Бизнес 
12.11.2012

В Казань постучалось экономическое чудо?

1.jpg

Рустам Нигматуллин: «По итогам 8 месяцев предприятиями получено 40,5 миллиардов рублей сальдированной прибыли, что на 40 процентов больше уровня января-августа 2011 года»

В ПЯТЬ РАЗ ДИНАМИЧНЕЕ ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ

Как доложил первый замруководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, по итогам 9 месяцев индекс промышленного производства вырос в целом по городу на 14,3%, более чем вдвое превысив общереспубликанский показатель (6,5%) и почти в пять раз – среднероссийский (2,9%).

Наибольший рост, по его словам, достигнут в производстве транспортных средств (132,9%), в химическом производстве (116,8%), производстве строительных материалов (120,4%), полиграфии (126,9%). Эти результаты стали возможны благодаря таким предприятиям, как «Казаньоргсинтез», «Нэфис Косметикс», «Татхимфармпрепараты», Казанский вертолетный завод, «Фойт турбо Казань», Казанский завод силикатных стеновых материалов и «Идел-Пресс».

Не отстает и третичный сектор. Так, оборот розничной торговли вырос почти на 19%. Всего казанцы потратили 266 млрд. рублей – почти по миллиарду долларов в месяц. Сфера услуг и общепит прибавили чуть больше 10%. При этом основной бум переживают медицинские услуги (рост - на 48,5%), различные фитнес-центры (рост - на 41,2%), туризм (рост - на 33,6%), гостиницы (рост - на 16,9%) и бытовые услуги (рост - на 20,7%). Тут есть что взять на заметку.

15.jpg

Мэр Казани Ильсур Метшин, поблагодарив руководителей предприятий и трудовые коллективы за «огромный труд, огромную работу», посоветовал не расслабляться:

- Сильно обольщаться не надо, нам еще предстоит завершить год. И проблем в нашей экономике, несмотря на эти цифры, еще достаточное количество, - отметил он. – В прошлом году некоторое замедление было связано с "Казаньоргсинтезом", трудностями, которые там были. Поэтому я не думаю, что по итогам года рост будет таким уж значительным. Тем не менее положительная динамика есть, и это не может не радовать.

Как пояснил Нигматуллин корреспонденту "БИЗНЕС Online", двузначный темп роста носит все-таки ситуативный характер:

- В прошлом году экономика немного замедлилась. Но надо сказать, что индекс промышленного производства в Казани ниже 100 процентов не падал ни разу, даже в 2008 году, когда упали, наверное, все. В то же время в этом году прежде всего за счет вертолетного завода, «Казаньоргсинтеза», «Нэфиса» за 9 месяцев рост существенный, - прокомментировал он.

ТОЛЧОК УНИВЕРСИАДЫ

Уровень инвестиционной активности в Казани остается прежним – за 9 месяцев в экономику города вложено более 88 млрд. рублей. Из этой суммы 57,2 млрд. – инвестиции крупных и средних предприятий, в структуре которых 22,9 млрд. (более 40%) – бюджетные вливания.

7734 казанские семьи за январь-сентябрь текущего года въехали в новые квартиры. Всего в городе введено в эксплуатацию 627,9 тыс. кв. м жилья. По этому показателю Казань является лидером среди всех городов-миллионников после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом в расчете на одного жителя столица Татарстана опережает и их, деля пальму первенства с Ростовом-на-Дону.

- А к концу года в городе стоит задача преодолеть планку в 1 миллион квадратных метров вводимого жилья, - напомнил Нигматуллин.

В ответ Метшин подчеркнул роль Универсиады:

- Она дает огромную загрузку строительного комплекса, стройиндустрии, транспортного комплекса, всех сфер бизнеса, которые снабжают стройки. Все эти инфраструктурные вложения – это вложения в наш капитал. И дороги, и благоустройство, и образование, и медицина в конечном счете становятся важнейшими слагаемыми экономического роста столицы, - прокомментировал он.

14.jpg

Говоря о росте инвестиций, он посетовал на нехватку кадров, особенно в строительстве, которая уже ощутимо сдерживает развитие. Как было объявлено, за 9 месяцев в органы службы занятости обратились 6214 человек, что на 25,2% ниже, чем год назад. Численность безработных за это время снизилась на 26,5% и составила 5,6 тыс. человек. Это соответствует уровню безработицы в 0,89% (год назад было 1,23%). На каждого безработного приходятся три-четыре вакансии.

