Общество 
31.12.2012

Дина Гарипова: «Контракта я пока даже не видела»

- Дина, мы вас поздравляем. Мы за вас болели, вы очень достойно и красиво выиграли в финале. Вы чувствовали, что побеждаете?

- Я, честно говоря, не очень это ожидала - исход мог быть любым: девочки на проекте были очень талантливые. Они яркие, разные. Победительницу невозможно было угадать. И кто бы ни победил, я была бы согласна, потому что это мнение зрителей. Мы работаем для них, мы поем для них. Если зрители сочли, что я победительница на проекте, то спасибо им большое, постараюсь оправдать их ожидания.

- Прямой эфир закончился, что осталось за кадром, что начало твориться в студии?

- Мы начали обниматься, целоваться. Прыгать от радости, сразу же появилось множество журналистов, начались интервью. Мы еще долго находились на сцене. Встретились с наставниками, говорили о том, что вот удивительно – все и закончилось. Знали, что будет финал, шли к нему, но он наступил неожиданно. И от этого было грустно. Мы привыкли и к наставникам, и к участникам, ко всем, кто имел хоть какое-то отношение к проекту. На нем работало столько человек! И редакторы, и администраторы, и музыканты, и осветители. Их всех было огромное количество, они вложили огромный труд. Спасибо им огромное, спасибо всему Первому каналу, всем, кто нам помогал и за нас голосовал. Конечно, я благодарю и мой родной Зеленодольск, Татарстан. Я чувствовала поддержку, мне писали, звонили, всем за это большое спасибо.

- А что сказал Александр Градский, когда вы победили?

- Особых фраз не было. Он просто сказал: «Ты молодец, Дина. Ты все сделала как надо».

- Во время прямого эфира часто давали его крупные планы, и было видно, как Градский плачет. Как он вел себя, когда все завершилось?

- Наверное, был горд, что мы смогли. Он сам смог держать весь проект на определенном уровне. Он хотел показать, что люди могут петь без фонограммы, что хорошо работать в эфире могут не только те, кто раскручен на телевидении. Он всего этого добился. Он это сделал, он это показал, он нас сплотил как команду. Это было здорово – быть в его команде, и еще более приятно стать победительницей. Спасибо ему огромное. На большее количество процентов – это не моя победа, а Александра Борисовича. Он так меня подготовил, он так меня направил, он действительно меня наставлял.

«МЫ НЕ ПОТЕРЯЕМСЯ»

- Как будут дальше складываться ваши отношения с Александром Градским?

- Мы будем сохранять дружеские отношения, созваниваться, видеться. Мы не потеряемся. Мы договорились, что после праздников встретимся, чтобы поговорить. У нас все будет хорошо, я в этом не сомневаюсь.

- В финале передачи что-то не очень внятно прозвучало по поводу контракта, который вы должны подписать как победительница проекта. Расскажите об этом.

- Мне пока очень трудно говорить об этом контракте, потому что я его еще не просто не подписала, даже не видела. Это все будет позднее.

- А что касается поездки на «Евровидение», есть какие-то наметки?

- Это пока только наметки, задумки. Как только что-то будет известно точнее, ваше издание узнает об этом первым.

- Спасибо, будем ждать. Какие-то предложения за это время после победы к вам уже поступали?

- Какие могут быть предложения, если я должна заключить этот контракт на пять лет? Конечно, и концерты, и другие мероприятия будут, но об этом позже. Пока мы еще приходим в себя. Мы почти полгода жили этим проектом, и сейчас надо просто все осознать. Наверное, о предложениях можно говорить после Нового года. Так что будем идти и идти только вперед.

- В каких программах вы уже снялись за первые сутки?

- Не буду раскрывать тайны. Скажу лишь, что я побывала вместе с другими фнналистками на «Эхе Москвы» в прямом эфире и на Love Radio. Очень плотное расписание у меня сейчас.

- Как вы будете встречать Новый год?

- Надеюсь, что успею к этому времени вернуться в Зеленодольск и встречать Новый год вместе с родителями и друзьями.

- Когда татарстанцы смогут побывать на ваших концертах?

- Пока не знаю, не могу ничего сказать. Просто не представляю, что будет дальше.

«Я ВНИКАЮ В ОБРАЗЫ»

- В финале вы очень проникновенно пели песни Пугачевой и Эдит Пиаф. Очень по-взрослому пели. Откуда у вас в вашем возрасте такое знание жизни?

