Энергетика 
1.06.2013

Рустам Минниханов показал, кто хозяин в республике

СУД ЗА 10 МИНУТ

Вчера в Арбитражном суде РТ должно было состояться продолжение слушания громкого дела по иску ОАО «Генерирующая компания» к ОАО «ТГК-16 о признании сделки купли-продажи двух станций – казанской ТЭЦ-3 и нижнекамской ТЭЦ-1 – ничтожной.

На прошлом заседании развернулась настоящая битва между юристами противоборствующих сторон, каждая из которых доказывала собственную правоту. Кстати, в сегодняшнем заседании значительно поредели ряды интересантов и представителей сторон, ГК, к слову, вообще представлял один юрист. Почему – это стало понятно буквально через 10 минут после начала процесса.

Ожидалось, что и сегодня суд будет не менее жарким, поскольку каждая из сторон уже продемонстрировала свои козыри, оставалось уповать на тяжелую артиллерию. Однако, когда судья Илгиз Хасаншин спросил, имеются ли у представителей сторон ходатайства, встал юрист Генерирующей компании и заявил… отказ от иска. Хотя для сторонних наблюдателей это произвело эффект разорвавшейся бомбы, для юристов ТГК-16 заявление не стало новостью. По всей видимости, сторонам удалось все же договориться.

ЗАКРЫТЬ ПРОЦЕСС

После короткого совещания, судья вынес определение: «Отказ от иска принять, производство по делу прекратить». А также пояснил, какие наступают последствия от отказа от иска: повторные предъявление требований по этому же предмету не допускаются.

Таким образом, в деле «Генерирующая компании против ТГК-16» (а правильнее было бы сказать – госструктуры Татарстана «против ТАИФа») поставлена жирная точка.

Представители сторон – и ГК, и ТГК-16 – выглядели смущенными, и они, естественно, отказались комментировать газете «БИЗНЕС Online» такой исход дела. Но, как стало известно нашему изданию из собственных информированных источников, стороны договорились, не дожидаясь очередного раунда в суде, закрыть процесс, с условием, что ТАИФ компенсирует потери ГК.

ХОТЬ ШЕРСТИ КЛОК

Эту информацию подтвердили и в Генерирующей компании, которая вчера по горячим следам направила сообщение в адрес редакции «БИЗНЕС Online», которое мы приводим полостью: «ОАО «Генерирующая компания» 31 мая отозвала из Арбитражного суда иск к ОАО «ТГК-16» о признании сделок недействительными (ничтожными) и применении последствий недействительности ничтожных сделок. Это стало следствием того, что стороны достигли договоренности о внесении группой компаний «ТАИФ» в бюджет Республики Татарстан компенсации по условиям финансирования перекрестного субсидирования после перехода ОАО «ТГК-16» на прямые договоры с промышленными потребителями.

Средства, гарантом сохранности которых станет республиканский бюджет, в дальнейшем будут направлены на обеспечение надежности энергетического комплекса республики, увеличение мощности и сдерживание тарифа на энергоресурсы для населения».

В свою очередь, генеральный директор ОАО «ТГК-16» Рамиль Хусаинов, которому нам удалось вчера дозвониться, прокомментировал исход судебных разбирательств весьма оригинально: «На все воля Аллаха», - ответил он на все вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

Стороны пришли к соглашению буквально в последние два дня, причем нашей газете сообщил источник в правительстве РТ: «Вы же понимаете, это не уровень генеральных директоров… И потом, такой шум поднялся вокруг этого дела…»

Напомним, что процесс перешел в публичную плоскость после того, как стало известно о исковых требованиях ГК к ТГК-16. Генерирующая компания подала иск в конце марта текущего года, до середины апреля дело лежало без движения. Суд стартовал 26 апреля, когда состоялось предварительное слушание. Что символично, в это же день состоялось собрание акционеров ГК «ТАИФ», где на вопрос газеты «БИЗНЕС Online» глава компании Альберт Шигабутдинов назвал иск ГК «громом среди ясного неба», и тут же поспешил заверить общественность: «Думаю, в скором времени проблема с Генерирующей компанией будет снята». В свою очередь, принимавший участие в собрании акционеров ТАИФа Рустам Минниханов также был вынужден прокомментировать судебное разбирательство частной компании и государственной: «Я сторонник того, чтобы мы всегда учитывали интересы каждой из сторон. Для меня и ТГК-16, и Генкомпания – я же не собственник – обе важны. Я президент республики, мне важно, чтобы они все работали. Я думаю, что они разумные люди. И если где-то какие-то интересы не учтены, они договорятся. А мы будем способствовать этому».

