Бизнес 
13.12.2012

ТПП раскрыла механизм шантажа малого бизнеса

В начале разговора замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин нарисовалобщую картину поддержки МСБ в республике. В деньгах это 1,7 млрд. рублей в год, причем около 700 млн. из них идет на создание Агропромпарка, остальные средства идут на субсидии, гранты и прочие виды поддержки. За 9 месяцев 2012 года оборот предприятий МСБ составил 402 млрд. рублей.

По его словам, всего в Татарстане сегодня более 163 тыс. субъектов МСБ, при этом около половины из них заняты торговлей. Среднесписочная численность работников в сфере МСБ – 332 тыс. человек.

«НЕПЛАТЕЖИ УЖЕ СТАНОВЯТСЯ ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННОЙ СХЕМОЙ»

Далее с претензиями депутатам от имени предпринимателей выступил зампредседателя ТПП РТ Владимир Жуйков. В числе наболевших проблем он назвал неразумную тарифную политику, которая давит бизнес, занимающийся производством. «Или появляется желание перевести в соседнюю республику, или мы проигрываем конкуренцию», - с сожалением сообщил он. Крупный бизнес также ведет себя по отношению к малым и средним компаниям, как тот волк из басни Крылова по отношению к ягненку: срываются сроки поставок, цены скачут непредсказуемо.

- Когда для большого предприятия оказываются услуги или выполняются работы, неплатежи уже становятся очень болезненной схемой. Знаете, какая схема стала практиковаться? Переговорный процесс ведется от лица большого предприятия, а непосредственное заключение договора идет на рекомендуемую фирму - «дочку», «внучку», «племянницу». И когда доходит до расплаты, идет задержка. Судиться бесполезно, потому что за этим предприятием, как правило, нет ни имущества, ничего. Если подходят с предложением дисконтировать задолженность, а она, кстати, уже доходит до 50 процентов, то процесс ускоряется. Идет своеобразный шантаж малого бизнеса! – раскрыл Жуйков ноу-хау татарстанских «крупняков».

По его словам, это ведет к уходу компаний в «серые» схемы оплаты труда, уход от налогов, поскольку они просто вынуждены оптимизировать все прочие расходы. Также, по его словам, проблему составляет и предвзятое отношение контрольных органов.

- Если в результате проверки крупного предприятия найдут нарушения, с ним будет вестись переговорный процесс, а с малыми не церемонятся! – возмутился он.

«ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ ПО СТРАНЕ ЕЗДИТЬ ГРУЗОВИКАМ, И ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО!»

С рядом риторических вопросов, а также с конкретным предложением выступил гендиректор ООО «Кама Тракс», президент НП «Логистика и автоперевозки Татарстана» Леонид Штейнберг. Он напомнил, что 80% всех грузов в России сегодня перевозится автомобильным транспортом. При этом перевозчики в последнее время слышат в свой адрес массу нареканий и даже конкретных «наездов». Вспомнил он и ограничение движения грузовиков в весенний период и ограничение на въезд в Казань с 15 декабря.

- Кто бы нас пригласил и спросил: «А где же машины должны стоять? Как будет организовываться перевозка?» Это крупное предприятие может позволить себе ночную разгрузку, подвоз людей, питание и прочее, а малый и средний бизнес? – задал Штейнберг риторический вопрос.

459.jpg
Леонид Штейнберг: "Дайте нам немножко денег, и мы «привезем» в три раза больше"

Сгустив краски, предприниматель объяснил к чему ведет.

- Мы пришли в «Лизинг-грант» с предложением частично финансировать приобретение подвижного состава, нам говорят, что мы не подходим, потому что мы оказываем услуги, а у нас непроизводственная деятельность! Как это так? Мы привезли оборудование или материал из Челябинска на КАМАЗ, через три дня запустили производство, они сделали деталь. У них это считается производственная деятельность, а у нас – услуги! – отметил он.

Штейнберг подсчитал: республике, чтобы нормально работать с учетом запуска и строительства новых крупных предприятий еще нужно 5 тыс. автопоездов.

- Мы просим 680 тысяч рублей, и мы привезем оборот налоговых отчислений более 6 миллионов. Один рубль господдержки междугородных и международных автоперевозчиков дополнительно принесет за 7 лет эксплуатации 9 рублей 91 копейку в бюджет РТ и в муниципальные бюджеты – 3 рубля 81 копейку. Давайте поделимся! Дайте нам немножко денег, и мы «привезем» в три раза больше! – пообещал он.

- Не могу понять, откуда это транспортная логистика не относится к производственной деятельности? Это даже марксисты признавали! - поддержал его Галеев.

