Общество 
7.07.2013

«Исэнмесез», которое потрясло «Казань-Арену»

IMG_5894.jpg

«ЭТО ЖЕ МИРОВОЙ УРОВЕНЬ»

Впервые оказавшись на «Казань-Арена», отчетливо понимаешь, что республика построила действительно роскошное спортивное сооружение, на котором не стыдно проводить мероприятия любого уровня. Хотя журналисты, специализирующиеся на описаниях футбольных баталий, уже сейчас не завидуют менеджменту казанского «Рубина», которому нужно предпринимать титанические усилия, чтобы стабильно заполнять чашу красавца-стадиона на матчах отечественной премьер-лиги хотя бы наполовину.

Осматривая территорию, примыкающую к арене, понимаешь, что наконец-то возле большого спортивного объекта в Казани не будет проблем с парковкой, а на самом стадионе зрителям не придется толпиться в одном коридоре, ведь на двух ярусах работают в большом количестве точки общепита и туалеты. Правда, в день открытия Универсиады у продавцов часто не хватает сдачи, да и пицца стоимостью 120 рублей – никак не шедевр кулинарии, но это мелочи жизни, на которые находившиеся в самом хорошем расположении духа зрители не обращали большого внимания. «Это же мировой уровень!» – то здесь, то там можно было услышать в разговорах счастливчиков, попавших в этот вечер на «Казань-Арену». Люди активно «щелкали» на память фотоаппаратами, а некоторые особо экзальтированные юные особы даже заставляли своих спутников устроить некое подобие фотосессии, дабы запечатлеть себя в столь знаменательный день во всех возможных ракурсах.

print_570756_529302.jpg

В фойе можно было увидеть множество знакомых лиц. Вот прогуливается вице-президент академии наук РТ Рафаэль Хакимов. Еженедельные размышления о судьбе татарского народа на страницах нашей газеты не помешали ученому найти время, чтобы прийти на этот праздник. А вот и представители спортивного бомонда – это легендарный хоккеист «Ак Барса», а ныне директор спортивного комплекса «Ватан» Алексей Чупин в компании главного в Татарстане по «тарелочкам», знаменитого тренера по стендовой стрельбе Сергея Демина.

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» увидели немало влиятельных персон федерального масштаба – так, на стадионе в компании Александра Розенбаума был замечен Роман Абрамович.

НА РАЗОГРЕВЕ «ДАВАЛИ» ЯНУ ЧУРИКОВУ

Ваш корреспондент тем временем поднялся на третий ярус «Казань-Арены» и убедился, что на этом стадионе хорошо видно происходящее на нем из любой точки, даже с самой верхотуры, что, безусловно, является одной из важнейших характеристик качества спортивного сооружения.

Несмотря на предсказуемо образовавшиеся очереди возле турникетов при входе на стадион, уже к 9 часам вечера чаша была заполнена зрителями, а уж к началу действа был настоящий аншлаг, лишний раз свидетельствовавший о том, что больших сложностей с проходом на арену у зрителей не было, все соответствующие службы сработали четко и корректно.

print_570756_529312.jpg

А пока на сцене появилась дама в длинном красном платье, в которой довольно легко угадывалась известная ведущая Первого канала Яна Чурикова. Правда, опасения, что ближайшие четыре часа нас ждет надоедливый конферанс «человека из телевизора», не подтвердились, теледива лишь рассказала о том, что зрителей ждет нечто невероятное, попыталась спеть со зрителями один куплет гимна РФ акапелла и удалилась, отправляя попутно воздушные поцелуи в сторону трибун. Правда, напоследок Чурикова тоном строгой школьной учительницы сказала: «Этот день вы не забудете никогда и будете рассказывать своим детям и внукам. Это шоу сделает вас лучше, умнее и совершеннее». Дама в красном была столь убедительна, что корреспондент «БИЗНЕС Online» готов был дать самому себе слово, что не покинет трибуны сектора №А104 «Казань-Арены», пока не совершенствуется интеллектуально.

ELGS9905.jpg

Да, и еще лицо Первого канала посетовала на тяжелую судьбу организаторов предстоящего шоу, которые не имеют времени, чтобы поесть и поспать вот уже месяц. А вот зрители нижнего яруса вполне себе наслаждались хот-догами, которые все-таки завезли в буфет. Причем, что любопытно, наверху полисмены не пускали людей с едой на трибуны, о чем свидетельствовали и соответствующие объявления, а вот внизу обладателям всевозможных бейджиков повезло гораздо больше, поскольку их пускали со съестным совершенно спокойно. Возможно, всевозможные службы безопасности опасались, что кто-то из зрителей третьего яруса в порыве экстаза станет кидаться сосисками в сторону VIP-лож.

БЫЛО МНОГО КРУТОГО

Перед самым началом шоу зрителям представили появившихся на стадионе президента РФ Владимира Путина и президента международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Гальена. Последний впоследствии попытается затмить главу российского государства, но у него, конечно же, ничего не получится.

IMG_5949.jpg

Пытаться пересказывать саму церемонию открытия – дело довольно неблагодарное. К тому же все, кто этого хотел, имели возможность увидеть происходящее в прямом телеэфире, а ведь подобные мероприятия как раз и заточены под красивую картинку для ТV. Руководство международной федерации студенческого спорта, уже сейчас называющее Универсиаду в Казани лучшей в истории, можно понять – такого размаха, которое демонстрирует Россия как страна-организатор, на этих соревнованиях не было никогда. И открытие с его красочными сценами, массовыми хореографическими номерами, постоянными сменами декораций, всевозможными воздушными акробатами и гимнастами – так действительно можно было открывать и Олимпиаду. Даже сложно представить, какой масштаб действа теперь стоит ждать в Сочи в 2014-м, ведь, на первый взгляд, Казань-2013 «переплюнуть» будет очень непросто.

IMG_6079.jpg

Количество больших российских, и далеко не только спортивных, звезд на стадионе «Казань-Арена» зашкаливало. В конце шоу флаг FISU в компании Алисы Галлямовой и Владимира Сальникова скромно пронесли выдающаяся балерина Светлана Захарова, пианист №1 Денис Мацуев, а также знаменитый актер театра и кино Константин Хабенский. А вот музыкальная составляющая вечера, где во всю ширь развернулся главный продюсер церемонии открытия Игорь Крутой, несколько разочаровала, хотя масштаб певцов, задействованных в ней, был поистине фантастическим. Чего стоит хотя бы дуэт самого востребованного в мире отечественного оперного баса Ильдара Абдразакова и великолепной Альбины Шагимуратовой – нашей землячки, о которой с восторгом пишут музыкальные критики по обе стороны Атлантики. Но совершенно необязательная к исполнению песня композитора Крутого не стала «хедлайнером» вечера, причем то же самое можно сказать и о композициях, которые продемонстрировали Аида Гарифуллина, Дмитрий Хворостовский и Александр Градский в компании депутата Государственной Думы Марии Максаковой. При всем уважении к главному продюсеру вечера он никак не Джузеппе Верди, и превращать выступления больших оперных звезд в собственный творческий вечер – это был явный перебор. К тому же особенности акустики футбольного стадиона не позволяли разобрать ни слова. Хотя наша Гарифуллина при этом и была живым и утвердительным ответом на вопрос: бывают ли оперные певицы красивее, чем Анна Нетребко?

ПУТИН, ГАЛЬЕН, МИННИХАНОВ И ШАЙМИЕВ

Парад участников был длительным, более 160 национальных сборных, но довольно веселым. Уругвайцы приветствовали зрителей баннером на русском языке, зимбабвийцы устроили народные пляски, а вот северные корейцы предсказуемо шли скромно, почти без улыбок и даже практически соблюдали строй. Кстати, некоторые команды, вроде Сейшельских Островов, были представлены лишь российскими волонтерами, которые несли соответствующий флаг страны. Ну а появление россиян вызвало повсеместное вскакивание зрителей со своих трибун и просто дикую овацию, наблюдая за которой вряд ли хоть у кого-то могли возникнуть сомнения в том, что Татарстан – это, конечно же, неотъемлемая часть большой и многонациональной Российской Федерации.

Дальше опять было много танцев, вспоминали достижения российской науки и техники, что как-то особенно актуализировалось затеянной высшим руководством страны реформой академии наук. Зрители также увидели симпатичные реминисценции на темы российской истории, из которых самым трогательным был эпизод с полетом в космос Юрия Гагарина.

ELGS6145.jpg

Потом начались приветственные речи. Путин обезоружил всех своим: «Исэнмесез». Был точен и лаконичен. После чего последовала лекция шефа мирового студенческого спорта Гальена, который порядком утомил всех. Не спасло даже упоминание Габдуллы Тукая и громогласное «ура!» в конце выступления. Во время объявления Универсиады открытой к Путину и Гальену присоединились Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев. Последнего было особенно приятно видеть, ведь именно нынешний государственный советник РТ – это главный идеолог развития спорта в республике последние 20 с лишним лет. Развития, которое и привело к сегодняшнему событию.

А огонь Универсиады зажигали волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист Наиль Якупов, лыжник-паралимпиец Ирек Зарипов и дзюдоист Тагир Хайбулаев, которым передал огонь бывший пловец Юрий Фуников. К этому времени народ уже тихонько зевал, но расходился в казанскую ночь абсолютно довольным, а кто-то даже вполне себе счастливым.

IMG_6108.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (378) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.07.2013 09:50

    Мы никак не избавимся от восточного мышления. От чествования и доминирования патриархов, всё прекрасно, но Шаймиева было много!

    • Анонимно
      7.07.2013 12:06

      Самое эффектное - это высочайшая филигранность артистов и участников шоу в прямом эфире, отточенность каждого движения и улыбки на лицах, четкость в каждой мелочи, качество звука и света !!! С душой исполняли, без единого изъяна.

    • Анонимно
      7.07.2013 14:39

      Поэтому все это и произошло, что его,Шаймиева, всегда много и очень -очень хорошо!Не надо забывать, что он для Республики сделал тоже достаточно много и как не ему не пожинать ее плоды успехов сейчас.Все было замечательно и не надо забывать тех, кто этому празднику тоже много сил, опыта отдал. Поздравляем Вас, Первого Президента РТ, еще и с тем, что Вы смогли подготовить себе замену,которая не подвела Татарстан.

    • Анонимно
      7.07.2013 16:49

      Мне повезло как в сказке за два дня мне главный редактор Казанского ТВ два билетика . И мой муж пригласил в гости друзей из Волжска и вой билет уступил другу .Приехав на машине до станции Козья Слободе мы на автобусах бесплатно доехали до Казань арена.Шоу и само выступление просто шокировало своим размахом и грандиозностью.После выступления мы пошли фотографироваться на фоне флагов участниц универсиады .А что творилось там все ребята участники представления в в кураже носились по бассейну все кричали ликовали чувства было такое что они праздновали победу над трудностью репетиций и переживаний того как все будет .Мы не сдержались и присоединились к этому безумному ликованию и беганью по бассейну как очумелые при выходе из комплекса на фотографировались с со всем реквизитом . Это и космические корабли и страшилища .Домой приехали все мокрые и счастливые .И все кто пишет что что то не понравилось разберитесь в себе .Праздник получился безумно красивым .И еще Казань самый лучший город на земле .

      • Анонимно
        7.07.2013 20:33

        После феерического веселья, придёт суровое похмелье))).

        • Анонимно
          7.07.2013 21:53

          ПримИте аспирин, делов то...

          • Анонимно
            7.07.2013 22:10

            Для некоторых аспирин принять - всё равно что харакири сделать. Вы кому-то смерти желаете? Нет человека - нет проблем?

            • Анонимно
              7.07.2013 22:50

              Ну, парацетомол тогда, если аспирин не хотят... Все одно.

              • Анонимно
                8.07.2013 09:29

                А мне, напротив, понравился Гальен. Столько теплых слов в сторону Республики. Даже Тукая процитировал. Чувствовалась искреннее восхищение и благодарность в его словах. А вы все Путин, Путин...

