Общество 
17.06.2013

Андрей Макаревич: «Мы просто обалдели от Казани!»

Вчера в рамках промоакции одной из радиостанций в Казани бесплатный концерт дала «Машина времени». Однако первую половину воскресенья «Машина времени» провела на экскурсии по Казани. Гидом выступил мэр столицы Ильсур Метшин, показавший гостям, как меняется город в преддверии Универсиады.

- Мы просто обалдели от Казани! Нам показали Старо-Татарскую слободу, универсиадские объекты, «казан» на берегу Казанки. Все это просто грандиозно. Я часто бываю в Казани в последнее время. Хотя один период у нас был перерыв в общении – так получилось, что мы несколько лет сюда не приезжали. Это было в 90-е годы прошлого века, когда Казань славилась своими группировками. Приехали мы после перерыва уже при Ильсуре Метшине. Надо сказать, что вам, казанцам, повезло с мэром, – резюмировал Андрей Макаревич.

Лидер «Машины» посетовал: когда приезжаешь с концертами, нет времени погулять по улицам города, думаешь только о выступлении. Поэтому на вопрос журналистов, есть ли у него в Казани любимые уголки, он ответить не смог.

1.jpg
 

«ГОД УНИЖАЕШЬСЯ, ПРОСИШЬ ДЕНЬГИ»

Тем временем, как известно, именно с легкой руки Макаревича в Казани начали проводить рок-фестиваль «Сотворение мира», который мгновенно стал популярным и превратился в одно из главных событий лета. Но похоже, что уехавший в Пермь из Казани фест не скоро к нам вернется, если вообще будет существовать. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о перспективах фестиваля в Казани был получен грустный ответ.

- Не будем загадывать. Поживем – увидим. Я как-то подумал, что те силы и то время, которое я трачу на организацию фестиваля, можно было бы потратить на что-то другое. Например, на написание книг или музыки, на создание картин. Год ходишь, унижаешься, просишь деньги на фестиваль, сам, естественно, ничего на этом не зарабатывая. Вот я и подумал: а зачем мне все это? Наверное, я просто перегорел, – откровенно ответил Макаревич.

2.jpg
 

По его словам, было очень трудно в прошлом году за два месяца до события переносить фестиваль из Казани в Пермь. Конечно, для организаторов «Сотворения мира» это был стресс. Напомним, что официальной причиной переноса «Сотворения мира» в Пермь называлась реконструкция Ярмарочной площади под Кремлем, которая во время проведения фестиваля на одно воскресенье становилась Меккой для любителей рока.

Что касается Перми, то, как рассказал Макаревич, в творческом плане фестиваль там прошел отлично, музыка звучала качественная. Но что касается зрителей, было намного хуже, чем в Казани. Если у нас на Ярмарочной площади собиралось до 250 тыс. человек, то в Перми их было в 10 раз меньше. Стоило ради этого вообще проводить там «Сотворение мира»? 

3.jpg
 

Конечно, Пермь, которая в последние два-три года стала площадкой проведения многих музыкальных и театральных форумов, просто перекормлена фестивалями. Поэтому на «Сотворение мира» публика особо не спешила. Да еще местные православные рокеры всячески выражали неудовольствие. Одним словом, такого события, каким был рок-фестиваль в Казани, в Перми не получилось. Поэтому пессимизм Макаревича понять можно.

4.jpg
 

«НАС ПРИГЛАСИЛИ ПРОСТО КАК ЗРИТЕЛЕЙ»

На вопрос журналистов, было ли «Машине времени» или лично Макаревичу приглашение поучаствовать в культурной программе Универсиады, к удивлению, был получен отрицательный ответ.

- К нам с таким предложением никто не обращался. Нас пригасили в качестве зрителей на церемонию открытия Универсиады, но мы приехать не сможем. Церемония начинается в 21:00, а у нас в гастрольном графике на другой день стоит концерт на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Работу мы всегда ставим на первое место, – отметил Макаревич.

