Маркетинг, СМИ и реклама 
1.02.2013

Ильшат Аминов: «Может, меня даже уволят за это, не знаю…»

«Мы с сегодняшнего дня объявляем концепцию позитивного вещания», - сделал заявление гость сегодняшней интернет-конференции «БИЗНЕС Online», гендиректор телерадиокомпании «Новый Век» (ТНВ), депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов.

- Я лично созрел! – прямо сказал он. – Мы телезрителей опрашиваем, тех, которые смотрят нас, они хотят от нас позитивного вещания… Я к нему долго шел. Да, оно является коммерчески непривлекательным, я это понимаю. Может, меня даже уволят за это, не знаю…

Предположение о том, что новая неожиданная концепция наверняка согласована с гендиректором ТАИФа (ТАИФ - главный акционер ТНВ, имеет почти 52% акций) Альбертом Шигабутдиновым, Аминов опроверг:

- Нет! Нет! Он не знает – вот, через вас узнает! Так и напишите: Шигабутдинов узнает через вас о том, что будет канал позитивного вещания.

Как известно, в последнее время сплошной негатив на ТV и вообще в СМИ не раз резко критиковал президент РТ Рустам Минниханов.

- Конечно, скажут, что об этом много Рустам Нургалиевич говорил, - согласился Аминов. – И на нашей последней встрече тоже. У меня тогда уже со рта срывалось: Рустам Нургалиевич, мы готовы!.. Мы идем к этому уже три месяца, разработали идеологию этого канала.

1.jpg
«Успешных людей, достигших в определенной области каких-то результатов – это все наши герои будут. В экономике, в культуре, в спорте, в политике…»

ОДНО ДЕЛО, КОГДА ТЫ ПОКАЗЫВАЕШЬ – ВОТ ПРОИСШЕСТВИЕ, ВОТ НОГА ЛЕЖИТ, ВОТ ГОЛОВА ЛЕЖИТ

Аминов также сообщил, что слоганом позитивного канала будет фраза «Настройся» - «Настройся на лучшее, на позитив, на созидание, на добро»…

- Это, конечно, не означает, что мы не будем показывать проблемы, и не будем показывать происшествия, как некоторые думают... Нет, абсолютно! Но любую проблему мы будем пытаться освещать с позитивным выходом, что есть возможность все решить. Что касается происшествий, то нашим журналистам придется очень поработать, потому что это будет весьма сложно сделать. Одно дело, когда ты показываешь – вот происшествие, вот тут погибли, вот нога лежит, вот голова лежит… (напомним, Аминов в 1990-е стоял у истоков создания программы «Перехват» на канале «Эфир» - ред.) Это я много показывал в своей жизни. А здесь надо показать не само происшествие, а тех людей, которые помогли его ликвидировать, преодолеть. Это сложно – согласитесь, это дополнительная работа для журналиста – найти тех людей, которые помогали преодолеть происшествие, максимально быстро ликвидировать его последствия.

1.jpg

Еще одной «изюминкой» ТНВ станет показ героев нашего времени:

- Канал позитивного вещания – это формирование новостной линейки, и в программах - показ успешных людей. Я начал это еще в программе «7 дней», я просто развиваю эту тему теперь. У меня там была рубрика «Личное дело», когда я показывал людей, которые добились чего-то в малом бизнесе. Для меня это было святое, я почти в каждой программе их показывал… Это была моя личная идея – показывать успешных людей.

Теперь формировать образ успешных людей будет не только глава ТНВ, но и весь телеканал:

- Все программы ориентированы на то, чтобы показать во всех областях успешных людей. Тех, которые чего-то добились в этой стране, что-то смогли сделать, и сделать неплохо… Успешных людей, достигших в определенной области каких-то результатов – это все наши герои будут. В экономике, в культуре, в спорте, в политике…

«И МЫ ПЕРЕШЛИ ОБРАТНО НА СЕКС, СКАНДАЛЫ, КРИМИНАЛ, СПЛЕТНИ…»

Естественно, возник вопрос о том, насколько коммерчески успешным будет позитивный телеканал?

- Над нами всегда висит это дамоклов меч, - признал Аминов. - Сама структура - ОАО - подразумевает, что это коммерчески успешный канал…

Однако не случайно же, заметил гость редакции, «со времен Нерона и Сенеки» люди требуют «хлеба и зрелищ»:

- Раньше зрелища были – гладиаторские бои. Сейчас вместо гладиаторских боев – криминальная хроника… По телеканалам идет огромный объем негатива и криминала…

Структура аудитории ТНВ

700.jpg
800.jpg


Почему – очень понятно объяснила телеведущая Светлана Сорокина, с которой недавно встречался Аминов:

- Я сказал: "Светлана, вот мы хотим сделать позитивный канал, как ты думаешь?" А она: "Ильшат, думаете, что вы первые, что ли, такие умники? Мы же в «Вестях» уже объявили однажды, что у нас будет позитивный канал. Смотрим, а у нас рейтинги – со свистом вниз. И мы перешли обратно на секс, скандалы, криминал, сплетни…"

Но даже известная телеведущая не поколебала решимость Аминова перейти на позитивное ТV:

- Это в угоду людям. Я хочу, чтобы люди знали: если ты хочешь получить порцию оптимизма, если ты хочешь получить порцию веры в будущее… Оптимизм – он ведь тоже заразителен. Все должны понимать, что канал ТНВ – это тот канал, который рождает у людей чувство оптимизма.

