Общество 
16.05.2013

Илья Брызгалов: «Я бы хотел поговорить со Сталиным…»

1.jpg
 

ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ЛЕЗЕТ

Голкипер сборной России и «Филадельфии Флайерс» Илья Брызгалов – настоящая находка для журналистов. Хоккеист, разрушая стереотипы о спортсменах, увлекается творчеством античных философов, читает произведения Федора Достоевского, рассуждает на американском TV о космосе и часто говорит о российских проблемах. При этом он не особо старается выбирать выражения. Мистер Вселенная, как называют в США Брызгалова, частенько после своих высказываний получает порцию критики от общественности, но это его не смущает и не останавливает.

Пожалуй, Брызгалов – первый российский спортсмен нового поколения, который не стесняется говорить об истории, при этом показывая глубокое знание предмета. Из ярких высказываний «Брыза» уже собирают сборники, их растаскивают на цитаты, которые вскоре приобретают статус народных. Например, после одного из матчей чемпионата КХЛ вратарь заявил журналистам: «Мне жена запрещает давать интервью». Теперь добрая половина хоккеистов именно так отказывается от комментариев после неудачного матча.

«ВИЖУ ЛОГИКУ В ДЕЙСТВИЯХ СТАЛИНА»

Очередная порция мудрости от голкипера была опубликована вчера на страницах портала «Чемпионат.com», который входит в известный холдинг «СУП Медиа». Большинство спортивных и не только лент, помимо спортивных моментов, растиражировали следующий фрагмент интервью Брызгалова.

«– Все журналисты хотят взять у вас интервью. А есть человек, с которым хотели бы пообщаться вы?

– Многих уже нет в живых… Я бы хотел поговорить с Чингисханом, Сталиным и Эйнштейном.

– Сталин – очень противоречивая фигура. Как вы к нему относитесь?

– Положительно. Я вижу логику в его действиях. Не без перегибов, конечно. Но он пришел к власти в стране, которая только пережила революцию. Сколько там было шпионов, врагов, предателей. У многих людей после Гражданской войны осталось на руках оружие. 

 

Страна была разорена, надо было как-то выживать. Надо было строить страну, а чтобы это сделать, надо держать ее в железных руках. Потом началась война. Сколько людей вернулись после ее окончания с фронта опять же с оружием. Кругом разруха, надо восстанавливать страну, сохранять обороноспособность. Сколько криминальных элементов было.

– Сталин принял Россию с деревянной сохой, а оставил с ядерным оружием.

– Да, он знал, что делает. О нем говорят: кровавый тиран. А в то время по-другому было нельзя. Да, были невинные люди среди пострадавших от репрессий… Но такое случается. Вот недавно в США отпустили из тюрьмы человека, который отсидел 45 лет. Оказалось, что он был невиновен. Представляете, человек отсидел всю жизнь за то, чего не совершал».

Материал сняли с ленты портала через несколько часов после публикации. Главный редактор сайта Александр Шмурнов в своем блоге в Twitter написал следующее: «Я снял интервью своим решением, как только увидел. Но оно уже растиражировано. Считают, что журналистика не в том, чтобы спортсмена спросить о политике, а врача о стройке».

Согласованное с Брызгаловым интервью удалили с ленты издания из-за пропаганды сталинизма. Сейчас по ссылке появляется классическая «Ошибка 404»..

«УДАЛИМ ИНТЕРВЬЮ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ТАМ ОШИБКА»

Сергей Егоров – заместитель главного редактора газеты «Советской спорт», куратор портала sovsport.ru:

- На мой взгляд, могут быть две причины для того, чтобы убрать уже опубликованный материал. Первая – если этот материал каким-либо образом нарушает закон о СМИ и другие законы Российской Федерации. И вторая – это, собственно, относится к первому аргументу – если текст не был сверен, если в нем выносятся какие-либо ошибочные мнения ньюсмейкера. Что касается истории с «Чемпионат.com», то во внутренние дела коллег по бизнесу я предпочитаю не вмешиваться и уважаю их решения. 

  

Владислав Уткин – руководитель интернет-спортивной редакции ИТАР-ТАСС, бывший редактор спортивной редакции «Газета.ru»:

- У нас в «Газете.ru» такой материал точно не сняли бы. По крайней мере, в то время, когда я там работал в 1999 - 2013 годах. Я таких случаев не помню. За отдел политики и бизнеса по понятным причинам не готов отвечать. Повторюсь, в спортивном отделе «Газеты.ru» таких случаев при мне не было.

