Общество 
16.07.2013

Ильсур Метшин: «Не хочу казанцев пугать – они уже столько от строек натерпелись…»

print_572045_532510.jpg

«В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ МЫ ПОБЕЖДАЛИ ВСЕХ…»

- Ильсур Раисович, вас можно поздравить – Универсиада прошла успешно?

- Думаю, что еще рано, предстоит провести церемонию закрытия Игр, проводить тысячи гостей города, участников, судей, туристов, обслуживающий персонал. Но по тому, как выступает наша сборная, по тому, как прошла церемония открытия, по тому, какое количество гостей мы видим на трибунах – Универсиада, конечно, превзошла все наши ожидания. Радуют не только спортсмены и болельщики, которые заполняют трибуны, но и работа городского хозяйства – все пока в порядке.

- По ходу Игр было видно, как трансформируется сознание горожан и отношение скептиков к Универсиаде.

- Вы знаете, я это чувствую. Хочу верить, что положительное отношение будет прирастать. Какой итог для нас важен: поменялся не только город, инфраструктура и дорожное хозяйство, важно, что меняемся мы, казанцы. Думаю, что каждый почувствовал на себе эти изменения. Очень хотелось бы, чтобы, когда погаснет факел Универсиады, все эти трансформации в положительную сторону продолжились.

- Гостеприимство жителей Казани стало визиткой Универсиады 2013…

- Очень приятно слышать от гостей, которые рассказывают о том, как их приняли горожане. Хочу обратиться к казанцам и поблагодарить их за это. Мы вместе готовили Универсиаду, многое пришлось пережить, мои извинения за пробки, за неурядицы, которые были во время стройки, но вы видите результат, которого мы вместе достигли, и сейчас важно эту атмосферу праздника сохранить. Казань стала большой семьей. Мне наперегонки рассказывают, как казанцы говорят с гордостью о себе и своем городе. Добра много.

- Полные трибуны, дефицит билетов – это также отличительная черта Игр. Думаю, вы такого не ожидали…

- Мы видели все Универсиады, которые прошли за последние пять лет, мы побывали на Олимпийских играх в Лондоне, но даже там были неполные трибуны. Не хочу ни один вид спорта обидеть, но мы думали, что у нас на некоторых соревнованиях будет также. Это нормально, кстати, общемировая практика, что зрителей на всех не хватает. Важна была церемония открытия, и, видимо, никто не ждал представления такого уровня… Мы не всегда справлялись с большим количеством зрителей, арены были забиты битком. На легкой атлетике был полный стадион. Последний раз такое было, когда в Казань приехали «Барселона» и «Интер». Сегодня был в парке Универсиады, там мне уже немолодая женщина сказала, что она и подумать не могла, что будет смотреть баскетбол. Изучила правила игры, купила билет, на судью уже кричала. Очень хочется, чтобы любовь к спорту была нормой жизни.

- Помните, вы говорили, что Игры в Казани будут круче, чем Универсиада в Китае и даже чем Олимпиада в Лондоне? Тогда было много критики…

- Тогда я забыл, что работаю мэром и что мои слова записывали, я получил массу нареканий, мол, куда Казани до Шеньженя и Лондона. Эти претензии на тот момент были справедливы. Такие оценки в некоторой степени нас подстегнули. Мы очень многое сделали. Мы – это и руководство города и республики, горожане, строители, проектанты, – все! Одной большой семьей делали больше, чем могли, иначе не скажешь. Хотелось сделать лучше. Не мне давать оценку, как проходит Универсиада, но то, что нам не стыдно перед нашими гостями и казанцами, что нас уже сравнивают с Лондоном – это говорит о многом. Итоги будем подводить позже.

- На медальный зачет можно смотреть вечно. Более 100 золотых медалей…

- На самом деле, не стоит говорить о наших победах в извинительном тоне. Нашим людям не угодишь, «безнен халыкка ярып булмый». Не было бы медалей, то сказали бы, что позор, не смогли даже у себя дома выиграть, всех победили – тоже плохо. Радостно за сборную. Через такие мероприятия и должен возрождаться профессиональный спорт. Ведь в Советском Союзе мы же побеждали всех и вся, сейчас у нас тот же народ, те же реки вокруг, но внимания к спорту не так много, как раньше. Эти традиции нужно возвращать. Пять лет мы готовились к Универсиаде – не только в городе и республике, но и по всей стране. Виталий Мутко проделал огромную работу с федерациями, все эти медали не с неба упали. Этому было посвящено заседание совета по спорту при президенте Российской Федерации задолго до июля 2013 года. За два с половиной года ставили задачи выступить триумфально.

40380_.jpg

«МОДЕЛЬ МИРА, К КОТОРОЙ МЫ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ»

- После Универсиады в Казани появится новая проблема – не будет хватать мест в спортивных школах…

- У меня другие проблемы, у меня, как у мэра, сейчас совершенно новые задачи. Как в спорте, одно дело завоевать награду и взять планку, а другое – удержаться на этой высоте. Мы сейчас взяли очень высокую планку для себя. У казанцев теперь и требования соответствующие, они ведь увидели, каким может быть город. Горожане же могут сказать, что мы так только к гостям готовимся, но мы ведь должны всегда теперь быть такими. Я очень хочу видеть красивую Казань, благоустроенную и чистую и после Универсиады. Однако один мэр и все участковые полицейские, и дворники вместе взятые не смогут этого сделать, хочется, чтобы горожане бережно и с любовью сохраняли и приумножали все, что мы сделали, и все, чего мы достигли за эти годы. Вот моя новая Универсиада!

- Казанцы уже говорят: «Я так хочу, чтобы Универсиада не кончалась».

- «Эту песню мы будем беречь». Огонь Универсиады согрел множество людей, не только татарстанцев, но и множество гостей республики и жителей России. Ведь была эстафета огня. Я искренне желаю, чтобы это тепло, которое согрело и объединило нас, жило в нас вечно, чтобы причастность к этому историческому событию не улетучилась. Дальше расти будет тяжелее, но мы будем продолжать. Мы ставим новые задачи. Все возможно! Повторюсь, самое приятное, что гости говорят, что у нас не только красивый город, но и замечательные люди – пусть эта красота останется и в будущем.

- Наверное, Универсиада, еще никогда не была в таком эпицентре внимания…

- Церемонию открытия посмотрели более миллиарда зрителей. О Казани говорят на всех континентах планеты, у нас рекордное количество не только показов на ТV, но и участников, гостей, зрителей на трибунах. По тому количеству публикаций, которые выходят по всему миру, видно, что интерес к Универсиаде вырос до небывалых высот. А ведь у нас еще несколько дней впереди. Мы не расслабляемся. Впереди церемония закрытия. Она будет другая, не нужно ждать копии открытия, будет иначе. У нас будет обращение ко всему миру. Молодежь со всей планеты собралась в Казани для того, чтобы построить новую модель мира. Политики не могут договориться о, казалось бы, простых вещах, а тут молодежь с пяти континентов приезжает и становится одной большой семьей вне зависимости от национальностей, веры, каких-то проблем – вот она модель мира к которой мы должны стремиться.

- От негатива все устали…

- Падалью питаются только вороны, а мы соловьи.

НАБЕРЕЖНАЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД

- На берегу Казанки целый каскад новых объектов – Дворец семьи, Дворец единоборств, центр пляжных видов спорта, Дворец водных видов спорта, стадион. Как будет изменяться облик набережной реки в ближайшие годы?

- Наши планы – соединить в единый комплекс набережную реки: от стадиона, через Ривьеру, Казан и Ленинскую дамбу к НКЦ, где уже практически закончено строительство участка до моста «Миллениум». В наших планах, наконец-то, открыть Казанку казанцам в ближайшее время.

- Люди теперь каждый год ждут новых развязок, парков и объектов…

- Вот и я о том же. Мне Рустам Нургалиевич говорит, что я рано радуюсь, требования казанцев не дадут расслабиться. Такого количества федеральных денег не будет, но мы будем трудиться и продолжать работать с центром, и наращивать налоговую базу. Дух первичен: если горожане будут так же четко понимать и, самое главное, хотеть развивать свой город, все у нас получится. Казань будет еще лучше.

- Если бы Вы сейчас были студентом, то какой бы вид спорта вы могли представить на Универсиаде?

- Футбол. Я играл за сборную университета. Настольный теннис еще… Хотя нет, я был бы волонтером. Спорт – это огромный труд. Волонтеры же – беззаботные, молодые, красивые, у них так весело. Хочу их поблагодарить отдельно. Волонтеры справляются со своей работой, они молодцы.

- Какие были разочарования на Универсиаде в части спорта?

- Поражение футбольной сборной. Дядюн забил в полуфинале, а после в серии пенальти не смог попасть в ворота. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что не стоило Владимиру бить пенальти. Если игрок забивает в игре, то после, в серии пенальти, очень сложно отличиться. Некое неписаное правило. Трудно говорить за тренера. Очень хотелось посмотреть на финал Россия-Япония.

- Способна ли Казань выдержать соревнования уровня Олимпийских игр?

- Конечно. Это вопрос, который решается на общефедеральном уровне. Совсем другой уровень подготовки, другие расходы. Мы точно готовы, но решать не только нам. Не хочу казанцев пугать, они уже столько от строек натерпелись, хочу заверить, что ближайшие два года, мы будем жить спокойно, будем также продолжать строиться, но не так, чтобы сразу параллельно 11 развязок и 3 станции метро. Мы не остановимся, но стройки будут не такими обременительными для горожан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (231) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.07.2013 08:05

    Не дай бог ещё и Олимпиаду!, Универсиаду еле пережили (вернее её подготовку)

    • Анонимно
      16.07.2013 11:32

      И что, Вам так плохо от объектов, развязок и прочей инфраструктуры?