29792.jpg
«Над нами всегда висит это дамоклов меч. Сама структура - ОАО - подразумевает, что это коммерчески успешный канал…»

РЫНОК ПЕРЕНАСЫЩЕН НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Решение ТНВ стать позитивным каналом оценили эксперты «БИЗНЕС Online».

Шамиль Садыков – директор службы новостей телекомпании «Эфир»:

- Мы уверены в успехе и востребованности новой концепции ТНВ. Более того, я считаю, что и раньше наши коллеги создавали позитивное и доброе телевидение, освещающее жизнь в республике с наилучших ее сторон! На канале ТНВ часто можно видеть сюжеты об успехах тружеников села, работников заводов и фабрик, которые в полной мере показывают заботу власти о народе.

Ирина Жукова – главный режиссер телеканала СТВ:

- К сожалению, позитивный настрой программ не слишком востребован зрителем на данный момент. Наши телеканалы просто пестрят программами, которые показывают людей на грани человеческих возможностей. С коммерческой точки зрения задача эфира - максимально вывернуть человеческую сущность наизнанку, надавить на болевые точки, довести до истерики. Я не знаю, как можно добиться тех же результатов в позитивном ключе. Может быть, у руководства ТНВ есть какой-то волшебный рецепт?

Но в любом случае, я безусловно поддерживаю ТНВ в этой позиции, поскольку сама являюсь сторонником позитивной подачи. С одной стороны, все в наших руках. С другой, общая тенденция всех телеканалов – шок, и он делает рейтинги. Вероятно, населению не хватает эмоций.

300.jpg

Геннадий Наумов – генеральный директор ИД «АНТ-Медиа»:

- Я бы сам с огромной радостью настроился на позитив на своих площадках, но вся беда в том, что рынок не кушает этот позитив. Несмотря на все разговоры о том, что читателям, телевизионной аудитории надоела «чернуха», а это утверждают многие эксперты, на самом деле мы видим, что НТВ по рейтингу обогнал Первый канал. Об этом и газета «БИЗНЕС Online» тоже писала… А НТВ – лидер именно по трупам, как говорится. Вот в чем дело-то. Тот же телеканал "Культура", который построен на позитиве, который смотришь с огромным удовольствием, – где его рейтинги?

Естественно, что Аминов с такой позицией, а рейтинги ТНВ и сейчас довольно-таки слабенькие, еще больше приблизит их к нулю…

Не может ли быть связано такое заявление Аминова с тем, что он возглавляет госканал? Думаю, это само собой, но это предмет отдельного разговора – кто такой Ильшат Аминов, каким он был на «Эфире» и каким стал на госканале… Я вообще считаю, что журналист, надев мундир чиновника, перестает быть журналистом. Да, собственно, ни в одной приличной стране мира не существует государственной прессы, и тем более государственных телеканалов. И в этом смысле мы находимся где-то на уровне Африки.

Но если оставить это за скобками, представим себе, что ТНВ является частным, свободным в выборе своей информационной политики телеканалом, можно было бы радоваться. Но радоваться не приходится, потому что аудитория, к сожалению, не готова. И коммерческого успеха при такой политике позитива ожидать не приходится.

Мадина Тимерзянова - генеральный директор телерадиокомпании «Казань» филиала ОАО «Татмедиа»:

- Я очень позитивно отношусь к тому, что у нас нашлись последователи. Телерадиокомпания «Казань» еще пять лет назад в своей стратегии обозначила концепцию позитивного телевидения и попала в точку, потому что уже на тот момент рынок был перенасыщен негативной информацией. И сейчас у нас идет рост зрительской аудитории, растет рейтинг и доля – наша практика подтвердила, что эта концепция имеет право на жизнь и востребована. Будет ли эта концепция иметь коммерческий успех? Конечно. Сейчас у нас идет рост коммерческих доходов. Эта концепция не является препятствием для внебюджетных доходов. Позиция некоторых СМИ, что рейтинги можно зарабатывать на негативе, стала аксиомой. Это другой ракурс, который зависит от редакционной политики.

500.jpg

Таблицы и схемы предоставлены рекламной службой канала ТНВ

Вы нуждаетесь в позитивном телеканале? (01.02.13 -02.02.13)
20%Нуждаюсь. Негатива и насилия на телеэкране слишком много
49%Мне нужно интересное и умное ТВ, а не «позитивное» или «чернушное»
10%Позитивное телевидение – это маскировка для госканала, вынужденного сглаживать все острые углы
4%Уверен, будущее ТВ именно за позитивом
16%Я вообще давно не смотрю телевизор
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.02.2013 20:59

    Эфировец Аминов вызывал восхищение не только у меня одного. Всей семьей смотрели программу Город с молодым и красивым Ильшатом. Жаль, что он покинул этот канал. Проходят времена, меняются люди и кроме программы 7 дней по ТНВ смотреть нечего. Может и есть "изюминки", но они растворены в деревенских программах, смотреть которые иногда нету сил.Позитив нужен, нужна правда и доброта.

  • Анонимно
    1.02.2013 21:11

    когда то надо попробовать ,может население уже готова на перемены,удачи ильшат.

  • Анонимно
    1.02.2013 21:11

    А я то думал, что надо настроиться на объективное освещение, а то от чиновничьих реляций - все хорошо прекрасная маркиза!,тошнит больше, чем от откровенной чернухи. Должен быть баланс.

    • Анонимно
      1.02.2013 21:17

      объективное сейчас не в моде. сейчас в моде позитив. Жить стало лучше жить стало веселей! помните?))

      • Анонимно
        2.02.2013 08:26

        Помним, помним! А ещё помним, что лозунг "настройся на лучшее" был много лет на Европе плюс ...

