Общество 
30.06.2013

Рустам Минниханов: «Несколько лет назад это была другая республика, другой город…»

BO.jpg

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

В Казани вчера вечером президент FISU Клод-Луи Гальен, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и президент Татарстана Рустам Минниханов на английском, русском и татарском языках торжественно объявили об официальном открытии Деревни Универсиады. Церемония стала первым официальным событием предстоящей Универсиады – с сегодняшнего дня в крупнейший в России кампус начали прибывать спортивные делегации со всего мира. Российская сборная заселится в Деревню Универсиады 1 июля.

Длинная аллея с фонтанами не хуже, чем в Монте-Карло растянулась вдоль Деревни до здания главного международного центра. Электромобили футуристического вида для перевозки жителей кампуса курсируют по его территории с завидной регулярностью. Первое желание – поселиться в этом уютном микрорайоне…

Но сейчас у Деревни Универсиады другая функция – разместить в своих корпусах более 13 тыс. участников, тренеров, обслуживающего персонала студенческих Игр. Сюда уже несколько дней прибывают спортивные делегации со всего мира. Всего во время Игр здесь будут жить представители 160 стран-участниц. Гости из Японии, Малайзии, острова Тайвань, Канады, Австралии, Южной Африки, США, Мексики, Великобритании, Франции уже разместились в благоустроенных корпусах Деревни. Представители этих делегаций оказались среди зрителей на церемонии открытия Деревни Универсиады.

«ВОЗМОЖНО, ЭТО БУДУТ ЛУЧШИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ИГРЫ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И, ОДНОЗНАЧНО, ЛУЧШИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ»

В торжественном открытии Деревни Универсиады приняли участие министр спорта Российской Федерации Мутко, президент FISU Гальен, президент Татарстана Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев.

«Сегодня мы даем старт играм, которые объединят на спортивных аренах прекрасного города Казани представителей из более чем 160 стран мира. С огромным энтузиазмом жители города, правительство республики проделали огромную работу. Вы можете увидеть, как изменился город: построены новые объекты, благоустроены улицы. Все это останется огромным наследием в память об Универсиаде», – отметил Мутко в своем приветственном слове к участникам церемонии.

Гальен назвал Деревню Универсиады крупнейшим кампусом в России и рассказал, что для него значит Универсиада-2013: «6 лет, которые мы проработали вместе: мы со стороны FISU, вы со стороны Казани. За это время мы научились понимать друг друга». Он поблагодарил волонтеров и пообещал им две незабываемых недели. «Возможно, это будут лучшие студенческие игры в истории человечества и, однозначно, лучшие в вашей жизни», – отметил президент FISU.

Последней фразой президент FISU вызвал бурю восторга среди зрителей, а у пытливых журналистов возник вопрос, почему именно предстоящие игры глава международной студенческой федерации считает лучшими. «Моя первая Универсиада была в 1967 году в Токио. Тогда я был счастлив, я был студентом и спортсменом. А сейчас я в Казани, и я просто обожаю этот город. Здесь мы создаем совершенство не только в теле, но и в сознании», – последовал ответ.

==video1573==

«Вы много сюда ездили, – обратился к Гальену глава республики Минниханов. – Несколько лет назад это была другая республика, другой город, другой аэропорт. Мы усиленно трудились, что все это преобразить. Желаю, чтобы после Универсиады со всего мира сюда приезжали молодые люди, которые будут здесь работать, жить».

В свою очередь мэр Казани Метшин также с ностальгией в голосе вспомнил про несколько лет напряженного труда и поблагодарил горожан за терпение, с которым они выносили неудобства от большой стройки.

«В ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ В ЛОНДОНЕ Я УВИДЕЛ НЕПРИЯТНУЮ КАРТИНУ»

Среди гостей церемонии был человек, который принимал непосредственное участие в подготовке заявки Казани несколько лет назад, еще будучи министром спорта республики – Марат Бариев (ныне депутат Госдумы РФ, генеральный секретарь Олимпийского комитета России).