      • Анонимно
        16.07.2013 13:58

        вот действительно! хороше же стало, удобно! а там и еще лучше будет!

    • Анонимно
      16.07.2013 13:21

      Надеюсь Казань выиграет Олимпиаду и тогда построят 2 линию метро, выведут за город вонючие промзоны и восстановят все памятники архитектуры.

    • Анонимно
      16.07.2013 13:57

      ой да ладно вам! и Олимпиаду проведем, если нужно будет.

    • Анонимно
      17.07.2013 00:20

      не нравится - вали из Казани (в Москву или в деревню на свой выбор)

    • Анонимно
      17.07.2013 11:36

      Олимпиаду никто вам завтра не обещает!!!

  • Анонимно
    16.07.2013 08:37

    да постройте в поле стадионы и олимпийские деревни, хотя-бы в Иннополисе, и проводите свою Инноолимпиаду там, дайте людям пожить нормально в городе.

    • Анонимно
      17.07.2013 10:50

      А кто вам мешает в городе жить? Я на дачу не уезжал, за границу на время Универсиады тоже. Правил не нарушаю. На машине езжу спокойно, да и пробок меньше сейчас.

  • Анонимно
    16.07.2013 08:42

    Симпатичный парень наш мэр. Не стыдно за него. Умеет красиво говорить и шутить. Очень много сделал для города. Это факт!

    • Анонимно
      16.07.2013 09:14

      конечно с такими федеральными деньгами еще бы он не сделалмог бы и больше сделать,но не захотел.шутить и говорить умеет. Если вспомнить все его цитаты ,то можно книгу написать

      • Анонимно
        16.07.2013 11:26

        И главное не обижается на некоторых казанцев, которые так и норовят его все время задеть.

      • Анонимно
        16.07.2013 14:08

        да все равно не мало сделал! давайте уж будем объективны!

      • Анонимно
        17.07.2013 09:21

        В Сочи залито денег намного больше, посмотрим как там будет, что то подсказывает не что там не будет так хорошо как у нас, + у нас объекты спортивные у Казанцев в большой популярности, а вот кто в Сочи будет использовать объекты после соревнований большой вопрос. Деньги федеральные потратить чтоб результат федералов устроил это очень сильно постараться надо.

        • Анонимно
          17.07.2013 10:38

          Объекты, построенный в Сочи к Олимпиаде, уже используются. Например, там тренеруются конькобежцы (+ бесплатные занятия для детских секций). Все спортивные сооружения, ведённые в эксплуотацию функционируют.

        • Анонимно
          17.07.2013 11:14

          в Сочи гигантская стройка - слабо сказано. Еще 2 года назад там все в пробках стояло.

      • Анонимно
        17.07.2013 11:12

        цитаты старательно журналисты выдергивают. у любого из политиков.

      • Анонимно
        17.07.2013 11:13

        чувство юмора это тоже хорошо.

    • Анонимно
      16.07.2013 10:48

      В мэрии Казани разнарядку дали по окучиванию форума БО и восхвалении власть предержащих? 100 рублей за пост? Сурковскую методичку наконец-то получили? :-)Давайте объективно:- Чья была инициатива проведения универсиады?- Что было бы в городе без золотого дождя?- Даже с учетом золотого дождя этот город по-прежнему "деревенский" (Даже Донецк, Нижний Новгород, Новосибирск на порядок выше, разумеется, если мы не соревнуемся по количеству спортивных объектов)- Загляните в район ЖД вокзала (и всю округу), там вестерны можно снимать- транспортная инфраструктура хромает на обе ноги- дороги быть может в хорошем состоянии?- напомните мне пожалуйста, каков долг Казани?- Город в целом неблагоустроен.Теперь расскажите мне про личные заслуги на этом поприще МИР?Дмитрий

      • Анонимно
        16.07.2013 11:31

        Был я в Вашем Нижнем Новгороде. Прямо скажу, впечатление не из приятных, а о том уж, что он на порядок выше... Был в Кремле, показался каким-то неухоженным, туристов мало. Был на Покровке. А уж вокзал ж/д (Московский)! Вы знаете, я не требовательный, но туалет там это что-то! И еще 20 рублей! Обычные биотуалеты в центре, которые с нашими не сравнить, тоже платные (15 руб.)

        • Анонимно
          16.07.2013 12:03

          Ну так в Казани, если сделать шаг в право, шаг влево от универсиадских маршрутов - ещё и не то увидишь. Особовпечатлительным не советую посещать центральный автовокзал г. Казани. :-))

          • Анонимно
            17.07.2013 11:38

            ближе к Тинчурина который? Интересно, какой там пассажиропоток. Рядом таксисты, в Бугульму, Челны, Нижнекамск уезжают с кольца и советской площади. Рентабелен ли вообще сейчас этот вокзал, как раньше?

        • Анонимно
          16.07.2013 13:18

          меня больше всего убило что в центре машины носятся под 100 км в час. урн нет, с парковками тоже не айс) я не знаю почему НН ставят в сравнение с Казанью...

        • Анонимно
          17.07.2013 11:36

          Нижний пока сравнению с Казанью не поддается. В Донецке не довелось побывать.

      • Анонимно
        16.07.2013 11:33

        Инициатива руководства РТ.Золотого дождя не было, было выбивание денег под мероприятие. А так, своими деньгами бы обошлись, если бы не отправляли их в Москву.

        • Анонимно
          16.07.2013 11:42

          какие свои деньги? свои у вас только долги.эти деньги, о которых вы так переживаете принадлежат федеральному центру

          • Анонимно
            16.07.2013 12:06

            То-то и оно, только вот скажите, пожалуйста, откуда они у федерального центра-то?

            • Анонимно
              16.07.2013 12:17

              Со всей России. А Россия - это не только РТ. Тем более, что численность населения РТ - это всего лишь 4 % населения России. Москва платит в федеральный центр точно такие же проценты как и РТ, но в Москве проживает больше 25% населения страны.

              • Анонимно
                16.07.2013 12:26

                Ну так и деньги федеральные дают не только РТ! А Москва с ее населением что производит-то? Кумулирует средства с России, этим и живет. В Москве нефти нет, если что.

                • Анонимно
                  16.07.2013 16:56

                  изучайте мат.часть. В Москве и Московской области располагается огромнейшее количество предприятий, которые платят налоги

              • Анонимно
                16.07.2013 12:29

                А при чем тут численность населения РТ? Надо на экономику и ресурсы смотреть.

                • Анонимно
                  16.07.2013 19:19

                  А то, что эти 20млн человек где-то работают, и эти предприятия платят налоги в фед.бюджет. И если вся ваша работа - это прогревать чиновничье кресло, то в подмосковье находистя большое кол-во производств. Экономика там очень развита.

                  • Анонимно
                    17.07.2013 11:42

                    И большое количество лиц без гражданства там трудится. Налог они платят повыше, чем граждане РФ.

        • Анонимно
          16.07.2013 15:10

          Не отправляли бы в Москву, отправляли бы в Лондон или Нью-Йорк. Здесь же некуда деньги вкладывать.

      • Анонимно
        16.07.2013 13:22

        Дмитрий, я бы согласился возможно с вами, но...я работаю возле ЖД. Сейчас на обед очень приятно прогуляться в новом сквере. рельсы наконец-то убрали которые надо было перелазить на внедорожнике (утрирую конечно). О каком вестерне идет речь?В плане дорог. Качество многих дорог далеко от хорошего. Во дворах вообще молчу. Но как инфраструктура в плане развязок, новых мостов, тут все сделали многое. Это будет отрицать только кто не хочется видеть.

        • Анонимно
          17.07.2013 11:43

          ЖД поддержу. Тот же фонтан обещанный работает. И чисто все. К будкам привыкнем, хотя бы потому что парковки городу нужны.

      • Анонимно
        16.07.2013 14:28

        На самом деле, в Нижним всё не так хорошо. Вы там давно были? Я три недели назад и бывают там практически каждый месяц. С дорогами там беда, особенно в районах, сам город значительно уступает Казани по многим характеристикам, к тому же там жилье дороже, потому что строят намного меньше.

        • Анонимно
          16.07.2013 19:20

          Ну так там и зарплата выше чем в Казани.

          • Анонимно
            17.07.2013 11:46

            Если жилья меньше, а зарплаты больше, то обеспеченность населения жильем все равно под вопросом в Нижнем. Не так ли? Спрос в итоге равен предложению?Вы похожи на Ннижегородца, отстаивающем красоту своего города. Мы - казанцы. Как ни крути, каждая лягушка...

      • Анонимно
        16.07.2013 14:47

        Дмитрий, я клянусь, что не работаю ни в мэрии, ни в правительстве, я вообще не работаю в гос. органах. Но, попробую немного с вами подискутировать:
        - как я понимаю инициатива был и метшина и Минниханова
        - скорее всего не было такого количества объектов, не было бы аэропорта такого
        - вот тут вы не правы, был в нн недавно, им очень далеко до Казани, не знаю как у новосиба и Донецка
        - в районе жд вокзала был ад, но сейчас все вполне благоустроено
        - инфраструктура хромает на обе ноги? Ну тут уж будьте пояснить, у меня абсолютно другая точка зрения
        - не все дороги в хорошем состоянии, но многие отремонтированы и это хорошо, можно ездить по основным магистралям и не материться! Взять хотя бы новую дорогу, которая дублирует павлюхина и идет от центра до танкового, прелесть!
        - точно не могу сказать, но слышал, что около 90 ярдов, но перед федеральным бюджетом, да и реструктуризировали много, так что я бы это долгом даже не считал
        - ну, это уж совсем! Я, конечно, понимаю, что есть в целом более благо устроенные города, но говорить про Казань, что она не благоустроена, это как-то странно.
        Заслуги Метшина в организации всего, в руководстве и команде.

