Строительство и недвижимость 
3.06.2013

«За лжекоттеджами стоят буквально пять жульнических компаний»

До конца года казанские власти намеревались решить проблемы оставшихся в Казани дольщиков, признанных обманутыми до вступления в силу закона о долевом строительстве 214-ФЗ. Тогда, в 2007 году, их число превышало 9,9 тыс. человек в 82 домах. Благодаря слаженной работе всех органов власти из 82 объектов полностью решены проблемы обманутых дольщиков по 73 домам.

Как рассказал в своем докладе на деловом понедельнике замруководителя исполкома Руслан Шакиров, для решения проблем дольщиков использовались различные «не имеющие аналогов в других регионах» схемы, в том числе и освобождение застройщиков от подключения к сетям. Только МУП «Водоканал» «пожертвовал» более 100 млн. рублей. Кроме того, власти шли на изменения границ земельных участков, строительство дополнительной секции или парковки, надстройки дополнительных этажей.

Если застройщику не хватало этого «допинга», подключались муниципальные предприятия, структуры «АК БАРС» Банка и Госжилфонд, кредитовавшие участников долевого строительства под 7% годовых на срок до 15 лет.

Сегодня на особом контроле остается всего 9 домов – решения по ним найдены. Самым сложным стал «скелет», возвышающийся на ул. Краснококшайская – Баруди. Фактическим владелец объекта был МДМ-банк, выдавший ЗАО «АИТЦ» кредит на строительство дома. В прошлом году новый инвестор был найден, с дольщиками заключены договоры о выкупе долей, однако сегодня собственные средства застройщика исчерпаны. Реализация схемы вновь замедлилась, и инвестор ведет переговоры с банками, рассказал Шакиров.

Жилой дом на ул. Четаева (ООО «Элит-Строй») продан с аукциона новому инвестору – ЗАО «Вектр». Компания обязана передать квартиры дольщикам после завершения строительства, но пока продолжается оформление документации для продолжения стройки. Также в перечне проблемных остаются 7 домов ООО «Фирма «Свей» (изначально их было 32). Их строительство идет, хотя и с небольшим отставанием от графика.

38844.jpg
Снос лжекоттеджа на ул. Красного Химика, 12

Между тем, пока власти не без надрыва достраивают дома давным-давно обманутых «дольщиков», в Казани вот-вот появятся новые. В частности, Шакиров высказал опасения по двум объектам. Первый – жилой дом №21 по ул. Маяковского, застройщик – ЗАО «Арх-Идея». Строительство приостановлено, ведется работа по получению необходимой строительной документации. Второй – жилой дом №18 по ул. Галиаскара Камала, застройщик – ООО «КСМУ-6». Строительно-монтажные работы завершены, однако уже более года остается нерешенным вопрос с необходимым количеством парковочных мест. А без этого дом не может быть введен в эксплуатацию.

- Мы приложили серьезные усилия, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков, которые попали в беду, вложив средства до 2007 года, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – Мы не только пошли на организационные шаги, но и на финансовые затраты. Это было оправданно. Но это не значит, что по всем вопросам долевого строительства государство берет на себя обязательства и какие-то риски. Мы провели черту, мы завершаем эту работу. Поэтому каждый должен серьезно посмотреть на то, в какую структуру, в какую компанию несет свой рубль, чтобы это не было очередным «строительным МММ».

В целом, как отметил Шакиров, обеление рынка идет достаточно высокими темпами.

В целом в Казани в рамках закона 214-ФЗ работают 66 застройщиков, которые возводят 127 домов на 17,4 тыс. квартир общей площадью свыше 1 млн. кв. метров. Заключено 9,6 тыс. договоров долевого участия на сумму почти 22 млрд. рублей. При этом количество зарегистрированных Росреестром договоров за первый квартал выросло по сравнению с 2012 годом на 22%.

Тем не менее «суррогатные» способы строительства жилья по-прежнему пользуются спросом.

- Несмотря на все предупреждения, некоторые горожане из-за особо привлекательной цены все равно заключают с недобросовестными организациями суррогатные формы договоров (предварительный договор купли-продажи, инвестиционный, договор денежного займа), становясь при этом соинвесторами проектов со всеми возможными рисками инвестиционной деятельности. Тем самым они лишаются всякой помощи государства, предусмотренной 214-м федеральным законом, – категорично предупредил Шакиров.

В заключение он призвал при заключении любых договоров строительства консультироваться с управлением жилищной политики на Миславского, 4.

111.jpg
Дома сносят под контролем приставов в рамках судебного решения

«ЗАВТРА СОСЕДИ ВЫЙДУТ НА ПЛОЩАДЬ И СПРОСЯТ, ПОЧЕМУ ВОДЫ НЕТ»

Сказанное про новых «обманутых» в значительной мере относится и к покупателям квартир в незаконных самостроях. Об их дальнейшей судьбе докладывал начальник управления градостроительных разрешений Альберт Салихов, ставший героем всех выпусков новостей в прошлую пятницу во время сноса лжекоттеджа на ул. Красного Химика, 12.

- В сентябре 2012 года в моем докладе названа цифра – 66 самовольных многоквартирных жилых домов, в числе которых значились 50 строящихся и 16 эксплуатирующихся. На сегодня, несмотря на активные действия в рамках пресечения их строительства, число «самоволок» увеличилось в два раза. В их числе 116 строящихся объектов и 18 – эксплуатирующихся, – заявил он.

Буквально недавно в Казани был выявлен целый ряд новых объектов – один из них, двухквартирный дом на ул. Центральной, застройщик начал разбирать самостоятельно.

Циничность застройщиков просто не знает границ: то, что против «теремков» на республиканском уровне ведется война, известно всем. Но они не гнушаются продавать доли в домиках даже после того, как принято решение об их сносе. А люди покупают эти квартиры, даже видя своими глазами уже разрушенный бульдозером дом того же застройщика по соседству.

Одним из аргументов, заставлявших людей закрывать глаза на очевидное, были уверения, что проблему вот-вот решит кабмин. Между тем, как выясняется, кабмин РТ как раз в числе активных «застрельщиков» кампании по сносу.

- Руководством республики поручено сносить все самовольные объекты, при этом исключив практику подачи исков о приостановлении строительства как неисполняемую, – пояснил Салихов. Получив недвусмысленный сигнал сверху, управление службы судебных приставов уже определило график дальнейшего сноса «самоволок».

- Правда ли, что люди покупали квартиры в доме, по которому уже было вступившее в силу решение суда о сносе? – спросил Метшин Салихова.

- Так и есть, в том числе в последнем примере, – подтвердил тот.

- Дома сносит не исполком, а судебные приставы в рамках судебного решения. Нам тоже больно смотреть, мы все люди. Но если мы сейчас будем обсуждать закон, то это будет не правовое государство. Для тех, кто питает надежды – а это буквально пять жульнических компаний – закон будет продолжать исполняться на территории Казани, – отрезал мэр.

Еще один аргумент в пользу исполнения решений – несоблюдение норм безопасности в этих строениях и интересы соседей таунхаусов.

- Кто будет отвечать, если там, не дай Бог, обрушится конструкция, пожар случится, а пожарные выходы на такое количество не предусмотрены? Если воды не хватает, а это индивидуальный жилой дом должен быть, а не многоквартирный, ну и так далее? Сейчас эти люди, зная, что эти дома под снос, покупали в два раза дешевле. Но завтра соседи будут приходить к нам и стоять на площади, почему воды нет, почему мусор не вывозится – почему, почему, почему… Мы бьем во все колокола – и сделайте выводы. Просто те люди, которые за якобы дешевым жильем идут туда, должны понимать – эти стройки не являются законными, и судебные приставы будут сносить эти дома. Да, тяжело, но суров закон, но он закон, – резюмировал градоначальник.

