Строительство и недвижимость 
1.04.2013

Казанский мясокомбинат превратится в мегастройку

18 ГЕКТАРОВ ПОД ЖИЛЬЕ

Сегодня состоятся публичные слушания по изменению назначения нескольких участков общей площадью 18 га земли по улице Родина, находящиеся в собственности ОАО «Казанский мясокомбинат», основанного в 1937 году. На этой территории планируется уменьшить зону предприятий сильного и среднего отрицательного воздействия на окружающую среду, увеличив зону обслуживания населения (Д2) под строительство жилого комплекса. Это перезонирование позволит строить дома без ограничения этажности вплоть до 20 этажей.

Судьбоносный поворот в истории Казанского мясокомбината произошел весной 2012 года, когда на предприятии появились новые акционеры. Летом из состава совета директоров вышли его прежние собственники: председатель совета директоров, банкир Роберт Мусин и Рамиль Губайдуллин - сын основателя агрохолдинга «Золотой колос» Рината Губайдуллина, а также генеральный директор Ринат Гайзатуллин (брат министра финансов РТ Радика Гайзатуллина), руководивший предприятием 13 лет и владевший 19% акций. После смены руководства доли КМК почти равномерно были распределены между пятью юрлицами - ОАО "РАФФ" (19,1%), ООО ЭК "Гвардейская" (19,2%), ООО "КС Сервис" (19,2%), ООО "Финансовый дом" (19,1%), ООО "Нигез" (19,1%). Все данные компании являются структурами крупной сабинской строительной компанией ОАО «РАФФ» с оборотом в 632 млн. рублей в 2011 году. Последнюю контролирует семья предпринимателя Фариза Мухтарова.

Уже тогда было ясно, что предприятие является убыточным и неэффективным. Газета «БИЗНЕС Online» выдвинула версию, что мясокомбинат был приобретен в целях дальнейшей застройки его территории. И попала в точку.

В конце 2012 года версия получила уже официальное подтверждение. Собственники признали, что прекращают выпуск мясных фабрикатов, а один цех работал только потому, что было соглашение с торговыми сетями. Тогда же начался демонтаж некоторых зданий, а часть территории ограждена.

СТАДИОН, ДВА САДИКА И МЧС

Газете «БИЗНЕС Online» удалось получить комментарий Рустема Мифтахова - гендиректора ОАО «РАФФ». По его словам, демонтаж корпусов мясокомбината пока не завершен, а очистить его планируется к июлю 2013 года.

«На середину лета также запланировано строительство. Мы выступаем в качестве застройщика. Планировка территории будет: на территории появятся детский сад, школа и прочие объекты социальной инфраструктуры. Территория застроится жилым микрорайоном с коммерческой функцией. На территории будет строиться школа со стадионом на 1,3 тысячи учеников. Два детских садика на 550 детей. Будет строиться соцкультбыт, поликлиники, опорные пункты полиции, объекты МЧС, - рассказывает Мифтахов. - Планируется застроить 37 жилых блок секций. Согласно своду правил градостроительства, плотность не должна превышать 450 человек на гектар (т.е. более 8 тыс. человекред.). Мы будем застраивать 19 гектаров согласно нормам. Это по расчетам, по СНИПам. Кто будет финансировать социальные объекты, пока не могу сказать. Жилье наша компания будет строить своими силами, с привлечением банков и инвесторов».

Компания-застройщик обещает использовать некую новую технологию, которая позволит строить 600 кв. метров в сутки или один этаж в сутки…

200 ТЫС. КВАДРАТОВ ЗА 5 МИЛЛИАРДОВ

Газета «БИЗНЕС Online» опросила мнение экспертов о новом проекте застройки.

Алексей Дудов - директор «Татстрой»:

- Полностью согласен с предложением перезонирования данной территории, потому что промышленная зона, тем более в таком состоянии, в каком она сейчас, не должна существовать рядом с центром города. Зону надо выносить и застраивать комплексной жилой застройкой.