        • Анонимно
          17.07.2013 11:50

          Планы по реструктуризации были озвучены федералами, но долг все равно останется. Единственное, где могу поспорить. Будет ли помощь от будущих ЧМ - время покажет.Те же объекты теперь надо грамотно эксплуатировать, не взвинчивая цены на занятия. Детей у нас много, и немало детей занимается спортом. Им нужно дать эту возможность. Сколько жаловались спортсмены и все, кто эти темы обсуждает, что негде заниматься, негде растить чемпионов. У нас есть. По многим направлениям - плавание, хоккей, футбол, теннис, гимнастика и т.д. И не говорите, что детей не приводят хотя бы в эти вышеперечисленные....

      • Анонимно
        17.07.2013 09:50

        Дмитрий, Вы знаете я по работе много путешествую по миру и по России, и соответственно ко мне в Казань приезжают многие коллеги, ни одного плохого отзыва, всем нравится, позавчера был из Лондона коллега, постоянно восторгался, говорит я и не подозревал что кроме Москвы и Питера есть настолько развитые города в России. Во многих городах Европы все довольно плохо, Брюсель мусор на улицах не убирается неделями куча мигрантов, Барселона в центре города куча заброшенных строений куча мигрантов, Флоренция куча не доделок везде, по Парижу гулять вечером страшно чуть отойдешь от центра.

      • Анонимно
        17.07.2013 11:33

        Всегда есть те, кто мыслят в трех направлениях: одни критикуют, другие радуются, третьи - спокойная объективность.Инициатива - мы узнали, когда факт свершился. Федералы поднажали, Казань предложила свои услуги?В моем понимании вышло именно так. Без золотого дождя темпы развития были бы, но не столь быстро и не в таких масштабах. Плюс имидж города и, возможно, рост туристической привлекательности (который итак был, кстати). "Деревенский" город - это как посмотреть. Для меня Казань до сих пор остается насыщенной интеллигенцией, широко мыслящими людьми. Ирония по ЖД вокзалу мне не понятна, так как был там пару недель назад, приехал из Москвы. Утром тихо и спокойно, чисто, полиция адекватная, лифты заработали (что существенно подняло категорию удобства для пассажиров с багажом,детьми и стариков. Билеты теперь, как и везде, можно заказать и оплатить в интернете и распечатать на терминалах вокзала.Как и просто купить на пригородные маршруты в тех же терминалах (в Москве на электрички, во всяком случае, это тоже работает). Транспортная связка - дороги сделаны в больших объемах, о качестве работ судить тоже скоро можно будет, но повторюсь - скорости запредельные, в любом городе было бы так. Долг Казани или долг по России всей. Налоговая нагрузка ляжет, в этом нет сомнений. Тарифы у нас выше, чем в целом по стране были всегда. И повышаются также в целом по стране. Пострадает, возможно, СМБ. Но если о малом, то конкретно по киоскам - просто радует. Ночные киоски обеспечивали приток алкогольный и сигаретный, говорю, как человек, у которого возле дома было два таких киоска и принадлежали они, кстати, так многими нелюбимыми бывшими мигрантами. О качестве продукции в коисках, хотя и в тех же Магнитах и Пятерочках, можно слагать легенды. И город в целом благоустроен. Теперь нам нужно вплотную заняться соц. сферой - садики, школы, больницы. Кап. ремонт и их затронул частично. Универсиада - это часть истории города, слухи и воспоминания потихоньку уйдут, останется приятная память. По крайней мере для тех, кто эти мероприятия посещал и кто просто гулял по городу в эти дни днем и вечерами. Это мое мнение. И оно может не совпадать с вашим.

    • Анонимно
      16.07.2013 14:00

      согласен! я вообще люблю интервью читать! в них чеовек раскрывается. от первого лица идет...

  • Анонимно
    16.07.2013 09:02

    во первых никто Олимпиаду Казани не даст а во вторых в России еще немало городов которые надо развивать и вливать федер деньги. не будьте жадными и помните что нельзя быть богатым среди бедных

    • Анонимно
      16.07.2013 11:35

      А это мы посмотрим!

    • Анонимно
      16.07.2013 13:18

      Олимпиада будет в Казани.Ни Москва , ни Питер не смогут выиграть право на Олимпиаду по многим причинам, а Казань сможет.

      • Анонимно
        17.07.2013 11:54

        По каким причинам, интересно не смогут. Москву сам не люблю, а чем Питер вам не угодил? Казань не такая большая, как столицы, но для Олимпиады это не суть важно.

      • Анонимно
        17.07.2013 15:03

        Преимущества Казани в плане проведения олимпиады: основные объекты построены, компактность (по сравнению с более крупными городами), будет политическое противодействие тому, чтобы дать ОИ российским столицам, а Казань, как бы, немного в стороне от этой политики. Есть еще другие преимущества ... Но, к сожалению, не дадут ОИ Казани, по крайней мере, с первого раза. Но надо пытаться!

      • Анонимно
        18.07.2013 17:36

        Да ладно вам, Ильсур Раисович! До Олимпиады еще дожить надо!

    • Анонимно
      17.07.2013 11:53

      Тут верно. Лишняя для Казани Олимпиада, тут вся Россия взбрыкнется. Мера во всем должна быть. Казань итак расцвела, другим городам многим это и не снилось.

  • Анонимно
    16.07.2013 09:06

    Для Олимпиады отличный задел создан. Конечно, нужно подавать заявку. Для города и республики одни преимущества!

  • Анонимно
    16.07.2013 09:08

    Если мэр говорит искренне и его слова не будут расходиться с делом, то желаю ему успехов и всеобщей поддержки от нас, горожан.

  • Анонимно
    16.07.2013 09:08

    Молодец Метшин!!!

    • Анонимно
      16.07.2013 13:29

      Отвечу сразу на три предыдущих поста, и на все последующие посты восхваляющие гений руководства города, но с начала цитата из статьи: "...уже столько от строек натерпелись, хочу заверить, что ближайшие два года, мы будем жить спокойно, будем также продолжать строиться...".И так по порядку:Все кто поет диферамбы про как сейчас стало здорово жить - это все люди с совковым комплексом неполноценности выращенные в тоталитарном режиме, которые живут по принципу "сейчас потерпим - зато потом все будет хорошо" - могу авторитетно заявить Вам ни когда не "будет хорошо", вы всю свою рабскую жизнь будете ждать светлого будущего для себя а в старости для детей. Вам ни когда не понять что время это невозобновляемый ресурс, и каждое мгновенье что вы прожили уникально и никогда не повториться, вы не осознаете того, что из вашей жизни украли 2 года нормальной жизни - и хотят украсть еще. Вы принадлежите к тому типу людей у которых жизнь всегда делится на 2 половины: 1. "у нас еще все впереди" и 2. "у нас уже все позади". Вы сами не заметите как из первого сразу перейдете во второе.Сразу хочу сказать что ни кого не хотел обидеть и если получилось резковато прошу прощения. Просто вышесказанным хотел для тех кто умеет мыслить донести свою мысль о том что если есть возможность нужно менять свое место обитания время от времени чтоб не давать себя обворовывать.

      • Анонимно
        16.07.2013 14:29

        Если так рассуждать, то чего мелочиться, надо сравнивать и огорчаться что не родились умным, красивым и в семье миллиардера на собственном острове на Гавайях. А c таким подходом всегда кто-то будет виноват :страна,власть, теща,сосед, начальник и далее по списку.

        • Анонимно
          16.07.2013 19:25

          А где Вы увидели сравнение? Вы, похоже, не поняли о чём вообще написано. Ну так это как раз о Вас. :-))

          • Анонимно
            16.07.2013 21:08

            Мысль у вас скажем так простенькая, но изложили вы ее действительно коряво. Предлагаете казанцам не терпеть неудобства пока город перестраивается, а как в комедии "шырли-мырли" сразу всем на Канары или еще куда-нибудь где уже все сделано и где не воруют. А не кажется вам что большинство людей уехавших куда-либо на ПМЖ за границу ( если не с детства или студенчества), в общем-то сразу переходят в разряд обворовавших себя и оказываются людьми "без вчера и завтра". Естественно не отношу к таковым людей имеющих возможность жить и там и здесь.

            • Анонимно
              16.07.2013 22:29

              Вы так и не поняли - о чём речь. Сочувствую....................

              • Анонимно
                17.07.2013 07:44

                если пишите одно, а имеете ввиду другое тут уж кроме психиатра никто не поймет..

                • Анонимно
                  17.07.2013 10:41

                  Всё написано как раз ясно и понятно. Попытайтесь перечитать ещё раз - может и поймёте о чём там написано.

              • Анонимно
                17.07.2013 12:31

                в таком случае вас вообще мало кто понял. проблема понимающих-непонимающих ли это, либо проблема излагающих?