Журналисты поинтересовались: почему сейчас возникает проблема с заполняемостью залов? По мнению «главного машиниста», устроители концертов не всегда могут просчитать интерес публики. Это с одной стороны. С другой – зритель начинает пресыщаться.

- Но мы на отсутствие зрителей не жалуемся, – подчеркнул Макаревич.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.06.2013 09:44

    Это вседа так. Все приезжие хвалят, жители ругают. Правда видимо где по середине.

    • Анонимно
      17.06.2013 13:20

      В любом городе так, но если сравнивать с тем что было хотя бы лет 5 назад, перемены, причем позитивные, в Казани гораздо более заметны, чем в других поволжских городах.

      • Анонимно
        18.06.2013 10:49

        На Казань сейчас обращено Око, вот она и под прицелом. Всем только дай повод найти недоработки и высмеять

  • Анонимно
    17.06.2013 09:45

    Машина времени отличная группа! Но в открытии они конечно смотрелись бы немного странно, имхо.

    • Анонимно
      17.06.2013 13:20

      Ага, как леди Гага в селе

    • Анонимно
      17.06.2013 14:45

      На Закрытие надо было, вместо Нюши или Серебра. Но видимо Машина и Земфира вместе - уже перебор.

    • Анонимно
      19.06.2013 15:36

      ....Машина времениЗастряла в своем времениИ им не избавитьсяОт этого бремени ....

  • Анонимно
    17.06.2013 09:46

    Как небо и земля, мнение заезжих и горожан... Мое мнение, что на 4-ку тянет состояние города, максимум

    • Анонимно
      17.06.2013 10:02

      Это уже хорошо

    • Анонимно
      17.06.2013 10:10

      Ильсур Раисович, а вы не можете любить какую-нибудь группу поинтереснее? Скоро эти пенсионеры-машинисты в сельских клубах РТ начнут выступать "по Вашей просьбе и за бесплатно". Ни в один город РФ их не приглашают так часто "по просьбам трудящихся". Кстати, а сколько заплатила мэрия Казани за этот приезд машинистов? Они ведь в Москве за просто так задницу от дивана никогда не поднимут. Прокуратура Казани, проверьте мэрию на нецелевые траты бюджетных денег!

      • Анонимно
        17.06.2013 12:50

        Вы статью читали вообще? "Вчера в рамках промоакции одной из радиостанций" - вопросы к радиостанции. Метшин тут причем?

        • Анонимно
          17.06.2013 13:12

          а зачем читать? в статье есть Метшин, надо зайти и написать что-нибудь))

          • Анонимно
            17.06.2013 14:47

            Не смешите, ребята. Машина - пенсионеры уже, но только по возрасту в паспорте. На них и 20летние и 50 летние пойдут.

            • Анонимно
              17.06.2013 19:30

              Конъюктурщики они, не прогибаются под мир, я помню, как у Макаревича глаза бегали после выборов!

    • Анонимно
      17.06.2013 16:58

      Да вы вообще патриот со своей четверкой!

  • Анонимно
    17.06.2013 10:01

    Макар! Давай к нам обратно!!!!!!!!! Надеюсь фестиваль вернется!!!!! Классно было!!!!!

    • Анонимно
      17.06.2013 14:48

      Фестиваль хороший был. Хотелось бы его возвращения.

  • Анонимно
    17.06.2013 10:08

    Спасибо за концерт! Потрясающие эмоции!!!

  • Анонимно
    17.06.2013 10:08

    Спасибо за концерт! Потрясающие эмоции!!!

  • Анонимно
    17.06.2013 10:29

    Какой город в России тянет на пятерку?

  • Анонимно
    17.06.2013 10:36

    Пиар-ход студента с "Машиной" повторяется во-время - им вместе "повезло" - отстой. Пусть увозят с собой блюдечко с медной каемочкой.

    • Анонимно
      17.06.2013 13:21

      Не нравится - не слушайте. У них достаточно благодарных слушателей и в Казани и в России.