«То, к чему мы стремились несколько лет, свершилось. Я спросил у тех, кто уже живет в Деревне, в частности, как питание организовано – это очень важный вопрос, больной для многих организаторов. По пятибалльной шкале питание оценили на 7,5! Представляете? – с энтузиазмом в голосе сказал Бариев. – Эта Универсиада будет лучшая по организации, по душевности, по гостеприимству. Опять же, беспрецедентная программа – 27 видов спорта. Такого никогда не было. По всем видам спорта подготовлены спортивные сооружения на уровне мировых стандартов».

По его словам, условия, которые созданы в казанской деревне Универсиады, намного лучше, чем было на олимпийских играх в Лондоне 2012 года. «Когда в Лондоне я зашел в одну из комнат Олимпийской деревни, увидел неприятную картину. Там жили три наши олимпийские чемпионки в очень стесненных условиях. Здесь условия гораздо лучше: чтобы спортсмены могли и отдыхать, и общаться, и проводить собрания. Учтены все недостатки, которые встречались раньше. Только молельных комнат разных религий 8!» – отметил он, скромно добавив, впрочем, что говорить о достижении идеала еще рано: «Пусть сначала спортсмены все заедут. Тогда можно будет оценку давать».

Бариев уверенно заявил в беседе с корреспондентом "БИЗНЕС Online", что Россия однозначно займет первое место по числу медалей. «Это стопроцентно. Другого результата никто не поймет. Российская команда к этому готова», – пообещал он. Что ж, через две недели можно будет оценить правильность прогнозов главы Олимпийского комитета России и сделать поправку на Сочи-2014.

БРИТАНЦЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА РЕГБИ И ФУТБОЛ

А что же говорят о Деревне Универсиады представители иностранных делегаций? Судя по всему, увиденным они остались довольны. «Мы прилетели вчера ночью, поэтому не успели увидеть город. Но то, что видели, – это здорово! У нас в делегации 188 спортсменов в 14 видах спорта – хорошие шансы выиграть в некоторых видах спорта, – рассказал представитель делегации из Малайзии с трудновоспринимаемым на слух именем. – У нас в Малайзии серьезный интерес к Универсиаде. Эти игры освещает несколько газет, телевидение. Сюда приехали 13 журналистов».

«Три месяца назад мы уже были в Казани. Город поменялся, подготовился. Что касается наших спортсменов, то есть шансы в регби, в футболе, так как мы серебряные призеры предыдущей Универсиады в футболе. Особенно женская команда у нас очень неплохая. Есть олимпийские медалисты в дзюдо и фехтовании», – скромничает представитель делегации Великобритании Нил Роджерс.

«Все хорошо. Настрой положительный. С нетерпением жду начала. Считаю, сколько дней осталось, – как всегда на позитиве наша пловчиха Яна Мартынова. – Я уже видела состав. Очень сильный. Две американки сильные, британка, словачка. Я в рейтинге стою только четвертой или пятой. Буду счастлива завоевать медаль любого достоинства. Главное – проплыть по своему результату».

МУЗЕЙ РАССКАЖЕТ ОБ ИСТОРИИ УНИВЕРСИАД

Перед началом церемонии открытия Деревни Универсиады состоялось открытие музея Универсиады, расположенного в международном информационном центре. Здесь можно найти информацию о самых успешных татарстанских спортсменах на универсиадах, также представлена информация о развитии студенческого спорта в России. Отдельные экспозиции посвящены подготовке к Универсиаде в Казани, а также талисманам студенческих Игр предыдущих лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.06.2013 09:49

    Казань- самый лучший город в мире!!!

    • Анонимно
      30.06.2013 10:19

      Безусловно! Если больше нигде не был. Все, как обычно, познается в сравнении.

