Исторический центр Казани 
15.01.2013

Старо-Татарская слобода: Мы вернули пережившего клиническую смерть к жизни

1.jpg
Глава префектуры «Иске-шэхэр - Старый город» Линар Закиров

В СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЕ ВОССТАНОВЛИВАЕТСЯ БОЛЕЕ ПОЛУСОТНИ ЗДАНИЙ

Работу префектуры «Старый город» обсуждали вчера в мэрии Казани. Напомним, что префектура «Иске шэхэр - Старый город» была создана чуть более года назад для управления территорией, включающей Старо-Татарскую слободу и большую часть Ново-Татарской слободы, улицы Лево-Булачная, Московская и Габдуллы Тукая. Эта часть города была наделена особым статусом, поскольку в ней сконцентрировано большое число объектов историко-культурного наследия и ценных градоформирующих объектов. Всего на территории префектур находятся 89 историко-архитектурных памятников от муниципального до федерального значения – это церкви, мечети, музеи, дома, связанные с жизнью и деятельностью многих известных людей.

Многие дома, в том числе и обладающие исторической ценностью, остались бесхозными после отселения из них жильцов по программе ликвидации ветхого жилья, постепенно разрушаясь.

За прошедший год, по словам главы префектуры «Иске шэхэр - Старый город» Линара Закирова, десятки памятников удалось восстановить, а некоторые - в буквальном смысле спасти от исчезновения. Сейчас на старых улицах Казани можно увидеть реставрируемые или уже восстановленные памятники вместо тех призраков, что стояли здесь прежде - с выбитыми стеклами, открытые ветру и дождю.

Как рассказал Закиров, сейчас ведутся работы по восстановлению и ремонту 55 зданий на улицах Тукая, Московская, Нариманова, Марджани, Каюма Насыри и еще на 7 улицах. 42 здания из восстанавливаемых - это объекты, имеющие статус памятников. В настоящее время на 14 объектах работы закончены или близки к завершению, на 13 - зашли под крышу, на всех остальных зданиях - это 28 объектов - почти полностью проведены предварительные строительно-монтажные работы.

Некоторые из памятников с помощью архивных документов будут восстановлены в своем первозданном виде. Например, на доме Фукса уже появились очертания бельведера (надстройка над зданием). Архитектор-реставратор Ирина Аксенова установила по найденным в архивах чертежам, что именно так выглядел дом при жизни профессора Карла Фукса.

ИНВЕСТОРЫ ВОССТАНОВЯТ СКВЕРЫ НА ЮНУСОВСКОЙ ПЛОЩАДИ

- Сегодня уже есть уверенность в том, что работа по восстановлению исторического центра носит не акционный характер, а является масштабным долгосрочным процессом, - отметил Закиров.

Рассказывая о работе инвесторов, Закиров напомнил и о первоначальных опасениях. «Если в финансовой мощи крупных компаний сомневаться не приходится, то опасения по поводу небольших ООО и тем более частных лиц, честно говоря, были. И оказалось совершенно зря», - констатировал Закиров. Среди небольших компаний, успешно ведущих работы, префект выделил, в частности, ООО «УК «Спектр-Инвест» (дом Рахманкулова, ул. Нариманова, 70).

«Финансовая мощь», разумеется, относилась на счет компании ASG, взявшейся за восстановление 13 зданий на территории префектуры.

Отдельная песня – восстановление на территории «Старого города» деревянного зодчества. Эта миссия доверена министерству лесного хозяйства.

- Еще в апреле этого года полуразвалившиеся домишки отпугивали туристов и казанцев, - с чувством обрисовал ситуацию с состоянием памятников префект.

В настоящее время минлесхоз Татарстана уже полностью отреставрировал дом татарского историка-просветителя Шигабутдина Марджани (ул. Каюма Насыри, дом №10). На ул. Нариманова восстановлен дом одного из основоположников татарской драматургии и татарского театра Галиаскара Камала. Всего в «Старом городе» минлесхозом восстановлено пять деревянных домов. Шестым стал восстановленный казанским мухтасибатом после пожара дом купца Муллина, построенный в конце XIX века (памятник татарского народного зодчества).