Дмитрий Кузнецов – главный редактор газеты «Спорт-экспресс»: 

- Если материал уже опубликован, зачем его снимать? Это просто глупо. Значит, изначально не нужно было ставить это интервью Брызгалова. Пускай это частное мнение игрока сборной России. На моей памяти в СЭ был случай с материалом Евгения Дзичковского по футбольным делам, в котором автор задел многих авторитетных деятелей нашего футбола. Статья прошла в его блоге, но ее быстро сняли. Других подобных случаев не припомню. Если журналисты специально вывели Брызгалова на тему Сталина – это одно, если он сам выказал такую позицию – это другое. Но повторюсь, если материал уже прошел, его глупо снимать. Раньше нужно было думать, если были какие-то сомнения, чтобы в итоге никто не узнал. А сначала поставить интервью, потом его снять, это несерьезно. Нужно, конечно, знать, кто именно воздействовал на процесс.

Юрий Алаев – пресс-секретарь Казанского (Поволжского) федерального университета, бывший главный редактор газеты «Известия Татарстана/Время и деньги»:

- Считаю, что глупо снимать материал по политически мотивам. Да, сказал спортсмен свое мнение, и что теперь? Стреляться, что ли? На мой взгляд, это просто глупо. Это называется «перебдеть». Материал сначала опубликовали, а потом сняли. А если откровенно, не ожидал я от Ильи Брызгалова такой поддержки Иосифа Сталина. Столь откровенных высказываний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.05.2013 09:27

    Вообще-то это пропаганда экстремизма. И должно было бы наказываться также. Без подписи.

    • Анонимно
      16.05.2013 11:24

      Вообще-то это представитель редкой породы спортсменов с интеллектом и собственным аргументированным мнением по непрофильным вопросам.

  • Анонимно
    16.05.2013 09:32

    Умный мужик Брызгалов,не ведется на басни либералов о Сталине.

    • Анонимно
      16.05.2013 11:57

      Легко проживая в США рассуждать о плюсах Сталина. При Сталине брызгалов стоял бы в воротах какого-нибудь автомобилиста и из кожи вон лез, получая установки из органов сколько максимум шайб в матче он может пропустить.

      • Анонимно
        16.05.2013 15:53

        Сейчас в воротах автомобилиста стоит лобанов и из кожи вон лезет получая те же установки? Что изменилось?

  • У Брыза, как и у каждого, есть свое мнение о Сталине и соглашаться с ним или нет дело каждого. Только странно слышать сравнение миллионов невинно, как оказалось потом, судя по количеству реабилитированных, казненных с единичными фактами в США. Здесь логики нет. Как говориться, смерть одного это трагедия, миллионов - статистика. По мне Сталин - тиран и убийца. ИМХО.

    • Анонимно
      16.05.2013 10:44

      Он еще кровь младенцев пил. делами не занимался, только кровь пил. Посадил абсолютно ни в чем не виноватых людей в тюрьмы - всего 60 миллионов. Почти половину задушил лично. К войне не готовился, а когда Гитлер напал он сбежал из Москвы. Войну выиграл народ вопреки ему. На образование он тратил всего 8 процентов доходов страны. Заставлял ученых делать открытия, кто не делал, того расстреливал. Так появилась атомная бомба, потом ракеты, потом подводные лодки, потом реактивные самолеты.Под страхом расстрела выводил народ на демонстрации, заставлял нести свои портреты, крияать ему здравицы. Очень любил богатство, носил красивую шинель, имел две пары ботинок. Но день и ночь думал как бы еще кого-нибудь посадить в тюрьму или расстрелять...

      • А я разве что-то говорил про то, о чем Вы написали. Это Ваши фантазии. Я высказал свое мнение. А Вы готовы своих родителей или детей отдать на смерть, чтобы потом выяснилось извините ошибочка вышла, зато у нас ядрена бомба, лодки и самолеты!

        • Анонимно
          16.05.2013 12:08

          ну что же Вы все о себе да о себе... Так ведь всю жизнь можно в убожестве прожить, не ходя по головам, не убивая...

          • А где Вы собственно видите, что я пишу только о себе? А жить в убожестве или ходить по головам и убивать это личный выбор каждого. Только когда пройдут по Вашей голове или перережут горло Вашим близким можете порадоваться, что не в убожестве живете.