        • Анонимно
          2.02.2013 09:13

          Все понятно, дальше будет лозунг с Русского радио "Все будет хорошо". А после перебирание чужих лозунгов, девизов и слоганов, остановимся на нашем , приятном для слуха основных держателей акций ОАО ТНВ : " Без бурдырабыз!" . Хотя сравнив ТНВ хотя бы с тем же башкирским БСТ, хочется констатировать: " Без булдырмыйбыз!"

  • Анонимно
    1.02.2013 21:13

    нам позитиффа хватает на 1 канале)) прям как в брежневские времена окунаешься. все вокруг замечательно и отлично-никаких проблем! отличная позиция для СМИ. вешать лапшу и одевать розовые очки широким народным массам.

  • Анонимно
    1.02.2013 21:20

    Совершеннос справедливо замечено, что "7дней" с Любимовым резко отличется от всех передач в лучушую сторону.

    • Анонимно
      2.02.2013 15:23

      Удачи тебе Аминов! Но не забывай, ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО!

      • Анонимно
        3.02.2013 13:03

        Щас придет Саша Салагаев и напомнить всем про узколобых фашистов. Тогда и посмотрим "канал оптимизма"

    • Анонимно
      4.02.2013 08:16

      В титрах 7 дней огромный список творческой группы.Надо и другим передачам давать такие же ресурсы. Или хотя бы пятую часть...

  • Анонимно
    1.02.2013 21:24

    Все предсказуемо.Ничего нового. Всех достали передачи-страшилки и никто в них уже не нуждается. Теперь нужен позитив -чиновникам, народу , власти и вот и Амирову Ильшату тоже его захотелось. Не позднова-то...?!

  • Анонимно
    1.02.2013 21:32

    "Я очень позитивно отношусь к тому, что у нас нашлись последователи. Телерадиокомпания «Казань» еще пять лет назад в своей стратегии обозначила концепцию позитивного телевиденья и попала в точку, потому что уже на тот момент рынок был перенасыщен негативной информацией." Чрезвычайка-это такой поток позитива!!!)))

  • Анонимно
    1.02.2013 21:50

    Думаю не надо только позитива показать(за это конечно не уволять).ТВ должен освещать столько позитива и столько негатива, сколько фактический происходит в обществе.Если только позитива или негатива покажешь, то тебя дураком (или тупым) будут обзывать, и уволят.Надо определенной пропорцианальности показать.Если не знаешь эту пропорцию, то надо внимательно слушать Президента Республики, сколько он о них(позитива и негатива ) скажет, столько и показывай.Все будет окей, и не уволят и жена будет нормально относиться( и зрители так же).

  • Анонимно
    1.02.2013 22:36

    По крайней мере на KZN нет желтизны, грязи и преувеличения, как у некоторых. Дают без перегибов. Стабильно хорошо. Среднестатическому зрителю, как я, нужно всего лишь, после того как добрался домой, сесть на любимый диванчик (или во время ужина) и посмотреть, что было за день в Казани и детали произошедшего. Не более того. Айрат

    • Анонимно
      2.02.2013 16:21

      Очень нравится "KZN"! Сегодня самый нормальный, добротный канал, честно работающий для своей аудитории. Молодцы! Вот это серьезный конкурент для "ТНВ", правда, они этого почему-то пока не замечают)

  • Анонимно
    1.02.2013 22:50

    Иршат надо в негативе находить позитив! Федя сидит в Сизо и надо показать как он снег чистит или моет туалет! И показать девушек занимающихся спортом,а не сексом в Булгаре,веселых бизнесменов,которые ему за крышу не платят,показать милиционеров играющих в шахматы,так как бандит ждет суда и на улицах спокойно!

    • Анонимно
      1.02.2013 23:53

      Как вы любите Федю,видно он для вас супергерой и звезда экрана.

  • Анонимно
    1.02.2013 23:08

    Ильшат! У тебя нормальный и живой канал! Удачи! Самое главное- современно мыслящую команду рядом, идущую в одном направлении.Одном! И быстрее!!! Ну не в татарских концертах же счастье!Андрей Б.( Н.Челны)

  • Анонимно
    1.02.2013 23:35

    Наконец-то, хоть наши созрели. Дождь вам в пример. Только там под позитивом маскировка, но оформление и подача шикарная.Да, и сделайте вещание в HD. У людей уже давно хорошие телевизоры.

  • Анонимно
    1.02.2013 23:37

    Вы считаете , что деревенские программы "дурно пахнут".Вы далеки от истины.Деревня - это кладез добро и любви. Это вы дурно пахнете и не знаете деревенской жизни.Как бы мы далеко не находились от деревни, всеровно в нашей памяти на всю жизнь останутся: чистые пруды,мамины беляши и добрые работящие люди.Деревня- это единственный источник вдохновения в этом безумном и глупом мире,где все перевернуто с ног на голову.Только в своей деревне я чувствую себя счастливым. Аллах, я прошу тебя, сохрони наши деревни, наших людей, дай им возможность жить в любви и согласии.

    • Анонимно
      2.02.2013 15:55

      Я с тобой согласен, только не надо оскорблять людей! А то ты про позитив говоришь с негативом, дорогой!

  • Анонимно
    2.02.2013 00:18

    Аминова надо в руководителя Татмедиа!иначе не будет перспективы в холдинге я думаю.

