Бизнес 
6.10.2012

Равиль Зиганшин врывается в бизнес-элиту России

МАШИНОСТРОЕНИЕ  УДИВИЛО ВСЕХ

Как показывает анализ очередного рейтинга «Эксперт-400», суммарная выручка 400 ведущих компаний России в 2011 году выросла на 23,4%, поставив новый рекорд – $1,407 триллиона (!). Важную роль в его достижении сыграл рост инвестиционного спроса и новый виток потребительской активности, пишет журнал «Эксперт».

Потребительский сектор активно рос и в 2011 году: оборот крупнейших розничных компаний, включенных в рейтинг, увеличился на 30,1% в основном благодаря масштабным поглощениям и экспансии в регионах. Розничная торговля, пострадавшая от кризиса 2008 - 2009 годов одной из первых, успешно преодолела свои трудности. Доходы крупных ритейлеров из «Эксперта-400» в 2011 году составили почти $86 млрд., что является самым высоким показателем отрасли за всю историю рейтинга Топ-400.

Потребители поддержали и банки: главным фактором прироста доходов банков (+17,5%), выступающих катализатором потребительской активности населения, стало развитие высокодоходного  розничного кредитования. Активы банковской системы выросли за год на 23%, розничный  портфель – на 36%, корпоративный  портфель – на 26%.

Но рекорды ставили другие секторы: прирост доходов машиностроительных компаний в 2011 году составил 36,2% и оказался самым высоким за 10 лет. В рейтинг попали 46 машиностроительных компаний, 13 из них — автопроизводители, из которых 9 автосборочных производств принадлежат иностранным компаниям. Выручка автомобилестроителей-участников рейтинга в 2011 году выросла на 57,2%. Есть резервы для дальнейшего роста: не менее пяти автоконцернов только разворачивают производство в России.

Машиностроение опередило нефтяную отрасль, доходы которой увеличились всего на 29,1%. Доля добывающего сектора  вкупе с черной и цветной металлургией в общей выручке «Эксперта-400» за год не изменилась, оставшись на уровне 42%. Добыча нефти и газа в России в 2011 году стагнировала: прирост по нефти составил всего 0,7%, по газу – 1,8%. Экспорт сократился, положение спасла только дорогая нефть (среднеэкспортные цены за год выросли на 42%). Падение цен на металлы привело почти к двукратному замедлению динамики роста объема реализации в черной металлургии (с 40,2% в прошлом рейтинге до 22,4%).

Компаниям ВПК, несмотря на рекордные показатели экспорта вооружений (в 2011 году его объем достиг $13,2 млрд.), добиться заметного прорыва не удалось, темп их прироста в 2011 году составил в среднем 17,1%.

зиганшин-2.jpg
Попадание ПСО «Казань» Равиля Зиганшина (в центре, с президентои РТ Рустамом Миннихановым и госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым) в число 400 крупнейших компаний страны можно назвать знаковым событием не только для Татарстана, но и для всей России

СТРОИТЕЛЬ УНИВЕРСИАДЫ И «ДОЧКА» ТАИФА

В экономике компаний Татарстана, судя по рейтингу «Эксперта», в прошлом году произошли существенные положительные изменения. В рейтинг по итогам 2011 года, опубликованный на днях, дополнительно вошли еще два наших предприятия – ТГК-16 и ПСО «Казань». Таким образом, Татарстан теперь представлен в рейтинге уже 10 компаниями и в результате делит с Московской областью почетное 3-е место по количеству крупных компаний, пропустив вперед только очевидных лидеров - Санкт-Петербург и Москву. Тем временем прорыв в рейтинг «Топ-400 компаний России» двух татарстанских новичков – ПСО «Казань» и ТГК-16 – можно без преувеличения назвать сенсационным.

ПСО «Казань» (владельцем компании является депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин) в этом году ворвалась в рейтинг Топ-400, заняв 367-е место среди крупнейших компаний страны. В целом причины этого понятны – компания может считаться одним из главных бенефициаров строительного бума в Татарстане. Бурное возведение объектов ТАНЕКО и Универсиады: дорожных развязок, моста через Казанку, стадиона 45-тысячника – везде было замечено ПСО «Казань». Соответственно, росла и выручка компании. Если в 2010 году она составляла 11,4 млрд. рублей, то в прошлом увеличилась до 16,1 млрд. рублей. По этому показателю компания сравнялась с таким монстром (правда, испытывающим не лучшие времена), как агропромышленный холдинг «ВАМИН-Татарстан».

