Общество 
28.05.2013

Михаил Горбачев написал «Историю татар»

21621.jpg

«КАЖДЫЙ АВТОР – ПОЧТИ ГЕНИЙ»

- Рафаэль Сибгатович, вас можно поздравить с выходом еще двух книг семитомной «Истории татар».

- Да, вышли шестой и седьмой тома «Истории татар». Первый посвящен XIX веку, а следующий – ХХ веку и до сегодняшних дней. Уникальность этих книг в том, что над ними работал очень большой круг участников. Это более 100 авторов, которые участвовали в работе над двумя томами. Именно в количестве авторов и были основные трудности. Каждый автор – почти гений. В своей сфере он лучший. В итоге мы привлекали ученых со всей России и некоторых зарубежных стран.

- Сколько шла работа над книгами?

- Только на финишной прямой это заняло три года. Да, использовался материал прошлых лет, но это не была перепечатка. Мы включали авторов, темы которых более-менее апробированы, обсуждались. Проводилось множество конференций. Нужно было обсудить и утвердить концепцию, собрать авторский коллектив. В итоге в книгах появилась монографичность, хотя от очерковости в таких трудах очень трудно уйти. Особенность седьмого тома заключается в том, что в авторах фигурируют люди, которые были у руля политики Татарстана, и они сегодня живы.

- То есть история из первых уст?

- Ну, да. Хотя это не очень принято в исторической науке. Это рискованное мероприятие. Во-первых, в этих случаях уйти трудно от субъективизма. Во-вторых, история пишется о прошедших годах и о людях уже ушедших. Но мы на такой риск пошли осознано. Так что в наших авторах Михаил Горбачев, Минтимер Шаймиев, Олег Морозов, Фарид Мухаметшин, Тимур Акулов, Эмиль Паин. Все те, кто активно участвовали в политике при Ельцине, Шаймиеве, Минниханове.

ПОКА ИСТОРИЯ ПИШЕТСЯ, СОБИРАЮТСЯ НОВЫЕ ТОМА

- Как удалось привлечь к написанию истории татар Горбачева?

- Он пишет об общей обстановке в переломный период для Советского Союза. Татарстан же существовал не сам по себе. Сначала в рамках СССР, потом России. Поэтому и хотели дать общее описание событий в стране.

Переговоры с Горбачевым вел я. Сказали, что будет том об истории Татарстана, и в нем будут участвовать такие видные деятели, как Шаймиев. Он выразил заинтересованность. Писали, конечно, помощники, но сам выправлял текст. Сигнальный экземпляр ему должны были отправить.

Некоторые отказались в силу разных причин. Кто-то из-за занятости. Кто-то по другим причинам. Так, например, Шахрай долго тянул с ответом, в итоге отказался.

Шаймиев писал вступление к последним 25 годам ХХ века, то есть с начала 90-х годов. У него достаточно развернуто описан данный период. Минниханов написал предисловие к седьмому тому.

В целом нужно отметить, что есть сложность с авторами. На ХХ век, советский период, как и на историю КПСС, трудно сразу поменять взгляды. Иная подача встречается с рядом сложностей. К тому же взять какой-либо труд за образец нет возможности. Его просто нет. Сегодня нет фундаментального труда, который взял историю ХХ века с начала века до сегодняшнего.

- Какой тираж?

- Тираж седьмого тома – четыре тысячи. Разбежится моментально. Первого тома нет, второго тоже уже, чуть-чуть осталось третьего. Раритетом становятся. Печатали его по программе «Мирас».

- Сегодня выпущены 1, 2 ,3, 6 и 7 тома «Истории татар».

- Да, остаются четвертый, пятый тома. У нас несколько иной подход. Мы издаем книги не по порядку, а по мере готовности. Интересует только качество. Некоторые тома лучше подготовлены, и они идут в печать. По четвертому и пятому томам мы столкнулись с объективными трудностями. Так, четвертый том посвящен истории татарских ханств. Достаточно долго не могли найти специалистов по истории Крымского ханства. Только в последние годы появились ученые, которые специализируются по истории сибирских ханств, поэтому четвертый том оттягивался, но к концу года будет уже макет. В начале следующего года, если деньги найдем, издадим его. Пятый том в работе – это XVII - XVIII века, это период российской империи, это проблемы вхождения в империю, времена Смуты, XVIII век. Сейчас собрался коллектив и по данному периоду. Отметим, что большинство наших авторов не из Татарстана. Может только в седьмом томе есть преобладание. Основной костяк – российские ученые.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

- Что говорят коллеги из Российской академии наук о вашей серии?

- В нашем проекте участвуют отдельные авторы из РАН. Представители РАН не только видели, и, более того, они, смотря на нас, начали писать 15-томную историю России. Они заволновались где-то после третьего тома, посвященного Золотой Орде. Мы взяли на себя трактовку того периода.

333.jpg

Казахи внимательно изучают наш опыт и взяли нашу серию за модель. По нашему образцу делают 10-томную историю казахов. Хотя наша серия – это не этническая история татар, а включает изучение истории и всех народов, которые жили рядом с татарами, в Казанской губернии. Первые три тома затрагивают регион Евразии.

- Какие дальнейшие планы? Как издадите все семь томов «Истории татар»?

- Пока мы работали над выпуском серии, то накопился новый материал. В планах переиздание первого тома. По нему критики не было, как, впрочем, и по остальным. Просто критиковать некому, все, кто мог, у нас в авторах. Хитрый подход такой (смеется). Также есть новая фактура по второму тому. Накопился материал по булгарской цивилизации. По третьему тому – Золотой Орде – вообще будет издаваться отдельный том – три плюс. Вообще, проблем с материалом не было, наоборот, ощущался его избыток. Мы поставили ограничение – том должен быть 60 печатных листов и все. В противном случае том становится неподъемным.

- Какую практическую пользу можно извлечь из вашей серии?

- Сейчас мы переживаем повторение истории, приход капитализма. Идут похожие процессы.

- Например?

- Например, феномен «честного бизнеса».

- Купцы-старообрядцы?