  • Анонимно
    2.02.2013 01:13

    Аминов на сегодня самый грамотный и высокопрофессиональный телевизионщик Казани. Равных ему в этой профессии просто нет. Если, конечно, не говорить о таком параметре как количество отжатого бабла с единицы эфирного времени, тут равных нет другому, тоже всем известному человеку. Никто у нас не понимает, что это такое - ежедневно своими силами заполнять 20 часов эфирного времени при весьма умеренном бюджете. Сколько производит самый известный наш канал Эфир? Утро, Город, ОРЗ, Фам, и всё! И меняет концепцию Аминов, если он её действительно меняет, когда тема эта действительно назрела и чернуха достала всех. Если б хотел угодить, заявил бы об этом сразу, как ТРК Казань. Получится или нет, посмотрим. Но то, что это вполне возможно доказал Первый канал. И не надо ссылок, что якобы его обогнал НТВ. Это маленькая месть Гэллапа Первому за то, что отказался от его услуг. У него уже и Яндекс обогнал Первый канал. (Надеюсь на этом форуме все знают, что такое Яндекс))). Госканал это, конечно, совсем не есть гуд, но когда регулярно смотришь новости то, порой, замечаешь любопытные вещи. Например то, что, когда был скандал с «хижиной» Хайруллиных, только Новости ТНВ сообщили о самоуправстве братьев в центре города, отрывших себе персональную марину для яхт. Что касается Города, то ни для кого уже давно не секрет, какого рода «правда» получает зеленый свет на этом «независимом» канале. О «Семи днях» уже здесь говорилось. Там порой проходят такие разоблачения, что и печатная пресса, похоже, не решается повторить. В общем, все зависит от человека у руля, и ТНВ в этом смысле, имхо, очень повезло. Достаточно вспомнить всех, кто был до него, и представить тех, кого могут поставить после него…

    • Анонимно
      3.02.2013 19:30

      На сегодня Аминов свой профессионализм направлял в свой имидж. Сегодня оно налицо.

  • Анонимно
    2.02.2013 01:17

    главное, чтобы спорт не переставали показывать, уже много лет для меня и для многих матчи Ак Барса и Рубина неразрывно связаны именно с трансляциями на ТНВ, там замечательные комментаторы и неплохая картинка!

  • Анонимно
    2.02.2013 01:47

    Нужно правдивое и объективное телевидение, я ТНВ и так считаю достаточно позитивным, но не нужно совать голову в песок и делать вид что проблем несуществует.

  • Анонимно
    2.02.2013 09:06

    нужна объективность! а так чё переживать из-за доходов - есть бюджет, он и покроет расходы на позитив, хоть и ОАО

  • Анонимно
    2.02.2013 09:25

    Все тропинки ведут вСССР...Царя нам царя...

    • Анонимно
      2.02.2013 10:12

      Уважаемый Ильшат!Вы может президента не так поняли?Сегодня он на субботнем совещании такое сказал--Я честно горд им!!!А насчет позитива--Убийства плохие западные фильмы кровь и тому подобное---в этом вы 1000раз правы.А в остальном у вас много толковых ребят.Своевременное хирургическое вмешательство -удачная операция знаете потом как радостно!Тогда и взятку от чистого сердца охото нести вопреки разуму..

  • Анонимно
    2.02.2013 10:12

    Позитив, не позитив... В чем это выражается? Что это такое? Кто-нибудь может внятно это сформулировать и мне объяснить? Религиозные радикалы, которые ездят по Казани - это позитив или негатив? Стыренные деньги на стройке Универсиады, отключение электроэнергии во всем районе Казани и т.д. и т.п - что это? Это просто новости. Они либо есть, либо нет. Оценку и эмоциональную окраску каждый дает этим новостям сам. Сами факты - нейтральны. А подача этих фактов также не бывает не позитивной, не негативной. Она бывает либо высококлассной, либо посредственной. И это уже зависит от профуровня журналиста и редактора. На ТНВ к сожалению, этот профуровень довольно низкий. Но это не проблема ТНВ. Это проблема региональных СМИ в целом.

    • Анонимно
      3.02.2013 00:28

      Да событие оно одно. Но рассказать о нём можно по-разному. Можно в негативном ключе, а можно в позитивном.

  • Анонимно
    2.02.2013 10:45

    Хорошее дело. Но еще лучше было бы намой взгляд отражать весь спектр нашейжизни в объективном формате.Физик, МЖК.

  • Трудно, наверное, работать на канале с рейтингом 1%. Само собой задумаешься, что наверное не то показываешь, если тебя практически не смотрят.А что показывать? Этот вопрос возникает после вопроса-Кому показывать?Кого канал хочет видеть своим зрителем?Если татар всего мира, то тут действительно лучшее наверное это татарские концерты. Хотя и тут есть конкуренты, например Майдан, чисто музыкальный канал.Мне кажется, перспективно бы было создать канал типа Вести-24. На двух языках, с постоянными новостями, обзорами и интервью с 80% наполнением новостями Татарстана. Мне вот действительно интересно, что произошло сегодня в республике и мире, касающееся нас.Ну не Город же смотреть, рассказывающий о счет-фактуре какой нибудь старушки или проблемах ТСЖ с вывозом снега. Новости, аналитика, интервью, обзоры, док.фильмы, спорт (Рубин, Ак Барс и остальные виды спорта, где мы участвуем)

    • Если сделать как вы хотите, тогда вам расскажут не только о счет-фактуре какой-нибудь старушки, но еще заставят заглянуть в ее унитаз, и в горшок ее кошки.Откуда столько контента про Татарстан возьмется? Даже в Вести-24 одно и то же весь день мусолят, а вы хотите чтобы на 80% про Татарстан, да еще и не про счет-фактуры старушек.

