Общество 
6.08.2013

«В прошлом году Рустам Минниханов у нас прямо спросил: «Пять тысяч молодежи собрать сможете?»

222.jpg
В этом году численность участников форума «Сэлэт» возрастет примерно в 1,5 раза. Такую задачу поставил президент РТ Рустам Минниханов Джавдету Сулейманову в прошлом году

БЮДЖЕТ «ТАТАРСТАНСКОГО СЕЛИГЕРА» - 10 МЛН. РУБЛЕЙ

Со следующей недели в Билярске начинает работу второй международный образовательный форум «Сэлэт» («талант» - по-татарски). Он продлится с 12 по 17 августа. Пять дней будет кипеть жизнь в палаточном лагере в Билярском историко-археологическом заповеднике в Алексеевском районе. Собственно, свести воедино талантливую молодежь, знающую свои корни и стремящуюся к чему-то новому, – основная идея мероприятия. Об этом сегодня рассказали в ходе пресс-конференции в «Татмедиа».

Напомним, что «Сэлэт» существует с 1994 года, и за это время через образовательные программы летних лагерей прошли в общей сложности около 20 тыс. человек, сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» исполнительный директор форума Тимур Сулейманов. Какой-то конкретной цели вырастить из всех «выпускников» «Сэлэта» некую новую номенклатуру, разумеется, не ставится. Но объединить таланты вместе, познакомить их друг с другом, создать клуб талантливых людей, дать им возможность развить собственные организаторские, творческие способности – одна из задач.

В этом году форум соберет более 5 тыс. человек. Как уточнил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, его участниками станут 3,5 тыс. победителей республиканских предметных олимпиад, 1,1 тыс. активных студентов вузов со всей России, сотня представителей национально-культурных автономий татар, 200 участников республиканских и федеральных молодежных организаций и 50 зарубежных гостей. Участники приедут из 10 стран, в том числе из Арабских Эмиратов, Чехии, Австралии, будут также представители татарской диаспоры Китая…

Возраст участников – от 14 до 20 лет.

«У НАС МЕНТАЛИТЕТ ТАКОЙ – «ПЯТЕРОЧКА!..»

Бюджет форума составит 10 млн. рублей, сообщил в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» гендиректор татарского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Джавдет Сулейманов. «Средства расходуются в основном на обустройство всех необходимых сооружений: палатки, шатры, переходы, арт-объекты, - уточнил Сулейманов. - Есть еще расходы на питание участников, а также на транспорт», - пояснил он.

В этом году численность участников возросла примерно в 1,5 раза. Как выяснилось, такую задачу поставил президент РТ Рустам Минниханов.

«Честно говоря, в прошлом году президент у нас прямо спросил: «Пять тысяч молодежи собрать сможете?.. Мы с министром по делам молодежи, спорту и туризму обсуждали, с активом… Почему именно пять тысяч человек? Это ни с чем не связано, просто у нас менталитет такой – пятерочка! А так, будет это больше или чуть меньше – главный смысл увлечь, зажечь молодежь», - объяснил Джавдет Сулейманов.

Для сравнения: федеральный «Селигер», старший брат форума «Сэлэт», - это 50 тыс. участников, всероссийский масштаб и бюджет в 280 млн. рублей. Вместе со взносами спонсоров и дорогой участников со всех концов страны – и весь миллиард рублей. Но, в отличие от «Селигера», участники «Сэлэта» из-за рубежа и из других регионов РФ приезжают самостоятельно – принимающая сторона обеспечивает активность на площадках палаточного лагеря.

Как уточнил Тимур Сулейманов, жить участникам предстоит в палатках по три-четыре человека, на территории будут установлены биотуалеты, питание организуют по принципу полевых кухонь. А вот воды будет вволю – и бутилированной, и местной для умывания. В шатрах и палатках разместятся лекционные залы и медиацентр, где ежедневно будет выходить газета и телевидение, будет организовано радиовещание. А учитывая, что современный мир без интернета практически не существует в медиапространстве, сетью будет обеспечена вся территория лагеря.

Сэлэт_карта.jpg
Для участников форума будут созданы все условия. На территории «Сэлэт» расположены трех-четырех местные палатки, умывальники, биотуалеты, душевые кабины

Среди спикеров, которые будут проводить лекции и мастер-классы, как уточнила газете «БИЗНЕС Online» программный директор форума Анна Фельдман, будет довольно много интересных людей. В том числе профессор МГУ Сергей Тетерский, председатель правления авторского агентства социальных технологий Дмитрий Сергеев, тренер Совета Европы Наталья Чардынова и другие.

