Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
23.01.2013

Преподаватель КФУ Искандэр Ясавеев оштрафован на 20 тыс. рублей за одиночный пикет против «антимагнитского закона»

Сегодня Вахитовский районный суд Казани рассматривал дело об административном правонарушении в отношении преподавателя КФУ Искандэра Ясавеева, который 26 декабря провел одиночный пикет возле приемной президента России на улице Кремлевская против «антимагнитского закона».

На судебном заседании адвокат Игорь Шолохов - руководитель Казанского правозащитного центра, попросил судью признать рапорт, составленный в отделе полиции, недействительным. Шолохов, представляющий интересы Ясавеева, заявил, что его подзащитный не был организатором пикета.

- Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, - подчеркнул адвокат. - Ясавеев осуществлял одиночное пикетирование, не требующее подачи уведомления о его проведении, то есть действовал в соответствии с действующим законодательством. Доказательств того, что Ясавеев организовал проведение пикетирования, не подав об этом соответствующего уведомления, суду не представлено.

Судья Евгения Зыбунова около часа провела в совещательной комнате и приняла решение признать Ясавеева виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему штраф в 20 тыс. рублей.   

Ясавеев намерен обжаловать решение суда в установленные 10 дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    23.01.2013 17:43

    Дурилки.

  • Анонимно
    23.01.2013 17:44

    Если бы он не стоял возле дверей ЕдРа - никаких штрафов бы не было вообще.

  • Анонимно
    23.01.2013 17:52

    безграничное уважение Искандэру Ясавееву. Я струсила выходить, да и времени не было. Ограничилась подписью.

  • Анонимно
    23.01.2013 18:56

    Искандэр Ясавеев - достойный гражданин нашей Республики.Делает и озвучивает то , что свербит и крутится в голове у многих, но кого то не хватает времени , у кого то храбрости.

  • Timur
    23.01.2013 18:57

    Судебной системе и так нет доверия.Неужели им не стыдно за общественное мнение которое сложится после таких решений.Если у судьи зарплата более ста тысяч,то преподаватель должен отдать свою месячную зарплату, неизвестно кому,неизвестно куда.Человек проявил активную жизненную позицию,зачем все превращать в полицейщину?Непонятно, куда мы катимся,почему судья принимает решение направленное против свободы?

  • Анонимно
    23.01.2013 18:58

    Это чтобы другим неповадно было. Куда катимся?

  • Анонимно
    23.01.2013 19:07

    Все происходящее напоминает борьбу негров за свои права: все были против них, и полиция, и суды, да и большинство их собратьев не верило, что что-нибудь когда-нибудь можно изменить :) Но упрямые негры не сдавались, пикетировали, судились, и в итоге победили :) Успехов неграм наших дней Ясавееву и Шолохову в нелегкой борьбе с гос.машиной! :)

  • Анонимно
    23.01.2013 19:29

    Всех правителей осудили.И мы когда нибудь будем их судит.Если не мы то наши дети.

  • Анонимно
    23.01.2013 19:57

    Вахитовский суд - самый гуманный...

  • Анонимно
    23.01.2013 20:06

    Позор современной российской судебной системе в лице Вахитовского суда, и ранее уже неоднократно клеймившего себя подобными явно заказными решениями.Искандерыч, мы с тобой!

  • Анонимно
    23.01.2013 20:14

    Два других гражданина, вышедших в этот день с плакатами против антисиротского закона оправданы тем же судьей. Правоприменение избирательное. Есть мненеие, что Ясовеев наказан не за пикет против антисироткого закона. Этот пикет никому не досаждает. Он наказан за заявления в Управление СКР с просьбой разобраться в прошлых делах ректора КФУ.

  • Анонимно
    23.01.2013 20:47

    Саймана отпускаем, Ясавеева осуждаем. Молодец, Фанис Мусин!

  • Анонимно
    23.01.2013 22:56

    Если что,думаю многие помогут Ясавееву со штрафом.Спасибо Искандерыч.

  • Искандэр Ясавеев.Мужественный поступок достойного человека.Засылайте касатку и стойте до конца!Посчитаю за честь познакомиться с Вами лично и помочь чем смогу!

  • Анонимно
    24.01.2013 09:13

    В ответ действиям судьи, давайте поможем Ясавееву собрать эту сумму, напиште ув. Я. ревизиты, куда направить деньги.

    • Анонимно
      24.01.2013 10:27

      Выражаю уважение и поддержку Искандеру, плюю в сторону судебной системы. Поддерживаю идею материальной помощи, пусть соберется сумма значительно больше, это будет ответом на судебное решение.

  • Анонимно
    24.01.2013 14:19

    Да, давайте поможем миром заплатить штраф человеку для которого эта общественная активность лишь повод лишний раз попиариться на наши эмоции, опустить власть, не зря этот псевдоидеал живет на зарубежные гранты (для него это работа - создавать конфликтную ситуацию в нашем российском обществе)..Пусть предлагает реальные решения проблем,если он такой патриот, а не просто критикует, что могут делать все..

    • Анонимно
      24.01.2013 15:38

      Не подскажешь адресочек,где дают зарубежные гранты?А твоя "самопущенная власть" берет денежки из наших карманов,переводя на их язык "из бюджета", для подавления этого же народа,исключая некоторых "бесконфликтных покорных б...в"

      • Анонимно
        24.01.2013 16:04

        нет, "б....ны, ...... . ..." это про вас, вас так Лешик-спиртзаводик обозвал... (не я первый комментарий написал). Ну а насчет денег - на деньги, взятые из вашего кармана разве что сникерс купишь, поэтому не надо.

        • Анонимно
          24.01.2013 16:12

          Жалко смотреть на твоих "опущенных" хозяев -карликов,иногда хочется дать червонец на "вражеский сникерс".

          • Анонимно
            25.01.2013 11:59

            Ну, кто тут "опущен" уже ясно, раз сникерсами питаетесь.

        • Анонимно
          24.01.2013 16:38

          Вы правда неумный или просто на службе режима?

          • Анонимно
            25.01.2013 12:00

            А вы правда такой альтернативно одаренный или просто по жизни не повезло?

            • Анонимно
              25.01.2013 14:12

              Правда. И мне вас искренне жаль.

              • Анонимно
                25.01.2013 15:03

                примите соболезнования. но я изначально был против соглашения с США об усыновлении (задолго до Магнитского, и мне и на него и на чиновников начхать), в том виде, в котором его приняли. Поэтому хоть так, через ...., но пусть будет.