Общество 
30.05.2013

Татарстан отдал в федеральную казну полтриллиона

IMG_8230.jpg

33 ПРОГУЛЬЩИКА

Сегодня на заседание пришли 79 депутатов при общей численности в 100 человек и кворуме в 67. Похоже, что не пришедшие депутаты пропустили критику президента РТ мимо ушей, либо они уже приняли для себя решение сдать мандат. Напомним, на прошлом заседании, когда присутствовали 77 народных избранников, Рустам Минниханов высказался в адрес прогульщиков: «Может быть, они в другом месте хотят работать?» И призвал более жестко относиться к тем депутатам, кто не ходит на заседания, напомнив, что скоро выборы.

Сам Минниханов сегодня также принимает участие в заседании, также как и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, глава правительства РТ Ильдар Халиков.

Зато сегодня в заседании принимают участие представители партий, не представленных в парламенте. Решение пригласить их в Госсовет было принято в связи с обсуждением законопроекта «Об образовании» (о том, как шло его обсуждение, газета «БИЗНЕС Online» напишет позднее). Из 45 зарегистрированных в минюсте партий свое участие в заседании подвтердили 13 представителей от следующих партий: «Народная свобода», «Родина», «Монархическая партия», «Рожденные в СССР», «Яблоко»...

БЮДЖЕТ. НОВАЯ ВЕРСИЯ

Одним из первых вопросов на заседании стало обсуждение бюджета за прошлый год. Как и прежде, 80% доходов консолидированного бюджета РТ формируют три основных налога – на прибыль организации, на доходы физлиц, на имущество организаций, рассказал присутствующим глава минфина Радик Гайзатуллин.

Доходы бюджета РТ составили 177 млрд. рублей, расходы – 182,4 млрд. рублей. Превышение расходов над доходами составило 5,2 млрд. рублей.

Напомним, что 25 ноября 2011 года парламентарии принимали бюджет на 2012 год со следующими параметрами: доходы – 113,7 млрд. рублей, расходы – 117,4 млрд. рублей, дефицит – 3,6 млрд. рублей. Таким образом, бюджет-2012 вырос на 60%...

Всего в доходную часть консолидированного бюджета в прошлом году поступило 210,7 млрд. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 162,7 млрд. рублей. В собственных налоговых доходах наиболее объемным является налог на прибыль, который поступил в сумме 59,5 млрд. рублей. Это несколько больше первоначально планируемой суммы. Перевыполнение, по словам министра, произошло за счет «хороших макроэкономических показателей». Налог на доходы физических лиц мобилизован в размере 46,4 млрд. рублей, из них в бюджет Татарстана – 27,3 млрд. рублей. Сумма мобилизации налогов на имущество составила 16,5 млрд. Кассовые расходы по консолидированному бюджету РТ за 2012 год составили 214,3 млрд. рублей, по бюджету республики – 182,4 млрд. рублей, сообщил Гайзатуллин.

А СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЙ ЛИ БЮДЖЕТ?

После доклада депутаты принялись бомбардировать министра вопросами.

Коммунист Артем Прокофьев язвительно поинтересовался, если при принятии бюджет называли социально ориентированным, то можно ли его назвать таковым сейчас, когда расходы выросли на 60%. Можно, ответил министр и пояснил, что в Татарстане помимо консолидированного бюджета есть еще 975 местных бюджетов, и в них социальная направленность прослеживается четко. В консолидированном бюджете доля соцрасхордов превышает 60%.

«При принятии бюджета на 2012 год на мой вопрос вы сказали, что в федеральный бюджет зачисляется порядка 60 процентов, в республиканский – около 40 процентов. Как фактически сложились пропорции?» – спросил депутат Альберт Бикмуллин.

Республика в прошлом году собрала по всем видам налогов и таможенных пошлин 736 млрд. рублей, из них 525 млрд. ушли в федеральный бюджет. Пропорционально это 71% на 29%, ответил Гайзатуллин.

Леонид Иванов поинтересовался: дефицит на 2013 год заложен в объеме 3 млрд. рублей. Однако по итогам первого квартала разница между доходами и расходами составила уже 10 млрд. рублей. Такой неприятный факт Гайзатуллин объяснил особенностью финансовой отчетности с федеральным центром. Роста дефицита нет, заверил министр. Правда, он сообщил, что по итогам четырех месяцев имеется «определенная напряженность по исполнению доходной части республиканского бюджета». Общее отставание по сравнению с прошлым годом составило 2,3 млрд. рублей, в основном отставание идет по налогу на прибыль.