Для жителей расположение будет удобное. Транспортные проблемы, если и возникнут, все решаются. Нужно будет только построить соответствующие дороги. Ответ на вопрос, почему эта территория не развивается – отсутствие инфраструктуры. Если инженерная и дорожная инфраструктура будет создана, то площадка будет развиваться, а собственники, владеющие этими участками, сдавая в аренду бывшие производственные площадки, не получают той нормы рентабельности, которую можно получить, застроив это все.
На 18 гектарах, думаю, можно построить 200 тысяч квадратных метров жилья.

Виктор Токарев - генеральный директор "Ас-Ком":

- Проект перезонирования оцениваю положительно. Нужно выносить из города промышленную застройку и уплотнять жилую застройку. Транспортных проблем возникнуть не должно, потому что на этой территории довольно хорошая транспортная инфраструктура.

Сегодня эта зона пустует, просто дырка в городе. Поэтому думаю, что перезонирование в данном случае логично. Для населения район достаточно удобен.

Александр Дембич - завкафедрой градостроительства, кандидат архитектуры, член президиума правления Союза архитекторов РТ:

- Вопрос о том, чтобы производственную коммунально-складскую зону, которая расположилась в районе мясокомбината, давно был в том, чтобы расселить ее, убрать все производственные предприятия. С этой целью даже вдоль Мамадышского тракта был выделен целый кусок земли (где Самосыровская свалка, кладбище), где было решено создать новую производственную коммунально-складскую зону. Чтобы можно было переселить туда часть промышленных предприятий. А этот район надо использовать, конечно, под жилые функции, поэтому все двигается в русле идеи генерального плана Казани.

Транспортные проблемы у нас везде. И они будут, если мы будем осваивать территории как сейчас, не думая о транспорте. Мы давно говорим об этой проблеме: пора сделать корректировку генплана Казани и пересмотреть всю транспортную схему. Если мы это не сделаем, то вопрос будет усугубляться с каждым годом. Строящиеся транспортные развязки никак проблему не решают. Наоборот, весь мир уже отказался от строительства развязок в центральной части города, потому что улучшение транспортных перекрестков только притягивает туда автомобильный поток, а не ликвидирует его. Надо переходить на совершенно другую систему организации транспорта. Но мы никак не можем сдвинуться с мертвой точки: надо привлечь хороших специалистов, выделить деньги.

Конечно, город должен, в основном, состоять из жилых территорий. Производство должно быть за пределами городской черты. Места предложения труда в городе, разумеется, должны быть, но это должна быть наука, образование, сфера услуг.
В среднем на гектаре при нормальной плотности можно построить 10 - 12 тысяч квадратных метров жилой площади.

В проект может быть вложено много средств. Для освоения одного гектара осваиваемой территории надо как минимум 250 - 300 миллионов рублей (т.е. 18 га – 4,5 - 5,4 млрд. рублей ред.). Однако даже в зажиточных городах мира больше 20 - 30 га в год в целом по городу осваивать не удается. Поэтому все будет происходить не так быстро, это длительный процесс.

Сергей Саначин - градостроитель:

В городе не должно быть пустот. Еще несколько лет назад в "Казгражданпроекте" была разработана планировка этой промышленной зоны. Несмотря на то, что Казанский мясокомбинат в свое время был кормильцем, это не дело, когда вредное производство находится в центре города. Территория может быть использована под жилищное строительство.

ОАО «Казанский мясокомбинат» - один из крупных предприятий мясной отрасли Татарстана, основан в 1937 году. Является дочерним предприятием ОАО «Мясная промышленность Татарстана».

Казанский мясокомбинат основной поставщик мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и мясных консервов для населения города Казань и близлежащих к нему районов Татарстана. Наряду с выпуском продовольственных товаров предприятие также вырабатывает и техническую продукцию: сухие животные корма, технические жиры, эндокринно-ферментное сырье.

Мясокомбинат также выпускает колбасные изделия, полуфабрикаты, тушеные консервы по традициям исламского шариата под маркой «Халяль».

Основные акционеры:

19,1% - ОАО "РАФФ"
19,2% - ООО ЭК "Гвардейская"
19,2% - ООО "КС Сервис"
19,1% - ООО "Финансовый дом"
19,1% - ООО "Нигез"

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.04.2013 08:14

    Теперь у татарстана нет своего крупного мясокомбината.