      • Анонимно
        30.06.2013 12:16

        По поводу "больше нигде не был" Миниханов за день может провести облет сельхозугодий, провести совещание в Челнах, быть в этот же день на важном российском мероприятии где-нибудь в Тюмени. А ночью прилететь в одну из стран Европы, чтобы провести важную встречу с потенциальными клиентами. За неделю он может объехать столько, что многие за жизнь это не сделают.Такой напряженный график не каждый выдержит. Дай, Аллаh, ему здоровья.Казак поволжских плавней

        • Анонимно
          30.06.2013 19:01

          А какие у госслужащего могут быть клиенты? Клиенты бывают только у тех, кто занят в сфере услуг. :-)) будь то услуги парикмахерские, массажные либо интимные.У врачей-докторов - пациенты.У строителей - заказчики. итд и тп :-)

          • Анонимно
            30.06.2013 19:22

            Не дуркуйте. Всё прекрасно все поняли.Клиенты наших компаний и предприятий.

            • Анонимно
              30.06.2013 19:41

              А у госслужащих есть СВОИ компании и предприятия? И именно вопросами своих личных компаний и предприятий госслужащие занимаются вместо того, чтобы решать вопросы государственной важности и разрешать проблемы народа?

              • Анонимно
                30.06.2013 20:15

                Ну не втюхивайте всем мысль, что когда Президент встречается с потенциальными партнерами, клиентами татарстанских компаний и предприятий, он как госсударственный служащий не может это делать.Президент выступает на всех этих встречах не как частное лицо, а как государственный деятель.

                • Анонимно
                  1.07.2013 21:36

                  По делу говорит казак. А от тебя только брехня. Сам ты клоун.

        • Анонимно
          1.07.2013 09:42

          Казак, то ли Вы стебаетесь то ли реальный клоун)) или бот.

        • Анонимно
          2.07.2013 13:57

          Ну да, наши руководители много путешествуют в том числе по развитым странам, и поэтому вряд ли могут действительно считать наш город лучшим.

      • Анонимно
        30.06.2013 14:32

        Казань - прекрасна. Всех нытиков нафиг!

    • Анонимно
      30.06.2013 11:13

      Да!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      30.06.2013 12:46

      И вправду Казань лучшая, спасибо нашему Президенту и Премьеру! Молодцы и умницы - такую работу выполнили с Правительством! Премьер вернулся из кабинета на стадионе в свой обычный кабинет - Президент его отпустил с вахты?

  • Анонимно
    30.06.2013 10:03

    Можно даже подумать что всегда так было. Но за внешним лоском скрываются глубокие проблемы.Бедность основной массы населения.Все эти атрибуты цивилизованного мира как например электромобиль, который в жизни бы не появился не будь этого мероприятия. Они просто насажены искусственно. Реальных внутренних предпосылок для этого как не было так и нет. А уж это заискивание перед иностранцами так вообще отдельная тема. Глупо и комично.

    • Анонимно
      30.06.2013 17:14

      Электромобиль существует сам по себе, независимо от предприятия.

      • Анонимно
        30.06.2013 18:07

        Я разве об этом говорю. Они же себя хотят показать цивилизованными что ли. "Европейцами". Купили атрибуты этого общества привезли поставили А по сути то что: за забор выйдешь а там разруха. Как в Москве на Олимпиаде 80 сникерсов привезли кока колы. Правда демократических институтов от этого как не было так и нет. Но пипл доволен судя по всему.

        • Анонимно
          30.06.2013 19:49

          А пиплу как раз и нужны только хлеб и зрелища.

          • Анонимно
            1.07.2013 19:20

            А электромобили - скорее увлечение Президента, но в этом есть и плюс, если он, например, предложит льготные условия для владельцев таких электрокаров и гибридов.

  • Анонимно
    30.06.2013 10:18

    только что смотрел репортаж по ТВ. показывали деревню, волонтеров и тд. гордость таки берет!)

