Общество 
12.07.2013

Таран на Porsche: Сергей Руснак получил три года и три месяца

фотография-(2).jpg
Сергей Руснак

ГОД СПУСТЯ

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани спустя год после громкого ДТП на ул. Эсперанто выносили приговор предполагаемому виновнику – водителю спорткара Porsche, предпринимателю Сергею Руснаку. Исход дела, за которым внимательно следила вся Казань, разумеется, собрал настоящий аншлаг в зале суда. Наталья Руснак – супруга подсудимого – держалась стоически и заявила журналистам, что, конечно, переживает за своего супруга.

«Надежда умирает последней, – отметила она перед началом заседания. – Сегодня переживают все: и мы, и сторона потерпевших. Для всех это большой стресс».

ДТП произошло 3 июля прошлого года на ул. Эсперанто. Тогда спорткар Porsche 911, за рулем которого был Руснак, на огромной скорости практически лоб в лоб столкнулся  с автомобилем Daewoo Nexia Игоря Фурштатова, известного по своей благотворительной работе в рамках проекта «Чужих детей не бывает». 

От полученных в результате аварии травм Фурштатов скончался в машине скорой помощи, а само ДТП получило настолько широкий резонанс, что к нему подключился полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он поручил главному федеральному инспектору по республике Рустаму Идрисову взять под личный контроль расследование. Встречался с родственниками Фурштатова и главный госавтоинспектор РТ Рифкат Минниханов. Впрочем, вмешательство высоких персон ход дела не ускорило, надо было тщательно разобраться во всех обстоятельствах. До суда оно дошло спустя почти полгода после аварии. 

  

Судья Руфина Газизова, начав сегодня зачитывать приговор, признала: автомобиль Руснака был исправен, таким образом отвергнув версию защиты о том, что причиной ДТП была поломка спорткара. Судья заявила, что подсудимый допустил преступное легкомыслие и ехал на повышенной скорости. Так как точную скорость автомобиля на судебном следствии установить не удалось, Газизова просто объяснила: скорость автомобиля превышала допустимые 60 км в час.

- Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, – зачитала судья и начала перечислять доказательства. Это были показания свидетелей, озвученные в суде, вдовы погибшего Анны Фурштатовой, сотрудников ГИБДД, прибывших на место, очевидцев аварии. Все они заявляли, что скорость спорткара превышала 100 км в час.

e9eb368528d0c46c1c38d031772589a7.jpg
 

ДОВОДЫ О НЕВИНОВНОСТИ ОЦЕНИЛИ СКЕПТИЧЕСКИ

Когда начали зачитывать медицинское заключение, во всех подробностях объясняющее, в результате каких травм погиб Фурштатов, его мама, пришедшая на процесс, начала плакать. Руснак, который находился в стеклянной клетке, был невозмутим. Причем анатомические подробности пришлось зачитывать в ходе слушания несколько раз. Газизова объяснила: полученные Фурштатовым травмы находятся в причинно-следственной связи со столкновением машин.

Заключения экспертов, осмотревших автомобили после аварии, оказались весьма показательными: спорткар подсудимого получил незначительные повреждения, а вот у Daewoo Nexia Фурштатова не осталось живого места –  у водителя, находившегося внутри, не было шансов.

Спустя полчаса судья, зачитывая приговор, дошла до заключения метеорологов. Они сообщили, что погодные условия в момент аварии были благоприятными. Другие эксперты пришли к выводу, что качество дорожного полотна на ул. Эсперанто соответствовало норме и не могло стать причиной ДТП.

фотография-(7).jpg
Представитель ФАР в РТ Рамиль Хайруллин, мама вдовы Анны Фурштатовой и мать погибшего Игоря Фурштатова слушают приговор суда 

Доводы Руснака о своей невиновности суд оценил скептически, а доводы его адвоката Владимира Гусева о том, что подсудимого необходимо оправдать, Газизова назвала необоснованными.

- Заявления адвоката подсудимого о том, что вина Руснака не была доказана в ходе судебного следствия, являются голословными, – заявила судья и перешла к резолютивной части приговора.

«ПРИГОВОР МЫ СЧИТАЕМ ЧРЕЗМЕРНО СУРОВЫМ...»

Назначая наказание, суд учитывал, что Руснак совершил преступление средней тяжести, ранее не был судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок – это стало смягчающим обстоятельством. Газизова, принимая решение, также учитывала, что Руснак так и не признал вину, и пришла к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Иск потерпевших суд удовлетворил частично. Семейству Фурштатовых возместят расходы на погребение, подтвержденные чеками в размере 65 тыс. рублей, и выплатят компенсацию морального вреда – с Руснака должны взыскать 900 тыс. рублей (потерпевшие в исковом требовании просили 4 млн. рублей).

  

Руснака признали виновным по статье 264 ч. 3 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца. Отбывать срок, по решению суда, подсудимый должен в колонии-поселении (во время прений сторон представитель прокуратуры просил назначить Руснаку 4,6 года колонии-поселения). Ему также зачли в назначенный срок то время, которое Руснак провел в СИЗО, куда его отправили 15 июня, сменив меру пресечения. Осужденный, согласно решению суда, лишен водительских прав на три года.

«Реальный срок, мы так рады… –  проговорила вдова Фурштатова, обнимая свою свекровь. – Обжаловать приговор мы не будем. Максимальный срок по этой статье был пять лет, но за год у Руснака появился ребенок. К сожалению, для суда неважно, когда появился этот ребенок, и он стал смягчающим обстоятельством, как и положительные характеристики. Нам осталось решить вопрос по возмещению стоимости машины, потому что еще не была проведена оценка, остался открытым вопрос по алиментам. Мы будем доводить это дело до конца в порядке гражданского судопроизводства. Теперь будем жить дальше, наконец-то весь этот кошмар закончился…»

Руснак не стал комментировать приговор и держался уверенно, если не сказать надменно. А вот адвокат Гусев, выйдя из зала суда (где некоторое время после оглашения приговора провел, советуясь со своим подзащитным), заявил, что приговор их не устраивает и они намерены его обжаловать. Для этого у них есть 10 дней, пока решение судьи Газизовой не вступит в законную силу. Подсудимого увезли в СИЗО, где он будет дожидаться обжалования приговора.  

6132bb81abfd775026432329dc27bf8f.jpg
Наталья Руснак – супруга подсудимого

«Суд пытался оценить наши доводы, но немного слукавил и оценил не так, как нам хотелось, – объяснил Гусев. – В апелляционной инстанции мы в любом случае будем настаивать на проведении дополнительной экспертизы, потому что на видео видно, что автомобиль моего подзащитного менял направление движения, не потому что Руснак пытался повернуть, а из-за того, что техническое состояние автомобиля подвело. Вы видели, как вчера я продемонстрировал: на ролике видно, как за несколько секунд до столкновения из-под машины моего подзащитного вырывается сноп искр. Поэтому вопрос о технической исправности машины мы еще будем ставить. Приговор мы считаем чрезмерно суровым. Сергей переживает и за свою семью, и из-за того, что произошло год назад», – заключил Гусев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (230) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.07.2013 11:31

    Мало дали. Его бы лет на десять посадить и не в колонию-поселение, а на зону! Тогда возможно будет достигнута цель наказания - перевоспитание!

  • Анонимно
    12.07.2013 11:35

    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

  • Анонимно
    12.07.2013 11:35

    справедливый приговор укрепляет веру людей в Закон, а у "гонщиков" - понимание в неотвратимость наказания за совершенное преступление...

  • Анонимно
    12.07.2013 11:35

    Отдыхать значит будет в "санатории"!?

  • Анонимно
    12.07.2013 11:36

    Какой гуманный Наш суд!!!!!!Куда мир катиться?!

  • Анонимно
    12.07.2013 11:38

    А компенсации? Или потерпевшей Руснак не будет выплачивать ни чего?

  • Анонимно
    12.07.2013 11:39

    Может после этого приговора прекратим уже писать по данному факту?.А то уж сильно глаза намылил этот факт в газете.Ну что в нем особенного? таких преступлений вТатарстане десятки.

  • Анонимно
    12.07.2013 11:41

    Судья в ахирате понесет ужасное наказание.

  • Анонимно
    12.07.2013 11:49

    3 года - слишком мало. За воровство больше дают

  • Анонимно
    12.07.2013 11:51

    Ну вот и всё, как говориться, все "отмучались". Суд закончен (хотя формально ещё и не совсем), что же дальше для каждой из сторон...???