            • Анонимно
              17.07.2013 12:30

              про уехавших заграницу верно. там 50 на 50. есть и те, кто сам не понял, зачем нужен был этот переход. и вернуться уже сложно, так как там привычно, а здесь начинаьт заново. да и возвращаться, хоть и с деньгами, но все же не устроенной жизнью... Не все мечтают на ПМЖ в другую страну, кому-то и березки милей. Или тополя пирамидальные...

      • Анонимно
        16.07.2013 23:27

        Согласен. Есть такая особенность у нас - не видеть, что происходит под ногами. В моменты эйфории - все хорошо, в моменты депрессии - все ужасно. Верить что завтра будет лучше. Как будто живем не здесь и сейчас, а - то в будущем, то в прошлом, то как в Европе, то как в Азиатчине.

        • Анонимно
          17.07.2013 12:33

          у кого у нас? Эйфория на 2 недели как влияет, если она еще есть. Казанцы еще и работают, помимо посещения мероприятий. Не все, конечно. И жизнь идет. Прошлым живут чаще те, кто все об СССР вспоминает.

          • Анонимно
            17.07.2013 12:49

            Честно признаюсь - у меня провинциальное мышление. Мне по душе покой и размеренная жизнь, такой темп как в Казани сейчас меня напрягает. Но это мое мнение и я не хотел бы, чтобы из-за этого мне говорили - не нравится, тогда уезжай. Я же не говорю никому - хочешь безумного темпа - езжай в Москву или Нью-йорк.

            • Анонимно
              17.07.2013 14:05

              Вот и я хотел вас в Москву отправить, уж простите. Отправлять не буду, но. Москва это отдельная тема. Темп просто бешенный. В метро - 90 процентов мигранты. Там действительно борьба за выживание и есть те, кто ломается и, как говорят приезжие и обосновавшиеся лет 10 как, Москва просто "выплевывает" слабых. Казань - столица, пусть даже Татарстана. Съездить в Челны, так привыкнуть к размеренности невероятно трудно. Кажется, все скучно и серо. Тянет быстрее обратно. Казань кипит, да. Живет. Но когда прогуливаешься вечерами по Кремлю (вы были там поздно вечером?), по Булаку, Баумана, набережной Кабана - ощущение размеренности, текучести жизни, пусть и при суете, тоже не покидает. Казань и дальше будет развиваться, как и любой российский город. Размеренности будет все меньше и меньше. Не пугаю, но так думаю.Когда-то я мог позволиьт себе приехать к НКЦ и посидеть на набережной Казанки. Теперь, живя здесь не второй десяток, на это времени попросту нет. Вливаешься в эту жизнь. Но никто не мешает посещать театр, оперу, балет. У нас есть где и душой отдохнуть.

      • Анонимно
        17.07.2013 12:28

        судьей народа выступили? а не допускаете, что кого-то 5 лет подготовки не убили? не допускаете, что есть люди с оптимистичным взглядом на мир. менять место дислокации - не есть хорошо. где родился, там и сгодился. тут вам и кармические уроки могу вспомнить. и не допускаете ли, что кому-то в Казани нравилось, нравится и будет нравится? Я за путешествия, нужно знать другие культуры, видеть другие города, природу. Но в гостях неплохо, а дома все же лучше.Если вы считаете, что у вас украли, так ведь это ваше видение... И оно имеет сторонников. А лагеря то два. Приимайте людей такими, какие они есть. Если вам улыбаются, улыбнитесь в ответ. Мы не американцы, если мы улыбаемся, то искренне. Казань строится как минимум лет 15, это из тех лет, что я обращаю на это внимание. В последние 2-5 сильней. Но пыль строек 2000 тоже недалека от нас. И каким город становится. Пройдитесь по улицам, без машины.

  • Анонимно
    16.07.2013 09:14

    Какое право он имеет упрекать Дядюна? Проигрывает вся команда, а не конкретный игрок. А то, что в студенческие годы мячи подавал на футболе-ни о чем не говорит.

  • Анонимно
    16.07.2013 09:14

    Такого количества федеральных денег не будет, но мы будем трудиться и продолжать работать с центром, и наращивать налоговую базу. Ну все, ребята, держитесь, будут они налоговую базу наращивать...

    • Анонимно
      16.07.2013 09:25

      готовьтесь овцы-стричь будут))

      • Анонимно
        16.07.2013 09:56

        Дак они уже налегли на земельный налог. Опеределили в миллионы рублей кадастровую стоимость земли (налоговая база), а всех, кто хочет снизить эту стоимость до разумных пределов, называют жуликами

  • Анонимно
    16.07.2013 09:15

    Думал этого не скажу, а так Спасибо, было круто

  • Анонимно
    16.07.2013 09:15

    Т.е. они готовы ради пиара тратить деньги не на больницы и благоустройство дворов в внутридворовых дорог (не маршрутов гостеприимства) и других незаметных гостям, но важных для казанцев вещей, а на совсем другие вещи... Сколько ушло налогов казанцев на непонятные вещи, теперь они вновь уйдут не туда куда надо. Сперва надо провести референдум, а согласны ли казанцы и татарстанцы, чтобы их налоги потратили на вселенские понты.

    • Анонимно
      16.07.2013 11:28

      Да, если центральные улицы - это лицо города, то дворы в спальных районах, извините, выглядят как другая часть тела. Именно туда и приходится возвращаться большинству горожан с объектов Универсиады. Контраст, знаете ли ). После Универсиады, неплохо бы заняться ремонтом дворов и ЖКХ.

      • Анонимно
        16.07.2013 11:36

        Минниханов сказал же, что займется ЖКХ

      • Анонимно
        16.07.2013 16:05

        Вроде уже занялись...

        • Анонимно
          16.07.2013 18:26

          У нас на Волкова 84 капремонт дома (дому 50 лет) начали 07.03.2013г. До сих пор толком ничего не сделано. Ремонтом занимались рабочие армяне. На прошлой неделе во двор приехала миграционная служба и мы остались без рабочих. Короче сейчас на фасаде висят двое рабочих-татар. Одна из них женщина лет так 50-55. Вопрос когда все это безобразие закончится остается без ответа. Это про то как занимаются вопросами ЖКХ и капремонта в частности. С учетом того что капремонт мы просили ровно 15 лет, сильно подозреваю, что теперь столько же будем просить, что-бы ремонт закончили.

          • Анонимно
            17.07.2013 12:37

            вам не повезло. у нас его провели, за месяца 2. и вот живем после этого еще 2 года. и ничего... нормально.

    • Анонимно
      17.07.2013 12:36

      Об Олимпиаде уже спрашивают) Не шутка даже. Универсиада целиком легла на казанские плечи? Я о финансировании...

  • Анонимно
    16.07.2013 09:23

    Получается без олимпиад универсиад(читай фед денег) Казань нереально развивать и нереально сделать приличным городом? а как же другие города в мире? развиваются и хорошеют и без глобальных прожектов. вот вы вдумайтесь в нашу странную философию и удивитесь. ведь не получится все время на подсосе жить и рано или поздно надо САМИМ становится на ноги и развивать город не надеясь на дядю. а мы судя по комментам надеемся всю оставшуюся историю на манну небесную. становимся похожими на сынка богатого папы.

    • Анонимно
      16.07.2013 11:37

      Увы... Все деньги в Москве, потому что. Приходится заявляться на универсиады и выбивать деньги, иначе будет, как в других городах России.

    • Анонимно
      17.07.2013 12:40

      а мы до этого разве не развивались????

  • Пусть вначале этот мэр сделает ливневки на дорогах, а то жители Казани уже на себе убедились, что такое потоп по вине и его ротозейству Метшина

    • Анонимно
      16.07.2013 13:26

      я во время последнего потопа ехал не далеко от танкового... такого ливня я в жизни не видел. хз, мне кажется ни одна система не справилась бы, в России такие дожди чуть ли не аномалия. хотя если верить соц сетям по многие города волна потопов была. что не радует само по себе.

      • Давно получаете зарплату в мэрии?

      • Анонимно
        17.07.2013 12:46

        Странно, дождь показался обычным. Видимо, в разных районах по-разному. Но ливневки по обычаю не справились. Если они не сработали именно во время Универсиады, возможно, после этого за них все-таки возьмутся. Они по всему городу нормальные нужны. В прошлом году был свидетелем прокладки на Тукая. Везде бы так.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:18

    Был в Челнах, так там на каждом шагу клумбы, цветы, красота...И нет Универсиады...А у нас чтобы дороги сделать, цветы посадить нужны были деньги из вне...