Вдохновленный поддержкой предприниматель спросил о том, нельзя ли решить вопрос в течение ближайших 10 - 15 дней.

- Рождение закона - минимум - 6 месяцев, в среднем - 9 месяцев, - ответил Галеев.

- Ребенка родить можно! – удивился предприниматель.

- Рождение закона примерно в тех же сроках происходит. Но если это случится в будущем году, я уже считаю, что мы не зря сидим, - пояснил глава комитета.

44.jpg
Мария Горшунова (слева): "Сейчас бизнес очень страдает от штрафов, они просто огромные, а главное - они безусловные"

«МЫ ЖИВЕМ В ТАКОЙ СТРАНЕ, ГДЕ СНЕГ ИДЕТ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ»

С любопытным предложением выступила гендиректор ООО ПКФ «МАЙДАН» Мария Горшунова:

- Сейчас бизнес очень страдает от штрафов, они просто огромные, а главное - они безусловные, - поделилась печальным опытом она. – Например, стройки. Если контролирующий орган пришел на стройку, а там невымытые колеса у машин, мусор и еще какие-то нарушения – до полумиллиона сразу! Возникает коррупционная составляющая: деньги отдаются на карман.

Предпринимательница обратилась к законодателям с предложением внести в административный кодекс предупредительные меры по тем статьям, которые не затрагивают безопасность страны и благополучие и здоровье наших граждан (к примеру, неправильно написанный ценник).

- Пришел контролирующий орган, предупредил – пусть на два часа он предписание выдал, потом пришел, проверил – ничего не сделали, пеняйте на себя, - предложила она.

Галеев назвал предложение интересным, предложил ввести как некую антикоррупционную меру, но добавил: «А вы просто не нарушайте!»

- Ночью прошел снег, потом все растаяло и замерзло. Утром контролирующий орган приходит раньше, чем наши сотрудники! – привела свежий пример Горшунова.

- Мы живем в такой стране, где снег идет без предупреждения. И более гибкое реагирование должно быть. И когда выходишь утром пораньше, думаешь, как бы себе шею не свернуть, - ответил Галеев, видимо, также фактом из жизни. - В снежных странах северной Европы почему-то меньше боишься свернуть шею, когда попадаешь туда зимой, потому что там реакция бизнеса, которая отвечает за близлежащую территорию, не такая дремотная…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.12.2012 19:06

    в очередной раз предпринимателей собрали чтобы поговорить о наболевшем с чиновниками, которые сами же создают проблемы о которых говорят предприниматели. Замкнутый круг!

  • Анонимно
    13.12.2012 19:51

    Марий Горшуновой , как члену комиссии по борьбе с коррупцией при Президенте РТ , не гоже говорить, про коррупционную составляющую, а нужно не нерушать закон и бороться с коррупцией как в своих редах -предпринимателей , так и в органах надзора и контроля! Закон для всех един, и испралять нормы под желания определнных предпринимателей общество не будет! (Норма Европарламента)

    • Анонимно
      14.12.2012 11:16

      Законы составлены чиновниками так, что не нарушать их невозможно. Они так специально составлены, чтобы взятки брать.

      • Анонимно
        14.12.2012 11:55

        Врете! Законы, если бы за их исполнением соответствующе надзирали, состалены так, чтобы обеспечивать нашу с вами безопасность. Сегодня рухнул дом в Таганроге - прямое нарушение закона и наплевательское отношение к СНиПам со стороны инвестора и строителей.Чиновники здесь и близко не причем. Дали волю заниматься предпринимательской деятельностью - только воров и безответственных жуликов расплодили, знаете только как своровать,украсть, сэкономить на безопасности. Хватит ныть, балаболы!

        • Анонимно
          14.12.2012 12:18

          Бабабол это вы. И врете тоже вы. Не прикрывайте свой карман жертвами людей. Не красиво.

        • Анонимно
          14.12.2012 13:04

          Дома рушатся, горят ресораны и бары как раз после проверок!!! В том то и дело проверки в таком виде какоом они сейчас не нужны.

          • Анонимно
            14.12.2012 13:46

            Но это нзначит, что не нужны нормативы и правила. А вот надзор за их соблюдением - отдельный вопрос.

            • Анонимно
              14.12.2012 14:04

              Нужны, но не такие тотальные как сейчас. Когда и советские действуют и новые Российские вводятся. Нужно просто остановится и подумать, какие нужны. Я уверен, что большинство этих требований не нужно. Не надо все прописывать в нормах, это невозможно.