  • Анонимно
    12.07.2013 11:53

    Дали, как предусмотрено законом

  • Анонимно
    12.07.2013 11:53

    Думайте, что писать. Судья Газизова Р.Д. назначила максимально возможное по закону наказание. Хотя, опять же по закону, могла и условно дать несудимому отцу малолетнего ребенка. Для сравнения, почитайте судебную практику РФ по делам данной категории, там многие из суда домой уходят! Кому не нравится это цивилизованное решение суда может попробовать наказать виновного своим диким способом, если духу хватит

  • Анонимно
    12.07.2013 11:53

    Причем тут судья,впервую очередь это депутаты виноваты! У нас УК очень смягченный.За умышленное убийство дают 5-6 лет, о чем тут еще спорить, мало ли не мало дали.А жизнь данного человека изменится, он понесет божье наказание!

  • Анонимно
    12.07.2013 11:55

    Вот и все, а то шуму було... Ясен пень, диспозиция статьи такая. Фантазеры. На зону его по 264ой никто не оправит. Ну, потянул время. Ну, принес левые бумажки. А в целом все быстро. И "упаковали" его в изолятор, остальные до суда на свободе ходили... Все по Закону. Иск теперь пусть подают...

  • Анонимно
    12.07.2013 12:00

    Нет судебной системы в РФ, "блатные мажОры" получают мягкие режимы, а простые люди сидят десятилетиями.

  • Анонимно
    12.07.2013 12:01

    запугали судью что ли ?

  • Анонимно
    12.07.2013 12:04

    Сколько дали - это на усмотрение судей. В любом случае, за убийство человек должен нести ответственность. Меня интересует другое: почему не лишили прав лет на 10! Три года он все равно ездить не может, получается - выйдет и снова сможет гонять - тем более что он в содеянном не раскаялся. Если человек опасен, уже совершил тяжкое преступление - зачем давать ему возможность пользоваться орудием убийства снова? Лишение должно быть на продолжительный срок. Хотя конечно можно и на маленький, если человек раскаялся, осознал, сказал, что больше так не будет. А тут он даже вины не признает! И в следующий раз будет гнать больше 100 км/ч без угрызений совести! Пусть ходит пешком!

  • Анонимно
    12.07.2013 12:04

    "Бывалые" называют колонию-поселение Пионер-лагерем.

    • Анонимно
      12.07.2013 15:43

      Ну а "первоходы" тогда как называют?Короче, не надо вот этой вот блатной бравады, т.к. пребывание в колонии-поселении - это в любом случае ограничение свободы и жизнь там всё равно другая, нежели у себя дома. Анна тут права - это как не крути реальный срок. А что в "посёлке" можно приспособиться жить более или менее сносно, так это и ёжику понятно, безо всяких "бывалых". Вот пусть господин Сергей Руснак и приспосабливается, ведь у него впереди теперь три года, по крайней мере по сегодняшнему приговору...

  • Анонимно
    12.07.2013 12:16

    Почему так мало? Нужно было минимум 5, он ведь знал, что управляет транспортным средством опасным для жизни людей, но тем не мение гнал, нарушая все правила. Это нельзя считать смерть по неосторожности. После того как выйдет снова сядет за руль и будет гнать, подвергая людей опасности. Он же через два года выйдет по УДО! Хотя бы материальная компенсация назначена?

  • Анонимно
    12.07.2013 12:23

    отменить удо - его ни в одной стране нет.УДО- это уход от справедливого наказания.в советское время сидели от звонка до звонка и ничего.

  • Анонимно
    12.07.2013 12:34

    При обжаловании приговора в ВС возможно и увеличат срок и изменят место наказания, согласно практике по уголовным делам.А на месте отбывания наказания "олигарха"- пощипают. Возможно и понятие о нематериальных ценностях наконец-то дойдет до Руснака.

  • Анонимно
    12.07.2013 12:50

    с ним всё ясно было изначально, а вот про виновницу смерти волонтёрши в СМИ тишина

    • Анонимно
      14.07.2013 19:00

      что за история? дайте ссылку

      • Анонимно
        16.07.2013 16:18

        не было никакой ссылки. ТП на "бэхе" сбила девушку-волонтёршу на пешеходном переходе у деревни Универсиады, на глазах у свидетелей и гаишников. а в прессе и СМИ - молчок об этом.

  • Анонимно
    12.07.2013 12:57

    мало дали

  • Анонимно
    12.07.2013 13:04

    Под амнистию попадет и в сентябре выйдет

  • Анонимно
    12.07.2013 13:15

    Ну и правильно! Этот тип может теперь там поймет, что убил человека...

  • Анонимно
    12.07.2013 13:16

    За смерть человека фактически нникакого наказания. Поэтому у нас "рулят" автохамы.В такой ситуации я за суд линча.

  • Анонимно
    12.07.2013 13:41

    Ну ладно, хоть так.

  • Анонимно
    12.07.2013 13:47

    за такие приговоры недалеко до суда линча

  • Анонимно
    12.07.2013 14:02

    Здравствуйте.Анна, поздравляю. Маленькая победа у Вас есть. Здоровья, удачи и счастья Вашей семье. Кстати, приговор можно обжаловать теперь уже более спокойно, собирая дополнительные доказательства и аргументы.Остальным мнениям хочется напомнить, что жизнь удивительно интересная штука и наперед ничего загадывать нельзя.Самое интересное начнется после решения суда (никоим образом его не оспариваю: думаю, что судье тоже приходилось нелегко). Приятно читать рассуждения опытных людей в части определения колонии-поселения :) видимо, все по-разному там проводили время.До УДО ещё далеко. А за это время может достаточно много произойти.Кстати, лишение прав на три года + отметка в биографии преступника ("судимость") тоже некоторый бонус для стороны потерпевшей.Пусть всем воздасться по справедливости.

  • Анонимно
    12.07.2013 14:09

    В итоге получается, что за убийства человека, мужа и отца дают у нас подсудимому обязательные работы в свежем воздухе и всего лишь три года. При таком отношении когда будет на дорогах порядок. Если задавил курицу, гуся или теленка и то, лет 5 надо дать поселений. Такими судами мы далеко пойдем.

  • Анонимно
    12.07.2013 14:15

    Неплохо.Года 2 + 3 лишение прав одним (я ведь даже водителем назвать-то не могу такого) недоразумением на дороге будет меньше. На месте концерна "Порше" вообще подал бы в суд за клевету на компанию.Сторону потерпевшую поздравляю с результативным приговором.

  • Анонимно
    12.07.2013 14:30

    За гуся могут дать 5 лет только в том, случае, если это птица Сиразина, с учетом важности владельца гуся и шквала его последующих комментов в БО. Если серьезно, то судебная практика по РФ таких "посадок за зверье" не знает. Может, вы владеете уникальной информацией? Хотя вряд ли, БО об этом давно бы написала. В реальности около 25% дел по ДТП прекращаются за примирением сторон, примерно 50% - условным сроком и только около 25% идут в колонию. А вот садятся, как правило самые наглые, не признающие вину и необходимость компенсации вреда. В случае с Руснаком, срок максимальный и справедливый

    • Влад
      12.07.2013 20:10

      Все правильно. Не надо считать себя умнее других. Не прав, ответь, реши вопрос с потерпевшими, не ты первый , не ты последний. Это жизнь, какая жестокая она бы не была.

  • Анонимно
    12.07.2013 14:38

    Господи, еще и стоимость машины...

  • Анонимно
    12.07.2013 14:40

    Мало дали!10 лет колонии строгого режима возможно вправили ем у мозги...К сожалению в России очень мягкие законы к одним (убил на машине человека, дают или условное, или отсрочку или колонию-поселение) и очень суровые к другим(украл мешок картошки, посадили на 5 лет...

  • Анонимно
    12.07.2013 14:42

    Руснак, ты бы хоть сейчас нормальным мужиком постарался остаться и не апеллировал на приговор! Заслуживаешь Руснак! И суд принял правильное решение!

    • Анонимно
      12.07.2013 15:35

      По срокам ребеночка сделали не после аварии что бы срок сократить?Если так - это еще одно преступление.

      • Анонимно
        12.07.2013 21:02

        Угомонись уже, ребеночка сделали до аварии!

      • Анонимно
        13.07.2013 11:27

        Ребенок зачат был до аварии, считать сроки беременности не можете. Она забеременела примерно в конце июня, авария была 3 июля.

