Общество 
3.09.2012

В 2014 году нас ждет новая пенсионная реформа?

Последняя глобальная реформа российской пенсионной системы была проведена в 2002 - 2005 годах. Суть реформы состояла в постепенном переходе от чисто распределительной системы к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения. У каждого работника появился личный счет в пенсионном фонде РФ, а пенсия стала складываться из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной.

За последние 10 лет пенсионная система России претерпевала несколько изменений и дополнений. Так, например, была внедрена программа государственного софинансирования пенсий, с 2011 года увеличили страховые взносы.

Сегодня активно обсуждаются вопросы о необходимости новой пенсионной реформы ее проект должен быть представлен правительству 27 сентября 2012 года. Первоначальные предложения минтруда, направленные в середине лета в правительство, предусматривали введение принципиально новой формулы расчета трудовой пенсии, отказ от персонифицированного учета страховых взносов, ликвидацию обязательной накопительной системы, прекращение приема новых участников в существующие добровольные пенсионные схемы, создание новых добровольных пенсионных программ с нуля, а также реформу досрочных пенсий бюджетникам и работникам вредных производств.

Однако стало известно, что в минтруда и пенсионном фонде началась работа над новым проектом, который будет содержать уже не единственный сценарий реформы, а варианты с комментариями по поводу их плюсов и минусов. Но подробности новых предложений пока не разглашаются.

По состоянию на 1 января 2012 года на учете в органах ПФР по РТ состоит 1044117 пенсионеров. Удельный вес пенсионеров в общей численности населения Татарстана составил 27,6%. Треть пенсионеров продолжают работать на предприятиях и в организациях республики. По сравнению с началом 2011 года общая численность пенсионеров увеличилась на 14201 человек или на 1,4%. В настоящее время общий средний размер пенсии составил 7886,3 рубля. По сравнению с началом 2011 года он вырос на 655,5 рубля или на 9,1%.

В августе 2012 года на расширенном заседании правления ПФР был определен лидер по итогам работы за 2011 год. Первым и лучшим признано отделение пенсионного фонда России по РТ. Оценка эффективности деятельности территориальных органов ПФР производится по 30 критериям: количество назначенных пенсий в установленный законом срок; снижение задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; внедрение передовых форм и методов организации работы и др.

Какой прок гражданам от победы татарстанского отделения пенсионного фонда? Отменят или не отменят накопительную часть пенсии? При каких условиях пенсия может составить 50 - 60% последней зарплаты?

Наверняка у читателей "БИЗНЕС Online" будет множество вопросов к Марселю Имамову. Задавайте свои вопросы прямо сейчас! Автор лучшего вопроса получит специальный приз от спонсора конкурса ГРК «Ривьера».

Задать вопрос можно здесь.



6723.jpg

tfb.jpg

Справка

Марсель Имамов родился 27 февраля 1967 года в Казани. Окончил Казанский государственный университет (1991). Доктор делового администрирования («Кеннеди Вестерн Университет», США,1998). Кандидат юридических наук (КГУ, 2004). Доктор экономических наук (2011). Заслуженный экономист РТ (2010).

1985 - 1987 - служба в рядах советской армии.
1988 - 1989 – работал в Татарском обкоме ВЛКСМ.
1990 - 2003 – на руководящих должностях предприятий и организаций образовательной сферы РТ.
2003 - 2005 - глава казанского филиала ЗАО "Московская акционерная страховая компания".
2005 - 2007 - председатель совета директоров филиалов страховой компании ЗАО "Московская акционерная страховая компания".
С июля 2007 года - управляющий отделением пенсионного фонда РФ по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.09.2012 09:08

    "отказ от персонифицированного учета страховых взносов, ликвидацию обязательной накопительной системы" - кто бы сомневался!!!!Гандурас!!!!

  • Анонимно
    3.09.2012 10:46

    Даже не знаю, зачем ему вопрос задавать? От него все равно ничего не зависит.

  • Анонимно
    3.09.2012 11:02

    В республике миллион пенсионеров. Сколько из них получают пенсию на Почте ? сколько через Банки , ну и сколько через ЗАО "Доставка" ?

  • Анонимно
    3.09.2012 11:07

    Кто акционер зао доставка и сколько пфр платит зао доставка за доставку пенсий, а именно сумма в год в рублях ?

  • Анонимно
    3.09.2012 11:26

    Нашим пенсионерам достойную пенсию! спасибо.

  • Анонимно
    3.09.2012 11:52

    Озвучьте пожалуйста во сколько обошлось строительство здания пенсионного фонда на "кольце"?