        • Анонимно
          14.12.2012 14:10

          Вот кстати зайдите на любое госпредприятие. На оргсинтез, или там, на радиоприбор или на капо. Вы там столько буквальных нарушений найдете, что ой ой. Однако их же не закрывают, штрафы просто напишут и все. А дело в том что нарушения не фатальные. Что они конечно же с точки зрения "бумаги" являются нарушением, и потенциально опасны. Но устранить их нет возможности и не являются они непосредственно опасными. И поэтому и заводы не закрывают и дают прикормиться надзорным органам. А вот частникам такое положение дел неприемлемо, у них гос. поддержки нету.

          • Анонимно
            14.12.2012 16:10

            Кстати например. Деньги на страхование опасных объектов нашлись только у 10 процентов государственных структур. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя главы Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар. И это по закону ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ОПАСНОГО ОБЪЕКТА.Нас же задолбали письмами разные контрольные органы (Ростехнадзор, МЧС и тюд.)с просьбой предоставить данные о страховании и мы застраховали 100 процентов опасных объектов и вовремя (фактически вааабще заранее). А госструктуры до сих пор не страхуют...денег нет, а у нас видимо они лишние были.

  • Анонимно
    13.12.2012 20:07

    Советую Горшуновой не экономить на инженерах по охране труда , Санэпидврачах, юристах и проводить внутренний аудит, тогда и шраффов будет меньше.

    • Анонимно
      14.12.2012 11:17

      Тогда бизнес будет нерентабельным. Необходимо убирать лишние требования в законе.

      • Анонимно
        14.12.2012 11:59

        Пять трупов сегодня в Таганроге, более 100 человек погибло при крушении Булгарии! Вам мало?

        • Анонимно
          14.12.2012 12:14

          Это не относится к выполнению требований. Это относится к вообще к умственной деятельности. Для дураков пиши законы или не пиши, все равно бесполезно, не будут выполнять, а жертвы все равно будут. С "санпинами" или без.

          • Анонимно
            14.12.2012 12:45

            Зато есть за что привлекать к ответственности проворовавшихся "предпринимателей", а не списывать на "роковое стечение обстоятельств".

            • Анонимно
              14.12.2012 12:51

              И что, много привлекли? Особенно наверное владельца "Булгарии" привлекли? Отмазался он. Законы не работают против тех у кого деньги. И вы это знаете прекрасно.

              • Анонимно
                14.12.2012 13:11

                Это уже вопросы не к закону, а к его исполнению и исполнителям.

                • Анонимно
                  14.12.2012 13:19

                  аа, так закон оказывается саусем нэуиновен? А нафиг он тогда сдался, если его не исполняют?

                  • Анонимно
                    14.12.2012 14:14

                    Можете тогда сразу с нового моста в Казанку прыгать.

                    • Анонимно
                      14.12.2012 14:18

                      Уж лучше вы об стенку с разбега. И до моста ходить не надо.

                      • Анонимно
                        14.12.2012 15:51

                        я в ладах с собственной совестью и законом. Про вас этого не скажешь.

        • Анонимно
          14.12.2012 16:21

          Цитата "Пять трупов сегодня в Таганроге, более 100 человек погибло при крушении Булгарии! Вам мало?"ВСЕГДА КОРРУПЦИЯ НАДЗОРНЫХ ОГРАНОВ ПРИКРЫВАЕТСЯ ГРОМКИМИ СЛОВАМИ О ТРУПАХ. ВСЕГДА!!!Особенно поражает радость Ростехнадзора при авариях, МЧС при пожарах. Честно из опыта говорю они радуются. А предприниматели и предприятия так и мечтают кого-нибудь убить взорвать и сжечь. И только доблестный надзор за народ! (ирония)

          • Анонимно
            14.12.2012 17:23

            Пока радость наблюдается у вас и вам подобным "предпринимателям", готовым ради сверхприбыли экономить на безопасности и РЕГУЛЯРНО гробящих народ.

            • Анонимно
              14.12.2012 18:01

              Регулярно? А где же проверяющие были? Если они плохо работают, тогда они тоже должны отвечать, а не писать в форумы.