    • Анонимно
      1.04.2013 12:14

      Слышал, что в Рыбной Слободе Хайруллины достраивают огромный мясокомбинат.

      • Анонимно
        1.04.2013 12:51

        Стройка заморожена и это не мясокомбинат, а ферма по выращиванию КРС мясного направления.

  • Анонимно
    1.04.2013 08:23

    Если не сложно, укажите на карте участок, который уйдет под застройку.

  • Анонимно
    1.04.2013 08:36

    А будут ли должным образом решены задачи полного соответствия площадки санитарным требованиям? Т.к. на этой земле десятки лет осуществляли забой, разделку и последующую переработку животных, то без проведения не дешевых работ по обезвреживанию, предназначенных для безопасного проживания территорий бывшего мясокомбината, площадка может оказаться инфекционной (вирусной, бактериальной) западней для осчастливленных новоселов и их детей.

    • Анонимно
      1.04.2013 10:35

      Кого это волнует? Кто будет тратиться на рекультивацию? Нужно же кормить взращенного монстра - строительный комплекс и бизнес, требующий новых площадок для многоэтажного строительства. При этом никто не оценивает какое количество квадратных метров имеется, используется, стоит неиспользуемым, требуется. Еще в советское время на каждого жителя страны приходилось по 25 кв.м жилья. Вопрос был в распределении.

    • Анонимно
      1.04.2013 14:27

      Место даже хуже чем бывшее кладбище.

  • Анонимно
    1.04.2013 08:40

    Эта семья контролируе ЭТО, другая То!!!! мы где живем, кто мы???!!!

  • Анонимно
    1.04.2013 09:00

    Молодцы, хотят и могут.

  • Анонимно
    1.04.2013 09:18

    Мясокомбинаты исчезают один за другим. Не так давно Шеморданский мясокомбинат прекратил свое существование, теперь татарстанских свиней режут в оставшемся убоном цехе и отправляют в Кунгур. То есть мы в этом смысле сырьевой придаток Пермского края. Свияжский и ряд других мясокомбинатов канули в прошлое уже давно. Вот и казанский мясокомбинат умер. То есть переработки СХ продукции нет, это большая потеря доходов и удар по нашему СХ.Строить жилье это конечно хорошо, но истреблять мясокомбинаты не нужно. Один агропромпарк все не переработает.

    • Анонимно
      1.04.2013 14:05

      А Вы сами прбовали продукцию казанского мясокомбината?

  • Анонимно
    1.04.2013 09:38

    Меня больше всего волнует ометьевский лес который расположен за мясокомбинатом. Сегодня уже там все замусорено, а что будет после того как там начнут жить десятки тысяч людей??? Супер эксперты пишут что там хорошая транспортная ситуация- посмотрите в любой вечер или утром какая она хорошая. 2 полосы в обе стороны, пробки, очередь от перекрестка родины в сторону Зорге, дороги разбиты - мы там все задохнемся просто!!!

    • Анонимно
      1.04.2013 11:08

      Суперэксперты представляют строительный комплекс и бизнес и ничего другого написать не могут, т.к. строительство квадратных метров превратилось в самоцель и все остальное, и лес и транспортная ситуация, все уходит на второй, или там какой план.

  • Анонимно
    1.04.2013 09:46

    Всего лишь два вопроса:1) где будут работать казанцы ?2) неужели казанцы колбасу будут есть только привозную ?

  • Анонимно
    1.04.2013 10:40

    На радиацию замеры пусть не забудут провести, а то помню я там лет 10 назад был, на ртуть наткнулся прям в землле.

    • Анонимно
      1.04.2013 11:17

      Вы что, где мясные продукты и колбасу делали, какая радиация может быть. Руководящие работники мясокомбината, думаете, ели колбасу из Марийского или Кунгурского мясокомбината ?

