Общество 
22.09.2012

Митинг экологов: куда исчез Крысиный хвост?

21433.jpg

«БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА?»

Участники экологического митинга явно были настроены по-боевому. Во всяком случае, они охотно откликались на призывы выступавших. Так что то и дело над площадью Тукая гремели речевки. Так, в ответ на вопрос «Будем бороться до конца?» - дружный хор скандировал: «Будем, будем!»

К организации митинга подошли креативно. Весь холм был уставлен большими плакатами, которые хорошо было видно и от «кольца», и с другой стороны улицы Пушкина: «Нет «Рублевке» на Волге!», «С дороги реагенты - в воде ингредиенты», «Волга-матушка река не наполнит кошелька»…

Почему Волгу надо защищать - от микрофона объяснила (и уже не в первый раз, это третий такой митинг в Казани) представитель Татарстанского отделения социально-экологического союза (СоЭС) Неля Биктимирова (организатор митинга). Она с горечью рассказывала о том, какую острую борьбу за великую реку ведут казанские защитники природы и как отбивают любые их атаки и судебные иски чиновники. Но работы на Волге продолжаются.

Биктимирова напомнила, что судоходная компания «Татфлот» уже полностью засыпала пролив Крысиный хвост - между полуостровом Локомотив и островом Вороний Куст. Причем образовавшееся песчаное плато совпадает с траекторией планирующейся автодороги (по акватории Волги!) - от речного порта до трассы М7. А казанская межрайонная природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, со слов Биктимировой, лишь кивают друг на друга, не желая вмешиваться…

На митинге возмущались: пусть чиновники и уверяют, будто строительство дороги не ведется, но все же видят, что ПСО «Казань» активно ведет гидронамывные и земляные работы и что вся акватория Волги в Октябрьском поселении Зеленодольского района превратилась в гигантскую стройку…

Весьма тревожно прозвучала от микрофона информация о том, что до сих пор не утвержден проект зоны санитарной охраны водозабора. А ведь воду из кранов казанцы пьют каждый день…

21430.jpg

На митинге выступили и несколько казанских садоводов - они представляли тех, у кого дачи на волжских островах. Сегодня эти дачи ни в какую не регистрируют, то есть не отдают в собственность их фактическим владельцам, которые пользуются ими уже по 40 лет…

К слову, на митинге выступил бывший пресс-секретарь президента РТ Ирек Муртазин. Он был весьма эмоционален и призвал помнить, что власть в стране принадлежит народу.

"КАБАНЫ УШЛИ, БОБРЫ УШЛИ"

Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался мнением о митинге у его участников.

Игорь Веселов - предприниматель, политик:

- Судя по всему, на митинге много садоводов. А это люди, которые любят землю, много трудятся на своих участках… Я на многих митингах бываю - на наших, которые «За честные выборы», немножко другая аудитория. А здесь, похоже, более сплоченные. Митинг закончился, а они еще что-то обсуждают, бумаги какие-то изучают…

21429.jpg

Олег Белгородский - экс-координатор ассоциации «Голос» в Татарстане:

- Народу не очень много пришло. Численность, конечно, важна, но это не самое главное. Главное - содержание. Главное - что протестная энергетика не пропадает. Думаю, что дачникам с волжских островов все-таки удастся отстоять права на свою собственность, на свою жизнь на берегах реки.

Александр Тюленев - садовод с волжского острова Аленка:

- Митинг понравился, он очень по делу. Природу надо защищать. У нас, например, на острове Аленка кабаны водились раньше, бобры, ондатры… А начали Волгу засыпать, и все они исчезли - кабаны ушли, бобры ушли. Правда, еще грибы растут, в этом году много заготовил на зиму. А у нас все это хотят отнять, все засыпать…

P.S. Комментарий от природоохранной прокуратуры получить не удалось – сегодня она не работает. Представитель ПСО обещал дать свой комментарий позднее. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (157) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.09.2012 16:58

    Вообще то конечно и дорога нужна тоже. Но и дачникам землю отдайте-пусть оформят. А потом уж решайте выкупать или оставить.

  • Анонимно
    22.09.2012 20:48

    Как построят дорогу, цены на их участки возрастут.У кого нервов хватить дождаться, те выиграют.Правда экологии не будет.

    • Анонимно
      23.09.2012 03:03

      не выполнен, не дали, не прошел. идут дноуглубительные работы и складирование песка. под футбольным стадионом тоже шло "штабелирование песка" и стадион там никто строить не собирался. так это звучало на судебных заседаниях.

  • Анонимно
    22.09.2012 22:01

    А хорошо бы БО взять интервью у прокурора республики Амирова. То что его беспокоит YouTube мы слышали, а вот как он относится к нарушениям закона рядом. 20 метров от уреза воды - природоохранная зона, и этого никто не отменял. Какое-то гибкое у нас законодательство, для ПСО - одно, для обычных людей - другое.

  • Анонимно
    22.09.2012 22:47

    кто нибудь может объяснить почему нельзя построить дорогу вдоль р. Волга. Постоянно на всех иностранных картинках вижу как вдоль песчаных пляжей с пальмами идет шоссе.По другую сторону дороги отели и дома Почему у них можно, а нас нельзя?

    • Анонимно
      23.09.2012 10:14

      Так ведь у нас пальмы не растут. ))))

    • Анонимно
      24.09.2012 14:40

      Потому что там помимо дороги еще и набережная есть и тп и тд.

    • Анонимно
      25.09.2012 11:31

      Вопрос поставлен крайне не правильно. Суть не в том можно или нельзя, законным ли путем начато и ведется данное строительство, не затронуты ли интересы россиян? Сразу отвечу. Все сделано путем коррупционных действий, подтверждение тому явные нарушения многочисленных правовых актов и действующих законов РФ.

  • Анонимно
    22.09.2012 23:05

    землеотвод под будущую дорогу выполнен? разрешение на строительство дали? Проект экспертизу прошел?

    • Анонимно
      24.09.2012 22:59

      не только разрешения на строительство платной автодороги у ПСО нет, не было даже обсуждение его проекта! все это делается для того, что обойти участие общественности в обсуждении этого проекта и проведении публичных слушаний , предусмотренных Градостроительным законодательством и при этом компетентные гос.органы бездействием и с равнодушием наблюдают за этим "беспределом"

    • Анонимно
      29.09.2012 14:41

      Путин приезжал в Казань, всю технику убрали намывную с "дноуглубления" Нет у них никаких документов , боятся чего то и мы с вами тоже кое что делаем для того, что бы боялись.

