Общество 
17.05.2013

Айрат Хайруллин: «Из всех видов налогов 72% уходит в Москву, а лишь 28% возвращается в республику. Что, наверное, не очень справедливо…»

1111.jpg

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ ТАТАРСТАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ СВОЕГО РЕГИОНА

Сегодня президент республики в полпредстве РТ провел совещание, на котором участвовали почти все депутаты от Татарстана, сенаторы и ряд министров, приехавших в Москву. Для нас это регулярная рабочая встреча, которая нас сплачивает. Вне зависимости от политических ориентиров все татарстанские депутаты должны работать в интересах своего региона.

Министр экономики представил аналитические материалы о том, сколько привлечено федеральных средств по всем программам, которые закреплены за кураторами – соответствующими депутатами и министерствами. Лично мне было приятно видеть на слайдах то, что рабочая группа, которой руковожу я, привлекла больше всех федеральных средств: 14 млрд. рублей, то есть каждый пятый федеральный рубль, поступивший в Татарстан. Хотя, конечно же, это прежде всего результат слаженной постоянной работы самого президента, республиканского министерства сельского хозяйства во главе с министром и всей команды Татарстана.

Не секрет, что главная форма поддержки сельского хозяйства в РФ – это субсидирование процентной ставки, хотя было бы правильнее оказывать прямую несвязанную поддержку. Об этом говорится всегда. Надеюсь, что постепенно мы придем к этому. Есть над чем работать…

1447.jpg

В РЕГИОНАХ, ЧЕЙ ВКЛАД В БЛАГОПОЛУЧИЕ СТРАНЫ БЫЛ КУДА СКРОМНЕЕ,
СЕТЬ ДОРОГ БЫЛА ВЫСТРОЕНА ЕЩЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА

Правило, изначально определенное Рустамом Миннихановым, заключается в том, что каждый депутат от Татарстана должен работать эффективно не только с избирателями, но и с конкретными федеральными министерствами и ведомствами с учетом комитета Госдумы, в котором состоит, и при необходимости помогать республиканским министерствам, продвигать законодательные инициативы и выстраивать рабочие отношения. Считаю, что такая работа выстроена, наш минэкономики эту работу координирует, а Фарид Мухаметшин ее систематически держит на контроле.

Часто в прессе рассуждают о том, что наша республика много средств получает из Москвы и живет чуть ли не в долг. Считаю, что это требует отдельного пояснения. Татарстан является самым большим в Приволжском федеральном округе плательщиком в федеральный центр. Больше РТ не перечисляет денег ни один субъект.

История такова, что из недр Татарстана выкачаны безвозвратно 3 млрд. т нефти, а дороги до отдаленных деревень мы строим лишь сегодня, хотя в соседних регионах, чей вклад в благополучие страны был куда скромнее, сеть дорог была выстроена еще в советские времена.

Из всех видов (налоговых) платежей 72% уходит в Москву, а лишь 28% возвращается в республику. Что, наверное, не очень справедливо, во всяком случае, с позиции региона-донора, у которого уйма нерешенных проблем в части инфраструктуры: дорог, ЖКХ и уровня жизни жителей в сравнении со столицей страны.

Действительно, у РТ есть межбюджетный долг главным образом по расходам на Универсиаду, но ведь Универсиада – это не внутриреспубликанское мероприятие. А уровень ее проведения в конечном счете – это имидж нашей страны.

Сегодня главная задача, определенная президентом, – все должны работать эффективно и полезно, чтобы уровень и качество жизни Татарстанцев росли, и наш регион должен быть лучшим для жизни.

Айрат Хайруллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (137) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Timur
    17.05.2013 16:03

    Из всех видов [налоговых] платежей - 72% уходит в Москву.В денежном выражении сколько?Решается ли вопрос по перераспределению денег в пользу регионов?

  • Анонимно
    17.05.2013 16:09

    Слишком много критики в адрес сбербанка,теперь налоги Х.А.Н.у не нравится.Регионы-доноры в России очень мало а проблем в России достаточно. Татарстан один из субъектов РФ и правило определяет фед.центр.Россия едина и не надо её делить и дробить...

    • Анонимно
      17.05.2013 16:31

      Все справедливо! Это контребуция за 300 лет ига!

      • Анонимно
        17.05.2013 17:08

        Ну хоть кто-то прояснил, что происходит. А можно еще подробней?

        • Анонимно
          17.05.2013 18:10

          Интересно, а какова будет сумма контрибуции за пятьсот лет ига?

          • Анонимно
            20.05.2013 12:10

            Исторические факты сейчас многие перевернуть хотят. НО будет ли конечная версия.

      • Анонимно
        17.05.2013 18:00

        Татарстан давно раслатился в Россией за так называемое иго (10 % не плохое иго однако ) Чем платила Русь ясак ? Скорее всего облезлыми шкурками .Буре

      • Анонимно
        17.05.2013 18:11

        Учите свой язык, контрибуция а не контребуция

      • Анонимно
        17.05.2013 23:19

        16:31 А его же не было.

    • Анонимно
      18.05.2013 09:35

      Умно, мы дышим все этой гадостью, особенно Нижнекамский район, платим огромные налоги, а ездим по ямам и ухабам.