        • Анонимно
          16.05.2013 19:29

          "А я разве что-то говорил про то, о чем Вы написали. Это Ваши фантазии."Это не мои фантазии. Это утверждения Хакамады (о 60 миллионах в застенках ГУЛАГов), Солженицина, Сванидзе, а еще ранее белой эмиграции и Геббельса, а также прочей подобной братии, подхваченной сегодня Вами. Но остальные граждане, и,как ни странно, читающая сегодня молодежь, знают много больше этой братии. Россия до революции 17 года - одна из самых отсталых стран, в которой весь уклад задавал феодализм и церковь (не путать с верой). В Англии первая железная дорога появилась в 1835 году, первая линия метро - в 1863 году, а в России до 1861 года сохранялось крепостное право. Вы знаете что такое полная власть одного над сотнями, право первой ночи, право продать члена семьи, оставив в разлуке вечной с родными. Вы знаете что такое полная безграмотность, невозможность учиться в школе для большинства слоев? А гимназиях и университетах - тем более? Вы что не видели в кино, когда на улице старой России все кланяются кучеру барина, высоко восседающего на козлах коляски? Ленин задолго до революции обратил внимание на эту дикую отсталость и заявил, что задачей его сподвижников является изменение этой отсталости, этой сословности, этой поголовной безграмотности.Перед началом Первой мировой войны доля продукции России, самой большой по территории и самой богатой страны мира. составляла 4 процента. Безграмотное командование привело к поражению России в первой мировой войне. Ни Ленин и не Сталин сместили Николая Первого, это сделала буржуазия и церковь. Но и они ничего не могли сделать полезного, потому, что не имели Ленинского анализа положения в России. В результате - буржуазия также потерпела поражение. Она могла восстановиться в Гражданской войне. Вот уж показатель настроения народа к старой и новой власти. Народ поддержал новую и это спасло Россию, которой к началу Гражданской войны, как единого государства, уже не было. Большевики собрали страну воедино, но самое главное под руководством Сталина принялись реализовывать программу Ленина по обновлению России. Это образование, это выращивание тысяч новых талантливых кадров, получивших возможность учиться. Это электрификация, это опрежающее развитие промышленности, это мобилизация страны, оказавшейся в окружении стран, видивших возрождение России, но желавших этого.Не желали этого и оставшиеся в России силы, не желавшие отдавать имевшихся при царизме привилегии. Это церковь и т.д. Разве Вы не помните с чего начался террор в России. Ленин разъезжавший один с водителем и без охраны был расстрелян Каплан. Вам разве неизвестно, как бросали бомбы в окна деятелей новой власти? Вы и вправду не знаете, что красный террор явился ответом на белый террор. Вам известна фамилия Савинкова, пытавшегося объединить все силы против Советов? Вам известны кавказские дайнахи и азиатские басмачи. Среди них были и такие, которые искренне верили, что новая власть хочет уничтожить именно их, поэтому и взялись за оружие. Но менять положение бедняков они, в своем большинстве, не собирались, поэтому там тоже победила новая власть.И чего достиг Сталин вместе со своим большинством. СССР заимел тяжелую промышленность, энергетику, черную и цветную промышленность, оборонку, авто-, тракторо-, паровозо-, авиастроение и т.д. США и европейские страны выросли к 1939 году против 1913 года в 1,36 - 1,96 раза. А СССР - в 7 с лишним раз. Только благодаря этому выстояли (в первой в мировой истории) механизированной войне с очень страшными видами вооружения и военной техники. Но и этой победы могло не быть, если бы в руководстве страны и в Армии не было бы единства. Противники Сталина хотели даже убить его. Тогда это было обыденным делом.А в войне победили самого мощного врага, победили в его логове. А ведь на СССР напала самая опытная, самая оснащенная и самая дисциплинированная армия. Победить без потерь было просто нельзя. Прямые потери составили порядка 7 миллионов, всего с мирным населением - около 20 миллионов. Но зато СССР спас себя, народы Европы, спас евреев, которых Гитлер хотел просто уничтожить. Страна после войны вышла на самые передовые позиции в науке, образовании, технике. Мы первыми освоили мирный атом, первыми запустили спутник, первым в звездном пространстве вне Земли оказался советсикй человек. Мы обогнали Европу и США, которые всего лишь 50 лет до этого были далеко впереди России.Вот Вам картина крупными мазками. Да, внутри страны были прижаты прямые враги курса на новую современную страну, пострадали и не прямые враги, а рядовые люди, но поддерживавшие врагов.Народ не случайно назвал Сталина величайшим человеком России и это уже в наше время - в открытом голосовании всего два года тому назад.Пусть Хакамада, Сванидзе и прочие продолжают хаить Сталина, но истинные страницы истории страны таковы: Сталин величайшая личность, сделавшая для России столько же, сколько сделали Петр Первый.