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», после пятничного сноса на Кр. Химика, 12 следующий на очереди – лжекоттедж, расположенный на ул. Строителей, 23.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (209) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.06.2013 19:33

    Че то смешалось с самого начала - обманутых "дольщиков" все старались "наделить долей" - причем тут снос? Ну снесите 9 домов-каркасов... нет тут аналогии, а есть профанация.

  • Анонимно
    3.06.2013 20:01

    Продажа после вступления в силу решения о сносе - не 159 УК РФ (мошенничество)?

  • Анонимно
    3.06.2013 20:14

    Ну не знаю, у меня сердце кровью обливается, когда сносят новенький крепкий коттедж. Неужели нельзя найти другое решение проблемы (например, увеличив мощность канализации и пр. за счет застройщиков) , зачем эти показательные сносы? Как в детском саду власти и застройщики меряются пипи..ками, кто круче.

    • Анонимно
      4.06.2013 08:56

      Весь и смысл, что эти лжезастройщики ни на что не тратяться. А прокладывать так много надо чего-всю канализацию, водопровод, дороги, электричество. Те же провода расчитаны на дачные домики, а не на многоквартирные дома.

      • Анонимно
        4.06.2013 20:44

        С застройщика основной спрос по сути. Вроде и уголовное дело уже завели

  • Анонимно
    3.06.2013 20:29

    Может кто-то прокомментировать строительство многоэтажного дома на ул. Чехова, напротив рынка. Визуально видно, что при падении (теоретическом ) он накроет дом 4Б по ул. Чехова. Разум говорит, что такое возможно только при самострое....кто его строит и кто утвердил проект ?

    • Анонимно
      4.06.2013 00:58

      03.06.2013 10:29 Риторический вопрос. Строящийся 12-этажный дом на ул. Чехова, 6 в таком качестве пребывает уже не менее 5 лет, а с учетом "борьбы" за участок - гораздо дольше. Очевидно, что он не вписывается в архитектуру окружающей местности. Он действительно построен очень близко к дому 4Б, а также к дому 8 (оба 5-этажные) и в плотную к 2-этажному дому 2к1. Его расположение ухудшает инсоляцию (особенно в зимнее время) пяти 5-этажных домов и одного 2-этажного. Это уже сейчас влечёт в разной степени повышение расхода электроэнергии на освещение в соседних пятиэтажках. Естественно, стоимость электроэнергии в счетах-фактурах - на плечи жильцов этих пятиэтажек. Надо будет ещё оценить ситуацию с точки зрения изменения в нормативных актах о социальных нормах потребления энергоресурсов, принятых недавно. Расстояние между строящимся домом 6 и домом 4Б не более 10 метров. Можно представить, какова будет возможность манёвра техники в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А такие ситуации не исключены. Например, много лет назад крыша одного из упомянутых домов сгорела полностью в середине зимы. "Бомбы" раскаленного шифера летели вокруг на десятки метров. Чудом не загорелись соседние дома. Но они были все одного "роста" - пятиэтажные. А что будет, если возникнет 12-этажная "свечка"? А ведь дома повышенной этажности в нашем климате требуют повышенной энерговооруженности, и следовательно повышенно пожароопасны. Я в другом месте в нашем городе наблюдал, как напротив горел 7 этаж 9-этажного дома, и как мучались пожарные при тушении. В случае 12-этажного дома это был бы настоящий триллер. Кроме того предусмотренная в строящемся доме подземная автостоянка имеет выезд не более чем в 10 метрах от дома 4Б. Получается, что жители дома 4Б засыпая после напряженного трудового дня, и пытаясь доспать последние минуты перед утренним пробуждением, будут слушать музыку урчащих моторов машин, въезжающих и выезжающих с автостоянки как раз напротив своих окон. Оценивая объёмно-пространственное решение строительства этой 12-этажки, возникают по аналогии большие сомнения в расчетах способности старых сетей канализации, энергоснабжения выдерживать дополнительные нагрузки. На прилегающей к строящемуся дому автобусной остановке в 2012 был сделан ремонт асфальтопокрытия, как и на всей проезжей части на этом участке улицы Чехова. Но в этом году тут же провели разрытие дорожного полотна не менее 5-8 квадратных метров для манипуляций с подземными коммуникациями. Наблюдая за всей этой многолетней эпопеей, испытывая неудобства от этой "кукушечной" стройки, вспоминаешь, что на этом месте когда-то стоял 2-этажный дом с фруктовым садом и палисадником, наполненным цветами. Невольно возникает раздражение по отношению к махровому цинизму, с которым уполномоченные лица принимают небескорыстные решения о размещении градостроительных объектов, чужеродных сложившейся архитектурной среде.

      • Анонимно
        4.06.2013 09:27

        То же самое можно сказать о стройке многоэтажного комплекса на месте кинотеатроа "Дружба". В основе этого"проекта века" лежат также корыстные интересы и жажда личной наживы. А в результате жители лишились сквера, а микрорайон пятиэтажной застройки получил "украшение" в виде двадцатичетырехэтажного чудища.

        • Анонимно
          4.06.2013 17:38

          А на месте старого ипподрома, а на месте детского садика и сосновой рощи на улице Восход, список можно продолжить, как пункты обвинения мерской команде.

        • Анонимно
          4.06.2013 20:45

          Это здание вообще не к месту там. Да и кинотеатр жалко. Зачем втыкать высотку туда, где места итак не слишком много

  • Анонимно
    3.06.2013 20:37

    малоэтажное строительство - серьёзная конкуренция для жилых комплексов, вот лоббисты и стараются все под снос отправить, вместо того чтобы помочь, обновить инженерные сети и т.п.

    • Анонимно
      3.06.2013 21:02

      Не могут конкурировать по цене, вот и сносят.говорят о конкуренции а сами ее усиленно уничтожают. почему же в других регионах России этого не происходит? Потому что там действительно действуют рыночные механизмы а не дминистративный ресурс

      • Анонимно
        4.06.2013 14:45

        Сносят незаконно построенные дома по всей России, на юге даже целый микрорайон снесли. Застройщики когда начинают строить прекрасно знают от нарушениях, но думают, что с помощью жильцов, смогут сделать свой самострой более законным. Закон нарушать нельзя.

        • Анонимно
          4.06.2013 20:46

          Конечно, Татарстан не был первопроходцем в этом деле.

          • Анонимно
            4.06.2013 21:09

            В вопросах сноса незаконного жилья мы точно не пионеры

            • Анонимно
              4.06.2013 22:33

              Но застройщики, прекрасно зная, что дом строится незаконно умудрялись не только продавать там доли, но и после того как обман вскрылся - настаивать на своем, вводя в заблуждение покупателей. Это уже цинизм высшей пробы.

    • Анонимно
      3.06.2013 21:26

      От них деньги не капают, наверное.

    • Анонимно
      3.06.2013 22:02

      При строительстве в рамках закона подобное строительство становится слишком дорогим. Иначе этим занимались бы не пятеро физлиц, а серьезные лоббисты. Строят же они коттеджные поселки? Могли бы строить таунхаусные, но это невыгодно при законном строительстве.

  • Анонимно
    3.06.2013 20:53

    Кто для кого? Чиновник для людей, или "овощи" для казнокрадов?