  • Социум РТ
    22.09.2012 23:37

    Проблема экологии и защита окружающей среды крайне важна для Казани (пригородных территорий) и Татарстана в целом. У нас находится значительное количество производств, оказывающих негативное воздеЙствие на окружающую среду, а часть их все еще функционирует ( чего стоят только нефтехимические предприятия таифа, татанефти, нефиса). Последнее время участились число инцидентов на производстве: новая достопримечательности старой Казани - смрад нефиса, периодические массовые отравления рыбы в водоемах Республики из-за токсичных сбросов (последний случай в р. Степной зай - о результатах расследования так и не сообщили), стихийный свалки, пересыхание Казанки - благодаря бесконечному намыву песка мэром пд его фантазийно-бумажные проекты) и т.д. А ведь это только та часть, которая известна широкой публике.Дальнейшее расширение Казани, строительство новых заводов и расширение добычи нефти будет только увеличивать давление на окружающую среду и усложнять обстановку. Это значит, что общественность должна больше обращать внимание на данный вопрос и давить на власти, чтобы последняя взяла ситуацию под контроль, организовала мониторинг, информировала граждан и обеспечили прозрачность принятия решений в данной сфере. В т.ч. И при принятии решений о строительстве новых заводов, парков, полисов, месторождений, мостов и дорог. Точно-точно еще и АЭС.Касательно митинга:Участники митинга заслуживают самых лестных эпитетов и всеобщей поддержке, потому что это люди, которые потратили свой выходной день рады общего блага - защиту экологии и законности. Расстраивает их малочисленность и то, что их не слышать. В связи с этим в очередной раз возникает вопрос, почему на этот митинг не пришли "оппозиция", которая любит пиариться по поводу и без, (но поддержать протест экологов против произвола властей в вопросах разрешений строительства в водной охранной зоне, и защитить права дачников не хотят), и другие общественные силы, претендующие на некую общественную позицию и право защитную активность. Вывод: надо учиться самоорганизовываться и доносить до властей позицию граждан в корректной, но убедительной форме.

  • Анонимно
    23.09.2012 08:39

    Проект у Зиганшина в голове, все строится с листа

  • Анонимно
    23.09.2012 21:24

    Огромная просьба к БО осветить вопрос продажи островов вместе с дачниками якобы "с торгов" - количество нарушений при их проведении превысило все мыслимые пределы!

    • Анонимно
      23.09.2012 21:48

      Все-таки не зря у богини правосудия Фемиды глаза завязаны )

      • Анонимно
        24.09.2012 14:06

        Зеленодольская Фемида - это вообще тема для отдельного разбирательства

        • Анонимно
          25.09.2012 23:46

          И не стыдно судьям лишать пенсионеров- садоводов их дач? Ведь для них садовые участки это единственное место отдыха и выращивания овощей и фруктов , которые им доступны

  • Анонимно
    24.09.2012 13:40

    Если такими темпами, как работает ПСО Казань над уничтожением природы, будут работать другие организации, я думаю скоро нам жителям земли, а в частности России, точно надо будет встречать КОНЕЦ СВЕТА !

  • Анонимно
    24.09.2012 16:36

    Трудно дачникам с островов тягаться в суде с ПСО, Зиганшин - член комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, который курирует суды,арбитражи и т.д. Вот и попробуй в суде в РТ выиграть у него... Отделается в лучшем случае штрафом в 5000 р. при его официальном доходе в 101 млн....Он даже не заметит этого укола.

  • Анонимно
    24.09.2012 22:35

    Если следственые органы, прокуратура РТ будут бездействовать и закрывать глаза на все нарушения, которые в зеленодольском районе должностные лица допускают в вопросах распродажи земельных участков, находящихся в государственном и муниципальном собственности за бесценок , вместе с людьми и их имуществом , то Республика Татарстан вновь прогремит на всю Россию похлеще скандала с ОМ "Дальний", уже сейчас общественный резонанс по теме митинга , прошедшего 22 сентября 2012г. набирает обороты, нарастает социальный нарыв, который может взорваться в самый неподходящий момент для нашей Республики в канун Универсиады

  • Анонимно
    24.09.2012 22:40

    Властям нужно всегда помнить одну простую инстину, не раз проверенную историей нашей многострадальной страной, изобилующей гражданскими войнами, путчами и переворотами, насильственным изгнанием правительств, " что нельзя идти против своего народа, на котором все держится..."

  • Анонимно
    25.09.2012 11:10

    Почему не реагирую компетентные органы??? Исполком и палата земельноимущественных отношений явно работает скем то в коррупционном сговоре. Подтверждение тому фиктивный аукцион, да и те кто формировал кадастровый план обязаны были указать на строения. Сговор на лицо. Аууу!!! органы откройте глаза и уши!!!

  • Анонимно
    25.09.2012 13:09

    А зачем компетентные органы будут реагировать на все произошедшее и все что еще собирается сделать ПСО Казань во главе с Зиганшиным ,с нашей Волгой и природой при неустанном контроле природоохранной прокуратуры? Посмотреть только надо, кто в учредителях у ПСО находится и все становится понятно...... Куда же вперед батьки то они полезут. У ПСО все объекты сначала строятся, а затем по факту регистрируются. А в Волгу матушку сколько можно песка то засыпать , поди ж ты потом попробуй подсчитать, куда бюджетные денежки уплыли......

  • Анонимно
    25.09.2012 14:09

    Низкий вам поклон дорогие садоводы , за то что боритесь за последний кусочек Волги ,куда еще мы казанцы можем приехать в выходные дни.Держитесь дорогие мы с вами.

  • Анонимно
    25.09.2012 16:28

    Прокуратура Зеледольска почему Вы не вмешиваетесь и не исполняете свои прямые обязанности, неужели Вы не видите как Исполком Зеленодольского района и Палата имущественных земельных отношений во главе с Фасеевой О.Ю. организовывают междусобойчики под видом "открытых торгов" земельных участков на которые невозможно попасть гражданам и юр.лицам, желающим принять в них участие и на условиях конкурентной борьбы за лоты приобрести интересующие их земли? ну а если с титаническими усилиями и скандалами получается подать заявки на участие в торгах , прикормленным Исполкомом и Палатой специлизированным организациям, которые берут на себя обязательства по организации и проведению торгов , то обязательно торги отменяют! как это сделано было по торгам , которые д.б. быть 25 сентября по землям в Раифе, потому что не входит в планы чиновников продавать земли с торгов на повышение ее стоимости, это им не выгодно! так бы и скупили всю землю республики за "дарма"...Кто-нибудь из чиновников ответит за эти вопиющие нарушения по торгам? Как вообще можно проводить торги в другом месте , если в официальной публикации указаное совсем иное место проведения торгов? или каким образом можно подать заявку на торги, если в извещении не указаны реквизиты для перечисления задатка? Зеленодольские чиновники несут урон деловой репутации республике и негативно влияют на инвестиционную привлекательность нашего региона, потенциальные инвесторы будут просто стороной обходить амбициозные проекты нашего правительства, потому что любое начинание наших чиновников в развитии нашего региона почему-то обязательно основывается на грубых нарушениях закона , давление административным ресурсом на судебную власть, на исполнительную , интересы граждан и жителей Республики вообще не ставят "ни во что"

    • Анонимно
      2.10.2012 12:57

      руководительница земельной Палаты ЗМР Фасеева вообще никому из граждан и садовых обществ не дает получить землю ни на каких условиях, работает только по указке зиганшина, а зиганшин приказал землю никому не давать! приторгывавает государственной землей из "под полы" под видом открытых торгов, на которые попасть то простому смертному невозможно, доходит дело даже до угроз! Вообще ОБОРЗЕЛИ, дождуться скоро часа расплаты, одну уже в Осиново чиновницу из исполкома привлекли к уголовной ответственности и до Фасеевой доберутся

  • Анонимно
    25.09.2012 17:03

    Когда же будет комментарий прокуратуры?

