Бизнес 
25.06.2013

Черный ящик под названием «Лизинг-грант»

МАХИНАЦИИ С ОБОРУДОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛИМЕРОВ

Сегодня стало известно, что прокурор Кировского района направил в следственный комитет материалы проверки, проведенной его ведомством. Проверка выявила хищения бюджетных средств на 3 млн. рублей – эти деньги были выделены на поддержку субъектов предпринимательской деятельности в рамках программы, которую курировал комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ во главе с Тимуром Шагивалеевым.

Суть дела такова. В 2010 году по заключенному договору лизинга ООО «Вендком» обязалось поставить ООО «Жилстройказань» оборудование по переработке полимеров для изготовления черепицы. Его стоимость составила более 5 млн. рублей. С этой целью был заключен договор о поставке оборудования с московскими фирмами ООО «Спектр» и ООО «Винтегра». Средства для приобретения оборудования казанским фирмам выделила лизинговая организация ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» («ЛКМБ-РТ»).

Учитывая перспективы от сделки для регионального бизнеса, комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ предоставил лизингодателю по программе «Лизинг-грант-2010» субсидию в размере более 3 млн. рублей за счет средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов. Но вскоре выяснилось, что московские организации ООО «Спектр» и ООО «Винтегра» являются фирмами-однодневками. Перечисленные к тому времени поставщику оборудования более 4,5 млн. рублей были похищены, а оборудование не поставлено.

В следственном комитете РФ по РТ теперь должны принять решение о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

view_332433_190368.jpg
Тимур Шагивалеев

«МЫ ЗНАЕМ, КТО СТОИТ ЗА ЭТИМИ ФИРМАМИ»

Как сообщила «БИЗНЕС Online» помощник прокурора Кировского района Лейсян Сабирзянова, прокурорская проверка была инициирована после того, как руководство «ЛКМБ-РТ» написало заявление в полицию.

- Ущерб был причинен не только нам, фактически похищены бюджетные средства, – объяснил «БИЗНЕС Online» заместитель директора ООО «ЛКМБ-РТ» Ринат Габдрахманов. – Мы очень рады, что на наше заявление последовала реакция правоохранительных органов, надеемся, что уголовное дело будет возбуждено.

По словам Габдрахманова, их компания несколько лет безуспешно пыталась добиться возмещения ущерба, но все попытки оказались тщетными.

- Мы знаем, кто стоит за этими фирмами-однодневками, знаем этих людей, но пока не будем называть конкретные фамилии, – объяснил замдиректора.

Суть программы «Лизинг-грант», стартовавшей в 2010 году, заключалась в том, что комитет по развитию малого и среднего предпринимательства выдавал целевые субсидии на оплату первого лизингового платежа в размере 45% от стоимости оборудования. Оставшуюся часть, 55%, предприниматель оплачивал на условиях лизинга. Именно так удалось провернуть сделку московским предпринимателям, которым теперь могут вменить мошенничество. 55% тогда было отведено под лизинг из соображений безопасности, чтобы предприниматели осознавали свою финансовую ответственность.

- Оставшуюся часть лизингового платежа, 55 процентов, начинающий предприниматель все равно должен выплачивать, – заявил тогда на интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» руководитель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Шагивалеев. – Значит, он должен думать: а где я найду сырье, где буду размещаться, куда буду продавать готовую свою продукцию, где буду находить финансовые ресурсы для того, чтобы заплатить зарплату, налоговые платежи... Вот таким образом мы и получаем предпринимателя, начинающего, но который становится потихоньку настоящим. Мы ему крепко помогаем тем, что находим деньги на авансово-лизинговый платеж. Этих денег, как правило, никогда у начинающих предпринимателей нет. Но одновременно мы очень серьезно контролируем целевое использование этих средств.

По всей видимости, предотвратить участие в этой схеме фирм-однодневок комитету не удалось…

IMG_7005.jpg
Линар Якупов

«МЫ ПЕРЕДАЛИ 106 ДЕЛ, И СЕЙЧАС ПО НИМ РАБОТАЮТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

Тем временем, как рассказал сегодня «БИЗНЕС Online» руководитель агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Линар Якупов, специалисты АИР передали правоохранительным органам 106 дел по подозрению в хищении бюджетных средств по программе «Лизинг-грант».