    • Анонимно
      24.05.2013 01:25

      Так эти деньги у тебя же и отнимают

  • Анонимно
    17.05.2013 16:17

    Если учесть субсидии, трансферты и т.п., а особенно заказы предприятиям и прямое финансирование учреждений, то соотношение будет иное и, возможно, в обратную сторону. А инфраструктура универсиады останется на века, а под предлогом всеобщего российского дела уже увеличили финансирование не раз. Так что смотреть назад нет никакого смысла и даже вредно. Универсиаду республика получила только за уверенность Путина, что все будет сделано качественно и в срок, а не как на дальнем востоке или в Сколково.

    • Анонимно
      17.05.2013 16:56

      Все верно, инфраструктура и объекты - это хорошее послевкусие после игр и мощны стимул держать город в тонусе.

      • Анонимно
        20.05.2013 12:21

        И не говорите. Поддерживать проще, нежели отстроить с нуля. Универсиада хотя бы этим нам очень даже на руку.

    • Анонимно
      17.05.2013 17:35

      Деньги Москва просто так не дает .Деньги выделяются в виде кредитов за которые придется еще расплачиватся . Долг Татарстана второй после Москвы .

      • Анонимно
        17.05.2013 19:01

        Когда предъявим счет за три с лишним миллиарда тонн нефти вывезенной из республики, а про другие платежи пока не вспоминаем, то Москва и за пятьсот лет лет не расплатиться.

        • Анонимно
          17.05.2013 20:54

          Кому Вы собрались счёт предъявлять? Кому принадлежит вся нефть в РТ?

      • Анонимно
        17.05.2013 20:36

        это кто будет расплачиваться ?не одна копейка не должна быть направлена на погашение кредита!ливии кубе египту списали а Татарстан не то что должен ,а еще обязательно вернет деньги направленные на храненнии в госбанки рф с процентами

        • lupus est
          17.05.2013 21:47

          Могу задешево продать комплект памперсов, у меня остались неиспользованные, ребенок подрос.

      • Анонимно
        21.05.2013 16:36

        это почему мы должны платить ливии египту кубе списали суммы в 10 раз превышающие наши а нам только отсрочили уверен мы не будем и не должны платить если что надо напомнить что мы не какая то ивановская область а национальная республика и этим все сказано

  • Анонимно
    17.05.2013 16:19

    Слишком много на себя берут. Уже политика Путина им не нравится.

    • Анонимно
      17.05.2013 17:11

      Уважаемый, хоть статью то читал?Где написано, что политика Путина не нравится?Беда России в том, что мало берут на себя ответственности.И те регионы , которые желают и берут эту ответственность на себя надо поддерживать , а не сидеть более 70 регионам на шее остальных 10.Отсутствие инициативы и активности регионов, а стимулирование только философии иждивенчества - это тупиковый путь.Татарстан, слава Всевышнему, активен и прогрессивен в этом.

    • Анонимно
      17.05.2013 21:00

      А если и не нравиться, то что?

  • Анонимно
    17.05.2013 16:21

    Как всегда у нас в солнечном Татарстане во всем виновата Москва. А интересно, не благодаря ли Москве сегодня мы собираем столько налогов? Не напоминает ли эта сегодняшняя позиция отдельных доморощенных "патриотов" поведение прибалтийских республик Союза в недавние времена?

    • Анонимно
      17.05.2013 17:28

      Я бы еще добавил , а не благодаря ли всем остальным регионам мы победили во Второй мировой? А промышленность Татарстана мы тоже на деньги только Татарстана строили? Согласен конечно , что коррупция свой отпечаток на распределение денег по регионам несет, но официально Татарстан на втором ( если мне память не изменяет) месте в России по дотациям из центра. Поэтому уж кому, а нам на недостаток средств выделяемых в регион жаловаться не надо. Другое дело что из выделенных средств сами знаете какой процент уходит " удашливым".

  • al-kazani
    17.05.2013 16:32

    Смелое высказывание для депутата-единоросса

  • Анонимно
    17.05.2013 16:35

    хайруллин жестче и острее ставте вопрос по налогам 80% в татарстан и 20% в москвабад а народ готов поддержать любимы методами вплоть до .......11111автомат - патриот1111

  • Анонимно
    17.05.2013 16:36

    Хайруллин не делит Россию, он лишь отмечает, что с позиции региона -донора, перечисляющего в федеральный центр налогов значительно больше чем оставляют ему необходим стимул. В отличие от соседей живущих на дотации необходимы правила, что бы не развивать иждивенчество.Татарстан не Москва , живущая за счет концентрации всех денег страны. Мы работаем лучше многих других. Да есть нефть, есть химия. Но соласитесь, что нельзя Татарстан уравниваешь с Ульяновском или Кировом в меж бюджетных отношениях.

    • Анонимно
      17.05.2013 17:00

      Никто не уравнивает Татарстан с Кировской обл. или Ульяновской... Татарстану повезло что тут есть нефть и толковые руководители,но Татарстан это субъект федерации РФ и как Москва решит так и будет.Не раскачивайте "лодку стабильности" под названием Татарстан,одно не верное движение и все усилия руководства РТ по созданию островка стабильности и благополучия сойдут на нет.