  • Анонимно
    3.06.2013 20:59

    Сносить, конечно нужно. Но всех этих хоромин, при нормальной работе надзорных органов, не должно было быть. В принципе. Я еще могу понять, если такой самострой возникает где нибудь вчисто поле, ну не уследили, ладно. Но практически в центре города! Где был муниципалитет? Почему подключили к коммуникациям? А люди имеют право на защиту государственных структур. Задача государства именно в том, что бы помогать своим гражданам, а не карать их по любому поводу. В общем к дольщикам: с волками жить, по волчьи выть.

  • Анонимно
    3.06.2013 21:04

    в казани метр стоит 60 т.р. или 2000$, в майями дешевле.

    • Анонимно
      4.06.2013 09:44

      Стройте, как в Майями. Блоки вместо фундамента и 5 см ваты вместо стен. Будет дешевле, чем в Майями))

      • колябоков
        4.06.2013 10:22

        смешно.если еще и строить так, тогда в казани метр вообще будет 100 долларов стоить по себестоимости, а не как щас по 500-700 !

        • Анонимно
          4.06.2013 10:44

          Стройте. Себестоимость 3 тыс. рублей. Ставьте цену в 25 тыс. и побольше рассказывайте о поршах, продажности чиновников и том, что с детьми не выселят. Лохов еще много)

    • Анонимно
      4.06.2013 21:12

      В Майями жара, там не может быть дороже

      • Анонимно
        6.06.2013 11:53

        Вы думаете борьба с жарой менее затратна чем с морозом? Земля там бесплатная? Зарплаты рабочих ниже наших?Не стоит делать "глупые" предположения. Совсем по другому формируется себестоимость. нет таких поборов офиц и неофиц, да много чего по другому, по разумному.Если взять Европу то стандарт пассивного дома в Австрии например - толщина теплоизоляционного слоя (пенополистерол (да пенопласт)) 400 мм, ЧЕТЫРЕСТО! 40 см, Вы хоть один дом у нас такой видели?И стоит оно всё равно дешевле.

  • Анонимно
    3.06.2013 21:11

    Непонятна позиция властей ?! Чиновники видели что дом строится,рег.палата регистрировала договора,собъственники получали прописку и тд... почему никто ничего не предпринял ??? Это же халатность или как это можно назвать ?

    • Анонимно
      3.06.2013 22:05

      Кто Вам сказал, что регпалата регистрировала договора, если вы про лжекоттеджи? У людей, купивших там жилье, реально проблема стоит, их не прописывают туда, их собственность не регистрируется вообще. Только договор купли-продажи, максимум.

      • Анонимно
        4.06.2013 20:49

        Однако это их не остановило.

        • Анонимно
          4.06.2013 22:36

          Я вообще не понимаю как можно отдать несколько миллионов рублей за воздух. Хоть к юристу бы сходили перед покупкой.

  • Анонимно
    3.06.2013 21:32

    Неубедительно как-то звучат аргументы в пользу сноса. Тем более, когда там уже живут семьи с детьми.

  • Анонимно
    3.06.2013 21:37

    Наши люди привыкли тянуть до последнего момента и верить что пронесет но не прокатило. Риски есть в любом бизнесе вот ваш риск.

    • Анонимно
      4.06.2013 20:49

      Осада тоже только чтобы время растянуть, все же понимали.

  • Анонимно
    3.06.2013 21:43

    Почему тогда наши "принципиальные" городские власти не сносят самострой "ФОНа" на Губкина,где "ФОН" строит жилые дома безо всякой разрешительной документации?

  • Анонимно
    3.06.2013 21:51

    государственный терроризм против населения.это была акция устрашения населения. "купите квартиру в таком доме - снесем". безсовестные люди.по шариату Аллаха вы имеете право защищать свое имущество!

    • Анонимно
      3.06.2013 22:03

      Убивать предлагаете?

      • Анонимно
        3.06.2013 22:31

        уже боишься? а дома людей сносить не боишься?

      • Анонимно
        3.06.2013 22:47

        Аллах сам накажет тех кто обижает простых людей. Что мэр и президент думают намаз прочитал и все просит Всевышний? Пока люди шлют проклятия на них не будет им и их потомству покоя!!!

        • Анонимно
          3.06.2013 23:27

          а они намаз читают? удивил.Аллах дает право защитить свое имущество, а не быть терпилой когда твой дом сносят по "закону" (бумажке)

          • Анонимно
            4.06.2013 10:24

            Аллах дает право защитить свое имущество от соседей, которые затеняют твой участок, вызывают скачки напряжения и выпивают всю воду.

            • Анонимно
              4.06.2013 20:52

              Верно сказано. Соседи явно не рады были такому соседству.

      • Анонимно
        3.06.2013 22:54

        А что такое закон? Я Вам тысячи примеров приведу когда закон противоречит логике и человеческой морали! Если во Франции геи могут усыновлять детей по закону, в том числе из России это нормально? Или в Голландии есть партия педофилов, причем законная! А Россия в соответствии с конституцией статья 15 пункт 4 "о признание приоритета международного права над внутригосударственным" обязана отдавать детей геям и педофилам!!! Как Вам такие законы? Вы готовы отдавать детей из России извращенцам? Если у человека есть право на жилье в соответствии с Шариатом(право от Бога), то он может защищать его любыми методами, даже незаконными!!!

      • Анонимно
        3.06.2013 23:09

        В 1917 людей тоже за быдло считали, ничего дойдет очередь и до дворцов чинуш!!!

        • Анонимно
          4.06.2013 14:04

          Демагогия!

          • Анонимно
            4.06.2013 20:53

            Утопия

          • Анонимно
            4.06.2013 21:53

            Царь тоже думал что демагогия, видно плохо русский народ знал, поэтому и положили в землю вместе с семьей под Екатеринбургом, думаю тоже ждет всех угнетающих народ чиновников!

    • Анонимно
      4.06.2013 20:51

      А кто просил там покупать то? Они читали документы, обращались к юристам?

  • Анонимно
    3.06.2013 21:56

    кучка чиновников сама примает "законы". и с этой бумажкой идет сносить дома жителей.

  • Анонимно
    3.06.2013 22:16

    Смотрел сейчас репортаж, про это. Исполком казани выдал разрешение на строительство, главапу согласовало проект дома (кстати это довольно не так просто, проектировщики знают, главапу не та организация которая которая работает спустя рукава. дому был присвоен даже кадастровый номер. были оформлены свидельства на право собстенности у жильцов. Как столько чиновников могли допустить такое???УВОЛИТЬ ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ КОТОРЫЕ ПОДПИСЫВАЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, С КОНФИСКАЦИЙ ИМУЩЕСТВА. ПУСТЬ ОКАЖУТСЯ В ШКУРЕ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ.

    • Анонимно
      4.06.2013 05:54

      Ну да, ну да. Вы слушаете одну сторону, но не слушаете другую. Разрешение и правда выдали. И там черным по белому написано: индивидуальный жилой дом. А построили полтора десятка квартир и пришли регистрировать доли, как будто разведенные жены с мужьями имущество делят. Легкий такой обман: заявляю одно, делаю другое, а потом узакониваю. Ну и кого надо увольнять?

      • Анонимно
        4.06.2013 20:54

        Застройщик тут всему виной.Косвенно и остальные, конечно.