- Я не знаю… Наверное, я просто вживаюсь в образ. Я когда начинаю готовиться, все делаю очень серьезно. Слушаю первого исполнителя песни, в этом случае Эдит Пиаф. Смотрела видео, фильм о ней. Старалась вникнуть в то, что она пережила к этому моменту, когда начала исполнять эту песню. Старалась эти свои ощущения передать через себя. Не знаю, насколько это у меня получилось.

- У вас получилось.

- Спасибо! Я просто старалась какие-то эмоции запоминать. У меня есть небольшой опыт, конечно, не такой, как у Эдит Пиаф. К счастью, не такой, потому что жизнь ее не была легкой и простой. Но мне есть что вспомнить из моего личного опыта.

- Кто предложил взять эту песню Эдит Пиаф?

- Это было предложение Александра Борисовича, а ему подсказала его дочь Маша. Он сомневался поначалу: стоит или не стоит? Но потом все-таки предложил мне эту песню.

- Дина, помимо песен, что вы любите?

- Я учусь на журналистку, сейчас уже на пятом курсе. Пишу стихи. Нигде их не афиширую, пишу для себя. Может быть, они когда-нибудь мне пригодятся для написания новых песен.

- Кстати, о новых песнях. Кто-то из композиторов вам их предлагал в эти дни?

- Предложений о сотрудничестве очень много, многие известные и неизвестные поэты и композиторы пишут мне по интернету. Предлагают песни, стихи.

- С кем из наших композиторов для вас было бы интересно работать?

- Да со всеми. У нас много хороших композиторов.

«СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ПРОВОЖУ С ДРУЗЬЯМИ»

- А у вас много друзей, вы человек общительный?

- Много друзей. Я люблю проводить с ними свободное время, у нас в Зеленодольске есть дружная компания, мы вместе ездим в кино, в праздники можем пойти в ресторан. Я люблю своих друзей.

- Кто из педагогов вам максимально помог?

- Сравнивать никого нельзя. Каждый из них в определенный отрезок моей жизни дал мне очень многое. Мой первый педагог – это Елена Антонова. Она увидела во мне какую-то искорку и направила меня в нужное русло. А Александр Борисович меня просто подхватил и помог мне добиться еще большего результата.

- Вы хотели у кого-то продолжить образование?

- Да, конечно. Я начинаю об этом задумываться. Но мне надо посоветоваться с Александром Борисовичем, что он мне на это скажет. Возможно, что-то посоветует. Мне надо продолжить образование в музыкальной сфере.

- Вы собираетесь переезжать в Москву или будете жить в Зеленодольске?

- Пока не знаю. Наверное, все-таки буду переезжать.

- Не страшно в Москву ехать, все-таки жесткий город?

- А чего бояться? Если добиваться чего-то, от страхов надо избавляться. Если бы побоялась и не поехала на проект «Голос», не было бы этого результата. Надо просто верить в себя.

- А подружка, которая вам подсказала про конкурс, она вас поздравила?

- Поздравила, даже еще после слепого прослушивания. Я ей очень благодарна, она мне все рассказала, подсказала, как отправить анкету.

- На последнем туре ваша мама была с вами?

- Со мной, она и сейчас здесь.

- Как был устроен ваш быт, кто оплачивал ваше пребывание?

- Я жила у подруги, пока все за свой счет. Про остальных ребят я не знаю. Возможно, если у них были какие-то проблемы, Первый канал им помог.

- Вы замуж не собираетесь?

- Нет. Но я не хотела бы обсуждать свою личную жизнь.

- У вас через год диплом, но как у вас сложится с профессией журналиста?

- Все возможно. Эта профессия все равно мне поможет, она же развивает человека. И кто знает, как сложится судьба?

- Вы от интервью в последние дни не устали?

- У меня усталость от всего. Сил пока нет ни на что.

- Как вы думаете, почему за вас проголосовало такое количество людей?

- Не знаю… Им виднее. Наверное, я что-то сделала правильно.

Справка

Дина Гарипова родилась в Казани. Занималась в театре песни «Золотой микрофон», учится на журфаке КФУ. Победительница телепроекта «Голос», заслуженная артистка РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.12.2012 10:21

    Поздравляю Дину с успехом! Только почему чтобы чего-то добиться надо обязательно уезжать из Татарстана?