- «Честное купеческое слово» – это не только характерная черта для старообрядчества. Честные предприниматели были и у мусульман, и у православных. По Казанской губернии можно четко увидеть, что самые богатые – это самые честные. Очень любопытный феномен как среди татар, так и среди русских. У всех был свой кодекс чести. Таких татарских предпринимателей называли «ак байлар» («белые богачи»). Пользу практическую из этого не только можно, но и нужно извлечь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.05.2013 08:42

    Сидел бы и молчал Горбачев, предатель интересов народа

    • Анонимно
      28.05.2013 09:45

      Предатель какого народа не уточните уважаемый ?Многие народы бывшего СССР с вами не согласятся .Буре .

      • Анонимно
        29.05.2013 08:19

        Простого народа. Все простые жители стран СНГ и сегодня сожалеют. что СССР развалился. а они стали жить хуже. чем в составе СССР

      • Анонимно
        29.05.2013 14:34

        РАЗВАЛ СТРАНЫ СССРАлександр Руцкой о роли Горбачёва в развале страны. В БО, кстати, статья была, напомню http://www.business-gazeta.ru/article/68539/ И вот еще статья Это была не его страна и не его народ... Творец Катастрофы - Михаил Горбачев... «Наедине с собой»...http://otello.gorod.tomsk.ru/index-1355117456.php

  • Анонимно
    28.05.2013 08:45

    Этого лузера в игнор

  • Анонимно
    28.05.2013 08:51

    когда выдет электронная версия?

  • Анонимно
    28.05.2013 09:36

    Чистый предатель своей страны.

    • Анонимно
      28.05.2013 09:51

      Теперь живет в Германии. 7о км от Мюнхена, скрываясь от своего российского народа

  • Анонимно
    28.05.2013 09:52

    Предатель интересов страны и народа. Его будут судить если и не судом человеческим, то судом времени, истории - точно. Не говоря уже о высшей инстанции, недоступной людскому разумению.

    • Анонимно
      28.05.2013 10:58

      За что судить? За то, что не утопил страну в крови? Вы бы хотели, чтобы вас и ваших родственников, недовольных карточной системой, отсутствием товаров на полке, вешали по законам военного времени? Думаю, что нет, а страна покатилась в пропасть не при Горбачеве, ему досталось самое трудное, мирно, без крови посадить разваливающийся корабль мягко в пропасть, чтобы остатки смогли выбраться из нее. А вот выбираться они решили без него. Не следует так категорично утверждать о том, о чем не имеете представления. Можно было саперными лопатками пройтись и по москвичам, которые уже с утра занимали очередь в магазинах за мясом и колбасой, тесня приезжих и проклиная их. Считая, что это они все раскупили в магазинах. Можно было отменить поезда в Москву. Можно было под дулом автоматов заставить рабочих и крестьян пахать за трудодни, ничего им не платя. Но долго бы так продержались? Не уверен. Крови было бы много, а результат еще плачевней. Памятник ему надо поставить. Он не был понят и сейчас мало кто понимает то, что могло бы быть в стране напичканным ядерным оружием и по числу танков превышающими количество легковых автомобилей. Да и грязь на него льют те, кто узурпировал власть и те, кто так и не смерился с тем, что при дележе госсобственности их обошли.Здесь они едины, коммунисты, державники и олигархи. Без подписи.

      • Анонимно
        28.05.2013 12:08

        Это именно он утопил СССР в крови! С его молчаливого согласия началась резня между народами. И сколько ему не вбивали в голову мысль, что с убийцами и разжигателями межнациональной розни необходимо жёстко бороться, вплоть до расстрела, он предпочёл отсидеться в кремле. Это именно он подписывал с америкосами и европейскими странами договора, которые ровны полной капитуляции СССР на условиях победителей! Бог не Ерошка - видит немножко! Отольются ему слёзы народные!

        • Анонимно
          28.05.2013 15:43

          Правильно. А если кому-то это сейчас не очевидно, то пусть пока будет так. Время расставит по местам правду и ложь.

        • Анонимно
          28.05.2013 17:34

          Да не надо глупости болтать. Когда у народа становиться туго в продуктами и вещеами, то они начинают проявлять недовольство. Москвичи первыми стали обвинять приезжих, что это они виноваты в том, что в магазинах все поисчезало. А в России начали считать, что в союзных республиках живут много лучше, чем в России. Отсюда и и деи о суверенитете Росии, мол нечего нахлебников кормить. Это о национальных республиках, а они в ответ тоже стали проявлять недовольство. Ситуация то ухудшалась. И все эти стычки в Казахстане, в Грузии, а потом и в Прибалтике и есть следсвтие того, что перестало хватать на всех. Кто-то должен быть крайним. И развал СССР был просто неизбежен и не по причнине национальных разногласий, а элементарно - все хотели жить как москвичи, но уже и москвичам перестало хватать. Они и стали закоперщиками всех этих демонстраций. А Горбачев мог пойти по пути зажимания гаек. Ну и что, кипящий котел просто взорвался бы, и крови было не мерено не теоретически, а реально. Это легко сейчас рассуждать, а тогда СССР летел в экономическую пропасть, куда не Горбачев направил. Кстати, его выбор не был единоличным, все просчитывали. Без подписи.

          • Анонимно
            28.05.2013 18:17

            Успешный образец зомбирования населения. Прямо-таки бы и взорвался? ХХе!