Помимо состояния зданий, особой заботой префекта является и состояние зеленых зон. Закиров заикнулся об инвесторах, готовых восстановить знаменитые скверы с фонтанами на Юнусовской площади.

- Известные сады, как и многие здания, были безвозвратно утеряны, но уже существуют проекты по их воссозданию, идут переговоры с инвесторами, готовыми профинансировать данный проект, - уточнил префект, не назвав, к сожалению, имен этих смельчаков.

Затронул префект и проблемы.

- В центральной части города остались дома в неудовлетворительном состоянии, собственниками которых являются частные лица, отказавшиеся в свое время от переселения в благоустроенные квартиры по программе ликвидации ветхого жилья. Предлагаю продолжить отселение данных жильцов через Государственный жилищный фонд на условиях социальной ипотеки - подобная практика уже применялась при расселении дома по Марджани, 8, жильцы уже въезжают в новый дом, - сказал Закиров.

Что же, может быть, теперь, вкусивши, наконец, жизни в полупустых и разрушающихся домах, эти люди, отказавшиеся в свое время от бесплатных квартир, как манну небесную воспримут соципотечное жилье…

«ТУРИСТИЧЕСКИЕ ФИШКИ» ДЛЯ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ

Помимо восстановления памятников в историческом центре города идет активный процесс строительства новых зданий – возводятся 37 объектов, которые должны вписаться в окружающую историческую среду. Отвечающей этим условиям Закиров назвал, в частности, застройку на пересечении улиц Чернышевского и Московская - строительство административного здания ООО «Наш дом», где еще в мае прошлого года стояло аварийное здание, и строительство четырехзвездочного гостиничного комплекса «Рамада» по ул. Чернышевского, 39, где весной 2012 года был только котлован.

IMG_0051.jpg

Однако на особой территории должны действовать особые правила и особая атмосфера.

Префект выдвинул несколько идей. Например, предложил на пустующих в центре города участках в муниципальной собственности разместить зоны отдыха с исторической тематикой, летние кафе национальной кухни, сувенирные ряды.

- Необходима локальная программа по развитию территории префектуры, в которую должны войти вопросы повышения инвестиционной привлекательности, раскрытия ее туристического потенциала, благоустройства, - заявил префект. - Нужна разработка эскизов и создание элементов исторической реконструкции: скамеек, фонарных столбов, вывесок в старинном стиле.

В частности, глава префектуры выдвинул идею разработать различные «туристические фишки», приведя в качестве примера создание карты Старо-Татарской слободы на фасаде одного из зданий, информационный пункт, открытые зрелищные площадки.

- Практически разработана концепция повышения туристической привлекательности префектуры, но без принятия программы развития все это может остаться только на бумаге, - резюмировал «ответственный» за центр города. Он обратился к Метшину с просьбой поддержать это предложение и помочь в разработке и финансировании такой программы.

БОЛЬНОГО ПЕРЕВЕЛИ В ПАЛАТУ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

- Я полностью поддерживаю идею комплексного развития этой территории, - ответил на просьбу префекта о поддержке Метшин.

По его словам, развитие «Старого города» должно идти в рамках развития туристической программы Казани и Татарстана. Главное в этом проекте – не деньги, а идея, считает мэр. Он пояснил, что от руководства префектуры требуется умение работать с инвесторами и «зажигать» своими идеями городские власти, добавив, что первые результаты уже видны.

- Если сравнить с человеческим состоянием, была клиническая смерть, а сегодня мы перевели больного в палату интенсивной терапии. Скоро он начнет ходить своими ногами, - пообещал мэр. – Эта территория обязательно должна «зажить», первые микрорайоны «с жизнью» мы хотим увидеть к Универсиаде. Должен быть маленький городок с историей, культурой, национальным колоритом, с духом Старо-Татарской слободы, – обозначил Метшин задачи перед Закировым.

Вспомнил мэр вновь и об освобождении исторического центра города от рекламных щитов – под снос уже пошли полторы сотни конструкций.