СЛИВКИ СНЯЛА ТОРГОВЛЯ

Результатом всего вышеперечисленного стал рекордный рост чистой прибыли. Крупные и средние предприятия получили 40,5 млрд. рублей сальдированной прибыли, что на 40% больше уровня января-августа 2011 года. При этом 505 крупнейших организаций получили чистую прибыль в размере 46 млрд. рублей, и 146 организаций имели убыток в сумме 5,7 млрд. рублей. Отметим, что доля убыточных предприятий снизилось на 6 п.п. - теперь убыточно каждое пятое предприятие. Однако и тут не без просвета: суммарные потери аутсайдеров снизились на 39%.

Интереснее же всего оказалось распределение пирога. 42% общего объема прибыли получили предприятия торговли, 23% - предприятия обрабатывающих производств и 14,7% - предприятия транспорта и связи. На долю всех остальных отраслей пришлось, как видим, только чуть больше пятой части профита.

46 млрд. рублей, которые заработали казанские предприятия всего за три квартала, - это доход городской казны за четыре-пять лет, поэтому Метшин ожидаемо заострил внимание на социальной ответственности:

- Когда мы выходим с инициативой повысить земельный налог, поскольку у города есть своя работа по содержанию городского хозяйства в надлежащем виде, нам говорят: «Вы душите бизнес». Когда мы настоятельно просим поучаствовать в «Зеленом рекорде», тоже некоторые воротят нос. Это отношение надо менять, бизнес должен быть социально ответственным. Мы живем в городе, который должен соответствовать уровню столицы и запросам населения, которые каждый день растут и растут справедливо, - заявил мэр.

11.jpg

БЕДНОСТЬ ОТСТУПАЕТ

Впрочем, своей прибылью бизнес делится прежде всего с работниками. В январе-сентябре 2012 года, доложил Нигматуллин, среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях превысила 24 тыс. рублей, это на 16% выше соответствующего периода 2011 года. В реальном выражении, с учетом инфляции, рост составил 11,7%.

Наряду с этим стандартным показателем был засвечен и непривычный – доля людей за чертой бедности. Согласно данным республиканского комитета по социально-экономическому мониторингу, по итогам первого полугодия в Казани на 26% сократилось число людей с доходами ниже прожиточного минимума. Если в 2011 году их было 28,8 тыс. горожан, то в настоящее время - 21,3 тыс. человек. Это 1,8% от общей численности населения города. В целом же по стране, по данным Росстата, за чертой бедности живут 12,5% населения.

Важность этого показателя подчеркнул и Метшин:

- Средняя зарплата складывается из доходов очень богатых и из доходов бедных. Бывает, директор получает миллион рублей, простой рабочий – 12 - 13. Поэтому очень важный показатель – это коэффициент расслоения в обществе и, в частности, процент людей, живущих за чертой бедности. Нас радует, что за этот год количество таковых горожан на 26 процентов в Казани снизилось, наш показатель в разы лучше, чем в среднем по России. Однако еще 21 тысяча наших казанцев за чертой бедности, поэтому проблема остается актуальной, - резюмировал мэр.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЖИРНЫХ» ЛЕТ?

По ощущениям участников рынка, опрошенных газетой "БИЗНЕС Online", цифры статистики на сей раз близки к их собственным ощущениям.

Так, у компании «Татстрой» рост по сравнению с 2011 годом также составил 14%, рассказал газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор данной компании Алексей Дудов. Рост связан, конечно же, с активными работами на объектах Универсиады.

«После завершения Универсиады падение будет, но незначительное, - рассказывает Дудов. - Планы на будущее все предприятия строили исходя из того, что глобальный проект в нашем городе в 2013 году закончится. Само собой мы готовим и финансовую подушку безопасности, стратегия расписана на 8 лет вперед, мы по ней движемся. Я не ожидаю экономических катаклизмов в ближайшее время».

12.jpg

Управляющий ТЦ «Молл Парк Хаус» Максим Шабашов рассказал газете «БИЗНЕС Online», что посещаемость их торгового центра за 9 месяцев текущего года равна посещаемости за весь прошлый год. Торговые площади заполнены на 100%, хотя в прошлом году около 15% были свободны.