          • Анонимно
            28.05.2013 18:24

            Вы плохо знаете те времена. Да было плохо с продуктами, но не в 89-90 годах, а начиная с 91го. А весь этот дефицит "всего необходимого" был специально спланирован новыми реформаторами. Так практически все табачные фабрики, одна за другой, закрылись на кап.ремонт - начался дефицит табачных изделий (кто помнит - были талоны на табачные изделия). Тоже самое было и с пищевой, и с лёгкой, и тяжёлой промышленностью. Кроме этого на всех заводах и фабриках разрешили создавать кооперативы, при этом кооперативам разрешалось использовать здания, оборудования и всю инфраструктуру заводов-фабрик практически бесплатно. Именно поэтому на заводах и фабрикап прекратился выпуск плановой продукции, рабочие, не занятые в кооперативах, остались без работы-зарплаты, а кооператоры выпускали не то что необходимо населению, а то что было выгодно продавать по быстрому. Именно поэтому большинство заводов-фабрик оказались банкротами, а новоявленные кооператоры (как правило это всё руководство заводов-фабрик) быстренько приватизировали госимущество. Про безразлчие к межнациональной резне по все территории СССР - отдельная тема. Не надо забывать, что к концу 80-х годов СССР по многим показателям опережал развитые капстраны. У нас было самое высокоточное и мощное оборонительное вооружение, которое с писменного согласия Горби было уничтожено (даже зарубежные эксперты удивлялись с какой быстротой и ровнодушием Горби подписывал стране смертный приговор). Советская разработка Буран до сих пор считается самой передовой (америкосы так и не смогли создать ничего подобного). В Буране были применену такие научные разработки, что современный компьютерный мир отдыхает. Научные разработки СССР до сих пор не имеют конкуренов в мировом сообществе - для примера взять хотя бы известную Кольскую скважину (оборудование скважины моглоо прогнозировать землятрясения в любой точке Земного шара за часы до того, как начнёт трясти поверхность земли).И где всё это???? Для примера: поинтересуйтесь тем, как сейчас развивается (разрешённый) частный бизнес на Кубе. Не удивлюсь, что уже лет через 5 Куба обгонит и Россию и Китай по развитию и ВВП на душу населения.

          • Анонимно
            28.05.2013 18:28

            После ВОВ с продуктами и вещами было несравнимо хуже. И вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о сытой Европе (многие удивлялись что надо было Гитлеру в нищей стране). Но никому в голову не пришло развалить страну из одного желания надеть новые джинсы и сожрать кило колбасы.Теперь-то Вы довольны? такое изобилие китайских шмоток и колбасы без мяса!пы.сы. В советские времена я довольно часто ел колбасу. Сейчас я вообще не покупаю этот суррогат.

            • Анонимно
              28.05.2013 19:04

              Ради джинсов и колбасы, ради современного капитализма все и развалили.

              • Анонимно
                28.05.2013 20:19

                Интересно, а ради чего живет человек? Голодая, строит самое передовое общество в мире – коммунизм? Теперь все на прилавках есть. Нет проблем с товарами, есть проблема с деньгами. Зарабатывайте и имейте все. А вот как зарабатывать, вот это и проблема. При социализме все ждали, когда государство позаботиться о человеке, а здесь нужно самому крутиться. И не все могут, нет образования, лень, нет связей, не инициативны и очень многие просто глупы. А по поводу того, что в СССР все было, обманываете простаков и молодых. Они еще могут поверить. Без подписи.

                • Анонимно
                  28.05.2013 21:07

                  Ни я ни мои родители, бабушки-дедушки не голодали (исключение - военные годы, но тогда все, кто честно жил, голодали). А почему Вы решили, что сейчас все, кто считает Горби преступником, живут плохо и не работают? Похоже у Вас мозги от обжорства заплыли. Ничего кроме материальной выгоды не замечаете. Именно такие как Вы продадут кого угодно за 30 серебренников. Жизнь - это не только тряпки, машины, фитнес и курорты.ТАМ Вас будут судить не по толщине кошелька. Готовтесь.

                • Анонимно
                  28.05.2013 22:21

                  А Вы считаете, что человек живёт тлько для того, чтобы ПОЖРАТЬ?

                • Анонимно
                  28.05.2013 23:59

                  Что Вы спомните на смертном одре? - ЖРАЛ. СПАЛ. СР..Л.

  • Istorik
    28.05.2013 10:04

    Подобный 7-томный фундаментальный труд - это само по себе историческое событие огромной важности!Уважаемый Рафаэль Хакимович! Ждем повторного издания, желательно массовым тиражом . Так, чтобы оно было в каждом учреждении, в каждом кабинете истории в школах, в каждом кабинете мало-мальского начальника. Так, чтобы это было престижно держать у себя такую книгу.Ведь издание книги (хоть оно и само по себе историческое событие) это не самоцель, цель - популяризация истории.Позвольте пожелать Вам, чтобы вышел дополнительный том иллюстраций и, чтобы издание имело свое продолжение в цикле программ, который был бы показан не только на ТНВ, но и на канале Культура, новом историческом канале, был обязательно в Ютубе, продавался в виде диска и т.д. А на знание 7 томов проводился татарстанский конкурс "Умники и умницы".Вот тогда историческая миссия 7-томной истории татар будет выполнена)P.S.Только возникает вопрос: если писали о других народах,населяющих современный Татарстан, о Казанской губернии - не лучше ли было назвать история татарского народа и государственности Татарстана?

  • Анонимно
    28.05.2013 10:08

    Если книги так быстро разлетаются, надо не по программе "Мирас" за народные деньги их печатать. Пора уж перейти на самоокупаемость, хотя бы в этом вопросе. 20 лет живем в капитализме, а все дарим книги чиновникам, для которых, даже судя по декларациям, купить этот огромный труд ничего не стоит. Здесь Хакимов мог бы заработать, а он только потратил. А прибыль можно потратить на последующие исторические исследования

  • Анонимно
    28.05.2013 10:11

    Горбачев очень много сделал для татарского народа!Не будь бы его татарские правители бы были самые бедные правители в СНГ!

    • Анонимно
      28.05.2013 10:46

      А почему? И главное с такой уверенностью.

    • Анонимно
      28.05.2013 11:29

      Так для татарского НАРОДА, или для ПРАВИТЕЛЕЙ РТ? Всё-таки ПРАВИТЕЛИ и НАРОД - это не одно и то же!

      • Анонимно
        28.05.2013 11:48

        А что наши правители живут только для себя? Они то и думают о народе и народ их за это страшно любит и поклоняется!

        • Анонимно
          28.05.2013 12:10

          Правители и думают только о себе и живут только для себя. А народу иногда бросят обглоданную кость, чтобы не взбунтовались. Вот бунтов народных они очень боятся!