- От всей рекламы – а она приносила серьезные деньги – мы отказались в пользу исторического центра, - напомнил мэр.

Метшин отметил, что к маю-июню на улицах «Старого города» должны появиться скамейки, указатели, урны, выполненные в соответствующей стилистике, то есть те детали, которые помогут воссоздать атмосферу старины даже в мелочах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.01.2013 09:28

    О каком восстановление сквера на Юнусовской площади говорит Закиров? На части этого сквера город выдал разрешение на строительство 4-х этажного административного здания.

    • Анонимно
      15.01.2013 12:48

      на части. Это город и город должен развиваться, такая уж это штука. Было бы плохо, если б площадь вообще застроили наглухо, а так.. уже неплохо.

    • Анонимно
      15.01.2013 15:37

      Этот сквер будет внутренним двориком ж/д.

      • Анонимно
        15.01.2013 17:05

        Смотрю вы в курсе дел со строительством. Расскажите что вы предприняли, раз вам небезразлична судьба сквера.

        • Анонимно
          16.01.2013 11:10

          Вот она и проблема, что никто не знает как всё должно быть. В европе давно бы уже собались и написали петицию с требованиями, потом позвали бы журналистов и помахали бы плакатиками, вызвали бы общественный резонанс, рассказав о проблеме в актуальной теме после программы Город и так далее, но у нас всё заканчивается "на кухне".

  • Анонимно
    15.01.2013 09:46

    Хорошо так мер про клиническое состояние - видимо история Шамовского подарка городу сто лет назад в виде больничного комплекса меру близка, и мер имеет виды на восстановление подарка купца Шамова для горожан - найдет и зажжет инвесторов на эту больницу, впример префекту...

    • Анонимно
      15.01.2013 12:46

      вы не думаете, что в здании важно не содержание, а внешность, в отличии от всего прочего? Будет там не больница, а гостиница -- какая разница?

      • Анонимно
        15.01.2013 14:41

        это называется "Собака на сене" -- сама не ем и другим не дам. Пусть шамовка сгниет, но проклятым капиталистам не отдадим!!

        • Анонимно
          15.01.2013 17:24

          Верно! Поражаюсь современными нравами - хлебом не корми, но дай чужие кости перемыть и деньги посчитать.

    • Анонимно
      15.01.2013 15:38

      Забудьте Шамовскую больницу. Она больше ни будет больницей, а будет доходным домом. Уже решено

      • Анонимно
        15.01.2013 15:46

        зато ее отремонтируют, наконец-то.

        • Анонимно
          15.01.2013 17:08

          Да, нет худа без добра. Так бы и дальше стояла в мусоре и разваливалась.

      • Анонимно
        15.01.2013 17:11

        Я понимаю так, что родственники Шамова уже определились и горожане согласились вернуть подарок им, а наследники ( или Минздрав) продают здание в АИР и дальше...

  • Анонимно
    15.01.2013 10:17

    У нас всем недовольны......Вспомните какая грязища была еще 10 лет назад на улице Комсомольской! Другой вопрос,что со стороны улицы Хади Такташ Кабан мало благоустроен....какие то камыши,да и заправка Азс тоже не прибавляет вида.....

    • Анонимно
      15.01.2013 10:34

      Вопросов про грязищу и сейчас множество, а про обустройство Кабанов - только студенты КИСИ меру помогут... Казпроект задвинули, работу не дают... Саначин в отставке... Логинов парковку у Корстона ваяет...

      • Анонимно
        15.01.2013 12:47

        почистят, будьте уверены.. другое дело, что сами горожане к чистоте не приучены..((

        • Анонимно
          15.01.2013 17:19

          Во во, с себя надо начинать, а потом уже других ругать.

          • Анонимно
            17.01.2013 09:37

            После того как выкеидываете мусор на улице не забывайте хрюкнуть.