«Я считаю, что экономический спад в 2013 году может быть связан только лишь с каким-то макроэкономическим влиянием, город сохранит свою привлекательность и развитие», - говорит Шабашов.

В «Идел-Прессе» отмечают, что уходящий год – тот случай, когда возможности совпали с желанием.

«По сравнению с прошлым годом наш рост составил 26 процентов. Связано это и с внутренней политикой компании: объем выпускаемой продукции увеличился за счет привлечения новых заказчиков», - рассказал газете «БИЗНЕС Online» начальник экономического отдела компании «Идел-Пресс» Сергей Ступин. В планах - сохранить этот же показатель на следующий год.

А у вашей компании обороты растут? (12.11.12 -13.11.12)
19%Да, бизнес на подъеме
29%Да, но темпы ниже среднего
15%Держимся на достигнутом уровне
23%Нет, чуть-чуть проседаем
14%Обороты в этом году резко упали
Ваш голос учтен
Предприятия: Татстрой
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.11.2012 14:10

    "Прибыль бизнеса подскочила с 28 до 40,5 млрд. рублей." - кто это?

    • Анонимно
      12.11.2012 14:38

      Судя по диаграмме - прибыль в торговле выросла на 12%. За счет кредитов, наверное.

    • Анонимно
      12.11.2012 23:34

      Прям не Казань,а Дубай какой-то.Щас на эту инфу гастарбайтеров,как тараканов, набежит в город.

  • Анонимно
    12.11.2012 14:33

    А так это, почитали бизнесмены умные изречения, высссказанные Метшиным в отношении развития бизнеса (написаны на рекламыхщитах вдоль дорог),и прибыль у них подскачила......

  • Анонимно
    12.11.2012 14:39

    Подскочила у мерских чиновников, уничтожающих малый бизнес...

    • Анонимно
      12.11.2012 14:51

      Предлагаю, за заслуги в деле прибыли в бизнесе назвать новые улицы в жк мчс на губкина Нигмастрит и меравеню.

  • Анонимно
    12.11.2012 14:42

    Одним словом - СКАЗОЧНИКИ. И за счет чего интересно сократилась доля населения, живущего за чертой бедности? Не иначе как вымерли?

    • Анонимно
      12.11.2012 18:21

      Просто эту черту бедности передвинули ниже. :-)) те, кто живёт в РТ выше черты бедности в соседних регионах поволжья считаются бедными - в РТ самый низкий порог прожиточного минимума, самые низкие ЗП и самые низкие пенсии.

  • Анонимно
    12.11.2012 14:53

    Один уважаемый в Казани человек, сказал однажды своим подчиненным, много лет занимавшим 1-е места: Вы первые не потому, что лучшие, а потому что другие еще хуже!

  • Анонимно
    12.11.2012 14:54

    Умеют там рисовать цифры

  • Анонимно
    12.11.2012 15:03

    Че то если честно не видно как вдруг все поперло. Работаем как работали, зарплаты те же, премии так же то есть то нет.Вообщем не фига не меняется, только ЖКХ и продукты,одежка дорожают.

  • Анонимно
    12.11.2012 15:06

    Мэрия всеми действиями душит МСБ, рост идет вопреки их действий. У нас все вопреки, если бы не мешали, рост указанный ими был бы правдивым.

    • Анонимно
      12.11.2012 15:35

      И что они задушили? Сами то хоть каким-то реальным бизнесом занимаетесь, или таки в инете ?

  • Анонимно
    12.11.2012 15:06

    Как говорится - рука экспериментатора знает как провести кривую

  • Анонимно
    12.11.2012 15:16

    поверю, когда на самую мощь заработают КАПО и КМПО, а так на лицо их уничтожение

  • Анонимно
    12.11.2012 15:32

    Ну конечно можно написать что угодно и цифрами по провилировать-но самом деле нас бедных намного больше нежели этих \жирных\лживых сударей Власти-которые и делают и только постоянно чешут языками о повышения нам зарплат-но все происходит наоборот только себе и прибавляют-а потом еще и хваляться на весь мир какие мы удалые и впереди всей планеты....не обломайте зубы внезначай.........господа.

    • Анонимно
      12.11.2012 15:41

      Ой, испугались! Вас бедных, читающих в рабочее время БО и плачущих навзрыд о своей бедности на форумах действительно много развелось. Но, таки не подскользнитесь внезначай...