        • Анонимно
          13.07.2013 14:12

          Анютка, поздравляю. Желаю Вашей семье счастья, радости и благополучия. Личная жизнь она наладится, боль утихнет, мальчишка вырастет. Всё у вас хорошо и будет ещё лучше. Мамам вашим обеим тоже спокойствия и здоровья и побольше внучат :)

  • Анонимно
    12.07.2013 14:43

    надменно - как точно подмечено. лишь бы не отпустили через пару месяцев за "хорошее поведение".

  • Анонимно
    12.07.2013 14:47

    Приговор суровый и справедливый. За свои поступки нужно отвечать, и пусть вынесенный приговор несет воспитательно-исправительный характер.Неприятный осадок оставляет поведение (непрекрытая радость) вдовы погибшего водителя. У нее радость от того что срок дали и восторжествовала справедливость, или что? Думаю потеряв близкого человека, даже в случае вынесения справедливого приговора, нет повода так радоваться! Более искренние чувства испытывает только мать погибшего, а для Анны эта победа лишь только положительный итог игры. Очень хотелось бы верить что я ошибаюсь в своих суждениях.

  • Анонимно
    12.07.2013 15:01

    А ведь этот процесс - в коей-то мере историческое событие: простой народ потребовал справедливого наказания упакованному убийце со связями и прихватами, и получен положительный результат. Неужели в России закон и справедливость начинают осиливать коррупцию?

  • Анонимно
    12.07.2013 15:08

    Люди, опомнитесь! Ну что же это за победа? Обе семьи остались без отцов.. Одна -насовсем, другая навремя.. Руснаку дали по закону. Не много и не мало. По закону. Руснак жив и здоров. Колония-поселение это не строгач.. Но и условным сроком не обошёлся.. Каждой сестре по серьге..

  • Анонимно
    12.07.2013 15:08

    Очень инетерсно одета жена Руснака: ккрасивое и эффектоное красное платье,укладка. Она как будто не на суд собиралась, а на фото и видео сессию. Держится уверенно, ни тени печали на лице.

    • Анонимно
      12.07.2013 15:46

      >> Очень инетерсно одета жена Руснака: ---------------- ... И СВОБОДНА (3 годика) И БОГАТА к тому же ;)

    • Анонимно
      12.07.2013 15:49

      ну а что печалиться то, муж то "бумажный"! Сейчас разведутся по-тихому и все

      • Анонимно
        12.07.2013 16:47

        Люди-шакалы.. Не делайте выводы по обложке. Все правильно она делает. Она цивилизованная женщина,которая осознает вину своего супруга,ей остается только принять это наказание. Конечно вам по душе больше драматические сцены со слезами и истериками.

        • Анонимно
          12.07.2013 17:42

          Нам по душе когда водители-шакалы получают по заслугам!!! Все это "стечение обстоятельств" наталкивает на определенные мысли и у меня сложилось определенное мнение и никто его не изменит. Так что успокойтесь и готовьте Сереже сухарики с папиросами

          • Анонимно
            12.07.2013 20:32

            Как бы тебе не начали готовить сухарики с папиросами! Тише будь!

  • Анонимно
    12.07.2013 15:09

    А что у нас с Точилкином то кстати?

  • Антипов Юрий
    12.07.2013 15:13

    Сколько было сомнений у казанцев в самом начале. Выходили на митинги, не верили в следствие, а за тем стали сомневаться и в суде. Всё позади. Большое спасибо БО за грамотное и пристальное внимание к данному ДТП, спасибо Анне, что до конца прошла предначертанный путь, спасибо казанцем, которые поддерживали своим вниманием эту тему. На примере Казани-так бы во всей России.

  • Анонимно
    12.07.2013 15:22

    Кто-нибудь верит в искренность раскаяния Сергея?

  • Анонимно
    12.07.2013 15:23

    Анна молодец! БО - молодцы, ваша огромная заслуга в том, что не дали угаснуть освещению в прессе!

  • Анонимно
    12.07.2013 15:43

    Интересно Фуршатова про благотворительность не забудит ?

    • Анонимно
      12.07.2013 19:44

      Вы о чем? Ей ребенка поднимать.

    • Анонимно
      17.07.2013 21:41

      Благотворительность была прикрытием для создания святого образа перед общественностью и судом

  • Анонимно
    12.07.2013 15:49

    БО - молодцы! Ваша гражданская позиция по освещению этого дела достойна восхищения. Без Вас бы дело замяли... P.S. Почему нет информации о юной девушке-мажорке на BMW сбившей насмерть волонтера Универсиады на пешеходном переходе?

  • Анонимно
    12.07.2013 16:08

    на вилы его ..ирода..око за око..жизнь за жизнь

  • Анонимно
    12.07.2013 16:30

    Руснак - тряпка и слизь. Мерзкий человечишко. На страшном суде тебе придется подписать еще один протокол с тяжким прегрешением. Надо было ему лет 15 "впаять". Было бы справедливо.

  • Анонимно
    12.07.2013 16:43

    Наверное давать пять лет зоны за непредумышленное убийство, убийство по неосторожности, слишком много. Ведь столько получают обычные убийцы. Руснак хоть и убийца, но все же убийца по неволе. Другое дело что своим поведением он и меня и многих горожан настроил так, что они желают, чтобы он получил больше. Потому что он негодяй, который не раскаялся и пытается уйти от ответственности. Думаю не сам факт убийства, а мерзкое поведение Руснака после аварии (до оглашения приговора) как бы невольно заставляют людей требовать более жесткого наказания. Хотя без эмоций, если ссылаться на аналогичные дела - хорошо что он вообще получил срок! Потому что мог бы не получитью. И будь он более богатым, может быть в два - три - десять раз богаче, он ТОЧНО не получил бы никакого срока, потому что дела богатеньких (мажоров) у нас до суда не доводят. Или дают условные сроки. Это факт. И Руснак в принципе по всем канонам жанра тоже должен был отмазаться, откупиться, как многие другие до него. Но этого не произошло. В этом маленькая победа нашего, пусть пока не гражданского, но все-таки общества!

  • Анонимно
    12.07.2013 16:44

    УРА!!!

  • Анонимно
    12.07.2013 16:50

    Про Сергея говорить не особо хочется сегодня, да и чего уж теперь, когда приговор ему вынесен и срок объявлен, и не стоит злословить ему в спину. Будем считать, что он получил своё, а по тому как держался в суде, предположим что принял наказание достойно, без эмоций и паники. Значит морально уже был к этому готов и "новая жизнь" его не страшит - ну вот и хорошо, и на этом точка. А вот в адрес Анны хочется таки сказать пару тёплых слов. Она и правда большая молодец, т.к. не позволила себе утонуть в горе, смогла взять себя в руки и отстоять до конца свою позицию - виновный должен быть наказан судом, причём не столько рублём, сколько изоляцией от общества. К её чести надо сказать, что выбрав эту позицию, она уже более от неё не отступила, хотя ведь запросто могла бы пойти, например, на "досудебное" или ещё какой-нибудь компромисс со стороной Руснака, но не сделала этого. Вообще говоря это поступок, т.к. если уж брать чисто материальную сторону вопроса, то "разменяться" на денежный вариант было бы явно проще и выгоднее с точки зрения содержания и воспитания ребёнка. Но это было бы абсолютно унизительно с моральной точки зрения, когда она точно понимала бы, что ей де-факто заплатили за труп мужа, с которым она жила, которого она любила и от которого родила ребёнка. И хотя говорят, что деньги не пахнут, но в данном случае для Анны это видимо было не так. Я конечно не могу влезть в её голову и не могу знать, какие мысли у неё были по этому поводу, но почему-то мне кажется, что если бы она хотела именно денег, то и вела бы себя она совсем иначе с самого начала, и в результате конечно же получила бы их. Но она получила другое - она получила обвинительный приговор и реальный срок для человека, который пусть и по неосторожности, но тем не менее серьёзно вмешался (если не сказать жёстче) в её жизнь год назад, и как мы услышали сегодня, осталась этим довольна. Что ж, теперь Анне можно пожелать только сил и здоровья в будущем, чтобы суметь вырастить и достойно воспитать сына, и возможно, через какое-то время ещё раз попытаться создать новую полноценную семью. Но это уже как Бог даст... Удачи Вам, Анна, будьте вместе с сыном здоровы и счастливы!

    • Анонимно
      12.07.2013 18:22

      Она обещала предъявить еще гражданский иск, а потом и за моральный ущерб. Так что Вы неправы и материальная составляющая остается. Заседание продолжается...