      • Роберт М
        28.05.2013 11:48

        очень верно

  • Timur
    28.05.2013 11:59

    Горбачева должны благодарить за его открытую и не кровожадную политику.Развал Союза естественный процесс,будь на его месте кто то другой,нельзя исключить море крови,тем не менее развал предотвратить было бы невозможно.Россия пока держится на высоких ценах энергоносителей на мировом рынке,стоить упасть,процесс развала пойдет неуправляемо.Нынешняя власть для этого все предпосылки создало и пока ничего кардинального не предпринимает,все Москву облагараживает за место того что бы развивать регионы.Ошибка Горбачева в том что он оказался очень человечным (влияние интелегентной жены Раисы Горбачевой)не смог раскусить Ельцина и свернуть его в бараний рог,зато нынешняя власть для удержания своей личной власти учитывает опыт Горбачева.Будь у власти Горбачев,Татарстан была бы независимой республикой в составе России и республику так беззастенчиво уже не грабили бы.В Москве решили проложить дорогу на Луну,что может ответить республика,только есть при этом забыв что на родной земле и на родной деревне средь бело дня гуси плавают по колее.

  • Анонимно
    28.05.2013 12:52

    Всё, что сделал Горбачёв для страны можно очень просто назвать - ИЗМЕНА РОДИНЕ и ВРАГ НАРОДА!

  • Анонимно
    28.05.2013 12:59

    действительно пускай живет спакойно себе в Гермнии я думаю не место таким уродам в нашей строне

    • Анонимно
      28.05.2013 15:40

      То, что он боится жить на родине и есть самый верный признак, что он её предал. Знает кошка, чьё мясо съела!

  • Анонимно
    28.05.2013 14:38

    Горбачев продал народ с потрохами Западу, а мы его еще и благодарим за это. Прислужник Сатаны. После развала СССР люди жившие в союзных республиках но не являвшиеся коренными жителями, просто так погибли там не имея возможности уехать.

  • Анонимно
    28.05.2013 15:41

    пусть... существует, несчастный...

    • Анонимно
      28.05.2013 16:10

      Горбачеву М.С. надо построить дворец в Боровом Матюшино с видом на Волгу! Если бы не он мы бы так не жили хорошо как сейчас!

  • Анонимно
    28.05.2013 16:38

    Расскажите, что у вас хорошего, чем вы довольны, как живёте? Очень интересны критерии, что в вашем понимании есть "хорошо", за что вы готовы построить дом Горбачеву (ему об этом не забудьте сказать)?

    • Анонимно
      28.05.2013 17:49

      Хорошо все есть! В магазинах все без талонов,мебель ,машины,путевки доставать не надо по блату! Везде рестораны,кафе ,где нет даже швейцаров,бандиты сидят по тюрьмам и не грабят простой народ, в армии год служат,вся молодежь в институтах учится! Аптеки на каждом углу! А вспомните какой ужас был до Горбачева? Забыли? Руки Михаил Сергеевичу надо всем нам целовать!Я уже не говорю про тех кто в раю при жизни живет в Матюшино,а тогда только торгаши и обкомовские жили как у Христа за пазухой!Только бомжи и пьяницы его не любят! Пить им не давал!

      • Анонимно
        28.05.2013 18:11

        Согласен Горбачеву памятник при жизни надо ставить! Не жизнь щас ,а малина кругом!

      • Анонимно
        28.05.2013 18:20

        Да, а лично у вас-то что есть, чего вы достигли такого, что усиленно хвалите меченого Горбачева?

      • Анонимно
        28.05.2013 18:22

        Мне очень понравились Ваши искренние комментарии про то, как хорошо всем сейчас жить. Продолжайте, пожалуйста!

        • Анонимно
          28.05.2013 19:06

          Мне тоже. Даже захотелось узнать, где и кем трудится этот бес/хитростный апологет Горби.

          • Анонимно
            28.05.2013 19:27

            Возможно он сотрудник горбачёв-фонд? :-)) Проплаченные перлы выдаёт в эфир. :-))

            • Анонимно
              28.05.2013 20:13

              Ага. Так бы "цицировал и цицировал"))). Про аптеки особенно впечатлило. Даже к врачу ходить не надо: подошёл, спросил, получил диагноз и лекарство. Скоро ваще клёво будет, когда лекарства на кассе в продуктовом купить можно будет. А не только презики, как сейчас.

              • Анонимно
                29.05.2013 12:08

                Ну, он сам о ценах в аптеках и на платные медслуги, наверное, не знает.

      • Анонимно
        28.05.2013 21:01

        Это 70-80 летним старикам советуете зарабатывать, если им не хватает пенсия?

  • Анонимно
    28.05.2013 19:25

    У меня перед глазами бабулька с тележкой в супермаркете. Одета чисто опрятно, но видно во все не новое,тележка полупустая, хлеб да молоко, на остальное денег не хватает, иначе не дотянет до пенсии.Нерешительно катит тележку по всему супермаркету к кассе. Вот образная картина символ нынешней "заколбасенной" эпохи.

    • Анонимно
      28.05.2013 20:18

      Одну такую бабушку поймали на краже сырка. Умерла от стыда прямо на месте в прямом смысле. Сердце не выдержало. Помогайте таким, если можете!

      • Анонимно
        28.05.2013 23:26

        Жалко стариков, которые пострадали к переходу к другой системе. Но это не значит, что нужно вернуть те времена когда ничего не было. Возможно некоторые чувствуют себя более уверенно стоя в многметровых очередях, лишь только потому что другим тоже плохо, а вы находитесь в переди очереди, потому что вы бездельник и пришли за три часа занимать очередь.

  • Анонимно
    28.05.2013 19:32

    Жалко, спугнули защитников Горбачёва. Они так здорово расписывали прелести современной жизни. Так бы слушали и слушали...