  • Анонимно
    12.11.2012 15:38

    Захлебываюсь от прибыли - что делать? Денег осталось три чемодана!

  • Анонимно
    12.11.2012 15:45

    В Казани пожирают и растаскивают остатки советской промышленности ускоренными темпами. Даже по Татарстану Альметьевск и Нижнекамск по отдельности производят в два раза больше чем Казань. http://www.intertat.ru/ru/nauka-hi-tech/item/8761-goroda-tatarstana-popali-v-top-list-promyishlennyih-tsentrov-rossii-kommersant"-kazan.htmlКазань превращается в мини-Москву.

  • Отличная новость! Тогда получается, что казна Казани будет прирастать налогами и жителям Казани не грозит (до тех пор, пока реализуется «казанское экономическое чудо»): 1)повышения стоимости проезда за гортранспорт, 2)повышения услуг ЖКХ, 3)повышения за питание детей в школах и садиках города, 4)ждем городской (мэрской) надбавки (как в Москве) учителям и пенсионерам, ….5)шикарной городской новогодней ёлки и подарков детям. Ну, все пока, вроде. Раньше был «казанский феномен», а теперь – «казанское экономическое чудо», главное чтобы не было продолжения в виде «юдо» - после Универсиады.

    • Анонимно
      12.11.2012 16:02

      Ошибаетесь, дрогой! Еще как грозит сегодня прошла новость, что наша средняя зарплата увеличилась до 26 тыс.руб., а живущих за чертой бедности на четверть сократилась, так что "юдо" не за Универсиадой, а намного ближе.

    • Анонимно
      12.11.2012 23:25

      А чё!Не зря же по сингапурам ездють,посмотрели-научились-внедрили,эх,заживём теперь!

  • Анонимно
    12.11.2012 16:07

    "7734 казанские семьи за январь-сентябрь текущего года въехали в новые квартиры. Всего в городе введено в эксплуатацию 627,9 тыс. кв. м жилья." ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СРЕДНЯЯ ПЛОЩАДЬ НОВЫХ КВАРТИР 81,19 М2? А В ОСНОВНОМ СТРОЯТ И ПРОДАЮТ ОДНУШКИ И ДВУШКИ ОТ 40 ДО 70 М2. ЧТО-ТО НЕ ТАК С ЭТОЙ СТАТИСТИКОЙ!

    • Анонимно
      12.11.2012 22:19

      В общем метраже сидит и индивидуальное жилье. ИЖС, так называемый.

  • Анонимно
    12.11.2012 16:17

    Татарстан как всегда- впереди планеты всей. И откуда столько амбиций?

  • Анонимно
    12.11.2012 16:21

    То ли народ привыкли за дураков держать, то ли сами посмеяться захотели...Все ругают советские времена за лозунги и приписки, так вот за приписки в конце-концов сажали, а у нас - один смех- пальчиком грозят и хихикают.

  • Анонимно
    12.11.2012 16:37

    Чему радуется мэр? Тому что бизнес обобрал население на 5 городских бюджетов больше. Кто от этого выиграл? конечно бизнес, и чиновник которому этот бизнес откатывает. Средняя зарплата выросла на 16% а только прибыль бизнеса на 40 %, теперь посчитайте на сколько выросла инфляция. Что мы стали больше потреблять? Нет просто все стало на много дороже, какой вывод, бизнес жирнеет, население беднеет (не опускаясь ниже черты бедности, которая наверное осталась как в прошлом году).

  • Анонимно
    12.11.2012 16:55

    Скажу по своему предприятию, выручка за 10 месяцев 12 года уже превысила выручку за весь 11 год. С 1 октября подняли зарплаты в среднем по организации на 23,6%, при чем поднимали именно основному персоналу, моя зарплата как руководителя и моих заместителей увеличилась на 4%. Сразу поясняю работаем в обрабатывающей промышленности, малый бизнес с числом работающих до 40 человек.

  • Анонимно
    12.11.2012 17:10

    Ой ее ты ожиревший конечно чего тебе вдруг бояться нас бедных и обнищавшихся-за тобой вить вся армия полицаев-которых Вы обласкали обогрели да и деньжатами не обидели-нас они и только могут учить о чести и морали-а вернее было бы если бы этому учили и Вас болтунов гороховых....