    • Анонимно
      17.07.2013 13:52

      А я жил когда-то в Челнах и езжу туда часто. Челны - меньше и частично поэтому всегда в плане благоустройства был на шаг лучше. В этом году там нет дорог. Но зато теперь есть пробки. И не дай бог, старые мосты не выдержат. Вы еще садики после кап-ремонта, да и до него вспомните. Помимо ремонта, о внешней эстетике для детей тоже позаботились. Город моложе, инфраструктура изначально лучше. Те же спорткомплексы (набережночелнинский и стадион Строитель, Гренада отстают), бассейны, школы со спорт. площадками, муз. и танц. школы. Дельфинарий не ругают, а все дружно выбирают имена рожденным дельфиненкам. А у нас посмотрите...Только хаем .Новые жилые дома тоже спорны, как например на Бумажниках (бывший Дом обуви). Торговых центров там хватает, цирк все же перенесли подальше. Видимо тоже для "удобства" людей, которые ездят с ГЭСа. И видимо из-за нового торгового комплекса. В плане работы туго. И, как у нас, ездят с Елабуги, Мензелинска, Менделеевска. Город продумывался до мелочей еще во время строительства. Именно для удобства, а не красоты. Об архитектуре жилых коробок говорить не приходится, конечно. Новый Загс ужасен внешне, а до этого ютились на первом этаже многоэтажки.Транспорт вечером ходит не ахти как. Та же Тюбетейка сколько лет простаивала. Работа по уборке территорий поставлена на отлично. Там давно уже все в спец.одеждах, цветы сажают, поливают. Дворами занимаются ТСЖ. Более того, жители своих подъездов привозят с дач цветы, сажают сами и никого не ждут, как у нас.Деревья повырубали на Студенческой и Универсаме, где памятники. Но Парк Культуры хорош, в Казани сосновый лес такого размера не найти, да и невозможно, так как город больше все же. Мнение челнинцев о своем мэре лучше не спрашивать. Молодежь стабильно уезжает, в последнее время не только в Казань, но и в Питер, Москву зачастили. Не говоря уже о дальней эмиграции (спросите данные в филиале Академии Туризма). Те, кто живет там не один десяток лет, уезжать не хотят. Но и у нас так. Всем хорошо на своем месте, даже если ругаем и хвалим. Глупо с Казанью сравнивать, у которой и история богаче, и архитектура иная. Это два разных города, внешне особенно. Цветы у нас были и раньше, сейчас их стало больше. Уверен, в том же Лондоне, который тут часто вспоминают, при подготовке установили гораздо больше клумб. Как бывший челнинец (очень бывший) скажу, что город удобен для проживания, удобен для того, чтобы растить детей, но возвращаться нет ни желания, ни смысла. Казань лучше.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:33

    поистине, народный Мэр. ;) Дамир.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:39

    "Поплыл" вниз склон Бойничного оврага после завершения строительства дорожной развязки на Эсперанто - Тихомирнова перед трехсекционной девятиэтажкой, в которой расположена 6-я музыкальная школа.http://www.evening-kazan.ru/articles/s-blagoustroystvom-zakonchili-pora-remontirovat.html Это еще цветики. На ул. Карла Маркса уже появились продольные трещины, а у самой площади Свободы образовались такие колеи в асфальте, что невольно вспоминаешь "Девятый вал" И.К.Айвазовского. А еще даже до закрытия универсиады не дожили.

    • Анонимно
      17.07.2013 14:06

      про 6ю музыкальную видел. Там же тоже вдоль дороги деревья посадили?

  • Анонимно
    16.07.2013 10:40

    Ребята,не плывите по течению с властью,задайте себе вопрос,"Быть или не быть?"После универсиады нас ждут не очень хорошие времена,не ведитесь на мишуру,мыльный пузырь скоро лопнет.

    • Анонимно
      16.07.2013 11:00

      Точняк,о тягловом народе,который свою лямку кое-как тянет,как не думали жизнь облегчить так и не думают,все о своей репутации беспокоятся,цены на все осенью подпрыгнут будь здоров,так что универсиада это как тот же зомбоящик,промывка мозгов,"Отвлекись от проблем чувак,будь здоровым,спорт это наше все!"

    • Анонимно
      16.07.2013 11:34

      Ну так давайте, первым отсюда езжайте в Рязань :) А то еще лопнет.

      • Анонимно
        16.07.2013 11:53

        Тебя первым в Заполярье отправят.

        • Анонимно
          16.07.2013 12:09

          Что, не хочется в Рязань? :) То-то! Ценить надо!

          • Анонимно
            16.07.2013 12:23

            Что, не хотите в тундру? :-)) То-то! Ценить надо!

            • Анонимно
              16.07.2013 14:46

              Конечно, не хочу. Мне и в Казани неплохо. Иностранцам, кстати, тут тоже понравилось, хотят приехать еще.

            • Анонимно
              16.07.2013 18:29

              Не знаю, как насчет мыльных пузырей, но те, кто хотел, уже давно уехал - не в тундру, конечно,- на северо-запад, в центр или сразу за границу. Насчет перспектив в Казани иллюзий ни у кого из них не осталось.

              • Анонимно
                17.07.2013 14:11

                это люди со своими планами. и таких всегда было много. а сколько остаются и развивают бизнес здесь?

          • Анонимно
            16.07.2013 13:40

            Статья 282 по тебе плачет

    • Анонимно
      17.07.2013 14:08

      Не так все печально. частичная реструктуризация, 2 ЧМ - выплыть должны.Поднатужиться, возможно, тоже придется.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:46

    Не могут наши чиновники проконтролировать работу подрядчиков своих! Кругом дороги делали, так они уже разваливаются. И так постоянно, должен же быть гарнатийный срок !

    • Анонимно
      16.07.2013 11:04

      Что значит контролировать?Вот ты чиновник, тебе выкатили откат. разумеется исполнитель сделает все из рук вон плохо (часть денежки то осела у тебя в кармане). А ты ему за это предъявлять е будешь. Вот так и все как-то вяло-тухло движется

    • Анонимно
      16.07.2013 12:51

      А какие проблемы контроля? Куча надзора, подрядчики известны, деньги казна отвалила, у каждого СРО, гарантии в договорах прописаны. Разорятся - пусть СРО из страховок восстанавливает разрушенные места. Все законно. Кто делал - тот и ответит, если власть городская ЕСТЬ!? Целесообразность расходов - пусть депутаты считают - либо не считают... народ все видит.

    • Анонимно
      17.07.2013 14:12

      об этом начали говорить. для дорог это более чем актуально.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:49

    Сколько радости от того,что может все будет плохо!Красавцы!Ну ладно,хоть один зарплату отрабатывает.Стратегический исследователь ливневок однако!

    • Анонимно
      16.07.2013 11:09

      Дело не в радости, просто не нужно заниматься очковтирательством. Вы, наверное, чиновник и вам не понять, что граждане по ряду причин могут быть объективно недовольны. В вашем понимании вы всегда правы, а в городе какие-то человеки недовольные бегают и рассуждаете как вам в городе не повезло с людишками :-)Вы видели в каком состоянии находятся лечебные учреждения? А качество медицины? Садики? Школы? В городе транспортных развязок хватает? Список можно продолжать до бесконечности. Прокомментируйте пожалуйста это как-нибудь

      • Анонимно
        16.07.2013 12:49

        У нас вот тоже миллионник и со всеми недостатками что перечислили - также, а в основном еще и хуже. Но при этом не построено в таком количестве развязок, метро с 1989 года строится - надеюсь первую линию к 2050 г. запустят. Дорог и домов отремонтировано раз в 10 меньше. Давайте к нам. У вас появится возможность составлять значительно больший список с недостатками. Реализуетесь как критик и обличитель по полной.

      • Анонимно
        16.07.2013 14:00

        Школа, например, у нас прекрасная. Ребенок и родители довольны. С медициной нам тоже везет, хорошая поликлиника, в очереди не сижу. Когда с ребенком стряслась беда отвезла его в дркб, нормально, очень быстро приняли, пролечили, спасибо врачам.
        И запомните, как вы к миру относитесь, так и он к вам. Если вы везде видите грязь и уныние, то вы будете жить в грязи и уныние.

        • Анонимно
          16.07.2013 17:06

          Так я вообще в другом государстве живу :) И у меня все хорошо, но это не мешает мне здраво оценивать происходящее (к родителям езжу)))Успехов вам, вы государство нормальное еще лет тысячу не сможете построить :) так и будете писать в форумах, что живется вам хорошо и медицина хорошая, а на самом деле будеть жить как в стойле.Путешествуйте по миру, вкладывайте деньги в свое развитие, вероятно потом осознаете где ваша точка в глобальной системе координат.

          • Анонимно
            16.07.2013 21:43

            Живете в другом государстве, а пишете здесь? Сидите и молчите в тряпочку, про систему моего развития он мне будет рассказывать. А что родителей в таком "ужасе" то бросили, денег не хватает на их содержание?

            • Анонимно
              17.07.2013 00:11

              Что значит брошены?))) Они обеспечены, регулярно к нам в гости приезжают:) Должно быть вы в курсе, что в старшем возрасте сложно переезжать (языковой барьер, отсутствие друзей в другом государстве, привыкание к другому образу жизни). Поэтому большую часть времени они проводят в Казани.Если я родился и окончил школу в Казани, но живу в другом государстве, как вы считаете, могу ли я читать Казанскую прессу?:-)

              • Анонимно
                17.07.2013 15:48

                Конечно можете. Но сидеть и глумиться над людьми - какие, мол, идиоты, в Казани живете и никуда переехать не можете? Тут не вам судить. Нет ни одной страны мира, куда бы мне захотелось переехать на ПМЖ, путешествовал достаточно. По мне так иметь жилье за границей и приезжать туда на месяц - вот это гораздо лучше. А то, что вам тут плохо и не смогли устроиться - это же ваши проблемы.. Разве не так?

                • Анонимно
                  17.07.2013 18:15

                  Человек переехав сделал ошибку и пытается не нам , а себе доказать что он не ошибся уехав из России.

                  • Анонимно
                    17.07.2013 19:15

                    для него это может быть и не ошибка. но не все же так хотят.

          • Анонимно
            17.07.2013 15:45

            вот и живите в другом государстве. раз тут не сгодились. тут тоже многие хорошо живут. и патриотизма, видно, больше. Я о земле сейчас, родной. А не том, что вас так сильно пугает.

        • Анонимно
          17.07.2013 15:41

          а какая школа? сами ищем на будущее хорошую..