- Мы содействуем правоохранительным органам в расследовании таких дел, поскольку речь идет о государственных деньгах. Другое дело, что все не так просто – в договорах лизинга прописаны довольно длительные сроки исполнения обязательств сторон, и в юридическую плоскость такие дела переходят только в том случае, когда другие методы уже испробованы, но не подействовали: компания исчезла, несколько лет не платит и так далее, – рассказал Якупов «БИЗНЕС Online». – В рамках тех лизинговых соглашений, которые были сделаны комитетом малого и среднего бизнеса еще в 2009 - 2010 годах, информация подавалась еще в прошлом году. Мы передали 106 дел, и сейчас по ним работают правоохранительные органы и министерство экономики, которое теперь за это отвечает.

По словам шефа АИР, в 2009 - 2010 годы был выдан большой объем средств по программе «Лизинг-грант». В 2009 году было выделено 313 млн. рублей, деньги получили 750 компаний, в 2010 году лимит программы уже был 631 млн. рублей. То есть фактически речь идет о миллиарде (!) рублей, которые прошли через госпрограммы для МСБ и которые, вероятно, можно ставить под сомнение…

«К сожалению, есть определенное количество предпринимателей, которые деньги взяли, провели это каким-то образом. Но сразу это выявить невозможно, поскольку поначалу все документы выглядят правильно, – отмечает Якупов. – Причем впоследствии это ударяет по добросовестным заявителям, которых большинство. И здесь возникает дилемма: с одной стороны, хочется помогать деньгами, но как только ослабишь условия господдержки, как в нее начинают проникать сомнительные личности».

По словам Якупова, сегодня идет дискуссия о том, пришло ли время переформатировать подходы госорганов к поддержке предпринимателей. «Мы ратуем за то, чтобы в каждом районе создавать промышленные площадки муниципального уровня. Мы понимаем, что если мы хотим увидеть, что предприниматель развивается, есть взаимодействие и синергия, надо их располагать на индустриальных площадках. В этом случае они всегда на виду, – рассказал Якупов «БИЗНЕС Online», но добавил. – Хотя всем в рамках инфраструктурных площадок помочь невозможно, и должны быть предусмотрены иные формы поддержки бизнеса, но это теперь уже не наша сфера ответственности».

Самое интересное в этой истории, что на одной чаше весов почти миллиард рублей, прошедших через комитет времен Шагивалеева и АИР эпохи Якупова и 106 дел с подозрением на мошенничество, переданные в прокуратуру РТ и другие силовые ведомства, а с другой – всего лишь одно дело на 4,5 млн. рублей, которое передано только-только в СК…

Интересно, что лежит в черном ящике под названием «Лизинг–грант», если копнуть его поглубже?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.06.2013 20:07

    Такая помощь малому бизнесу точно не нужна. Малому бизнесу необходимо всего лишь, чтобы ему не мешали и не душили. А вся эта помощь лишь прикрытие хищения государственных средств, о чем и говорит материал статьи.

    • Анонимно
      26.06.2013 16:07

      Лично Вы эти хищения видели?

      • Анонимно
        26.06.2013 16:42

        Видели и не раз. В 1995 годы уже РТ один раз списали помощь МБ. Это уже второй раз. Деньгами не надо выдавать, надо РТ создать основные фонды(помещения и техника, оборудование и т. д) и держать на балансе госпредприятия. Готовые объекты передать в аренду с выкупом( или в лизинг),тогда хищений госсредств не будет. Во многих странах так делают. даже фермерам по конкурсу готовые жилые дома и фермы с животными передают.

        • Анонимно
          26.06.2013 19:51

          Если точнее, то это было весной 1996. Помню я эту историю. Но, Вы подумайте, всего 2 случая за 17 лет!!! Это не так уж плохо. Есть отрасли, где за эти 17 лет столько нарасхищали....

    • Анонимно
      26.06.2013 19:48

      Не душить можно только на федеральном уровне. Основные Налоги устанавливаются на федеральном уровне, большинство контролирующих органов тоже федеральные.