      • Анонимно
        17.05.2013 20:13

        А что это дает нам тут в республике? Стабильность за счет того, что деньги утекают в Москву, а все управление и экономикой и социальной и культурной жизнью идет оттуда? Это то, что нас тут не убивают?

      • Анонимно
        21.05.2013 13:27

        уточните, чьей стабильности и тем более благополучия!?

  • Анонимно
    17.05.2013 16:41

    Слишком много критики в адрес Сбербанка.А вы работник Сбербанка?Вас в нем все устраивает?Госбанк должен быть институтом развития, а наш Сбер превратился в коммерческий, быстро забыв на чьи деньги развился, чьи вклады присвоил, и то , что Путин за счет бюджета спас Сбер в кризис.Очень многих Сбер своей жадностью и жесткостью подвел к банкротству. Не довольных его сверх жесткой политики в стране много. То что Хайруллин говорил о Сбере , правильно.Его может услышат. Надеюсь.

  • Анонимно
    17.05.2013 16:43

    Хороший комментарий, спасибо БО

  • Анонимно
    17.05.2013 16:49

    Россия с одним концентрирующим в е центром в Москве это очень не правильно для такой огромной страны.В России около десяти городов миллионников их необходимо развивать тематически.После Унивирсиады у Казани есть шанс стать городом студентов с лучшей спортивной базой, научным и педагогическим потенциалом.В других городах надо развивать другие отрасли, по кластернему типу развития.

  • Анонимно
    17.05.2013 17:03

    кто знает контретно в суммах сколько уходит в москву?налоговик - сафиуллин говорил о 186 миллиардах в москву,но ничиго не сказал об зкспортной пошлине 320 миллиардов за прошлый год!если учесть эти 321 млрд!!! то в татарстане остается не 28%,а около 12% остальная идет в мскву!

  • Анонимно
    17.05.2013 17:03

    Ну почему же вы так все передергиваете?Никто Москву не обвиняет. Никто не хочет отделения.Зачем сравнивать с Прибалтикой?Разговор о том, что не должно быть уравниловки между регионами. И о том, что регион работающий лучше других хочет и имеет больше возможностей и прав.

  • Анонимно
    17.05.2013 17:05

    Уважаемый Айрат!Вот это правильно,надо больше о Республике думать.А то на готовые деньги там в Москве,ведут упрощённую экономическую политику.да ещё воровать разрешают своим по полной программе.Другое дело если бы деньги шли на помощь в Русских регионах старикам и детям которых не кому содержать.А на самом деле на НАНО КОРПОРАЦИЮ,где миллиарды не понятно куда деваются или в Сколково,где также пропадают миллиарды.О министерстве обороны уже говорить все устали.А толку нет посадок тоже.Тогда как в Татарстане очень плохие дороги и пенсионеры бедно живут.Правильно Айрат МолодецПросмтой человек

  • Анонимно
    17.05.2013 17:06

    А что мешает "благодаря Москве " собирать "столько налогов" дотационным регионам? И ,если некоторых устраивает такая грабительская налоговая политика, то нечего вопить о плохих местных дорогах и прочих проблемах,приплетая,где надо и не надо,что мы нефтяная республика и над нами не просыхает "финансовый дождь".

  • raf
    17.05.2013 17:11

    Москвабад должна получить,что заслужила.РСФСР начал раскачивать Союзное государство.Татарстану,если бы дали статус Союзной Республики,было выгодно.Перед самым ГКЧП,Эльцин заявил,что все налоги на территории РСФСР будем,мол,мы собирать.распределим,остаток отдадим в Союзные органы.Как говориться,долг платежём красен.Москвабад,сегодня это прорва.Всю дань соберёт,и на Кипр.Попробуй достань.С каким недовольством встретили перевод офис Газпрома в Питер.Путин намеревался и других монополистов перевести в регионы."Болотные" дела,с этим и связаны.Если принцип федерализма желаем установить,то налоговая удавка должна быть снята.Кто плачется о "единой и неделимой",езжай в Приморский край.Там русских мало.Осваивай,женись и пусть жена тебе 20 детей нарожает.Тогда будет по твоему.Москвабад сейчас ставит цель(Медведев проговаривается,между прочим)стать финансовым центром.Грязные предприятия вывела за пределы Садового кольца.Надо отстраивать новый Москвастан.Перспективы огромные. Вот под проценты регионы и будут выпрашивать деньги,под проценты. Выбивая,что нужно для Республики,мы печёмся о будущем.Тут не только татары проживают,но и другие россияне.

  • Анонимно
    17.05.2013 17:23

    по своей работе знаю:в бюджете страны денег много и его дают если грамотно составит документы и иметь настойчивость

  • Анонимно
    17.05.2013 17:26

    Татарстанцы не платите налоги! Они все равно уходят в карман чиновников, как местных, так и федеральных.Лучше Татарстану быть дотационным регионом. Чем кормить Москву и прочих дормоедов. Пусть Москва за свой счет содержит своих чиновников ( федеральных и республиканских).