  • Анонимно
    31.12.2012 10:39

    В Татарстане условия создаются только для избранных и приближенных

  • Анонимно
    31.12.2012 10:49

    Молодец!!! Теперь держись, из тебя все соки будут выжимать! Деньги им отбить же надо...

  • Анонимно
    31.12.2012 11:28

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    31.12.2012 11:36

    Дина и Эльмира талантливые девушки. Проект отличный,наставники молодцы. Эльмире в финале надо было спеть песню на русском и тогда...

    • Анонимно
      31.12.2012 13:29

      на русском...на русском...Она татарка! она хотела спеть на татарском и спела! никаких сослагательных "если бы", "если".

    • Анонимно
      1.01.2013 09:12

      Насчет исполнения на русском соглашусь - вспомните Ольгу Кляйн на полуфинале с "Колыбельной". Песня на понятном языке воспринимается не только ушами, но и душой, а это важнее. Но ведь Дина тоже пела не на русском, как быть? Эльмира молодец, и народные песни она будет петь (и правильно), но, скорее всего, дома, в родной республике, для своих. А для всех остальных - и на русском, и на английском. Пойте на любом, девочки, хоть вообще без слов! Радуйте нас своими чудесными голосами!

  • Анонимно
    31.12.2012 11:47

    От Валентины. Дина молодец. У тебя замечательный наставник Александр Градский. Всегда с ним советуйся и будет еще лучше.

  • Анонимно
    31.12.2012 11:47

    а разве кто то обещал контракт? победила и спасибо. дальше сама как нибудь давай

  • Анонимно
    31.12.2012 12:14

    Правильное решение уехать, здесь пузатые колхозники просто достанут со своим желанием сказать на блекнущем фоне успеха победительницы что-нибудь "запоминающееся".Мутный непонятный контракт с неизвестной фирмой показывает, что в бизнес-проекте гениальных голландцев целью является сам процесс - шоу, а не маловразумительная никчемная победа конкурсантов. Перепевки старых известных песен - это музыкальный Петросян, вдруг лишившийся иронии. Пародия, силящаяся походить на оригинал.Конкурс показал полный провал по творческой части, нет в песенном деле ни композиторов, ни поэтов. Может, и есть, но там насмерть стоит еще с советских времен обрыдлая песенная мафия.Ага.

    • Анонимно
      1.01.2013 08:54

      Перепевки старых песен - это здорово. Скажите ещё, что надо выбросить на свалку фуги Баха и полонез Огиньского, вальсы Штрауса и оперетты Кальмана. Кстати говоря, по моему мнению, как раз перепевая романс на "слепом" прослушивании Дина и проявилась в большей степени. Молодец, Дина, талантище, прекрасный голос и замечательная голова. Успехов Вам и счастья!!!

    • Анонимно
      1.01.2013 08:59

      Что же касается "песенной мафии" - то где она? В советское время песни писали композиторы на стихи поэтов, а исполняли певцы и певицы. Сейчас кто попало шкрябает что попало, и озвучивает эту хрень под фанеру, демонстрируя обалделой публике длинные ноги и большие си...

  • Анонимно
    31.12.2012 12:24

    Кстати, совершенно нет никакой необходимости бежать и подписывать контракт, подсунутый под шумок московскими хитрованами. Надо трезво все оценить, возможно лучшим исходом будет решение послать их к черту, если те, например, не пойдут на изменение невыгодных для победительницы условий.Обычно такие штуки подписывают ДО конкурса с каждым из 48-ми возможных победителей.Ага.

  • Анонимно
    31.12.2012 12:38

    разве было условие контракта, никто из телезрителей не услышал об этом. это же шоу, поразвлекли страну перед новым годом. у Дины от природы голос, как бы грамотно сказать, природный мощный, единственный рождается в тысячу лет раз, Это как у великого ИЛЬГАМА ШАКИРОВА, Прослушайте еще раз других, ведь на высоких нотах они громко "ПИЩАТ"., не поют.

    • Анонимно
      1.01.2013 09:07

      Не соглашусь с пренебрежительным отношением к остальным участникам. Дина, безусловно, талант, и слава Богу, появился проект, который может дать возможность его проявить. Но она совершенно права в своем интервью - талантливых участников было много, и победителем мог оказаться практически любой. Замечательно пела и Эльмира, и у Риты Позоян прекрасный голос, и конкурент Дины на предпоследнем этапе Женя Кунгуров - замечательный певец. И даже доктор, к которому никто не повернулся, посчитав его профессионалом - тоже самородок, и при другом стечении обстоятельств вполне мог бы побороться за победу.

