

    Мне очень сильно не нравиться когда Рубин разбазаривает очки...

    • Анонимно
      2.09.2012 20:16

      Они надеются набрать очки в декабре-феврале при температуре -15 и хорошем газоне

  • Анонимно
    1.09.2012 22:14

    Жаль, что "Рубин" проиграл. Очень за них болела, но ничего страшного: они ещё отыграются! Удачи и здоровья нашим ребятам! Всё равно мы их любим!

    • Анонимно
      1.09.2012 23:29

      Бердыев давай до свидания. При таком бюджете и так играть??? Мотивации нет у игроков. На местных надо делать ставку,в спортшколу свой талант вкладывать,купить эдуардо много ума и таланта не надо,а вырастить своих Дасаевых Хабибуллиных и Ивановых надо потрудится. Сколько лет в Рубине,сколько денег вложено,где отдача? Не будут эдуардо и компания за Рубин биться, наемники они,зачем им это надо

    • Анонимно
      2.09.2012 05:40

      Да конечно ничего страшного....и вообще зачем выигрывать(три поражения уже)???Пусть ребятки с дяденьками в руководстве поиграют мячиком в своё удовольствие за миллионы евро....главное при деле и чего худого не делают...

  • Анонимно
    2.09.2012 00:42

    После победы в Питере, просто холодный душ. Это и есть Рубин. Хотим играть играем, не хотим ( неинтересно типа) так мячик покатаем.

  • Анонимно
    2.09.2012 00:49

    Рязанцев,Кузьмин стыдно должно выходить на поле,ох уж этот лимит ...эти двое просто позор

    • Анонимно
      2.09.2012 02:46

      1. Согласен по поводу Рязанцева и Кузьмина. Не позор конечно, но в основном составе не должно быть тех, кто просто хочет попинать мячик. Лимит необходимо отменять иначе никакие громкие приобретения нашему чемпионату не помогут. Кузьмин старается, а вот Александр напрягает все больше с каждым матчем. Нужно держать уровень, Саша..2. Рондон и Тёре хороши. Надеемся увидеть Эдуардо в следующим матче. Во втором тайме после второго пропущенного гола было видно что Бердыеву вообще нет дела до Карлоса. Стоял и перепрыгивал с ноги на ногу в запаске, печально было на это смотреть.. Видимо только болелам хотелось его увидеть.3. Фанка разочаровала. Кричать такие вещи после того, как Грозный нас принял... Стыд и позор.4.Хотел бы сказать пару слов про арбитра, но матом здесь нельзя. Вот и все впечатления от игры.

  • Анонимно
    2.09.2012 02:39

    Кузма нормально отыграл, Рязань да поленился сегодня. Судья чудак на букву м!!! Это заговор против Рубина и Татарстана!!!

  • Анонимно
    2.09.2012 05:38

    Игроков менять каждый сезон пачками-а отдачи ноль....Опять Самаренкин(поле,Сорокин,и т.д.) виноват.Господа не надоело смотреть на это всё и слушать сказки о светлом будущем????Терек показал как с МИНИМАЛЬНЫМ бюджетом можно развиваться....просто управлять с умом клубом надо....

    • Анонимно
      2.09.2012 14:09

      Не мешайте Дмитрия Анатольевича с марионетками Бердыева!!!А господину М-ву давно пора было понять кто есть кто! Но это ему не выгодно!

  • В общем то все уже сказали, повторяться не буду. Небольшая ремарка по пенальти. Рубин и так почти в каждом матче их бьет, Натхо лучший бомбардир и надеяться, что так будет всегда бессмыслено. С игры надо забивать. Обидно.

  • Анонимно
    2.09.2012 10:16

    Надо всем работать и тренироваться.А не выгоду искать и бабло илить.

  • Анонимно
    2.09.2012 11:05

    КББ надо честно признаться-выдохся!хотя буду очень рад если Рубин будет Чемпионом!

  • Анонимно
    2.09.2012 11:09

    если наши ребята из Дубля получат шанс попасть в основной состав,то результаты у них будут соответствующие! А при Бердыеве у них шансов нет! Вот и пасем за миллионы Эдуардосов! Татарстацам-тарстанский футбол!!!

    • Анонимно
      2.09.2012 12:42

      Какие ребята из дубля? Те которые играют по 0-8. Да если они попадут в основу результат будет не лучше.