IMG_8170.jpg

Рафаил Нурутдинов поинтересовался размерами госдолга РТ и его динамикой. Оказалось, что на сегодня он составляет 80 млрд. рублей (на 1 апреля 85,5 млрд. рублейприм.авт.) и увеличился на 6,9 млрд. рублей, поскольку в прошлом году из федерального бюджета были привлечены средства на строительство метро.

В итоге депутаты решили большинством голосов законопроект поддержать сразу в первом и третьем чтениях и сосредоточиться на делах текущих. Финансовая точка в бюджете-2012 была поставлена.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за ходом заседания Госсовета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.05.2013 15:01

    Доплаты полицейским будут,республиканские?

    • Анонимно
      30.05.2013 15:09

      Счетной палате бы побольше!

    • Анонимно
      30.05.2013 17:11

      а ты ответь сначала в случае чего ты будешь выполнять приказы республики или москв ! после этого ответа узнаешь будешь ли получать местные доплаты!!

    • Анонимно
      31.05.2013 09:26

      Куда уж вам полицейским больше, итак выше средней зарплаты получаете!

  • Анонимно
    30.05.2013 15:36

    Москва хотя бы процентов 10 оставила бы от того, что забирают у нас. На эти деньги полноценную ветку метро в Казани можно построить.

    • Анонимно
      30.05.2013 16:13

      А лучше школы отремонтировать в районах, спортзалы оснастить оборудованием... зажрались тут

    • Анонимно
      30.05.2013 16:49

      http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_01/IssWWW.exe/Stg/d01/fin-gos1.htmмы по налогам без нефти по перечислениям занимаем 4 место в русии-вопрос а зачем мне это надо кормить 70 регионов паразитов!!!!?

      • Анонимно
        30.05.2013 17:24

        Потому, что :1. Вы лично никого не кормите;2. Одни, без связки со всей Россией у вас этих сумм вообще не будет. Даже ваше высокосернистая нефть приобретает цену, только смешавшись с западносибирской, и удешевляя ее относительно брента.

        • Анонимно
          30.05.2013 17:41

          ответь мне почему тогда в связке с "великой" русией не захотели жить республики ссср!!! даже сейчас шарахаются и общаются из за льгот по нефти или газу!я согласен чтобы наша нефть не мешалась с сибирской и стоила не 115 долларов а скажем 90 долларов но чтобы эти 90 долларов 100%оставались у нас!!Руслан

          • Анонимно
            30.05.2013 17:55

            Свою бузину оставь в своём же огороде, где останется и "твоя" нефть. Ее просто никто в трубопровод не пустит.

            • Анонимно
              30.05.2013 18:15

              Когда варварскими методами в 50-80гг снимали сливки с татарской нефти и кормили не только СССР, но все станы соцлагеря - тогда эту девонскую нефть выкачивали по 100 мил. тонн в год.Но методы добычи были настолько изуитскими, что и по сей день это идет боком для наших нефтянников.Все кричали давай, давай!Где вы были, такие умные, со своим советом про бузину и свой огород?

              • Анонимно
                30.05.2013 18:32

                Что было, то прошло. Кто у нас сейчас основной радетель интересов трудящихся, бывшими тогда правящей партией?

              • Анонимно
                31.05.2013 09:44

                а где был лично ты, такой умный?

          • Анонимно
            30.05.2013 18:07

            Будем возить ее бочками. По ж/д. Только возить ее придется "туда-сюда". В Европе она не перерабатывается. Вот всем миром запустим Танеко, мазут наделаем. и его будем экспортировать. жить тогда и начнем!

          • Анонимно
            31.05.2013 09:42

            Население республик как раз хотело жить в СССР. Ознакомьтесь с результатами референдума 17 марта 1991 года. А вот "меченный" страну слил. А кучка местных чинуш поддержала слив, ведь лучше быть первым парнем в деревне, чем вторым в городе.

          • Анонимно
            31.05.2013 10:11

            Республики СССР (в т.ч. Россия) после роспуска Союза получили спад экономики на 20-30%. Кое-кто в свободной и независимой Средней Азии ещё до сих пор не вернулся на уровень угнетённого 1991 года. А Западная Европа, например, после создания единиго экономического сообщества получила хорошие дивиденды (на которых, собственно, и держалась до нынешнего кризиса). Это всё к вопросу о русии, экономике и связке."Ваша" же нефть не будет стоить и 5$ - главным образом потому, что её не удасться никому продать. Кто контролирует трубу в Европу, тот и контролирует республику.

        • Анонимно
          31.05.2013 14:59

          Что за чушь про сернистую нефть опять? Регнума начитались?