      • Анонимно
        12.07.2013 19:56

        Речь шла лишь об отказе от "откупных", а от всего того, что возможно получить в рамках гражданского иска, по-моему никто не отказывался. По крайней мере Анна не раз упоминала в своих интервью (т.е. не скрывала) о наличии в деле исковых требований.

    • Анонимно
      12.07.2013 22:33

      верно!

  • Анонимно
    12.07.2013 16:53

    Правильное решение принял суд! Реальный срок за реальное убийство.

  • Анонимно
    12.07.2013 16:55

    Кстати, не будь видеорегистратора - все бы пошло по-другому....

    • Анонимно
      12.07.2013 19:11

      Поэтому надо чтобы видеорегистраторы были у всех водителей!!!

  • Анонимно
    12.07.2013 18:03

    у нее радость от того, что убийца ее мужа на избежал наказания."думаю, потеряв близкого человека" - искренне надеюсь, что Вы не знаете какого это потерять близкого человека

  • Анонимно
    12.07.2013 18:19

    Из-за общественного резонанса дали большой срок! Ведь это непреднамеренное! Радость вдовы непонятна. Другой вопрос, что Руснак не признал вины. Приговор слишком суров, а вот материальную компенсацию (за машину, алименты жене погибшего и ребенку и матери- пенсионерке) надо было назначить по полной!

    • Анонимно
      12.07.2013 21:22

      Мне тоже радость Фурштатовых непонятна.Какая-то пляска на костях. Мало того, что сами без кормильца остались, так надо было еще одну семью без кормильца оставить. Просили бы условный срок плюс полное материальное обеспечение - так справедливей было бы, на мой взгляд.

      • Анонимно
        12.07.2013 23:38

        Вы это поймёте видимо только тогда, когда сами вынуждены будете сперва добиваться какой-то справедливости в отношении себя, а потом, добившись её, ощутите от этого радость...

        • Анонимно
          13.07.2013 10:07

          Ну, какая же это справедливость? Фарс один. Мне почему-то кажется, что все три женщины Фурштатовы безумны. Кому нужна была эта посадка? Не знаю, будет ли реально сидеть Руснак, или вместо него какой-нибудь бомж посидит. Но денег теперь Фурштатовы не получат. Мне так кажется. Предприниматели умеют прятать свои деньги, жизнь научила. И все эти гражданские суды с оценкой машины и алиментами будут сплошным фарсом, потому что платить все это никто не будет. И не потому, что обвиняемый считает себя невиновным. Можно считать себя невиновным и помогать пострадавшим. А потому, что врали на каждом шагу, угрожали, использовали давление на суд. Так и будут побираться по Казани, пока ребенок не вырастет. Тоже справедливо, я считаю.В общем, поиграли в суд. Сейчас будем ждать протрезвления.

          • Анонимно
            13.07.2013 13:26

            А мы вам скажем по-секрету, что Анна далеко не дура. Она прекрасно понимала, что если люди так вели себя сразу после аварии (до и во время суда), то если бы она отказалась от иска, в добровольном порядке она вообще бы ничего не получила. Все эти обещания по поводу материального содержания не более, чем слова. Если вы имели дело с деньгами, то должны знать, что всё обговаривается быстро, включая передачу денег и договор.А ВСЕ! разговоры стороны обвинения о суммах выплат были не более, чем словами убеждения, что они пытались сделать всё возможное.

            • Анонимно
              13.07.2013 15:56

              Вы явно не в теме. Обе стороны общались в присутствии юристов и при достижении компромиса формальности были бы соблюдены.

              • Анонимно
                13.07.2013 16:17

                Пипец (не матерюсь, а мягко выражаю удивление), а они (виновная сторона) пришли сразу с бумагой для свободы и шариковой ручкой?! То есть, одной рукой давали, другой забирали? Так и вижу картину: "Так, вот тут, не читая, ставите подпись, а тут (помахивая купюрами) ваша компенсация. И мы квиты" Вдова гнала в шею этих "кающихся парламентёров" и была права. Личное мнение.

        • Анонимно
          13.07.2013 10:10

          Для каждого справедливость своя. Он своей тоже добивался, но безуспешно.

          • Анонимно
            13.07.2013 11:51

            И в чём же по-вашему заключалась его справедливость? В поисках возможностей за деньги перешагнуть через смерть Фурштатова и спокойно пойти по жизни дальше? Если так, то да, этого не получилось. Но может оно и к лучшему, в первую очередь для него же самого...???

            • Анонимно
              13.07.2013 12:33

              Да причем тут деньги. Вон Анна смогла перешагнуть через справедливость и без денег. Только не понятно, а лучше ли это для неё же самой...???

              • Анонимно
                13.07.2013 12:58

                Не Вам судить. Будет у Вас подобная трагедия, поделитесь пережитым.

              • Анонимно
                13.07.2013 13:03

                Я что-то не совсем понял, поясните, через что же и каким именно образом "перешагнула" Анна?

                • Анонимно
                  13.07.2013 13:21

                  См. коммент 13.07.2013 07:39

                  • Анонимно
                    13.07.2013 13:55

                    O"key, но и Вы сами тогда уж не только пишите, но и читайте внимательно все комментарии, например (13.07/09:17)...

                  • Анонимно
                    13.07.2013 14:05

                    Нет, так не пойдёт - если уж говорите "А", то говорите и "Б". Зачем же на кого-то ссылаться...

    • Анонимно
      13.07.2013 15:28

      "Ведь это непреднамеренное!"Начнём сначала. За рулём автомобиля сидел кто? Педаль газа нажимал кто? Совершил ДТП и сбил насмерть человека кто?

  • Анонимно
    12.07.2013 19:12

    Еще один ДТПпроцесс закончился. даже не верится что все так, как написано выше.Ну а вера в суд у читателей БО появится тогда, когда поднимется завеса над ДТП, в которой пострадала девушка-волонтер.

  • Анонимно
    12.07.2013 19:18

    Не из-за большого общественного резонанса, а за беспредельно наглое поведение Руснака. Все правильно суд назначил, в колонии не погоняешь!

  • Анонимно
    12.07.2013 20:05

    БО а что с Ташбаевым? В российских газетах уже есть информация из зала суда о решении присяжных.

  • Анонимно
    12.07.2013 20:07

    Анечка, поздравляем.Несмотря на весь негатив со стороны обвиняемых (у них прямо всё фонтанировало: и мама с проклятиями была, и супруга (кстати, может теперь скажете дитя чьё?), и брат, Вы победили.Любой мужчина гордился бы такой женщиной. Удачи, благополучия и успехов.

  • Анонимно
    12.07.2013 20:17

    "танцуй Россия и плачь Европа ..." :)))МЫ ТОЖЕ СЕГОДНЯ ПИЛИ ШАМПАНСКОЕ.есть на свете маленько справедливости.Кстати, практически на всех фото преступник носом потолок цепляет. Видимо, бабосов-то не хватило, да? Мании величия больше, чем размер кошелька? А кричали-то во всех интервью, что миллионами вдову "одарят".В общем, родственники, поскупились вы за свободу Сереги. Сэкономили.

  • Анонимно
    12.07.2013 20:44

    На Матюшинской дороге уже ,который раз вижу как "красуется зигзагами" на огромной скорости спортивный Шевроле с номерами 777. Очередной кандидат?Неужели " слава" таких Руснаков покоя не дает?

    • Анонимно
      12.07.2013 21:25

      А вы думали, что посадят Руснака - и на казанских дорогах воцарится тишь да благодать? Наивные казанские юноши! )))

  • Анонимно
    12.07.2013 21:11

    Олежа, ты? Теперь сам тише будь!

    • Анонимно
      12.07.2013 22:33

      Нет, к твоему сожалению не Олежа! Или ты думаешь, что Руснака могут защищать только его родные?! Так что не самкай и еще раз не шуми.

  • Анонимно
    12.07.2013 21:13

    Дурная голова рукам (или ногам) покоя не даёт!

  • Анонимно
    12.07.2013 21:56

    Надеюсь, что рОбятя из поселения ему мозги немного вправять...

  • Анонимно
    12.07.2013 22:29

    Про адвоката Зиганшина: это супер-адвокат заточенный под unlock, пользующийся программой login client +. Образование казанский юридический институт мвд рф, про который не знают дальше вахитовского района

    • Анонимно
      13.07.2013 07:39

      Если бы они не решили всё на "верху", то Гусев этого адвоката просто порвал бы. В предыдущей статье кто-то, похоже из их окружения, даже назвал конкретный срок, "3,3 в самый раз будет"...У него ошибок вагон. Иногда даже не понимает что его высказывания в пользу защиты. На многие его вопросы свидетелям ответы были априори в пользу защиты. Это как сравнивать аквариумную рыбку с акулой. Опыта ему не хватает, но, как человек, он вроде плохой.