  • ПанАлекс
    17.05.2013 17:46

    Явно Хайруллин не читает БО: М.Сафиуллин: "Из собранных в 2012 году 333,9 млрд. рублей налогов 56% поступило в федеральный бюджет, 44% - в консолидированный бюджет РТ. Однако через ФЦП еще несколько десятков миллиардов вернулось обратно". -где здесь 72%? Возобновление старой песни про "грабящую Москву" нужно чтобы никто не спросил: "Почему руководство РТ не желает увеличить поступления в консолидированный бюджет РТ налоговых и неналоговых доходов а ищет только как поучаствовать в дележке фед.бюджета?Благодаря суверенитету в 90х-00х годах, в отличии от других регионов, Татарстан имеет в собственности акции нефтедобычи, нефтехимии и энергетики, дающие огромные налоговые и неналоговые доходы. Но почему то главный собственник самоограничил себя претензиями на 20-30% чистой прибыли, оставив остальное в распоряжении наемных менеджеров - директоров. Вот москвичи, завладев башкирской нефтянкой, потребовали вернуть эти 70% владельцу, то есть теперь себе. Еще удивляет нетребовательность руководства РТ к увеличению налогооблагаемой прибыли а так же к бесприбыльности целых холдингов и безразличие к банкротству предприятий (особенно "дочек" крупняков) с долгами по налогам. И, наконец, странное нежелание использовать льготу по НДПИ на 35 млрд.р. и снизить потери в связи с переходом на "60-66"! Понятно, что в нынешнем формате это нереализуемо. Но если вернуть акции нефтехимии из ТАИФа и СИНХа в Минземимущество РТ и передать в объединенную компанию Татнефть, то налоги в фед. бюджет значительно снизятся... Как и доходы тех, кто в списке Форбс и близко к нему.

    • Анонимно
      17.05.2013 18:07

      пани александра!Почитал ваши коменты выоткудова буде из органов иль из москвастана?один сплошной негатив к татарстану!если у вас проблемы с мужчинами готов пригласить вас в ресторан со всеми вытекающими(но только если вы красивая,ну ладно хотя бы симпотичная)!чтобы снять бешенство м.... которая вас делает злой!

      • Анонимно
        17.05.2013 23:40

        айяйяй, видать за живое взяло, раз на ниже плинтуса оттроллило? правду значит ПанАлекс написал. У своих воровать меньше надо, и хватит всем.

    • Анонимно
      17.05.2013 18:14

      А вы явно не читаете, что написано выше:"кто знает контретно в суммах сколько уходит в москву?налоговик - сафиуллин говорил о 186 миллиардах в москву,но ничиго не сказал об зкспортной пошлине 320 миллиардов за прошлый год!если учесть эти 321 млрд!!! то в татарстане остается не 28%,а около 12% остальная идет в мскву!"

    • Анонимно
      19.05.2013 09:16

      Четко!!!

    • Анонимно
      24.05.2013 01:32

      Кстати, после передачи Башнефти москвичам, они на дивиденты стали выделять болбше чем заработали. Идет просто раздербанивание Башнефти

  • Анонимно
    17.05.2013 18:12

    ПанАлекс вы зря Хайруллина обвиняете.Вы сами внимательнее почитайте БО . Ком. 17.03 вам уже сказал, что Сафиуллин в своем интервью имел в виду налоги без пошлины, а пошлина сама по себе - это 320 млрд руб. дополнительно к расчетам налоговика Сафиуллина. Лично мне без разницы как налоги называются: НДС или пошлина. Как собственно и тем , кто ее платит ведя производство. А вам?

    • lupus est
      17.05.2013 18:28

      Пошлина выплачивается при пересечении товара через границу. Сейчас есть только одна граница. И сернистая нефть превращается уралс именно на ней. Будет несколько границ - будет и несколько пошлин.

      • Анонимно
        17.05.2013 20:04

        Не заводи, латинянин, рака за камень.Здесь названа огромная сумма экспортных пошлин при пересечении границ России, которая оплачивает республика в бюджет Российской Федерации.

        • lupus est
          17.05.2013 21:03

          Кого вы предпочитаете - ваше дело, а границы есть у РФ, и в ее бюджет идут пошлины. Можете завести собственную границу и собирать свою пошлину.

          • Анонимно
            17.05.2013 21:41

            В вашем совете есть бесовское:"завести собственную границу и собирать свою пошлину".В том-то и дело, что границы у России нет. Рыбопродукты, лес и т.д. в колосальных количествах вывозятся конробандно через границу не оплачивая никакие пошлины, отмечаю как правило, из дотационных регионов, несмотря на большое количество силовых структур. Вот где огромный резерв для бюджетного наполнения, а не высасывать только из регионов-доноров.

  • lupus est
    17.05.2013 18:15

    А за вступление в ВТО А. Хайруллин как голосовал?

  • Анонимно
    17.05.2013 18:27

    С какой радости Первопрестольная имеет бюджет 1,6-1,7 триллиона рублей?Это 140000 руб на каждого Москвича, а у нас 140 миллиарда означает 37000 руб в год на каждого Татарстанца.Почему государство на каждого москвича тратит в 4 раза больше чем мы, перечисляющие налоги в ущерб себе?Необходимо уровнять расходы, а за счет сэкономленных денег обустраивать страну и создавать условия для развития.Сколько можно проедать национальное достояние?