Попадание компании Зиганшина в число 400 крупнейших из сотен тысяч бизнес-единиц страны можно назвать знаковым событием не только для Татарстана, но и для всей России. Как известно, в других регионах бытует мнение, что Универсиада  – это местечковый праздник студенческого спорта, и знают о нем только в РТ. ПСО «Казань» на своем примере доказывает, что это представление глубоко ошибочно. Универсиада – это огромные деньги, инвестируемые в спортивную, дорожно-транспортную инфраструктуры.

Кстати, промышленно-инфраструктурное строительство стало самой динамичной отраслью в нынешнем Топ-400 – в среднем по сектору доходы возросли на 46,8%. И специалисты «Эксперт РА» отмечают, что этому помогли прежде всего олимпийская стройка в Сочи и подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке, а также крупные трубопроводные проекты. Как видим, есть в общей динамике отрасли и татарстанский вклад.

Молодая, но уже громко заявившая о себе на татарстанском рынке энергокомпания «ТГК-16» вошла в Топ-400, заняв в нем сразу 352-ю строчку с выручкой в 2011 году 17,4 млрд. рублей против 8,3 млрд. рублей годом ранее. Добиться такого результата, по нашему мнению, ей помогло грамотное использование конкурентных преимуществ - наличие постоянных тепловых нагрузок, обусловленных промышленным потреблением, и гарантия надежного сбыта для поставщиков природного газа в течение всего года. Мало того, что поставки резервного топлива (мазута) на мощности ТГК-16, входящей в ОАО «ТАИФ», осуществляются с дружественного ОАО «ТАИФ-НК» по специальному трубопроводу, так и расположен нефтеперерабатывающий завод в непосредственной близости от филиала энергокомпании - Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1).

1V1H6976.jpg
На годовом общем собрании акционеров ОАО «ТАИФ» глава холдинга Альберт Шигабутдинов сообщил, что в «ТГК-16» вложат 41 млрд. руб.

СПУРТ КАМАЗА И ОТСТУПЛЕНИЕ «ТАТНЕФТИ»

Если анализировать в целом позиции компаний из РТ в рейтинге, то примечателен рост удельного веса татарстанских «крупняков» в общероссийском Топ-400 по выручке. Если в прошлом году доля наших игроков была 2,46%, то теперь она составляет 2,68%. Любопытно, что эта цифра почти совпадает с данными относительного удельного веса численности нашего населения в общей численности населения России по состоянию на 1 января текущего года (2,65%, численность населения Татарстана – 3 787 тыс. человек, России – 142 865 тыс. человек). В общем, принцип масштабируемости подтвердился.

Тем временем выручка крупнейших татарстанских компаний росла в прошлом году медленнее, чем по Топ-400 в целом, – 23,0% против 28,4%. Наивысший относительный прирост по выручке среди наших игроков был зафиксирован у КАМАЗа - 45,0%, опередившего нефтяников, нефтепереработчиков и нефтехимиков РТ. Что очередной раз подтверждает общероссийскую тенденцию бурного расцвета машиностроительного комплекса.

При этом флагман экономики Татарстана - компания «Татнефть» - потеснилась в рейтинге, пропустив вперед себя холдинг МРСК и «Транснефть».

 Позиции компаний Татарстана в рейтинге Топ-400 «Эксперт РА»

Место в Топ-400

Компания

Выручка (млрд. руб.)

Чистая прибыль (млрд. руб.)

Изменения в выручке

Изменения в чистой прибыли

2011

2010

2011

2010

2011

2010

абсол.

относит.

абсол.

относит.

11

10

«Татнефть»

616

468

61

46,7

148

31,6%

14,3

30,6%

55

56

«Нижнекамскнефтнехим»

126

96,5

17

8,5

29,5

30,6%

8,5

100,0%

56

57

ТАИФ-НК

124

93,5

16

7,4

30,5

32,6%

8,6

116,2%

65

79

Группа «КАМАЗ»

107

73,8

1,8

-0,7

33,2

45,0%

2,5

 

184

173

«Казаньоргсинтез»

36,7

33,6

0,388

1

3,1

9,2%

-0,612

-61,2%

227

170

«Генерирующая компания»

28,4

34,1

0,075

7,4

-5,7

-16,7%

-7,325

-99,0%

286

235

«АК БАРС» Банк

22

24,3

-3,45

2,2

-2,3

-9,5%

-5,65

 