      • Анонимно
        13.07.2013 10:02

        Я хотел сказать: Опыта ему не хватает, но, как человек, он вроде НЕ плохой.

        • Анонимно
          13.07.2013 13:57

          В первый раз Вы не ошиблись :)Не врите самому себе, даже ваши пальцы пишут правду.

          • Анонимно
            13.07.2013 15:16

            Очень спокойный и нейтральный парень, и если честно, располагающий к себе. Я ничего не могу сказать о нём плохого.

  • Анонимно
    12.07.2013 22:32

    Вдова будет получать эти 900 т.р теперь до пенсии...

    • Анонимно
      12.07.2013 23:52

      И что с того? Хотела б денег, то получила бы она деньги, и бОльшие, чем в итоге ей присудили. Ну согласись. А значит она не особо и расчитывает на эти девять сотен, т.к. прекрасно знает, каким образом по закону эти деньги могут быть истребованы с виновника аварии. В другом тут дело, понимаешь?

    • Анонимно
      13.07.2013 13:21

      Не считайте чужие деньги :)

  • Анонимно
    12.07.2013 22:33

    мажоры оборзели совсем!!!!!!!Кроме аргумента в багажнике вы ни хрена не понимаете.Вас только так надо учить!Вы же при первой опасности начинаете хвататься за мобилу и кричать о том кто сейчас "подтянется".Козырять различными знакомыми влиятельными людьми,козырять знакомыми гаишниками.Это я так вообше к слову,потому что тема касается дорог и машин.Номера покупаете ,пытаетесь выделиться в обществе,одним словом понты корявые!!!!!!!!ВАС НИКТО НЕ БОИТСЯ !!!!

    • Анонимно
      12.07.2013 23:02

      Про понты корявые - ты маргинал и неудачик! Я тебя в жизни просто не вижу! Ты никто и нигде!

      • Анонимно
        12.07.2013 23:18

        ты из этих по ходу -типа точилкиных и прочего пафоса. Нарисовался очередной понторез.

  • noname
    13.07.2013 01:08

    Писатель Виктор Шендерович, высказывая свою политическую позицию об отказе от участия в недемократических выборах, так отреагировал на то, что его назвали «маргиналом»:В слове «маргинал» нет ничего обидного: маргинал — это тот, кто в меньшинстве. Христос был маргиналом, как известно, Сахаров был маргиналом… Томас Манн был маргиналом. То есть, мы в хорошей компании. И давно замечено, что самая большая опасность для приличного человека — это оказаться в большинстве. Это значит: что-то не так. Осмотрись, оглядись, чего-то ты вдруг в большинстве? Да? Потому что «худших везде большинство», как говорил Эпиктет. Но это такие общие соображения. Поэтому — ну, маргинал и маргинал, слава Богу. Не дай Бог попасть в это большинство, ещё на «Селигер» позовут.Слишком много слова Я

    • Анонимно
      13.07.2013 10:14

      Ваш комментарий - это цитата из самого первого сайта в поисковике yandex на слово маргинал...))))))

  • noname
    13.07.2013 01:15

    У многих наших соотечественников в лексиконе присутствует слишком много " Я " , к сожалению ...

  • Анонимно
    13.07.2013 03:08

    Скажу так. На его месте 99% комментаторов вели бы себя агалогично, используя любой возможный метод не оказаться на нарах. Это инстинкт друзья и от этого не уйти. Я ни в коем случае не зазищаю Руснака, нет. Он должен нестинаказание, как говорится вор(читай убийца) должен сидеть в тюрьме. То что говоряти пишут мажор не мажор это все ерунда. Обычный парень из обычной семьи, совладелец фирмы град. За душой по большому счету ни гроша, потому что все деньги сливали на покупку своих корыт. Интеллектом особым он не отличается, поэтому и не раскаивается особо. Срок конечно мал, это безусловно, но это Раша- родина ваша. Такие законы. Сил терпения и успехов Анне. Сильный человек. И лично мне абсолютно понятна ее радость. По большому счету это радость сквозь слезы. Ребенок без отца, девушка без мужа. Чемурадоваться? Лишь тому что преступника осудили. Анна молодец, Игорь должен вами гордиться, пусть земля ему будет пухом. Руфина Газизова молодец, не слили дело на условное. В заключении хочу пожелать здоровья семье Фурштатовых, неба в клетку Руснаку и сказать спасибо БО за освещение данного дела. Постоянный читатель, комментарии которого очень часто не публикуют))))

    • Анонимно
      13.07.2013 09:46

      Я вижу у тебя интеллект прямо через край хлещет, судя по грамматике.. А насчет Сергея, да ты прав, он из простой семьи. А ты вот попробуй стань совладельцем крупной фирмы, подними её с нуля, не утопи в кризис и т д, когда у тебя за душой, как ты говоришь, ни гроша и нет прихватов. В этом заслуга, в том числе, его, как человека с не ординарными умственными способностями и сильным характером.По поводу срока, срок максимально возможный! И если бы он изворачивался, как многие говорят, пытаясь уйти от ответственности, то наверное признал бы свою вину полностью для смягчения срока. Но он этого не сделал, потому что не играет в угоду расчетливости, а принципиально пытается доказать свою точку зрения, своё видение случившегося в части степени своей вины.

      • Анонимно
        13.07.2013 10:06

        Человек с неординарными умственными способностями, 6 букв. Платон, Сократ и ... Руснак? По лицу не скажешь, может труды, открытия и степени научные имеет? А то, что стройкой занимался, эксплуатируя бесправных азиатов, так это еще не показатель. Научился бабло колотить и тратить на себя любимого, а вести себя в обществе не научился. Если б не суд, то и не женился бы, наверное. Был уже такой, Сережа Полонский в Москве, теперь вот Сережа Руснак в Казани. Сколько веревочке не виться, все равно тюрьмой пахнет!

        • Анонимно
          13.07.2013 11:33

          Не, если по бизнесу брать, то Полонский всяко круче будет, хотя и на него нашёлся Лебедев...

        • Анонимно
          13.07.2013 12:45

          А что, отличный ряд у Вас получился - "Платон, Сократ и... Руснак":)))P.S. Тревожит правда тот факт, что сегодня мы имеем совершенно явную тенденцию к расширению толкования казалось бы незыблимых прежде смыслов и понятий. Ведь совершенно очевидно, что в данном случае под "неординарными умственными способностями" комментатор имел в виду совсем не то, что действительно могло бы поставить Руснака в предложенный вами ряд, и где общим является конечно же не 6 букв в фамилии...

      • Анонимно
        13.07.2013 11:44

        Он изначально воспринимал вдову как врага.Надеялся купить суд и следаков, но только не платить вдове. Столько бабла потратил за все это время, все впустую, вместо этого примирился бы со вдовой, тогда бы условно получил.

      • Анонимно
        13.07.2013 13:05

        Устроил в фирму его брат, на стройках его даже работяги всерьез не воспринимают. В организации ничего не решал. Не надо преувеличивать, уважаемый :). Самостоятельно негде не работал (потому что, наверное, понимал: никуда его не возьмут, ну как хотелось бы на "главно-руководящую" должность), всегда рядом с братом. У брата да, образование, опыт, друзья. Вот и весь расклад.

        • Анонимно
          13.07.2013 13:56

          Ничего не решал?! Ты сейчас с его братом общаешься если что. И про умственные способности написал тоже я. Таких как Сергей единицы. Мне очень трудно стало без него. Ничего ты не знаешь. И кто вам такие сплетни распускает, ребята? Даже если и есть крот в нашей конторе, то он не вхож в круги где люди много знают. Там только близкие.

          • Анонимно
            13.07.2013 14:20

            Извини, встряну в ваш разговор. Олег ведь тебя звать, да... Олег, один вопрос к тебе - скажи, неужели за целый год вы с братом Сергеем не могли сами добиться и организовать детальную экспертизу поршака, если были уверены, что в критический момент накосячила именно машина, а не Сергей не справился с управлением?

            • Анонимно
              13.07.2013 14:48

              Её, экспертизу, должен был назначить суд, но не назначил под таким давлением. Иначе она бы не имела значение, т к опровергнуть "экспертизу" следствия может только назначенная судом экспертиза. Да и никто бы не дал забрать со штраф-стоянки вещдок (машину) до окончания суда. А ту "экспертизу" провели прямо на стоянке.)))) Это просто смешно!