  • Анонимно
    3.06.2013 22:20

    пусть тогда вот это чиновник Альберт Салихов сносит все дома которые проходят по улице Дубравная. Да никто там и в жизни не близко не подойдет, потому что там дома (танхусы) необычный людей. Там живут руководители бигбоссы. дома сносят владельцами которых являются обычные люди.

    • Анонимно
      3.06.2013 23:17

      Придет время и люди сами снесут эти дворцы, вместе с головами ВОРОВ!!!

      • Анонимно
        4.06.2013 21:10

        Если бы. Народу просто будет лень или некогда

        • Анонимно
          4.06.2013 22:34

          Там таунхаусы построенные по закону, со всеми коммуникациями и на 2 семьи. А здесь самострой на пятачке.

    • Анонимно
      4.06.2013 01:41

      " Высотку" прилегающую к дому Дружбы народов по адресу Павлюхина,57,но строящуюся по середине улицы (на уровне дома №12 по Спартаковской улице) мне кажется действительнонужно сносить,кто бы не разрешил строительство.Вот где испортили весь ансамбль домов,и испортили проезжую часть улицы.Альберта Салихова приглашаем,пока никого не заселили,пусть разрушает,у него опыт большой.

      • Анонимно
        4.06.2013 11:55

        >>"Высотку...следует прочитать: на уровне дома №12по улице Эсперанто со стороны ул.Спартаковская

    • Анонимно
      4.06.2013 05:57

      Вся проблема в том, что у бигбоссов все давно уже построено и за давностью лет никто не оспорит. Либо узаконено официально. А здесь все шатко-валко было, на авось да на веру в то, что не снесут. Занавески на окна повесили в доме, типа, люди живут, а на самом деле даже санузлов нет. Фикция, одним словом.

    • Анонимно
      4.06.2013 12:37

      там разве таунхаусы?

  • Анонимно
    3.06.2013 22:52

    Начали наезжать на 2-х квартирные дома? Совсем крыша у чинуш поехала? В Татарстане в селах тысячи таких домов!!! Если снесут хоть один двухквартирный дом я лично начну подавать заявления на снос ВСЕХ двухквартирных домов по всей республике, чтобы люди быстрее свергли такую власть!!!

    • Анонимно
      4.06.2013 05:58

      Не надо сравнивать город с селом, там другие ГПЗУ и другая ситуация.

      • Анонимно
        4.06.2013 08:38

        А что у нас люди из села и из города по разным конституциям живут? Каждый имеет право на жилище!!!

        • Анонимно
          4.06.2013 22:39

          Право имеет, но не нужно ущемлять в правах других. Дом изначально строился как многоквартирный, а это незаконно.

          • Анонимно
            13.06.2013 23:35

            чьи права? и какой ущерб и кому наносят подобные дома?

  • Анонимно
    3.06.2013 22:56

    Смешно просто, хотят сносить двухквартирные дома?! Площадь такого дома 75*2=150м2 да у Метшина площадь туалетов в доме больше!!! На какие деньги наши чиновники возвели дворцы?

    • Анонимно
      3.06.2013 23:31

      на налоги, которые они взимают с населения. потом принимают свои "законы" указывают людям как жить.

      • Анонимно
        4.06.2013 22:41

        Законы федеральные, и если вы с ними не знакомы, то лучше ознакомтесь, что бы потом не оказаться в позиции обманутого ушлым застройщиков покупателя.

    • Анонимно
      15.06.2013 14:30

      а где дом у Метшина?

  • Анонимно
    3.06.2013 22:58

    Когда иностранным чиновникам показывают в каких условиях живут наши чиновники и на каких машинах ездят, они говорят "в России самые терпеливый народ и самые бессовестные правители!!!"

    • Анонимно
      5.06.2013 09:48

      Не врите, не говорят они так. Сами придумали. А европейского чиновника, у которого в стране таксисты ездят на мерсах и Пежо, хорошей машиной не удивить.

      • venera
        13.06.2013 09:21

        ))) Насмешили!, так это для них продукция собственных производителей. А Вы хотели что бы они на иномарках российского производства раскатывали?

  • Анонимно
    3.06.2013 22:59

    Пусть Аллах по справедливости спросит с каждого лишающего крова людей!

  • Анонимно
    3.06.2013 23:01

    Надо всем жителям таунхаусов выйти на митинг во время универсиады! Пусть весь мир увидит как в Казани "любят" простых людей!

    • Анонимно
      3.06.2013 23:50

      вот это правильно

    • Анонимно
      4.06.2013 01:41

      Поддерживаю! А я думал, что Метшин порядочный и богобоязненный человек((.

      • Анонимно
        4.06.2013 20:55

        А что, Метшин дом снес? И он принял это решение?

        • Анонимно
          4.06.2013 22:52

          А тут по принципу: кого знают, того и хают. Неудивительно, что такие люди не то что законы не знают, но и покупают воздух и обещания. Но виноваты не они и не застройщик, а власть в лице Минниханова и прочих, которая сносит их незаконные дома.

          • Анонимно
            5.06.2013 03:24

            Сносят по инициативе Салихова, а он в подчинение через зама Песошена, у Песошена, а Песошена назначает Метшин. Метшин свое мнение высказал и оно идет в разрез с моралью. Людей без крыши над голой оставлять, из пальца высосанных предлогах, обличая их в законный вид. У нас же все стране по закону! А ВЫ умник какие законы знаете? Когда у Вас начнут дом сносить или отбурать, "по закону и по праву", тогда посмотрим на Вас, как запоете.А так да, во всем виноват - Путин, правительство и жена.

            • Анонимно
              5.06.2013 09:49

              Надо было изучать документы и не вестись на дармовщинку.

            • Анонимно
              5.06.2013 12:13

              Если вы считаете, что федеральные законы идут вразрез с моралью, и государственный чиновник должен нарушать, то вам бесполезно объяснять что-то. Все равно все вокруг будут неправы, а вы, разумеется, правы. Очень надеюсь, что вы не представитель застройщика, потому-что такую степень цинизма по отношению к людям еще поискать надо.

              • Анонимно
                5.06.2013 19:17

                "А мне!" не чиновник, его должность выборная, а судам прямое указание через прокурора отдал МРН. Наш народ всегда наперед знает что и кому нуно, особенно если наделён власть и вооружён законом. Только на любой людской зокон есть суд Божий!

              • Анонимно
                7.06.2013 02:11

                Какой федеральный закон говорит, что нельзя строить большой дом в 3-и этажа на своем ИЖС участке и продавать его долям? Какой? Она в 5-ть этажей построила? Нет. Она построила в рамках нынешнего законодательства, со всеми его достоинствами и недостатками, и это законодательство позволяет строить такие дома без разрешения на строительство. Это получается, что не надо идти на поклон к Салихову, который выдает разрешение на строительство в Казани. А войну с этими домами, кто начали? Чиновники. Чиновники-Разрешение. Изменяйте такое законодательство, а потом пресекайте. Если бы эта мадам построила, например в 5-ть этажей, то действия чиновником были бы законные, а так получается, что нет. И не надо говорить людям про многоквартирный дом, суд, дачный участок.

            • Анонимно
              7.06.2013 17:10

              Салихов-бывший сотрудник МВД,не имеющий необходимых знаний в области строительства,отсюда абсолютно непрофессиональная работа его ведомства,которое занимается не своим делом,вместо выдачи разрешений на строительство ищет способы запретить его,видимо привычка со старой работы...

    • Анонимно
      4.06.2013 18:28

      Вы после выборов на Площадь Свободы выходили? Думаю, нет. А стоило выйти, Человеком себя почувствовать, хоть разок.