    • Анонимно
      26.09.2012 19:28

      Адекватных комментарий от природоохранной прокуратуры и ПСО мы не получим. Все происходящее сегодня на Волге-государственная тайна не иначе, под видом дноуглубительных работ.

  • Анонимно
    25.09.2012 18:03

    А не ждите его не будет, в очередной раз спустят все на тормозах. У них "разграничение полномочий" и кругом ссылаются друг на друга ,в результате ни одна контора наделенная властью не предпринимает ни каких действий. Строчат одни отписки. Намыты целые острова, а Природоохранная прокуратура их в упор не видит. Вода течет в Волге одна муть начиная с того места где денно и нощьно работает техника, нам же ответ- никто ни где не работает и весь песок убрали. Видимо у них там у чиновников специальные очки, они ничегошеньки не видят. А ведь они подняли все донные отложения и они плывут прямо к нам в краны. Водозабор то сразу за мосто, но это никого не волнует, у чиновников далеко идущие планы. Что им до нас, что наши дети пьют эту воду. Они то эту водичку не пьют. Что им до стариков, которые состарились на островах, половину жизни осталось там у них и сейчас сидят на мешках и ждут, когда же их метлой, или другими более радикальными мерами....... В нашем Татарстане это запросто. Горько и больно.......

    • Анонимно
      25.09.2012 18:24

      Как бы не сожгли дачи пенсионеров - так проще всего "решить вопрос" заинтересованным лицам.

  • Анонимно
    25.09.2012 19:43

    Все чиновники на словах ратуют за экологическую чистоту,а на деле уничтожают ее семимимльными шагами.Мы никогда не достигнем уровня европейских государств с такими руководителями как в нашей стране.

  • Анонимно
    25.09.2012 20:57

    волга должна быть чистой.ТОЛСТОСУМЫ достали

  • Анонимно
    25.09.2012 21:04

    Вот так рождается недоверие к власти имущим. Начинаешь понимать, что законы пишут для граждан, а чины важно перешагиваю через них. На митинг пришли сто человек, но не ужели власти такие тупые (или просто обнаглевшие) и не понимают, что если восстанут тысячи, то митингом дело не обойдется.

  • Анонимно
    25.09.2012 21:06

    куда смотрит территориальное отделение Росимущества РФ по РТ продаются с торгов зеленодольские острова, которые находятся в куйбышевском водохранилище и относятся к собственности Российской Федерации? и как можно продать острова с дачами пенсионеров? Интересно, а кто эти покупатели островов , которые готовы платить за земельные участки с обременением и что они там собираются делать , выращивать рис может быть? Земля то предназначена для сельскохозяйственного производства

    • Анонимно
      2.10.2012 12:41

      от Исполкома на суды приходят люди Зиганшина, которые машут доверенностями подписанными руководителем Исполкома Гарифуллиным!

  • Анонимно
    25.09.2012 21:26

    На митинге была хорошая идея объединятся. Что если выйти на контакт с защитниками Химкинского леса, изложить проблему, найти общие корни. В других городах России тоже есть похожие проблемы. Создать общую группу и организованно, одновременно проводить митинги в нескольких городах России. Тогда проблема приобретет общегосударственный характер.

    • Анонимно
      25.09.2012 22:37

      Было бы не плохо каким-то образом ввести в курс дела активистов да и руководство регионов,которые находятся ниже по течению Казани.Ведь все поплывет к ним от "нашей"бредовой дороги,"волжской гавани",а уж что будет когда Свияжский терминал запустят.Отравят все живое вокруг.В соседних регионах власть, по крайней мере, не заинтересованна в нашей дороге и элитных поселках и то что приплывет к ним по Волге должно быть им не безразлично.Может у них получится достучаться до "небес".

  • Анонимно
    25.09.2012 21:41

    Печально, но в Аракчино что-то очень похоже на намыв дороги :(((Чиновники кировского района говорят, что мы против, но ничего не может поделать, все решается наверху....

    • Анонимно
      26.09.2012 07:06

      ВЕРХ у чиновника Кировского района означает Исполком города и Мера города - не самый верхний этаж... Но конечно не самый внятный и толковый....

  • Анонимно
    25.09.2012 21:47

    Нужно объединятся и активней протестовать как с платной рыбалкой тогда получится отстоять острова

    • Анонимно
      26.09.2012 08:35

      Если есть связь с рыбаками? Помогите объединиться!!!

  • Анонимно
    25.09.2012 22:03

    Такие коррупционные торги по продаже островов с дачниками! нужно присекать, должностных лиц привлекать к административной (уголовной)ответсвенности, иначе они будут повсеместны!

    • Анонимно
      25.09.2012 22:59

      Торги по продаже островов от 14 марта 2012г.вместе с дачами пенсионеров, которые живут там еще с 60-х годов это чистой воды "мошенничество"! На кадастровый учет поставлена водная гладь как земли сельскохозяйственного назначения!!!

  • Анонимно
    25.09.2012 22:48

    Самое интересное в том,что чиновники Зеленодольска (по приказу ПСО "Казань) присвоили кадастровые номера не только островам но и прилегающей водной глади с глубинами до 8-10 метров, после чего выставили на торги. Поэтому псошникам не нужен ни какой проект и разрешение на работы. Нужно только привести в соответствие границы островов с водой (подсыпать песочка)и сказать потом, что так и было!Правоохранительные органы откройте глаза!!!Грядет экологическая катастрофа...

  • Анонимно
    25.09.2012 23:09

    Так ведь куда только не писали!Москва отсылает в наши инстанции,те присылают смешные до безобразия отписки и все как намывали так и намывают.Да если бы хотели давно уж прокатились по Волге и вздрючили бы так что мало бы не показалось ни кому.А тут похоже такая "крыша" у строителей,что даже не трудно догадаться какая.Законы написаны только для народа.

  • Анонимно
    25.09.2012 23:10

    Выгнать с обжитых годами мест тысячи людей,у которых нет средств на покупку садовых участков -это нормальное явление? Видно,что-да.Первый раз ведь в демократическом государстве живём,наверное так и должно быть и тот кто выгоняет, в демократии разбирается лучше нас с вами.Острова - единственное место отдыха летом небогатых слоёв населения,включая пенсионеров.Посмотрите из чего построены домики: дощечки,щепочки- это от великого богатства? Они скорее напоминают домик Тыквы из "Чипполино".Теперь хотят всё отнять ради баснословных прибылей. Ни для кого не секрет,что чем больше затрат на строительство,тем больше денег уходит "налево".Причем денег из налога с тех самых пенсионеров.Изумительная картина(демократия торжествует!) - все платим за то,чтобы нас имели право лишить кровно нажитого.Ну да Бог с ними с пенсионерами-помрут и,глядишь, бюджету легче.А экология? Куда смотрят "слуги народа"- господа депутаты? Уж их-то наверняка должна заботить ухудшающаяся экологическая обстановка.Похоже,что простых людей это волнует и заботит больше,чем наших избранников. Люди на митингах пытаются докричаться до власти,в то время как депутату достаточно простого депутатского запроса:"Ребята,а что это у нас тут делается? Где экологическая экспертиза?Почему мои избиратели стонут от каких-то сомнительных решений?".Но молчат депутаты -видно есть сила посильнее полномочных представителей народа?Власть не слышит,депутаты молчат ,а "Васька слушает" народ,"да ест". Вот и получается,что мы только числимся народом,а ЖИВУТ И ИМЕЮТ ВЛАСТЬ другие,которых наше мнение совершенно не интересует.Так вот ты какая ДЕМОКРАТИЯ?!