  • Анонимно
    2.02.2013 12:17

    А мне показалось, что Аминов просто подменил слово "необъективный" словом "позитивный". Ну правда же, он не может признаться - отныне у нас будет необъективный канал (хотя он и сейчас необъективный). Это заявление Аминова - уже официальное.Читайте между строк, господа.Эфировская школа никуда не ушла.

    • Анонимно
      2.02.2013 13:22

      Эфир никогда небыло настоящей журналистики. Нет аналитических, политических программ. Новости и программы ведут либо филологи как Веденеева Мария, либо актеры театра, или шоумены. Новости полностью цензурируются. Вынести своё актуальное, острое мнение или вопрос в области политики или власть имущих в РТ не может ни один ведущий на Эфире. В 21 веке такой канал никому не нужен. Пример для развития это телеканал Дождь или CNN.

      • Анонимно
        3.02.2013 15:00

        Действительно, Эфир никому не нужен, кроме многочисленных зрителей.

        • Анонимно
          3.02.2013 15:44

          Зрители Эфира это домохозяйки и сабоководы переживающие за бродячих собак в программе тема дня. В 21 веке канал на уровне до перестроечных времен 80-х годов. Цензура-Город, Перехват - каждую чарапину на авто и пьянь за рулем, программа УТРО- ширпотреб и балтавня Веденеевой и Важова.

          • Анонимно
            3.02.2013 16:15

            Зачем обижать зрителей, у каждого свой выбор. Видно что ты и сам смотришь Эфир. Но если не нравится, не смотри, но не оскорбляй других.

        • Анонимно
          3.02.2013 16:04

          Зависть это не всегда хорошее чувство. Почему же тогда рекламодателям так нравится Эфир, а его конкурентам нет.

  • Анонимно
    2.02.2013 14:47

    Позитив в СМИ,равноценно обьективизму.А не обьективному освещению.Оправдания на принимаются.

  • Анонимно
    2.02.2013 15:26

    Весь вопрос в том, кто составляет рейтинги, и кто их проплачивает?Ответив на этот вопрос, можно понять:1. это специальный заказ для зомбирования населения;для внушения населению, что всё так плохо;для подавления иммунной системы людей, смотрящих негатив(доказано научно).2.если реальные показатели опроса в большинстве своём отрицательно относятся к негативу с ТВ, то тот, кто поставляет негативную продукцию,- проплаченный агент наших врагов.

  • Анонимно
    2.02.2013 15:26

    Ильшат абый, успехов в новом начинании! Если сделаешь, как говоришь, то буду смотреть только ТНВ и Культуру.

  • Анонимно
    2.02.2013 15:40

    Старые песни о главном. Нужно ответить себе честно, есть в 2013 г.в Республике Татарстан канал отвечающий запросам 21 века? Все остальное от лукавого. Тут "7 дней" ассану поют, так на мой взгляд слабое подражание федеральным инфо каналам. А "смелость" руководителю показывать надо не тогда, когда она одобрена сверху.

  • Анонимно
    2.02.2013 15:47

    Уважаемый Аминов, может лучше давать не "позитив" а "объектив"? А вместо "вестей с полей" НОВОСТИ?

  • Анонимно
    2.02.2013 15:51

    ура! я очень рад! Вы не поверите как этого не хватает! Обещаю - канал будет работать у меня все мое свободное время!!! СПАСИБО!!!И ДОБАВЬТЕ ПАТРИОТИЗМА!!! ОЧЕНЬ НАДО ЭТО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!!

  • Анонимно
    2.02.2013 16:28

    ВЕРКУ СЕРДЮЧКУ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИГЛАСИТЬ! "ХОРОШО, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО Я ТОЧНО ЗНАЮ" И САЛАВАТ БУДЕТ ЕЙ ПОДПЕВАТЬ.

  • Timur
    2.02.2013 17:03

    В обсуждении злободневной темы нет одиозных фигур,одни анонимки,позитив прет со всех щелей.

  • noname
    2.02.2013 19:35

    Прежде всего, надо определиться с концепцией: телеканал ТНВ - "Татарстан Новый Век" - это все-таки про татар или про Татарстан? То есть, это национальный татарский телеканал, или это телеканал про жизнь в Татарстане в XXI веке? Отсюда и пляшем.Обе концепции телеканала имеют право на существование. Правда, в случае с национальным ТВ возникает резонный вопрос: с какой стати налогоплательщики должны оплачивать этот канал, ведь они самых разных национальностей, и тут скорее должно быть финансирование от каких-то национальных фондов, спонсоров и т. д.Так вот, если телеканал про татар, то нынешняя модель деревенских песен-плясок и переведенных на татарский язык мексиканских сериалов - оправдана. Можно,конечно, раздуть щеки и попытаться создать аналог CNN на татарском языке. Но нужно ли это деревенской аудитории? Думаю, нет. А городской аудитории не особо нужен национальный телеканал: городская среда космополитична, у людей и так забот хватает помимо национального вопроса.Если же телеканал все-таки про современный Татарстан, тогда придется засучить рукава и поработать, это сложно и муторно, и крайне сомнительно, что у нынешней команды ТНВ это может вообще получиться. Таких каналов и в России-то почти нет, что уж говорить про Татарстан.А вообще, естественно, концепцию телеканала определяет власть. Им самим, деревенским, милее все эти хороводы в блестяшках. По сути, нынешний контент телеканала - это и есть слепок сознания современной татарстанской власти. Захочется им позитивчика - сбацают. Дело не хитрое.

  • Анонимно
    2.02.2013 20:56

    Респект за интервью с Камалем.