      • Анонимно
        16.07.2013 14:16

        А вам кто-то обещал что к Универсиаде все перечисленные вами проблемы будут решены и не выполнили?. Или в других регионах все это сделано и только в Казани чиновники не решают эти вопросы?

      • Анонимно
        17.07.2013 15:39

        Меня часто упрекают в позитивщине. да вот повезло видно. Про больницы я только слышу, с женой прикреплены к 7-й. И вы знаете, о какой я говорю.Живем на Сафьян. Брали 7 лет назад по ипотеке. Сейчас купили дом.Хожу в больницу редко. Туда присоединили мед.персонал из аварийного здания на Парижской коммуны. Поток людей всегда был приличным - старики, беременные. Они чаще.Наконец то есть нормальный лор. Вызов на дом был один раз, жене через месяц после родов было плохо. На флюрографию, обследования, вакцины от гриппа зовут (план таки), в почтовые ящики свои призывы кидают, на подъездах объявления. Травмпунт хорош, была возможность сравнить с Москвой. Оборудование (рентген) гораздо лучше. Более того, в этой поликлинике лет 7-8 проработала подруга жены, много рассказывала о работе и о коллективе. Жена ходила в ЖК на Достоевского, возил сам раз в 10 дней. Сейчас не ходит, так как очереди появились и по записи. Видимо, прикрепили еще какой-нибудь район.Очевидно, что не хватает ЖК в городе. Сестра жены в клинику Нуриевых, кроме лишних денег потраченных разницы нет.Роды были в РКБ и в 4-м. 2 роддома, про которые мне хоть что-то известно. Рожали по договоренности, но это было нашим личным семейным решением. Городская стоматология в центре - в бесплатном оборудование хромает, в платном все хорошо. Дети прикреплены к детской на шмидта, врачи по вызовам приходят, к самой больнице нареканий нет, информацией по кадрам не владею. Обследование перед садиком прошли вместе, за один день. Но, по идее мы должны были быть к детской ближе, аварийное здание у Модной семьи кануло в лету, это минус. И, черт возьми, может быть мы не болеем часто. Подруга жены умерла от рака, во время облучений и химиотерапии жила у нас, чтобы остаться там в палате, нужно было платить. Тут у кого есть деньги.. Не сведущ в этой области, добавить не могу. Хватает ли развязок... как здорово что они вообще теперь есть. И это не конец, как слышал. Садики в центре слабые (про здания сейчас), в Азино по программе Бэлэкэч лучше и таких бы нам больше. На квартале сады стандартные. Школы новые нужны, как и качество обучения. С увеличение зарплат учителей, в школы потянулись новые кадры. Было бы отлично, если уровень их преподавания был высоким. Система образования во главе с нынешним министром РФ - одна грусть. Про то, что после Универсиады упор нужно делать в соц.сферу говорилось и не раз. Согласен, нужно привести в порядок имеющиеся и построить новые.Кап.ремонт садов и школ задел не всех. И чтобы школы имели свою мини-инфраструктуру, если так это можно назвать, как и сады. С нормальными детскими и спортивными площадками, подальше от основных дорог, желательно внутри жилых кварталов. Слышал, что многие больницы в ужасном состоянии, повторюсь, нам повело, но и поддерживаю, что пока их не хватает и нужно ими заниматься. Комментарий больше личный и конкретный, но от жителя Казани.У самого семейный бизнес, жена работала в офисе, декретные получала 7-9 тыс, отпускные предродовые в районе 80ти в 2008 году. В кризис, кстати. При этом ее зарплата была 11 тыс. на руки ежемесячно (что мало), с квартальными премиями в районе 20ти получалось. Это любителям матчасти.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:52

    Такое ощущение, что в основе своей коменты пишут, обиженные и недовольные!!! столько преимуществ от проведенных игр, от проделанной работы, столько радости и положительных эмоций у людей, а вы все ноете и ноете, то не так это не так. Пожить хочется спокойно - ну и жили бы себе, стояли в пробках и без спортивных объектов, зато в спокойствие. Такие "нытики", которые сами ничего не делают, и другим мешают развиваться!!!!!

  • Анонимно
    16.07.2013 10:55

    В выходные побывал в Казани. Осталось очень хорошее впечатление (от предыдущего посещения около года назад).Остался осадок от нескольких мест:1 - Кремль , местами не доложили тротуарную плитку, торчат провода, на смотровых площадках с укладкой плитки не стали заморачиваться (где-то есть, где-то нет), народ запинается, знакомый сердцу мат... Очередь в туалеты 15-20 чел. Мраморные ступеньки к кремлю шатаются. Возле метро целую траншею выкопали, а может не доделали, так и бросили. Наверно не успели.... Но это же главная достопримечательность.2 - Полицейские. Очень вежливые, корректные. Если что-то спрашиваешь очень подробно объясняют до тех пор , пока не убедятся, что смогли помочь. (Респект, не ожидал.) Но есть и другой момент, когда в хлам пьяный гражданин переходит улицу по диагонали, ему сигналит вся привокзальная площадь,а инспектор равнодушно взирает, конечно не очень понятны его действия.3.- На Баумана уж чересчур много назойливых попрошаек.4.- "Порадовали" магазины Казани. Водку могут продать в 17часов и в 24 часа и всем абсолютно все равно на какие-то там законы. Извиняются только, что чек пробить не могут.А в целом, очень хорошее впечатление, осталось держать марку.

    • Анонимно
      16.07.2013 16:18

      где это вам водку в 24 часа продали да ещё и всем подряд?иной раз пиво то только с паспортом возьмёшь))

    • Анонимно
      17.07.2013 16:11

      полицейских приезжих много. сегодня вынесла им зонт в ливень. не взяли. сказали, работа у нас такая, в белых рубашках мокрые насквозь. Закрытие. Но молодцы.а где вы водку нашли? Знаю, что на квартале есть магазин, который получил лицензию кафе. Там купить просто. Про другие не слышала.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:57

    Я тоже вот думаю,а почему что бы у нас было метро,развязки,дворцы спорта,нам нужна была Универсиада?А че Федералы без нее нам денег на это денег не выделяют?Или деньги только в одну сторону должны двигаться.Из Казани в Москву? Или для этого нам надо для них сплясать?И ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ,ЧТО МОСКВА ДАЛА КАЗАНИ ДЕНЕГ В ДОЛГ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ИХ СПИСЫВАТЬ?

    • Анонимно
      17.07.2013 16:13

      про реструктуризацию частичную федералы сказали. Деньги дают, но не так много, как вы думаете.Подарки давно кончились. Объекты нужно выводить на рентабельность.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:59

    Олимпиада конечно на 2 порядка выше универсиады, было бы здорово. Но боюсь что не дадут. А Метшин , Минниханов и их команды - однозначно молодцы за Универсиаду и главное за преобразования в городе. то что сделано в Казани, в обычном режиме было бы сделано к 2025- му году и то при условии что до этого срока не будет катаклизмов, кризисов и смены наверху. Приятно что на фоне Владика, Сочей без особых накладок и перерасходов. Разумеется не без недостатков ( существенных), куда от них в таких делах. Ремонт дома делаю и то, то одна проблема, то другая выскакивает. А тут такой об"ем..

    • Анонимно
      16.07.2013 11:38

      Уважаемый, разберитесь в вопросе прежде чем делать подобные заявления. Сравните заявленный бюджет с фактическим :-) В процентном выражении перерасход сродни сочинскому. И там, и там таскать горазды :-)

      • Анонимно
        16.07.2013 12:34

        Сравнил, в Сочи вырос в 3,5 раза. а на универсиаду на 20%. Если у вас другие цифры - пред"явите.

    • Анонимно
      16.07.2013 12:53

      не путайте команду мерии с профессиональной работой Аппарата Президента и Кабмина. Это разные системы. Не случайно Премьер Халиков "вытянул стадион и практически там был его кабинет". А исполком что в Челнах, что в Казани, что в Альметьевске - временные фигуры...

    • Анонимно
      17.07.2013 16:15

      А я не боюсь, что не дадут. Не все же нам. С Универсиадой в общем-то справились. Не без проблем.

  • Анонимно
    16.07.2013 10:59

    Н обольщайтесь. Федеральных денег в таком объёме больше не ждите. Путин скорее проведёт олимпиаду в Питере, чем в Казани. Тем более для летних олимпийских видов спорта в Питере больше возможностей.

  • Роберт М
    16.07.2013 10:59

    где мои 400 рублей?я про универсиаду и метшина четыре раза только за сегодня не написал.это дорогого стоит.я щщитаю

    • Анонимно
      16.07.2013 14:23

      +1. Есть тоже подозрение, что посты проплачены) ибо заметил, часто бывает, комменты к одной статье негативные по большей части, а бывает, один позитив))) ИМХО, что-то тут не так

    • Анонимно
      17.07.2013 16:18

      Роберт, я тоже могу и подозревать и нет. Но говорю, когда точно об этом знаю. У вас есть такие сведения? Личного интереса ради. Свои мысли по этому поводу не буду озвучивать.

  • Анонимно
    16.07.2013 11:06

    Сколько хлопот пережили с этой универсиадой, руководство нашей республики, молодцы, все организавали на высшем уровне, успехов и здоровья всем организаторам,валантёрам, поварам,сотрудникам полиции и т.д.

    • Анонимно
      16.07.2013 11:45

      Грамотей) 2 ошибки в 1 слове)руководство в отставку, тем более повод хороший! на заслуженный отдых

      • Анонимно
        16.07.2013 12:08

        А Вы учитель русского языка? :) Скажите честно, Вы хотите жить в уездном городе? Так их полно в России! Почему бы Вам не переехать?