352

 

ТГК-16

17,4

 

1,6

 

 

 

1,6

 

362

346

«ВАМИН Татарстан»

16,2

14,4

-0,194

-0,13

1,8

12,5%

-0,064

 

367

 

ПСО «КАЗАНЬ»

16,1

 

0,13

 

 

 

0,13

 

 

 

ИТОГО

1 110

838,2

94,349

72,37

238,1

28,4%

21,979

30,4%

 

 

ИТОГО весь Топ-400

41 343

33623

5 176

3 813

7 720

23,0%

1 363

35,7%

 

 

Удельный вес татарстанских компаний в Топ-400

2,68%

2,49%

1,82%

1,90%

 

 

 

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.10.2012 11:39

    Универсиада была придумана для ПСО Казань.

  • Анонимно
    6.10.2012 11:47

    Молодец Равиль абы,засветился на БО и выехал навстречку!

  • Анонимно
    6.10.2012 12:05

    Строить на бюджетные деньги-это так по рыночному.....Какие виртуозы,какие специалисты.......Провести бы аудит их затрат на строительство,и посмотреть какая прибыль вылезает.....

  • Анонимно
    6.10.2012 12:27

    Подрядчикам не платит, работникам своим зарплату задерживает - какой же это прорыв?

  • Анонимно
    6.10.2012 12:47

    Падать с этого рейтинга он будет очень больно!))))

    • Анонимно
      6.10.2012 13:11

      "Следственным комитетом Российской Федерации по республике Татарстан в отношении депутата Государственного совета РТ и бывшего генерального директора ОАО «Татспиртпром» 55-летнего Рашита Шайхутдинова возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате и злоупотреблению полномочиями." : http://www.business-gazeta.ru/article/67740/ живой пример!

    • Gesta
      6.10.2012 13:15

      Наверное, все-таки не дурак. Судьба другого приближенного "бизнесмена", который строил дороги на прошлый бюджетный расдел, должна научить ныкать заработанное в надежное место, чтобы не падалось.

  • Анонимно
    6.10.2012 13:24

    Карманный бизнес чиновника даже если он себя считает первым не долговечен, также как и его пост. То что он творит с бывшей командой ждет и его

  • Анонимно
    6.10.2012 13:31

    почему вы все такие злые и завистливые, пожелайте человеку добра.

    • Анонимно
      6.10.2012 14:23

      Согласен с вами, кому то должно же быть хорошо.

    • Анонимно
      6.10.2012 14:24

      Зависть тут не при чем. Не понятно,почему их считают акулами бизнеса. Как тут правильно сказали, строить на бюджетные деньги, причем строить ...(поговорите с любым строителем на стройке). Что эти люди придумали нового? Что сделали, чтобы мир стал лучше? Смотря на них, я вижу тупое желание заработать бабло любым путём. И как следствие этого окружить себя роскошью и вседозвленностью. Элита же. Акулы бизнеса,сегодняшнего дня это - Цукерберг (кстати, в футболке за 2 доллара),Джобс, Гейтс(ездил одно время на форд фокусе),много их, просто не все пиарятся. Именно такие люди что-то придумывают, разрабатывают, постоянно идут вперед. Причем делают это качественно.

      • Анонимно
        6.10.2012 15:30

        Он же продумал горнолыжку и гольфклуб - и сам скромный...

      • Gesta
        6.10.2012 16:19

        +1. Дело не в зависти, дело в злости. Эти деньги, которые власть успешно и безнаказанно пилит, могли бы быть не превращены в личное богатство, а улучшило бы жизнь каждого. Что, коррупционные потери на улучшении системы здравоохранения или строительство дорог не отразятся на качестве этого улучшения или строительства?А тот, кто реально улучшает жизнь каждого, становясь богатым на оказании услуг за справедливые деньги, вот он и является успешным. Неважно, как он эти деньги потом тратит, главное, что он их заработал, а не....

        • Анонимно
          7.10.2012 00:36

          Немного не согласен. Важно как он их тратит. Я не пойду к человеку, который на мои деньги покупает Порш и сбивает людей на остановке.

      • Анонимно
        6.10.2012 22:28

        Это не элита.Это-верхушка.

    • Анонимно
      7.10.2012 22:39

      был бы человек хороший, пожелали бы...

  • Анонимно
    6.10.2012 14:48

    ПСО - лишнее звено между бюджетными деньгами и субподрядчиками, которые реально делают всю работу.