27 мая суд приступил к разбирательству дела по существу, именно в этом заседании стороны буквально мертвой хваткой вцепились друг в друга, отвоевывая каждая свою позицию, предоставляя суду все новые ходатайства, пояснения и объяснения.

Суд, обозрев массу документов, переданных сторонами, принял решение объявить перерыв в заседании, которое должно было состояться через три дня – 31 мая. Но, по всей видимости, эта битва титанов вышла за пределы местечковых разборок, и к делу решили подключиться высшие силы. В результате мы имеем то, что имеем: ГК отозвала иск, ТАИФ – посулил отступные.

ПЛЮС 3,5 МЛРД. ЗА ПЕРЕКРЕСТКУ

Отметим, что отступные (сумма в сообщении ГК не фигурирует), скорее всего, не те же самые средства, о которых заявляли представители ТГК-16 в суде, обозначив их как «добровольные пожертвования», договор, который был заключен между ТАИФ и минфином еще 20 сентября 2012 года. И это подтвердил наш источник в кабинете министров. Можно предположить, что речь идет о 3,5 млрд. рублей, недополученных ГК из-за перекрестки.

Судьба же «добровольных пожертвований» доподлинно неизвестна, в суде детали соглашения не раскрывались. Газета «БИЗНЕС Online» отправила запрос в госкомитет по тарифам РТ. Поскольку пресс-секретарь ТАИФа Дмитрий Неманов в этот исторический день для его группы оказался недоступен, в Генерирующей компании этот договор и в глаза не видели, а в суде было заявлено, что копия соглашения была направлена председателю госкомитета, издание посчитало необходимым обратиться в это ведомство с просьбой пояснить: на какие конкретно цели предусматривались пожертвования. В госкомитете по тарифам обещали подготовить ответ, но пока в адрес редакции пояснений не поступило. Однако наши источники утверждают, несмотря на то, что формулировка договора была составлена о «добровольном пожертвовании», по сути, речь не идет о благотворительности. К тому же, ТАИФ несколько скорректировал график перечислений, фактически перечислив, как утверждает наш источник, за 7 месяцев около 200 млн. рублей (напомним, вместо 4,5 млрд., как было заявлено в суде).

Таким образом, стоит предположить, что ТАИФ в рамках данного процесса согласился на фактическую компенсацию потерь Генерирующей компании, которые та понесла в результате ухода группы компаний на прямые договоры теплоснабжения.

Напомним, что ранее, комментируя исковое заявление ГК, ее генеральный директор Раузил Хазиев заявил: «Те убытки, которые понесла Генерирующая компания, должны быть возвращены. Эти средства необходимы, чтобы достроить парогазовые установки (ПГУ), снизить в Казани энергодефицит и обеспечить надежность теплоснабжения населения». Он также заверил, что если ТАИФ найдет в себе силы признать потери республиканской энергосистемы из-за действий группы компаний, и компенсирует убытки, то эта сумма будет размещена на депозите. Точно так же, как и средства, полученные от продажи станций.

Однако отметим, что в том же интервью, Хазиев заявлял, что и станции должны быть возвращены в лоно ГК. Но, видно, наверху рассудили иначе: богу богово, а кесарю кесарево.

Что-то подсказывает, что в этой истории, которая смело тянет на «процесс века» (политико-экономический), все-таки рано ставить точку. Непубличность договоренностей оставляет простор для любых домыслов, да и интриг тоже. В будушем. На кону слишком большая собственность, по крайней мере во владении и управлении ТАИФа, чтобы многие спокойно на нее смотрели. И залогом спокойствия и легитимности может стать только прозрачность, публичность и социальная ответственность капитала. Понимают ли это в нашей крупнейшей частной компании? Или кроме обид и желания замкнуться в себе, там ничего нет?

А пока вывод из всей истории можно сделать только один. Если верна версия, которую мы изложили (о возврате ТАИФом миллиардов в лоно бюджета), то Минниханов, формально оставаясь над схваткой, показал всем игрокам, во-первых, кто хозяин в республике, а, во-вторых, что государство в республике способно решать серьезные задачи, заставляя считаться с собой крупный капитал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.06.2013 09:43

    Это и раньше было известно, что ТАИФ согласен передать в Бюджет РТ эти деньги, но никак ни ГК.