                • Анонимно
                  8.07.2013 10:00

                  Вы на полном серьёзе думаете, что Гальен знает хоть что-то о Тукае? Он всего лишь зачитал текст, который ему подготовили. Универсиада регулярно открывается и закрывается во всех частях света - это не значит, что спортивные функционеры всё это время сидят в библиотеках и изучают историю (политическую, культурную, географическую) страны, в которой ожидается открытие очередной универсиады.:-))

                  • Анонимно
                    8.07.2013 10:23

                    Не надо судить о людях по себе. Поймите, кроме вечно недовольных балаболов и нытиков, есть еще и те, кто может оценить масштаб и восхитится этим. Искренняя благодарность, чувствовалась, при чем не только там, но и в различных его интервью. Те кто был в Лондоне говорят - здесь лучше. А Деревня - это просто невероятно. И проживание, и питание - все в шоке.

                    • Анонимно
                      8.07.2013 10:46

                      Не надо судить о людях по себе. Я очень довольный человек, имеющий возможность выражать своё мнение, не согласовывая его с кем-нибудь. Но открытие универсиады мне не понравилось - и я имею право на это мнение.

                      • Анонимно
                        8.07.2013 11:55

                        Молодец. Но с похмельем можно бороться двумя путями - "подобное - подобным", ну или - аспирин...

              • Анонимно
                8.07.2013 09:34

                Парацетомол тоже имеет много противопоказаний. Фармацевт, хватит уже втюхивать народу химию. :-))

                • Анонимно
                  8.07.2013 10:03

                  ну не нравится химия, тогда местным пивом опохмелитесь, хотя не знаю, что лучше...

                  • Анонимно
                    8.07.2013 10:07

                    Хватит гадать на кофейной гуще - я не пью спиртного!:-))И вообще, я человек вполне собой доволный, мне не нужны допинги. :-))

                    • Анонимно
                      8.07.2013 10:16

                      чем тогда недовольны?

                      • Анонимно
                        8.07.2013 10:48

                        А с чего Вы взяли, что я чем-то недоволен? :-)) Я много чем доволен. :-)) Мне просто НЕ ПОНРАВИЛОСЬ открытие универсиады. Или Вы считаете, что у всех поголовно должно быть одно мнение - мнение нащальника?

                    • Анонимно
                      8.07.2013 10:24

                      Вот и пришли к более знакомой и близкой теме. А то спорт, Универсиада...

                  • Анонимно
                    8.07.2013 10:08

                    Займись делом - что-то гадалка из тебя никакая. тем более если не знаешь. :-))

                    • Анонимно
                      8.07.2013 10:27

                      Сам жалуешься, что у тебя похмелье, вот тебе народ советов и накидал, чем недоволен опять? Не помогает?

                      • Анонимно
                        8.07.2013 10:49

                        А где это я жаловася на похмелье? Вы что-то путаете. :-))

                        • Анонимно
                          8.07.2013 11:02

                          См. начало этой ветки. Если не вы ее начинали, нечего тогда влезать со своими комментариями. А влезли, нечего тогда строить невинность.

        • Анонимно
          8.07.2013 09:03

          Но это будет уже "совсем другая история"

    • Анонимно
      7.07.2013 20:49

      а где наш мэр? он ни разу не попал в кадр

    • Анонимно
      7.07.2013 21:41

      Pochemu zhe mi dolzhni izbavlyat"sya ot vostochnog mishleniya?Mi mozhem mislit dvumya putyami. Tam gde nado- Evropa. Gde nado-Vostok. I ne tolko tatari, no i russkie, prozhivaushie v Tatarstane!

  • Анонимно
    7.07.2013 09:50

    Особенно удачно на открытии Универсиады для организаторов и руководства города удались 2-ва момента:1-вый: таинственные исчезновение оплаченых мест на стадионе, удивлённые глаза на вопросы - гда они и абсолютное безразличие к решению этой проблемы (действительно жалко волонтёров, т.к. весь негатив от этой проблемы вылился на них)2-ой: организация транспорта и регулирование потоком, как никогда господам полицейским, мчсовцам и иже с ними от руководства города и организаторов удалось создать человеческую пробку и давку на выходе с территории стадиона. Этож сколько надо было тренироваться, чтобы направить весь 45-ти тысячный поток в один узкий выход и сконцентрировать весь транспорт строго у подземных переходов - только чудом небыло жертв

    • Анонимно
      7.07.2013 10:55

      Вот обязательно найдутся те, кто всем недоволен, как бы хорошо ни было! Все было потрясающе, организаторам - респект, стражам порядка - спасибо!

      • Анонимно
        7.07.2013 11:24

        так же всегда найдутся те кто будет доволен в любом случае, лишь бы начальству угодить

        • Анонимно
          7.07.2013 13:00

          А просто так довольным быть слабо?

        • Анонимно
          7.07.2013 20:17

          Уважаемый, на трибунах сидели не только начальники. Не судите других по себе! Всем огромное спасибо за этот праздник, от Президента РТ до простых сельчан работавших на объектах Универсиады!!!

      • Анонимно
        7.07.2013 14:59

        а вот здесь то, что думают об универсиаде наши гости - корреспонденты ведущих спортивных изданий. Почитайтеhttp://summer.sport-express.ru/summer-others/reviews/33156/http://www.championat.com/other/article-167101-universiada-2013-v-kazani-otkryta.html

        • Анонимно
          7.07.2013 17:30

          понравилось окончание статьи в СЭ )На вопрос, платят ли французским спортсменам за студенческие старты, коллега искренне недоумевает: "Ты сейчас серьезно спрашиваешь?".Впрочем, я и сама прекрасно знаю ответ.Парадокс, да? Мы тратим колоссальные деньги, создаем своим спортсменам все условия для достижения результата и одновременно с этим делаем все возможное, чтобы выработать у людей исключительно потребительскую психологию. Утром – деньги. Вечером – стулья. А планочку желательно пониже. Не тот уровень, говорите? Чушь! Вы открытие Универсиады видели? Да ваши Олимпийские игры рядом не стояли!

        • Анонимно
          7.07.2013 17:39

          http://www.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/14103

        • Анонимно
          8.07.2013 13:07

          Гаденькая статья, если что.

      • Анонимно
        7.07.2013 19:48

        Я тоже нашелся среди недовольных. Пришел на 2 матча по баскеболу 7.07.13., которые начинались в 10 часов и в 12 ч.30 мин. Пришел заранее к 9 часам утра, приехал на общественном транспорте, доверившись мудрым словам главного инспектора ГАИ. Волонтеры объясняют, что касса не работает, а откроется в 11 часов. Я спрашиваю, а как на 10 часов я попаду. Идите говорят в школу бокса, что в одном км от "Мирас", там вам продадут билет на баскетбол. Я опять удивлен, а почему так. Ответ, другого предложить не можем. Потопал в школу бокса, а мне говорят мы не в курсе тех событий, что в "Мирасе", у нас бокс (вроде логично), идите обратно. Я вернулся в "Мирас". Волонтер желтого цвета у меня спрашивает: "что не продали? Подождите вот кассир подошла, билеты везут на машине". Приезжает легковая хюндай, ууу, цвета универсиады, выходят три человека с пачками билетов, затем о чем то спорят в будке кассира, на английском языке! Через десять минут мне говорят топай в школу бокса, у нас билеты на другие матчи, мы предупредили школу бокса, вам продадут. Прихожу, меня ждут, за это время еще трое горемык ко мне присоединилось. Заказываю билеты, мне продают, иду в "Мирас". В "Мирасе" мне объявляют, что билеты проданы на завтра в спорт комплекс "Биек тау". Я спрашиваю, что мне делать. Идите обратно вам поменяют. Пришел, кассир не умеет пользоваться базой компьютера, с моей помощью распечатали правильные билеты. Побежал на матч, итого по жаре намотал около 6 км. Хорошо, что детей не взял. Шоу нужно тем, кто его делает, но не для людей. Вот такое у меня мнение, друзья! Уходя после матча слышу по рации полиционера))): Внимание привести в порядок форму одежды, ждем приезда вице-премьера.Гаяз.

        • Анонимно
          7.07.2013 21:16

          Всё-таки правы те, кто говорил, что эта универсиада не для простого народа. Печально, хоть и ожидаемо.

        • Анонимно
          8.07.2013 16:05

          да, все так.все что увидел и ощутил - красиво, необыкновенно, замечательно...но не для людей. люди для них по прежнему быдло, а европейские нормы сервиса просто словосочетание

    • Анонимно
      7.07.2013 11:16

      А мы семьей вышли из зала минут за 10-15 до окончания без всякой толчеи и давки. Потом стояли и смотрели на улице как зажегся огонь и фейерверк - снаружи было очень эффектно, думаю, даже лучше чем в зале))))

      • Анонимно
        7.07.2013 12:33

        А я вообще никуда не ходил , чтобы не бегать за 15-минут до окончания действия и не стоять смотреть как факел зажигают , вон на ОРГСИНТЕЗЕ это каждую минуту происходит , иногда так смачно даже гарь черная идет .

        • Анонимно
          7.07.2013 13:27

          на ОРГСИНТЕЗЕ наверное было скучно по сравнению с шоу

    • Анонимно
      7.07.2013 12:36

      Движение общественного транспорта по Ямашева закрыли с 0:30 до после официального открытия (около двух). Люди узнавали об этом на остановке "Казань-Арена"(Ямашева). Желавшим уйти к Адоратского пешком ближайший кордон предлагал сделать крюк вокруг путепровода на Гаврилова. А волонтеры на выходе со стадиона добросовестно продолжали дезинформировать о том, что транспорт работает замечательно.

    • Анонимно
      8.07.2013 08:42

      В Татнефть арене благополучно можно было пройти контроль и по "зеленому коридору" приехать на стадион на автобусе, что многие благополучно и сделали, так что нужно просто владеть информацией, а не ныть тут сидеть!

      • Анонимно
        8.07.2013 11:21

        ну не все же богоизбранные

        • Анонимно
          8.07.2013 16:38

          А с транспортом действительно проблем не было, надо было только заранее поинтересоваться маршрутам движения шатлов, общественного транспорта и следовать указаниям организаторов после завершения церемонии. И туда (шатлом), и обратно (трамваем) доехали быстро спокойно без толкучки. До и после шоу на трех языках предупреждали, что выход будет организованный по секторам. Вс равно нашлись люди, которые по советской привычке стали покидать стадион за 10-15 минут до конца церемонии, и те, кто по завершении сразу вскочил и попытался помчаться к выходу. Спасибо волонтерам работали очень четко и корректно -торопыжек остановили культурно и выход был обеспечен организованно. В переходе были указатели крупным планом. На трамвайной остановке дежурили волонтеры, комплектовали и провожали каждый трамвай, заботливо проверяя каждую дверь перед закрытием. Единственная неприятность-кондуктор трамвая, который по требованию своего начальства начал обилечивать пассажиров. Кто-то возмущался, кто-то платил. А в остальном механизм доставки работал как часики. Респект!

  • Анонимно
    7.07.2013 09:58

    Объективно 100%

  • Анонимно
    7.07.2013 10:33

    Я горжусь что живу в Казани!!! Спасибо нашему Руководству, которое выложилось на 200%, чтобы все получилось на таком уровне!

    • Анонимно
      7.07.2013 10:39

      какой же в России народ дрмучий. Провели универсиаду за 130 млрд руб и начали испытывать городость от проживания в Казани :)Даже комментировать в деталях противно

      • Анонимно
        7.07.2013 12:36

        Поправочка, 228 млрд. Такое бабло никогда не отобьется. Колоссальные затраты - по миллиарду баксов на каждый из 12 дней универсиады. И все. Больше казань федеральной халявы никода не увидит. Не удивлюсь, если все что только можно демонтируют и увезут в сочи.

        • Анонимно
          7.07.2013 13:46

          ЧМ по футболу ж еще ждем, так что федеральные деньги Казань еще получит

          • Анонимно
            7.07.2013 21:15

            На ЧМ по футболу Казань ничего не получит - скажут используйте то, что построено к универсиаде.

      • Анонимно
        7.07.2013 12:36

        При этом Татарстан как самый крупный налогоплательщик в России ежегодно платит налог федеральному центру в размере 600 млрд.рублей. Еще при этом Москва дает наши же деньги нам на 20 лет в рассрочку. Башкой подумай братишка!!! И не ворчи если ничего не знаешь....