              • Анонимно
                13.07.2013 15:36

                Я понимаю, но может быть это значит, что лучше должен был бы работать ваш адвокат? Может их должно было бы быть два или три? Не знаю, но версия о роковом стечении обстоятельств, на мой взгляд, была отработана плохо, хотя это и был единственный шанс и единственная возможная линия защиты. Ну если конечно не брать в расчёт всякие "прочие" варианты и схемы...

                • Анонимно
                  13.07.2013 16:30

                  Он профессионал. Всё шло по правильно, и по времени в том числе. Но когда случилось это!!! Он уже ничего не мог поделать, и мы это прекрасно понимаем. С фамильной шашкой против танка не попрёшь.

                  • Анонимно
                    13.07.2013 17:21

                    Да какой уж там "танк"? Откуда ему было взяться то? Передёргиваешь здесь явно. Зачем? Какая от этого польза?Знаешь, если считать так, как ты говоришь, что вас типа "сделали" в суде, то лично я тем более бы обязательно сделал экспертизу. Сейчас то уже ничто не должно помешать узнать, что же всё-таки было с машиной? И если выяснится что был таки косяк со ступицей, то даже если не удалось сразу брата "отбить", можно будет попробовать напрячь хотя бы тех, кто вам эту машину продал и технически обслуживал. А может даже так всё повернётся, что будет резон и пересмотра дела требовать, но для этого, согласись, фактура нужна основательная. Если уверен, то полюбому надо делать...

          • Анонимно
            13.07.2013 14:40

            ? причем тут "люди, которые много знают"? Это какие-то массоны или шаманы? Причем тут какая-то контора? Ваша семья больше ни с кем не общается что ли? Живет замкнуто и закрыто? Для вас он всегда останется братом, что бы не совершил. По-человечески это понятно.

      • Анонимно
        14.07.2013 21:14

        У меня его достаточно, в отличие от тебя.

  • Анонимно
    13.07.2013 08:55

    Давно пора было его закрыть . Только мало дали жаль надо было побольше

  • Анонимно
    13.07.2013 09:17

    "Они порешали все наверху", похоже Руснак-бригада даже не поняла, что их просто осудили по закону. Считают, что для такого приговора нужно что-то с кем-то решать. Привыкли сами все решать за бабло и только в него верят! Возмущены они тем, что вдова за деньги на прекращение дела не согласилась. Как она смеет! Таких надо изолировать от нормальных людей, хотя бы в колонию-поселение на 3 с лишним года. Поддерживаю приговор, может еще Верховный добавит наглецу, чтоб больше не жалилься. Даже Точилкин по скромнее себя вел!

    • Анонимно
      13.07.2013 11:15

      Не надо сравнивать не сравнимое. Точилкин виновен без вопросов. По этому и признался. Здесь же по поводу степени вины не все так очевидно и неисправность машины могла иметь место, и скорее всего имела. Но им обоим дают почти одно и тоже, причём по разным статьям (или разным частям). И по деньгам, что характерно, Руснаку за одного определили почти столько же, сколько Точилкину за двоих.Раскройте свои глаза, включите мозги и увидите очевидное.

      • Анонимно
        13.07.2013 15:54

        напишите исковое заявление против Порше, если уверены, что авто был неисправен. Неисправность автомобиля не освобождает водителя от ответственности за управление средством повышенной опасности.

  • Анонимно
    13.07.2013 09:53

    Скажу так. На его месте 99% комментаторов вели бы себя агалогично, используя любой возможный метод не оказаться на нарах. Это инстинкт друзья и от этого не уйти. Я ни в коем случае не зазищаю Руснака, нет. Он должен нестинаказание, как говорится вор(читай убийца) должен сидеть в тюрьме. То что говоряти пишут мажор не мажор это все ерунда. Обычный парень из обычной семьи, совладелец фирмы град. За душой по большому счету ни гроша, потому что все деньги сливали на покупку своих корыт. Интеллектом особым он не отличается, поэтому и не раскаивается особо. Срок конечно мал, это безусловно, но это Раша- родина ваша. Такие законы. Сил терпения и успехов Анне. Сильный человек. И лично мне абсолютно понятна ее радость. По большому счету это радость сквозь слезы. Ребенок без отца, девушка без мужа. Чемурадоваться? Лишь тому что преступника осудили. Анна молодец, Игорь должен вами гордиться, пусть земля ему будет пухом. Руфина Газизова молодец, не слили дело на условное. В заключении хочу пожелать здоровья семье Фурштатовых, неба в клетку Руснаку и сказать спасибо БО за освещение данного дела. Постоянный читатель, комментарии которого очень часто не публикуют))))

    • Анонимно
      13.07.2013 13:20

      Достаточно автомобилей передвигаются по дорогам (есть и лучше экземпляры, это тем, кто напирает на "классовую ненависть" к убийцам на дорогах) и оказываются в подобной ситуации, у которых в жизни ничего особого-то и нету. Нет семьи и детей (Точилкин и Руснак в пример: они не думали о семье своей, потому что не соизволили повзрослеть и стать ответственными, и не думали о матерях, когда ублажали свою потребности выделиться).Вы часто наблюдали взрослого, самостоятельного и обеспеченного человека, у которого дома дети, супруга, родители, которые вечером после работы на дороге в городе нажимают на педаль газа? Или которые в случае ДТП истерят, звонят маме, брату в панике не знают, что делать? Уезжают с места ДТП и отправляют друзей в больницу на "разведку"? Нанимают адвокатов, чтобы доказать что виноват мифический "кто-то"? Благодаря таким случаям другими глазами начинаешь смотреть на аккуратных и вежливых водителей на дороге. Улыбнитесь автососеду, который терпеливо пропускает бабку с авоськами на пешеходном переходе, студента, который вприпрыжку успевает на последние секунды зеленого светофора, мамашку, толкающую коляску. Они чьи-то любимые люди.

      • Анонимно
        13.07.2013 13:48

        Ты правильно сказал. Но Сергей, он именно из разряда опытных, пропускающих бабушек и с уважением относящихся к другим водителям(кроме наглецов). А его страсть к спортивным машинам, это вовсе не желание выделиться. Он уже давно вырос из этих глупостей. Машина покупалась для кольца. Он из той породы людей, у которых как говорится бензин в крови. Понты здесь не причем. Есть только страсть и кайф от вождения, поверь. И он в вождении один из лучших.

        • Анонимно
          13.07.2013 14:18

          Здравствуйте.Неудобно говорить такое, но вы должны радоваться. Смертей в том дне могло быть и больше, соответственно и другое наказание.

        • Анонимно
          13.07.2013 15:23

          Пусть на каруселях катается. Бензин у него, видите ли, в крови.

        • Анонимно
          13.07.2013 16:04

          Вообще по барабану его "бензин в крови и кайф". Он убил человека. Вас никогда не интересовало, что у других людей есть слабости и мечты? Они же людей из-за этого не давят. Вы живете в обществе и должны быть готовы к суду и расплате. Причем, не только к государственному, но и общественному.

        • Анонимно
          13.07.2013 16:07

          так и ездил бы на кольце. Зачем по Эсперанто гонять?

  • Анонимно
    13.07.2013 11:45

    У нас чтоб строительством заниматься никакой интеллект не нужен, а связи нужны.

    • Анонимно
      13.07.2013 12:55

      Да ну?! Серьёзно?!А если связей не было, тогда же как? Просветите?Любой человек, когда либо имевший в штате более 40 сотрудников, это только итр, знающий что такое ответственность перед этими людьми и обеспечивающий их зарплатой, держащий все это на плаву в течении многих лет, прекрасно знает для чего вообще нужен интеллект в строительстве или другом бизнесе! А вы, судя по комментарию, не из таких, иначе б не писали такого.

      • Анонимно
        13.07.2013 13:42

        Да ладно?? А вы про какую компанию-то пишите? :))Сколько лет она на плаву? Сколько сотрудников итр? Специально глянул в базе на организацию: либо вы преувеличили, либо большая доля сотрудников работает неофициально, зарплата выдается в конвертах, тендеры выигрывают через знакомых (видимо, схема "отката" присутствует), "вознаграждение" получается перечисляют через подставные фирмы. Если пока не было серьезных проверок, значит друзья есть в органах. Но ведь всё меняется, правда? :)

        • Анонимно
          13.07.2013 14:33

          Эт в какой ты базе глянул? У тебя что инн организации есть? Даже если так, не припоминаю базы в которой количество работников когда либо указывалось...А чтоб работать с частными застройщиками уже давно не нужны откаты глупыш. Они очень хорошо считают свои деньги и ценят как раз опыт, интеллект, качество и конкурентную цену. Так что свои фантазии оставь при себе...