  • Анонимно
    17.05.2013 18:33

    а почему я должен писать без ошибок на не родном мне русьььком языке!Мой родной язык ТАТАРСКИЙ!его я знаю идеально- но если я буду на нем писать вы меня не поимете!p.s.Салам белан!Тимур

    • Анонимно
      19.05.2013 03:50

      Раз считаешь, что по-русски писать ты грамотно не должен,тогда пиши по-татарски, чего ты мучаешься?ПИШИ ПО-ТАТАРСКИ, да и все.

      • Анонимно
        19.05.2013 11:35

        в газете пишущей о деловой жизни в Татарстане, нет не только татароязычного варианта, но даже возможности комментариев на татарском! Кодировка не та.

  • Анонимно
    17.05.2013 18:34

    Вопрос не в том как лично голосовал Хайруллин по вопросу вступления в ВТО, т.к. конфигурация и формирование нынешнего созыва парламента происходило на 100% по партийным спискам, поэтому голосование по принципиальным вопросам членами партий было консолидированным даже если ты не согласен. Есть позиция партии и точка.Вот когда снова появятся одномандатники и если он пойдет на выборы и если будет избран , тогда с него спросим за каждое голосование персонально, а пока пардон спрос с партии в которой он состоит.

    • lupus est
      17.05.2013 21:10

      Хорошая отмазка.

    • Анонимно
      17.05.2013 22:54

      Когда Шолохова обвинили, что он пишет(голосует) по указке партии, он ответил так:«Я пишу не по указу партии, а по зову сердца. А сердце моё принадлежит партии». Велосипеда не надо. "Всё украдено до нас"

  • Анонимно
    17.05.2013 18:38

    320 пошлина+186 налоги=506миллиарда рублей уходит в Москву. 140 остается Республике.Соотношение 27,7 на 72,3.

  • Анонимно
    17.05.2013 18:38

    320 пошлина+186 налоги=506миллиарда рублей уходит в Москву. 140 остается Республике.Соотношение 27,7 на 72,3.

  • Анонимно
    17.05.2013 18:42

    Проблема межбюджетных отношений это проблема не только Татарстана. Не давно в интервью губернатор Калужской области также жаловался на то, что они получают субсидий меньше чем менее развитые регионы. Теряется всякий смысл в развитии регионов,плохо работаешь центр даст денег, хорошо работаешь не даст. Я думаю давно пора водить практику когда успешные регионы ,получают больший процент от налогов собранные в самом регионе.

  • Анонимно
    17.05.2013 19:11

    Все правильно, нужно добиваться справедливости 50/50.....

  • Анонимно
    17.05.2013 19:12

    Никакого отношения Хайруллин к субсидиям на сельское хозяйство не имеет...в этом заслуга Гельмана и Гафурова из Минсельхоза РТ... А он пытается приписать все заслуги себе!!! В Минсельхозе РТ он даже не появляется никогда... Как всегда основные трудяги остаются не у дел!!!

  • Анонимно
    17.05.2013 19:14

    Сколько можно датировать Москву и отстающие регионы... и так уже сколько всего добра распродали москалям...

  • Анонимно
    17.05.2013 19:31

    Смешно читать комменты. Татарстан никогда не был в плюсе. Даже в СССР были дотации. А сейчас тем более с такими затратами на пустые проекты-которые между прочим не Мск нам навязала а сами мы напросились. Кроме с\х(для своих нужд) и нефтянки ничего больше уникального нет. Малейшее движение бареля вниз и опять мы в болоте.

    • Анонимно
      17.05.2013 19:53

      Смешной вы человек .Математику в школе учили ? Буре .

    • Анонимно
      17.05.2013 20:12

      Милейший, смешно читать ваши глупости.Если не в теме, то лучше промолчать.Своим комментом вы демонстрируете свою дремучесть.Даже во времена СССР экономика Татарской АССР перекрывала совокупный объем всех трех прибалтийских республик - сейчас самостоятельных государств.

      • Анонимно
        17.05.2013 21:02

        если у вас все так кучеряво что же вы так не очень живете?

        • Анонимно
          17.05.2013 21:17

          Вот потому так хреново и живём, что бошляем большую часть в закрома...

      • Анонимно
        20.05.2013 12:31

        Интересная статистика. Я, как представитель более молодого поколения, не слишком был осведомлен. Так все-таки мы богатая республика???

        • Анонимно
          21.05.2013 10:10

          Богатая, богатая. Правда один условный манси ) отчисляет в Москву в 90 раз больше, чем один татарстанец.

          • Анонимно
            24.05.2013 16:53

            откуда вы берется троли во первых ханты и манси это 2% населения в хмао 70% это русские ! во вторых отчисляют не в 90 !!!!!!!!!!! раз а в 2 раза ! а так вообще то вам лучше идти учить уроки-завтра в школу !!

  • Анонимно
    17.05.2013 19:35

    хайруллин обычный балабол из едра. создает шум чтобы отвлекать публику от нарастающих проблем в экономике. сейчас все сми и депутаты на это заточены. а тем временем отсутствие реформ и уверенность сытая уже втягивают нас в воронку стагнации

    • Анонимно
      21.05.2013 14:00

      Вам реформ мало было? Еще хотите какие-нибудь реформы?