    • Анонимно
      29.09.2012 14:35

      Экологическую экспертизу? Не для того чиновники "городят огород", чтобы себе же на пятки наступить.Вода вокруг и ниже течет такая муть, что тут экспертиза им уж точно не к чему. Пейте дорогие казанцы отраву из кранов и не возмущайтесь. А если не хочется, тогда вам с нами. НА МИТИНГИ. Сдвинуть эту махину можно , только такой же махиной. Хотели пенсионерам проезд перекрыть,не получилось.Волгу поделили по 100 т руб. продали. Спасибо рыбакам, несколько тысяч пришли на митинг, и ведь отменили торги, не смогли против такого напора устоять.

  • Анонимно
    26.09.2012 01:12

    я припоминаю одно интервью то ли Метшина, то ли ещё кого-то, не процитирую, но смысл передам: "порой нам приходится закладывать фундамент еще на стадии проектирования, до получения всевозможных разрешений, иначе мы можем не успеть". Вот и все.Как говорил кто-то из античных, законы -это паутина, мухи в неё попадают, а осы её рвут. Все давно решено и спланировано.Целый штат юристов сидит и думает, на какой стадии строительства как проще и дешевле обставить свою деятельность, например как дноуглубление или добыча полезных ископаемых. Официальные заявления последуют последуют как и в случае с дорогой по островам, когда "живот скрывать будет невозможно". Помните? Год назад наш градоначальник уверял нас по поводу дороги по Волге, что ему ничего не известно, что ничего подобного не планируется. А спустя полгода созвали пресс-конференцию и открыли все карты. А по-поводу незаконных торгов, насколько я понимаю, острова были перепроданны, и неизвестно, сколько раз. А по российскому законодательству, третья покупка считается добросовестной, то есть, даже если первая покупка была с нарушениями закона, то третий собственник является законным. Надеюсь, я ошибаюсь, но что-то такое слышал.

  • Анонимно
    26.09.2012 07:36

    если крыша большая ее нужно валить

  • Анонимно
    26.09.2012 08:43

    Есть еще идея, собраться не на площади и не ста человекам, а на территории строительства и тысячу человек (как в Химках)и приостановить строительство. Вот тогда привлечем внимание чинов. Как не крути, а маленький бунт.

  • Анонимно
    26.09.2012 10:03

    Идея хорошая, на данный момент у нас одно оружие, не молчать, не отсиживаться, не ждать, что нам приподнесут все на блюдечке с золотолй коемочкой. Мы наверное все уже поняли, что просто так толстосумы не сдадутся. Борьба еще нам предстоит по серьезному. Слишком глубоко мы КОПНУЛИ и затронули их "карманный" интерес. Только не надо надеяться, что сделают все это другие, каждому включаться в борьбу. И тогда у нас все получится. ЕСЛИ НЕ Я ТО КТО? Это должно стать нашим жизненным принципом и девизом. А рычагов у нас много и они еще не все использованы. Нужен большой резонанс, нужно много народа, для того чтобы нас УСЛЫШАЛИ И УВИДЕЛИ. Рыбаки с нами, экологи независимые с нами. Самое то главное , чтобы и МЫ все были с нами. Чтобы не было разобщенности. Нас 18 островов , вся береговая зона и у нас у всех одна беда и пусть она нас всех объеденит. Так всегда было в России!!!!!!!! ИСТОРИЧЕСКИ!!!!!!!!!

  • Анонимно
    26.09.2012 10:34

    Уважаемая БО! Когда же будет комментарий прокуратуры и ПСО?! Мы, конечно, понимаем, что им очень не хочется отвечать на "неудобные" вопросы, но просто проигнорировать вопиющие нарушения законодательства не получится!

  • Анонимно
    26.09.2012 10:56

    У нас тут все схвачено, суверинитет типо, но Волга она достояние федеральное. Нужна передача По Федеральному ТВ, Пусть говорят, или честный детектив.

    • Анонимно
      27.09.2012 21:42

      Озабочены проблемой Волги местные, вдоль которых дорога пройдет и садоводы с островов, а многие казанцы либо равнодушны либо не знают о происходящем (в сми митинг показали 2-3минуты и все, "эфир" почему на тему дня не пригласил организаторов митинга?).

  • Анонимно
    26.09.2012 11:30

    Я был на 2-х предыдущих митингах, а про этот ничего не знал, сожалею что пропустил.В следующий раз нужно делать широкую рекламу митингу, всем дачникам - через председателей содовых обществ от Васильево до Лагерной,листовки хотя бы клеить где висят обьявления для дачников, на ТВ дать рекламу, Нужно сделать общественный фонд по сбору средств на решение хотябы проблемы связанной с рекламой. В итоге эта дорога в плане ухудшения экологии затронет всех жителей Казани. Дачники, рыбаки, экологи, политические левые партии, оппозиция,просто все неравнодушные люди, нам нужно всем подключится, НАМ НУЖЕН МИТИНГ ПОБОЛЬШЕ! Наше жизненное кредо - не дать распилить чиновниками нашу собственность!

  • Анонимно
    26.09.2012 11:45

    Где Ты - дачная амнистия??? Ау!

    • Анонимно
      26.09.2012 13:17

      Дачную амнистию зеленодольский исполком и палата имущественных и земельных отношений, вместе с бездарными. коррумпированными руководителями успешно похоронили под "плинтусом" далеко идущих планов платной автодороги , которая никогда себя не окупит , если она построена на костях дачников и садоводов их скромных дачных участках . урожай с которых их кормит всю зиму

    • Анонимно
      26.09.2012 20:43

      Там же, где и антикоррупция!

  • Анонимно
    26.09.2012 15:25

    Да как только такое могло прийдти в голову "дорога по Волге".Кто такой умный нашелся? хотя такого человека умным трудно назвать.Подумайте об экологии хоть немного пожалуйста,оставьте реку в покое!Неужеле вам все мало,и так уж все захапали.

  • Анонимно
    26.09.2012 15:58

    Очень рада, что народ вышел и заявил о своем праве на благоприятную окружающую среду, гарантированном нам Конституцией! Беспредел Зеленодольских чиновников ни вписывается ни в одни рамки современной России, которая своей первостепенной целью ставит борьбу с коррупцией. Созданы многочисленные структуры для борьбы с ней "родимой", написаны законы... В принципе как всегда в нашей стране - пыль в глаза народу - посмотрите какие мы молодцы - все для вас, все для народа! А что в итоге? Воровство и беспредел как царил среди чиновников, так и "воз поныне там"!Теперь пример из практики, дабы подкрепить все вышесказанное и не быть голословной.Зеленодольские чиновники беспределничает по всему Зеленодольскому муниципальному району. Суд Зеленодольского района стоит не на защите граждан, а на защите чиновников. Нас около 100 потерпевших из с.Осиново Зеленодольского муниципального района, с которых чиновники содрали 10 миллионов рубликов за оформления земли и не проявляя никакой гуманности, по истечении трех долгих лет ожиданий работниками бюджетной серы своих заветных 6 соток стали вставлять палки в колеса при оформлении земель. Мы тоже присоединимся к этим митингам и дойдем до федеральных структур! Казань готовится к великому событию - Универсиаде, а до простого народа как и всегда впрочем чиновникам дела нет!