              • Анонимно
                14.12.2012 18:25

                Вам уже написали выше, попробую еще раз и капслоком (прости меня Г-споди) - НЕ ПЛАТИТЕ ВЗЯТКИ И ОТКАТЫ. Считаете действия проверяющих органов неадекватными - заявляйте в прокуратуру.Есть известное выражение - все правила безопасности в авиации написаны кровью. В обычной жизни также эти требования возникли не из воздуха и не из желания кого либо тиранить из садистких побуждений. А вы ЛИЦЕМЕРНО радуетесь, что раз проверяющие органы купились на вашу мзду и пропустили нарушение, то тогда вообще нахрен все правила и нормы, а вы пойдете радостно и дальше выкачивать сверхприбыль. НЕ ВЫЙДЕТ! Коррупция в проверяющих органах - дело, которым должна заниматься правоохранительная система и общество. Дело предпринимателй -выполнять закон ради безопасности потребителей.

                • Анонимно
                  14.12.2012 18:42

                  хорошо, только потом пусть сами проверяющие не уговаривают "что мы вам небольшой штрафик выпишем, а на остальные нарушения глаза закроем". Ок?

                  • Анонимно
                    14.12.2012 19:07

                    соглашайтесь и сразу сообщайте в СК, чтобы брать с поличным. Если вы не будете выводить сволочей с печатью на свет, сами они не переведутся.

          • Анонимно
            14.12.2012 17:41

            Вы говорите, точнее пишите, глупость. Ваши личные ощущения о том, что кто-то радуется - это ваши личные ощущения. Погибшие в результате преступной халатности люди - это факт.

            • Анонимно
              14.12.2012 18:00

              Перестаньте хамить, пока что глупости пишите вы. А то что проверяющие сразу же начинают вопить при любой аварии тоже факт.

              • Анонимно
                14.12.2012 18:11

                Перестаньте просто врать. Я потребитель услуг и хочу быть уверенным в безопасности.

                • Анонимно
                  14.12.2012 18:50

                  Вы знаете что, я не уверен что меня завтра трамвай не переедет или камаз не собьет. А вы хотите быть во всем уверенным? Так не бывает...

                  • Анонимно
                    14.12.2012 19:02

                    И что теперь, отменить ПДД и ГАИ?

                    • Анонимно
                      14.12.2012 19:40

                      Разумно их ограничить не мешает тоже. Отменили же государственный техосмотр и ничего, машины чаще биться не стали. Все равно раньше многие просто техосмотр покупали. А ездить с неисправными тормозами будут только дураки.

  • Анонимно
    13.12.2012 22:22

    Уважаемый советчик вы не знаете что такое бизнес,попробуйте испечь пирожки и их продать или построить киоск,туалет,дом в городе, только со всеми разрешительными бумагами и тогда вы поймете что такое проверка чиновников-на одних штрафах и откатах разоришся, а писать не зная о чем ума много не надо. Штейнберг и Горшунова правы.

    • Анонимно
      13.12.2012 23:33

      Законы в России не хуже, чем в Европе и США, а если кому то не нравятся проверки и контроль их работы, то пусть попробуют работать в США или Евросоюзе. Однако в России умеют и идут работать иностранцы, как при Петре 1 так и сейчас Макдональд и др, умеют работать при тех законах какие есть! В СССР проверки Санэпиднадзоров и Пожарных было не меньше.

      • Анонимно
        14.12.2012 11:18

        Законы в России хуже чем в США и Еврозоне. Они не позволяют развивать бизнес. Вся законадательная база направлена на то, чтобы бизнесмены закон нарушали и за это делали откаты проверяющим органам.

        • Анонимно
          14.12.2012 19:06

          Если вы считайте , чтов России хуже законы чем в СШАи и Европе, уезжайте и работайте там! Уверяю вас , что 95 % из 100% местных предпринимателей там не смогут работать, а попадут под Уголовное преследование за нарушения законов и неуплату налогов , так 50 % выручки у местных бизнесменов и общепита проходит мимо кассы, т.е. бюджет не получает налогов, пенсии и т.д. Иначе как понимать ,что предприниматели ноют , но строят новые кафе и открвыют их даже в других регионах на трассе М-7.

          • Анонимно
            14.12.2012 19:17

            Вы не можете в этом уверять, так как это непроверяемо.

      • Анонимно
        14.12.2012 13:54

        Цитирую Вас "а если кому то не нравятся проверки и контроль их работы, то пусть попробуют работать в США или Евросоюзе". ПУТИНУ НЕ НРАВИТСЯ!!!!А теперь цитирую Путина В.В. "Контролирующие органы, такие как налоговая служба, прокуратура и прочие, должны перейти на публичную отчетность по проверкам, которые они проводят. При этом, органы должны писать сколько человек участвуют в этих проверках.Кроме того, он дал поручение правительству подготовить изменения в систему работы контрольных органов, чтобы уйти от "палочной системы".