    • Анонимно
      1.04.2013 11:17

      Вы что, где мясные продукты и колбасу делали, какая радиация может быть. Руководящие работники мясокомбината, думаете, ели колбасу из Марийского или Кунгурского мясокомбината ?

  • Анонимно
    1.04.2013 10:41

    Транспортный коллапс на Аделя Кутуя.

    • Анонимно
      1.04.2013 10:57

      Они еще за счет бюджета и дорогу подведут.

    • Анонимно
      1.04.2013 11:00

      Не пойму почему мясокомбинат это вредное производство. А вот автосалоны которые травят округу парами растворителя и краски - это не вредное производство.

  • Анонимно
    1.04.2013 10:46

    Видимо в Казань всех жителей Татарстана планируют свезти и кормить колбасой из импортной сои.А свои с/х земли израильтянам или еще кому распродать.Строят каждый год всё больше,а окон светится в домах всё меньше,парадокс.

  • Анонимно
    1.04.2013 10:51

    давно пора, правильно говорят архитекторы. Помимо мясокомбината под снос и застройку просится весь конгломерат складов и мертвых предприятий между Гвардейской и Южкой. Транспортных проблем не будет, если расширить и спрямить улицу Родина и продлить Аметьевскую магистраль до Южной трассы - в идеале на пересечение ул. Гвардейской и Аметьевской надо делать полноценную развязку, иначе получится еще один проблемный перекресток, как на Акчарлаке или Адель Кутуя

    • Анонимно
      1.04.2013 12:14

      5 миллиардов стоимости жилья в частный карман. Еще 10 млрд. на развязки, дороги, социалку выделяются за счет города, т.е. из карманов горожан.

    • Анонимно
      1.04.2013 12:29

      Расширить, спрямить, продлить дороги; проложить сети - это несколько миллиардов. За чей счет?

  • Анонимно
    1.04.2013 11:08

    Хаос в городе. Перезонирования везде и кругом без градостроительных обоснований. "Транспортных проблем не должно быть" - может Токареву съездить утром в этот район - там уже сейчас пробки огромные. Смешно слышать от специалиста такого уровня слова поддержки застройщика, не подкрепленные никакими расчетами. Деньги решают все.

    • Анонимно
      1.04.2013 11:47

      Вот именно, "от специалиста такого уровня".

    • Анонимно
      1.04.2013 11:57

      Что тут смешного? Эксперт действует следуя своей логике, может ему тут что отломится.

      • Анонимно
        1.04.2013 12:23

        Неделю назад Токарев написал в БО статью - "Что проще: избавиться от пробок или от вредных привычек?" Выводы прямопротивоположные. Потому и смешно.

        • Анонимно
          1.04.2013 14:45

          Токарев, действительно, странные вещи последнее время выдаёт про уплотнение, про "Казань-бублик с дыркой".. Куда плотнее то? Дом на доме. Паркингов в домах нет.

      • Анонимно
        1.04.2013 15:47

        Ключевая фраза эксперта: "Но мы никак не можем сдвинуться с мертвой точки: надо привлечь хороших специалистов, выделить деньги."

        • Анонимно
          1.04.2013 16:27

          Сколько надо эксперту специалистов и денег, что бы РАФФ отказался от реализации этого проекта?

  • Анонимно
    1.04.2013 11:10

    На территории мясокомбината, где скот ждал забоя, надо так планировать, чтобы цветы и газоны были около домов. Там хорошо удобрена земля, пусть строители не трогают их.

  • Анонимно
    1.04.2013 11:10

    На территории мясокомбината, где скот ждал забоя, надо так планировать, чтобы цветы и газоны были около домов. Там хорошо удобрена земля, пусть строители не трогают их.

  • Анонимно
    1.04.2013 12:07

    Родина, Зорге, Проспект, Бр. Касимовых прекрасная зона для хорошего парка.Пусть строят что хотят. но не рубите деревья и сделайте парк, с дорожками, фонарями, зонами отдыха. Пусть зона будет свободная от курения и алкоголя

  • Анонимно
    1.04.2013 12:26

    При Метшине столько производств закрылось. Кругом одна торговля остается.Только что будем делать,когда цены на нефть упадут и импортные товары никто брать не будет. Ничего своего не остается- фабрики Заря нет,мясокомбината нет,макаронки нет,швейников нет,водителей местных нет.Я только не пойму ,почему в Йошкар-Оле все это развивают,люди работают,большую часть страны обеспечивают своей продукцией,они что дураки чтоли,надо торговые центры строить...