  • Анонимно
    26.09.2012 16:19

    Во время универсиады хотелось бы устроить митинги, но не разрешат, весь мир бы узнал что за беспредел творится в Татарстане. Булгария, Дальний, Теперь Дорога по Волге. Стыдно.

  • Анонимно
    26.09.2012 17:41

    Митинги конечно не разрешат, но а пикеты нам выставить на всех посещаемых местах запретить не могут. На пикеты разрешение не требуется, будем выходить с плакатами. Пусть дорогие гости смотрят как у народа на "костях" чиновники и депутаты пляшут.

    • маруся
      29.09.2012 21:22

      Я с удовольствием на такой пикет схожу, чиновники зарвались, они проводят политику геноцида нашего народа

  • Анонимно
    26.09.2012 19:46

    ситуация с дорогой просто возмутительная!!!! чиновники до сих пор уверяют, что строительство не ведется, все это лишь наше воображение.

    • Анонимно
      26.09.2012 21:49

      Ага, как же воображение!? когда еще в апреле Зиганшин созвал пресс-конференцию и представил СМИ свой проект по платной автодороге , которая пройдет по волжским островам , кстати БО опубликовал целую статью по этому поводу с иллюстрациями этой дороги ! может и БИзнес Онлайн тоже фантазирует , судя по логике чиновников, которые до сих пор отрицают факт строящейся дороги в отсутствии разрешетительной документации , утвержденного проекта и т.д.

  • Анонимно
    26.09.2012 21:11

    Наши "слуги народа" давно превратились либо в разбойников без стыда и совести, либо в трусливых шакалов. Как уважать такую власть, которая лицемерит на каждом шагу: кричит о поддержке многодетных семей - и "дарит" им землю рядом с комбинатом "Радон", где утилизируются радиоактивные отходы; ратует за чистоту городского воздуха - и позволяет "Нефису" ежедневно травить нас. Да мало ли таких "чудесных" фактов.БОЛЬНО!!!!Ведь у нас ОДИН ДОМ на всех - НАШ ГОРОД, НАША РЕСПУБЛИКА, НАША СТРАНА, НАША ЗЕМЛЯ!!!Только безразлины мы им со своими бедами, со своими чувствами, эмоциями.НОЕсть и Божий суд,..Есть грозный суд: он ждёт;Он не доступен звону злата,И мысли, и дела он знает наперёд.

  • Мила
    26.09.2012 21:22

    конечно, сильные мира сего, не думают о будущем поколении, о нашей экологии, они гонимы желаниями быстрой наживы... а как же наши дети, которые уже сейчас захлебываются дымом от машин и фабрик? Как же наши старики, которые всю жизнь строили свое дачное хозяйство? Их куда, за борт? Чтоб не мешали делить земли и зарабатывать на этом миллионы.... Где справедливость?

  • Анонимно
    26.09.2012 22:00

    Российский народ привык, что у него есть царь,император,вождь и т.д.Многие не довольны происходящим в стране, но дальше разговоров между собой ничего не идет. Но сейчас появляется новое поколение, которое готово действовать, и я думаю, что рано или поздно мы все равно добьемся своего, нужно быть более сплоченными не надо лениться, выделить пару часов на митинг я думаю не трудно вместо того, чтобы сидеть в инете постепенно деградируя. Нетрудно отправить письмо содержание которого есть в группе "Волга и народ против"(вконтакте) адресаты там тоже есть. Нужно использовать все возможные способы.

  • Анонимно
    26.09.2012 22:56

    вот ссылочка http://www.zeldol.com/smmlc/посмотрите кто еще не в курсе, когда я это смотрю (уже наверно 10-й раз)мне становится дурно от того что останется от Волги и всего вокруг.

  • Анонимно
    27.09.2012 08:13

    На одном из судов в Зеленодольске присутствовал новоиспепенный хозяин островов, выкупленных с молотка,руководитель ООО "Тигран" На вопрос адвоката "Когда вы покупали и осматривали острова видели , что там находятся дома?" он ответил "Да какие это дома у меня туалет лучше."Какое пренебрежение, можно сказать оскорбление, но судья ему замечание не сделала. Диву даешься, когда очень пожилой человек, у которого все документы в идеальном порядке, (инвентаризационная карта от 70гг, все квитанции на стройматериалы тех же лет,и все остальное,что связывало с островом)получает приговор в виде отказа узаконить свой дом. Смотреть в глаза этому человеку ей было ой как не легко. и этот приговор она можно сказать еле промямлила. Понимала, что поступает не честно, но...... НАШ СУД САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ В МИРЕ, Мы выросли на этом.

  • Анонимно
    27.09.2012 08:39

    под свияжский логистический центр уже давно земля в заповеднике намыта, достаточно посмотреть снимки со спутника, какие там были красивые дикие места,ужас что сейчас сделали. Опять ПСО-казань все засыпает и намывает Казанка,Волга,Свияга на деньги из бюджета

    • Анонимно
      27.09.2012 13:50

      Однако, вот уже второе лето подряд, на входе в Галчий пролив (устье Свияги)продолжают сваливать непонятно что, баржи, курсирующие одна за другой со стороны логистического центра. Работы ведутся либо ООО "Свияга-Строй" или ПСО-Казань" (без вариантов) круглосуточно, наверняка, без разрешительных документов. Глубина в месте свалки грунта сильно уменьшается, и, в скором будущем будет такая же чудовищная картина,как и в Займище. Рыба уже ушла из этих мест - вода мутная. В выходные сниму видео свалки,кому отправить для обозрения не знаю. У нас в Татарстане остались еще непродажные экологи?

      • Анонимно
        28.09.2012 09:24

        в природоохранную прокуратуру позвонить, может приедут на место и зафиксируют факт.Но они только фиксируют факты нарушения, а проблем никаких не решают.

  • Анонимно
    27.09.2012 14:21

    Спокойно, пока все по плану, зеленодольский суд в регистрации отказывает, верховный тоже, а вот в Москве.... Главное сейчас подавать в зеленодольский суд исковые заявления, возможно, кто сейчас судится всетаки зарегистрируют свое право собственности, а те кто выжидает могут и неуспеть.

  • Анонимно
    27.09.2012 15:26

    ЗА ОСТРОВА! ЗА ВОЛГУ!

  • Анонимно
    27.09.2012 20:59

    Судя по малому количеству комментариев к данной статье,народ равнодушен к природе и окружающей его среде .На митинг выходят 100 человек. Чиновники этим пользуются, и продолжают делать свое грязное дело. В России только революция сможет что-то изменить.

    • Анонимно
      27.09.2012 21:39

      Вообще то, тема чиновничьего беспредела в зеленодольске - в десятку самых обсуждаемых тем входит.

  • Анонимно
    27.09.2012 21:16

    Ирек Муртазин из Москвы приехал на митинг, а те кого непосредственно касается сидят выжидают, чем же все кончится. Это наша общая беда. Как говорится в народной пословице:"Дитя не плачет - мать не разумеет".