Кроме того, 15 августа с участниками форума встретится и президент РТ Рустам Минниханов.

БУДУЩЕЕ – ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМИ «СЕЛИГЕРАМИ»

Опрошенные корреспондентами «БИЗНЕС Online» эксперты полагают, что общество давно уже требует заполнить тот вакуум работы с молодежью, который душит все ее инициативы с 1990-х годов. И именно на региональном уровне виднее, как именно строить молодежную политику, решая проблемы конкретного региона.

Павел Салин - директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

- Я думаю, что «Селигер» как федеральный проект себя давно исчерпал. Сейчас происходит локализация повестки дня, то есть региональные власти гораздо лучше понимают, что им нужно, какие проблемы есть в регионах, как их решать, в том числе и с помощью молодежи. Поэтому, конечно же, за региональными "селигерами" будущее. Конечно, та федеральная повестка дня, которая была в нулевые, она себя абсолютно исчерпала, поэтому регионы, как говорится, должны брать инициативу в свои руки. Проекты подобные надо развивать, потому что у каждого региона свои проблемы, сейчас происходит по большому счету регионализация политики, то есть регионы должны больше брать инициативы и, соответственно, финансировать их.

Алексей Мухин -директор Центра политичеких технологий:

- Очень долгое время, особенно в 1990-е годы, ни федеральные, ни региональные власти практически не вели никакой молодежной политики. Молодежь испытывает сильный дефицит внимания со стороны властей, а подобного рода меропрития демонстрируют это внимание. Более того налаживают обратную связь между активными группами молодежи и представителями властей.

Я думаю, что здесь хорошего мало не бывает, необходимость в лагерях и такого рода мероприятиях насущна. У таких проектов, безусловно, есть будущее.

Справка

Молодежный образовательный форум «Сэлэт» проводится в формате международного форума второй год – такое решение принято президентом РТ Рустамом Миннихановым. Вообще это мероприятие пройдет уже в 17-й раз.

В рамках форума действует образовательная программа (публичные лекции, мастер-классы, тренинги), спортивная программа (соревнования по различным видам спорта), культурная программа (работы выставок и творческих мастерских). Кроме этого, на форуме состоятся интеллектуальные игры, творческие вечера, фестиваль юмора и др. Так, в прошлом году приезжал известный магистр клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, в этом году в Билярске ждут Максима Поташова.

Организаторы форума – правительство РТ, министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, министерство образования и науки РТ, Татарский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт».

«Сэлэт» - одна из крупнейших молодежных организаций РТ. В лагеря «Сэлэт» отбираются участники и победители городских и региональных олимпиад, а также творческих конкурсов. Лагеря в различных районах РТ имеют свои профильные направления – IT, физико-математический, языковой, технического и художественного творчества и другие. Каждый год организовывается 13 учебно-оздоровительных лагерей, в работе которых принимают участие более 1,5 тыс. детей и вожатых.

Участники отбираются среди победителей республиканских и всероссийских предметных олимпиад и других конкурсов, вожатые — по итогам республиканской школы-конкурса мастерства вожатых «Әйдаманнар мәктәбе».

Лагеря проводятся в различных районах РТ, в Анапе, а также в Болгарии и Чехии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.08.2013 15:20

    Сэлэт?

  • Анонимно
    6.08.2013 15:35

    "Селигер" - лагерь про-путинской пропаганды.Что пропагандирует Салат? Про-миннихановскую?БУДУЩЕЕ – ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМИ «СЕЛИГЕРАМИ»(с). Чье будущее? России с Путиным?

    • Анонимно
      8.08.2013 18:25

      Не коверкайте слово Сэлэт. В вашем пренебрежении к татарскому видна настоящая ваша позиция. Путин не позволяет без уважения обращаться к представителю любой нации России. Поэтому всегда буду поддерживать и Селигер и Сэлэт, а таких демагогов как вы - никогда.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:06

    хотелось бы узнать расписание мастер классов.Интересно трансляции будут?

  • Анонимно
    6.08.2013 16:09

    Лишь бы не было клещей.

    • Анонимно
      6.08.2013 16:32

      о клещах там думаешь меньше всего! хочется все увидеть, успеть познакомиться и встретить старых друзей. 5 дней пролетают, как один.