  • Анонимно
    16.07.2013 11:17

    Сколько нытиков то! Было супер! Так держать! Спасибо большое! Казань вперед!!!

  • нет уж уважаемые имейте совесть отдайте мегараспилы другим городам Рассеи. не надо жадничать.

  • Анонимно
    16.07.2013 11:49

    Умиляет наивный татарский народ!!!

  • Анонимно
    16.07.2013 11:52

    Когда отремонтируют дороги во дворах?!! Когда наведут порядок в ЖКХ Казани?!! На эти бы вопросы ответил мер. А так любой после освоения федеральных денег будет сладко петь. Он же соловей!

    • Анонимно
      16.07.2013 14:35

      У нас ремонтируют,просто людям нужно всё и сразу, а такого не бывает...

  • Анонимно
    16.07.2013 11:53

    А вот и результаты строительства появились.http://www.evening-kazan.ru/articles/s-blagoustroystvom-zakonchili-pora-remontirovat.html

  • Анонимно
    16.07.2013 12:15

    Умиляет наивный нетатарский народ тоже!

  • Анонимно
    16.07.2013 12:33

    недовольным Универсиадой-2013 в Казани посвящается отличный расклад. итак, читаем:http://vvv-ig.livejournal.com/480285.htmlДамир.

    • Анонимно
      16.07.2013 13:24

      А вот иная точка зрения для довольных "Неспортивная Универсиада: 7 нелепых новостей из Казани" http://slon.ru/russia/nesportivnaya_universiada_7_nelepykh_novostey_iz_kazani-965202.xhtml

      • Анонимно
        16.07.2013 14:34

        Я бы не стал противопоставлять эти источники. Дамир дал ссылку на материал, где на основании статистики хорошо показано, что универсиада, если и интересует профессиональных спортсменов, то только местных, что еще раз подчеркивает её статус как третьеуровневого турнира (после олимпиады, чемпионатов мира и даже кубков мира и некоторых турниров в отдельных видах спорта - как пишут в серьезных спортивных изданиях).

        • Анонимно
          16.07.2013 14:51

          Первое правило госдепа США - если неудобную правду невозможно переврать или оболгать, ее надо замолчать - работает на полную катушку. / иллюстрация - как ведется информационная война/ Дамир.

        • Анонимно
          16.07.2013 21:27

          Вот выиграл бы Дядун универсиаду - свысока бы на Месси мог смотреть. Ну кто такой Месси? - всего лишь какой-то победитель Лиги чемпионов - против самогО Дядуна - чемпиона универсиады!!! Жаль, не срослось. Хотя в других видах спорта таких примеров уйма. Да и в футболе еще кто-то победителем станет.

          • Анонимно
            16.07.2013 22:11

            Ну то что студент Месси не приехал на универсиаду (по возрасту мог бы - ему 26, всего на год старше Дядюна) - это, как у нас любят говорить - его проблемы. Хотя к слову он еще и олимпийский чемпион:)А по делу - я тоже очень сильно сомневаюсь, что например Швайнштайгер поменял бы свое звание чемпиона Германии по футболу на звание чемпиона Универсиады. Федерер вряд ли бы сделал то же самое с одним из выигранных Уимблдонов, а Бьерндален - с одним из завоеванных хрустальных глобусов. Значимость спортивного турнира не может определяться ничем иным, как степенью престижности победы на нем. И надо смотреть трезво - универсиада в списке престижности стоит очень низко.

            • Анонимно
              17.07.2013 16:31

              А Федерер не стар еще? Забыли про призовые еще сказать. Тут не только значимость, но и аппетиты.

      • Анонимно
        16.07.2013 14:43

        )) спс, но анонимничать некрасиво. про могучего пу - посмеялся от души - запретили ездить на личном авто, на каждом углу снайперы, в магазин не выйди... что-то попахивает пропагандой "холодной войны" и "железного занавеса", вы там, у себя, не перезагрузились еще что ли? ;) Дамир.

      • Анонимно
        17.07.2013 16:27

        "В иностранных командах не встретишь даже олимпийских призеров." - на это БО выдавало статью. И призеры чемпионатов, и олимпийцы иностранцы есть.Про волонтеров это выгодно-негативный взгляд журналиста, которому именно так нужно было и преподнести. Бесплатный проезд, форма, питание - не было. Отравление в ресторанах невозможно? Загоняют бездельников, был бы студентов - за раз бы пошел.5 пункт без комментариев, автор просто выдирает опять-таки выгодные жалобы из псевдо-значимых ресурсов. и почему то не выделяет мнение довольных."Я б не поехал, даже если бы заплатили»," - это ж надо как перестарался... желающих то куда больше. часть из них попала, часть нет. провала билетной системы не исключаю.Статья заказная. Как раз для таких как вы. Минусы есть, но почему толком не указаны плюсы? Грех тут Журналистом зваться.

  • Анонимно
    16.07.2013 12:53

    "Глава Минспорта России отметил, что многие члены команды «Казань 2013» поедут в Сочи работать на Олимпийских играх." Так вот куда после универсиады поедет на красном автобусе И.Р.Метшин, а ему билет купили в Нижнекамск.

  • Анонимно
    16.07.2013 13:41

    Говорит пешеходная зона от Н.К.Ц до Миллениума практически готова.Да там на полпути, даже береговые сваи для насыпки песка под дорогу забивать не начинали.СОЛОВЕЙ!

  • Анонимно
    16.07.2013 13:54

    Казанское ноу-хау,за 2 мес,как снег сошел,организовали Универсиаду качественно и красиво на 5+ и превышение цены всего 20%.Наших специалистов из ПСО Казань во главе с мером,ждут не только в Сочи,по всему миру за ними в очереди думаю уже дерутся.Это было просто чудо,волшебство какое-то,вспомните еще Корстон и парковку в парке Горького за 2мес.А парковку под кремлем у моста за 1 мес. Дубаи всякие отдыхают!!!

  • Анонимно
    16.07.2013 13:57

    Эти мысли тоже заставляют задуматься.http://znakmedia.ru/2013/07/16/o-sport-ty-mif/

  • Анонимно
    16.07.2013 14:07

    А что думаю сможем мы провести Олимпиаду, Универсиаду же смогли...и деньги будут в городе,ещё одна ветка метро нам нужна!

    • Анонимно
      16.07.2013 14:33

      Не только Казань сможет, но предполагаю что сделает это даже лучше чем другой какой-либо город в России.

  • Анонимно
    16.07.2013 14:38

    Власти конечно молодцы, марафет навели, прилизали все, подрядчиков за уши вытянули....но мне одному кажется что это все рухнет скоро ? теперь я надеюсь все закончится, все закроют и нормально доделают) к 30 августа все будет хорошо!

  • Анонимно
    16.07.2013 14:49

    Да уж нытиков хоть отбавляй,только ругать всё и могут...

    • Анонимно
      16.07.2013 16:08

      Ну и что,а мне вот нравиться критиковать,хоть тресни.Ведь все правильно,что я критикую,если я буду молчать,кто же будет критиковать,подумайте сами.

    • Анонимно
      16.07.2013 19:04

      не)) оптимистов больше))особенно у БО))

    • Анонимно
      16.07.2013 20:47

      просто одни своей головой думают и могут выводы делать что к чему, а другим сказали что все хорошо - они и рады в ладоши хлопать.

  • Анонимно
    16.07.2013 14:54

    Хорошо все таки казанцам промыли мозги,отвлекая универсиадой от реальной жизни,после граждане получат по полной всеразличных сюрпризов от ЖКХ,бензина и продуктов.

  • Анонимно
    16.07.2013 14:58

    А в Казни действительно всегда так круто жить,то есть в кайф?Подумываю переехать.Игнат Оренбург.

    • Анонимно
      16.07.2013 15:19

      Своих заморочек тоже хватает) но в целом не плохо...

      • Анонимно
        16.07.2013 20:20

        Я тоже хочу переехать,сколько стоит примерно хату снять?Александр Бугульма.

        • Анонимно
          17.07.2013 20:12

          Землю крестьянам зачем дали?пашите и сейте,а мы уж тут как нибудь без вас обойдемся!

  • Анонимно
    16.07.2013 15:01

    Если сравнивать Казань с Нижним Новгородом или Самарой, то знайте, что за казанскую трехкомнатную квартиру в них можно купить только двухкомнатную.

    • Анонимно
      16.07.2013 15:43

      Это при их условиях-то? Получается, у нас при всем еще и жилье дешевле? Красота какая!

      • Анонимно
        16.07.2013 15:50

        Да,мне уже говорили что в Казани самое дешовое жилье.

        • Анонимно
          16.07.2013 20:17

          Особенно на ул. Волкова, Лесгафта,Школьном преулке и Ульянова.

  • Анонимно
    16.07.2013 15:29

    А теперь попробуем от обратного: Небыло Универсиады! Нет стадиона, развязок, дорог, дворца бракосочетаний и т.д. Лучше чтоли былобы нам?

    • Анонимно
      16.07.2013 15:58

      во всем мире это все делается без каких-либо универсиад. А нам в голову вбивают что без подобных мероприятий это невозможно. И в том, что многие в это поверили - самая большая проблема.

      • Анонимно
        16.07.2013 16:34

        В мире то может и делается без Универсиады. Но Россия - не остальной мир. У нас свои особенности. Москва собирает все налоги, узурпирует.. И надо найти способ вытянуть их оттуда. Сказать Москве: дайте денег нам на дороги - не дадут.. А скажешь что хотим построить космодром для пришельцев, через него подтянется вся Россия - то может и дадут.. Вот и изобретают главы чудо-проекты. Такова наша действительность.