        • Анонимно
          7.07.2013 12:52

          О налогах и налогплательщиках - весь крупный бизнес прибирает к рукам центр. Достаточно посмотреть, ГДЕ зарегистрированы те самые крупные налогоплательщики. Поверь, эт не казань. Так что де факто - это федеральные средства. А расположение на территории Республике - везение населению с рабочими местами. Иначе б жили как ближайшие соседи - Марийка да Чувашия.

      • Анонимно
        7.07.2013 13:02

        Иди устрой что нибудь за бесплатно.

      • Анонимно
        7.07.2013 13:31

        потому и живут так. были бы пограмотнее не терпели бы. а так что не сделай за все спасибо скажут. всем довольны как форест гамп.

        • Анонимно
          7.07.2013 13:50

          Форест гамп счастливый человек, дающий фору любому озабоченному чужими делами, но не могущих в своём под'езде порядок навести, и мусор в положенных местах выкидывать, а не под ноги.

        • Анонимно
          7.07.2013 15:20

          вы намекаете, что мы дурачки? адекватные люди с рабтой и нормальным уровнем жизни?? ваше недовольство - ваши прроблемы.

          • Анонимно
            7.07.2013 18:15

            Как я вижу, никто тут никого дурачками не назвал) только Вы сами себя таким назвали.Вас скорее сравнили с людьми, которые живут сегодняшним днем,когда у вас все хорошо, и кому не интересует что происходит даже на соседней улице. ведь лично у вас то средняя зп и квартира есть, а если еще и бонус дадут, то жизнь удалась, ведь тогда вы можете позволить себе слетать в египет или в турцию в отпуск! если ктото живет хуже, то это его проблема. если когото обижают- это его проблема.

          • Анонимно
            7.07.2013 19:11

            Форест как раз в конце оказался умнее, чем куча записных умников. Поэтому это сравнение - не оскорбление. А если его хотели использовать в уничижительном смысле, то это просто показатель недалекости того, кто это хотел.

    • Анонимно
      7.07.2013 10:41

      Да а людям-рабам которые батрачили там сказать спасибо вы не хотите?

      • Анонимно
        7.07.2013 11:08

        Не было на стадионе людей рабов! Туда ездили бюджетники и одержимые люди,которые бы здесь бы дурака валяли бы за ту же зарплату. А сейчас они все испытывают гордость, что хоть что то сделали полезное для республики,страны и нашего многонационального народа!Помните притчу: Бог спрашивает Что ты делаешь мужик? Он отвечает камни тяжелые таскаю.А у старца спрашивает.Он отвечает .А я храм строю для людей! Поэтому не надо ля ля и поклеп наводить на людей,кто строил храм спорта Казан арену и другие объекты! Татарин.

        • Анонимно
          7.07.2013 11:49

          Ваша знаменитая Казань-Арена вообще в эксплуатацию то сдана?? И по какой причине подскажите арена после закрытия универсиады закрывается на ремонт?

          • Анонимно
            7.07.2013 13:45

            Потому, чтобы таким балаболам обсудить было что.

            • Анонимно
              8.07.2013 09:57

              Интересно, такие бывают когда-нибудь довольны вообще?..

              • Анонимно
                8.07.2013 10:05

                Открытие универсиады мне не понравилось. /человек, который много чем доволен/

                • Анонимно
                  8.07.2013 10:25

                  Ну, не может всем понравится. В Лондоне тоже далеко не всем понравилось...

      • Анонимно
        7.07.2013 11:42

        Спасибо тебе, рабу, батрачившему там. Поклон, т.с., земной! Полегчало?

        • Анонимно
          7.07.2013 12:08

          Он и потрудился и доволен. А вы все переживаете. Так кому тяжело и кому полегчать должно?

          • Анонимно
            7.07.2013 13:48

            Тот, кто про "рабов" тут трындит, и не трудился вовсе. Это балабол, это у него работа такая. Вызывать, т.с., к "разуму", кипятить его.

  • Анонимно
    7.07.2013 10:59

    Позволю критику TV. При прохождении участников Универсиады по стадиону (а это самое любопытное и интересное) нам ТНВ крупным планом опять навязало хвалебные речи наших функционеров! Реакция стадиона была слышна, но реакция команд осталась за кадром! Очень некорректно по отношению к участникам и телезрителям! Прошу учесть и использовать вариоэкран в подобных случаях, если нельзя обойтись от славословия не к месту.

  • Анонимно
    7.07.2013 11:28

    Большое спасибо всем,кто организовал ,провел и участвовал в этом празднике. Усилия стольких людей не пропали даром.Вы создали незабываемые праздничные впечатления большому количеству зрителей,в противовес негативу, который идет из СМИ. Ни одно издание словом не обмолвилось, что главное значение Универсиады -познакомить и подружить молодежь, особенно российскую.

  • Анонимно
    7.07.2013 11:31

    В начале первая сцена была непонятная... и долгая. Скучновато было без забойного рока, Металлику надо было позвать!!! А так все красиво!!!

  • Анонимно
    7.07.2013 11:37

    Неправда! Все было отлично! Нас направили по переходу, посадили в трамвай, даже двери закрыли за нами. Доехали, везде полиция - не страшно. Спасибо, молодцы!!!

  • Анонимно
    7.07.2013 11:55

    Проснулся от колокольчиков)))) усыпило действо ...) тяжелого рока не хватило...

  • Анонимно
    7.07.2013 11:58

    Все здорово, но где же спорт? Ощущение такое, будто бы состоялось открытие какого-то грандиозного фестиваля классической музыки. Никак не можем мы найти золотую середину между грандиозностью события и его основой. Уж так увлечемся грандиозностью, что забудем ради чего все это.

    • Анонимно
      7.07.2013 13:35

      Открытие и закрытие - очень важные части мероприятия. Они как раз и грандиозные и торжественные. Спортивные события ищите между ними

      • Анонимно
        7.07.2013 23:09

        Страсть к гигантомании. Желание любой ценой затмить соперников (теперь можем гордиться, что переплюнули не только китайцев, но даже самих сербов!). И, конечно, политический пиар, ведь большие спортивные праздники всегда были надёжным механизмом государственной пропаганды, поскольку, как не скрывали ещё в наши прежние годы, они демонстрировали всему миру "преимущества социалистического строя и советского образа жизни". В этой части, правда, особой отдачи ещё нет: праздник в Казани мировой прессой, если судить по страницам крупнейших СМИ, пока не замечен. В. Варфоломеев "Эхо Москвы"

        • Анонимно
          8.07.2013 09:52

          Эхо Москвы - это типа "вечерка". Там критика, как обычно. А уж если Путин был, то вообще

          • Анонимно
            8.07.2013 10:44

            Если плохо, то напишут, что плохо, если хорошо, то все равно плохо. Кто там у нас везде грязь находит?

        • Анонимно
          8.07.2013 11:04

          Кто такой "Варфоломеев"?

  • Анонимно
    7.07.2013 12:14

    Все красочно и зрелищно, но затянуто.Сократить бы на половину.

  • Анонимно
    7.07.2013 12:18

    Браво!

  • Анонимно
    7.07.2013 12:19

    Это конечно хорошо-строительство олимпийского комплекса в Сочи,в Казани,саммета в Владивостоке,но почему нельзя строить дома и давать квартиры людям,которые живут в обветшалых домах и квартирах,многодетным семьям,инвалидам и детдомавцам.

    • Анонимно
      7.07.2013 13:38

      Оx, ну сколько можно.

    • Анонимно
      7.07.2013 13:43

      А что , не дают разве ветеранам квартиры?

      • Анонимно
        7.07.2013 14:06

        ага. недавно скандал был что такое хорошее жилье дают ветеранам забесплатно! не припоминаете в какой республике это случлиось?

        • Анонимно
          7.07.2013 15:04

          Но ведь дают!

          • Анонимно
            7.07.2013 17:21

            Вы совсем идиот? Вы считаете нормальным (и видимо так же поступили бы на их месте) когда госудрство условно выделяет 2 млн на жилье для ветеранов,которые это заслужили, а в итоге чиновники из системы дают им непригодное жилье за 300 тысяч, а остальное оставляют себе? Не сомневаюсь, что и взятки давать Вы считаете нормальным. Никого же не убили, да и ладно. А комуто даже лучше сделали..

            • Анонимно
              7.07.2013 19:13

              Государство свои обязательства выполняет, а вот что вы, и подобные вам потом делаете - на вашей совести.

            • Анонимно
              7.07.2013 23:12

              Вы когда в магазин приходите не выбираете между мясом и чайными пакетиками, так и здесь- это разные вещи, разные статьи бюджета, да надо и ветеранам находить средства, но и это все тоже очень важно - дороги, спорт объекты, внешнее благоустройство города!

    • Анонимно
      8.07.2013 11:31

      Вы в стране где рушат новые построенные дома и нарушаются права собственников-хорошие и новые квартиры не для рабов. Рабы должны жить в хлеву и требовать зрелишь.

      • Анонимно
        8.07.2013 21:03

        Вот и мычите себе, а нормальные люди на праздник сходят.

  • Анонимно
    7.07.2013 12:34

    Потрясающе талантливое и незабываемое зрелище. Не оскудела земля Татарстана талантами, прекрасными рабочими и организаторами.

  • Анонимно
    7.07.2013 12:43

    Касаемо самого шоу и организации - достойно, очень достойно! Для Казани это мегасобытие, такого еще не было ( да и не будет больше). И впечатление от присутствия просто грандиозные: и постановка, и масштаб действ. Совершенно другой вопрос на чьи деньги, сколько их потрачено и как дальше все это содержать... Не будем омрачать впечатление)) как там у Митчелл?: "...подумаю об этом завтра."))))))

    • Анонимно
      7.07.2013 13:38

      ЧМ по футболу еще ожидается, посмотрим, как там будет

  • Анонимно
    7.07.2013 12:44

    а нам ВСЁ понравилось!!! И перед началом - пока гуляли вокруг стадиона, ОСОБЕННО КРУТОЙ была площадка СОГАЗА с командой черлидеров (так это называется????)... которые прекрасно работали с публикой, были открытыми, доброжелательными, прекрасные акробатические номера и проч.. еда в точках питания - была СЪЕДОБНОЙ (что тоже достаточно редко бывает)...Чурикова молодец - подготовила и разогрела все 45 тысяч.Шоу великолепное, ничуть не затянутое, несмотря на 4 с лишним часа. .. немного долгим был парад спортсменов, но это того стоило чтобы услышать / увидеть / почувствовать эйфорию и овации всего стадиона при появлении нашей сборной. Ну, и Уругвай, конечно, красавцы, чо уж!)))))) также очень тепло приветствовали все бывшие республики СССР - память и зов предков, да)))даже прибалтов, а что там говорить про Украину, Беларусь, Армению с Азербайджаном, Грузию и всю Среднюю Азию с Казахстаном... да, и прекрасной была реакция на страны, являющиеся традиционными курортами для россиян)))).... турков по подиуму потом просто гнали быстрей, потому что они просто вышли и ОСТАНОВИЛИСЬ ОТ РАДОСТИ))))))Что касается музыкальной программы - то лично мне понравилось, что всё было выдержано в таком академическом классическом стиле, такие оперные мега звезды и таланты...Гарифуллина - королева, Хворостовский - просто Бог! Хотя, сейчас думаю, что пару номеров хорошего рока только бы украсили этот праздник жизни... но так тоже всё очень здорово....Немного печальным для меня был тот факт, что после изобретений русской науки 19 и 20 веков, русского фольклора и сказок, а также Гагарина - РОССИИ БОЛЬШЕ ГОРДИТЬСЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ НЕЧЕМ!!! Прекрасная иллюстрация, да...и бесконечное педалирование по поводу и без - темы ВОВ, тоже не есть признак РАЗВИТИЯ нации... сколько можно топтаться на этой теме.. МЫ И ТАК ВСЕ ПОМНИМ!!..и да, речь президента ФИСУ - была на грани освистания, терпели из последних сил. ОЧЕНЬ ДОЛГО!!!Но все-таки мне понравилось очень. ЭТО БЫЛО ЛУЧШЕЕ ШОУ, которое я видела в своей жизни своими глазами.ОСОБЕННО ХОЧУ ОТМЕТИТЬ И СКАЗАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ВСЕМ СОТРУДНИКАМ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ, МВД, ГИБДД - работали очень четко, очень корректно, очень слаженно, контролировали и разруливали потоки на выходе. ни в какие пробки, ни человеческие, ни транспортные мы не попали нигде. Причем это касается всей предыдущей недели, кстати. И вчерашней эстафеты Огня и проч. РЕБЯТА, ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ ВСЕ!!!!! и наши местные и приглашенные коллеги из других регионов! Я действительно увидела, что вы УМЕЕТЕ работать и быть такими, какими вас хотят видеть граждане.СПАСИБО ВОЛОНТЕРАМ! ребята, вы тоже молодцы, улыбающиеся, доброжелательные, внимательные, готовые прийти на помощь в каждую минуту, стойкие оловянные солдатики, уставшие, но терпеливые! СПАСИБО ВАМ!!! вот, как то так...) кратенько)))

    • Анонимно
      7.07.2013 13:02

      Отличный отзыв! Спасибо, что поделились своими впечатлениями и эмоциями!)