  • Анонимно
    6.10.2012 15:12

    Зиганшин-зиганшин, нигде кроме БО о нем не слышал, представления даже не имею о нем.

  • Istorik
    6.10.2012 15:12

    Развитие крупного бизнеса Татарстана было бы интересно посмотреть на фоне динамики роста малого и среднего бизнеса, динамике реальной заработной платыВажно, чтобы прибыль реинвестировалась в дальнейшее развитие и поддержание основных фондов, а не утекала на зарубежные счетаВот тогда можно было бы поговорить об уместности или неуместности зависти

  • Анонимно
    6.10.2012 17:07

    Только такой руководитель может вытянуть такие сложные объекты и в такие короткие сроки.

    • Анонимно
      6.10.2012 18:08

      Ой ли!

    • Анонимно
      7.10.2012 10:34

      О каких коротких сроках вы говорите? Вспомните только развязку Ямашева -Амирхана, года три не меньше, да и то комом. Звукоизоляционный купол не поставили (по проекту предусмотрен), а после дождя люди в плавь переплывают подземный переход или вынуждены бегать через проезжую часть ул. Ямашева. Так где же тут совесть? Сплошное отмывание денег. Просто депутату проще запустить лапу в бюджет и качество его не волнует. И вот вопрос? Кого то лишают мандатов, а Равиль Зиганшин умудряется совмещать бизнес и Госсовет РТ. Бедолага, трудоголик.

  • Анонимно
    6.10.2012 19:32

    сколько статей было про ПСО и почти все комментарии в полном негативе о руководителе Зиганшине. что это ? случайность?наверное все таки нет. ведь полтинник человеку уже .... а за плечами, что? деньги и людское неприятие, деньги-это пыль , людская память - это очень надолго. о чем человек думает?!

  • Анонимно
    6.10.2012 20:57

    М...ф был на много человечнее,лучше и менее жадным...

    • Gesta
      8.10.2012 11:21

      М....ф был таким? Работали мы у него на субпордяре. Пена человеческая. У меня шеф при всем его терпении отказался с ним работать, когда этот огр наорал на него безо всякой причины. Каково не последнему человеку за 50 с лишним лет слушать мат от младшего недоделка? Потому что денег это чудо должно.

  • Анонимно
    6.10.2012 21:00

    да посмотрите, по рейтингу в ПСО прибыльность бизнеса - меньше 1 копейки с рубля. чему завидовать?

  • Анонимно
    6.10.2012 21:34

    Господа если бы он был другим не было бы за конченных объектов. Человек реально жестко может бороться и договориваться и с городскими и государственными бюрократами. Если кто хотя бы воду или газ подключали к своим 6 соткам знают кто такие эти бюрократы чиновники которые делают все что бы осложнить людям жизнь! Зиганшин ломай их , накалывай . Зиганшин со своим характером Робин гуд который дает просраться всей чиновничьей бестолковой братие! Плачут чиновники потому что без бабла

  • Анонимно
    6.10.2012 22:40

    слышь народ..... похоже Робин Гуд сам про себя комментирует.

  • Анонимно
    6.10.2012 22:47

    прямо фантастика. он же робин гуд , он же борец и договорун, ломщик и накольщик, с за конченными обьектами.

  • Анонимно
    6.10.2012 22:47

    Главное перед Аллахом отчитаться ))) за деньги думаю рай не купят...

  • Анонимно
    6.10.2012 23:34

    Много наслышена..., но ни разу хорошего...

  • Анонимно
    7.10.2012 00:31

    Бог ему Судья... Его не обманешь

  • Анонимно
    7.10.2012 08:46

    Зная Зиганшина становится страшно за страну где мы живем!

  • Анонимно
    7.10.2012 09:50

    Кидала. Аллах спросит за все.

  • Анонимно
    7.10.2012 11:32

    Зиганшин открыто говорил островитянам,домики которых стоят с 70хгодов(их не разрешают узаконить по дачной амнистии), что -дословно"...его туалет лучше..!!"-вот имеет ли право "народный избранник "ЕДИНОРОС-защитник прав людей-гр.Зиганшин на такие высказывания?граничащие с оскорблениями!Ведь у нас люди живут многодетные и в основном малоимущие.Вместо защиты по закону местный депутат их же и унижает, используя свое высокопоставленное служебное положение.

  • Анонимно
    7.10.2012 16:47

    Робин Гуды живут в лесах и зашишают народ, это из истории, а здесь все наоборот....