    • Анонимно
      28.05.2013 20:34

      У меня все есть! Каждый год как все ездим по разным странам отдыхать один раз зимой,другой раз летом!Квартира,дом в деревне(дача),машина у меня,у жены,у детей,в доме как у всех по нескольку телевизоров и холодильников! Про бабушку не врите с тележкой,значит была алкашка и детей наркоманов воспитала наверно!Сейчас если не все на ауди ездят,то жигули есть у всех есть,а Вы врете про тележку с хлебом.Хлеб то никто сейчас не покупает,все пироженое едят! Юморист ты про бабушку придумал! Еще скажи у МШШ на молоко не хватает,воду одну пьет! Вам бы Сталина с Гулагом или Хрущева с очередями за хлебом или Брежнева с талонами вернуть.Молодежь вообше жизни не знают! А мы о таком коммунизме мечтали всегда. Чтобы мало работать,а жить как при коммунизме. Горбачев нас вывел на эту светлую дорогу!

      • Анонимно
        28.05.2013 21:01

        Ошибаешься, парниша! не всё у тебя есть! Совесть - явно в детстве с соплями съел. Ну и главное - здоровье, оно даже если сегодня есть, то завтра может и не быть (здоровье не купишь. И самые богатые умирают от болезней мучительных). От тюрьмы и от сумы не зарикайся!

      • Анонимно
        28.05.2013 21:02

        Складывается впечатление, что Вы как раз тот, кто допущен к корыту.

        • Анонимно
          28.05.2013 21:35

          Складывается впечатление, что Вы тот самый халявщик кому в корыто на шару не наливают пойло и ты винишь в этом Горбачева. И вообще Вы не том сайте,Вам надо на коммунистический и там Горбачева и Ельцина и Путина все ругают,а здесь все успешные и счастливые люди собрались!

          • Анонимно
            28.05.2013 21:44

            Во первых не надо от имени всех читателей и комментаторов сайта отвечать, скромнее надо быть, это одно из отличий скромного советского человека от нынешнего поколения. А во вторых, не надо быть провокатором, здесь речь не идет о Горбачеве и Ельцине.

          • Анонимно
            28.05.2013 22:05

            Я как раз на том сайте, на котором хочу быть. И не Вам мне указывать что и где писАть. Скажите спасибо за это Горби - теперь у нас свобода слова и нет цензуры. :-)) Я халявщиком никогда не был. работать начал ещё в студенческие годы во времена СССР. И квартиру в СССР мне просто так не давали - построил кооперативную на честно заработанные деньги (благо, что кооператив обходился в 3%, а не как сейчас ипотека под 20%). Да и сейчас работаю столько сколько хочется, чтобы возможности не отставали от желаний. :-)) так что не надо ЛЯ-ЛЯ!

      • Анонимно
        28.05.2013 22:03

        А бизнес у вас какой, уважаемый, в какой сфере трудитесь? Частный бизнес? Торговля? Сельское хозяйство?

        • Анонимно
          28.05.2013 22:29

          Распил бюджета - самый успешный бизнес в современной России!У нас всё хорошо только у чиновников.В России выросло поколение циников, для которых главное - ПОЖРАТЬ И ПОТРЕБИТЬ!

    • Анонимно
      28.05.2013 20:56

      Лентяям и халявщикам сейчас тяжко жить .Работать надо на себя ,тогда все будет в порядке ,во всяком случае мне в независимом Казакстане живется хорошо чего и вам всем желаю . Буре .

      • Анонимно
        28.05.2013 21:08

        Согласен, в Казахстане более менее работу найти можно. В свое время американцы с европейцами закачали финансы, и с Россией Назарбаев отношения выстраивал хорошие. Но вот когда приедешь Буре в Казань и увидишь гастарбайтеров из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Армении ты обуреешь.

        • Анонимно
          28.05.2013 21:31

          А почему у нас гастербайторы работают? Потому что работы полно,а все хотят сидеть у компа и ныть как после Горбачева стало плохо жить! Совести у Вас не грамму нет,тунеядцы проклятые! Виноваты гастербайтеры,евреи виноваты Вам ,а вам только водку жрать и власть ругать!

          • Анонимно
            28.05.2013 21:54

            Раз уж у самого аналитическое мышление не работает, придется объяснить. Гастарбайтеры работают в России, потому что, да, здесь есть работа, а на родине - нет. В 90-е взяли независимости сколько хотели, а что делать с ней до сих пор не научились. Второе, зачем же оскорблять? Гастарбайтеры не плохие и не хорошие, это социальное явление. А личность Горбачева оценивается его вкладом в историю, а не отношением к нему отдельного индивида.

          • Анонимно
            28.05.2013 21:56

            Я водку, как и пиво, вообще не пью. работаю на себя и даю работу 140 наёмным работникам. Но при этом считаю Горби врагом народа!

  • Анонимно
    28.05.2013 21:20

    Думаю, что Горби получил нобелевскую премию совсем не потому, что счастливщик (который так яростно брызжет слюной, рассказывая о своих жёнах, машинах и дачах) вылез наконец-то из дерьма и, наевшись гмо-колбасы, смог поменять калоши на ботинки, а полудохлую кобылу на б/у-иномарку.

    • Анонимно
      28.05.2013 21:45

      Хакимов,Шаймиев,Горбачев сделали много чтобы нам жилось хорошо! Спасибо им от народа!Пенсионер.

      • Анонимно
        28.05.2013 21:54

        Пенсионер, у Вас какая пенсия? 10000 или больше? Как часто позволяете себе ездить в гости к родственникам в другой конец России (во Владивосто, например. А не в соседнюю деревню)?

        • Анонимно
          28.05.2013 22:28

          Пенсия у меня трудовая 11тыщи,но я еще работаю токарем и мне платят 25 тыщ! Плюс дома еще станок стоит чумарю! С внуком постоянно за комп приходится правда бороться,придется ему Айпад подарить! Так что не говори жизнь стала лучше в разы,тем кто не пьет и не бездельничает и не болеет!

          • Анонимно
            28.05.2013 23:40

            Вся проблема в том, что, чтобы выжить Вам необходимо ещё вкалывать! В советские времена пенсии были достойные того, чтобы ездить отдыхать и родственников проведовать!