  • Анонимно
    31.12.2012 14:10

    Да, Дина талант!!! У нее нет музыкального образования, но у нее есть душа, человечность, чистота, искренность и голос. Люди устали от наглости и хамства и в Дине они увидели свет в темном туннеле. Она нас завораживала своим голосом, укутывала и долго не отпускала.Это действительно наш самородок, бриллиант.Большое спасибо родителям за такую дочь! спасибо Антоновой Елене Марковне, которая дала путевку в жинь Дине. Занимаясь у нее в Золотом микрофоне, Дина не раз была призером конкурса Елдызлык-Созвездие. Но никто в Республике не обратил на нее внимание. Один Габдельфат Сафин пригласил ее в свой коллектив. А у на в городе очень много талантов и все они прошли через Золотой микрофон. Еще человек 10 можно отпрвить на второй этап конкурса. Зеленодольск город талантов!

    • Анонимно
      31.12.2012 15:55

      Молодец Г.Сафин, он знает на кого обратить внимание и кому помощь.

  • Анонимно
    31.12.2012 14:36

    Диночка, езжайте только в Москву. Вся ваша жизнь там, где есть мощный диапазон деятельности, сообразный вашему голосовому диапазону. Спасибо, что вспомнили Елену Антонову, спасибо, что не ответили на глупейший вопрос о замужестве. Не пускайте в себя желтизну, ваш ГОЛОС стоит большего. Все же вы - ЛУЧШИЙ ГОЛОС РОССИИ! Поздравляем!!!!

  • Анонимно
    31.12.2012 16:24

    Конечно, Дина, езжайте в Москву. Здесь Вам не раскрыться, раз вас даже в консерваторию не взяли. Здесь другой формат процветает - "татар жиры".

  • noname
    31.12.2012 17:14

    То,что являет собой Дина Гарипова,слово "талант" выражает недостаточно полно. Она мечена высшими силами(Богом, Аллахом,..). Вот все ее конкурентки - прежде всего те, кто вышел в финал - действительно талантливы! Но Дина ... ЭТО НЕЧТО! - что абсолютно точно выразил Градский ("Я этого не понимаю.."). Когда месяц назад я вник в конкурс и услышад пение Дины, мне стало ясно, что она чудо. Это чудо выражается в фантастическом сочетании мощности голоса и его мелодичности, широчайшего вокального диапазона и чистоты звука на любой октаве,внутреннего спокойствия и удивительной чувственности и проникновенности голоса. Многие талантливые певцы обадают перечисленными качествами по отдельности, но чтоб все это совмещалось в одном человеке ..... Зря некоторые комментаторы ругают российскую действительность, - это до такой степени вторично.. Тем более,что именно в России Дина выросла до такого уровня и в такие короткие сроки(ей всего 21 год). Остается пожелать ей не споткнуться на дальнейших этапах и выйти на мировую и международную сцену.

  • Анонимно
    31.12.2012 17:32

    Дина, поезжай в Москву. Здешняя власть сделала выбор в пользу твоей соперницы. Посему тебя будут гробить, травить, устраивать провокации. Пример Рубина перед глазами: но ты не Рубин. Тебя съедят музыкальные Сорокины-Громовы.

    • Анонимно
      8.11.2013 18:25

      Какую чушь Вы сморозили, если Вам понравилась наша Дина, то это не повод обгадить ее Родину. Она для России самородок, но в Татарстане есть и лучше.

  • Анонимно
    31.12.2012 18:25

    "В Москву, в Москву, в Москву"!!!!

  • Анонимно
    31.12.2012 19:41

    Дина!Все будет хорошо! У тебя есть главное-талант!

  • Анонимно
    31.12.2012 22:14

    Дина, не бросайся в Московский омут. Спокойно подумай, можно растерять себя в гламуре и глянце.Все взвесь, посоветуйся

  • Анонимно
    31.12.2012 22:56

    Зеленодольск, молодец! Дина, браво!

  • Анонимно
    1.01.2013 18:58

    Она просто молодец!!!