          • Анонимно
            13.07.2013 15:21

            http://www.k-agent.ru/?mod=lstдаже в самом обычном доступе есть достаточно информации.

          • Анонимно
            13.07.2013 16:07

            Вообще-то частные застройщики не проводят тендеры ))). они обычно шабашников привлекают.Схема "отката" чаще встречается при госконтрактах.

        • Анонимно
          13.07.2013 15:15

          На самом деле ))

  • Анонимно
    13.07.2013 11:47

    Все правильно, все по закону.

  • Анонимно
    13.07.2013 12:45

    Сторона осужденного считает свое дело процессом века. Конечно, "сваво не отдавай, не в коем разе". Про смерть потерпевшего давно забыли, а сидеть ой как не охота. Таких дел много, только некоторые чувствуют вину и находят общий язык с семьей погибшего, а руснаки не хотят и ищут кому бабло сунуть, как на стройке. Но раз на раз не приходится. С Точилкиным сравниваться не надо, у него хоть часть статьи УК другая, зато вину признал и ущерб, хоть коряво, но возмещал частично. Сиди на попе ровно, гонщик, может через нее поймешь, что натворил!

    • Анонимно
      13.07.2013 13:10

      Не хотят найти общий язык?! Ты иди попробуй общий язык с бетонной стеной найди. Можешь лбом попробовать. Как найдёшь маякни...

    • Анонимно
      13.07.2013 14:02

      Плюсую комментатору :)Видимо, на самом деле не умеют ни водить автомобиль, ни договариваться. Так, а строят они там как? Ничего ещё не развалилось? Осужденному преступнику и его сочувствующим хочется рассказать ещё одну важную вещь: со смертью, кстати, тоже договориться нельзя и бабло на тот свет ещё никто в трусах не проносил :)

  • Анонимно
    13.07.2013 13:42

    А вот это уже Брат-2 Олежа, узнаю по жаргону. Думаю, Сереже феня тоже в СИЗО пригодится. Если б Анна стеной не стояла, ты бы уже давно все порешал. А возмещение морального вреда по закону и покупка прекращения дела за бабло, вещи разные. Вряд ли это понимает ваше семейство. Сережа среди себе подобных, а Олежа пока на воле шустрит для его подогрева

    • Анонимно
      13.07.2013 14:21

      Какой я тебе Олежа, хамло. Увидеть бы тебя, в глазёнки твои наглые посмотреть, да думаю не выйдет. Вы чисто через айпады(фоны) свою наглость выплескиваете на форумы, а из нор ваших вас никогда не вытащишь.

  • Анонимно
    13.07.2013 13:49

    Даю маячок. Все мы люди. Разные. Ключ к каждому тоже разный. Анна - нормальный человек, у которой не только мужа убили, да еще и унизили. Зачем то... От бессилия своего что ли.

  • Анонимно
    13.07.2013 14:24

    Анютка, поздравляю. Желаю Вашей семье счастья, радости и благополучия. Личная жизнь она наладится, боль утихнет, мальчишка вырастет. Всё у вас хорошо и будет ещё лучше. Мамам вашим обеим тоже спокойствия и здоровья и побольше внучат

  • Анонимно
    13.07.2013 14:30

    Вас Олежа, по отчеству надо? Тогда слово "хамло" надо забыть))))

  • Анонимно
    13.07.2013 14:32

    Не столько интересовал сам приговор суда, сколько реакция на него стороны потерпевшей. Только они могут считать приговор справедливым или нет. Всё остальное субъективно-личные мнения комментаторов, характеризующего лично каждого.

  • Анонимно
    13.07.2013 14:43

    Интересно, сколько надо интеллекта, чтобы поднять с нуля строительную фирму?Всегда казалось, что для этого интеллект нужен в последнюю очередь, главное иметь знакомых наверху, которые помогут с заказами, остальное - дело техники

    • Анонимно
      13.07.2013 15:06

      Скажите вам слово "инжириниринг" знакомо? Недавно была в БО статья о перепетиях в планируемом строительстве небоскрёба "Ривьера-Тауэр". Так вот, там на этапе проектирования пригласили уважаемую арабскую фирму, выполняющую по сути инжиниринговые функции. Эти ребята попросили 76млн рублей, практически только за свой интеллект. Времена меняются...

      • Анонимно
        13.07.2013 15:41

        Это вы о чём? )) "уважаемая арабская фирма" - это всё-таки ближе к мировому уровню. Не слышал ни разу, чтобы какие-либо крупные проектно-исследовательские, а тем более строительные работы предлагались/делались организациями Казани. В этот список я не включаю профессионалов и их творения (РК "Пирамида", элитное "умное" жильё и т. п.), гостиницы, подобное, историческую часть города разрабатывали и строили столичные.ПСО тоже всуе упоминать не стоит. Откуда, как и что им досталось.

        • Анонимно
          13.07.2013 16:17

          Ты просмотри БО за последние хотя бы 5 дней. Сам всё прочитаешь. Я планировал поучаствовать в тендере на строительство (монолитное) этого проекта.

          • Анонимно
            13.07.2013 18:35

            ))))лить монолит? там только на объемах зарабатываешь плюс свой материал: особого ума не надо (знают разнорабочие и школьники средних классов).А "ты посмотри" и "я планировал участвовать" выдают, как минимум шабашника, как максимум ИП.При разговоре с незнакомым оппонентом принято пользоваться местоимением "Вы". А словосочетание "я планировал" можно заменить "организация под моим непосредственным руководством". Учите матчасть, милейший.

            • Анонимно
              13.07.2013 19:10

              Матчасть? Очень жаль что вы не можете понять всю трагичность этого момента. Ведь мне сейчас не важно что там с работой. У меня просто ноги ватные. Я не могу в это поверить. Это мой брат!!! Я не могу до сих пор этого осознать!!! Не могу!!!

              • Анонимно
                13.07.2013 20:09

                Олег, не расстраивайтесь. Вам сейчас никак нельзя падать духом. Всё в жизни бывает. На вас осталась мама. И братишка. Он обязательно вернется. И всегда будет благодарен вам за помощь и поддержку. Старшим всегда тяжелее. Негатив не воспринимайте близко: время пройдет и всё уляжется. Время назад не перекрутишь. И всё обязательно наладится. Не думается, что вас что-то остановит, вы справитесь с этим.

    • Анонимно
      13.07.2013 15:20

      Не знаю сколько нужно именно интеллекта, чтобы, как вы говорите, "поднять с нуля" строительную фирму, но одно можно сказать определённо - для этого необходимо стечение определённого количества факторов, и одним интеллектом тут конечно же не обойтись.Ну, например, создать новую фирму сегодня, на развитом рынке, без его передела практически невозможно, а вот лет 15-20 назад - это совсем другое дело. Да, вы конечно скажете (и будете правы), что в эти годы надо было ещё суметь на рынке удержаться, но объективно это были годы его (т.е. рынка) становления и бурного роста, поэтому, кто правильно выбрал стратегию развития и наладил нужные хозяйственные и (чего уж греха таить) административные связи, тот не просто выжил, а вырастил серьёзный бизнес и таким образом занял какую-то свою определённую долю на рынке. Кто же будет спорить, что для этого нужны были и мозги тоже...

    • Анонимно
      13.07.2013 15:21

      присоединяюсь ))

  • Анонимно
    13.07.2013 15:43

    Занавес, господа ))Жизнь продолжается.

  • Анонимно
    13.07.2013 17:01

    Знает что такое ответственность? Не смешите.

  • Анонимно
    13.07.2013 17:17

    Судя по хамовато-агрессивным комментам Олежи, можно представить, как Руснаки торговались с вдовой за мгновенное прекращение дела в обмен на бабло. Это еще с учетом того, что модератор блокирует мат. А вот пассаж Олежи о том, что Сирожа на скорости 200 км/ч был вежлив к пешеходам и даже бабушек пропускал, вообще насмешил. Твой брат на дороге был машиной смерти. Ты правильно сказал, "с бензином в крови", а я добавлю - с бензобаком вместо головы. При такой езде в центре Казани, эта машина смерти (Сергей Руснак) рано или поздно, попала бы на штрафстоянку (СИЗО). Поэтому не надо апеллировать к человеческим особенностям: болезни, ребенок, сочувствие и др. Эти слабости не для человека-машины: тачку поставили на прикол, через пару лет выкупишь со штрафстоянки. Только она уже будет не новая и не дорогая

    • Анонимно
      13.07.2013 18:01

      Представься.