  • Анонимно
    28.09.2012 13:11

    Если собрать все отписки, присланные от инстанций, в которые обращались наши граждане по поводу этой проблемы, то можно будет целую передачу - смехопанораму - сделать. Т. к. ответы рознятся в корне - то платная автодорога, то складирование песка, то чуть ли не складирование ядерных отходов!

  • Анонимно
    28.09.2012 17:51

    Постоянно вижу ПСО, Равиль Зиганшин, это не тот ли депутат Госсовета РТ? Если это он, то, что на него закон о запрете владения бизнесом не распространяется?

    • Анонимно
      29.09.2012 16:09

      У нас законы избирательно применяются... Для пенсионеров - одни, для власть имущих - другие...

  • Анонимно
    28.09.2012 18:55

    Ничего у Вас не получиться. Буря в стакане!

    • Анонимно
      28.09.2012 19:12

      Это по всей видимости комментарий ПСО или его единомышленников появился:) ничего более вразумительного по существу обсуждаемых вопросов естественно они сказать не могут ! Все начинается с бури в стакане , которая стремительно перерастает в ураган, тогда уж мало не кажется вам! Не злите НАРОД!!!

    • Анонимно
      28.09.2012 19:36

      Стакан-стекло, а стекло бъётся легко!

    • Анонимно
      28.09.2012 19:38

      С такими как вы, точно не получится, но ещё есть люди которым не безразлично.

  • Анонимно
    28.09.2012 19:42

    Всё лучше чем быть терпилой.

  • Анонимно
    28.09.2012 19:44

    В России только революция сможет что-то изменить.

  • Анонимно
    28.09.2012 20:11

    У нас все получится , если будем стоять до конца и требовать , что бы соблюдались наши права!

  • Анонимно
    28.09.2012 20:32

    Почему у нас в Татарстане такие руководители? Всё им мало и мало, Боровое Матюшино угробили, Казанку угробили, Булак угробили, теперь губят Займище, Обсерваторию, Щурячий и острова на Волге.

  • Анонимно
    28.09.2012 20:36

    Митинг 22 сентября "В защиту р. Волги" превратился в политический, я считаю это правильно.Ссылка vetro-generator.ru

  • Анонимно
    28.09.2012 20:39

    Я вырос на одном из этих островов и очень печально что в очередной раз чиновники которых мы избираем нам в благодарность преподносят такие "сюрпризы".

  • Анонимно
    28.09.2012 20:52

    Всё что делает ПСО Казань, во главе которой Р Зиганшин, сделано тяп-ляп, все объеты которые они "сдают" с недоделками. Как пример: гребной канал на Кабане, до сих пор не сдан, ПСОшники сдали его городу (понятно как и с чей помощью), а те в свою очередь пытаются его сдать приволжской академии спорта, но там много недоделок и академия отказывается принимать объект. Вот так у них везде, сделают кое как и как завершенный сдают местным властям, а вот не местным сдать не могут.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:04

    Если власти оправдывают проект дороги по островам загруженностью Горьковского шоссе, почему не приводят в порядок Новоаракчинское Шоссе, переходящее в улицу Приволжская? Почему бы просто не продолжить её, не сворачивая на Юдино через ж/д мост, до моста на М-7 с небольшой развязкой у платформы Займище? Такой проект существует.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:10

    В голове не укладывается как можно выкинуть сотни пенсионеров, работяг, их детей и внуков с нажитых годами мест? Законных мест! Освободить свой участок для того чтобы на нем заселилась какая нибудь жирная харя или мажоры? 3,14здец какой то, не дождетесь!

  • Анонимно
    28.09.2012 21:26

    Оборзели власть имущие, бедных грабят. Требую порядка в РТ!!!!

  • Анонимно
    28.09.2012 21:28

    Прокуратура проведите проверку деятельности ПСО-Казань.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:32

    Капля воды стучит в одно место на камне, на этом месте потом дырочка. Так и нам необходимо стучаться во все двери, авось какая то и откроется. Еще говорят о людях настойчивых:"Его из двери гонят ,а он в окно лезет". Смотришь и добился человек. Не опускаем руки друзья. Мы же не быдло каковыми нас привыкли считать, мы народ, мы люди и мы боремся за свое. Хоть и говорят у нас сейчас тот прав, у кого больше прав - это точно не про нас ребята. У тех у кого много прав И денег как у "дурака фантиков", тоже есть уязвимые места и им хуже чем нам есть, что терять и им не спится спокойно по ночам. Так мы и не дадим им спать спокойно, постараемся уж от души.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:40

    Какие замечательные нерестовые места губят, а еще хотят пополнить поголовье рыбы в Волге.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:45

    Не отдадим наши дачи и огороды! Дачники Татарстана объеденяйтесь, защищайте свои права. Пишите во все инстанции. Пишите в Москву. Президенту России.

    • Анонимно
      28.09.2012 22:22

      Ну да, у холопов одна надежда - царь-батюшка, авось смилостивиться.. А связь между голосованием на выборах и происходящим беспределом неужели не понятна??

      • Анонимно
        29.09.2012 13:52

        Мы и раньше предпологали ,что все выборы фикция , но когда просмотрели материал в каком соотношении к настояшим билютням процент вброса. Тут уж сразу стало понятно, выборов у нас нет. Спасибо ребятам, которые сидят и кропотливо просматривают всю инфу с видео, считают все это и действуют,а не сидят сопли рукавом размазывают.

    • Анонимно
      29.09.2012 13:24

      Пишем Президенту Росии давно и уже не по одному разу. До него лично явно не доходит информация и письма. Все спускается внизы. Вот поэтому то и нужны митинки и очень большие, тогда и Путин возможно и обратит внимание на на нашу проблему. А пока броня.... Все у кого имеются связи в Москве на любом уровне и еще лучше в СМИ, подтягивайтесь к иннициативной группе. Любая помощь нам нужна.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:48

    В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПРОСЬБА РАСКЛЕИТЬ ЛИСТОВКИ ПО ОСТАНОВОЧНЫМ ПЛАТФОРМАМ, ХОТЯ БЫ ДО ВАСИЛЬЕВО - 766КМ, О МИТИНГЕ. Я И МОИ СОСЕДИ, МЫ ПРИДЕМ. ВСЕЙ СЕМЬЁЙ.

    • Анонимно
      28.09.2012 22:10

      Говорят в Васильево кто то должен был расклеить листовки. Наверно поленились, васильеских это беда тоже затронит. Если сейчас их не остоновить, они так до марийки все засыпят.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:48

    Надо писать в следственый комитет России. Пусть пришлют сюда комисию.

    • Анонимно
      28.09.2012 22:16

      В следственный комитет, ага. Барскому холую жаловаться на барина - только челядь смешить.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:49

    "ПРОБЬЕМСЯ, СКАЗАЛИ ОПЕРА"- хорошие слова и пусть каждый из нас надеется на хорошее и все у нас получится!!! Самое главное не будьте равнодушными, мы же свое кровное требуем.

  • Анонимно
    28.09.2012 21:51

    Строить дорогу посреди водоема - эта ж как надо природоохранным законодательством подтереться?? Неуважаемые руководители города, зачем вам столько бабла? Уже и так на универсиаде наcосались, как клещщи, еще и Волгу надо испоганить?? В гробу карманов нет!