  • Анонимно
    30.06.2013 10:23

    Универсиада -это всего 2 недели. А деревня останется на многие-многие десятилетия для студентов. И будет одним из весомых аргументов в конкуренции за студента, за умы. А конкуренция за умы будет главной темой нынешнего века.

  • Анонимно
    30.06.2013 10:23

    Молодцы! Приятно посмотреть на город.

  • Анонимно
    30.06.2013 10:29

    Вчера мило пообщались возле Лядского салика с иностранными волонтерами. Жаль что моего базового английского хватило лишь на пару фраз, но наш город им понравился.

  • Анонимно
    30.06.2013 10:30

    Город расцвел, это, безусловно, очень радует.

  • Анонимно
    30.06.2013 10:33

    Надо переименовать в Нью-Казань раз это уже другой город:)

  • Анонимно
    30.06.2013 11:03

    Хорош залевать, хороший имеш.

  • Анонимно
    30.06.2013 11:18

    А Мутко лучший министр спорта в Мире. !!!

  • Анонимно
    30.06.2013 12:40

    Пора учредить орден "Без булдырабыз" со степенями,кавалеров всех степеней ордена "Без булдырабыз" приравнивать к Героям России.

  • vlad
    30.06.2013 13:05

    Все правильно про другой город,как и в Булгаре,вместо Казани новострой.

    • Анонимно
      30.06.2013 18:59

      Новострой? Лично я рад, что сносят ветхие строения и бараки. Но Вы, похоже, застряли в веке 20-м, а жизнь ушла вперед.

      • vlad
        30.06.2013 21:00

        Ветхие бараки и строения,должны были снести еще в начале 90,но с разрушением строительной отрасли на это дело плюнули и начали с разрушения исторического центра,что бы выкупить по дешевке.Я детство провел в центре и прекрасно помню шикарные фонтаны со статуями,пассаж,резные купеческие дома,кремль,чугунные решетки вокруг лип.Был исторический центр старинного города,теперь заурядное бетонное место,как в тысяче других городов.

  • Анонимно
    30.06.2013 13:57

    Внешний антураж на высоте!!!

  • Анонимно
    30.06.2013 14:01

    Понятно, что распил мощный, но емли бы не такие полекты, то и не было бы инфраструктуры. Российский менталитет

  • Анонимно
    30.06.2013 14:13

    эх, молодежь! Вот вы в Париже не были! :-)

    • Анонимно
      30.06.2013 16:32

      Те кто там были все умерли согласно поговорке "увидеть Париж и умереть".Физик не очень мягкого тела

    • Анонимно
      30.06.2013 16:42

      Был, в деревне Париж Оренбургской области, где живут нагайцы.

      • Анонимно
        30.06.2013 17:54

        Уважаемый, что-то не сходиться. Деревни Париж, Берлин, Дрезден находятся в Челябинской области и живут там этническая группа крещенных татар, именуемая ногайбаками. Это бывшие служилые татары. Как известно всё русское казачество корнями уходят в служилых татар. Даже принцип построения войск, тактика, весь уклад жизни, боевых походов, вооружение, часть терминологии были взяты у татар.Эти казаки-ногайбаки во время наполеоновских войн входили в российскую армию и дошли до Берлина, Дрездена, Парижа, в честь которых по возвращению назвали свои селения.В Париже сейчас, как положено, поставили копию Эйфелевой Башни. По высоте чуть ниже нашей казанской в Азино.Казак поволжских плавней

        • Анонимно
          30.06.2013 19:23

          Казаки появились много раньше, чем Наполеон пришёл в Россию. :-))

          • Анонимно
            30.06.2013 20:10

            А кто говорил, что казаки появились при Наполеоне? Читайте внимательно. Казаки как вольное сословие появились XIV векеЗдесь написано как на Урале после возвращения с Европы казаки-ногайбаки образовали селения с такими экзотическими названиями. Предки ногайбаков входили в гвардию ногайской принцессы Сююмбике - Регенши Казанского ханства.Казак поволжских плавней