    • N.
      7.07.2013 23:03

      поддерживаю) насчет турков, не заметила:) может, при пересмотре, обращу внимание... спать уже хотелось и легла в итоге в 24.00... репетицию-то уже видела)но... вторую часть обязательно досмотрю. вживую в 100 крат интереснее, конечно...

    • Анонимно
      7.07.2013 23:22

      Спасибо Вам за отзыв.

      Служу Отечеству!

    • Анонимно
      8.07.2013 09:45

      Нет бога, кроме Единого Бога. Хворостовский - просто смертный человек. Следите за словами, пожалуйста!

    • Анонимно
      8.07.2013 09:56

      Гальен совершенно не утомил. Столько теплых слов о Республике! Спасибо!

      • Анонимно
        8.07.2013 10:41

        А как он орал "Ура"! Класс! Мы чуть с дивана все не попадали. И главное совершенно искренне орал.

  • Анонимно
    7.07.2013 12:55

    Слишком круто для Универсиады ! Все таки эти соревнования студенческие , мололодежные ! А тут как Олимпиада 2013 !

    • Анонимно
      7.07.2013 13:37

      Не может быть слишком круто. Что нужно было в столовке студенческой организовывать?

  • Анонимно
    7.07.2013 12:55

    Мне так было приятно когда Шаймиев вышел !!!я горжусь им !!!он останется самым хорошим президентом в истории РТ

  • Анонимно
    7.07.2013 12:55

    Шоу было просто фантастическое. Огромный респект всем, кто занимался подготовкой Универсиады, те, кто был вчера на стадионе, надолго запомнят этот день! А те кто уехал на время Универсиады, много потеряли. С транспортом никаких проблем не было, выходы были широкие, люди шли организованно, везде была полиция, волонтеры. Добрались до дома спокойно и быстро.

    • Анонимно
      8.07.2013 15:31

      прям как по написанному - всё гладко и чисто. С вип-трибун - да, всё организовано, а вот с обычных секторов нет. Смотрите видео на ютубе, там очень хорошо видно организованное шествие людей до мест дислокации автобусов и трамваев. Хотя и это видео наверняка смонтировано злобными и непорядочными, вечно недовольными быдлогорожанами)

  • Анонимно
    7.07.2013 12:57

    Было понятно же, что столпотворение будет. Потому не ходили и смотрели все по ТВ, хотя закрадывалась зависть к сидящим на стадионе. Видеть вживую гораздо интереснее. Все было очень красиво, молодцы.

    • Анонимно
      7.07.2013 13:36

      Да, конечно, давка неизбежна, надо самим головой думать, прежде чем в толпу лезть

      • Анонимно
        7.07.2013 23:25

        А что, были в большом количестве свободные места? Мол, кто-то купил билет и не пришел опасаясь давки?
        Не считайте себя умнее архитектора, такие вещи просчитываются.
        Бред.

        • Анонимно
          8.07.2013 11:04

          ахахахах! вот это версия- почему были пустые места..давки боялись и дома остались с билетами :)) ахахаха)да билеты эти принудили купить организации, а в организациях эти билеты мало кому нужны. в итоге и билетов нет и трибуны пустые - стабильность...

          • Анонимно
            8.07.2013 11:39

            Водички выпейте, здесь никто не говорил, что "были пустые места", бредоносец вы наш заливистый.

            • Анонимно
              9.07.2013 10:51

              уймитесь, господин молодой чинуша! за анонимные комментарии как отчитываться то будете? по айпишнику? как у вас все технологизировано - прям нанотехнологии какие-то.

  • Анонимно
    7.07.2013 13:04

    Идея шоу Крутого была интересной, зрелищной. Но кто писал текст? Это ж ни о чем -поток сознания! Кроме того - не продумана сцена с историей СССР. Для иностранцев, не понимающих русский - вообще ничего не понятно. Ну танцуют под разные вальсы люди. Зачем-то ВОВ вспомнили не в тему - а в зале и немцы были, им это наверное, неприятно. Короче, совершенно непродуманный кусок. Шоу само довольно однообразно - песни, танцы, гимнасты, никакой изюминки! И да, надо было добавить пару либо известных шлягеров, либо что-то роковое - в зале же молодежь, студенты, им другая музыка по вкусу. А то оперный фестиваль какой-то. Но в целом на троечку с плюсом (если жестко судить).

    • Анонимно
      7.07.2013 13:14

      Или можно было напомнить универской молодежи Мишку с Олимпиады-80!! Вот она - изюминка!!! Изюминка в хорошем вкусе, а не в бегающей девушке, которая ищет кого-то и, найдя этого "кого-то" ,задыхается от своего бега по бесконечному кругу)

    • Анонимно
      7.07.2013 13:17

      У нас на ВОВ абсолютно повёрнутая шиза на уровне государственной риторики, действительно, коли больше нечем гордиться так усопших драконов с могилы вздымаем.

      • Анонимно
        7.07.2013 15:21

        Не стыдно? ВЫ своей бабушке с душкой скажите.

        • Анонимно
          7.07.2013 17:59

          Должно быть не стыдно им помогать всегда- круглый год. а вот вспоминать только по праздникам. привязывать фиг пойми куда а-ля георгиевские ленточки, за которые ветераны свои жизни отдавали. а уже 10го мая забывать про них, вот это должно быть стыдно.

          • Анонимно
            7.07.2013 19:14

            Если вы про них забываете, то это характеризует только вас самого, а не окружающих и государство.

  • Анонимно
    7.07.2013 13:14

    Унылая четырехчасовая сабантуйщина с парадом масок в честь царицы полей - кукурузы, приправленная многомиллионными спецэфектами. Бухнули в один котел шаблоны всех уровней: татарского (Сююмбике, туган тель Тукая, Зилант, апипяй), российского (сказки Пушкина, сонное УГ Крутого, самые засаленные произведения Чайковского), мирового (барабаны, дикие костюмы с намеком на этничность, летающие акробаты, вода на подиуме).Все это попытались сдобрить достижениями науки и техники, но от подборки этих достижений становится еще тоскливее, словно посетил уездный музей и послушал местного краеведа: "А у нас тоже свои Кулибины были!" Да, конечно,телевизор, самолет, паровоз, парашют, велосипед, и у нас изобретали, но развитие эти изобретения не получили, а переворот совершили их зарубежные аналоги. Лампочка и радио изобретались и совершенствовались параллельно. Вертолет, хоть и был изобретен Сикорским, но в Америке. За вычетом всего этого вдруг оказывается, что нам кроме Менделева, Лобачевского, Беллинсгаузена и вспомнить то некого. А в итоге: "Ликуйте граждане! Ради вашей минутной эйфории и отвлечения от надвигающейся катастрофы, мы прожгли, пролили и протанцевали миллиарды рублей!"

    • Анонимно
      7.07.2013 19:56

      Вы просто завидуете.

      • Анонимно
        8.07.2013 14:18

        Поясните, чему и кому можно завидовать в данном случае. Поделитесь опытом.

    • Анонимно
      7.07.2013 22:33

      Не изойдитесь в злобе и пренебрежения к отечественному о родному и от выпячивания собственной персоны.Открытие великолепно по концепции , красочности, многоликости России и исполнению. Универсиада в продуманности открытия превзошла даже олимпийские игры, открытия которых смотрел все, начиная с Мюнхенской 1972 года и вживую Московскую и Сеульскую.Оговорка Путина, что открывается Олим... Универсиада, не случайна.Всё по Фрейду.Молодцы, Казань!Великолепно, Татарстан!Даже не знаю как Сочи сможет удержать такую планку.

    • Анонимно
      7.07.2013 23:06

      Люто и бешено плюсую

    • Анонимно
      8.07.2013 18:13

      Ну мы все видели что сделали организаторы, авторы сценария, участники открытия Универсиады. Те кто был на открытии, уходили все радостные, Увиденное, услышанное их в целом порадовало.Вы же все критикуете. Скажите: а что в этой жизни сделали Вы? Нможете перечислите. хотя бы на словах. Или Вы можете только изрыгать желчь по всякому поводу.

  • Анонимно
    7.07.2013 13:22

    до вчерашней ночи я скептически относился к универсиаде в казани. думал зачем тратить столько денег ради 2х недель позора на весь мир. но, глядя на это шоу по тв, когда по коже бежали мурашки, я пожалел, что я не на казань-арене. хвала всем организаторам и чиновникам! это было такое шоу, что словами не описать.

  • Анонимно
    7.07.2013 13:35

    Да, в Казани круче Крутого никто не смог бы сделать... Но шоу Крутого вызывает много вопросов. Необходимо было вмешаться и подредактировать отдельные эпизоды. К сожалению, для наших боссов - это круть крутейшая, а для профессионалов все огрехи перфоманса на виду. Правильно, что Олимпиаду в Сочи другому продюсеру отдали! Главный минус - делали шоу своим кружком и как заявлено в программке - для своих, не учитывая, что на стадионе молодежь и много иностранцев, не знающих ни нашей истории, ни языка. К сожалению, шоу Крутого их к пониманию нашей истории не приблизило. Профессионал.

    • Анонимно
      8.07.2013 09:30

      Эй профи, а ты что организовал и провел, дай ссылочку посмотрим и оценим.

  • Анонимно
    7.07.2013 13:37

    мммммда!!!!???

  • Анонимно
    7.07.2013 13:41

    Конечно все круто и замечательно, молодцы освоили 130 млрд., Казань стала намного лучше. Но кто-нибудь знает о существовании студенческого спорта в России? Что будет дальше со спортивными сооружениями, кто их будет обслуживать и за чей счет. Универсиада, Олимпиада, ЧМ-2018 - все похоже на унитаз из золота, который не работает из-за отсутствия воды.

    • Анонимно
      7.07.2013 13:45

      а у нас все - один большой унитаз из золота. вон и загс у нас в виде золотого унитаза

  • Анонимно
    7.07.2013 13:46

    В блоге известного журналиста пишут:------------------------------Как непосредственный участник универсиады могу сказать без дегтя не обошлось - туалеты для артистов не работали, из под плитки били фонтаны воды, в переходах пахло канализацией. Чтобы не заливало стадион во всех гримерках были открыты краны. Гримерки даже не отделаны, раздевались практически на полу. Хворостовский отказался размещаться в гримерке, увидев такое гнусное отношение к себе. Снаружи как всегда все красиво, а внутри все "для народа". В подземных переходах не работает свет, хоть глаз выколи. Наши гости приехавшие из Москвы, подкололи, что на оплату света денег не хватило, или колхозники лампочки повыкручивали... -----------------------Я немножко обрезал цитату

    • Анонимно
      7.07.2013 14:11

      Ну, Иреку верить сразу тоже не надо=) лучше найти когото менее ангажированного

    • Анонимно
      7.07.2013 14:21

      Да, клавиши давить - не плитку класть...

    • Анонимно
      7.07.2013 16:28

      Хворостовский просто избалован. Ему всё на золоте нужно? он в России-то и не живёт.

      • Анонимно
        7.07.2013 17:15

        В отличии от Вас, Хворостовский знает себе цену, и ботинки никому целовать не будет.Многие мировые сцены в очередь стоЯт, чтобы послушать его голос, а здесь отнеслись к нему как к прислуге.Думаю, это последний приезд Хворостовского в Казань.пы.сы. в Рт вообще такое отношение к творческим людям - как к прислуге.