  • Вот и усё. Договорились.У нас только так))Нефтехимия с ручной ТГК,ГК с компенсацией. Ну хоть так.- Что у нас на носу?- Бородавка?- Универсиада на носу, занчиваем позориться.

  • Анонимно
    1.06.2013 09:45

    Круто! Респект и уважуха ГК!

    • Анонимно
      1.06.2013 20:48

      А им то за что?))))

      • Анонимно
        2.06.2013 08:47

        Их задача макисмум была вернуть деньги за перекрестку и они ее выполнили. Бвла цель она достигнута - чем не респект

        • Анонимно
          2.06.2013 16:45

          Помнится их цель была отобрать станции. А деньги за Перекрестку ТАИФ так и так платил и платит. ГК затеяла войну и получила... Пшик

  • Анонимно
    1.06.2013 09:52

    БО - опят ь вы не увидели сути проблемы и не разглядели изящества решения!!! далее своего носа вам трудно что то увидеть!!! как говориться - учите мат часть!!!похоже Вам крайне трудно ориенироваться в Республиканской экономике, понимать весь масштаб происходящего. За Вашими словами, и что еще хуже, суждениями стоят всевозможные предположения, далекие не то что от истинного положения дел, но и от от простой экономической модели текущего расклада в РТ и РФ! Не стоит объяснять обывателю экономику с позиции политики. Он , к сожалению, только запутается, тем более вы любите за факты выдавать свое мнение ( что на мой взгляд - явно не журналистский метод).Работайте с фактам, Ваше нытье о не желании серьездного бизнеса с вами работать всегда вызывает улыбку! Кто хочет работать -ищет возможности, кто не умеет работать - ищет оправдания!Я знаю - вы не будите публиковать этот пост, но я пишу скорее для Вас, чем для комментов.

    • Анонимно
      1.06.2013 11:33

      Ну и в чем суть проблемы,господин хороший.Поделись.

    • Анонимно
      1.06.2013 11:33

      Ну и в чем суть проблемы,господин хороший.Поделись.

    • Анонимно
      1.06.2013 12:21

      Напротив статья БО получилась очень содержательной.Особенно понравился вывод о том, что ТАИФ должен понять, что незаконно нажитое без социальной ответственности будет трудно удержать.

    • Анонимно
      1.06.2013 16:15

      Как бы кто не обвинял БО-идет отображение реальности, а так называемые " обыватели" понимают суть происходящего порой лучше "экспертов не обывателей". Важно то , что на выходе- а на выходе рост тарифов и много другого бардака и не надо делать вид, что лично вы понимаете что то такое, что остальные якобы не понимают. Я больше чем уверен, что если бы ряд тех же людей, которые оставляют здесь толковые и умные ком. допустили до управления, было бы лучше для " обывателе".

  • Анонимно
    1.06.2013 09:55

    Бредовые выводы автора. Первое - 3,5 ярда Таиф отдаст не ГК на строительство ПГУ, а в бюджет на покрытие перекрестки (поддержку страдающим от нее, точнее). Таиф никогда и не отрицал необходимость их отдать, но нужна была нормальная, не кривая форма взаимоотношений в вопросе. Вариант передачи их в ГК нормальные мужики даже не рассматривали. А в ГК надеялись))...Второе - ТАИФ остался при своем, со своими активами и степенью влияния на энергетику РТ, и это главное.Для чего авторы так превозносят положение ГК в этом процессе и принижают достижения ТГК - непонятно, такой однобокий подход наводит на мысли об ангажированности.

  • Анонимно
    1.06.2013 09:57

    Вот и нашлись деньги на универсиаду...

  • Анонимно
    1.06.2013 09:58

    Изначально известный ход событий, банальное требование денег...

  • Анонимно
    1.06.2013 10:05

    ГК денег не получит по итогам, чего бравировать?

  • Анонимно
    1.06.2013 10:55

    А где указано, что средства ТАИФа будут направлены на компенсацию населению? вы договор читали? В официальном сообщении ГК указано несколько иное (вероятно что это сообщение было утверждено где надо))). Это первое. Второе.Не уверен,что ситуация разрешилась бы пусть и таким образом, если бы дело не приобрело широкой огласки, у нас же любят решать все в кулуарах. Третье. По поводу ангажированности БО. Специально просмотрел всю инфу по данному суду. Помимо БО только Коммерсант опубликовал одну статью с предварительного слушания по делу. Остальные сми как воды в рот набрали. Так кто же здесь ангажирован?