      • Анонимно
        2.09.2012 14:13

        если им еще и заплатить как пришлым + повышение самооценки, то заиграют! Я имею ввиду коренных россиян

        • Анонимно
          2.09.2012 19:08

          просмотри новый список Дубля. там из коренных россиян 50% Северного Кавказа.

        • Анонимно
          2.09.2012 20:25

          Пускай на последнем месте, но воспитаники свои, народ потянется на стадион (этот защитник учился в моей школе, а этот полузащитник живет на моей улице), а так бешеные деньги потраченные на бесполезных игроков, противно

          • Анонимно
            3.09.2012 12:41

            если Рубин игнорирует наших детей, то стоит создать свою школу для татарстанцев!Вопрос назрел, причем давно!!!

  • Анонимно
    2.09.2012 11:24

    кажется время покупного чемпионства уходит

  • Анонимно
    2.09.2012 13:32

    Курбан Бекиевич! На исторической родине надо не юбилеи справлять и не сливать туда деньги облагодетельствовавшей Вас страны! А поднимать там спорт, в частности футбол.Не пора ли и честь знать? Милости просим от нас...

  • Анонимно
    2.09.2012 15:06

    Нам в футболе нужен такой же великий Билл,как в хоккее. А пришлые тренеры думают о своей родине, и на Татарстан им глубоко плевать,главное денег взять отсюда побольше

  • Анонимно
    2.09.2012 15:11

    Бухарова верните! Обменяйте его на Бердыева. Единственный воспитанник татарстанского футбола, и то его выдавили из Рубина

    • Анонимно
      2.09.2012 17:37

      Бухарова не надо! Он забивал только, когда от его головы или ноги мяч рикошетил в ворота. А из 10 целенаправленных его ударов в ворота, в створ попадали 4 и только 1 гол.

  • Анонимно
    2.09.2012 16:00

    Радует что адекватные оценки деятельности "Сусанина" ведущего Татарский футбол в Светлое будущее преобладают над идолопоклонниками,кричащими истерично-БЕРДЫЕВ НАШЕ ВСЁ.....А вот Амкар Нашего Татарстанца без денег и миллионных легионеров уверенно крепнет показывая приличную игру УЖЕ СЕЙЧАС.....ЗАНАВЕС...

  • Анонимно
    2.09.2012 16:10

    Давайте скупать дальше легионеров пачками,отменим лимит(нахрена нам свои),поработаем с судьями....и опять Бердыев наше всё....А по поводу судей,лимита и т.д.так плохому танцору ВСЕГДА что-то мешает.....

    • Анонимно
      2.09.2012 20:19

      Если не покупать легионеров - не на что будет жить руководителям рубина и они убегут в другие клубы и тогда рубин развалится окончательно

  • Анонимно
    2.09.2012 18:37

    Фансектор давно превратился в рассадник ксенофобии и национализма.Весь положительный имидж команды и республики коту под хвост.

  • Анонимно
    2.09.2012 18:59

    Ох повылезали поклонники Самаренкина!!!

    • Анонимно
      3.09.2012 12:45

      Лучше быть поклонником опытного, знающего толк в спорте Самаренкина, чем безропотным рабом на хлопковой плантации Бердыева!

    • Анонимно
      3.09.2012 13:36

      Причём тут Самаренкин? Почему повылезали?Почему поклонники?Неужели тот кто не пишет дифирамбы г-ну Бердыеву, должен быть поклонником Самаренкина? Глупо.

  • Анонимно
    2.09.2012 19:05

    "Мы предупреждали..." Это кто у нас мы? "Я Курбан Великий?!"

    • Анонимно
      2.09.2012 21:11

      Верно подмечено))))))))))Не иначе падишах, а то и ВЫШЕ бери....МЫ )))))))

  • Анонимно
    3.09.2012 09:00

    Это всего лишь 3 или 4 игра,согласен пока не очень стараются! Боюсь только чтоб, не пустили все на авось, надеясь нагнать другие клубы в конце сезона!

  • Анонимно
    3.09.2012 09:01

    только АК БАРС!хоккей наша игра!

    • Анонимно
      3.09.2012 10:53

      вот так Господин Семин болеет за Ак Барс!

    • Анонимно
      3.09.2012 20:53

      Наш хоккей - это Динамо (Ракета), а не Ак Барс. Ак Барс - это канадский хоккей.

  • Анонимно
    3.09.2012 09:16

    Вот народ... Как выигрывает команда, возносят до небес. Как проиграет - тут же начинают поливать грязью. Нехорошо...