          • Анонимно
            28.05.2013 23:51

            Жизнь удалась - это когда, дожив до пенсии, не надо работать, чтобы не умереть с голода. Это когда на пенсию можно на летние каникулы увезти внука на отдых в Вену, Прагу, Венецию, в штаты (в дисней-ленд). Когда на пенсии можно позволить ходить в театры и в музеи, читать книги ( и себе и внуку).

            • Анонимно
              29.05.2013 09:15

              Уважаемый! Я работаю не для того чтобы не умереть с голоду! В театры не хожу,так как у меня есть тарелка и лучшие спектакли у меня в телевизоре на канале Культура.Книги не читаю внуку,так как это уже другое поколение и у них другие интересы! Поехать я могу в любую страну и был,но кроме моего Татарстана я себя уютно не где не чувствую! Пенсии раньше тоже маленькие были,просто народ жил бедно и купить нечего было и не где! С внуком я хожу в Шурале и дисней ленд в США нам не нужен. И хватит ныть,почему я еще работаю,потому что токарей, фрезеровщиков нет и я без работы любимой не могу жить. Молодежь все менеджеры и юристы.Скоро токаря из Китая будут приезжать! Вот о чем надо думать и продукты китайские будем есть и мультфильмы будем смотреть импортные.Почитайте комменты противников Горбачева! Это те люди ,которые бы потопили бы всю страну в крови и колючей проволокой бы окружили бы все дома и бараки и если бы не Горбачев и Ельцин,которые сорвали планы ЦКовской и обкомовской номенклатуры! Ильяс прав тыщу раз!И не надо молодежи морочить голову! Советский рабочий.

              • Анонимно
                29.05.2013 09:35

                Вот Вы сами и написали, чем современная Россия хуже СССР. :-)) И образование, и зарплаты, и пенсии, и здравоохранени .......... Вашему внуку дорога в те же рабы, что и Вам. Если Ваш внук ничего не видит кроме западных (тупых) мультиков и не читает книги - это говорит только об одном - о Вашем низком интеллектуальном уровне. И не надо сваливать всё на поколение молодых. Есть сейчас и такие дети, которые западные мультики не смотрят и книги читают.От осинки не родятся апельсинки.

                • Анонимно
                  29.05.2013 11:10

                  Ну не всем же быть бао бабами! Из осины тоже много что сделать! И что толку что у Вас высокий интеллектуальный уровень и Вы себя считаете апельсином,но судя по комменту очень кислым и не кчемным!

              • Анонимно
                29.05.2013 09:39

                Проклиная советский строй как-то странно при этом называть себя СОВЕТСКИМ рабочим. :-))))))))))))))))))))))

              • Анонимно
                29.05.2013 10:46

                Ох и прав был дедушка Карл! Прав!У ПРОЛЕТАРИЯ НЕТ ОТЕЧЕСТВА!Как пролетарии уничтожили Российскую империю, как сейчас радуются уничтожению СССР. Случись сейчас какая заварушка - опять схватитесь за вилы и топоры и воплями "грабь награбленное" броситесь громить соседа.такое понятие, как РОДИНА вообще не может зародиться в пролетарских головах. Вам же без разницы, кто подачку кинул.

                • Анонимно
                  29.05.2013 11:28

                  Он по крайней мере работает, а не ноющий бездельник. В отличии от.

                  • Анонимно
                    29.05.2013 18:49

                    Я, вообще-то, то же работаю. Правда, не по крайней мере. :-))

  • Анонимно
    28.05.2013 21:50

    У нас тоже узбеки ,таджики ,армяне ,азербайджанцы работают но ,называть их обидным словом гастер язык не поварачивается .Они ведь приносят большую пользу экономике страны и мы им благодарны за это .Буре .

    • Анонимно
      28.05.2013 22:20

      Работник только тогда приносит пользу стране, когда платит налоги. В России гастеры налоги не платят - в этом и проблема!

    • Анонимно
      28.05.2013 22:33

      Буре в России это слово тоже как и в мире не ругательство! И у нас они приносят пользу,когда наших не заставишь честно работать,дай только по ночным клубам ходить и колоться!

    • Анонимно
      29.05.2013 00:10

      У меня нет уважения к этим людям. Я ещё не забыл, как в начале 90-х в Таджикистане проходили митинги и демонстрации, основным лозунгом которых был: Россия убирайся из Таджикистана! То же самое было и в других республиках средней Азии. А теперь вдруг выясняется, что без России они не выживут. Хотели свободы - ПОЛУЧАЙТЕ!

      • Анонимно
        29.05.2013 11:34

        У таких как вы и до 90-х годов не было к ним уважения, народы терпели до поры до времени, но потом терпение лопнула. Для того, чтобы не повторить ошибок посоветовал бы вам более уважительно относиться к другим народам.

        • Анонимно
          29.05.2013 18:31

          Уважение - оно не просто так даётся, от рождения. Уважение ЗАСЛУЖИТЬ НАДОБНО! "Честь, утерянную однажды, вернуть не можно!" / Пётр I /

  • Анонимно
    28.05.2013 22:11

    Прошла весна, настало лето - спасибо Горбачёву за это!

  • Анонимно
    28.05.2013 22:40

    В 2011 году в Казани вышла скромным тиражом книга о генерале Николае Ивановиче Демидове "Ратник отечества". Там есть крупицы очень интересных фактов, которые проливают свет на роль Горбачёва в развале страны и построении капитализма в России. Причём они сказаны мимоходом, без придания им особого смысла. Но это недостающие кусочки пазлов, которые помогают целостно увидеть,понять, осмыслить картину развала страны. Например. Когда Горбачёв пришёл к власти, воры в законе со всей страны съехались и несколько дней отмечали это радостное для них событие.

  • Анонимно
    28.05.2013 22:57

    Спасибо БО, что не пропустил мои комменты по поводу Горбачева, который предотвратил граждаанскую войну в нашей стране.Щас бы сожрали. Я понимаю, конечно, нас и вас не учили дискутировать ни в школе, ни в ВУЗе. Но иное мнение тоже ведь имеет право на существование. Что ж сразу Горбачев-фонд, проплачено??