  • Анонимно
    3.06.2013 23:15

    Наши чиновники думают что народ во время войны будет их защищать? Я думаю нет! Еще несколько таких акций унижения Российского народа и американцем будет гораздо проще устроить революцию в России. Наши правители совсем мозги проели в ресторанах? Куда страну ведут? Вместо одной Универсиады можно было каждой казанской семье дать бесплатно квартиру!

    • Анонимно
      5.06.2013 09:52

      Да бросьте. Идите лучше делом займитесь - подайте иск к застройщику за обман. Собес опять развести хотите?

  • Анонимно
    3.06.2013 23:23

    Вот так люди и начинают приходить к шариатскому правосудию. Ох, лучше бы исполком не ворошил Казань, при этом прикрываясь "законом". Метшина вообще слушать без негодования нельзя когда он говорит о правовом государстве.

    • Анонимно
      5.06.2013 09:53

      В шариатском правосудии застройщика бы били кнутом, а лохов - гнали бы грязными тряпками.

  • Анонимно
    3.06.2013 23:24

    Салихов молодец! все по закону!

    • Анонимно
      4.06.2013 13:22

      Который они сами и трактуют в свою пользу. У кого сила, у того и закон.

    • Анонимно
      4.06.2013 21:55

      По этому закону центробанк России является филиалом ФРС сша! Если вы поддерживаете предателей Родины то валите в израиль и сша!

  • Анонимно
    3.06.2013 23:34

    Загоняют молодежь в ипотеку, чтобы прибыли больше получить с построенных домов. А доступное жилье сносят. Кто тут думает о людях? Кому нужна такая власть, которая последнее забирает!?

  • Анонимно
    3.06.2013 23:51

    На ул. Центральная 30% домов - на две семьи. Есть и в 2 и в 3 и в 4 этажа. Все будут сносить?

  • Анонимно
    3.06.2013 23:53

    Всем известно что крупные застройщики Казани лоббируют наезд на таунхаусы!

    • Анонимно
      15.06.2013 14:35

      да, потому что эти застройщики платят нужным лицам во власти, как бы нанимая их(менеджеров), решать проблемы со сбытом жилья, избавляясь от конкурентных тенденций

  • Анонимно
    3.06.2013 23:58

    нужно было заявления писать в СК на "застройщиков", если бы сразу это сделали, как шумиха пошла и попросили мэра и президента взять под свой контроль следствие, то не успели бы "застройщики" вывести рублики свои и переоформить с себя недвижку,хотя и счас думаю не поздно это сделать...

    • Анонимно
      4.06.2013 08:04

      Попросили мэра, не будьте столь наивны. Если бы не было тут интереса, стал бы мэр разглагольствовать о том, что будет действовать по закону?

      • Анонимно
        4.06.2013 22:56

        А были случаи когда мэр действовал не по закону? Наоборот его не любят за его дотошность и следование закону вопреки сложившимся в РТ традициям.

        • Анонимно
          5.06.2013 12:25

          Поэтому и катят бочку на мэра, потому-что знают, что действовать он будет по закону, а это ой как не выгодно застройщику.

  • Анонимно
    4.06.2013 00:00

    Не все таунхаусы незаконны, не надо передергивать факты. Лучше пусть Аллах спросит с застройщиков НАМЕРЕННО обманувших дольщиков. Застройщики совсем не благотворительная организация, помогающая бедным людям, иначе цена за квадратный метр была бы по себестоимости материала и земли. Бессовестные люди, причастные к таким махинациям.

    • Анонимно
      4.06.2013 15:56

      Да не так все,все очень просто,засстройщица принципиально не дала взятку чиновнику-коррупционеру,тот сначала пригрозил,предупредил что снесет,ай нет упертая,не дала на лапу,вот и весь результат этих деяний - снос дома с людьми.

      • Анонимно
        4.06.2013 17:07

        Удивительно. Все ругают власти, государство. Но ни одного слова про застройщицу Варисову, которая обманула людей. Обманывала, когда уже было решение суда. Просто милашка. Неужели и сейчас в кустах отсидится?

        • Анонимно
          4.06.2013 20:58

          Не отсидится. Уголовное дело уже ждет ее.

        • Анонимно
          5.06.2013 03:34

          А почему БО, не дает высказываться самой Варисой? Пригласите её в редакцию, возьмите интервью, было бы интересно послушать её и её версию. И Салихова то же отдельно пригласите, но предварительно у читателей возьмите интересующие их вопросы. А то много не понятного, особенно история с домом на две семьи в Константиновке.

      • Анонимно
        4.06.2013 20:57

        Так она ж еще строила и строит вроде как. Если дело во взятке, то не могла бы продложать строительство

    • Анонимно
      8.06.2013 12:45

      Дом,снесенный на ул.Красного Химика не таунхаус,это малоквартирный дом,который по ГрК РФ,не требует проведения экспертизы проектной документации,при соблюдении определенных критериев,следовательно строительство велось законно,а снос вне закона.Таунхаус в российском понимании-дом блокированной застройки,одна из разновидностей индивидуальных домов,состоит он не из квартир,а из блоков,каждый из которых рассматривается,как отдельный индивидуальный дом,со всеми вытекающими требованиями к индивидуальным домам,т.е. это не многоквартирный дом,как это пытаются представить власти города.В СНиПах все это подробно описано,поэтому предъявлять требования к таунхасу в плане разрешительной документации, как к 14-ти этажке-идиотизм.Строительство таких домов по упрощенной схеме вполне законно,и при более менее серъезных объмах способно составить конкуренцию муниципальному строительству,но вот этого никак не могут допустить власти ,поэтому сносят.Ничего личного это бизнес.

  • Анонимно
    4.06.2013 00:05

    Необходимо чтобы закон применялся одинаково для всех собственников "неправильного" жилья. Независимо от должности и фамильной принадлежности. Для этого, в нынешних условиях, помогать отслеживать нарушения должна общественнная организация, ибо на чиновников надежды мало. Те нарушения "своих" не выявят. Но, в штат этой организации должны входить профессионалы -специалисты.

  • Анонимно
    4.06.2013 00:16

    Это начало конца легитимности власти Татарстана!

  • Анонимно
    4.06.2013 00:16

    Это начало конца легитимности власти Татарстана!

  • Анонимно
    4.06.2013 00:50

    Что такое "суррогатные способы строительства"? почему кв метры в таунхаусах дешевле, чем в "разрешенных" домах? Может в них кирпичи дефектные или цемент бракованный? Почему нельзя построить "разрешенные" метры по такой же цене как таунхаузы?

  • Анонимно
    4.06.2013 07:45

    запрещать такие вещи надо еще на уровне котлована...А сейчас бедных,несчастных людей оставляют без крова! Где,спрашиваются,были разные инспекции,и прокуратура,когда дом строился? Мне кажется,это просто подло выгонять людей на улицу...В России метр стоит дороже в два раза,чем в Европе,и неудивительно,что люди хотят купить дешевле...А по поводу реплики мэра,о том,чтонадо знать у кого покупаешь..Ильсур Раисович,не все закончили юрфак,и не все знают что существует 214 закон..Вы уж извините их...

    • Анонимно
      4.06.2013 08:42

      Запрещать строительство индивидуального дома на уровне котлована?))) Ни инспекции, ни прокуратура не имеют права вмешиваться в строительство индивидуального жилья. В России квадрат в двое дороже, потому, что стены втрое толще, фундамент вдвое глубже.