  • Анонимно
    3.09.2012 12:41

    Новая пенсионная реформа - не новость! Вся сеть забита глубокомысленными рассуждениями чиновников о целостности "тришкиного кофтана"! Просто тупо повысить пенсионный возраст боятся. Сделают всё хитрее - чтобы выработать необходимый для пенсии стаж народ будет горбатиться до 65-70 лет!

  • Анонимно
    3.09.2012 14:23

    Жуют одну и ту же жвачку! Неужели нельзя использовать благоприятную зарубежную практику! Создаётся впечатление, что пока тема обсуждается пенсионеры уйдут в мир иной.

  • Анонимно
    3.09.2012 15:29

    На начало 2012 г. на ВЭБ и ПФР приходилось 36% внутреннего госдолга. Пенсионные накопления удешевляют государственные заимствования и поддерживают стабильность рынка госбумаг. Ликвидация накопительной системы создаст проблему для размещения госдолга именно в тот момент, когда из-за ухудшения экономической ситуации может потребоваться увеличение госзаимствований. Отказ от обязательных накоплений загонит правительство в ловушку, останется один способ отреагировать на ухудшение демографической ситуации — снизить размер пенсий по отношению к зарплате.Именно на это фактически будет ориентирована новая пенсионная формула а такой подход общество не поддержит. Я лично не верю в пенсионные реформы. Государству нет дела до престарелых. Пока есть силы надо работать на себя, открывать бизнес.Хоть маленький но свой.Друзья предложили несколько вариантов бизнеса, от автомобильного, до сельскохозяйственного. Попробую грамотно организовать свое дело. Для начала мне посоветовали открыть счет для начинающих предпринимателей- бизнес Старт- ап от 2 Т ру банка, достаточно интересное предложение. На ежедневный остаток по счету начисляют 0,7% годовых, плюс за обслуживание платить не нужно.

  • Анонимно
    3.09.2012 15:36

    Где логика? написал, чтоб написать)) Куда уйдут пенсионеры? одни уйдут, другие придут)) я тоже за Европейский подход, копи себе сам на пенсию, вот и весь подход.

  • Анонимно
    3.09.2012 15:42

    Не слушайте их, спасибо Вам и всему руководству Республики за Вашу работу, кому не нравится пусть посмотрят как работают чиновники в других регионах, ужас...Пенсионер со стажем:

  • Анонимно
    3.09.2012 15:48

    Из личного:В августе 2012г. моя мама вышла на пенсию, сумма пенсии - 4600 руб/мес + 300 руб/мес "дорожные".Учитывая расходы за коммунальные услуги - около 3000 руб. на жизнь остается около 2900 руб. (при этом рост оплаты за услуги значительно опережает скорость увеличения пенсий)Пенсионная реформа по-русски.

  • Анонимно
    3.09.2012 16:15

    Правительству страны не нужны больные, убогие и старые - с них нечего взять! Вся национальная политика руководителей страны направлена на то, чтобы освободиться от этой обузы.

    • Анонимно
      3.09.2012 16:51

      к сожалению, и молодое поколение тоже не нужно. образование зависит от возможностей родителей.

  • Рамиль
    3.09.2012 18:58

    Всех пенсионеров нужно переселить в Грецию. Там климат теплее, меньше денег будет уходить на еду, одежду и отопление. Выкупить у них один остров под это дело..

  • Анонимно
    3.09.2012 21:14

    Рамиль предлагаемую Вами остров старшим отправить надо Собчак К. и там снами организует телепрограмму о том,Как Живут пенсионеры Татарстана в Греции.И мы нормально поживем, если проект будет удачной и нам будут платить гонорары.

  • Анонимно
    2.01.2013 20:48

    Пенсионер всю свою трудовую деятельность отчисляет в Пенсионный фонд одну сумму.Не понятно для чего ПФ эти отчисления распределяет в "три кармана",(базовую, страховую, накопительную), чтобы больше запутать пенсионера или Счетную палату?Пенсионера интересует только одна сумма- итоговая, какова у него ежемесячная пенсия. Если базовая и страховая части пенсионерам немного знакомы, а накопительная - что это и зачем она нужна?

  • Анонимно
    12.01.2013 21:08

    Уважаемый Марсель Имамов! Как Вы считаете, период службы в Армии (РФ,СССР) по призыву должны ли ПФ учитывать в стаже работы пенсионера?

  • Анонимно
    6.03.2013 23:27

    С накопительной системой все понятно, а какие изменения произойдут со страховой частью.Неужели в новой формуле останется "гильотина для обрезания стажа" под названием "по состоянию на 2002г"? Войдет ли служба в Армии в стаж работы, точнее,в страховой и специальный?.А то в законе № 173-ФЗ абзац:"Под общим трудовым стажем принимается...служба в ВС РФ,СССР..." На самом деле оказался пустым абзацем,служба в Армии так и не вошла в специальный стаж