    • Анонимно
      17.06.2013 14:49

      О вкусах, в том числе музыкальных, не спорят. Машина еще очень даже на высоте.

      • Анонимно
        18.06.2013 21:05

        а почему Макар зажимает членов группы? Почему их песни Машина не поет? Почему опять песню "Не плачь Алиса" не исполнили?

        • Анонимно
          18.06.2013 22:00

          и "Чужая свадьба" тоже! И "Брат ты мне или не брат?"! Этих песен очень ждали поклонники!!!!

          • Анонимно
            19.06.2013 10:25

            Выбор группы, по всей видимости. Да и руководителю решать.

  • Рузалия
    17.06.2013 10:42

    Здравствуйте!16 июня 2013 была на концерте группы "Машина времени". Супер! Все молодцы! Слушать можно бесконечно.МО-ЛОД-ЦЫ!!!!!

  • Анонимно
    17.06.2013 10:51

    Создаем положительный имидж мэра Казани Ильсура Метшина. Обалдеть.

    • Анонимно
      17.06.2013 14:50

      Причем тут Метшин? Удивляюсь, что поклонники Макаревича не активны в этой теме.

  • Анонимно
    17.06.2013 11:03

    Юра Шевчук ждем тебя. мэрия.

    • Анонимно
      17.06.2013 12:16

      Года три назад в Доме Актера не продались билеты на "машину" - зал был пустой...

      • Анонимно
        17.06.2013 14:52

        Реклама слабовата была? Про концерт не все знали, да и паузы нужны. Казань избалована артистами.

        • Анонимно
          17.06.2013 22:55

          Реклама была нормальная, билеты были дорогие.

          • Анонимно
            18.06.2013 15:23

            Для нашего избалованного города понятное дело.Почем нынче билеты?

  • Анонимно
    17.06.2013 11:14

    Cогласна, эта группа не для открытий праздников.А часто касается вопроса видового просмотра г.Казани, так приедешь в любую деревеньку и будешь восхищаться как народ живет и приспосабливается. А в нашем городе, к большому сожалению, если что и сделано, то благодаря отжатию бизнеса, ну и качество, естественно, тоже страдает

    • Анонимно
      17.06.2013 13:25

      Ну поезжайте в деревеньку, поезжайте. После Казани крупные города миллионники, типа Самары, выглядят задержавшимися в прошлом веке.

  • Анонимно
    17.06.2013 11:18

    а я с балкона смотрел...Ощущение непередаваемое, как будто машинисты у тебя дома ,в квартире играют...

  • Анонимно
    17.06.2013 11:51

    С мером повезло прежде всего Макаревичу! т.к. если бы ипташ мер был фанатом с детства, скажем группы "Земляне", то у нас были бы постоянно концерты "Землян".

  • Анонимно
    17.06.2013 11:56

    Машинисты молодцы, слов нет! Но народу на концерте было маловато.

    • Анонимно
      17.06.2013 13:23

      Не смогли приехать, а так бы с удовольствием присоединились.

  • Анонимно
    17.06.2013 12:19

    Становитесь мэром и приглашайте хоть "Новых Русских бабок" или Вилли Токарева.

    • Анонимно
      17.06.2013 12:45

      а их что именно Метшин пригласил?

      • Анонимно
        17.06.2013 13:30

        Даже если так, во что слабо верится, учитывая их график, то спасибо ему. Мы получили колоссальное удовольствие.

    • Анонимно
      17.06.2013 12:49

      Уже разрешили - и кто разрешил? До 18 года место занято!

    • Анонимно
      17.06.2013 12:52

      причем тут мэр и радиостанция, которая организовала концерт?) люди, вы вообще читаете новости перед тем как комментировать?

    • Анонимно
      19.06.2013 15:30

      дадада, коммент в стиле "а ты сам чего добился?"

  • Анонимно
    17.06.2013 13:19

    Обиженные рок-н-ролльщики

  • Анонимно
    17.06.2013 13:25

    Пускай им Соцгород покажут, Кукушкино, истинную Казань...