            • Анонимно
              30.06.2013 21:11

              Я чё-то не понял. Как это в XIV веке казаки разгромили наполеоновские войска, и вернувшись из европы образовали селения на урале, и в честь европейских столиц назвали свои селения. :-)) Если что, Наполеон пришёл в Росси. в начале 19 века, а не в 14 веке. :-))Я вообще-то родом из уральских казаков. Родословную свою знаю отлично.

              • Анонимно
                1.07.2013 13:10

                Что-то я таких глупых среди уральских казаков не встречал.Если ты знаешь свою родословную, то такую пургу мести не будешь.Или ты очень хитрый вражеский лазутчик, всё специально перемешавший и сделавший наивный вид, когда несешь очевидную глупость?С тобой всё ясно. Ус у тебя отклеился и чуб овалился.Скорее всего ты "подосланный казачок", а не уральский казак.

        • Анонимно
          1.07.2013 16:03

          Нагайбаки - это не крещенные татары, а кряшены.

          • Анонимно
            1.07.2013 23:07

            Нагайбаки - самоназвание нагайбэклэр- этническая группа крещенных татар. Живут в основном в Нагайбацком, Чебаркульском районах Челябинской области. Язык у них татарский.Раньше под названием "уфимских новокряшен" нагайбаки известны в Восточном Закамье с 1729 г.Термин "новокряшен" означал, что в это время их крестили в православие. Тогда они жили в 25 деревнях Казанской даруги Уфимского уезда. В 18-19 вв несли "казацкую службу" в Оренбургской, Уфимской и др. губерниях. В составе казачьих войск участвовали в войне 1812 года и в европейских освободительных походах российской империи 1813-1814гг.Казак поволжских плавней

      • Анонимно
        30.06.2013 19:26

        Ногайцы, вы хотите сказать. Если по-русски.

      • Анонимно
        30.06.2013 23:14

        А я был в Венеции что в Башкортостане,там тоже ногайцы живут.

  • Анонимно
    30.06.2013 14:39

    главную работу проделал наш мэр, ведь вся ответственность на нем..ему спасибо, а президент отвечает за республику, а не за Казань, поэтому он тут не причем.

    • Анонимно
      30.06.2013 16:13

      Яснопонятно, Ильсур Раисович)))

      • Анонимно
        2.07.2013 11:35

        Пожалуйста, Капитан Очевидность

      • Анонимно
        4.07.2013 13:48

        Радует что чувство юмора у людей на высоте. так держать, без него никак в наши дни!

    • Анонимно
      30.06.2013 16:45

      на то она и пропаганда...

    • Анонимно
      30.06.2013 16:55

      Здрасьте. Вы считате, что Президент тут не при чем?Значит вы не следите за всеми событиями и совершенно не представляете как это всё организовано.

      • Анонимно
        30.06.2013 17:19

        Работа командная, не стоит выпячивать заслуги одного, за счет другого.

  • Анонимно
    30.06.2013 15:43

    Не знаю как все, а я увлеченно ожидаю окончания у-13. ИМХО, нас ждут интересные посадки и "приветы друзьям". Когда начнется, интересно? В августе или придется подождать до сентября?

    • Анонимно
      30.06.2013 19:06

      Раньше сентября шмон не начнётся. До сентября - сплошные отпуска и раскачки. Но проблемы начнутся уже в июле-августе.

  • Анонимно
    30.06.2013 16:33

    Париж, Париж!Нас и тут хорошо кормят!