          • Все верно изложили. Я и не спорю. Только за всей этой красивой вывеской тысячи жизней в ГУЛАГе. Ответьте на простой вопрос, Вы готовы отправить своих родителей, детей, себя на смерть, в лагеря, ради такого светлого будущего? Пока ни один из защитников Сталина ни согласился на это. Как только это напрямую касается их, у них тут же сжимается одно место!

            • Анонимно
              18.05.2013 09:39

              "Только за всей этой красивой вывеской тысячи жизней в ГУЛАГе."_______________________________________ Ответ на это дан выше. Там сказано, что была борьба старого с новым. И та и другая сторона были настроены решительно. Если бы победили сторонники старины, то в ГУЛАГе оказались бы их противники - это закон войны. Но, тогда не было бы России (а ее, единой, уже не было в 20-м году), не было бы развития страны, не подготовились бы к 1941 году, возможно Гитлер и Япония поделили бы Россию. Они были вооружены отменно. Гитлер за полтора месяца механизированными колоннами завоевал Бельгию, Францию, вышвырнул с материка английский корпус (около 300 тысяч), а до этого просто анексировал (!) Австрию, разбил Польшу (менее,чем за две недели)."Ответьте на простой вопрос, Вы готовы отправить своих родителей, детей, себя на смерть, в лагеря, ради такого светлого будущего? Пока ни один из защитников Сталина ни согласился на это. Как только это напрямую касается их, у них тут же сжимается одно место!" ________________________ Это Вы где прочитали? Возможно Вам просто не повезло - Вам не встречались настоящие мужчины. Тогда обратитесь к литературе и историческим хроникам. Там описаны тысячи случаев когда защитники Сталина шли на смерть, ложились на пулеметы, горели на кострах. Между прочим и с противоположной стороны были такие же люди, готовые принять смерть за свои убеждения.Могу высказать предположение, что у Вас такое представление о людчх, потому что Вас сплошь сегодня окружают люди, у которых при всякой некомфортности "сжимается одно место!"Но в мире есть люди, которые чувствуют себя мужиками. Весь вопрос в том - как Вы себя чувствуете с теми, у которых "сжимается одно место" и... с самим собой? И еще, какими Вы воспитываете своих детей?

              • Вы не ответили на вопрос. Вообщем-то все ясно.По поводу настоящих мужчин - я с такими встречался и вместе с ними 13 лет назад на Кавказе защищал Родину от бандитов. И я видел что такое смерть, не дай Бог Вам такое пережить!

      • Анонимно
        16.05.2013 16:32

        Он пил кровь ХРИСТИАНСКИХ младенцев. А ещё, а ещё... он тела младенцев ел на завтрак. Вот. А ботинок у него не было, ни одной пары. Он в сапогах ходил. И сам трубку курил, и всех других заставлял курить трубку.

    • Анонимно
      16.05.2013 10:44

      Не надо судить время по своей сегодняшней жизни. Всему своё время. Императора Павла задушили что бы не допустить его союза с Наполеоном. В результате Россия билась с французами за английские интересы, а всю контрибуцию потратила на восстановление Польши, оставив своих крестьян ещё на 40 лет в крепостничестве. Православная церковь в начале 1917 г. настояла и с удовлетворением приняла отречение Николая II, фактически ввергнув страну в хаос и последущую Гражданскую войну.Троцкий хотел превратить Россию в дрова для мировой революции,но Сталин решил восстановить империю и претворил в жизнь Столыпинские реформы.Венгры и румыны вместе с нацистами уничтожили всю Кубань, Придонье и Сталинград, а Хрущёв и Брежнев "забыли" это ради "пролетарского интернационализма", оставив вдов погибших на войне прозябать оставшуюся жизнь в домиках с земляными полами под Калугой.Так что, уважаемый, не всё так однозначно и прямолинейно. Жизнь - она сложная штука.

    • Анонимно
      16.05.2013 11:08

      ты заставь русский народ работать ,при сталине не смотря на репрессии население страны росло и страна росла что сейчас скоро 100 миллионов не будет узаконенный мор радуйся сникерсу и пальмовому молоку

    • lupus est
      16.05.2013 11:40

      "миллионы расстрелянных" ?! - вот так рождаются нездоровые сенсации (с) , а бяззубые старухи их разносят по углам(с) ....