        • Анонимно
          7.07.2013 18:18

          Да и пусть гуляет. А насчет последнего приезда - деньги заплатят, приедет. Он умный.

        • Анонимно
          7.07.2013 18:35

          Господа, минуточку! Саму инфу про "неудобства" Хворостовского хоть кто-нибудь проверял? Где подтверждения? По-моему это бред какой-то, заполучить на церемонию открытия артиста такого уровня, и не предоставить ему элементарно гримёрку!? Да этого просто не могло быть...

          • Анонимно
            7.07.2013 19:17

            Никто не проверял. Главное - утку пустить, а там уж сами пусть оправдываются...

            • Анонимно
              7.07.2013 19:29

              В том то и дело, что пока это больше всего похоже на "информацию агенства ОБС" - ну т.е. одна баба сказала. Не верю...

  • Анонимно
    7.07.2013 14:26

    что на универсиаде в Казани флагу Татарстана место не нашлось? И почему не поприветствовал гостей и участников на Татарстанской земле президент Татарстана?Такое сложилось впечатление,что Казань это не столица Татарстана,а один из крупных городов России,где живут много наций,включая Татар.Спасибо президенту федерации студ.спорта - хоть он сказал,что такое Казань в истории!Спасибо ему!

    • Анонимно
      7.07.2013 15:09

      Ну как бы вам грустно не было - Казань пока еще - это один из российских городов-миллионников. И Универсиада прошла не в столице государства Татарстан, а в России. Обычно слово местным президентам на закрытии игр дают. К слову, Путин поступил гуманно - пригласил и 1 и нынешнего встать рядом с собой.

      • Анонимно
        7.07.2013 16:12

        ))Не нужно воспринимать демонстрацию флагов как угрозу тысячелетним устоям.

        • Анонимно
          7.07.2013 18:01

          на официальных мероприятиях могут быть только флаги стран, входящих в организацию. Вы не интересовались, почему наша республика не хочет, скажем, в футболе играть как отдельная страна в отборочных матчах?)или почему РФ была категорически против того, чтобы Косово вступило в ФИФА?

      • Анонимно
        8.07.2013 10:47

        Вы совсем со своим ТАТАрским менталитетом помешались чтоли??? У вас на паспорте то что написано ????? Гражданин РФ!!! Так что будьте любезны уважать страну!!! Или тогда проводите мероприятие за счет ТОЛЬКО РТ!!!

        • Анонимно
          8.07.2013 14:51

          С радостью бы, да вот налоги в Москву идут. Приходится выбивать под универсиады

    • Анонимно
      7.07.2013 18:36

      Татарстан не государство, поэтому там был только флаг России, иностранцы не поняли бы почему вдруг два флага было бы

      • Анонимно
        7.07.2013 21:23

        Интересно, как российские правовики оценили бы то, что «в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан»? В каждом государстве есть своя власть. В Татарии ее «осуществляют суды Республики Татарстан». А возглавляет названное государство «Президент Республики Татарстан». Он же является «высшим должностным лицом Республики Татарстан». Итак, «Республика Татарстан – светское государство». Она же «социальное государство», имеющее «свое гражданство». И она никому не позволит изменять свой статус: «Положения статьи 1 Конституции Республики Татарстан (о том, что Татария – это демократическое правовое государство, объединенное с РФ.) и настоящей статьи могут быть изменены только по результатам референдума Республики Татарстан».Итак, время для разговора об отделении Татарии от России упущено. Потому что юридически Татария от России уже отделена. Поэтому теперь впору ставить вопрос о присоединении Татарии к России. И, быть может, путем референдума. На этот раз – в качестве региона, который не имел бы преимуществ перед другими субъектами РФP.S: Tatarstan-eto sub"ekt RF skobka otkrivaetsya(gosudarstvo) skobka zakrivaetsya. Kak bi eto ne verilos no Tatarstan na bumage gorazdo avtonomnee, chem vi dumaete. Poetomu Rosneft i t.d. den za dnem pitautsya tak zhe "na bumage" zavladet paketami akcii tatarstanskih predpriyatii.Chtobi v sluchae konflikta Rossiya mogla predyavit v evropeiskih sudah i t.d. dokumenti o vladenii predpriyatiyami, mol, otdelyaites, no mi vse ravno vsem vladeem.

      • Анонимно
        8.07.2013 09:44

        Конституцию РФ почитайте. Там Татарстан указан как государство.

        • Анонимно
          8.07.2013 13:36

          Читали, нет, не указан.

          • Анонимно
            8.07.2013 14:50

            Ну неужели нужно быть юристом, чтобы понять Конституцию? Или мозг замылен сериалами, что юридический текст понять не можете?

            • Анонимно
              8.07.2013 16:14

              Почитайте хотя бы в Википедии, что такое "государство", и его неотъемлемые атрибуты. Тогда может поймете, почему Татарстан - не государство.

              • Анонимно
                8.07.2013 16:33

                Для Вас Википедия авторитет, или Конституция РФ?

                • Анонимно
                  8.07.2013 16:51

                  В данном случае авторитет - международное право, которое не знает такого субъекта "Государство Татарстан".

                • Анонимно
                  8.07.2013 17:44

                  В слово "государство" Вы вкладываете своё понятие, а не признанное мировым сообюществом.У государства, помимо законов и гимна должна быть для начала своя армия. Нет армии у РТ? Тогда платите в общую казну! ну и дальше по списку. РТ - не государство!

    • Анонимно
      8.07.2013 02:15

      Ошибку можно исправить при закрытии универсиады,поднимая рядом с Российским и Татарстанский флаг,хотя бы т.о.продемонстрироватьдемократию в России.

  • Анонимно
    7.07.2013 14:36

    Бик яхшы булган байрам ачылышы. Зур-зур рахмат.

  • Анонимно
    7.07.2013 15:27

    А что за дамы в желтом, зеленом, белом и черном на вип-трибуне?

  • Анонимно
    7.07.2013 15:49

    В соседней ветке написано, что сценарий шоу передран с открытия в Лондоне, местами один в один. Неужели?

    • Анонимно
      7.07.2013 17:19

      Да. Именно так. Конечно переделано с учётом российской специфики. Не удивлюсь, что этот сценарий вообще был куплен у авторов (кто писАл для англичан), с пометками что-то изменить. Иначе ждём скандала - в Европе авторское право превыше всего.

  • Анонимно
    7.07.2013 15:50

    Меня умиляет Рома Абрамович под ручку с Сашей Розенбаумом , вот жалость Бори Березовского не стало, да Миша Ходорковский норму по рукавицам должен выдавать.

  • Анонимно
    7.07.2013 15:53

    Боже,какие вы все злые!..Праздник был шикарный и точка!Столько полезного сделано для города,а все мало.....Вспомните какая грязища была на месте парка Миллениума....Там,кажется,была стоянка автобусов....А Булак весь засыпан был мусором.....Да,не Париж,да не Барселона.....Но Казань чище многих европейских городов....И я так понял,что местные власти отдохнут,и снова налягут на новый проект....энергичные люди не могут без полноценной нагрузки.....

    • Анонимно
      8.07.2013 10:06

      Я думаю, заявятся на Олимпиаду - инфраструктура уже есть, положительный отзыв Гальена тоже. Есть все шансы

  • Анонимно
    7.07.2013 16:12

    Начало шоу было многообещающим, на достаточно хорошем уровне. Ну а продолжение было очень скучным. Композиции Крутого однообразны, стоило ограничиться первой песней. Не нужно было зацикливаться на классической музыке (тем более многократно повторять, в частности на параде участников). Практически не представлены произведения татарских композиторов, а ведь среди них немало достойных вещей, которые совершенно незнакомы не только иностранцам, но и жителям других регионов России. Согласен с тем, что тематика шоу иностранцам не была понятна. Вообщем, за зрелищность "5", за содержание "3".

  • Анонимно
    7.07.2013 16:54

    Интересно, кто-то из руководства про комментирует ситуацию с продажей билетов на несуществующие места? Продать продали,а построить забыли? И еще про общ.транспорт... да, транспорт был, но трамвай, который отправлялся первым забили так, что пассажирам мало не показалось! В остальном все ок!

  • Анонимно
    7.07.2013 18:11

    Браво! Праздник удался! И моя дочь в восторге. И ее не интересуют ваши разборки - кто сколько хапнул, для чего и и т.д. Это праздник, шоу - нужно просто радоваться... Это действительно событие мирового масштаба и Казань преобразилась! И организация церемонии, транспортное обеспечение на очень высоком уровне... Поздравляю всех казанцев!!!

    • Анонимно
      7.07.2013 23:11

      Ну когда дочь в 30 лет упрется в потолок 22 тысячи рублей пожизненно, вот тогда её и спросите, интересует ли её, кто сколько хапнул, украв её надежды.

      • Анонимно
        8.07.2013 10:44

        Ваши жизненные проблемы и личные неудачи не надо проецировать на остальных. Смените работу.

        • Анонимно
          8.07.2013 14:12

          Про "смените работу" рассказывайте учителям из районов.

          • Анонимно
            8.07.2013 14:44

            не идите в учителя, если для вас главное - деньги. это во всем мире так.

            • Анонимно
              8.07.2013 15:05

              Во всем мире крепостное право? Вот новости.

              • Анонимно
                8.07.2013 16:49

                Судя по вашим постам, в цепи крепостного права вы сами себя заковали. К сведению, если уж говорить о всем мире, есть такие страны где люди по-прежнему умирают от голода, жажды и болезней. А вас потолок в 22 тысячи сильно припер...

                • Анонимно
                  8.07.2013 17:21

                  Оказывается ориентир РТ - это страны, где умирают от голода и жажды? Теперь на них равнение? Европейские страны теперь не пример?

                  • Анонимно
                    8.07.2013 17:58

                    Это правильный ориентир для тех, кто вечно всем недоволен. Кто хочет зарабатывать больше, здесь не ноет, и вообще здесь не сидит по полдня

                • Анонимно
                  8.07.2013 17:26

                  Согласен, этот комментатор просто неблагодарный нытик. За 22 тысячи работать не хочет. А я на каене ездить хочу? Но тоже приходится, на майбах пока не украл.

  • Анонимно
    7.07.2013 19:08

    Смотрела Универсиаду по телевизору. Театрализованное представление шикарное по своему размаху. Очень достойно для Казани! Если мне не изменяет память, вода была и на Евровидении в Москве. И это песенное мероприятие тоже было "дорогим". Через проведение подобных "дорогих" мероприятий мы хотим показать всему миру наш "достаток". Мне все это напоминает те времена, когда в условиях тотального дифицита, по блату доставали икру, хорошую рыбу,копченую колбасу. Долго хранили, а потом выкладывали на стол гостям, для того чтобы их удивить и показать свой "достаток". Хотелось бы, чтобы денег хватало не только на красочные мероприятия (получилось классно!), но и на обычную будничную жизнь. Хочется жить достойно.

  • Анонимно
    7.07.2013 22:02

    09:14 pm - НаблюдениеЗабавно, что посты в ЖЖ про Универсиаду в Казани, судя по всему, плотно мониторятся и силами каких-то "научных рот" немедленно наполняются комментариями от "какая была красивая церемония открытия" до "ваш пост проплачен недоброжелателями России". Чаще всего: "Все счастливы и горды этим мировым событием". То есть в бюджете этой Универсиады явно заложены расходы на работу в социальных сетях.Все айпишники - от Таттелекома.Фейсбук вроде не затронуло.

    • Анонимно
      7.07.2013 23:00

      Открою тайну полишинеля - посты "недоброжелателей" тоже имеют свою смету. И, она оплачивается. Впрочем, это все хорошо. ВВП повышается.

      • Анонимно
        7.07.2013 23:19

        Не подскажите ли адресок, где деньги за посты выдают? Мне не понравилось открытие универсиады - где платят за такое?

        • Анонимно
          8.07.2013 09:48

          Мани, мани, мани... Интересно, а почему не понравилось? Потому, что не заплатили?