    • Анонимно
      30.06.2013 19:07

      Вы тут уже переели - пора в Париж, на повыщение

      • Анонимно
        30.06.2013 19:25

        А вы видно с голодухи пухните.Пора в Мамадыш, на откорм и понижение

  • Анонимно
    30.06.2013 17:04

    Все правильно

  • Анонимно
    30.06.2013 18:06

    Господи,Воробьев все никак не успокоится со своими "посадками"6то ли внук НКВДшника,и ,логическая наследственность,то ли сам что-то уж такое натворил,что дре..т все время. Ну просто невозможно:от темы к теме, на любую тему-посадки,посадки.Даже,если это кто-то другой,то он такой же "другой" в обществе нормальных,благородных и благодарных этой жизни, руководству нашей республики,тем отчаянным волонтерам,не знающим устали,этой идее воссоединения мирового сообщества в пространстве спорта (Универсиада),искусства(Шаляпинский фестиваль),исторического прошлого (Булгар, Свияжск,Казань).Спасибо всем за гордость, за соучастие (пусть даже если только морально-духовное),за радостное ожидание. Спасибо,потому что-я со всеми в одном духовном пространстве.

    • давайте отделять соеденение мира в подобных мероприятиях от тупого воровства головотяпства и кидалова. для нормальных благородных и благодарных этой жизни людей воровство головотяпство и кидалово это дичайшая дикость и они никогда не перестанут каждый раз напоминать вам об этом,если только вы не уничтожите их.

    • сушите сухари и запасайтесь литолом чтоб вам больно не было.

  • Анонимно
    30.06.2013 18:49

    А по хорошему Путина надо в первую очередь благодарить. Это при нём наш город расцвёл. Моя воля я бы и памятник ему в городе поставил. Кстати место подходящее возле дворца водных видов спорта кольцо, где Хакима с Чистопольской смыкаются. Вот по центру и соорудить. Предлагаю БГ провести онлайн голосование. Думаю, большинство горожан поддержит. С ним город ещё краше станет.

    • Анонимно
      30.06.2013 20:55

      Тогда лучше памятник а-ля васнецовские богатыри - в центре Путин на вороном коне, слева Миниханов на белом, и справа Метшин.

  • Анонимно
    30.06.2013 19:23

    Нам сейчас важно все это сберечь, не разрушить. За внешней красотой города скрыто столько сил, что не сохранить все это, фактически, расписаться в своем равнодушии в городу. Неравнодушный казанец.

  • Анонимно
    30.06.2013 19:44

    Универсиада была идеей Исхакова. А у вас на будущее есть идеи?

  • Анонимно
    30.06.2013 19:49

    Бодливой корове бог рога не дает... Кровожадные какие мышки инетские....Все ждете посадок...

  • Анонимно
    30.06.2013 20:16

    Сначала памятник Путину, потом город переименуем.... У некоторых челнинцев до сих пор - место рождения - Брежнев)))))

  • Анонимно
    30.06.2013 20:24

    Вы не из России что ли? "А у госслужащих есть СВОИ компании и предприятия?" А на что они живут? На 10000 рублей зарплаты? Причем у каждого.

    • Анонимно
      30.06.2013 21:15

      Я в России живу. Меня как раз не устраивает такая ситуация. Считаю, что закон должен быть один для всех. Но пока в стране большинство тех, кто безропотно принимает всё то, что творят госслужащие, Россия так и прозибать в нищите. Вы принимаете сложившуюся ситуацию как должное? Вас ЭТО устраивает?

  • Анонимно
    30.06.2013 21:03

    Башлана башлады! :)

  • Анонимно
    30.06.2013 21:04

    Недавно приехал из Сочи- будущей столицы Олимпиады. Приехал с твердым мнением- респект Казани!!! И всем, кто вложил душу в город. А негативное?- это, к сожалению, Россия и мы в том числе... Негатив все же забудется, стерется с памяти, а красавица Казань будет радовать наших внуков! И это самое главное!!!

  • Анонимно
    30.06.2013 21:51

    Да не переживайте показуха пройдет, медали дадут, главное чтобы картинка... А жители? А помните как мэр говорил кто ему мешает с дорогами?!...