  • Анонимно
    6.08.2013 16:35

    молодёжь сейчас толковая,такие мероприятия, несомненно, нужны

  • Анонимно
    6.08.2013 16:53

    Рафис молодец, толковый, деловой мужчина! Так держать. Хорошо понимает, если Молодежь , ее инициативы не поддерживать, то она может в неправильном направлении пойти...

    • Анонимно
      7.08.2013 00:02

      Это скорее вопреки Рафису. Старается Джавдет - все везет на себе.

      • Анонимно
        8.08.2013 00:28

        Рафис Тимерханович: " Ау, молодежь , вы где? Я как Министр вам ответственно заявляю : нет молодежной политики в Татарстане"

  • Анонимно
    6.08.2013 16:56

    Вот сейчас все "Сэлэт" сравнивают с селигером. Когда "Сэлэт" организовывался, да и уже во всю функционировал "Селегером" и не пахло, "Сэлэт" гораздо раньше этого появился. Еще начнут политику приписывать типа месные "Наши". Насколько я помню, это начиналось в рамках поддержки "Языков и культур".БО! Посветите Сэлэту отдельную статью...

    • Анонимно
      7.08.2013 10:06

      Сравнивать с нашистами модно у некоторых стало. Тоже хотел бы увидеть расширенную статью. Сэлэт на слуху, но мимо меня как-то прошел

  • Анонимно
    6.08.2013 16:58

    Салят надо понимать как татарский комсомол или молодежную национал партию? Местные нашисты? А вождь у них Джавдет с бородой салафита?

  • Анонимно
    6.08.2013 17:01

    Задумка "Сэлэт" была хорошая, по-моему, как лагерь для талантливой татарстанской молодежи.

    • Анонимно
      7.08.2013 10:58

      БЫЛ хорошим лагерем в момент зарождения.И идея была отличная.Сейчас,к сожалению,больше пафоса,раздули до невероятного

  • florit
    6.08.2013 17:40

    В моей памяти: Сэлэт - самый лучший лагер.

  • Анонимно
    6.08.2013 17:54

    Что за должность такая у ведущей мастер-класс: тренер Совета Европы?

  • Анонимно
    6.08.2013 17:58

    Молодцы, ребята!

  • Анонимно
    6.08.2013 19:43

    кто направляет в этот лагерь?

  • Анонимно
    6.08.2013 19:58

    Форум "Сэлэт" проводится с 1997 года. Его инициаторами были Госкоммолодежи и фонд Сэлэт(сам там работал).При чем здесь Селигер,Наши и толковый Рафис? Наверноони тоже много хорошего сделали, но к инициативе Сэлэт не имеют НИКАКОГО отношения. Сэлэт еще в 2003 году за это палучил Госпремию.все должно быть чесно!

  • Анонимно
    6.08.2013 21:50

    Сэлэт начался в 1994 г. и основная идея его была отличной от идей Селигера и Нашистов. Мы отлично там проводили время. Сейчас туда видимо пришли большие государственные деньги и во что это выльется, трудно сказать. Удачи проекту!

  • Анонимно
    6.08.2013 21:58

    когда учился в школе три года подряд входил в 5-ку лучших по республике по двум разным предметным олимпиадам, но ни на какой сэлет не приглашали