    • Анонимно
      17.06.2013 13:55

      Истинная Казань? Да она все истинная. Другое дело где-то ее нужно доводить до ума, где-то перестраивать, где-то реставрировать. А по сути, хоть Питер, хоть Таллин, везде есть центр и спальные районы.

  • Анонимно
    17.06.2013 13:26

    И очистные местные

  • Анонимно
    17.06.2013 14:23

    На Казань можно по разному смотреть.. одно дело из Метшинского автомобиля, где тебе демонстрируют всё самое лучшее на центральных улицах города.. А другое дело вид твоего двора, где не было лет 10 нормальной дороги и проблемы с вывозом мусора. тоже лет десять..Это как посмотреть.. Поэтому мне понятно требование жителей города чтоб Казань строили не для гостей, а для горожан..

    • Анонимно
      17.06.2013 14:57

      А где живете? Что мешало за эти 10 лет улучшить жилищные условия? Обмен на равноценку в районе получше, с хорошим чистым подъездом, да двором. Сидите на стуле и дальше своего носа не видите. Все развивается, пора бы и вам сдвинуться с места.

      • Анонимно
        17.06.2013 15:15

        Кстати.. я то как раз сменил место проживания. А что делать тем кто не может этого сделать? Ведь их много.. И ещё: не всё зависит от меня. Есть вещи которые ОБЯЗАНА решать мэрия. Например ремонт внутридворовых дорог и вывоз мусора. Можно конечно каждый день строчить кляузы но хочется чтобы городская власть занималась прежде всего тем, чем обязана заниматься!

        • Анонимно
          17.06.2013 16:52

          Дворами нужно заняться, садиками, больницами школами. Ваши ТСЖ и УК ничего не делают? Я много читал про мусор во дворах, но у нас он только в выходные собирается.Это с девяти подъездов. Неужели гдето вообще не убирают?>

          • Анонимно
            18.06.2013 16:37

            Разве ТСЖ должна заниматься и садиками, больницами???

            • Анонимно
              18.06.2013 18:14

              а Вы как думали? Что, городские власти еще должны и этим заниматься?

            • Анонимно
              10.07.2013 21:53

              горожане не праве переваливать на муниципалитет не свойственные ему занятия - ЖКХ, образование, медицину! всем - садиками, должны заниматься сами жители, вот и рецепт поспел: http://www.business-gazeta.ru/article/83540/

      • Анонимно
        18.06.2013 22:04

        Да, что мешало, вот взят самим - и решить все проблемы своего двора? Ну и что, что места для детской площадки нет - можно вторым ярусом, над машина, построить!! Ну и что, что из Вашего окна можно рукой закрыть соседу форточку - можно шторы повесить! Ну и что, что детского садика нет - можно скооперироваться, соседских бабушек соорганизовать всем двором! И с поликлиникой также можно! Нечего все на муниципалитет валить!

      • Анонимно
        19.06.2013 15:28

        правильно! меняйте двор похуже на двор получше, и не жужжите - двора похуже не видно, и его как бы и нет.

  • Задумчивый
    17.06.2013 14:45

    http://peopleandcars.ru/nissan-i-avtoradio-priglashayut-na-kontsert-gruppyi-mashina-vremeni/н и традиционный вопрос.. "При чем тут "Лужков"? ))))

  • Анонимно
    17.06.2013 14:48

    Ув. Шувалова интересует лишь объекты Универсиады, а остальное ему не покажут и не интересно. У нас новый поселок, уже почти 20 лет и никакой разницы нет, что тогда и что теперь. Ни дорог, ни освещения , ни воды, ни тротуаров, ни соц. объектов, а про спорт вообще молчим. Даже планируемые площадки для спорта все чиновниками распроданы для строительства жилья. Видимо, такое отношение развитию города дает им какие то баллы, если не баллы, то наверно "бабло".