          • Анонимно
            31.05.2013 15:11

            Р.Н.М. :"...Тема, затронутая «Транснефтью», всегда была. Я прошу не забывать, что нефть мы добываем с 1943 года. Когда мы предлагали по 100 миллионов тонн легкой нефти – ни у кого вопросов не возникало. Так что сегодняшний вопрос должен решаться на уровне федерального правительства. Уверен, Владимир Путин рассмотрит его комплексно, а не только в разрезе интересов одного поставщика нефти. Мы ведем добычу 70 лет – ведем успешно, платим налоги, создаем рабочие места, перерабатываем сырье. Завершим весь комплекс переработки тяжелых остатков и гидрокрекинга – избавимся от лишней серы...."

    • Анонимно
      31.05.2013 14:34

      ужас какое рабское мышление -хотя бы 10%!Надо жестко требовать все 110%!!

  • Анонимно
    30.05.2013 16:07

    А татаро монголы брали всего десятину. Где же иго

    • Анонимно
      30.05.2013 16:39

      И то не со всех.Русская провославная церковь со всеми монастырями, храмами, церквями, клиром и т.д. вообще не облагалась ясаком.Многие историки отмечают, что времена, т.к. называемого "татаро-монгольского ига", были периодом расцвета для русского православия.

      • Анонимно
        31.05.2013 09:10

        Правильно и платили мы за пользование военными ресурсами Монголов

  • Анонимно
    30.05.2013 16:20

    "Республика в прошлом году собрала по всем видам налогов и таможенных пошлин 736 млрд. рублей"Т.е. фискальная нагрузка 51% от ВРП? Обычно эта цифра составляет ~35% от ВВП..

  • Анонимно
    30.05.2013 16:30

    когда же кочится этот разбой?!! даже братки в 90 брали максимум 50%!!!зачем мне нужны ваши дотации на дальний восток,кавказ, московский регион-где все разворовывается ! мужчины есть или нет среди руководителей?!!Ильяс

  • Анонимно
    30.05.2013 16:34

    татарлар мондый разбойны белгач -уянырлар микан?

    • Анонимно
      30.05.2013 16:43

      Хитро,очень хитро натравливают на Москву-это ж межбюджетные отношения!Мне интересно что остается как расходуется,в некоторых случаях уместно будет сказать-как делятся?

      • Анонимно
        30.05.2013 16:56

        что значит натравливают! вы что согласны с нынешним положением дел- ну тогда у вас рабская психология если вы согласны ваши законные 72 %заработанных отдать непонятно кому !если вы не против можете мне перечислять от вашей зарплаты 72%-обещаю эти деньги пойдут не на меня-а на дотации моим детям !!!? даже если у нас бы и откаты воровство все равно более 50 %не получится то есть у нас оставалось бы после откатов 260 млрд рублей!!!!!!!! а это новые дороги школы больницы преференции бизнесу вот тогда мы действительно зажили бы как в оаэ и норвегии на что всегда пеняет пан алекс!!!!

        • Анонимно
          30.05.2013 17:46

          Тут не отдается 75% заработанного, не плачьте.

          • Анонимно
            31.05.2013 12:23

            как ни отдаестя уже даже не читают что написано в статье!

            • Анонимно
              31.05.2013 13:01

              Налоги и пошлины - это не "заработанное". Тем более пошлина на нефть.

              • Анонимно
                31.05.2013 13:29

                ну тогда и росия бездельничает имея 50% бюджета от нефти и газа зачем она их использует то! значит росией это -заработано а Татарстан - так все на шару!

                • Анонимно
                  31.05.2013 14:35

                  Заведите свою трубу, обеспечьте ее охраной и "зарабатывайте". Флаг в руки, барабан на шею.

                  • Анонимно
                    31.05.2013 14:52

                    только в руках будет не барабан! ну просто у вас ностальгия по "светлому" прошлому совковому времени

                    • Анонимно
                      31.05.2013 15:04

                      в руках барабана не будет. в руках будут барабанные палочки. барабан будет на шее.

  • ПанАлекс
    30.05.2013 17:00

    Самое смешное что есть платежи и пошлины, которые "в качестве эксперимента" оставляют республике, но по формальным основаниям пишут что они идут в фед. бюджет...А давайте уберем все таможни из Татарстана, тогда резко уменьшится сумма налогов (НДС) и пошлин, перечисляемых в фед.бюджет из Татарстана! Тогда импортеры будут в других регионах платить в фед.бюджет. Из за ВТО и недружелюбия власти в РТ к производителям, доля импорта, замещающего местную продукцию будет расти. А это означает дальнейшее изменение пропорций в пользу фед. платежей.

    • Анонимно
      30.05.2013 17:09

      пан алекс ты вообще где живешь ? ты бредишь или что !надоели уже твои антитатарские выкрики ! если ты живешь в татарстане ответь мне почему ты против того чтобы все что мы зарабатываем оставалось у нас в том числе тебе же будет лучше или ты садомазахист чем труднее тем для тебя лучше.