      • колябоков
        4.06.2013 10:29

        чего ???у кого стены толще ? или фины немцы норвежцы хотите сказать в картонных шалашах живут ? и о каком КАЧЕСТВЕ вообще идет речь ? давайте я опубликую конкретную фотку казанского новостроя !да не одну.цена квадрата долларов ТРИСТА ! всё остальное это ПОРШИ которые катаются по городу порой убивая простых людей

        • Анонимно
          4.06.2013 10:40

          Цены на жилье в Финляндии, Центральной России и Швеции намного выше чем в Испании или Италии. Именно из-за конструктива фундамента и стен.Постройте себе частный дом - узнаете почем себестоимость квадрата.

        • Анонимно
          4.06.2013 21:00

          Руснака вы тут не зря вспомнили...

      • Анонимно
        4.06.2013 20:59

        Конечно. Речь шла об индивидуальном жилье. а не в том, что в итоге вышло.

  • Анонимно
    4.06.2013 07:52

    Тема скоро станет остро социальной и только тогда по рукам чинушам дадут... Как обычно, зададут вопрос по прямой связи и оттрубят кому то голову....

  • Анонимно
    4.06.2013 07:53

    Когда то Загидуллов грозился снести многоэтажку..

  • Анонимно
    4.06.2013 08:43

    Больше всего в этой истории бесит политика двойных стандартов республиканских властей. Коль они такие борцы за закон пусть сносят и особняк Мингазова, построенный в прирородо-охранной зоне, и другие здания, с купленными разрешениями, построенными без соблюдения градостроительных, архитектурных норм. Леруа Мерлен например это вообще позор! Сомневаюсь что градостроительный совет единогласно одобрил это убожество в таком месте.

    • Анонимно
      4.06.2013 09:41

      двумя руками "за". Дом построен на неотведенном земельном участке, без разрешения. Когда прокуратура района уверяла, что он добьются сноса, однако, потом Мингазову все разрешения дали, а потом еще и фильм сняли

    • Анонимно
      4.06.2013 10:24

      Поместье "слуги народа"-депутата Госдумы РФ,Сибгатуллина Фатых Саубановича на берегу озера "Верхний Кабан", построен без разрешения на Федеральных землях,по площади не уступающей Мингазовскому.В декларации он не указал о наличии поместья.Может из-за того,что эта земля до сих пор числится студенческим стадиона?

      • Анонимно
        4.06.2013 16:54

        он то как раз вопросы с коммуникациями помогал решать для лжекоттеджей

  • Анонимно
    4.06.2013 08:45

    именем Закона в России власть имущими всегда творилось беззаконие. А суды исполняют волю тех же власть имущих т.к. бояться личных неприятностей. Но есть Суд Б-жий.И есть ЕСПЧ, Жалко людей, прошедших через ад, когда на глазах уничтожают их имущество, даже когда справедливость восторжествует.

    • Анонимно
      5.06.2013 09:57

      Это не их имущество. И ЕСПЧ вас не поддержит, ибо это было бы потворствование жуликам. Займитесь делом - подавайте пока не поздно иск к застройщику.

  • Анонимно
    4.06.2013 09:07

    "А люди покупают эти квартиры, даже видя своими глазами уже разрушенный бульдозером дом того же застройщика по соседству".Давайте по чеснаку. Сейчас эти лжезастройщики специально "продают" доли своим людям-выбирают многодетные семьи и пенсионеров. Потом, после узаконивания, перепродадут и появятся настоящие жильцы.

    • Анонимно
      4.06.2013 21:02

      Кстати да, разговор о проданных квартирах тоже шел. Кто их продал после покупки и почему?

  • Анонимно
    4.06.2013 09:11

    - Правда ли, что люди покупали квартиры в доме, по которому уже было вступившее в силу решение суда о сносе? – спросил Метшин Салихова. - Так и есть, в том числе в последнем примере, – подтвердил тот.Вот так у нас в стране все и решается!!! Виновник (застройщик) не наказан,простой народ в дураках и на улице, а власти МОЛОДЦЫ!!!

    • Анонимно
      4.06.2013 09:43

      если есть решение суда, то в палате должен быть запрет, а если нет, то это недоработка хваленых юристов исполкома

      • Анонимно
        4.06.2013 16:56

        так никто не регистрировал, по договору денег взяли и "завтраками" кормят

        • Анонимно
          4.06.2013 21:11

          Кошмар. Вот влипли то люди.

          • Анонимно
            4.06.2013 22:58

            Ужасно не это. Никто из них до сих пор не подал в суд на застройщика. Им там конкретно мозги промыли, раз у них синдром жертвы развился (защищать своего обидчика)

            • Анонимно
              5.06.2013 14:22

              Смените пластинку в конце концов!Ваша "голубая мечта" чтобы подали на застройщика никогда не осуществится,это не мифический "неопределенный круг лиц",который давно определен,а реальные люди,которых ваши хозяева вышвырнули на улицу!!!Можно было бы подать в суд на вас,но в нашей стране правосудие для власть имущих отсутствует.Пока вам везет,но это только пока,может вы и есть последний диЛЯвар,терпение людей ведь не бесконечно...

              • Анонимно
                6.06.2013 10:09

                Упорствуете в своих заблуждениях? останетесь и без денег и без надежды их вернуть.

                • Анонимно
                  6.06.2013 13:01

                  Всё ясно, вам нужна доказательная база, без заявлений её нет, но с появлением доказательной базы деньги ведь не появятся и квартиры не появятся, а вам за это премию выпишут-вот ваша справедливость!

    • Анонимно
      4.06.2013 21:03

      А покупатели пушистые?Зачем покупали?

  • Анонимно
    4.06.2013 09:13

    Salus populi suprema lex esto - Да будет благо народа высшим законом. Закон не абсолют, его отменяют, меняют, вносят правки. Властвующие переводят земли сельхоз назначения или рекреационные зоны под застройку при личной заинтересованности. Так почему же в данном случае не возможен выход из ситуации без сноса? Так называемые "лжекоттеджы"- это пример малоэтажного доступного жилья.

    • Анонимно
      4.06.2013 09:24

      Они не доступные. После подключения ко всем коммуникациям цена будет не менее 100 тыс. квадрат.

    • Анонимно
      4.06.2013 09:44

      а потому что квадратный метр дешевле даже чем в ипотечных квартирах, где земля предоставляется бесплатно, а коммуникации ведутся за счет бюджета.

      • Анонимно
        4.06.2013 09:59

        После подключения ко всем коммуникациям цена будет не менее 100 тыс. квадрат.

        • колябоков
          4.06.2013 10:24

          ну так значит кому то очень нужно, чтобы квадратный метр цена которому долларов 300, при подключении накормил АРМИЮ недорослей, лентяев, банкиров и превратился в 2000$ которые лягут на плечи лаптя из провинции всю жизнь мечтавшего подобраться хоть к какой то цивилизации

          • Анонимно
            4.06.2013 10:53

            Успехов. Себестоимость 300 баксов=9 тыс. рублей. Ставьте цену в 25 тыс. и побольше рассказывайте о мерседесах, банкирах, коррупционности чиновников и том, что с детьми не выселят. Лаптей еще много)

      • Анонимно
        8.06.2013 10:45

        Очень меткое определение!

  • noname
    4.06.2013 09:24

    Квартиры были куплены с розрешением.После покупки квартиры суд отменил разрешение.Метшин И.Р. тебе надо ознокомиться получше.Я купил в 2011году. по ул красный химик 12.