          • Анонимно
            8.07.2013 10:44

            Да я уже ни один раз писАл, почему не понравилось. Повторю:1. Сценарий содран у англичан - следовательно ничего нового не увидел.2. Игра светом и цветом была примитивна, без ярких акцентов, без частых переходов и разнообразия. Длительный тёмно-синий с голубым отсветом напрягает.3. Лужа на протяжении всего "спектакля" надоела - любому спектаклю, тем более с антрактом (в данном случае прохот команд), смена декораций необходима. 4. Имитация барабанщиков просто комична. Если уж на сцену выходят барабанщики - то они должны бить в барабаны, а не махать палками под фанеру. (при крупных кадрах было видно, как барабанные "палочки" с красными хвостами даже не достигали самих барабанов).5. Поскольку универсиада международная, то и трагедию 1939-1945 годов необходимо рассматривать как Мировую войну. Современному иностранному студенту совершенно непонятно о какой отечественной войне шла речь (даже российская молодёж не знает что 2 мировая и отечественная - это практически одна и та же война).6. может кому с трибун и были видны счастливые улыбающиеся лица "актёров", то по тв были видны уставшие унылые лица без улыбок.7. Шествие спортсменов под музыку "лебединного озера" вообще не понятно. Если уж хотели рассказать зарубежным гостям о музыкальной культуре страны - вполне подошли бы спортивные марши, которых во времена СССР было написано много. Такие марши, даже без текстового сопровождения просто великолепны - они действительно побуждают слушетеля на спортивные рекорды. 8. Перебор с классической музыкой. Соревнования молодёжные - и музыка должна быть молодёжная. А то складывалось впечатление, что присутствуешь на открытии международного конкурса оперных певцов.9. Танцы массовки настолько примитивны - уровень детсадовского утренника (крупные планы на тв хорошо это показали). Два притопа - три прихлопа. Для того, чтобы разнообразить еле шевелящуюся толпу массовки можно было бы пригласить хоть один профессиональный коллектив танцоров (опять же не бальных танцев). 10. не вижу смысла растягивания "праздника" на столько часов. Краткость - сестра таланта. (думаю, что один час был лишним)11. так же было комично смотреть, как кузнецы-молотобойцы, машут в воздухе чем-то напоминающем молот. Если уж изображать молотобойца - пусть бы ударял по наковальне в полную силу. И при этом можно было бы сделать фишку - при ударе высикались бы искры (любой мальчишка скажет вам как это сделать при помощи простых пистонов). 12. Делаю вывод - спектакля не получилось. Получилась дешёвая бутафория и фанера.пы.сы. в отличии от многих, я могу себе позволить иметь своё мнение, которым не торгую.

            • Анонимно
              8.07.2013 10:59

              А я торгую? Мне кажется, Вы уже изначально относились предубежденно к мероприятию.

              • Анонимно
                8.07.2013 11:25

                Ну я же не заставляю Вас менять мнение. Почему же кто-то пытается убедить меня в том, что моё мнение неверное? И сразу же начинаются оскарбления - если не нравится, то бездельник и нытик. Я много работаю, порой без выходных и отпусков (если есть идея не отстану пока не воплощу её в жизнь). Часто сижу в инете - это у меня разгрузка мозгов (в это время или чай пью, или перезваниваюсь по работе, или музу жду). Ну не все просиживают на работе в офисах. Все люди разные, с разным образованием, менталитетом, образом жизни, и мнения разные. И это как раз хорошо! Плохо - это когда всем всё нравится! Плохо - это когда нащальник только захотел чихнуть, а ему вассалы уже здравия желают.

              • Анонимно
                8.07.2013 11:30

                Да, я изначально относился к этому мероприятию критично - мои эмоции не были загружены эндорфинами и гормонами счастья от одного слова "универсиада". Я реалист. К тому же, мои знания и опыт моей работы позволяет мне воспринимать эти "спектакли" на профессиональном уровне. К тому же я на дух не переношу фанеру, бутафорию и фетешизм в действиях.

                • Анонимно
                  8.07.2013 17:39

                  "фетИшизм", ох уж эти дети ЕГЭ...

                  • Анонимно
                    8.07.2013 21:05

                    У меня бывает такое - напишу в торопях, а потом ошибки замечаю. :-)) А в БО нет функции исправления своих ошибок. :-)) Вот и позорюсь своими очепятками.

        • Анонимно
          8.07.2013 10:12

          узнаешь, адресок скинь, я тоже подзаработать хочу, могу сразу много инфы с фотографиями скинуть

          • Анонимно
            8.07.2013 15:55

            Фотошоп?

            • Анонимно
              9.07.2013 08:53

              а как же, куда сейчас без фотошопа, да и на открытии вообще никого небыло, этож всё на компьютере журналюги смонтировали на 146%

        • Анонимно
          8.07.2013 10:32

          На чужой гранток - не раскрывай роток! Рынок уже поделен, выбивайтесь в блогеры- тысячники, тогда поговорим.

    • Анонимно
      8.07.2013 00:00

      А вы не думали что все проще? Что универсиада реальноь понравилась. Например, в Вк сплошной восторг. А айпишники таттеликомовские в основном потому что это очень можщный провайдер. И он теоретически может являться подрядчиком в этом евенте.

    • Анонимно
      8.07.2013 00:45

      Смешно читать ваши слова. Выходит если человек испытал яркие эмоции и пишет о своих впечатлениях в позитиве, то он лжет, потом что ему заплатили из "тайной канцелярии", а если гадость накорябал, то это непременно чистая правда от неподкупного автора? :)))) Организаторы и все, кто трудился на объектах Универсиады, огромную работу проделали и заслуживают слов благодарности от жителей города в первую очередь. Теперь бы сохранить все что сделано. Город радует. А то, что не успели сделать что-то, так жизнь после Универсиады не заканчивается:)

  • noname
    7.07.2013 23:08

    На открытие ходил с супругой, все очень понравилось, молодцы, все-таки если постараться, то можем-булдырабыз. Буря эмоций, ураган позитива, гордость за нацию... Событие такого уровня бывает раз в жизни, отрадно, что мы были свидетелями и участниками этого, есть, что с гордостью рассказывать детям и внукам... Особо было приятно наблюдать за тем как В.В.Путин перед открытием ( перед тем как сказать, что 27 Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой ) с большим уважением пригласил М.Ш.Шаймиева встать рядом с собой. Очень показательно говорит о глубоком уважении и признании человека, благодаря мудрости и благоразумию которого у нас не произошло гражданского раскола и войны... Отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам, волонтерам и исполнителям, видно было, что очень сильно готовились, к концу очень устали, но старались и улыбались до последнего... Если бы Рустам Нургалиевич не взял ситуацию под контроль и не перевел в ручное управление, то надо признать, что могли не успеть. А так все получилось просто великолепно. Молодцы, постарались, приятно, что о нашем родном Татарстане, о Казани, узнали во всем мире. И ТУГАН ТЕЛ, И МАТУР ТЕЛ ... БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ ...

    • Анонимно
      8.07.2013 10:53

      Да, ПСО рулит. А ведь на самом деле могли бы не успеть.

    • Анонимно
      8.07.2013 11:38

      уважаемый Turan, на данном форуме есть возможность почитать все комментарии зарегистрированного пользователя. Посмотрел ваши, мой вывод - вы защищаете власть в каждом комментарии, и возникает подозрение о проплаченности оных.

  • Анонимно
    8.07.2013 01:42

    Потрясающее шоу! И музыкальное оформление очень стильное и со вкусом! Как хорошо, что не было всей это компании Пугачевой..попсы..они бы все испортили! А оперные примы - их же знает весь мир! Я в восторге! Браво!

  • Анонимно
    8.07.2013 07:05

    Казань стала лучше, Казань стала красивей. Кроме Казани других городов нет в Татарстане. В Нижнекамске вся снегоуборочная техника была зимой в Казани. Вся техника по ремонту и обслуживанию дорог сейчас в Казани. Дороги в Нижнекамске напоминают фронтовые (даже хуже), в детскую больницу страшно взрослым заходить.Людей с предприятий, школ, училищ отправляют чистить Казань (берег Казанки) и т.д.

    • Анонимно
      8.07.2013 10:25

      и вам будет счастье. что вы так переживаете? вопрос времени...

      • Анонимно
        8.07.2013 14:37

        В виде парочки новых самых-самых нефтехимических комплексов?

        • Анонимно
          8.07.2013 16:23

          А почему бы и нет? :) часть налогов идет в местный бюджет плюс рабочие места

          • Анонимно
            8.07.2013 16:52

            Поинтересуйтесь ради интереса сколько было выделено из бюджета на ремонт городских дорог Нижнекамска, сопоставьте с уровнем выплат отчислений предприятий (ТАИФ-НК, НКНХ, НШЗ, ТАНЕКО) во все уровни бюджета. Людей на новые рабочие места уже не хватает. Самый популярный маршрут у таксистов из Нижнекамска в онкоцентр Казани.

  • Анонимно
    8.07.2013 08:10

    ГОРДОСТЬ за РЕСПУБЛИКУ! Грандиозное шоу. Просто хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто занимался и принимал участие в церемонии открытия! Чувство благодарности ко всем этим людям переполняет. Да, недочеты и ошибки можно везде найти, при желании. У нас каждый на своем месте "самый умный". Но то восхищение и позитивное настроение, оставшееся после просмотра церемонии открытия,дорогого стоит. Единственный момент, на наш с мужем, субъективный взгляд - жаль, что Ильсура Метшина не пригласили на сцену в момент объявления Владимиром Путиным о том, что Универсиада открыта! Насколько можно судить о работе Метшина - человек-трудяга, много сделал и делает для людей.Сразу хочу отметить, что мы - Челнинцы. Большинство людей, живущих в Челнах, поймут, к чему эта реплика. Поэтому это не пиар, а элементарное уважение к мэру города Казани. И в заключении - спасибо еще раз за этот Праздник! Татарстан бары алга!

    • Анонимно
      8.07.2013 13:26

      А мне вечером 6-го июля, в день открытия Универсиады, стало стыдно за РТ. Перед Казань-Ареной собрались сотни людей с надеждой увидеть на настенном огромном, много раз разрекламированном , экране трансляцию открытия. Здесь были не только казанцы, не попавшие в зал, но и много гостей города, в т.ч. и иностранные гости. Все они с нетерпением ждали возможность увидеть открытие на этом экране, почуствовать причастность к этому событию, ведь об этой возможности неоднократно говорили. Причем большинство пришли задолго до начала. Но оказалось, что все зря. Как только церемония началась, милиция начала разгонять собравшихся зрителей, так и не увидевших на экране ничего, кроме рекламы Кока-колы. При этом иностранцы вообще не могли ничего понять, что от них хочет полиция, подталкивая их и махая им руками "идите" и только англоговорящие казанцы поясняли им, что ничего нам не покажут. И мы все ушли, расстроенные, так и не поняв, почему не была организована трансляция церемонии на экран. Полное безобразие, как всегда "повыпендривались и потрепали языками", а в реалии - скотское отношение к народу, в т.ч. и к гостям, которых было в толпе великое множество.

      • Анонимно
        8.07.2013 15:18

        Искренне сочувствуем Вам и всем тем людям, ожидавшим увидеть перед Казань -Ареной, церемонию открытия на экране. А мы смотрели дома, по телевизору. Поэтому, кроме восторга и гордости за Республику, ничего не испытали. Да, за срыв трансляции действительно стыдно становиться. И про этот инцидент СМИ молчат... Но, все же это первый для Республики опыт проведения мероприятия международного масштаба. Хочется верить, что настанут такие времена, когда обо всех срывах будут предупреждать заранее, либо их вообще не будет, когда милиция-полиция сможет вести диалог и и изъясняться на иностранных языках свободно...

        • Анонимно
          8.07.2013 16:53

          Так открытие универсиады не транслировалось на огромный экран потому что менты не могут изъясняться на иностранных языках свободно? так это опять полиция виновата?

  • Анонимно
    8.07.2013 08:49

    Скажу честно. Берет гордость за город, за Республику, за народ наш. Многие приложили усилия в организацию универсиады. Кто то дал идею, кто то материлизовал идею на очень высоком уровне. В любом случае ВСЕМ кто принимал участие ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

    • Анонимно
      8.07.2013 09:21

      Кто-то хорошо пополнил свой карман, "материализовал идею на очень высоком уровне".