  • Анонимно
    28.09.2012 22:43

    Власти оставте нашим детям Волгу. ВЫ уничтожаете последние уголки природы в нашем регионе. Постройте лучше мост через Волгу ниже Казани, только нормальтный мост с опорами. Не надо нам никаких дамб. Будет разгрузка трассы М7. Всем кому нужно будет ехать в том направлении, поедут по этому мосту.

  • Анонимно
    29.09.2012 00:00

    Для местных коренных жителей Казани нужны резервации. Надо резервировать земли не только для государственных нужд, но и для жителей. Надо брать пример с США, где индейцы живут в резервациях, государство и местные власти гарантируют неприкосновенность их земли, лесов, воды, уклада, культуры. Новые пришельцы взяли себе Боровое Матюшино. Прекрасно!!! В сентябре там вырубили несколько гектаров леса. Рубите, - это ваше! Всего там вырубят около 300 га леса. Пожайлуста, стройте там развлекаловку-отдыхаловку для богатых. Но коренным жителям устройте резервацию на островах Волги и на берегу от Казани до Зеленодорльска. Для пришельцев, кроме Борового еще берега от Верхнего Услона и ниже по правому берегу, он выше красивее. Там полно приватизированных участков с огороженной, охранемой береговой линией. Пожалйста, нарушайте Водный и Лесной кодексы, мы не против. Если бы центр Казани, Старо-татарская слобода были бы резервациями, то, глядишь, было бы что и кого показать сейчас туристам. Центр не был бы разрушен конкистадорами. Казань нуждается в зонировании не только по разрешенным видам использования участков, но и в зонировании по уровню благосостояния жителей. Богатые пришельцы не хотят жить рядом с коренными. Вот и создайте наш казанский Гарлем, наши татарстанские гетто. А слов и терминов пугаться не надо. Главное, чтобы были гарантии, что местных, коренных с обжитого места не выгонят.

  • Анонимно
    29.09.2012 08:27

    Нужен еще митинг, нужно выходить более дружно. Позвать друзей, родственников и соседей. Вот тогда нас услышат.

  • Анонимно
    29.09.2012 12:24

    Дело хорошее,нужное.Вот только власти имущей на это совсем нет дела.Подумаешь 400-500 дачников лишится своих участков, главное какой объем противостояния.Волгу перекрыть,пусть не поперек, пока вдоль.И что будет с водозабором г.Казани, природным миром вокруг города кому до этого дело? Прибыли не дает экология.

  • Анонимно
    29.09.2012 12:50

    Как соотносится депутатство и предпренимательская деятельность у господина зиганшина ? в Российской думе уже начали избавлятся от таких ! может и нащей думе стоит этим занятся ??!!!!!!!!!!!!!!!!1

    • Анонимно
      30.09.2012 14:02

      А Вы думали они Народу служить стремятся? У нас в депутаты многие идут как раз для того, чтобы бизнесом своим легче заниматься было!

  • Анонимно
    29.09.2012 13:01

    Зато экология дает здоровье нам , живущим в Татарстане. Ну а те, кто отдыжает за "бугром",пьет воду из магазина и Волгу видит разве ,что по телевизору, они разве будут думать о нас ,о наших детях и уж тем более о стариках? У них доллары в глазах. Это последний кусочек Волги, куда еще можно спокойно подойти и подьехать казанцам и вообще Татарстанцам, будь то дачник, или рыбак или семьей на отдых с палаткой. Мы согласны и на гетто- хоть горшком, лишь бы в печку не ставили. Наверное толстосумы прыгали под потолок, когда увидели ,что на площади народу мало, но как говорится смеется тот, кто смется последним. Не дай бог, поднять из спячьки русского медведя......Дачный сезон завершился и теперь время, пока еще работает на нас. давайте уж постараемся, чтобы в следующем году нам было куда поехать.

  • Анонимно
    29.09.2012 17:28

    9-ого октября состоится еще одна проверка служителей закона на вшивость. Журналистов БО приглашаем в арбитражный суд. Рассматривается заявление Исполнительного комитета Зеленодольского р-на и т.д. об отмене решения УФАС. Обозначу то, что УФАС принял сторону закона, выявил и доказал все нарушения в организации аукциона по продаже земель. Вопрос, сможет ли судья Кирилов не прогнуться и дать правовую оценку????? Или снова найдутся лазейки в законодательстве?

    • Анонимно
      29.09.2012 20:38

      И заморачиваться даже поиском лазеек не будут - просто "продавят" нужное решение!!

  • маруся
    29.09.2012 21:34

    Власти Казани специально не тормозят автомобилизацию города, чтобы под это дело строить новые дороги (дескать, пробки), и новыми дорогами гробят последние зелёные зоны и Волгу.Казань уже сейчас негодна для жизни из-за плохой экологии, так чиновники ещё хуже хотят сделать.

  • Анонимно
    29.09.2012 21:46

    Журналисты БО могли бы провести "инспекцию" Горьковского шоссе со специалистами по дорожному движению. Там много возможностей для реконструкции с целью уменьшения пробок. Например, бутылочное горло у КПП. Или скоростной режим. На некоторых участках вполне можно сделать ограничение 80км/час. В Афинах есть участки с ограничением 120км/час, если нет пешеходов и разграничение со встречкой.

  • Анонимно
    30.09.2012 16:07

    Люди просыпайтесь !!! хватит терпеть беспредел чиновников,которые не поднимая своего зада отписываюся бумагами ,а бумага она все стерпит ! Пока мы сами не будем долго спать может что и получиться ! Всем надоело быть хозяевами жизни вдруг захотим быть слугами народа ! А у них совсем потеряна совесть , думают что им все положено ! Сегодня выступал по телевизору представитель антикоррупционного комитета докладывал о работе по районам, по Казани ничего не сказано ,видимо все хорошо . По ответам на письма насчет засыпки Волги кто отвечает что идет дноуглубление ,идет добыча полезных ископаемых только каких,а то говорят что там дачники все заполонили фекалиями,а кто отечает что все работы прекращены и даже песок убран.А работы подолжаются и уважаемые природоохранники посмотрите что делают земснаряды выбрасывя вместе с пульпой-мальков,ракушечник а чайки бьют малька,так откуда же будет рыба в реке если чиновники ради своей амбиции идут на передел природы. Она не прощает !

  • Анонимно
    30.09.2012 20:15

    ВОЛГУ И ЛЕС - НАРОДУ!

  • Анонимно
    30.09.2012 21:39

    Мне не нужна Универсиада! Мне не нужен Чемпионат по водным видам! Мне не нужен Чемпионат по футболу-2018!Мне нужна Казань и Волга!Из моей жизни украдено 10 лет, которые потратили на подготовку празднования надуманного 1000летия и издевательской универсиады! 1000-летие разрушило Казань. Универсиада убивает Волгу!

  • Анонимно
    1.10.2012 01:50

    В Татарстане нам правды не найти,нужно писать в Москву,пусть проверку проведут.

    • Анонимно
      1.10.2012 08:56

      Всё верно, надо писать в Москву, но получив ответы на запросы в местные органы.Написать о бездействии, приложить отписки и выкрутасы. Только после этого Москва не сможет спустить всё на местный уровень, увидев, что наши чины связаны преступной халатностью и хорошо организованными коррупционными узами.