    • Анонимно
      15.01.2013 10:38

      Дело не в недовольстве. Надо бережно подходить к нашей истории, а не делать все наспех к Универсиаде. А по поводу Юнусовской площади согласен. Метшин сказал что там буде 4 сквера. В результате остается 3, поскольку на месте кинотеатра им. Тукая "4 татарина" строят развлекательный комплекс. К сожалению мэру Казани не суждено было родиться в этом городе. Поэтому его история интересует постольку поскольку этим занимается Президент. Если бы не это, он бы каждый клочок продал. А помощник Президента молчит. Это ведь не в пикете стоять, за который ничего не будет. Здесь уже другие законы действуют. Коренной казанец

      • Анонимно
        15.01.2013 10:51

        хорошо сказано! подписываюсь под каждым словом

      • Анонимно
        15.01.2013 11:02

        Кстати, а если суммировать все продажи земли за время этого мера - просто по кассе города - на сколько продал? Там все участки найдутся что продавались последние годы? Или были продажи друг дружке? А какие потоки с 2005 года?

        • Анонимно
          15.01.2013 12:40

          Это самый бессмысленный тип комментария -- подсчет денег, которых никогда не видел, в кармане, куда никогда не заглядывал. Оперируйте фактами.

          • Анонимно
            15.01.2013 17:13

            это не комментарий, а вопрос реализации имущества и земель по кассе исполкома за восемь полных лет: сумма сделок и приход в городской бюджет...

      • Анонимно
        15.01.2013 12:43

        коренному казанцу стоит сравнить казань с другими городами, где, возможно, вместо четырех сделали бы не три, а ноль скверов

    • Анонимно
      15.01.2013 12:44

      плохое быстро забывается, так уж люди устроены. А деревья, они всегда были выше, и трава была зеленее.

  • Анонимно
    15.01.2013 10:39

    Хорошо,что в Казани есть такие компании как ASG.

    • Анонимно
      15.01.2013 11:04

      И особенно хорошо, что этой компании принадлежат большие земли в пригороде, а не только в городе: отбирать будут или народ сам начнет захватывать пустующие земли...?

      • Анонимно
        16.01.2013 11:15

        Хех, народ у нас никогда ничего см не начнёт - ленивый слишком и гордый.

  • Анонимно
    15.01.2013 11:14

    Нужно освобдоить Старо-татарскую слободу от мигрантов гастарбайтеров, а то такое ощущение что это уже стало узбекско-таджикской слобадой. От этих жителей не стоит ожидать уважительного отношения к историческому прошлому.

    • Анонимно
      15.01.2013 12:41

      вот только нацистов нам тут не хватало. Чем вам таджики не угодили? Это не даги московские.. нормальные работящие люди.

  • Анонимно
    15.01.2013 11:31

    А таблички где и для кого заказывали ? Уж не в Турции ли для турков, которые "потоком" едут на экскурсии в Казань. Не уверен, что у нас все татары смогут прочитать то, что написано на табличке над русским языком.

    • Анонимно
      15.01.2013 15:44

      Если вы не знайте то это латиница. Это старый алфавит татар. Для сведения. И было бы не плохо вернуться к этому алфавиту.

  • Анонимно
    15.01.2013 11:33

    Рэхмэт, эбиемнэн нэсел йортын рэткэ керткэн очен.

  • Анонимно
    15.01.2013 12:15

    Была каменная "Типография-Словолитня" на Нариманова. ДОлго стояла, да к Универсиаде не выстояла. Разрушили типографию, продали в руки иногородние. Да вот нашелся Мнсельхоз, и теперь возводит он деревянную "типографию-словолитню"...нет, на другой уже улице, Парижской комунны, рядом с Эбиволь. Приведем Старо-татарскую слободу в порядок для нынешних и будущих поколений горожан-выходцев из Азербайджана, Средней Азии, Китая и Вьетнама!

    • Анонимно
      15.01.2013 12:51

      Рожайте своих, в чем проблема?

    • Анонимно
      15.01.2013 14:45

      Можно, в двух словах -- чем вы недовольны, а то как-то непонятно: тем что типографию восстановили, тем, что восстановили ее не там, тем, что слободу приводят в порядок или тем, что у нас строителями и дорожниками работают таджики?