      • Анонимно
        8.07.2013 09:47

        Вам все денег не хватает?.. Подумайте о чем-нибудь более высоком

        • Анонимно
          8.07.2013 11:07

          Например о счестье и благополучии чиновников.

          • Анонимно
            8.07.2013 11:15

            А что, чиновники - не люди? Но это к слову, а теперь пред'явите доказательства, что именно они, эти вот "чиновники" оказались бенефициарами этой Универсиады.

            • Анонимно
              8.07.2013 11:31

              Любому мало-мальски грамотному человеку и так всё понятно. А непонятливым СК осенью много чего предьявит. сушите сухари.

              • Анонимно
                8.07.2013 12:09

                вы все обещаете (с)...

              • Анонимно
                8.07.2013 13:28

                Вот пусть компетентные органы и разбираются, а так чего воздух то зря сплетнями и догадками сотрясать без доказательств? Или Вы из СК :)?

  • Анонимно
    8.07.2013 09:47

    Определенную часть ничто не радует - их волнует только то, что кто-то "положил в карман".

  • Анонимно
    8.07.2013 10:01

    Мое мнение, мне понравилось открытие Универсиады, очень сложно наверно было воплотить такую задачу. И танцоры и акробаты и певцы и певцы...

  • Анонимно
    8.07.2013 10:23

    А мы смотрели открытие по телевизору. Наверняка, ТВ-картинка не смогла передать всего великолепия открытия, но даже на экране это выглядело потрясающе!!! Муж сказал "Я очень горд, что все это происходит в Казани - нашем родном городе!". А он - человек, весьма скромный на комплименты. Поэтому его оценка, по крайней мере для меня, очень показательна!

  • Анонимно
    8.07.2013 10:23

    Лично у меня мнение после открытия, что я зря потерял вечер. Понравилось только оформление, цвета, феерверки. Сама идея шоу - просто отстой. По телевизору хоть что-то комментировали и было кое-что понятно. А нам на трибунах вообще ничего, я уж не говорю об иностранцах. Слов оперных певцов не разобрать.

  • Анонимно
    8.07.2013 10:24

    и мы смотрели по ТВ. потрясающее, конечно, действо! - неожиданно высокий уровень! снимаю шляпу перед организаторами!

  • Анонимно
    8.07.2013 10:26

    Ребята - молодцы!!!! Такой масштабный праздник организовали!!! Гордость переполняет!!! Так держать!!!

  • Анонимно
    8.07.2013 10:28

    А мы были на открытии и своими глазами видели весь масштаб! - Это потрясающе!!! Словами не передать! И всякие там "пицца по 120 р." - это таааакая мелочь!!! Люди, мы ж с вами к такому историческому событию сопричастны! Это ж так здорово!!! - Не каждому в жизни так везет! Давайте будем болеть за наших - столько уже медалей!!! Молодцы!!!!

    • Анонимно
      8.07.2013 14:07

      А разве можно было билеты на открытие купить? Среди блатных же распределили все: и открытие и закрытие. А остальным - за 100 рублей на стадион "Ракета"

      • Анонимно
        8.07.2013 16:11

        Мы купили без всякого блата, только заранее надо было

  • Анонимно
    8.07.2013 10:45

    Если честно,то открытие Универсиады меня не впечатлило. Ничего конкретного один сумбур. И на 228 млр. руб. вложенных на Универсиаду конечно же, мягко говоря, все это "не тянет". И полностью согласен с коментами,которые напоминают о скором "похмелье" от Универсиады.

    • Анонимно
      8.07.2013 12:37

      Сегодня есть информация, Шувалов(первый зам. правительства России)сказал, что обошлось на 400 млрд. руб. все это.

      • Анонимно
        8.07.2013 13:00

        Лишний ноль приписали. привычка?

      • Анонимно
        8.07.2013 15:24

        Вот так слухи и раздуваются! Читайте внимательно -40 млрд рублей потрачено на спортивные объекты, остальное на развитие города«На все спортивные объекты, связанные с Универсиадой, было израсходовано не более 40 миллиардов рублей. Остальные средства были потрачены на развитие инфраструктуры Казани, в том числе самые большие затраты – около 39 миллиардов рублей – были направлены на развитие транспортной сети», – цитирует газета "Ведомости" Шувалова, который прокомментировал заявление руководства международной федерации студенческого спорта о том, что на подготовку к Универсиаде было потрачено $4,5 миллиарда.****Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с Шуваловым, говоря о затратах на Универсиаду, заявил, что «всего за последние годы, предшествовавшие Универсиаде, в развитие Казани было вложено около 230 миллиардов рублей средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций».

        • Анонимно
          8.07.2013 16:23

          В шеньджене на все было потрачено в 2раза меньше построили 100 новых станций метро .у нас всего 3.фасады отремонтировали в городе на эти же деньги.у нас нагнули весь бизнесс на ремонт.так что выводы об эфективности трат делайте сами

          • Анонимно
            8.07.2013 16:51

            10 станций построено вообще то

          • Анонимно
            8.07.2013 16:53

            Хватит уж заливать про "100 станций" за "в два раза меньше". Уж надоели с брехней этой.

            • Анонимно
              8.07.2013 17:51

              Вот сдесь почитай уважаемый сотрудник какой-то государственной пресслужбы.http://www.sports.ru/tribuna/blogs/universiade2013/469451.htmlВот тебе и 100 станций.и про в два раза меньше.А то вы привыкли всех граждан за дураков держать.

              • Анонимно
                8.07.2013 18:24

                Да вы сами себя за них держите. Нашли, что предостовлять в качестве доказательств!Как дети, ей Б-гу....

                • Анонимно
                  8.07.2013 19:58

                  Вот тебе еще про"в два раза больше".хотя вам пресс ботам-плюй мне в глаза божья раса.

                • Анонимно
                  8.07.2013 20:36

                  http://varfolomeev.livejournal.com/788471.htmlСсылка про в 2 раза больше

                  • Анонимно
                    9.07.2013 10:39

                    Варфоломеев - голова! Вот только кто такой - не знаю. Знаю, что Китай поставил целью сделать Шеньжень городом - зеркалом Гонконга, и там реализуетмся самый амбициозный проект строительства метро в мире, никакого отношения к сугубо Универсиаде не имевший. Запущенные 2 ветки метро не входили в бюджет местной Универсиады.

    • Анонимно
      8.07.2013 15:23

      Вы, наверное, ожидали что-то другое, а не открытие Универсиады. А открытия такие вот, теперь Вы знаете. Это не цирк, и не аншлаг-аншлаг.

  • Анонимно
    8.07.2013 11:05

    вот сейчас мысль пришла: некоторые хают открытие как могут, а как все закончится - с упоением и гордостью будут рассказывать своим, к примеру, иногородним друзьям, - какие МЫ молодцы, как все подготовили, как все было круто... ну что за психология такая?? конечно, есть определенные затруднительные моменты универсиады для коренных жителей, но ведь плюсов и благ - намного больше!!! давайте радоваться за наших ребят - молодцы! столько медалей уже! за наших руководителей - так все хорошо организовали, подготовили. и давайте будем терпимее друг к другу!

    • Анонимно
      8.07.2013 11:18

      Это Вы, видимо, так делаете. Я более последователен. если мне не нравится сейчас - то не будет нравится и завтра. Моё мнение не подвластно окружающей коньюктуре. Я не флюгер, мнение не меняю от того, откуда ветер подует. пы.сы универсиада интересует в основном только жителей РТ.

      • Анонимно
        8.07.2013 11:51

        Ну и не меняйте. Нам то какое дело. Влезли свое мнение высказывать, вам в ответ своих мнений насуют.

        • Анонимно
          8.07.2013 13:05

          ох уж эти государственные писаки. Это ресурс для недовольных, если ты всем доволен - не будешь писать это везде, мы ж россияне. А если доволен и все-таки пишешь, то значит работа такая.

          • Анонимно
            8.07.2013 13:24

            Что же Вы так за всех россиян то взялись отвечать ...? Хотите СВОЕ недовольное мнение выразить -валяйте, остальные россияне сами за себя постоять могут!

          • Анонимно
            8.07.2013 14:46

            А почему, если позитив, то "государственные писаки"? Я вот вообще не госслужащий.

          • Анонимно
            8.07.2013 15:41

            да, а с чего ты взял, Что БО - ресурс для недовольных? С чего такая уверенность?

            • Анонимно
              8.07.2013 17:04

              А с чего Вы взяли, что БО - только для одобрямсов?

              • Анонимно
                8.07.2013 17:15

                "....Это ресурс для недовольных, если ты всем доволен - не будешь писать это везде, мы ж россияне. А если доволен и все-таки пишешь, то значит работа такая...." - у нас все ходы записаны (с)

  • Анонимно
    8.07.2013 11:59

    Меня удивляет другой факт , о котором нигде не говорят и не пишут. Везде было анонсирование того, что на большом экране будет трансляция церемонии открытия. В итоге, собралось 10-15 тысяч около казан -арены, которых впоследствии попросту "попросили покинуть площадку" т.к. трансляции не будет!!!Среди пришедших было много семей с детьми, уютно расположившихся поппросту на травке, инвалиды-колясочники , студенты и молодежь, которая не смогла попасть на стадион. Это было самое большое обидное разочарование -так кинуть простой народ! И потому возникает вопрос: для чего нужно было монтировать столь дорогой монитор на стадионе???!!! Чтобы рекламу для проезжающих машин показывать???!!! Кинули да и все , казанцев! И не надо петь, что все было организовано на высшем уровне!

  • Анонимно
    8.07.2013 12:14

    Всегда возможны какие-то неполадки в работе техники. Прогуляться в такую погоду не плохо

  • Анонимно
    8.07.2013 12:17

    Вспоминиется первая часть шоу. Условно ее называли "Знакомство с Казанью". На сцене - 120 барабанщиков. По легенде, Казань охраняет крылатый дракон. Барабанщики. стоя в воде, отбивают ритм, от которого погибнуть может не только дракон... Барабанщики стараются как могут,. а в центре арены на гигантской конструкции из экранов - то всполохи огня, то волнующе изображение силуэтов.

  • Анонимно
    8.07.2013 12:18

    Второе выступление рассказывает легенду о наименовании города. По легенде, название Казани произошло от слова "казан". Мелодия и происходящее на экране завораживает: в центре появился казан, вокруг которого танцуют актеры.

  • Анонимно
    8.07.2013 12:20

    Простому народу до универсиады и дела нет им бы как бы прожить от зарплаты до зарплаты.

  • Анонимно
    8.07.2013 12:22

    Ну и держите свои негативные эмоции при себе. Нечего сеять скуку и уныние вокруг. Уныние ,вообще-то , смертный грех. Поэтому томитесь этим грехом наедине с самим собой, а не делясь с ним со всем миром.

    • Анонимно
      8.07.2013 12:31

      ... и не скидывая одеяло!

    • Анонимно
      8.07.2013 12:40

      Ну с чего Вы взяли, что все, кому не понравилось это шоу просто унылые нытики? Значит, все, комы понравилось - жизнелюбы счастливые. Как раз наоборот. Кому в жизни не хватает празников, у кого в жизни сплошная унылая рутина - тот и падок на всякого рода шоу. У меня жизнь кипит, очень насышена всякими радостными событиями, может поэтому это шоу показалось мне каким-то примитивным спектаклем. :-)) Ну никак это шоу не скрасило мою жизнь - просто очередной, не самый выдающийся, спектакль. :-))

      • Анонимно
        8.07.2013 14:44

        Ну и нечего тогда комментировать! Забудьте и все!

        • Анонимно
          8.07.2013 14:56

          Ну это уж я как-то сам буду решать - что мне комментировать, а где промолчать. Да и на память не жалуюсь - не забуду я этого шоу. Есть что с чем сравнивать. Да и не последняя эта универсиада. И к тому же не закончилась она - не говори гоп, пока не перепрыгнул. :-)) Цыплят по осени считают. :-))

          • Анонимно
            8.07.2013 15:30

            Вместо того, чтобы желать, чтобы все прошло хорошо, Вы ждете проблем.