    • Анонимно
      28.05.2013 23:37

      Горбачёв предотвратил гражданскую войну? Вы ничего не путаете? Гражданская война была - и в Прибалтике, и в Средней азии, и на Кавказе (и не только на северном Кавказе). Сколько людей погибло! Сколько лишились крова!

  • Анонимно
    29.05.2013 00:30

    У кого-то душа разрывается от боли за истерзанную Родину. А кто-то радуется колбасе на прилавке и новой машине.

    • Анонимно
      29.05.2013 16:06

      Верно. И не понять им, людям с психологией мелких лавочников, почему Горбачева называют иудой. Для них сейчас все хорошо, всем довольны.

  • Анонимно
    29.05.2013 07:28

    Слава Горбачеву!!! Человек, хоть и не полностью, половинчато, но который не побоялся открыть глаза порабощенным народам!! Здоровья и успехов Вам Михаил Сергеевич!!!!!!

    • Анонимно
      29.05.2013 09:26

      Слава великому гению 20 века! Он сумел за несколько лет правления развалить страну, которую не смогли поработить ни Гитлер, ни Наполеон! Слава великому иуде, получившему награду от врагов Родины!

      • Анонимно
        29.05.2013 12:31

        А члены политбюро, ЦК, секретари обкомов (о ниже члены ЦК), вся партийная бюрократия (включая нач. отдела тов. Зю, и т.д.; секретаря ЕБН и присных) как бы не при делах. Главная 18-миллионная руководящая сила общества "ничего не знала".

        • Анонимно
          29.05.2013 18:33

          Он был назначен ГЛАВНЫМ по развалу СССР. Вот пусть и отвечает.

  • Анонимно
    29.05.2013 08:40

    Думаю, что восхваление Горби среди жителей Рт связано ещё и с тем, что во времена правления Горби самая плачевная ситуация с обеспечением населения основными продуктами была именно в ТАССР. Я учился в ВУЗе не в татарстане, и всегда, приездая домой, привозил пакеты продуктов - и конфеты, и спиртное (даже шампанское вёз), и колбасные изделия, и много чего другого. Так же вёз пакетами одежду, обувь, бельё, парфюм.Так что я могу сравнивать, как жили другие регионы и как жил Татарстан. пы.сы. учился не в Москве.

    • Анонимно
      29.05.2013 09:18

      Просто в Татарстане много умных людей и ценящих добро!

      • Анонимно
        29.05.2013 09:30

        Добро бывает разным. Вот когда маньяк заманивает конфеткой ребёнка - это что? Конфетка ребёнку - добро! А последствия????????????

        • Анонимно
          29.05.2013 11:59

          вы жителей татарстана считаете неразумными детьми, которые без умного и взрослого надсмотрщика не способны принимать правильные решения или о себе позаботиться?

          • Анонимно
            29.05.2013 18:36

            А разве Жители РТ вообще что-то могут сами решать? Жителей РТ даже лишили конституционного права - избирать и быть избранным. Ведь именно те, кто сейчас у власти в РТ, в открытую говорят, что население РТ ещё не дозрело до выборов руководителей районов, городов и республики. Так что.......... Вот приедет барин - барин Вас рассудит.

    • Анонимно
      29.05.2013 12:35

      Да. Так всегда было. По крайней мере со времён Табеева - точно.

  • Анонимно
    29.05.2013 14:29

    Владимир Прокопенко,"Ратник отечества", Казань, 2011 год, стр. 124:"Воры в Законе отметили приход Горбачева к власти грандиозным банкетом на берегу Черного моря, а дельцы всех мастей тоже выпили по рюмке, предчувствуя грядущее ослабление карательной политики и предоставление неограниченных возможностей для наживы и разврата. Реализовался план Даллеса-Бжезинского по демонтажу Советского Союза сверху.Мафиози не ошиблись. Начал М. горбачев с массовой врубки виноградников, запрета продажи спиртных напитков, то есть с так называемой "активной борьб с пьянством". Он забыл, или не знал, что в США введение в 1920 году "сухого закона" привело к появлению мафиозных формирований. Бросив все силы правоохранительных органов на борьбу с алкоголиками, которые есть и будут всегда и в любой стране, Горбачев открыл и обеспечил путь "наверх" отечественным мафиози, которые на подпольном самогоноварении бстро нажили огромный капитал. Через несколько лет этот капитал обеспечил передачу в частные руки всего производства алкогольной продукции и получение таких сверхприбылей, которе сопоставимы лишь с прибылями на ниве углеводородов."У этих двух абзацев есть предыстория и послесловие. Это тема отдельного материала.

  • Анонимно
    29.05.2013 16:07

    Что то все в основном поливают грязью Михал Сергеича,Борис Николаич то в 100раз больше накуралесил в стране,до сих пор его дух в воздухе витает.

    • Анонимно
      29.05.2013 16:39

      Тоже верно. Просто Горбачев-то про татар написал, а Ельцин уже ничего не напишет-то. Ельцина тоже ждет суд истории, будьте спокойны.

    • Анонимно
      29.05.2013 16:50

      Зато Борис Николаич толкового наследника оставил,благодаря кому мы сейчас живем припеваючи,да в достатке.

      • Анонимно
        29.05.2013 18:40

        Ну нельзя же быть таким наивным. Никого Ельцин не "оставлял". Это его убрали. :-))

  • Анонимно
    29.05.2013 16:08

    Забавно: Горбачёв написал про татар. Он и по татарам большой учёный специалист? Ну, надо же, кто бы мог подумать!

    • Анонимно
      29.05.2013 18:39

      Я думаю, если Горбачёв всерьёз возьмётся за РТ и татар, то лет через 5-10 не будет ни РТ, ни татар.

  • Анонимно
    29.05.2013 18:00

    Попытка вбросить тему Ельцина безуспешна. Горбачев - предатель и изменник Отечества, с него начался развал Союза. Это останется с ним НАВСЕГДА. СТЕПЕНЬ И МЕРУ ЕГО ВИНЫ/вклада определит человеческий суд, если будет. Если не будет, он все равно свое получит.И нечего ему обижаться на упреки в развале страны. За дело задело.