  • Анонимно
    1.04.2013 12:53

    А вот кстати да, предприятий на территории города все меньше. А где жители города работать будут? Что производить? Или все будут торговать?

  • Анонимно
    1.04.2013 13:03

    А есть на той территории скотомогильники? СЭС должна запретить в этом случае застройку жильем.

    • Анонимно
      1.04.2013 13:40

      Бог с вами, сибирская язва на раз лечится китайскими БАД-ами =)

  • Анонимно
    1.04.2013 14:20

    Друзья, в шаговой доступности метро, если не здесь строить жилье, то где? в Осиново, откуда все сядут в машины и поедут по одной дороге? А может в полях за Салмачами - Вознесенском, куда также надо вести дорогу, свет, газ, канализацию и т.д.? И Вы считаете, что это будет дешевле, чем обустроить район Родины-Гвардейской-Кутуя? Лесной массив за мясокомбинатом обязательно надо оставить. Там запланирована лыжная трасса (одна из 3-х, которую строят то ли Татэнерго, то ли сам Фардеев). Пробки есть и будут. Но лучше уж рядом с метро. куда хотя бы 30-40% жильцов уйдут, чем 100% с пригорода на машинах будут ездить. Кто скажет далеко пешком ходить, я ходил с 10 мкрн пешком до ст. метро Пр.Победы.

    • Анонимно
      1.04.2013 14:56

      Новая ветка метро будет строится на Кварталах. Никто не пойдет с условной Седова и Родины 20 минут на метро Аметьево и Горки, так это путь назад. Все поедут напрямую через Аделя Кутуя и Гвардейскую в центр. А там и так хаос.

      • Rezident
        1.04.2013 15:23

        Что-то с логикой у Вас не в порядке. При чем здесь Квартала? от мясокомбината 10 мин пешком до станции метро Родина. И еще как пойдут туда. от туда будут в центр ездить. а потом может и на квартала через Московскую или где там сделают пересадку.

        • Анонимно
          1.04.2013 15:42

          При чем тут Московская? Не десять минут, а двадцать. Двадцать минут от мясокомбината до метро Родина + еще 10 минут дождаться поезда и доехать условно до Кольца. За эти полчаса я до Кольца и на машине доеду.

          • Rezident
            1.04.2013 16:04

            Я Вам еще раз говорю: я ходил с 10 мкрн пешком до ст. метро Пр.Победы., занимало это у меня 20 мин. а там расстояние раза в 3 больше чем здесь. Без пробок до центра ты может доберешься за 30 мин., поставишь ее там где-нить, незнаю как у тебя с парковкой. У основной массы проблемы с этим. А вот я ездил до козьей и мне это было намного удобнее чем на авто, экономия времени была существенной. Суть спора не в этом, 15-30% все равно будут ездить на метро, считаешь ты это удобным или нет. У меня знакомые ходят с Бр.Касимовых и считают, что это удобнее. Если же строить жилье на окраинах, то оттуда все 100% будут ездить на авто, макс автобус.

            • Анонимно
              1.04.2013 16:44

              Попробуйте пройти это расстояние пешком. Сегодня по снежной каше. Сколько времени это займет? В этом районе будет проживать 8000 человек, пусть даже половина поедет на метро. Оставшиеся 4000 жителей как будут добираться? Не спорю с 10-го микрорайона до Козьей слободы метро самый удобный вариант, но не все туда поедут. Кому-то надо в район Технической, кому-то в Дербышки или в Кировский. Из общественного транспорта в этом районе только 89 автобус.

  • Анонимно
    1.04.2013 15:09

    на этом месте была убита не одна сотня тысяч коров и свиней. жильё строить на нём и жить я бы поостерёгся. карма там и всё такое....