    • Анонимно
      26.06.2013 21:01

      ЕСЛИ КАПНУТЬ БЛИЖЕ В ПРОГРАММУ ЛИЗИНГ-ГРАНТТАМ ЛЕЖАТ ЛЮДИБЕЛЫЕ, УГАРЫЕ И ТАЗИКИ!

  • Анонимно
    25.06.2013 20:35

    Поглубже мне кажется копаться надо, зачем 2010,можно 4 квартал 2012 года!!!

    • Анонимно
      25.06.2013 21:03

      Вы что,господа,Змея Горыныча же разбудите!!!Спецтюрьма для многих потребуется!знакум

  • Анонимно
    25.06.2013 21:31

    Но, политической воли не будет!

    • Анонимно
      25.06.2013 21:39

      Ха,фигушки,кишка тонка-там везде подписи клерка!Имею ввиду в районах.

    • Анонимно
      25.06.2013 21:58

      Тогда котыртмагыз халыкны.Целый год,каждый день о хищениях в минобороне говорят,включаешь телевизор,а там очередное хищение раскрыто-как будто ни одного патрона уже не осталось.Зачем все это?Тем самым нельзя наносить урон прн=естижу нашей армии!99процентов народа любят свою армию-минимум!!!

  • Анонимно
    25.06.2013 22:18

    Да все очень просто. Путин объявил, что за экономические преступления сажать не будут. Вот и хотят быстро получить индульгкнцию, а потом опять.

    • Анонимно
      25.06.2013 22:59

      Шо,амнистию почуяли?Хотите сказать поэтоому сливают?Джина потом как обратно в бутылку?

  • Анонимно
    25.06.2013 22:20

    из года в год одно и то же))) дают гранты своим и кто больше коньяком поил в кабаках))))

  • Анонимно
    25.06.2013 22:28

    Не Шагивалеев ли раздавал? тот который будучи в комитете по развитию предпринимателей арендовал а/м по цене превышающей его стоимость в несколько раз. за это и прочие "эффективные" сделки он послан в почетную ссылку в связьинвестнефтехим к Сорокину, а сейчас как "эффективный руководитель" возглавил ОЭЗ Алабуга. странно, как только начинается расширение ОЭЗ "алабуга" (в начале и сейчас, после кризиса) ставят этого эффективного руководителя

    • Анонимно
      26.06.2013 08:32

      Шагивалеев хороший парень и эффективный руководитель, таких в республике по пальцам можно пересчитать. Благодаря в том числе и ему Алабуга активно развивается.

    • Анонимно
      26.06.2013 16:08

      Нет, не Шагивалеев

  • Анонимно
    25.06.2013 22:30

    Метшина и команду копните, там столько интересного.

    • Анонимно
      25.06.2013 23:03

      там и без копания все ясно))))

    • Анонимно
      25.06.2013 23:12

      Гриф секретности когда снимут?Лет через 50?Хотя бы районы назовите!Народ должен знать своих героев!И гордиться ближней родней хозяина.

  • Анонимно
    25.06.2013 22:49

    Да уж. Странно, думала, что лкмб рт не сможет когда-нибудь вляпаться в историю...

    • Анонимно
      25.06.2013 23:24

      Ну,наивный вы народ в БО!На полном серьезе думаете что грядут большие разоблачения и раскроют всю цепочку хищений?А все таки хищение(я)было,а!Спасибо хоть за эту информацию!Как вот теперь спать?

    • Анонимно
      15.08.2013 18:14

      Это вы про ЛКМБ которая (по слухам за откат 50% от суммы гранта) в лизинг гранте 3 года подряд эксклюзивным оператором (единственным) была? надо постараться чтобы им не вляпаться... насколько я слышал у них самое большое количество неплатежей по лизингу - то то шеф ее частенько подшафе

  • Анонимно
    25.06.2013 23:42

    Лкмб то куда смотрел? У них попробуйте попросить лизинг так они обеспечение 3-кратное требуют... а тут вдруг в суд подали.. полюбому знали на что берут у них деньги.