  • Анонимно
    30.06.2013 22:08

    "Вас ЭТО устраивает?" Нет. И что?

    • Анонимно
      30.06.2013 22:55

      Мозги включите. Может и поймёте что необходимо делать в таких ситуациях. То, что ЭТО Вас не устраивает - уже первый шаг к личностной свободе.

  • Анонимно
    30.06.2013 22:13

    Универсиада была идеей не Исхакова(это бывший мер?), а Бариева( тоже бывшего)

    • Анонимно
      1.07.2013 03:14

      Два человека, Минниханов и Метшин, придумали, продвигали, вырвали эти соревнования. Добыли финансирование, убедили руководство страны. И сами реализовали. Нравиться, что получилось из руин оставленных Исхаковым, земной поклон им, не нравится, кричите откат, распил, занос. Но хоть признайте, успели к сроку и в разы дешевле, чем где бы то небыло в России.

  • Анонимно
    30.06.2013 22:34

    аврал, показуха, мобилизация бесплатной рабсилы- это все было при социализме, это есть и сейчас , как были у власти коммуняки, так и остались. ничего не изменилось.

  • Анонимно
    30.06.2013 23:52

    Вы мозги включили? И как? поделитесь? Революция? Спасибо, не надо! Сопротивление около навальных и удальцовых? Еще раз спасибо.Личностная свобода - это круто. Но я предпочитаю финансовую. Еще варианты?

    • Анонимно
      1.07.2013 09:59

      Личностная свобода не может быть без финансовой свободы. Если Вы работник по найму и у Вас есть начальники - Вы не свободны, ни личностно, ни финансово. Революции, метяжи, митинги и бунты - это крайности. Есть и более цивилизованные способы обретения личной (и финансовой) своботы. Подсказывать не буду. Если Вы до этого ещё не дошли самостоятельно, не включили мозги, то и подсказки не помогут, Вы их просто не воспримите.

  • Анонимно
    1.07.2013 00:25

    Все показуха ей Богу,дом в котором обитаю отбелили,покрасили,пластиковые окна поставили,внутри,т.е в подьезде полный караул - хуже чем в свинарнике ,стены не красились лет 10,уборки не проводится вообще,мусора и помоев по горло,несколько дней назад перед мной пробежались крысы.

    • Анонимно
      1.07.2013 08:12

      А в квартире Вашей не нужно было убраться? Начните с себя, для начала не бросайте свой мусор себе под ноги.

      • Анонимно
        2.07.2013 11:26

        Подъезд человек тоже должен сам красить? О-о... Уверена, что организация, которая фасад красивый делала, отчиталась, что и подъезд этого человека покрасила... И вообще. Лично я как коренная жительница Казани не просила эту Универсиаду. Она мне не нужна. Ради этой Универсиады господин Метшин продолжил дело господина Исхакова в разрушении МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА, наводнил его безвкусными и недолговечными наводелами, обезобразил Казанку. За что мне ему говорить спасибо?

        • Анонимно
          2.07.2013 14:56

          Подъезд должна красить ваша УК или ТСЖ. Дом ваша собственность, а не города, так что ухаживайте за ней самостоятельно.

        • Анонимно
          3.07.2013 10:06

          Знаете, коренная казанка, еще мой дед (он из деревни), когда приезжал в казань в конце 80-х говорил, что город надо полностью снести, вывезти весь мусор и заново отстроить. Говорил он так не потому что здания плохие или архитектура не нравилась. Он был в шоке от того мусора, который наводнил город. Даже мои родители говорят, что такого грязного города как Казань в 80-е, 90-е они не видели. Сейчас, когда они приезжают в гости, они только радуются.Кстати, именно вы, коренная казанка жили в таком мусоре. И до сих пор продолжаете жить в грязном подъезде. Возможно, проблема в вас, а не в других. Да, вы платите за жкх, и скорее всего за капремонт дома. Но вы видимо готовы платить деньги и ничего не получать взамен. Если ситуация с подъездом вас и вправду раздражает (но это видимо не так, если вы довели свой же подъезд до такого состояния) - обратитесь в соотвествующие инстанции с требованиями. Да, это заставит вас понервничать, походить по разным кабинетам возможно. Но открою вам секрет- в этой жизни по другому не бывает)