  • Анонимно
    17.06.2013 14:53

    Неужели мэру города перед Универсиадой ничего делать. С этими артистами возился почти целый день и усталый пришел домой. Зачем они нужны нашему городу 44 года одно и тоже слушать. Как говорят у нас татары:- куп ащасан, майлы бутка да туйдыра.

    • Анонимно
      17.06.2013 16:22

      научите меня читать между строк! где же написано сколько времени они вместе провели?

    • Анонимно
      17.06.2013 16:53

      Что вы так на Макаревича взъелись. Учитывайте и то, что поклонников у него пока тьма.

  • Анонимно
    17.06.2013 14:55

    Если меня метшин будет катать по выходным по красивым местам, я тоже буду считать, что нам с ним повезло

  • Анонимно
    17.06.2013 15:53

    Всем уже надоел этот.Поворот.за 44года.скукота.Ничего нового,давно пора на..... пенсию,в огород.Отвлекают нашего незаменимого,горячо любимого и обожаемого всеми казанцами мера от подготовки к Универсиаде.Нашли Экскурсовода-бесплатно и рады.А он у нас Великий и добрый,как отказать?-возит стареньких по городу,все показывает,рассказывает,терпит их,назойливых!

  • Анонимно
    17.06.2013 15:55

    Правильно сделал Метшин, что лично устроил экскурсию. Это его работа - продвигать город. МВ - не последние ребята в Москве, когда надо за Казань в столице слово вставят. Да просто на концерте в других городах мельком доброе скажут о Казани, вот тебе и потенциальные туристы.

    • Анонимно
      17.06.2013 16:55

      Тоже верно.Приток туристов от этого вряд ли, но имидж положительный будет тихонечко расти.

    • Анонимно
      17.06.2013 18:45

      Я же непросто так поддержал Метшина в роли гида. Года 2 назад в большом интервью по-моему Комсомолке", Макаревич на вопрос о любимых городах ответил, что у него их два - Нью-йорк и Казань, причем достаточно подробно и убедительно это обосновал. Выступая у нас в городе, в интервью местным он опять повторил о своих предпочтениях насчет городов. Думаю что это интервью, и комсомолке и местным, подтолкнуло определенное количество людей с"ездить в Казань.

  • Анонимно
    17.06.2013 16:01

    Группа действительно легендарная - из песни слов не выкинешь... а вот Метшину видимо и впрям делать нечего.должны же быть у него помощники по связям с общественностью? нет он сам поперся.

  • Анонимно
    17.06.2013 16:07

    Я бы на их месте то же-самое бы сказал.. Причём в любом городе..

    • Анонимно
      17.06.2013 16:56

      И это верно. Кто уж тут будет ругать?

      • Анонимно
        17.06.2013 18:54

        Так и хвалить можно по разному, можно обалдеть, а модно вежливо промолчать.

        • Анонимно
          18.06.2013 15:29

          Если ему понравилось, то зачем молчать?Валерия с Пригожиным тоже Казань нахваливали.С Дубаем сравнивали, по меркам масштабов и грандиозности строительства.

          • Анонимно
            19.06.2013 15:32

            Дубай реально туфта по сравнению с масштабами и качеством строительства в Казани. Вот, например, дорого - хоть кто-нибудь такие дороги, как в Казани, в этом Дубае видел? А небоскребы? парковки? Фонтаны? Парки?

  • Анонимно
    17.06.2013 17:00

    Искренне не понимаю горожан, которые бьют себя в грудь и твердят как попугаи - Приедут друзья изза границы, я покажу им наши дворы, дыры на дорогах, мусор. Бред несут. Неужели реально так собрались своих дорогих гостей встречать?

    • Анонимно
      17.06.2013 17:41

      Можно прогнать пол города туда где им больше нравится, нам нытики не патриоты не нужны, вместо них заселить тех кто наш город любит больше.

      • Анонимно
        17.06.2013 18:55

        Интересно а нытики по национальности как распределются?

        • Анонимно
          17.06.2013 19:20

          все нытики одной нации - казанские сироты... подайте в чашечку напротив Кремля....