    • Анонимно
      1.04.2013 18:26

      Логично,кладбище мертвых животных.А уж запашок там бывал конкретный,никакая карма не спасет

  • Анонимно
    1.04.2013 15:19

    В Набережных Челнах "Камский бекон" достраивает крупнейший мясокомбинат.Говорят, что войдет в пятерку самых крупных в РФ.

  • Анонимно
    1.04.2013 16:35

    интересно, а какой на мясокобинате запах? кто нюхал? я была только на химических заводах... Наталья

  • Rezident
    1.04.2013 16:58

    Вот Вы уже говорите, что половина на метро. Это уже хорошо. Надо глобальнее думать: откуда переедут люди в этой район и где их лучше разместить? Возле метро, за городом, в другом районе города, где с транспортом еще хуже. Например, полгода назад обсуждалась комплексная застройка в районе ул. Губкина. И где Вы посоветуете купить жилье рядовому казанцу? Там с транспортом еще хуже, перекресток Губкина/Проспект итак стоит, автобусы по Губкина тоже 1 или 2 маршрута. Минусы найти всегда можно. Но я считаю этот район очень привлекательный для жилой застройки по сравнению с другими вариантами. Главное лес там сохранить.

  • Анонимно
    1.04.2013 16:58

    Новые заводы не строят,а где народу работать?

  • Анонимно
    1.04.2013 17:04

    А где людям работать?Старое рушат,а новое не строят.Ильдар

  • noname
    1.04.2013 17:36

    Только я не понял почему Мухтаров сам из Буинска," РАФФ" находится в Казани,поднялся он во Времена Шаймиева( ипподром,Тысячелетие...), а написано сабинская фирма...

  • Анонимно
    1.04.2013 19:03

    Хорошее место для строительства жилья! Вошел бы в долю.

  • Анонимно
    1.04.2013 19:25

    шуткой первоапрельской попахивает:)

  • Анонимно
    1.04.2013 20:34

    Давно надо было уже застроить.КМК давно уже не занималась полноценной переработкой. Все производство было ориентировано на импортное сырье. Т.е. фактически это не комбинат, а цех по изготовлению колбас и мясных полуфабрикатов. Кстати, колбасы "халяль" производили из импортного сырья, Хуан Карлос резал скот, а Дони Кончита делала обвалку)))) (могу в именах ошибаться!!!). ДУМ инспектировало все это производство...

  • Анонимно
    1.04.2013 21:54

    Территория, где находиться мясокомбинат действительно требует переноса. Другое дело, что очередное производство ликвидируется. На сегоднешний день посмотреть из продуктов питания, скоро всё будет привозное. Все предприятия молзаводы,пизавод,кондитеры,ликеро-водочные призводства и т.д -все имеют недопризводство.Всему виной на мой взгляд привзятое отоношение руководства республики.Проще закрыть и застроить.

  • Анонимно
    2.04.2013 00:21

    Я бы не стал там жилье покупать. На месте скотобойни жить нельзя.

  • Анонимно
    2.04.2013 12:09

    Казанский мясокомбинат загнобили после того,как спецпартия мясопродуктов из спецлинии мясокомбината,предназначенная для спецжелудков Татарстана была отправлена не по адресату.Спецжелудки этого не любят.

  • Анонимно
    2.04.2013 12:27

    Ну и правильно!Зачем татарам свой мясокомбинат и мясопродукты, когда есть марийка и бразильцы со штатами. Прокормят. Зато кто-то наживется на продаже земли на месте мясокомбината и включится в погоню за остальными миллиардерами, разбогатевшими тоже на НАРОДНОМ ДОСТОЯНИИ.

  • Анонимно
    2.04.2013 13:02

    набежали нежные "на месте скотобойни жить нельзя"отчего же нельзя?очень даже можно, теж животных мы ели и ничего

  • Анонимно
    2.04.2013 13:16

    Жилой комплекс "РОГА И КОПЫТА".

  • Анонимно
    2.04.2013 13:17

    Или Поселок Ливерный.

  • Анонимно
    2.04.2013 16:57

    Да, хоть с юмором у нас все хорошо!