  • Анонимно
    1.07.2013 01:21

    Видел: в Сочи - стройка "олимпийская", в Барселоне олимпийскую набережную - сохранилась работает, но все же сравнивать не сравнимое - смотришь на Наш родной Город - такая красота) мурашки по коже - заслуга тысяч людей. А Критики - к большому сожалению менталитет у нас такой(, не каждый на своем уровне удержится чтобы не утащить либо подумать об этом причем с различной оправдывающей мотивацией, вот и жаба душит, что щипают, а откусить духа не хватает - побояться рот порвать. Спасение в Богобоязненности, Свет не удержишь на праведности младенцев и стариков(.

  • Анонимно
    1.07.2013 07:18

    Интересно а приезжие волонтеры, гости из других стран будут только по "маршрутам" гулять или в целом весь город обойдут? Если люди будут просто гулять по городу то показуха бессмысленна. Да и в инете сейчас миллион фото истинной Казани. Так что мне кажется иностранцы в теме что за забором просто типа ну значит так надо.

  • Анонимно
    1.07.2013 08:55

    Казань по-истинне город Европейского вида! Очень красивый стал, чистый, уютный. Особенно нравится клумбы, деревья вдоль булака... Давайте не будем мусорить сами и давать по ушам отпрыскам, кто мусорит!Рамиль

    • Анонимно
      1.07.2013 09:45

      нам даже до среднего чешского города далеко. хотя центр вылизали.

      • Анонимно
        1.07.2013 14:06

        Значит в Чехии не был, или из окна автобуса смотрел, Прага сам по себе не ухоженный город, да архитектура, а чуть глаза опустил грязища....я уже про задворки и городишки не говорю, проехал осенью пол Европы на машине..., более менее чисто и ухоженно Германия, Австрия и Швейцария

        • Анонимно
          1.07.2013 17:14

          Казани еще до Праги расти и расти. Нашли несравнимые вещи сравнивать

  • Анонимно
    1.07.2013 09:51

    Хорошо что хоть что то делается. Понятно что не Европа но все же неплохо если сравнивать с тем что было. Прогресс есть и это гуд. Только пока развитие в стране точечно- Мск Сочи Питер Казань. Остальные на обочине пока.

  • Анонимно
    1.07.2013 14:01

    Сегодня видела стайку девушек в одеждах универсиадских на улице Ломжинская. Очень бы хотелось, чтобы эти девушки были наши. Если посторонние, то удивятся дороге - вся в дырах, но двойная сплошная прям по ухабам нарисована.Неудобно.

    • Анонимно
      2.07.2013 11:37

      Эта улица станет исторической и будет напоминать о периоде до Универсиады. Через лет десять дыры будут восстанавливать.

      • Анонимно
        2.07.2013 14:57

        Ее же ремонтировать начали? В субботу дорожники около перекрестка с Юж трассой асфальт закатывали.

  • Анонимно
    1.07.2013 20:23

    Хорош поливать грязью город и организаторов! Языком трепать все горазды!

  • Анонимно
    1.07.2013 21:17

    20 лет назад Казань была другим городом. Это был разгул национализма и ненависти. За эти годы город подобрел. Изменился менталитет. Население нацелено на дружбу и созидание.

  • Анонимно
    1.07.2013 23:16

    Теперь все дружно будут банкротить Зиганшина))))

  • Анонимно
    2.07.2013 01:15

    Как Соцгород был, таким и остался