      • Анонимно
        30.05.2013 17:48

        Таможенная пошлина на нефть республике не принадлежит, и нечего тут головой о стенку биться.

        • Анонимно
          30.05.2013 18:00

          вот и я о том же уже 15 лет наблюдаем как бесцельно расходуются в москве наши деньги!у нас новый руководитель минниханов вот и надо дать ему карт бланш в 100 % от местных сборов хотя бы лет на 5! ежегодно плюс 500 млрд вот тогда и посмотрим! а таки конечно же не дадут ведь это в москвастане должна быть зп 50000 а а мы должны нищенствовать ! это в москваситане минимальная пенсия 12700 за счет московских доплат а у нас мин пенсия 5200! у них учителя получают 50000 а у нас 15000!!! когда уже люди в татастане очнутся !!

        • Анонимно
          30.05.2013 18:04

          А когда Кремль отчитается, на что потрачены средства от добычи невосполнимых ресурсов республики? Пусть министр финансов РФ выступит в Госсовете и должится. Деньги, они отчетность любят.

          • Анонимно
            30.05.2013 18:38

            Наконец то здравая мысль! А то устроили тут назло бабушке уши отморожу, нефть за 90 торговать буду, базу НАТО построю...як дыты...

    • Анонимно
      30.05.2013 17:33

      Республика в прошлом году собрала по всем видам налогов и таможенных пошлин 736 млрд. рублей, из них 525 млрд. ушли в федеральный бюджет. Пропорционально это 71% на 29%, ответил Гайзатуллин. пан алекс читать не умеешь -по всем по всем видам налогов и таможенных пошлин

  • Анонимно
    30.05.2013 18:05

    НАБОЛЕЛО.Набившая оскомину заезженная пластинка наших "безбулдырбусов": "Москали нас грабят", уже настолько приелась, что хочется сказать несколько слов:1) Министр финансов РТ дает хитрый расклад: "Республика в прошлом году собрала по всем видам налогов и таможенных пошлин 736 млрд. рублей, из них 525 млрд. ушли в федеральный бюджет. Пропорционально это 71% на 29%". Но, стыдливо, умалчивается ряд вещей: а) сумма средств, вернувшихся из Москвы, в виде федеральных трансфертов (субсидии, дотации и т.д.) на сумму 48 млрд. руб. б) беспрецедентное списание под видом отсрочки под 0,5 % до далекого 2023 года огромных бюджетных кредитов на сумму 65,5 млрд. Между прочим, другим регионам в ответ на аналогичные просьбы в Москве показывают кукиш, а этих долгов у регионов уже за 1 трлн. руб.Очень выгодная рассрочка получается. Вот бы мне кто-нибудь так долги перед банками так "реструктуризировал". Я как-то на досуге произвел подсчет, насколько из сегодняшних реалиий обесценится в результате льготной рассрочки сумма долга. Получилось, что 63 % (или 41,3 млрд. руб.) бюджетных кредитов списаны в полный ноль. Хорошо, давайте эти 89 млрд. вычтем из тех 525 млрд., что ушли в федеральный бюджет. Получим уже 60 % против 40 %. Вполне нормальная пропорция.2) Далее, часто при подобного рода подсчетах нам подсовывают огромные экспортные пошлины Татнефти. Так за 2012 года Татнефть перечислила 181,52 млрд., в 2011 г. 197,8 млрд. руб. Любимая риторика наших нацменов : "Татарстан перечислил". Так вот, Татарстан не участвовал в взвинчивании нефтяных цен в последние годы. Все эти пошлины считаются как производное от цены на баррель. Повлиять на нефтяную цену даже татары всего мира не могут. Так что тут мимо кассы - экспортную пошлину оплачивает не Татарстан, а задранная мировая цена на нефть. Судите сами, в 2009 году при цене барреля нефти 56,6 долл. Татнефть выплатила экспортных пошлин на 65,7 млрд. руб. У многих отшибло память о тех временах 2009 года, когда Москва спасала татарстанские банки и Казаньоргсинтез, реструктуризируя их долги и вкачивала в наш бюджет огромные федеральные трансферты на 49 млрд. руб. Кстати, на моей памяти никто тогда даже заикался про грабеж москвичей. Кстати, Татнефть даже сегодня при таких "драконовских" налогах умудряется строить свой НПЗ претендующий на самый дорогой НПЗ в мире. 3) Еще о пошлинах. Поражает слабоумие некоторых товарищей о каких-то правах на экспортные пошлины. Хочется ответить: "Создайте свою армию, сделайте свою границу, свой Центробанк и введите каки-нибудь таньги или манаты и смело собирайте у Татнефти экспортную пошлину в любых размерах! Да, кстати, расплатитесь по долгам, уплатите за федеральное имущество, возьмите на себя финансирование всех федеральных функций! Можно, конечно не платить, а взять и национализировать, но легкий танкопробег Кантемировской дивизии легко остудит любые горячие головы."4) Поражает еще полное нежелание вдумываться о необходимости финансирования Республикой общефедеральных расходов - расходы на оборону, безопасность, внешние отноешения и т.д. и т.п. Поражает также дурь о каких-то правах на нефть - она принадлежит всей России. И, кстати, ее нашли и пробурили всей страной, как и построили КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, и многое другое. А не какие-то хитрые татарские нацмены.Включите логику и займитесь делом, господа "безбулдырыбусы". С надеждой на понимание. Альберт Бикбов.