  • Анонимно
    17.05.2013 19:54

    Сами вы 19.35 балабол. Прежде чем давать оценки другим, за которых между прочим дела и поступки говорят расскажите о себе: что вы такой то построили столько заводов, ферм, фабрик, создали столько тысяч рабочих мест , избрались в парламент страны, а потому имеете право делать такие оценки. А если у вас нет таких заслуг, то вы или учавствуйте цивилизованно в обсуждение или давай до свидания.Хайруллин между прочим никому ярмо не клеил хотя по моему у него на это прав больше. Ведите себя воспитанно пожалуйста .

    • Анонимно
      17.05.2013 20:52

      Милейший, тон задали вы сами, написав откровенную фальсификацию.К тому же к вам обратились "Милейший", а вы, воспитаный вы наш, совсем ... мягко скажем, не по-педагогически.Потом исходя из вашей длиной тирады:"... что вы такой то построили столько заводов, ферм, фабрик, создали столько тысяч рабочих мест , избрались в парламент страны, а потому имеете право делать такие оценки. " Давайте сделаем оценку - представьтесь по своему же списку. Тогда все убедимся цивилизовано, есть ли у вас право врать и охаивать республику.

    • Анонимно
      17.05.2013 20:59

      откуда есть пошел господин хайруллин всем известно. как и кто в думу у нас попадает тоже все знают. так что это совсем не аргумент.

    • Анонимно
      17.05.2013 20:59

      Искренне приношу Вам извинения, я перепутал. Я думал это комментарий к моей ремарке.

  • ПанАлекс
    17.05.2013 20:13

    Нормально, желание чтобы большинство жителей Татарстана жили намного лучше, в то время как несколько человек выпадут из списка Форбс, выдается как "сплошной негатив против Татарстана". Я доказываю, что на уровне Республики можно сделать гораздо больше для ее процветания не только на бумаге. Надо только захотеть (и как сингапурский гуру посадить пару друзей). Все просто: если благосостояние "на бумаге" (средняя з/п 25 т.р.) превратить в реальную (ср. з/п 25 т.р., с которой платится НДФЛ), то собственные бюджеты РТ и муниципалитетов вырастают в 1,5-2 раза! Вот вам и садики и дороги и пр. А пока читаю в СМИ, что механизаторы в Краснодарском Крае могут получать до 70т.р. (назовите наши хоз-ва с такими). Друг на прошлой неделе вернулся с Нижнего с разинутым ртом - какие там зарплаты у спецов по станкоремонтам и строению (можно заработать 70-100т.р.) в то время как у нас все компании урезают бюджеты по ремонту и модернизации станков.

    • Анонимно
      17.05.2013 20:25

      пан ну так почему ваш друг не остался там если зарплата в 5 раз больше чем получаемая у нас здесь

    • Анонимно
      17.05.2013 21:11

      Я с вами полностью согласен, увеличение зарплат-увеличение потребления, и как следствие рост экономики и увеличение налоговых сборовПри этом инфляция которую у нас все так боятся, почему то не съела ни европу ни азиатских тигров, ни китай. Значит дело в чем то другом

    • Анонимно
      17.05.2013 21:51

      зато в Татарстане пиар на высшем уровне)) если судить по словесам то вы живете не менее чем в Сингапуре. идет активнейшее и динамичное развитие по всем направлениям... на словах. В общем хорошие у вас говоруны, талантливые.

    • Анонимно
      18.05.2013 11:33

      А сам хайруллин заплатил сколько процентов от положенных налогов?

    • Анонимно
      19.05.2013 04:01

      +1 ПанАлексу

    • Анонимно
      20.05.2013 12:29

      Тогда и принципы статистики сначала изменить надо бы. Средняя зарплата на бумаге у нас очень может быть что совпадает с реальной. Разбросы большие. У кого больше, у кого меньше. Большинство, приближенное к средней, это уже другая история, более позитивная.

  • Анонимно
    17.05.2013 20:31

    надо провести референдум в Татарстане и спросить у народа сколько они хотят чтоб оставалось в республике!вот решение вопроса!

    • Анонимно
      17.05.2013 20:51

      Армию, полицию сами будите кормить? Суды? Прокуратуру? и тд. и тп.........

    • Анонимно
      19.05.2013 03:59

      я хочу чтоб ноль "оставалось" в РТ, а Москва уже потом распределяла сколько реально нужно. иначе мы нормально в Татарстане жить не начнем никогда.Рамиль.

      • Анонимно
        24.05.2013 01:37

        Практически так и есть в принципе. 72% отдаем, 28% оставшихся и распределяем

    • Анонимно
      20.05.2013 12:30

      Трудно будет вывести объективную оценку

  • Анонимно
    17.05.2013 20:58

    Ну наконец то кто-то из властных структур по этой проблеме высказал. А то в этой стране лучше всего быть Дагестаном - 9 млрд. руб налогов и 50 млрд. руб. дотаций и вся диаспора на джипах катается. Наверное в России так и надо делать - развивать теневую экономику? А по поводу зарплат, то давно надо их получать(к сожелению нету профсоюзного движения), а то она самая низкая среди соседних более менее развитых регионов(я не имею ввиду среднею нарисованную). Может Хайруллин и этим займется.