        • Анонимно
          17.06.2013 19:35

          А разве патриотизм имеет отношение к национальности? Любовь к Родине не имеет цвета кожи.

      • Анонимно
        18.06.2013 22:05

        Правильно! Еще Светлейший князь Потемкин для потомков все придумал, как гостей встречать!

  • Анонимно
    17.06.2013 17:04

    После того, как Макар однажды прогнулся под изменчивый мир (помните известную встречу в рок-кафе в Москве с Гарантом?), я все его записи задвинул подальше. Далее парадокс - Макар поняв что перегнул палку, начал писать разные письма тому же Гаранту Конституции, пытаясь вновь прослыть бунтарем. В итоге его держащие нос по ветру власти не пригласили даже на открытие Универсиады (а вдруг Гарант Сам приедет?). И осталось ему выступать лишь на рекламе радиостанции. Увы, такая грустная история про Макара.

    • Анонимно
      17.06.2013 17:24

      Они навсегда останутся "флюгерами" с елейными голосами

      • Анонимно
        17.06.2013 22:25

        +100500

      • Анонимно
        17.06.2013 22:34

        какой дикий, адовый лизинг мэра, который не причем, в данной ветке!!!!вместо ПС:Мэр не причем, нослова из песни - не выкинешь: "...Ах, графиня, уедемте лучше в Татарию,У меня пол-Казани знакомой братвы."

    • Анонимно
      18.06.2013 15:30

      Кому политика, а кому творчество. Мне последнее у него более интересно.

  • Анонимно
    17.06.2013 17:37

    Фестиваль был хороший, но мне например, не нравилось время когда провадилось, мне казалось, что день республики пытаются затмить какой то рок тусовкой, что не допустимо. Лучше было бы, если сотворение првели в майе или июне, не позже. Лучше в начале мая, на майских праздниках.

  • " Приехали мы после перерыва уже при Ильсуре Метшине. Надо сказать, что вам, казанцам, повезло с мэром" - Макаревич, видимо, издевается. Мы, рядовые жители Казани, ненавидим его.

    • Анонимно
      17.06.2013 19:00

      Раис, ненавидеть можно тещу, начальника, соседа, в общем с кем постоянно контачишь. А мэра можно одобрять или нет. Хотя конечно опять-таки если Метшин не сосед твой или начальник.)

      • Анонимно
        18.06.2013 16:52

        Для кого-то ненависть это образ жизни и на хлеб заработать получается. Только вот не надо говорить "мы".

    • Анонимно
      17.06.2013 19:21

      глупо как-то по себе всех равнять. кто-то не любит, кто за. например, жители дербышек, которые хоть какую-то заботу о себе получили после присоединения к казани.

    • Анонимно
      17.06.2013 19:34

      Это ж чем такая бессмысленная и беспощадная ненависть вызвана? Плохо живется вам? На хлеб не хватает?

    • Анонимно
      17.06.2013 22:37

      "....Ах, графиня, уедемте лучше в Татарию,У меня пол-Казани знакомой братвы."

    • Анонимно
      17.06.2013 22:37

      "....Ах, графиня, уедемте лучше в Татарию,У меня пол-Казани знакомой братвы."

      • Анонимно
        18.06.2013 18:37

        это Макар про фестиваль и его организаторов? Подросли братки - тут Обалдеешь от размаха - новая песня про братков нужна....

  • Анонимно
    17.06.2013 21:11

    У Раиса парнойя!

  • Анонимно
    18.06.2013 08:48

    Наша прокуратура-это как Ванька станька пока не скажут команда ФАС и ничего предпринимать не будут-тут недавно Прокурор Амиров изрек что законы надо не просто знать но и чтить их-но и еще многоуважаемый ПРОКУРОР АМИРОВ и принимать меры к действию-у нас в Казани столько нарушений-а всем по-хрену-и мне кажеться пора ко всем ветвям Власти-применить законы-ведь вся зараза беззакония так и \хлычет\от туды.........

  • Анонимно