  • Анонимно
    12.11.2012 17:53

    Ну вобщем то по сравнению с остальной Россией у нас реально позитивнее. Хотя есть еще над чем работать.

    • Анонимно
      13.11.2012 08:37

      В Мск и Питере гораздо лучше и качество жизни на порядок выше. Калуга, Ярославль и Самара ничем не хуже Казани

  • Анонимно
    12.11.2012 18:38

    Барон Мюнхаузен нервно курит в углу. Так искусно заплетать прямо в глаза даже ему не под силу))

  • Анонимно
    12.11.2012 18:59

    Волшебники!!! Чуров в сторонке нервно курит...

  • Анонимно
    12.11.2012 19:09

    А по-моему, казанцы катастрофически нищают и нищают - потому что состояние окружающей среды отвратительное и быстро становится всё хуже. Всё больше машин, всё меньше зелени. Уже по улицам надо бы ходить в противогазе и берушах. Казань поэтому - трущобный город.

  • Анонимно
    12.11.2012 20:03

    я предприниматель, но этого не заметил..более того могу сказать, покупательская способность падает.

  • Анонимно
    12.11.2012 20:14

    Читаю и оторопь берет.Столько бестолковых комментариев.Все не этак,все не так!

  • Анонимно
    12.11.2012 20:36

    "Настоящее чудо" нас ждет когда федеральные деньги перестанут поступать,а республиканские долги предъявят к оплате.Что мы производим? Нефть и газ!Все!Пока цены на них высокие будем тешить себя тем,что у нас все хорошо.Хотя с газом уже начались проблемы, Газпром понараздовал скидок.Картошка в магазинах египетская

    • Анонимно
      12.11.2012 22:45

      таки работать надо, а не винтернетах сидеть, может тогда счастье наступит...

      • Анонимно
        13.11.2012 14:01

        Я лучше в интернете посижу за такую зарплату ( на 1000 рублей выше средней), все равно уволиться не смогу пока на шее три рта сидит ( двое детей и жена в декрете). Живы будем не помрем...

        • Анонимно
          13.11.2012 14:18

          Не помрем - это точно) Просто мы все устали от трескучести фраз. Раньше забивали голову - "гынешнее поколение будет жить при коммунизме", теперь вот - всякими "экономическими чудами") а у вас, чтобы все было только тип-топ! Человеческий комментарий - дорогого стоит!

        • Анонимно
          13.11.2012 17:57

          ну ладно, тоже позиция. Только тогда советы типа "как нам обустоить Рабкрин" при себе держите.

          • Анонимно
            13.11.2012 18:49

            "Обустоить"? Вообще не люблю советов)а уж "обустоивать" тем более)

    • Анонимно
      13.11.2012 17:11

      +100500

  • Анонимно
    12.11.2012 21:32

    В прекрасной стране мы с вами живем) По всей России проблемы, а у нас "чудо") "Свежо преданьице, да верится с трудом". Особенно, когда посмотришь на зачумленые лица)

    • Анонимно
      12.11.2012 22:40

      Таки какие проблемы в России? Пока они наблюдаются лично у вас.

      • Анонимно
        12.11.2012 23:34

        Таки у вас их нет?) Счастливчик какой? Чего ж так? Наверное, в административном ресурсе заседаете)

        • Анонимно
          13.11.2012 10:51

          Таки есть, но я их решаю, а не плачусь и не ношусь по интернетам со своим бредом.

          • Анонимно
            13.11.2012 13:57

            Таки на данный момент я вижу и вас в интернете с вашими неразрешенными проблемами, которые, оказывается, все-таки есть. А оптимизма еще больше) Поздравляю таки)

            • Анонимно
              13.11.2012 18:08

              Таки у вас проблемы со зрением - я свои проблемы уже решил, и неразрешимых проблем уже передо мною нет . А раз я их решил, то они не являются неразрешимыми. Конечно, кому нравится анонимно плакаться прилюдно, тому это не запретить, у нас свободная страна, но указать на деструктивность подобного поведения прежде всего для самого плакальщика - есть обязанность каждого достопочтенного гражданина))))

              • Анонимно
                13.11.2012 19:12

                Ни черта не понял, а вы что - не анонимный бодрячек?)) Анонимы-бодрячки = это что-то новое. Обычно бодрячки не прячутся.