      • Анонимно
        13.07.2013 18:55

        Бесполезно. Это дятел какой-то долбит безымянный. Был бы кто серьёзный, то с представления бы начал. А этот коммент просто не должен был появляться на форуме и все дела. Считаю, что это косяк модератора...

    • Анонимно
      13.07.2013 18:05

      Я хоть и не на стороне братьев, но читать этот коммент мне было противно. К чему этот анонимный глум? Если у тебя что-то личное есть к братьям, то назвал бы себя и договорился бы с Олегом о встрече, там бы всё и выяснили. А здесь всё-таки место общственное, а значит не самое пригодное для выяснения отношений.Короче, вяжи давай с этим...

    • Анонимно
      13.07.2013 18:29

      Видимо, людям уже надоело представление преступника чистым и пушистым. И эти бесконечные оправдания.Вы сказали всё ёмко. Только они (вся сторона обвинения) никогда не поймет этого. Ну или не хочет понять: им тогда придётся признать свою вину полностью. На 100 процентов.И я думаю, что на самом деле разглядеть кого-то при такой скорости преступник просто не мог.

  • Анонимно
    14.07.2013 15:53

    Вот вы говорили про массовый психоз, а сами туда же...Можете спорить после этих слов сколько хотите, но он не такой уж и богатый (по меркам Москвы обычный средний класс) и вовсе не наглый, а только лишь отстаивающий своё мнение. Это именно тот самый массовый психоз навязал всем мнение о богатом и наглом. Теперь толпа довольна ценой сломанной судьбы обычного нормального адекватного человека.

    • Анонимно
      14.07.2013 18:19

      Не знаю к кому вы обращались, но поскольку сам читаю и пишу комменты по этой теме, хочу ответить. Лично я ни с какой "довольной толпой" не сливался и никакому "массовому психозу" подвержен не был. Да и радости собственно у меня тоже особой нет, а есть просто некое удовлетворение от того, что дело это не замяли, а довели до суда и приговора. Ведь был факт ДТП и причинения смерти по неосторожности, а теперь есть и наказание для виновного в этом - вот это главное. Скажете, а виновен ли он? Суд решил что виновен, да и люди (не толпа, а именно люди!), которые читали и видели материалы по этому ДТП, в подавляющем большинстве тоже высказывались за то, что виновен. Поймите, нормальный и адекватный человек (как вы пишите) тоже может быть виновным, т.к. его нормальность и адекватность отнюдь не являются чем-то вроде абсолютной гарантии от возможности однажды в этой жизни провиниться, в данном случае перед уголовным законом. А то, как во время разбирательства по делу воспринимали его личность - это уже совсем другой вопрос. И кстати, если Сергей предполагал, что общественное мнение не на его стороне и его этот факт беспокоил, то наверное он должен был бы как-то скорректировать своё поведение, например, стать более доступным и открытым для прессы. Ну а коли хранил молчание и держался на дистанции, то тогда уж нечего и пенять, ни на общество, ни на СМИ. И ещё, не надо бы вам говорить о "сломанной судьбе", когда судьба Руснака безусловно не сломана, а лишь чуток приторможена, что, кстати, скорее всего даже хорошо, судя по тому как он любил разгоняться...

  • Анонимно
    14.07.2013 17:26

    Вот судьба Игоря Фурштатова действительно безжалостно раздавлена понт-машиной "обычного нормального, адекватного" Сергея Руснака. И потерпевший из могилы уже никогда не встанет, а осужденный через несколько лет вернется на волю. Может только уже не таким наглым и богатым...

  • Анонимно
    14.07.2013 18:41

    Карпухина-Фурштатова, за вас можно было бы порадоваться, если бы ваша победа была бы чистой и настоящей, вина Руснака действительно была бы доказана. Ключевое слово ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! А так, ваша победа имеет дурной запашек, если не сказать еще хуже. Вот что делают связи и нужные люди, не так ли, Анна?! А еще на Руснака гнали, что он откупился, что исход дела уже известен, что он за деньги решил уже давным давно все. А на самом то деле, все решили вы, вас так и распирало чувство того, что вы уже давно знаете исход данного дела, распирало так, что аж несколько раз в комментариях проскальзывало не больше и не меньше, а 3,3 года лишения свободы, не где-нибудь, а в колонии-поселения. Особо красноречиво выглядит ваша реакция на приговор в части назначения вам суммы денежной компенсации, и это та, которая совершенно не преследует меркантильных интересов. Говорят, все что не делается, делается к лучшему... Может быть...Единственное, что хотелось бы вам пожелать, так это вести себя в обществе как цивилизованные люди, в особенности это касается вашей матери! Маме Игоря, еще раз самые искренние соболезнования, со временем боль утихнет, останутся лишь самые хорошие воспоминания, ваш Игорь живет в вашем внуке.

    • Анонимно
      14.07.2013 21:35

      Скажите, а есть ли у вас хоть какие-нибудь маломальские доказательства того, о чём вы тут понаписали и в чём обвинили Анну? Это ведь достаточно серьёзные обвинение, если что...

      • Анонимно
        14.07.2013 22:34

        А вы когда-нибудь видели чтоб такие вещи реально можно было доказать? Даже если у кого-то и есть доказательства, то кто ж им ходу даст? Самим дороже выйдет. На косвенные (маломальские) доказательства в комментах к этой статье указывалось, и не один раз... Те же люди, которые всё знают, как говорится, имена, пароли, явки, они никогда в открытую об этом не скажут.

        • Анонимно
          14.07.2013 22:46

          Вот и надо наводить тень на плетень, обвиняя Анну в том, что якобы это она организовала очередной восход солнца...

    • Анонимно
      22.07.2013 21:15

      у Анны крошечная хрущевка в ипотеке ребенок на руках.причем тут меркантильность,когда семью лишили кормильца и куска хлеба?

  • Анонимно
    14.07.2013 19:04

    > Представься> дятел какой-то долбит > это косяк > Был бы кто серьёзный> Короче, вяжи давай > договорился бы с Олегом о встречепффф... это защитнички руснака что ли?

    • Анонимно
      14.07.2013 21:25

      Нечего "фырчать", ибо повода нет никакого. То что вы понаписали тоже не блещет особой деликатностью и высотой лексики, так что не надо тут изображать из себя "высший свет". Смехота да и только...

  • Анонимно
    14.07.2013 20:09

    Руснак раздавил Фурштатова насмерть и еще хотел победить? Даже если выйдет он когда-то, в нашем городе фамилия его стала нарицательной. Уже слышал в Казани: "Гонишь как Руснак!".

    • Анонимно
      14.07.2013 22:12

      Это что же ыходит, что теперь будут говорить не "шумахер", а "руснак"?! Да, вот она слава:))

    • Анонимно
      14.07.2013 22:55

      Это только такие как вы так общаются между собой. Заглянул недавно в ютюб посмотреть на эту запись и обнаружил что у неё всего 14000 просмотров!!! То есть даже 2% Казанцев её не посмотрело! Подозреваю что и запись эту смотрели (и не один раз) и пишут здесь в основном одни и те же люди, а именно заинтересованные с обоих сторон. А ажиотаж ("резонанс") был создан искуственно и поддерживался смишниками как настоящая мыльная опера, только ради рейтингов.

  • Анонимно
    14.07.2013 21:52

    Похоже, он и процесс воспринимал как гонку и вдруг пришел вторым. Обидно, да?

    • Анонимно
      14.07.2013 23:10

      Монтекки и Капулетти местного разлива. Эх!Не хватило ума ни у кого пережить беду вместе. Она ведь для обеих сторон - беда.

  • Анонимно
    15.07.2013 16:12

    Человека уже не вернешь, а этот гонщик выйдет и снова начнет гонять.

  • Анонимно
    15.07.2013 18:57

    На практике даже "санатория"-"пионерлагеря" не будет.Из поселения "за примерное поведение" (точнее за примерную мзду) на усмотрение начальника можно отпускать осужденных домой.Так что этот "невиновный"-"раскаявшийся" будет только раз в неделю ездить туда отмечаться.А через год-полтора и это отменят по УДО, тоже "за примерное".

    • Анонимно
      16.07.2013 16:44

      да ну и ладно. хорошим человеком он от этого не станет.