    • Анонимно
      2.10.2012 18:47

      А Путин приехал и похвалил Минниханова,как хорошо используют Федеральные деньги. Пишем везде , все спускаетя вниз и получаем очередные сказки от природоохранной прокуратуры. Выезжали , проверяли , ничего не видим. Скоро уже квартиры будем обклеивать вместо обоев

  • Анонимно
    1.10.2012 10:07

    Куда и кому писать в Москву чтоб толк был?Федеральное тв,прокуратура, следственный комитет? кому? По поводу прошедшего митинга, мало было народу и мало объявлений. Вот в октябре-ноябре бы его сделать,и всех оповестить.Хочу нормальный митинг.

  • Анонимно
    1.10.2012 22:48

    Думаю новый более масштабный митинг назрел!

    • Анонимно
      2.10.2012 12:15

      Митинг обязательно будет , будем стоять до победного конца ! Не дадим Исполкому зеленодольска продавать земли с нашими дачами с молотка! Дойдем с Митингами до Москвы!

  • Анонимно
    2.10.2012 00:58

    Да всё загадили, а ещё ходят слухи что рядом с мостом Миллениум на засыпаном участке реки Казанка построят небоскрё многоэтажную свечу, я не знаю кто до этого додумался, это кошмар.

  • Анонимно
    2.10.2012 12:49

    SOS!!!остановите этот беспредел в зеленодольске!!!!!!!!!! если на островах снесут дачи пенсионеров, которые там полвека стоят и понастроят на затоплямыех зонах ВИП-коттеджи, кстати на землях сельхозначения, на которых строить НЕЛЬЗЯ , то может случиться трагедия сродни Булгарии, только под воду уйдут эти самые коттеджи вместе с его жителями и их добром!

  • Анонимно
    2.10.2012 18:39

    Митинг нужен масштабный ,как например был у рыбаков. Тогда будет толк,и СМИ будут вынуждены осветить и власти призадумаются.Зеленодольск лишь исполнитель, а есть заказчик, кто все это лобирует. Так ,что нужна иасштабность, нужен резонанс.

  • Анонимно
    3.10.2012 09:56

    раньше проезжая по займищенскому мосту любовался красотой, а теперь тошнит когда это вижу. Нет больше сил это терпеть. Если придти каждому дачнику и родственников с собой взять это уже точно больше тысячи будет. Дорогу по волге уже начали делать? Когда митинг?

  • Анонимно
    3.10.2012 20:58

    Не все так просто. Требуется подать заявку, подготовить лозунги , техническую сторону обеспечить, листовки отпечатать и расклеить, бегущую строку на телевидение. И на все это нужны деньги. Когда поле всего этого приходит сто человек, ну очень обидно. Руки опускаются И хочется плюнуть на все. Убивает спокойствие и безразличие. Дорогу насыпают , техники понагнали.

    • Анонимно
      3.10.2012 23:17

      Надо лучше организовываться!

    • Анонимно
      4.10.2012 09:13

      просто тогда был дачный сезон вот и мало народу было, а вот скоро он закончится и самое время будет.

  • Люди надо к телевидению на передачу обращаться такие как нтв или Канал ц чтобы передачу сняли надо в интернете группу создать с оповищающими доказательствами и со всеми заявлениями чтобы каждый сфотогрофировал свии документы из судов фотографии сьездить сделать где насыпают дорогу и всем всем всем рассылку делать для поддержки

  • Нужну снять обратится на первый канал или нтв или канал ц , нужно сделать фото, видио сьемку насыпаемых работ, попросить чтобы сняли передачу,о корупции подкупных судьях,нужно чтобы все люди сделали фотографии всех отказных документов,я создам группу выложу их в интернет вмете с видео и можно сделать множественную рассылку чтобы люди видели и знали нужно что бы дело с место тронулось а тронеца оно только с помущью общественности.

    • Анонимно
      4.10.2012 11:00

      Дайте контакты - куда обращаться? В какую группу? Надо объединяться!

    • Анонимно
      6.10.2012 10:48

      Все это выложено в контакте !

    • Анонимно
      6.10.2012 11:06

      Сейчас готовят отмену бесплатного проезда пенсионеров.Видимо опять в бюджете дыра-так на ком еще отыгрываться как не пенсионерах !Видимо пенсионеры самые зажиточные люди.Чиновники имеют задолжности им хоть бы что!Ни стыда ,ни совести ! Они пользуются всевозможными льготами ,зарплата зашкаливает за все пределы, а пенсионеров можно грабить! А где же наши заступнички-депутаты,которые клянутся защищать наши интересы а при голосовании все до единого поднимают руки за законы которые принимают во вред народу!Куда катится наша Россия?

  • Анонимно
    4.10.2012 09:30

    Давай те займемся этим для начала сделайте фото всех отказнах документов всех которые были в судах.Особенно с теми веселыми причинами отказа которые зачитывались на митинге! нжно опевестить всех

  • Анонимно
    4.10.2012 09:43

    Ндо в передачу жкх обратится я заметил на митинге есть активисты которым не плевать до этого братитесь позвоните

  • Анонимно
    4.10.2012 11:05

    Вот он кде этот крысиный хвост - http://e-kazan.ru/auto/news/5525.htm дороку строят...

  • Анонимно
    5.10.2012 11:22

    Нужно обьединятся против чиновничьего беспредела выступать более организованно. а Зеленодольск это вообще бич Республики! Там всю власть и исполнителтную и судебную надо разогнать, позорят только и подставляют нашего Президента

    • Анонимно
      5.10.2012 17:45

      И не объединяясь, если каждый напишет обращение в компетентные органы, все то, что пишет в кометах хотя бы и то польза будет, а объединяться конечно надо.

  • Анонимно
    5.10.2012 21:06

    Что же Вы делаете г-да чиновники? Рвете нервы и сердце дачникам, для которых дачи - единственная радость. Требую узаконить законные дачи на островах!

  • Анонимно
    6.10.2012 20:42

    Группа ВКонтакте, где собраны все материалы по засыпке островов, все обращения - http://vk.com/club35336178

  • Анонимно
    7.10.2012 17:23

    Надо бы счетной палате проверить целевое использование ПСО бюджетных средств! Думаю нароют много интересного и захватывающего))))))

    • Анонимно
      9.10.2012 19:11

      Нароют, но у него крыша конкретная, а сами знаете приехал Степашин и сказал: "Надо поучиться у Татарстана, как ОСВАИВАТЬ бюджетные деньги". Захотела Москва "вскрыть" Дальний и пожайлуста. Для того , чтобы заговорили о Волге и о дачниках, увидели и услышали нас, необходимо выйти на митинг несколько тысяч человек. Тогда скрыть такой факт никак не удастся властям, И в Москве призадумаются, а так ли все хорошо в Татарстане?

  • Анонимно
    8.10.2012 09:35

    "А Васька слушает да ест"... - Равиль Зиганшин врывается в бизнес-элиту России... http://www.business-gazeta.ru/article/67744/

  • Анонимно
    9.10.2012 18:26

    Почитала коменты о нем в БО, далеко не лестные. Много видать народу кинул, много кому перекрыл доступ в строительстве. У него МАНДАТ, ему все можно и за это ему ничего нет. Но сколько веревочка не вейся..... конец все равно будет.