  • Анонимно
    17.05.2013 20:59

    Кому-то в очередной раз выгодно раскачать и обострить тему недовольства простого татарстанского народа обдирательской политикой Москвы. Наверно после освоения федеральных бюджетных денег на великие спортивные мегапроекты подготавливается почва для дальнейшего торга Казани с Москвой за бюджетный пирог на постуниверсиадский период времени. Вопрос прежде всего в обоснованности и оптимальности расходования бюджетных денег. Ведь кому-то и с 28% денег оставляемых в республике "падает" столько что до-бровей, а кто-то не глупый и работающий в поте лица не может концы с концами свести в хваленом регионе - доноре. А причина плача о том, что забирают все подчистую, кроется скорее всего в частных намерениях регулировать передачу больших бюджетных сумм для освоения конкретными подрядчиками. Завтра несколько юго-восточных районов РТ потребуют оставлять нефтяные деньги в районных, а то и поселковых бюджетах.

    • Анонимно
      17.05.2013 21:23

      короче склисофовский))) наплел тут плетень... в любом случае нужно просить у федцентра всегда и побольше, мы все здесь живём, а не в Москве...

  • Анонимно
    17.05.2013 21:21

    Армию, полицию сами будите кормить? Суды? Прокуратуру? и тд. и тп........судовольствием сами кормили бы только москва не позволит !случись что полиция единственная надежда москвы на успокоение 4 миллионного народа!

  • Анонимно
    17.05.2013 21:28

    Даже не удивлюсь, если завтра кто-нибудь из наших чинов предложит на территории татарстана построить космодром. С инфроструктурой соответствующей, с университетом, с умным магазином и с "высокотехнологичным индустриальным"))) парком. Чем тяжелее проект - тем больше бабла на освоение.

    • Анонимно
      17.05.2013 23:06

      Не удивляйтесь, сегодня в России это один способов вытащить деньги из Москвы. Иначе не дадут. Надо что-то придумать, да они и сами там также на выдумки мастаки. Сколково, Сочи, мост на остров во Владивостовке за несколько десятков миллиардов рублей, где живут несколько тысяч человек и т.д.

  • Анонимно
    17.05.2013 22:13

    Как дети малые. Челябинск не считает сколько стали и танков дал, Воркута сколько угля дала, Ямал сколько газа дал , Мурманск рыбы, Москва ученых и поэтов. Смешно читать. Мы одна страна, одна семья, во главе с Москвой. Детское , обидчивое у вас мышление.

    • Анонимно
      17.05.2013 22:53

      У вас просто не сопоставимые величины - рыба из Мурманска, уголь из Воркуты и поэты из Москвы, а свыше трех миллиардов тонн нефти из республики, но ведь не только нефть, но многое другое. Но дело и не в этом, думаю, что и Мурманск за свою рыбу получает крохи, также как и Челябинск за свою сталь. Все уходит в центр, т.е. в Москву. Там все оседает, все там делят, причем очень жирные куски оставляют себе, как вы написали, чтобы кормить "поэтов".

  • Анонимно
    17.05.2013 22:49

    конечно челябинск урал сибирь не считают они обычные регионы!а МЫ ТАТАРСТАН и глядя как свободно по европе ездят прибалты получают кредиты по 2 % и это все у них без нефти!Так что мы поосчитаем и предявим счет !!!!!!!Дмитрий

    • lupus est
      17.05.2013 23:37

      А вы в Латвии когда в последний раз были?

      • Анонимно
        17.05.2013 23:49

        lupus да прекрасно я все знаю что нет производств я говорю о другом о возможности свободы и чувстве независимости!спросите хотят ли прибалты в обратно в суверенною демократию если услышите в ответ мат а не удар то это будет очень хорошо для вас!!!!!

        • lupus est
          18.05.2013 00:24

          Вы не в курсе, понятно. Да, кстати, прибалты, в отличии от наших болтунов, достаточно выдержанные люди, поэтому ни мата, ни тем более "удара" от них вы не дождетесь (я тем более) . Максимум - пожмут плечами и отвернуться. А "чувство свободы" резонеру быстро засунут, ну туда, куда обычно ее и засовывают. Когда придется "чего изволите-с" по сотне раз на дню говорить.

  • Анонимно
    17.05.2013 23:13

    Зачемь нам нушна полиция, которая нечего не делает ?

    • Анонимно
      20.05.2013 12:24

      Вопрос переименования для всех был непонятно - спокойным. Народ как будто бы дал правительству страны перебеситься. Мол, чем бы дитя ни тешилось... Результатов пока не видно от этого.

  • Анонимно
    18.05.2013 01:20

    А я ведь знал!Я догадывался!Я чувствовал,что везде наступило благоденствие,и только мы прозябаем.Особенно как сядешь в машину.как поедешь куда нибудь в сторону Кирова,Йошки или Ульяновска с Саратовом и сразу видишь:прозябаем.Везде рай,а здесь АД!А Москву мы обязаны поддерживать,ибо не каждому дано право такое:деньги собирать.В Нижнем не был.Не знаю.Но как пить дать на ГАЗу теперь как минимум МЕРСЕДЕСЫ собирают.А в КРАСНОДАРЕ хлеб то верно сладкий как шоколад.

    • Анонимно
      24.05.2013 01:40

      Кстати сразу бросается в глаза как в РТ все лучше, после Йошки и Ульяновска. Даже в Самаре в центре города раздолбанные деревни

  • Анонимно
    18.05.2013 01:39

    Всевышний так наказывает татар за фитну!!! Держались бы вместе давно масквачей нагнули бы!!!