  • Анонимно
    3.09.2012 09:46

    Не грязью поливают,а объективно оценивают ситуацию...А применительно к Бердыеву-что посеешь,то пожнёшь...И не важно как дальше будет...

  • Анонимно
    3.09.2012 18:27

    На Рубин тратятся очень большие деньги - это факт. И жители республики вправе требовать соответствующий результат, ведь эти деньги люди могли получить в виде зарплаты. Ни какой критики и поливания грязью здесь нет, просто аналитика и последующая оценка игры. Население республики ждет:1) Когда в Рубине заиграют собственные воспитанники.2)Когда клуб будет завоевывать серьезные трофеи на европейской арене.3)Когда миллионные трансферы потраченные на игроков будут окупаться.4)Когда заиграет Карлос Эдуардо.И самое главное, в Республики Татарстан ни когда не было и не будет культа личности Бердыева, как бы этого не хотели московские журналисты.

    • Анонимно
      3.09.2012 20:22

      не надо гнать на КББ и его Рубин! 2002 выход в вышку2003 3 (третье) место2004 10 синдром второго года2005 4 достойно2006 8 провальчик, но играем составом "первой лиги"2007 10 провальчик, но и играем составом "первой лиги"2008 1 без комментариев2009 1 без комментариев2010 3 достойно2011 6 играем "первой лигой"Сколько угодно можно говорить про плохое управление, но стать ДВА раза чемпионом России, обыграть Барсу... Бердыев - наше все!!

      • Анонимно
        3.09.2012 20:52

        В 2011 первая лига? В том году были практически все те же игроки.

    • Анонимно
      3.09.2012 21:12

      Дядюн - первая лигаБухаров - первая лига, и прочие... Но хочу понять Семака...Семак - первая лига, кому нужен был Семак после "гусь навешивай, попов запихивай" (Цска Газзайца) и ПСЖ?????? Гавно - игрок!!! Никому не нужен был, отброс, обочина футбольной машины. Бердыев взял его из "Москвы", когда его вроде бы Слуцкий-пингвин выпинул.... Вдохнул в него футбол. Да так вдохнул, что тот стал типа "бронзовым" призером ЧЕ 2008! И что? Чем Семак отблагодарил Курбана и Казань????? Кинул на камни за газовые должности в будущем???!?!? Вот и играем первой лигой, патамуушто все рвутся в зениты и москвы... Бердыев - наше все!!!

      • Анонимно
        4.09.2012 13:24

        Бердыев-ВАШЕ всё..а для Татарского футбола...ну тоже ВСЁ,правда с другой стороны...То бишь ВСЁ уже, поможет только морфий...А рвуться все отсюда-не хотят загнивать а хотят развиваться как игроки....пример-Лебеденко показал....

  • Анонимно
    3.09.2012 20:27

    Какой амкар, какой кубань, какой анжи?????? Люди очнитесь!!! Рубин - дважды чемпион России, обыграл великую Барселону на Ноу Кампе! Будет анжи чемпионом? Большой вопрос! А мы были дважды! И еще будем! С Курбаном! чужие деньги не считайте, все равно до вас не дойдут. А если есть силы подсчитать, проведите для начала ревизию вашего ТСЖ, вот где ваши силы реально нужны, критики Рубина...

  • Анонимно
    4.09.2012 23:20

    С такими деньгами и такой потдержкой любой тренер мог бы вывести команду в чемпионы. Как только Рубин начинает скатываться по турнирной таблице, Бердыев просит денежных вливаний. Это по вашему гениальная организаторская способность? Если у Рубина будет тренер на уровне Спалетти или Хидинка то он уж точно будет играть не хуже. Критика к нему полностью обоснована. Нет развития клуба в этом сезоне, есть только внетреннее развитие мыслей Бердыева, которое налогоплательщикам Татарстана обходится дорого!

  • Анонимно
    5.09.2012 12:51

    А Спалетти и Хидинк не просят денежных вливаний? А во сколько обошлись Это и Халк? Там денег в разы больше тратят,чем в Рубине,поэтому Бухаров и Семак сбежали в Зенит.Хватит уже поливать Бердыева.

  • Анонимно
    9.09.2012 07:07

    Когда у меня друг ехал с рвботы домой по южной трассе, омтановили его девушки и спрашивают,расслабляться не хотите? -Он:- а я и так расслабленный и уехал дальше.Может футболисты тоже изначально были расслаблены.