  • Damir Nabi
    29.05.2013 18:58

    У меня вот такие мысли и взгляды и пожелания :1.-- «Представители РАН не только видели, и, более того, они, смотря на нас, начали писать 15-томную историю России. Они заволновались где-то после третьего тома, посвященного Золотой Орде. Мы взяли на себя трактовку того периода.» ------ Они «заволновались» и решили снова написать о «татарском иге» и не в семи томах а 15 ! Деньги у них есть : сами татары будут платит !2.-- «Казахи внимательно изучают наш опыт и взяли нашу серию за модель. По нашему образцу делают 10-томную историю казахов» ----- и они тоже по такому же образцу как руские, и также нужно же как то «переплюнуть» вместо 7 томов 10 !, и деньги есть, в отличии бедных татар. А где они будут брать историю казахов ? начиная с 1460 года ? Нет, они если вы знаете и Чынгызхана «казахом» переписали и конечно татары это казахи, так как переписывается то что написали Рубруг, Плано Карипини и др. там «татар» меняют на «казах» и история казахов готова и зачем стесняться ? 10 томов, для начала… Хотя Абай Кунанбаев вроде «казах» но мы не признаем его, и скрываем что он написал, что предки казаков назывались татарами…3.--«По третьему тому – Золотой Орде – вообще будет издаваться отдельный том – три плюс.» ---- То есть два тома ?! хотя вроде том был 1000 страничный, но история З.О. и в 3000 страничным можно было бы писать.4.-- «60 печатных листов и все. В противном случае том становится неподъемным.» -- Как видим, все таки получается не полная история татар и всего лишь «краткий курс» Почему ? деньги или политика метрополии тут помеха ? или «некий» (…) стереотип ? В самом деле История татар не ограничивается только регионом вокруг Казани ! А где история Дунху, и Хунну ? Сянби,, Табгачей, Киданей, Хазар, Кимаков, и других, а также историю Иранских татар, о них писали иранские историки, и об этом есть упоминание в записях З.Валиди. Если писать «Полную Историю Татар» то получилось бы томов 25 и все в 1000 страниц. Когда напишем ?

  • Анонимно
    29.05.2013 23:02

    "критики не было"Критики, конечно, не будет, ведь сами говорите - "ВХОЖДЕНИЕ...", а не "ЗАХВАТ и ГЕНОЦИД". ("Пятый том в работе –... это период российской империи, это проблемы вхождения в империю")

  • Анонимно
    30.05.2013 09:31

    «Представители РАН не только видели, и, более того, они, смотря на нас, начали писать 15-томную историю России. Они заволновались где-то после третьего тома, посвященного Золотой Орде. Мы взяли на себя трактовку того периода.»Какой-то узкий местечковый подход - соревноваться, пытаться обскакать, противопоставлять себя и РАН. Отсюда и наши беды: каждый хочет быть "главнее". Теряют и татары и РАН. Должна быть согласованность, сотрудничество, сообща писать историю: она общая!

    • Damir Nabi
      30.05.2013 14:18

      Ценность всего этого "семитомного", теперь уже ясно как день, называемого мной «Краткого Курса по истории Татар», зависит именно от этого "пятого тома". Я не знаю, каким написали 6-ю и 7-ю, но уверен, если учесть что был написан "коллективом авторов" разного происхождения -- представьте только, что предложили писать даже Шахраю, известному татарофобу, который вставлял палки в колеса, при "получении" "суверенитета"… О каком независимом характере написания серии вообще может быть ?Скорее всего напишут, «с оглядкой» в сторону метрополии. Это значит, можно уже сейчас, выкинуть (если купили) и не стоит покупать. Но все таки были историки что написали истинную историю Татар. К примеру можно указать Либиба Карана «Татарнын т?п чыгышы», написаный в начале 60-х в Турции, И как вы думаете, как восприняли на эту книгу “Истинной Истории Татар”, турки и руские, (то есть Москва ) ? Книгу турки конфисковали, руские также приняли сторону турков ! Так вот итог : История Татар, как древнего Великого и славного народа, останется тайной как и была, и после этого «краткого семитомного курса», к моему сожалению....

      • Анонимно
        30.05.2013 16:19

        Кому-то выгодно, чтоб русские и татары были в расколе, противопоставлены. Мы ведь представители одного государства с единой историей. И объективно существует определённым образом состоявшийся, но тоже единый исторический процесс становления народов, их государственности на территории современной России. Коль скоро мы едины и в то же время разные, тем более необходима общая историческая платформа и признание историков, в частности, освещающих истинную историю татар (и других народов). К сожалению, она не выработана. Может, со временем придёт понимание острой необходимости. Вроде уж столько сказано, что мы сильны своим единством в разнообразии, а поди же ты...С другой стороны, «Краткого Курса по истории Татар», ка Вы его называете, останется документом эпохи ... безвременья, что ли?

        • Damir Nabi
          6.06.2013 20:23

          Мы разный народ, а не единый и разного этнического происхождения, один вольный, другой подневольный и исторические судьбы разные...

  • Bodroff
    3.06.2013 14:09

    Где можно приобрести книги?

  • Анонимно
    3.06.2013 20:12

    Во как у "профессиональных историков": "...Михаил Горбачев написал историю татар...", - ну понятно, почему "...Вся Академия наук Татарстана, которая издала многотомную "Историю татар", все ее академики, доктора наук до наивности в плену целенаправленных, злонамеренных искажений происхождения и истории вообще татарского народа..." (Рафкат Галими), см.: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-3

    • Damir Nabi
      6.06.2013 20:19

      Знаете, что мне пришло в память :«Не выживет народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа» (Ф.Ницше)! А в нашем случае руского.

  • Анонимно
    28.05.2014 12:33

    феноменально,живу в Сочи, хотелось бы исследования о происхождении татар изучить, невозможно скачать, даже из небольших обрывков исторических фактов историю народа начинаю познавать, спасибо

  • Анонимно
    16.07.2015 16:12

    Прошу сообщить, где возможно купить данное собрание - все 7 томов.