  • Анонимно
    1.01.2013 19:15

    Лениногорск болел, голосовал, даже пенсионеры (очень много моих знакомых), и был уверен в победе Дины!Дина - умная девочка, и всё же одним из главных её советников должен быть Александр Градский. 30 лет назад была на его концерте во Дворце спорта в Уфе и до сего дня нахожусь под впечатлением его красивейшего и мощнейшего, чарующего голоса. И с первого дня конкурса была уверена, что победит его подопечный или подопечная... Так оно и вышло.Добро всегда побеждает зло!Дина - это ДОБРО, поэтому за неё большинство и проголосовало!!!

  • Анонимно
    1.01.2013 21:01

    Пока в Татарстане авылная (клановая) власть, остается работать за пределами республики (в ней все местное талантливое вытаптывается)есть гарантии выдвинутся. Это относится и к искусству, науке, и бизнесу.

  • Анонимно
    2.01.2013 00:20

    Дина, Вы удивительная! ;) хочу Вам сказать, чтобы Вы не потерялись в гламуре и "элите" как это бывает со временем у людей, возомнящих себя великими..., но такого с Вами точно не случится, а сохранили свою "девственность" музыкальности", чистоту воспряития, исполенния - это нам всем не хватает сегодня... и за именно это и проголосовали миллионы сограждан нашей необъятной Родины! пусть примером для Вас будет всегда (как звезда в ночи) - Л.Г. Зыкина "Течет река Волга". спасибо Вам за Вашу талантливо-проделанную работу=исполнение. спасибо! и дай Вам Бог сил и терпения в новом 2013 году, справится со всеми трудностями и выйти на уровень мировой музыкальной элиты (А.Нетребко), а посему, только Москва! удачи Вам! еще раз спасибо! будьте верны Себе и своему внутреннему Я=ГОЛОСу! с ув., Дамир.

  • Анонимно
    2.01.2013 13:13

    Дина показала, что есть в России таланты, есть певицы с голосом!

  • Анонимно
    5.01.2013 23:07

    Дина умничка! Кроме того что она талантливая певица, она в своих интервью ни разу не сорвалась на поле национализма.Безусловно, это успех Татарстана, что два его выходца разыграли между собой финал. Но зачем об этом кричать и напоминать всей стране что победили две татарки, как это делает Эльмира...Эльмира, это очень не красиво и смешно. Хазанов же подметил: "Впервые Россия проголосовала не за русских. Россия меняется к лучшему." Так зачем нужно было после этого говорить о татарках, вызывая только чувство стыда за тебя. Я сам татарин и был очень рад вашей победе, голосовал за вас. Но есть вещи которые не произносят вслух в порядочном обществе. а Дина молодец! Дина, успехов тебе!

    • Анонимно
      6.01.2013 02:40

      Дина молодец, очень понравилась! Как хотелось бы чтобы оставалась такой же и не испортилась московским гламуром! А Хазанов как всегда "кто о чем, а вшивый - о бане", не дает ему покоя его пятый пункт, кругом русские шовинисты мерещатся на старости лет, притом что сам и в театральный поступил (в отличие от Дины) и театром правит. Испаганил своими бреднями передачу.

    • Анонимно
      8.11.2013 18:41

      "Некрасиво и смешно" и "непорядочно" быть татаркой? Я часто слышу в СМИ: я-русская-тоже, смешно? Нам всегда внушали: татары-это плохо. Вот и вырвалось у Эльмиры, что они сегодня лучшие-татарки. Думаете, если поругаете Эльмиру от лица, будто бы татарина, то легче будет ее "гнобить" и растоптать? Смешно то, что Вас это задело.

  • Анонимно
    5.01.2013 23:31

    Остается надеяться на то, что Хазанов сдержит свое слово, данное Дине в программе Малахова и 25 марта в день ее рождения, в Москве в театре эстрады состоится творческий вечер ДИНЫ ГАРИПОВОЙ!! Браво, Дна! Браво, Хазанов!

  • Анонимно
    2.02.2013 20:03

    татьяна у дины божественный голос дай бог ей счастья удачи любви буду ждать новых песен и молиться за нее

  • Анонимно
    23.03.2013 22:32

    25 марта - день рождения Дины Гариповой.http://www.stihi.ru/2013/03/14/12289.

  • Анонимно
    29.03.2013 17:15

    Дина конечно чудо. Счастья и удачи ей!А знает ли к.-н. как сейчас дела у Диляры Камаловой, победительницы "Поющей компании", спевшей в финале Адажио на русском языке?

  • Анонимно
    10.05.2013 00:32

    молодец!