    • Анонимно
      1.06.2013 12:24

      БО молодцы, не побочлись осветить тему котора касается всего населения республики.другие издания или не усмотрели проблему или испогались

  • Анонимно
    1.06.2013 11:19

    А ведь ТАИФ предлагал ГК помощь по выходу из тяжелого экономического положения. Помощь предлагал в привлечении кредитных ресурсов.Ан нет. Не устраивает это ГК. Хочется красиво жить и быть в шоколаде. Кому же хочется иметь серьезную долговую нагрузку? Проще действовать в стиле 90-х годов.

    • Анонимно
      1.06.2013 13:11

      Бред, ничего себе - помощь в привлечении кредитов! В ГК и сами активно кредиты привлекают. Представьте, вас соседи затопили, а потом, в качестве компенсации предлагают помочь с получением кредита в банке на ремонт квартиры. Конечно, ГК посчитало это предложение оскорблением

      • Анонимно
        1.06.2013 13:28

        Кредит в несколько миллиардов не так просто взять. Здесь требуется серьёзный поручитель. ТАИФ предлагал помощь. А ГК хотела бесплатно. Вот и обиделась.

        • Анонимно
          1.06.2013 13:34

          Ну, если активы ГК принадлежат государству, то логичнее предположить, что государство могло стать поручителем. Причем здесь ТАИФ - частная структура?

  • Анонимно
    1.06.2013 11:44

    >Раузил Хазиев заявил: «Те убытки, которые понесла Генерирующая компания, >должны быть возвращены. >Эти средства необходимы, чтобы достроить парогазовые установки (ПГУ), >снизить в Казани энергодефицит и обеспечить надежность теплоснабжения населения». >Он также заверил, что если ТАИФ найдет в себе силы признать потери республиканской энергосистемы> из-за действий группы компаний, и компенсирует убытки, то эта сумма будет размещена на депозите.1. Представляется, что ГК получила не убытки, а недополученную прибыль. Убытки понес Теплосбыт из-за того что закрылся краник денежных потоков за тепло, отпускаемое с коллекторов ТЭЦ. И где здесь забота о населении?2. ПГУ достраивать надо ГК. Тогда причем здесь ТАИФ? Речь кажется не идёт о долевом финансировании.3. На энергодефицит теперь ссылаться не надо. С вводом ВЛ Памары-Удмурдская надежность энергоснабжения Казани возросла в разы.4. Сумма будет размещена на депозите и станет собственность ГК. Так где здесь забота о населении? Где ваша социальная ответственность господа "бизнесмены" от ГК?

    • Анонимно
      1.06.2013 12:34

      +100500 Своим неуклюжим заявлением пресс-служба ГК фактически дезавуировала все предыдущие посылы своего руководства о заботе о населении и социальной направленности исковых требований ГК. Теперь очевидно, что у ГК просто нет денег на достройку ПГУ на КТЭЦ-2, а за счет своей хозяйственной деятельности заработать их либо не хотят, либо не могут... Грустно, когда государственная компания прикрываясь интересами народа, пытается просто отжать у других деньги. И в этом свете позиция ТАИФа более чем прозрачна и логична- Мы готовы дать денег на нужды республики, но не обязаны покрывать издержки и промахи менеджмента других компаний...Респект президенту, что вник в проблему и принял справедливое решение.

      • Анонимно
        2.06.2013 08:45

        отдавать такие деньги тяжело, позиция таифа в комментах понятна, ну давайте уже, товарищи, собиритесь, умерла так умерла, как говорится

      • Анонимно
        2.06.2013 17:59

        +1 в точку. ТАИФ после заключения договров платило Таттеплосбыту, потом Кабмину на выплату компенсации. А ГК просто деньги нужны были (не справилось новое руководство), вот и пошли такими методами.

  • Анонимно
    1.06.2013 15:27

    Выглядит как полный проигрыш ГК - она не получит ни станций (останутся у ТАИФА), ни денег (поступят в бюджет РТ, по сообщению самой ГК), на которые заявляла свои требования. Вмешательство Президента хоть как-то позволило ГК сохранить свое лицо, и, конечно, пополнить бюджет Республики.