  • Анонимно
    6.08.2013 22:04

    Все, о чем думалось, мечталось, говорилось мною с 96, сейчас в полной мере осуществляется, и, слава, Богу, не надо через десятые уста доводить до слуха-есть интернет: ЮНЕСКО, Сингапур, молодежные мероприятия - Универсиада, теперь - обновленный Сэлэт, Наверно, все это витало в воздухе, и спасибо РНМ, что смог прочувствовать необходимость попытки выхода республики на мировую арену, (попытка безусловно удалась),необходимость привлечения молодежи к глобальным мероприятиям, повышая тем самым ее самосознание, активность жизненных позиций, с пользой и для самой молодежи, и для республики. И неважно, кто присвоил себе идею Сэлэт ( он сейчас - другой, и несет идеологическую, даже, политическую, воспитательно - нравственную, интеллектуальную нагрузку ), главное, ОН -ЕСТЬ и расширяет сферу взаимодействия участников, т.е., не, просто, песенный фестиваль, не просто, молодежный лагерь, а если я правильно понимаю, то, кроме IT, физико- математического, языкового, спортивного направления , идея историко-национально-краеведческого направления тоже услышана и претворяется в жизнь? Или я что-то путаю? Ведь это главное, что нужно сейчас: повышение НАЦИОНАЛЬНОГО самосознания, значимости, самоидентификации себя, как представителя великого народа, познание исторического прошлого, а значит, познание собственных корней и... нахождение представителей этих корней в других народах .Да,да. Уверяю,если очень захотеть, если научно подойти к этой идее, то многое, чего можно открыть и себе и миру.( историкам нашлось бы немало работы в этой сфере) Ну, а теперь, следующий шаг. Есть дети: мальчики, девочки. И, как ни странно, есть ментальность мальчиков и ментальность девочек. И если мы хотим, чтобы они оставались каждый на своем поле, и была четкая самоидентификация детей по половому признаку то, срочно надо заняться воспитанием не общей массы детей, а - представителей двух разных полов во взаимосвязи, которые,в СССР, не буду оригинальничать, а, наоборот, -повторюсь в очередной раз, благодаря идеологии: на стихах, прозе, на, пусть, лозунгах, фильмах и, конечно же, традициях,- знали, что такое ЛЮБОВЬ, а не - "заниматься любовью", были скромны и даже стеснительны, а не - эксгибиционистами, не стыдящимися, а стремящимися сейчас показать свое тело ( я - не о ханжестве, я - о скромности и настоящей красоте), испытывали уважение друг к другу на уровне отца-матери, бабушки-дедушки, одноклассника-одноклассницы. Непроизвольно, неосознанно - по воспитанию,,по велению ДУШИ, не ПО ЗАКОНУ, призванному не внушать чувства, а запугивать и подавлять ВСЕ чувства, как противораковое средство, убивающее вместе с раком и здоровые клетки. Мальчики - это необузданная энергия + гормоны. Медицински, но по-русски говоря, это, когда головной мозг не управляет действиями человека (мужчины), когда буйствуют гормоны, когда одно спасение - в воспитании и здоровых нервах, и в занятости-заинтересованности. А мальчики любят военную атрибутику, а мальчики любят стрелялки, а мальчикам нужен выход энергии и правильное ее направление. А нынешние мальчики хрустят чипсами, запивают Пепси, не играют в дворовый футбол-хоккей, не "рубят дрова", торчат, сначала, в стрелялках, потом,- на игле. Конечно, не все, но образ жизни детей оставляет желать лучшего. И лозунг "бороться и искать, найти и не сдаваться" - не про них, к сожалению. В институт - родители пристроят, не бюджетный , так - коммерческий, работать - не хотим ( за "такие" деньги) , служить - боимся, а энергии, хоть отбавляй. И расходуется она: у кого - на жировые отложения, у кого - на драки, у кого и - на насилие. А мир полон роскоши: супер-авто, супер женщины, супер-дома, супер-деньги и все- сразу, не затрудняясь добычей всего этого "супер". Но это - в кино и видео, а они - такие глобальные поставщики фальшивых ценностей и иллюзий, агрессии и примеров легкой возможности получить все это, не работая, не прилагая усилий. А начинается все с простой атрибутики: высокие ботинки, черные рубашки, бритые головы, ну, у кого-то - эмблемы. Просто, эффектно, практично, удобно, а еще и шокирующе, пугающе, обезличивающе. Где грань? В чем разница? В - инициаторе. Если школа, не знаю, комсомол (только, где он?), молодежные организации (?) инициируют, не обязательно, именно, такой "прикид", но "мужественный", военизированный , отвечающий представлениям школьников для определенного, конечно, применения: скаутские, кадетские, краеведческие, журналистские группы. Ведь деятельность всех этих групп сопряжена с активностью, движением, поиском. Но , ни в коем случае, не на самодеятельном уровне, а то снова могут появиться учителя - "физкультурники-общественники", сколачивающие банды из девчонок. И - занятость, и - польза, и интерес, и - воспитание, и - будущие МУЖИКИ. Девчонки. Женщина, родом из СССР, любая может и шить, и вязать, и готовить-заготавливать, утюг-паяльник отремонтировать, в страшные годы разрухи выжить и, потеряв престижную работу,научиться торговать на рынке, чтобы прокормить семью. Потому, что были уроки домоводства, были уроки труда с молотками-отвертками, паяльниками, потому что труд не был постыдным. Зачем девочкам математика-физика в той мере, что и мальчикам (про особые умы и таланты не идет речь), может стоит девочкам учиться быту: как рассчитать бюджет семьи, как его планировать, на что потратить, как обустроить дом-квартиру, научиться дизайну жилых помещений, дизайну волос, дизайну ногтей, кройке-шитью, уходу за ребенком до трех лет профессионально - все равно после школы, потратив там время на изучение ненужных ей предметов, девочка идет именно на эти курсы и часто сталкивается с проблемой раннего брака/не брака и ухода за незапланированным ребенком. В обоих случая решается применение интересов детей на своем поле и во взаимодействии этих интересов. Ну, и вопросам ЭТИКЕТА можно и нужно посвятить общие 4 урока в месяц. Главное, привлечь к этой идее ПРОФЕССИОНАЛОВ и ЭНТУЗИАСТОВ, иначе - опять все на корню развалят. Да, Россия законодатель, но ИНИЦИАТИВУ никто не отменял, да и суверенность , наверное, как-то расширяет возможности и полномочия. Может, и в этом начинании мы станем первыми экспериментаторами, а? Как раз и внуки подрастут - хоть их воспитать культурными, интеллигентными. Вместо ОБЖ, который ничего не дает - пустая формальность.