        • Анонимно
          16.07.2013 16:43

          Вот пока в голове сидит, что по-другому нельзя, по-другому и не будет.И к слову, как Москва с регионов собирает налоги, так и Казань - с районов. Может в Казани нефть есть? Может здесь находится крупнейший в Европе нефтехимический комплекс или производитель грузовиков? Может быть Казань зерновые сажает?Чем, допустим, жители Альметьевска, дающие в бюджет РТ основную долю доходов, хуже казанцев? Давайте в Альметьевске, Нижнекамске, Челнах что-то строить. При чем тут Казань-то?

          • Анонимно
            16.07.2013 17:26

            По Вашей схеме мы так Альметьевск на районы делить начнём.. Который из них больше нефти накачал, тот и развивать будем. Исторически сложилось что столица - Казань. И Москва. Может переделаем столицу страны на Уренгой или Ямал?

            • Анонимно
              16.07.2013 20:11

              просто не понятно: когда начинают говорить что когда Москва что-то забирает - это значит узурпирует, а когда Казань из регионов высасывает - это типа все в порядке вещей, нормально.

        • Анонимно
          17.07.2013 11:45

          ладно хоть как то выбиваемся в люди!

      • Анонимно
        17.07.2013 16:34

        Дело не в этом. Это все было бы. Но не сразу и не так быстро. Это тоже народ понимает

    • Анонимно
      16.07.2013 15:59

      Присоединяюсь!

    • Анонимно
      17.07.2013 16:09

      От обратного - бюджет тот же, а объекты другие? Конечно стал бы супер-город на 300 миллиардов - к гадалке не ходи!?

  • Анонимно
    16.07.2013 15:41

    Господа Татарстанцы!Читаю Ваши комменты и создаётся такое ощущение.Что хороших людей которые живут в республике и любят Татарстан и Казань больше.Но есть какие-то червяки кторые ищут в реальной жизни только плохое.Или это засланные КАЗАЧКИ,которые завидуют развитию РЕСПУБЛИКИ.Как же Татарстан цветёт и расцветает а тут же Кировская область,Самара,недалеко Урал и другие Русские регионы находятся в состоянии захолустья и всё по вине местных руководителей и живущих там Русских людей.А у соседа Татарина, жизнь получше, потому-что он работает,вот и льют эти Дмитрии и прочие грязь от зависти.Татарстан и Татарстанский народ заслужил ОЛИМПИАДУ и лучшую долю,потому что там люди работящие и умные, мало пьют водки и больше думают о РОДИНЕ.Дай Аллах что-бы Была ОЛИМПИАДА в Татарстане.Простой человек

    • Анонимно
      16.07.2013 16:05

      Такой простой. Ильич, да и только.

    • Анонимно
      16.07.2013 16:29

      Сомневаюсь что пишут отрицательные отзывы из других регионов, думаю у них своих забот хватает. А пишут как раз местные, так сказать оппозиция, недовольные собой или люди " с критическим складом", но не ума а характера.

    • Анонимно
      16.07.2013 18:45

      Как-то не очень уместно слово "завидуете". Все вами перечисленные города - Россия. При чем здесь зависть? Почему те города, что вы назвали, должны быть менее благоустроены? Это не зависть, а скорее - горечь. Горечь от того, что живется хуже, чем у соседа.

  • Анонимно
    16.07.2013 17:50

    "Очень хотелось посмотреть на финал Россия-Япония." Ну вот и посмотрели как Япония порвала нас как "тузик грелку" в матче за 3-е место.

  • Анонимно
    16.07.2013 18:19

    Думаю, что в Казани надо сразу проводить междупланетный шахматный турнир.

  • Анонимно
    16.07.2013 18:54

    Очень обидно за работников детских садов Ново- Савиновского района, которыми затыкали пустые места в спорт комплексов, ходили на репетиции открытия Универсиады, а им пригласительные На закрытия не дали. Вручили какие то приглашения без мест и времени или работники администрации билеты оставили себе, а детским учреждениям отдали обложки с подписью Метшина. Видимо. Главы администрации Ново- Савиновского района г. Казани очень много родственников, а может они тоже ходили по указке....?

    • Анонимно
      16.07.2013 19:39

      Ну так может поумнеете после этого случая? Может начнёте уважать себя? А там, глядишь, и вас начнут уважать.

    • Анонимно
      17.07.2013 11:38

      Да ладно, чем же церемония Открытия хуже церемонии Закрытия. И на репетиции тоже все артисты на всю отдаются как и везде)

  • Анонимно
    17.07.2013 01:32

    Пора начинать строить 2 линию метро, а то к 2018 можно и не успеть. Что-то мэр не радует своими словами о том, что ближайшие годы будем жить спокойно. В плане развития успокаиваться нельзя.

  • Анонимно
    17.07.2013 01:34

    Непонятна цель Универсиады:То ли пополнить карманы....То ли налоговую базу...Первый вариант понятен и реален, ну а на счет второго варианта нет никакого финансово-экономического обоснования.....только слова Метшина.А пока по факту только расходы-100-120 млрд. руб. и доходы-770 тыс. зрителей*300руб/бил.=231 млн.руб.,т.е. убыток порядка 100 млрд.руб.

    • Анонимно
      17.07.2013 09:28

      Много сопутствующих доходов, у меня одна знакомая москвичка сходила на одно соревнование условно за 300 рублей а сувениров купила на 7000, так что подобного набегает много тут еще питание и гостиницы ( в которых проживание резко подорожало в разы) так что не пугайте нас прямыми цифрами они не корректны ...

  • Анонимно
    17.07.2013 11:15

    да и дома частные сносили как карточные домики. в Сочи иной размах. А вот спортивные объекты в Сочи под куда большим вопросом чем у нас.

    • Анонимно
      17.07.2013 16:39

      а в Сочи не сносили??? В были в районе Адлера в 2011? Мы туда приехали, снимали дом, а на лице напротив через пару дней все что было построено нового частного, снесли. Да и плакаты эти вечные по дороге к морю, с призывами защитить, не лишать жилья. У нас сносили незаконно построенное жилье. Там... не знаю.

  • Анонимно
    17.07.2013 12:05

    Казань стала лучше однозначно, но хотелось бы еще лучше и краше, чтобы доделали набережные все, чтобы сохранили чистоту, чтобы посадили новые бульвары, парки, скверы... БОЛЬШЕ ЗЕЛЕНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.07.2013 12:06

    Постройте общественные нормальные ТУАЛЕТЫ !!! Можно рядом с каждой остановкой общественного транспорта!

  • Анонимно
    17.07.2013 12:18

    Казань стала лучшеНо не думаю,что это одна лишь заслуга Метшинатут что то фанатиков Метшина много развелось.

    • Анонимно
      17.07.2013 13:41

      да,многоДело в том,что многие у кормушки. Вот и все

    • Анонимно
      18.07.2013 21:42

      Казанцы любят Метшина. Один крутой малай, аж на весь фасад на своем доме на улице Батурина разместил банннер с потрясающей надписью. Сотни, а может и тысячи горожан и гостей столицы, спускаясь с кремлевского холма к парку универсиады, пораженные такой любовью не уставали щелкать фотоаппаратами и снимать на мобильные телефоны.

  • Анонимно
    17.07.2013 12:56

    Вот меня удивляют разговоры что Казанцы мусорят и т.д. ГДЕ УРНЫ ТО??? 1 урна на квартал!!!

    • Анонимно
      17.07.2013 13:40

      вот про урны не надо!через метр стоят, было бы желание!

    • Анонимно
      18.07.2013 17:38

      с пакетиком надо ходить, а дома в ведро выбрасывать

  • Анонимно
    17.07.2013 13:05

    Слишком много агрессивно счастливых. Нетерпимых. Грубых. Злобных. Правда часто посередине. Жаль, что общество так расколото. Успешные оптимистичные бодрые полужулики и не очень весёлые "нытики". Разница в подходах. Первые считают, раз у кормушки- жизнь удалась. Вторые говорят: не только о себе думайте, раз уж там, но и на общее благо трудитесь. Про промывку мозгов согласен. Никто не говорит о повышении тарифов, ситуации с ЖКХ, безумной рекламе газпрома (зачем монополисту многомиллиардная реклама? нам же садится в тарифы), элитных автопарков чиновников в стране БРИК (развивающейся) и т.д. Тоже всё понятно.. Реально жаль, что реально расколото наше общество. Бандерлоги, кстати, наоборот, как раз те, кто "всё одобрямс". Многие ведь уже просто предпочитают промолчать, чтоб не участвовать в этой сваре. На многих работает принцип "хлеба и зрелищ", но среди них слишком много агрессивно счастливых.

    • Анонимно
      17.07.2013 15:05

      Странно. Говорите, что правда посередине, а сами, явно, на стороне вторых ...

    • Анонимно
      17.07.2013 16:43

      как раз про тарифы сейчас и основная тема. Все ждут квитанций за июнь.

  • Анонимно
    17.07.2013 14:58

    Ильсур Раисович, за окном дождь льет. И хороший дождь. Послеобеденный дождь, затяжной обычно. А если до закрытия лить будет? А если и во время закрытия? Что делать будем? Опять плавать?

    • Анонимно
      17.07.2013 19:20

      Немного осталось. У вас будет возможность убедиться воочию...