      • Анонимно
        15.01.2013 17:03

        Недоволен тем, что типографию довели до разрухи. Недоволен тем, что восстановили не там. Недоволен, как слободу "приводят в порядок". А насчет тажиков, работающих у нас строителями, в моем комменте речи не было. Поживите сами в старотатарке, посмотрим, понравятся ли вам и вашим детям ваши соседи! Они тут на мерсах ездях...

      • Анонимно
        15.01.2013 17:16

        Мне кажется, что не таджики виноваты, а недобросовестный хозяин. Ведь есть люди, которые пришли на место бывшего министра культуры и советник по историческому образу города. Вот казанцы, разбирающиеся в истории могли бы письменно сформулировать какой они хотят видеть Суконную, Старотатарскую слободы и прочие места - вот тогда бы был эффект, но работать за идею и собирать единомышленников у нас не принято. Такое разве что в Москве только есть сейчас.

  • Анонимно
    15.01.2013 14:49

    ASG опять хвалят - и похоже есть за что!

  • Анонимно
    15.01.2013 14:53

    Компания Сёмина опять на коне

    • Анонимно
      15.01.2013 15:33

      Нужно сказать спасибо тем кто восстанивливает нашу Старотатарскую слободу. Но не нада это делать на фоне разрушения Суконной слободы.

      • Анонимно
        15.01.2013 17:09

        Точно, комплексный подход нужен, иначе потеряет центр города старинный облик.

      • Анонимно
        16.01.2013 09:43

        Взвешенный подход обеспечил реставрацию Булгар и Свияжска. Восстановление татарской слободы и разрушение русской Суконной слободы не надо было проводить одновременно. Строительство "Туган авылым" в русской слободе обернулось банкротством этого ресторана.

    • Анонимно
      15.01.2013 17:14

      конь деревянный?

      • Анонимно
        16.01.2013 11:14

        Просто совпадение, не думаю, что это всё как-то связано.

  • Анонимно
    15.01.2013 15:36

    молодцы

    • Анонимно
      15.01.2013 17:17

      Правильную работу делаете! Продолжайте в том же духе и не забывайте прислушиваться к конструктивной критике.

  • Анонимно
    15.01.2013 17:48

    Эх, культура наша казанская... Войдите в новые подземные переходы, кторые только что отстроили на БКК. Грязь, запах мочи, исписанные стены, рабитые фонари. И все это сделали наши горожане.

    • Анонимно
      15.01.2013 18:30

      Запах мочи будет преследовать мерию - пока они не справятся с проблемой туалетов по городу в общественных местах... увы...

  • Анонимно
    16.01.2013 00:43

    Культуры народу не хватает, это точно! У всех самомнение запредельное, попробуй замечание сделай кому-нибудь за выброшенный мусор из окна машины или на улице, в 8 из 10 случаев можешь в торец отхватить, пошлют точно! Тупая молодежь, такие же их родители. Чувство собственности, принадлежности напрочь отсутствуют!

    • Анонимно
      16.01.2013 04:17

      +1

      • Анонимно
        16.01.2013 11:12

        Вот именно, родители. А ещё телевизор, а при интернет я вообще молчу. Жаль, что сейчас не пропагандируют эти ценности.

        • Анонимно
          16.01.2013 15:00

          Возможно надо в школе вводить некий предмет, затрудняюсь сказать как его назвать правильно, но воспитание должно идти с первого класса, социологией что-ли, обществоведением. Чувство собственности и принадлежности это на мой взгляд и есть патриотизм!

          • Анонимно
            17.01.2013 09:43

            Действительно так, какой смысл преподавать обществозниние в 10-11 классах, когда это уже никому неинтересно - надо ввести аналог в начальной и средней школе как постоянную дисциплину.

  • Анонимно
    16.01.2013 15:36

    Я ОБЛАЗИЛ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ И НЕ НАШЕЛ ОФИЦАЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАНИЦ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ!!! Почему улицу Тукая восстанавливают, а через 40 метров на Сары Садыковой (Нариманова) полная разруха??? Иногда даже кажется что там дорогу специально не делают, чтоб не дай бог туристы во время универсиады в сторону не забрели. Пусть префект прогуляется эти 40 метров по Фатиха Карима...