  • Анонимно
    26.06.2013 06:47

    Прекрасно! Никто из комментов не написал(!) - эта поддержка деньги добросовестных налогоплательщиков! Почему же наши уважаемые предприниматели не все этими льготами могут пользоваться?!Самое главное даже в мышеловке не бывает бесплатного сыра! Если у предпринимателя есть эта жилка - он сумеет что-то сделать, создать, развить; но если он все же не имеет такой жилки - ему нужно идти в наемные сотрудники.Сколько угодно можно эти гранты раздавать, под шумок вытащить денежные потоки под " своих". и настоящий предприниматель хочет только одного, чтоб не вмешивались в его деятельность и не мешали!!!А то, что за этими фирмами, которые получили господдержку ине рассчитались, стоят определенные люди никто и не сомневается! Даже я, который не пользовался их услугами увидев название одного из фирм не смог не написать комментарий; ведь знаю, что от данной фирмы пахнет "трупом" - это "Спектр",у них еще несколько фирм должно быть, офис даже у них работает от звонка, в закрытом режиме! А честных проверяют три шкуры снимая, попробуй получить поддержку или кредит...

  • Анонимно
    26.06.2013 08:10

    Лаишевский

  • Анонимно
    26.06.2013 08:46

    Бла-бла-бла... Очередное "громкое" разоблачение: кое-кто кое-где у нас порой ((((

  • Анонимно
    26.06.2013 09:19

    в гугле карты посмотрите казань ул. бригадная как ОНИ живут и вопросов как не будет

  • Анонимно
    26.06.2013 11:32

    Авторы статьи передергивают: 106 сомнительных сделок по 3 млн.руб в среднем (хотя в большинстве случаев выдавалось от 1 до 3-х), то мы получаем 318 млн.руб. возможно (!) похищенных мошенническим путем, а не 1 млрд.руб.И еще: поставщика оборудования должна была проверять лизинговая компания. Государственные органы выдавали субсидию предпринимателю, который уже заключал с ней договор. На мой взгляд больше вопросов вызывает деятельность именно лизинговых компаний, а не инициаторов и исполнителей программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

    • TatarIN.NET
      26.06.2013 13:59

      Поддержу. Но дабавлю, что гранты выдавались от 100 тыс.рублей, в основной массе это 300 тысячные гранты.Так вот, средства выдавались предпринимателям, а деньги они должны были перечислять в ЛКМБ (такие были условия). Служба безопастности ЛКМБ проверяла поставщиков (до полугода) и после заключала договора поставки с поставщиком и трехсторонные договора лизинга. Как проверяла служба безопастности ЛКМБ? Почему после их проверок были случаи откровенного "кидания" предпринимателей поставщиками?

    • Анонимно
      26.06.2013 16:24

      Вы единственный, кто написал правду. Счетная палата, проверив Комитет, не нашла ни рубля НЕЦЕЛЕВЫХ денежных средств, были лишь НЕЭФФЕКТИВНО потраченные средства. Это тоже плохо, но это не преступление, за это не сажают. Так как это показатель неэффективной работы ведомства в целом и его руководителя, то Президент РТ принял абсолютно правильные, адекватные меры-расформировал ведомство и отправил в отставку руководителя.

  • Анонимно
    26.06.2013 11:49

    Даже смешно читать: "4,5 млн....." и опять Тимур Шагивалеев выйдет сухим из воды. У меня вопрос: зачем на содержании у бюджета столько контролирующих органов в виде счетников, чем на проверке занимется Кабмин и т.д. Хотя, я уверенна, что весь материал собран и ждет своего часа. только мы, "простые люди" никогда не узнаем где, как и кому этот материал послужил козырем в чей-то игре!!!!!

  • Анонимно
    26.06.2013 12:06

    Похоже на то что пост Гендира Алабуги комуто приглянулся перед началом строительства второй очереди - СМИ готовят почву для отставки Тимура Шигивалеева. Хотя он действительно внес значительный вклад в развитие этой зоны

    • Анонимно
      26.06.2013 16:25

      Вы абсолютно правы. Кто-то пытается подсидеть Шагивалеева.

    • Анонимно
      26.06.2013 20:05

      Вот именно, Алабуга в ее нынешнем виде появилась во многом благодаря усилиям Шагивалеева.

  • Анонимно
    26.06.2013 12:16

    Якупов уйдет в Елабугу, а Шагивалеев займется СМАРТ Сити, так вижу!

