Президент России Владимир Путин назначил прокурором Башкортостана Ивана Грибова, который ранее возглавлял прокуратуру Владимирской области. Это следует из указа, который опубликован на сайте правовых актов.

Иван Грибов Иван Грибов Фото: epp.genproc.gov.ru

Тем же указом глава государства назначил прокурором Дагестана Дениса Авдеева, прокурором Саратовской области — Романа Пантелеева, прокурором Воронежской области — Сергея Филипенко. Все четыре должности поддержали профильные комитеты Совфеда.

Грибов сместил на этом месте Игоря Пантюшина, который освободил эту должность в начале апреля и спустя пять лет ушел в отставку. По данным «Ъ», он может перейти на службу в Генпрокуратуру РФ. С тех пор обязанности руководителя надзорного ведомства временно исполнял первый заместитель Евгений Бендовский.

Грибову 51 год, он уроженец Марий Эл. Окончил Саратовскую государственную академию права. С 1997 года работает в органах прокуратуры. Служил в прокуратурах Пензенской и Псковской областей, а также Удмуртии. В апреле 2023 года возглавил прокуратуру Владимирской области.