    • Анонимно
      30.05.2013 19:00

      Согласен-1000%

      • Анонимно
        4.06.2013 21:18

        Не согласен на 100%, он житель Казани или Чечни? Почему он согласен датировать Чечню и весь Кавказ за счет фед. бюджета? Он не хочет школ, больниц и нормальных зарплат бюджетников в Казани?Айрат

    • Анонимно
      30.05.2013 19:33

      От "нацмена" - космополиту. Альберт, эти невозобновимые ресурсы могут обеспечить будущее вашим детям, если вместо передачи их под бесконтрольное расходование непонятным личностям направить на развитие нефтепереработки, создание современного машиностроения и сельского хозяйства. Потому что других ресурсов у нас нет и никто кроме нас этого не сделает. Может для кого-то республика - это просто фигура на карте, а для нас это земля наших предков и земля где будут жить наши потомки. И мы не хотим оставлять им отсталый регион с истощенными недрами. Если не использовать все возможности роста при благоприятной коньюнктуре, при неблагоприятной нас просто спишут в депрессивные регионы. Федеральный центр вроде как должен обеспечивать наш рост, равно как рост Кировской области или Удмуртии, за что он снимает с нас немалые средства, превращая региональные бюджеты в "вынужденно социально-ориентированные", но эффекта не видно. Тот кто не связывает свое будущее с этой землей, прочитает все это с равнодушием, он просто переедет в регион который будет в выигрышных условиях при новой коньюнктуре, но остальным не стоит себя обманывать: либо максимальное развитие при благоприятных условиях, либо жизнь на подачки в неблагоприятных. Изьятие 51% от ВРП резко осложняет задачу. Кто от этого выигрывает? Выигрывают те, кто ссуживает нас под проценты деньгами, которые мы же безвозмездно передали в их пользование - Сбербанк, ВЭБ, ВТБ и люди которые стоят за этими структурами.

      • Анонимно
        31.05.2013 07:28

        Крадут наши чиновники. Обожрались. Если бы честно работали, и на этих деньгах можно было бы разцвести !

    • vlad
      30.05.2013 20:14

      А есть ли смысл бисер метать.Граждане недовольные обычно не видят и не хотят видеть дальше своего носа.И больше смахивают на провокаторов.Здравомыслящий человек посмотрит на узбеков,татжиков,на остатки их экономики и государственности,и не будет здесь нести чушь,прикрываясь интересом татарского народа.

      • Анонимно
        30.05.2013 20:34

        при чем тут узбеки и таджики ! в школе надо было учить что сравниваешь не равные величины ! если сравенивать то с казахстаном вот это да там люди живут намного лучше россии!

        • lupus est
          30.05.2013 21:42

          Был там недавно. Не заметил.

          • vlad
            31.05.2013 01:30

            Ананимусу видимо расстрелы рабочих в Казахстане нравятся,ну наши власти еще до этого не дошли,еще на Москву оглядываются видимо.

            • Анонимно
              31.05.2013 13:26

              а vladику видно взрывы в метро домов захваты школ в беслане не дают опомнится!!!!

              • Анонимно
                31.05.2013 14:39

                Взрывы и степень развития экономики слабо связаны друг с другом - см. теракты 11 сентября в первой экономике мира.