  • Анонимно
    7.08.2013 00:06

    Чиновники с головой ныряют для пиара в Салят. А где интернат для одаренных? Битва идет с министром лет пять - нету интерната.

  • Анонимно
    7.08.2013 11:28

    Лагерь для одаренных татароговорящих детей, среди остальных видимо одаренных нет...((( смотришь видео и понимаешь, воду льют, а по существу нет не одного конкретного предложения. Занимаются приаром и все для того чтобы залезть повыше во власть,а по сути лагерь как лагерь, на 10 мл. палатки поставить...

  • Анонимно
    7.08.2013 12:33

    Кто такая Фельдман???

    • Анонимно
      8.08.2013 01:44

      Фельдман, тренер для волонтеров, готовящая молодых людей к личному успеху. Но никак к любви Родине и социальной ответственности!Салят, аккуратнее с Фельдман. Не тому она учит.

  • Анонимно
    7.08.2013 15:29

    Ну что же, сначала краткий экскурс. Спросите вы, откуда взялся такой Салят? Скажу. В начале 90 молодежное татарское национальное движение стремительно и бурно развивало свои обороты, было многочисленным и почти не контролировалось властями. Нужно было его ослабить. Проект "Салят" был организован сверху именно с целью вычленения из среды активной национальной молодежи одного из больших сегментов - образованной и талантливой части. Дали деньги, структуру с бюджетом. Наверху сообразили: "пусть делаю все что хотят, на только на площадях "азатлык" не кричат". Сработало. Предводитель Джавдат Сулейманов даже был удостоен завния "академик" по педагогике! Хотя, не то что научных трудов по педагогике, а даже педагогического образования не имеет.

    • Анонимно
      7.08.2013 16:54

      Сильные,умные, талантливые дети,лидеры,в прямом смысле слова,попав однажды в эту систему,надолго в ней не задерживаются,а идут дальше.Это идеология, и они это понимают.