  • Анонимно
    1.06.2013 16:31

    А надо бы 4 ярда отдать ГК и 4 ярда в бюджет РТ на возрождение перекрестка. Итак далее ежегодно. Вот тогда социальная ответственность Таифа была бы реальной перед республикой!

  • Анонимно
    1.06.2013 18:22

    Шахматная партия только начинается... Следующий ход - за Альбертом Кашафовичем. А если откровенно - налицо противоборство Команда Минниханова vs Команда Шаймиева.

    • Анонимно
      1.06.2013 22:26

      Поясните свои мысли, по противоборству , эти два человека разве две разные команды? Я просто не в курсе, будет интересно узнать про наших "удащливых" что то новое

      • Анонимно
        2.06.2013 19:50

        молодец, только писать об этом не надо было, вся борьба еще впереди...

  • Анонимно
    1.06.2013 19:47

    2 зайца - "скидка" 50% с барского плеча в карман и самое главное - второй суд возможен ! Приватизация узаконена!

  • Анонимно
    1.06.2013 20:15

    Главным на сегодняшний день результатом разбирательства являются " ...последствия от отказа от иска: повторные предъявление требований по этому же предмету не допускаются". То есть выведенные из ГК активы (2 наиболее рентабельные ТЭЦ)никогда в нее не вернуться. Стоили они ТАИФу всего 6 ярдов (в рассрочку), при том что меньшая по мощности модернизация КТЭЦ-2 в 5-6 раз обойдется не меньше чем в 10 миллиардов. Так что "бесплатная" приватизация продолжается ...

  • Анонимно
    1.06.2013 22:10

    Прошел год как сменился менеджмент в ГК. Из всего, что им сделано за год- существенно повышены тарифы на тепло с коллекторов станций ГК, развязана и проиграна война с ТАИФом, пожалуй, и все. Не густо...

    • Анонимно
      2.06.2013 11:57

      В точку! Тем временем ТГК празднует трехлетие и уверенно смотрит в будущее.

      • Анонимно
        2.06.2013 14:37

        Только топ менеджеров ТГК нужно менять. Эти вопросы можно было,купировать в самом начале, а не доводить дело о социальной безответственности.

        • Анонимно
          2.06.2013 16:52

          Вам же сказали: такие вопросы решаются не на уровне топ менеджмент ТГК или ГК, а повыше... Вопросы распределения прибыли- угода собственников.

    • Анонимно
      2.06.2013 18:01

      еще забыли существенный промах - не прошли конкурентный отбор мощности, скоро их станции вообще закроют и менеджмент весь разгонят за столь некачественное управление

      • Анонимно
        3.06.2013 08:58

        А тепло для населения??? О людях вообще думать не надо?

  • Анонимно
    2.06.2013 14:34

    Очень много пессимизма в комментариях. Все в энергетике РТ неплохо. ГК шумит, судится, а КТЭЦ 2 реконструирует. ТГК 16 запустило проект реконструкции КТЭЦ 3. СК имеет план развитии, который полностью изменит ситуацию и с доступностью подключений и с категорийностью. Остается большой вопрос по теплоснабжению, его нужно решать быстрее. Тогда будет решён вопрос энергетики РТ.

    • Анонимно
      2.06.2013 18:04

      +1 возникшая благодаря ТАИФ конкуренция оказывает на энергетику Татарстана положительное влияние.

  • Анонимно
    2.06.2013 20:43

    Граждане!!! Господа!!! Быдло!!! Пугая нами быдлом одни забрали деньги у других! Почему народ опять за бортом!!! Общей лес, газ, нефть продают и пожат деньги в карманы, не в мои и не ваши!!! Делается это причем прилюдно, я, вы, ты, они, все об этом знают! И что? Мы остаемся должны! Должны платить налоги! Должны гостить сыновей, чтобы над ними изывались в армии! Должен исполнять их указания, выраженные в законах, написанных для себя же!Вы меня обманули! Обманывали! И продолжаете обманывать! -Украли у народа? Вернули народу? - А мы вам ничего не должны!

  • Анонимно
    2.06.2013 21:49

    Новую команду не пускают в большую химию? Их удел стройка?

  • Анонимно
    6.08.2013 22:27

    Не пора ли задуматься народу и объединиться! Хватит кормить и работать на этих скотов.