                • Анонимно
                  31.05.2013 14:47

                  вы сначала разберись о чем здесь говорят взрослые дяди и тети а потом вставляй 5 копеек!что касается 11 сентября да я охотно "вер ю" что бородатые ребята которые свое имя то не смогли написать захватили 4 авилайнера и в условиях городской застройки ювелирно приземлили самолет куда хотели! вам меньше надо смотреть телевизор и что там говорят !!!читайте бизнесс онлайн

    • Анонимно
      30.05.2013 20:30

      бикбов:легкий танкопробег Кантемировской дивизии легко остудит любые горячие головы.«Грозный возьмём двумя десантными полками»Министр обороны РФ Павел Грачёв перед вводом войск в Чечню!Да развелось болтунов которые в этой жизни кроме как видеть как умирает муха ничего не видели!если ты герой только за компом то не надо думать что в Татарстане нет мужчин!Москве надо учить уроки прошлого и четко понимать что она не ссср а всеволишь русия!Ильсур

      • Анонимно
        30.05.2013 22:09

        ильсур!Бик яхшы айттен сузларен дорес!!Алар компюьтерда гына геройлар а нарса башланса моннан йогереп китарлар лакин алар маскауда бер кемга да кирак булмаечаклар!Алмаз

      • lupus est
        30.05.2013 22:16

        Самое интересное, что Грачев эти слова не говорил. И, в общем то Бикбов прав. Остановка экспорта нефти быстро остудит горячие головы. Танков не нужно будет.

      • Анонимно
        31.05.2013 14:39

        Кантемировскую же вроде распустили?

        • Анонимно
          31.05.2013 14:59

          да я тоже знаю что их опустили!!!

          • Анонимно
            31.05.2013 15:18

            вас может быть. только не хвастайтесь этим. а кантемировская жива и здорова :"... 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия переформирована в 4-ю отдельную танковую бригаду. Место дислокации не изменилось. В мае 2013 года по решению министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу Кантемировская дивизия восстановлена. "

            • Анонимно
              31.05.2013 15:42

              ойой ой!востановили тогда все перестаю комминтировать и убегаю в испуге!

              • Анонимно
                31.05.2013 15:57

                не бойтесь. никто кантемировскую на Казань не направит. другим путем все решат. между собой.

                • Анонимно
                  31.05.2013 16:18

                  конечно не правит -печальный проигрышный опыт чечни не позволит!!!!

                  • Анонимно
                    31.05.2013 17:13

                    Да, отправят сюда чеченцев. Они тут быстро и порядок наведут и на счетчик поставят.

                    • Анонимно
                      31.05.2013 17:30

                      что пустословить-вот вам ответ--http://www.youtube.com/watch?v=XOB_0btb0uEый. грозный-Российский флаг - мешок для мусораРуслан

                      • Анонимно
                        31.05.2013 18:40

                        да!а по новостям то рамзанчик в любви до гроба клянется!!!!Алмаз Хузин

                      • Анонимно
                        31.05.2013 18:46

                        На счетчик это им не помешает поставить.

                    • Анонимно
                      31.05.2013 19:04

                      меньше надо смотреть фильм бригада!да папу слушать который в 90 для пацанов за пивом бегал!Тимур

                      • Анонимно
                        31.05.2013 19:27

                        Для кого ты бегал за пивом, и что еще для пацанов делал - твое дело, нас это не касается.

                    • Анонимно
                      31.05.2013 19:14

                      Эй послушай "СЧЕТЧИК" ты в каких фильмах таких слов нахватался ? не обижайся что тебя с детства притисняли-- ничего не поделаешь казанский феномен!!

                      • Анонимно
                        31.05.2013 19:24

                        Ну, это не я тут плачь вселенский о деньгах чужих устроил. Вы тут обижены,не я.

                        • Анонимно
                          31.05.2013 20:23

                          ну как же! а когда такие как я в школе у тебя деньги отрабатывали мы их тоже считали своими!!!!

                          • Анонимно
                            31.05.2013 21:46

                            Очень интересно, а ты не путаешь? Обычно таким как ты, деньги за другое платили. По таксе.

                            • Анонимно
                              31.05.2013 21:55

                              путаешь ты когда на клык возьмеш вот тебе и такса!!

                              • Анонимно
                                1.06.2013 09:43

                                Потрясающий по силе каминг-аут от местного тусовщика- страйкера. Так держать. Что у тебя еще есть рассказать нам?

    • lupus est
      30.05.2013 20:51

      Поддерживаю. Никто не оценивает издержки, особенно те, которые не лежат на поверхности.

    • Анонимно
      30.05.2013 21:53

      Если ты помнишь свой род, свое племя и любишь родную землю, то ты кто? Неправильно: ты "нацмен"."Правильный" гражданин должен быть слеп и глух к разбазариванию богатств родного края, не сметь спрашивать на что они тратятся, не думать что будет с этой землей когда из ее недр выкачают все ценное, а природу изгадят нефтехимическими производствами. Закрывать глаза на тысячи городов, жители которых теперь никому не нужны потому что страна получила от них все что хотела и теперь их города не дают стране угля. Не понимают, что стране, живущей на продаже ресурсов, все равно что будет с территориями которые отработали свое назначение.