  • Анонимно
    7.08.2013 19:20

    Дааа, со "званием" власти, извините, "лоханулись". Как это, без образования и- в академики. У нас только один академик без образования был - Лихачев, но он всю жизнь упорным трудом, исследованиями доказывал состоятельность его идей, и был ПРИЗНАН авторитетными учеными и УДОСТОЕН звания Народный академик. В обсуждении, признании такого статуса участвовало множество представителей , способных оценить и признать его труды достойными выдвигаемого звания. У нас, я замечаю , можно просто по-мановению волшебной палочки, сделать "из Золушки принцессу, из тыквы - карету".. Нет ничего предосудительного в том, что власти так доброжелательно реагируют на рождение талантливых, способных, активных молодых людей, да, ради бога, пусть награждают, присваивают - это стимул, но не надо приобщать к научным званиям людей, не имеющих образования и т.п.Надо найти альтернативное название подобного звания, простите за тавтологию. Надо отметить Знаком, название которого будет обусловлено и будет соответствовать тому рангу, той категории, тому уровню образования, которое имеет награждаемый. А, по-поводу, детей-лидеров, "идущих дальше" и "знающих, что это такое -идеология" это о чем? В былые времена людям опорой служил Бог - это идея, идеология, после революции, чувства, воспитываемые Религией: добропорядочность, добросердечность, добролюбие, честность, скромность и много всего, что человеку позволяло оставаться человеком в любых ситуациях - оставались основой идеологии-воспитания народа, устремленного к Коммунизму. Ну, не получилось, Живем дальше. А что нам сейчас дали взамен: секс, насилие, убийства и агрессию, порожденную всем этим и огромной пропастью между отдельными богатеями и народом. Идеология, конечно, это и пропаганда, а, как, скажите, воспитать общество без лозунгов, призывов, героических примеров - это , как сейчас говорят, пиар.Я считаю, что демонстрируемое по ТВ является тоже пиаром, примером, даже - призывом к бессознательному, тупому копированию того образа жизни, который не сходит с экранов ТВ, видео 20 лет. А что пиарят нам сейчас по ТВ, видео, в прессе: 800долларовые крокодиловые туфли лидера коммунистов, розовые трусики Собчак, секс с Анфисой Чеховой (уж этот ликбез можно было не по ТВ демонстрировать), яхты Абрамовича, Куршавельские тусовки Прохорова, а на этом фоне: Кущевка, Пугачев, Сагра, теперь вот - Нурлат, а вокруг - Кавказ, Средняя Азия, Сирия, Египет,, как это про Афганистан молчат- это же бомба замедленного действия, они своей отравой всех нас, как тараканов могут вывести. Но речь не об этом. Так ЧТО, обучаем в нашей школе, у наших учителей, за счет нашего бюджета, хвалимся своими детками-лидерами, а потом готовим их "свалить" из страны во вражеский стан, продать свой "ум" там и душу. Че хвалимся-то, здесь не хвалиться надо, а плакать. "Татары", "русские" - какая разница, все будут участвовать в этом соревновании умов, талантов, идей, и знаний в СЭЛЭТЕ. Даже - иностранцы. Че не хватает-то?, Столько делается и еще предстоит (надеюсь) сделать ДЛЯ молодежи, С молодежью, ПОСРЕДСТВОМ молодежи! Гордитесь и радуйтесь, что живете и растите детей в такой современной, такой молодой (по составу и по сути) республике. Пожалуйста, освещайте состязания умов, талантов, идей молодых - участников Сэлэт. Как мы смотрели программу с Тиной Канделаки, где наши умники были не последними, как, открыв рот и обливаясь слезами радости и гордости за Диночку Гарипову и Эльмирочку Хайруллину, как радуемся достижениям наших спортсменов. Только непонятно, при наличии такой сильной шахматной школы, нет лидеров в этом направлении. Конечно, многих упустили, отдав Москве, ну а сейчас-то, что мешает возродить школу Р.Нижметдинова? Это всеохватно: спорт,, искусство, наука,- это объединяет, это занимает , это повышает: социальный, ментальный общественный статус участия молодежи в жизни общества. Ждем ТВ репортажей -, а это - отчет, это - зрелищно, это - пиар, это - аргумент и стимул для привлечения еще бОльшего числа сторонников, участников данного мероприятия. а смотреть нас будут в разных странах мира, так я понимаю?

    • Анонимно
      7.08.2013 21:47

      Кстати, насчет идеологии, которая культивировалась в лагерях Салята. Джаудат Сулеманов и компания активно продвигали тенгрианство. Сейчас не знаю как, но раньше точно. Сам свидетель. Джаудат совсем не гнушался роли верховного жреца-КАМА. Он тот еще фрукт и тараканы в голове у него бегать просто так не перестанут :))

      • Анонимно
        8.08.2013 22:59

        То,что там идеология,порой не совсем внятная и понятная для самой молодежи,очевидно.

  • Анонимно
    8.08.2013 12:59

    а зачем?

  • Анонимно
    8.08.2013 14:54

    что плохого в тенгрианстве? смысл как мне кажеться в гармонии с силами природы. для детей это что то новое и интересное. думаю получше к природе дети стали относиться вот и все

  • Анонимно
    9.08.2013 15:38

    Есть комменты с с сомнениями по-поводу руководителей форума Сэлэт - поо тенгрианство, про жреца КАМА, не знаю, есть ли на это основания у комментатора, но это - звоночек, который есть и который НАЛО проверить. На Западе, на который у нас все так оглядываться, мгновенно реагируют на ТАКИЕ звоночки, чтобы потом, не дай Бог, не пришлось отвечать головой за последствия и лишиться ВСЕГО! И никакое знакомство, никакие доводы на чисто человеческую оценку, характеристику "запятнутого", как кто-то написал в одном комменте, субъекта не будет главным в оправдании: "Недоглядели". А ведь "тема" серьезная". ДЕТИ!