            • Анонимно
              8.07.2013 16:56

              Я проблем не жду. роблемы ждут те, у кого рыльце в пушку. :-)) И проблемы их ждут. :-))

              • Анонимно
                8.07.2013 17:37

                Они то как раз плевать хотели на ваши ожидания.

                • Анонимно
                  8.07.2013 17:53

                  Для особоодарённых, не умеющих читать и понимать, повторяю: не не питаю никаких надежд! И не ожидаю ничего от тех кто у корыта!

                  • Анонимно
                    8.07.2013 19:24

                    Да бросьте, ждете. Иначе не трындели бы тут.

                    • Анонимно
                      8.07.2013 21:09

                      Я и чиновники живём на разных планетах. :-)) Даже когда кто-нибудь из влатьпридержащих обращается ко мне (прикупить результаты моего труда), стараюсь задрать цену раза в 3-4. Поэтому что они есть - что их нет мне всё равно. Богатых и без них хватает.:-))

    • Анонимно
      8.07.2013 13:00

      вот именно!!!

  • Анонимно
    8.07.2013 12:33

    форум на одном спортивном общероссийском сайте:Отряд №1 УВО №4 08:51 от 08.07.13.:07 июля 2013 г. 17:00 матч женских футбольных команд Япония и еликобретании, стадион Ракета в Дербышках. Касса работает, около 100 человек в очереди, столько же, если не больше толпятся у входа. На трибунах около полусотни волонтёров и пара десятков зрителей. Стадион вмещает 7000 человек. Как ни странно - билетов нет. В очереди стоят представители страны восходящего солнца и ничего не могут понять, что за казус такой пустые трибуны и полное отсутствие билетов. Звоню на горячую линию, ничего вразумительного не могут сказать, толдычат одно, что билеты все проданы и ничем не могут помочь, но очень благодарны за звонок. После того, как сказали, что нам, жителям дербышек стыдно перед иностранцами видимо позвонили старшей из сркды волонтёров и она их ПРОВЕЛА а стадион. даже за деньги никого больше не пустили. Странно, но билеты продаюттолько по предьявлению паспорта, хотя можно назвать его данные, всё равно никто не проверяет, что за идиотизм. Может хватит распространять билеты по районам за 200км от города и по предприятиям, силком заставляя их получать. Эти люди всё равно не пойдут, а желающие посмотреть на события мирового масштаба остаются ни счем. СТЫДНО ЗА ТАКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!!!!/орфография автора сохранена/

    • Анонимно
      8.07.2013 13:20

      Все очень просто: часть билетов предприимчивые граждане выкупили чтобы подешевле сходить на представления в парк Универсиады, поэтому билетов нет и трибуны пустые. Может организаторам заполнять стадионы желающими реально поболеть за спортсменов, раз уж купившие билеты не приходят. Обидно как-то

  • Анонимно
    8.07.2013 13:06

    Потрясающее действо!!!! Даже на закрытие не пойдем, чтобы не мешать. Конечно, мне показалось, что маловато спорта, маловато Казани. Молодцы!

  • Анонимно
    8.07.2013 13:20

    Люди, а Вы не пытались стать добрее? Я простоял на эстафете огня три часа (с 9 до 12 дня), долго не запускали бегунов... И что теперь? Просто принял как данность. В конце концов, все нормально сложилось. Несмотря на пробки в метро. Зачем исходить желчью? Что из того, что не получилось что-то и где-то накладки были? У Вас на работе никогда накладок не бывает? В Вашей жизни? Прям все, как по нотам??? И недостатки в организации Универсиады - главные неприятности в Вашей жизни? Если это так, то я по-доброму Вам завидую... Дай Вам Бог, чтобы неприятности Вам не встречались больше. Неужели Вам становиться легче оттого, что Вы анонимно поругаете власть и от этого что-то изменится? Написали бы книги, может быть о своей жизненной позиции.

    • Анонимно
      8.07.2013 13:47

      Да бросте Вы так убиваться. Ну нравится Вам стоять на солнцепёке 3 часа - стойне. Никто же не мешает. А кому-то не нравится, и он об этом открыто заявляет. И нет здесь никакой желчи, и нытья нет никакого - просто НЕ НРАВИТСЯ. Что же вы так беситесь, что чьё-то мнение не совпадает с вашим? Успокойтесь и продолжайте дальше радоваться универсиаде. если больше нечему радоваться в жизни. У меня положительных эмоций и без универсиады хватает, поэтому это шоу и выглядит в моей жизни тусклым и неинтересным, и даже не достойным моего времени (время потраченное на БО - это тоже для поднятия настроения). :-))Мне жаль Вас. Вот закончится универсиада, и опять потекут у Вас серые однообразные будни.

      • borsn
        8.07.2013 14:07

        У меня тоже много положительных событий в жизни, поэтому меня и не напрягают недостатки. А вот о Вас... У Вас даже универсиады нет)) Про открытое заявление своей позиции - поспорим? "Анонимно" - это открыто?Просто достали эти тролли, БО загружена ими под завязку. Можно, конечно, не читать. Просто иногда забавно порой и умные мысли есть.

        • Анонимно
          8.07.2013 14:51

          Недостатки в подготовке и проведении универсиады меня вообще не напрягают. Я просто высказал своё , отличное от одобрямсов, мнение. Да, в моей жизни нет универсиады - я не чиновник РТ, не спортсмен, в строительстве объектов универсиады участия не принимал (слава Богу!), на бесплатной уборке объектов то же замечен не был (Хвала Всевышнему). Мои дети и внуки - не спортсмены мирового уровня. Смотрел открытие универсиады как простое, очередное шоу Крутого (его стиль весьма читаем). Универсиаду не считаю чем-то значимым в истории мирового спорта. За олимпиадами следим всей семьёй, т к олимпиада - это вершина мастерства спортсменов (и то не во всех видах спорта). По возможности с удовольствием посещаем олимпийские соревнования.

          • Анонимно
            8.07.2013 18:18

            вот образовалось два лагеря - довольных и недовольных... как обычно. я себя отношу к первому более, чем ко второму. хотя так же, как и вы, нигде замечен не был - ни в строительстве руку не приложил, ни в уборке тем более, дети тоже отношение к спорту имеют весьма посредственное. нов целом считаю, что универсиада - это событие, при том ЗНАКОВОЕ как для республики, так и для России. хотя бы за это стоит отдать должное руководству страны! молодцы, что сделали! своипм словам хозяева! уважаю!

      • Анонимно
        9.07.2013 10:54

        заметил в каждом посыле от кремлевских комментаторов есть слово "желчь". прям ОБЯЗАТЕЛЬНО! видимо им на утренних планерках пишут на доске: "так сегодня используем "плеваться желчью" и "а ты иди давай за бесплатно такое организуй"..и понеслось!

    • Анонимно
      8.07.2013 14:51

      какие-то однотипные комментарии от защитников власти. видимо власть решила сэкономить и вместо покупки реальных людей теперь просто наплодила ботов, генерирующий все в стиле "не надоело вам плевать желчью. добейтесь сами счастья. доказательства распила отсутствуют ну и тому подобное"

      • Анонимно
        8.07.2013 17:33

        Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

    • Анонимно
      8.07.2013 18:20

      вот именно! столько проблем ежедневно, столько вопросов решать. видимо, нравится людям быть этакими страдальцами... - сокрушаться по любому поводу. и когда же поймут - жизнь в целом интересная штука, и более позитивная, чем им кажется. главное - смотреть на нее с добротой и радостью.

  • БОБ
    8.07.2013 13:45

    То, что на церемонии были представлены Белый барс и Зилант - это хорошо. Но забыли Сизого селезня из народной песни "Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке". Эта песня широко известна и любима в России и могла бы благодаря такому событию как Универсиада и при правильной раскрутке "темы" стать известной во всем мире. Как, к примеру, песня "Подмосковные вечера" после фестиваля молодежи и студентов в Москве. "Сизый селезень" мог бы стать и талисманом Универсиады и одним из символов Казани...

    • Анонимно
      8.07.2013 17:54

      неофициальным гимном Казанской Универсиады уже считается песня, которая была исполнена в конце: "Человек, иди, человек, живи...."..погуглите)...сомпатичная песенка, а при том видео-ряде, который присутствовал на Стадионе - вообще здорово..вполне в духе современности)

  • Анонимно
    8.07.2013 14:24

    Мнение американца http://www.business-gazeta.ru/article/83421/

  • Анонимно
    8.07.2013 14:26

    Читаю я здешние высказывания.. Столько хамства и неуважения друг другу. Даже на оскорбления срываются под подписью анонимов - верх героизма конечно. Обидно даже как-то за наше общество невежеское..

    • Анонимно
      8.07.2013 18:15

      да, действительно, воспитание у некоторых "на высоте"...

    • Анонимно
      9.07.2013 09:01

      это интернет дорогой, тут могут и на .... послать. Вот такая здесь жизнь.)))))

  • Анонимно
    8.07.2013 19:34

    Читал комментарии с многими согласен,Универсиада это прежде всего спорт,а у нас получилось как всегда распилили деньги а народу "кукиш". Останутся спортивные объекты надо будет их содержать,выход один из положении:это штрафы ДДП,налоги и т.д.

  • Анонимно
    8.07.2013 19:37

    Татарстан рулит!

  • Анонимно
    8.07.2013 22:20

    Судя по "наше общество невежеское.." и "здешние" у вас с грамматикой тоже не очень

  • Анонимно
    9.07.2013 13:14

    Да хватит уже про распилы брехать. Тему бы сменили что ли.

    • Анонимно
      10.07.2013 09:10

      Да-да хватит про распилы, пора про разливы, про заплывы... Тем более, что "вчера Казань накрыла очередная волна осадков - и "поплыли" центр города, Деревня Универсиады и... РКБ.В центре не выдержала вроде бы обновленная при капремонте дорог ливневая канализация. В результате улицы в окрестностях вокзала превратились в бурные реки, а на тротуарах вокруг отелей, в которых разместили гостей Универсиады, было по колено воды..."

      • Анонимно
        10.07.2013 13:02

        Ливневая канализация расчитывается только до средних уровней осадков.

  • Анонимно
    9.07.2013 15:34

    Культурный и образовательный уровень у людей разный. Кому-то шоу Крутого кажется верхом драматического искусства, но есть публика поискушеннее, которая и книги читает, и в эстетике кое-что понимает, и повидала немало. Их художественный вкус не впечатлила церемония открытия. Потому что сделана профессионально на "троечку", да еще, как оказалось, и плагиата многовато. Они высказали свое мнение. И зачем их поливать грязью? Вам нужен повсеместный "одобрямс" и славословия в адрес руководства? Вроде уже проходили все это...Скажите, зачем критики существуют? Их же никто не обвиняет в том, что они критикуют чьи-то произведения. Это их работа. В том числе и для того, чтобы те, кого они критикуют, лучше делали свое дело. Чтобы продюсеры типа Крутого, поставив один раз свое шоу, не тиражировали одно и то же по разным городам, пользуясь своей популярностью и провинциальностью и недалекостью некоторых, а отпахивали на все сто. Тем более, что шоу было очень недешевым.

  • Анонимно
    9.07.2013 20:26

    Не могу не согласиться с последним комментом. Я впервые на таком мероприятии и мне очень понравилось. Вы наверняка видели такого много, вам есть с чем сравнивать.

  • Анонимно
    10.07.2013 11:15

    мозги промыты. народ рукоплещет. олимпийские чемпионы и призёры Европы и Мира рвут студенческий молодняк за гонорары.3D экраны и комп.графика в 21 веке вызывают бешеный восторг и гордость за страну. музыка на открытии, само открытие и его историческая монументальность-отдельный разговор. пафос и великодержавие на молодёжной студенческой спортивной тусовке (где все остальные просто, без гонораров). крепостные в восторге. занавес.

    • Анонимно
      10.07.2013 17:58

      А наши олимпийцы и призеры не студенты что ли? Кто мешал другим странам отправить таких же ? А может текущая ситуация говорит о том, что у России есть достойное молодое поколение спортсменов ?

  • Анонимно
    10.07.2013 22:07

    "Крепостные в восторге" ... И Вы там были?

  • Анонимно
    15.07.2013 11:06

    мы ценим любой труд. а вот результаты оцениваем и по результатам Вашим мнение своё высказываем и решение принимаем!