    • Анонимно
      31.05.2013 13:35

      если молодежи в особенности из деревни гарантировать что хотя бы 10% от 725милрд-будет итди им ежегодно тогда ты увидишь в какое положение поставят кантемир дивизию или ты скажешь что их так поставить нельзя -это же элита . если бы ты служил в армии то увидел бы чем занимается эта элита целыми днями!!!Ильхам

  • ПанАлекс
    30.05.2013 18:33

    В 1992,93 и 94м все налоги, независимо от бюджета оставались в "суверенном" Татарстане и что, кто обогатился - народ Татарстана или те кто "не хотел чтобы Москва нас грабила"? Кто тогда поставил Татнефть на грань банкротства? Я никогда не выступал против татарского народа. Наоборот, я за то, чтобы средняя зарплата этого народа была 25т.р., с которых бюджет Татарстана (с мцп) имел бы 93,6 млрд.р. НДФЛ, вместо нынешних 46 (т.е. "в реале" средняя з/п 13т.р.). Я за то, чтобы увеличить в 2 раза поступления в бюджет РТ от прибыли предприятий! Почему советы наемных директоров ОАО с госучастием (где РТ принадлежит порой до 100%), получая космические зарплаты, фактически решают как потратить 70-75% чистой прибыли, обосновывая это то "инвестициями" то "социальными нуждами", когда собственники получают только 25-30% (дивиденды). Я считаю, что "сильная" республиканская власть должна забирать 100% от чистой прибыли, а, затем все инвестиции и социальные расходы производить из бюджета. В общем еще немало способов увеличить долю платежей в бюджет РТ не меняя экономико-политическое устройство РФ, главное было бы желание и воля республиканских ЛПР.

    • Анонимно
      31.05.2013 11:22

      так и я я того же требую но только от россии!записывай-бюджет россии нефтегазовые доходы 47!%.бюджет Татарстана-нефтегаз доходы -27%!ты хоть понимаешь чего требуешь кратко опишу тебе-чтобы в Татарстане все были белыми и правильными а в остальной рашке жили по понятиям я тебе скажу что будет -будету нас - крах ! пример попытка Сафарова борьбы с теневой экономикой -что случилось -правильно больше всех закрылось ип у нас по россии !а я за то чтобы в россии действовали федер.законы !чтобы талантливая молодежь не срывалась на запад а глупая молодежь не спивалась!чтобы ежегодно из россиии не уматывало по 2триллиона рублей и т.д.не возможно тем что ты написал заниматься в отдельном субъекте с отсутствием у нас любых полномочий !я за то что ты пишешь но только в отношении россии а нам пусть оставляют 100% то что нам здесь принадлежит!

  • Анонимно
    30.05.2013 19:40

    Лихо тут на вопрос "где деньги, Зин" угрожают Кантемировской дивизией..

  • Анонимно
    30.05.2013 19:48

    Для сравнения: бюджет города Москвы - 1,8 триллиона.

    • Анонимно
      30.05.2013 20:08

      Плюс большие части бюджетов министерств, ведомств, агентств, Гос Думы и т.д., не входящих в эту сумму, а разбросанных по остальным позициям. Например, любое министерство большие средства закладывают в развитие аппарата, оборудование, ремонта, содержание зданий министерства и т.д. Но по бюджету они проходят не как расходы Москвы, а как расходы данного министерства.

  • Анонимно
    30.05.2013 19:56

    В 90-ых в России собирались налоги? Интересно с чего?Страна жила на кредиты Запада.И большая часть этих кредитов распихивалась по карманам березовских,гусинских и прочих,прости Господи, абромовичей.Вопрос не в том,что бы не платить налоги в центр.А в том,что налоги эти зачастую тратятся не эффективно или бездарно разворовываются.

  • Анонимно
    30.05.2013 20:47

    автор видео - тимофеев, а не катаргин

  • Анонимно
    30.05.2013 21:48

    Смешно смотреть на комментарии, делят шкуру неубитого медведя))) не будь Путина, мы бы даже нефть не научились продавать (хотя пора ему уходить, идеи кончились да и порядка нет совсем), так и жили бы: нефть в обмен на продовольствие

    • Анонимно
      30.05.2013 22:13

      ахаааххаах!научил продавать нефть ума не надо!ты забыла добавить что он тебя научил -кушать говорить читать ходить в туалет ! только если ты подумаешь то поймешь- царь то не настоящщщиййй!!

      • Анонимно
        30.05.2013 22:56

        Ну, тебя то вот не научили до ветру бегать. Не всем видно дано.