  • Анонимно
    2.02.2013 21:39

    когда тнв создавалось,- много говорилось. что тнв будет вещать на весь мир,что будет вводиться высокотехнологичное оборудование а журналисты будут супер класса...достигнуто это? И каков его рейтинг?Почему бы не привести здесь обьективный рейтинг смотрибельности кнаалов?Второе,- что значит будет позитивным? значит только о том что все хорошо? Выходит кем то получена черная метка, что концепция идеологического настроя канала не срабатывает? Корабль дал трещину?

  • Анонимно
    2.02.2013 21:53

    любая однобокость-есть начало конца... по сути -видим прилюдное признание- что текущая концепция канала попросту уже не срабатывает...кидаемся в полымя? спасет ли сие телодвижение?

  • Анонимно
    2.02.2013 22:51

    Проблемы людей, разоблачения, конкретные решения тоже нужно показывать.7дней, особенно материалы Любимова очень нравятся мне. Передачи о сельской жизни тоже интересны.Полезные советы -на такую тему можно организовать передачи.Об умельцах интересно было бы посмотреть.Я больше всех каналов смотрю ТНВ.

  • Анонимно
    3.02.2013 00:33

    Полностью поддерживаю это начинание. И буду знать, что можно включить канал ТНВ и НЕ бояться, что ребенок, который бегает рядом и играет, увидит сцены насилия, секса и много чего плохого, как на других каналах.

  • Анонимно
    3.02.2013 02:11

    Мне нужен канал "ПРАВДА" чтоб был в Татарстане свой политический канал типа "Дождя" и в формате 16:9! Единственный интересное передача на Тнв, это программа 7 дней. И конечно не плохо было бы чтоб канал Тнв, перевел формат вещание 16:9, так как у людей уже давно телевизоры с HD экраном.

  • Анонимно
    3.02.2013 12:13

    а ты знаешь сколько людей пашут для 7 дней, что Аминов приходит только выступать.

    • Анонимно
      3.02.2013 21:47

      а ты знаешь сколько денег выделяется на 7 дней. узнаешь, закачаешься.

  • Анонимно
    3.02.2013 12:35

    определенный перечень новостей явно не первой свежести (наверо долгая процедура согласований)что влияет на восприятие всего канала

    • Анонимно
      3.02.2013 17:37

      семь дней это не новости, а "анализ" новостей, разжеванных до них кем то. Допустим, идет семь дней, я конечно буду смотреть золотой граммофон страны.

  • Анонимно
    3.02.2013 12:58

    Ильшат Аминов будет показывать то что ему скажут и ничего кроме!

  • Анонимно
    3.02.2013 15:16

    Положительное где оно, оно в нашей жизни, а не в красивых словах и позитивных призывах. Только что посмотрел концерт Айрата Имашева по телику, есть в Татарстане молодые таланты и их прекрасные педагоги! Назойливо медовые голоса некоторых журналистов, это радио Новый век, отталкивают. думает ли генерал радио и телевидения внести свежий ветер в татарское радио.

  • Анонимно
    3.02.2013 17:24

    очень нравится телеканал дождь и радио серебрянный дождь. всем рекомендую-нет чернухи, отличная подача новостей, отличная, а не дебилоидная музыка.

  • orel1951
    3.02.2013 17:25

    В поддержку концепции позитивного вещания Уважаемый Ильшат Аминев! «Самое индивидуальное является одновременно самым общим».Карл Роджерс Чем более искренним Вы становитесь, чем откровеннее Вы в своих высказываниях – особенно говоря о собственном опыте или собственных сомнениях, - тем сильнее люди откликаются на сказанное Вами, и тем больше крепнет их чувство безопасности, способствующее их самовыражению. Их открытость в свою очередь, заражает других участников и возникает общая творческая энергия. Дайте людям возможность познакомиться друг с другом, больше узнать об их интересах и надеждах, целях и заботах, их взглядах. Создайте новую культуру отношений. Дайте время осознать Вашу позицию, и Вы удивитесь тому, как многие понимают и поддерживают Вас. Уверяю, рейтинг Вашего канала превзойдет других. Потому что большинству этого хочется, более того, время требует этого.С уважением к Вам, с пожеланием творческих успехов и сильного духа Дания Мазитова, педагог с 35 летним стажем, коуч.Село Дубъязы Высокогорский район Татарстан

  • Анонимно
    3.02.2013 17:26

    Ильшат Юнусович, объясните народу, почему территория бывшей березовой рощи на ул. Шоссейной на берегу Казанки, где чиновники исполкома в 2009 году обещали сделать парк, вдруг была предоставлена телекомпании "Новый век" под строительство медиацентра? А потом поговорим о позитиве, который жители ждут-не дождутся.

  • Анонимно
    3.02.2013 18:01

    Зная, что факультет журналистики был и факультетом психологии, необходимо сказать, этот ваш "Может уволят...." воздействие на подсознание людей, психологический ход. Ой, что Вы, Вы такой уважаемый, разве вас уволят.