  • Анонимно
    18.05.2013 07:50

    Хочу напомнить участникам процесса, что восстановление экономики СССР шло за счет нефти добываемой из Башкортостана и Татарстана.И 100 млн.т. годовой добычи из недр Татарстана уходили в центр, а республика взамен получила ничего, кроме значительных отрицательных экологических последствий на юго-востоке Татарстана. Это для тех кто совсем не знает республику и чем она живет.

    • Анонимно
      20.05.2013 12:24

      Вы это Путину хотите сейчас припомнить что ли?

    • Анонимно
      20.05.2013 12:27

      Или Минниханов плохо знаком с историей? Не поможет эта напоминалка, в любом случае. Детский сад разведут только

  • Анонимно
    18.05.2013 09:24

    Тимур! Если идеально знаете татарский язык, то не делайте 2х ошибок в 2х словах.удачи!

  • Анонимно
    18.05.2013 10:26

    Интересные идеи по этому поводу звучат в Р.Ахметова в Звезде Поволжья: "Назрело создание в России политической партии, отстаивающей интересы народов, республик, экономические интересы регионов, выступающей против гиперцентрализации, за культурное разнообразие, отстаивающей интересы религиозных меньшинств – мусульман, протестантов, католиков, иудеев, буддистов и т.д.Возможно, татарам и народам России нужно создать свою профсоюзную организацию, аналогичную «Солидарности». Московские лидеры, даже демократические, уже не вызывают доверия у многих народов России. Возможно, начнем продумывать проект создания общероссийской партии со штаб-квартирой в Казани. Тем более что в эпоху Интернета подобной партии не так уж необходимо находиться непосредственно в столице. Москва – особый мир, довольно глуха к национальным проблемам."

  • Анонимно
    18.05.2013 11:11

    Не Тимур а Тимергали! Это вот по татарский!

    • Анонимно
      18.05.2013 16:02

      Плохо Президент республики лоббирует интересы республики, в этом весь вопрос

  • Анонимно
    18.05.2013 16:17

    Айрат назипович может хватит уже болтать и реально по мужски жестко поставить ворос перед москвой!руслан

  • Istorik
    18.05.2013 16:40

    Давно пора заявить о несправедливости механизма межрегионального перераспределения финансовых средств!сколько Татарстан теряет, могли бы жить гораздо лучше!Но Татарстан не в силах один заявить об этом, должен звучать консолидированный голос регионов, партий и экспертного сообщества.А то ведь складывается ситуация, что в семействе (регионов России)кто-то работает и тянет лямку, а кто-то (большинство!) является просто трутнем

    • Анонимно
      18.05.2013 17:30

      Как так Олимпийские обьектыв Сочи строят за российские бюджетные деньги? Молодец краснодарский губернатор Ткачев!А мы все обьекты универсиады построили,взяв громадные непомерные кредиты

      • Анонимно
        19.05.2013 22:42

        Сочи по уши в кредитах, у нас хоть часть долга реструктуризовали, а у них сплошная кабала

        • Анонимно
          20.05.2013 12:22

          Отобьемся ли, товарищи? Неужели у нас столько детей, чтобы все спорт.центры "оправдать". И неужели у нас зарплата действительно на уровне почти 30 тыс., чтобы детей в эти центры водить? Второй вопрос больше риторический.

    • Анонимно
      21.05.2013 01:05

      Все это вызывает улыбку еще референдум предложи провести.

  • Анонимно
    18.05.2013 19:07

    московских выскочек надо ставить на место а если не поймут то .......Радик

    • Анонимно
      19.05.2013 03:52

      > а если не поймут тото что? то ты в сядешь по статье что ли как герой татарского сепаритета? не велика беда.

  • Анонимно
    18.05.2013 23:26

    По поводу несправедливого распределения налогов полностью согласен. Выходит кто больше работает у того больше забирают и отдает не работающему.

  • Анонимно
    18.05.2013 23:59

    России необхадимо грамотное распределение налогов направленное на развитие инфраструктуры и производства в регионах. Если Москва и дальше будет закрывать на это глаза все очень плохо закончится.

    • Анонимно
      20.05.2013 12:26

      Да уже. Хотя вроде бы и очки то не розовые. Регионы загнивают. Татарстан считаю исключением.

  • чтобы друг друга перегрызли - вот политика сверху. судя по комментам, неплохо получается.

    • Анонимно
      21.05.2013 17:16

      кого это я буду грызть! для меня татарин ближе чем "друзья" из москвы которым до меня нет ни какого дела! и случись что буду на стороне татар или вы хотите сказать что меня в москве будут ждать с распростертыми обьятьями!! а поповоду статьи согласен большинство денег должно оставаться у нас а не кормить за счет нас кавказ и дальний восток!!

      • Анонимно
        24.05.2013 01:44

        Красавец. Сам такой же, я татарин, но русский из Казани часто ближе чем татарин из какой-нибудь деревни. Всем мир.

  • Анонимно
    21.05.2013 22:23

    Москва занимается откровенным побором.И вообще,зачем она мне нужна,которая отбирает у меня 72%?

  • Анонимно
    22.05.2013 19:03

    Рустам, пащему так пишешь? Бабай