      • Анонимно
        4.06.2013 21:22

        Азера то бедные и неграмотные, никак свою бакинскую нефть не продадут без Путина, вот если бы еще и знали про это. Я уж молчу про саудитов..Айрат

    • Анонимно
      31.05.2013 10:19

      Дорогой Леонид Ильич смотрит на ваш комментарий о неумении продавать нефть грустно и с недоумением.

  • Анонимно
    30.05.2013 21:56

    Что Вы на Москву наезжаете? Вы что реально думаете, что там принимают решения? Москва просто посредник через который выкачивают ресурсы из территории под названием Россия. Финансовые центры Лондона и израеля контролируют всю политическую элиту, в том числе в Татарстане. Пока открыто не объявили Россию вассалом только из опасений что остатки патриотов с доступом к ядерному оружию покажут кузькину мать на прощание, отбомбясь по европам))) но с текущим уровнем деградации патриоты умрут в течении лет 15-20 и тогда ждите сэров и шаломов...

  • Анонимно
    30.05.2013 22:03

    да и не только до 94, до начала 2000 большая часть налогов оставалась у нас, и что? вот именно, нечего и вспомнитьи где вы были все в тот момент, когда москва меняла правила игры? почему никто не вышел с плакатом? и задумайтесь, почему ни бабай и никто из его окружения даже не рыпнулись? тихо, молча вдруг все изменилось, а теперь спустя 10 лет люди осознали несправедливость. Смех да и только

  • Анонимно
    30.05.2013 22:05

    Видимо нам предлагают поверить что если очень долго отдавать половину добавленной стоимости на сторону, придут добрые дяди и избавят нас от статуса поставщика необработанных ресурсов, превратят в цветущий край. Только забыли добавить что добрые дяди попросят за это неслабый банковский процент и следующие десятилетия придется работать на погашение кредитов.

  • Анонимно
    30.05.2013 22:16

    ребята давайте жить дружно-я уже начала учить татарский язык!!!

  • Анонимно
    30.05.2013 22:49

    Есть две полярные позиции:1. "Я выплачиваю налоги, мое предприятие выплачивает налоги, акцизы и пошлины, мы требуем чтобы наши деньги расходовались государством с нашего ведома, под нашим контролем и на наши нужды и в том объеме, который необходим для удовлетворения наших нужд"и2. "Государство дарит тебе возможность работать, получать заработную плату за вычетом суммы которую государство считает нужным изъять, государство дает возможность твоему предприятию функционировать, позволяет пользоваться различными ресурсами, изначально принадлежащими государству, изымая на свои нужды столько, сколько считает нужным".У нас доминирует вторая точка зрения. Ее разделяют как домохозяйки, так и бизнес-аналитики. А в отношении регионов все еще жестче: регионы должны нести расходы, центр должен аккумулировать доходы и иногда делиться с регионами. Все это считается разумным и оправданным. И хотя все жалуются на повышение обязательных сборов или тарифов госмонополий, это никак не может повлиять на убежденность в пункте 2. Потому что п.2 это результат идеологического внушения.

  • Анонимно
    30.05.2013 23:10

    Ну такого бреда понаписали,что я сомневаюсь, что большинству из данной аудитории больше 15-ти лет...

  • Анонимно
    31.05.2013 00:19

    бедные,какой ужас вас ждет.

  • Анонимно
    31.05.2013 14:19

    в новогоднюю ночь начала 90х кантемировская дивизия уже делала попытку пробега по Грозному! только этих вояк-"профессионалов-элита" сейчас уже нет плохо они тогда кончили!Аминь

    • Анонимно
      31.05.2013 14:51

      Яйцами от "Пестречинки" закидаете?

      • Анонимно
        31.05.2013 19:17

        а в 90 извини меня когда за год гибло 1200 человек их тоже наверное яйцами закидывали!Да ир персоналу ппорохового завода огромный привет!!!

        • Анонимно
          31.05.2013 22:17

          Тут только яйцами получится, арсеналы то ту-туууу....

  • Istorik
    31.05.2013 15:52

    "Республика в прошлом году собрала по всем видам налогов и таможенных пошлин 736 млрд. рублей, из них 525 млрд. ушли в федеральный бюджет. Пропорционально это 71% на 29%"Спрашивается: пропорция расходов на делегированные РФ полномочия и полномочия РТ то же складывается 71% на 29% ???!Что это за федеративное устройство такое???Интересно посмотреть на бюджеты дотационных регионов. Здесь какая пропорция?

  • Анонимно
    31.05.2013 16:47

    пусть москва отчитается куда разбазаривает наши деньги!

  • Анонимно
    4.06.2013 21:16

    Татарстану необходим танкерный флот класса река-море, чтобы снизить зависимость от трубы.