    • Анонимно
      4.06.2013 13:38

      На наш дом тоже есть документ с кадастровым номером и вид разрешенного строительства многоквартирный не выше трех этажей.Кто выдал этот документ?А теперь говорят знакомьтесь с документами,мы прежде чем купить с юристом все проверяли

  • Анонимно
    4.06.2013 09:27

    Снести дома "Фон", строящиеся на Губкина. Почему ФОну можно строить без разрешения и отвода земли. Почему к одним такая лояльность, а других под бульдозер. Чья эта фирма? может просто убирают конкурентов из строительного бизнеса?

  • Анонимно
    4.06.2013 09:48

    Очень много разговоров про ТБО электричество и так далее. Я живу в одном из таких домов и скорее всего нас эта революция тоже коснется, но например наш застройщик при строительстве расширил канализацию(в которую врезались соседние индивидуальные дома),своими силами установил отдельную ТП для наших домов (что бы не было дефицита электричества в соседних домах). Проложил дороги, которые чистит каждую зиму. Построил общие детские площадки, парковку,освещение!!! Если бы ни наша застройка, они и сейчас бы жили с выгребными ямами, и в город бы на лыжах ходили!!!

  • Анонимно
    4.06.2013 10:33

    Какой чиновник способен разрешить отвод земли по середине улицы?Такой строящийся объект на улице Спартаковская-перед окнами дома №12ул.Эсперанто,заезд во двор загородили,кроме того СНиП не соблюдается.

    • Анонимно
      4.06.2013 11:46

      Это искусство принадлежит Белицкой и Прокофьевой в УАиГ. А потом скандалят уже все - такое искусство и право.

  • Анонимно
    4.06.2013 11:20

    пора начинать устраивать акции гражданского неповиновения , но разумеется чтоб это не было во вред самим устроителям. первой такой акцией может послужить бойкот Универсиады т.е просто не покупайте билеты и всё. и я в первую очередь обращаюсь к студентам тем кто работал на этих объектах и вообще ко всем кто работад на этих объектах , среди вас наверно подовляющее большинство кого просто тупо кинули с деньгами. давайте накажем кидал вместе.

    • Анонимно
      4.06.2013 14:50

      Устраивать акции неповиновения не получится по двум причинам: 1) федеральный закон о несанкционированных митингах 2) бредовость вашей идеи.

      • Анонимно
        4.06.2013 18:56

        это не такая бредовая идея. есть масса способов не нарушая закон проводить акции неповиновения и бойкота. я уже озвучил одну идею полностью бойкотировать универсиаду. тем более что бойкот универсиады шёл и идёт до сих пор. мало того что какая то строительная фирма заехала на объект, нужно ведь ещё набрать строителей. вот тут то и возникает проблема, потому что как только узнают что объект строительства это объект универсиады или стадион то сразу же теряют всякий интерес а проще говоря просто бойкотируют его

      • Анонимно
        4.06.2013 18:56

        это не такая бредовая идея. есть масса способов не нарушая закон проводить акции неповиновения и бойкота. я уже озвучил одну идею полностью бойкотировать универсиаду. тем более что бойкот универсиады шёл и идёт до сих пор. мало того что какая то строительная фирма заехала на объект, нужно ведь ещё набрать строителей. вот тут то и возникает проблема, потому что как только узнают что объект строительства это объект универсиады или стадион то сразу же теряют всякий интерес а проще говоря просто бойкотируют его

        • Анонимно
          4.06.2013 22:48

          Бойкотировать? Да билеты на открытие уже давно раскуплены и ваши призывы о том, что на соревнования не нужно ходить, потому-что кто-то пытается узаконить незаконное не будут услышаны.

      • Анонимно
        4.06.2013 21:06

        первое сработает быстрее. Митинга во время Универсиады не будет

  • Анонимно
    4.06.2013 11:36

    Кто нибудь опубликует список из 134-х незаконностроящихся объектов на сайте исполкома или в БО. Или кому то неадо что бы люди и дальше в них квартиры покупали?А вообще, конечно, правильнее было бы что то придумать другое кромие сноса в тех домах где уже люди живу. Собрать денег с них на инженерку или в долях с застройщиками, а наказывать надо застройщика в том числе и рублем а не электорат.Власти допустили по своей халатности такую ситуацию сами и расхлебывать должны а не за счет граждан, тем более не шибко богатых и влиятельных. Кого наказали за халатность из чиновников???

    • Анонимно
      4.06.2013 12:05

      Как собрать с людей деньги на новое солнце для соседей?)Подскажите какой закон нарушили чиновники? В чем заключается их халатность?

      • Анонимно
        4.06.2013 14:48

        Как говорится: Мужчине нужна жена, что бы было ругать еще кого-то, кроме правительства.

      • Анонимно
        5.06.2013 20:11

        Нарушены:Конституция РФ-Статьи 17ч.1,2,3;Ст.19ч1,2; Ст.21ч1,2;Ст.25; Ст34ч1,2; Ст.35ч1,2; Ст.38; Ст.40; Ст.52; Ст.54 и,обобщая- Статья 55 "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЗ только в той мере,в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности,здоровья,прав и законных интересов других лиц,обеспечении обороны страны и безопасности государства" С точки зрения властей ломать построенное,вышвыривая людей на улицу очень нравсвенно...

        • Анонимно
          5.06.2013 21:10

          1000000+

        • Анонимно
          5.06.2013 23:42

          Незаконное строительство, обман доверившихся клиентов , нарушение основных прав других людей, конституция не разрешает. Сейчас вы играете на стороне жуликов.

          • Анонимно
            6.06.2013 13:08

            Играют в хоккей, футбол и карты, и правила игры устанавливают те кто сильней и у кого козыри на руках. А про жуликов и воров нам хорошо известно где они все и в какой партии.

          • Анонимно
            7.06.2013 16:10

            Внимательно читайте Конституцию!Хотя таким как вы без разницы что там написано. Есть нормы морали,нарушать которые просто нельзя!Массовый снос домов по мнимым причинам-преступление,которое ни чем нельзя оправдать!

  • Анонимно
    4.06.2013 12:46

    Огромная оплошность чиновников, то что они затеяли с народом такую опасную войну перед Универсиадой! Огромное количество людей выйдут на митинги!!! Пусть все посмотрят как наша власть любит свой народ!!!!!!!

    • Анонимно
      4.06.2013 13:32

      В дни Универсиады нам казанцам по улице то не дадут ходить,а вы про митинги,а несанкционированные митинги это ТУРМА.Смешно,в этой стране ни когда не будет справедливости

      • Анонимно
        4.06.2013 14:47

        Справедливость - это когда незаконные строения сносят, а не создают головную боль соседям и самим жильцам. Вы думаете дома качественно и хорошо построены? Очень сомневаюсь, учитывая их цену и отсутствие необходимых коммуникаций.

      • Анонимно
        4.06.2013 21:07

        Ходите спокойно, с паспортом

  • Анонимно
    4.06.2013 12:51

    Необходимо в каждом регионе создать базу по недвижимости (новостройки, земельные участки в продаже под ИЖС и т.д.), которая будет в открытом доступе (например, на портале гос.услуг).Принцип такой: в данной базе будут размещены только те объекты, которые реально законны.Ответственность за фальсификацию базы возложить на соответствующих чиновников (государство), кроме того, предоставлять потерпевшей стороне (дольщикам) полную компенсации расходов, если они пострадали в результате фальсификации данных в базе...

    • Анонимно
      4.06.2013 13:22

      Вы такой умный, что про регпалату и БТИ никогда не слышали. Все есть надо только уметь пользоваться.