  • Анонимно
    7.10.2012 17:49

    Ну почему так не любят Зиганшина? Потомучто он богатый? Или что то другое? Шаймиева вот ведь народ любит и боготворит!

  • Анонимно
    7.10.2012 18:43

    так Шаймиев и не богатый...

    • Анонимно
      7.10.2012 19:53

      Шаймиевы потому что филантропы и всех богатеньких заставили вкладываться в памятники,а Зиганщин только на бюджете и универсиаде стригет купоны!Не красиво как то!Семин и то галереи фламандских художников для народа строит,Дом Фукса востанавливает,землю крестьянам в аренду дает!

    • Анонимно
      8.10.2012 10:34

      у Вас отменное чувство юмора!

  • Анонимно
    7.10.2012 20:50

    Всевышний разум есть. Он наложит взыскание на человека, неуважающего себе подобных, на человека, пренебрегающего созданным природой.

  • Анонимно
    8.10.2012 09:42

    а вырос он в "недрах" и за счет денег ТАИФ.

    • Анонимно
      8.10.2012 09:59

      Ничего подобного! Он наборот поднял все предприятия стройкомлекса Таифа и уходя все оставил и ни копейки не взял с собой! Он талантливый и успешный бизнесмен!

  • Анонимно
    8.10.2012 10:45

    Он действительно талантливый...но не бизнесмен....

    • Анонимно
      8.10.2012 11:07

      А Вы хоть сартир господин завистник построили? А Зиганшин всю казань уже перестроил!

      • Анонимно
        8.10.2012 11:49

        люди, защищающие "бизнесмена" перешли на оскорбления. Видимо аргументов и вправду нет.

      • Анонимно
        8.10.2012 11:52

        Обсуждаемого деятеля поставили с заглавной, а родной город с прописной. Что это? Случайность? Или это жизненная позиция?

  • Анонимно
    8.10.2012 12:48

    если про него говорят, значит что то стоит

  • Анонимно
    8.10.2012 14:39

    Нефтехимия,Нефтянка,Дорожное строительство уже распределили предыдущие хозяева жизни .Чтобы процесс обогащения не прекращался создали ПСО"Казань" и под него выдумывают новые мега - стройки.Всё что шевелится в республике выигрывает Зиганшин ,а дальше полнейший беспредел.Пришлось свернуть свой бизнес и таких много.

    • Анонимно
      8.10.2012 16:06

      И чо ты предлагаешь у старых хозяев жизни все забрать? А у них дети,племянники! Думай чо пишешь Троцкий!В создание Псо столько гуманизма,открой свои очи!

  • Анонимно
    8.10.2012 15:49

    Спасибо за новое гольф поле Равиль абы. Первый.

  • Анонимно
    8.10.2012 16:34

    Я думаю, что если Зиганшин поможет Владику Максимову, он частично ваши коментарии отработает.

  • Анонимно
    8.10.2012 17:23

    Кошелек

  • Анонимно
    8.10.2012 22:56

    "Пришлось свернуть свой бизнес и таких много"......Могу только согласиться, тоже свернул сой бизнес из за того, что стало невозможно работать....

  • Анонимно
    8.10.2012 23:03

    Ладно берет все обьекты сам,хотя отдавал субподряд малому бизнессу, аж нет на субподряд тоже все своим царькам отдает...

    • Анонимно
      8.10.2012 23:54

      А ты на его месте отдавал всем бы подряд? Он жертва коррупционой системы! Он все не навидит это! Но ничего не может сделать!

  • Анонимно
    9.10.2012 01:23

    Ни чего личного, только бизнес. Вот лозунг этого успешного предпринимателя, который растолкал, смял, обманул, запугал и т.д всех строителей РТ. Только сколько веревочки не виться......

  • Анонимно
    9.10.2012 09:31

    Даже у него есть хозяин, как и у всего в РТ.

  • Анонимно
    9.10.2012 14:07

    Почему-то на самом деле о Зиганшине все кого встречаю плохого мнения о нем,и интересно, говорят ведь те,кто непосредственно знает его и те кто работал с ним.

  • Анонимно
    12.10.2012 11:02

    Позабавила "аналитика" по ТГК-16 :-) Рост выручки в 2 раза в 2011 году по сравнению с 2010 обусловлен прежде всего тем, что компания была образована в середине 2010 года. Соответственно, сравниваются несопоставимые периоды :-)