    • Анонимно
      3.02.2013 18:41

      когда делилось гтрк на тнв были уволены даже заслуженные работники культуры как рт так и рсфср....так что все возможно

  • Анонимно
    3.02.2013 18:14

    Добрый день Многоуважаемый Ильшат!Канал ТНВ, во главе которого Вы стоите,работает и несёт позитивную информацию населению России,про текущую жизнь на родине Татар,Это очень интересно не только этническим Татарским семьям,живущим за пределами Татарстана,но и смешанным межнациональным семьям, где есть желание познать Татарскую культуру и язык.К сожалению прочитать или увидеть, про культуру Татар а тем более изучать Татарский язык,вне териритории Татарстана,гражданам России,нет ни какой возможности.Можно много узнать,про другие народы, которые проживают не на территории России,а вот,про второй по численности народ России, информации очень мало,Если когда и вспоминают официально про Татар,то это когда священники РПЦ,формируют отряды,верующих фанатиков на крёстные ходы,на Куликово поле. И кроме как вот такого негатива связанного с Монголо-татарским нашествием,про татар, официально вне территории Татарстана, практически подчерпнуть как из родника и наслаждатся,невозможно.Про Ваши недостатки на ТНВ,я уж не буду,так как,я думаю идёт постепенное совершенствование качества передач,дизайнерских оформлений студий,подбор более фактурных ведущих,процесс идёт,так как ТНВ, это лицо Татарстана.Я опять обращаюсь к Вам как к лидеру информационного поля России,связанного телевещанием, с родины Татар.Необходимо поддерживать идею выдвинутую первым Президентом Татарстана Уважаемым Шаймиевым М.Ш.что надо внедрять язык и культуру с детства.В связи с этим,на ТНВ, необходимо увеличить количество интересных детских передач и особенно на татарском языке,хотя бы в ФОРМАТЕ "БЕБИ ТВ" которое идёт на английском языке,этот детский канал для Вас ТНВшников пример.Или подумать над открытием детского Татарского канала,c вещанием на Россию и СНГ,но это, я понимаю не просто,однако на Английском языке смогли ведь люди открыть,а Вы то, чем хуже????????И пока будет решатся, этот не простой вопрос,просьба к Вам лично,организовать для детей с 2-3 летнего возраста, передачи помогающие детям,изучать свой родной татарский язык,желательно не менее 2-3 раз в неделю.Я давно слежу за Вашей интересной работой посвящённой Республике Татарстан и Вы на верном пути,Желаю Вам успехов,удачи и здоровья в Вашем не лёгком труде.Простой человек.

    • Анонимно
      8.02.2013 08:44

      тут один комент ну прямо как для вас написан---нужно определиться в направленности канала, если это в основном про татар, язык татар, кулитуру то тогда надо название канала менять и ничего страшного в этом нет, если же это про весь многонациональный народ Татарстана то и освещаться события, культура, языки должны в равной мере и главное в позитиве и гордости что мы такие разные, но дружные!

  • Анонимно
    3.02.2013 18:22

    жырлыйк але -супер передача! на премию тэфи!

    • Анонимно
      3.02.2013 20:04

      для домашних людей, пенсионеров, супер. зато появилось новое караоке, это действительно супер!

  • Анонимно
    3.02.2013 20:34

    канал для тех КТО никак НЕ может БЕЗ повадыря

  • Анонимно
    3.02.2013 20:59

    Пока мы здесь ругаем ТНВ Такой сюжет идет о моих земляках Апастовцах у меня дар речи пропал.Аминова и Любимова в депутаты!!!!!!

  • Анонимно
    3.02.2013 21:22

    Сидят тут, обсуждают те, кто... не смотрит ТНВ.Ну не смотрибельный это канал. А пообсуждать читатели БО любят в принципе, даже если они не в теме.Аминов, канал у тебя очень плох.И радио очень слабое, намного слабее, чем телеканал.Аминов, займись же ты ими, наконец!

  • Анонимно
    3.02.2013 22:01

    Я смотрю на ТНВ только хоккей, спасибо каналу. Остальное не для меня. А кому то нравится, пусть смотрят. Сейчас не времена СССР, переключи, смотри что хочешь. Но хороший, современный местный канал РТ нужен. И это не ТНВ, не Эфир и им подобные, нет его пока.

    • Анонимно
      4.02.2013 00:13

      хоккей тоже в беззвучном режиме только смотреть возможно и то если на другом канале этот матч не транслируют... Видите ли, по мнению "великих комментаторов" ТНВ тренерский штаб "Ак Барс"а на порядок сильнее тренерского штаба "Барыс"а, то бишь Крикунова! А что в итоге?!

  • Анонимно
    3.02.2013 22:16

    На сегодняшней день в России есть только один более менее объективный телеканал это "ДОЖДЬ" без негатива и позитива но есть сколько то объектива. Берите пример с них если не слабо. А ТНВ в таком виде ?! я лучше "Бизнес Онлайн" почитаю.

  • Анонимно
    3.02.2013 22:40

    А где столько позитивных сюжетов возьмут? В Куршавеле, Монако, Давосе и пр.?

  • Анонимно
    4.02.2013 08:06

    Позитивный канал... Негативный канал... Криминальный канал... Может, настроиться на ИНТЕРЕСНЫЙ канал?

  • Анонимно
    4.02.2013 08:09

    Ильшат, сделайте же наконец позитивную, интересную,увлекательно-завлекательную программу для детей от трех до двадцати! Оторвите их от дисплеев! Сколько родителей скажут вам спасибо!

  • Анонимно
    4.02.2013 08:10

    Нам нужен добрый и умный просветительский канал. Как противопоставление той мути, что сейчас льется с экранов ТВ.

  • Анонимно
    4.02.2013 08:26

    Аминов и Любимов - хорошие тележурналисты. Ильшат - узнаваемый депутат, лицо партии и ЕР, визитка обоих президентов. Он старается. Много дел у него наверно. Но у ТНВ нет руководителя. В этом беда. Гендиректор добивается, чтобы все творили хороши, создает условия. А ТНВ не повезло, у него только "смотрящий" есть. И то неизвестно,смотрит ли он все передачи своего канала? Сомневаюсь.Талипов Р.телезритель

  • Анонимно
    4.02.2013 08:54

    Утро доброе, Казань!TV должно быть развивающим, объективным...примером может служить масса европейских каналов про природу и т.д., зритель выбирает сам.Но этика и эстетика, потерянные в российском телевидении - очень нужны в телевидении подрастающему поколению!