    • Анонимно
      26.06.2013 12:23

      Тогда Алабуге наступит Totalis Vaginalis - как выражались римляне

  • Анонимно
    26.06.2013 12:50

    Столько комментариев, но не названа фамилия Того, кого нельзя называть)

  • Анонимно
    26.06.2013 13:23

    Вы тут все думаете, что только один Шагивалеев виноват? Государственные деньги много кому покоя не дают, всем надо...

    • Анонимно
      26.06.2013 16:18

      А Шагивалеев хоть копейку из этих денег взял? Да он, в бытность свою председателем комитета даже квартиры собственной не имел! Жил с женой и дочкой в маленьком пристрое к небольшому коттеджу своего дедушки. На тот момент в этом доме жили его дедушка и бабушка, дядя и тетя, двоюродная сестра с мужем и ребенком. Ездил на служебной машине, жена ездила (и до сих пор ездит) на их семейной тойоте камри, не на мерседесе и не на порше... Шагивалеев всегда жил и продолжает жить по средствам, на зарплату и премии, абсолютно безразличен к роскоши, нет у него ни костюмов Бриони, ни часов Брегет, ни перстней с бриллиантами, не ходит он в салоны красоты, не тусуется по дорогим ресторанам и ночным клубам... Так что хватит на порядочного человека напраслину возводить.

      • Анонимно
        26.06.2013 18:54

        Наташа, ты права. Соседка же, как не знать!

        • Анонимно
          26.06.2013 19:53

          Я действительно соседка Шагивалеева, но не Наташа. Я знаю его гораздо дольше и лучше.

        • Анонимно
          26.06.2013 19:55

          Это правда. Я знаю Тимура Наилевича очень давно. Он действительно не помешан на деньгах.

      • Анонимно
        26.06.2013 20:02

        Это вполне логично. Дворцы и мерседесы-это символ удавшейся жизни для нуворишей. А нувориши, как правило, получаются из людей, родившихся в очень бедных семьях. А потомки нескольких поколений обеспеченных семей, так называемые "старые деньги", обычно спокойно относятся к роскоши и частенько предпочитают роскоши комфорт и удобство. Так как Шагивалеев даже не сын, а внук очень высокопоставленного и влиятельного в ТАССР человека, то ему не нужно доказывать свою крутизну, выстраивая за государственный счет дворцы и разьездах на мерсе.

  • Анонимно
    26.06.2013 15:04

    Заместитель директора ООО «ЛКМБ-РТ» Ринат Габдрахманов грамотно стрелки перевёл на Шигивалеева и Якупова, а не он ли должен был отследить кому на какие цели выдаётся лизинг и не он ли должен был проверить финансовое состояние лизингополучателя. А не сотрудников ли этих лизинговых компаний ловили за взятки, о чём писали СМИ. На сколько я знаю ЛКМБ для этого и привлекли в программу чтобы снизить риски комитета, поскольку комитет не имел сотрудников и полномочия заниматься доскональным изучением контрагентов. Комитет же здесь выступал в роли софинансиста, а ЛКМБ зарабатывал на обслуживании этих финансовых потоков под контролем государства. Походу это очередной слив на голову бывшего и нынешнего руководителей. Вопрос, кому это надо и почему раньше молчали?

    • Анонимно
      26.06.2013 16:11

      Да уж, отмывается руководство лизинговой компании, пытается перевести стрелки на Шагивалеева и Якупова.

    • Анонимно
      26.06.2013 19:47

      Да, удивительно, когда руководство ЛКМБ пытается перевести стрелки на кого угодно: на комитет, на поставщика (кстати эта компания не однодневка, а успешно и добросовестно работала 2 года по программе лизинг-грантов) и т.д.А вот именно лизингополучатель оказывается фирмой-однодневкой, зарегистрированной на бомжа, и когда они получают таки оборудование, то вскоре пропадают с ним в неизвестном направлении. Где же экономический анализ, где служба безопасности?Как говорится, лучшая защита, это нападение... :)

      • Анонимно
        26.06.2013 22:38

        Понятно, что не было злого умысла ни у руководства Комитета ни у руководства Лизинговой компании. Была халатность-не уследили, недопроверили. Но никому не хочется за это слететь с руководящей должности. Вот и сваливают друг на друга.

  • Анонимно
    26.06.2013 20:07

    А мне нравится вся ПРОХИНДИАДА и их развитие - есть драйв верхнего эшелона