  • Анонимно
    12.11.2012 21:45

    Покупательская способность упала в разы......Спросите у торгашей.....Они вам скажут,что выручки хватает только на аренду и зарплату продавцам......И это не далеко от истины.....

    • Анонимно
      12.11.2012 22:23

      просто торгашей много развелось. Да и народ все больше в крупных ТЦ отоваривается, а не на рынках.

    • Анонимно
      12.11.2012 23:45

      Таки у вас что-то со зрением стало?))

    • Анонимно
      13.11.2012 09:59

      > выручки хватает только на аренду ха-ха, при такой-то цене аренды

  • Анонимно
    12.11.2012 21:53

    в России даже самарезы не производятся...завозятся из Китая...что говорить об остальном...

  • Анонимно
    12.11.2012 22:44

    Все бедные и несчастные здесь собрались похоже.Интернетная люмпенизация однако.

    • Анонимно
      12.11.2012 23:39

      Да нет, иногда и богатенькие сюда заглядывают) от скуки - деньгами насытились, захотелось подескутировать.

    • Анонимно
      13.11.2012 09:57

      вот именно. работать не хотят. добиться ничего не могут, оторвать одно место. Крутиться надо, крутиться

      • Анонимно
        13.11.2012 14:10

        то есть зарабатывать на обнищании других? Кстати можно еще и повертеться наверно для разнообразия.

  • Анонимно
    12.11.2012 23:30

    "В ПЯТЬ РАЗ ДИНАМИЧНЕЕ ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ" После таких отчётов наших менеджеров нужно в Москву отправить,страну поднимать

  • Анонимно
    13.11.2012 09:07

    Причина падения покупательского спроса при видимом росте экономики проста - ЗАКРЕДИТОВАЛИСЬ. На кредиты напокупали машины, квартиры, смартфоны, холодильники. А при сохранении зарплаты на том же уровне и необходимости ежемесячно кредиты возвращать количество располагаемых денег для потребления неумолимо падает, на этом фоне еще и тарифы ЖКХ растут.Так что перспективы потребительского рынка достаточно печальны, ну если долги не обнулить через гиперинфлцию. Хотя года три еще есть. Плохо что никто в государстве не обращает внимания на стимулирование потребительского рынка и рынка труда. Это все ведет к нарастанию социального напряжения - невозможность купить необходимое, если это продолжается каждый месяц.

  • Анонимно
    13.11.2012 14:32

    А Татарстан у нас везде первый, и красивие и успешнее и впереди планеты всей!!! Можно было бы городиться, да только что-то все это напоминает "потемкинские деревни", да хочется напомнить, что и 17 год не за горами? Буржуа откормяться, а народ не сможет дальше так жить... Признаки революционной ситуации на лицо. Даже подумать страшно......

  • Анонимно
    13.11.2012 18:32

    Что последует за этим "экономическим чудом"? Вот прогноз одного известного господина еще в 2008 году написавшего в антиутопии "Казань-2037": «Универсиада, состоявшаяся в 2013 году, стала звездным часом Казани. Но после окончания студенческого спортивного форума город захлестнули коррупционные скандалы. Оказалось, что ФСБ, МВД, Счетная палата взяли под тотальный контроль расходование средств, аккумулированных на строительство спортивных объектов и инфраструктуры Универсиады. Под круглосуточной прослушкой находились сотни чиновников – от мэра до чиновников второго-третьего эшелона. Информацию тщательно собирали и скрупулезно систематизировали несколько лет, выявляя хитроумные схемы увода денег. А через три месяца после Универсиады грянул гром. Три десятка мэрских чиновников оказались на скамье подсудимых и получили вполне приличные сроки. Еще несколько десятков – подались в бега. Кого-то выловили, кто-то до сих пор числится в картотеке международного розыска Интерпола».

  • Анонимно
    13.11.2012 21:35

    "Средняя зарплата складывается из доходов очень богатых и из доходов бедных. Бывает, директор получает миллион рублей, простой рабочий – 12 - 13т.руб.""бывает 1 млн.,,а бывает и не один - действительно "чудо"

    • Анонимно
      14.11.2012 06:53

      Не радуйтесь. Все это перед большим кризисом бывает. Вспомните 2оо8г и все станет ясно

  • Анонимно
    15.11.2012 16:03

    ага, на мою пенсию 4300 проживешь месяц, при этом обучаясь в ВУЗе.