  • Анонимно
    4.06.2013 14:55

    Эта так называемая Регпалата и БТИ регистрировала и выдавала паспорта этим дольщикам на такое жилье,без какой-либо проверки! А теперь быстренько все отменят, кто будет отвечать за их ошибки! Следы заметут и все, а народ на улице. Ходят слухи, что у одного из таких таунхаусов,который смог признать свою законность через суд, пропали документы! В архиве дела больше нет!!! Кто то борется с якобы не законным жильем, не законными способами...

    • Анонимно
      4.06.2013 15:43

      Моя мама живет в этом таунхаусе, мы действительно уже 2 недели пытаемся найти эти документы. Якобы переданы из высшего суда в экспедицию в приволжский суд, восемь томов дела!!! если кто то обладет хоть какой то информацией (даже на уровне слухов) прошу написать мне на почту dinanik@bk.ru

  • Анонимно
    4.06.2013 15:51

    Красота)) Протест против потери миллионов рублей в интернет-издании)

    • Анонимно
      4.06.2013 16:49

      Это не протест. Это вымогательство у государства компенсации.

    • Анонимно
      4.06.2013 16:50

      к сожалению наше "правовое" "демократическое" государство не оставляет людям для протеста другого места кроме интенет изданий. И к сожалению от этих протестов никакого толка,видимо пока народ не начнет отстаивать свои права вместе никто его никогда не услышит.

      • Анонимно
        4.06.2013 22:59

        В интернете компенсации не будет. Жильцам нужно подавать с суд на застройщика и выбивать средства, пока ее счета еще не заморожены, а она не банкрот.

        • Анонимно
          5.06.2013 12:46

          Какие счета!!! Вот например мой застройщик уже за границей и его от туда никто не отдаст(у него есть гражданство), давно перевел все свои активы! По документам он нищий!!!

  • Анонимно
    4.06.2013 17:07

    Отделы полиции,Прокуратура г.Казани и следственный комитет ждут всех обманутых, обращайтесь по месту жительства, в каждом районе есть помощник прокурора, курирующий данный вопрос. Сейчас уже всем должно быть очевидно, что выход в этой ситуации один-писать заявления на застройщиков и их подельников, никто кроме за вас это не сделает. Раз нет заявлений, значит нет и ущерба, как вы хотите,чтобы власти помогли десяткам людей, если на весь город 2 заявления?

    • Анонимно
      5.06.2013 22:06

      В чём помощь, деньги вернёте или квартиры дадтие-бред

  • Анонимно
    4.06.2013 17:13

    Снос домов ведется незаконно,это показательная экзекуция,чтобы другим неповадно было ни строить, не покупать у тех кто построил.Незаконными признают давно зарегестрированные дома,а недавно построенные просто не оформляют,принимают законы не развивающие частное строительство,а препятствующие ему,при этом "карманные"фирмы нашей ненасытной власти ,строят что хотят и где хотят,плюют на закон и мнение людей,их стройки охраняет милиция,рекламирует ТВ,и никто не сносит.Цинизм,безнаказанность,жадность правят бал в стане властной клики,да простит их Господь,ибо не ведают,что творят.

    • Анонимно
      4.06.2013 22:44

      Вы представитель застройщика? Не стыдно людям на уши лапшу вешать? Чем демагогию разводить, думайте как затраты покупателям возместить, которых вы обманули тогда и продолжаете обманывать сейчас.

    • Анонимно
      5.06.2013 09:59

      Снос идет по закону.

      • Анонимно
        7.06.2013 16:40

        Ст.222 допускает возможность сохранения самовольной постройки,если она не является потенциально опасной для окружающих.Провели экспертизу строения,если опасно-снести,если нет оставить. Так было бы справедливо.Но целенаправленно применяют именно карательный пункт данной статьи,так как причина компанейщины по сносу-дефицит земли в городе под коммерческую застройку,а не лжезабота о благе народа.Зачем выкупать земли у частников,как это полагается по закону,когда это можно сделать бесплатно,используя административный ресурс?

        • Анонимно
          13.06.2013 23:36

          верно говорите, и под вами почему то не появляется оправдывающих комментариев))

        • Анонимно
          15.06.2013 15:28

          Ст. 222 ГК : avid.ru 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Ссылка на п. 3 этой статьи? Он никак не не может помочь зарегистрировать право собственности за лицами, купивших "долю" в лжекоттедже.

          • Анонимно
            19.06.2013 22:57

            Предполагается возможность сохранения постройки,и условия для этого,ничего более,но власть целенаправленно сносит,причем сносит как не зарегестрированные дома,так и вполне законные,где люди живут.

          • Анонимно
            19.06.2013 23:21

            Перестаньте оправдываться,вы и такие как вы, не сможете изменить общественное мнение по данной проблеме!Сносить новые дома,оставляя людей без крова- бесчеловечно,безнравственно,анти гуманно! Это варварство!

  • Анонимно
    4.06.2013 18:39

    Кстати,уважаемая редакция БО! По "эфиру" прошел сюжет по ситуации с поселком "нефтяников" и там есть такое ТСЖ "ЕВОН". Так вот возникает вопрос: на каком основании сотрудники полиции,(а в этом случае это были сотрудники вневедомственной охраны или "кремлевского" батальона УВО МВД по РТ) осуществляют охрану территории ТСЖ. Данный обьект не является особо важным. Почему полиция охраняет элитные коттеджи в нарушение ФЗ О "полиции"?

    • Анонимно
      4.06.2013 18:44

      Объект не особо важный,может господа важные?Хотим знать!юрист апастовский

  • Анонимно
    4.06.2013 18:51

    В разделе "спецпроекты" Вам можно открыть рубрику "дети чиновников - золотая жизнь". Судя по статье про сына господина Мингазова, рубрика определенно будет пользоватся успехом. Народ хочет знать правду не только по сухим декларациям на сайтах но и соотнести их "по факту". Качественные журналисткие расследования и открытия века откроют настоящую картину.

  • Анонимно
    4.06.2013 22:01

    Скоро заработает сайт куда любой житель республики сможет выложить любой компромат про чиновников, их родственников, друзей и тд. Кто где живет, на чем ездит, где отдыхает. Ждите, скоро тайное станет явным!!!

    • Анонимно
      4.06.2013 22:41

      Замечательно. Надеюсь это будут факты, а не слухи и домыслы пересказанные бабушками в очереди на кассу в пятерочке.

  • lupus est
    4.06.2013 23:13

    Года четыре назад со мной риэлтер завел разговор о возможности покупки квартиры в таунхаусе под Казанью. Но после вопроса о том, как определен статус земли, разговор был переведен на другую тему. Все таки, застройщики и риэлторы знали, что делают. И должны ответить перед людьми.

  • Анонимно
    5.06.2013 20:08

    Жаль, ох как жаль что нет у меня уже полного собрания работ В.И.Ленина!

  • Анонимно
    5.06.2013 20:18

    За работу Товарищи.

  • Анонимно
    5.06.2013 22:08

    Вот уже и "Аврору" в док на ремонт ставят

    • Анонимно
      6.06.2013 11:25

      Давно пора. Капиталиста-Варисову, наживающуюся на простых людях, быстро к стенке поставят.

  • Анонимно
    7.06.2013 14:43

    "За лжекоттеджами стоят буквально полки жульнических чиновников"

  • Анонимно
    12.06.2013 21:26

    СНОСИТЬ дома если чинушь на них не заработал!