    • Анонимно
      14.12.2012 11:48

      Не давайте откаты, делов то. Сделайте все по закону и СанПиНу, и тогда не надо будет взятки платить. Ах, да, это ж геморройно - жить по закону. Легче ныть о том, как все кругом плохо и тихонько обналкой заниматься.

      • Анонимно
        14.12.2012 12:01

        Эти все санпины, госты, нормативы пришли из СССР. Если их все выполнять то бизнес становится нерентабельным. Необходимо их все пересмотреть в сторону упрощения, а большинство вовсе отменить. Эти все нормативные документы должны быть максимально простыми. Чтобы их реально было выполнить. А дальше сам рынок все отрегулирует. У кого продукция не удовлетворяет требованию потребителя, тот и разорится.

        • Анонимно
          14.12.2012 12:09

          Уже в другом месте написал - 5 трупов сегодня в Таганроге, более 100 челове погибших при крушении Булгарии. Вот цена "упрощения". Забитые и захламленные пути эвакуации - это чиновники заставляют их забивать и захламлять?

          • Анонимно
            14.12.2012 12:11

            И что, разве все требования были отменены во время этих происшествий? Нет, они действовали. как раз это-то и показывает их бесполезность.

            • Анонимно
              14.12.2012 12:43

              Они не соблюдались. Это факт. Если бы соблюдались - вероятность того, что было бы такое же количество жертв была бы меньше.

              • Анонимно
                14.12.2012 12:54

                Они не соблюдались, а законы действовали. И потом, что вы прицепились к этим проходам? Это опять о том, что владельцы идиоты. Нельзя на каждого идиота закон придумать. И на каждый идиотизм тоже закон нельзя писать. Разумные люди проходы не захламляют вне зависимости от того, есть такой закон или нет.

                • Анонимно
                  14.12.2012 13:04

                  Риторический вопрос - вы где нибудь у нас видели "разумных" людей, занимающихся предпринимательской деятельностью? Ну, а если бы этих законов не было, то всякий идиот, по вине которого погибли люди может говорить - "не я виноват, обстоятельства так сложились" (что мы, кстати и видим по некоторым, столь нелюбимым вами чиновникам).

                  • Анонимно
                    14.12.2012 13:23

                    А может быть действительно было стечение обстоятельств? Почему в нашей стране до сих пор ищут конкретных виновных?

  • Анонимно
    13.12.2012 22:25

    Если государство хочет поддержать развитие малого бизнеса, то пусть прислушается к мнению Горшуновой.

  • Анонимно
    14.12.2012 06:20

    Мария Александровна полностью права, имеет смысл проработать данный вопрос, но не в коем случае не ущемляя права бизнеса и права государства в том числе.

    • Анонимно
      14.12.2012 09:32

      Это комментарий истинного чиновника - вроде поддержал, а вроде и ни о чем конкретно не сказал

    • Анонимно
      14.12.2012 19:20

      Большинство предпринимателей уходят от налогов не потому , что их очень уж ущемляют, а их ментальность из 90-х. Рестораторы больше половины выручки не показывают в своих бухгалтерских отчетах, а закупочные цены завышают через фирмы свои. Горшуновой не стоит обществу и государству вешать лапшу , у неё всё "хорошо"...

  • Анонимно
    14.12.2012 08:15

    Ни одна проверка не приходит что бы сделать что-то лучше. Проверка изначально направлена на штраф. Даже Путин в послании 12.12.12 сказал о проверках и их количестве с палочной системой не лестные слова. А уж Путина в негосударственности не упрекнёшь. Значит сильно уже достали контроль и проверки безполезные всех даже правительство и президента.

  • Анонимно
    14.12.2012 18:22

    Выпил, украл, в тюрьму; Стал чиновником, взял взятку, в тюрьму; Взял крупный подряд на строитльство(на Рубин-Арена не намекаю), не справился и нарушив технологию, привел к его разрушению, в тюрьму.Тогда будет порядок и уверенность в завтрашний день и малого и другого бизнеса. А уважение к власти как поднимится.

    • Анонимно
      14.12.2012 19:00

      Ничего этого не будет, сами же взрослый человек, то ли не понимаете, то ли троллите.

  • Анонимно
    14.12.2012 18:52

    В общем есть где развернутся юристам совместно со специалистами по промышленной безопасности. Почему бы не спорить со штрафами надзорных органов в суде на языке фактов с привлечением специалистов по пром безопасности и независимыми экспертами?

  • Анонимно
    14.12.2012 19:14

    Вот позавчера тушили на горьковском шоссе завод, а там только один гидрант. А что, МЧС раньше не ходило на завод, не проверяло наличие пожарных гидрантов?