  • Анонимно
    4.02.2013 10:24

    Такое впечатление, что сбежалось все ТНВ и хвалит свое начальство. Апчхи на вас! И еще сто раз! Не смотрел, не смотрю и не буду смотреть!

  • Анонимно
    4.02.2013 11:52

    Позитивное телевидение – это маскировка для госканала, вынужденного сглаживать все острые углы - я за это!

  • noname
    4.02.2013 12:53

    Терять каналу уже нечего. Терять Аминову есть что. Ильшат смелый человек и по жизни очень позитивный. Взвалил на себя человек такие обязательства... Давайте поддержим его, да кого же еще! Давайте не будем считать чужие деньги и анонимно тявкать! ИЛЬШАТ МОЛОДЕЦ!

  • noname
    4.02.2013 12:54

    ИЛЬШАТ МОЛОДЕЦ! Добрые люди с тобой!"

    • Анонимно
      4.02.2013 20:39

      Ильшат, перестань увольнять нормальных кадров. Посмотри, в какие престижные места они потом устраиваются. Потом локти будешь кусать, а они уже не придут.

  • Анонимно
    4.02.2013 12:58

    Главное, чтобы позитивностью не называли кандовость, которая сейчас характерна для ТНВ. И Звезда-Казань, и Эфир, и Вести-Татарстан давно уже обскакали Новый век по креативу.

  • Анонимно
    4.02.2013 13:07

    Полностью поддерживаю Аминова! Из-за сплошного потока негатива с ТВ некоторые телеканалы вообще не включаю (Эфир, НТВ). Еще нужно навести порядок с фильмами и сериалами, в основном российскими, в которых показывают одно и то же - криминал, стрельбу и убийства. Какая-то дебилизация населения.

  • Анонимно
    4.02.2013 14:26

    С такой командой осталось только петь и плясать. Все умные и мыслящие журналисты давно убежали из ТНВ. Гильдеева, Нестеров, Артамонова, Сиврюгин, Штейн, Курбангалиева...давно перебралась на федеральные каналы

    • Анонимно
      5.02.2013 19:30

      как то поинтересовался зарплатой журналистов у знакомого журналиста...он заплакал...

  • Анонимно
    4.02.2013 16:46

    а почему 7 дней идет на русском языке,а? Кто как не ведущий должен пропагандировать родной язык? Ждем-с,вот это будет позитив!

    • Анонимно
      4.02.2013 17:20

      Да, но 50% нетатар не поймут и 70% из числа татар.А программа- главная.

      • Анонимно
        7.02.2013 10:07

        в чем тогда отличие этого канала скажем от эфира? Это же позиционируется как телевидение нового века!

  • Анонимно
    5.02.2013 23:05

    Уровень ТНВ не дотягивает даже до основных потребностей людей татарской национальности и жителей Татарстана (не то что их превосходит). Слабое офрмление, недостаточная техническая продвинутость, менеджмент и персонал не дотягивающий до уровня средне мирового. Как региональный канал еще тянет, но как национальный далек от совершенства. Если не могут сами нужно привлекать иностранный персонал. Увеличивать капитализацию. Строить новое здание. Повышать оперативность и интерактивность. Канал и персонал который работает на нем, должны выглядить как конфетка, которую хочется съесть!!!

  • Анонимно
    6.02.2013 10:21

    Давно не смотрю TV. Но ваш канал, пожалуй, буду смотреть. Считаю, что на TV пора возвращать идеологическую и почему бы не идеалистическую пропаганду позитивного и успешного образа жизни. Куда пропала наша научная мысль? где те фантасты, что с упоением писали о человеке-творце? Действительно, в стране осталась только враждебная нашей человеческой сути животная чернуха. Которая, еще и под прикрытием демократических лозунгов (несправедливо их искажая!) уничтожает физически наш народ изнутри, собственными же руками, непрерывно подвергая стрессам. При том мы уже сами искренне верим, что так и должно быть - почему слово ОБЪЕКТИВНО стало тождественным - НЕУМОЛИМО НЕГАТИВНО??? Когда наступил этот момент? мы сами все прошляпили, и нечего обряжать себя в страдальческую личину и считать, что путь уже пройден. Совершенствуйте себя, своих детей Сами!Нужен позитив. Нужны идеалы! Нужны примеры достойных подражания и восхищения людей, которых в нашей стране не мало! Нужны интересные, адекватные времени научные программы! Нужны по-настоящему творческие детские передачи! Конструктивный обмен мнениями со своим зрителем и интересные гости! Нужны мобильные версии канала для IOS и Android! Нужна честность! И нужна качественная цифровая HD картинка, чтобы в многообразии каналов не утонуть в глазах искушенного зрителя, щелкающего пультом, как "не формат"! Да, нужен уважающий и понимающий инвестор, который к слову сказать уже есть! И нужна уверенная в успехе команда единомышленников, способная испытывать кайф от того, ЧТО делает, С КЕМ делает и очень критично от того КАК делает! И тогда, Иншеалла, все получится! Татарстан и наши люди на это всегда были и будут способны, как никто! Искренне желаю Вами и вашей команде успеха!

  • Анонимно
    10.02.2013 22:30

    ТНВ получила контракты на 241,3 млн. (ТВ) и 10 млн. рублей (радио). Вот и весь позитив((((

    • Анонимно