  • Анонимно
    16.05.2013 11:10

    и ещё не один сталин это все вершил, сегодня то же самое натянутые рейтинги и голоса, чиновничьи ресурс правит

    • Анонимно
      16.05.2013 11:36

      Такого как Сталин сегодня еще бы найти! Иначе страна незаметно развалится

  • Анонимно
    16.05.2013 11:40

    Сталин чистил голову протухающей рыбы,так называемой "илиты".Но на Руси лизоблюдов,подхалимов и прочий услужливой нечисти всегда было в достатке.Те не преминули воспользоваться,дабы не оказаться в списках по умолчанию.Пример- внесудебные тройки,которые на местах сами творили,что хотели.Нач ОУ НКВД,секретарь Обкома,прокурор.На самом низшем уровне районные представители ВЧК- ОГПУ- НКВД.Портрет одного из создателей этих структур Тимер Феликса сейчас висит у всех начальников УВД,РОВД и тд.

  • ПанАлекс
    16.05.2013 12:27

    Когда был суд над Сталиным? Что такое "пропаганда Сталинизма"? Вот о суде над гитлеровским фашизмом и его рупором Геббельсом знаю, но почему его дело в клевете и фальсификации деятельности Сталина живет и поныне? Клевета Геббельса вместе с клеветой Маккартизма и Хрущева уже вошли даже в учебники в России. Хотя я не пойму почему "НКВДшные пытки в 37м" намного страшнее пыток в "Дальнем"? (на днях Мухин привел отрывок из статьи в Правде Вышинского, который резко критиковал работу НКВД и милиции по раскрытию преступлений, указав, что если уголовное дело основано только на признании обвиняемым своей вины, то в суде 50% таких дел заканчиваются оправданием...). Чтобы понять что клевета, достаточно взглянуть на статистику, которая есть в открытом доступе. Сравните количество заключенных в том же ГУЛАГе с нынешними "зонами" или с демократическим США... Я уж не вспоминаю, как США в 1941-42 поместили 2 млн. своих граждан в концлагеря только по причине японского происхождения. Без суда, как ранее негров и индейцев...

    • Анонимно
      16.05.2013 15:23

      Тогда не забудьте и о депортации прибалтов перед ВОВ, чеченцев и ингушей,советских немцев. США было с кого брать пример. Только я не слышал об извинениях перед этими народами со стороны СССР или РФ, в отличие от США, где в 1988 Рейган официально принес извинения за интернирование японцев.

  • Анонимно
    16.05.2013 14:05

    Чем лучше Сталина, "демократы и перестройщики". Развалили и разграбили такую могущественную державу, а сколько народа погибло во времена так называемой трезвости, криминальных разборках и т.д. Почему-то это никто не считает.

  • Анонимно
    16.05.2013 17:40

    Сложно судить реального вождя нации того времени с позиции мозгов, промытых сегодняшними СМИ (совершенно не патриотичными). Но есть факт, который может подвергнуть сомнению только лгун - абсолютное большинство старых людей, которые пережили времена "сталинского ужасного времени" ценят и уважают Сталина, как порядочного (уж точно не крохобора) и патриотичного защитника интересов простого народа. Это при том, что после 20-го съезда и особенно после 91 года стало не только возможным, но и даже модным пинать память Сталина, а абсолютное большинство простых людей его современников вместо этого боготворят его.

    • Вы совершенно правы. Только мертвые не могут говорить!

      • Анонимно
        16.05.2013 21:18

        Где бы нам найти сегодня такого Сталина, чтобы Россию спасти от катастрофы!!!

        • Анонимно
          17.05.2013 09:27

          Надо искать среди тех, кто ставит так вопрос и хочет спасти Россию. Если продолжать разрушать образование, как это делается сейчас по концепции Высшей школы экономики, то еще чуть-чуть и Россию невозможно будеть сохранить как самостоятельное государство! Если не найдется в верхах человека, который захочет проявить ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВОЛЮ и восстановить промышленное производство и, особенно, высокие технологии, отказаться от лозунга вхождения в мировое разделение труда и восстановить, например в авиастроении, всю цепочку технологий создания самолетов и их начинки, то Россию не удастся сохранить как самостоятельное государство!И так далее...

  • Анонимно
    16.05.2013 20:15

    Играл бы лучше в хоккей, а то после такого матча с американцами точно полкоманды расстреляли бы за измену и шпионаж.

  • Анонимно
    16.05.2013 23:27

    В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»

  • Анонимно
    17.05.2013 09:04

    Для тех, кто восхищается периодом правления Сталина, пусть почитают Колымские рассказы Шаламова и примерит на себе все то, что случилось с ним. Это очень сильное произведение автора, кто испытал на себе сталинские времена. Без подписи.